Kings Pawn - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Kings Pawn (Перевод фанфика)
Kings Pawn
RedDogPro   Четверг, 02.04.2015, 22:07 | Сообщение № 1

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
286
+


На этот раз я не слишком запоздал с переводом. Сегодня у нас Kings Pawn от Stephensmat!

Королевская Пешка

________________________________________
Спойлеры к "Мышеловке"
________________________________________
Я уставился на окно. Новый вид. Ещё один чемодан, ещё один коридор. Ещё один вид, ещё одна ночь. Будет больше. Я люблю смотреть из окон. Это напоминает мне продолжать двигаться. После Судного Дня, все мои дома будут подземными, но, похоже, я не буду в них задерживаться. Дерек подтверждает эту теорию. Он не тоже распаковал чемодан.

Я заметил движение, отразившееся в окне. Мой ангел-хранитель смерти. Она красива, как всегда. Ладно, признаю, я был идиотом последние пару дней, но... но я понял, что могу быть идиотом, только пока я рискую только собой. Я никому не сказал об этом, потому что сразу же получу стандартную лекцию о том, что я слишком важен. История моей жизни это мамы кричащая Камерон: "Защити пакет!" Заставляет чувствовать тебя особенным, не так ли.

"Ты грустишь".

Я не ответил ей.

"Вот подарок". Говорит она.

Я обернулся посмотреть. Она протянула мне шахматную доску. Она обычного размера, но резьба по краям невероятно сложная. Я играл на множестве досок, и могу по опыту сказать, эта образец отличной работы.

Я достала её для тебя на променаде.

"Зачем?"

"Ты был расстроен". Я думала, это поднимет тебе настроение. Я видела тебя наблюдающего за игрой Турка, похоже, те нравилась игра, но ты оставил свою доску, когда мы покинули дом".

Она, как всегда, очень бесстрастна об этом, но я почти вдохновлён жестом. "Спасибо".

"Хочешь сыграть?"

"Против тебя?", ох, эта ирония...

"Шахматы одна из моих подпрограмм".

"Наследство от Турка?"

"Возможно". Мне кажется, что она не слишком задумывалась об этом.

"Ну, доска отличная, и я благодарен, но... как-нибудь в другой раз, « я сказал ей. "Я, по правде говоря, не в настроении.

"Из-за того что случилось с женой Диксона".

Я ненадолго закрыл глаза. Она не собиралась уходить. "Да". Я признал. Пожалуйста, перестань говорить об этом прямо сейчас.

"Почему?" Она была не важна, и поставила тебя в опасность".

"Это всё что это для тебя значит". Я спросил ей, на самом деле совершенно не удивившись. "Камерон, может быть, она не значила много для меня. Но она много значила для Чарли. И Чарли много значит для меня. Поэтому я плохо себя чувствую".

Это не редкая ситуация. Она упускает некоторые человеческие вопросы, я плохо их объясняю, она принимает объяснение и благодарит меня, и мы возвращаемся к своим грустным размышлениям.

Только на этот раз, она пытается помочь.

"Тогда ты должен быть счастлив". Она говорит. "Чарли оказался в серьёзной опасности из-за того что она было похищена, теперь она не может быть использована против него, и раз ты беспокоишься о нём, теперь ты не должен так сильно волноваться о нём.
Впервые, я на самом деле думал, что я собирался ударить ей. Только она, возможно, позволила бы мне. И я бы ушиб свою руку.

"Она не имела значения для тебя!" я на, самом деле, прорычал на неё.

Она затихла.

Я дрожу. Я никогда не вёл себя так с ней. "Прости. Просто... иногда я вижу в тебе вещи, такие... человечные. И затем ты что-нибудь такое говоришь и... я вспоминаю, что ты такое на самом деле".

"Я очень жуткий робот".

"Дело не в этом. Жуткие роботы были моими друзьями раньше. Это... ты беспокоишься о чём-либо? Хоть что-нибудь значит что-то для тебя?
Она просто смотрит на меня, как будто я уже знаю ответ. И я его знаю.
________________________________________
"Джон! Джон! Послушай меня! Теперь всё хорошо. Я провела тест! Всё прекрасно! Я в порядке, теперь ты можешь мне верить. Я сожалею о том, что сделала. Это была не я! Это была не я. Послушай меня! Я не хочу уходить! Пожалуйста, Джон, прощу. Теперь я в норме! Теперь я исправна! Джон, я не хочу уходить! Пожалуйста! Я люблю тебя. Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня!
________________________________________
Я потряс голову, что избавиться от воспоминания. "Что-нибудь о чём ты не запрограммирована забиться".

"Джон, « она говорит мне. "Это факт. Нет никого как ты. И никогда не будет. Ты единственный кто имеет значение».

"Нет". Я грубо говорю. "Не я».

"Для меня ты".

Я проглотил комок в горле от этого. Ох... это убивает меня, мне нравиться слышать, как она говорит это.

Наконец, Камерон повернулась, чтобы уйти. Я никогда не был уверен, что Камерон может... чувствовать, но если ты живёшь с ней достаточно долго чтобы замечать эти вещи. Сейчас она "чувствует" разочарование. Разочарование потому что она не поняла, что я имел в виду, или потому что я не понимаю ею неоспоримую логику, я не уверен.

"Подожди". Говорю я.

Камерон оборачивается.

Я, наконец, посмотрел на неё. "Расставляй фигуры". Я говорю спокойно.
________________________________________
Я была в ванной, чистила зубы, когда Дерек постучал в дверь. “Да?"

Дерек вошёл. Он выглядел... напряжённым. "Сара, пойди, посмотри на это". Он сказал с едва сдерживаемой ухмылкой.

Я прополоскала рот, сплюнула и пошла за Дереком в гостиную...

И увидела Джона и Камерон, на противоположных концах стола, пристально смотрящих друг на друга через шахматные фигуры. Джон играет белыми, Камерон чёрными.

На мгновение, символизм сбил меня с ног. Девочка-машина и мальчик-генерал, поглощённые игрой войны, с белыми и чёрными армиями, двигающимися по их команде.

"Кто выигрывает?" я спросила достаточно тихо, чтобы Джон не услышал.

"Я, честно говоря, не уверен". Ответил Дерек. "Я не игрок в шахматы". Он вдохнул. "У него есть шансы?".

Я, знаю, о чём он спрашивает. В будущем, он знал моего сына только как Генерала. Человечество поставило само своё существование, думая, что мой сын может перехитрить самую выдающуюся мыслящую машину из когда-либо созданных. Если не считать того, что самая выдающаяся из когда-либо построенных мыслящих машин, на данный момент может только играть в шахматы, и ничего более.

В 1986 году, Cray Blitz против HiTech прошёл турнир между двумя суперкомпьютерами, такими как Турк. HiTech завоёвывал чемпионство. Он, очевидно, обладал превосходством, и все ожидали его победы, но Cray Blitz воспользовался хитрой лазейкой. Каждый наблюдающий за игрой человек видел ей, но HiTech нет, и он проиграл. Совсем не заметил этого".

"Прекрасно. Значит умнейшие из машин можно обмануть». Дерек сказал мне. "Но думает ли Скайнет как HiTech и не замечает трюки. Или он думает как Cray Blitz,и сам планирует их?"

Мы просто посмотрели друг на друга. Никто не хотел отвечать на этот вопрос.

Именно в тот момент, Камерон резко опрокидывает своего ферзя и встаёт. "Хорошая игра». Она протягивает руку Джону, привычный жест в состязаниях.

"Что ты делаешь?" Джон спрашивает ей. Он оставляет её руку висеть в воздухе.

Камерон указывает на доску. "У меня мат в семь ходов".

"Восемь ходов. И игра ещё не закончена». Джон сухо говорит. Он не зол, он... решителен. Жестоко решителен. Уйди с дороги или я пройду сквозь тебя.

Как его отец.

Проживи с Камерон достаточно долго, и ты начнёшь понимать, как она реагирует на вещи. Это ближайший эквивалент человеческих эмоций, что я видела, без её имитации нормальной девушки-подростка. Взгляд, который она даёт моему сыну значил замешательство. Она не могла вычислить, почему он хотел это видеть.

Что-то опасное и наэлектризованное проскочило между Джоном и Машиной, никто из них не отводил взгляда. Через мгновение оно вновь села.

Джон повышает свой голос. "И если вы двое хотите смотреть, усаживайтесь поудобнее. Мы здесь надолго".

Дерек быстро покидает проход, и садиться на диван. Честно говоря, мне кажется, он хочет продавать билеты и раздавать попкорн. И откровенно говоря, те, кто понимают что-то, заплатят, чтобы увидеть это. Единственный раз, когда я смотрела шахматный поединок, не играя с Джоном, был, когда я наблюдала за игрой Турка в компьютерном турнире. Я и нервно следила за каждым ходом, если эндшпиль сложиться удачно, Камерон убьёт человека, которого я знаю только день. Шахматы не самая интересная игра для наблюдения, пока ты не вспомнишь что в этом доме, это может быть кровавым спортом.

Так что я села посмотреть на них, задерживая дыхание, пока Игра Войны завершалась.

Но в отличие от Дерека, я не была готова поощрять сына.

Потому что он никогда не был так холоден с Камерон раньше. Даже когда она пыталась убить его.

Так что другая игра проходила за решительными глазами моего сына.
________________________________________
Мне пришлось изменить стратегию, когда игра подходила к концу. Камерон разгадала мою стратегию так быстро, как я и думал, но она не знала, что ей противопоставить. Все мои ходы были оборонительными. Что лишь немногие люди понимают о шахматах, так это то, что пешка имеет такую способность побеждать врага, как и ферзь, пока ты правильно их позиционируешь.

Посмотрите на маму. Ни по каким стандартам она не была важна. Официантка в ресторане. Затем она встретила моего, отца и через девять месяцев родился я. Повышение пешки, настолько, насколько это возможно.

Чего никто не понимает, так это того, что в начале игры, почти каждая пешка поддерживается гораздо более мощной фигурой.
Кроме королевской пешки. Король стационарен, беспомощен и без исключения единственная фигура, которой нельзя рисковать и потерять.

Как я.

Я ненавижу это.

Так что моя стратегия проста. Каждая фигура двигается, каждая фигура получает защиту. Каждая пешка укрыта, здесь нет линий, чтобы их пробить, и Камерон осталась с её сильнейшими фигурами, защищающими Короля которого я не атакую, пока другие её фигуры неудачно пытаются меня поймать.

Но за эту стратегию мне приходиться платить. Ни одна из моих фигур не может атаковать и никто не выигрывает обороной.

Камерон могла рассредоточить ей фигуры и отрезать мои выходные маршруты. Здесь столько фигур, и много квадратов на доске.

Но Камерон не станет сдавать её защитную линию. Паранойя об атаке, абсолютная тактика Стоунуолла...

Как моя мама. Нет, риск приемлем. Никто не пройдёт.

Но это долгосрочная игра. Ночь за окном стала темней. Я начинаю уставать. Мой оппонент не отдыхает. Мне нужно быстро объявить войну, или мой достойный оппонент вымотает меня, и я проиграю, не выдержав долгой игры.

Это ли не превосходная метафора на мою жизнь?

Так что я внезапно нападаю. Мои фигуры повсюду, и каждая имеет поддержку. Это дорого мне обходится.

Я двигаю своего ферзя. Он тут же повержен.

Я двигаю моих слонов. Они повержены.

Больше никакой хитрости, больше никаких рассуждений. Я двигаюсь быстро, она уничтожает также быстро. Она видит, как её угрозы превратились в добычу, и она ударяет жестоко.

Я двигаю ладью. Она захватывает её.

Я двигаю моих коней. Она захватывает их.

У меня быстро заканчиваются фигуры. Остался один конь и две пешки. Она даже не убирает последнюю захваченную фигуру, перед тем как двигаться к новой.

Я слышу, как Дерек стонет на диване. Игра окончена и все могут это видеть.

Я двигаю ладью вперёд. Она убирает её своим королём, единственной фигурой, которая может достать ей. Это превращается в рутину. Я двигаю, она захватывает. Я двигаю, она захватывает.

Но этот раз другой. Её король покинул своё защищённое место, чтобы убить свою последнюю реальную угрозу. Я сдвигаю пешку вперёд, к её близнецу. Последние две пешки, что остались у меня. Единственные две фигуры, что остались у меня.

Камерон смотрит на меня удивлённо.

"Шах и мат". Я говорю ей холодно.

Дерек взрывается смехом.

Я поднимаю одну из пешек и держу её как Священный Грааль. Каждая из них имеет значение. Каждая из них играет свою роль. Каждый человек важен. Только не для тебя. Но никогда не отворачивайся от их значения.

Камерон смотрит на пешку в моих руках, пока я ставлю ей на место, и она даже переворачивает ей короля, официально проигрывая игру.

Я встаю и отхожу от стола. Мама смотрит на меня, где-то между гордостью и волнением. Дерек самодовольно смотрит на неё, говоря ей что-то, чего я не слышу, грубо напоминая ей что-то. Камерон всё ещё смотрит на доску.

Это стоило мне почти всех моих фигур, но чёрный король остался без пути к отступлению и последняя из моих слабейших атакующих фигур пошла вперёд, до конца.

Господи, эти метафоры меня убивают.
________________________________________
Час спустя я не могу заснуть. Я знаком с этим чувством. Моя мама научила меня, что отдых тоже может быть оружием. Если ты не можешь спать, позволь своему телу отдохнуть, и ты восстановишь какую-то энергию. Двери моей спальни открылись. Я не открываю мои глаза. Если это Кромарти, то я уже мёртв.

Это Камерон. Она вошла, и села рядом со мной. Я внезапно очень напряжён, учитывая тот факт, что Камерон на моей постели, и я всё ещё не двигаюсь.

"Ты меня теперь ненавидишь?" она спрашивает тихо. Она, на самом деле, звучит взволнованно.
"Нет», я говорю тихо.

Она принимает это. Спустя мгновение, я чувствую, как её пальцы нежно пробегают по моему лицу, я практически поднимаюсь, взлетаю над кроватью.

Она убирает руку. "Я верю тебе».

Я снова захлопываю глаза. "Ты меня сканировала?"

"Нет. Я уже верила тебе".

Я открыл глаза. "Тогда зачем?"

"Я не знаю".

Напряжённая тишина.

"Это теперь случается часто. Я... восхищаюсь вещами. Вещами, которым нет места в моей программе. Вещи, которые я не должна даже замечать. И я не понимаю почему".

Я улыбнулся, внезапно с надеждой. "Хорошо".

"Хорошо?" она повторяет. "Почему это хорошо?"

Я улыбаюсь. "Ты выяснишь".

"Ты ушёл с Райли сегодня, потому что ты был зол на меня?"

"Зол на тебя?"

"Из-за того что я не как она?"

Я ухмыльнулся. Я прекрасно понимаю, о чём она говорит. "Нет".

"Тогда почему ты так зол на меня сегодня?"

"Мишель была хорошей женщиной. И она мертва, потому что она была связанна с кем-то, кто бы связан с кем-то, кто был связан со мной. И ты серьёзно считаешь, что это хорошо". Я сердито говорю ей. "Потому что вся моя семья дерётся за то, чтобы хорошие люди как Чарли могли быть счастливы с такими людьми как Мишель. Их жизнь? Я отдал бы всё за такую жизнь как у них. Влюбиться, найти работу, построить дом, и быть не важным, насколько это возможно. И если я не могу этого иметь, тогда я хотел бы, чтобы это было у Чарли. Он заслужил это. И мой защитник, который сделает все, чтобы я был в безопасности, не может найти вообще никакой ценности в том, чем я дорожу.

Она принимает это. Эти небольшое молчание, пока оно обрабатывает что-то новое для её программы.

"Спасибо за объяснение". Говорит Камерон, но не уходит. Она снова пробегает рукой по моему лицу, с этим лёгким намёком смущения, почему, когда она проводит рукой по моему лицу, я закрываю глаза и склоняюсь к ней.

"Ты едва знал жену Чарли". Она тихо шепчет.

Я не открываю мои глаза. "Думаю это правда".

"Но ты всё равно плохо себя чувствуешь".

"Да".

"Потому что люди не шахматные фигуры".

"Верно".

"Ты не был против пожертвовать все свои фигуры час назад, до тех пор, пока ты выигрывал игру.

Я открыл глаза.

"Шах и мат". Она говорит мне. Как она может быть такой самодовольной с таким монотонным голосом?

Она встаёт и уходит из моей комнаты. Я смотрю, как она уходит.

Я провёл эту игру, потому что хотел разбить её доводы. Хотел стереть немного этой высокомерной, бессердечной машинной точности. И каким-то образом она доказала своё точку зрения проиграв.

Мишель не имела значения в основной части игры, и я бросил все, что у меня осталось на доске, чтобы победить моего врага. Потому что так ты побеждаешь.

И мне нужно победить.



miksamkhin   Четверг, 02.04.2015, 22:47 | Сообщение № 2

T-3000
Сообщений: 7540



RedDogPro, спасибо за перевод. Хороший рассказ. Вообще все эти метафоры с шахматами очень удачно расписаны. term-respect



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Kings Pawn (Перевод фанфика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz