Virtual Season - Страница 25 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season (Перевод литературно-художественного проекта)
Virtual Season
doris   Пятница, 10.08.2018, 20:56 | Сообщение № 241

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


вот я ещё хочу добавить пару штрижков для разъяснения своей позиции. Может я слишком общими фразами выражаюсь про литературный язык, мотивации персонажей и т.п. попробую на примерах, чтобы наглядно было. начну с любовной линии. Вот есть такой культовый сериал Секретные материалы. там есть своя армия фанатов огромная. Есть своя избитая тема - отношения Малдера и Скалли. Есть свои шипперы, которые хотят чтобы любовной линии было как можно больше. И вот тут хочется остановится на том как нам авторы этой вселенной преподносят отношения главных героев. С одной стороны там вообще никакой открытой близости не найти, с другой стороны все всё прекрасно понимают. Авторы настолько бережно, аккуратно подходят к этой теме, что довольны и противники развития любовной линии и сторонники. на то оно и искусство. Не надо зрителя тыкать носом, у творца в арсенале есть наборы художественных, литературных приемов, с помощью которых он может показать всё, без банальности и пошлости. Я обожаю Сериал Секретные Материалы и дико ценю, что за 25 лет их не опошлили, не изнасиловали.Все строится через намеки, поступки, диалоги. Чувствуется химия между персонажами, забота друг о друге. Там раз в сезон нас балуют объятиями ,ещё реже поцелуем. Всё остальное оставляют за кадром. И этого хватает, нам прекрасно всё объясняют другими средствами. И вот это ценнее всего. Мне было бы дико неприятно, если бы кто-нибудь замутил историю, что Скалли похитили пришельцы ,а Малдер с горя влюбился в Курильщика и начал с ним трахаться. И это было бы неприятно не потому что я гомофоб, а по совершенно по иным причинам. 1. это безвкусица. 2 это неуместно по отношению к персонажам. И не надо рассказывать про свежий взгляд. И я благодарна авторам сериала ХСК ,что в первых 2х сезонах нам отношения героев показаны именно так как надо. Через намеки, поступки, фразы, не впадая в пошлость и банальщину. И мы даже не можем наверняка говорить кто и что конкретно чувствует к кому. А тут же нам вываливают всё буквально, кто что думает, как трахается и т.п. нас тупо берут и носом тыкают, вот посмотрите эти трахаются. Это говорит лишь о неспособности авторов передать то же самое но литературными средствами. Для развлечения может и пойдет, но не надо претендовать на большее.

Второе, что хочу проиллюстрировать - это раскрытие персонажа, чего данному фанфику не хватает больше всего. попробую на примере ещё более близкому нашей теме. Есть такой фанфик Реюнион. Сразу хочу оговорится, я сейчас не о нем. не буду говорить хороший он или плохой. там тоже можно докопаться до массы вещей. Возьму то, что там удалось сделать на мой взгляд. Персонаж Джона Коннора. Можно спорить интересно или неинтересно, но по факту персонаж раскрыт замечательно. дуга характера прописана идеально. Мы вместе с ним крохотными щажками проходим весь путь от юнца до лидера человечества. Причем там показано абсолютно всё. Не то, что он избранный и сверх человек. Он хорошо выученный матерью, не без врожденных качеств, конечно, но там эти качества в нем помогает развивать целая команда. и ты реально видишь как шаг за шагом мальчик становится лидером. это и есть внутренняя логика. нравится или не нравится произведение, но вот конкретно данный персонаж прописан просто отлично, если подходить к вопросу чисто с литературной точки зрения В виртуальных сезонах этого ну совершенно нет. ну вот он перестал ревновать к матери и киборгу, молодец. а самое главное, там опять читателя тыкают носом мол посмотрите он стал лидером. в первом случае мне даже говорит не надо, я сам вижу весь путь персонажа, во втором, меня даже декларирование этого ни в чем не убедит.

вот и больше по мелочам даже спорить не охота. Убеждает аргументация? Устраивает стиль авторский. да ради бога. для меня это паскудство натуральное. рассказ автора о себе прежде всего, только паразитируя на чужой истории. Если убрать название и заменить персонажей на своих, вполне нормальная история бы вышла. не шедевр, но и паскудством это бы не назвала



Terminalex   Пятница, 10.08.2018, 21:17 | Сообщение № 242

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата doris ()
лепят на персонажа ,которому это не свойственно.

Не свойственно исключительно в вашем личном понимании, давайте не будем в десятый раз это уточнять.

Цитата doris ()
претензии не к гомосексуализме как таковому

А по моему, как к таковому. Тут куча рассказов где Кэм сношается с Джоном, что то я не вижу ваших критических отповедей там. Вас "канонщиков" или "джамеронаторов" за версту видно. Я не против них, до тех пор, пока они не лезут со своим "этого не может быть, потому что мне не хочется этого".

Цитата doris ()
Вы действительно отрицаете, что основные действующие лица в этой истории сильные, волевые, независимые женщины и которым в противовес с мужской стороны ни одного персонажа нельзя поставить?

То что там есть и сильные женщины и сильные мужчины я не отрицаю. Дерек, Кайл, Эллисон, Элдридж, их антагонисты Воган и Смит для меня вполне достойные мужские персонажи.
Цитата doris ()


Да думаю и для автора фанфика.

Это не фанфик, это Виртуальный сезон, в англоязычной литературе другой жанр.

Цитата doris ()
Вы написали, что Джон разрулил ситуацию с Дэнни, я написала ,что он как раз его завалил, т.к Дэнни сперва сбежал к Уивер, потом попал в Калиба. Чип он спас без малейшего даже косвенного участия Джона. Как Джон разрулил то ситуацию? оно как и всегда вышло само собой.

То есть Дэнни всё же надо было убить, и тогда Калиба была бы побеждена? У Конноров правило, не убивать людей, даже подлецов. Джон до последнего следовал ему, и в итоге Дэнни изменился в лучшую сторону, что решило исход операции. Хотя сейчас вы опять напишете что то в стиле "такого не могло быть, потому что мне такие Джон и Дэнни не нравятся".

Цитата doris ()
а ну с козырей надо было сразу заходить

Ужимки какие то пошли, когда больше нечего сказать. Без комментариев.

Цитата doris ()
а что Сара изначально ненавидела машины и жила с мужчинами

Все машины? Помнится про одну она сказала, что он был бы идеальным отцом для Джона. Вы подсматривали её в спальне с кем она жила? Нет? Тогда вопрос закрыт.

Цитата doris ()
В этом и проблема , что в этом фанфике персонажи искусственные

Искусственные они исключительно в вашей голове. Кондовая Сара, которая не может проявлять человеческие чувства и слабости. Супермэнистый Джон, у которого тоже нет ни чувств ни слабостей. И тут, кто то говорит, что герои могут быть другими, чем в вашем понимании, какими лично вы хотите их видеть. Тут же начинается разрыв шаблона и резкое неприятие.

Цитата doris ()
Первую операцию вообще завалили.

А они должны только побеждать. Ага. Опять разрыв шаблона.
Цитата doris ()
В сериале джон был слабым школьником, тут он ещё более слабый персонаж,

Тут он не слабый персонаж. Это уже обсуждалось.

Цитата doris ()
Во второй вообще непонятен его вклад. Агент достал пропуска, группа зашла и заминировала всё.

Собрал армию, разработал операцию, повёл группу. Мы уже поняли, что вам нужен Джон супермэн с Миниганом. Хотя, стоп, во втором фильме Джон даже из воздушки ни разу не пальнул, всё что он сделал сам, это потащил Боба вытягивать мать с Пескадеро, да шуткам его учил. С жидким сражались Боб и Сара, а он спрятался.Надо же какой слабый персонаж. Да? Будем ловить вас на двойных стандартах, или остановимся?

Цитата doris ()
он вообще за 2 книги ничего не сделал

Ответ ровно на этот же упрёк был дан и не раз в прошлых постах, но, вы либо не читаете, что есть проявление неуважения, либо читаете, но, банально хотите победить в споре, что есть так же неуважение, ибо искомые ответы и разъяснения вам были даны. А потому не надо продолжать.

Цитата doris ()
Перед матерью выбор - на одной чаше безопасность сына и выживание человечества, на другой - семья и любовь с девушкой киборгом. Как думаете что выберут реальные люди?

Не знаю, что выберут. В зависимости от обстоятельств у разных людей будет разный выбор. И это хорошо. А у вас, я вижу, ответ уже готов. Увы, он будет лишь вашим ЛИЧНЫМ восприятием.

Цитата БотАН ()
Девиантный перепихон-фик.

Аргумент не для уважаемой дискуссии, а для мусорной корзины. Из той же серии, что и выше "мне такой сюжет не хочется и поэтому...".




Deus Ex Machina

БотАН   Пятница, 10.08.2018, 21:32 | Сообщение № 243

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Это не фанфик, это Виртуальный сезон

Запросу не соответствует. Объяснено, читай.

Цитата Terminalex ()
Кондовая Сара, которая не может проявлять человеческие чувства и слабости. Супермэнистый Джон, у которого тоже нет ни чувств ни слабостей.

Второй раз эта хрень, которой нет ни в фильмах, ни в сериале. Terminalex, не круто.

Цитата Terminalex ()
Мы уже поняли, что вам нужен Джон супермэн с Миниганом.

Не знаю, кто такой Миниган, но супермен Джон тут никому не нужен, о чем неоднократно говорилось выше. Снова передергиваешь, Terminalex. Не круто.

Цитата Terminalex ()
Аргумент не для уважаемой дискуссии, а для мусорной корзины.

Это не аргумент, а определение. Твои уши ласкает «фемслеш»? Увы, это твое ЛИЧНОЕ восприятие.



doris   Пятница, 10.08.2018, 21:40 | Сообщение № 244

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Цитата Terminalex ()
что то я не вижу ваших критических отповедей там


может потому, что я читала этот фанфик, а те не читала? не, бред какой-то. На данный момент я читала этот, комедийный про дневник. но там даже серьезно говорит не стоит. и реюнион, который написан на 2-3 головы выше, чем этот чисто с литературной точки зрения. И опять же у вас какое-то особое отношение к персонажу Кэмерон. Повторю третий раз, у меня вопросы к мотивации персонажа Сара Коннор. Сексуальные предпочтения киборга меня не так интересуют. Вы зачем-то раз за разом пытаетесь увести разговор именно туда. Что вы докапались так до неё? пообсуждайте сексуальную жизнь дяди боба для разнообразия, если так интересна эта тема

Хорошо, Джон в этом фанфике не слабый персонаж, и нет никакого перекоса в сторону однотипных женских персонажей. Дерек и Кайл сыграли важнейшие роли в этой истории. А Джон разрулил ситуацию с Дэнни, т.к Дэнни сбежал с будущим скайнетом к уивер, а потом попал в Калибу. и мне процитировали диалог, написанный авторами, поэтому я не права. Претензии по всем моим пунктам, следовательно и минусов мне больше не найти, вы победили в споре. Отличное произведение, зачитывалась. Прекрасно прописанные персонажи, Фридман и Кэмерон напортачичли в фильмах и сериале, но авторы всё разгребли.

вот реально есть правило у меня не спорить верующими на счет веры и с фанатами на счёт объекта поклонения. В обоих случаях там либо всё черное, либо всё белое. можно было для приличия с парой пунктов согласится чтоли. но нет же. Повторюсь, не надо пытаться аргументировать цитатами из диалогов фанфика, когда претензии как раз к эти самым диалогам. вы обозначили свою позицию, я свою. я говорю мне не убеждает, вас убеждают персонажи. Какое неуважение? о чем вы говорите? никто вас не обвиняет, да и не вы же это всё сочинили



Отредактировано doris - Пятница, 10.08.2018, 21:47
Terminalex   Пятница, 10.08.2018, 21:46 | Сообщение № 245

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата БотАН ()
Второй раз эта хрень, которой нет ни в фильмах, ни в сериале.

Как нет, мне выше доказывали, что Сара железобетонный персонаж, который никогда не отступит от миссии, ни ради человека, ни тем более ради машины. Вы уж определитесь там.

Цитата БотАН ()
но супермен Джон тут никому не нужен, о чем неоднократно говорилось выше.

Выше мне сказали, что Джон всего лишь собрал армию, разработал операции, принимал правильные решения(и не правлиьные тоже) и лично ходил на дела. Вывод, слабак.

Цитата БотАН ()
Твои уши ласкает «фемслеш»? Увы, это твое ЛИЧНОЕ восприятие.

Да, это моё личное восприятие, и я его никому не навязываю. Могло быть так, могло, по другому, а могло вообще по десятому. Я вот, например, и Секретный дневник и Реюнион считаю бредом, и могу на три страницы нарыть косяков, но, я туда не лезу доказывать, что Джон там слабак, Кэм не адекватная, или Сара не правильная. Есть поклонники свято верующие в подобный ход событий и таких персонажей. Пусть верят. Может правы они, а может не правы. Вот в этом и разница восприятия.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 10.08.2018, 21:48
doris   Пятница, 10.08.2018, 21:59 | Сообщение № 246

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Цитата Terminalex ()
Я вот, например, и Секретный дневник и Реюнион считаю бредом


а их никто и защищать не кидается с шашкой наголо и пеной у рта мол вы врете все. Один вообще комедия. тут же люди на виртуальный сезон-продолжение замахнулись. Вот я как чувствовала, что не стоило упоминать другие произведения. специально же оговорила, что не оцениваю его как хорошее или плохое. Но как и опасалась, сработала словно красная тряпка. Вообще аргумент сильный "я не лезу в другие произведения, а вы не лезьте в это". А почему нет то? ну залезьте ,попробуйте аргументированно расписать ,что персонаж Джона Коннора или Сары Коннор не раскрыт в Реюнионе? не нравится-не нравится история. А чисто с литературной точки зрения. Я бы посмотрела

как же хорошо ,что я на форуме пост сделала, а не в группе вк ,как хотелось изначально. думаю после первого бы поста вечный бан бы словила. не ожидала, что за обычный фанфик можно так горой стоять, который оказывается даже критиковать нельзя



Terminalex   Пятница, 10.08.2018, 22:00 | Сообщение № 247

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


doris,
Знаете, в чём отличие? В нормальной дискуссии человек задаёт вопросы по спорным и непонятным моментам, получив их, либо что то уточняет, проясняя позицию собеседника, либо уходит. У вас же претензия на истину и аргументы "этого не может быть, потому что не может быть".

Но, давайте оставим сарказм для других, и поскольку вы прочитали Реюнион, моего доброго виртуального друга Рассела Карлсона, то для объективности жду от вас в их теме подробный критический разбор со столь же развёрнутым текстом. А прицепиться по делу там ох как есть к чему. А я всё это с удовольствием почитаю.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 10.08.2018, 22:05
doris   Пятница, 10.08.2018, 22:11 | Сообщение № 248

Переводчик
Сообщений: 872

-
2346
+


Цитата Terminalex ()
Давайте оставим сарказм для других, и поскольку вы прочитали Реюнион, моего доброго виртуального друга Рассела Карлсона, то для объективности жду от вас в их теме подробный критический разбор со столь же развёрнутым текстом. А прицепиться по делу там ох как есть к чему. А я всё это с удовольствием почитаю.


согласна. есть в планах. Просто я начала разбор с того ,что когда произведение целостное, логичное, персонажи продуманные и органичные, то глаз не ищет недочеты, ты просто читаешь. А когда видишь картонные персонажи и притянутые за уши мотивы, хочется цепляться к каждому абзацу и видишь всё. я наверное, так и сделаю ,как вы сказали. Наверное, даже перечитаю, чтобы освежить в памяти. Но могу сразу сказать, вот основной минус виртуального сезона в раскрытии мотиваций персонажей. там с этим полный порядок. Оно литературно более целостное и органичное. По сюжету естественно можно докопаться. но я и здесь сюжета не касалась совершенно. это уже вопрос интересна или неинтересна история. Ну да ,ещё можно до сюжетных ляпов докопаться, но опять же я и этого не касалась. Я что обзорщик какой-то? меня взволновала тема персонажей, я об этом написала. Мне эта сторона произведений всегда интересна в первую очередь

Цитата Terminalex ()
Знаете, в чём отличие? В нормальной дискуссии человек задаёт вопросы по спорным и непонятным моментам, получив их, либо что то уточняет, проясняя позицию собеседника, либо уходит. У вас же претензия на истину и аргументы "этого не может быть, потому что не может быть".


к кому вопросы то? вы ж не автор. я к вам никаких претензий не предъявляю. Авторы сказали то ,что хотели сказать. я прочитала, оставила своё мнение. не понимаю с чего реакция то такая



Отредактировано doris - Пятница, 10.08.2018, 22:14
Terminalex   Пятница, 10.08.2018, 22:16 | Сообщение № 249

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


doris,
Да я вообще не в претензии и благодарен за пиар трудов,к которым и я как переводчик приложил руку.
Буду ждать Реюнион.




Deus Ex Machina

БотАН   Пятница, 10.08.2018, 22:32 | Сообщение № 250

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Как нет, мне выше доказывали, что Сара железобетонный персонаж, который никогда не отступит от миссии, ни ради человека, ни тем более ради машины.

Не доказывали.

Цитата Terminalex ()
Выше мне сказали, что Джон всего лишь собрал армию, разработал операции, принимал правильные решения(и не правлиьные тоже) и лично ходил на дела. Вывод, слабак.

Сказал это ты сам, а вывод «слабак» вроде бы последовал из шаткости постулата.

Могло быть так, могло не так, говоришь? А могло и по-десятому, говоришь? А вот твоя цитата из моей темы:
Цитата Terminalex ()
Чтобы подсластить пилюлю,скажу, хорошо, что автор не придумал, что она его там пытала(пытки там действительно не было), чем грешат большинство фанатов.

Видишь, как интересно, могло, не могло, по-пятому, по-десятому, но ты-то знаешь, как оно там было на самом деле. Странно. Или не странно.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season (Перевод литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz