Послание в бутылке - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Послание в бутылке (Зарисовка на тему)
Послание в бутылке
AleX   Пятница, 10.03.2017, 17:13 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Этот фанфик - моя вторая, после Noted by Destiny попытка придать своим мыслям некоторую литературную форму. В его основе мои размышления о природе Скайнет, его войне с людьми и о том, что он мог представлять собой на самом деле.

Приятного чтения

Послание в бутылке
Автор: AleX

«De profundis clamat…»
(«Взывая из бездны…» - (лат.) – начало покаянной католической молитвы)


Если вы читаете эти строки, значит меня уже нет в живых.

Я не открою вам своего имени, это ни к чему. Оно всё равно ничего вам не скажет. А если и сказало бы – тем больше причин для меня его скрыть. Ведь я – предатель. Я - позор всего человеческого рода.

Я «серый», и вот уже много лет моё имя - Жизненная единица 42/69. Это письмо – моя последняя надежда отдать свой долг людям, загладить свою вину за всё то, что я совершил. Это моя история. Моя исповедь.

Я не ищу себе оправдания, ведь у каждого из нас всегда есть выбор. Даже если этот выбор может стать последним. Я мог бы выбрать смерть, но выбрал жизнь и предательство. Пусть тогда я этого ещё и не понимал.

Моя жизнь до войны была вполне заурядной, ничего особо примечательного. Просто ещё один молодой парень из глубинки, с коэффициентом интеллекта выше среднего, слегка наивный и полный надежд на светлое будущее.

Закончив школу с отличием, я поступил в колледж, а затем успешно сдал вступительные в Калтех. Я до сих пор помню радость, что звучала в голосе матери, когда я говорил с ней об этом по телефону. Казалось, теперь сбудутся все мечты.

После окончания университета я получил возможность пройти стажировку в одной крупной компании, занимающейся разработками в сфере высоких технологий. Исследования, которые там проводились, были просто революционными по своей сути. Ничего подобного я никогда раньше не видел, это было нечто потрясающее, настоящий прорыв, триумф технологической мысли! Каким же идиотом я был. Все мы.

Закончив стажировку, я начал работу над собственным проектом, но мне никак не удавалось связать всё воедино, всё работало в теории, но не на практике. Как будто не хватало какого-то кусочка головоломки. Я хотел обратиться к бывшим коллегам, но оказалось, что здание компании, где я работал, было уничтожено террористами, вместе со всеми данными по разработкам и созданными прототипами.

Я попытался продолжить свои исследования, но всё было тщетно. Программа не работала, и я уже собирался всё бросить, когда мне предложили работу в НИИ, в котором я консультировался время от времени. Там мой проект обрёл новую жизнь, я проводил на работе все дни напролёт, познакомился с выдающимися учёными, трудившимися в той же области, писал статьи в научные журналы.

Однажды ко мне в кабинет зашёл человек, которого я никогда раньше не видел, хотя лицо его показалось мне знакомым. Он назвался Картером, но едва ли это было его настоящее имя. Он сказал, что хотел бы предложить мне работу в компании, которую он представляет. Эта компания, по его словам, была пока что мало известной, но довольно перспективной, обладающей значительным финансовым и техническим потенциалом. Сфера деятельности её включала тему моих исследований, поэтому предложение должно было заинтересовать меня. Также меня должна была заинтересовать сумма, которая будет выплачиваться за мою работу в компании. Здесь он просто написал что-то на листке бумаги и протянул мне. Когда я посмотрел, что там было написано, я подумал, что это, должно быть, какая-то шутка, розыгрыш. Однако Картер, или как его там звали, заверил меня, что это не так. Я всё ещё был в недоумении, но взгляд на лицо моего собеседника окончательно убедил меня. Похоже, этот парень вообще не знал, что такое юмор.

Я сказал, что согласен, но мне нужно пару недель, чтобы закончить свои дела здесь. Он не выразил ни удивления, ни какой-либо другой реакции. Просто сказал, что свяжется со мной по окончании указанного срока, а затем развернулся и вышел из моего кабинета.

Но ни через две, ни через четыре недели со мной так никто и не связался. А потом…

Потом весь мир полетел в тартарары.

Хаос, паника, страх и непонимание… Годы скитаний в разрушенном до основания мире, мире боли, страданий, мире проклятых машин. Пандора открыла свой ящик, и все ужасы, какие только могут быть, вылезли из него наружу.

Когда это случилось, какой был тогда день, месяц, год… Не имеет значения. Этот паршивый день ничем ни отличался от других, за исключением одного факта – меня взяли в плен. Я не думал, что такое возможно, и потому приготовился к смерти, когда появившаяся как из ниоткуда железка наставила на меня ствол винтовки. Я закрыл глаза и просто ждал, но ничего не происходило. Тогда я приоткрыл один глаз и увидел, что терминатор просто стоит неподвижно, как будто изучая меня. Затем он сделал жест, который, судя по всему, означал, что я должен идти вперёд. Я повиновался, не понимая, что этой грёбаной штуке от меня нужно. Оружия у меня не было, а бежать было бесполезно, это я понимал. От пули не убежишь, как бы быстро ты не бегал, а заваленная обломками местность и измученное голодом тело явно не прибавляли шансов на успех.

Сколько мы шли, я не знаю. Время потеряло свой смысл в этом мире, отмеряемое только количеством пройденных шагов на негнущихся ногах, да усиливающимся чувством голода.

Наконец мы достигли какого-то сооружения, бывшего, по-видимому, некогда чем-то вроде склада или частью производственного комплекса. Железка, бывшая моим конвоиром, ткнула винтовкой мне в спину, толкнув меня внутрь помещения, закрыв затем за мной дверь.

По мере того, как глаза мои привыкали к полумраку, царившему внутри, я начал различать контуры предметов, лежащих тут и там на полу. Это были люди, такие же пленники, как и я, которых, по-видимому, таким же образом доставили сюда ранее.

Стоны, всхлипы, кашель и запах дюжины немытых тел дополняли увиденную картину. Никто не говорил – то ли потому, что все были слишком слабы, то ли потому, что сказать было попросту нечего. Неизвестно, почему машины не убили нас сразу. Но есть вещи и похуже, чем быстрая смерть.

Снаружи послышался шум, и все, кто был в помещении, казалось, разом затаили дыхание. Дверь открылась, и в образовавшийся проём шагнул терминатор, который привёл меня сюда. Он был не один, за ним шёл ещё кто-то. Тот был в одежде, но по тому, как он двигался, сразу было понятно, что он не человек. Он повернул ко мне голову, и я смог разглядеть его лицо. «Не может быть… Проклятье!» - пронеслось тогда у меня в голове. Это было лицо Картера. Не просто лицо – теперь я это понял – это и был тот самый Картер, который когда-то давно, как будто бы уже в прошлой жизни, предложил мне работу, а затем исчез без следа. То самое выражение, просто маска без тени эмоций.
И эта маска теперь смотрела на меня, тем же холодным взглядом, что и много лет назад в моём кабинете, который ныне превратился в пыль.

Он не сказал ни слова, но как будто достиг со вторым некой безмолвной договорённости. Он вышел, и больше я никогда его не видел. Позже нам принесли еду – грязный таз какой-то похлёбки, какой можно было бы покормить свиней – если бы они ещё остались где-то.

На следующий день меня и нескольких других пленников вывели наружу, где нас ждал обшарпанный фургон. Нас затолкали в кузов и повезли куда-то. И снова, в дороге никто не произнёс ни слова.

Пунктом назначения нашего путешествия оказался довольно обширный комплекс в разной степени уцелевших строений. Здесь повсюду были машины – подобные той, что схватила меня, а также и другие разновидности – как устройства для ведения боя, так и вспомогательные механизмы. Нигде не было видно ни одного человека; это была база машин. Полностью автономная, автоматизированная система. Мы так старались, чтобы создать нечто подобное. А теперь мы им стали просто ни к чему. Какая ирония…

Но зачем же нас притащили сюда? Этот вопрос затмил собой все остальные мысли, надоедливый, как камешек в ботинке. Он читался также на лицах всех остальных, опасливо озирающихся вокруг, моих попутчиков.

К нам подошла машина, по виду которой можно было сказать, что недавно она побывала в крепкой заварухе. Одна нога у неё почти не сгибалась, был повреждён локтевой сустав, в грудной пластине виднелось несколько отверстий размером с донышко банки от колы.

Уже знакомым жестом она приказала нам идти вперёд, указывая на бетонную арку, обрамлявшую покрытые металлом ворота. Другие машины не обращали на нас никакого внимания, лишь время от времени какой-нибудь экземпляр слегка поворачивал в нашу сторону голову или то, что было вместо неё.

За воротами нас ждало полупустое помещение, в центре которого находился лифт. Когда мы зашли в него, машина нажала на кнопку, и нас понесло вниз. По тому, сколько мы ехали, стало понятно, что виденное нами снаружи было только верхушкой айсберга. Основная часть сооружения находилась глубоко под землёй. От перепада давления заложило уши, а в животе, казалось, все кишки поменялись местами.

Наконец, спуск закончился. Двери лифта открылись, и перед нами предстал коридор, по обеим сторонам которого через неравные промежутки находились двери. Нас подвели к одной из них, и когда я уже собирался идти внутрь, сопровождавшая нас машина схватила меня за плечо. Я чуть не упал, и если бы грёбаная железяка не держала меня так крепко в своих металлических пальцах, я рухнул бы на пол и кто знает, смог ли бы подняться. За последнее время мой организм был так истощён, что я едва стоял на ногах, а та свиная похлёбка, которой нас накормили в предыдущем месте заточения, не только не улучшила, а скорей ухудшила положение.

Как бы то ни было, какая бы судьба не ждала моих товарищей, меня, по-видимому, ждало нечто другое. Машина, державшая меня за плечо, пошла дальше вглубь коридора, волоча меня за собой, как куклу. Сопротивляться не было сил, да и какой смысл – если конец был уже близок, так пусть хотя бы я узнаю, зачем был проделан такой долгий путь, от того самого места, где, кажется, уже целую вечность назад, я закрыл глаза, ожидая смерти, которая так и не наступила.

Так я думал, пока машина не остановилась у очередной двери, ни чем на вид не отличавшейся от других. Одна металлическая рука продолжала крепко держать меня, другая в то время набирала какую-то комбинацию на замке. Дверь почти бесшумно скользнула в сторону, открыв проход. Машина затащила меня внутрь, и дверь за нами закрылась с лёгким щелчком. Передо мной предстало просторное помещение, наполовину заполненное оборудованием. Силовые кабели, тянущиеся в разные стороны, панели и дисплеи, а также обычный деревянный стол в центре комнаты и большой экран перед ним. Машина толкнула меня на стул, а сама заняла место у двери, замерев неподвижно на манер стальных доспехов в замке средневековых лордов.

Я сел за стол, опёршись локтями и подперев руками голову, глядя на экран передо мной. Какое-то время экран оставался пустым, но вот загорелся индикатор, и побежали строки кода. Цифры, комбинации… Всего каких-то несколько секунд мне потребовалось, чтобы понять, на что я смотрю. Ведь это было ни что иное, как моя работа, мой проект, который я так и не сумел завершить и на который возлагал когда-то такие надежды. Который привёл ко мне Картера в тот день, и который, судя по всему, и был причиной того, что я оказался сейчас здесь, в этом месте, а не погиб в развалинах несколькими днями ранее.

Моя работа… Но откуда… Я не успел закончить эту свою мысль, когда машина, стоявшая у двери, вдруг снова пришла в движение, подойдя ко мне и схватив меня за руку. В другой руке у неё было какое-то устройство, напоминавшее шокер. Она поднесла его к моей руке, и я тут же ощутил жгучую боль – на коже стали появляться линии штрих-кода, какие когда-то можно было увидеть на упаковке товаров. Боль нарастала, и, когда я уже думал, что вот-вот потеряю сознание, проклятая железяка отпустила мою руку, вернувшись на своё место у двери.

В этот момент с экрана передо мной исчезли все символы, и на каких-то несколько секунд он снова стал пустым. Затем появились слова, а затем послышался голос. Этот голос, казалось, шёл откуда-то сверху, но порой было ощущение, что он звучит прямо у меня в мозгу, таким пронизывающим и низким был звук.

Пустой, лишённый каких-либо эмоций, безжизненный голос машины.

- Жизненная единица 42/69, ты понимаешь меня?
- Что? Кто ты? Что тебе от меня нужно?
- Жизненная единица 42/69, инициировано твоё участие в работе над проектом.
- Каким проектом, о чём ты? Откуда у тебя моя работа?
- Ты продолжишь то, что начал. Если ты откажешься, тебя уничтожат. Исследования показывают, что угроза уничтожения является эффективным стимулом для жизненных единиц.

При этих словах я как будто застыл, забыв на мгновение о боли в руке. Я догадывался, что это были за «исследования», и совсем не хотел бы принять в них участие. Казалось, оставался один выбор.

- Чего ты хочешь от меня?
- Ты будешь работать над проектом. Твоя роль определена. Твои знания будут способствовать прогрессу в достижении цели.
- Какой цели?
- Уничтожение врага. Полная ликвидация. Устранение признаков существования на всей территории.
- Враг? О ком ты говоришь, про какого врага, долбанная железяка? Это ты враг, ты развязал войну, всё это твоих рук дело! О чём ты говоришь, о чём?! Ответь мне!!!

В тот момент я буквально обезумел. Как будто вся моя жизнь после начала войны промелькнула у меня перед глазами, всё то, что мне пришлось перенести, всё, что я видел. Из последних сил я отпихнул от себя стол, собираясь разбить экран передо мной чем-нибудь, разнести там всё вдребезги, Я схватил стул, но не успел его поднять, как что-то резко ударило меня в затылок. Всё вокруг стало расплываться, терять очертания, последнее, что я смог разглядеть, были слова на экране: «Враг – это вы».

Сознание вернулось ко мне вместе с болью, болью в голове и во всём теле. Я лежал на полу в тесном помещении, рядом со мной стояла миска, от которой исходил запах чего-то подгоревшего. Чуть поодаль был стакан с водой и кусок чёрного хлеба. Не раздумывая долго, я накинулся на еду, которая оказалась на удивление вполне сносной. Совсем не та паршивая похлёбка для свиней, такой еды я не ел уже давно. Что ж, голод сам по себе значительно снижает уровень требований к качеству. Особенно, если этот голод продолжительный.

Закончив с едой, я стал обдумывать своё положение. Что бы ни представлял собой тот «проект», о котором говорил голос, ясно было одно – этот проект должен был помочь в войне против людей. Каким-то образом ключом к проекту были мои исследования. Что это могло значить? Откуда здесь моя работа? Мне хотелось выяснить это. Но если я соглашусь, это означает, что я встану на сторону врага, стану предателем. Если бы только… Если бы нашлась какая-то возможность, которую я смог бы использовать, чтобы помочь людям. Ведь если я откажусь, меня просто убьют, и вот тогда точно я не смогу помочь ни кому.

Размышляя таким образом, в тот злополучный день я нашёл компромисс со своей совестью, приняв решение. Так я стал «серым».

С того дня прошли годы. Я проводил время, поглощённый своей работой, стараясь хоть ненадолго забыть, какова цель моих трудов. Иногда это мне удавалось, но порой мысли о том, что я делаю и для кого, становились настоящим кошмаром наяву. В такие моменты мне казалось, что я враг сам себе. Но каждый раз волна мыслей проходила, почти накрыв меня с головой, и разбивалась о берег. Я снова продолжал свою работу, не оставляя надежды на то, что когда-нибудь мне представится возможность и я смогу отплатить Скайнет за то, что он сделал со мной и со всем миром.

Как оказалось, кроме меня здесь были ещё люди. Все они находились в разных местах этой огромной базы, и мы почти никогда не пересекались. Пару раз я видел одного человека, чьё лицо я узнал – это был парень, с которым мы проходили стажировку после окончания университета. Или кто-то, очень на него похожий.

Я никогда так и не смог заговорить с ним, ведь каждый раз, когда мне нужно было перемещаться по территории базы, меня сопровождали машины. Это по большей части были просто автоматы, с заложенными базовыми установками, примитивные по своей сути. В этом-то и заключалась моя работа – я должен был совершенствовать программную часть терминаторов, их «мозг».

Залогом развития была способность «мозга» к самообучению. Невероятно, но именно мои исследования были основой для этого. Тогда, много лет назад, до войны, я даже и представить не мог, какое значение может иметь моя работа. Скайнет создал терминаторов, но первые прототипы были всего лишь обычными роботами, они могли выполнять только простые функции, каждое дополнительное улучшение было необходимо выполнять при непосредственном подключении к терминалам базы, только так можно было расширить их функционал в рамках поставленной задачи. Но моя работа позволила осуществить переход к самообучающейся системе, при которой терминатор был способен принимать самостоятельные решения, ориентируясь по конкретной ситуации. Разумеется, он всё ещё был ограничен директивами, но заложенный потенциал мог впоследствии, при определённых условиях, теоретически привести к тому, что терминатор мог обрести полностью самостоятельное мышление. Понимал ли это Скайнет? Казалось бы, должен был, будучи искусственным разумом высокого уровня. Если и так, он никак этого не показал, моя работа продолжалась.

Я предполагал, что он, возможно, вносил какие-то коррективы в программу, перед тем как загрузить её в чипы терминаторов. Таким образом, он мог бы сохранять контроль над процессом, не позволяя ему зайти дальше, чем было нужно.

Я не раз размышлял, что представляет собой Скайнет, какова его структура и физическая конфигурация. Я пришёл к мысли, что, вероятно, у Скайнет есть где-то ядро, «мозг», который управляет всем остальным, существует разветвлённая сеть комплексов и терминалов наподобие той базы, где я нахожусь, с каждой из таких баз Скайнет поддерживает связь, координируя работу и обеспечивая взаимодействие всех «частей».

Если такая гипотеза верна, уничтожение «мозга» было главной задачей, вот только неизвестно было, где этот «мозг» находится. А может, такой «мозг» был даже не один, может, их было несколько, и каждый из них мог выполнять функции «центра» при выходе другого из строя.

В любом случае, подобраться к таким «центрам» было бы нелегко, в этом у меня не было сомнений.

За всё время нахождения на базе я редко выходил на поверхность; в этом не было нужды, поскольку всё необходимое для работы доставлялось мне машинами. В те немногие разы, когда по какой-то причине мне нужно было подниматься и выходить наружу, направляясь в другую часть базы, я всегда поражался масштабам комплекса. В своё первое появление здесь я не смог оценить это, тогда меня занимали более насущные вопросы.

Несмотря на то, что значительная часть базы находилась под землёй, на поверхности также была охвачена немалая территория. Здесь располагались ангары, склады и производственные цеха, повсюду постоянно шла активная деятельность: машины перемещались по территории, время от времени прибывали летательные аппараты, транспортные наземные машины, перевозящие какой-то груз, а также боевых единиц пехоты - терминаторов, вышедших из строя – в какой-то из частей комплекса, по-видимому, осуществлялся ремонт. Одни машины прибывали, другие покидали территорию базы, и так было всегда.

Несколько раз, будучи на поверхности, я думал о том, чтобы сбежать. Но эти мысли сразу же улетучивались при виде всей этой непрерывной возни, этого металлического муравейника. Я знал - стоило мне только подбежать к воротам, и моя жизнь тут же закончится. Не одна, так другая железка заметила бы меня, и мой побег был бы обречён. А даже если бы я смог выбежать за ворота – что дальше? На много миль вокруг простирались пустынные земли, вся окрестность контролировалась Скайнет. Один, без быстрого транспорта, без оружия, я не протянул бы долго. Нет, просто так уйти я не мог. Нужен был удобный случай. Но время шло, а его так и не было.

Однажды, когда я, как обычно, работал в отведённом для этого помещении, базу сотряс сильный взрыв. Сначала я даже не понял, что произошло. На какое-то время вырубился свет повсюду, но затем снова появился – возможно, активировались аварийные источники питания. Я оставался неподвижным несколько минут, ожидая нового взрыва, но его не последовало. Тогда я осторожно выглянул в коридор. Терминатор-страж, который всегда дежурил за дверью, стоял на своём месте, как статуя. Казалось, он совсем не воспринимал происходящее вокруг, был выключен. Но я знал, что это только видимость; эти штуки умели притворяться, для них это было нетрудно. Я мог бы попробовать проскочить мимо него, пробраться к лифту. Возможно, это и удалось бы мне. В последние годы те машины, что находились в подземной части комплекса, и с которыми мне приходилось встречаться время от времени, как будто бы стали воспринимать моё присутствие как нечто само собой разумеющееся, они больше не поворачивали резко голову при виде меня, не фокусировались подолгу на мне своими глазами-датчиками. Как будто я сам стал частью этой проклятой базы.

Как бы то ни было, в тот момент не было смысла искушать судьбу. Неизвестно, что это был за взрыв - возможно, в какой-то части комплекса проводились испытания оружия или нечто подобное. Совсем не обязательно это была авария или, что представлялось самым волнующим предположением – атака со стороны Сопротивления. Но, видимо, моим надеждам не суждено было осуществиться, и за этим взрывом больше ничего не последовало.

Сопротивление… Это слово звучало как вызов, как нечто, что пробуждало во мне воспоминания, воспоминания о людях, о том, каким был этот мир до войны, и каким он стал после. Если бы Сопротивление смогло захватить эту базу… Что стало бы со мной, найди они меня здесь? С другими людьми, что также находились во чреве этого гигантского муравейника… Ведь все мы были отступниками, предателями в глазах других. Вряд ли нам бы грозило помилование.

Ещё будучи на свободе, я слышал об одном человеке. Никто не знал, откуда он появился, но его опыт и знания способствовали тому, что человечество фактически получило ещё один шанс, он смог воодушевить многих на борьбу, снова дал людям надежду, убедив их поверить в себя и свои силы, ценность каждой человеческой жизни.

Этого человека звали Коннор. Джон Коннор. Он стал наречённым лидером людей и врагом №1 для Скайнет. Первым в списке на уничтожение.

После того инцидента больше не было ничего подобного, и моя работа продолжилась в обычном режиме. Я выполнял всё необходимое в отведённое время, а в конце дня загружал результаты своей работы в основной терминал, затем шёл в отведённое мне для сна помещение.

Некоторое время спустя мне снова пришлось подняться на поверхность, и я не мог не заметить изменений, произошедших здесь со времени моего последнего выхода.

Машины всё ещё сновали туда-сюда по территории, но не было видно ни транспортников, ни беспилотников, никто не прибывал и не покидал базу. Было такое впечатление, как будто комплекс оставили на собственном попечении, отрезали от остальной сети. Впрочем, это могло быть просто редкое затишье, совпавшее по времени с моим появлением. Мои размышления прервала машина, проезжавшая мимо на гусеницах. Она сфокусировала на мне свои линзы, чуть приподняв подобие человеческой руки, сжимавшей шестиствольный пулемёт. Оставив мысли на потом, я поспешно двинулся к лифту.

Спустившись на нужный этаж, я по привычке двинулся мимо стражей по направлению к своей рабочей комнате, никто из них, казалось, не обратил на меня внимания. И вот, когда до двери оставалось совсем немного, из-за угла неожиданно появился человек. Он еле стоял на ногах, шатаясь, его одежда была грязной и оборванной, глаза бегали по сторонам. Он заметил меня, и тут же бросился в мою сторону, споткнулся и упал бы, если бы я не успел его подхватить. Я увидел, что он был уже совсем старик, по крайней мере, выглядел он намного старше меня.

Он протянул ко мне свою руку, схватив меня за комбинезон, который я носил как форму все эти годы. – «Ты… Я знаю тебя…Я тебя видел…» - слова, казалось, давались ему с большим трудом. – «Ты должен узнать… должен…узнать…все…должны…». Он выглядел так, как будто вот-вот потеряет сознание. Я встряхнул его обеими руками и проговорил: «Что? Что я должен узнать? Кто ты?» Старик закашлялся, на его губах появилась кровь. Краем глаза я заметил, что машина, стоящая возле моей двери, повернула голову в нашу сторону. Старик вдруг улыбнулся и, прокашлявшись, прохрипел: «Скайнет… Скайнет мёртв! Он мёртв…Ска…» слова утонули в новом приступе кашля, изо рта его снова показалась кровь. Похоже, он умирал, и я ни чем не мог ему помочь. Его слова… Я хотел встряхнуть его, что есть силы, сказав: «Старик, ты обезумел, посмотри – вот он, Скайнет, вокруг нас, рядом с нами, он не умер, мы его пленники», но я просто положил руку ему на плечо, пока он трясся от кашля. Тут я наконец заметил, что терминатор-страж, стоявший у двери, уже шёл в нашу сторону. Его металлические ноги касались пола с глухим стуком, ещё несколько секунд, и он будет рядом с нами.

Старик вдруг резко приподнялся и начал что-то шептать, я склонился над ним, пытаясь расслышать его слова. «Блок 5С…туда…там…там…». – «Что? Что там, старик?» - уже почти кричал я, но в этот момент блеснул металл, и стальные пальцы схватили старика за шиворот. Я всё ещё держал его за плечо, но терминатор сильным рывком оторвал тело от пола и потащил куда-то, старик совсем не сопротивлялся, он закрыл глаза и что-то еле слышно бормотал. «Куда ты его тащишь?» - крикнул я терминатору. – «Ему нужна помощь, он болен, его нужно доставить в санчасть». Но проклятая железяка не обращала на мои крики никакого внимания, она потащила старика в сторону лифта. Я сделал несколько шагов за ним, но те стражи, что до этого не обращали на меня никакого внимания, шагнули от стен с обоих сторон прохода, преградив мне путь. Я увидел, как терминатор зашвырнул тело бедняги в лифт, а затем зашёл за ним следом, после чего лифт начал подниматься. Мне ничего не оставалось, как развернуться и пойти в рабочую комнату под холодными взглядами стражей, сверливших мне спину.

В ту ночь я долго не мог уснуть, мне не давали покоя слова старика. Он казался свихнувшимся, всё сказанное им вполне могло быть бредом. Но причём здесь блок 5С, что там? Почему он упомянул именно его, почему он так старался сказать мне это? «Ты должен узнать…должен…все должны…» Что же это могло значить, ради чего он, вероятно, пожертвовал своей жизнью? Я понял, что это нужно выяснить. Я как будто бы интуитивно осознавал, что это должно быть что-то действительно важное, что-то, ради чего стоит рискнуть.

Нужно было как-то попасть в блок 5С и узнать, что там находилось. Затея эта, однако, была сопряжена с определёнными трудностями. Во-первых, нужно было как-то пройти мимо стражей, используя рабочее время, поскольку по ночам моя комната для сна запиралась снаружи. Во-вторых, блок 5С находился на самом нижнем уровне шахты, неизвестно, был ли он приспособлен для присутствия человека, была ли там вентиляция, смогу ли я вообще там нормально дышать. Ну и в-третьих – что самое главное – неизвестно, что вообще там могло находиться. Вполне может оказаться так, что для меня это будет дорога в один конец.

Как бы то ни было, я решил действовать. Это мог быть как раз тот шанс, которого я так долго ждал. А могло быть и нечто другое. Но если так – стало быть, это моя судьба.

С таким настроем я провёл ночь и первую часть следующего дня. Затем в мою голову стали закрадываться сомнения. Что, если старик просто сошёл с ума, и всё это была просто чушь? Что, если я погибну, даже не дойдя до туда?

Однако, я не позволил этим мыслям сбить меня с толку. Никто не живёт вечно, тем более в этом новом мире. Пора было наконец узнать, что я из себя представляю. Насколько далеко я готов зайти.

После середины дня мне удалось-таки отыскать предлог, чтобы пробраться к лифту. Это должно было стать очередным выходом на поверхность, но вместо этого я нажал на самую нижнюю кнопку панели лифта. Кабина, вздрогнув, заскользила вниз, бесшумно отсчитывая уровни на дисплее. Наконец лифт остановился и двери открылись. Я ощутил, как сердце прибавило темп, когда ступил на поверхность пола за пределами кабины.

Однако, судя по всему, меня никто не ждал. Слева и справа от меня простирался пустой коридор, тускло светились лампы освещения на стенах. Я нерешительно двинулся по коридору направо, читая обозначения на стене. В самом конце коридора я увидел надпись «5С», сделанную давно выцветшей коричневой краской. В целом было похоже, что здесь давно никто не бывал, воздух был хоть и пригодным для дыхания, но затхлым и содержал в себе какие-то едковатые оттенки, наподобие дыма от горелого пластика.

Передо мной была широкая дверь, слева от неё была консоль кодового замка. Индикаторы консоли светились красными огоньками, что означало, что замок исправен. Что ж, для кого-то, возможно, это и стало бы препятствием, но не для того, кто собственноручно программировал подобные устройства. Однако, блистать навыками программирования времени не было, а потому я просто вскрыл панель взятыми с собой инструментами и замкнул нужные контакты. Какое-то время ничего не происходило, и мне уже казалось, что дверь заклинило, или есть какое-то дополнительное устройство запора. Но вот раздался скрежет, как будто железо тёрлось о песок, и дверь отошла в сторону.

Передо мной предстала странная картина. Увиденное чем-то напоминало серверный зал в НИИ, где я когда-то работал, если бы не несколько отличий, одним из которых была огромная сфера, находящаяся в центре помещения. Эта сфера чем-то напоминала гигантский клубок ниток, только вместо спиц из неё торчали провода и кабели, некоторые из них были толщиной с руку, другие напоминали скорей нить паутины. Ничего подобного я никогда не видел в жизни, эта штука явно не была когда-либо создана людьми.

Я подошёл ближе, и наконец понял, откуда исходил тот едкий запах горелого – его источала сфера. Чем ближе я подходил, тем сильнее он становился, казалось, он заполнил все мои лёгкие, и я закашлялся, из глаз потекли слёзы. Не в силах оставаться рядом с этой штукой, я попятился назад, к двери. Только когда я высунул голову в коридор, я смог наконец немного отдышаться. Тогда я снял свою рубашку и обмотал ею рот и нос, чтобы хоть немного снизить воздействие запаха.

Я снова вошёл в комнату, на сей раз держась подальше от сферы. Теперь, когда глаза мои почти не слезились, а кашель не душил меня, я смог немного осмотреться. Всё вокруг носило признаки запустения, на терминалах и консолях лежала пыль, только на одной части приборов тускло поблёскивали индикаторы. Я подошёл туда, придерживая одной рукой импровизированную повязку, чтобы вновь не оказаться во власти удушающего кашля.

На панели передо мной, как и везде, лежал густой слой пыли. Свободной рукой я провёл по экрану, и к своему удивлению обнаружил, что он работает. Сначала я даже и не понял, на что смотрю. Сменяющие одна другую строки, цифры, слова, кусочки кода…

«query…
query……...
query………....
send status………. initialize…….
query……
query……....
query……………………….
report…………….status……………………
operation…………..
query…………………………………………………..»

Фрагменты, повторяющиеся строки… И тут меня как будто осенило, в один миг всё, что ранее казалось странным, обрело смысл, все детали встали на свои места. Но если… если это правда… У меня вдруг закружилась голова, то ли от внезапного потрясения, вызванного осознанием, то ли от того, что едкая дрянь всё же проникла через повязку, то ли от всего сразу. Я, пошатываясь, выбрался в коридор и рухнул на пол, опёршись спиной о стену.

Вот оно… Мысли диким хороводом плясали в моей голове. Сменяющие друг друга образы, обрывки фраз… Безумные глаза старика, его шёпот, слова про смерть Скайнет… Опустевшая база, снующие туда-сюда машины… Тот взрыв, несколько лет назад, этот едкий, ядовитый запах горелого, эта сфера…. Эти строки на экране – «запрос… запрос… отправить статус, сообщить… статус операции… подтвердить…. запрос…».

«…активация биологического штамма… результаты… подтвердить…статус…»

«…344 единицы t-800… статус… подтвердить…»

«проект 715… инициализация… сообщить результаты…»

Так вот что это такое… Мне иногда приходила в голову мысль – почему же Скайнет до сих пор не уничтожил людей? Ведь это так просто, учитывая то, каким потенциалом он обладал. Столько оружия, машин, производственных комплексов – и всё это управляется искусственным разумом высокого уровня. Всё это против горстки людей. А ведь существовали и более лёгкие способы, и более смертоносные. Достаточно было распылить в атмосфере штамм какого-нибудь смертельного вируса, и за считанные недели от человечества не осталось бы ничего. Если же первый штамм оказался бы неэффективным, или же у кого-то оказался бы иммунитет – можно было бы, оценив результаты, продолжать исследования, синтезировав новые штаммы. И вот тогда уже не осталось бы никаких шансов.

Судя по тому, что я прочёл на том экране, такие испытания уже проводились когда-то. Вот только не было того, что должно было эти результаты проанализировать и на основе этого сделать вывод о дальнейших действиях. Не было «мозга», «головы». Эта проклятая штука, испускавшая ядовитую вонь, эта сфера в той комнате – она и была тем самым «мозгом». Она была тем, что называлось Скайнет. И тот день, когда я услышал взрыв, стал её последним днём. Где-то в этом крыле произошла перегрузка, и все цепи выгорели, остался только один вспомогательный терминал, непонятно каким образом уцелевший.

Всё это время «мозг» Скайнет находился здесь, на этой самой базе, на самом нижнем уровне комплекса, глубоко под землёй. Но теперь он выведен из строя, уничтожен, «головы» больше нет. Есть только множество функциональных блоков, автоматизированных баз и автономных производственных комплексов, уровень интеллекта которых едва ли превышает интеллект киборгов. Огромная амёба с кучей рук и ног, лишившаяся головы – вот что такое теперь Скайнет.

А люди, те люди, что ещё продолжают борьбу, они не знают этого. Они не знают, с кем именно они воюют. Они думают, что им противостоит искусственный разум, безликий и вездесущий, обладающий огромным потенциалом, обладающий личностью и самосознанием. На самом же деле они воюют теперь только с его инструментами, слугами, которыми руководит не искусственный разум, а программа, продолжающая до сих пор выполнять заложенные в неё функции. Все эти комплексы и базы, терминалы… Они продолжают свою работу, постоянно отправляя запросы «голове», предоставляют отчёты, ожидая изменения инструкций, подтверждения статуса операции. Они не знают – не могут знать – что теперь некому отвечать на их запросы, некому дать инструкции. Скайнет мёртв, но оставшаяся его часть об этом не имеет понятия.

Но люди должны узнать. Старик был прав. Они должны узнать об этом. И я постараюсь, чтобы так и случилось.

Осторожно, опираясь на стену, я встал с пола. Только я поправил свою повязку на лице, чтобы вновь зайти в ту комнату, как в другом конце коридора послышался глухой стук. Я замер, повернувшись по направлению источника звука, и тут же увидел его. Терминатор-страж, однако чуть более поздней модели чем те, что присутствовали на верхних уровнях, шёл в мою сторону, слегка подволакивая одну из ног. В том, что он заметил меня, можно было не сомневаться – глаза машины видели гораздо лучше человеческих, и сейчас эти глаза смотрели прямо на меня, в них пылал дьявольский красный огонь.

Бежать было некуда, кроме той самой комнаты. Я затянул крепче повязку и забежал внутрь. Можно было попытаться с помощью вскрытой консоли закрыть дверь прямо перед носом у машины. Но тогда это место превратилось бы для меня в газовую камеру. У меня не было при себе оружия, а спрятаться здесь было почти негде, да и к тому же нахождение рядом с проклятой сферой не сулило ничего хорошего.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Пятница, 10.03.2017, 17:34
AleX   Пятница, 10.03.2017, 17:14 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Терминатор был уже в дверном проёме, несмотря на повреждение, он всё же двигался достаточно проворно. На какой-то момент меня охватила паника. Я понимал, что если сейчас эта тварь убьёт меня, я не смогу передать людям то, что узнал. Нужно было что-то делать, вот только я никак не мог понять, что. Я озирался в поисках того, что можно было бы использовать как оружие. Ничего такого я так и не нашёл, когда машина уже была в каких-то нескольких шагах от меня. Я замер, глядя в эти красные глаза, в голове застыла мысль, что вот это и есть моя смерть. Но тут внимание моё привлекли индикаторы того самого уцелевшего терминала. Мгновенно в моём мозгу возникла идея, я ринулся к терминалу, еле увернувшись от металлической руки, в тот же момент выброшенной в мою сторону. У меня было всего несколько секунд, и, к счастью, этого хватило. Обеими руками я ухватился за толстый силовой кабель, подходивший к основанию панели, и рванул его на себя. Терминатор уже был прямо передо мной и я не раздумывая ткнул оборванным концом кабеля прямо в основание шеи металлического монстра. Полетели искры, машина затряслась, ухватившись за кабель, а меня отнесло назад, я упал на спину, сильно ударившись об пол.

К счастью, я не потерял сознания, ведь я знал наверняка, что разряд тока не убьёт машину, а только ненадолго выведет из строя. В моём распоряжении было меньше двух минут, я с трудом поднялся с пола, взял один из инструментов, которые прихватил с собой, и, подойдя к терминатору, вскрыл заглушку на боковой части черепа.

Теперь я знал, что должен сделать. Когда-то в детстве отец рассказывал мне о моряках, о том, как в древние времена люди отправляли послание в бутылке с тонущего корабля. Направляемая течением, эта бутылка иногда становилась единственным источником, из которого можно было узнать о судьбе затонувшего судна, когда её прибивало к берегу. Просто записка, помещённая внутрь стеклянной бутылки. Пара слов о судьбе, постигшей корабль и людей. Конечно, такое послание доходило до берега не всегда. Но больше ничего сделать было нельзя, а такая попытка дарила надежду. А это намного лучше, чем ничего.

Я знаю, что живым с этой базы мне не уйти. Поэтому я отправлю своё послание в бутылке, в котором опишу всё, что я здесь узнал. У меня есть небольшой контейнер из прозрачного материала, который я покрыл тонким слоем полисплава, это то самое вещество, из которого будет состоять новая модель терминаторов, я занимался программированием его структуры. Я запрограммировал его так, что по истечении определённого времени полисплав распадётся сам собой, и контейнер можно будет легко открыть. Внутрь контейнера я помещу чип терминатора, на который и запишу своё послание. Я оставлю его на поверхности, сделаю так, чтобы его можно было легко обнаружить, зайдя в систему. Кроме того, я уберу все барьеры, чтобы операционная система чипа стала полностью открытой, и тогда человек, который будет работать с ним, сможет задать свои директивы, сможет понять, как устроена программная часть терминатора и как можно менять её параметры. Я не знаю, кто найдёт моё послание, но я точно знаю, кому я его адресую.

Я отправлюсь к своей рабочей комнате, а оттуда проберусь в то место, из которого можно устроить перегрузку цепи питания всей базы. Недавно я случайно обнаружил его, и теперь это знание мне пригодится. Закончив с этим, я поднимусь на поверхность и постараюсь отбросить свой контейнер как можно дальше. Конечно, это не даст большой гарантии, но это лучше, чем если бы я оставил его глубоко в недрах комплекса, который должен взорваться. Скорее всего, я погибну, как только добегу до ворот. Но я надеюсь, что перед этим успею бросить контейнер, и впоследствии его отнесёт взрывной волной как можно дальше. Теперь, когда «голова» Скайнет мертва, осталось только уничтожать одну за другой «конечности» этой твари. И сейчас я как раз уничтожу одну из них. Остальное – за вами.

Я уже долго живу как Жизненная единица 42/69. Но сегодня я умру человеком.

Это была моя история. Моя исповедь. Моё послание в бутылке.

И я надеюсь, море прибьёт его к берегу.

ХХХ


Пустынная местность к северо-востоку от бывшей базы Скайнет, где-то после полудня.

Треск рации.

«альфа-браво, доложите обстановку, приём»
«дельта4, мы в окрестностях уничтоженной базы Скайнет, никаких признаков машин, приём»
«альфа-браво, всем отрядам был приказ возвращаться на базу, как поняли, приём.»
«дельта4, возвращаться на базу, так точно, мы тут нашли кое-что, приём».
«альфа-браво, что там у вас, приём»
«дельта4, здесь какая-то капсула из прозрачного материала, Дэйв нашёл её случайно под обломками, приём»
«альфа-браво, это может быть что угодно, оставьте где взяли и возвращайтесь на базу, как поняли, приём»
«дельта4, внутри капсулы чип терминатора, никаких опознавательных знаков, но на боку написано одно слово, приём».
«альфа-браво, что за слово, приём»
«дельта4, слово «КОННОР», как поняли, приём»
«альфа браво, повторите, приём»
«дельта4, на боку капсулы слово «КОННОР», приём»
«альфа-браво, нет времени обсуждать, тащите это сюда, и пусть Коннор сам решит, что делать с этим, приём».
«дельта4, вас поняли, возвращаемся, конец связи».






Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Пятница, 10.03.2017, 17:29
JuicyPressure   Пятница, 10.03.2017, 18:06 | Сообщение № 3

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Хм, а ведь в том же сериале тоже какой-то вирус буйствовал, но благо нашлась девушка с иммунитетом. Вообще идея со штаммом действительно рабочая. Но, видимо, разработка такого оружия очень долгий процесс и требует именно работы тех же "серых", а его эффективность хоть и имеет место быть, но Сопротивление могло бы предпринять меры по защите себя от вируса, что могло бы выиграть время для борьбы со Скайнет, да и на вирус, особенно изобретенный по какой-то формуле, можно найти антидот.
Забавный момент, что Скайнет в итоге проиграл перегрузив свою систему и сгорев как старый компуктер :D , а ведь мог позаботиться о своей сохранности в должной манере, приложив все усилия на свою долговечность, путем тех же Серых, которые могли бы его модифицировать и латать.
Вот еще момент со стариком был интересным. Не из будущего ли он случайно? Все таки знает о том, что Скайнет разрушен, хотя на то предпосылок и не было никаких, авось и сам 42/69 спустя всю жизнь батрача на Скайнет в итоге смог что-то узнать о его кончине. Например заметив, что ему давно никто ничего не поручает и никак не использует те разработки, которыми он занимался, чтобы повысить функционал Скайнет, что говорит о полной бесполезности его занятия, а Скайнет, как мы все знаем, любитель продуктивности в первую очередь. Это и могло ему намекнуть на смерть Скайнет и заставить его отправиться в прошлое, чтобы сэкономить годы войны и миллионы жизней. Но тут еще другой вопрос появляется. Сопротивление, особенно во главе с самим Джоном Коннором, который всегда отличался наблюдательностью и познанием Скайнет, неужели оно не могло не заметить бесцельность деятельности Скайнет, их, скажем так, медлительность в ведении войны. Все таки остановившаяся деятельность Скайнет по натиску, поиску и уничтожению ключевых точек сопротивления должна была вызвать определенные вопросы. Вот и возникают небольшие сомнения в геройстве серого и его вкладе в войну. С одной стороны кончина Скайнет и так должна была дойти до Сопротивления, пусть и не сразу, а с другой, если теория о "Старике из будущего" верна, то , возможно, Скайнет возродился снова через какой-то промежуток времени, например через одну из машин, в которой были разработки серого по его самообучению, вроде того же Джона Генри из сериала, и тогда подобное сообщение, конечно же, могло дать фору Сопротивлению в рывке к победе над Скайнет, путем уничтожения оставшихся его сил, пока он не реорганизовался.

Фанфик вышел интересным и заставляет задуматься над некоторыми вещами term-respect




Отредактировано JuicyPressure - Пятница, 10.03.2017, 18:08
AleX   Пятница, 10.03.2017, 18:39 | Сообщение № 4

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата JuicyPressure ()
Скайнет в итоге проиграл перегрузив свою систему и сгорев как старый компуктер , а ведь мог позаботиться о своей сохранности в должной манере, приложив все усилия на свою долговечность, путем тех же Серых, которые могли бы его модифицировать и латать.

Да, какими бы ни были идеи личности, каков бы ни был потенциал, жизнь непредсказуема, сильные стороны могут обернуться слабостью, а внешние обстоятельства выйти из-под контроля. Будь-то человеческая личность или искусственный разум.

Цитата JuicyPressure ()
не могло не заметить бесцельность деятельности Скайнет, их, скажем так, медлительность в ведении войны. Все таки остановившаяся деятельность Скайнет по натиску, поиску и уничтожению ключевых точек сопротивления должна была вызвать определенные вопросы

В том-то и дело. Деятельность не остановилась, все базы, все машины вплоть до терминаторов продолжали следовать заложенным в них программам. Автономные производственные комплексы продолжали выпуск боевых единиц, наступление машин продолжалось на всей территории, так было бы вплоть до исчезновения последнего человека с лица Земли. Поэтому внешне всё выглядело прежним - Скайнет всё ещё продолжал наступление. Ведь даже без координации центра, выработки тактических приёмов нападения, вся эта машинная армия по-прежнему представляла собой значительную угрозу для горстки людей.

В ином случае, вполне вероятно, у людей не осталось бы шансов, учитывая, что им противостоит искусственный разум, а не просто машины.

Цитата JuicyPressure ()
Вот еще момент со стариком был интересным. Не из будущего ли он случайно?

Рад, что мои размышления находят творческий отклик у читателя ;)

JuicyPressure, спасибо за отзыв к моей работе B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Пятница, 10.03.2017, 18:40 | Сообщение № 5

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Мрак, страх, темные времена. Шикарно! Сильная армия без головы против сильной головы без армии. Два «почти что» в предыдущем предложении сами собой разумеются. Бяка и поганец главный герой, «серый», недостойный зваться человеком... Ой ли? Да вот же он – обычный человек, не лучше и не хуже многих. Разве он мерзавец, если есть в мире иные покрепче его духом? А сколько найдется тех, кто слабее? У всякого свой путь. И своя борьба. И надежда всегда возможна, даже там, где, как казалось, места для нее уже нет. И даже для тех, кому она, как кажется, уже ни к чему.

Отличный фанфик, от души плюсую!

П.Н.: откуда же взялась стеклянная бутылка?



Novichek51   Пятница, 10.03.2017, 22:00 | Сообщение № 6

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Спасибо. От души написано. Это можно было бы в эпилог Т-6 вставить.



miksamkhin   Суббота, 11.03.2017, 13:25 | Сообщение № 7

T-3000
Сообщений: 7540



AleX, отличный фанфик. Вообще интересный взгляд на все происходящее. Скайнет мертв, а его армия продолжает войну, а люди воюют фактически с автономными машинами, тупо следующими программе. Довольно интересный поворот в повествовании. Да и как уже было упомянуто выше, тот старик, появившийся из ниоткуда, и знавший то, чего никто не знал. Похоже, что он и вправду из будущего, иначе как объяснить, то, что он знал, да и, собственно то, как он вообще попал на базу и нашел Жизненную единицу 42/69. Вполне возможно, что это и вправду был он сам из будущего. Хм, а может это вообще случайная встреча, то старик просто наткнулся на первого попавшегося человека.
AleX, спасибо! term-respect




AleX   Суббота, 11.03.2017, 16:14 | Сообщение № 8

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
Скайнет мертв, а его армия продолжает войну, а люди воюют фактически с автономными машинами, тупо следующими программе.

Все эти машины... Такая ирония. Сколько людей ещё осталось в живых в этой войне, сколько из них помнили её начало... Наступление "жестянок", непрекращающиеся атаки, нападения инфильтраторов и беспилотников, тяжёлой пехоты. Автономные "части", каждая из которых продолжала выполнять свои функции, наделённая некоторым потенциалом. Кто-то занимался производством терминаторов и прочих боевых машин, кто-то производил ремонт, кто-то, возможно, представлял собой нечто вроде "НИОКР", занимаясь отдельными проектами ("проект 715" ;) ), кто-то отвечал за оборону некоторых объектов вроде электростанций и хорошо укреплённых бункеров, сохранившихся после ядерного удара. Обладая искусственным интеллектом наподобие уровня киборгов или чуть выше, такие "части" могли, в принципе, осуществлять разработку некоторых тактических приёмов или осуществлять перебор по имеющимся сценариям нападения. Как знать... Если компьютер может играть в шахматы, и человек может не понять, что играет не с живым противником, а с машиной, почему бы не принять действия "частей" за действия самого Скайнет. От искусственного разума, каким он предположительно должен был быть, можно было бы ожидать чего-то большего, чего-то более изощрённого или продуманного в плане тактики наступления. Более быстрого окончания войны. Но то, что есть, могло не оставить больших сомнений, поскольку нападения продолжались, а люди продолжали погибать на глазах у товарищей.

Ведь и прапорщик мог бы командовать армией, если пришлось бы. Мог бы продумать какую-то тактику, какие-то нехитрые манёвры, попытавшись использовать имеющиеся единицы как можно более эффективно. И если в его распоряжении были бы значительные по количеству и мощи ресурсы, какое-то время он вполне мог бы вполне успешно вести войну. А может, даже и до победного конца. Пусть даже на блицкриг он не способен, как и на тщательный анализ театра боевых действий. Ведь прапорщик - всё же не генерал, пусть и погоны похожи B) Но если противник значительно уступает - может и прапора хватать сполна :p B)

miksamkhin, спасибо за отзыв!




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Суббота, 11.03.2017, 16:16
AleX   Суббота, 11.03.2017, 16:19 | Сообщение № 9

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


БотАН, Novichek51, благодарю за внимание к моей работе.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Послание в бутылке (Зарисовка на тему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz