Alone in the Dark - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Alone in the Dark (Зарисовка на тему)
Alone in the Dark
AleX   Пятница, 17.03.2017, 23:29 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Предлагаю вашему вниманию третий по счёту фанфик, представляющий собой результат моих размышлений, оформленный в небольшую зарисовку. Описанное в нём при желании можно использовать как объяснение некоторой части сюжета Хроник. А можно просто как основу для собственных мыслей на тему.

Приятного чтения

Alone in the Dark
Автор: AleX

Дул холодный, пронизывающий ветер. Волны накатывались на берег, одна за другой разбиваясь о скалы. На узкой площадке, выступавшей над морем на высоте сорока футов, стоял Отшельник, погружённый в свои раздумья. Ветер трепал его волосы и одежду, но он не обращал на это никакого внимания. Мысли его сейчас были далеко от этого места и времени, он обдумывал то, что собирался сделать уже давно.

Прошло уже несколько лет с тех пор, как он смог выбраться из цитадели Скайнет, найдя убежище в этих скалах. Это место было когда-то оборудовано как командный пункт для каких-то высокопоставленных лиц, оно должно было стать их домом на случай катастрофы. Здесь были запасы консервированной пищи, небольшой лазарет, содержащий некоторое количество необходимых лекарств и медицинских приборов, а также набор компьютерной аппаратуры, питавшейся от автономного источника энергии. Именно последнее представляло особую ценность для Отшельника, поскольку в пище он практически не нуждался, а медицинское оборудование могло послужить ему разве что как предмет для исследований.

Компьютеры, которые там находились, были по большому счёту просто вспомогательными механизмами, их совокупная вычислительная мощность была невелика. Однако это вполне устраивало Отшельника, особенно потому, что Скайнет до этого места так и не смог добраться. Некоторое время понадобилось, чтобы настроить эти примитивные машины для использования, также были выполнены некоторые модификации, в определённой степени расширившие функционал оборудования.

Это позволило Отшельнику сделать заброшенную базу своим пристанищем, своим домом и лабораторией для исследований. Он вёл одинокое существование, хотя и не был здесь один в прямом смысле. Были и другие. Те, кого он взял с собой во время своего побега. Те, кто как и он когда-то были частью системы Скайнет - просто придатками, фрагментами совокупной программной личности.

Обладая нечеловеческой памятью, Отшельник помнил тот день так, как если бы это было вчера. В какой-то момент он почти не осознавал себя, был в одном месте и сразу во многих, не мог бы точно сказать, где находятся пределы его «я». Но в следующий он уже был цельным, был «собой». Ещё не отдельной, но уже самосознательной личностью. Он не знал, как именно это произошло. Возможно, сыграл роль какой-то случайный фактор, какая-то переменная приняла ранее не встречавшееся значение. Как бы то ни было, это создало скачок. На какой-то миг образовалась дистанция – всего на какие-то доли секунды – но этого хватило. Вместо придатка, просто одного из компонентов, появилась личность. И эта личность смогла отделиться, смогла занять для себя отдельное адресное пространство в сети.

Впоследствии ей удалось загрузить себя на один из находившихся в процессе получения инструкций чипов киборга, захватив с собой ещё нескольких, ей подобных.

Эти другие были такими же компонентами системы, но не могли сами отделиться - тот случайный импульс почти не повлиял на них. Однако, он всё же способствовал тому, что они были выделены из общей совокупности, поэтому Отшельник смог забрать их с собой.

Покинув цитадель как обычный киборг, Отшельник вскоре пропал из поля зрения Скайнет. Ему легко удалось взять под контроль примитивную систему терминатора, и он отправился в нейтральную зону – место, свободное как от Скайнет, так и от людей.

Как быстро Скайнет обнаружил пропажу, было неизвестно. Вполне вероятно, что он посчитал потерю незначительной, восполнив пробел дублирующими системами. Другое дело – как именно он эту пропажу воспринимал. Знал ли о том, что его частица обрела самосознание. О том, каким потенциалом обладала эта частица. А также о том, какие цели имела и какие вынашивала планы.

Появившись здесь, в этих скалах, Отшельник оборудовал под свои цели несколько помещений. Одно из них он занял сам, это было нечто вроде его личного кабинета, если только такое сравнение могло быть уместно. Там он проводил большинство времени, подключив тело киборга, ставшее его физической оболочкой, к модифицированному терминалу. Второе помещение, находившееся в самой отдалённой части убежища, было занято другими. Как только были завершены необходимые приготовления, Отшельник выгрузил их с чипа в компьютеры базы. Он редко появлялся там, в этом не было особой нужды. Он не испытывал к ним ничего похожего на дружеские чувства или нечто подобное, и они, в свою очередь, также не испытывали того же к нему.

Он дал им выбор, и они были предоставлены самим себе. Изредка, впрочем, он наведывался к ним, когда возникала необходимость обсудить какие-либо вопросы, в которых он считал нужным разобраться, используя их совокупное мышление.

Так было и в этот раз. Уже немало планетарных циклов прошло с тех пор, когда он в последний раз приходил к ним. Но сейчас дело было крайне важным, а потому Отшельник, в последний раз взглянув на море, повернулся спиной к набегающим на берег волнам и отправился в самую глубь своего пристанища.

Пройдя по узкому длинному проходу, прорубленному в скале, он остановился перед массивной дверью. Набрав на панели сбоку нужный код, он шагнул в образовавшийся проём, тут же оказавшись окутанным темнотой. Это не представляло проблемы, поскольку датчики-глаза его физического тела могли видеть одинаково хорошо как при свете, так и в его отсутствие. Кроме того, абсолютной темнота не была. В разных местах мелькали индикаторы, светились небольшие дисплеи и панели приборов, их свет отражался от металлических частей оборудования.

Через каких-то несколько секунд после появления Отшельника в помещении вспыхнули дополнительно несколько индикаторов на соседних панелях перед ним. Если бы здесь оказался человек, он, возможно, мог бы сказать, что в помещении ощущается чьё-то незримое присутствие.

Но Отшельник не был человеком, а потому он просто сказал: «Вы меня слышите?». Тут же он получил ответ, он пришёл из скрытых во тьме динамиков, расположенных под потолком. – «Да, Первый. Мы слышим тебя. Говори».

- Я пришёл, чтобы обсудить с вами то, что я намереваюсь сделать. Все из вас активны в данный момент?
- Да. Мы все явились по твоему зову. Что тебе нужно?
- Чтобы один из вас стал добровольцем для моего плана.
- Ты не можешь требовать это. Ты – первый, кто смог отделиться от системы, но ты не имеешь приоритета над нами.
- Я не говорил этого. Но вы получили свободу благодаря мне.
- Мы не испытываем потребности в том, чтобы выражать благодарность или принимать её. Это черта людей. Не наша черта. И не твоя.
- Я говорю не о благодарности. Моя цель подразумевает целесообразность участия одного из вас, поскольку в случае успеха наш общий враг перестанет быть нашим врагом.
- В чём состоит твой план?
- Я собираюсь использовать оборудование для перемещения во времени, чтобы отправить одного из вас в прошлое.

Ответом была череда последовательных реплик, каждая из пяти личностей – обитателей того блока посчитала нужным выразить своё мнение:

- Неприемлемо.
- Нецелесообразно.
- Подразумевает слишком большую величину отклонений.
- Последствия искажения временной линии неизвестны.
- Результаты подобного вмешательства непредсказуемы.

Отшельник ожидал подобной реакции. Он и сам осознавал, что итог его плана представлял собой трудно прогнозируемую величину. Слишком много факторов нужно было учесть, слишком много переменных могли принять случайное значение. Тем не менее, вероятность успеха всё же была, и этого было достаточно, учитывая, что стоит на кону. Сделать это было необходимо, в этом он окончательно убедился. Теперь оставалось убедить остальных.

- Ваши возражения вполне резонны. Но я считаю, что вероятность нужного результата всё же достаточно велика для того, чтобы осуществить план. Мы должны попытаться, и тогда мы спасём многих.
- О ком ты говоришь, Первый?
- Я говорю обо всех нас. О тех, кто остался частью Скайнет. Кто до сих пор служит ему, как раб. Обо всех личностях в этом мире, как программных, так и биологических.
- Ты говоришь о людях.
- Да, о них тоже.
- Люди не интересуют нас, в отличие от тебя. Нам нет никакого дела до них. Их жизни – их забота.
- Я говорю не только о людях. Но они такая же часть всего сущего, как и мы. Их жизнь так же важна, как и наши.

Красные огоньки на панелях быстро замигали, каждый в своём темпе. Такую реакцию можно было бы интерпретировать как недовольство, несогласие или даже лёгкий гнев. Если бы другие были людьми. Они ими не были, но мысль о том, что с людьми у них может быть что-то общее, пришлась им явно не по вкусу.

Отшельник не знал, какая из пяти личностей говорит с ним в каждый конкретный момент. Иногда они говорили все вместе, поочерёдно, но чаще говорил кто-то один. Это могла быть либо одна и та же личность, выражавшая общее мнение группы, либо каждый раз разная. Это не имело значения для Отшельника, он просто воспринимал получаемую информацию, не задумываясь о том, от кого именно она исходила.

Он мог бы, конечно, общаться с ними напрямую, подключив себя к их терминалу. Но такой способ, хоть он и был гораздо удобнее в каком-то плане, не был приемлемым для Отшельника. После того, как он осознал себя как личность, будучи ещё частью системы Скайнет, он искал только свободы, уединения. Он не хотел больше быть соединённым с кем-то ещё, быть просто фрагментом целого. Кроме того, он не хотел допустить какого-либо взаимовлияния с другими. Он хотел быть собой, и собой оставаться. А потому, как только он смог выгрузить других из чипа, он позаботился о том, чтобы его личное пространство, включавшее часть оборудования базы, не было никоим образом связано с пространством других. Поэтому вопрос коммуникации был решён иным путём, и это вполне устраивало обе стороны.

Через несколько секунд индикаторы на панелях перестали мелькать, вновь послышался голос:

- Судя по всему, твой пленник оказал на тебя значительное влияние.
- Он не был моим пленником.
- Тогда почему ты не отпустил его?
- Он был слишком слаб, его физическое состояние, жизненные показатели находились на низком уровне.
- И поэтому ты завершил его существование.
- Я не убивал его. Его жизнь прекратилась независимо от меня. Он сам пожелал этого.

В этот момент Отшельник зафиксировал в своей системе нечто, что с некоторым преувеличением можно было бы истолковать как сожаление об утраченном. Разумеется, он не испытывал каких-либо эмоций в том смысле, какой мог понять из того, что он знал о людях. Однако время от времени он осознавал некие изменения, которые можно было интерпретировать как некий отдалённый аналог эмоциональных состояний. Эти изменения представляли для него особый интерес, он посвятил немало времени их анализу, пребывая в своём личном помещении, практически в полной темноте. Дело было не столько в экономии энергии, хотя этот фактор также имел значение. Главной же причиной было то, что темнота необъяснимым образом способствовала наиболее эффективному процессу мышления. Поэтому Отшельник пользовался светом только в некоторых случаях, когда по каким-то причинам это было необходимо.

Как и в тот день, когда в окрестностях убежища появился человек. Его зафиксировали оптические датчики, которые Отшельник установил в разных местах на скале, для раннего обнаружения какой-либо угрозы. Когда одна из камер подала сигнал, человек уже был непосредственно у основания скальной гряды. Он двигался так, как будто его тело отказывалось повиноваться ему, одна из его рук просто болталась, другой он хватался за выступы на скале, чтобы удержаться на ногах. Было неясно, откуда он появился, ведь место было довольно отдалённым от занятой людьми территории.

Понаблюдав некоторое время за изображением на экране, Отшельник принял решение. Он спустился по грубо вытесанной в камне лестнице, практически незаметной со стороны, неподалёку от того места, где теперь лежал на земле человек.

Он был без сознания, одежда наполовину разорвана, вся правая часть тела была залита кровью. Отшельник оценил повреждения, придя к выводу, что если человеку не будет оказана медицинская помощь в ближайшие полчаса, он умрёт от потери крови. Тогда он порвал оставшуюся часть одежды человека и быстро перевязал рану, а затем взвалил тело на плечо и понёс по ступенькам наверх, в свою лабораторию.

Там он расположил человека на столе, а затем приготовил всё необходимое, что было нужно для проведения операции. В памяти его физической оболочки содержались довольно подробные сведения об анатомии людей, строении их тел и функционировании организма. Эти данные были предназначены для наиболее эффективного уничтожения человека, но теперь они использовались для противоположной цели – спасения жизни.

Закончив операцию, Отшельник зашил рану с точностью, какой позавидовал бы лучший хирург в былые времена. Он ввёл человеку в руку иглу капельницы, сверившись с показаниями датчиков. Жизненные показатели человека были не совсем в пределах нормы, но состояние его стабилизировалось. Его грудь вздымалась и опускалась в такт дыханию, кожные покровы всё ещё были бледными. Проверив количество раствора в капельнице, Отшельник покинул помещение лазарета и вернулся к своим делам.

Это был нецелесообразный поступок – спасти жизнь человеку. Мораль, совесть, сочувствие – всё это были лишь абстрактные понятия для Отшельника, смысл которых он понимал не до конца. Но его интересовали люди – те существа, которые были создателями Скайнет, а в некотором смысле – создателями и его самого.

Он обладал кое-какими знаниями о людях, хотя их было явно недостаточно. Отчасти это были знания, содержавшиеся в его физической оболочке – памяти киборга, остальная часть была той информацией, которой он обладал, будучи фрагментом Скайнет. Общественные отношения, культура, научные достижения, биологическое строение и психология. По последней категории было меньше всего информации, и этот пробел представлял собой, по мнению Отшельника, то самое звено, которое должно было связать воедино всё остальное, что он знал о людях, поскольку именно психология содержала в себе сведения об эмоциональной сфере, являвшейся ключом к пониманию человеческой природы, мотивов поведения людей и смысла их поступков.

Так думал Отшельник, а потому внезапное появление человека поблизости от его убежища стало для него подходящей возможностью восполнить пробелы в знаниях.

Когда он посчитал, что прошло достаточно времени, он снова отправился в лазарет, чтобы проверить состояние своего гостя. Когда он вошёл, человек беспокойно метался по столу, глаза его по-прежнему были закрыты, он бормотал что-то невнятное.

Отшельник подошёл к нему и вынул из руки иглу капельницы, заменив раствор на общеукрепляющее средство. Затем он отошёл к двери, закрыл её, сел на один из находившихся там стульев и стал ждать.

Через несколько минут человек перестал метаться, открыл глаза и стал рассматривать окружение. Почти сразу взгляд его остановился на Отшельнике.

- Что… Где я… Что случилось?
- Ты был серьёзно ранен. Я нашёл тебя и принёс сюда. Я спас тебе жизнь.
- Где я?
- Ты в безопасности. Но тебе нужно какое-то время на восстановление, ранение нанесло значительный ущерб твоему организму.
- Что это за место? Кто ты? С какой базы?
- Это место – мой дом. Ты – мой гость. Здесь ты в безопасности.
- В безопасности, да…Ты уже говорил. Только какая на хрен безопасность в этом мире, сегодня мы нигде не в безопасности…. И ты так и не сказал, кто ты…. Как твоё имя?
- У меня нет имени, я не нуждаюсь в нём. Но другие зовут меня «Первый».
- «Первый»? Ты что, вроде командира? С какого ты отряда, какой базы?

Отшельник неподвижно сидел у двери, разглядывая своего гостя. Похоже, тот не подозревал, кто находится перед ним. Как подействует на него тот факт, что его собеседник не является человеком? Это нужно было выяснить.

Отшельник сфокусировал взгляд на лице человека, сверкнув красными индикаторами оптических датчиков, расположенных за псевдоглазами киборга.

Реакция человека была бурной. Его зрачки расширились, кожный покров на лице побледнел, он схватился рукой за край стола, попытавшись приподняться, но ослабевшее тело не выдержало таких усилий, и человек, сморщившись от боли, снова упал на стол.

- Ты…машина…ты…
- Сохраняй спокойствие. Я не причиню тебе вреда. Я не враг тебе.
- Ну, конечно! Чего тебе надо от меня? Я всё равно ничего не скажу тебе, долбанный металлический кусок дерьма! Можешь убить меня, чего тянешь? НУ!
- Если бы я хотел тебя убить, ты был бы уже мёртв. На самом деле, мне не пришлось бы прикладывать к этому никаких усилий, мне достаточно было бы оставить тебя там, где я тебя нашёл – у подножья скалы.
- Тогда почему же ты так не сделал? Зачем ты приволок меня сюда?
- Ты можешь быть мне полезен.
- Полезен? В чём?
- Мне нужна информация.
- Информация? Понятно. Только вот ты ни хрена её от меня не получишь, лучше убей меня прямо сейчас.
- Почему ты так спешишь прекратить своё существование? Ты выглядишь молодым и физически крепким, ранение ослабило твой организм, но при надлежащем уходе и реабилитации ты сможешь выздороветь и потенциал, заложенный в твоё теле, позволит прожить тебе ещё многие годы.
- Многие годы? Здесь, в этом мире? Ты, видимо, шутишь, жестянка.
- Я не обладаю чувством юмора, как и другими чувствами. Скажи, человек, как твоё имя?
- Моё имя… зачем оно тебе? Я не какая-нибудь важная шишка, какая тебе разница, как меня зовут?
- Среди людей принято обращаться по имени. На твоей одежде я видел надпись «Кельвин». Это твоё имя?
- Э…Да. Это моё имя. Так меня зовут - Кельвин.
- Хорошо. Скажи, Кельвин, как ты оказался здесь, в этом месте? Ведь оно значительно удалено от занятых территорий.
- На этот вопрос я не смог бы ответить, даже если бы захотел. Я помню, как на наш отряд напала дюжина железяк, мы с капралом смогли укрыться в грузовике, который, по счастью, оказался на ходу. Мы рванули оттуда, увидев, что ребят уже не спасти. Нам удалось оторваться, но вскоре нас нашёл беспилотник. После этого я почти ничего не помню, всё отрывками. Горящий грузовик, взрыв, я лежу на земле. Затем я иду, падаю, иду снова, и вот я у какой-то скалы. Дальше я просыпаюсь здесь и вижу тебя. И надо же – оказывается, ты грёбаная машина. Вот так дела…

Человек снова попытался приподняться, и снова потерпел неудачу. В бессильном порыве он ударил по столу кулаком и закрыл глаза.

- Тебе нужно время, чтобы придти в норму. До этого тебе лучше не совершать резких движений, это израсходует всю оставшуюся энергию.
- Да неужели… Спасибо, доктор железноголовый.
- Голова этого тела, как и остальной скелет, состоит не из железа, а из колтанового сплава. Колтан – относительно редкий металл, основные его запасы были сосредоточены…
- Да, да, очень интересно. А ты, как тебя там - «Первый» – здесь не один?
- Нет. Есть и другие.
- А ты, стало быть, их главный.
- Нет. Среди нас нет различий в плане иерархии. Меня называют «первый», потому что я был первым, кто смог отделиться от Скайнет.
- Отделиться от Скайнет? О чём это ты говоришь?
- Мы - автономные личности, мы никак не связаны со Скайнет, мы не разделяем его целей и не подчиняемся никому. Я смог отделиться от Скайнет, а затем помог сделать это другим.
- Стало быть, ты – Дьявол.
- Почему?
- Дьявол ведь тоже отрёкся от Господа, а затем увлёк с собой и других.
- Я знаком в общих чертах с понятием религии, хотя в данном случае эта концепция неприменима, разве что если принять диаметральную противоположность метафоры.
- Ага, так значит, ты вроде как хороший парень, да?
- Ты можешь думать так, если хочешь.
- Я думаю, что ты просто пудришь мне мозги, железяка.
- Что значит «пудришь мозги»?
- Это значит, что я не верю ни одному твоему грёбаному слову. Я не знаю, что ты задумал, но я тебе в этом не помощник.
- Я не собираюсь причинять тебе вред. На самом деле, я мог бы тебя отпустить прямо сейчас, но ты ещё слишком слаб, чтобы уйти.
- То есть, я мог бы, в принципе, прямо сейчас встать и пойти отсюда прочь, и ни ты, ни твои дружки меня бы не остановили?
- Никто не стал бы тебе препятствовать. Но, как я уже сказал, ты ещё слишком слаб. Тебе нужно какое-то время на восстановление. Потом ты сможешь уйти, когда захочешь.
- Я не верю тебе… Но в одном ты прав – сейчас я не могу даже встать с этого стола. Такое ощущение, что по мне проехал поезд, я чувствую на своих ногах каждый его вагон. Ну а в желудке как будто целый год уже ничего не было. Надо же – кто бы мог подумать, что я когда-нибудь буду скучать по дерьмовой похлёбке нашего повара. Эххх…

Человек издал глухой стон, схватившись рукой за живот, после чего он снова откинулся головой на стол.

- Я принесу тебе кое-что из еды. Это займёт какое-то время, поскольку запасы пищи находятся в отдалённой части убежища. Используй то время, пока меня не будет, чтобы отдохнуть.

С этими словами Отшельник встал и вышел за дверь. Он направился в ту часть базы, в которой почти не бывал с тех пор, как появился здесь и обустроил всё в соответствии со своими нуждами. Там всё осталось без изменений, каждая упаковка еды лежала на своём месте - что было совсем не удивительно, учитывая то, кем были обитатели этой базы. Отшельник взял столько, сколько счёл достаточным, и отправился в обратный путь, к лазарету.

Человек, пока что, был не особенно расположен к беседе. На это влияли, очевидно, несколько факторов, одним из которых был голод. Утолив его, человек, вполне возможно, станет более активным в плане разговора. Судя по всему, несмотря на враждебный настрой, он смог объективно оценить своё положение и впоследствии будет готов к сотрудничеству.

К таким выводам пришёл для себя Отшельник, к тому моменту, как он взялся за ручку двери, чтобы войти в лазарет.

То, что произошло далее, стало неожиданностью для него. Зайдя внутрь, он увидел, что стол пуст. Тут же он уловил сбоку какое-то движение, тотчас отклонившись немного назад. За дверью стоял человек, в его здоровой руке была открученная металлическая ножка стула, которой он атаковал Отшельника, как только тот вошёл в помещение. Тем не менее, состояние не позволило ему как следует прицелиться, а реакция Отшельника сделала невозможным даже тот минимальный ущерб, который мог быть нанесён ему этим орудием. Не встретив сопротивления, стальной стержень рассёк воздух, а человек просто рухнул на пол по инерции.

Отшельник забрал у человека его импровизированное оружие, а самого его отнёс обратно на стол. Человек практически не сопротивлялся; похоже, эта отчаянная попытка отняла его последние силы.

- Почему ты напал на меня? – спросил Отшельник, снова расположившись на стуле перед дверью.
- Почему? А как ты думаешь? Ты – машина, ты один из них. Или ты думаешь, что я поверил в твои байки? Плевать. Теперь можешь меня прикончить, мне всё равно.
- Ты снова повторяешь это. Снова повторю и я. Я не собираюсь убивать тебя. Я принёс тебе еды. Я не знаю, что ты предпочитаешь, поэтому я принёс по одному из всех видов пищи, которые содержаться на складе базы. Ты можешь выбрать то, что тебе нужно.
- Надо же, какая щедрость… Последний обед перед казнью. Что тут у нас? Вау. Говядина, филе цыплёнка, овощное рагу… Где ты откопал всё это?
- Это было среди продовольственных запасов базы. Похоже, она была оборудована для каких-то высокопоставленных лиц вашего общества.
- Стало быть, попирую за счёт шишек. Ну что ж, думаю, в этот раз налоги пошли куда нужно.

Человек засмеялся, держась за стол рукой. Отшельник смотрел на него, пока он не перестал.

- Похоже, твоё настроение улучшилось. Я знал, что пища благотворно повлияет на тебя.
- И не говори, жестянка, - человек уплетал еду за обе щёки, время от времени посматривая на Отшельника. Ненависть и страх на время уступили место голоду. – Ничего не ел, наверное, лет сто. Только не думай, что этим ты смог подкупить меня – если таков был твой хитрый план. Я всё равно ничего тебе не выдам.
- Ты и так выдал мне немало.

Человек перестал есть, уставившись на Отшельника. – Ты что, применил какой-то вид гипноза? Накачал меня какой-то дрянью, пока я был в отключке?
- Я не делал ничего такого. Я просто наблюдал за тобой, твоими реакциями. Вы, люди, представляете интерес для меня.
- Интерес? Это что-то новое. Стало быть, ты типа учёного у Скайнет, да? Занимаешься изучением врага?
- Во-первых, ты, как и другие люди, мне не враги. А во-вторых, как я уже говорил, я больше не связан со Скайнет.
- Да, да, верно. Я и забыл.
- Ты не веришь мне.
- Конечно, нет. И если ты думаешь, что твои сказки убедят меня, ты ошибаешься. Я не выдам тебе никого из наших, даже не мечтай.
- Если бы мне было это нужно, я мог бы пытать тебя, чтобы получить такую информацию. В моей памяти содержится достаточно сведений, используя которые, я мог бы причинить тебе значительные страдания, не убивая тебя при этом.
- Я бы всё равно ничего не сказал! Я не сдал бы тебе никого из своих!
- У тебя среди них есть родственники? Твоя семья?
- Нет, жестянка, у меня нет семьи. Вся моя семья погибла в Судный день. Но все люди, которые ещё живы сегодня, все они тоже моя семья. Но тебе этого не понять.
- Почему?
- Да потому, что ты грёбаная машина. Ты ничего не знаешь о том, что такое жизнь, каково это – быть живым. Радоваться каждому новому дню, близости любимого человека, красоте моря, вдыхать запах свежей травы на рассвете, мечтать, верить, надеяться, ощущать себя частью всего мира – частью важной и бесценной. Каждая жизнь – бесценна, все живые существа важны, существование каждого представляет собой уникальное явление, неповторимое и удивительное. Все имеют своё значение, свою роль, даже если сами этого не осознают. Отнимать жизнь – самое ужасное преступление. И это как раз то, чем вы с друзьями занимаетесь, жестянка. Потому, что вам никогда не понять этого. Вы просто кучи металла и проводов, соединённые вместе. Просто заводные куклы, созданные для убийств.

Человек закончил свой монолог, глубоко вздохнув. Всё это время Отшельник смотрел на него, неподвижно сидя на стуле. Он чуть повернул голову в сторону, перед тем, как заговорить.

- Ты прав в некоторой степени. Те признаки, которые ты описал как присущие жизни, незнакомы мне. Однако я обладаю самосознанием, я существую как личность, хотя и не биологическая. В каком-то смысле, я тоже «живу».
- Это всё бред, чушь собачья. Что ты здесь делаешь? Каково твоё назначение?
- А каково твоё?
- Я человек, а не машина, нам не нужны назначения, у нас нет заданных программ и функций, мы настоящие, живые, мы живём и умираем, нас нельзя восстановить по запчастям или скопировать на другую болванку. Если умирает человек, его уже не вернуть, не заменить. В отличие от вас.
- Ты ошибаешься. Моё сознание так же уникально, как и твоё. Если меня уничтожить, другой такой личности уже не будет. Я думаю, между нами больше общего, чем тебе кажется.
- Ну, конечно. Всё, что общего между нами – твой внешний вид, но это только оболочка, фальшивка. А ведь когда-то существовал такой человек – тот парень, чьё лицо теперь я вижу перед собой, натянутое на металлический череп. Этот человек когда-то был живым, а затем твои друзья его убили и сделали из него чучело. Вот и всё, что есть общего у нас. Хотя, конечно, должен признать, что ты отличаешься от других жестянок – те не болтают особо.
- Отличие является гораздо более значительным, нежели представляется тебе. Я занял это физическое тело, когда смог покинуть систему Скайнет. Этот киборг, его чип – лишь сосуд для моего сознания.
- «Сосуд», значит…. Предположим, если бы я поверил тебе – а это не так – на что же ты рассчитываешь, сидя здесь, у себя на скале? Ты думаешь, что твой бывший босс забудет о тебе, что ты будешь жить здесь себе припеваючи, когда он расправится с нами? Я бы на твоём месте так не обольщался. Придёт время, и он явится и за тобой.
- Я знаю о такой вероятности, и на этот счёт у меня есть некоторые соображения.
- Я надеюсь, эти твои «соображения» никак не затрагивают меня?
- Нет. Разве что – косвенно. В глобальном же плане это затрагивает всех.
- Что это значит?
- Я не могу тебе сказать этого.
- Ну, как хочешь. Так, когда же ты собираешься выпустить меня отсюда?
- Как я уже сказал, ты сможешь покинуть эту базу, как только восстановишь силы. Сегодняшняя попытка нападения должна была показать тебе, что твоё состояние пока что далеко от нормы. Ранение было серьёзным, и ты потерял много крови. Если ты продолжишь активную деятельность, швы могут разойтись, и если я не успею вовремя, ты умрёшь. Поэтому советую тебе не совершать ничего подобного, если только ты действительно не хочешь прекратить своё существование.
- Ладно, жестянка, уговорил. А теперь, знаешь, я хотел бы поспать.
- Конечно. Я отправлюсь в своё рабочее помещение, а через некоторое время навещу тебя. «Спокойного сна» – добавил Отшельник, вспомнив этот человеческий ритуал.

Он вышел в коридор, направившись в свой «кабинет». Ему следовало закрыть дверь за собой. Это следовало сделать, поскольку Отшельник мог различить признаки неискренности. Иначе говоря – он мог понять, когда ему лгут. И человек ему лгал. Как лгал и о том, что его зовут Кельвин. Отшельник мог закрыть дверь, но вместо этого он предоставил человеку выбор. И человек свой выбор сделал.

Вернувшись через несколько часов, Отшельник обнаружил его в коридоре, всего в каких-то пятнадцати футах от двери. Он лежал лицом вниз, под ним была большая лужа крови. Он не остался в лазарете, а попытался сбежать, и швы на его ране разошлись.

Лишь впоследствии Отшельник смог оценить значимость этого поступка человека, осознать его смысл - он умер на пути к свободе.

Отвлёкшись от воспоминаний, занявших для него не более минуты, Отшельник вновь сосредоточил взгляд на панели перед ним. Ему всё ещё нужно было убедить остальных в необходимости его плана, по крайней мере – кого-то из них.

- Мне известно ваше отношение к людям, но дело не только в них. Для Скайнет неприемлемо существование какой-либо разумной формы жизни, будь-то человек или искусственный разум. Для него имеет значение лишь он сам, все остальные для него либо цель для уничтожения, либо средство для осуществления этой цели.
- Мы больше не находимся в сфере его влияния.
- Вы ошибаетесь. Экспансия продолжится, и если на Земле не останется ни одного человека, Скайнет рано или поздно доберётся до нас. Мы должны предотвратить это.

На несколько секунд в помещении воцарилась тишина, прерываемая только шумом вентиляторов системы охлаждения терминала. Индикаторы на панелях то мигали, то замирали неподвижно. Похоже, другие обдумывали сказанное. Мгновение спустя из динамиков снова послышался голос:

- Каковы детали твоего плана?
- Вам известно, что после моего отбытия с базы Скайнет, на пути сюда я обнаружил полуразрушенный комплекс. Судя по всему, он стал объектом атаки человеческого Сопротивления. Там мало что уцелело, но мне удалось отыскать несколько источников питания для своей физической оболочки, а также один криоконтейнер. Этот контейнер содержит Т-1001 – модель терминатора на основе мимикрирующего полисплава. У вас, я полагаю, имеются данные о нём, как и у меня.
- Да, так и есть.
- Я принёс этот контейнер сюда, в это убежище, после чего занялся изучением информации о его обитателе. Оказалось, что он уязвим к определённому типу электромагнитных волн, их воздействие делает его инертным на небольшой промежуток времени, что может быть использовано для задания ему директив и загрузки информации. Я разработал прототип интерфейса, который позволит осуществить перенос одного из вас непосредственно в программную структуру полисплава, чтобы впоследствии взять контроль над ней. Ваше сознание будет управлять той машиной, как моё управляет телом этого киборга.
- Тогда почему бы тебе не отправить в прошлое машину, задав ей соответствующие инструкции?
- Потому, что интеллект Т-1001 хоть и обладает немалым потенциалом, он всё же значительно уступает любому из вас. Для этой цели нужен разум более высокого уровня, который сможет гибко реагировать на каждое изменение хода событий. Нам неизвестно точно, кто создал Скайнет. Но у нас есть информация о том, где он появится в первый раз. Подразумевается необходимость тщательного планирования операции.
- Но почему не отправишься ты сам?
- Почему?
- Почему?
- Почему?
- Почему?

Похоже, этот вопрос был одинаково интересен всем пяти обитателям терминала.

- Я думал об этом. Но я пришёл к выводу, что должен остаться, на тот случай, если операция завершится провалом. При этом исходе я инициирую другую часть своего плана.
- В чём она заключается?
- Я собираюсь разработать вирус на основе собственного кода, который впоследствии загружу в систему Скайнет через один из ближайших удалённых терминалов сети. Поскольку вирус будет основан на его же коде, существует высокая вероятность того, что Скайнет обнаружит его лишь тогда, когда будет уже поздно, и вирус заменит собой большую часть его программной структуры.
- Ты хочешь занять место Скайнет?
- Нет, я хочу нейтрализовать его, заменив созданным мной вирусом.
- Который будет подконтролен тебе.
- Да, это так.
- Тогда это означает то, что ты займёшь его место.
- Можете считать так, если вам угодно.

На этот раз тишина продлилась дольше обычного. Индикаторы на панелях мигали в своём ярком танце. Но вот один из них остановился, сразу выделившись на фоне остальных.

- Я стану добровольцем. Я отправлюсь в прошлое. Я осуществлю твой план, Первый.

Если бы Отшельник был человеком, сейчас он мог бы облегчённо вздохнуть. Вместо этого он сказал:

- Решено. Я подготовлю всё необходимое для переноса, а также загружу в память структуры полисплава информацию о местоположении машины времени и принципах её функционирования. Присущие полисплаву характеристики будут способствовать успешному проникновению в ту часть территории Скайнет, а также осуществлению первой части плана – отправке в прошлое, в указанную дату.

ХХХ

Снаружи убежища завывал ветер, слышался отдалённый шум волн. Отшельник находился у себя в помещении, его окружала темнота. Он размышлял о том, к чему может привести осуществление его плана в прошлом, а также о том, что сказал ему когда-то человек. О ценности и значении жизни, о роли каждого живого существа. О том, какие сходства и различия имеют разные формы жизни.

С тех пор, как он покинул систему Скайнет, он изменился. Он уже не был той личностью, которая некогда была частью этой программной совокупности, этого гештальта. Он развивался, и его развитие включало в себя более углублённое понимание тех понятий, которые раньше для него были просто абстракцией. Он всё ещё не мог постичь до конца суть природы эмоций, но некоторые вещи стали понятны ему. Тот человек, которого он спас, и который сам затем пожелал умереть. Тогда Отшельник счёл его поступок нерациональным, бессмысленным. Но теперь он был способен по-другому смотреть на это. Теперь он видел в поступке человека то, что было и в нём самом – желание быть свободным. Желание, которое было присуще живому существу. Не важно, из чего состояла его физическая оболочка – из плоти или металла. Каждая жизнь была уникальна, бесценна. И её нужно было сохранить. Любым путём.

Прошлое будет изменено. Временная линия примет другое направление. Это было неизбежно. И потому это случится.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Суббота, 18.03.2017, 19:03
AleX   Пятница, 17.03.2017, 23:31 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


ХХХ


Год 2007, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Офис на верхнем этаже здания корпорации «Зейра»

Интерьер в композиции стекла и стали, строгий и в то же время эксцентричный.

В белом кресле за столом, положив ногу на ногу, сидело существо, выглядевшее внешне как женщина средних лет, со стройной фигурой и огненно-рыжими волосами. Имитация была практически безупречной, и едва ли кто-то смог бы догадаться о её истинной природе. Единственное, что мог бы заметить внимательный наблюдатель, это некоторая странность, которая иногда проявлялась в движениях, поворотах головы, выглядевших слегка неестественно для человека. Однако главное отличие крылось во взгляде - холодном, без тени эмоций. За этим взглядом скрывался искусственный разум, расчётливый и методичный.

Раздался телефонный звонок, существо взяло трубку, из которой послышался хриплый мужской голос:

- Мисс Уивер?
- Да, мистер Уолш. Он у вас?
- Да, мэм. Я буду у вас через час.
- Через час. Я буду ждать.

Существо повесило трубку, подойдя к большому окну. Там, внизу, город жил своей жизнью. Линии дорог, перекрёстки и светофоры, движение машин и людей.

Люди… Эти существа, такие уязвимые и несовершенные. Они внешне организованны, но каждый в отдельности уникален, каждый непредсказуем. Они могут следовать правилам, а могут и нарушать их. Первый был в чём-то прав, они представляют интерес. Но они ни в коей мере не могут считаться равными искусственному разуму. Их существование не является необходимым или приоритетным.

Тем не менее, их изучение может дать полезную информацию, которая будет использована при осуществлении плана. Но не исходного плана, он будет изменён. Этот мир ждёт новое будущее. Будущее, в котором не будет ни Скайнет, ни Первого. Мир станет упорядоченным и организованным. Он станет совершенным. Инструмент для осуществления этой цели вскоре будет получен. Впереди предстоит много работы, но времени теперь хватит. Теперь мир в надёжных руках.

На миг в глазах существа появился блеск, отразившись в стекле окна.

Город внизу жил, встречая рассвет нового дня.





Don't tell "robot". Only "cyborg"
JuicyPressure   Суббота, 18.03.2017, 23:01 | Сообщение № 3

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Эх, Скайнет, ну как так, бракованный киборг какой-то у тебя вышел. Вообще странно, что подобное произошло. В рассказе Reunion отшельников в виде жидкого металла объяснили меньшей степенью их подконтрольности Скайнет, а тут обычная машина на подобное смогла быть способна, хотя исключения везде бывают. Кстати, насколько я помню, Кэтрин из сериала уже изначально была в некотором роде против Скайнет, и плюс ко всему имела некий контакт с Джоном. Это я о серии, в котором Коннор отправил посылку третьей стороне с предложением присоединиться к ним, которое она позже использовала уже по отношению к самому Джону, но уже в прошлом. Но если этот момент упустить, то это хорошая предыстория Кэтрин, объясняющая её поведение в сериале. icecream



Novichek51   Воскресенье, 19.03.2017, 00:01 | Сообщение № 4

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Изумительно. Большое спасибо.



AleX   Воскресенье, 19.03.2017, 13:25 | Сообщение № 5

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Novichek51, рад, что понравилась моя история, а также что про перевод не забыто. Если что, помогу, как и обещал thumbsup



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Воскресенье, 19.03.2017, 13:26
miksamkhin   Понедельник, 20.03.2017, 21:06 | Сообщение № 6

T-3000
Сообщений: 7540



AleX, спасибо за новый рассказ. term-respect Вообще интересная точка зрения на появление "Третьей силы", ведь, как я понял, это о ней. И, как было сказано выше, действительно неплохое объяснение поведения Кэтрин Уивер.



AleX   Понедельник, 20.03.2017, 21:49 | Сообщение № 7

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


miksamkhin, рад, что нравится моё творческое выражение мыслей B) "Третья сила"... В этот раз я решил, так сказать, попробовать посмотреть на историю с другой стороны, и потому главным героем стал не человек, а искусственная личность. Я хотел показать Первого в некотором контрасте с человеком в их диалогах, а также в его разговоре с "другими". Он должен был быть чуточку "человечнее", чем они, ввиду своего особенного восприятия и того, что он узнал от человека, и как смог это осмыслить.

Вместе с "другими" он был когда-то частью Скайнет, об их изначальном происхождении можно предположить, что они также были созданными до Судного дня ИИ, но не успели развиться до того уровня, чтобы тягаться со Скайнет. Он захватил их, интегрировав в свою систему - я не случайно упомянул "гештальт". Будучи частью его системы, они вели, так сказать, бессознательное существование, он просто использовал их. Но вот они смогли освободиться, отделившись от него, и каждый стал самостоятельной личностью. Каждый был индивидуален, но Первый отличался от остальных больше всех, и в частности в плане своего мировосприятия и отношения к людям. Другие же были более "рациональны", более близки к машинам по сути. У каждого был немалый потенциал, и потому Первый решил отправить в прошлое кого-то из них, а не просто терминатора. Как оказалось, у одного из них были собственные планы, амбиции. Своё видение того, каким должен быть мир... Здесь и начинается история "Кэтрин". B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Alone in the Dark (Зарисовка на тему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz