Без любви - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Без любви (John/Cameron)
Без любви
Terminalex   Понедельник, 08.01.2018, 02:49 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Небольшой, но, очень крутой рассказ от американского автора, полный психологической драмы и интересных мыслей.

Автор: Gatherer

Жанр: Sci-fi. One-shot

Рейтинг М

_________________________________________________________

Она сделала это снова. Снова спасла его. Ещё один безумный план, который он разработал, должен был закончиться его смертью. Это вошло в привычку. Дурную привычку не умирать, потому что она снова спасла его. Возможно они не смогли остановить Судный День, но, по крайней мере они хотя бы снова отсрочили его, а значит, у них теперь будет больше времени на подготовку. И на каждом шагу она была рядом с ним, теперь даже чаще чем его мать.

Она пострадала во время последней схватки. Но, она по прежнему была самой красивой вещью которую он когда-либо видел. Она смотрела на него, и в её глазах витала тень сомнения и даже беспокойство, хотя, казалось, машины не должны были беспокоиться. Его чувства, которые он так долго сдерживал, наконец вырвались наружу.

«Кэм, ты самое удивительное существо, которое когда-либо существовало. Ты такая яркая, красивая… Ты проверенный временем и лучший друг, которого только можно иметь. Я люблю тебя, Кэм. Я люблю тебя!»

«Нет! Нет!!!» - реакция Кэмерон была мгновенной, её голос был стандартно монотонным, но, на её лице появился крохотный намёк на неодобрение.

Джон был готов к чему то подобному, и сделал вид, что не заметил её реакцию. Он улыбнулся ей – «Да… я… люблю…».

«Нет… не любишь… больше не говори так».

Теперь это было явное неодобрение, и Джон почувствовал как внутри него растёт лёгкий приступ паники – «Почему ты не веришь мне?»

Кэм внимательно посмотрела на своё прострелянное тело – «Я смогу полностью восстановиться».

«Тогда в чём проблема?» - голос Джона невольно поднялся на октаву, и он ненавидел, когда такое с ним происходило.

Кэмерон продолжала говорить, словно ничего не произошло – «Но, если бы этот выстрел из гранатомёта прошёл на полметра ближе, это тело было бы непоправимо повреждено. Тебе пришлось бы удалить мой чип, и искать другое тело».

Джон облегчённо вздохнул – «Не проблема, я бы полюбил тебя в новом теле».

«Ты уверен?» - её голос звучал так, словно Кэмерон издевалась над ним – «Будущий Джон первоначально хотел отправить меня в прошлое в шасси которое ты знал. Ты любил Дядю Боба?»

Джон начал колебаться, и Кэмерон продолжала давить.

«Как ты знаешь, в исходной шкале времени твоя мать умерла от рака. Моё предложение состояло в том, чтобы придать одному из перепрограммированных терминаторов облик твоей матери. Ты бы полюбил меня если бы я была похожа на твою мать, или тётушку Барб?»

Тётушку Барб? Откуда она набралась всего этого? – «Кэм, это не справедливо. И это не отменяет того факта что ты не Дядя Боб или кто то ещё… Ты это ты, и я люблю тебя такой».

Кэмерон не сдавалась – «А что если бы моя миссия потребовала, чтобы я выглядела стариком? Что если бы мне потребовалось казаться женщиной весом в 400 фунтов? Ты не хочешь поговорить об этом?»

«Опять же, ты не…».

«Ты не хочешь поговорить об этом?» - Кэмерон впервые повысила голос, хотя раньше никогда не делала этого, и внимательно посмотрела в его глаза.

«Нет, но, ты здесь, и ты не похожа ни на кого из них, поэтому мы говорим совсем о другом» - Джон тоже поднял свой голос.

«Джон, ты думаешь что любишь меня, потому что я выгляжу привлекательной девушкой твоего возраста. Но, я не привлекательная девушка. Я вообще не девушка. Я искусственный интеллект в искусственном теле, я не изменилась бы, если бы меня перенесли в шасси напоминающее образ 9-ти летнего мальчика, но, твоё отношение изменилось бы. Это потому, что ты не любишь меня как ИИ, ты любишь меня как аватар человеческой девушки».

«Аватар – где ты набралась таких слов?»

Она уставилась на него.

«Ах, да, на самом деле, это всё будущий я».

«Да, будущий ты сообщил мне, что существует высокая вероятность того, что будучи в подростковом возрасте ты заявишь что любишь меня. И на этот случай мы разработали мои ответы».

«Я ненавижу этого парня» - прошипел Джон.

«Джон» - Кэмерон слегка коснулась его руки, мгновенно вернув его внимание – «Вероятность того, что я переживу эту миссию, и выживу в этом шасси очень мала».

Он попытался уйти, но, она быстро схватила его за руку - «Я могу стать бестелесным чипом, тебе, возможно, придётся поместить меня в мобильный объект, типа машины, или построить новый эндоскелет, который лишь отдалённо будет напоминать человека, но, это всё равно буду я. Ты думаешь, ты полюбишь свою машину?»

Джон снова пробормотал – «Дэвид Хассельхофф».

«Джон…».

«Нет… нет… Конечно, ты права. Ты и будущий Джон как всегда правы. Я вернусь в свою комнату с пониманием что ты не девушка, что я не люблю тебя, и что я полный неудачник. Будущий я снова переиграл меня!»

Кэм отпустила его. Разговор пошёл в точности как предсказал генерал Коннор. Он сказал ей, что это не только неизбежно, но, и абсолютно необходимо. Так же как и то, что она не сказала ему другую часть разговора, ибо ему не понравилось бы это слышать.

_____________________________________________

Флэшбэк 2027 год

«Ты уверен, что Джона разумно агитировать подобным образом? Он может отвергнуть моё присутствие, и поставить под угрозу мою миссию».

«Он не прогонит тебя» - заверил генерал Коннор – «Он будет злиться на тебя, какое то время, затем рассердится на маму, которая вовлекла его во всё это, но, он справится с этим».

«Тем не менее, это, по видимому, вызовет отрицательную реакцию на неопределённый срок, без всякой пользы».

«О, всё будет в порядке. Не волнуйся».

Кэмерон подняла голову и вопросительно посмотрела на него. Генерал Коннор слегка кивнул.

«Сначала он будет дуться. Я был жалок когда я дулся. Но, когда всё это не решало мои проблемы, я сердился. И я был очень грозным когда сердился».

«Я знаю, что он не сможет долго сердиться на маму, и держу пари, он не сможет сердиться на тебя дольше недели. Разве изливая неконтролируемый гнев на того, кто близок тебе, ты не становишься похожим на другое существо, которое никогда не сможет понять, что такое прощение?»

«Понимаю, Скайнет».

«Скайнет. При помощи твоего привлекательного подросткового тела он собирался выиграть у нас войну, Кэм» - генерал Коннор ухмыльнулся – «И я люблю тебя за это».




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 08.01.2018, 03:59
БотАН   Понедельник, 08.01.2018, 11:34 | Сообщение № 2

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Скайнет. При помощи твоего привлекательного подросткового тела он собирался выиграть у нас войну, Кэм
А ведь похоже, что у него получилось, генерал, сэр.



Terminalex   Понедельник, 08.01.2018, 14:37 | Сообщение № 3

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата БотАН ()
А ведь похоже, что у него получилось

Да, и замечаю всё больше авторов, которые склоняются к этой теме. Тут есть над чем подумать.




Deus Ex Machina

Ghostrider   Вторник, 09.01.2018, 03:34 | Сообщение № 4

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Эммм... Немножко позанудствую... Конец не совсем корректно переведен, из-за чего теряется часть смысловой нагрузки. Смотрим исходник:
Цитата
I know he can't stay angry at Mom and I bet a week's rations he won't be able to stay angry at you for any important length of time. Now who does that leave vicious anger that never has to fade because the other party changes, or apologizes, or makes it up to you?"
"I see. Skynet."
"Skynet. That hot teen body of yours is going to win us this war, Cam." General Connor grinned nastily, "And I love you for it."


"...-я знаю, что он сможет долго злиться на маму, и я готов поспорить на недельный запас пайков, что он не сможет злиться на тебя сколь-нибудь существенное время. Так кого остается ненавидеть столь лютой ненавистью,что она никогда не угаснет из-за того, что оппонент изменит[намерения по отношению к тебе] , либо извинится перед тобой, или примирится с тобой? /По-русски дословно последнее предложение в этой реплике дословно почти не переводится/

-Я понимаю. Скайнет.

-Скайнет. Твоё соблазнительное /"hot" в данном контексте означает именно сексуальную привлекательность/ юное тело возможно выиграет/чудесные времена в английском языке; "someone is going to do something" -подразумевает что кто-то собирается сделать или сделает что-либо, но с элементом неопределенности(т.е. может и не сделает)/ нам эту войну,- генерал коннор нехорошо усмехнулся, -И я обожаю тебя за это..."

Чувствуете, как смысл концовки поменялся и всё резко встало на свои места?



Отредактировано Ghostrider - Вторник, 09.01.2018, 04:06
Terminalex   Вторник, 09.01.2018, 03:53 | Сообщение № 5

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Ghostrider,
Спасибо за уточнение. Я с этим последним абзацем весь мозг сломал.




Deus Ex Machina

Ghostrider   Вторник, 09.01.2018, 04:03 | Сообщение № 6

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Цитата Terminalex ()
Я с этим последним абзацем весь мозг сломал.


Да, это довольно непростой абзац, особенно предпоследняя реплика Коннора. Обычно фикрайтеры используют менее замороченные конструкции...



Отредактировано Ghostrider - Вторник, 09.01.2018, 04:08
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Без любви (John/Cameron)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz