Глубоко сижу, но далеко гляжу - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Глубоко сижу, но далеко гляжу (Ваншот. Юмор. Не Джемерон.)
Глубоко сижу, но далеко гляжу
murloc   Воскресенье, 13.08.2023, 21:30 | Сообщение № 1

Лидер Сопротивления
Сообщений: 38

-
462
+


Глубоко сижу, но далеко гляжу


Одним приятным летним утром (солнечным и в меру тёплым) Джеймс Эллисон пришёл в свой рабочий кабинет и первым делом проверил список заданий на день. Начальник службы безопасности Зейра Корп не нашёл ничего достойного своего внимания и заварил большую кружку натурального кофе.

"Кофе почти такой же чёрный, как и злодейская душа Скайнета." – подумал он и глупо ухмыльнулся собственной шутке.

Вдыхая аромат свежезаваренного напитка, мистер Эллисон собрался с мыслями и решил начать день с посещения своего ученика. Он сделал первый глоток и направился к лифту. Спускаясь на секретный этаж, Джеймс сделал второй глоток и подумал о том, что начинающийся день будет тихим и скучным. Большая ошибка.

Очутившись в подвале, он сделал третий глоток и направился в комнату Джона Генри вальяжной походкой. Мистер Эллисон заглянул в кружку, убедившись, что она практически опустела, и одновременно с этим открыл дверь. Джеймс поднял глаза и его скучающее выражение лица в одно мгновение сменилось гримасой ужаса. От увиденного он даже выронил свою любимую кружку на пол. С дребезгом она раскололась и вывела бывшего агента ФБР (повидавшего за свою карьеру всякое) из шокового состояния. 

Джеймс глотнул воздух пару раз, как выброшенная на берег рыба, и нетвёрдым голосом произнёс свои первые слова за день: "Джон Генри, какого чёрта ты делаешь?!"

Бывшее тело Кромарти было облачено в яркое разноцветное трико и стояло на коврике для фитнеса вниз головой. Джон Генри довольно ловко перевернулся на ноги и принял позу дерева. Убедившись, что мистер Эллисон ничего не хочет добавить, он пустился в объяснения.

"Вчера я разговаривал со своей подругой Саванной и она рассказала мне о своих занятиях гимнастикой. Я провел исследования и выяснил, что йога – хороший способ понять свою внутреннюю природу, обрести состояние гармонии, удовлетворения жизнью, обрести мудрость. Также это контроль ума посредством медитации и достижение освобождения." – развивающийся ИИ одарил своего гостя фирменной улыбкой.

Джон Генри был рад, что смог рассказать своему наставнику что-то новое для того. И пока агент Эллисон закатывал глаза, он успел сменить позу на боковую планку.

Джеймс всё таки нашел в себе силы зайти в комнату и закрыть за собой дверь. Скрипящие под ногами осколки заставили его поморщиться и сделать мысленную пометку о необходимости убрать беспорядок. Вернув своё внимание к неразумному разумному ИИ, он обречённо вздохнул и покачал головой. В ответ на это Джон Генри невинно хлопнул ресницами.

Пару минут Джеймс Эллисон расхаживал по комнате и решал с чего начать лекцию. 

К расхаживанию добавилась жестикуляция и он заговорил: "В мире существует огромное число всяких верований, религий, философских течений, духовных практик. Да, в них есть что-то общее, и есть различия. А в чём-то они явно противоречат друг другу."

Внимательно слушая, Джон Генри принял позу половины луны.

"Всё это было создано людьми для людей, но никак не для компьютеров вроде тебя. Если ты попытаешься объять необъятное – изучить все верования на свете, то ты только запутаешься и разочаруешься." – голос Джеймса был строгим.

Остановившись, он развернулся всем корпусом к своему ученику.

"Медитация и освобождение? Серьёзно? Я учу тебя христианству – тому, чем я руководствовался всю свою жизнь. И если у тебя есть вопросы – тебе следовало в первую очередь спросить меня." – его тон стал примирительным.

"А почему именно христианство?" – обучающийся ИИ не упустил шанс подловить наставника.

Но мистер Эллисон не смутился: "Я ждал этот вопрос." – ответил он и многозначительно пошевелил бровями.

Джеймс продолжил бродить по комнате и разглагольствовать.

"Во первых, это вера моей семьи, моих предков. Так сложилось исторически. Во вторых, она ни разу меня не подводила. Я всегда находил поддержку и вдохновение в строках Священного писания. Да, я уверен, что, например, мусульмане могут сказать тоже самое про ислам. Но самое главное в жизни, на мой взгляд – это в любых ситуациях оставаться порядочным человеком. И не важно, к какой религии ты при этом относишься. Ну, а если ты творишь злодеяния, то никакая вера тебя не оправдает."

Он остановился и посмотрел в глаза Джону Генри: "Может ты считаешь, что я пытаюсь сделать из тебя верного последователя своей веры. Это не так. В первую очередь я хочу научить тебя различать, что такое хорошо и что такое плохо, дать тебе моральные ориентиры."

"Да, ты сейчас не можешь физически покинуть подвал, но интернет же даёт тебе столько возможностей." – укоризненно начал Джеймс, меняя тему.

Его голос становился всё более и более эмоциональным: "Вместо того, чтобы заниматься ерундой, ты мог бы посмотреть как прекрасен этот мир. Как многообразна природа: горы, леса, пустыни и океаны с коралловыми рифами. Как обширен животный мир: птицы, звери и рыбы. Как разнообразны люди: расы, народы, страны. И как велики различия их культур."

Тешась собой, он совсем не обратил внимания на то, как тело ИИ приняло позу собаки, смотрящей вверх.

Мистер Эллисон перевёл дух и завершил поучения: "Так вот, наша с тобой задача – придумать способ как противостоять силам зла и сохранить всё это великолепие!"

На этой торжественной ноте у него предательски заурчало в животе. Внезапно Джеймс осознал, что уже прошло много времени, и его плечи поникли.

"Вы устали, мистер Эллисон?" – Джон Генри тут же проявил сочувствие и принял тревожный вид.

Бывший агент ФБР вздохнул: "Верно. Ну да ладно, я к тебе ещё зайду…"

Джеймс не стал дожидаться ответа и направился прочь, оставив ИИ в одиночестве, замешательстве и задумчивости.

"... потом… когда-нибудь… может быть…" – бормотал он себе под нос, понуро бредя по коридору.

Неожиданно до его слуха донёсся топот маленьких ножек (на этот раз не в тяжёлых армейских ботинках).


- - -

Из разверзшихся дверей лифта выпрыгнула довольная Саванна Уивер и вприпрыжку помчалась к обитателю подвала. Завернув за угол, она чуть не врезалась в высокого мужчину в деловом костюме.

"Добрый день, мистер Эллисон!" – прощебетала она, ни капельки не испугавшись неожиданности встречи.

"Здравствуй, Саванна, а разве ты не должна быть в школе?" – ответил он на её приветствие.

Улыбка маленькой девочки стала ещё шире: "А нас сегодня отпустили пораньше."

"Повезло тебе." – бывший агент ФБР с трудом нашел силы улыбнуться в ответ и неуклюже завершил разговор: "Ну, давай, беги уже к своему другу."

Огненно-рыжее воплощение счастья кивнуло и продолжило свой путь, ни чуточки не заботясь о том, что дядя Джеймс сегодня был такой скучный – ведь приключения уже заждались.

- - -


Пока лифт возносил бренное тело Джеймса Эллисона к верхним этажам, его душа блуждала где-то далеко. Впервые со времени своего трудоустройства на новом месте, он задумался об отпуске.

Но самым ироничным было то, что религиозный начальник службы безопасности даже не подозревал, какую беду от него отвёл Господь – Джон Генри успел переодеться до встречи с ребёнком, потому психика сегодня пострадала только у одного человека.

- - -


Прошёл час.

Мэтью Марч стоял на этаже проекта Вавилон и с отвращением пялился на содержимое подсобного помещения. У этой низкоквалифицированной части его контракта никогда не было шанса начать доставлять удовольствие. Глаза ведущего инженера блуждали между тряпками, швабрами, вёдрами, веником и совочком.

"Мисс Уивер практична во всём." – с сарказмом подумал он, задержав взгляд на 200 литровой бочке моющего средства.

Дойдя до стадии принятия, мистер Марч проворчал: "Чёрт бы побрал эту секретность." – и приступил к схватке со злосчастной кружкой.

- - -


Настал вечер.

Кэтрин Уивер сидела за столом в своем кабинете и смотрела запись утренних похождений в подвале.

"Подземелье и драконы говорите? Ну-ну." – тихо сказала она себе.

Почувствовав холодок глубоко внутри себя, Т-1001 закрыла видеофайл.

"Ещё одна приобретённая человеческая черта" – с тревогой отметила она.

Мисс Уивер встала из-за стола и подошла к окну. В этот раз она направила свой взгляд не вниз, к маленьким фигуркам снующих по улицам людей, а к небесам.

"Куда же в своём познании зайдёт наш мальчик?" – задавалась вопросом женщина из миметического полисплава.

Но ответа не было – небо всегда умело хранить секреты.

Конец




петля" - подумал Штирлиц. В дверь постучали. "Временная
БотАН   Понедельник, 14.08.2023, 10:18 | Сообщение № 2

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Маленький рассказ, а мысли побуждает разные. Мерч там единственный полезный сотрудник. Даже со шваброй ему нет равных. Эллисон за пять минут успел приревновать христианство к йоге, а обучаемого – к любым другим наставникам. Да еще где стоял, там и намусорил. Чисто по-американски. Уивер – спец пускать дела на самотек. Уивер в президенты. Джон Генри молодца, до всего ему дело, все его волнует, не хочет дураком помереть. За Джеймса переживает старательно. Благих намерений полон. Ну и в целом еще один обычный рабочий день в «Зейре». Надеюсь, пятница.

Спасибо автору за наблюдательность, фантазию и просвет в джемероновых дебрях!



Artie   Суббота, 02.09.2023, 15:00 | Сообщение № 3

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


Отличный рассказ. Вообще идея обучения религиозной морали ИИ была бы не самая хорошая идея. Хотя глубоко созвучна базовым идеям франшизы Терминатор.


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Глубоко сижу, но далеко гляжу (Ваншот. Юмор. Не Джемерон.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz