Хроники Джона Коннора - Страница 14 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Хроники Джона Коннора (А почему бы и нет?)
Хроники Джона Коннора
Басаврюк   Среда, 15.06.2011, 17:40 | Сообщение № 131

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Quote (Yaris)
Басаврюк, а что насчет Элли-тян? Кавай-и?

Хай, хай! Элли-тян ва каваи, демо, Кристина ва сугой!

Quote (Yaris)
И вообще, я ведь серьезно спрашиваю.

Если у народа возникают вопросы по сюжету (не первый уже раз), значит есть недоработка по его раскрытию в тексте.



Yaris   Среда, 15.06.2011, 17:42 | Сообщение № 132

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Quote
Кристина ва сугой!


Ва цундере.

Quote
значит есть недоработка по его раскрытию в тексте.


Верно. Но чтобы ее обнаружить, надо людей поспрашивать. А все молчат и на недочеты не указывают.




"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Среда, 15.06.2011, 17:54
VQsyl   Четверг, 16.06.2011, 10:30 | Сообщение № 133

T-800
Сообщений: 477

-
5154
+


Yaris, Thank you for explaining smile
Пойду перечитаю фанфик сначала...



Yaris   Четверг, 16.06.2011, 12:34 | Сообщение № 134

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Quote
Пойду перечитаю фанфик сначала...


Лучше с десятой главы - до нее еще большой пробел остался. А 10-11 главы - это отдельный самодостаточный сюжет, с основным связан только косвенно.




"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Четверг, 16.06.2011, 12:51
Riavenger   Суббота, 09.07.2011, 14:15 | Сообщение № 135

Ранее известный как Elite007
Сообщений: 2092

-
6268
+


Наконец нашёл время прочитать и надеюсь в скором времени перечитать. smile Присоединяюсь к восхищающимся последними двумя продами. Хорошая работа, последнюю проду взахлёб читал! Чтобы разнообразить обсуждение фика, как по мне это точно не помешает, ещё перед прочтением решил подмечать мелочи и не очень, всё что бросится в глаза по тем или иным причинам, впрочем, не рассчитывая раскопать что-то этакое ужасное. Вот часть из этого.

Бросился в глаза кусок из предпоследней проды:
"[Клер] – Это ты сама про себя так решила?
[4218-Б] – Но это правда!"
Мня иногда смущала в самых разных рассказах восклицательная интонация, относящаяся к словам киборга, если точнее то к Кэмерон. Не буду делать предположения о назначениях восклицания, перейду к сути. На сколько я помню, по сериалу Кэмерон никогда не использовала восклицательные интонации, возможно исключение - когда собеседник не догадывался что она такое. В данном случае знак восклицания означает, что 4218-Б существенно повышает голос в разговоре (тогда это что-то да говорит о её социализации?) или что? Потому что существенное повышение голоса не вписывается в её поведение согласно тому, что мы знаем по сериалу, а в данном фике она участвует в беседе раз во второй?

"– Наверное, потому, что ты больше, чем просто машина – Боб включился в беседу, тогда как остальные солдаты решили забыть об осторожности и оставить своего командира с киборгом наедине – Можешь мне поверить, я точно знаю".
Вероятно придирка, но насторожило. Я уловил здесь некую незаконченность - ждал объяснений от Боба по поводу "я точно знаю". Второй момент - это отсутствие предпосылки в самом фике к фразе "я точно знаю" (или мне стоило иметь ввиду что главы в данной редакции фика идут не по порядку). Короче говоря откуда у Боба - терминатора, которого читатель видит впервые в фике, такая уверенность касательно другого терминатора, при том что сама 4218-Б не слухом не духом о причинах своих поступков, лишь предположения, вопросы без ответов.

Yaris, на счёт механизма хронопортации: сколько по вашему в секундах должна длится хронопортация, начиная с момента когда образовалась сфера, при отсутствии вмешательства извне (как например попадании металла в сферу)? Данные о времени прибытия, прочие параметры и команды управления процессом разве не вводятся до образования сферы? Допустим что это возможно в разные моменты. Каким образом на ход хронопортации можно повлиять с терминала управления уже после образования сферы и в какой момент процесс необратим (это остановка турбин?): не отменить хронопортацию, не войти, не покинуть сферу? Интересно как автор представляет себе все эти нюансы.

"она схлопнется внутрь, втянув в себя все окружающее пространство".
Похоже я выпал из темы, чем нехорошим грозит это для тех кто вне сферы? Это случаем не ваша собственная идея об особенностях работы хронопортации?

Напоследок небольшой разбор экшен сцены.
Описательная часть сражения достаточно детально изображает поле боя и в тоже время нет нареканий к темпу развития экшен сцены. Как известно, углубление в описания, кое иногда необходимо, способно сказаться падением динамики экшен сцены. В данном случае темп выдержан и не благодаря каким-то уступкам в угоду динамике, а, думаю, благодаря следующим приёмам.
- "Обратный отчёт" по сопутствовал этому без сомнения - отличная идея, кроме того разделил всё повествование на части и обособил в них основные моменты.
- Частая смена ракурсов: Т-Х, солдаты, 4218-Б.
- Большинство объёмных рассуждений 4218-Б и анализ ситуации пришелся на момент передышки в бою. Отличное решение.
Ну как я близок к истине? Есть что добавить к моей "теории"? smile Мне очень интересно поскольку сам всё собираюсь начать реализовывать какую-нибудь из своих идей в виде полноценного фика, а не отрывков.




-Сострадание к машине, к их участи -твоя слабость, которой лишены эти железяки!
-Поэтому она необходима! Именно это не даёт забыть, всего один шаг и ненависть превращает нас в них, точно так же, как что-то иное превращает их в нас.. ©Riavenger
Yaris   Суббота, 09.07.2011, 14:40 | Сообщение № 136

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Quote
Похоже я выпал из темы, чем нехорошим грозит это для тех кто вне сферы? Это случаем не ваша собственная идея об особенностях работы хронопортации?


Не моя. Помните - в первой серии первого сезона череп Кромарти, пройдя сквозь сферу, вызвал точно такие же последствия. Впрочем, если учесть, что все персонажи внутри шарика были одеты, а Сара еще и с оружием - деструктивных факторов хватало. В итоге на месте банка большая куча строительного мусора.

Quote
сколько по вашему в секундах должна длится хронопортация, начиная с момента когда образовалась сфера, при отсутствии вмешательства извне (как например попадании металла в сферу)?


Честно? Понятия не имею. В сериале все произошло достаточно быстро - хотя в новеллизациях Т1 и Т2 это показано как достаточно длительный процесс. Правда, там схема немного другая, но все равно сцена отправки Кайла в прошлое описана не как "бумц-бах-вжж-нету его!".

Quote
Данные о времени прибытия, прочие параметры и команды управления процессом разве не вводятся до образования сферы?


Именно этим Джош и занимался. Когда закончил - Клэр его послала нафиг, чтобы он не геройствовал лишний раз. Опять же, в сериале Кэм вводит дату отправки уже после того, как запущен основной механизм. Так что я отмазался)))

Quote
Каким образом на ход хронопортации можно повлиять с терминала управления уже после образования сферы и в какой момент процесс необратим (это остановка турбин?)


Никак. Все, что хотела Клэр - это отправить Элли-тян в прошлое прежде, чем до нее доберется Кейт. Победить Т-Х люди все равно не смогли бы, а вот задержать ее у них получилось. Да больше матери и не нужно - как я тебе и обещал, Клэр тут строит из себя Сару Коннор, сражающуюся с Т-1000 в финале Т2. Та ведь тоже победить не могла, но все равно собиралась выиграть время для сына.

Quote
Каким образом на ход хронопортации можно повлиять с терминала управления уже после образования сферы и в какой момент процесс необратим (это остановка турбин?): не отменить хронопортацию, не войти, не покинуть сферу? Интересно как автор представляет себе все эти нюансы.


Если бы Кейт разрушила машину времени чуть раньше, хронопортации бы не случилось. Уж как бы она это сделала - уничтожила бы консоль, прервав ввод данных, отключила бы питание или вывела из строя турбины, не важно. К счастью, у Клэр на все есть хитрый план, и он всегда работает)

Quote
Мня иногда смущала в самых разных рассказах восклицательная интонация, относящаяся к словам киборга, если точнее то к Кэмерон. Не буду делать предположения о назначениях восклицания, перейду к сути. На сколько я помню, по сериалу Кэмерон никогда не использовала восклицательные интонации, возможно исключение - когда собеседник не догадывался что она такое. В данном случае знак восклицания означает, что 4218-Б существенно повышает голос в разговоре (тогда это что-то да говорит о её социализации?) или что? Потому что существенное повышение голоса не вписывается в её поведение согласно тому, что мы знаем по сериалу, а в данном фике она участвует в беседе раз во второй?


Ее рассуждения о ценности Джона должны были, по идее, поставить точку в вопросе о природе ее эмоций. Алсо, в четвертой серии второго сезона, когда она в очередной раз вспоминает о своей человеческой природе, Кэм использует не только восклицательные интонации, но и вообще все средства выразительности. Да и в первой серии того же сезона в "самый ответственный момент" она тоже говорит не очень-то отстраненно.

Quote
Вероятно придирка, но насторожило. Я уловил здесь некую незаконченность - ждал объяснений от Боба по поводу "я точно знаю". Второй момент - это отсутствие предпосылки в самом фике к фразе "я точно знаю" (или мне стоило иметь ввиду что главы в данной редакции фика идут не по порядку). Короче говоря откуда у Боба - терминатора, которого читатель видит впервые в фике, такая уверенность касательно другого терминатора, при том что сама 4218-Б не слухом не духом о причинах своих поступков, лишь предположения, вопросы без ответов.


Oops... my bad)




"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Суббота, 09.07.2011, 14:46
Басаврюк   Суббота, 09.07.2011, 16:38 | Сообщение № 137

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Ярис-сан, напиши продолжение про цундере, онегай шимас!


Yaris   Среда, 13.07.2011, 22:44 | Сообщение № 138

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Басаврюк, всему свое время. Будет вам и про цундере, и про Тайму-сана, и про кавай...

Добавлено (13.07.2011, 22:44)
---------------------------------------------
Небольшой апдейт. Если кто помнит, прежде, чем отправиться в далекое будущее (которое уже прошлое), мы оставили Джона и Клэр в ангаре на старой военной базе. Иначе говоря - в точке сбора, куда наша зондер-команда должна доставить все славное семейство Янг. И с ними же остался последний из бойцов Сопротивления, отправленных в прошлое за Клэр и Элиссон.

Внимание, вопрос: кто более жесток - машины, люди, забывшие, что кроме долга есть и другие чувства, или юные личности с кибернетическими имплантантами и страданиями по поводу умершей девушки?

Next chapter: финал главы, наконец-то biggrin

***


Он был там, когда Скайнет одержал победу. Тогда слова сами пришли к нему в голову, и он думал, что понимает их истинное значение.

Сержант Роджер Уилсон был одним из людей, которых генерал Фуэнтес позвал спуститься вместе с ним в подземелья электростанции, ставшей последним полем боя для мятежников – и он был вынужден повторить эти слова, когда покореженная платформа грузового лифта спустила их к тому, что осталось от зала хроносферы. В метре от противовзрывных дверей, вырванных из своих направляющих, бетонный пол обрывался вниз зазубренными краями, а глубина круглой воронки превышала бы высоту купола – если бы оставалось, с чем сравнивать. Некогда идеально гладкая поверхность теперь пестрила разломами там, где из нее были вырваны целые глыбы бетона и камня, а стальной каркас лишился большей половины массивных балок, вырванных из него с той же легкостью, с какой разбушевавшийся ураган отламывает доски от фермерского домика.

Оставшаяся часть конструкции стонала, постепенно оседая и ломаясь под навалившейся на нее тяжестью. Оборванные концы толстых силовых кабелей свисали из зияющих проломов, и к звукам гнущегося и крошащегося металла примешивались тихое шипение и хлесткие удары редких электрических разрядов. Весь подземный комплекс словно кричал в агонии, угрожая похоронить их заживо – но Роджер не слушал. Как не слушал и слов генерала, рассказывавшего о коварстве мятежников, прибегнувших к самому разрушительному оружию. Ни зрелище колоссальной мощи, высвобожденной при имплозии хроносферы, ни слова генерала не могли потрясти его больше, чем лицо Фуэнтеса.

Впервые в жизни он видел, как генерал плачет.

В тот день два года назад, когда весть о гибели Джона Коннора распространилась по рядам солдат Сопротивления, оплакивать своего героя начали даже те, кто знал о нем лишь по слухам. Но реакция Мигеля Фуэнтеса была иной – он лишь пожал плечами и вернулся к командному пункту, продолжая руководить движениями войск, словно ничего не случилось. Роджер был тогда при нем, и не мог понять эмоций генерала, ведь из немногих людей, относившихся к ближайшему окружению Коннора, Фуэнтес был единственным, кого можно было назвать его другом. И этот друг не проявил и тени чувств – ни в тот день, ни позже. Он просто вернулся к своим обязанностям, и ледяное спокойствие старого генерала передалось остальным людям, и переросло в объединивший их праведный гнев.

Но тогда, стоя на платформе, подрагивающей в такт рушащимся останкам зала хроносферы, этот человек плакал, словно дитя – и, глядя на него, Роджер Уилсон знал, что выполнит любой приказ генерала. Пройдет сквозь время, окажется там, где война между машинами и человечеством только разгоралась, найдет лидера мятежников… и сделает все, чтобы Клэр Янг никогда не смогла совершить то, что она уже совершила. Он посмотрел на остальных мужчин и женщин, молчаливо внимавших словам генерала, и в каждом лице увидел такую же решимость.

Не задавая лишних вопросов, они вернулись на одну из старых баз Сопротивления в районе бывшего Лос-Анджелеса, шагнули на круглые платформы машины времени… и оказались в мире, который не ожидали увидеть. В мире, где города не лежали в руинах, где солнечный свет не пожирался низким серым небом, где не властвовали машины.

Некоторые из них думали, что человечество получило второй шанс. Что в прошлом произошло какое-то чудо, и Судный день, память о котором они пронесли сквозь годы жестоких сражений, так и не настал. Некоторые думали, что их миссия теперь не имеет смысла. И похоже, именно они оказались правы – но мертвых этим уже не утешить.

В том мире, который они знали, Джон Коннор был взрослым мужчиной. Всего лишь одним из счастливчиков, переживших кошмар объявшего планету ядерного пламени – но единственным человеком, чья несгибаемая воля оказалась способна сплавить воедино разрозненные группы людей, дерущихся между собой за жалкие крохи прошлого. Единственным человеком, чьи знания позволяли побеждать врага, перед которым было бессильно любое другое оружие. Единственным человеком, чья вера в будущее передавалась другим и заставляла их идти в бой, когда других причин уже не было. Но в том мире он вел войну, громя базы ОУ на подступах к Сан-Франциско и танковые заводы на границе с Невадой. В том мире он еще не знал Клэр Янг.

Его не должно было быть здесь.

Но он был. Всего в паре метров от того места, где Роджер упал на колени, потеряв равновесие – не из-за боли, пронзившей искалеченные кисти рук. Из-за того, что он увидел. Джон Коннор, еще молодой мальчишка, которому суждено стать легендой, ведущей людей сквозь кошмар войны с машинами, с удивлением посмотрел на маленький кусочек металла, застрявший в его обугленной ладони. Он поднес руку к лицу, вдыхая запах сожженной выстрелом плоти, и вырвал расплющенную пулю зубами.

Добрая половина которых была гораздо белее, чем остальные.

Джон выплюнул пулю и повернулся к упавшему на колени солдату, словно только что вспомнил о его существовании. Он шагнул вперед, и Роджер мог поклясться, что видел, как металл блеснул сквозь окровавленную дыру в его штанине.

– Ты совсем свихнулся, Коннор? – он тщетно пытался подняться на ноги, помогая себе окровавленными руками – Неужели эта металлическая сучка настолько свела тебя с ума, что ты сам превратился в то, с чем должен был бороться?

– Избавь меня от своих нотаций – голос Коннора был гораздо ниже, чем можно было ожидать от восемнадцатилетнего юноши, и в нем звучала едва сдерживаемая ярость – Тебе ли говорить мне о человечности? Что бы тебе ни наплели про нее – ты знал, видел, кто она на самом деле! Ты знал, что она человек, но все равно хотел убить ее!

– Я не горжусь тем, что мы хотели сделать – но это было необходимо! Нужно было убрать ее от тебя, чтобы спасти твою чертову жизнь!
Роджер полз назад, стараясь сдерживать крики, вырывающиеся из глотки каждый раз, когда его ладони касались пола, а Коннор следовал за ним. Медленными, размеренными, тяжелыми шагами машины, преследующей врага, которому уже некуда бежать. И все-таки в нем все еще осталось больше от человека, чем от киборга – машина не может испытывать ярость, подобную той, что Роджер увидел на лице Джона. И он не стал обманывать себя, надеясь на то, что слова будут способны что-то изменить. Что бы он ни сказал, что бы ни сделал – итог будет одинаков.

– Вы прикрываетесь благородными целями, верите, что действуете во имя блага… но не ждите, что я в это поверю. Я вижу вас насквозь – Джон поднес к лицу обожженную, продырявленную насквозь руку, и его правый, человеческий глаз насмешливо смотрел сквозь переплетение металлических костей и тяг, тогда как левый, не скрытый под ладонью, пылал синим огнем – И не вижу ничего, что отличало бы вас от машин, которых вы так ненавидите. Лишь в одном ты, может быть, прав – может, человечеству и не нужны вожди или герои. Но что ему действительно нужно – поменьше безумцев, пытающихся изменить мир по собственному усмотрению.

– Ты говоришь, что мы похожи на машин? Но сам-то ты кто? Помнишь ли ты еще, во имя чего сражаешься?

– Лишь сейчас я это и понял. Судный день, война с машинами, выживание человечества… я слышал обо всем этом так часто, что почти перестал ощущать смысл этих слов. Я должен был спасти мир – но не знал, что это значит для меня лично. А теперь знаю. Один раз я уже сделал все, чтобы потерять ее, и расплатился за это сполна. Но я никому не позволю отнять ее у меня снова. Я не могу отменить конец света, не могу подарить ей мир, в котором не будет войны и страданий, но я хотя бы спасу ее от тебя.

– Тогда заткнись и сделай это! Тебе ведь не впервой – так к чему эта болтовня?

Джон остановился на мгновение, словно подыскивая правильный ответ на брошенный ему в лицо упрек. Но ответ был только один, и Роджер уже знал его. Коннор не сказал, что оставит ему жизнь. Не сказал, что отпустит его. Вместо этого он произес:

– Я просто не хочу, чтобы ее мать это видела.

И из его правой руки вырвался лазерный луч цвета крови.

Цвета неба, сгорающего в атомном пламени.




"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Среда, 13.07.2011, 22:45
Басаврюк   Четверг, 14.07.2011, 10:51 | Сообщение № 139

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Мегатонна пафоса с симфоническим оркестром в сопровождении.


Yaris   Четверг, 14.07.2011, 10:59 | Сообщение № 140

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Истинно так. Пафосный Джон пафосен на протяжении всего фика. За что в очень скором времени получит порцию целительных пиздюлей и лекцию о личности боевого командира от нашей цундере-тян. Впрочем, его это изменит не так сильно, как ее саму.



"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Четверг, 14.07.2011, 11:05
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Хроники Джона Коннора (А почему бы и нет?)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz