Восточный фронт - Форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Восточный фронт (Один из моих первых фанфиков с исправлениями и дополнениями)
Восточный фронт
mixail77   Вторник, 23.12.2008, 17:15 | Сообщение № 1

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Ранее я публиковал этот фанфик частями в теме "Литературное творчество фанатов" Здесь публикую полностью с изменениями и дополнениями.

ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ

В полевом блиндаже было относительно комфортно: походная кровать, стол, стул и небольшой шкаф. Генерал-майор Иванов, командующий ДВО (Дальневосточным военным округом) сидел над картой военных действий. Фронт начинал трещать по швам. А эти умники из Генштаба продолжали отдавать идиотские приказы. Но Иванов был не простак. Часто приказы противоречили один другому, и стоило чуть-чуть потянуть время с исполнением очередного «шедевра» военной тактики, как приходил следующий с совершенно противоположным смыслом. Конечно, заподозри кто-нибудь, что Иванов специально тянет с исполнением, не миновать ему трибунала. Но он знал, во имя чего рискует карьерой и даже большим. На кону стояли жизни его солдат.
Иванов задумался о прошлом. С тех пор как началась ядерная война, прошло около двадцати лет. День, когда США нанесли внезапный ядерный удар, он хорошо запомнил: солнечный летний день внезапно превратился в непроглядную ночь, и наступила ядерная зима. Они успели нанести удар возмездия и думали, что на этом все закончилось. Думали.
Сначала появились страшные машины. Им дали прозвище «Голиаф», которое сразу к ним пристало. Голиафы были исполинских размеров. На вид довольно уродливые металлические чудовища на огромных железных катках и с сокрушительным оружием. Эти монстры не оставляли за собой ничего, кроме выжженной земли. Когда один из Голиафов удалось уничтожить, к немалому удивлению обнаружилось, что внутри нет экипажа. Попытки заглушить дистанционный радиосигнал управления ни к чему не привели: чудовища продолжали сеять смерть. Идти на них в лобовую атаку все равно, что пытаться танком протаранить Великую Китайскую Стену. Но именно подобные приказы генерал-майор и получал. К слову, у наших азиатских соседей дела по данным разведки были совсем плохи: в первые годы войны погибло два миллиарда человек и сейчас потери из-за большой плотности населения были огромны.
Иванов вместе с подчиненными разработал довольно успешную методику борьбы с Голиафами. В земле выкапывался и тщательно маскировался схрон. Как только Голиаф проезжал мимо него, из-под земли появлялся боец с РПГ и почти в упор бил в корму Голиафу. Чтобы избежать ответного удара других Голиафов боец отступал по подземному ходу. Таким образом, потери среди людей были сведены к минимуму. В Генштабе такую тактику, несмотря на ее эффективность восприняли в штыки: «Не может регулярная армия действовать какими-то партизанскими методами». Но Иванов продолжал их применять, особо сей факт, не афишируя.
Потом пришли полчища металлических роботов. Довольно опасных, но и с ними научились расправляться. Сложнее было выявить роботов-лазутчиков, внешне не отличимых от людей, но здесь выручила своеобразная русская смекалка. Генерал улыбнулся. Тест, который придумали солдаты, был примитивным, но действенным: надо было обложить трехэтажным матом чужака и если он не проявит никаких заметных эмоций в ответ или среагирует не должным образом, значит с ним что-то не так. Тогда подозреваемого подвергали другой проверке, предварительно взяв его на прицел. Но, несмотря на эти успехи, положение не становилось лучше. Количество сил противника все возрастало и возрастало. Надо было снова что-то придумывать или придется отступать.
Негромкое покашливание у двери оторвало генерала от его мыслей. Он поднял голову. Перед ним стоял командир армейской разведки.
— Разрешите доложить, товарищ генерал-майор?
— Что там у вас, капитан Добронравов?
— Мои ребята взяли в плен американца.
— Как они умудрились? За всю войну мы не видели ни единого.
— Они зашли глубоко в тыл врага и случайно на него наткнулись. Он утверждает, что сам к нам шел с каким-то особо важным поручением. Настаивает на встрече с командованием.
— Интересно. Вы его уже допросили?
— Еще нет. Желаете присутствовать?
— Да. Скоро подойду.
Щелкнув каблуками, Добронравов вышел. Генерал собрал со стола документы и убрал их в сейф. Он отправился вслед за капитаном. Солдат, охраняющий блиндаж, увидев генерала, вытянулся в струнку и отдал честь. Генерал жестом отказался от сопровождения. Он почти бегом двинулся по окопу в соседний блиндаж. Земля сотрясалась от взрывов, значит начался новый бой с Голиафами.
Когда генерал вошел в блиндаж, где находился пленный все встали. Кроме одного. Он был пристегнут наручниками к стулу.
Генерал посмотрел в лицо изможденного человека. В его грустные глаза, повидавшие много страданий. Человек был небрит, форма на нем была старая местами разорванная, под глазом багровый синяк
— Вы, ребята, не перестарались ли? — строго спросил генерал. — Хоть он и враг, но Женевскую Конвенцию никто не отменял. (Это была любимая присказка генерала)
— Да мы его пальцем не тронули, товарищ генерал-майор, — убедительно заявил Добронравов. — Он заявляет, что его послали доставить секретный документ нашему командованию. И вот что при нем было.
Добронравов протянул генералу небольшой коричневый пакет. Генерал прочел крупную надпись: «ГЛАВНОМУ КОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ».
— Раз он парламентер снимите наручники, — распорядился генерал.
Когда наручники сняли, американец потер запястья. Он попытался встать, присутствующие офицеры напряглись, но генерал жестом остановил их. Американец встал и вытянулся как положено перед старшим по званию.
— Я – генерал-майор Александр Иванов, командующий Дальневосточным Военным Округом. Кто вы? Кто вас послал? Какова цель вашей миссии?
Генерал посмотрел на переводчика. Но американец и так понял вопросы.
— Я – сержант Джордж Стоун, командир 132 специальной роты. Генерал Джон Коннор приказать мне доставить пакет русскому командованию, — ответил он на ломанном русском языке.
После этого Стоун заговорил по-английски. Переводчик быстро пояснил:
— Их рота целый месяц добиралась сюда… По дороге все погибли кроме него… Ответ должен быть дан не позднее, чем через три дня.
После этого Стоун потерял сознание.
— В санчасть его и позаботьтесь о нем, как следует, — распорядился Иванов. Если дело такое срочное, надо вскрыть этот пакет пока не вышло время.
Генерал достал перочинный нож и отрезал край конверта. Внутри оказался лист бумаги.
На нем по-русски было написано:
«КОМАНДУЮЩИЙ НАРОДНОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ США ГЕНЕРАЛ ДЖОН КОННОР ОБРАЩАЕТСЯ К ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ.
В ВОЙНЕ ЛЮДЕЙ ПРОТИВ МАШИН ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ СИСТЕМЫ «СКАЙНЕТ». ТОЛЬКО ОБЪЕДИНИВШИСЬ ЛЮДИ СМОГУТ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ И ИЗБЕЖАТЬ ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ.
В СЛУЧАЕ СОГЛАСИЯ НА ВСТРЕЧУ, ПОШЛИТЕ РАДИОСООБЩЕНИЕ НА ЧАСТОТЕ 255,8 МГц ТОЧНО В 12.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ИЮНЯ 2029 ГОДА. В СОБЩЕНИИ ДОЛЖНО ТРИЖДЫ ПОВТОРИТЬСЯ СЛОВО: «SOLIDARITY». ПОСЛЕ ЭТОГО ЖДИТЕ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛА ДЖОНА КОННОРА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ.

КОМАНДУЮЩИЙ НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИЕЙ США ГЕНЕРАЛ ДЖОН КОННОР.
12 МАЯ 2029 ГОДА» Стояла печать и размашистая подпись
Генерал передал письмо другим офицерам.
— Может это коварная ловушка? — предположил Добронравов.
— Что-то непохоже, — отозвался Иванов, — Мне надо подумать. Тем более, что время для ответа еще есть.
На следующее утро Добронравов снова пришел к генералу. Покончив с церемонией приветствия старшего по званию, он сказал:
— Американец очнулся и рассказывает странные вещи. Америка вовсе не нападала на Россию. Это сделал компьютер. Американцы воюют с ним несколько лет. Ими командует Джон Коннор. Легендарный герой создавший и возглавивший Сопротивление.
— Зайду к нему сегодня и послушаю сам.
Генерал и, правда, навестил Джорджа Стоуна в сопровождении переводчика.
— Здравия желаю, генерал! — поприветствовал его Стоун.
Генерал Иванов улыбнулся.
— И вам желаю здоровья сержант Стоун. Вас устраивает питание и уход?
— Очень хорошо, сэр. Особенно понравилась «кашша».
— Расскажите мне еще о ваших сражениях.
Стоун стал рассказывать. Генерал слушал Стоуна и верил в то, что он говорит правду. Все вставало на свои места. Эти ультрасовременные и беспощадные машины, которые уничтожали все, что могло пригодиться людям; постоянное наращивание группировок противника; круглосуточное ведение боевых действий. Интуитивно он знал, как надо поступить, но вот убедить Генштаб за то, короткое время что осталось, он был не в состоянии. Придется, как всегда взять все на себя.
— Будьте спокойны сержант Стоун. Вы выполнили задание.
На лице американца появилась широкая улыбка. Он отдал честь.
— Спасибо, сэр!
— Поправляйтесь и возвращайтесь в строй. Бить врага будем вместе.
За полчаса до назначенного срока все собрались у мощного радиопередатчика. Радист настроил оборудование. На столике рядом поставили часы, показывающие московское время. Как только минутная стрелка коснулась отметки «12», радист начал передачу.
«SOLIDARITY, SOLIDARITY, SOLIDARITY» — трижды повторил он в микрофон.
Повисла напряженная тишина. Больше всех волновался, находящийся тут сержант Джордж Стоун. Для него неудачное завершение операции означало подвести самого Джона Коннора и покрыть свое имя позором.
Динамик ожил. Из него послышалось:
«SOLIDARITY, SOLIDARITY, SOLIDARITY. TWO WEEKS. FREEDOM». Сообщение повторилось еще два раза. После чего все прекратилось.
Стоун первый испустил вздох облегчения. После него все остальные начали переговариваться.
Генерал подошел к Стоуну.
— Это все сержант? Так коротко?
— Да, сэр. Коротко, чтобы Скайнет не засекла передачу.
— Две недели – это какой-то срок. Может следующего сеанса связи?
— Не знаю, сэр.
Генерал отошел в сторону, тихонько повторяя: «А что значит слово «Свобода»? Оно должно что-то значить».
Прошло две недели. Генерал не торопился докладывать в Генштаб. Он ждал развития событий. Сегодня они попытаются еще раз выйти на связь с американцами.
Иванову доложили, что его хочет видеть представитель Джона Коннора. Генерал обрадовался: ему надоело ломать голову над еще одной задачей.
— Пусть войдет,— распорядился генерал.
В блиндаж вошла хрупкая девушка с темными волосами до плеч. На девушке был новый серый камуфляж. Пружинистым военным шагом она подошла к столу генерала и поставила на его поверхность небольшую статую Свободы.
— Вот что значило «FREEDOM», — сказала она и посмотрела в глаза генерала.
От взгляда этой девушки генерал-майору стало как-то не по себе. Он не думал, что полномочный представитель Джона Коннора будет выглядеть так. Он представлял себе кого-то похожего на Стоуна только повыше чином. И теперь немного растерялся. Как вести себя с ней? Она почти что ребенок.
— Я генерал-майор Иванов, — начал он.
Девушка бесцеремонно перебила.
— Я знаю кто вы. Александр Сергеевич Иванов. Родились в 1977 году в г.Воронеж. После срочной службы остались в армии и продолжили военную карьеру. Дослужились до звания старшины в сухопутных войсках. В1998 году поступили в Новосибирское высшее военное командное училище Минобороны РФ. В 2003 году с успехом его окончили. В 2008 году поступали в Академию Генштаба РФ. Были отчислены в 2009 году за злостное нарушение дисциплины. В 2015 году назначены командующим Дальневосточным военным округом, — все это девушка произнесла сухо без эмоций, словно зачитывая справку.
— Вы все про меня знаете, — рассмеялся генерал, испытывая небольшую неловкость, — А я не знаю даже вашего имени. Как вас зовут?
— Можете звать меня просто Кэмерон.
— Тогда я для вас Александр Сергеевич.
На внутреннем дисплее Кэмерон появилась надпись*:
«ЗАДАЧА№ 2556:
УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОГО КОНТАКТА С ВЫСШИМ ВОЕННЫМ ЧИНОМ АРМИИ РОССИИ.
ОК.»
— Камэрон, что хочет от нас ваш командир Джон Коннор?
— Для успешного продолжения боевых действий против системы Скайнет нам необходима значительная материальная помощь. Нам требуется легкое и тяжелое вооружение, продовольствие и людские ресурсы.
— Это вне моих полномочий.
— Я знаю. Я прибыла для переговоров с Генштабом России и Главнокомандующим.
— Одна? A у нас, кстати, один из ваших соотечественников тот, который доставил пакет. Пойдемте, я вас к нему провожу.
Генерал по-отечески взял Камэрон за локоть и повел в медсанчасть.
Джордж Стоун окончательно поправился и набрался сил. Он немного выучил русский и сейчас весело болтал с ранеными солдатами. С шуточками и смехом бойцы разных армий обменивались фронтовыми байками и житейским опытом. При появлении генерала все встали по стойке смирно и замолчали.
— Вольно, ребята, — сказал генерал.
Солдаты вернулись на свои места, только смех и разговоры стали тише.
Генерал подвел Камэрон к Стоуну.
— Смотрите сержант Стоун, кого я к вам привел! — сказал генерал, надеясь обрадовать Джорджа, — Вы знакомы? Она от Джона Коннора, ее зовут Кэмерон. А фамилия и должность, наверно, военная тайна, — пошутил он.
Посмотрев на девушку, Стоун непроизвольно побледнел. Ненависть к киборгам стала для него такой же естественной функцией, как дыхание. Перепрограммированы или нет, он их ненавидел всей душой.
Генерал отметил странную реакцию сержанта и совершенную невозмутимость Кэмерон. Но не придал особого значения.
— Может вам надо что-нибудь обсудить наедине? — спросил он.
— Нет! — поспешно и резко выпалил Стоун.
— Для выполнения миссии мне не требуется содействие сержанта Стоуна, — безразлично подтвердила Кэмерон, и обращаясь к Стоуну:
— Сержант Джордж Стоун намерены ли вы вернуться под командование генерала Джона Коннора?
— Да, мэм, — выдавил Стоун.
— Хорошо. О сроках возвращения вы узнаете позже.
Они ушли. Успокоившийся, но мрачный Стоун вернулся к своему прежнему занятию. Но не скоро еще снова послышался его раскатистый смех.
— Я постараюсь организовать совещание в Генштабе как можно скорее, — по-деловому сказал генерал, — А пока можете отдохнуть и осмотреться. Можете ходить, куда хотите, но в сопровождении охраны. Для вашей же безопасности, а то иногда появляются роботы-шпионы. Поселим вас отдельно, согласно вашему статусу.
Кэмерон кивнула. Определение степени боеспособности вероятного союзника входило в ее миссию.
Кэмерон разместили в крохотной, но отдельной комнате. Снаружи около двери всегда стояли два солдата с оружием. Они на почтительном расстоянии ходили за Кэмерон как тени, но ни разу не пытались заговорить, видимо, получив строгий приказ.
Есть Кэмерон предпочитала у себя. Никто не возражал. В остальное время, исключая ночь она неустанно перемешалась по территории части, часто бывая у Иванова.
Кэмерон оставшись ненадолго без охраны, которой Иванов приказал всюду ее сопровождать, прохаживалась по территории части. Она фиксировала все что видела. Кэмерон подошла к площадке, на которой стояло несколько танков. Она подошла ближе, чтобы их изучить. Это были Т-90, оснащенные комплексами «Корнет». Они намного превосходили по своим боевым качествам «Абрахамсы», имеющиеся в распоряжении Коннора.
Неожиданно из переднего люка одного из танков показалась голова механика-водителя. Он вылез полностью. С нескрываемым интересом посмотрел на девушку, окинув придирчивым взглядом ее фигурку. Кэмерон отнеслась к этому спокойно. В жилах танкиста текла горячая кавказская кровь, и он пользовался успехом у девушек.
-- Моим стальным другом интересуешься? – подмигнул танкист
-- Да.
-- Как тебе ствол, мощный? – он по-хозяйски похлопал рукой по дулу танка.
-- Да. Я знаю того, кто позавидовал бы его мощи.
Танкист немного смутился, но ненадолго.
-- Ты, красавица, откуда сама? Из медсанчасти?
-- Нет. Я из Америки.
-- А, слышал. Это ты девчонка, которая со всего размаху отвесила оплеуху Полищуку?
-- Да, я. Не со всего размаху. Иначе он остался бы без головы.
Танкист расхохотался.
-- Ишь ты, какая самоуверенная. Да Полищук тот еще детина. Если б он захотел, положил бы тебя на одну ладонь, а второй бы и прихлопнул. Ты рядом с ним мышонок
-- Внешность бывает обманчива.
-- И то правда. Приложила ты его здорово: неделю ходил с опухшей мордой, и все над ним потешались. И не совестно тебе?
-- Он сам виноват.
-- Пожалуй. Не стоило так с девушкой разговаривать, но тогда надо было. Проверка такая. А зовут тебя как?
-- Кэмерон.
-- Никогда такого имени не слышал. А меня Диман Ибрагимов.
-- Тоже не слышала.
-- А тебе палец в рот не клади.
-- Да, этого делать не стоит.
-- По-русски хорошо говоришь. Родители не русские часом?
-- Нет, коренные американцы. Хотя есть во мне и от Японии.
-- Ага, внешность у тебя не русская, это точно.
-- У меня европеидные черты лица. Ты тоже не похож на типичного русского.
Ты на мой нос не смотри. Я русский душой.
Ибрагимов достал сигареты и закурил. Предложил жестом Кэмерон, она отрицательно покачала головой.
-- Не куришь? Здоровье бережешь?
-- Мне это не требуется.
-- Правильно. Я тоже скоро брошу.
-- А сколько у вас всего танков, Диман?
-- Полсотни осталось, – танкист охотно продолжил – Было больше, да ходили в лобовую на Голиафов. Они жгли наших только так. Потом Иванов запретил. Теперь мы в резерве. Вся работа гранатометчикам достается, а мы если и двинемся в бой, то только с флангов будем атаковать. Кэмерон, приходи вечерком. На танке покатаю, а?
-- Нет, спасибо.
Тут появились солдаты сопровождения. Они были хмурые: им совсем не нравилось таскаться всюду за какой-то иностранной девицей.
-- Ладно, передумаешь - найдешь меня здесь. Пока, Кэмерон.
-- Пока, Диман Ибрагимов.
Через пару дней пришел ответ из Генштаба: Кэмерон вместе с генералом приглашали на совещание. Ехать они собирались на грузовом «Урале» Разбитые, и не ремонтируемые за всю войну дороги были непреодолимым препятствием для легковых автомобилей. К тому времени отношения между генералом Ивановым и Кэмерон стали почти дружеские. Он много рассказывал о себе и своем прошлом, даже неожиданно для себя. Кэмерон всегда внимательно слушала и иногда задавала уточняющие вопросы. О себе она почти ничего не рассказывала. Перед поездкой у них состоялся знаменательный разговор.
— Кэмерон где ваша семья?
— У меня нет никого кроме Джона.
— А Джон как к вам относится?
— Я его близкий друг и доверенное лицо.
— И он вас не побоялся отпустить так далеко и одну? Вы безусловно, хороший солдат. Но все-таки девушка.
— Я не девушка. Я – кибернетический организм.
Глаза Кэмерон при этих словах засветились голубым светом. Генерал от неожиданности отшатнулся. Он встал и быстро вышел. Кэмерон осталась сидеть на месте. Она по- прежнему, была невозмутима. Теперь успех миссии зависел от того, правильно ли она все рассчитала.
Генерал направился к начальнику охраны капитану Поликарпову. Он ничего не объясняя приказал вызвать солдат, первыми встретивших Кэмерон. Полищук и Остапенко явились незамедлительно. После формальностей генерал приступил к расспросам.
— Когда вы увидели незнакомую девушку, которая назвалась американским представителем, вы проверяли ее этим вашим «трэхэтажным тестом»? — строго спросил он.
— Так точно, товарищ генерал-майор.
— И как она его прошла?
— Сначала дала мне здоровенную оплеуху. А потом выдала в ответ такую комбинацию, которой я отродясь не слыхивал, — чуть смутившись, ответил Полищук.
— Понятно. Вы свободны.
Генерал пошел назад к себе. Теперь ему стала понятна одна деталь, которую он раньше не мог объяснить. Почему хрупкая на вид девушка за две недели проделала с легкостью путь, который не преодолела рота Стоуна? Он посчитал, что Кэмерон просто повезло, но дело оказалось не в везении. Все машины Скайнет принимали Кэмерон за свою, хотя на самом деле она своей не являлась. Или являлась? Но если ее цель не договор о военной помощи, то что? Может уничтожение нашего военного руководства? Невероятно звучит, но возможно. Если спросить ее напрямую, что она ответит? Но сначала надо подстраховаться. Он приказал часовому быть настороже и если он Иванов не выйдет минут через пять или попытается выйти одна девушка поднимать тревогу.
Кэмерон сидела на том же месте и в той же позе. Она терпеливо ждала возвращения генерала.
Он сел напротив и посмотрел прямо в глаза Кэмерон. Хотя, что он надеялся в них увидеть?
— Сколько же роботов перешло на сторону людей?
— Мы не переходим сами на вашу сторону. Люди захватывают нас и перепрограммируют.
— Понятно. А зачем?
— С некоторыми заданиями люди справиться не в состоянии. Тогда они используют нас.
— А вам можно доверять?
— Не всем. Но я много лет выполняю приказы Джона Коннора и спасаю его жизнь.
— А если я откажусь везти тебя в Генштаб, что ты сделаешь?
— Ничего. Миссия будет провалена. Но вы можете мне доверять, также как я доверяю вам.
— Доверяешь мне? — переспросил генерал.
— Да. Я могла бы не говорить вам, что я терминатор. Если меня не выявили сразу, то со временем вероятность разоблачения только снижается. Если бы моя цель была уничтожение вашего командования, я не открылась бы вам сейчас. В крайнем случае, я могла бы самостоятельно добраться до вашего военного руководства и ликвидировать его, если бы это была моя цель. Но это не так. Поэтому вы можете доверять мне. Но больше никому знать не надо. Пока.
Генерал задумался. Все обстояло так, как и сказала девушка-киборг. Подумать только! Он откровенничал с роботом больше, чем с кем-нибудь из людей. Рассказал ей почему вылетел из академии. Он поспорил с одним из слушателей. Неким Разорским. Тот не только пренебрежительно отзывался о прославленных русских полководцах, но и предлагал использовать в военных действиях такие схемы, которые привели бы к огромным потерям среди наших солдат и последующему разгрому всей армии. Слово за слово дело чуть не дошло до драки. Вмешался проходящий мимо преподаватель. Он встал на сторону Разорского. Не потому что тот был прав, а потому что папаша у Разорского был крупной «шишкой». Иванов тогда был вспыльчив и несдержан. Любая несправедливость глубоко задевала его. Он сгоряча и высказал преподу все, что о нем думает. Дело бы замяли. Да вмешался папаша Разорского и заступился за обиженного сынка. Иванов и младший Разорский всегда не ладили между собой. И теперь он нажаловался папочке, и как всегда все преувеличил. Папаша «потянул за ниточки» и Иванова отчислили. За злостное нарушение дисциплины. Хотя по всем предметам он был отличником. Не помогло и ходатайство некоторых преподавателей академии. Потом Иванова назначили на самую периферию Дальний Восток. Ему потребовалось около года напряженной работы, чтобы привести все в порядок вернуть в войска дисциплину и боеспособность. Здесь он и встретил начало войны.
После ядерного удара Генштаб переехал в небольшой поселок в двухстах километрах от Новосибирска. Здесь располагался один из резервных бункеров.
Ехать пришлось на армейском «Урале». Только его неприхотливость и проходимость позволила бы добраться до места назначения. В кабине сидели водитель, генерал и Кэмерон. Генерал и Кэмерон почти не разговаривали между собой. Водитель был сосредоточен на дороге. Генерал все еще был немного шокирован открывшейся ему сущностью Кэмерон. Она решила дать ему время привыкнуть. Кроме них троих в кузове ехало три офицера и солдаты охраны.
Несмотря на все старания водителя «Урал» все же застрял. Выбраться самостоятельно из вязкой жижи он был не в состоянии.
Водитель высунулся из кабины, стукнул кулаком по кузову и крикнул:
— Ребята, толкануть надо!
Все кроме водителя вышли из машины. Солдаты, а потом и присоединившиеся к ним офицеры уперлись в борта грузовика. Водитель переключал мосты, пытаясь нащупать колесами твердый грунт, но безуспешно. Кэмерон встала перед «Уралом», она взялась рукой за крюк на бампере и посмотрела на генерала.
Иванов подошел к дверце водителя.
— Что Федоров не выходит?
Водитель посмотрел на Иванова.
— Пока нет, товарищ генерал-майор! Но не беспокойтесь рано или поздно вытянем.
Машина сдвинулась с места и пошла вперед.
— Во-во! Давай, родимая! — обрадовался Федоров выжимая газ.
«Урал» обрадовано заурчал мотором, выбравшись на твердую почву. Генерал посмотрел на Кэмерон. Она стояла в сторонке, как ни в чем не бывало. Рукав у нее был немного забрызган грязью. Все расселись по своим местам и поехали дальше.
До поселка Коростылево, в котором находился Генштаб доехали без приключений. Поселок ничем не отличался от тысячи ему подобных и посторонний не догадался бы, что здесь сосредоточено управление армией России. Людей в военной форме не было видно, но Иванов знал, каждый второй попадающийся им человек - офицер армии или флота, а остальные из службы безопасности. Генерал посмотрел на Кэмерон. Казалось, что девушка просто с любопытством смотрит по сторонам. Но он знал, что она на самом деле скрупулезно изучает и анализирует все вокруг. И ни одна малейшая деталь не ускользает от нее.
Над бункером стоял небольшой деревянный дом. Он служил не только для маскировки, но и первичным пропускным пунктом. Генерал с Камерон направился прямиком к нему. Внутри дома обстановка не соответствовала наружному невзрачному виду. По периметру дома шла внутренняя стена из сверхпрочного бетона. Такая же стена делила дом на две неравные части. Рядом с входом во вторую бОльшую часть стояла бронированная будка дежурного. Проход закрывала мощная укрепленная дверь. Из под потолка на них смотрели два дула крупнокалиберных пулеметов-автоматов. Стоило дежурному нажать специальную кнопку, и они изрешетят все по другую от него сторону стены.
Генерал подошел к будке и показал дежурному лейтенанту свое открытое удостоверение. Потом положил ладонь на матовую плоскость сканера.
Дежурный кивнул головой. Загорелась висящая над дверью зеленая лампочка, после чего дверь открылась. Дежурный поприветствовал генерала. Прямо в дверной проем был встроен металлодетектор. Его установили, после того как появились роботы-шпионы. Генерал прошел первым. Детектор был настроен тонко и не сработал на пуговицы и орденские планки на кителе Иванова. Настала очередь Кэмерон.
— А ну-ка, отключи на минуту свою штуковину, — сказал генерал.
— Не положено, генерал-майор. Строгий приказ всех проверять.
— У нашей высокопоставленной гостьи с собой очень сложное и чувствительное оборудование. Оно может выйти из строя, — видя, что дежурный сомневается, он добавил, — Под мою личную ответственность. Можешь позвонить своему начальству.
— Хорошо, товарищ генерал-майор. Сейчас отключу.
Дежурный нажал на одну из кнопок. Генерал сделал знак Кэмерон и она прошла через рамку. Потом они подошли к лифту. Здесь снова проверили документы Иванова. Он расписался в спецжурнале. Кэмерон тоже поставила свою подпись «CAMERON PHILLIPS». «У нее и фамилия есть» — удивленно подумал генерал.
Открылись двери лифта. Внутри стоял молодой солдат. При виде генерала он вытянулся в струнку.
— Какой этаж, товарищ генерал-майор?
— Третий.
Солдат вставил ключ в прорезь рядом с цифрой «3» и повернул его на два оборота. Лифт поехал вниз.
Мягкий толчок и двери открылись. Они вышли на третьем уровне под землей. В коридоре никого не было, но Иванов знал, куда надо идти. Пока они шли в одиночестве к залу совещаний, он спросил:
— А ты уверена, что сможешь их убедить?
— Да.
— Это твое задание. Но должен предупредить будет не так-то просто.
Вот и зал. У дверей два солдата с оружием. Отдали честь. Их уже ждали.
Генерал и Кэмерон вошли.

Иванов обвел взглядом сидящих за длинным прямоугольным столом. Часть из этих людей он хорошо знал. Кого-то видел раньше. Главнокомандующего во главе стола не было. Официально он был нездоров. Но Иванов знал, что, скорее всего, он либо на охоте, либо мучается от сильного похмелья. Впрочем, так называемый главнокомандующий и не принимал решений. Вся военная власть сосредоточена была в руках людей, сидящих за столом. Среди них находился и генерал-лейтенант Разорский. Это обстоятельство сильно обеспокоило Иванова.
Он сделал шаг вперед. Сначала представил Кэмерон, как уполномоченное лицо главнокомандующего армией США Джона Коннора. Потом хотел рассказать, против кого они действительно воюют.
Его перебил Разорский. Он лениво развалился в кресле, выставив свой живот, на котором не застегивались пуговицы мундира.
— Если она уполномоченный представитель, то пусть она и говорит, а ты Иванов помолчи.
Кровь прилила к лицу генерала, но он справился с собой и промолчал. Сейчас не место и не время для выяснения отношений.
Кэмерон подошла ближе к столу. Она внимательно посмотрела на сидящих за ним людей. Каждому из них показалось, что она заглянула прямо в душу.
Кэмерон заговорила. Она рассказала о создании системы Скайнет. Как она вышла из подчинения людей. И об ее плане относительно них. Она говорила о Сопротивлении. О том, как Джон Коннор создал свою армию, как борется с машинами. Еще Кэмерон рассказала, что армии Коннора для дальнейшего ведения войны катастрофически не хватает ресурсов. И если ему не оказать помощь в ближайшее время, то он может потерпеть поражение.
Генерал Иванов тоже слушал Кэмерон. Некоторые факты уже были ему известны от нее. Но сегодняшний ее рассказ был настолько ярким и факты были так точно и к месту изложены, что у него окончательно пропали все сомнения. Он знал кто она на самом деле. Тем удивительней казалось ему какой гипнотической силой обладал ее голос. Она произносила слова без заметных эмоций, но ее голос постоянно менял свою громкость и тембр. Он в нужных местах становился тише или громче, выше или ниже. Слушатели как бы плыли по волнам, в том направлении, которое она выбрала. Наконец, Кэмерон замолчала.
— А почему мы должны торопиться оказывать вам помощь? — первым подал голос Разорский. — Во вторую мировую войну вы с этим не очень-то торопились. Может и нам стоит подождать?
Кэмерон подошла к нему. Она стояла вплотную. Посмотрела прямо в глаза Разорскому. Их разделял только стол.
— Потому что Скайнет тоже испытывает дефицит ресурсов. Ей нужны электроника, топливо и металлы. Электронику она производит в Японии, топливо в Арабских Эмиратах. А металлы и редкоземельные элементы она теперь может найти только в России.
Если вы будете ждать, Скайнет разгромит Сопротивление и двинет всю свою армию на запад. Она уничтожит здесь абсолютно все. Одним решительным ударом!
Последнюю фразу Кэмерон произнесла низким металлическим голосом. Ее глаза вспыхнули ярко-голубым светом. Она резко взмахнула правой рукой и нанесла сокрушительный удар по столу. Дубовая толстая столешница с глухим стоном раскололась пополам. Все вздрогнули, а Разорский свалился с кресла. Он с трудом
поднялся на трясущиеся ноги и плюхнулся на свое место. И старательно избегал смотреть в сторону Кэмерон. Ее глаза уже потухли, и она отошла в сторону. На дисплее появилась надпись: «ЗАДАЧА № 2561:
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СОВЕЩАНИИ ГЕНШТАБА РОССИИ. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА. ОК.»
Повисшая напряженная тишина, сменилась негромким шепотом сидящих у сломанного стола генералов. Один из них – генерал армии Бессонов, которому полагалась исполнять обязанности председателя. Встал и вежливо попросил Кэмерон и Иванова подождать полчаса, пока они все обсудят и примут решение.
Кэмерон и Иванов прошли в одну из ближайших комнат отдыха. Генерал опустился на мягкий диван. Он заметно волновался. Не то что девушка-робот. Она оставалась абсолютно спокойной. А умеет ли она волноваться?
— Волнуешься? — спросил он.
— Нет. Мне не знакомо это чувство. Оно только мешает выполнению задания.
— Значит, ни капли не беспокоишься о том, убедила ты их или нет?
— Согласно проведенному математическому анализу на основе последних данных вероятность принятия желательного для меня решения составляет 85%, что превышает ранее прогнозируемый результат.
— Ты заговорила как робот. Раньше ты так себя не вела, — вздохнул Иванов.
— Я была в режиме маскировки. Мне надо было максимально соответствовать человеческой манере поведения. Сейчас в этом нет необходимости.
— А ты могла бы снова включить этот режим? Поговорили бы по душам. А то кошки на душе скребут.
Конечно, — Кэмерон улыбнулась, — Как звали ту девочку, с которой вы в детстве ходили ловить рыбу?
Обсуждение продолжалось целый час. Наконец их позвали. Разорского не было на своем месте, как сразу заметил Иванов.
Общее мнение огласил генерал Бессонов, исполняющий теперь обязанности председателя.
— Мы приняли решение оказать помощь армии Джона Коннора. Надо согласовать объем, сроки и график поставок.
Кэмерон взяла со стола лист бумаги и ручку. Она быстро начала писать. Через минуту исписанный листок уже лежал перед Бессоновым. Он его прочел и предал сидящему рядом. Кэмерон сделала несколько дубликатов и раздала остальным.
— Мы не можем предоставить столько тяжелого вооружения, так как сами испытываем в нем острую нехватку. Готовы поставить 70% продовольствия. И приказать своим солдатам воевать на чужой территории под чужим командованием не имеем морального права. Но если найдутся добровольцы, мы не будем возражать. Сроки и график поставок мы сможем выполнить, — подвел итоги Бессонов.
Прошло десять дней, все было окончательно согласовано. Пришли первые машины с оружием. Кэмерон и генерал Иванов вышли их встречать. На землю выгружали ящики с оружием. Девушка-терминатор открыла один из ящиков в нем лежали ПЗРК «Стрела-3М». Она осмотрела их.
— Что не годятся? — спросил подошедший Иванов, — Мои ребята ими только так бьют «Охотников-Убийц».
— Морально устаревший вид вооружения. Но он может быть эффективно использован в определенных боевых условиях.
Они пошли к другой машине. В ящиках лежало стрелковое оружие. Кэмерон снова открыла один. Там тщательно упакованные лежали автоматы ЛАД-15. Эта модель была Кэмерон незнакома. Она взяла один автомат в руки. Исследовала его всеми имеющимися у нее средствами. Автоматы были одной из последних разработок. В российские войска они только начинали поступать.
— Можно сделать три выстрела? — спросила Кэмерон.
— Пожалуйста.
Кэмерон взяла в руки автомат включила его и сделала три выстрела в дерево, стоящее в двух километрах от нее. С верхушки дерева одна за другой упали три ветки.
— Хорошее оружие, — сказала Кэмерон.
На ее дисплее появилась следующая информация:
«ЛАЗЕРНЫЙ АВТОМАТ ДЕРЕВЯНКИНА (ЛАД-15)
ОБЩАЯ ДЛИНА – 20 ДЮЙМОВ
ДЛИНА СТВОЛА – 8 ДЮЙМОВ
ВЕС – 11 ФУНТОВ
ЭНЕРГОЕМКОСТЬ – 150 ВЫСТРЕЛОВ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИМПУЛЬСА РЕГУЛИРУЕМАЯ: ОТ О,3 ДО 5 СЕКУНД
МОЩНОСТЬ ЕДЕНИЧНОГО ИМПУЛЬСА – 2МВАТТ
ЧАСТОТА ИМПУЛЬСОВ 0,7 СЕКУНДЫ ДАЛЬНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ 2,5 МИЛИ.
ПРЕВОСХОДСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ НАД АНАЛОГИЧНОЙ МОДЕЛЬЮ «М-25» В 1,5 РАЗА».
Полностью закончив осмотр всего поступившего оружия, Кэмерон обнаружила только несколько экземпляров с неприемлемыми дефектами. Иванов распорядился их заменить. Его назначили ответственным за поставки американцам.
Продовольствие поступало удовлетворительного качества. Проблема была только с подходящей тарой, но и ее удалось решить.
А вот набор добровольцев шел ни шатко, ни валко. Иванов не понимал в чем дело. Он попросил показать ему объявление. Там было следующее: «Всем желающим воевать на стороне США против машин, следует обращаться в призывные пункты» Он приказал исправить таким образом: «Ядерная война была начата роботами. Чтобы одержать общую для всех людей победу, мы должны помочь нашим американским братьям по оружию. За разъяснениями обращайтесь в призывные пункты. Генерал-майор А.С. Иванов».
Теперь люди потянулись. В первый отряд Кэмерон лично отбирала людей. Она шла вдоль строя, оценивала каждого солдата, и если он ей подходил, жала ему руку и благодарила за то, что он согласился воевать под командованием генерала Джона Коннора. Не все кого она отбирала воевали раньше, но они были способны быстро научиться этому. Их первыми уроками станут реальные сражения. И некоторые выйдут из них победителями.



FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Вторник, 23.12.2008, 19:18
mixail77   Вторник, 23.12.2008, 19:17 | Сообщение № 2

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Генерал вышел проводить отъезжающий конвой. Он подошел попрощаться с Кэмерон. Ранее он крепко жал руку Джорджу Стоуну.
Кэмерон стояла у грузовика и ждала идущего к ней генерала. «Он ненамного старше Джона, но выглядит старее своего возраста из-за постоянных лишений. Организм сильно изношен. Его сердце работает нестабильно. Стрессы ему противопоказаны. Прогнозируемая продолжительность жизни три года. Джон будет рад узнать, что в России у него есть поддержка в лице генерала Иванова».
Генерал остановился напротив Кэмерон.
— Все в порядке?
— Да.
— Что ж, до следующей встречи и передайте мой привет Джону Коннору.
— Передам. Но мы с вами больше не увидимся. Моя миссия почти завершена. И приезжать сюда еще раз нет необходимости.
— Очень жаль. Тогда прощайте, Кэмерон — генерал вскинул руки к фуражке. Ветер развевал его седые волосы. Губы сложились в печальную улыбку.
— Прощайте, Александр Сергеевич. — Кэмерон повторила его жест, не зная, что в России по правилам чтобы отдать честь, надо иметь головной убор.
Она повернулась и пошла назад к машине. Когда Камерон миновала полпути, генерал прошептал ей вслед, едва шевеля губами:
— Удачи, дочка.
Чуткое ухо Кэмерон уловило его слова. Она обернулась, помахала рукой и … улыбнулась по-человечески тепло.

К О Н Е Ц
__________________________________________________________
*Слова на внутреннем дисплее Кэмерон, разумеется, на английском языке.



FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
k0c   Вторник, 23.12.2008, 21:24 | Сообщение № 3

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (mixail77)
*Слова на внутреннем дисплее Кэмерон, разумеется, на английском языке.

cool Замечательный фанфик!
Пятерка!




Iskander   Среда, 24.12.2008, 01:04 | Сообщение № 4

Эндоскелет
Сообщений: 96

-
451
+


mixail77, Мне рассказ очень понравился, спасибо. Один вопрос:
Quote (mixail77)
Сначала появились страшные машины. Им дали прозвище «Голиаф», которое сразу к ним пристало. Голиафы были исполинских размеров. На вид довольно уродливые металлические чудовища на огромных железных катках и с сокрушительным оружием. Эти монстры не оставляли за собой ничего, кроме выжженной земли. Когда один из Голиафов удалось уничтожить, к немалому удивлению обнаружилось, что внутри нет экипажа. Попытки заглушить дистанционный радиосигнал управления ни к чему не привели: чудовища продолжали сеять смерть.

Такое название боевой машины Вы позаимствовали у этого девайса?
Дистанционно управляемый инженерный танк “Goliath” («Голиаф») Sd.Kfz. 302

Или я слишком глубоко копаю? smile




Sir, you are tough and I am tough
But who will write who's epitaph?
mixail77   Среда, 24.12.2008, 02:09 | Сообщение № 5

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Iskander, копать надо еще глубже biggrin До Ветхого Завета



FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Iskander   Среда, 24.12.2008, 21:42 | Сообщение № 6

Эндоскелет
Сообщений: 96

-
451
+


Quote (mixail77)
Iskander, копать надо еще глубже До Ветхого Завета

А. Ну про этого дядю я в курсе. biggrin Просто при упоминании радиоуправляемых танков "Голиаф" у меня сразу из глубин памяти всплыл этот пепелац. Они, правда маленькие были. biggrin





Sir, you are tough and I am tough
But who will write who's epitaph?
Astronom   Четверг, 25.12.2008, 01:08 | Сообщение № 7

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


ФХроники! Даешь 3-й сезон на территории бывшего эсэсэсэра! cool



Ну, товарищи, ну пасаран!
mixail77   Четверг, 25.12.2008, 02:04 | Сообщение № 8

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Iskander, какие симпатичные "Голиафчики" smile Надо срочно наладить их производство. Будет чем подрывать ОУ в случае чего smile
Quote (Astronom)
ФХроники! Даешь 3-й сезон на территории бывшего эсэсэсэра!

Поддерживаю! Тогда Саммер в Россию приедет! Или на Украину. happy




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Четверг, 25.12.2008, 02:05
k0c   Четверг, 25.12.2008, 02:22 | Сообщение № 9

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (mixail77)
Iskander, какие симпатичные "Голиафчики" Надо срочно наладить их производство. Будет чем подрывать ОУ в случае чего

biggrin biggrin biggrin
Quote (mixail77)
Поддерживаю! Тогда Саммер в Россию приедет! Или на Украину.

Мечтайте... cool




schachmatist   Четверг, 01.01.2009, 02:55 | Сообщение № 10

Летописец
Сообщений: 667

-
380
+


Quote (Astronom)
ФХроники! Даешь 3-й сезон на территории бывшего эсэсэсэра!

ФСопротивление! happy Российская Армия спасёт мир biggrin

А автору за сие произведение 10 баллов.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Восточный фронт (Один из моих первых фанфиков с исправлениями и дополнениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz