Прошлое предопределено? - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Прошлое предопределено?
Прошлое предопределено?
nb   Понедельник, 26.10.2009, 21:32 | Сообщение № 11

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Именно hands



"Как страшно жить" ©
Jerka   Понедельник, 26.10.2009, 23:44 | Сообщение № 12

T-800
Сообщений: 457

-
1188
+


Quote (Astronom)
какие инструкции должен был дать Кайлу Джон,

Посадить на заводе засаду, которая уничтожит Шварца и спасет Кайла с Сарой )))
Но если прошлое не предопределено, они могут на заводе вообще не появиться
Quote (nb)
Проще принять именно петлю, тогда все кажущиеся противоречия Т1 сразу снимаются.

Физики категорически
утверждают, что временные петли противоречат принципу причинности
Если Коннор сам отправится в прошлое и убьет молодого Коннора, он не сможет отправиться в прошлое, т.к. не доживет до будущего
ПРОТИВОРЕЧИЕ
Значит, временных петель нет




девушка-терминатор неизвестной модели
ведет войну на своей стороне
чип: квантовый нейрокомпьютер с оперативной памятью 10 млрд. петакубит
поведение: непредсказуемое
Отредактировано Jerka - Понедельник, 26.10.2009, 23:46
KOPCAP   Вторник, 27.10.2009, 00:10 | Сообщение № 13

Человек
Сообщений: 11

-
50
+


В фильме и сериале до конца не определнно, будет ли менятся будущее или нет. Лично я считаю, что прошлое , а следовательно и будующее нельзя изменить.
Допустим, некто в 11 утра заряжает пистолет, в 11.30 создаёт машину времени и в полдень (12.00) входит в неё. Затем, пользуясь свойствами машины времени, он возвращается к моменту 11.50, поджидает, пока его более молодая версия приблизится ко входу и пытается её убить. Он, конечно, не может в этом преуспеть — человек способен выстрелить только при условии, что он пережил состоявшееся час назад (по его часам) покушение. Возникает, однако, вопрос: что именно помешает ему (и всем его последователям)? Не приходим ли мы в некоторое противоречие с привычными представлениями о свободе воли?
Иногда парадоксом называют и другую ситуацию, которая формулируется, например, так («парадокс убитого дедушки»): если внук вернётся в прошлое и убьёт собственного деда, его рождение окажется невозможным; но если он не родится, то деда никто не убьёт, и его рождение окажется возможно. Что же произойдёт в действительности? Здесь, однако, никакого парадокса нет, также как и никакой неопределенности. Слова «человек» (или «внук») и «человек, чей дедушка не был убит в колыбели» суть синонимы.

Добавлено (27.10.2009, 00:10)
---------------------------------------------
хотя согласен и с мнением ZerstoreR




ZerstoreR   Вторник, 27.10.2009, 00:29 | Сообщение № 14

T-800
Сообщений: 316

-
209
+


Мое ИМХО - перемещения в прошлое невозможны и изменить его нельзя. А вот будущее можно, ведь оно зависит лишь от нас wink . Ну а если уж предполагать перемещения во времени, то петли там мне тоже кажутся нереальными - максимум возникновение новых ветвей, хотя это тоже не мой вариант (кому интересно, соответствующий раздел могут глянуть).
KOPCAP, перемещаясь о времени, ты не перемещаешься относительно себя самого) Следовательно то прошлое, куда ты попадаешь для тебя - будущее и настоящее. Про дедушку. Вернулся ты назад - замочил дедушку, да... Но ты все же жив и будешь существовать для этой временной ветки, как "человек из ниоткуда" wink . И в то же время твое прошлое будет тем же в пространственно временной ветке. Я тоже, как и ты писал, что прошлое изменить нельзя - относительно объекта это факт. Уххх, что-то начинаю расходиться) Спать пора, завтра контра по алгебре smile .




CounterStrike 1.6. Forever with me.
Zietgeist (нем. "Дух Времени") - запрещен в америке, основан на документальных хрониках. После просмотра поймете почему запрещен, а делали его американцы...
k0c   Вторник, 27.10.2009, 01:28 | Сообщение № 15

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Посмотрите Back to the Future (назад в будущее), все три фильма, там всё подробно объяснено.
ИМХО, каждое перемещение назад должно создавать новую вселенную, что ИМХО бред. Скорее изменение существующей вселенной.
Одновременно существует один-единственный пространственно-временной континиум, который распространяется(расширяется) равномерно с течением времени в одном направлении, который может изменяться, но не может раздвоиться или исчезнуть, ибо это противоречит основным постулатам физики. Временные петли вполне возможны(кароче, можно на выходные слетать в прошлое и вернуться обратно как ни в чем не бывало).
С перемещением в прошлое всё вродебы ясно. А вот с перемещением в будущее есть некоторые нестыковки. Невозможно переместиться в будущее которое еще(ни разу) не свершилось, ибо пространственно временной континуум расширяется/распространяется в направлении течения времени. Геометрическая интерпретация: пространственно-временной континуум - это луч в четырехмерном пространстве, и с крайней точки распространения этого луча невозможно отправится туда, куда он еще не дошел. Тоесть, отправившись с текущей конечной точки этого луча в не свершившееся будущее путешественник выйдет за пределы пространственно-временного континуума и попадет в никуда, и, вероятно, исчезнет.
Если же отправляться в будущее в пределах луча, то всё должно пройти гладко.

Какие из всего этого можно сделать выводы и каков ответ на главный вопрос в этой теме? Прошлое, будущее и настоящее предопределено в пределах существующего временного континуума.

Еще вопросы? cool



Отредактировано k0c - Вторник, 27.10.2009, 01:29
nb   Вторник, 27.10.2009, 07:29 | Сообщение № 16

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Quote (Jerka)
Физики категорически
утверждают, что временные петли противоречат принципу причинности

физики могут утверждать что угодно, а здесь кино, в котором сами сценаристы не смогли до конца определиться с версиями событий.




"Как страшно жить" ©
Astronom   Вторник, 27.10.2009, 08:06 | Сообщение № 17

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (Jerka)
Посадить на заводе засаду, которая уничтожит Шварца и спасет Кайла с Сарой )))

Это у Толстопуза Фридмана люди толпами шлялись по временам. У Кэмерона мозг был не столь атрофирован.




Ну, товарищи, ну пасаран!
Jerka   Вторник, 27.10.2009, 16:09 | Сообщение № 18

T-800
Сообщений: 457

-
1188
+


Quote (nb)
кино, в котором сами сценаристы не смогли до конца определиться с версиями событий.

значит, от логических нестыковок избавиться нельзя!
Quote (Astronom)
У Кэмерона мозг был не столь атрофирован.

Да, Кайл заявил, что в прошлое проникнут только он и Шварц... но...
почему в одном шаре нельзя отправить сразу двоих или троих? В первом сезоне Джон, Сара и Кэм втроем скакнули в будущее )




девушка-терминатор неизвестной модели
ведет войну на своей стороне
чип: квантовый нейрокомпьютер с оперативной памятью 10 млрд. петакубит
поведение: непредсказуемое
BsaFlint   Вторник, 27.10.2009, 18:02 | Сообщение № 19

T-800
Сообщений: 453

-
416
+


Quote (ZerstoreR)
Про дедушку

Ситуацию с дедушкой легко можно разрулить:

Предположим, вот у меня есть МВ. Есть страшное желание отомстить дедушке за то, что в детстве этот негодяй отказался купить мне мороженное. biggrin Вот я сажусь в МВ и устанавливаю дату. Устанавливаю таймер на времена его юности (родители ещё не появились на свет), возвращаюсь в прошлое и в тёмном переходе грохаю его. Тут моё состояние аффекта проходит и я с ужасом смотрю на то, что наделал.

Снова сажусь в МВ и прыгаю за час до его убийства. Нахожу на улице какого-нибудь алкаша, даю ему бутылку и говорю, что если он пройдёт по тому переходу в таком-то наряде в такое-то время, то получит вторую (я злой... biggrin ). Затем вылавливаю своего деда, оглушаю и прячу его на время опасное для его здоровья tongue

Собственно это конец, т.к. дальнейшие события будут разворачиваться так:
* Мой двойник замачивает подставного деда.
* Так как он думает также как и я, он тоже захочет спасти его, а следовательно повторит весь тот путь что проделал я.

Ну а я возвращаюсь в своё время и слушаю историю деда о том как во времена его юности какая-то сволочь оглушила его при выходе из общественного туалета

Любопытно вот что: Нет ни какой гарантии что, тот дед которого я замочил на самом деле был настоящим. Но так как е не могу знать - был ли я первым или одним из многих в петле, то выбора у меня нет. Т.е Фактически я и породил эту историю, и одновременно являюсь её частью. wacko


Jerka   Вторник, 27.10.2009, 18:26 | Сообщение № 20

T-800
Сообщений: 457

-
1188
+


BsaFlint, отстань ты со своим дедушкой

Ты можешь замочить самого себя в подворотне ) И это уже не исправишь ))

Кстати, все помнять сцену с молодым и старым Фишером? Дерек в качестве угрозы заявил, что он убьет молодого Фишера. И вполне мог бы убить ))

И потом в разговоре с Джесси Дерек сделал убойный вывод: они прибыли не в то прошлое, которое предшествует их будущему

У них даже будущее оказалось разным - в будущем Дерека не было Фишера (видимо, он его молодого в контейнере убил), а в будущем Джесси Фишер был



девушка-терминатор неизвестной модели
ведет войну на своей стороне
чип: квантовый нейрокомпьютер с оперативной памятью 10 млрд. петакубит
поведение: непредсказуемое
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Прошлое предопределено?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz