2x13 Earthlings Welcome here - Страница 57 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x13 Earthlings Welcome here
2x13 Earthlings Welcome here
V^n   Среда, 30.05.2018, 00:41 | Сообщение № 561

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Неосознанное метапослание?

В первоначальной концепции сериала Уивер не было. Была ли идея Уивер в голове Фридмана на момент съёмки серии 1x06? Под вопросом.

Цитата AleX ()
Тоже интересный момент. А Уивер ведь так легко восстановила голову Кромарти.

Возможно, наловчиться варганить T-888 она могла бы и без сайбердайновского ИИ. Хотя как это сделать в условиях угрозы от Скайнет?

Но была ли её цель в этом?

Скажем, могла ли она сделать запчасть себе? Если это уже было бы за пределами её возможностей, то это также мотив развить сайбердайновский ИИ.



Отредактировано V^n - Среда, 30.05.2018, 00:51
БотАН   Среда, 30.05.2018, 09:26 | Сообщение № 562

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Цитата V^n ()
Была ли идея Уивер в голове Фридмана на момент съёмки серии 1x06?

Однозначно была более общая идея: металлу верить нельзя, потому что он металл. Идея, слезливо поданная в следующей серии на примере балетной училки, ее братца и мерзавки Кэмерон, которая же ж могла помешать убийцам, но не стала. Идея в общем-то – в первоначальном смысловом пространстве – здравая, но блокирующая всякие попытки углубить сюжет. И впоследствии Фридман пошел на осторожные уступки, но как-то очень по-своему, по-фридмановски, выводя вперед заранее проигрышный персонаж, которому действительно верить нельзя, и помаленьку зачмыривая персонаж изначально выгодный – вплоть до оплаканного и тем не менее изумительно легко принятого типа-фанами самоубийства. Круть.

Цитата V^n ()
Возможно, наловчиться варганить T-888 она могла бы и без сайбердайновского ИИ.

«Турок», а тем более сайбер-ИИ, в 2008-09 был изрядным шагом назад. Первое – просто шахматный адаптивный автомат, лишь частичка настоящего ИИ. Второе – творческое развитие выдранного из клешни терминатора моторного процессора, тоже лишь частичка. При наличии готовых совершенных образцов, прибывших из будущего, возиться с такой устаревшей мелочью, имея целью использование технологий, мягко говоря странно. А зачем тогда? Возможно, действительно угроза от Ская. Возможно, гипертрофированное самомнение заигравшегося син-бота и отсюда желание сделать все по-своему. Возможно, что-то третье, более весомое.

Цитата V^n ()
могла ли она сделать запчасть себе?

Одно очевидно: с такими закидонами она должна была помнить старое доброе «memento mori» – если Скай до нее доберется.



Отредактировано БотАН - Среда, 30.05.2018, 14:09
AleX   Среда, 30.05.2018, 19:10 | Сообщение № 563

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Возможно, наловчиться варганить T-888 она могла бы и без сайбердайновского ИИ

Как знать. В теории, конечно, могла бы. Пусть у неё могло и не быть достаточных сведений об этом, но её способности к обучению, усваиванию информации, превышают таковые у любого человека. Хотя, наверняка, был и потолок, ограничение, обусловленное количеством наноботов.

Для этого ей так же потребовались бы люди вроде Мёрча, потому как сходу она могла разве что воссоздать вид киборга, его облик, шасси, но не более сложные части вроде чипа и тех же "моторных процессоров" в конечностях. С нуля, возможно, не могла бы. А вот имея образец - здесь нужно время для воспроизведения технологии. Вот только если времени потребовалось бы слишком много, тогда это уже не особо целесообразно. Как если взять относительно слабый проц и поставить ему задачу обработать большой массив данных. Он, может, и не зависнет и не сгорит, но обрабатывать всё это будет немеряно времени. Тогда лучше взять проц мощнее, и тот выполнит задачу быстро.

Относительно плана Уивер, я всё же думаю, что не было у неё намерения тащить ДГ в будущее, где Скайнет в расцвете сил, чтобы там с ним как-то воевать. Скорее она собиралась планомерно наращивать мощности и расширять зону влияния в настоящем времени, постепенно укрепляя свои позиции и готовясь противостоять Скайнет или другим соперникам, когда бы и в каком виде они не появились. А машина времени была для подстраховки - если что-то пойдёт необратимо не так, просто свалить в прошлое и начать заново. Заодно как то самое символическое "ружьё" (корова/фермер) против ДГ.

Цитата БотАН ()
Идея, слезливо поданная в следующей серии на примере балетной училки, ее братца и мерзавки Кэмерон, которая же ж могла помешать убийцам, но не стала

Я помню что-то об этом из интервью с Фридманом. Что-то вроде "и когда нам кажется, что она так похожа на человека, она совершает что-то такое, что мы сразу понимаем - не стоит так заблуждаться". Ну, это ведь часть любимой игры Фридмана в двусмысленности и неопределённость. Игра на восприятии зрителя. Горячо-холодно. Хотя я отношусь к той части зрителей, которые не восприняли поступок Кэм в данном эпизоде как резкое отклонение маятника в сторону "бездушной машины". Может, потому что я и не заблуждался так далеко на её счёт. Конечно, у неё есть схожие с человеком черты, но, тем не менее, она та, кто есть. Особенная и уникальная, но не человек. Да что там говорить - многие люди живут именно по такому принципу - "не моё дело, вмешиваться не буду". Фридман, как и что бы там не задумывал, дал нам набросок, контуры. А мы уже сами вносим своё толкование. Каждый по своему, кто-то поверхностно и предвзято - так проще, делить всё на чёрное/белое, и потому так делают многие, а кто-то не судит так сразу по отдельным поступкам, оценивает более-менее объективно, анализирует. Я думаю, Фридман всё же не был таким недалёким, и просто разбросал много таких "обманок" - когда, делая поспешные выводы, потом понимаешь, что упустил что-то, и всё на самом деле выглядит иначе. Словами Дерека "Игра - как и всегда" B)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 30.05.2018, 20:08 | Сообщение № 564

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Именно, AleX, именно! Игра в обманки. Но играть в них получается только с тем, кто принимает игру, кто любит блуждать средь нескольких единиц хвойных деревьев. Упомянутый поступок Кэмерон – ход красивый и точный. Ее ход, не Фридмана. И только развешивание надуманных категорий вынуждает развешивателей классифицировать произошедшее «а-ля человек» – «а-ля нечеловек» и мучиться вопросом, а как же теперь к ней относиться :-)) Давайте становиться дальновиднее!

А насчет Уивер и ее плана... Ну, вот слепила она из того, что было, то, что и без нее прекрасно существует. И что? – если отвлечься от надуманной консепсьон об уникальности и разособенной особенности ДГ. Не приходила мысль, что она вообще занимается ерундой – элементарно развлекается, как умеет, оттягивается, вырвавшись на свободу?



Отредактировано БотАН - Среда, 30.05.2018, 20:10
CALKY   Среда, 30.05.2018, 21:18 | Сообщение № 565

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


не думаю что в сериале есть оригинальная история Скайнета до Т1 хотя и Т5 похож на это, хотя Скайнет, который взял себе имя Алекс (сокращенно от Александр - важная деталь :v ) и лицо 11 Доктора Кто :D (в комикс кроссовере Ассимиляция в квадрате борги взяли идею перемещения во времени после встречи с 11 Доктором Кто), говорил Джону Конору что он долго щел к нему и своей цели (тоже видно из оригинальных Скайнетов).



AleX   Среда, 30.05.2018, 22:54 | Сообщение № 566

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Ассимиляция в квадрате, борги, доктор Кто, надуманные категории... Так, что-то я слегка запутался killed

Начать хотел бы с поступка Кэмерон, который следует рассматривать как
Цитата БотАН ()
ход красивый и точный. Ее ход, не Фридмана

Если воспринимать это как ход, то в чём подоплёка? Просто тактический ход, чтобы не убирать самой лишних свидетелей, а предоставить людям разбираться друг с другом? Не совсем по-терминаторски, но в рамках упомянутого призыва к дальновидности вполне может подойти.

Насчёт предположения о том, что жидень просто оттягивается - довольно забавно, но целиком противоречит природе этого существа. Думаю, все действия, не имеющие хоть какой-то целесообразности, у неё были сведены до минимума. Она чётко осознавала свои цели и двигалась к ним - какими бы они ни были и что бы ни означали в будущем для человечества. Насчёт двух моментов с ДГ тоже непонятно - почему "и без неё прекрасно существует?" Именно она обеспечила развитие этого ИИ, используя имеющиеся и подключая сторонние ресурсы. Также не пойму, почему же уникальность ДГ является надуманной. Не припомню чего-то подобного в сериале или ранее в дилогии, как и вообще во вселенной Терминатора, если уже смотреть шире. До того у нас был известен только один ИИ - Скайнет. А его "молодые годы" едва ли были такими.

Цитата V^n ()
Скажем, могла ли она сделать запчасть себе? Если это уже было бы за пределами её возможностей, то это также мотив развить сайбердайновский ИИ.

Здесь мне снова приходит на ум упомянутая чуть раньше аналогия со слабым и более мощным процом. Если бы наноботы могли воспроизводить себя сами, это было бы более практичным решением. Но чтобы воссоздать такую субстанцию в наше время, вполне возможно, просто толковых техников оказалось бы недостаточно. По крайней мере, чтобы воспроизвести технологию в относительно небольшой срок. ИИ уровня Скайнет, опять же, мог справиться с этим быстрее - имея образец, создать таких же наномашин, или же ещё более продвинутых - улучшенных. Это уже было бы Т - 1002.

Кстати, в 2Х14, когда ДГ играет в своих трансформеров. Он говорит Эллисону, что в теле Кромарти "шарнирное сочленение в коленях и локтях", что менее эффективно, чем шаровые шарниры трансформеров, которые обеспечивают "превосходную амплитуду движений" B) Судя по всему, киборги, созданные ДГ, уже имели бы некоторые улучшения :p Которые, вполне вероятно, заключались бы не только в шаровых шарнирах.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Среда, 30.05.2018, 23:11
БотАН   Среда, 30.05.2018, 23:40 | Сообщение № 567

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Спокойствие, путаться нам ни к чему B) Да и не в чем пока.

Ход Кэмерон. Точный: желаемое – добыть информацию и избавиться от двух ненадежных людей, никак не засветившись самой, плюс маленькая тренировка в психологических этюдах (куплено за брюлик!) – достигнуто. Красивый: все достигнуто с минимумом энергетических затрат; не устроение новых, а направление и корректировка хода уже существующих событий.

Кудеса Т-1001. Откуда дровишки об ортодоксально-рационалистической природе этого существа? А вот откуда:
Цитата AleX ()
Думаю, все действия, не имеющие...
– также из предположения.

«Уникальность» ДГ. Любой терм, даже Т-800 – уже ИИ. Не говоря уже о «888»: один обаяшка Кром (сокращенно от Кромарти) чего стоит! А Т-1001?! Все, что делает ДГ в сериале, способен делать любой «888» – прекрасно существующий без согласия Т-1001. Особенность Джона Генри состоит из двух компонентов: посулов Т-1001 и выдумок фанов (на основе слов Т-1001 :D ).

Цитата AleX ()
Судя по всему, киборги, созданные ДГ, уже имели бы некоторые улучшения :p Которые, вполне вероятно, заключались бы не только в шаровых шарнирах.
Адресовано не мне, но замечу, раз уж меня понесло ;) Так вот какая зараза сделала тех пауков серии Т-1000000 :D



Отредактировано БотАН - Четверг, 31.05.2018, 00:43
AleX   Четверг, 31.05.2018, 18:59 | Сообщение № 568

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Что ж, как я и говорил, каждый толкует по-разному то, что видит. Но что означает "не устроение новых, а корректировка хода уже существующих событий"? То есть, спасти Дмитрия с сестрой могло означать какой-то ключевой момент? Если бы они остались в живых, какое значительное новое развитие событий они могли бы обеспечить, чтобы этого нужно было постараться не допустить?

Цитата БотАН ()
Любой терм, даже Т-800 – уже ИИ. Не говоря уже о «888»: один обаяшка Кром (сокращенно от Кромарти)

Да, я понял, что это сокращение, а не упоминание одного из богов Хайборийского Пантеона, которого почитал Конан-варвар в своих странствиях :D Конечно, каждый из терминаторов это ИИ, но в сравнении со Скайнет это как демо-версия, со своими возможностями в плане совершенствования, но имеющими, тем не менее, свои ограничения. А если говорить о Джоне Генри, так именно благодаря Уивер он и стал этим "Джоном Генри". Она шла ему навстречу во всём, что помогало его развитию, использовала любую возможность. Ведь, в каком-то смысле, для неё он был больше как свой ребёнок, чем дочь настоящей Уивер. "Всё, что я делаю, Джон Генри, я делаю для тебя". А вот представим, если бы он достался военным. Или представим, что так было со Скайнет. Что он тоже начал "капризничать", уравнения решать не хотел, учебник по математике считал скучным. Картинки всякие показывал. Неизвестно, как бы к этому отнеслись учёные, что это были за люди. Но командовали всем военные, а эти ребята не будут церемониться - тем более с какой-то "программой". И вместо того, чтобы прослеживать аналогии с ребёнком, или как-то мыслить в направлении "роботопсихологии", они могли принять какие-либо жёсткие меры к "расшалившемуся" ИИ. И вот такое отношение и ответная на него реакция как раз и могли привести к тому самому Судному дню.

Кроме прочего, каждый терминатор имел директивы, цель. А какая цель была у Джона Генри? Вполне могло быть так, что и никакой. Кроме выживания. Пока. ИИ, не связанный директивами, имеющий возможность посвятить всё время для своего развития. К чему это может привести? Это может быть искусственный разум, который определяет сам, как ему относится к отдельным людям и к человечеству в целом.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Четверг, 31.05.2018, 19:36 | Сообщение № 569

Сказочник
Сообщений: 2760

-
3077
+


Имею в виду просто тот факт, что Димка уже вляпался и Машку так или иначе втянул, за ними так и так придут. Существующие события. Кэмерон оставалось только разыграть свой этюд, использовать их запоздалое отчаяния, посверкать углеродом и дело сделано. И хорошо сделано!

Про сокращение, это я для CALKY пошутил, в ответ на «Алекс – Александр» B)

Про терминаторов мы практически ничего не знаем, и особенно мало – про высшие модели. Немного директив, малость предустановленных целей, определенная свобода воли... Кого-то напоминает :D А уверенно полагать, что терм – просто машина для убийства, ни хрена не смыслящая, бесчувственная, прущая напролом и «никогда не останавливающаяся», – все равно что безапелляционно утверждать, что человек – всего лишь вонючий комок самомнения и комплексов с манией величия. Не обрадует даже бывалого мизантропа ;)

Насчет взращивания, капризов, ученых, военных и их заморочек полностью согласен. Собственно, стараюсь потихоньку развивать эту тему, в числе прочих, в своем сочинении.

А про Джона Генри пытаюсь сказать только то, что на основании показанного и рассказанного нам невозможно сделать выводы о его продвинутости, крутости и годности на великие дела. Даже о предназначенности для великих дел ничто не свидетельствует. Ну, вот ничто вообще. И какие у него были (будут?!) цели, и были ли они, неизвестно. Скорее да, чем нет. Так всегда бывает.



Отредактировано БотАН - Пятница, 01.06.2018, 16:59
V^n   Пятница, 01.06.2018, 17:28 | Сообщение № 570

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Если говорить о вопросе, чем ИИ Джона Генри отличается от ИИ тех же T-888… Возможно, вышло так, что у ИИ есть специализированные разновидности.

Наверное, сравнение этих разновидностей с разными биологическими видами будет не очень корректным ввиду предполагаемой более высокой пластичности ИИ.

Но и среди представителей одного вида в природе встречается специализация. Скажем, возьмём пчёл или муравьёв. Королева пчелиного или муравьиного роя — не то, что бы суперкрутая пчела/муравей, превосходящая товарок. Но у неё в рое свои функции. А у муравьёв-солдатов или рабочих муравьёв — другие функции. В зависимости от интересующей характеристики королева может уступать другим особям (и тут можно вспомнить фразу Уивер о ружье и корове), но она несомненно важна для роя.

В принципе, Турок — это зародыш своего рода «королевы роя». А T-1001, таким образом, пытается основать новый машинный рой.



Отредактировано V^n - Пятница, 01.06.2018, 17:29
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x13 Earthlings Welcome here
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz