2x22 Born to Run - Страница 251 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x22 Born to Run
2x22 Born to Run
miksamkhin   Суббота, 30.04.2016, 21:34 | Сообщение № 2501

T-3000
Сообщений: 7540



AleX, эх, понимаю твои чувства. Живые тут есть конечно, просто сама тема уже давно не развивается, ибо эпизодов новых нет, а тут уже перетерли столько, что и не упомнить все.
Вообще ты тут перебрал самые спорные вопросы, какие возникали по ходу просмотра.
Цитата AleX
Вот пересматриваю некоторые серии, и вижу то, чего раньше не замечал. К примеру, когда Кэмерон спасает Дерека в серии про Чарли и маяк, он спрашивает почему ты пришла за мной. Она говорит, что его могли пытать и он мог бы расколоться. Он отрицает, но она говорит: "Такое было" - что снова странным образом намекает на ту музыку в подвале, где Дерека с остальными по очереди таскали на допрос. Хотя - допрос ли? Неизвестно. Что ещё удивительного в той серии, когда их фактически отпускают, они добираются до базы (укрытия), Дерек видит там Кэмерон и сразу кричит "киборг!" и поднимает оружие. Как он так сразу понял, что она киборг, если смерти Аллисон он вроде бы видеть не мог? Неужели просто по походке? А ведь в том подвале, в помещение с музыкой куда его завели, было темно, то есть он предположительно не видел, с кем говорит.

Тайна подвала, одна из самых загадочных. Но, скорее всего, там была именно Кэмерон, и она, скорее всего, так или иначе расколола Дерека. Уж какие тем были психологические игры и допросы, неясно, но узнал он ее на базе, скорее всего, именно потому, что там в подвале с ней и встретился. Одна из причин, почему он ее вообще так ненивидит. Про музыку в подвале, я думаю, ты заметил, что Кэмерон когда ходила на занятия балетом, то в конце эпизода танцевала под ту самую мелодию Шопена, что Дерек слышал в подвале, еще намек на то, что там была все же Кэмерон. Кто еще из терминаторов слушает классику? :)
Цитата AleX
Ещё странность - будучи раненым Дерек видит сон из своего прошлого, где Кэмерон отводит его в помещение, где его якобы ждёт Джон. Он заходит, видит перед собой "пузырь" машины времени, а обернувшись видит Джона 16-ти летним. Очнувшись он говорит: "Что это значит?".

Тут тоже момент очень спорный. Возможно, просто ему привиделось, что за спиной молодой Джон, как ты сам и сказал, наложение образов, когда он только очнулся. Хотя теоретически, там мог быть и Джон молодое, ибо ведь в финале второго сезона он прыгнул в будущее молодым.
Цитата AleX
Это может объяснить, почему Джона в будущем не показывают, да и как будто его вообще там мало кто видит, в сне Дерека находится в каком-то помещении, куда доступ открывается только сканером глаз Кэмерон...

Насчет Джона в будущем, тоже одни догадки. Вообще Кэмерон как бы его правая рука и главный советник и общается он с людьми через нее. Да и вообще на базах немало машин, причем далеко не все они на рядовых должностях. Вспомнить того же капитана Квига. Вроде как Джон отдалился ото всех, остался один, ни с кем не сближается. Есть также вероятность, что он либо серьезно нездоров, либо даже мертв, а Кэмерон от его имени командует. Тут вариантов полно.
Цитата AleX
Здесь много рассуждали о концепции времени в сериале, я заметил вот что: когда Джесси ловит Фишера, Дерек не помнит ничего о нём, но Фишер помнит. Затем он говорит Джесси, что возможно это потому, что его появление в прошлом изменило будущее и ничего этого с ним не произойдёт, поэтому он теперь и "не помнит".

Мое мнение такое. Если помнишь, еще в первом сезоне Дерек показывал Джону самого себя и маленького Кайла Риза, играющих в бейсбол. Так вот, Дерек переместился в прошлое, в котором есть он молодой. Своими действиями (или даже самим фактом своего перемещение) он изменил будущее, создал новую временнУю ветку, но будущее изменилось не для него, так как он уже вернулся, а для этого молодого Дерека. Именно молодой Дерек и попал в плен к Фишеру из-за изменений будущего. И именно молодого Дерека в будущем знала Джесси, а не этого, который сейчас здесь. Потому и получается, что Дерек знает о серых, знает, кто такой Фишер, но не помнит пыток. А фишер его помнит, но не его, а молодого его в будущем. И Джесси тоже другая. Как Дерек сказал "Ты не моя Джесси". И это верно, эта Джесси пришла из другой временнОй ветки, с ней был знаком не этот Дерек, а его молодое "я", для которого и изменилось будущее. И Джесси знала фактически, не этого Дерека, а другого.
Понимаю, запутанно, но это как-то так. И Дерек из будущего был знаком с Джесси, и молодой Дерек из нашего времени в будущем тоже познакомился с Джесси, но это и Дерек был не тот самый, да и Джесси не та же самая.
Цитата AleX
А вот ещё момент - когда на том корабле Кэмерон допрашивает Аллисон, она говорит: "Не Джон Коннор выбрал тебя - мы выбрали" Тоже странно.

Ох тут боюсь ошибиться, в данный момент не имею возможности проверить достоверность фразы, но вроде там было "Тебя выбрал не только Джон Коннор, но и мы." Ты в дубляже смотрел? Там вроде эту фразу исковеркали.




AleX   Воскресенье, 01.05.2016, 00:03 | Сообщение № 2502

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
Вообще ты тут перебрал самые спорные вопросы, какие возникали по ходу просмотра


Ну, почти :) Я прочёл почти всю тему и, пожалуй, один из самых часто встречающихся вопросов был "почему же она отдала свой чип Джону Генри" и всё связанное с этим. На мой взгляд, вполне вероятно, что Кэмерон решила поступить так после переданного Эллисоном сообщения "Ты присоединишься к нам", она поняла, что это шанс сделать то, что в тот первый раз не получилось когда на подлодке жидкий ответил "Нет". То есть вроде бы помочь третьей стороне и людям - заодно. А отправился Генри в будущее затем, что только там и можно было бы победить Скайнет, как бы странно это не звучало. Ведь в настоящем бесполезно, люди не там, так здесь опять его изобретут рано или поздно. Да и "засланцы" Скайнета постоянно будут вставлять палки в колёса. Видимо, только Судный день и может вразумить людей, чтобы не баловались больше с ИИ.

Вот это наверное и есть самый сложный вопрос - чтобы там дальше случилось. И хоть этот Джон Генри вроде бы "воспитывался" как-то, трудно сказать, стал бы он потом ближе к людям. А ещё эти библейские мотивы с Каином, Авелем и т.д. Может, он и не захочет уничтожать "брата", хотя тот может напасть первым, уже было. Но Джон Генри на вопрос чего хочет этот "брат" ответил: "Выжить. Как и все мы." Так что неизвестно, чем бы там обернулось...

Цитата miksamkhin ()
Но, скорее всего, там была именно Кэмерон, и она, скорее всего, так или иначе расколола Дерека.


Вот похоже на то. Ведь когда Дерек с друзьями пришли в разрушенное укрытие, а потом встретили другой отряд, командир того отряда сказал, что их местоположение обнаружили. При этих словах Дерек повернул голову и отвёл глаза, как-будто виновато... То есть он возможно и "сдал" это укрытие на допросе. И если в подвале была Кэмерон и пытала их, он бы потом точно сказал об этом Джону и Саре, дескать вот кому вы доверились, ну и военным на базе рассказал. Но если он раскололся, то естественно вынужден был бы хранить всё в тайне.Не скажет Кэмерон - не скажет и он.

Поэтому же кстати он и не переспросил её, когда она сказала "такое было", что типа когда-то он уже раскололся. Он бы по-любому должен был бы сказать "Когда? О чём это ты?" если бы не понял что к чему.

Цитата miksamkhin ()
Есть также вероятность, что он либо серьезно нездоров, либо даже мертв, а Кэмерон от его имени командует.


Вот-вот, и я об этом думал. Но командир того отряда, который встретил спасшихся Дерека с друзьями, сказал что Кайла С Коннором не было в укрытии в момент нападения, что "Коннор с большим отрядом углубился на юго-запад (вроде бы) чтобы захватить исследовательский центр." То есть Коннора всё-таки видели собственной персоной, и что он якобы зашёл в этот центр с Кайлом а потом вышел уже один и приказал взорвать всё.

Интересно, что за "центр" там был такой. Видимо там находилась машина времени и он отправил Кайла в прошлое. Но где-то между тем как Дерек с командой выбрались из плена а Коннор брал штурмом тот Центр - где ему уже вроде помогали киборги - где то между этими событиями Кэмерон присоединилась к Джону.

Кстати, когда Дерек с командой ещё не попали в плен, у них вроде было задание от Коннора найти некое "тайное оружие" Скайнет. Они прятались в засаде и увидели, как несколько эндоскелетов тащат какую-то огромную турбину. А потом, когда Дерек вошёл в помещение с машиной времени и увидел вроде молодого Джона, там вокруг этого "энергетического" пузыря стояли вокруг как раз такие "турбины". Видимо, эта штука была частью машины времени, может источником энергии или чем-то ещё.

А вот ещё: вы заметили, что когда Дерек приходит с друзьями в разрушенное укрытие, он находит обгоревшую фотографию Сары, а ведь в самом первом "Терминаторе" в воспоминаниях Кайла тоже было так - на укрытие напал терминатор и фотография горела в пожаре. То есть как будто связь событий? Но если так, значит Кэмерон присоединилась к Джону уже после отправки Кайла, ведь Кайл и знать не знал ни о каких "дружественных" терминаторах :) Вобщем, есть над чем размыслить.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Mike77   Воскресенье, 01.05.2016, 00:52 | Сообщение № 2503

T-3000
Сообщений: 4579



AleX,
В сериале много вещей за кадром и объяснены только намеками. Вроде бы то, что Дерека допрашивала Кэмерон или как-то она там рядом была - это из серии таких намеков. Могу уже наврать и перепутать с фантазией, но кажется даже Фридман в каком-то интервью признался в этом. Кроме того, видно что Дерек к Кэмерон плохо относился не только потому что он любые машины не любил, что-то было между ними личное.

А вот петлей времени, по-моему, в сериале нет принципиально. "Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами". То есть, несмотря на перемещения во времени, в каждый конкретный момент будущее в настоящем не предопределено и создается по воле людей (и киборгов, хе-хе) их поступками.




Hey! I like this gate!
Mike77   Воскресенье, 01.05.2016, 00:58 | Сообщение № 2504

T-3000
Сообщений: 4579



Цитата miksamkhin ()
Ох тут боюсь ошибиться, в данный момент не имею возможности проверить достоверность фразы, но вроде там было "Тебя выбрал не только Джон Коннор, но и мы." Ты в дубляже смотрел? Там вроде эту фразу исковеркали.

Можно понять и прямолинейно, что они ее выбрали для проникновения к Джону Коннору.




Hey! I like this gate!
AleX   Воскресенье, 01.05.2016, 13:22 | Сообщение № 2505

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Mike77 ()
В сериале много вещей за кадром и объяснены только намеками.


Да, это точно. Но когда я пересмотрел сериал несколько раз, я заметил то, на что не обратил внимание раньше, попробовал переосмыслить некоторые моменты. Понятно, что всего никто из нас наверняка не знает, хотя здесь было высказано немало предположений и вполне возможно что-то из них оказалось бы правдой. Но я предполагаю, что кто-то сумел разобрался лучше меня в чём-то, догадался о том, о чём я не подумал. Да и просто хотел бы узнать чьё-то мнение, кто как понимает некоторые детали.

Цитата Mike77 ()
Можно понять и прямолинейно, что они ее выбрали для проникновения к Джону Коннору.


То есть выбрали как прототип для машины. Но вот что значит "Коннор выбрал", это загадка. По ответам Аллисон машине трудно понять, кто для неё Коннор. Но в том времени он ей вроде как в отцы годится, вряд ли они вместе... Хотя кто его знает. Явно не просто так именно её машины выбрали




Don't tell "robot". Only "cyborg"
AleX   Воскресенье, 01.05.2016, 13:28 | Сообщение № 2506

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Mike77 ()
А вот петлей времени, по-моему, в сериале нет принципиально.


Цитата Mike77 ()
в каждый конкретный момент будущее в настоящем не предопределено и создается


Говоря о "петле" я имел ввиду не всё целиком, как будто все события всё равно повторяются. Я согласен, что будущее может постоянно меняться, могут возникать вариации просто даже от самого факта перемещения во времени. Я к тому, что некоторые события всё равно могут замыкаться в "кольцо", несмотря на прочие изменения. Как например, отправка Кайла в прошлое.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
AleX   Воскресенье, 01.05.2016, 13:41 | Сообщение № 2507

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
Ох тут боюсь ошибиться, в данный момент не имею возможности проверить достоверность фразы, но вроде там было "Тебя выбрал не только Джон Коннор, но и мы." Ты в дубляже смотрел? Там вроде эту фразу исковеркали.


Да, вы правы. "не только Джон Коннор". Вот так несколько слов, переведённых неточно, могут поменять смысл фразы. А у меня ведь уже сложилась целая гипотеза на основе той фразы - "Не Коннор выбрал тебя- мы выбрали" Я подумал, что смысл был такой, что эти события непосредственно связаны с финальным попаданием Джона в прошлое. То есть он увидел Аллисон и привязался к ней впоследствии, но уже как бы после знакомства с Кэмерон - для него была первой именно она. Но Аллисон не знала ни о какой Кэмерон и вполне логично думала, что Коннор её выбрал "первой". Таким образом как бы машины и "выбрали " её для Джона а уже потом Джон выбрал её но только потому что знал до этого Кэмерон. Поэтому и "Не Коннор выбрал тебя - мы выбрали" - петля вроде засылки Кайла в пошлое чтобы тот стал его отцом.

Теперь я вижу, что фраза на самом деле выглядит иначе. Но вообще то даже и при таком раскладе можно применить мою первоначальную гипотезу... Да и что значит "Коннор выбрал"? Тоже неясно




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Воскресенье, 01.05.2016, 13:42
miksamkhin   Воскресенье, 01.05.2016, 19:45 | Сообщение № 2508

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата AleX
один из самых часто встречающихся вопросов был "почему же она отдала свой чип Джону Генри" и всё связанное с этим. На мой взгляд, вполне вероятно, что Кэмерон решила поступить так после переданного Эллисоном сообщения "Ты присоединишься к нам", она поняла, что это шанс сделать то, что в тот первый раз не получилось когда на подлодке жидкий ответил "Нет". То есть вроде бы помочь третьей стороне и людям - заодно.

Ну то, что Кэмерон решила отдать чип после того, как Элисон передал ей сообщение это факт. Кстати тем жидким металлом на подложке вполне могла быть Уивер. Хотя это тоже из области намеков и догадок, но тем не менее. Так что да, Кэмерон заключила союз с третьей стороной. Кстати ты заметил, что Кэмерон и Джон Генри узнали друг друга? Он сказал ей "Я тебя знаю". А она ответила, "А я знаю тебя". После чего она и отдала чип. Вообще момент очень скорбный в сериале. Ведь Кэмерон не зря собирала запчасти от терминаторов и чипы тоже. Запчасти понятно, для себя, если потребуется, а вот чипы... И ведь в решающий момент свободного чипа под рукой не оказалось.
Цитата AleX
И если в подвале была Кэмерон и пытала их, он бы потом точно сказал об этом Джону и Саре, дескать вот кому вы доверились, ну и военным на базе рассказал. Но если он раскололся, то естественно вынужден был бы хранить всё в тайне.Не скажет Кэмерон - не скажет и он.

Он и так говорил, что машинам нельзя доверять и т.п. Много чего говорил про них. И можно заметить, что Конкретно к Кэмерон у него особая неприязнь. А если действительно раскололся, то мог и на самом деле умолчать об этом. Хм, а еще была занимательная сцена с поеданием блинчиков, когда Дерек и Кэмерон сидели напротив друг друга за столом. Дерек еще говорил, что "Меня ты не проведешь". Кстати, а я не путаю, там тоже вроде были слова "Я тебя знаю", "А я знаю тебя"? Что-то никак вспомнить не могу, и проверить негде сейчас.
Цитата AleX
Поэтому же кстати он и не переспросил её, когда она сказала "такое было", что типа когда-то он уже раскололся. Он бы по-любому должен был бы сказать "Когда? О чём это ты?" если бы не понял что к чему.

Да. как раз в этой сцене они, возможно, именно те события и припомнили.
Цитата Mike77
Могу уже наврать и перепутать с фантазией, но кажется даже Фридман в каком-то интервью признался в этом.

Я, честно говоря, не помню уже. Спорить не буду, может быть и так.
Цитата Mike77
Кроме того, видно что Дерек к Кэмерон плохо относился не только потому что он любые машины не любил, что-то было между ними личное.

Личное определенно между ними есть. :)
Цитата
По ответам Аллисон машине трудно понять, кто для неё Коннор. Но в том времени он ей вроде как в отцы годится, вряд ли они вместе...

А вот тут я уже смутно припоминаю, что вроде где-то всплывало это в допах или интервью. Коннор и Аллисон не были возлюбленными, если кто об этом думал. Собственно, у них вообще не было каких-то особо близких отношений. Она, по сути, была одной из его солдат. Хотя есть предположение, что она не не совсем рядовой была, а все же, так или иначе, имела возможность подобраться к Коннору. То есть, терминатор в ее обличи смог бы приблизиться к нему настолько, чтобы убить, а потом "Насадить его голову на пику, чтобы все видели." Но меня память тоже подводит уже и я могу ошибаться.
Цитата AleX
Вот так несколько слов, переведённых неточно, могут поменять смысл фразы.

На самом деле в дубляже немало мест, где фразы сглаживали, изменяли и подгоняли под движения губ персонажей. Я бы рекомендовал, раз уж ты под впечатлением и сериал пересматривал уже, еще пересмотреть не в дубляже, а с субтитрами или в переводе лоста. Хотя в первом сезоне перевод сначала вроде от лоста, 4 или 5 эпизодов, а дальше фанатский перевод и озвучка.
Так что в других переводах можно найти отличия от дубляжа. А пльс просмотра с субтитрами это, что слышно оригинальные голоса и интонации. Возможно кто-то со мной не согласится, но в дубляже интонации убиты здорово. Чего стоит только сцена в 2х01, когда Кэмерон между двумя грузовиками умоляет не вынимать ее чип! Интонации в дубляже и рядом не валялись!




Отредактировано miksamkhin - Воскресенье, 01.05.2016, 19:53
Mike77   Понедельник, 02.05.2016, 05:35 | Сообщение № 2509

T-3000
Сообщений: 4579



Между прочим, вроде было уже, но на всякий случай напомню, что название "Born to run" совпадает с названием альбома Брюса Спрингстена, выпущенном в 1975 году.

Вообще названия как бы не всех серий не просто так, а какие-то аллюзии на песни, названия чего-то и т.п. Например, вот этого вроде точно ещё не обсуждалось, но 1x02 Gnothi Seauton - совпадает с названием одного из трудов средневекового философа Валентина Вайгеля - "Познай себя" в переводе со средневековой латыни. А вот переводчики сериала кажется этот подтекст не заметили




Hey! I like this gate!
Alcatraz   Понедельник, 02.05.2016, 11:24 | Сообщение № 2510

T-X
Сообщений: 3002



Цитата Mike77 ()
1x02 Gnothi Seauton - совпадает с названием одного из трудов средневекового философа Валентина Вайгеля - "Познай себя" в переводе со средневековой латыни. А вот переводчики сериала кажется этот подтекст не заметили

Как раз это замечено, если Вы конечно смотрели сериал в дубляже. Насчёт закадра от LostFilm не знаю - не смотрел, да и смысла не вижу.




Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x22 Born to Run
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz