Технологии Скайнет - Страница 9 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Технологии Скайнет (Транспортные и энергетические)
Технологии Скайнет
mixail77   Понедельник, 14.07.2008, 02:30 | Сообщение № 81

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Spirity, Вашими бы устами... smile И каких только "глупостей" люди не натворили за всю историю. А КВН при чем? smile Или сия аббревиатура имеет другой смысл?



FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
RAzor   Понедельник, 14.07.2008, 02:32 | Сообщение № 82

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Эт ты зря. Я не смогу тебе этого доказать, потому, как ты ещё молод, горячь, и думаешь, что всё знаешь и понимаешь(у меня тоже так было),

Есть немного smile
Quote (Spirity)
что если бы прогресс, с самого начала, не был отдан "КВНщикам", а находился бы под контролем мудрых людей,

Интересно было бы узнать, кого ты имеешь ввиду под первыми и вторыми.
Quote (Spirity)
то мы все сейчас были бы уже далеко, так как для нас небыло бы ни расстояний ни времени,

Смело...
Quote (Spirity)
а политика, как концентрированное выражение эконимики

Мое ИМХО: политика скорее концентрированное выражение вероломства, обмана и "дипломатии" с целью достижению экономических благ.
Quote (Spirity)
и война, как самый прибыльный бизнес, и иногда единственный выход из экономического кризиса

Война безусловно прибыльна. Но еще Фрейд говорил, что война - выражение страсти человека к саморазрушению. А я добавлю: и к разрушению других.




Spirity   Понедельник, 14.07.2008, 02:55 | Сообщение № 83

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
Интересно было бы узнать, кого ты имеешь ввиду под первыми и вторыми.

КВНщики - те кто думает, не на глубину, а на скорость. Как говорят в народе, хорошая мысля приходит апосля.
Мудрые люди - те кто смотрит в суть вещей и понимает, что и к чему может привести, и выбирают единственный беспобочный вариант, а если в данном направлении такового нет, то направление заведомо кризисное, и оно отсекается. И так ход за ходом, медленно, но абсолютно безошибочно, принимаются решения. Но каждое из таких решений явлет собой принципиальный скачёк, без сюрпризов, и комплексно, и в политологии, и в социологии, и экономике. После определённого этапа развития по такому принципу, вырабатывается беспроблемная схема устройства цивилизации, а субъекты цивилизации мотивируются внутренним пониманием своего назначения в масштабах вселенной.

Quote (RAzor)
Смело...

Несовсем... cool

Quote (RAzor)
Мое ИМХО: политика скорее концентрированное выражение вероломства, обмана и "дипломатии" с целью достижению экономических благ.

Тоже самое, только, в профиль.

Quote (RAzor)
Но еще Фрейд говорил, что война - выражение страсти человека к саморазрушению. А я добавлю: и к разрушению других.

Фрэйд лишь доказательно констатировал то, к чему привела система позволяющая принимать, значимые для общего развития цивилизации, решения "КВНщикам"...




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Понедельник, 14.07.2008, 03:00
RAzor   Понедельник, 14.07.2008, 03:17 | Сообщение № 84

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Мудрые люди - те кто смотрит в суть вещей и понимает, что и к чему может привести, и выбирают единственный беспобочный вариант, а если в данном направлении такового нет, то направление заведомо кризисное, и оно отсекается.

Не верится мне в существование безпобочных вариантов и таких людей.
Днем отпишусь подробнее.




Astronom   Понедельник, 14.07.2008, 05:34 | Сообщение № 85

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


cranky cranky cranky

p.s.

p.p.s.



Ну, товарищи, ну пасаран!
Spirity   Понедельник, 14.07.2008, 07:55 | Сообщение № 86

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
Не верится мне в существование безпобочных вариантов и таких людей.

А зачем в них верить? Они не боги.
Это тот самый случай, когда не надо верить - надо понимать. А чтобы понимать - надо хотябы изредка задумыватся.
Простейшая логическая цепь рассуждений - если есть один край спектра типов мышления, на котором "КВНщики", которые хотят быть первыми в чём бы то нибыло (в том числе и в науке) чем осложняют жизнь себе, а продуктами своего шустрого, но бестолкового, не мышления, а, именно, соображания, и другим, значит есть и другой край спектра, на котором люди с "низкой", но качественной, производительностью мышления.
Пример? Пожалуйста:
Да хотябы те же фантасты - у них иногда такие концепции, что начинаешь жалеть, что не этот человек является министром по науке, или, что мы живём не при разработанном им социально-политическом строе, воплощению которых (концепций), по сути, помешает только активное сопротивление "КВНщиков", но не рациональность. Поэтому фантастам приходится вплетать в идеальный расклад "дурь человечью", чтобы с её помощью, во избежании обвинений в пропаганде утопии, этот расклад в финале развалить.
Замечу, что я ни кого не склоняю слепо верить фантастам. Каждый решает для себя сам, как относится к подобной пище для размышлений.
И ещё один интересный нюанс.
За свою непродолжительную жизнь, я заметил интересное сходство между психологией человека и физическими законами - как в физике, любое действие порождает противодействие, так и с нашим мышлением, каждая наша попытка решить проблему, лишь пораждает новую проблему, или, вместо ответа на вопрос мы получаем ещё более сложный вопрос.
Вроде бы всё нормально, если бы не одно но - чтобы было противодействие действию, должна существовать система это обеспечивающая, которая должна, по логике, иметь обратное свойство - в физике это теоретическое отрицательное сопротивление вакуума определённому воздействию, технически-неверная, попытка это показать в виде антиэнерции была в "людях в чёрном"(шарик с антиинерцией должен был просто отскакивать от всего, не причиняя никаких повреждений, ускоряясь при каждом отскакивании), так почему бы подобной схеме не существовать в мышлении, это когда правильно ставишь вопрос, и при правильном подходе к размышлению, приходишь к, превышающему ожидания, откровению, чистому от побочек, как слеза младенца.

Теперь прикинь, что было бы при эволюционном отборе только среди людей развивших в себе способность мыслить именно в таком ключе - это была бы каста невдолбенных продумАнов, которые отличались бы не столько знаниями, сколько способностью логически комплексно и безошибочно находить ответы на любые вопросы, но думаю ответы они находили бы раньше вопросов. smile

А ты говоришь - зимой не пашут! wink

Ёмаё, опять увлёкся - в былые времена, того, что я здесь наговорил хватило бы, для того, чтобы, остаток жизни, я размышлял под звуки бензопил и треск падающих вековых сосен, где нибудь, под Магаданом. biggrin



Что-то это... - как-то даже...!
mixail77   Понедельник, 14.07.2008, 12:20 | Сообщение № 87

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Spirity, мне ваши рассуждения нравятся. Но увы подобные схемы сработают только в НФ. А как дело обстоит в реальности? Допустим, найдется группа "мудрых", которая безошибочно знает как привести человечество "к миру и процветанию". И эти "мудрые" умудрятся - пардон за тавтологию smile - пробиться в высшие эшелоны власти. Но позволят ли КВНщики (Что-то мне не по душе этот ваш терми, так как к Маслякову и КВН я отношусь лояльно. У ж лучше буду я называть эту группу "политиканами") "мудрым"действовать, тем более отстранить от политики? Думаю, противодействие будет непреодолимым.За примерами далеко ходить не надо: на заре перестройки нобелевские лауреаты предлагали свою помощь по реформированию экономики, но политиканы предпочли "гарвардских мальчиков" что получилось знаете. sad
Я тоже философствовал так сказать. И вот результаты моей доморощенной философии.
Эволюция человечества как социума, а не как вида происходит по следующей схеме:
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС=> ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС=> CОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС=> ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС = ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИУМА.
Поясню. Лучше на примере. Вот совсем недавно по историческим меркам процветало такое явление как рабство. Но с развитием тех прогресса, для экономики оно стало невыгодным и было упразднено. Социальный прогресс проявился в том, что бывшие рабы получили образование могли войти во властные структуры и влиять на жизнь общества. Политический прогресс состоялся в том, что теперь сложнее было не считаться с мнением довольно большой группы населения. И приходилось действовать более изощренными методами, а не просто насилием.Вот и произошел переход на новый виток социальной эволюции. Далее подобная схема сработала в отношении женщин, цветного населения. Кто там дальше появится в результате техпрогресса? Клоны, ИИ? smile В общем, не судите строго за "корявые" термины уловите суть концепции.
Quote (Spirity)
Ёмаё, опять увлёкся - в былые времена, того, что я здесь наговорил хватило бы, для того, чтобы, остаток жизни, я размышлял под звуки бензопил и треск падающих вековых сосен, где нибудь, под Магаданом

Одно из немногих достижений современного строя, в том что вам подобное больше не угрожает smile Философствуйте смело. Только, увы, кроме нас кто это готово воспринимать? sad Политиканам глубоко наплевать на то, что думают о них "низы".До тех пор, пока не возникнет революционная ситуация.




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Понедельник, 14.07.2008, 12:27
RAzor   Понедельник, 14.07.2008, 15:00 | Сообщение № 88

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Да хотябы те же фантасты - у них иногда такие концепции, что начинаешь жалеть, что не этот человек является министром по науке,

Не хотел бы я видеть фантастов министрами по науке. Хотя бы потому, что "полет воображения" это еще не наука.
Quote (Spirity)
что мы живём не при разработанном им социально-политическом строе, воплощению которых (концепций), по сути, помешает только активное сопротивление "КВНщиков", но не рациональность.

Этому помешает еще и сущность, характер человека. "Утопия" и топу подобные сценарии, ИМХО, невозможны при человеке в нынешнем виде.

2 mixail77, ППКС
2 Astronom, присоединяйся biggrin



mixail77   Понедельник, 14.07.2008, 15:06 | Сообщение № 89

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Quote (RAzor)
mixail77, ППКС
wacko Расшифруй, плиз.




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
RAzor   Понедельник, 14.07.2008, 15:07 | Сообщение № 90

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Подпишусь под каждым словом smile



Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Технологии Скайнет (Транспортные и энергетические)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz