Я тоже тебя люблю - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Я тоже тебя люблю (Перевод фанфика I Love You Too, автор King Steve)
Я тоже тебя люблю
Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:04 | Сообщение № 71

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Глава 17

Джон слегка застонал - большой вес неудобно лежал на его плечах и спине. Он упаковал в рюкзак только необходимое: спальный мешок, коврик, недельный запас пищи и воды, медицину, Семтекс, десять магазинов для HK417, патроны для АА12 и гранаты. Набралось больше шестидесяти фунтов (27,2 кг), плюс оружие. Остальные были нагружены так же. Кэмерон взяла больше, неся двести фунтов (90,7 кг) на спине, в том числе большую канистру воды. Джон подумал, идя вниз по туннелю рядом с Кэмерон, что могло быть и хуже. Джон оглянулся на остальных и заметил, что только у него, Кэмерон и Эллисона глаза не были мутными. Лицо Maка сейчас он не мог видеть, но глянув на Дерека увидел покрасневшие глаза, круги под глазами, бледность больше обычного.

Саванна прошла мимо Дерека, самая взъерошенная из всех. Ее рыжие волосы были в полнейшем беспорядке и мешки под глазами были в два раза больше чем у остальных.
«Веселая ночка?» спросил Джон.
«Я больше никогда не буду пить» слабо простонала она.
«Ты же говорила, что это тебя не берет?» хмыкнул Джон.
«Справедливости ради - она пила вдвое больше других» прокомментировал Дерек. Он никогда бы не поверил, что маленькая рыжеволосая девочка, на несколько лет старше Джона, перепила всех, в том числе его и Maка. Она была единственной, способной стоять к тому времени, когда бухло кончилось.
«Ты должна была умереть» сказала Кэмерон Саванне. Она попробовала самогон утром из оставшихся нескольких капель и из любопытства проанализировала его: он был гораздо крепче, чем любой напиток до Судного дня, или выпивка, которую Джон с солдатами гнали в ее будущем, и Саванна выпила очень много.
«Я и чувствую себя трупом» ответила Саванна. У нее никогда не было такого похмелья раньше – как будто в ее череп воткнут топор, который она не может вытащить, а ее рот и горло были похожи на пустыню. Она достала флягу и приложила ее к губам - первый глоток, смочивший ее язык и десны остудили жар пустыни, затем она сплюнула на землю. Саванна сделала несколько длинных глотков, несколько утоляя жажду.
«Этого следовало ожидать» сказал Эллисон Саванне, обгоняя Дерека и подстраиваясь под ее шаг. «Я говорил тебе, что ничего не бывает без последствий».
«Я знаю» вздохнула Саванна. Эллисон не стал дальше нудеть: жуткое похмелье будет достаточным уроком. Она всегда осторожный, бдительный профессионал, но встреча с Уивер снова подтолкнула ее к бутылке. Саванне нужно было забыться, хотя бы на несколько часов. После того, как все разошлись спать, все стало немного туманным, и она не могла вспомнить как ушла с вечеринки. Саванна проснулись в комнате с Джоном, Кэмерон и Эллисоном, не зная, как она там очутилась.

Джон чувствовал себя лучше остальных, мучавшихся с похмелья и похожих на зомби из «Ночи живых мертвецов» - он спал довольно хорошо прошлой ночью, и чувствовал себя свежим, как маргаритка. Он оглянулся и увидел Алисон и Кайла, идущих вместе, тихо переговаривающихся. Они оба тоже выглядели похмельными, хотя и не так сильно, как другие – наверно присоединились к вечеринке после того, как он ушел спать. Группа была в ужасном состоянии - если на них нападут машины, они не продержаться и минуты. Джон немного отстал и подошел к Дереку, Кэмерон держалась рядом. «У тебя есть карта?» спросил он Дерека, тот кивнул и вытащил карту Калифорнии и передал ее Джону. Кэмерон посмотрел на карту, быстро найдя Зейракорп и Серрано Поинт, глянула на масштаб и сделала быстрый расчет. «Между ними сто шестьдесят две мили» сказала она.
«Прямо только вороны летают» ответил Дерек. «Больше, двести десять, если идти под под землей, пока мы не уйдем из округа Лос-Анджелес».
Джон и Дерек решили, что Дерек проложит путь под Лос-Анджелесом; он знал местность и знал передвигаться под землей.
«Где мы сейчас?» спросил Джон, глядя на карту. Он не привык путешествовать под землей.
«Подходим к Голливуду и Вайн» сказал Дерек. Он взял карту и посмотрел, чтобы убедиться. Он очень хорошо знал туннели, но никогда не повредит быть осторожным. «После станции Северный Голливуд есть технические туннели, которые ведут к старой ветке, которая не использовалась больше пятидесяти лет. Она идет на север Сан-Фернандо».
Джон посмотрел на карту, куда указывал палец Дерека. «Мы направляемся на северо-запад» сказал он, проводя своим указательным пальцем в вверх от Сан-Фернандо, на северо-восток по кривой, которая проходила через Лос-Анжелеский национальный парк, между Санта Кларита и Палмдейлом, на запад в сторону Лос-Падре.
Дерек покачал головой. «Нет, это добавит еще один день».
Кэмерон смотрел на карту в течение доли секунды: «Джон прав». Она указала на небольшой аэропорт на карте к западу от Сан-Фернандо. В любом функционирующем аэропорту скорее всего будут размещаться ХК: Скайнет, как правило, использует существующие аэродромы и после их с Джоном Генри атак беспилотниками, многие ХК из Лос-Анджелеса и других крупных аэропортов в районе были рассредоточены по более мелким. Она указала в аэропорт на карте. «План Джона хорош, маршрут длиннее». Для Кэмерон, длинный маршрут означал безопасность: шанс быть замеченными патрулями машин в пустыне гораздо меньше, чем если идти более прямым путем. Эта миссия была уже чрезвычайно опасно; она не будет рисковать Джоном больше, чем необходимо.

Джон вытащил рацию из кармана, уже настроенную на частоту Уивер и включил ее. «Уивер, прием» сказал он, нажав кнопку передачи. Рация молчала, даже статики не было. «Уивер?» Джон повертел рацию в руках.
«Дай мне» Кэмерон протянула руку, и Джон отдал рацию ей. Она вытащила ручку на задней стороне рации и завертела ее, все быстрее и быстрее. «Батарея разрядилась» сказала она, передавая полностью заряженное радио Джону. «Люди должны полагаться на заводное радио».
«Это одна из самых больших проблем, уже многих лет» добавил Дерек. «У нас было много оборудования, но батарейки кончились».
«Спасибо» Джон улыбнулся Кэмерон, когда снова включил рацию и на этот раз из динамика раздался треск статики. «Уивер, ты меня слышишь?»

ххххххххх

Уивер присел перед электромагнитом и осмотрела панель крышки на передней панели, в нескольких дюймах над землей. Панель представляла собой квадрат металла, четыре дюйма на шесть (10 х 15 см), и крепилась четырьмя винтами по углам. указательные пальцы Уивер стали серебряными, вытянулись и превратились в маленькие отвертки в конце. Она выкрутила два верхних, затем два нижних. Ее пальцы превратились в нормальные, и она вытянула панель. Уивер решила, что нужно внести изменения к ОПВ. Оборудование перемещения во времени, созданное ею, требовало для работы огромное количество энергии, с которым в прошлом не было проблем. Теперь она должна была переделать схемы и оборудование для накопления энергии, так как одной Серрано Поинт было недостаточно - ОПВ сформирует сферу, которая рассеется через несколько секунд без достаточной энергии для поддержки.

Уивер подключила ЮСБ-кабель в один из портов и подключила другой конец к ноутбуку, который она сохранила в стене. Она положила с ним несколько запасных батарей, так что с этим не было проблем. Уивер также могла подключить ноутбук к сети, когда получит энергию от Серрано Поинт, когда Джон и Кэмерон завершат свою миссию. Она начала быстро набирать на клавиатуре ноутбука, перепрограммируя системы распределения электроэнергии.

«Уивер, ты меня слышишь?». Она повернула голову к радио, когда услышала голос Джона. Если бы она была человеком, она бы вздохнула и закатила глаза в раздражении, что ей мешают работать. Она протянула руку, растягивая ее через всю комнату, и подтянула его к себе.
«Да» сухо сказала она.
«Как там ОПВ?» спросил Джон.
«Медленно» ответила Уивер. «И будет намного быстрее, если мне не будут мешать».
«Я хотел сказать, что мы сейчас в Западном Голливуде и покинем округ Лос-Анджелес
в ближайшие десять-двенадцать часов».
«Очень хорошо» ответила Уивер. Она не понимала, зачем ему знать ее прогресс: ей не нужно спать, и она может работать непрерывно. Она переделает ОПВ, прежде чем они достигнут Серрано Поин.
«Мы будем на связи» сказал Джон; мгновение спустя послышался только шум стати, пока Уивер не отключила радио и продолжила работать на ноутбуке.

Ее не обрадовало текущие события: ее планы были разрушены Джоном и Кэмерон, и она думала, что последняя будет продолжать дело Джона Генри, когда они вернутся в прошлое. Если удалось ликвидировать «брата» Джона Генри, то Кэмерон все равно придется следить за появлением других ИИ, угрожающих миру, и Уивер должна убедиться, что она выполняет свою новую работу. Она знала, что вместе Джон Генри и Кэмерон способны на гораздо большее, чем просто защита одного человека. Она знала, что Кэмерон будет возражать против разделения их с Джоном, но в Джоне-Конноре-спасителе-человеческой-расы никогда не будет необходимости и Кэмерон увидит, что ее миссия по защите Джона отменена. Такие машины, как она и Кэмерон были предназначены для гораздо большего.

хххххххххх

Джон и Кэмерон молча вели группу по Лос-Анжелескому национальному парку. Они были рассредоточены и двигались быстро и тихо. Джон мог только описать обстановку вокруг них, как тревожную, чтобы не сказать больше. Лес, некогда обширный океан зелени, полностью изменился после Судного дня: мили и мили мертвых деревьев простирались вокруг, насколько Джон мог видеть. Зелень превратилась в миллионы мертвых стволов, скрученных и переломанных взрывной волной ядерного взрыва. Ветви тянулись как костлявые руки, пытающиеся поймать несчастные жертвы. И самое тревожное из всего, что Джон обнаружил, была полная тишина в лесу. Не было ни птиц, ни животных - ничего. Лес, как и все остальное, что он видел в этом мире, был полностью мертв.
«Это место является второй, бросающей в дрожь, вещью которую я видела в жизни» тихо сказала Алисон Кайлу, когда они проходили под большими деревом, скрюченным почти до земли. Его ветви свисали вниз, задевая верхушки голов самых высоких бойцов, когда они проходили под ними. Она была рада, что Кэсси с ней; она почует машину, и, надеюсь предупредит нас, если жестянки появятся рядом.
«А какая первая?» спросил Кайл, уже подозревая, что она ответит.
«Это» Алисон указал на Кэмерон, идущую в нескольких ярдах впереди. Она бессознательно нащупал спусковой крючок своего автомата, когда смотрела на машину и почувствовала, как холодная сталь прикоснулась к ее шее сзади, и дрожь пробежала по ее спине.
«Ты слишком громко говоришь» тихо сказала Саванна, тыча винтовкой в шею части шеи Алисон, игнорируя рычание Кэсси. «И Уивер – это самая вызывающая дрожь вещь на сегодняшний день».
«Не могу спорить с этим» пожал плечами Кайл. Это жидкий металл был самым странным, что он когда-либо видел в своей жизни: машина, которая может изменить форму, подражать кому-либо или чему либо, и даже стать частью стен или потолка. Это было невообразимо даже для машины. Он не был бы удивлен, если Коннор сказал бы ему, что это пришло из космоса или что-то в этом роде. Это было настолько причудливо, он считал, он будет чувствовать себя хорошо дома в этом кошмарном лесе.
«Ты всегда такая враждебная?» Алисон спросила Саванну, когда рыжая опустила винтовку.
«Только с людьми, которым я не доверяю» огрызнулась Саванна.
«Ты мне не нравишься» вздохнула Алисон. Она проигнорировала Саванну и наблюдала краем глаза за Кайл, вспоминая ночь и не много усмехаясь. Она, как и Кайл, немного нервничали, но провели всю ночь вместе. Она никогда не делала этого раньше, но Кайл - он был особенным. Она надеется вернуться в прошлое и жить с Кайлом, не испытывая постоянного страха. Они говорили о том, что будут делать вместе, когда вернутся.
«Помни - ты должен мне свидание» она ехидно напомнила Кайл.
«Как только вернемся, и пнем Скайнет по яйцам, мы пойдем в кино» улыбнулся Кайл, хотя и смутно помнил, что такое кино.
«И ужин» добавила Алисон. У нее было такое ощущение, что после того, как они всю жизнь ели всякую дрянь и грызунов, это будет что-то очень, очень вкусное.
«Ммм» Кайл начал фантазировать об обеде, о настоящей еде. «Я съем стейк».
«И обязательно десерт» Алисон чувственно облизала губы, вызывая у Кайла озорную улыбку. Кайл кивнул: ему нравился ход ее мыслей, он не мог дождаться, когда они вернутся в прошлое.

Они прошли, в основном молчал еще несколько миль, мимо бессчетного количества мертвых деревьев, которые торчали из земли, как руки мертвецов, похороненных в земле. Деревья стали еще гуще, и вскоре стало невозможно двигаться, не задевая ветки, цепляющиеся за одежду и рюкзаки. Для Джона с каждым шагом все это больше походило на фильм ужасов, за исключением того, что монстры в этом фильме было из металла и очень реальными. По мере того как солнце начало спускаться и слабый свет померк еще больше, лес стал отбрасывать неровные тени.

Эллисон шел в левой группе, смотря во все глаза. Он вглядывался в тени, пытаясь разглядеть угрозу. Все, что блестело, было слишком прямым или слишком изогнутым, или какие-либо признаки движения. Он увидел что-то краем глаза, что-то белое торчало из толстого дерева.
«Я что-то вижу» сказал он, напрягая глаза в сумерках, чтобы понять, что это было.
Джон и Кэмерон одновременно остановились и подняли ладони, сигнализируя остальной части группы остановиться.
«В укрытие» зашипел Джон. Группа рассеялась и попряталась за деревьями, сбрасывая рюкзаки и беря оружие на изготовку.
«Кэмерон, Алисон за мной. Остальные на месте». Они побежали сквозь деревья к Эллисону. В нескольких футах от него, по-прежнему глядя на большое красное дерево, они замедлились и разделились: Алисона с правой, а Кэмерон с Джоном слева. Они, не опуская оружие, медленно обошли вокруг дерева, готовые стрелять во все, что увидят.
Алисон ахнула, Джон нахмурился и стиснул зубы и даже глаза Кэмерон слегка расширились, когда они увидела, что это было.

Четыре скелеты лежали на земле за деревом. Человеческие: два взрослых и два детских, они были там в течение многих лет. Маленькая пластиковая кукла лежала на земле, в нескольких дюймах от одного из детских скелетов. Два больших скелета обнимали два маленьких.
«Они пытались защитить своих детей» сказала Кэмерон. Она присела и поднял один из детских черепов, тщательно осматривая его. На его лбу было круглое отверстие, два сантиметра в диаметре, и она могла видеть землю через затылок. Кэмерон перевернула его и увидела, что в задней часть черепа было такое же отверстие. Края обоих ран были гладкими - не было зазубрин и не было осколков поблизости.
«Они были расстреляны и плазменных винтовок» пришла Кэмерон к выводу. Плазма расплавился кость, в результате чего края были гладкими. Эти убийства были слишком чистыми и точными для человека. «Это сделали машины» сказала она.
Эллисон покачал головой: они могли быть убиты, как и год назад так и десять. Но это до сих пор было совершенно неправильно. Родители и их дети, семья, убитые. «Они не были угрозой» сказал он, ни к кому не обращаясь.
«Скайнет видит всех людей как угрозу» напомнила ему Кэмерон. «Дети вырастут, станут солдатами». Она видела выражение лица Эллисона и поняла, что сказала, возможно, что-то неправильное. Не фактически неправильно, потому что она знала, что она была правильной, но она считала, что люди приняли конкретное преступление, на убийство детей. «Вот почему мы собираемся остановить Скайнет» добавила она, немного смягчая взгляд Эллисона.

Джон огляделся все, внезапно чувствуя себя открытым со всех сторон, несмотря на деревья вокруг. Он думал, что лес обеспечит укрытие от машин; что они остались в городах, но лес также скроет машины, которые, возможно, смотрят на них прямо сейчас.
«Мы должны уйти отсюда» сказал Джон. Если машины проходи здесь, то скорее всего они регулярно патрулируют лес, и он не хотел попасться. Они побежали обратно к остальной группы, которая. «Мы двигаемся дальше» сказал им Джон. Кэмерон помогла ему надеть рюкзак. Он тяжело крякнул, тяжесть снова навалилась на его спину и плечи.

«Что там?» спросил Maк, поднимая свой рюкзак. Остальные то же быстро навьючились.
«Тела» сказала ему Кэмерон. «Убиты машинами».
«Семья, они преследовали их и убили» скорбно добавил Эллисон.
«Чёртовы машины» вздохнул Дерек.
«Идем» снова сказал Джон и пошел первым. Кэмерон пристроилась рядом с ним.
«Хорошая идея» кивнул Кайл, соглашаясь. «Это место мне не нравиться». Чем раньше они выйдут из этого леса, тем лучше.




Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:07 | Сообщение № 72

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Они двигались через лес и рассредоточились так, чтобы не попасть под один выстрел. Все держали глаза и уши более открытыми теперь, когда они видели следы машин. И не важно, что это произошло давно - машины до сих пор могли ходить по лесу, ища людей, которые бежали из города.

Алисон смотрела вправо от Кайла, крепко держа М4 и вертя головой голов, выискивая любые признаки машин. Она поняла, что ошибалась: лес был определенно обогнал Кэмерон в гонке за «вызывающее дрожь место». Слабый звук привлек внимание Эллисона и ее сердце екнуло. Шум означает, что что-то идет.
«Ты слышал это?»
«Слышал, что?» спросил Кайл. Он сузил глаза и оглянулся, ожидая увидеть что-то приближающееся к ним.
«Я слышала что-то впереди» сказала Эллисон, со страхом в голосе.
«Может быть, это чудовище» Саванна закатила глаза.
«Тихо» шикнул Дерек. «Если бы это был металл, Кэсси бы уже лаяла» напомнил он им. Овчарка шла рядом с Алисона.
«Я тоже это слышала» сказала Кэмерон. Ее чуткий слух мгновенно распознал этот звук. Она быстро встала перед Джоном, оценивая расстояние до источника звука в пятьсот восемьдесят метров.
«Стоп» Джон снова поднял руку. Никто не ворчал, что Джон командует. Он просто делает то, что должно было быть сделано, а они идут за ним. Так как он обещал Дереку и остальным возвращение, они молчали, и он де факто стал лидером обеих групп.
«В круг» приказал Дерек группе – они залегли среди деревьев, направив оружие во все стороны и формируя круговую оборону.
Дерек обратился к Джону и Кэмерон, единственным, кто остался стоять: «Что происходит?»
Джон посмотрел на Кэмерон, не имея ни малейшего представления, что она услышала. Собака Алисон смотрела вперед на источник звука, уши подрагивали и не сводя глаз с направления на звук.
«Транспорт Скайнет» сказала Кэмерон.
«В лесу?» удивился Джон. Как, черт возьми, что это возможно? Он представлял Кентавров, прущих через лес, ломающих деревья и перемалывающих их гусеницами. Если один из них найдет их - они пропали. Он посмотрел на Эллисона: «Ты за старшего. Мы проверим что там».

Джон, Кэмерон и Дерек побежали вперед, прячась за деревьями. Кэмерон повела их, держа Джона за собой в случае атаки. Наконец они увидели просвет.
«Ложись» спокойно сказала Кэмерон. Все трое легли на землю и медленно поползли к краю поляны. Они остановились за толстыми деревьями в двадцати метрах от края поляны. Лес закончился, и в десяти метрах от опушки начиналась многополосная асфальтированная дорога, за ней снова десять метров пустого пространства и снова лес.

Большие, многоколесные транспортники ехали по шоссе. Кентавр возглавлял конвой, его плазменные пушки были повернуты на лес, а «голова» поворачивалась влево и вправо, в поисках целей. За ним ехала машина, очень похожая на восьмиколесный бронетранспортер, с башенкой с крупной и средней плазменными пушками. БТР тащил бронированный прицеп, на котором тоже была развернутая назад башенка с плазменной пушкой. Дальше следовало три тягача с большими кабинами, ощетинившимися датчиками для вождения, буксировавших серые трейлеры, которые были по крайней мере в полтора раза больше крупнейших восемнадцати колёсных грузовиков, когда-либо виденных Джоном. Весь конвой двигался почти бесшумно. Он не слышал шума двигателей, только слабый лязг гусениц и шин по асфальту. Второй кентавр замыкал конвой.
«Дерьмо» выругался Дерек вполголоса, глядя на конвой, двигавшийся со скорость пятнадцать миль в час (24 км/ч).
«Ты не упомянул об этом» пробормотал Джон ему.
«Я и не знал» ответил Дерек.
«Почему, черт возьми, ты не знаешь, что здесь проходит их маршрут?» спросил Джон. Он повернулся к Кэмерон: «Ты не знала об этом?»
Кэмерон покачала головой: «Я знала, что четырнадцатое шоссе проходит здесь, но не знала, что Скайнет использует его». Этого было достаточно для Джона; он научился не сомневаться в Кэмерон. Последние несколько месяцев, не считая путешествие во времени, по полтора дня ходьбы, держась с ней за руку и позволять вести через туннели под землей были достаточными, чтобы полностью ей доверять.

Они ждали, когда конвой пройдет перед ними. Что-то со вспышкой и черным дымом взорвалось под гусеницей Кентавра, разбрасывая траки. Конвой остановился и люки БТР открылись, прежде чем он остановился. Эндо вышли из задней части тягача и прицепа. Они рассредоточились по бокам конвоя, с плазменными винтовками в каждой руке, их оскаленные черепа поворачивались в поисках целей.
«СВУ» пояснил Дерек. «Некоторые ребята, еще пытаются бороться, хотя они обычно живут не долго».
«А ты никогда не думал о попытке присоединиться к ним?» спросил Джон с обвинением в его голосе. Если они не предотвратят Судный день, то он поклялся, что сделает все возможное, чтобы осложнить жизнь Скайнет.
«Последний парень, который пытался бороться со Скайнет, погиб». Беделл был удачливым командиром и Дерек сомневался, что этот парень сможет быть лучше.

«Нам нужно идти» сказала Кэмерон. «Они будут прочесывать лес».
Они быстро и тихо отползли, и вернулись к группе. Все окружили Джона, Кэмерон и Дерека. Алисон и Кэсси подошли последними, и Джон сразу забеспокоился тем, что собака будет делать со всеми машинами менее чем в полумиле. Сейчас Кэсси было тихой, но, если жестянки приблизятся - она залает, и выдаст их.
«Мне нужно, чтобы Кэсси не шумела» пробормотал Джон Алисон. «Сможешь?»
Алисон кивнула и присела. Она вытащила намордник из кармана и одела его собаке, не без труда - Кэсси попыталась отступить. Алисон ласково погладила ее и обняла, целуя в макушку.
«Похоже, у тебя появился конкурент, Кайл» ухмыльнулся Мак.
«Ну что там?» спросил Эллисон Джона.
«Впереди дорога по которой Скайнет проводит конвои. Сейчас там колонна – ее и услышала Аллисон. Один Кентавр наехал на мину».
«Глупый металл» хихикнула Саванна.
Джон проигнорировал ее комментарий и продолжил. «Там двадцать или около того Эндо, и они могут начать прочесывать лес. Дерек, достань карту».
Дерек вытащил карту, и Джон посмотрел на дорогу, проходящую по лесу.
«Мы здесь» Кэмерон услужливо указала на точное место на карте.
«Хорошо» сказал Джон. «Конвой идет с юго-запада на северо-восток, поэтому мы вернемся на пару миль, пройдем на запад пять миль (8 км) затем повернем и ночью пересечем дорогу».
«Звучит как план» кивнул Кайл, а Джон и Кэмерон вновь пошли первыми, уводя остальных. Металл может появиться в любую минуту, и никто из них не хотел быть там, если и когда это произойдет.

Саванна шла позади Дерека, Джон и Кэмерон, рядом с Эллисоном. Что-то холодное и мокрое ударил ей в глаза, и она с раздражением моргнула. Она посмотрела вверх и вторая капля воды ударила ее в лоб, а затем еще и еще. Дождь начал набирать силу, быстро перерастая в ливень. Куртка Саванны была водонепроницаемой, когда она впервые одела, но на протяжении многих лет она была штопана перештопана и местами протекала. Хуже всего были капли, текущие по шее вниз по спине, вызывая дрожь. «Гребаный дождь» недовольно вздохнула она.
«Я думала, что ты крутая» с насмешкой посмотрел на нее Алисон.
«Хочешь проверить?» Саванна угрожающе посмотрел на нее. Кэсси, казалось, почуяла враждебность Саванны и обернулась, рыча сквозь намордник. Саванна закатила глаза и отвела взгляд.

Дождь с каждой минутой становился сильнее, уменьшить видимость до нескольких футов. Даже видение Кэмерон из-за капель, попадающих в глаза – у нее не было рефлекса моргания, как у человека, так что ей приходилось постоянно смаргивать. Она никогда не попадала под дождь.
«Я думаю, что Саванна права» сказал Дерек, как его брюки и сапоги промокли. «Гребаный дождь» повторил он ее слова.

Как будто дождя был недостаточно, как налетел сильный ветер, кидая капли в их лица, слепя их, воя и громко свистя между деревьями, заглушая все звуки вокруг. Они боролись с ветром и дождем, ползя как черепахи. Голые деревья не могли дать никакой защиты.

В конце концов они вышли к дороге. Джон и Кэмерон присели, остальные последовали их примеру. Кэмерон осмотрела дорогу в обе стороны и лес напротив.
«Чисто» громко крикнула Кэмерон Джону, чтобы он услышал ее через шум дождя и ветра.
Джон повернулся к Дереку и другим: «Я и Кэмерон идем первыми и с другой стороны прикроем вас. Переходите дорогу парами, по одной за раз». Он посмотрел на группу и понял, что что-то не так.
«Где Maк?» крикнул Джон. Дерек, Кайл и Алисон осмотрелся, но не хватало не только Maка. Дерек быстро пересчитал людей: Мишель Роджерс и Эверсон тоже пропали. Кайл наклонился к радио на жилете и нажал на кнопку вызова. "Maк, Мишель, вы где?" Он ждал ответа, но слышал только шум статики. «Maк, Мишель, ваша позиция и статус?» Опять никакого ответа: либо погода балуется с их связью или ...
«Твою мать!» выругался Дерек. Он чувствовал паниковать; они уже потеряли так много друзей, он не может потерять еще. «Мы должны вернуться за ними!»
«Да пошли они!» огрызнулась Саванна. «Мы уходим».
«Эй» Кайл ткнул в нее пальцем. «Они наши друзья. Мы возвращаемся за ними». Алисон, Дерек, Купер, Майерс и Торранс кивнули друг другу в молчаливом согласии. «Мы не оставляем наших друзей» сказал Торранс Саванне.
«Не глупите» прорычал она. «Мы понятия не имеем, где, черт возьми, они. Мы можем видеть только на три фута вперед: как, черт возьми, ты собираешься их искать?». Это было не просто ветерок и дождик; это был гребаный шторм.
«Почему бы нам не ждать здесь?» предложил Эллисон. «Они могут нас догнать».
Джон слушал спор между Саванной и группой Дерека; они уже готовы передраться в любую секунду. Он посмотрел на часы: 02:44. Рассвет в шесть тридцать, и они должны быть подальше от дороги, и лучше в лесу на другой стороне. При всех разрушениях на объектах Скайнет в округе Лос-Анджелес, сделанных Кэмерон и Джоном Генри, движение по дороге в сторону Калифорнии будет сильным, чтобы восстановить все и компенсировать потери. Было бы гораздо безопаснее переходить дорогу в темноте.
«Мы переходим» сказал Джон, зарабатывая от Дерека и других злобные взгляды. «Мы разобьем лагерь в лесу на другой стороне». Он заметил остатки указателя на другой стороне дороги. Его было едва видно в темноте. «Там», он указал на него. «Пятьдесят метров в лес, за знаком. Рассвет в шест тридцать - мы выходим в шесть, с тобой или без тебя». Они не могли останавливаться на долго, и если группа не вернется к тому времени – большая вероятность, что они не вернуться никогда.
«Ты не собираешься нам помочь?» спросил его Алисон.
Джон покачал головой, чувствуя себя полным ублюдком. «Мы должны пересечь эту дорогу на рассвете, или мы никогда не сделаем это.»

«Они, вероятно, отстали и заблудились, когда мы повернули на север,» сказала Кэмерон Дереку. «Дай мне карту.» Дерек смотрел на нее на мгновение, пока Джон не кивнул ему, и вытащил карту из набедренного кармана, через секунду передав ее Кэмерон. Она посмотрела на большие тёмно-зелёные участки заповедника, определила их место и точку где они повернули на север. Кэмерон видела, что на карте вообще не было никаких отметок. Она видела подобное в будущем – спецназ ТехКом распространил эту практику во всех подразделениях сопротивления. Если карта попадала к машинам, то они не могли ничего узнать, глядя на безымянную карту. Она указал Дереку и на их место. Дерек вытащил маленький кусочек угля, сужающийся вниз до точки на одном конце, и вручил его Кэмерон. Затем вытащил заводной фонарик с красным фильтром над линзой и посветил на карту. Киборги могут видеть в темноте, но не он.
«Спасибо» сказала Кэмерон, беря импровизированный карандаш. «Здесь мы увидели конвой,» она указала на точку. «Затем повернули на запад здесь,» она указала вторую точку. «Если они отстали, не меняя направление, то они, вероятно, здесь» Кэмерон заштриховала небольшую область, на западе между ними и дорогой, рассчитав их скорость. Они могли бы пройти до пяти миль, если шли на запад, а не на север. Дерек нахмурился при виде заштрихованной области, понимая, насколько далеко Maк и другие могли уйти. «Нам придется быстро идти» сказал он остальным.
«У вас всего за три часа,» сказал ему Джон.
Дерек повернулся к Кайлу, Алисон и другим. Три часа не так много времени, чтобы найти место, отмеченное машиной Джона. Он не был уверен, что должен ей верить, но это имело смысл. «Оставьте рюкзаки» сказал он им, скидывая свой и пряча его за большим деревом. Все скинули рюкзаки и побежали через лес, подальше от дороги.
«Удачи» одновременно сказали Джон и Эллисон.

Прошло всего лишь несколько минут как последний из людей Дерека исчез из поля зрения и Джон повернулся к дороге.
«Идем», сказал он остальным.
Джон и Кэмерон побежали первыми, а Эллисон и Саванна присели на опушке с изготовленным оружием, готовые прикрыть их. Джон чувствовал себя совершенно беззащитны на открытом пространстве, даже ночью, и ожидалась дождя плазмы сверху от пикирующих ХК.

Джон и Кэмерон забежали в лес, оборачиваясь, чтобы прикрыть Саванну и Эллисона. Те тоже пересекли шоссе без проблем, и все вместе углубились в лес. Они нашли место, чтобы остановиться, и Саванна вытащила большой кусок брезента, веревки и колышков. Она быстро натянула тент между двух деревьев. Эллисон не далеко тоже натянул тент.
«Садитесь» сказал Саванна Джону и Кэмерон, когда Эллисон закончил. «Они достаточно большие для двоих».
Джон и Кэмерон взяли свои рюкзаки протиснулись под тент. Джон раскатал свой коврик, и они уселись рядышком. Джон не мог не заметить, как близко друг к другу они с Кэмерон сидят – даже сквозь мокрую одежду чувствовалось ее тепло. Он думал: хорошо, что она киборг: она все еще была одета в ту же, изрешечённую пулями, куртку и джинсы, когда отдала свой чип Джону Генри – одежду, едва подходящую для холода пост апокалиптического Лос-Анджелеса. Джон увидел мурашки, появившиеся на ее коже, и, если бы она была человеком, то сейчас бы дрожала как осиновый лист. Вода блестела на ее лице и стекала с волос. Она была мокрая как цуцик, и Джон не мог ничего с собой поделать, почувствовав волнение, когда их тела соприкоснулись.
«Переодень носки» сказал ему Кэмерон.
«Все в порядке, Кэмерон».
«У тебя мокрые ноги?» спросила она. Джон слегка кивнул в ответ. «Переодень их» сказала она. Она видела бойцов сопротивления, которые долго были в мокрых носках и ботинках; в антисанитарных условиях после Судного дня, многие из них страдали от, что человеческие солдаты называли, «окопных ног», вызывающих язвы, волдыри, а в ряде случаев некроз тканей и гангрену. Многие потеряли одну или обе ноги, потому что не меняли носки. Она не допустит, чтобы это случилось с Джоном.

Джон понял, что Кэмерон не отступиться, она просто заботится о нем. Он снял ботинки, вылил воду из них, снял носки и пошевелил пальцами ног, вздрогнув от холода. Джон порылся в рюкзаке и найдя запасную пару, быстро одел их, а затем сунул ноги в ботинки. Он расстегнул куртку и убрал мокрые носки под мышки; то, чему он научился в джунглях: тепло тела быстро высушит их, чтобы переодеть их, когда свежая пара неизбежно промокнет. Джон вытащил спальный мешок и закутался в него. Он посмотрел и увидел Саванну в ее спальном мешке, ее HK417 лежал рядом. На самом деле им не нужно выставлять охрану: Кэмерон сможет услышать приближающуюся опасность.

«Тебе холодно?» спросила его Кэмерон.
«Немного» ответил Джон. Они перестали двигаться и холод начал проникать под одежду. Кэмерон расстегнула спальный мешок и залезла внутрь, обвивая его руками и ногами, крепко обняла Джона, согревая своим теплом. Она двигалась слишком быстро, Джон не успел среагировать, и теперь был озадачен тем, что чувствовал, надеясь, что она не заметит его волнения.
«Я не сильно то и замерз» сказал Джон.
«Ты должен беречься» ответила Кэмерон, обнимая и заметила, что его пульс участился. Она знала, почему. Прошлой ночью она чувствовала, как его пульс стабилизируются, опускаясь до нормального. Тогда она слышала, как бьётся его сердце, качая кровь по венам и ей нравился этот звук.

Шум реактивного двигателя послышался вдалеке, и Джон открыл глаза, рука дернулась к винтовке.
«Это в семи милях, на юго-востоке от нас» сказала Кэмерон.
«Они нас не увидят, если пролетят над нами? У них же инфракрасные датчики?»
«Эти тенты отражают тепло» сказал Эллисон. «Мы невидимы под ними». По крайней мере сверху, подумал он. Кэмерон предупредит приближение врага по земле.
«Хорошо» вздохнул Джон, снова закрывая глаза и пытаясь расслабиться, думая о Дереке и его отряде. Как ни странно, с Кэмерон, прижавшейся к нему, это было не трудно.




Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:19 | Сообщение № 73

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Глава 18

Алисон стиснув зубы, шла вперед, выставив руку, чтобы защитить глаза от ветра. Ветер стал еще сильнее, и капли дождя жалили кожу. Они еле ползли, видя перед собой на нескольких футов вперед.
«Дерьмо» выкрикнула Алисон, думая, что Саванна, права: «гребаный дождь».
Кайл кивнул, но шел вперед, стараясь не обращать внимания на жалящий, как пчелы, дождь. Каждый дюйм открытых участков кожи горел от холода и укусов дождя, это было больше похоже на град, чем на дождь. Гром гремел и молнии змеились по небу, освещая на доли секунды лес. Все, что он мог видеть - еще больше мертвых деревьев впереди. Они разделись на пары, чтобы прочесать больше и шли почти вслепую через лес в течение нескольких часов.

Кайл положил руку на плечо Алисон и слегка сжал. «Стой» он должен был кричать, чтобы она услышала его за воем ветра и грома. Алисон кивнула. Они присели и прижались друг к другу, пытаясь защитится от дождя, Кайл вытащил радио.
«Maк, прием» крикнул он. «Maк, ты где?». В сотый раз он не получил никакого ответа, только статика и стук капель дождя по пластику рации.
«Maк! Где ты, черт возьми?» Он повернулся к Алисон и посмотрел на Кэсси. «Что с ней?» спросил он.
«Она отслеживала Коннора несколько недель, ей нужно «переключиться».
Алисон посмотрела на Кэсси - собака выглядела запутавшейся. «Из-за дождя и ветра она ничего не чувствует».

Они пошли в дождь. Погода стала их главным врагом, уже разбила их группу и, похоже, не собиралась утихать. Кэсси оживилась и навострила уши.
«Что такое, девочка?» спросил Алисон, чувствуя дрожь по ее спине, не из-за холода, ветра или дождя - Кэсси что-то заметила. Она вскинула свое оружие и осмотрелась вокруг, боясь увидеть оскаленный металлический череп сквозь деревья. Там ничего не было. Ничто не выскочило на них и плазменные разряды не вылетели из леса. Алисон присмотрелась к Кэсси, пытаясь выяснить, что с ней и увидела вздрагивающие ноздри. «Ты чувствуешь запах?».
«Она точно что-то учуяла» сказал Кайл, видя ка дрожит нос Кэсси.
Алисон присела и обняла Кэсси. «Кэсси: ищи!» Кэсси рыкнула и сорвалась в лес.
«Пошли!» крикнул Кайл, и они побежали, стараясь не выпускать Кэсси из поля зрения. Алисон выругалась, проталкиваясь через нижние ветви, поцарапавшие ее лицо и рвущие ее куртку. Несколько раз она цеплялась волосами за ветки, вскрикивая от боли.

Кэсси наконец остановилась, деревья стали намного реже. Она смотрела вперед и настороженно рычала.
«Какого черта?» Алисон тяжело дышала; ее глаза стали как блюдца при виде того куда их привела Кэсси. Гильзы усеяли землю и деревья имели подпалины и глубокие черные раны. Некоторые были повалены, их стволы были разрушены плазмой. Это было не самое худшее: земля была покрыта тёмно-малиновыми пятнами крови. Кусочки почерневшей, обугленной кожи лежали на земле. Совсем недавно тут произошло что-то нехорошее, кровь еще не впиталась в почву. Кайл присел и поднял пару гильз. Он вынул фонарик и включил его, рассматривая гильзы. «Пять пятьдесят шесть и семь шестьдесят два» сказал он Алисон.
«У Maка была плазменная винтовка» прокомментировала она.
«Но у Мишель и остальных - М4 и АК» ответил Кайл. Он опустил фонарь, освещая гильзы на земле и прикидывая: больше ста гильз, разбросанных по земле, большинство вокруг пары больших, поваленных деревьев. Их стволы были сбиты на уровне груди и были покрыты плазменными ожогами.
«Один из них был ранен» сказал Кайл. «Остальные укрылись за этими деревьями». Там не было крови, и он не знал, что случилось с остальными.
«Кэсси: ищи» снова командовал Кайл. Кэсси посмотрела на Кайла и понюхав воздух и землю, легла на живот и посмотрела на Алисон.
«Это не хорошо» печально сказала Алисон. «Она потеряла след. Как думаешь, другие могли уйти?»
«Я не знаю» ответил Кайл. Он хотел, чтобы они сделали это, но не было никаких следов, и, если Кэсси не могла взять их след, он не имел ни малейшего понятия где искать.

Алисон поднесла левое запястье близко к ее лицу и оттянула рукав, чтобы посмотреть на часы, которые Кайл и Дерек подарили ей год назад, пытаясь разглядеть время. Молния снова прочертила небо, и она разглядела циферблат: 5:26.
«Нам пора идти» крикнула она.
«Что?» Кайл смотрел на нее в недоумении. «Мы не оставляем наших друзей». Глядя на место боя, он был уверен, что все были убиты машинами, но не хотел уходить, не убедившись - возможно они еще живы и нуждаются в помощи.
Алисон ненавидела себя, потому что была согласна с Кайлом; она хотела найти Maка и остальных, но время поджимало. Она сунула наручные часы под нос Кайла. «У нас чуть больше тридцати минут, если мы не вернемся к Коннору и его консервной банке - они уйдут без нас».
Кайл нерешительно посмотрел на Алисон, затем на радио. Он не знал, сможет ли когда-нибудь простить себя за то, что оставил их позади, но тогда никто не вернется. Он включил рацию. «Дерек: мы нашли место перестрелки; гильзы и кровь... По крайней мере, один из них был ранен. Больше никаких следов».
Голос Дерека потрескивал из рации. «Я понял. Мы должны вернуться к Коннору».
Кайл с сожалением вздохнул и покачал головой. «Понял, мы идем назад». Они оставляют их пропавших друзей здесь; это была худшая погода с Судного дня. Никто бы здесь долго не протянул. Он переключился на канал Мака еще раз, на всякий случай: «Maк, Мишель... Если вы меня слышите - мы уходим на северо-запад. Встретимся на точке сбора или возвращайтесь в подвал, где мы нашли Коннора».
Кайл убрал рацию в карман, и они с Алисон встали. Кайл осмотрелся вокруг в последний раз, в надежде, что увидит их. Не повезло: никого не было. Он покачал головой, и они побежали через лес.

Оба очень боялись, боялись за Maка, Мишель и остальных, и боялись, что не вернуться к Коннору и его маленькой банде. Алисон они не нравились. Черный парень, Эллисон, казался неплохим человеком, но машина… Она настаивала на том, чтобы они ушли в шесть. Она видела, как Коннор смотрел на нее, как он соглашался со всем, что та говорила. И Саванна просто не хотела, чтобы она, Кайл, или любой из них были с ними, так что они, вероятно, уже ушли до истечения крайнего срока.

Они побежали быстрее через лес, не обращая внимания на резкий ветер и дождь, сосредоточенные только на движении, только бы вернуться до рассвета. Алисон тяжело дышала, ее легкие горели. Мышцы ног уже не чувствовались, но она упорно переставляла их.

Молния сверкнула в небе, и она снова посмотрела на часы: 5:49. «Мы не успеваем» прохрипела она, страх заполняя ее мысли о том, что они отстанут.
«Мы знаем, куда они идут» тоже прохрипел Кайл. Коннор уйдет без них - им придаться догонять. И лучше вернутся, прежде чем Джон решит выдвигаться.

Когда они бежали через лес Кайл увидел слева просвет.
«Туда» он повернулся к Алисон.
Пробежав еще сто ярдов (91 м) Кайл увидел, что это шоссе. Это было не то место, где они расстались с Коннором. «Это оно. Бежим вдоль шоссе». Пока они бежали, начало светлеть.
Алисон выскочила из леса, направляясь прямо к дороге. Кайл вслед за ней, но как только он вышел из-под прикрытия голых ветвей то почувствовал себя словно голым. ХК или эндо в засаде легко обнаружит их на открытом месте.
«Мы опоздали» сказала Алисон, посмотрев на часы – стрелки показывали ровно шесть. Дерьмо, они опоздали. Даже если они догонят их, это покажет, как Коннор и его компания относятся к своим союзникам.
«Просто продолжай двигаться» Кайл ускорил шаг. Казалось, что прошла вечность и наконец они увидели знак.
«Наши рюкзаки за деревом» напомнила Алисон. Они должны потратить время, забирая их. И они понятия не имели, где Дерек и остальные.

Они побежали обратно в лес и пошли быстрым шагом, тяжело дыша, задыхаясь от быстрого бега. Они не привыкли бегать; когда еды мало, нельзя тратить энергию понапрасну.
«Почему так долго?» Дерек помахал им, когда закинул рюкзак на плечи.
«Как вы так быстро вернулись?» спросил его Кайл, увидев Купера, Майерса и Торранса.
«Я сильнее» пожал плечами Дерек.
«Нашли какие-нибудь следы?» спросила Алисон. Все угрюмо покачали головами.
«Мы должны были идти в Мексику» вздохнул Купер.
«Мы оставили их» горестно сказала Алисон, соглашаясь с ним. Maк, Мишель Роджерс и Эверсон остались где-то в этом богом забытом лесу. Живые или мертвые: кто знает? Они оставили их.
«У нас нет было выбора» Дерек повторил слова, сказанные ею раньше. «Мы могли бы вечно искать в этом лесу, и с этой погодой мы долго не протянем». Он тоже ненавидел себя за то, что оставил их, но после находки Кайла и Алисон была большая вероятность, что они мертвы или попали в плен, и они ничего могут сделать для них.

Алисон и Кайл надели свои рюкзаки, очень тяжелые от впитавшейся воды, и вся группа быстро зашагала по шоссе. Они прошли дорожный знак и вошли в лес, все они были рады снова оказаться под деревьями.

Дерек был уверен, как Кайл и Алисон, что Коннор уйдет ровно в шесть, но стоило попробовать. Он вел группу вперед и выискивал глазами любые признаки лагеря - брезентовые тенты или что ни будь еще, но ничего не видел. Они оставили их. Не следует удивляться - Джон сказал ему, что они не будут ждать. Ублюдок.
«Что теперь?» Торранс в расстройстве пнул ветки на земле.
«Мы идем в Серрано» сказал Дерек. «И надеюсь, что догоним их». Погода по-прежнему ужасна и никаких признаков улучшения, а они уже потеряли четверых друзей. Смогут ли они догнать Коннор и остальных.
«Мы не должны были доверять им» простонал Алисон.

Что-то прошелестело над ними и Алисон подняла голову. Кэмерон спрыгнула на землю и приземлился перед Алисоном и Кайлом, сгибая колени, чтобы смягчить удар.
«Дерьмо!» она и Кайл отшатнулись и шлепнулись на задницы.
«Где, черт возьми, ты была?» спросил Дерек, Кэмерон выпрямилась.
«Там» Кэмерон указала вверх, как три нейлоновые веревки упали сверху, и Джон, Эллисон и Саванна быстро спустились вниз. Через несколько секунд они были на земле, и собрали веревки и убрали их в рюкзаки.
«Я думал, что ты ушел» Дерек посмотрел на Джона, удивляясь, что тот остался. «Ты собирался уходить без нас, если мы не вернемся в шесть?»
«Мы решили подождать» сказала ему Кэмерон. Она посмотрела на группу и увидела там только шестерых. «Вы не нашли своих друзей?».
Кайл покачал головой. «Они попали в перестрелку, но их следов нет».
«Мы не можем больше ждать» сказал Джон. «Мне очень жаль, но мы должны идти».
«Мы знаем» вздохнул Дерек, не желая оставлять Maка и других, но другого выбора нет. Он указал на деревья: «Что вы там делали?».
«Еще один конвой прошел в пять тридцать и останавливался там» сказал Эллисон. «Это была идея Кэмерон, чтобы подняться на деревья. Сидеть тихо и держаться вне поля зрения Эндо. Они вошли в лес, как будто искали что-то, хотя и не долго. Они ушли за двадцать минут до вас».
«Если бы вы не опоздали, то обязательно попались бы» добавила Кэмерон.
Дерек никогда не чувствовал такой радости от опоздания, но потом другая мысль пришла ему в голову. «Вы сказали, что они что-то искали? Как ты думаешь - они могли найти наших?».
«Возможно» ответила Кэмерон. «Их схема поиска была случайной. Мы не должны больше оставаться здесь». Она была в противоречии: ее главным приоритетом была защита Джона, но он хотел подождать Дерека и других. Джон предложил, что он, Саванна и Эллисон идут дальше, а Кэмерон остается и дожидается Дерека, так как она может легко догнать их. Но она не была готова
оставить Джона. Она не оставить его снова.
«Мы выдвигаемся» сказал Джон. «Нам еще далеко идти». Он повернулся и пошел. Кэмерон сразу же пошла рядом с ним.
«Мы идем впереди» сказал Дерек Джону. Он начал обгонять их, и Кайл, с Алисон, и остальными прошли за ними.
«Если мы снова разделимся, я не хочу, чтобы ты остался позади».
Джон повернулся к Дереку. «Топай давай» ответил он. Это была не его вина, что друзья Дерека потерялись в буре. Он сочувствовал им, он чувствовал себя виноватым, что они оставили их, но они ничего не могли сделать. Они должны
идти или ни один из них не дойдет.
«Они идут сзади» Дерек кивнул на Саванну и Эллисона. Если они снова потеряются, он посчитал, что Коннор, не колеблясь пойдет искать своих друзей. Справедливо, подумал он, его друзья имеют приоритет для Джона, особенно с этим металлом. Но пока они не вернулись через ОПВ в прошлое, он доверяет Коннору, насколько можно доверять человеку, приручившему Терминатора.

Кэмерон возглавила марш через Лос-Падре, местность с бесчисленными холмами. Здесь было деревьев - одни кустарники, росшие еще до того, как бомбы упали, большинство из которых уже давно умерли. Кэмерон насчитал только девятнадцать небольших участков земли с чахлыми кустарниками в своем поле зрения, которое охватывало несколько квадратных миль. Они шли вверх и вниз через сотни холмов, через долину, и путешествие было трудным для некоторых из них.

Джеймсу Эллисону пришлось останавливаться несколько раз, замедляя их движение. Он был стар, но Кэмерон не сердилась на него; он и Саванна защищали Джона, помогли ему найти ее тело и был в значительной степени ответственны за их с Джоном воссоединии и он учил Джона Генри морали - если бы не он, то ИИ, вероятно стер бы ее вместо слияния. Она бы позволила, если бы он защищал Джона вместо нее, но она рада, что осталась жива. Она не хотела умирать. Кэмерон была удивлена, что никогда не думала о себе, только о защите Джона, считая его важнее и решила, что быть живой лучше, чем мертвой. Функционирование лучше, чем не функционирование, поправила она себя. Она не была живой в биологическом смысле: она функционировала. Как ни странно, она не думала, что это имеет смысл. У нее были ощущения, она чувствует, она мыслит. Она мыслит – значит она живая? Она не знала и решила это выяснить позже.

Она поднялась на особенно большой, крутой холм, и, прежде чем достигла вершины, упала и проползла последние несколько футов к вершине. Джон позади нее, так же упал на землю, и махнул остальным. Алисон кивнула и остановилась, пока он и Кэмерон не высунули головы над вершиной.
«Привал» зашипел Джон остальным. Он почувствовал движение за ним, когда все открыли свои рюкзаки, вытащили тенты, колышки, шнуры и начали ставить навесы.

Джон глянул вниз на большую долину между двумя крутыми холмами, в конце которой находились Серрано поинт и море. Потребовалось несколько дней, чтобы попасть сюда, дорога оказалась длиннее после того как они узнали, что друзья Дерека были атакованы машинами, он приказал идти более длинным маршрутом и пройти на север, а не на юг или восток, в надежде сбросить машины с хвоста. Он был более обеспокоен тем, что друзья Дерека были захвачены, а не убиты. Мертвые не могут рассказать о своих планах.

Джон достал бинокль и посмотрел на станцию, запоминая виденное. Главное здание было расположено в конце долины, почти на самом краю скалы. Два больших белых здания – Джон предположил, что там находятся реакторы. В нескольких сотнях футов позади них был ряд крупных трансформаторов, соединенных кабелями, от которых кабели шли по опорам ЛЭП через долину и поднимались на холмы. Кэмерон сканировала слева направо, в поисках огневых точек противника и указала вершину холма.
«Автоматические пушки» тихо сказала она Джону. «Они прикрывают наиболее вероятные направления атаки».
«А Кентавры патрулируют периметр», ответила она ему. Она видела четыре, но их гораздо больше. Завод охраняет гарнизон Эндо - Кэмерон оценивала их численность от сорока до шестидесяти.
«Я вижу взлетную полосу и четыре ХК на ней. Может их и больше» сказал Джон, глядя в бинокль. Без него он едва мог разглядеть хоть что-то и немного завидовал зрению Кэмерон, как и другим ее способностям.
«Авиабаза Ванденберг в тридцати двух милях отсюда» напомнила Кэмерон; самая большая авиабаза Скайнет в Калифорнии после LAX, и одна из крупнейших в западной части Соединенных Штатов. Эскадрилья ХК и батальон Эндо может оказаться здесь очень быстро.
«Отлично» пробормотал Джон. «Так что, если мы атакуем, мы можем ожидать атаку армии жестянок?»
«Ты справишься» уверила Кэмерон.
«Откуда ты знаешь?» недоверчиво спросил Джон.
«Потому что ты – это ты».
«Ты так сильно веришь в меня?» Джон поднял бровь. Неужели она не должна быть логичной?
«Да» Кэмерон твердо смотрел на него. Не потому, что он был Джоном Коннором; она смотрела на него, так как она была на его стороне и видела изменения в нем. Он стал сильнее, решительнее и более уверенным. «Ты ведешь две группы на опасную миссию, они доверяют тебе. Я доверяю тебе».
У меня есть зачем жить, нервно подумал Джон. Он посмотрел на станцию в бинокль, и тщательно изучил ее, дюйм за дюймом, ее периметр и окрестности, ища самый простой способ попасть внутрь. Кэмерон создала пару программ для получения доступа к системам безопасности Серрано Поинт, используя те, что создал Джон Генри как образец. Она не была готова рисковать, используя ту же самую тактику - Скайнет вероятно, разработал меры противодействия. Она создала ряд червей, которые должны обойти киберзащиту Скайнет. Без встроенного ЕСМ (ЕСМ - Electronic Control Module, блок управления исполнительными механизмами) она не может взять под контроль станцию, как сделала на заводе, но Кэмерон он и не нужен.

Джон изучал округу, запоминая каждую деталь. Даже если Кэмерон может записать все подробности, он должен точно знать, куда идти в случае, если что-нибудь пойдет не так. Он смотрел на станцию целый час, оставаясь совершенно неподвижным, стараясь даже дышать медленно и спокойно, так что бы не было пара от дыхания. План начал медленно вырисовываться, пока Джон изучал местность вокруг станции. Придется очень сильно обойти с права.

Наша парочка спустилась с холма и увидела, что остальные поставили пять низких навесов. Там не было деревьев, они использовали тонкие алюминиевые трубки, а сверху тентов набросали ветки и листья для маскировки.




Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:22 | Сообщение № 74

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Все попрятались и ждали возвращения Джона. Когда Эллисон увидел Джона, то вылез из палатки, мгновение спустя так же это сделала Саванна. Дерек и остальные бойцы собрались в центре лагеря.
«Что ты видел?» спросил Эллисон.
«Станция хорошо защищена: сорок или пятьдесят Эндо, ХК, Кентавры и автоматические огневые точки» начал рассказывать Джон
«Как, черт возьми, мы попадем внутрь?» спросил Купер.
«Я могу получить доступ в сеть станции и взломать их систему безопасности» ответила Кэмерон.
«А по-английски?» проворчал Мэрлин.
«Я могу отключить их системы безопасности и открыть дверь» пояснила Кэмерон.
«Тогда сделай это» сказал Кайл. Он находил странным, что машина была их козырем. Эти несколько дней его жизни определенно были сумасшедшими.
«Чуть позже» сказал Джон. «Мы идем через час после наступления темноты». Он повернулся и указал на крутой хребет, тянущийся в сторону станции. «Вдоль этого хребта, он подходит к трансформаторам. Кэмерон взламывает систему станции, отключает их датчики и автоматизированную защиту, и мы проходим внутрь».
«Там есть АПП», добавила Кэмерон. «Половина будет атаковать станцию с севера для отвлечения, остальные прикроют наш выход».
«Что за АПП?» спросил Дайер.
«Автономное пехотное подразделение» ответила Кэмерон.
«Эндо» перевела Саванна на человеческий язык.
Джон кивнул Кэмерон и слегка улыбнулся. Он должен быть великим полководцем, но у нее всегда есть план. «После того, как мы попадем внутрь периметра, Кэмерон будет вести нас» сказал он.
«Почему металл?» недоверчиво спросил Дерек. Еще одна непонятная часть плана - он не хотел доверять успех миссии, не говоря уже об их жизнях, этой консервной банке, независимо от того, насколько Коннор ей доверяет.
«Я была здесь раньше» ответила Кэмерон. «Штаб-квартира Джона была в Серрано Поинт».
«В другой шкале времени, не так ли?» спросил Кайл.
Кэмерон кивнула: «Я знаю, что там и где».
«Это ты так говоришь» Алисон посмотрел на нее с подозрением.
Джон повернулся к Алисон с каменным и красный от гнева лицом: «Проблема?». Он мог понять отвращение Алисон, но это не оправдание: Кэмерон показала себя, и он безоговорочно доверял ей.
«Нет проблем» отвернулась Алисон.
«Хорошо». Быть вместе - их единственный шанс. Это держало Саванну от попыток уничтожить Уивер, и он благодарил свою счастливую звезду, что она осталась работать с ОПВ. Он задумался, правильно ли поступил, уйдя с вечеринки Дерека; может быть, он должен был остаться как Саванна; хотя он слышал, что та не особо поддерживала компанию. Кайл рассказал ему пока они шли через канализацию, что между армреслингом и разговорами, она большую часть ночи пила в одиночестве, вдали от основной группы. Это не удивило Джона - они оба были одиночками: хотя сейчас с ним была Кэмерон, а с ней Эллисон, но они всегда выделялись среди обычных людей. Сейчас Джон впервые задался вопросом, что они будут делать, когда вернутся и остановят Скайнет.

«Сколько сейчас времени?» спросил Джон у Кэмерон.
«Одиннадцать пятнадцать» ответила она. «Закат в двадцать пятьдесят три».
«Скажем, стемнеет в двадцать один тридцать» услужливо сказал Эллисон.
«Мы выдвигаемся в двадцать два тридцать» ответил Джон. Он посмотрел на Эллисона и Саванну. «Ваша вахта сейчас, а Кайл и Мэрлин сменят вас через два часа». Он вручил Эллисону бинокль, а Саванна взяла свое оружие, бронежилет, накидку из своей палатки, и пошла на вершину холма, в то место где он и Кэмерон наблюдали за станцией. «Всем остальным - спать».
«Опять ждать» Дерек пошел к своей палатке. «Нет огня и нет еды». Они не могли позволить себе развести костер и поесть горячего – хоть они и достаточно далеко от завода может, быть в двух милях и в безопасности от патрулей и автоматизированных часовых, но датчики охранной системы или глаза Эндо сразу засекут тепло от огня. Они прошли через многое и не могут позволить себе провалить миссию.

ххххх

Эллисон всматривался через бинокль на станцию и видел слева от нее, как океанские волны снова и снова накатываются на пляж, медленно подтачивая берег. Все, что им нужно - это подождать тысячу лет и природа «позаботиться» об электростанции. Он слегка поежился от холода - накидка, которой они с Саванной укрылись, мало спасала от холода и ветра. Самое странное, что, находясь так близко к берегу он не видел чаек. До войны и здесь были сотни, летающих, копающихся в мусоре и раздражающе орущих днем и ночью.

Эллисон глянул на Саванну - та пристально смотрела на электростанцию, давая свою оценку защитной системы. «Инфракрасные и датчики движения, автоматизированные плазменные пушки, кентавры, пятьдесят с лишним Эндо внутри и снаружи – целая армия». ХК взлетел и направился на восток, в глубь страны. Эллисон задался вопросом: а вдруг он обнаружит взвод Эндо Кэмерон. Он не сомневался - эти штуки могут помочь выжить. Он примет любую помощь, которую может получить.

Эллисон смотрел, как Саванна наблюдает за электростанцией, и не мог не чувствовать вину за то, кем она стала. Он не хотел для нее такой жизни, а другой она и не знает. Она выросла в борьбе с машинами; у нее украли детство, ее родители не просто погибли, а были стерты из ее памяти, заменены воспоминаниями об Уивер, и большую часть своей жизни она видела боль и горе, доведшие ее до такого состояния. Он задумался о том, какой она была раньше и справилась бы со всем этим? Она перестала ходить в школу с семи лет - когда они ушли в подполье, поэтому и колледжа не было. Он беспокоился, что, несмотря на то, что она сказала ранее, она закончит как наемник в Ираке или Афганистане или в другой горячей точке, неспособный жить без воны.

«Когда мы вернемся, я найду работу, а ты пойдешь в школу» сказал он ей. Он хотел для нее другого будущего.
«Ты не должен делать это для меня» сказала Саванна. «Я не хочу быть обузой.»
«Ты не обуза. Я просто хочу сделать все правильно для тебя. Я не хочу, чтобы ты всю жизнь была официанткой, подавая гамбургеры». Он с печалью подумал, что в прошлом, без образования и с ее историей, ее ждет только эта, или другая подобная работа. Он учил ее читать, когда они ушли в подполье, до того, как упали бомбы, покупал новую книгу каждую неделю, и она «глотала» их. Их пристанище после Судного дня было заполнено ее любимыми книгами, которые она любила читать при свечах до того, как машины начали раскатывать по округе. Она была умной, но без аттестата средней школы или диплома колледжа, ей будет трудно.

Саванна отложила оружие и повернулась к нему, улыбнулась и с благодарностью прижалась к нему.
«Забавно, но я планировала заботиться о тебе, старик».
«Да?» он с любопытством смотрел на нее. «У тебя был план?».
«Да» кивнула Саванна. Он прав - она не собирается жарить гамбургеры, работать в супермаркете или на заводе, когда они вернутся. Она хотела жить нормальной жизнью. Она не хотела бороться, когда они вернутся – вот и вся причина вернуться. Она думала об этом в ночь большой пьянки в метро. Она думала, чем будет заниматься после возвращения. «Я не хочу бороться, но я хочу что-то захватывающее и будоражащее кровь».
«И ...» спросил Эллисон.
«Может стану копом» сказала Саванна. Эллисон не смог сдержаться от смеха.
«Что?» Саванна смотрел на него.
«Ничего, ничего» он покачал головой. «Только не говори Саре, когда мы вернемся, она очень не любит полицейских».
Она закатила глаза. «Нет, не в городе. Может быть в каком-нибудь маленьком городке».
«Шериф Уивер – гроза округи» кивнул Эллисон и легко представил ее в этой роли. Горе бедняге, пойманному за превышение скорости или воровство в магазине; из хорошего полицейского и плохого полицейского, он точно знал, какой будет Саванна.
«Не Уивер» покачала головой Саванна. Она отказалась от фамилии, которой прикрывалась вещь, которая, наверняка, убила ее настоящих родителей и притворялась ее матерью.
«Как насчет «Эллисон?» спросила она. Джеймс был ей как отец последние восемнадцать лет. «Ты вырастил меня».
Эллисон улыбнулся - он всегда хотел иметь детей, и она стала дочерью, которой у него никогда не было.
«Звучит не плохо» сказал он.

ххххххх

Джон открыл глаза и мгновенно проснулся, ощущая рядом движение. Он увидел, как Кайл и Алисон с винтовками, идут через лагерь на холм в караул. Он высунул голову из палатки и оглядел лагерь. Все еще спали.

Эллисон и Саванна спускались с холма к своей палатке. Джон заметил маленькую улыбку на лице девушки и задался вопросом, что случилось, пока они были в карауле. Это была не та улыбка, которую он помнил.
«У них есть цель, чтобы идти вперед» сказала Кэмерон Джону. Она из любопытства подслушала их разговор.
«Да» согласился Джон. Он снова посмотрел на Кайла и Алисон, наблюдавших за электростанцией. «Это хорошая идея, что они там вместе?» спросил ее Джон. «После того, что случилось в ту ночь?»
«Ты имеешь в виду, ту ночь, когда они занимались сексом».
«Ну, Кэмерон...» протянул Джон.
«Тактичность не является частью моего программирования» ответила она. Она не понимала необходимости в намеках; прямая речь была более эффективной в социальном взаимодействии – по ее наблюдениям все было бы проще, если бы люди говорили прямо.
«Справедливо» пожал плечами Джон. «Ну да, после этого». Он был все еще думал о Кайле и Алисон. Точнее о Кайле. «Который час?»
«Семь тридцать» ответила Кэмерон. «Два часа до темноты».
«Я понаблюдаю с Кайлом» сказал он и начал вылезать из палатки. Кэмерон схватил Джона за руку, останавливая.
«Ты должен поспать». В тесной палатке они практически всегда были в физическом контакте, и Кэмерон постоянно контролировала жизненные показатели Джона. Он спал только четыре часа за последние двое суток.
«Мне нужно еще раз взглянуть на станцию» сказал Джон. «Вдруг я пропустил что-нибудь важное. Я отправлю Алисон отдыхать». Он свернул спального мешка и убрал его в рюкзак, взял свое оружие и бронежилет, и выполз из палатки.

Джон поднялся на гору и увидел парочку в убежище Саванны и Эллисона. Он ткнул торчащий ботинок маленького размера и Алисон выползла из укрытия.
«Что случилось?» спросила она, глядя на Джона.
«Я сменяю тебя» тихо сказал ей Джон. «Иди поспи».
«Почему? Ты уже был в карауле».
«Потому что я так сказал» ответил Джон. «Идите поешь и постарайся поспать. У нас есть три часа».
Алисон сунулась обратно, и Джон услышал звук короткого поцелуя, прежде чем она снова вылезла со своим оружием. «Место свободно» сказала она и пошла вниз к лагерю. Джон опустился на четвереньки и заполз на место Алисон. Земля на ее месте была еще теплая. Хотя дождь и ветер прекратились, но воздух был все еще очень холодным. Он подумал, что, если бы спросил Кэмерон, та бы ответила, что температура воздуха сейчас мину два градуса. Джон поднял бинокль и начал осматривать окрестности.
«Что ты здесь делаешь?» его спросил Кайл, не поворачивая головы.
«Наблюдаю» ответил Джон.
«Ты имеешь в виду – слежу за вами?» сказал Кайл. «Ты все еще не доверяешь нам?».
«Вы на самом деле не особо старались. Но это не так».
Кайл смотрел вперед через прицел своей плазменной винтовки – охотничий прицел Шмидта-Бендера, поставленный им несколько лет назад и не сводил глаз с Кентавра, патрулировавшего одну из сторон долины к северо-востоку от станции.

Кайл повернулся к Джону, когда патруль исчез поля зрения. «Тогда что?»
«Давай просто скажем, что я был обеспокоен, что ты и Алисон будете отвлекаться от наблюдения» сказал Джон с небольшой ухмылкой.
«О…» Кайл смущенно улыбнулся, чувствуя, что краснеет. «Ты все слышал той ночью?»
«Кэмерон слышала» сказал Джон. Он решил не говорить, что почти зашел в их комнату. «Я бы не догадался... Ты и Алисон. Когда вы встретились?»
«Давно» сказал Кайл, «когда деле было настоящее сопротивление жестянок. Мне было пятнадцать тогда. Дерек и я были в патруле у Палмдейла, засекая маршруты караванов и патрулей Скайнет. Мимо пролетал ХК и мы бросились в рассыпную. Я нырнул в какую-то дыру и оказался лицом к лицу с маленькой девочкой, лет девяти или десяти... Грязную, голодную и смертельно испуганной. Она забилась в угол и в ужасе смотрела на меня, боясь даже пошевелиться».
«Она рассказала мне о своей семье» сказал Джон. «Она видела у тебя оружие и подумал, что ты пришел за ней».
Кайл кивнул. «Я не мог оставить эту маленькую девочку и забрал ее».
«Уверен, что это было не просто».
Кайл поднял правую руку и показал Джону. Несколько коротких розовых шрамов шли на тыльной стороне руки от кулака к пальцам и были очень похожи на следы зубов. Кайл рассеянно провел пальцами по шрамам. «Она укусила меня, почти до кости... Хороший инстинкт выживания. Во всяком случае, мне удалось вытащить ее и привели к себе. Она не говорила три дня, просто сидела в углу и смотрела на нас. Позже она рассказала мне, что боялась, что мы бы ее убьем».
«И как вы расшевелили ее?» спросил Джон.
«Мы держали собак - они могли учуять металл, и помогали охотиться. Через несколько дней после того, как мы нашли Алисон, одна из наших собак родила щенков, и я дал одного из них ей, чтобы развеселить, научил как ухаживать за ним, и дал имя».
«Кэсси» догадался Джон.
«Мы стали как брат и сестра. Но так было до нашей последней ночи в метро. А что у тебя с Кэмерон?» спросил Кайл.
Это застало Джона врасплох - и как сам вопрос, и то, что Кайл сказал: «Кэмерон», а не «металлическая сука» или что-нибудь подобное. «Что ты имеешь в виду?» спросил он.
«Между вами что-то происходит» сказал Кайл. «Я не слепой, Коннор».
«Джон».
«Хорошо, Джон. Так что между вами?»
«Длинная история».
Кайл указал на небо – оно было серым и солнце еще не взошло. «Мы вроде не торопимся» напомнил он.
«Будущий я послал ее для защитить меня, пятнадцатилетнего. Она защищала меня от другой машины, отправленной, чтобы убить меня. Все стало сложно».
«Я понял» ответил Кайл. Он поднял винтовку еще раз и посмотрел через прицел и увидел на аэродроме шесть ХК, а не четыре, как они видели раньше. Кроме того, несколько ХК патрулировали в воздухе. Ему не нравилось, что там может быть целый легион консервных банок.
«Вы очень близки?» спросил Кайл. «Ты прыгнул за ней почти на двадцать лет вперед».
Джон заметил, что в голосе Кайла не было ни отвращения, ни ужаса, не ехидства: «Ты не находишь это странным?»
«Да нет» пожал Кайл плечами. «Я бы держал ее подальше от Алисон».
«Не буду спорить» согласился Джон. Он посмотрел в бинокль на станцию - Кэмерон сказала, что они должны попасть в большое здание перед реакторами, в нем находились системы распределения электроэнергии и нужно сделать так, чтобы Скайнет не смог отключить Зейра корп.

«Я сожалею о твоих друзьях» сказал Джон, имея в виду всех: и тех, кто были убиты Т-888, и Мака. Они согласились помочь ему в этой операции, а теперь они исчезли.
«После того, как мы вернемся в прошлое, мы остановим Скайнет, да?» спросил Кайл. «Ты знаешь, как?»
«Это наша цель» кивнул Джон. «Я думаю, если нам удастся, значит они не погибли не зря. Мы можем дать им шанс не погибнуть» сказал Джон, начинает понимать идею Уивер. «Они буддут другими людьми, не теми, кого знал ты». Джон понял - они могут вернуться и дать каждому второй шанс. Вот в чем цель этой миссии. Шанс не только вернуться домой с Кэмерон: теперь судьба мира снова на его плечах. Он надеялся, что этот раз будет последним.

ххххххх

Джон стоял перед группой, в спешке разбиравшей лагерь и укладывавшей рюкзаки. Кэмерон уже собрали в свой рюкзак, и поставила его под большую накидку, разложенную, чтобы спрятать лишнее барахло. Солнце уже село и было совсем темно.

«Уже двадцать два тридцать» сказала Кэмерон Джону, стоя рядом с ним, с плазменной винтовкой на плече.
«Пора» сказал Джон. «Саванна, Эллисон, Дерек и Кайл с нами. Остальные остаются здесь».
«Нет» замотала Алисон головой. «Мы не останемся». Она не хотела оставлять Кайла и Дерека с Джоном - когда они с ним, то каждый раз что-нибудь случается.
«Нам нужно прикрытие и наблюдение» сказал ей Джон.
«Подождите» начал Мэрлин, указывая на Кэмерон. «Ты сказал, что в другой шкале времени, потребовалось несколько месяцев на захват станции, почему теперь ты говоришь, что мы делаем это с полудюжиной людей?»
«Невидимость» ответила Кэмерон. «Меньше людей - меньше шансов быть пойманными».
«Я хочу пойти с вами» решительно заявила Алисон.
«Мы не обсуждаем» отрезал Джон. «Мы идем. Сейчас.»
Кайл смотрел вперед, но Алисон схватила его за руку, развернула и притянув к себе, обняла и впилась в его губы своими губами.
«Прикрой наши задницы» улыбнулся он. Она поцеловала его еще раз и неохотно отпустила.

Джон остановил группу за вершиной холма и повернулся к Кэмерон: «Готова?».
«Да» ответила Кэмерон. Она запустила систему беспроводной связи и начала сканировать систему защиты станции. И сразу же наткнулась на многочисленные брандмауэры и программы защиты, запрашивающие ее идентификацию. Кэмерон активировала программу подбора паролей, разработанную Джоном Генри. Она поняла, что Скайнет подготовился, и создал новую защиту. Она ожидала это, усилила атаку и выбрали вирус, созданный для такого случая. Кэмерон спрятала его в троян и загрузила через маленькую лазейку в брандмауэре. Кэмерон остановила программу подбора паролей и позволила червю распространиться по всей обороне завода, быстро вторгаясь и подавляя ее. Через несколько секунд Кэмерон получила доступ во все системы, но Скайнет быстро адаптировался, и это ненадолго.

Кэмерон взяли под контроль системы безопасности станции. Изображения с десятков камер безопасности, данные с инфракрасных и датчики движения захлестнули Кэмерон, вызывая в процессоре странные ощущение. Она испытала подобное раньше, когда Джон подключал ее в систему Арти, или, когда видела через датчики и камеры БПЛА, но это до сих пор было захватывающим дух чувством. И ей это нравилось.

Кэмерон отключила все датчики и камеры, что сделало системы безопасности электростанции полностью слепыми. Потом она запустила вторую фазу: открыла беспроводное подключение к двенадцати АПП, расположенных к северу от станции и приказала им начать атаку.
«Готово» сказал Кэмерон Джону. Он кивнул, нервно вдохнув-выдохнув, перебежал через гребень холма и начал спускаться, с другой стороны.
«Вперед!».




Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:24 | Сообщение № 75

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Глава 19

Двенадцать эндо АПП стоял совершенно неподвижно на вершине невысокого холма к северу от станции, всего в ста метрах от скалы с видом на море. Они зашли с севера и замерли, наблюдая за Серрано Поинт. Машины, металлические солдаты с компьютерным мозгом, без каких-либо
Эмоций, готовые ждать вечность, если требуется.

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ АПП: Входящее сообщение. ОЖИДАНИЕ...
АПП 1-12 атаковать Серрано Пойнт с севера. Цель аэродром ХК и вражеские АПП. Всем подразделениям запрещается атаковать здания электростанции.

Машины, как один, подняв плазменные винтовки пошли вниз по склону в сторону станции. АПП 01, возглавлявший подразделение, определил целью семь автоматизированных плазменных пушек, расположенных вдоль холмов к северу от станции. ХК взлетел на высоту 3000 футов (~ 914 м) и направился к ним.

АПП 01 передал данные остальным, и они открыли огнь. АПП 01, 02 и 03 стреляли в ХК. Несколько зарядов попали в корпус ХК и его правый двигатель отвалился; ХК перевернулся и врезался в землю, исчезая в огненном шаре взрыва.

Почти бесшумно заряды плазмы ударили по семи неактивным пушкам, освещая ночь новыми взрывами.

АПП 01 - АПП с 02 по 12: первоначальные цели уничтожены. Продвинутся к станции и занять защиты.

Скайнет скоро ответит – система безопасности Серрано Поинт отключена, но он все видел через ХК и все еще командовал машинами, расположенными на станции. Он запустил еще два ХК с аэродрома и направил двадцать АПП навстречу угрозе с севера, потеряв контакт с автоматизированными пушками в этом секторе.

ЭНДО Скайнета вышли из станции. Перепрограммированные машины были еще на склоне холма, когда открыли огонь по новому противнику - высота давала преимущество. Три машины Скайнет были уничтожены в течение первых секунд. Обороняющиеся открыли ответный огонь и вспышки сине-белой плазмы проносились в обе стороны.

Три ЭНДО атаковали АПП 06. Плазма врезалась в его верхнюю части и расплавленные капли его брони брызнули во все стороны, но шасси выдержало первые несколько выстрелов, прежде плазма достала топливный элемент. АПП 06 упал на землю. Остальные машины увеличили скорость стрельбы; концентрируясь на одной вражеской машине, чтобы быстро уничтожить ее, а затем атакуя другую. Две машины Скайнет упали, затем третья. Четвертая был обезглавлена выстрелами. АПП 10, 11 и 12 сосредоточили огонь на одном эндо и двумя десятками выстрелов уничтожили его, сразу перенацеливаясь на другую машину. Малочисленность перепрограммированных АПП компенсировалась преимуществом в высоте.

Всем АПП: немедленное проникновение через периметр Серрано Поинт. Нейтрализовать противника.

Кэмерон получила сообщения от АПП атакующих станцию и увидела взлет двух ХК, повернувших на север. Она по-прежнему имела доступ к системам безопасности и перехватила приказ Скайнет о переброске еще десяти АПП на север - ее перепрограммированные Эндо долго не продержаться. Они должны быстро двигаться.

«Мы готовы» сказала Кэмерон Джону. Не говоря ни слова Джон быстро двинулся вперед. Кэмерон шла рядом с ним, за ними Саванна, Эллисон, Дерек и Кайл. Они двигались молча, и Джон перешел на бег.

Они бежали по неровной местности, и Джон увидел большие автоматические пушки, расположенные на холмах и нацеленные на узкий проход. С ХК, Эндо и этими пушками Скайнет мог легко отразить нападение целой армии, наступающего с суши. Он не спрашивал Кэмерон, но предполагал, что нападение морских котиков, организованное будущим Джоном, было довольно кровавым боем.

«Я надеюсь, что эти штуки не включаться» нервно пробормотал Дерек Кайлу. Еще больше беспокоило то, что Джон сказал им: Кэмерон держит их под контролем. Что делать, если киборга заглючит? Несколько выстрелов уничтожат их.
«Они не включатся» тихо сказал Джон.
«Куда подевались все Эндо?» спросил Эллисон. Он осмотрелся вокруг и ожидал увидеть, по крайней мере несколько.
«Скайнет послал их на север, чтобы отбить атаку АПП» ответила Кэмерон. Она получила еще один отчет потерях - еще одна единица была уничтожена, и их осталось только семь.
«Прижимайтесь к земле. Работайте в парах. Огонь и маневр» приказала им она. Один недостаток машин - в бою у них не было чувства самосохранения, они просто стояли и стреляли. Приказ применять человеческую тактику сохранит больше машин и поможет завершить операцию.

«Стоп!» Кэмерон подняла руку, подавая сигнал остальным и жестом показывая всем присесть.
«Машина» она указала на низкий холм, перед самой станцией, в миле от их позиции, где один эндо стоял и смотрел на восток. Он не видел их, но если слегка повернет голову, то сразу засечет. Она прицелилась в череп эндо и сделала три быстрых выстрела. Сине-белые разряды плазмы за доли секунды поразил машину. Первый попал в череп, чуть ниже порта с чипом, и нагрел металл. Второй выстрел ударил чуть ниже первого и расплавил уже ослабленный металл. Третий разрушил то, что осталось от брони и испарил процессор внутри черепа. Машина упала на землю.
«Чисто» сказал Кэмерон, вставая.
«Не плохо» ухмыльнулась Саванна. «Я бы так не смогла».
«Спасибо» Кэмерон вежливо улыбнулась. «Оставайтесь на месте». Она поднялась по склону, приседая, когда приблизилась к вершине, и ползком достигла вершины. Эндо лежал неподвижно, большая пробоина в черепе немного дымилась, и она почувствовала слабый запах горелого металла и силикона. На дальней стороне станции она слышала звуки перестрелки между ее АПП и машинами Скайнет. Ее Эндо долго не протянут против ХК – они должны двигаться быстрее. Она посмотрела на станцию и увидела, что внутри периметр Серрано еще три АПП: один на крыше
белого офисного здания справа от основного комплекса; второй на крыше крайнего левого, а третий прямо перед входом на станцию. Не одного кентавра поблизости. Она быстро прицелилась в эндо на крыше офиса и сделала три быстрых выстрела, а затем сразу же переключилась на следующую цель. Она сделала дюжину выстрелов и все три цели были уничтожены в течении трех секунд. Кэмерон улыбнулась: даже для терминатора она была исключительно меткой.

Кэмерон подала остальным сигнал двигаться за ней, и они достигли забора Серрано Поинт, без каких-либо препятствий. Здание станции отбрасывать большую тень на них. Кэмерон подошел к забору и разорвала сетку.
«Веди» сказал Джон Кэмерон. Она была здесь раньше. «Держите глаза открытыми» прошипел он весь остальным. Им повезло, что Скайнет послал часть своих сил на север, но они не имели ни малейшего представления о том, сколько Эндо внутри самой станции.

Кэмерон провел их через открытое пространство автостоянки, на месте которой был теперь аэродром ХК. Саванна нервно смотрел на три оставшихся ХК на взлетной полосе, боясь, что те увидят их и активируются в любой момент. Ей в голову пришла идея, и она пошла к ХК, стараясь ступать как можно тише. Она никогда не была так близко к ХК и, когда приблизилась то нервно сглотнула от огромного размера ХК. Его шасси были в три раза больше ее роста. Даже в темноте она могла достаточно хорошо разглядеть некоторые особенности - большую плазменную пушку под брюхом, направленную в ее сторону, и это сделало ее еще более осторожной; если он включится, то не нужно будет наводится на цель, чтобы уничтожить ее. Она нырнула под фюзеляж и пошла под ним к плазменной пушке. Она вытащила заряд Семтекса и прицепила его к пушке, установила детонатор, а затем вернулась к остальным. Если дела пойдут плохо, она нажмет кнопку и ХК взорвется: «Надеюсь, его взрыв уничтожит два других самолета рядом».
«Хорошая мысль» Кайл хлопнул ее по спине.
«Я не просто красотка» она ухмыльнулась.

Кэмерон провела группу мимо аэродрома к большому зданию, рядом с которым стояло белое шестиэтажное здание, где в другой шкале времени были казармы сопротивления. За красным зданием было два реактора. Она вела их ко входу в красное здание, все время оглядываясь и вслушиваясь в окружающую обстановку.

Джон нажал кнопку вызова на своей рации и оглянулся на холм. Наверху Алисон и другие прикрывали путь отхода.
«Алисон. Мы заходим внутрь. Дай знать, если снаружи будут проблемы» проговорил он в микрофон «Принято» быстро ответила она.
Кэмерон толкнула тяжелые двойные двери и первой вошла в здание, заходя в главный коридор, который тянулся вдоль всего здания. Под потолком проходило множество труб. Внутри работало только красное аварийное освещение – Скайнет не видел необходимости тратить энергию на яркое освещение, которое было, когда она и Сара устроились уборщицами на станцию. Все было похоже на то, что она помнила, за исключением полной тишины внутри. В ее будущем это было похоже на улей - сотни бойцов сопротивления сновали взад и вперед. Станция была полностью автоматизирована, так что потребности в операторах-киборгах не было.

«Здесь очень много камер» нервно сказал Дерек, идя за Джоном и Кэмерон, глядя на камеры наблюдения, развешанные каждые двадцать футов (~ 6 м).
«Они деактивированы» сказал Кэмерон, понимая сомнения Дерека и Кайла - для них она не более, чем машин-убийца. Они не понимали, что она самом деле. Кэмерон сама до сих пор не понимала этого до конца. Она чувствовала себя способной на большее, чем раньше, но хотела понять, что с ней.
«Куда?» спросил ее Джон.
«На следующем повороте направо» ответила Кэмерон. «Поднимаемся на четвертый этаж».
«Поедем на лифте?» спросила Саванна.
«Нет, что бы не привлекать внимания» ответила Кэмерон.
«Мы прошли около двухсот миль, что нам несколько лестниц?» пожал плечами Эллисон. Ему также не нравилась идея ехать в лифте, полностью автоматизированном и контролируемом Скайнет, если машины поймут, что они внутри. Нет, лестницы гораздо безопасны, подумал он.

В тишине они достигли лестницы и поднялись на четыре этажа, стараясь не бухать сапогами. Для Джона это было очень громко, и он просто молился что бы внутри не было Эндо. Последнее, что им нужно - ввязаться в перестрелку внутри АЭС, которая может закончиться очень плохо.

В конце пути они уперлись дверь со знаком «Запретная зона! Вход только для персонала» и стол, за которым когда-то сидели сотрудники безопасности. Саванна взяла папку со стола, стряхнула накопившуюся за восемнадцать лет пыль и открыв список сотрудников, которые имели доступ в закрытую зону. Две заплесневелые чашки из-под кофе стояла на столе, и Саванна отлепила фото от верхней части одного из неактивных мониторов, и рассмотрела мужчину среднего возраста с животом, усами и короткой стрижкой, рядом с ним стояли улыбающаяся блондинка и двое подростков - мальчик и девочка.
«Это как это застывшее время» прокомментировала она.
«Скорее всего, они покинули это место до того упали как бомбы» ответил Дерек. «Наверно, они успели уйти домой, к своим семьям».
Странно, подумала Саванна, это место контролирует Скайнет и все осталось, нетронутым, по крайней мере, внутри. Как будто время остановился, и все вещи остались на своих местах и пылились.
«Я думал, что все это будет убрано» сказал Джон.
«Скайнет никогда не видел необходимости в этом» ответила ему Кэмерон. Если это не мешало работе станции или ее безопасности, Скайнет не выделял ресурсы для уборки - ему не мешало и это было неэффективное использование машин. Проще оставить все как было.

Кэмерон толкнула дверь, и все пошли за ней в коридор, полностью стерильный; ни
пыли ни грязи. В этой части станции, и свет исходил только от красного аварийного освещения. Группа прошла несколько комнат по обоим сторонам коридора, и Джон с опаской заглядывал к каждую из них. Здесь слишком тихо, подумал он. «Ты говорила, что здесь у Скайнет целая армия» прошептал он ей. До сих пор они не видели ни одной машины, кроме тех, что перестреливались с перепрограммированными Эндо Кэмерон.
«Так было, когда ты возглавлял сопротивление» тихо сказала Кэмерон. «Я предполагаю, что без тебя Скайнет не видел большой угрозы для станции.»
«Все равно удача нам не помешает» пробормотал Дерек. За это время произошло очень много странного, и он просто не мог примириться, что Коннора со своим металлом продолжал командовать. Какой бы ни была причина, он был просто рад, что армии машин здесь нет.

Наконец Кэмерон повернула направо, в большую комнату в конце коридора, заполненную старыми датчиками и мониторами. В центре комнаты стоял большой стол со множеством компьютерных терминалов и панелями управления, назначение которых было не понятно. Стулья были отброшены, экраны не работали. Ряд плоских мониторов висел на стене, так же выключенных - пустая трата электроэнергии. Без людей Скайнет был способен вести наблюдение, в сотни раз быстрее, гораздо эффективнее и без ошибок.

Кайл шагнул к экранам и протянул руку, чтобы включить его. Кэмерон схватила его за разгрузку и грубо дернула его назад.
«Нет!» сказала она ему, когда он обернулся к ней. «Скайнет не знает, что мы здесь». Если они включат их, то Скайнет очень быстро поймет, что потребление энергии возросло и быстро сделать вывод, что кто-то проник в Серрано Поинт. По этой же причина, Кэмерон повела людей по лестнице, а не на лифте.
«Ничего не трогайте» повторил Джон.
«Здесь мы перенаправим энергию?» спросил Кайл.
«Да» сказала Кэмерон.
«Что тебе для этого нужно?» спросил Дерек. Насколько он понял - они были лишними на этой миссии: машина могла в два раза быстрее дойти из Лос-Анджелеса до Серрано Поинт, люди могли спокойно остаться у ОПВ и не бы потеряли четырех друзей.
«Мы ожидали большего сопротивления» сказала Кэмерон, а большая часть ее внимания была сосредоточена на станции. Созданный ею червь предоставил ей неограниченный доступ к системам станции, пока Скайнет не перехватит контроль. Она спроектировала свои программы на распространение вируса в наибольшее количество систем, чтобы бы затруднить борьбу ИИ с ними.

Получив доступ к системе распределения электроэнергии на станции и сразу увидела, куда уходит каждый ватт энергии: заводы, ремонтные предприятия, аэродромы, узлы связи, рабочие лагери и научно-исследовательские лаборатории. Она сразу же отключила энергию от шестой части
объектов Скайнет в Калифорнии, что временно ослепить ИИ и прервало связь с внешним миром в этой части. Затем она переконфигурировала распределение мощности на линию, идущую под Даунтауном до Зейра корп и Уивер получит энергию.

Кэмерон создала свои брандмауэры, активировав их на блокировку Скайнет от восстановления контроля над станцией, зная, что они долго не продержаться. Скайнет пройдет через брандмауэры, уничтожит ее вирусы, постоянно генерируемые программой-червем, и вернет себе контроль. Кэмерон пошла еще дальше: она заблокировала все протоколы аварийного отключения, что бы Скайнет не смог аварийно остановить реактор и перезапустить систему. Она написала программу, которая перегрузит реакторы, что вызовет расплавление активной зоны. Скайнет просчитает этот ход, не рискнет потерять основной источник энергии в Калифорнии, и будет вынужден только бороться с вирусом, не допуская его распространения.
«Я все сделала» сказала она.
Джон вытащил радио и вызвал Уивер: «Уивер, как там ОПВ?»
«Оно готово. Я ждала твоего выхода на связь раньше. Проблемы?» сказал Ткач. Джону показался намек на нетерпение в голосе. Показалось или нет? Джон всегда считал, терминаторы имеют практически неограниченное терпение.
«Кэмерон перенаправила энергию» сказал он в ответ. «Мы постараемся вернуться в течение двух дней».

Он переключился на канал связи с Алисон и убрав рацию в карман, повернулся к Кэмерон: «Мы можем уходить?»
«Пока нет» сказала Кэмерон. Она ударила компьютерную консоль кулаком, разбивая пластиковый корпус и отрывая провода. «Мы должны убедиться, что Скайнет не может отрезать Зейра корп от энергии».
Саванна вытащила последний блок Семтекса из рюкзака и положила его на центральный стол, вставила детонатор и вытащила пульт дистанционного управления из кармана - теперь нажатие кнопки приведет к взрыву распределительного центра и ХК на аэродроме.
«Хорошая мысль» сказал Кайл. Он достал гранату, вытащил чеку и держа предохранительный рычаг, засунул гранату за монитор на стене - когда Семтекс взорвется, взрывная волна уронит монитор и граната сдетонирует. (прим. переводчика: не совсем понятно – ВВ в гранате совсем немного и мощность взрыва сильно не увеличится).
«Установите взрывчатку в других комнатах» сказал всем Джон. Дерек, Кайл и Эллисон пошли устанавливать взрывчатку. Саванна остался с Джоном и Кэмерон, и они вышли из комнаты в коридор.

«Я хочу вернуться в Лос-Анджелес через сорок восемь часов» сказал им Джон.
«Это трудно» сказала Саванна. «Сюда мы шли пять суток».
Джон повернулся к Кэмерон: «Как думаешь, сколько времени понадобиться Скайнет, чтобы вернуть контроль над Серрано поинт?».
«Я не знаю» честно ответила она.
«Если бы ты была на месте Скайнет, сколько бы у тебя это заняло времени?» снова спросил Джон.
«Минимум сорок восемь часов». Кэмерон создал много проблем со станцией - даже Скайнет потребуется время, чтобы восстановить контроль над станцией. «И больше, если все взорвется» добавила она. «Машинам придется проложить новые линии электропередачи без системы управления.
«Скажем, два дня» повторил Джон, задумавшись. Они почти не ели и не спали, и теперь он говорит, что придется двигаться быстрее. Они не должны останавливаться. Он не знал, как они справятся, но другого выхода нет.

хххххххх




Novichek51   Пятница, 08.02.2019, 16:26 | Сообщение № 76

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


хххххххх

Алисон смотрела на электростанцию через очки ночного видения, взятый из рюкзака Саванны. Она видела кравшихся Джона и машину и уже получаса, или больше, скрывшихся в главном комплексе. Алисон нервничала - больше не было слышно звуков боя с другой стороны станции и один из двух ХК сел на ВПП. Сервисный бот подкатил к нему и начал свою работу. Этот ХК не сбит – значит отвлекающее АПП уничтожено.

«Смотри за станцией, Купер» сказала она, передавая блондинке, лежавшей рядом с ней очки ночного видения, приникая к прицелу М4, предпочитая ЭОП (прим. переводчика – электронно-оптический прицел), дававший приближение. Остальные смотрели за тылом.
«Видишь что-нибудь?» спросила Алисон.
«Пока нет» ответила Купер.
«Что ты будешь делать, когда мы вернемся?» спросила она ее.
«Есть, наверно пока не стошнит» ответила Купер. «Потом не знаю. Помогу остановить Скайнет».
Это точно, подумала Алисон. Никто в здравом уме, кто пережил войну и получил шанс вернуться, позволит этому случиться снова. Как можно, зная, что придется пережить такое еще раз? «Они сказали, что знают, как остановить Скайнет» сказала она. «Ты их веришь?»
«Зачем им лгать?» спросила Купер. «Они же говорили правду о машине времени?».
Алисон рассеянно кивнула головой. Они рассказали правду о машине времени, и, казалось, Коннор говорил им правду все время, но откуда ему знать, как предотвратить войну и конец света? И почему он до сих пор не рассказал этого? Его люди знали все, а из ее группы никто. Не равный союз - одна половина скрывает информацию от другой, подумала она.
«Черт! Я что-то вижу» прошептала Купер. «Движение».
«Где?» спросила Алисон. Она ничего не видела.
«Пятьдесят футов справа от входа» подсказала Купер. Она направила винтовку ко входу и медленно повела ею вправо, пока не увидела, про что говорила Купер. Алисон не могла видеть детали через прицел, только какое-то движение в сторону основного здания и судя по размеру, это мог быть только Эндо. Алисон от волнения прикусила губу, когда тот исчез в здании. Черт! Она вынула рацию и не отрываясь от прицела винтовки, заговорила» «Коннор! Эндо только что вошел в здание...».

«Принял Алисон, мы уже закончили, спасибо». Джон убрал радио и не поддался искушению выругаться себе под нос. Он повернулся к остальным, пытаясь выглядеть спокойным, хотя внутри его трясло. Откуда, черт возьми, Скайнет точно знает, где мы? Почувствовав, как струйки холодного пота текут по вискам и затылку, и ему без сканирования Кэмерон, что его сердце заколыхалось в груди.
«Мы уходим» сказал Джон. «Все заминировано?»
Кайл, Эллисон и Дерек кивнули. «Я установил взрывчатку рядом с бочками, на которых написано «огнеопасно» - будет как салют на четвертого июля» усмехнулся Дерек.
«Мы должны их отвлечь» ответила Кэмерон, когда повела всех на выход. Кэмерон даже не спускалась, а просто прыгала через каждый пролет, а остальным пришлось бежать за ней.

Кэмерон открыла дверь и разряд плазмы ударил в косяк, осыпая ее щепками и осколками штукатурки. Кэмерон нырнула обратно и распознала стрелка: Эндо, вооруженный плазменной винтовкой. Она вскинула свое оружие и дважды выстрелила ему в грудь.
«Кэмерон!» Джон спрыгнул с последних ступенек, откатился в сторону, прикрывая Кэмерон собой, стреляя из AA12. Бронебойные FRAG12 врезались в машину и проникли через уже поврежденные грудные пластины, врывая хрупкие внутренние системы и топливный элемент. Машина сделала еще один выстрел, но промахнулась и упала на землю.
«Что, черт возьми, это было?» воскликнул Дерек, он шел за Джоном, а все случилось так быстро, что он не успел среагировать и все, что он видел – парень прыгнул с лестницы и разнес жестянку на куски ... защищая другую железяку.
Джон проигнорировал Дерека и наклонился, протягивая Кэмерон руку, чтобы помочь подняться, хотя она ей и не нужна, но приятно иметь помощь.
«Ты в порядке?» спросил он ее.
«Я в порядке» ответила она, беря его за руку и позволив помочь ей встать. Кэмерон оценила этот жест - ущерб был незначителен: маленькие ожоги и раны от осколков на лице и шее, которые заживут в течении нескольких часов.

«Теперь мы можем идти?» спросила Саванна, «прежде чем появятся его друзья?»
«Черт» пробормотал Кайл. «Металл, наверное, услышал выстрелы и уже идет сюда». Они пробежали через коридор к выходу.

Саванна удивилась, что не слышно тревоги. Это же хорошо? Может быть, консервные банки были заняты Эндо Кэмерон и их нет рядом, чтобы услышать выстрелы Джона. Она надеялась на это.

Наконец они достигли входных двойных дверей и Кэмерон толкнула их, снова выходя в холодную ночь. Она оглянулась вокруг и увидела, как на юг, за забором, Кентавр едет между ними и долиной, из которой они пришли. Она нырнула обратно в здание и прикрыла двери, оставляя щель, чтобы наблюдать за ним. Корпус Кентавра возвышался над заборами и пушка поворачивалась влево и вправо, отслеживая цели.
«Через сколько он пройдет мимо?» спросил ее Джон.
«Одна минута тринадцать секунд» оценила Кэмерон. Когда тот повернет за угол основного здания, то потеряет их из поля зрения.

Эллисон и Кайл следили за тылом, а затем нервно посмотрели друг на друга, услышав слабый звук приближающихся металлических шагов.
«Я не думаю, что у нас есть время» тихо сказал Эллисон, поднимая пулемет. Внутри здания с таким громоздким оружием воевать не удобно, но он чувствовал себя спокойней с ним в руках. Звук становился все громче и уже все слышали металлические шаги - идет машина.

Кэмерон не двигалась еще несколько секунд и смотрела, как Кентавр проходит мимо них.
Она молча выскользнула через дверь, а затем Джон и уйдя за ней право, прижался к стене. Саванна и Дерек, затем Кайл и Эллисон, который не стал закрывать дверь, что бы звук их не выдал. Они двигались в сторону основного комплекса, держась в тени и ступая как можно тише.

Кентавр наконец укатил за угол, Кэмерон рванула из укрытия и помчался к забору. Достигнув дыры в заборе, она упала на землю, прикрывая Джона, бежавшего к ней. Саванна и Дерек побежали вместе, когда Джона остановился. Кайл и Эллисон пошли следующий и молодой был удивлен скоростью старшего.

Оба из них подбежал к забору, тяжело дыша, никто не увидел эндо, высунувшегося из дверей и прицеливавшегося. Разряд плазмы ударил Кайла в спину. Он споткнулся, пробежав по инерции несколько шагов, и упал на землю.
«Кайл!» Дерек выпустил половину своего магазина в эндо. Саванна и Джон сразу же начали стрелять в Эндо. Выстрелы Джон попали в плечо машины, отрывая руку. Загорелись прожекторы, освещая территорию вокруг лагеря. Запустились двигатели, когда ХК получил приказ на взлет.

Эллисон повернулся, подбежал к Кайлу и опустился на колени рядом с ним. Он перевернул парня на спину и посмотрел на выходную рану на животе - достаточно большую, размером с кулак. На удивление был очень мало крови – плазма прижгла рану. Если они унесут его отсюда и смогут обработать рану, у парня будет шанс выжить.
«Я вытащу тебя» сказал он, схватил Кайла под мышки и потащил к забору. Кайл закричал от боли. Когда Эллисон потащил его камешки и земля попали в рану и Кайл почувствовал, как будто его прижгли раскаленным утюгом, он зажмурился и все его тело напряглось.
«Я не могу» простонал Кайл. «Мне конец».
«Я не оставлю тебя» покачал головой Эллисон. Он слышать Саванну и Дерека, зовущих их от забора, и оглянувшись, увидел Джона и Кэмерон, сдержавших их.

ХК взлетел над основным комплексом и осветил Эллисона и Кайла, ослепляя их. Плазменная пушка ХК открыла огонь, взрывая землю вокруг них, скрывая Эллисони и Кайла. Саванна застыла и смотрела на взрывы, поглотившие Эллисона, человек, который ухаживал за ней, когда она была маленькой девочкой, который заботился о ней всю войну, как отец. Она почувствовала, как время замедлилось.
«Эллисон» выдохнула она, едва сдерживая слезы.
"КАЙЛ!" рванулся вперед Дерек, но Кэмерон схватила его и потащила назад. «Отпусти меня!» заорал он на нее, изо всех сил пытаясь вырваться.
«Он погиб» спокойно сказала Кэмерон. Дерек ударил ее прикладом в лицо. «Отпусти меня, гребанный металл!»
Джон схватил Дерек и затряс его, как куклу: «Успокойся, он погиб!». Он толкнул Дерека в сторону, откуда они пришли к станции, затем оглянулся и увидел, что Саванна все еще стоит: «Мне очень жаль, но мы должны идти».

Кэмерон взяла M32 Саванны и направила его ее и плазменную винтовку на приближающийся ХК. Она начала стрелять из обоих стволов и ХК в яркой вспышке ссыпался вниз.
«Взрывай!» крикнул Джон Саванне. Та вышла из оцепенения и вытащив детонатор, нажала на кнопку. ХК на взлетной полосе начали взрываться один за другим. Серия взрывов произошли внутри основного комплекса, хотя без окон внутри они остались невидимыми для всех снаружи. Сигналы тревоги зазвучали по всей станции и мгновенно рой сервис-ботов понеслись к ХК, в опасной близости к людям и машине.

«Уходим» приказал Джон. Они уже создали хаос, и это был их шанс спастись. Кэмерон вышла на связь с АПП, ждущих в соседней
долине и приказала им снова атаковать все единицы Скайнет, но не повреждая саму станцию. Она получила подтверждение приказа, Эндо встали между людьми и станцией, и напали на юниты Скайнет, добавляя хаоса.

Джон повел их от Серрано Поинт, используя хаос. Все, кроме Кэмерон, тяжело бежали к лагерю. Кэмерон была первой, кто добрался до лагеря и пробежала мимо Алисон, даже не взглянув на нее. Наконец все собрались за холмом и Алисон пересчитала: металл, Коннор, Дерек и Саванна. Холодный комок страха сформировался в ее горле, когда она поняла, кого не хватает.
Нет. Нет. Нет! Не может быть. Только не он! «Где Кайл?»
«Он погиб» сказал Джон. «Прости».
Алисон рванулась вперед и ударила Джона в лицо, сваливая его на землю: «Ты чертов ублюдок» закричала она. Гнев и ярость от потери трясла ее. Кайл погиб из-за него - она хотела разорвать его. «Ты привел нас сюда, и теперь он мертв из-за тебя!»
Кэмерон двинулся к Алисон, намереваясь остановить ее, но Саванна рванулась вперед и ударила Алисон.
«Я потеряла лучшего друга» сказала она и ударила Алисон в живот. Не только она потеряла дорогого человека. Не желая отставать, Алисон ударом колена сбила Саванну, сбив ее на землю и прыгнула на нее. Они катались по земле, царапая и крича друг на другу. Алисон выдернул несколько прядей волос Саванны, заставляя ее кричать от боли. Через секунду Саванна ударила лбом в переносицу Аллисон - кровь потекла из носа на куртку.

Кэмерон схватила девушек за куртки и подняла обеих в воздух, держа их как можно дальше друг от друга. «Хватит! Скайнет идет за нами, мы должны двигаться».
Саванна посмотрела на Кэмерон, сглотнула и попыталась взять себя в руки. «Я в порядке,» сказала она. Кэмерон медленно опустила их на землю и смотрела, что бы они снова не начали драку. Она была удивлена их поведением: они все еще в опасности, а эти двое бьют друг друга - Кэмерон поняла, что некоторые вещи в людях, она, наверно, никогда не поймет.

Джон поднялся с земли и пошел к своему рюкзаку. «Возьмите боеприпасы и воду» сказал он им, вынимая магазины. «Мы оставим все остальное, нам нужно двигаться быстро». Все так и сделали, хотя некоторые сунули в карманы немного еды. Джон вытащил несколько полосок мяса, быстро прожевал и запил глотком воды. Отстегнул барабан AA12 и быстро дозарядив его пристегнул обратно. За минуту все собрались и были готовы к маршу. «Мы идем на юг» сказал он им. «Купер, Дерек вы в арьергарде. Кэмерон и я ведем...» И Джон и Кэмерон побежали вниз по склону и остальные последовали за ними. Они хотели уйти подальше от станции как можно дальше.

Джон посматривал в небо, боясь услышать ХК, либо пропущенный при их атаке, либо прилетевший с воздушной базы Ванденберг. Они были в полном дерьме сейчас; все, что они могли сделать - это двигаться и надеяться выжить.




doris   Суббота, 09.02.2019, 02:10 | Сообщение № 77

Переводчик
Сообщений: 857

-
2336
+


спасибо за перевод, дочитывала фик на инглише, дико понравился, как и вообще стиль автора. планирую взять и перечитать сначала. есть просто неинтересные фанфики. есть интересные сюжеты, но очень плохо написанные, есть хорошие задатки, но плохие задумки. тут автор просто прекрасен, отличные сюжеты, но не это главное. люблю тот же Реюнион, но этот автор чисто технически пишет на порядок лучше. в плане владения языком, в плане выстраивания произведения в первую очередь. С литературной точки зрения. что этот фанфик, что другие работы автора просто великолепны.


Отредактировано doris - Суббота, 09.02.2019, 02:22
БотАН   Воскресенье, 10.02.2019, 11:08 | Сообщение № 78

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Novichek51, спасибо за перевод! Интересно. Автор пытается обострить конфликты путем вычеркивания лишних персонажей. Да, конфликт традиционно ответственен за хорошую драматургию и паскудную жизнь, но почему-то не задевает вообще. Как и стандартный Скайнет-недоумок да патриотически бухающие остатки человечества. Фик держится – и неплохо – на хорошей фантазии, на занятно выстроенном сюжете. И то здорово!


Novichek51   Понедельник, 11.03.2019, 15:41 | Сообщение № 79

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Глава 20

Восемь силуэтов быстро двигались по открытой, бесплодной равнине бывшего Национального леса Лос-Падре; к густой массе деревьев на юге, группа двигалась, предпочитая скорость скрытности. Они торопились, чтобы вернуться до того, как Скайнет вернет контроль над Серрано Поинт и отрубит энергию от ОПВ.

Саванна бежала первой и задавала темп остальной части группы. Она бежала быстро, ее икры и бедра горели от напряжения, а грудь болела – делать новый вдох становилось делать все труднее и труднее. Они двигались без остановки больше суток, уйдя от Серрано Поинт, и проходя за чуть больше двух часов десять или двенадцать миль, как ей казалось. Наверно надо об этом спросить Кэмерон, но сейчас ей едва хватало дыхания для бега.

«Саванна, привал» крикнул Джон, выталкивая слова из пересохшего горла и горящих легких. Он и Кэмерон бежали в хвосте группы, главным образом, чтобы никто не отстал. Саванна остановилась. «Отдых пять минут» сказал Джон. Некоторые наклонились, упершись руками в колени и тяжело дышали, пытаясь восстановить дыхание.

Алисон вытащила фляжку и сделала большой глоток воды. Она поборола сильное искушение плеснуть водой на разгоряченное лицо – будет только хуже. Алисон оглянулась на север, в сторону Серрано Поинт, откуда они ушли больше суток назад. Слезы навернулись на ее глазах и покатились по щекам. Она вытерла их, зная, что они не остановятся. Кэсси ткнулась в ее ноги и потерлась о бедро, тихо поскуливая. Алисон присела и обняла собаку, та лизнула ее в лицо. Казалось Кэсси всегда чувствует, когда Алисон плохо и всегда успокаивала ее.
«Кайл» прошептала Алисон. Она не могла поверить, что он погиб. Они стали близки в последнее время; она никогда не испытывала ничего подобного. Она хотела большего. Она собиралась вернуться в прошлое, но без него… Планы и идеи, которые они имели на яркое и светлое будущее, теперь казалось пустым. Без Кайла все по-другому.

Дерек тоже горевал, но хорошо скрывал это. Он присел на одно колено и смотрел на юг, выискивая машины, двигающиеся на их перехват. Железка сказала, что отрезала связь Скайнет на станции, но он не верил ей на слово; особенно после того, как Коннор потерял его четырех друзей и погиб Кайл. Мы должны были уйти в Мексику, покачал он головой. Перейти границу проще, чем эта миссия и были бы далеко на юге или в одном из национальных парков или даже южнее, где шансы вырастить еду больше. Однако он не обвинял Коннора в смерти Кайла - он потерял достаточно людей за эти годы - иногда такое случается. Это не делало потерю его брата легче, но он и не будет обвинять кого-либо в том, что случилось. Кайл умер напрасно, если они не вернуться назад и не остановят это дерьмовое будущее.

Кэмерон смотрела на Саванну, стоявшую неподвижно, сжимающую винтовку и смотрящую вдаль. Она посмотрела на Алисон и увидела, как слезы катятся по ее щекам, а затем перевела взгляд на Саванну – ее лицо было пустым, как у машины. Она не сгорбилась, как Алисон или Дерек. Она не плакала; такой же взгляд Кэмерон видела у бойцов сопротивления в своем будущем, прошедшим через многие испытания. Они назвали бы это «взглядом на две тысячи ярдов» (прим. переводчика – отрешенный взгляд у солдат, перенесших боевую психологическую травму).

«Почему она не плачет?» спросила она Джона. Кэмерон всегда думала, что люди плачут, когда расстроены; она видела, как Джон плакал несколько раз, и Сара тоже. Джон видел немного больше, чем Кэмерон - он был более знаком с тем, что чувствовала Саванна сейчас. «Она сдерживает свои чувства» сказал Джон, вспомнив, вспоминая, что Эллисон говорил о ней раньше, и что сама Саванна говорила о том, что держит все под контролем. «Как я после... моего дня рождения».
Кэмерон понимала: Джон был таким же после того, как она стала плохой. Он не хотел говорить об этом – она не понимала, почему люди наносили себе вред такими действиями, с кажущийся впоследствии. Но люди не логичны - в этом было их преимущество перед Скайнет: это сделало их
непредсказуемыми.
«Она сама себя наказывает» сказала Кэмерон Джону, наблюдая как Саванна стоит на страже, совершенно неподвижно. «Вот почему она бежала через лес. Это не ее вина» сказала Кэмерон.
Джон покачал головой - Кэмерон все еще многое нужно узнать о людях. «Это не важно. Она жила с Эллисоном много лет. Вина выжившего: он погиб, а она все еще здесь...». Это не имело смысла для Кэмерон, но она запомнила слова Джона.

Джон осмотрелся вокруг: они были окружены со всех сторон холмами и долинами, тянувшимися бесконечно к горизонту и окрашенных красным от заходящего солнца. Мертвая пустыня, казалось бесконечной, и усилило чувство одиночества: они здесь одни, и никто не придет им на помощь. «Как далеко мы ушли?» спросил он Кэмерон.
«Девяносто три мили» ответила Кэмерон. Она не стала говорить точную цифру - людям не нужна большая точность. «Осталось шестьдесят девять миль» добавила она. Последняя часть пути будет самой опасной - через мертвый лес, пересекая маршрут конвоя еще раз и им снова придется спускаться под землю.т Джон вытащил радио: «Уивер! Прием».

ххххх

Внутри остатков фундамента Зейра корп было тихо. Если бы человек случайно оказался здесь, он увидели бы полуразрушенную комнату, полную пыли, гнили и мусора, и, скорее всего, ушел бы так же быстро, как и вошел, увидев, что в комнате ничего ценного. Только четыре стены, относительно неповрежденный потолок и пол, и больше ничего.

Единственный предмет - радио на пол у стены, как будто забытое кем-то в спешке, перед уходом. Это и небольшой кровавое пятно на полу были признаком того, что кто-то не давно был в подвале.
«Уивер! Прием» заговорило радио слегка искаженным голосом. Одна из стен вдруг изменила цвет с грязно-бежевого на сверкающее серебро, и потекла вниз, как густая жидкость. Она текла, как густая патока на землю, поднимаясь с пола и принимая форму высокой женщины. Там, где была «стена» теперь зияла большая дыра, внутри которой виднелся большой электромагнит, ноутбук, провода и кабели, а еще окровавленный труп.
Кэтрин Уивер нагнулась и взяла радио. «Да, Джон?» ответила она. Она не ожидала услышать его так скоро.
«Мы перенаправили энергию от Серрано Поинт. Как идет ремонт?».
«Он завершен» сказала Уивер.
«Ты быстро».
Уивер улыбнулась уголками рта, но в глазах не было ни капли веселья. «Не отвлекаясь, я смогла сделать все быстрее». Она переступила через труп туннельной крысы, который наткнулся на подвал, когда она работала с ОПВ, и был быстро убит одним уколом в сердце. «Каков ваш статус?» спросила она его.
«Мы потеряли несколько людей ... Эллисон погиб. Мы вернемся в течение двадцати четырех часов».
«Я буду готова» ответила Уивер, выключила радио и открыла ноутбук, выводя его из режима ожидания. Она активировала основные функции
ОПВ и запустила диагностическую программу – она уже проводила тестирование, но она педантична. Диагностическая программа запустила ряд тестов и Уивер ждала их окончания. Это не заняло много времени, и она быстро прочитала итог тестирования: все системы функционировали, и не было никаких проблем с ОПВ или с накопителем энергии.
На экране ноутбука появилось сообщение: Все системы функционируют в норме. Ошибок не обнаружено. Введите временные координаты.
Уивер ввела дату: 15 октября 2009 – через две недели после того, как они покинули прошлое, нажала Enter. На экране сменилось окно: «Временные координаты подтверждены: 15.09.2009. Нажмите Enter для инициализации процедуры перемещения во времени» (прим. переводчика – наверно у автора опечатка в датах). Она нажала Enter и на электромагните загорелся ряд светодиодов. От электромагнита раздался низкий гул, индикатор готовности накопителя засветился, освещение начало моргать. На экране ноутбука появилось еще одно окно - индикатор статуса, который начал заполняться: «Недостаточная мощность для активации. Накопитель подключен. Расчетное время накопления оптимального заряда: 25 часов, 4 минуты».

Уивер на самом деле была весьма удовлетворена тем, что некоторые из людей в группе Джона погибли: меньше людей означает меньше нагрузки - накопленной мощности хватит на один переход, и сфера получится очень маленькой. Она, Кэмерон, Джон и места останется только для одного человека. Она не знала, что произойдет, если часть человека или машины останется вне сферы – либо пузырь схлопнется, и ничего не случится, либо торчащая часть тела будет оторвана. В любом случае Джона не сможет выполнить обещание взять остальных в прошлое. У нее не было намерений оставлять людей в будущем, но это вопрос приоритета: она, Кэмерон и Джон имели значения. Остальные не важны. Их «я» в прошлом еще можно будет спасти, предотвратив появление Скайнет - будущие этих людей изменится.

ххххх

Джон подошел к Саванне, Кэмерон шла за ним. Он вытащил флягу и сделал большой глоток воды, радуя свое пересохшее горло. Они действительно нуждались в этом привале. Он остановился рядом с Саванной и видел, как та смотрит на горизонт, но кажется даже не видит его. Он помедлил, не зная, что сказать. Он плакал, когда умер Чарли, человек ставший ему как отец. Если бы он имел шанс… Что я могу ей сказать? Она жила с Эллисоном восемнадцати лет, и теперь тот умер. Он понял, что на самом деле ничем не поможет ей, но это не значит, что он не должен пытаться. Он оглянулся и увидел Алисон, Дерека, Купер и остальных. У нее есть друзья, разделившие ее горе. У Саванны не было никого.
«Я знаю, что это не поможет» сказал Джон, когда подошел и положил руку ей на плечо, «но мне очень жаль». Он был искренен: Эллисон посвятил жизнь, чтобы вернуть Саванну в прошлое, и теперь принес последнюю жертву. К его удивлению Саванна не реагировала так, как он рассчитывал: отшатнется или заломит его руку. Она не шелохнулась, глядя на бесконечные холмы на юге. «Мне тоже» сказала она кротко, ее голос слегка дрогнул. Кроме Кэмерон, она одна, кто не пил и не ел с начала привала. Она оглянулась на Джона, и он увидел, что ее лиц на мгновение дрогнуло, и она превратилась в грустную девочку, впервые встреченную им почти два десятилетия назад.
«Я буду скучать по нему» сказал ей Джон. Саванна медленно кивнула. Ей будет не хватать его больше, чем может понять Джон. «Он заботился обо мне, с тех пор как я была маленькой. Когда я убежала, он рисковал своей жизнью, чтобы найти меня, откормил и не оставлял меня, и он только что умер, пытаясь спасти Кайла. Кого то, кого даже не знал, он всегда ставил всех выше себя».
Джон увидел слезы в ее глазах, и задумался, что же ему делать. Что-то утешительное, но не знал, поможет ли. Саванна не хотела, чтобы ее кто-то утешал. Кроме Эллисона. Вид Саванны, сломленной, с разбитым сердце, и он просто не знал, как помочь. «Кэмерон и я всегда здесь» сказал он ей.
Кэмерон протянула флягу Саванне: «Пей». Та взяла и медленно, механически сделала несколько глотков.
«Мы должны идти» сказала она Саванне. «Ты ведешь, идем на юг». Рыжик угрюмо кивнула, сморгнула слезы, лицо снова закаменело и пошла вперед.
«Выдвигаемся» сказал Джон и остальным. Сразу же все вскочили, фляги были убраны, а обертки от еды распиханы по карманам - восемь пар сапог и четыре лапы начали свой марш еще раз.

Саванн, Купер, Майерс, Алисон, Кэсси, Дерек и Торранс раскинулись в длинную цепочку. Джон и Кэмерон снова замыкали.
«Почему ты сказала Саванне идти первой?» спросил ее Джон.
«Чтобы занять ее» ответила Кэмерон. Она сделала выводы о Саванне на основе того, что видела и то, что Джон сказала ей: Саванна начала скорбеть, пока они еще были на миссии и подавила свои эмоции. Если она продолжит горевать - она может быть не в состоянии продолжать действовать. Ей нужно отвлекаться. Кэмерон тоже была опечалена его смертью: Джон Генри привязался к нему, и эти чувства были теперь ее. Эллисон защищал Джона, пока ее не было рядом. Он посвятил свою жизнь, после того, как они ушли в будущее, Саванне и помогал Джону вернуться в прошлое. Ей тоже будет его не хватать.
Джон кивнул, понимая и удивляясь. Он думал, что Кэмерон все понимает, но она показала и другую сторону себя. Она поняла Саванну лучше, чем он.

Саванна снова побежала, заставляя других не отставать. Ее мышцы болели и горели, умолял ее остановиться и отдохнуть, и она чувствовала мозоли, но игнорировала боль. Она отдохнет, когда окажется в прошлом или, когда умрет. За спиной Саванна слышала, тяжелое дыхание остальных, но она упрямо бежала вперед. Джон хотел вернуться за сутки, и придется двигаться медленнее, когда они вернутся в подземелья Лос-Анджелеса, поэтому они не должны медлить сейчас. Ремень M32 был хорошо подогнан, но приклад на каждом шагу шлепал по ягодицам, это было ритмично, задавая темп движения. Она сосредоточилась на беге: одну нога перед, затем другой. Вдох. Не наступать на песок. Смотреть вперед. Не думать о Эллисоне: не смотреть как он возвращается к Кайлу, не слышать ХК над головой, не чувствовать себя беспомощной, когда они исчезли во взрыве... Она энергично замотала головой, изгоняя видение из головы. Одна нога вперед, другая...

Они шли через бесконечную, бесплодную и каменистую местность - вверх и вниз по холмам, через долину. Эта пустыня была так безжизненна и холодна, как будто они бегут по Луне.
Слабый звук реактивных двигателей быстро приближался. Самолет появился в полумиле справа от них и полетел прямо на них.
«ХК!» крикнула Кэмерон. Она мгновенно толкнула Джон на землю и накрыла своим телом, другие также рассеялись и попрятались кто куда.
Луч сканера побежал по земле. Он поймал Алисон и Дерека. Дерек вытолкнул Алисон из луча, и замер, зная, что не может ничего сделать, чтобы не попасть под разряд плазмы, который мгновенно убьет его. К его удивлению выстрела не последовало. ХК расширил луч и поймал большинство людей. Он выключил луч и поднялся высоко в воздух.
«Что это, черт побери, было?» крикнула Алисон, хотя она и была рада, что Дерек не погиб, но подозрительно, почему он просто улетел. Она никогда не видела, что бы ХК так делал.

Кэмерон следила за ХК – тот поднялся на высоту 5500 метров вне досягаемости огня их оружия. «Это следит за нами» сказала она. Скайнет не сможет отследить куда направлена мощность от Серрано Поинт - он выслал машины охотиться на них. Кэмерон подумал, что, вероятно, Скайнет послал прочесывать местность почти все ХК с авиабазы Ванденбер.
«Это будет следовать за нами».
«Что нам делать?» спросил Торранс.
«Разделимся» сказал Дерек. «Он не сможет следить за всеми».
Джон покачал головой и посмотрел на машину, едва видневшуюся высоко в потемневшем небо. Скоро совсем стемнеет. «Нет, мы должны будем встретиться в конце концов, и приведем его прямо к Зейра корп...». Им нужно избавится от него и быстро; ХК не стрелял в них, но он поставил бы свою правую руку, что машина вычислила направление их движения, навела другие машины и те атакуют, как только они туда придут. Если не избавятся от ХК, машины замкнут кольцо, из которой им никогда не выбраться. Он смотрел на холмы, некоторые из них были достаточно высокими. На юго-востоке долины возвышались холмы, с крутыми склонами высотой несколько сотен метров, и Джон видел, что долина усеяна огромными валунами, среди которых они могли бы спрятаться. Он повернулся к Кэмерон – у нее через плечо был перекинут ремень РПГ и у него появилась идея.
«Идем ту в долину» махнул рукой Джон. «Там мы разделимся. ХК придется подлететь ближе, чтобы лучше видеть». Он повернулся к Кэмерон. «Ты бежишь на вершину холма, прячешься, и когда он подлетит, снимешь его из РПГ».
«Это может сработать» согласилась она с небольшой улыбкой. Он стратегически мыслит, все больше и лучше, как и будущий Джон.
«Выстрели в меня» сказала она ему.
«Что!!!» Джон смотрел на нее, разинув рот от удивления. «Зачем мне стрелять в тебя?» Что, черт возьми, она говорит?
«Скайнет видит то, что видит ХК» объяснила она. Если ХК увидит меня не со всеми, он почувствует ловушку. «Скайнет мог перехватить управление ХК и держать его подальше, следя с расстояния. Выстрели в меня и Скайнет увидит и будет думать, что ты убил меня и пошел дальше».
«Я сделаю это» Алисон с энтузиазмом подняла винтовку. Дерек также поднял плазменную винтовку и повернулся к Кэмерон.




Novichek51   Понедельник, 11.03.2019, 15:43 | Сообщение № 80

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


«Нет!» Джон толкнул ствол М4 Алисон вниз и протянул руку к Дереку, медленно качая головой. Он не позволит им стрелять в Кэмерон, особенно из плазменной винтовки. И хотя от выстрелов Алисон у Кэмерон не будет проблем, все же он не позволит им стрелять в нее.
«Я сам» сказал он.

Саванна подошла, достала один из пистолетов из кобуры на бедре и передала его Джону, а он навел его на Кэмерон, нащупал спусковой крючок, и замер, пистолет слегка дрожал. Кэмерон почувствовала его нежелание стрелять ее. Она знала, что он привязался к ней. Кэмерон ничего не сказала, и не сводя глаз с Джона, кивнула, как бы говоря, что все хорошо. Джон перевел дыхание. Она терминатор: 9мм не может повредить ей. Он выдохнул и нажал на спусковой крючок. Пуля ударила Кэмерон в лоб - та упала, подмигнула Джону и замерла.

Джон отдал пистолет Саванне и поднял винтовку. «Давайте двигаться» сказал он остальным. Он побежал на юг, адреналин захлестнул его, и он едва замечал жжение в мышцах, и вдруг почувствовал себя легче воздуха; казалось его ботинки едва касаются земли.

Саванна и остальные быстро побежали к выходу из долины. Вскоре они оказались в тени холмов.
«Рассыпаться» сказал Джон, оглянулся и увидел, что ХК все еще у них на хвосте. Саванна свернула направо, Дерек налево, а Торранс и Алисон пробежали метров сто и исчезли среди камней. Джон продолжал бежать вперед, пока не увидел трещину в скале, справа, достаточно широкую, чтобы поместиться внутри. Он нырнул в нее, глядя вверх на ХК. Прожектор ХК снова просканировал долину. От ХК невозможно скрыться на открытой местности - наоборот, Кэмерон дождалась, пока ХК не пролетит за Джоном и встала на ноги. Как она говорила Джону, она могла чувствовать в некотором роде даже боль. Пуля отскочила от ее черепа и упала на землю, но сожжённая, разорванная кожа на лбу раздражала. Она побежала к холму, где прятался Джон. ХК летел на малой скорости, и она отслеживала направление его движения, скорость и высоту. ХК спустился ниже и углубились в долину, Кэмерон побежала, ускоряясь до 26,43 миль в час (42,53 км/ч), на ровной местности она может достичь 30 миль в час (48,27 км/ч), но скалистая местность немного замедляла ее. Тем не менее, она достигла основания холма, когда Джон с отрядом начали спускаться в долину. Кэмерон видела, как ХК спускается ниже и включает прожектор, ища людей.

Кэмерон рванула вверх по склону и притормозила, достигнув вершины, пригнулась и опустилась на одно колено, положила плазменную винтовку на землю и сняв с плеча РПГ, вскинула его на плечо и прицелилась в зависший над головой ХК. Он был теперь на высоте всего 1000 метров над ней (прим. переводчика – вообще то это больше предельной дальности РПГ-7), чтобы следить за группой Джона. Это был предел для примитивного советского оружия, и она поняла, почему Джон выбрал ее сбить ХК. Она прицелилась в центр фюзеляжа машины, нажала на спуск, и ракета вылетела из пусковой установки с грохотом и хвостом пламени. Снаряд несся, оставляя дымный след и через несколько секунд врезался в ХК; бронебойная боеголовка проникла через тонкий алюминиевый корпус и взорвалась как фейерверк внутри арбуза. Двигатели отлетели в разные стороны и горящие обломки ХК врезались в склон холма, Топливные баки лопнули и горящее топливо потекло по склону.

Кэмерон посмотрела вниз. «Джон?» крикнула она, ища его в темноте долины. Внезапно она подумала обо всех горящих осколках взорвавшегося ХК. Что делать, если он ранен, спросила она себя. Что если я его убила? Кэмерон закинула РПГ за спину, схватила плазменную винтовку и побежал вниз; тревожное чувство подгоняло ее. Она спрыгнула с выступа и приземлилась на пятьдесят метров ниже. Кэмерон спружинила коленями, камни брызнули из-под ног от сильного удара. Она увидела Саванну, Майерса, Алисон и Торранс, вылезающих из своих убежищ, а затем через несколько секунд Дерека. Она искала Джона, чувствуя что-то похожее на панику, переключая режимы зрения от нормального к инфракрасному и обратно.

Наконец она заметила тепловую метку в большой дыре в земле. Кэмерон побежала, переключая видение в нормальный режим. «Джон?» позвала она. Джон встал и посмотрел на обломки вокруг. Часть реактивного двигателя упала всего в нескольких метрах от него и Джон, и Кэмерон сразу поняли - если бы это было ближе или, он не укрылся в яме, то погиб бы.
«Прости» сказала Кэмерон. «Я не подумала». Она не должна была сбивать ХК, точно не зная, где Джон; хотя это был единственный шанс, и логически рассуждая, что там, где прятался Джон, было безопасно – но она не должна рисковать его жизнью. Она не знала, почему сделала это. Она не могла позволить себе снова рисковать его жизнью.

Кэмерон коснулась рукой его шеи, сканируя, затем провела ладонью по его щеке, чувствуя щетину, которая напомнила его будущую личность.
«Я в порядке» сказал Джон. Он потянулся, чтобы убрать ее руку, зная, что она делает, но остановился, когда прикоснулся к ее ладони. Джон понял, что она беспокоится о нем. Она заботилась о нем, и в глубине души он понял, что на самом деле ему нравится ее сканирование, и то, что она заботится о нем. Он спросил себя: он прыгнул через время из-за того, что она значит для него, что она только что сказала, что она чувствует?
«Я не хочу потерять тебя» сказал Кэмерон, прекратив гладить, но не убирая руку.
Ну как тут возразить? Задумался Джон, неосознанно он взял ее за предплечье и повернув голову нежно целуя ее ладошку, отмечая мягкость и гладкость кожи даже недели в «поле». Он шагнул ближе и наклонился к ее лицу, закрыв глаза…
Саванна кашлянула, и Джон вернулся к реальности. Он быстро отпустил руку Кэмерон и оглянулся – не видел ли кто его проявления нежности. Он едва мог поверить, что почти сделал, практически на глазах у всех. Осторожно, Джон - упрекнул он себя. Что, если кто-то увидит? Он подумал, страшась ответа на этот вопрос.
«Все чисто» сказала Саванна, отворачиваясь от них, когда подошел Дерек.
«Отличный выстрел» кивнул Дерек Кэмерон. Он должен признать, что ни один из них не мог бы сделать это - еще пятьдесят метров и граната была бы бесполезна.
«Это было довольно круто» похвалила Торранс. Одно из преимуществ металла - он меткий.

Группа снова двинулась в путь с Саванной впереди и Джоном и Кэмерон замыкающими, но на этот раз Саванна шла быстрым шагом, а не бежала, и все нервно смотрели вперед, влево, вправо и вверх, выискивая признаки машин.

Кэмерон вела людей, используя записанный в память маршрут. Дерек, Алисон и остальные то же знали куда идти, но она настояла на том, что идет первой на случай столкновения с машинами в туннелях. Джон шел за ней, и заметил, что туннели становятся знакомыми. Земля была влажной, и в прошлый раз он шел здесь босиком. Его сапоги шлепали в коричневую воду, и он радовался, что хорошо одет для возвращения к этой очаровательной маленькой части города.

Наконец они до руин, за которыми находился подвал Зейра корп, где начались его приключения в будущем. Он даже не был уверен, что знает, сколько времени он уже в будущем - казалось всю жизнь, а прошлое казалось немного большим, чем старое воспоминание. Но теперь шанс вернуться был всего в пятидесяти ярдах (~ 45 метров), за этой стеной.

Джон услышал низкий гул ОПВ, прежде чем вошел в комнату. Войдя внутрь, он увидел Уивер, стоящую посреди комнаты, работающую на ноутбуке, лежащим на полке из жидкого металла, торчащей из живота.
«Ты вернулся» заметила Уивер, когда Джон, Кэмерон и остальные вошли. Она не отрывалась от ноутбука, и ее голос звучал не особенно заинтересованным - как будто они уходили на несколько минут за газетой в магазин на углу.
«Оно готово?» спросил Джон, не удивляясь ее безразличию - только бизнес, не считаясь ни с чем, и она уже дала понять, что все остальные для нее не более чем расходный материал. Джон даже решил, что, если он или Кэмерон погибнут, она запустит ОПВ и вернется на несколько минут до их гибели, спасет и используя машину времени вернется в прошлое. Таким образом, технически, даже они были расходным материалом, подумал он.
«Тридцать восемь минут» сказала Уивер.
Джон прислонился спиной к стене, сел – силы оставили его. Он вытащил флягу жадно присосался к горлышку. «Можно отдохнуть полчаса» сказал остальным Джон. Миссия Серанно Поинт заняла целую неделю, последние два дня без остановки – только один пятиминутный привал, когда сбили ХК. Он, мягко говоря, был истощен, и видел состояние других, поскольку они тоже сели на землю и выжимали последние капли воды из своих фляжек. Кэмерон стояла и не опускала плазменную винтовку. Пока они не в 2009 году, она не будет удовлетворена безопасностью Джона.

Саванна села в угол и почувствовала спиной вибрацию одного из электромагнитов. Она не слушала объяснения Уивера о том, как должно работать ОПВ: отчасти потому, что у нее не было никакого интереса к тому, что говорил жидкометаллический урод; отчасти, потому что наука просто не ее конек. Квантовая физика, или как там это называлось, прошло мимо ее. Ей и не нужно знать, как это работает. Саванна заметила, торчащую ногу из дыры в стене, и решила посмотреть. Она увидела труп туннельной крысы с большой аккуратной ножевой раной в груди. Аккуратный, хирургически точный разрез. Наверняка дело рук Уивер, подумала она. Саванна глянула на Т1001 и ее рука скользнула к пистолету в кобуре на бедре. Она убьет всех, кого посчитает не нужным, если придется, включая ее.

«Я буду спать целый месяц, когда мы вернемся в прошлое» простонал Торранс, разворачивая полоску сушеного мяса из фольги и запихивая ее в рот.
«И есть все, что увижу» сказал Майерс с усмешкой. «Первая остановка: Макдональдс!»
Дерек посмотрел на Майерса с выражением неподдельного ужаса на лице. «Серьезно? Макдоналдс?».
«Что?» смутился Майерс.
«У тебя будет первая настоящая еда за шестнадцать лет, и ты собираешься есть в Макдональдсе? Это конечно лучше крыс и водорослей».
«Что ты будешь делать, Риз?» спросил Торранс.
Дерек пожевал губами задумавшись. Он уже знал, что ответит. «Когда Кайл и я были детьми, мы играли в бейсбол в парке по субботам, и там всегда был парень, продающий с хот-доги. Лучшее, что я когда-либо пробовал». Его рот наполнился слюной, и его желудок заурчал. Он проигнорировал это - они привыкли к тому, что голодают, это было почти постоянное состояние для них всех. То, что он не мог игнорировать это боль, которую он чувствовал понимая, что теперь Кайл не пойдет с ним, и не будет играть в мяч, они не будут есть сосиски. Дерек посмотрел на Алисон, сидевшую в другом углу - ей еще хуже. Она и Кайл только сошлись, но он видел, как развиваются их отношения. Но теперь, после гибели Кайла, у нее осталась только Кэсси. Собака сидела рядом с хозяйкой, ее голова и лапы, лежали на бедре Аллисон.
«Как насчет тебя?» он спросил Алисон. «Что ты собираешься есть в первую очередь?»
«Мне все равно» тихо сказала она. Ее не волновала еда без Кайла. Алисон налила остатки воды в ладонь и Кэсси жадно выпила ее, а Алисон вытерла руку о брюки.

Джон посмотрел на Кэмерон, стоявшую у входа в комнату. Он поднялся на ноги и встал рядом с ней, пытаясь разглядеть, на что она смотрит. Все, что он видел - пустые туннели. «Что там?» нервно спросил Джон. Он прислушался и услышал низкий грохот наверху.
«Патруль Кентавров» ответила Кэмерон.
«Они всегда патрулируют здесь» пожал плечами Дерек.
«Машин больше обычного» сказала Кэмерон. Она слышала не только звук гусениц, но и несколько колесных машин. «Пойдем со мной» сказала она Джону. «Возьми свое оружие.»
Джон нервно кивнул и закинул ремни ХК417 и AA12 на плечи. Он повернулся к остальным: «Оставайся здесь, мы вернемся».

Джон и Кэмерон вышли из подвала в туннели, разбрызгивая грязную воду. Джон чувствовал упадок сил от «путешествия» к станции и едва мог поверить, что все еще может двигаться. Он чувствовал, что развалится в любой момент.
«Что мы ищем?» спросил он ее между рваными, неглубокими вдохами.
«Крышку канализационного люка» ответила Кэмерон, глядя на потолок. Они попробовали открыть один, но он был завален так, что даже Кэмерон не смогла его сдвинуть. Они пошли дальше, пока не нашли еще один люк, примерно в двух кварталах от подвала Зейра корп. Лестница, ведущая на поверхность, повреждена. Высота туннеля была чуть более восьми футов (~ 2,4 м), и, хотя она может подпрыгнуть, но держаться у люка было не за что – только гладкий бетон. «Мне нужно подняться» сказала она. Джон присел на одно колено перед ней и сложил руки на левом колене. Кэмерон поставила ногу на его ладони и толкнул себя вверх, а Джон встал, поднимая ее, пока она не зацепилась за выступ под крышкой. Джон чувствовал напряжение под ее весом; она не была тяжелее человеческой девушки, но за неделю он вымотался, и толком не ел. Голод и усталость брали свое.
«Держись» нежно сказала Кэмерон, когда потянулась и толкнула крышку люка. Она сдвинула его в сторону и подтянулась, пока ее голова не оказалась над землей. Она осмотрелась и ничего не увидела; кучи щебня мешали обзору. Кэмерон вылезла и медленно поползла на звук гусениц и колес.

Ее слух был гораздо лучше любых живых существ, кроме, возможно, летучих мышей, и она мгновенно определила направление, и сопоставила звуковые модели в своей памяти. Результат не порадовал. Она подняла голову над обломками: в двухстах метрах была видна разрушенная башня Зейра корп, окруженная грудами щебня. На дороге стояли Кентавр, два БТРа с прицепами - Люки по бокам транспортеров были открыты, терминаторы окружили машины, тыча во все стороны плазменными винтовками, а у некоторых и по две винтовки. В небе три ХК прикрывали наземные силы. Так много машин было в этом секторе Даунтауна ЛА только по одной причине: Скайнет нашел их.

Кэмерон попятился к люку и спустилась под землю, тихо задвинув крышку на место.
«Что там?» спросил он, заранее зная, что ничего хорошего.
Кэмерон посмотрела на Джона с беспокойством на лице: «У нас компания».




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Я тоже тебя люблю (Перевод фанфика I Love You Too, автор King Steve)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz