Затмение/Пробуждение - Форум

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
Затмение/Пробуждение
doris   Воскресенье, 31.01.2021, 13:39 | Сообщение № 1

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+



Перед прочтением можно ознакомится с небольшим фанфиком от того же автора - http://terminator-scc.net.ru/forum/35-2410-1


Глава 1 - Несчастный случай


Место действия: Сезон 2, сразу после “Self-Made Man”

«Какие сны в том смертном сне приснятся – Гамлет»

Джон Коннор был так занят мыслями о двух девушках в своей жизни – точнее, об одной девушке и одной машине, – что почти не обращал внимания на дорогу. Он мысленно был за миллион миль отсюда, вновь переживая тот момент, когда Райли прижалась губами к его губам, и тот момент, когда она забралась к нему на колени, и следующий момент, когда его рубашка приземлилась на пассажирское сиденье.…Как будто эти воспоминания не были достаточно отвлекающими, он также не мог выбросить из головы образ обвиняющих глаз Кэмерон, когда она заметила предательское пятно губной помады на его воротнике.

"Ты был с Райли", - сказала она, и в конце этой фразы он услышал, как она сказала: "Ты должен был быть со мной. Или это говорило его собственное сердце?

Позади него просигналил клаксон, и Джон понял, что светофор загорелся зеленым. “Терпение, - пробормотал он другому водителю, нажимая на акселератор.

Он не видел, как "Феррари" влетел на перекресток, пока спортивный автомобиль не врезался в его водительскую дверь с резким хрустом.

От удара пикап описал полный круг. Осколки стекла посыпались на его лицо и руки; Джон вцепился в руль, пытаясь вспомнить, должен ли он повернуть в занос или нажать на тормоза. В эту ужасающую секунду ему пришло в голову, что существуют миллионы способов умереть, и большинство из них не связаны с роботами-убийцами из будущего.

Пикап ударился обо что-то твердое – он подумал, что это мог быть фонарный столб, - и Джона отбросило в сторону, его голова ударилась об окно с такой силой, что стекло разлетелось вдребезги. Перед его глазами вспыхнули звезды. Последнее, что он помнил с какой-то ясностью, это то, что он был рад, что находился один в машине. Он устал от того, что люди страдают из-за него.

__________________________________________________________________________________________________________________

Джон очнулся в больнице.

Его мозг медленно просыпался, ему потребовалось время, чтобы догнать решение тела пробудиться ото сна. Он моргнул, увидев флуоресцентную лампу, свисавшую с запятнанного водой потолка; на светильнике была решетка, как будто кто-то не хотел, чтобы можно было залезть наверх и выдернуть лампы. Джон осторожно повернул голову, ожидая, что у него все затекло и болит – он отчетливо помнил тот несчастный случай, – и с удивлением обнаружил, что нигде не болит.

Что-то было не так. Комната определенно была каким-то специальным учреждением: голые желтые стены, которые, вероятно, должны были быть веселыми, но вместо этого напоминали ему гной; гладкий линолеум, потертый там и сям, где по нему катили оборудование; простая койка с металлическим каркасом и тонким матрасом, на котором он лежал. Но так многого не хватало. Почему он не лежал на настоящей больничной койке, с пультом дистанционного управления для поднятия ног и маленькой кнопкой вызова медсестры? Где же капельницы, кислородная маска, кардиомониторы?

- Эй?” - осторожно позвал он, указывая на открытую дверь, через которую был виден широкий пустой коридор. «Может быть, я все еще без сознания», - подумал он.

В дверях появилась фигура. Джон даже взвизгнул от испуга. “Доктор Шерман? - выдохнул он, подумав: «Черт возьми, может быть, я мертв».…

“Привет, Джон. - доктор Шерман улыбнулся ему, его добрые глаза бесконечно успокаивали. Доктор был одет в белый лабораторный халат поверх серых брюк и полосатого жилета. Он сел на стул с прямой спинкой рядом с кроватью, усмехнулся, заметив ужас на лице Джона. - В чем дело? У тебя такой вид, будто ты увидел привидение.”

Более правдивых слов никогда не произносили: доктор Шерман действительно был мертв. Джон слышал об этом в вечерних новостях пару дней назад. Какой - то несчастный случай в офисном здании в центре города. Он еще не говорил об этом матери, потому что Сара Коннор казалась достаточно близкой к краю, чтобы еще одно странное совпадение не добавило загадочности трем точкам.

– Я ... ты ... – пробормотал Джон. Он глубоко вздохнул, желая, чтобы его сердцебиение замедлилось. - Где я?” Это казалось достаточно безопасным вопросом.

- Ты не помнишь? - доктор Шерман наклонился вперед, удерживая взгляд Джона. - Как ты думаешь, Джон, где ты?”

За свои шестнадцать лет Джон привык лгать. Наличие беглянки в качестве матери, как правило, делает это с человеком. То, что за ним постоянно охотились машины-убийцы, тоже не добавляло “целостности” его личности. Поэтому вместо того, чтобы сказать доктору правду – что он не имеет ни малейшего понятия, где находится, – Джон предположил: «Больница»

«Совершенно верно, - доктор Шерман, казалось, почувствовал некоторое облегчение. Государственная психиатрическая больница Пескадеро.»

Ледяной ужас скатился по спине Джона. Психиатрическая больница? Это не может быть правдивым. Должно быть, он спит. Проснись, приказал он себе.

Ничего не произошло.

- Сегодня утром ты выглядишь растерянным, Джон. Ты ведь принимала лекарства, верно?”

Его лекарства? Что, черт возьми, происходит? «Я не сумасшедший» - запротестовал Джон.

«Конечно, ты не сумасшедший, - согласился доктор. - Мы здесь не употребляем таких слов – псих, психопат, псиованный. У тебя болезнь. Мы тебя лечим. Ты скоро поправишься.”

«Вы говорите о моей матери, а не обо мне», - хотел сказать Джон. «Это ее посадили за то, что она сумасшедшая, а не меня».

Мысли о Саре заставляли его почувствовать себя маленьким и беспомощным, и, как ни неловко это было, он хотел увидеть свою мать. “Моя мама, - начал он, не совсем понимая, к чему клонит. Если он действительно в психиатрической больнице, то не может просить о встрече с Сарой. Она числилась в десятке самых разыскиваемых, и полиция, должно быть, была вызвана из-за автомобильной аварии. Он был здесь сам по себе, если только…

Если только доктор Шерман по-прежнему не считает его Джоном Баумом. Он знает мать Джона Баума.

«Я хочу увидеть маму», - сказал Джон.

- «Именно поэтому я и пришел за тобой. Тебе нужно встать и принять душ. Твоя мать будет здесь с минуты на минуту».

Никогда еще не было произнесено более прекрасных слов. Весь страх покинул Джона, и он широко улыбнулся. Сара вытащит его отсюда. Что бы ни происходило, она все исправит, как делала всегда.

________________________________________________________________________________________________________________

Тридцать минут спустя, только что приняв душ и переодевшись в вересково-серые хлопчатобумажные брюки и футболку в тон, с пластиковыми шлепанцами, потому что, очевидно, шнурки были инструментом самоубийства, Джон последовал за санитаром в белой униформе по коридору в просторную комнату для свиданий.

Комната отдыха, как представлял ее себе Джон, была заполнена разнообразием одобренных учреждением развлечений: старые журналы, сложенные стопкой на столе в углу; набор шашек и фигур настольной игры "Монополия", разбросанных на двух отдельных столах; древний телевизор с антенной в виде кроличьего уха, взгромоздившийся на металлическую подставку перед двумя покрытыми целофаном голубыми диванами. В центре комнаты стояли маленькие квадратные столики. Стены были такими же болезненно-желтыми, как и в комнате Джона. Большое прямоугольное окно выходило на залитую солнцем территорию, но металлические прутья, перекинутые через него, разрушали тот жизнерадостный эффект, который оно могло произвести на мрачную атмосферу. Во всем помещении слабо пахло дезинфицирующим средством.

Люди толпились вокруг, пациенты были легко различимы в их свободной хлопчатобумажной одежде, посетители напряжены и молчаливы, глядя на сумасшедших, как будто они ожидали, что они сделают что-то, ну, совсем сумасшедшее. Джон не узнавал ни одного лица, пока не увидел маму и дядю, стоявших у окна.

«Мама»,- Джон бросился к ней. Сара напряглась – она не была большой любительницей публичных проявлений любви, – но с готовностью раскрыла объятия, когда он схватил ее в объятия. – «Мама, пожалуйста, вытащи меня отсюда.»

- «О, Джон» - Сара погладила его по рыжеватым волосам. – «Пожалуйста, только не это снова».

Джон отступил назад, пытаясь осмыслить ее слова. – «Я…что?»

Дерек, внимательно оглядывая комнату, взял Сару за локоть и повел к пустым диванам. - Давайте сядем, - сказал он скорее как приказ, чем как предложение. Что удивило Джона, так это то, что его мать, которая ни чьим не подчинялась приказам, безропотно повиновалась.

Они устроились на диванах, Сара и Дерек бок о бок, Джон напротив них, один. – «Что, черт возьми, происходит?» - шепотом спросил Джон. – «Это что, какое-то прикрытие? Последнее что я помню это автомобильная авария…»

Возможно, он ударился головой сильнее, чем думал, рассудил Джон. Возможно, он страдал от какой-то амнезии. Возможно, мать поместила его в психиатрическую больницу, чтобы сблизиться с доктором Шерманом и выяснить, почему Скайнет послал Терминатора убить его. Может быть, ему приснилось, что Шермана убили.

«Автомобильная авария?» - эхом отозвалась Сара. – «Джон, никакой аварии не было».

- «Да, была. Я собирался в магазин. Ты хотела, чтобы я привез молоко и яйца. Я был... рассеян, - он ни в коем случае не рассказывал матери о поцелуе с Райли, - и я не видел, как этот Феррари мчался на красный свет со скоростью двести миль в час».

Дерек вмешался, потому что Сара была на грани слез. Шерман сказал, что у него был плохой день, - сказал ей дядя, как будто Джона даже не было в комнате. Он осторожно улыбнулся племяннику, как люди улыбаются тому, кто, как они подозревают, может в любой момент сорваться. – «Как поживаешь, Джон? Доктор подумал, что за последние несколько дней ты стал мыслить немного яснее.»

«Яснее? Дерек, какого черта? Ребята, вы вытащите меня отсюда или нет? Что это за ваш план?»

Кто-то за его спиной откашлялся. Доктор Шерман сидел, откинувшись на спинку дивана; Джон пристально смотрел на Сару, недоумевая, почему она не предупредила его, что доктор подслушивает.

«Может быть, нам вчетвером пойти ко мне в кабинет?» - предложил доктор Шерман.

Они двинулись по коридору к двери с надписью “Главный врач”, выведенной черными буквами на белой краске. Внутри офис был отделан блестящими дубовыми панелями, стены были уставлены книжными полками, а пол из линолеума был покрыт толстым ворсистым ковром кремового цвета. Доктор Шерман указал им на три обтянутых кожей стула и уселся за свой величественный дубовый стол.

“Миссис Коннор», - начал доктор.

- Джон ахнул. Все посмотрели на него. – «В чем дело?» - встревожено спросила Сара.

– Я ... он ... откуда ... откуда он знает твое настоящее имя?” - пробормотал Джон. Его сердце билось так сильно, что ему казалось, оно вот-вот вырвется из груди.

На глаза Сары навернулись слезы. Дерек взял ее руку и крепко сжал в своей – еще одна вещь, которая могла произойти только в какой-то параллельной вселенной, подумал Джон.

Сара обратила умоляющий взгляд на доктора. – «Вы сказали, что ему становится лучше.»

- «Так и есть. За последние несколько недель мы добились реального прогресса, - спокойно ответил доктор Шерман. На самом деле, я думаю, что неудача, которую мы наблюдаем сегодня, может быть доказательством того, что мы действительно близки к прорыву. Видите ли, - доктор уперся локтями в стол и посмотрел на них поверх сложенных домиком пальцев, - психика – сложная вещь. Когда разум погружается в заблуждение, он воздвигает определенные барьеры, некую защиту, чтобы удержать это заблуждение на месте, потому что очевидно, что реальность не связана с заблуждением. Ум должен найти способ отфильтровать несовместимую информацию. Как только мы начинаем разрушать эти барьеры, наступает момент, когда ум осознает, что происходит, и, если вы поймете выражение, он сражается изо всех сил, чтобы защитить себя.”

Джон уставился на доктора, разинув рот.

- Итак, вы говорите, что Джон начал осознавать, что он бредит, и его разум пытается удержать его от выхода из этого бреда, - подытожил Дерек. Доктор кивнул.

Потрясение Джона сменилось негодованием. – «Я не брежу» - горячо сообщил он всем. Его голос задрожал, он был опасно близок к слезам. Все было так запутано. Он чувствовал себя покинутым, потерянным. – «Почему ты так со мной поступаешь?» - сказал он матери.

Слезы переполнили глаза и потекли по щекам Сары. - Я пытаюсь помочь тебе, дорогой.”

«Давайте начнем с того, кем вы себя считаете, Джон», - прервал его доктор Шерман.

Сара порылась в сумочке в поисках носового платка. Впервые Джон обратил внимание на то, как одета его мать: шикарный шелковый костюм голубовато-серого цвета, с жемчугом на шее, рыжевато-каштановые волосы собраны в гладкий пучок на макушке. Она выглядела красивой, правильной и идеальной, и только одна из этих вещей – красивая – обычно ассоциировалась у него с матерью. Дерек тоже выглядел по-другому. У него было то же настороженное выражение лица, те же настороженные глаза, но он сменил свои выцветшие джинсы и куртку на белоснежную рубашку на пуговицах и черные брюки. Определенно не плохая одежда воина.

Джон беспомощно посмотрел на мать. Она никак не дала понять, что он должен был сказать, поэтому Джон снова выбрал самый уклончивый из возможных ответов: “Я Джон Коннор.”

“Да, это твое имя, - согласился доктор Шерман. - Но я имел в виду, кто ты, в более широком смысле.”

“Мне шестнадцать. Я живу в Калифорнии. - Джон быстро изложил факты, надеясь, что его не смутит ложь, хотя, поскольку Шерман знал, что это были Конноры, возможно, он знал все, и ложь больше не имела значения. Джон шел по минному полю. Один неверный шаг - и мир может взорваться.

- И это все? - спросил доктор, пристально глядя на него. - А как же твой отец?

«Мой отец умер», - ровным голосом ответил Джон. «Он был героем», - независимо от того, что было на обложке, эти две части всегда оставались одними и теми же.

Сара тихонько вскрикнула. “Джон, твой отец не умер, - сказала она, и он чуть не упал со стула. «Я знаю, может показаться, что мы расстались, и он не очень вовлечен, но…»

- Ладно, какого хрена тут происходит?” Гнев победил страх Джона. Сара не шутила по поводу его отца. Она никогда не притворялась, ни под каким прикрытием, что они с Кайлом Ризом расстались. Сказать так было бы кощунством.

Ему пришла в голову ужасная мысль. Джон вскочил на ноги, его глаза метались между Сарой, Дереком и доктором. – Вы все – срань господня, вы все...?”

Металл, думал он. Жидкий металл. Терминаторы, которые могли принимать форму кого угодно, почти чего угодно. Но зачем Скайнет послал за ним трех Терминаторов? Одного было бы достаточно…

Кстати, о Терминаторах: где, черт возьми, его защитница Кэмерон?

Джон прижался спиной к стене. Доктор Шерман жестом велел Саре и Дереку оставаться на своих местах. Он спокойно посмотрел на Джона. - Мы все что, Джон? Машины?”

Машины. Значит, Шерман должен быть в курсе тайны, но Джон все равно должен быть уверен. - Так вы знаете? - настаивал он, не говоря того, что мог знать доктор.

Про Скайнет? О Судном дне? О машинах, которые были посланы назад во времени, чтобы убить тебя, чтобы ты не смог возглавить человеческое сопротивление в будущем? Да, Джон, я все это знаю.

У Джона вырвался свистящий вздох облегчения. Либо Шерман увидел что-то необъяснимое и догадался, либо Сара все-таки решила ввести его в курс дела. Это не объясняло всего происходящего, но, по крайней мере, теперь он мог перестать беспокоиться о том, что скажет что-то не то. И он знал, что они на самом деле не считают его сумасшедшим, независимо от того, как они себя ведут.

- Ладно, тогда какой у нас план?” - он хотел знать. - Почему я в психиатрической больнице? Почему вы говорите, что у меня бред?

- Потому что все это нереально, Джон.

Если бы доктор Шерман произнес эти слова, Джон не обратил бы на них внимания. Людям всегда было трудно поверить, даже когда доказательство смотрело им прямо в лицо. И все же эти слова исходили от его матери.

Сара Коннор только что отрицала существование Скайнета. Это было похоже на то, как солнце вращается вокруг Луны – абсолютно, умопомрачительно и невозможно.

Джон не двигался – фактически не мог двигаться – со своего места у стены, когда доктор Шерман сказал: Ужасная травма в детстве. Тебя похитили. Держали в заложниках несколько месяцев. За это время твой похититель убедил тебя в некоторых довольно ужасных вещах. Он лгал тебе, чтобы убедить остаться с ним. Это не редкость, - заключил доктор, печально пожав плечами. - Похитители знают, как впечатлительны дети. Он сказал тебе, что машины из будущего хотят убить тебя и твою мать, и что ты должен остаться с ним, иначе она будет убита, и ты тоже. В сочетании с остальной травмой эта идея прижилась, вот почему мы здесь сегодня, шесть лет спустя, и иллюзия обрела свою собственную жизнь.

"Знай все пути отхода", - всегда говорила Сара Джону, и он знал. По пути в кабинет он прикинул расстояние от стола до двери (он никак не мог успеть до того, как Дерек перехватит его); он также решил, что решетку на окне нельзя сломать вручную. Даже если он доберется до коридора, он понятия не имел, где находятся двери во внешний мир, и с какой безопасностью он столкнется, проходя через них. Все, что он хотел сделать, это убежать, но он был в ловушке.

Джон соскользнул по стене и обхватил колени руками, медленно раскачиваясь взад-вперед. Это не реально, решил он. На самом деле он не был в психиатрической больнице. Его мать на самом деле не говорила ему, что вся его жизнь, все его будущее, вся его судьба - это то, в чем его мозг убедил его.

Перед его мысленным взором возник крупный, одетый в кожу мужчина на мотоцикле с дробовиком двенадцатого калибра. Похититель? Нет, Джон помнил его по-другому. Его спаситель. Первая машина, которую он когда-то любил.

Проснись, - пробормотал Джон. - Просыпайся. Просыпаться. Просыпаться.

Ты уже проснулся, Джон, мягко проговорил доктор Шерман, опустившись перед ним на колени. - Я знаю, что это страшно, потому что твой разум спал очень долго. Но сейчас он просыпается, и как бы тяжело это ни было, когда мы пройдем через это, ты продолжишь жить нормальной, счастливой жизнью. Ты, наконец, поймешь, что ты в безопасности.

Горький смех вырвался из груди Джона. - Никто никогда не бывает в безопасности.

Сара прижала руки ко рту, чтобы скрыть рыдания. Дерек смотрел на племянника проникновенными глазами, его боль за Джона была почти осязаемой. Он заставил тебя поверить в это, - тихо сказал Дерек. - Тот ублюдок, который забрал тебя у нас. Если бы я мог разорвать его на куски голыми руками, я бы это сделал.

- А где Кэмерон?

Сара растерянно огляделась. “Кэмерон?” - спросила она доктора Шермана.

Доктор вздохнул. - Это новое проявление бреда. Я думаю, что, возможно, это было то, что вызвало прорыв. Кэмерон - наш пациент. Она ровесница Джона. Очень нестабильна. Параноидальная шизофрения. Они стали друзьями.

- И теперь она часть его бреда? - В голосе Сары прозвучал ужас. - Как? Кем она приходится?”

- Она Терминатор, перепрограммированная и посланная из будущего, чтобы защитить его.

“Перестаньте говорить обо мне так, будто меня здесь нет, - вмешался Джон. Он снова разозлился, и гнев придал ему сил. Он встал, сжав кулаки, и посмотрел на них. - Я знаю, кто такая Кэмерон. Она уже раз десять спасала мне жизнь.”

Доктор Шерман продолжал обращаться к Дереку и Саре, не обращая внимания на Джона. Вашему сыну шестнадцать, напомнил он Саре, - а Камерон очень красивая девушка. Я думаю, она заставила Джона снова захотеть жить с нами в реальном мире, заставила его понять, как много он упускает. Его разум находится в состоянии войны с самим собой. Одна часть хочет постичь реальность, другая - отступить от нее, отгородиться от всего ужасного, что произошло за время его плена.

Сара вздрогнула.

Работа продолжается, заключил доктор. - Но мы приближаемся.

- Я... Не. Сумасшедший, - процедил Джон сквозь стиснутые зубы.

Нет, это не так, - согласился доктор Шерман, как и раньше. - Ты очень больной молодой человек, Джон, но я могу помочь тебе выздороветь. Ты просто должен меня выслушать.

Джон скрестил руки на груди. Он не знал, почему оказался здесь и как Шерман убедил его мать и дядю принять участие в этой лжи, но он знал, что видел, что испытал. Скайнет был настоящим. Приближался Судный день. И они должны были остановить это. Он должен заставить их вспомнить о своей миссии.

Докажите это, бросил с вызовом доктору Джон. Шерман приподнял бровь. - Вы говорите, что Кэмерон - человек. Такой же сумасшедший, как я. Тогда позвольте мне увидеть ее. Дайте мне с ней поговорить.”

Сара закусила губу. - Это безопасно, доктор? Я имею ввиду, если она такая "нестабильная", как вы сказали…”

- Кэмерон была опасна в прошлом, хотя сейчас она относительно хорошо контролируется, - ответил доктор Шерман. Он на мгновение задумался, потом пожал плечами, словно решив, что это не повредит. - Хорошо, Джон. Если хочешь увидеть Кэмерон, пойдем к ней.



Отредактировано doris - Воскресенье, 31.01.2021, 21:51
doris   Воскресенье, 31.01.2021, 15:20 | Сообщение № 2

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 2 – Прошлое


«– Но я не хочу быть среди сумасшедших, – заметила Алиса.
– Ну, тут уж ничего не поделаешь, – сказал Кот, – мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
– С чего вы взяли, что я сумасшедшая? – спросила Алиса.
– Это должно быть так, – сказал Кот, – иначе ты бы сюда не попала.» – Алиса в стране чудес


Они привязали Кэмерон к койке в палате прямо по коридору от палаты Джона.

Кожаные ремни удерживали ее руки по бокам, ремень на груди не давал ей сесть, лодыжки были свободны, но она не брыкалась. На самом деле она вообще не сопротивлялась: она просто невидяще смотрела в потолок. Это напомнило Джону о том времени, когда он удалил ее чип, чтобы она могла внедрить вирус в новую дорожную систему полиции Лос-Анджелеса - как она лежала на его кровати, отключенная, прекрасная, безжизненная кукла.

Тогда он хотел поцеловать ее. Только один раз, в губы, чтобы убедиться, такие ли они мягкие, какими кажутся. Как будто это не считается поцелуем, если она не проснулась. Если никто никогда не узнает.

- Почему она привязана? - спросил Дерек доктора Шермана, положив руку на плечо Джона, когда тот направился к кровати. - Мне показалось, вы сказали, что она не опасна.

Кэмерон была вновь принята только вчера вечером, - объяснил доктор Шерман. Она сбежала две недели назад. Поверьте мне, в этом нет ничего необычного для нее. Полиция нашла ее, разбившую окна в универмаге, около часа ночи. Она была взволнована, когда ее привезли, а наша политика - сдерживать наиболее буйных пациентов, пока лекарства не подействуют. Это необходимо, чтобы удержать их от причинения вреда себе.

- Я хочу поговорить с ней, - настаивал Джон, отстраняясь от дяди. - Она даже сесть не может. Она не причинит мне вреда.

Конечно, Кэмерон могла в любой момент разорвать путы, но Джон не собирался говорить об этом доктору, если он еще не знает.

Никто не остановил его, когда он подошел к кровати и присел рядом с Кэмерон. Он услышал, как мать спросила Шермана: Как ее зовут? Я имею в виду ее полное имя.

Кэмерон Филлипс. Она была здесь пациенткой в течение трех лет, с момента ее первого психотического срыва. Она начала убивать птиц. Ломала им шеи голыми руками.

- Какой ужас. А ее родители?

- Любящие, но ошеломленные. Дома с ней не справиться. Боюсь, что с таким состоянием, как у нее, постоянная госпитализация часто является единственным вариантом.

- Я хочу поговорить с ней наедине, - сказал Джон, не отрывая взгляда от Кэмерон. Она не была деактивирована. Он видел искру жизни в ее темных глазах; она слушала их, но не отвечала. Он хотел знать, почему она притворяется беспомощной. Он хотел, чтобы она объяснила ему, что, черт возьми, происходит.

Доктор Шерман подтолкнул Дерека и Сару к двери. С ними все будет в порядке, - заверил их доктор. - Он помедлил на пороге и добавил: - Джон, не трогай эти наручники. Если ты это сделаешь, мне придется считать тебя опасным для других пациентов, и ты тоже будешь привязан. Понял?

Джон кивнул.

Как только за взрослыми закрылась дверь, Кэмерон моргнула и улыбнулась ему. Привет, сказала она.

Его сердце таяло, как всегда, когда Кэмерон улыбалась ему. Привет, ответил он.

Последовало короткое молчание, в котором они продолжали смотреть друг на друга. В этом не было ничего необычного для Джона и Кэмерон – долгое молчание, когда они молча смотрели друг другу в глаза. Кэмерон всегда находилась поблизости, охраняя его, и она была так красива, что было трудно не смотреть на нее; она тоже смотрела на него, потому что ей нравилось изучать его движения, учиться “не быть уродом”, как она выразилась, используя его слова.

Он знал эти глаза. Интеллект, смотревший на него в ответ, был не таким, как у обычной девочки-подростка. Это была Кэмерон, его Кэмерон. Джон был в этом уверен.

- Что происходит? - спросил он ее. - Почему мы здесь? Что случилось с моей мамой и Дереком?”

Я все еще не знаю, ответила Кэмерон. - Я выбралась, как ты и хотел, но не смогла выяснить, как Скайнет убедил твою мать поместить тебя сюда. Я не смогла понять, как заставить ее вспомнить, что реально.

- Почему ты позволила им сделать это с тобой? Джон легонько провел пальцем по тыльной стороне ее руки, как раз над ограничителем.

- Я должна была позволить им поймать меня, чтобы вернуться к тебе, - Кэмерон склонила голову набок, изучая его. - Помнишь? Ты сказал: и здесь она передразнила его голос с поразительной точностью: мы должны остаться здесь, пока не выясним, что задумал Скайнет. Ее голос вернулся в нормальное поле. - Я должна была позволить им удерживать меня, иначе они посадили бы меня вниз, в одиночную палату, и мне не позволили бы увидеть тебя.

Она говорила так, словно имела некоторый опыт одиночного заключения. Я ничего этого не помню, признался Джон. - Я не помню, чтобы приходил сюда или приказывал тебе бежать. Я только сегодня утром проснулся, а все вверх дном.

- Ты принял таблетки, которые тебе дали?

- Я не помню.

- Таблетки заставляют тебя забыть.

Забыть что?

- Кто ты. Как ты сюда попал. Всё. Кэмерон нахмурилась. - Иногда мне трудно вспомнить. Я думаю, что мой чип все еще поврежден взрывом.”

"Я Эллисон", - услышал Джон ее слова в тот ужасный день, когда он обнаружил ее в каком-то ужасном приюте для подростков, страдающую полной и абсолютной амнезией. Он молился, чтобы она смогла удержать себя в руках. Он не мог выбраться отсюда один.

- Как скоро они освободят тебя от этих штук? - спросил он, имея в виду наручники.

- Двадцать четыре часа с момента реадмиссии. Достаточно времени, чтобы лекарства подействовали.

- Но лекарства на тебя не действуют.

Нет, просто подтвердила Кэмерон. - Лекарства на меня не действуют, - она пошевелила пальцами, приглашая, и Джон вложил свои пальцы в ее. Она сжала его руку, ободряюще сдавив. - Все будет хорошо, Джон. Мы докопаемся до сути. Мы всегда так делаем.

____________________________________________________________________________________________________________________

Притворяться сумасшедшим не так уж сильно отличалось от притворяться нормальным подростком, поскольку Джон не был ни тем, ни другим. За годы учебы в разных школах, в разных приемных семьях, в разных странах он научился сливаться со своим окружением. Он был искусным имитатором, человеческим хамелеоном. За два дня он довел до совершенства зомби-шарканье и пустой взгляд сильно накачанных лекарствами. Медсестры и санитары едва смотрели на него. Он мог быть невидимым.

Разве что в кабинете Шермана. Там Джон был в центре внимания. Однако доктор не знал, что Джон использовал эти сеансы, чтобы выкачать из него гораздо больше информации, чем он давал.

Шерман был убежден, что Джон близок к прорыву, тем более что, выйдя из комнаты Кэмерон, он солгал сквозь зубы и заявил, что, возможно, он все-таки ошибался, что, возможно, Кэмерон не была терминатором. После этого доктор назначил два раза в день терапевтические сеансы с Джоном в его кабинете.

Кэмерон еще не выпускали из палаты. Говорили что-то о волнении, когда один из санитаров попытался снять с нее наручники. Шерман тоже не позволил Джону вернуться к ней. Она убедилась в вашем заблуждении, - сказал ему доктор, когда Джон спросил, почему он не может навестить ее. - Она считает себя терминатором, посланным из будущего, чтобы защитить тебя. Чем больше времени ты проводишь с Кэмерон, тем меньше времени ты тратите на возвращение к реальности.

Джон старался не беспокоиться о ней. Она была терминатором. Она могла сама о себе позаботиться.

Но он все равно беспокоился о ней.

На третий день после несчастного случая (о котором никто больше не помнил, но именно так Джон отмечал свои дни) Шерман захлопнул папку в середине сеанса и заявил: Я думаю, что ты разыгрываешь меня, Джон.

Пораженный, Джон на мгновение задумался над своим ответом. Он сидел, скрестив ноги, на черном кожаном диване в кабинете Шермана. «как разыгрываю?» - спросил он, оттягивая время.

- Я не думаю, что ты хоть на секунду поверишь в то, что я тебе говорю. Я не думаю, что ты веришь, что твоя мать, Сара Коннор, встретила твоего отца, когда она была 19-летней официанткой, надеющейся на большой прорыв в мире шоу-бизнеса, или что твой отец был миллионером-плейбоем с Восточного побережья, работающим рок-звездой, или что он бросил ее, когда узнал, что она беременна. Я не думаю, что ты веришь, что твой дядя, Дерек Риз, разыскал ее, когда узнал о ребенке, и настоял на том, чтобы помочь вырастить тебя, как это должен был сделать его брат. Я совершенно уверен, - заключил доктор, - что ты все еще веришь, что ты Джон Коннор, спаситель человечества, и ты ждешь своего часа, пока не придумаешь способ сбежать из этого места.

Вы говорите так, будто хорошо меня знаете, - огрызнулся Джон. Мысленно он проклинал себя за то, что был таким самодовольным, думая, что он запудрил мозгоправу мозги. - И как долго я здесь нахожусь?

Ты поступил в первый раз сразу после того, как полиция вернула тебя матери, - ответил Шерман. - Тебе было одиннадцать, и ты не мог уснуть. Кошмары. Не редкость для ребенка, который прошел через то же, что и ты. С тех пор твоя мать дважды отправляла тебя сюда, считая этот раз.

- Почему? Неужели я начал разглагольствовать о роботах из будущего? - спросил Джон. Его слова были пронизаны горечью, которая, как он знал, не помогала его здравомыслию, но он был просто невероятно расстроен всей этой абсурдной ситуацией.

- Отчасти да, ты говорил о роботах, когда поступил в первый раз, сразу после твоего спасения. Тогда я надеялся, что реальность окажется сильнее той фантазии, которую твой похититель внушил тебе. Но когда тебе было тринадцать, ты набросился с ножницами на учителя-заменителя, потому что считал его Терминатором. После этого ты провел у нас целый год.

- А на этот раз?

Около трех месяцев назад ты пытался покончить с собой.

На мгновение Джон вспомнил комнату в арендованном доме, пистолет в руке, дуло которого было направлено ему в лицо. Одна пуля сделает это, - услышал он голос в своей голове, голос, который он не узнал. Больше никакого бега. Больше никаких битв. Больше никакой лжи. Никакого будущего.

- Ты что-то вспоминаешь.”

Джон хмуро посмотрел на Шермана. К черту его проницательность. - Ты меня не знаешь, - прямо сказал Джон, чувствуя, как в нем закипает гнев. - Ты не знаешь, во что я верю. Ты не знаешь, что я помню.

- Я хочу тебе кое-что показать. Шерман встал и жестом пригласил Джона следовать за ним к столу. Он отпер нижний ящик и выбрал из стопки дисков DVD, на каждом из которых было аккуратно написано имя пациента. Джон мельком взглянул на Филлипс Кэмерон, и его сердце слегка подпрыгнуло.

Доктор загрузил диск в компьютер. Джон скрестил руки на груди, отказываясь показать, как ему любопытно, но побледнел, когда на экране появилось его собственное лицо.

Он сидел в этом кабинете, скрестив ноги на диване и сцепив руки на коленях. В углу стояла дата - пять дней назад.

- Расскажи мне, что ты помнишь о человеке, который похитил тебя, Джон.

- Я помню…Он просил называть его дядя Боб. Он ездил на мотоцикле. У него была пушка. Большая пушка. Дробовик. Он держал его так, словно это был пустяк, и я подумал, что ни один человек не может так легко носить такой большой дробовик.

- Никто из людей. Ты сразу подумал, что он машина?

- Нет, я думал, что он чудовище. Джон на пленке издал ломкий, невеселый смешок. - Я не думал о нем как о машине, пока мы не вернулись на склад, где он ... он держал меня. Когда он снял куртку, у него была металлическая рука.

- Металлическая рука? - В голосе Шермана прозвучало легкое сомнение.

- Очевидно, это был протез. Но это был металл, а не кожа, как будто он не был полностью закончен или что-то в этом роде. Поэтому, когда он сказал мне, что он робот, я поверил ему из-за руки.

- А во что ты теперь веришь?

Джон на пленке смотрел прямо в камеру. - Я был прав в первый раз. Он был чудовищем. Но он не был машиной. Он был просто больным, извращенным человеком, которому нравилось причинять боль маленьким детям.

Экран потемнел. Шерман повернулся к Джону, который изо всех сил старался придать своему лицу выражение, отличное от абсолютного, ошеломляющего ужаса.

Видишь, Джон? - мягко спросил доктор. - Я знаю, во что ты веришь, что ты помнишь, потому что ты сказал мне, не далее как неделю назад, прямо здесь, в этой комнате, что Скайнет не существует.

Джон отшатнулся назад, прижимаясь к стене, чтобы не рухнуть на пол. Неужели это действительно происходит? Он что, спятил? Представлял ли он себе Скайнет, Кибердайн, Судный день, все это?

Но как насчет Кэмерон? он спорил сам с собой. Почему Кэмерон поверила, что она Терминатор, если я все это выдумал?

"Мы все умрем за тебя", - сказал ему однажды Дерек. Джон знал, что у него есть определенная харизма, способ общения с людьми. Он узнал, что может обращать свои измученные глаза на людей, обращаться к ним серьезно и обычно получать то, что хочет. Это был трюк, который никогда не работал на его матери, потому что у нее был лучший радар на дерьмо из всех, кого Джон когда-либо знал, и это был трюк, который не работал на Шермана, также, очевидно. Но как насчет бедной, испорченной девушки, которая уже оказалась вне связи с реальностью? Возможно, его обаяние Джона Коннора подействовало на Кэмерон Филлипс. Может быть, он убедил ее, что она машина из будущего, хотя на самом деле это не так.

Конечно, был способ узнать наверняка, но для этого требовалось вскрыть ее, чтобы взглянуть на металл под ней, а психически больным не разрешалось пользоваться острыми инструментами.

Когда я впервые встретил тебя, тебе было одиннадцать лет, и ты только что пережил ад, - тихо сказал Шерман. Джону было трудно смотреть доктору в глаза; его обычный щит гнева испарился, оставив его незащищенным и уязвимым. - Первое, что ты мне сказал, это то, что ты должен был постараться сбежать. Тогда я сказал тебе, что ты сделал именно то, что должен был сделать: выжил. Что разрывает меня изнутри, Джон, так это то, что ты все еще жив. Ты все еще в ловушке этого кошмара. Пора позволить себе проснуться.

___________________________________________________________________________________________________________________

Мишель, самая милая медсестра в палате, постучала в дверь Джона позже тем же вечером. Привет, милый, поздоровалась она. - Как себя чувствуешь?

Джону нравилась Мишель. Она была светловолосой и хорошенькой, и у нее была солнечная улыбка, которая напомнила ему его любимую учительницу четвертого класса, женщину по имени - довольно иронично для учителя – миссис Эппл. Она работала по вечерам, с трех до одиннадцати, и каждый вечер перед уходом заходила попрощаться, чтобы убедиться, что ему ничего не нужно до отбоя. Дурдомовская версия того, как тебя укладывают в постель, - подумал Джон.

- Я в порядке. Ложь, но отработанная. - Я уже принял таблетки. Тоже ложь: он прикрыл таблетки языком, а потом выплюнул их в унитаз.

- Я знаю, милый. Ты один из моих образцовых пациентов. Мишель по-матерински погладила его по голове, отчего Джон мучительно затосковал по родной матери - настоящей, а не по этой из искаженной вселенной Саре.

- Я действительно пришла сказать, что к тебе посетитель.

Мишель отступила в сторону, и Кэмерон вошла в комнату, невероятно красивая в своих больничных серых хлопчатобумажных брюках и рубчатой майке. Она подплыла к Джону и села на его кровать, поджав под себя длинные ноги. С понимающей улыбкой Мишель подмигнула Джону и закрыла за собой дверь.

- Ты в порядке?” - немедленно спросил Джон. - Они не пустили меня к тебе.

- Да. Я в порядке, - Кэмерон изучала его своими невинными темными глазами. - Ты что-нибудь выяснил?

Джон рассказал ей о фальшивой предыстории Конноров, которую скормил ему Шерман, и закончил словами: “Но у него есть эта запись со мной, и Я…Это… похоже, я верил в то, что говорил ему. Что я не думаю, что Скайнет был реальным.

Скайнет существует, возразила Кэмерон. - Я не могла бы быть здесь, если бы Скайнет не существовал.”

- Я тоже не мог.

Слова выскочили прежде, чем Джон успел подумать о них; ему почти захотелось взять их обратно. Некоторые секреты никому не рассказывай, - однажды приказала ему мать, когда он спросил, почему не может никому рассказать правду о своем отце. Если Скайнет узнает, кто отец Джона Коннора, Кайл Риз тоже станет мишенью. Вот почему Сара настояла, чтобы Джон не рассказывал Дереку, что на самом деле произошло с Кайлом, хотя Дерек и сам догадался. Даже Кэмерон не знала о Кайле.

Кэмерон внимательно наблюдала за ним, ожидая объяснений. Джон глубоко вздохнул. В данный момент Кэмерон была его единственным союзником; хранить от нее секреты было неправильно.

Мой отец вернулся из будущего, - сказал он. - Его звали Кайл Риз. Я отослал его назад, чтобы защитить мою мать, и они полюбили друг друга. Они провели вместе всего пару дней, но этого было достаточно. И я думал, правда, уже некоторое время, до всего этого, - он неопределенно указал на стены психиатрической больницы, - что то, что мы пытались сделать, изменить будущее, предотвратить Судный день, все это не может сработать. Потому что если это произойдет, если Скайнет никогда не будет построен, то Кайл Риз никогда не отправится назад во времени, и я никогда не буду рожден, чтобы остановить это.”

Парадокс, - заметила Кэмерон. Как всегда, она казалась совершенно равнодушной к тому, что было для Джона потрясающим откровением. Она собрала волосы в конский хвост, потом поняла, что у нее нет ничего, чтобы удержать их на месте, и позволила им упасть на плечи – довольно не кэмеронское движение, подумал Джон.

Прекрати, приказал он себе. Хватит ждать, пока она сделает что-то, что докажет, что она не машина. Ты не сумасшедший. Скайнет реален.

- Если мы не можем остановить Скайнет, почему ты думаешь, что они заманили тебя в ловушку в этом месте? - вслух удивилась Кэмерон.

- Чтобы помешать мне возглавить сопротивление в будущем?” - догадался Джон. - Разве это не всегда так?”

- Да. В этом-то все и дело.

Кто-то постучал в дверь, и Мишель заглянула к ним. - Извините, ребята, скоро погасят свет. Еще пять минут, а потом пожелаете мне спокойной ночи, хорошо?

Хорошо, - хором ответили Джон и Кэмерон.

- Что с тобой случилось?” - спросил Джон, главным образом из любопытства. - Они сказали, что ты сопротивлялась, когда они пытались снять с тебя наручники.

Один из санитаров - тройная восьмерка.

Джон чуть не поперхнулся. – «что?» Его сердце бешено забилось, на лбу выступил холодный пот. - Мы должны выбраться отсюда, прямо сейчас.

Все в порядке, - поспешила сказать Кэмерон. - Я вывела его из строя и засунула тело в мусоропровод. В подвале есть мусоросжигательный завод для опасных отходов. Он будет уничтожен.

Она протянула руку и обхватила лицо Джона ладонью - еще один некэмеронский жест. Джон чуть не отпрянул от изумления. Ее темные глаза сверлили его. Я буду защищать тебя, Джон, - пообещала она. - Ты можешь мне доверять.

Ее пальцы задержались на его щеке. Джон остро ощущал, как близко они сидят на маленькой койке; он видел золотые искорки вокруг ее радужек. Он с трудом сглотнул. Я доверяю тебе, пробормотал он.

- И себе тоже доверяй. Кэмерон следила за его губами, что ужасно отвлекало Джона, но он пытался сосредоточиться на ее словах, чувствуя их важность. - Это место может затуманить тебе голову. Не забывай, кто ты.

Я Джон Коннор.

- Да. Ты - Джон Коннор. Кэмерон улыбнулась ему одной из своих мягких полуулыбок, от которых раньше у Джона внутри все переворачивалось, и он потом лежал ночью без сна, думая о ней.

Воздух между ними потрескивал. Джон и раньше хотел поцеловать ее, но никогда так, как сейчас, – никогда так сильно, чтобы позволить своим губам приблизиться к ее губам, его пульс грохотал в венах, а желудок скручивался в узел.…

Время вышло, - пропела Мишель из коридора. - Давай, Кэмерон. Пора спать.

Кэмерон колебалась. Джон неохотно откинулся назад. Продолжай, сказал он, облизывая пересохшие губы. - Мы должны следовать правилам, пока не выясним, что здесь происходит, верно?

- Правильно. Кэмерон подошла к двери, остановилась на пороге и подмигнула ему через плечо. Сладких снов, - сказала она.



Artie   Воскресенье, 31.01.2021, 21:49 | Сообщение № 3

T-800
Сообщений: 289

-
556
+


Ух ты, какое начало интригующее! заявочка на шедевр. повсюду безумие, и не понять, где реальность, где обман.


Deathstroke   Воскресенье, 31.01.2021, 21:50 | Сообщение № 4

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Artiethumbsup



doris   Воскресенье, 31.01.2021, 21:53 | Сообщение № 5

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


всего 7 глав,  сюжет быстро движется, минимум воды. накал всеобщего безумия только нарастает


doris   Понедельник, 01.02.2021, 10:14 | Сообщение № 6

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 3 - Настоящее


"И что-то странное – внутри меня –
Тот человек, которым я была
И этот – не чувствует того же.
Безумие ли это?" – Эмили Дикинсон


“Джон? Джон, ты меня слышишь?”

"Да, я тебя слышу", - попытался он сказать матери, но рот не слушался.

Джон лежал на каталке, его катили в суетливое отделение скорой помощи, но его сознание не было с телом: Он парил, глядя вниз на себя, на санитаров, толкающих каталку, на мать и дядю, трусящих рядом. Сара выглядела потрясенной. У Джона была глубокая рана на голове, в волосах запеклась кровь, глаза были закрыты, он был привязан к спинке каталке, ошейник обвивал шею.

"Я плохо выгляжу", - подумал Джон.

- ДТП, тяжелая черепно-мозговая травма, возможно повреждение спинного мозга, - пропел фельдшер медсестрам и врачам.

Вы его мать?” спросил Сару врач с сильным индийским акцентом. Она кивнула. - Как его зовут?

Джон. Джон Кон..

- Джон Баум, - поспешно перебил Дерек, выгнув бровь в сторону Сары. - Я его дядя, - добавил он, обращаясь к доктору.

- Мы отвезем Джона на компьютерную томографию и выясним, насколько серьезна эта травма головы, - сказал доктор. - Медсестра проводит вас обоих в приемную.

- Я хочу остаться с ним, - запротестовала Сара, сжимая безжизненную руку Джона.

Прямо сейчас вы должны позволить нам поработать над ним, настаивал доктор. - Мы придем к вам, как только что-нибудь узнаем.

Джон? Джонни?

Джон резко проснулся и чуть не выпрыгнул из кожи, когда, моргнув, увидел лицо Чарли Диксона. Чарли? выдохнул он. - Ты здесь? В смысле, ты настоящий?

Надежда расцвела в сердце Джона. Чарли на собственном горьком опыте узнал о терминаторах; после потери жены, конечно, ничто не могло убедить его, что Скайнет не существует. Если кто и может заставить мою мать прислушаться к голосу разума, - подумал Джон, - так это Чарли.

Джон лежал на одном из покрытых целлофаном диванов в комнате отдыха, где он, должно быть, задремал - психиатрические больницы вряд ли были бодрящей средой. Он положил голову Кэмерон на колени. Она смотрела прямо перед собой в пустоту, как статуя, безупречная имитация одурманенных лекарствами пациентов вокруг них. Джон редко видел ее такой похожей на машину вне дома; она была осторожна, производя человеческие жесты на публике. Странно было то, что ее нечеловеческая жесткость не выглядела здесь неуместной.

- Я как раз высаживал Мишель, - сказал Чарли, указывая на хорошенькую блондинку-медсестру, которая складывала свою сумочку за постом медсестры.

Мишель. Мишель Диксон. Джону пришлось отвернуться, потому что на глаза навернулись слезы. Мишель Диксон была мертва. Джон утешал Чарли после ее потери, обнимал его, когда он плакал часами, ненавидя себя за то, что Чарли тоже пытался утешить его – потому что Чарли был рад, что Джон жив, даже если это стоило ему жены.

Что бы с ним ни творилось, это жестоко, решил Джон. Вернуть людей, которые были потеряны. Дразня его миром, в котором единственное, что было испорчено, - это его собственный разум. Как бы говоря, все могло бы быть прекрасно, если бы ты просто перестал верить в эти чертовы машины.

Ему вспомнился сон – реанимация, Сара, Дерек. Травма головы, сказал доктор. Неужели его тело действительно там, истекает кровью на рентгеновском столе? Был ли этот безумный сценарий придуман его коматозным мозгом? Это не может быть сном, - подумал Джон, проводя рукой по своим коротким волосам, которые дико торчали сзади. Это должен быть трехмерный, объемный сон - самый настоящий сон на свете.

Похоже, тебе приснился кошмар, - заметил Чарли.

Правда? мрачно усмехнулся Джон.

Чарли сел напротив него. Он был одет в униформу скорой помощи, и его улыбка достигла глаз, без какой-либо боли, которую Джон видел там, когда они были вместе в последний раз. - Как поживаешь?

- Я в сумасшедшем доме, - сказал Джон, и Чарли рассмеялся. Джон случайно взглянул на Кэмерон; она не сдвинулась ни на дюйм, но что-то подсказывало ему, что она внимательно слушает. Он сел и наклонился вперед, упершись локтями в колени. - Послушай, Чарли, Мишель, возможно, говорила тебе, я пытаюсь вспомнить…ну, наверное, я пытаюсь вспомнить свою жизнь... Моя жизнь сейчас, где-то в параллельной Вселенной. - Не мог бы ты рассказать, как мы познакомились?

На лице Чарли отразилось сочувствие. Ох, Джонни,” вздохнул он. - Мишель сказала, что они действительно активизировали твою терапию. Должно быть, это так тяжело.

Джон пожал плечами. Я помню тебя, но мне хотелось бы узнать, помнишь ли ты то, что я помню, - настаивал он.

- Давай посмотрим. Я знаю тебя, о, уже шесть лет? Я был на дежурстве в ту ночь, когда полиция нашла тебя, после того как тебя похитили. Я помог доставить тебя в больницу. Я все время проверял тебя, потому что ты был таким замечательным ребенком, и я беспокоился о тебе, и мы стали друзьями. Когда у твоей матери были... проблемы с тобой, сказал он деликатно, Джон был уверен, - я предложил ей привезти тебя сюда, где работает Мишель. С тех пор наши семьи поддерживают связь.

Наши семьи. - У тебя есть дети?” - удивленно спросил Джон. Не то чтобы из Чарли не вышел бы потрясающий отец. Это было просто неожиданно.

Конечно, ответил Чарли. - А ты знаешь, что говорят: говори о дьяволе, и дьявол явится.

Джон должен был быть вне себя от шока в этот момент, но он чуть не упал с дивана, когда Райли Доусон запрыгнула в психушку, одетая в свою обычную комбинацию джинсов и толстовки. Она предложила ему одну из ее кривых усмешек и сказала: Эй, чокнутый, как дела?

Райли, проворчал Чарли.

Я ... ты ... – Джон подыскивал слова, наконец, остановившись на наименее безумном из миллиона вопросов, крутившихся в его изумленном мозгу. – Что ты здесь делаешь?

- Я бы пришла раньше, но мама сочла твое состояние слишком «деликатным». Райли заключила в кавычки пальцами последнее слово; вопреки самому себе, - Джон рассмеялся. Предоставьте Райли сделать из всей этой ситуации шутку. Он восхищался этим в ней, хотя и понимал, что острый как бритва юмор был ее защитным механизмом, как и он прятался за другой личностью, чтобы избежать создания настоящих отношений.

– Я сказала им, что ты всегда рад меня видеть, - Райли плюхнулась между Джоном и Кэмерон, не обращая абсолютно никакого внимания на терминатора, как будто она вообще не знала ее - что, в «другой вселенной» было невозможно. В этой реальности Кэмерон была еще одним психически больным, а не его “сестрой".

- Это так?” - надавила Райли, пристально глядя Джону в глаза. - Я имею в виду, рад меня видеть.

Он внезапно вспомнил об их поцелуе в пикапе, и он не мог не задаться вопросом, целовались ли они с Райли когда-нибудь в этой реальности. Он также остро ощущал, что Чарли – ее отец, как это ни странно, – пристально наблюдает за ними. Джон быстро ответил: Конечно, я рад тебя видеть.

- Райли, не придирайся к Джону. Мишель подошла к ним, легонько положив руки на плечи Чарли. - Сегодня такой прекрасный день. У Джона есть свои привилегии. Почему бы вам двоим не прогуляться?

Райли вопросительно посмотрела на Джона. - Хочешь?

- Э-э... Да, конечно. Джон встал и посмотрел на Кэмерон. - Вы не возражаете, если Кэмерон пойдет?”

Мишель закусила губу. - Извини, Джон, Кэмерон лишилась своих привилегий, когда сбежала.

- Ох. Точно. Джон попытался поймать взгляд Кэмерон, но она продолжала смотреть прямо перед собой, словно не замечая его присутствия. Скоро увидимся, сказал он ей. Она даже не моргнула.

Райли провела Джона мимо поста медсестры к столу охраны. Офицер в форме проверила пропуск посетителя и пометила имя Джона на листе бумаги, прежде чем впустить их через запертую дверь в главный вестибюль, который выходил на травянистую лужайку, залитую калифорнийским солнцем. По привычке Джон мысленно отметил, как трудно будет сбежать: дверь в вестибюль открывалась нажатием кнопки на столе охранника; у офицера в форме был электрошокер, а не пистолет; главный вестибюль не охранялся, второй коридор вел обратно в незапертую палату, вероятно, для менее сумасшедших, предположил Джон. Побег определенно был возможен.

Взявшись за руки, Райли и Джон пошли по широкому тротуару. Территория больницы была тщательно подстрижена, как будто красота, окружавшая ее, каким-то образом компенсировала сумасшествие. Похоже, ты не в себе, - заметила Райли. - Они что, напичкали тебя лекарствами?

Они бы так и сделали, если бы Джон не выплевывал таблетки, которые медсестры вечно сыпали ему в руки. Но он не собирался говорить об этом Райли; насколько он знал, она сразу же вернется и расскажет Мишель, и тогда ему конец. - Наверное, - ответил он, надеясь, что она не будет настаивать на менее уклончивом ответе. - Значит, мы часто тусуемся, ты и я?

“Ну, я не знаю насчет «часто», поскольку ты проводишь все свое время со своими заносчивыми маленькими друзьями из Беверли-Хиллз, а я просто твоя обычная старая подающая надежды социопатка из пригорода, - парировала Райли. - Кстати, ты не умеешь отвечать на телефонные звонки.

– Я не думаю, что мне разрешено звонить сюда, – возразил Джон, пытаясь представить себя - или Сару - живущими в Беверли-Хиллз.

Райли вела его по переулку между двумя зданиями – больницей и старым, ветхим строением, немного похожим на готический особняк, из тех, где снимают фильмы ужасов. Джон сомневался, что его привилегии простирались так далеко, но никто, казалось, не наблюдал за ними.

После той ночи…Ты просто перестал со мной разговаривать. Как придурок.

Она была хладнокровна, но Джон мог сказать, что он действительно причинил ей боль. Но больше всего его бесило то, что он даже не понимал, о чем она говорит. Послушай, Райли, - сказал он с досадой в голосе, - есть много вещей, которые я сейчас не могу вспомнить. Я не знаю, о какой ночи ты говоришь.

Вместо ответа Райли толкнул зеленую металлическую дверь в переулке. Ржавые петли заскрипели в тишине; Джон подскочил, ожидая, что санитар выскочит из тени и проводит его обратно в палату. Ничего не произошло. Он осторожно последовал за ней в прохладную, затхлую темноту.

Они стояли в узком коридоре с закрытыми дверями. Штукатурка на стенах потрескалась и покрылась каплями конденсата; на линолеуме росла плесень; единственный свет исходил из покрытого грязью окна в середине коридора.

- Что это за место? - спросил Джон.

Старая больница, - ответила Райли. - Новая была построена всего пару лет назад.

Внезапно Джон вспомнил, как ему было десять лет, когда его мать лежала на этом самом полу и кричала, когда терминатор протянул ей руку и сказал: “Пойдем со мной, если хочешь жить. Он вздрогнул. Неужели это действительно произошло? Он больше ни в чем не мог быть уверен, особенно когда перед ним стояла Райли Доусон/Диксон, такая теплая и настоящая, что он не мог отмахнуться от нее как от призрака, созданного его разумом.

Он не знал, почему, увидев Райли, новая вселенная стала казаться такой реальной, но так оно и было.

Райли скрестила руки на груди, рассматривая его. - Ты действительно ничего не помнишь?

Джон покачал головой. - Я действительно не знаю.

- И я думаю, что у меня есть проблемы. Извини, - сказала Райли, потянувшись к его руке, когда Джон начал раздраженно отстраняться. - Я веду себя как стерва. Я и не собиралась. Это просто…Ты спишь со мной, а потом не звонишь мне три недели, и мне приходится слышать от мамы, что ты пытался покончить с собой, а теперь говоришь, что даже не помнишь, что между нами было.

Фантастика, кисло подумал Джон. Я не только сумасшедший в этой реальности, я еще и мудак. Мне очень жаль, тихо сказал он. - Я бы не стал…

Что он должен был сказать? - удивился Джон. Я бы не стал этого делать; это кто-то другой притворялся? Или, еще лучше, я этого не делал, потому что никогда не стал бы так обращаться с тобой – или с любой другой девушкой? Все было так невероятно испорчено, весь его мир, вся его жизнь – не только здесь, в этой Вселенной, но и в реальности. Потому что в реальности каждый раз, когда он был с Райли, он думал о Кэмерон, и каждый раз, когда он был с Кэмерон, он говорил себе думать о Райли. Настоящая девушка. Та, в которую можно было без опаски влюбиться. Та, в которую он хотел влюбиться, потому что она была хорошенькой, веселой и умной, и он ей очень, очень нравился.

Но существовала ли «реальность» вообще где-нибудь, кроме как в его сознании?

Джон прижал пальцы к вискам, отгоняя убийственную головную боль, возникшую за глазами. Может быть, Скайнет подстроил аварию, а потом вдолбил в мозг это дерьмо, чтобы свести его с ума. Может быть, он проснется в этой больнице и обнаружит, что Боковая Вселенная была иллюзией, но он больше не поверит, что Скайнет реален – он будет думать, что реальность - это иллюзия, просто еще один сон. Если за всем этим стоит Скайнет, то это блестящий план, и он должен выяснить это. Трудно быть будущим лидером человечества, если он застрял где-то в мягкой комнате и пускает слюни. Джон был совершенно уверен, что именно туда он и направлялся, потому что в тот момент он был настолько сбит с толку, что даже не мог говорить.

- Боже, Джонни, что с тобой случилось? Райли смотрела на него снизу вверх, на ее хорошеньком личике появилось беспокойство. - Ты действительно не можешь вспомнить, не так ли?

По щеке Джона скатилась слеза; он сердито смахнул ее, чувствуя себя маленьким, глупым и слабым. Мне очень жаль, - сказал он. - За все это. Мне не следовало впутывать тебя. По крайней мере, это было правдой в обеих вселенных.

Райли скользнула ладонями вверх по его груди, поймала его футболку и притянула его губы к своим. Ее губы были теплыми. Ее жар воспламенил что-то в Джоне; он страстно поцеловал ее в ответ, вспоминая не очень-то давнюю ночь в реальном мире, когда она забралась к нему на колени и приблизила его к занятию любовью, это было в его шестнадцать лет.

Она целовала его так же, как сейчас, как будто хотела, чтобы каждый дюйм его тела касался каждого дюйма ее. Джон позволил себе раствориться в ней. Она стянула с него рубашку через голову, грубо толкнула его к влажной стене, запрокинула его голову назад, чтобы проложить пылающую дорожку поцелуев от подбородка до ключицы. Дыхание Джона стало прерывистым. Ее руки были повсюду, скользили по его груди, спине, рукам. Он запустил пальцы в массу ее шелковистых кудрей и притянул ее рот к своему, впитывая ее, его тело жаждало большего, борясь с разумом, который кричал, что это неправильно, неправильно, неправильно.

Ты был с Райли, - в мыслях произнесла Кэмерон.

Воспоминание об этих словах, о боли в глазах Кэмерон подействовало на него как ведро холодной воды. Губы Джона прильнули к губам Райли. Она отстранилась, озадаченно нахмурившись. - В чем дело? - Что случилось?

Я не могу этого сделать, - жалобно пробормотал Джон. - Райли, я сейчас слишком запутался. Я не могу быть с тобой. Мне нужно понять, что со мной происходит.

У нее вырвался горький смешок. - Правильно. Что с тобой происходит. В этом-то все и дело, не так ли? - Райли подняла с пола свою рубашку и сунула ему. - Бедный Джон Коннор, когда он был маленьким, его похитили и полностью испортили какие-то больные, поэтому он не может нести ответственность за то, что говорит или делает. Или я Джон Коннор, спаситель рода человеческого, все должны любить меня, защищать и умирать за меня, если это необходимо.”

- Прекрати. Ты сам не знаешь, о чем говоришь.”

Джон попытался протиснуться мимо нее, но Райли неожиданно сильно схватил его за запястье и оттолкнул назад, ударив головой о дверной косяк. Джон поморщился; похоже, ей было все равно.

“Ты хочешь узнать самое лучшее? - выпалила она. - Я тебе поверила. Все это дерьмо о конце света, Судном дне и машинах из будущего. Мои родители говорили мне, что ты сумасшедший, но ты был так убедителен. Или, может быть, это просто потому, что я люблю тебя с тех пор, как нам было по десять лет.

Ты...веришь мне? Джон вздохнул с облегчением. Если Райли поверит ему, может быть, он все-таки сможет удержать эту тонкую нить здравомыслия.

- Да, глупая я. Тебе не нужно было так напрягаться, чтобы затащить меня в постель. Я бы трахнула тебя и без всей этой лжи.

Джон выдернул руку из ее хватки, стыд обжег его – стыд за то, чего он даже не делал. - Да, но я бы не трахнул тебя, - огрызнулся он, позволяя ярости взять верх. - Хочешь знать, что я помню, Райли? Я помню хорошенькую девочку, бросившуюся на нового странного ребенка в школе. Я помню, как ты играла со мной в разные интеллектуальные игры. Я помню, как несколько дней назад сказал тебе "нет", когда ты хотела пройти весь путь до конца, потому что я не хотел быть тем подонком, который позволил нашему первому разу случиться на парковке.

Райли попыталась прервать его, но Джон уже был в запале: Он перебил ее. - Я понятия не имею, что реально, а что у меня в голове. Может, ты и права. Может быть, я выдумал кучу вещей, потому что со мной случилось что-то ужасное, и я не мог с этим справиться. Или, может быть, я прав, и это – ты и я здесь, прямо сейчас – просто безумный сон, от которого я собираюсь проснуться, в мою еще более безумную реальную жизнь, где на самом деле есть машины, посланные из будущего, чтобы убить меня. Но в любом случае, теперь мне совершенно ясно одно: У нас с тобой ничего бы не вышло. Так что держись от меня подальше, пока тебе действительно не стало больно.

С этими словами Джон выбежал обратно на солнечный свет. На этот раз Райли даже не попыталась последовать за ним.



Отредактировано doris - Вторник, 02.02.2021, 09:42
doris   Вторник, 02.02.2021, 09:56 | Сообщение № 7

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 4 - Побег


«Любовь, которая не является безумием, - это не любовь». – Педро Кальдерон де ла Барка

Джон побежал. Через переулок, через сад, обратно в психушку, куда его впустил охранник. - Эй, парень, ты в порядке? - спросил офицер, когда Джон промчался мимо. Он молча кивнул.

По правде говоря, Джон был не в порядке. Он весь дрожал, слезы текли по его щекам, дыхание было поверхностным и быстрым. Приступ паники, предположил он.

“Джон?” Мишель поспешила к нему по коридору. Джон вошел в свою комнату и рухнул на кровать. Медсестра опустилась на колени рядом с ним, ее глаза были широко раскрыты, она была встревожена. - Джон, это Райли?

Я не причинил ей вреда, - сказал Джон в подушку. - Я никому не причиню вреда.

- Я знаю это, дорогой. Я знаю это. - Мишель приглаживала его волосы; он поднял глаза и понял, что ее пальцы липкие от крови. - Ты ранен. Твоя голова. Что случилось?”

На мгновение Джон вынырнул из Боковой Вселенной в реанимацию: Доктор с индийским акцентом светил ему в глаза, говоря: “Нам нужно зашить эту рваную рану на голове.”

Потом он вернулся к Мишель, запинаясь: – Я ... мы ... я ударился головой о дверной косяк.”

- Мне очень жаль, Джон. Я говорила ей, что это плохая идея - приходить к тебе сюда. Мишель улыбнулась ему так ласково, что Джону захотелось свернуться калачиком у нее на коленях и позволить ей укачивать его, как это делала Сара, когда он был маленьким и просыпался от кошмара.

- Я пойду принесу что-нибудь, чтобы промыть порез, - Мишель выпрямилась, запнувшись, когда заметила Кэмерон, стоящую в дверном проеме, ее темные глаза были устремлены на Джона. - Кэмерон, может быть, сейчас не самое лучшее время для визита…

Все в порядке, - быстро перебил ее Джон. - Я хочу, чтобы она осталась. Он чуть было не сказал: "Мне нужно, чтобы она осталась", но побоялся, что Мишель не поймет. Как только он увидел Кэмерон, его сердцебиение замедлилось до нормального, и он сразу почувствовал себя в безопасности.

Безопаснее рядом с машиной для убийства? Да, может, он и спятил.

Мишель нырнула в поисках бинтов и антисептика, в то время как Кэмерон грациозно подплыла к кровати, ее глаза блуждали по Джону, проверяя, нет ли новых травм. Она нежно провела пальцами по его волосам, чуть выше пореза, успокаивающе, совсем не покэмеронски. Или, может быть, что-то очень похожее на Кэмерон. Она уже прикасалась к нему раньше, не так, всего несколько раз, и каждый раз это было наполнено смыслом?

У тебя кровоточит голова, - заметила она.

Мишель все исправит, - Джон откинулся на подушки, наблюдая, как она наблюдает за ним. Он чувствовал себя до смешного виноватым из-за поцелуев с Райли. Могла ли она сказать? Знала ли она, что произошло? Будет ли ей не все равно?

Ты был с Райли.

И все это время он хотел сказать ей тогда, как и сейчас, что я хочк быть с тобой. Но я не могу, и это сводит меня с ума.

- Мне кажется, я действительно теряю голову, - признался Джон.

Кэмерон склонила голову набок. - Если ты сумасшедший, то и я тоже. Я не сумасшедшая, Джон.

Он внимательно посмотрел на нее. Часть его хотела сказать: "Докажи это". Терминатор Кэмерон обладала сверхсилой; она могла бы поднять всю кровать вместе с ним одной рукой. Она также могла заставить свои глаза светиться синим. Или она могла пробить дыру в бетонной стене голым кулаком. У него было множество способов узнать наверняка, что она действительно машина, а он - Джон Коннор, цель номер один Скайнета. Джон, конечно, знал это с самого начала, так почему же он не попросил ее доказать это?

Потому что часть меня не хочет, чтобы Скайнет был реальным.

Правда об этом поразила Джона, как удар по телу. Значит, так оно и было: в глубине души он был трусом. Он хотел убежать от своих обязанностей, от будущего, в котором он спас мир. В глубине души он всегда знал, что он не герой. Он был просто испуганным ребенком. Его мать была героем, и Дерек, и его отец, и даже Кэмерон, по-своему, преодолевая свою программу, чтобы помочь защитить людей, даже если она намеревалась убить.

Он не был сильным. Он не был хорош. Он не был тем, кем они хотели его видеть. Может быть, для всех на планете было бы лучше, если бы он действительно был каким-то сумасшедшим богатым ребенком с трагическим прошлым, потому что он был совершенно уверен, что человеческая раса была трахнута с ним как с ее спасителем.

- О чем ты думаешь? - спросила Кэмерон.

Джон рассмеялся. Это был короткий взрывной звук, с истерическим оттенком, который заставил ее нахмуриться. Он сильно прикусил губу. "Держи себя в руках, Джон", – услышал он голос своей матери – той самой Сары Коннор, которая могла противостоять целой армии терминаторов, даже не дрогнув. Ты тут с ума сходишь. Тебе нужно выбраться отсюда.

Мир снова расплылся, и он снова парил над своим телом, глядя на свое распростертое окровавленное тело на койке в реанимации: Сара баюкала его руку, говоря: “Ты должен вернуться к нам, Джон. Тебе нужно проснуться.”

“Джон?”

Кэмерон с тревогой смотрела на него. Сделав глубокий, успокаивающий вдох, Джон встретился с ней взглядом. “Нам нужно убираться отсюда, - заявил он, мгновенно поняв, что принял правильное решение. Если он останется в психушке еще на одну ночь, то действительно окажется в маленькой комнатке с мягкой обивкой. Ему нужен был свежий воздух, время и пространство, чтобы подумать, обдумать свой следующий шаг.

- Я серьезно. Я хочу выбраться отсюда сегодня же. Ты можешь это сделать?

Кэмерон без колебаний кивнула. - Я могу это сделать.

_______________________________________________________________________________________________________________

Джон и Кэмерон сбежали из Пескадеро около двух часов ночи.

Он лежал на кровати, уставившись в потолок и перебирая пальцами швы-бабочки на затылке, где Мишель промыла и перевязала его порез, когда услышал, как кто-то вскрикнул от боли. Он подбежал к своей двери и выглянул в маленькое квадратное окошко; Кэмерон быстро шла по коридору, ключи офицера службы безопасности позвякивали в ее руке. Он увидел пару ботинок, торчащих из ее комнаты несколькими дверями ниже.

Она отперла дверь. готов? - спросила она спокойно, словно только что не уложила взрослого мужчину вдвое больше себя.

Готов, - сказал Джон.

Удивительно, но они не встретили никакого сопротивления на пути из палаты. Джон заметил двух медсестер и санитара, сгорбившихся за постом медсестры. - А ты… Я имею в виду, они мертвы? - прошептал он Кэмерон, когда она вывела их в темный пустой вестибюль.

- Нет. Не мертвы. Она подняла тазер охранника. - Они не представляли особой угрозы. Смертельная сила не казалась необходимой.

"Мы не созданы для жестокости", - сказала она ему однажды, не так давно.

Кэмерон, казалось, точно знала, куда идет, как только они вышли из главных дверей больницы. Почти сразу же ночной воздух пронзил вой сирены; Джон подпрыгнул, но Кэмерон плавно продолжала идти, жестом показывая ему не отставать. Они проскользнули в переулок между старой больницей и новым зданием – Джон поморщился, вспомнив отвратительную сцену с Райли в тот день, – но вместо того, чтобы войти внутрь, Кэмерон целеустремленно подошла к металлической решетке, наполовину скрытой за большим серым мусорным контейнером, и легко подняла ее с земли.

Вниз, приказала она.

Джон не стал спорить. Он спустился в кромешную тьму - отвратительный запах подсказал ему, что они находятся в какой-то части канализационной системы – и прижался к стене, боясь шагнуть в пропасть. Он не видел своей руки перед лицом. Кэмерон грациозно спрыгнула в яму рядом с ним.

- Ты видишь?” - спросил он ее.

- Да. Я могу видеть. Она повернулась, ее глаза слабо светились в темноте – не как у робота, просто Кэмерон, ее собственный необычный интеллект сиял из нее, как захваченная звезда. Она протянула ему руку. - Давай. Я не дам тебе упасть.

Они крались рука об руку по туннелям. Кэмерон неторопливо прокладывала путь, не обращая внимания на грохот машин над головой, когда они пересекали автостраду, даже не останавливаясь, чтобы подумать, в какую сторону идти, когда они достигли перекрестка. “Ты уже делала это раньше, - понял Джон.

- Да.

- Сколько раз тебе удавалось бежать через эти туннели?”

- Один раз. Две недели назад.

У терминаторов удивительные мозги, решил Джон. Он безнадежно заблудился бы в двух шагах от входа в туннель.

Минут через тридцать Кэмерон остановилась перед лестницей. Мы поднимемся сюда, сказала она ему.

Дамы вперед, предложил Джон.

- Она нахмурилась. - Я не понимаю.

Ему нравилось в ней это – то, что она, вероятно, могла бы вычислить квадратный корень из девяти миллионов семидесяти шести тысяч за меньшее время, чем ему требовалось, чтобы вздохнуть, но она не могла понять глупых маленьких высказываний вроде “дамы вперед.” Странно, но это делало ее более человечной.

Просто парни так делают, сказал он. - Из рыцарства или чего-то еще, мы отпускаем девушек первыми, когда куда-то входим.

- Ох. Спасибо за объяснение.

Кэмерон ухватилась за лестницу и подтянулась, отодвинув в сторону еще одну металлическую решетку, закрывавшую вход в канализацию. Джон вскарабкался следом. Они вышли на улицу, которую он обычно избегал в два часа ночи: Обветшалые промышленные здания осыпались по обе стороны темного переулка, неоновые огни стрип-клуба слабо светились через дорогу, старый пьяница с кислым запахом спал под грудой газет рядом с переполненным мусорным контейнером. Кэмерон бесстрашно подошла к обшарпанной двери в стене заброшенного склада и с громким скрипом распахнула ее. Оглядевшись, чтобы убедиться, что за ними никто не наблюдает, Джон последовал за ней.

Очевидно, во время своего предыдущего побега из психиатрической больницы Кэмерон устроила здесь убежище. Она провела его вверх по двум пролетам ржавых металлических ступенек, шлепанье пластиковых шлепанцев странно отдавалось в огромном пространстве пустого склада, и открыла дверь в помещение, которое когда-то было кабинетом управляющего. Комната была пуста, за исключением груды одеял, засунутых в угол, как будто там кто-то спал (не Кэмерон, очевидно, поскольку терминаторы не спят), и обшарпанного стола с компьютером и пистолетом калибра 9 миллиметров.

Кэмерон стояла у двери, наблюдая, как Джон бродит по маленькому помещению. Смотреть было особенно не на что, но он чувствовал себя неуютно, не в последнюю очередь потому, что только сейчас понял, что остался наедине с Кэмерон. Никакой Сары. Никакого Дерека. Никакого персонала психиатрической больницы. Только Джон Коннор и машина, одни, в темноте.

- что теперь? - спросил он ее, пытаясь отвлечься от этих мыслей, сосредоточившись на абсолютно безнадежном беспорядке, в котором они оказались.

У нас есть кабели на стенах в подвале, ответила Кэмерон. - Мы можем их проверить. Может быть, мы узнаем, как Скайнет сделал это с нами. Это может быть наша главная база.

- А моя мама и Дерек?

- Теперь они представляют для тебя угрозу, Джон. Если ты их разыщешь, они отправят тебя обратно в Пескадеро. Т-888 уже нашел тебя там однажды, - напомнила ему Кэмерон. - Мне будет легче защитить тебя здесь, в одиночку.

Сами по себе. Джон с трудом сглотнул. Он никогда не жил сам по себе. После того, как его мать заперли, он перескакивал из приемной семьи в приемную, и он притворялся, что он большой крутой парень, заботящийся о себе, но правда была в том, что, несмотря на то, что они были хреновыми, его приемные родители на самом деле хорошо заботились о нем. Как только Сара снова оказалась на свободе, за последние шесть лет он не проводил без нее ни дня. Мог ли он на самом деле сделать это? Мог ли он действительно сражаться со Скайнетом в одиночку, имея только своего терминатора-защитника в качестве прикрытия?

- а что теперь будет делать будущий Джон?” полушутя спросил он Кэмерон.

Не знаю, призналась она. - А что бы он сделал?

Каким-то образом в одно мгновение этот момент из невинного превратился в наэлекризованный. Глаза Джона встретились с глазами Кэмерон, и он прочел в них что-то, что, как он был совершенно уверен, машина не должна была чувствовать: желание.

Он не остановился, чтобы подумать о том, что это значит, если здесь было его доказательство того, что боковая Вселенная была реальной, и он бредил, как и Кэмерон. Он просто позволил своим ногам нести его вперед, отвергая все рациональные суждения, пока не оказался лицом к лицу с ней.

Кэмерон напряглась, словно ожидая, что он нападет на нее, но не отстранилась, когда Джон запустил руку в ее длинные темные волосы и наклонил ее лицо к своему.

Какого черта, подумал он. Либо он сошел с ума, и Кэмерон тоже, и в этом случае они могли бы наслаждаться безумием вместе, либо все это было странным сном, от которого он когда-нибудь проснется.

Кроме того, любовь сводит людей с ума, не так ли?

- Могу я открыть тебе секрет?” - сказал ей Джон резким от чувства голосом.

- Да, - ответила Кэмерон, не сводя с него глаз.

- Ты - лучшее, что есть в моей жизни.

Было приятно произнести эти слова вслух, раскрыть тайну, которую он так долго скрывал, боясь, что кто-нибудь – особенно его мать или дядя - догадается, как он на самом деле относится к машине.

Целовать ее было еще приятнее.

Кэмерон целовалась не так, как Райли, и Джон был этому рад, потому что ему действительно не хотелось думать о Райли прямо сейчас. Ее поцелуй был очаровательно невинным – не целомудренным, но сладким и мягким, ее губы пробовали его на вкус, наслаждаясь им. Она заставила его захотеть не торопиться. Он крепко держал ее голову в своей руке, боясь, что она отвернется, и был полон решимости целовать ее теперь, когда начал. Наконец-то исполнить всю ту тоску, которую он носил с собой с тех пор, как она впервые улыбнулась ему в том глупом маленьком захолустном городке, название которого он сейчас даже не помнил.

Она не отстранилась. Обхватив его бедра, Кэмерон грациозно повела Джона назад, не прерывая поцелуя, пока не прижалась к стене. Она обхватила лодыжкой его икру, и у Джона перехватило дыхание. Его руки скользнули к ее плечам, массируя ключицы большими пальцами; она придвинулась ближе, ее язык скользнул по его губам. Он так долго хотел ее, и теперь она была в его объятиях.…Джон едва мог дышать, его сердце разрывалось под ребрами, его тело дрожало рядом с ней.

- Ты боишься?” - прошептала Кэмерон, касаясь губами его губ.

Джон покачал головой. Во рту у него было слишком сухо, чтобы сказать: Почему?

- Ты весь дрожишь.

Он рассмеялся, и из его горла вырвалось низкое рычание. Не боюсь, - снова прошептал он. - Это не страшно. Это… Он попытался придумать слово, которое могло бы точно передать то, что он чувствовал. - Это желание. Потребность. Хочу тебя.

Желание. Пальцы Кэмерон скользнули под подол его футболки.

Ему удалось кивнуть. - Я хочу тебя. Ты это понимаешь?

Я понимаю желание, - ответила она и снова поцеловала его.

Джон оторвал свой рот от ее губ достаточно надолго, чтобы позволить ей стянуть с него рубашку; ее пальцы медленно описывали круги на его груди, и он задрожал, снова наклоняясь к ней, захватывая ее губы своими.

"Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня", - сказала она ему. Теперь он понял, что с тех пор бежал от этих слов. Бегство от правды.

Он больше не бежал.

Они медленно раздевали друг друга, не разговаривая, останавливаясь, когда каждый предмет одежды падал на пол, чтобы нежно поцеловаться. Кожа Кэмерон скользнула по его телу – гладкие, как шелк, руки, безупречные ноги, плоский живот, - и Джону захотелось обхватить ее всем телом и никогда не отпускать. Он расстелил одно из одеял на полу и потянул ее за собой, его губы исследовали каждый дюйм ее тела, радуясь, когда она реагировала очень по-человечески, с тихими маленькими звериными звуками, которые заставляли его живот сжиматься, а пальцы дрожать.

Он подумал, что она, возможно, просто подражает ему, когда она перевернула его на спину, прижав его запястья по обе стороны головы своей сильной хваткой, и повторила исследование. Но огонь в ее темных глазах казался достаточно реальным, когда она запечатала его рот в жгучем поцелуе, который поглотил их крики, когда они двигались вместе, находя свой путь через незнакомую территорию для них обоих, неуклюжих, серьезных и улыбающихся.

Она была совершенством, решил Джон, и это было безумием, и он был, впервые в жизни, абсолютно и полностью счастлив.

"Если это сон, - думал он позже, засыпая с Кэмерон на груди, ее темные глаза были широко раскрыты и насторожены, - пожалуйста, не дай мне проснуться.



doris   Пятница, 05.02.2021, 10:36 | Сообщение № 8

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 5 - На Следующее Утро


«Сомневайся в том, что звезды горят;
Сомневайся в том, что солнце движется по кругу;
Сомневайся в правде, которая может оказаться ложью;
Но никогда не сомневайся в том, что я люблю». – Гамлет


Джон подумал, что он выглядит лучше, когда его призрачное "я" парило над его телом в частной больничной палате. Повязку с шеи сняли, глубокую рану на голове зашили, кровь смыли с лица. Казалось, он мирно спит.

Сара сидела на краю его кровати, пристально глядя на него, как будто чувствовала, что Джон на самом деле не спит, что его сознание находится там, в комнате, рядом с ней. Дерек спал в кресле у окна; снаружи было темно. Кэмерон, в обтягивающих джинсах и кожаной куртке, стояла на страже у двери, наблюдая, как медсестры ходят взад и вперед по тихому ночному коридору.

- Почему он не просыпается?” - спросила Сара, не сводя глаз с Джона. - Доктор сказал, что с компьютерной томографией все в порядке. Повреждения мозга нет. Никакой серьезной травмы головы. Так почему же он не просыпается?

Дерек, который, по-видимому, все-таки не спал, ответил с закрытыми глазами: Парень получил один адский удар по голове. И не то чтобы он в последнее время мало через что проходил. Может быть, это способ его тела позволить ему получить настоящий, непрерывный отдых.

Спасибо, что ты на моей стороне, дядя Дерек, - хотел сказать Джон, хотя, конечно, ничего не мог сказать. Его тело безжизненно лежало на кровати, грудь равномерно вздымалась и опускалась.

- Может быть, Скайнет делает это с ним? - спросила Сара у Кэмерон.

Терминатор перевела невозмутимый взгляд на Сару. Скайнет этим не занимается. Этим занимается Джон.

Плечи Сары напряглись, ее губы сжались в сердитую линию, в которой Джон узнал ее взгляд "следи, что говоришь или я тебя уложу прямо здесь". - Ты хочешь сказать, что он притворяется?

Он не притворяется, - уточнила Кэмерон.

Нет, и не собираюсь, - мысленно согласился Джон.

Он проснется, когда будет готов, - продолжала Кэмерон. - Мы должны ему доверять. Джон знает, что делать.

_________________________________________________________________________________________________________________

Джон проснулся с ощущением, что за ним наблюдают. Перевернувшись, он обнаружил Кэмерон, одетую в чистые джинсы и синюю майку, сидящую спиной к стене, положив подбородок на колени, ее волосы мягко падали на одну щеку.

Его сердце перевернулось в груди. Черт, она была великолепна.

Сознавая, что он совсем не одет, Джон натянул одеяло до груди и сонно сказал: Доброе утро.

- Доброе утро.

- Ты нашла одежду.”

- Я тебе тоже принесла. Она кивнула на пару застиранных джинсов с дырками на коленях и коричневую футболку с длинными рукавами. - Я не сплю.

Как он выяснил не один раз и не дважды прошлой ночью. Джон улыбнулся, вспоминая.

В животе у него заурчало. Кэмерон встала. Внизу есть раздевалка для сотрудников, - сказала она. - Там есть душ. Одевайся, и мы позавтракаем.

Джон выгнул бровь. - С каких это пор ты ешь?

- Я могу поесть.

Она опустилась на колени рядом с ним на пол, наклонилась ближе и коснулась губами его губ с таким выражением в глазах, словно Джон был именно тем, кого она жаждала. Восхитительная дрожь пробежала по его спине. Он сидел очень тихо, а она запрокинула его голову и поцеловала впадинку на шее.

Кэмерон, прошептал он ее имя.

- Ммм?

То, что Джон собирался сказать дальше, было прервано хлопнувшей внизу дверью. В мгновение ока Кэмерон вскочила на ноги, ее гибкое тело напряглось, как тетива лука, глаза были прикованы к дверному проему. Сердце Джона, и без того бешено колотившееся от ее поцелуя, забилось так быстро, что у него закружилась голова. “Оставайся здесь,” приказала ему Кэмерон. Она схватила со стола девятимиллиметровый пистолет и бесстрашно зашагала в темный склад, оставив Джона влезать в украденную одежду.

Он томился в маленьком кабинете, стараясь расслышать, что происходит внизу. Может, какой-нибудь бродяга забрел сюда в поисках ночлега? Неужели полиция узнала, что здесь прячутся двое беглецов из психиатрической больницы? Или Скайнет нашел их?

Голоса долетали до него из кромешной тьмы внизу.

- ...сказал, что ты ему поможешь, - говорила девушка.

Джон замер. Райли?

Он выскользнул из кабинета на металлическую лестницу, двигаясь медленно, чтобы его синие пластиковые шлепанцы - очевидно, Кэмерон не смогла найти для него обувь – не шлепали по ступенькам и не отдавались эхом. Он мог различить только две фигуры, одну с ореолом светлых кудрей вокруг головы, стоящую на первом этаже склада.

Я помогаю ему, холодно ответила Кэмерон. - Тебе не следовало приходить сюда. За тобой могли следить.

- Никто за мной не следил, потому что некому за мной следить, - парировала Райли. - Нет никаких роботов-убийц из будущего, ясно? Я знаю, что раньше верила Джону, но он действительно болен, и ему нужна помощь.

Что, черт возьми, происходит? Откуда Райли знает Кэмерон? Более того, как она узнала, где их искать?

Кэмерон сбежала раньше, рассуждал он. Райли очень хорошо знает территорию больницы. Может быть, она показала ей выход. Могло ли это быть так? Могли ли Райли и Кэмерон встретиться в психиатрической больнице; могла ли Райли поверить, что Кэмерон-защитница Джона - терминатор, и помочь ей сбежать, чтобы угодить ему? В конце концов, Райли сказала, что поверила его “лжи” о машинах ...

Джон замешкался на ступеньках, разрываясь между желанием подойти к ним и потребовать объяснений или остаться на месте и посмотреть, что из этого выйдет. Конечно, на карту была поставлена судьба мира, но то, что за него сражались две хорошенькие девушки, было довольно лестно. Ему было любопытно услышать, что они скажут о нем, когда не будут знать, что он слушает. Ребячество? Да. Но парень не может все время быть спасителем человечества. Иногда ему приходилось быть просто парнем.

- Ты приносишь опасность в жизнь Джона, - сказала Кэмерон, странная версия ее слов Джону несколько недель назад, прежде чем они с Райли улизнули в Мексику. - Ты приносишь опасность в жизнь Райли.

Это ты опасна,”возразил Райли. Теперь она злилась, ее слова звучали отрывисто, но под этим чувствовался отчетливый страх. - А теперь убирайся с дороги, псих. Я собираюсь повидаться с Джоном.

- Джон не хочет тебя.

О, и я полагаю, он хочет тебя? - Райли фыркнул.

Да, - просто ответила Кэмерон. - Он хочет меня.

Джон был слишком далеко, чтобы ясно видеть, что произошло дальше. С лестницы было похоже, что Райли начала отталкивать Кэмерон с ее пути, или, может быть, она схватила 9-миллиметровый пистолет в руке Кэмерон - он не был уверен. - Райли, остановись! - крикнул он, но его слова потонули во вспышке выстрела и резком грохоте.

Райли рухнул на пол.

Райли! Джон побежал через темный склад, сердце болезненно застряло в горле, во рту пересохло. Он знал, знал еще до того, как она упала на пол, знал еще до того, как положил ее плечи себе на колени, что она мертва. Джон Коннор видел, как умирают люди. Он знал, как выглядит человек, когда борется за свою жизнь, и знал, как она выглядит, когда эта жизнь угасла в одну быструю, жестокую секунду.

Это моя вина. Это все моя вина.

Выстрел прошел насквозь, прямо в центр ее груди, уничтожив сердце Райли. Входная рана была крошечной, опаленная круглая дыра не больше четвертака; выходная рана на спине была гораздо страшнее, кровь хлестала по джинсам Джона, образуя липкую красную лужу на полу. Ему было все равно. Он обнял ее, слишком ошеломленный, чтобы плакать, хотя слезы жгли ему глаза.

- Кэмерон, - грубо сказал он, - зачем ты...

Щелчок.

Кэмерон навела пистолет калибра 9 миллиметров на голову Джона, ее темные глаза были мертвыми и холодными. Ее чип, подумал он. Ее чип поврежден физически.

Терминатор не может отказаться от своей миссии. Неважно, что несколько минут назад Кэмерон снова собиралась заняться с ним любовью. Не важно, что она спасла ему жизнь дюжину раз. Неважно, что он послал ее назад во времени, чтобы она стала его защитницей. Джон не мог просто протянуть к ней руки и сказать: “Я люблю тебя, Кэмерон, и ты любишь меня”. – если бы в ее схеме щелкнул выключатель, она сделала бы то, для чего была создана – убила - независимо от того, что она чувствовала к нему. Каждый киборг, когда-либо созданный Скайнетом, был запрограммирован на образ Джона Коннора и один простой, идеальный порядок.

Ликвидировать.

У Джона было меньше секунды, чтобы составить план. То, что он сделал, было безрассудным и отчаянным – вероятно, поэтому это сработало: Он дернул синий пластиковый шлепанец своей ноги и бросил его в лицо Кэмерон, напугав ее настолько, что ее первый выстрел пролетел мимо.

С десятисекундной форой Джон рванулся к двери.

Он не оглянулся, чтобы посмотреть, идет ли она за ним. Конечно, она шла следом. Теперь она будет охотиться за ним, не переставая, пока один из них не будет уничтожен. Джон пнул второй шлепанец в канаву и побежал по переулку, не обращая внимания на битое стекло, скрежещущее в подошвах, и испуганное ворчание пьяницы, спящего за мусорным баком. Он выскочил на улицу как раз в тот момент, когда из-за угла вывернул мотоцикл, едва не сбив его с ног.

Мотоцикл опрокинулся набок, свалив водителя на тротуар. Джон оглянулся через плечо. Кэмерон выходила из переулка. Она увидела его и направила пистолет ему в голову; он пригнулся, и пуля, пролетев мимо, заделв его щеку.

Адреналин хлынул через него, Джон выровнял мотоцикл – водитель крикнул ему остановиться, но Джон не сделал этого, азавел двигатель. Кэмерон выстрелила снова. Пуля срикошетила от заднего колеса. Он нажал на акселератор, и "Харлей" помчался по тихой утренней улице, обжигая резину на тротуаре.

__________________________________________________________________________________________________________________

Джон спрятал мотоцикл в пустом гараже за заколоченной бензоколонкой.

В тумане горя и ужаса он сломал висячий замок на двери мужского туалета и смыл кровь Райли со своих рук. Грязную раковину наполнила красноватая вода. К горлу подступила тошнота, и его вырвало в угол.

Дрожа, он сел на отвратительный пол туалета, не обращая внимания на грязь, и стал собирать осколки стекла с ног. Он попытался составить план, потому что мысли о будущем не давали ему вернуться к тому, что только что произошло.

Кэмерон убила Райли. Кэмерон собиралась убить его.

Джону нужно было переодеться. То, что были на нем, было покрыты запекшейся кровью. Просто чудо, что его не остановила полиция – окровавленный босоногий подросток на угнанном мотоцикле был не совсем незаметен. Он должен залечь на дно, пока не придумает, что делать, иначе сразу же вернется в Пескадеро.

Куда Кэмерон придет за ним.

Но он не мог просто спрятаться. Кэмерон выследит его семью, чтобы добраться до него – Сару и Дерека, которые понятия не имеют, что их ждет, потому что не верят, что терминаторы существуют.

Успокойся, - приказал он себе, вставая и опершись обеими ладонями о раковину, глядя в треснувшее зеркало широко раскрытыми испуганными глазами. Ты и раньше бывал в трудных ситуациях. Только подумай.

Ему хотелось плакать, но слезы не оставили бы его живым, поэтому он зажмурился, чтобы сдержать слезы. Он будет горевать о Райли позже. Прямо сейчас он должен был найти способ исправить Кэмерон.

Как только он подумал об этом, Джон слышал, как Сара сказала: Её не исправить, Джон. Останови ее.

Ну, черт возьми. Он не собирался убивать Кэмерон. Он нуждался в ней. Он исправлял ее раньше – во всяком случае, отчасти – и сможет сделать это снова. Он просто должен был оставаться в живых достаточно долго, чтобы понять, как.

В конце концов Джон позвонил матери.

Он запомнил номер Беверли-Хиллз из папки в кабинете доктора Шермана. Телефон-автомат рядом с общественными туалетами все еще работал; он позвонил за свой счет, и Сара приняла плату, слезы наполнили ее голос, когда она потребовала знать, где он и все ли с ним в порядке.

Джон дал ей адрес заправочной станции. - У меня неприятности, мама, - сказал он, стараясь, чтобы его голос звучал как можно спокойнее. - Я знаю, ты считаешь меня сумасшедшим, но если ты позвонишь в полицию, чтобы забрать меня, ты подпишешь мне смертный приговор. Мне нужно, чтобы вы с дядей Дереком приехали за мной. Пожалуйста, мама.

Сара колебалась. Он был уверен, что она держит палец на телефоне, готовая набрать 911. Хорошо, - наконец сдалась она. - Оставайся на месте. Мы приедем, как только сможем.



Отредактировано doris - Пятница, 05.02.2021, 10:37
doris   Суббота, 06.02.2021, 08:42 | Сообщение № 9

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 6 - Перезагрузка


«И вообще, что такое безумие? Это когда ты кричишь, а все остальные шепчутся, или когда ты борешься за то, что правильно, даже когда все остальные думают, что ты неправ?» – Неизвестный автор.

На обратном пути в Беверли-Хиллз Джон почти ничего не говорил. Сара сидела рядом с ним на заднем сиденье черного седана, изучая его лицо. Дерек ехал молча, не отрывая глаз от дороги и сжав челюсти в напряженную, взволнованную линию.

Чья это кровь? - первым делом спросил дядя, когда Джон вышел из заколоченной бензоколонки на знойный полуденный зной.

Райли, ровным голосом ответил Джон.

Райли Диксон? - вмешалась Сара, паника подняла ее голос на октаву. - Где она?

На складе в десяти милях к востоку отсюда.

- Насколько сильно она ранена?

Дерек посмотрел на пропитанную кровью одежду Джона. Она умерла, - догадался дядя, и Джон со слезами на глазах кивнул. Сара начала было говорить что-то еще, но Дерек жестом велел ей успокоиться. - Если она мертва, мы больше ничего не можем для нее сделать, Сара. Давай отвезем Джона домой, и мы вместе во всем разберемся.

В поле зрения появился огромный белый особняк. Джон чуть было не спросил, куда они едут, когда Дерек свернул на подъездную дорожку, но потом вспомнил: В этой вселенной его мать была богата. И его дядя тоже. Мальчики Риз, наследники сталелитейного состояния на Восточном побережье, как сказал ему доктор Шерман.

Да, конечно.

____________________________________________________________________________________________________________________

Наверху Джон простоял под горячими струями почти тридцать минут, наблюдая, как вода кружится вокруг водостока. Порез на затылке жгло, когда он втирал шампунь в волосы; он вспомнил, как Райли толкнула его к дверному косяку, гнев и боль в ее глазах. Слезы смешались с водой на его щеках.

Он ненавидел себя, потому что тоже плакал по Кэмерон, а Кэмерон убила Райли. Глупая, невинная, оказавшаяся не в том месте, не в то время Райли. Как он мог втянуть ее во все это? Не только здесь, но и в другой реальности. Там, в реальном мире, если предположить, что такое место существует, как он мог проявить такое полное пренебрежение к ее безопасности?

Ты заботишься об этой девушке? - спросила его Сара. Тогда держись от нее подальше. В то время он думал, что его мать была жестокой, решив оставить его ребенком, нуждающимся в ее защите. Теперь он понял. Сара похоронила Кайла Риза, любовь всей своей жизни, из-за машин. Она отказалась от всех своих мечтаний, чтобы спасти сына от Скайнета. Она знала, что значит любить Джона Коннора.

Это означало потерять все.

Джон вышел из душа. Внезапно мир вспыхнул – над ним склонился врач-индус, снова посветил ему в глаза и сказал: “Его электроэнцефалограмма совершенно нормальна, миссис Баум. Ваш сын не в коме. Я видел это раньше, у пациентов, которые страдают от какого-то сильного шока. Его разум восстанавливается. Единственное, что остается, – это переждать.- и он снова оказался в роскошной ванной, сжимая в руках полотенце, более пушистое, чем большинство пуховых подушек, и капая водой на мраморный пол.

Он оделся в своей комнате, которая была размером с квартиру некоторых людей, думая о том, что сказал доктор. Его разум восстанавливается. Перезагрузка. Как он мог бы сделать с Кэмерон, если бы смог отключить ее достаточно надолго, чтобы снова вытащить чип из ее головы.

Он мельком взглянул на себя в большое зеркало, висевшее в дверце шкафа. У него был красноречивый круглый синяк над ключицей, еще один на правом бедре, где мягкие губы Кэмерон нежно засасывали его кожу. Джон закрыл глаза и на короткое мгновение позволил себе вспомнить прошлую ночь, когда Кэмерон по-кошачьи растянулась на нем, довольно мурлыча ему в ухо, покусывая мочку его уха, когда она вытащила его, стонущего, из сна.

- Ты никогда не устаешь? - прошептал он, уже страстно желая ее.

Только не от тебя, прошептала она в ответ.

Джон выдернул себя из воспоминаний, когда его сердце начало бешено колотиться. Его сине-зеленые глаза смотрели на него в зеркале. Я спасу ее, поклялся он. Я люблю ее. Странно, но теперь он был в ладах с этим, как будто любовь к машине не была большой проблемой. Может быть, сходить с ума имеет свои преимущества – например, правильно расставить приоритеты.

Приоритет один: не погибнуть.

Приоритет второй: Спасти девушку.

Приоритет три: стать крутым суперсолдатом, способным уничтожить Скайнет.

Возможно, все эти три вещи включали в себя выяснение того, была ли побочная Вселенная сном, и если да, то выяснение пути назад к реальности. Тем временем Джону предстояло убедить мать и дядю, что, судя по всему, он не сумасшедший.

Сара и Дерек сидели рядом на диване и тихо разговаривали, склонив головы друг к другу, когда Джон спустился по лестнице, одетый в искусно порванные синие джинсы – те, что стоили на сто долларов дороже, чем те, что не пострадали в универмаге, - и синюю рубашку на пуговицах с закатанными до локтей рукавами. Судя по содержимому гардероба, у него сложилось отчетливое впечатление, что Джон Коннор был богатым парнем, у которого были проблемы с тем, чтобы быть богатым, поэтому он старался одеваться бедно.

Джон ненавидел таких богатых детей.

Джон, не сердись, - начала Сара, что было плохим знаком, он был уверен, - но мы кое-кому позвонили.

Доктор Шерман? - догадался Джон.

Дядя покачал головой. - Нет, не доктор Шерман.

Взгляд Джона скользнул мимо дяди к ряду фотографий на каминной полке. Большинство из них запечатлели Джона и Сару в течение многих лет, занимающимися глупыми вещами, такими как катание на чайных чашках в Диснейленде или серфинг в Монтего-Бей; на одной, однако, был молодой Дерек, одетый в камуфляжную форму пустынного цвета, ухмыляющийся в камеру с винтовкой, перекинутой через плечо. Значит, Дерек тоже солдат в этой реальности, предположил Джон. Зная это, он чувствовал себя немного спокойнее. По крайней мере, если дело дойдет до драки, Дерек поймет, что делать.

Он подозревал, что эта Сара спрячется под кроватью.

- Ладно, тогда кому ты звонила?” - настаивал Джон, молясь, чтобы они не сказали «Чарли и Мишель». Он не мог сейчас встретиться с Диксонами. Он не мог сказать им, что труп их дочери находится на заброшенном складе где-то в городе, но они не могли пойти за ней, потому что терминатор мог наблюдать за ними, чтобы выследить его.

Джеймс Эллисон.

Джон не удивился бы больше, если бы его мать сказала, что звонила Зубной Фее. – А ... почему – агент ФБР Джеймс Эллисон? - пробормотал Джон. - Зачем ты ему звонила? Краска залила его щеки. - Я не убивал Райли, черт возьми! Тебе не нужно было звонить в ФБР!

Джон, успокойся, - рявкнул Дерек своим лучшим сержантским голосом. Дядя указал на стул рядом с диваном; Джон раздраженно опустился на него, скрестив руки на груди. - Мы знаем, что ты никого не убьешь.

По крайней мере, хоть что-то.

- Вчера вечером нам позвонили из Пескадеро и сообщили, что эта девушка, Кэмерон Филлипс, напала на двух медсестер, санитара и охранника, а ты исчез из своей комнаты, - продолжал Дерек. - Я сразу же позвонил Эллисону. Когда ты попросил нас приехать за тобой, я перезвонил ему, и он сказал, чтобы мы привезли тебя домой и держали здесь, пока он не приедет.

Скорее всего, он приведет с собой группу спецназа, - мрачно пробормотал Джон. Возвращение домой явно было ошибкой. Хотя, возможно, команда спецназа пригодится, если Кэмерон появится здесь… Нет, Кромарти уничтожил целый контингент агентов ФБР. Он просто рисковал убить кучу невинных людей.

Снова.

Прежде чем Джон успел сообразить, как сбежать, в дверь позвонили.

Джеймс Эллисон выглядел точно так же, как Джон помнил его в реальном мире: Мускулистый мужчина с блестящей шоколадной кожей, одухотворенными карими глазами, блестящей лысиной и в дорогом костюме в тонкую полоску. Он кивнул головой Дереку, поцеловал Сару в щеку (как это могло бы случиться в реальном мире!) и сел на стул рядом с Джоном. Добрый день, Джон, любезно начал агент. - У тебя усталый вид. Думаю, этого следовало ожидать. Быть в бегах - тяжелая жизнь, по крайней мере, так мне говорили.

Предполагалось, что это будет смешно? Джон сердито посмотрел на него.

Эллисон откашлялся и продолжил: - Насколько я понимаю, у тебя проблемы с памятью. Ты помнишь меня, Джон?

Я помню, что ты спас мне жизнь в Мексике, - хотел сказать Джон. Я помню, что ты следил за мной и моей матерью больше десяти лет, большую часть которых мы перепрыгнули. Вместо этого он сказал: Я помню вас.

- А откуда ты меня помнишь?

- Откуда ты меня помнишь? - парировал Джон. Почему это сумасшедший всегда должен отвечать на вопросы?

Эллисон ухмыльнулся, словно ему доставляло удовольствие, что все повернулись к нему спиной. - Ладно, достаточно честно. Я был одним из агентов ФБР, которых выследили на поиск человека, похитившего тебя шесть лет назад, – человека, которого вы называли Дядя Боб.

Лгать этим пронзительным глазам оказалось невозможно. “Нет, - признался Джон. - Это не то место, откуда я вас помню. Но я помню, что вы спасли мне жизнь, - добавил он, - и что вы хороший человек.

Эллисон наклонился вперед, полностью игнорируя Сару и Дерека, которые наблюдали за каждым движением Джона с дивана. Его внимание было полностью сосредоточено на Джоне. - Надеюсь, ты мне доверяешь, Джон, потому что мне нужно кое-что рассказать тебе о твоем друге Кэмерон, и у меня такое чувство, что тебе будет трудно это услышать.

Джон напрягся. - Она не сумасшедшая. Она сломана. Я могу ее вылечить.

- Сломана. Интересный выбор слов, - задумчиво произнес Эллисон. - Я не уверен, что не соглашусь с тобой.

Он достал из портфеля ноутбук и положил его на дубовый кофейный столик перед Джоном. Он вставил диск в дисковод – Филлипс Кэмерон, прочитал он на сидибоксе, и его сердце дрогнуло, вспомнив записи сеансов терапии доктора Шермана в кабинете врача в Пескадеро.

На экране компьютера появилось изображение Кэмерон, лет тринадцати, сидящей на диване у Шермана, подтянув ноги к груди и накручивая на палец прядь темных волос. Она уставилась в камеру пустыми глазами.

- Ты можешь назвать свое имя? - спросила за кадром женщина с мелодичным шотландским акцентом.

Аллисон Янг.

У Джона перехватило дыхание. Аллисон. Девушка, за которую Кэмерон приняла себя несколько недель назад, когда ее чип вышел из строя.

- Тогда Аллисон. Я доктор Уивер. Ты знаешь, почему ты здесь, Аллисон? - спросила доктор Уивер. Аллисон-Кэмерон покачала головой. - Твои родители очень беспокоятся о тебе.

- Мои родители?” Эллисон-Кэмерон выглядела озадаченной. - Вы их видели?

- Да. Они привезли тебя сюда прошлой ночью. Разве ты не помнишь?

- Я помню… Там был яркий свет. На это больно смотреть. - Слезы наполнили глаза Аллисон-Кэмерон и потекли по ее щекам. Джон страстно желал вернуться в прошлое и прижать ее к себе. - Все было в огне. А потом было много темноты, и бега, и туннелей, и… Потом еще одна вспышка.

Понятно, тихо сказала Уивер. - Что это был за свет?

- Первая вспышка была концом света, прошептала Аллисон-Кэмерон.

- А второй свет?

- Это привело меня сюда.

- Почему?

- Я ... я не знаю. Этот человек сказал, что я все узнаю, как только доберусь сюда.

- Этот человек?

Аллисон-Кэмерон кивнула, широко раскрыв глаза. - Человек из будущего.

Ошеломленный Джон откинулся на спинку стула. Экран погас. Он переводил взгляд с лица матери на лицо дяди, потом на лицо Эллисона, удивляясь, как они могут отрицать правду: человеческая девушка по имени Аллисон – а он без сомнения знал, что девушка на том видео не была машиной – появилась в Пескадеро три года назад, судя по дате на пленке, утверждая, что была послана из будущего. Несомненно, это было доказательством того, что Джон не спятил.

Но что случилось с Аллисон? Неужели Кэмерон убила ее? Почему Кэмерон была копией девушки по имени Аллисон Янг?

- Вот видите? Джон бросил вызов всем. - Я не сумасшедший. Это действительно происходит. Судный день, Скайнет, война с машинами, все это.

Джон, - мягко сказала Сара, - после того как мы навестили тебя в больнице, я попросила агента Эллисона кое-что проверить. Кэмерон Филлипс пропала из Палмдейла через три года после того, как ты пропал, возвращаясь домой из школы. Она была заложницей в течение двух месяцев, и когда полиция нашла ее, девушка поверила, что робот из будущего держал ее в заложниках, пытая.

Джон уставился на мать. - Ты хочешь сказать, что дядя Боб тоже похитил ее?

- Вмешался Эллисон. - Нет, похититель Кэмерон был женщиной. Мы не знаем, почему и как эти случаи могут быть связаны, но она скормила этой бедной маленькой девочке историю, очень похожую на ту, что рассказали тебе. Только она убедила Кэмерон, что ее зовут Эллисон Янг, и что она была послана из будущего, чтобы выполнить очень важную миссию, и что эта женщина защищает ее, чтобы Скайнет не нашел ее. Мы, конечно, предполагаем, - заключил агент, - что твой Дядя Боб и женщина, похитившая Кэмерон, работали вместе. Эти дела никогда раньше не были связаны между собой, но сейчас мы возвращаемся к ним, ища недостающую часть.

- Подождите минутку. Джон вскочил на ноги. - В этом нет никакого смысла. Доктор Шерман лечил нас обоих. Как он мог не заметить этой связи?

- Кэмерон стала пациентом доктора Шермана всего несколько дней назад, объяснил Эллисон. - До этого она лечилась у другого психиатра в больнице, доктора Кэтрин Уивер. Скорее всего, у Шермана просто не было времени внимательно изучить ее досье.

- Дело в том, Джон, - сказал Дерек, - что эта девушка опасна. С тех пор как ее похитили, она постоянно находится в психиатрической больнице. Она жестока. Обманщица. И, судя по той крови, что была на тебе, когда мы тебя подобрали, держу пари, она убийца.

Джон не хочет тебя, - сказала Кэмерон перед тем, как нажать на курок. Он хочет меня. Может быть, они правы? Неужели Кэмерон убила Райли в порыве ревности, а потом набросилась на Джона, полагая, что он каким-то образом предал ее? Неужели он поверил, что она терминатор, потому что она верила в это, основываясь на той безумной истории, которую рассказал ей похититель?

Все это было так абсурдно, невероятно и сводило с ума – и это не меняло того факта, что если Эллисон, Сара и Дерек ошибались, терминатор Кэмерон, скорее всего, направлялась туда прямо сейчас, чтобы убить их.

Джон очень сосредоточился на том, чтобы изобразить свое самое зрелое, «будущий-лидер-человечества, Я-могу-справиться-с-этим-дерьмом». - Я готов признать, что не имею ни малейшего представления о том, реально ли все это или все это у меня в голове, - заявил он. - Вот что я знаю. Кэмерон застрелила Райли, а потом попыталась убить меня. - Сара в ужасе вскрикнула; Дерек обнял ее за плечи. - Будь она маньяком-убийцей или терминатором, я почти уверен, что Кэмерон придет сюда. Мы все в опасности. Нам нужно уходить, немедленно.

Я собираюсь сделать звонок, сказал Эллисон, вставая. - Но Джон, возможно, прав. Было бы благоразумно убрать вас из дома, пока мы не узнаем, на что способна эта девушка.

Эллисон так и не успел закончить фразу, потому что с треском разбилось окно гостиной. Агент пошатнулся, схватившись за грудь, его рот округлился в удивлении, а по лбу, прямо между глаз, потекла струйка крови.

Секунду спустя он рухнул на кофейный столик, с хрустом ломая под собой ноутбук.

- Сара закричала. Дерек повалил ее на землю, прижавшись к ней всем телом, Джон тоже рухнул на пол, когда пули рикошетили по гостиной, круша дорогую мебель, разбивая набор стеклянных тарелок, висевших на дальней стене.

Судя по всему, Кэмерон сменила оружие с девятимиллиметрового писталета на автомат.

Когда стрельба наконец прекратилась, Дерек крикнул Джону: Беги!

Нет, упрямо сказал Джон. - Она охотится за мной. Я уведу ее отсюда.

У меня под кроватью пистолет, перебил его Дерек. - Возьми. Сейчас.

Джон колебался. Сара, все еще прижатая к Дереку, прорычала: - Джон Коннор, послушай своего дядю. Беги!

Она так походила на ту Сару, которую он помнил, что Джон побежал вверх по лестнице.

Он нырнул в три комнаты на втором этаже, прежде чем наткнулся на комнату Дерека – особняк был смехотворно просторным для трех человек, если честно – и наполовину ползя, наполовину скользя по полу, он вытащил Зиг Зауэр из-под кровати с балдахином. Пистолет был заряжен, но Джон выхватил из прикроватного столика запасные патроны. Он не мог не заметить, что у Дерека есть фотография его матери – молодой, красивой, улыбающейся – в старой рамке. Фото, которое в реальном мире Джон дал Кайлу Ризу, чтобы тот узнал Сару, когда отправится в прошлое, чтобы спасти ее.

Внизу послышались крики. Джон осторожно двинулся по лестнице, заглядывая через перила, когда Кэмерон вошла в гостиную с Узи в руке. Она прицелилась из своего девятимиллиметрового пистолета в голову Дерека, который сидел на корточках перед Сарой. - где Джон? - требовательно спросила Кэмерон.

Пошла ты, вызывающе ответил Дерек.

Кэмерон выстрелила в него. В упор, в голову.

Кровь и мозги забрызгали щеки Сары, и она закричала, этот ужасный, пронзительный звук, который точно сказал Джону, как глубоко его мать любила Дерека Риза в этой реальности. Его собственное сердце остановилось, а затем снова забилось, медленно и болезненно, его грудь сжалась от горя. Дерек погиб. Именно так.

Внезапно Джону очень, очень захотелось проснуться.

Но сон – если это был сон – продолжался, и единственное, на чем Джон мог сосредоточиться в данный момент, - это защита Сары. Его мать стояла на коленях перед Кэмерон, тупо уставившись на дуло пистолета. Позови его, приказала Кэмерон. - Позови Джона.

Что-то знакомое исказило черты лица Сары. Джон узнал его: несгибаемая сталь, которая была духом Сары Коннор, поднимающимся на поверхность.

Иди к черту, - отрезала она.

Палец Кэмерон дернулся на спусковом крючке, и Джон крикнул с лестницы: Оставь ее в покое! – и пригнулся, когда град пуль просвистел над его головой. Он был прижат к земле, пули рассекали воздух вокруг него; он не мог даже выстрелить, и рано или поздно одна из пуль Кэмерон найдет свою цель.

Джону пришла в голову безумная мысль. "Ну что ж, - подумал он, - я уже сошел с ума, верно? С таким же успехом можно было бы попробовать…

Эллисон! Эллисон!

Пули остановились. Я не Эллисон, - сказала Кэмерон, хотя в ее голосе звучала некоторая неуверенность. - Эллисон мертва. Я убила ее.

Джон вздрогнул. У него было плохое, очень плохое предчувствие, что это правда. - Оставь мою мать в покое. Ты пришла сюда не ради нее.

Выходи, и я не причиню ей вреда, - отозвалась Кэмерон.

Пульс Джона бешено колотился в венах. Кровь застучала у него в ушах. Он знал, что должен сделать – она не оставила ему выбора, – и ему хотелось быть холодным, ничего не чувствовать, верить, что девушка, с которой он занимался любовью, уже мертва, но он не мог унять дрожь в руках. Он не хотел жить в мире без Кэмерон. Вся его сумасшедшая, испорченная жизнь, в побочной Вселенной и в реальном мире, стоила того, только потому, что он получил шанс узнать Кэмерон.

Джон понял, что может сдаться. Он мог бы положить пистолет, спуститься по лестнице и позволить ей всадить пулю ему в голову. Зачем утруждать себя перезагрузкой системы, когда он может просто отключить ее навсегда?

Ему вспомнились собственные, слова, которые он тогда едва понимал, хотя, конечно, имел в виду: Некоторые люди никогда не сдаются. Некоторые люди всегда дерутся.

Приоритет один: не погибнуть.

Приоритет второй: Спасти девушку.

Если бы Кэмерон была человеком, он мог бы выстрелить ей в плечо или в ногу, вывести из строя. Но если он пойдет на несмертельную рану, а она не будет человеком, он, вероятно, никогда не сделает второй выстрел. Мог ли он рискнуть?

Джон закрыл глаза, понимая, что ему предстоит сделать выбор. Приоритет один, сказал он себе. Он не сможет ничем помочь Кэмерон, если умрет.

Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня.

“Да,” прошептал Джон. И если был какой-то способ перезагрузить систему, перезагрузить его мозг, любой способ сделать боковую Вселенную местом, где его разум просто не мог продолжать жить, то это должно было быть так: убить Кэмерон.

Пожалуйста, дай мне проснуться.

Джон встал и нажал на курок.



Отредактировано doris - Суббота, 06.02.2021, 08:43
Artie   Суббота, 06.02.2021, 21:27 | Сообщение № 10

T-800
Сообщений: 289

-
556
+


Однозначно в золотой фонд фанфиков. Как я понимаю, это не конец еще?


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz