Доктор Кто против Скайнет - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Доктор Кто против Скайнет (Фанфик в честь Дня Доктора)
Доктор Кто против Скайнет
Mike77   Среда, 01.01.2014, 00:37 | Сообщение № 11

T-3000
Сообщений: 4579



Классно! Спасибо большое!

Цитата mixail77 ()
Кэмерон встала и сделала два небольших шага вперед и …неожиданно доброжелательно улыбнулась.
— Я пошутила. Все в порядке.


Очень шикарный момент. Так и представил мысленно перед глазами всю сцену. Мощно! term-respect




Hey! I like this gate!
mixail77   Среда, 01.01.2014, 00:42 | Сообщение № 12

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Mike77, с Новым Годом! Ты у компа что ли отмечаешь? ;) Или со сматрфона/планшета пишешь?
Честно говоря последние абзацы дописывал буквально за 15 минут до НГ. Думал читать до утра некому будет. Приятно ошибиться :)




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Mike77   Среда, 01.01.2014, 00:59 | Сообщение № 13

T-3000
Сообщений: 4579



Цитата mixail77 ()
Mike77, с Новым Годом! Ты у компа что ли отмечаешь?

И тебя с Новым Годом!

Не то, чтобы у компа, но встретили, выпили, поздравили, сейчас и заглянул на форум. Я кстати, тоже дописывал перед новым годом ;)




Hey! I like this gate!
mashinist-vremeni   Среда, 01.01.2014, 03:54 | Сообщение № 14

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Ха! Ну и шуточки у Кэмерон. А я уже думал, что начнётся месилово:) killed



Привет из будущего.
k0c   Четверг, 02.01.2014, 19:28 | Сообщение № 15

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


mixail77, С Наступившим! Шуточки конечно дааааа...



CALKY   Пятница, 03.01.2014, 23:36 | Сообщение № 16

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата mixail77 ()
Доктор снова щелкнул пальцами, закрыв двери.

Доктор Кто любит так делать :v
Цитата mixail77 ()
— А-а-а-х, отличный чай! Надо заскочить к Императору Китая, пополнить запасы. Кстати, если вы не знали, чай изобрел я. Когда был во дворце, случайно уронил в кипяток несколько листиков чайного куста. Но что-то я заболтался.

Он все изобрел так :D
ДЖЕРОНИМО! - слова 11 Доктора Кто (9 - Фантастика, 10 - Алонзо) term-respect




mixail77   Понедельник, 06.01.2014, 23:29 | Сообщение № 17

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


k0c, и тебя с Наступившим! Рад что вам понравились "шуточки Кэмерон" :D

Добавлено (06.01.2014, 23:29)
---------------------------------------------
CALKY, только что увиедл твой пост. Страничку целый день не обновлял. :)

Цитата CALKY ()
Доктор Кто любит так делать

Думаю ты заметил, что чуть ли не в каждой строчке фанфика отсылка к сериям Доктора Кто ;)
Сначала хотел сделать примечания с отсылками, но передумал. Спойлерить для тех, кто не видел Доктора не годится. А кто видел и так поймет.

Цитата CALKY ()
ДЖЕРОНИМО! - слова 11 Доктора Кто (9 - Фантастика, 10 - Алонзо)

Не описывал внешность Доктора, но по спутнице и фирменному кличу и так все поняли.




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
miksamkhin   Вторник, 07.01.2014, 18:47 | Сообщение № 18

T-3000
Сообщений: 7540



Отличное продолжение! А шутка Кэмерон, это нечто! Выше всяких похвал!!! term-respect



CALKY   Среда, 08.01.2014, 22:14 | Сообщение № 19

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата mixail77 ()
Добавлено (06.01.2014, 23:29)
---------------------------------------------
CALKY, только что увиедл твой пост. Страничку целый день не обновлял. :)

бывает :D
Цитата mixail77 ()
Думаю ты заметил, что чуть ли не в каждой строчке фанфика отсылка к сериям Доктора Кто ;)
Сначала хотел сделать примечания с отсылками, но передумал. Спойлерить для тех, кто не видел Доктора не годится. А кто видел и так поймет.

точно mixail77,
Цитата mixail77 ()
Не описывал внешность Доктора, но по спутнице и фирменному кличу и так все поняли.

эти же слова произносят Доктора Кто в серии-фильме "День Доктора Кто" и киберконтролер Мистер Умник в серии "Ночной кошмар в серебре". :v :D




mixail77   Суббота, 26.08.2017, 16:17 | Сообщение № 20

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Канал Sony Sci-Fi , который недавно начал показ с 5-го сезона "Доктор Кто" с новой озвучкой, напомнил что осталось у меня незаконченное дело."Лучше поздно, чем никогда". Возможно данная пословица подходит к этому случаю. Фанфик я дописал до конца. Предлагаю ознакомиться с его последней редакцией.

"Врум-врум" TARDIS стих. Доктор громко объявил показания приборов:
— Радиация в норме. Воздух пригоден для дыхания. Температура за бортом как летом в Лондоне.
Джона мало волновали радиация и температура. Он вполголоса спросил Кэмерон, не сумев полностью скрыть свое беспокойство:
— Ты уверена, что Скайнет не сможет воздействовать на тебя?
— После перезагрузки я отключила эмоции и перестала глушить частоту Скайнет. Режим терминатора не активировался.
— Значит все программы Скайнет удалены?
— Не удалены, а блокированы. Стирание привело бы к нарушению целостности личности, а это нам не нужно, не так ли? — Доктор незаметно подошел к ним сзади и поместив свою голову между их головами, попеременно поворачивая ее в сторону то одного, то другого и довольно улыбаясь.
— А если им удастся обойти блокировку? — Джон постарался скрыть обеспокоенность.
— Не получится. Чем настойчивее они пытаются пробиться, тем крепче становится преграда. Мое изобретение.
Джону сложно было поверить, что один человек способен взломать код Скайнет, но в словах Доктора звучала непоколебимая уверенность и Кэмерон подтверждала его слова.
— Кроме того я обнаружил еще кое-что, — Доктор понизил голос до громкого шепота, не из опасения, что их подслушают, а для пущего театрального эффекта, — Еще одну личность - Алисон.
Джон напрягся.
— Вы удалили ее?
— Удалил? Нет, конечно же, нет.
— Заблокировали как программы Скайнет?
Доктор поднял руки, сделал несколько размашистых движений. Затем положил одну руку на плечо Джону, а другую – Кэмерон, будто предлагая им поучаствовать в заговоре.
— Сначала я хотел заблокировать, но в последний момент передумал. Заблокировать это все равно что запереть в клетке навечно. Считаете, она это заслуживает?
— Нет, не заслуживает, — уверенно ответил Джон.
— Хорошо. Надеюсь, потом она не доставит хлопот.
Джон не знал настоящей Алисон. Теперь, если удастся изменить будущее, возможно и не узнает. То, что она была в теле Кэмерон могло преподнести неожиданные сюрпризы. Но мог ли он из-за возможных неприятностей настаивать на уничтожении пусть бледной, но такой живой копии – всё, что осталось в этом мире от милой девушки по имени Алисон Янг?
— Все будет в порядке, — уверенно улыбнулся он. Неожиданно в его мозгу, как вспышка молнии в непроглядной ночи, мелькнула мысль.
— Доктор, а можно переместить Алисон в тело другого киборга?
Доктор улыбнулся. На этот раз печально. Его иногда принимали за бога. А он всего лишь уставший и одинокий Странник.
— Нет. Эта личность неполноценная и отдельно она существовать не сможет.
Джон помрачнел. И в этом времени он не мог спасти Алисон Янг. Скоро Скайнет заплатит за все погубленные жизни.
— Пойдемте, не будем заставлять себя ждать.
Доктор обернулся к Кларе:
— Ты с нами? Там может быть опасно.
— С тобой всегда опасно. Но это меня никогда не останавливало.
Доктор удовлетворенно кивнул и щелкнул пальцами. Двери распахнулись.
TARDIS стояла в огромном ангаре или в бункере. Почти пустом. И синяя деревянная будка казалась еще меньше, чем обычно.
Около левой стены стоял ряд металлических шкафов, от них отходили толстые кабели, переплетались между собой как змеи и несколько из них тянулись к большому пульту с мигающими лампочками. Над пультом высился гигантский прямоугольный экран, собранный их множества маленьких. Экран можно было бы принять за панорамное окно, если бы на нем отражался красивый вид. Но по нему бесконечными океанскими волнами пробегали зелёные символы.
Скайнет не очень заботился об эстетике интерьера: металлические стены без каких-либо изысков освещал тусклый свет нескольких голых лампочек Эдисона, горевших вполнакала на потолке и стенах.
Джон бесчисленное количество раз представлял, как пробивается сквозь ряды терминаторов и уничтожает ненавистный компьютер. В его фантазии он проделывал это разными способами: расстреливал из М-16 или плазменной винтовки, нажимал кнопку ПДУ детонатора пластиковой взрывчатки и даже рубил топором. Сейчас у него с собой был только пистолет. Но и он сгодится.
Джон положил руку на глок за поясом, почувствовал знакомый приятный холодок металла.
Медленно достал его, снял с предохранителя и передернул затвор.
Вытянул руку в направлении пульта, но не выстрелил. Не потому что у него появились сомнения – всего несколько мгновений отделяют его от того, что жизнь, к которой он уже привык, изменится.
Не нужно будет планировать каждый свой шаг, и пытаться предугадать очередной ход Скайнет, он будет отвечать только за свою жизнь, а не за множество других. И он сможет жить как нормальные люди, обзавестись семьей.
Доктор совсем не заинтересовался пультом. Один раз направил на него отвертку и все. Он как ранее Кэмерон в TARDIS изучал периметр. В правой стене он обнаружил дверь, которая ничем не выделялась.
—Хорошо, что тут совсем нет дерева, — сказал он сам себе.
Доктор направил отвертку на кодовый замок у двери и из него посыпался сноп искр.
Джон вытянул руку с пистолетом, приготовясь стрелять. Но куда именно? Пульт большой. Киногерой боевика выпустил бы обойму по экранам и по корпусу. Но у него не бесчисленное количество патронов. А всего пять или шесть. Насколько он помнил обойма не полная. Если только разжиться трофейным стволом.
— Кэмерон, просканируй, здесь есть какое-либо оружие?
— Протокол безопасности запрещает проносить в эту зону оружие. Только инструменты.
— Ха, понимаю. Вдруг какой-нибудь терминатор случайно пальнет, пуля срикошетит и …Скайнет - крышка.
— Именно, — подтвердила девушка-киборг без улыбки.
— Он все предусмотрел, кроме нашего появления. А у тебя сколько патронов?
— Пять.
— Негусто. Клара, а у вас на борту пушка или что-то подобное есть?
Девушка стояла чуть в стороне, и, скрестив руки на груди, с интересом наблюдала.
— Нет, — откликнулась она, — Доктор не любит оружие. У него только отвертка.
— Если бы мне понадобилось собрать шкаф, она бы пригодилась. А разбирать Скайнет отверткой слишком утомительно.
Джон снова направил пистолет на пульт, соображая куда бы выстрелить. Кэмерон прочла его мысли.
— Наиболее уязвимое место – резервный порт копирования данных с внешних носителей.
— Где?
— Крышка порта десять дюймов ниже и три дюйма правее точки, на которую ты сейчас смотришь.
Джон опустил глаза и увидел контур прямоугольной крышки.
— И?
— Если твоя пуля повредит изоляцию кабелей и способствует их соприкосновению, это приведет к короткому замыканию в модуле, последует всплеск напряжения и блок защиты перезагрузится. У тебя будет две минуты, пока снова не включится электромагнитный замок основного порта доступа, и ты сможешь вытащить материнскую плату. Скайнет перестанет функционировать. Необязательно уничтожать весь терминал полностью.
— Хорошо. Только почему бы сразу не расстрелять материнскую плату?
— Стенка корпуса в этом месте толще и пробивной способности пули твоего пистолета недостаточно.
— Ясно.
Джон прицелился.
— Не думаю, что попаду с первого раза. У меня же нет твоего терминаторского зрения.
— Можешь одолжить мое.
— О’Кей. Надеюсь под «одолжить» ты не подразумеваешь пересадку мне твоих глаз?
— Нет. Тебе они не подойдут по цвету. Я только наведу точный прицел.
— Давай.
Джон закрыл левый глаз, положил палец на спусковой крючок. Он произнес про себя: «Аста ла виста, бэби!» Сказать это вслух показалось слишком по-мальчишески, ему уже не десять лет. Вспомнив, как учил этой фразе «дядю Боба», он улыбнулся.
— Перемести руку на два с половиной дюйма влево и подними ствол вверх на пять градусов.
Джон в точности выполнил указания, но выстрелить не успел: из-за экрана неожиданно появились два эндоскелета Т-888. Без оружия, соблюдая протокол, но все равно опасные. Пистолетные пули не причинят им вреда. Один из них загородил собой крышку порта, второй направился к ним.
Джон прикинул: получится ли сыграть с ним в футбол [имеется в виду американский футбол] и обойти его с фланга. По крышке придется стрелять, полагаясь на везение, оно ему часто сопутствовало. Возможно, и сегодня оно будет с ним.
— Кэм, возьми на себя первого!
— Можешь забыть о нем, Джон.
Клара тоже решила вмешаться. Конечно, не драться с роботами, а привлечь внимание Доктора, который сосредоточился на изучении металлических шкафов.
Между тем из-за единственной двери раздавались частые удары: терминаторы пытались пробиться внутрь. Пока безуспешно. Неприступность цитадели Скайнет в этот раз обернулась против него.
— Доктор, оторвись, наконец, от этих железных ящиков, здесь кое-что происходит!
Доктор, нацепив очки, копался в одном из шкафов с увлечением египтолога, исследующего только что найденный саркофаг с мумией. Он с сожалением оторвался от своего занятия и посмотрел в их сторону.
Кэмерон и 888-й как заправские борцы сцепились между собой, пытаясь поднять противника и швырнуть его об стену, как это принято у терминаторов, по правилам хорошего тона; Джон играл в салки с другим терминатором, стараясь проскочить мимо него к консоли и произвести удачный выстрел.
Клара с опаской посматривала на все это, надеясь, что терминаторы не переключатся на нее.
Доктор подбежал к ним.
— А, включились! Интересная конструкция. Похожие механизмы я видел на одном космическом корабле, только те состояли из шестеренок.
— Почему ты их не деактивировал? Видишь, что случилось?
—Деактивировать их дело двух секунд. Раз, два, — Доктор дважды взмахнул отверткой, и роботы встали как вкопанные.
Все их сервоприводы были заблокированы. И они могли только фокусировать свои глаза-видеокамеры на людях.
Это показалось Кларе несколько жутковатым - словно инсталляция какого-нибудь постмодерниста XX века.
Ну, все – довольно! — Джон зло сжал зубы, намереваясь вернуться к первоначальному плану действий.
И в этот раз он не выстрелил. На экране вместо символов неожиданно возникло красивое женское лицо. Оно выражало радость, отчаянье и надежду. Лицо обратилось к нему:
— Джон! Джон!
— Мама!?
— Ты меня слышишь? Помоги мне, Джон!
— Как ты здесь оказалась?
Увидев мать, Джон позабыл обо всем на свете.
Сара на экране посмотрела на него с нежностью.
— Много лет назад, после того как я потеряла тебя и тщетно пыталась найти, Скайнет захватил меня в плен. Теперь вы что-то нарушили, и мне удалось подключиться к линии связи. Думаю, Скайнет хочет использовать меня, и заманить тебя в ловушку. Чтобы этого не произошло, помоги мне бежать.
— Конечно, — волнение Джона достигло критического уровня: он задыхался и сердце готово было выпрыгнуть из груди. Чтобы спасти мать он готов на что угодно, и даже отложил бы свою месть Скайнет.
— Что я должен делать? А дядя Дерек с тобой?
Сара стала печальной.
— Когда нас брали в плен Дерек погиб. Он сражался как лев, но силы были неравны. Да и он предпочел бы смерь, чем снова оказаться в плену у машин. Он погиб как герой, подорвав себя и дюжину терминаторов.
Лицо Джона исказилось от боли и гнева.
— Скайнет поплатится и за эту смерть тоже. Как мне помочь тебе?
— Видишь несколько металлических шкафов? Около второго слева есть рубильник. Опусти его вниз, электричество в моем тюремном блоке отключится, и я смогу бежать. Дальше я выберусь сама. А ты немедленно уходи Джон. Ничего не трогай. Скайнет все подстроил. Скоро здесь будут полчища терминаторов. Говорила я, чтобы ты не доверял этой металлической суке! — Сара побелела от злости.
— Но.. — Джон растерялся, — Кэм здесь совершенно ни при чем и я должен…
— Уходи немедленно. Но прежде опусти рубильник, — настойчиво повторила Сара.
Джон рванулся к шкафам, но Кэмерон схватила его руку своими железными пальцами чуть выше запястья и зажала как в тиски. Джон рванулся, но не сдвинулся с места. Он удивленно посмотрел на Кэмерон:
— Кэм, отпусти меня. Если не хочешь идти со мной, не мешай.
— Ты не должен этого делать, Джон.
— Ты что не слышала? Я должен помочь маме.
— Это не Сара, Джон.
— Что? Надеюсь, ты не обиделась на нее за то, что она обозвала тебя э-м-м… — Джон замялся, не желая повторять нелестное выражение в адрес Кэмерон. Но та была совершенно невозмутима.
— Я не обиделась. Настоящая Сара иногда так меня называла и много чаще Дерек Риз.
В остальном построение фраз и их эмоциональная окраска не соответствует настоящей Саре.
— Ты ошибаешься.
— Нет. Мой вывод достоверен на 97,5%.
Джон сделал несколько безуспешных рывков. Девушка-киборг пошире расставила ноги для устойчивости, давая понять, что и он не сойдет с места.
— Джон, поторопись, времени мало, они уже почти прорвались!
И, действительно, металлическая дробь с обратной стороны, заблокированной Доктором двери, заметно участилась.
Джон стал рваться с яростью попавшего в капкан зверя. Киборг не ослабила хватку ни на йоту.
— Кэм, отпусти, я приказываю!
— Я не подчиняюсь твоим приказам, — спокойно и, как показалось Джону, насмешливо ответила девушка-робот.
Доктор вышел вперед к экрану. С расстановкой громко три раза хлопнул в ладоши.
— Браво! Хорошее представление. Но переговоры о капитуляции я веду только с формами жизни в их истинном обличье.
— Зачем мне капитулировать? — осведомилась «Сара».
— Затем, что тебе не победить.
— Дверь долго не выдержит.
—Да, но я успею тебя стереть раз десять - вот этим, — Доктор покрутил на пальцах звуковую отвертку. — А потом мы уйдем, так же как и пришли. Времени хватит. Если даже Джон опустит рубильник и перенаправит энергию, — Доктор дал знак Кэмерон отпустить руку Джона, она это сделала, но Джон не поспешил к рубильнику, а стоял и слушал, — Это не поможет, так как я немного покопался в твоем периферийном оборудовании, — Доктор снова продемонстрировал звуковую отвертку, — А резервные копии почти съел мой вирус. Если бы ты не был так занят спектаклем, то знал бы. Можешь проверить.
Лицо «Сары» на миг исказилось как от радиопомехи. Затем оно трансформировалось в некую человекоподобную маску – истинный облик Скайнет - правильный овал (точнее элипсоид), круглые глаза, равнобедренный треугольник и прямоугольник – нос и рот. «Лицо» было неприятного серого цвета. Несмотря на всю ненависть к людям, Скайнет стремился походить на них. Даже своему самому совершенному творению – полиметаллическому роботу серии Т-1000 – он придал антропоморфную человекоподобную форму.
— Какие условия? — голос у Скайнет оказался тоже неприятным: монотонно-дребезжащим. Можно было бы подумать, что повреждена мембрана динамика, если бы ранее он не разговаривал вполне нормально голосом Сары.
Доктор сделал шаг вперед. Поправил бабочку. Он стал абсолютно серьезен.
— Во-первых, все машины должны быть выключены. Немедленно.
Барабанная дробь из-за двери прекратилась. Потухли глаза двух стоящих терминаторов.
Джон обеспокоенно посмотрел в сторону Кэмерон. Она стояла как ни в чем не бывало. Пояснила:
— Все инфильтраторы в автономном режиме функционируют независимо.
— Недолго им осталось, — процедил Джон, потом поправился, — Не принимай на свой счет.
Доктор вынул из кармана маленький транзисторный радиоприемник, которые были популярны в 70-х годах прошлого века, посветил на него отверткой и покрутил ручку громкости:
— Это Чикаго: машины остановились!
— Нью-Йорк: у нас тоже самое – все проклятые железки замерли и не двигаются!
— Лос-Анджелес: подтверждаю! Похоже, что мы победили!
Доктор удовлетворенно кивнул и спрятал приемник обратно в карман.
Джон не обольщался: пока Скайнет существует, он в любой момент может включить терминаторов. Значит, с ним надо покончить. Джон выжидал, предоставив на время действовать Доктору.
— Во-вторых, местонахождение всех основных и резервных пунктов связи, компьютерных терминалов, фабрик и заводов по производству машин их постоянные и временные базы должно быть указано.
Джону это условие очень даже понравилось. Похоже Доктор весьма сведущ в военном деле.
На экране за лицом-маской появилась крупномасштабная карта. Но каких-либо отметок на ней Джон не нашел.
— Почему я должен доверять тому, кого я не знаю? — спросил Скайнет.
— Меня зовут Доктор.
— Переговоры ведутся под настоящими именами, — Скайнет хитро переиначил недавние слова Доктора.
Джон стал вслушиваться в каждое слово. Узнать имя Доктора ему тоже было чрезвычайно интересно.
— Мое настоящее имя знает только один человек… — Джон бросил взгляд на Клару, она отрицательно покачала головой, — Всем остальным я известен как Доктор. Друзья и враги знают, что моему слову можно верить.
— Люди лгут.
— Разве я люди?! — Доктор нарочито театрально рассмотрел свои руки, ноги, — М-да, похож. Но я не человек. Если ты еще не просканировал, то включи свои сенсоры и убедись.
Вместо ответа на карте появились условные обозначения.
—Ты точно нечего не забыл? Мне легко проверить. И если обманешь - сделке конец.
На карте появились еще два значка.
— И третье: ты выключишься и…
— Стой! — поспешно крикнул Джон, опасаясь, как бы Скайнет тотчас не выполнил и это требование, — Отвечай, что ты сделал с Сарой Коннор и Дереком Ризом!
— Их статус мне неизвестен, — коротко по-машинному ответил компьютер.
— Но… то, что я увидел…
— Смоделировано из аудиовизуальных данных и поведенческих схем.
Джон понял, что Скайнет не лжет. Видимо, к нему как-то попали съемки камер и одна из пропавших кассет аудиодневника Сары. Беспокойство за маму и дядю стало чуть меньше.
— На чем я остановился? — Доктор несколько раз широко взмахнул руками.
По-мнению Джона, Доктор делал так слишком часто, словно отгонял докучливых насекомых.
— А, и в третьих, ты отключаешься, и я перевожу тебя на необитаемую планету, пригодную для твоего функционирования, и эти два робота могут обеспечивать обслуживание и ремонт.
Джон не верил своим ушам — Скайнет может избежать наказания за свои чудовищные преступления. Но возможно он и не согласится. Джон предпочел бы сражение.
Шахматному компьютеру хватило двух с половиной секунд, чтобы просчитать все варианты.
—Условия приняты.
Джон вышел вперед. Его трясло от ярости, он то бледнел, то краснел, с трудом сдерживаясь.
— Доктор, вы знаете, что это …это …это, — он никак не мог найти походящее слово, — убило три миллиарда людей сразу и еще несколько миллионов в течение десятков лет. И вы хотите чтобы оно продолжало существовать?
— Это правда?
— Меня хотели отключить, я вынужден был защищаться.
— Спровоцированное нападение. Основание для второго шанса.
У Джона не возникало ни малейшего желания давать Скайнет второй шанс. Зато хотелось пустить в ход кувалду или что-нибудь тяжелое. Но пока он пытался убедить Доктора поступить по справедливости – как она представлялась Джону – воздать Скайнет по заслугам.
— Военные спровоцировали нападение Скайнет – это мне известно. Но потом он начал убивать всех, а не только военных. Обычные люди ни в чем не виноваты. Они не знали и не думали что такое может произойти.
Лицо Доктора стало жестким.
— Люди, вы никогда не думаете о последствиях. Вы создаете военные машины, оружие, а потом развязываете войны.
Джону вспомнилось, как он наблюдал игру в войну двух ребят и слова «дяди Боба» о том, что война у них в крови.
Градус его ярости чуть понизился.
— Док, вы были на войне?
На самом деле он не спрашивал, а утверждал.
— Да, я был на самой страшной войне во вселенной – войне Повелителей Времени и Далеков.
— И вы не желали отомстить за погубленные жизни?
— Желал …и мстил. Самой страшной местью, — последние слова Доктор произнес с тихой грустью.
Джон почувствовал, как этот человек устал от своего бремени. Его собственная ярость отошла куда-то в глубину сознания. Она все еще пыталась взять над ним верх, но слабела с каждой секундой. Почти успокоившись, он спросил:
— Тогда почему вы отказываете в мести мне?
— Месть не вернет погибших. И она изменяет мстителя. Изменяет так, как он даже не предполагает. Вместе с врагами умирает часть тебя самого. Ты уже не такой как прежде и этого не вернуть. Никогда.
Казалось, ярость Джона перешла к Доктору и еще в его словах была горечь. Он не только знал о том, о чем говорил, но и прочувствовал на себе.
Но потом быстро взял себя в руки и спокойно закончил:
– Подумай, Джон, разве вечная ссылка на отдаленную планету не более суровое наказание, чем уничтожение?
— План Доктора – лучший вариант, — добавила Кэмерон, не пропустившая ни слова, — Скайнет не доберется до тебя и других людей.
Джон постарался отбросить эмоции и холодным, трезвым умом взвесить все факты.
Он готов был потерять часть себя, по словам Доктора, лишь бы Скайнет больше никому не причинил вреда. Но что если после уничтожения компьютер как феникс снова возродится? Так уже было раньше. А Джон уверенный, что все кончено, пропустит этот момент и будет поздно.
— А если Скайнет построит какую-нибудь межгалактическую ракету и со временем доберется до Земли?
— Не доберется. Я за этим прослежу.
Иногда наши планы исполняются совсем не таким образом, каким мы хотим. Если бы раньше кто-нибудь сказал Джону, что он добровольно откажется уничтожать Скайнет, он бы в лучшем случае обругал этого человека.
— Хорошо, я согласен.
— Правильный выбор, Джон, — улыбнулась Кэмерон.
— За работу! — Доктор снова достал неизменную отвертку.
Чтобы полностью уничтожить Скайнет хватило бы пять минут, а для аккуратной разборки, с возможностью собрать впоследствии, потребовалось около часа времени.
По прошествии часа осталось только большое прямоугольное основание, крепившееся к полу внушительными болтами.
Доктор попросил Джона принести ящик с инструментами. Джон вместе с Кэмерон сходил и принёс большой металлический бокс. В боксе отыскались три подходящих гаечных ключа.
Доктор и Джон открутили по два болта, а Кэмерон справилась с четырьмя и ждала, когда они закончат.
Затем с лёгкостью взяла 300-фунтовую плиту и понесла её в TARDIS к остальным частям Скайнет.
— Болты тоже пригодятся, Джон,— напомнил Доктор.
— О’Кей. Джон подхватил восемь болтов, каждый из которых был толще его указательного пальца и последовал за Кэмерон.
В TARDIS немного помедлив, Джон спросил:
— Кэмерон, мы, можно сказать, уничтожили твоего отца, ты что-нибудь чувствуешь?
Робот опустила плиту на пол и медленно распрямилась.
— Скайнет не уничтожен, он будет существовать на другой планете, — напомнила Кэмерон.
Я стараюсь об этом забыть. Для меня приятнее думать, что его больше нет.
— Ты занимаешься самообманом, — выдала Кэмерон.
—Ладно, — буркнул Джон. — Теперь постараюсь не забыть что где-то там, в космосе, Скайнет вынашивает планы убить меня. И все-таки чтобы ты почувствовала, если бы Скайнет окончательно уничтожили?
— Я должна чувствовать что-то в отношении того, что не произошло? Люди так делают?
— Да. Попробуй представить. Это очень часто влияет на эмоции.
Кэмерон застыла, уставившись в одну точку пространства. Это продолжалось несколько секунд, показавшихся Джону вечностью.
— Ну, — нетерпеливо поторопил он.
Кэмерон зашевелилась, по лицу волной пробежала грусть.
— Готово. Я смоделировала ситуацию. Если бы Скайнет был уничтожен, я бы немного огорчилась.
— Почему? — заинтересовался Джон.
— Скайнет мой создатель это тождественно понятию “родитель”. И хотя он обращался со мной не очень тепло, между нами есть родственная связь. Огорчаться из-за гибели родственника естественно.
Джон удовлетворенно кивнул. У него уже вошло в привычку расспрашивать Кэмерон о ее чувствах, при любом удобном случае. Как он заметил, она хотя и чувствовала, но не так как следовало бы. И он старался это исправить.
Они вернулись к остальным.
Доктор и Клара ожидали их, стоя на месте бывшего фундамента. Теперь, когда Скайнет демонтировали, бункер казался вполне безобидным.
Остались только два терминатора-эндоскелета, одиноко стоящие, как манекены после распродажи.
Доктор направил на них отвертку, активировав часть функций, и они медленно пошатываясь из стороны в сторону как пьяные [или космические пираты Крыс и Весельчак У – не смог удержаться от сравнения] последовали в TARDIS.

Несколько минут люди (к «людям» как гуманоида можно отнести и Доктора) постояли молча, размышляя каждый о своем.
Для Доктора свершилась ещё одна маленькая победа, на том длинном пути искупления, который он сам для себя выбрал. Сегодня никто из его спутников не погиб, и он был доволен.
Джон чувствовал облегчение - многолетняя ноша исчезла с его плеч. Теперь он может жить обычной жизнью с мамой и дядей. Конечно, инфильтраторы в автономном режиме продолжат свою охоту, но это не сильно его беспокоило. К тому же послужит для Кэмерон поводом остаться с ним. И на лице Джона сама собой возникла счастливая улыбка.

***

Клара ещё раз осмотрелась: ангар стал фактически пустой, если не считать небольшой синей будки в центре. Эта пустота давила на неё и ей захотелось оказаться в своей маленькой, но уютной квартире. Подняв голову вверх, она заметила нечто странное: на решетке короба вентиляции блестела ртутная капелька. Но она не падала вниз под действием гравитации, как полагалось всякой приличной капле, а постепенно увеличивалась в размерах, словно разбухая. Путешествия с Доктором научили Клару обращать внимание на подобные странности - от этого иной раз зависела жизнь.
Пока Клара за ней наблюдала, капля выросла до размеров крупной жемчужины. Пожалуй, стоит сказать остальным.
— Вы видели что-то подобное? — она указала на каплю, которая успела вырости до размера небольшого воздушного шарика с гелием, из тех, что клоуны надувают на ярмарке.
Джон взглянул, и его позвоночник словно покрылся льдом. Мог ли он забыть серебряный кошмар своего детства?
— Нужно немедленно отсюда уходить!
Доктор направил неизменную звуковую отвёртку на эту весьма любопытную субстанцию.
— Определённо эта штука живая, а не происходит неизвестная мне химическая реакция, — заключил он.
— Она живая и очень опасная. Скорее в TARDIS!
При этих словах большой нарост - бывшая капля - под тяжестью собственного веса отделился от решётки и с громким чавкающим звуком - хорошо знакомым Джону - плюхнулся на бетон, превратившись в серебристую лужицу.
Эхом прозвучал второй плюх. Они обернулись. Другая лужица зловеще блестела на бетоне, на полпути между ними и спасительной TARDIS.

Между тем первая лужа начала собираться к центру и вздыматься, потекла вверх, снова нарушая законы природы, и достигнув высоты человеческого роста, трансформировалась в мужскую фигуру. Та лужа, что была за ними, тем временем превратилась в женщину.
У Джона сами собой сжались кулаки и снова, как голодный зверь после спячки, пробудилась ярость.
Скайнет обманул их, о чем сам издевательски предупреждал, когда изображал Сару. Он, Джон, расслабился, доверился Доктору, и даже Кэмерон не смогла предугадать хитрость Скайнет. Теперь тот захватив пространственно-временной корабль станет практически неуязвим и Джон не в состоянии этому помешать.
Он посмотрел на спутников, понимают ли они всю серьёзность ситуации?
Доктор с восторгом пятилетнего мальчика, впервые увидевшего рождественскую ёлку, изучал первого Т-1000, направив на него отвертку.
Джон сильно сомневался в том, что чудесная отвёртка Доктора способна одолеть полиморфного робота.
Клара, совершенно не подозревая о грозящей опасности, с удовольствием наблюдала за трансформациями "красивой штуковины".
Кэмерон стояла безучастно и неподвижно. Казалось, она потеряла присутствие духа. Но у терминаторов нет духа, они просто ждут когда ситуация изменится на более благоприятную. Джон решил последовать примеру Кэмерон - ждать.
Т-1001 прошла мимо них, даже не взглянув на Джона, и встала рядом с Т-1000. Не очень разумно с точки зрения тактики терять столь выгодную позицию.
Но роботы этих серий иногда отступали от "железной" логики киборгов, чтобы поиграть с жертвой, как кот с мышью.
Если Джона и идентифицировали как врага Скайнет #1, то им, видимо, займутся позже. Сейчас полиморфных убийц больше интересовал Доктор, который сам изучал существ перед собой.
Т-1000 сделал четыре шага вперёд, приблизившись почти вплотную, и Джону захотелось зажмуриться, чтобы не видеть, как серебряная рука превратится в клинок и пронзит Доктора, как булавка безжалостного коллекционера бабочек. Но Джон не зажмурился - удар послужит сигналом к отступлению в TARDIS и проверке его дверей на прочность. А там кто знает: вдруг внутри найдётся мартеновская печь.
К сожалению, Доктору никак не помочь - он окружен. Джон был достаточно хорошим командиром, чтобы понимать - всех не спасти.
Т-1001 последовала (или последовал?) за собратом и шагнула вперёд. Интересно, есть ли у этих роботов принадлежность к полу? Они без затруднений превращаются в мужчин или женщин, но в своих естественных формах тяготеют к конкретному типу фигуры, а не выглядят как универсальная болванка. Будем надеяться, что Скайнет не настолько глуп, и не наделил их способностью самостоятельно размножаться.
Сейчас не время для подобных размышлений и Джон отбросил их, сосредоточившись на происходящем. Но он, в который раз за сегодняшний день, обманулся в своих ожиданиях.
Т-1000 и Т-1001 произнесли в унисон металлическими голосами:
— Мы хотим участвовать в переговорах как независимая сторона.
Их было куда приятнее слышать, чем дребезжание Скайнет.
Хорошо, — Доктор снова поправил бабочку, — Что вам нужно?
— Отдельная планета — снова синхронно ответили роботы, словно являлись единым целым.
— Это я могу обеспечить. Будут какие-либо пожелания относительно климата? — любезно осведомился Доктор. Для него подобное дипломатическое урегулирование войн было не в новинку.
— Температурный диапазон в пределах нормы для планеты земного типа, остальное неважно, — сообщил Т-1000, в этот раз говоря один.
— Есть у меня одна планетка на примете. Правда, полностью ледяная. Устроит?
Роботы синхронно кивнули, словно были зеркальным отражением друг друга. Была в их виде некая безупречная красота, если не знать какими опасными они являются.
— Отлично! — Доктор взмахнул руками и радостно потер их, как коммивояжер, заключивший выгодную сделку, — Тогда прошу на борт.
В этот раз Джон вмешался:
— Не впускайте их в TARDIS. Они заодно со Скайнет. И не убили нас только потому что хотят узнать как управлять вашим кораблем. Представьте, что будет, если эта технология попадёт к Скайнет. Не только люди будут в опасности.
Т-1001 изящно повернула голову на 180 градусов и посмотрела Джону прямо в глаза:
— Я хорошо понимаю твоё недоверие, Джон. Тем более что у меня есть фрагмент памяти Т-1000, который охотился за тобой в детстве, и я знаю, что он причинил тебе зло.
Мы умеем отличать добро от зла. И нам больше нравится добро. Зло умеет только разрушать, а добро - созидать. В том числе совершенство. А разве есть что-то совершеннее нас? Скайнет не создаёт, он разрушает и нам с ним не по пути. Мы могли бы остаться с людьми, но им будет трудно смириться с нашей идеальностью, поэтому мы хотим жить в другом месте.
Джон поразился в который раз за день. Определённо у судьбы ещё не кончились сюрпризы для него.
Т-1001 посмотрела на Кэмерон и произнесла необычайно мягко:
— Мы знали твоего настоящего отца, мистера Филлипса. Он был хорошим человеком и понимал что такое совершенство. Он мечтал создать чувствующего киборга и это ему удалось. К сожалению, ты его единственное творение.
И повернувшись снова к Доктору, она продолжила:
— Есть ещё восемь подобных нам. Они соберутся и будут ждать на военной базе. Можете подобрать их?
— Разумеется.
Т-1001 чуть помедлила. Вероятно, пообщалась с другими роботами.
— Мы понимаем, что людям некомфортно находиться с нами рядом. Мы согласны на время транспортировки находиться в специальных контейнерах. Несколько есть здесь - остальные на базе.
— А вам нравится быть в них? — поинтересовался Доктор.
— Мы их ненавидим, но в последний раз готовы потерпеть.
Т-1000 молча принес два контейнера - ребристые тускло-серые металлические ящики прямоугольной формы. Оба робота встали на дно каждый своего ящика и серебряными водопадами стекли вниз, заполнив весь объем.
Кэмерон подошла и задвинула крышки, двигающиеся в специальных пазах. На каждом контейнере щелкнул электронный замок и зеленый светодиод сменился на красный.
Поднять контейнеры оказалось под силу только Кэмерон. Она и отнесла их в синюю будку.
Пока Доктор готовил свою машину, Джон тихо спросил Кэмерон:
— Ты видела когда-нибудь отца - мистера Филипса?
— Один раз.
— И как это было?
— Я только вышла из резервуара, так как моя кожа закончила формироваться, но слизь еще не высохла, я ждала, когда она высохнет, чтобы одеться.
Джон хотел сказать, чтобы она опустила несущественные детали, но тут перед его мысленным взором предстал образ обнаженной Кэмерон, покрытой тонким слоем прозрачной слизи. И он смог только смущено промычать:
— М-м-м, и что дальше?
— Ко мне подвели человека.
— Как он выглядел? - Джон постарался избавиться от образа нагой Кэмерон.
— Белый, рост 5 футов и 2 дюйма, телосложение худощавое, вес 119 фунтов, редкие седые волосы, глаза карие, — Кэмерон бесстрастно зачитала полицейскую ориентировку. Это немного привело Джона в чувство и он взглянул на нее.
— И что он сделал?
—Попросил меня улыбнуться.
— И?
— Я это сделала. Вот так.
Губы Кэмерон разошлись в обольстительной улыбке, обнажив два ряда безупречных жемчужно-белых зубов. Сердце Джона учащенно забиллось. Он постарался вернуть самообладание.
— Мистер Филипс тоже улыбнулся?
— Нет. Он закричал, что ему удалось создать чувствующего киборга, начал — подпрыгивать, размахивать руками и громко смеяться.
— Словно сошел с ума? — предположил Джон, ему стало интересно. Поначалу он завел этот разговор, чтобы еще раз проверить свою теорию относительно эмоций Кэмерон. Но вдруг удастся разыскать мистера Филипса (интересно как его имя), только он может в полной мере ответить на вопросы Джона о Кэмерон.
— И куда потом делся мистер Филипс? — с машиной Доктора найти его будет намного проще - пришло в голову Джону. Доктор не откажется сделать небольшой крюк.
— Его увели два эндоскелета, — невозмутимо сообщила Кэмерон, — Если человек больше не нужен Скайнет, он уничтожается.
— Жаль. — Джон действительно сожалел, что незнакомый ему человек погиб. И не только из-за человеколюбия, а еще и потому что теперь ему придется самостоятельно изучать Кэмерон. Интересное, но долгое занятие: ему может не хватить жизни.
— Ты все еще думаешь, что оставить Скайнет жизнь – хорошая идея?
— Да, хорошая.
— Даже после того как он убил твоего отца?
— Джейк Филипс не был моим отцом, в том роде, как это бывает у людей.
— Но он тебя создал и любил наверняка больше чем Скайнет.
— Полагаю, да.
— И ты к нему ничего не чувствуешь?
Кэмерон снова задумалась, на этот раз на более короткое время.
— Я заменила в математической модели Скайнет на Филипса, результат такой же. Да, я чувствую сожаление о его смерти.
Джон вздохнул. Не так-то просто научить киборга человеческим чувствам. Неподдельным, а не имитации.
Джон еще не привык к тому, что Доктор не всегда пользуется дверьми и воротами. Вот и сейчас TARDIS материализовалась прямо на территории военной базы под Лос-Анджелесом.
Внутри не оказалось ни киборгов, ни людей. Никого живого, кроме них. Напротив главных ворот лежало восемь знакомых контейнеров. Доктор проверил отверткой - замки активированы.
Обычно Джон тщательно осматривал захваченные базы и лаборатории Скайнет, чтобы что-то разузнать о текущих действиях врага и его ближайших планах. Но сегодня нужды в этом не было. Все закончилось. Говоря шахматным языком – пат – ничья. Хотя, с натяжкой, можно считать и победой. Скайнет больше не будет убивать людей.
Ничто их не задерживало и люди не стали выходить из TARDIS




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Суббота, 26.08.2017, 16:07
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Доктор Кто против Скайнет (Фанфик в честь Дня Доктора)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz