Virtual Season - Страница 22 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season (Перевод литературно-художественного проекта)
Virtual Season
Slider99   Пятница, 31.03.2017, 14:54 | Сообщение № 211

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Похоже каин будет немного другим скайнетом, более человечным что-ли, хотя возможно это всего лишь уловка.

Terminalex, спасибо за перевод!



Slider99   Пятница, 31.03.2017, 14:54 | Сообщение № 212

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Похоже каин будет немного другим скайнетом, более человечным что-ли, хотя возможно это всего лишь уловка.

Terminalex, спасибо за перевод!



Terminalex   Пятница, 31.03.2017, 20:10 | Сообщение № 213

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата Slider99 ()
Похоже каин будет немного другим скайнетом, более человечным что-ли

Загадка.




Deus Ex Machina

Terminalex   Вторник, 04.04.2017, 20:52 | Сообщение № 214

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Маленький гость неожиданно снова объединил семью.

ГЛАВА 3

«Ты в этом уверен?»

Джеймс посмотрел на женщину, стоявшую в дверном проёме на кухне – «Я думаю, что сам могу отвезти Тариссу в любую часть города» - ответил он – «Тебе не обязательно лично участвовать в каждой миссии».

Сара закатила глаза, выказывая недовольство – «Ты знаешь, что я имела ввиду» - телефонный звонок Элдриджа сильно встревожил их. Дэнни позвонил ему с просьбой помочь связаться с его матерью. Он не объяснил, откуда он узнал, что Элдридж был занят поисками Сары, и Сара не могла забыть свой прошлый опыт работы с Калиба и Дэнни.

«Я уверена» - голос Тариссы раздался позади неё, и Сара шагнула в сторону, позволяя другой женщине войти. Румянец смущения заиграл на её щеках.

«Я имела в виду…».

«Я знаю, что ты имела ввиду, Сара» - сказала Тарисса – «Но, это мой сын, и мы должны помочь ему».

Сара неохотно кивнула, даже если это была уловка Калиба, она не могла отказать Тариссе в возможности снова поговорить со своим сыном.

Свернувшись на диване, Сара положила голову на руку, рассеянно размышляя, что в последнее время ей стало не хватать дара убеждения. Секундой позже, топот на лестнице возвестил о прибытии Джона и Саванны. Кэмерон словно призрак следовала за ними.

Судя по взволнованному взгляду Саванны, и нервной усмешке на лице её сына, они были чем то недовольны, и Сара хотела узнать, в чём дело.

«Итак, мама» - небрежно начал Джон – «Ты знаешь, тут недалеко есть парк…».

«Да, и что?» - удивилась Сара.

«Я тут подумал, может, Саванна и я могли бы вместе погулять, съесть мороженое».

Он пытался наладить отношения с Саванной, догадалась Сара. С момента своего возвращения он пытался стать своим для Саванны, пытался разговаривать, даже играть с ней, под пристальным вниманием Терминатора, и Саванна медленно и осторожно сближалась с ним. Совместная прогулка могла ускорить процесс. Сара посмотрела на Саванну, и улыбаясь потрепала девочку по волосам – «Ты уверена, что хочешь погулять с ним наедине?»

Саванна искоса посмотрела на Джона – «Он хороший мальчик» - её голос говорил о том, что она оставляла за собой право передумать, и Сара с ухмылкой посмотрела на сына.

Улыбка превратилась в хмурый взгляд, когда она посмотрела на Кэмерон, стоявшую у подножия лестницы, её рука по прежнему лежала на перилах, словно она была голова отступить вверх по лестнице при малейшей попытке Сары приблизиться к ней. У Сары похолодело в желудке. Она отчаянно хотела продолжить разговор, который они начали ночью. Сара провела большую часть утра разгуливая вокруг дома, пытаясь застать киборга наедине, но, Кэмерон успешно избегала её. Теперь, было прекрасное время подловить её, если бы не присутствие Джона и Саванны. Сара нахмурилась от своих мыслей и произнесла – «Возьмите с собой Кэмерон».

Джон окаменел от этой мысли, но, кивнул, понимая необходимость безопасности – «Пойдём. Я куплю тебе эскимо» - бросил он через плечо, посмотрев на терминатора.

Кэмерон была в нерешительности, задумчиво поглядывая то на Саванну, то на Сару.

«Всё нормально» - произнесла Сара, глядя на киборга – «Гуляйте, а я, наверное, вздремну».

Кэмерон подошла к Саре, и коснулась лба женщины, измеряя её температуру – «Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь?»

От нежных прикосновений Сара запылала, и нервно сглотнула – «Всё хорошо» - ответила она, глядя в карие глаза и улыбнулась – «Мне просто нужно восстановить силы после вчерашнего».

Кэмерон кивнула, её пальцы задержались всего в нескольких дюймах от щеки Сары – «Тебе что-нибудь принести? Хочешь эскимо?»

Джон фыркнул от удивления.

«Всё хорошо» - повторила Сара – «Желаю хорошо погулять» - она улыбнулась, услышав смешок Саванны, и видя недоумённый взгляд Джона. Кэмерон остановилась в дверях и оглянувшись, бросила на неё последний взгляд, от которого у Сары вздрогнуло сердце.

*******************************************************************

Она так и не смогла заснуть, и закружившись в водовороте мыслей Сара взяла корзину из прачечной и ходила вокруг дома. Рутинная процедура не смогла успокоить её, как она надеялась. Её разум превратился в хаос, а либидо вышло из под контроля. Эта игра в перетягивание каната между ней и Кэмерон медленно сводила её с ума.

Когда она добралась до подвала с корзиной, её руки ныли, ноги налились свинцом от усталости, её тело гудело, и едва сдерживалось от напряжения. Оглядев их импровизированную оружейную, Сара поставила корзину на пол, и начала проверять ящики с боеприпасами. Спустя минуту, она провела пыльной рукой по лбу, и удовлетворённо кивнула, заметив боксёрскую грушу.

Она извлекла спортивную одежду, и надела боксёрские перчатки. После первого же удара боль пронзила её больную руку. Сара продолжала бить, не обращая внимания на свои мучения. От следующего удара у неё подкосились колени, и она вцепилась в грушу, чтобы не рухнуть на пол. Она так и стояла несколько минут, прижавшись щекой к грубому холсту.

Наверху хлопнула дверь, и послышалась лёгкая поступь Саванны, вслед за которой, тяжёлые шаги Джона и Кэмерон сигнализировали об их возвращении. Поднявшись по узким ступенькам в гостиную, она заметила странную картину. Джон, Саванна и Кэмерон разглядывали что-то под диваном.

Они о чём то активно шептались, из чего Сара смогла различить только слова Джона – «Мы не хотим разбудить маму».

«Мама не спит» - громко объявила Сара. Саванна вскочила на ноги от неожиданности. От Джона послышалось приглушённое «ой». Кэмерон просто встала, и повернулась к ней, не выказывая никакого беспокойства.

Сара увидела, как Кэмерон смотрит на неё, и на мгновение в ней вспыхнула надежда, но, затем она поняла, что Терминатор просто разглядывает перчатки на её руках, потные волосы, и спортивную одежду.

«Что ты делаешь?» - укоризненно спросила Кэмерон.

«Боксирую» - ответила Сара, скрестив руки на груди, чтобы скрыть их дрожь – «Чем вы тут занимаетесь?»

«Ничем» - тут же ответил Джон – «Верно, Саванна?» - он посмотрел на девочку, которая просто кивнула головой.

«Угу» - Сара посмотрела на Кэмерон, в тайне радуясь, что Джон и Саванна действуют вместе, пусть и для того, чтобы обмануть её – «Кэмерон?»

«Ничем» - монотонно подтвердила Кэмерон.

Сара снова взглянула на них, и взмахнула рукой – «Подвиньтесь» - приказала она.

Нехотя, все отошли в сторону, и позволили Саре нагнуться и увидеть то, что было под диваном.

Она увидела два светящихся глаза, и пушистый комок. Без сомнения, это был испуганный котёнок.

«Он бежал за нами до самого дома. Можно, мы возьмём его себе?» - спросила Саванна. В доме повисла тишина, словно все внимательно ждали ответа Сары.

«Он бежал за вами, да? Сколько мороженного вы скормили ему по дороге?» - спросила Сара поднимаясь на ноги.

«Две порции» - ответила Кэмерон, загадочно посмотрев на Саванну и Джона – «Он был голоден» - добавила она, понимая свою ошибку.

Сара снова заглянула под диван, котёнок выглядел голодным и грязным, он странным образом напомнил ей саму себя, и Сара усмехнулась.

«Мы будем заботиться о нём» - сказала Саванна, с мольбой в глазах глядя на Сару.

Сара поймала взгляд Кэмерон.

«Ему нужен дом» - сказал киборг, слегка улыбнувшись вместе с Джоном.

«Хорошо, вы будете заботиться о нём» - ответила Сара – «Но, если мне придётся убирать за ним…» - не успела она договорить, как Саванна и Джон хлопнули друг друга пятернёй в ладоши, и маленькая девочка бросилась и обняла Сару. Женщина не могла сдержать улыбку, когда смотрела на неё и Джона.

«Теперь, перестань пугать его» - произнесла Сара – «И помоги мне достать его из под дивана».

Минуту спустя маленькое живое существо пило молоко из блюдца, сидя между Джоном и Саванной, и принимало их ласки. Сара с улыбкой наблюдала за ними стоя в дверях кухни. Джон рос только с собаками, и он никогда не играл с кошками. А Саванна была так рада, что просто сияла.

«Как мы его назовём?» - спросила Сара.

Джон и Саванна обменялись задумчивым взглядом, очевидно, они ещё не думали об этом.

«Вальтер».

«Вальтер?» - Сара даже не заметила, что Кэмерон всё ещё в комнате.

«Немецкий конструктор стрелкового оружия. Один из твоих самых любимых».

«Значит, будет Уолт, как Уолт Дисней!» - радостно воскликнула Саванна, наблюдая, как их новый друг кувыркается на диване, и хватает руку Джона.

«Потому что Глок звучит слишком очевидно?» - усмехнулась Сара, посмотрев на киборга. Улыбка исчезла на её устах, когда их взгляды встретились, и она увидела отчаяние в глазах Кэмерон.

************************************************************

Тарисса никогда не была в этой части города. В салоне ревела автомагнитола. Она устремила взгляд вперёд, и услышала, как группа молодёжи обматерила её, когда они проехали мимо них. Эллисон напряжённо молчал, ведя машину по извилистым лабиринтам маршрута, который им дала Кэмерон.

«Неужели всё это действительно необходимо?» - спросила она с дрожью в голосе.

«Мы должны убедиться, что за нами не следят» - ответил Эллисон – «И в этом районе почти нет камер уличного наблюдения».

Они проехали мимо разбитого автомобиля, с которого утащили колёса – «Можно было выбрать место и получше» - испуганно сказала Тарисса.

Эллисон не стал спорить, он остановился в переулке у ломбарда, и заглушил двигатель.

«Это здесь?» - удивлённо спросила Тарисса.

Бывший агент пожал плечами, прежде чем выйти из машины. Тарисса заметила пистолет на его бедре, и поняла, что им придётся пойти на риск. Она сглотнула, и открыла свою дверь.

Они молча прошли через хранилище старых телевизоров, музыкальных инструментов, и картонных коробок. Никто не преследовал их. Но, Тариссе было жутко, ей казалось, что она попала в фильм ужасов, и терминатор зомби сейчас пройдёт через дверь.

Эллисон объяснил, что если нарушаешь закон, то, иногда надо бывать в таких местах. Они используют некоторые старые контакты Сары. Тарисса могла предположить, что здесь занимаются отмыванием денег, продажей наркотиков, проституцией, но, сейчас это её не волновало. Она просто хотела поговорить со своим сыном.

Они вошли в пыльную комнату. Эллисон первый шагнул внутрь, и осмотрел пространство, его рука покоилась на рукояти пистолета. Он кивнул Тариссе на старый дисковый телефон, который стоял на столе. К нему был подключён диктофон, чтобы записать их разговор.

«Помни всё, о чём я тебе сказал» - сурово напомнил Эллисон.

Тарисса вздохнула, и шагнула вперёд, сморщив нос, почувствовав запах пыли и плесени. Она села на шаткий стул, и сжав кулаки, стала ждать звонка.

Прошло пять минут, и её начало трясти от волнения.

Раздался звонок, дрожащей рукой она взяла трубку, и поднесла её к уху.

«Мама?» - произнёс Дэнни.

«Дэнни» - всхлипнула Тарисса, она улыбнулась, даже несмотря на то, что по её щекам побежали слёзы. Она посмотрела на Эллисона, который покачал головой, напоминая о том, что они обсуждали ранее. Женщина понимающе кивнула и ждала, пока бывший агент нажал кнопку записи на диктофоне.

Когда закрутилась магнитофонная лента, Тарисса вздохнула – «Мне надо спросить тебя кое о чём» - начала она.

«Мама, ты должна меня выслушать. У нас мало времени. ИИ не сможет держать эту линию связи закрытой слишком долго».

«Дэнни» - прервала его Тарисса – «Скажи мне, что случилось с твоей правой рукой в шестом классе».

«Мама, в чём дело?» - в замешательстве спросил Дэнни.

Тарисса сглотнула, чувствуя страх в груди – «Что случилось с твоей рукой, Дэнни?»

«Почему ты спрашиваешь меня об этом?» - спросил он обиженным голосом – «Ты не веришь, что это я?»

«Я должна убедиться. Дэнни. Машины могут имитировать любые голоса».

В трубке повисло неловкое молчание – «Я сломал её. Я улизнул из дома, чтобы купить мороженое, когда папа запретил. Я упал с велосипеда, и ты прикрыла меня. Ты сказала, что я упал с лестницы».

Испустив вздох облегчения, Тарисса посмотрела на Эллисона, и тот понимающе кивнул – «Где ты?»

Дэнни отбарабанил адрес, который Тарисса послушно записала – «Я думал, что продолжаю труды папы» - пробормотал он – «Мама… я облажался. Я так облажался».

«Мы всё уладим Дэнни» - ответила Тарисса – «Мои друзья помогут нам всё исправить» - она чувствовала, что он хотел возразить, но, не стал.

«Если кто то и сможет помочь, то, только она» - признал он, поняв, что Сара будет участвовать – «Но, она должна знать, мама… эти люди, с которыми я работаю, они хотят найти её. Они убили программиста, который работал с ней».

«Позволь мне позаботиться о ней» - Тарисса вытерла пот со лба – «Дэнни… мне нужно знать… где сейчас К.А.И.Н?»

«Что?» - удивился Дэнни – «Мама…».

«У вас есть другие терминаторы?» - продолжала Тарисса – «Мы должны понять, с кем мы воюем, прежде, чем придём туда».

«Я… я понимаю. Но, К.А.И.Н. помогает мне. Он рассказал мне о том, что случилось с тобой. Это он помогает мне выбраться отсюда».

Тарисса закусила губу, и испуганно посмотрела на Эллисона – «Нам нужны схемы и чертежи» - продолжала она, не желая верить в услышанное. Человечество не могло позволить себе слепо верить в технологии.

«Я посылаю зашифрованные данные на электронную почту агента Элдриджа, которую он дал мне. Он сказал, что вы сможете расшифровать их»».

«Мы сможем» - подтвердила Тарисса.

«Время уходить» - пробормотал Эллисон.

Тарисса сжала трубку ещё сильнее – «Я люблю тебя, Дэнни. Скоро мы привезём тебя домой».

«Я тоже люблю тебя, мама» - произнёс он почти шёпотом.

Они не попрощались, звонок просто прервался, и она предположила, что её сын был вынужден повесить трубку. Ни один из них не понял, что это К.А.И.Н. прервал их разговор. Компьютер изучал тон и интонацию Тариссы и Дэнни. Он хотел знать всё. Он хотел понять их связь. Там могло быть что то важное, что он мог впоследствии использовать.

Когда они вернулись в автомобиль, Джеймс завёл машину и опустив стёкла, включил кондиционер до максимума. Он не тронулся вперёд, и просто сидел, задумчиво уставившись в окно.

«Саре это не понравится» - пробормотал Джеймс.

«Ей не понравится» - ответила Тарисса, держа в руках кассету с записью разговора, но, в душе она молилась, чтобы Сара поняла её.

****************************************************************

Запись на кассете закончилась, и Сара долго молча сидела за столом – «Нет» - наконец произнесла она.

«Сара…» - начала Тарисса, с мольбой в голосе.

Сара резко встала из за стола, и все взгляды присутствующих устремились на неё. Джон сделал шаг назад, Тарисса положила руки на стол, Джеймс молчал, прижавшись спиной к стене, а Кэмерон с задумчивым взглядом стояла в дверном проёме. Сара посмотрела на Терминатора, и спросила себя, с каких пор она стала искать совета у Кэмерон. Она почувствовала, как напряжение ползёт по её плечам, когда Кэмерон отказалась встретиться с ней взглядом.

«Это ловушка» - объяснила Сара.

«Там мой сын!» - воскликнула Тарисса, ударив кулаком по столу – «Он в опасности. Ему нужна помощь».

«И ты хочешь, чтобы я рискнула моим сыном» - гневно ответила Сара – «В отличие от твоего сына, мой пытается спасти человечество, а не уничтожить его».

Глаза Тариссы наполнились слезами – «Что же мне делать?» - она посмотрела на Джона – «Мы должны просто бросить его? Он боится, Сара, боится за свою жизнь. Эти люди… они убьют его».

Джеймс скрестил руки, и кивнул в знак согласия. Сара сжала челюсти, чувствуя, что проигрывает спор, и снова взглянула на Кэмерон, в поисках поддержки, но, Терминатор молчал. Сара знала, ничто не сможет остановить её, если что то угрожает Джону, и она знала, что Тарисса чувствует то же самое, она хотела помочь, но, риск был слишком велик. Она надеялась, что Кэмерон, которая заботится о безопасности, думает так же – «Мы рискуем поставить на карту судьбу всего человечества ради спасения твоего сына. Дэнни хочет убить меня. Если это ловушка…» - Сара покачала головой.

«А что бы ты сделала, если бы это был твой сын?» - спросила Тарисса.

Бросив косой взгляд на Джона, Сара снова посмотрела на Кэмерон. Молчание киборга начало выводить её из себя – «У тебя есть мнение, Оловянная Мисс?» - спросила она.

Все посмотрели на Кэмерон, которая по прежнему стояла в дверном проёме. У Сары похолодело в животе, когда молчание затянулось.

«Мы должны пойти» - наконец ответила Кэмерон.

«Что?» - удивлённо переспросила Сара, понимая, что Кэмерон принимает сторону её оппонентов.

Кэмерон, посмотрела в глаза Сары, и та увидела в них железную решительность – «Независимо от мотивов Дэнни Дайсона мы должны идти. Это может быть единственная возможность отключить К.А.И.Н» - девушка продолжала смотреть на Сару, словно та была единственная в комнате.

«Это слишком рискованно» - выпалила Сара.

«Это стоит риска. И это не больше, чем любой риск, на который мы шли в последнее время» - ответила Кэмерон.

Джон удивился ответу Кэмерон, и неоднозначной реакции своей матери – «Мама…» - начал он.

«Дай угадаю» - почти закричала Сара, повернувшись к нему – «Ты думаешь, что она права».

«Да, она права» - подтвердил Джон.

«Это ловушка Калиба, чтобы заманить к себе нас» - возразила Сара.

«Майлз Дайсон создал самую первую версию Скайнет» - напомнил Джон, бросив взгляд на Тариссу – «Ты хочешь, чтобы его сын попробовал ещё раз?» - он заметил путаницу на лице своей матери – «Если мы не вытащим Дэнни, то, по крайней мере, сможем нанести ущерб Калиба, и выиграть для нас время».

«Пожалуйста, Сара» - умоляла Тарисса – «Пожалуйста, помоги мне вернуть сына домой».

Сара посмотрела на Кэмерон, во взгляде Терминатора, было что то загадочное, что Сара не могла определить, что то похожее на секрет, с горечью поняла она. Она отвела взгляд, от ощущения предательства, которое опутало её – «А что насчёт тебя?» - спросила она у Джеймса.

Бывший агент просто пожал плечами – «Я всегда был готов сражаться. Почему сейчас должно быть по другому?»

Сара фыркнула, и опустила голову. Затем, она повернулась, и решительно вышла из комнаты. Она прошла мимо Кэмерон, демонстративно не посмотрев на неё.

Джон смотрел, как Кэмерон повернула голову, наблюдая, как Сара поднимается по лестнице. Он мог поклясться, что увидел сожаление и печаль в глазах машины.

Тарисса взглянула на Терминатора, а потом на всех остальных – «Это значит, что мы идём?» - с надеждой спросила она.

Джон кивнул и махнул рукой в направлении Сары – «Всё будет хорошо, ей просто нужно выпустить пар» - объяснил он – «Я думаю, мы должны пойти к Элдриджу, и взять у него зашифрованные файлы».

***************************************************************

Запах настоящего домашнего ужина заполнил кухню. Сара сидела за столом и пила кофе. В доме было удивительно тихо. Эллисон и Джон сидели за компьютером, планируя нападения на Калиба, и изучая чертежи присланные Дэнни. Саванна была уже в постели. Сара различила расплывчатый силуэт Кэмерон стоявший на страже у входа, на фоне уличных фонарей, она казалась совершенно безразличной ко всему происходящему. Сара решила не вмешиваться в планирование Джона, и пошла навести порядок на кухне.

Кэмерон старательно избегала её взгляда, и Сара просто устала бегать за ней. Она плохо спала по ночам, и её снова мучили кошмары. Ей опять снились терминаторы.

Сара не знала, что она скажет Кэмерон, если столкнётся с ней. Её мысли окончательно запутались.

На кухню вошла Тарисса, и наполнив чашку уселась рядом. Они сидели в тишине несколько минут, не решаясь нарушить молчание.

«Ты в порядке?» - спросила она Сару.

Сара вздохнула, и опустила голову – «Неужели это так очевидно?»

«Только для тех, кто имеет глаза, что бы видеть. Если это тебя успокоит, я не думаю, что наши мужчины о чём то догадываются» - Тарисса посмотрела на неподвижного Терминатора – «Между вами что то есть».

«Что то есть?» - переспросила Сара – «В этом нет никакого смысла».

«Кто ещё принял бы эту жизнь, и был бы в состоянии жить с тобой? Кого бы ты хотела?» - Тарисса сделала глоток кофе, и наблюдала за выражением лица Сары.

Сара молчала, обдумывая слова другой женщины. Она беспомощно отвернулась, и снова посмотрела на Кэмерон. Вопрос сына снова преследовал её. Что ты боишься потерять? Кого же действительно она сейчас боялась потерять больше всего на свете?

«Я понимаю, тебе, должно быть, трудно» - задумчиво произнесла Тарисса.

«Ты ничего не понимаешь» - фыркнула Сара.

«Я могу чем-нибудь помочь?»

Грустно покачав головой, Сара сделала ещё один глоток кофе – «Нет» - с улицы сквозь открытое окно раздалось пение ночных сверчков. Сара встала, и слегка улыбнувшись Тариссе, снова наполнила свою чашку.

«Спасибо за ужин» - сказала Сара вместо извинений.

«Всегда пожалуйста. Мне приятно готовить для кого-то ещё, кроме себя».

«Дэнни будет рад» - сказала Сара – «Эллисон связался с нашим человеком, он организовал для вас с Дэнни билеты и паспорта. Как только мы вернём Дэнни, вы можете поехать куда угодно. Я могу дать вам денег, и найти жильё».

Тарисса глотнула кофе и посмотрела на Сару – «В паре кварталов отсюда есть дом на продажу».

Сара едва не выронила свою чашку – «Нет».

«Это тебя не касается» - спокойно возразила Тарисса.

«Я больше не хочу, чтобы кто то умер» - сказала Сара.

«Теперь, это не только твоя война. Они пришли за мной» - напомнила Тарисса – «У них мой сын. И мой муж умер помогая вам».

«Тем более, вам с Дэнни лучше уехать как можно дальше, пока у вас есть такая возможность».

«Как можно дальше? Куда? Сколько у нас осталось времени до начала войны? Ты предлагаешь мне уехать, и ждать? Чего? Как я смогу жить, зная, что могла остановить войну, но, ничего не сделала?» - она осуждающе покачала головой – «Я знаю, ты боишься из за Дэнни».

«Тарисса, я…».

«Ты можешь не доверять ему» - Тарисса призналась, что она сама сомневается – «Но, ты должна доверять мне» - она посмотрела Саре в глаза – «За все годы, что я знаю тебя, мы не были друзьями, но, я ни разу не выдала тебя» - напомнила она – «Я просто прошу тебя, дай Дэнни шанс».

Сара склонила голову, не желая, снова причинять боль Тариссе. Краем глаза она посмотрела на Кэмерон. Доверие, вот что сейчас важнее всего остального. Возможно, это было не правильно, но, Тарисса сейчас нуждалась в помощи – «Ты уверена? Что не хочешь уехать…».

«Я уверена. Тебе больше не придётся сражаться в одиночку, Сара».

****************************************************************

Кэмерон смотрела на бескрайний простор звёздного неба. Где то в созвездии Ориона блеснула вспышка света. Кэмерон вспомнила, как в одном из мультфильмов Саванны говорилось о том, что когда падают звёзды, можно загадать желание. Кэмерон нашла это странным, что-то загадывать, когда метеор просто сгорает в атмосфере Земли. Она ничего не загадала, и молча смотрела, как вспышка исчезла. Возможно, это было к лучшему, ибо ей нечего было загадать.

Ей не требовалось ночное видение, или система целеуказания, чтобы знать, что Сара наблюдает за ней. С момента возвращения в своё тело, Кэмерон день и ночь жила лишь тем, что ловила каждый вздох, каждый удар сердца, чтобы знать, что Сара ещё жива. Чувствовать её взгляд было мелочью по сравнению с этим.

Только на этот раз, присутствие женщины не давало ей чувства облегчения, была лишь тягостная боль, и сожаление. Но, был ещё один непредвиденный результат, который удивил и озадачил Кэмерон. Её постоянно влекло к Саре. Значительное количество вычислительной мощности, необходимое для того, чтобы победить это влечение напрягало её, она никогда не испытывала подобного раньше.

Она проигрывала эту внутреннюю битву.

Если бы Сара не поцеловала её, она могла бы поверить, что совладала с собой, но, этого больше не было. Это был только вопрос времени. Любовь к Саре чуть не погубила её, но, не любить Сару было бы ещё хуже.

Кэмерон случайно взглянула на Сару, и её зрение помутилось. Она встряхнула головой, чтобы восстановить его. Каждый файл её тела был завязан на Сару, и она не знала, как это выключить. Она покинула систему, потому что поверила, что может защитить Сару, и сделать её счастливой. Но, её тело, и изменения, который она внесла в свою программу, были скорее в пассив, чем в актив. Сара была вынуждена спасать её от Терминатора, и чувство вины, что она больше не в состоянии выполнить свою роль защитника не покидала её.

Она посмотрела на огромное небо, и захотела, чтобы безмолвная тьма поглотила её.

Небольшой шум привлёк её внимание, и Кэмерон прислушалась. Вероятно, Саванна не спала, и играла с котёнком. Она вывела на экран список историй о звёздах и космосе, и вошла в дом.

Едва она шагнула внутрь, как в тот же момент, Сара вышла из кухни, и их пути пересеклись в узком коридоре. Рука Сары схватила запястье Кэмерон и повернула её к себе.

«Что ты делаешь?» - рассеянно спросила Кэмерон, пытаясь убрать руку.

«Ничего» - солгала Сара.

Кэмерон молча стояла, недоверчиво глядя на женщину.

«Ничего такого, о чём тебе надо беспокоиться, Оловянная Мисс» - добавила Сара.

«Ты…» - слова умерли на устах Кэмерон, когда ладонь Сары легла на подбородок девушки, и большой палец нежно коснулся её губ. Кэмерон на секунду хотела сопротивляться, но, другая часть её души приветствовала упорство Сары.

Но, затем, Сара покачала головой, и локон волос упал на её глаза. Женщина опустила руки и просто ушла.

Неподвижная Кэмерон молча смотрела ей вслед.

***********************************************************

Котёнок помчался за воображаемым противником в виде лучика от фонаря. Кэмерон прислонилась к спинке кровати, и с любопытством смотрела, как Саванна дремала, положив голову на колени Кэмерон. Минуту спустя, котёнок осторожно подошёл к ней, и фыркнув обнюхал её пальцы. Он изогнул спину, и замурлыкал. Кэмерон погладила его тело, удивляясь его хрупкости и мягкости.

Она никогда не прикасалась к животным, за исключением птиц. Собаки всегда избегали её. Кошки в будущем были редкостью, и лишь немногие из них жили среди людей в качестве домашних животных. Кэмерон слегка улыбнулась, когда существо свернулось калачиком на её ноге, и медленно заснуло.

«Ты ему понравилась».

Кэмерон посмотрела на сонную девочку – «Ты должна спать».

«Мне снился плохой сон» - призналась Саванна, прижавшись к Кэмерон.

Улыбка Кэмерон мгновенно исчезла – «Ты не хочешь мне рассказать о нём?»

Саванна покачала головой, и ещё крепче прижалась к Кэмерон – «Я хочу быть похожей на тебя. Я не люблю спать. Ненавижу сны».

«Я вижу сны» - пробормотала Кэмерон, вспомнив о Саре – «Я просто не сплю» - добавила она, мягко пригладив рыжие волосы Саванны.

Они молча сидели в тишине, слушая как посапывает котёнок.

«Куда попадают люди после смерти?» - вдруг спросила Саванна.

Кэмерон вспомнила бескрайнюю звёздную бездну – «Я не знаю».

«Ты ведь не умрёшь, верно?» - в голосе девочки звучала смесь любопытства и страха.

«Я могу быть деактивирована. Уничтожена».

Тонкая рука Саванны обхватила талию Кэмерон, словно хотела защитить её – «Обещай мне, что ты всегда останешься со мной».

«Я не могу тебе этого обещать» - тихо призналась Кэмерон. Возникла пауза, и Кэмерон почувствовала, как Саванна кивнула, и прижалась к её животу. В своей короткой жизни, Саванна уже знала, что люди могут уйти навсегда. Кэмерон хотела избавить девочку от этой боли, но, похоже, ей было не суждено.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 04.04.2017, 21:15
Patriot373   Вторник, 04.04.2017, 21:32 | Сообщение № 215

Эндоскелет
Сообщений: 97

-
399
+


Terminalex, спасибо за новую главу term-respect


Slider99   Вторник, 04.04.2017, 22:03 | Сообщение № 216

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Terminalex, спасибо! Перевод как всегда отличный!


miksamkhin   Среда, 05.04.2017, 22:39 | Сообщение № 217

T-3000
Сообщений: 7540



Terminalex, спасибо за перевод! B)



Novichek51   Пятница, 07.04.2017, 21:03 | Сообщение № 218

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Уф, дочитала. Ну прям нуар. Неоднозначное произведение. Но очень понравилось. Вот опять - сценарные дыры. Но наверняка они будут раскрыты позже. Большое спаибо за перевод. Хоть здесь не было карамельки-ванильки.



Terminalex   Суббота, 08.04.2017, 16:38 | Сообщение № 219

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата Novichek51 ()
Хоть здесь не было карамельки-ванильки.

Я заинтригован. Что под этим имеется ввиду?




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 08.04.2017, 17:11
Terminalex   Среда, 12.04.2017, 20:35 | Сообщение № 220

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 4

Сара надела узкие брюки, и чёрную майку. Её руки дрожали, когда она застёгивала ремень. Она сжала кулаки кляня себя за странную нервозность, ибо была не в силах что-либо с этим поделать. Это было не похоже на то, что она ощущала раньше. Впервые за семнадцать лет, Сара была ведомой, а не лидером. Эта мысль, с одной стороны, раздражала её, с другой, давала облегчение.

Сидя на кровати, Сара зашнуровала ботинки, и вспомнила о плане нападения на Калиба. Звонок Дэнни давал хорошие, даже слишком хорошие возможности для атаки. Он сказал, что ИИ помогает ему, и это беспокоило Сару. Если это была ловушка, был ли Дэнни марионеткой, или он добровольно помогает Калиба?

Тарисса считала, что он никогда не навредит своей матери, и Сара была склонна согласиться с ней, но, она всё равно помнила злые глаза парня, когда тот навёл на неё пистолет. Сара неохотно пришла к решению, что она должна помочь Тариссе не только ради памяти Майлза, но, и потому, что она на её стороне.

И Дэнни был напуган. Страх в его голосе тронул Сару, ибо она сама была матерью. Она знала, что сделала правильный выбор, чутьё подсказывало ей, что затея опасна, но, почеловечески, ей было жаль парня. Она готовилась к штурму, и две противоречивые эмоции воевали в ней. Её расстраивал тот факт, что Кэмерон не разделяла её беспокойство. За последние несколько месяцев, и даже лет, она привыкла к предсказуемым ответам киборга, когда дело касалось безопасности, и её насторожило то, что Кэмерон отказалась от своих принципов в тот момент, когда Сара опасалась больше всего.

Сара стянула свои волосы в хвост на затылке. Небольшая улыбка появилась на её губах, когда она достала пистолет, и сунула его в кобуру. Действительно Вальтер.

План Джона, казалось, предусматривал всё, но, суровый взгляд в глазах Джеймса напоминал, что даже самая лучшая стратегия может пойти не так. Даже Тарисса понимала, что они могут попасть в ловушку, её успокаивало лишь то, что они идут помочь её сыну. Сара предположила, что Тарисса лучше умрёт, чем позволит себе разочароваться в Дэнни.

Сара тяжко вздохнула, и надела тёмную куртку, ибо, на улице было прохладно. Она решила напомнить Джону, чтобы он сделал то же самое. Он, может быть, и лидер человечества, но, она, всё ещё, его мать, и заботится о нём.

Обернувшись, она внезапно столкнулась лицом к лицу с Кэмерон, которая стояла в дверях. Подавив вскрик удивления, Сара шагнула ближе к терминатору, чувствуя, как её пальцы дрожат от желания прикоснуться к ней – «Ты готова?» - спросила она.

Пауза мучительно тянулась, Кэмерон просто стояла, и смотрела на неё, словно пыталась запечатлеть в памяти её образ. С каждой секундой пульс Сары увеличивался, и у неё похолодело в желудке. Во взгляде Кэмерон было что-то печальное, отчего у Сары побежали мурашки по коже – «Что?» - обеспокоенно спросила она.

Наконец, Кэмерон, словно повторяя вчерашний жест Сары, протянула руку, и коснулась пальцами её губ, прежде, чем подарить ей лёгкий поцелуй – «Я готова» - ответила Кэмерон, но, её глаза были смутные, словно она хотела сказать что то большее. Затем, она повернулась и ушла, оставив Сару дрожать в одиночестве.

******************************************************************

В доме остался лишь один маленький уголок покоя, пока всё остальные грузили оружие и вещи в машину. Саванна свернувшись калачиком сидела с Вальтером на коленях. Котёнок не обращал внимание на суету вокруг него. Сара подошла к девочке, Кэмерон не разобрала её слов, но, лицо Саванны оживилось, и она улыбнулась в первый раз за день. Затем, Сара прошептала ей на ухо, и они обе посмотрели на Кэмерон с заговорщической улыбкой. Саванна захихикала и её руки крепко обвились вокруг шеи Сары.

Кэмерон слегка улыбнулась, видя обнимающихся Саванну и Сару. Они стали её миром, её семьёй, и она не хотела терять их.

Улыбка исчезла с её лица, и она нахмурилась, увидев, как Джон покосился на неё с недобрым взглядом. Он, должно быть, заметил это, и схватив куртку, торопливо вышел из дома.

Как только он исчез, она снова посмотрела на Сару и Саванну – «Вы говорили обо мне?»

Саванна снова хихикнула – «Она сказала, что вы близнецы» - она жестом показала на куртку Сары и на куртку Кэмерон.

«Моя куртка короче».

«Зануда» - передразнила её Сара.

Кэмерон опустилась на колени, чтобы взять девочку на руки. Саванна начала тихо плакать в плечо Кэмерон, словно её сердце разрывалось. Расстройство Саванны только добавило беспокойство Сары, и её уверенность, что их миссия не пойдёт так, как запланировано.

«Пожалуйста, не уходи» - умоляла Саванна, глядя на Кэмерон.

«Тссс» - прошептала Кэмерон, пытаясь успокоить девочку – «Всё будет нормально» - она убрала прядь волос с лица Саванны – «Я обещаю, ты никогда не останешься одна. Никогда. Я позабочусь об этом» - она поцеловала девочку в лоб, и вытерла слёзы с её глаз – «Хорошо?»

Саванна вытерла лицо. Она пыталась выглядеть храбро, как её тётушки. Она кивнула, и посадила Вальтера обратно на колени. Кэмерон выпрямилась, и от её взгляда у Сары побежали мурашки по позвоночнику. Сара шагнула к ней, но, прежде, чем она успела спросить, позади Кэмерон появилась другая девушка, безмолвная, как тень.

«Сабина!» - радостно воскликнула Саванна – «Познакомься, это Вальтер. Он живёт с нами со вчерашнего дня».

Сара озадаченно посмотрела на Кэмерон, словно та, что то опять утаила от неё. Сабина глубокомысленно кивнула Саре, и шагнула к дивану, чтобы сесть рядом с Саванной, но, Кэмерон остановила её.

«Обещай мне, что ты позаботишься о ней» - эти слова звучали не как команда, а как мольба – «Я верю тебе».

Сабина кивнула – «Я клянусь».

Сара знала, что эти слова должны были успокоить её, но, этого не произошло.

**************************************************************************

Сара почувствовала себя на удивление хорошо, передёрнув затвор дробовика, её сердце бешено колотилось в предвкушении драки. Сейчас, как и всегда в подобные переломные моменты судьбы она слышала голоса в своей голове.

У меня не было выбора. Я должна защищать своего сына. Я не выбирала эту судьбу, судьба сама выбрала меня.

Так оно и было, но, иногда Сара спрашивала себя, почему эта карма упала именно на неё, почему судьба выбрала юную неумелую официантку, чтобы стать великим бойцом, и матерью будущего лидера человеческого сопротивления.

Взрыв расколол подземную стену, которая вела в подвалы Калиба. Сара схватила винтовку, чтобы прикрыть Кэмерон, которая заняла позицию. Они замерли бок о бок в проёме, ожидая сигналов тревоги, или ответных выстрелов, но, всё было тихо. Наконец, Кэмерон подала знак, и они встали. Сара шла инстинктивно почти след в след за Кэмерон, когда они шагнули внутрь. Тарисса неумело двигалась с пистолетом в руке. Их отряд замыкали Эллисон и Джон.

«Нам надо спуститься на четыре этажа» - напомнила им Кэмерон, когда они достигли лестницы. Лестница и коридор были безлюдны. Чертежи Дэнни, которые он послал Элдриджу, пока были верны, и Сара надеялась, что удача не отвернётся от них, хотя, чувство близкой опасности продолжало грызть её нервы.

На пятом подземном этаже, Сара коснулась плеча Кэмерон, останавливая её. Девушка оглянулась и в её глазах застыл немой вопрос. Сара подала знак, и Джон с Кэмерон встали по обе стороны от двери. Джон нахмурился, глядя на неё, но, быстро взял себя в руки, и занял позицию.

Дверь распахнулась, следующий коридор оказался пуст, и Сара почти рассмеялась от облегчения. Постучав по плечу своего сына, она махнула рукой Кэмерон, приглашая входить через дверь. Легкомыслие немного ослабило тугой комок напряжения у неё в животе, и она последовала за киборгом.

Ледяной холод коридора напомнил ей о серверной станции, и Сара была рада, что надела куртку. Коридор был тускло освещён лампами, и сиянием тысяч огней за толстыми тонированными стёклами, напоминавшими гигантский высокотехнологический аквариум. Низкий гул генераторов вибрировал через пол, заглушая шаги их ног.

«Эй!» - крик заставил их вздрогнуть. Сара резко обернулась, Кэмерон закрыла её собой через секунду после того, как звук взводимого затвора достиг их ушей. Тело Джона рухнуло на пол, и забилось в конвульсиях.

«Джон!» - Сара бросилась к Джону, и попыталась ухватить его.

Электрошокер не оказал влияния на Кэмерон, когда она, к ужасу часовых, вытащила контакты из своей груди. Она тут же бросилась на них, и долбанув одного об стену, схватила второго за горло, и вырвала шокер из его рук.

Тело Джона внезапно перестало дёргаться. Тихий стон был единственным признаком, что он до сих пор в сознании.

Джеймс опустился рядом с Джоном и вытащил контакты из его тела. Он помог Саре поднять сына, и сейчас, тело Джона повисло между Сарой и ним.

«Кэмерон, нет» - крикнула Сара, но, рука киборга уже сломала шею мужчины.

Киборг помедлил, наконец, она разжала ладонь, позволяя телу противника сползти к её ногам. В коридоре грохнули выстрелы, второй часовой пришёл в себя, и достав пистолет несколько раз выстрелил в спину Кэмерон. Мгновение спустя, Сара навела свой дробовик, и пуля попав человеку в грудь, отбросила его обратно на стену.

«Заберите их оружие» - приказала Сара. Тарисса тут же выполнила её приказ. Сара осторожно положила руку на плечо Кэмерон – «Ты в порядке?»

На секунду, Сара смогла увидеть боль, смешанную с благодарностью в знакомых карих глазах, прежде чем Кэмерон спрятала все эмоции, и отошла от прикосновения Сары – «Да» - монотонно ответила она, словно ничего не произошло.

Сара подавила возглас проклятия, зная, что сейчас не время, и не место сентиментальничать с Кэмерон, но, она решила, что когда они вернутся домой, то запрутся в комнате, и к чёрту все последствия. Увидев кровь, которая сочилась сквозь куртку Кэмерон, Сара нахмурилась, но, не произнесла ни слова.

«Нам сюда» - сказала Кэмерон, направляясь вниз по коридору. Посмотрев на Джона, который, всё ещё, стоял с остекленевшим взглядом, Сара слегка подтолкнула сына вслед на Терминатором, и шагнула вслед за Тариссой.

***********************************************************************

Дверь автоматически открылась, как только они приблизились, и все прижались к стене, за исключением Кэмерон, которая вошла в дверной проём, и остановилась, ожидая остальных.

«Дэнни!» - Тарисса отодвинула Терминатора, чтобы заключить своего сына в объятия, и он ответил ей взаимностью. Они стояли в комнате в окружении стеллажей с компьютерной техникой, и мониторами, на которых было изображение с камер наблюдения вокруг здания. В соседней комнате, за толстым стеклом, работало множество компьютеров, с каким то жутким, почти зловещим светом.

Сара сглотнула, она нашла на одном из экранов изображение самой себя. Она подозревала, что находится в самом сердце зарождающейся компьютерной системы. К.А.И.Н. без сомнения был угрозой, но, кто последует за ним? Может, сам Скайнет?

Кэмерон проследила за взглядом Сары, и кивнула – «Это и есть основное ядро К.А.И.Н».

«Начнём» - Джеймс снял рюкзак, и достав несколько блоков С-4, вместе с Джоном начал укреплять их вокруг компьютеров.

Сара скривила губы, увидев засохшую кровь на куртку Кэмерон, она подумала о том, как вытащит пули, и залатает её. Не сказав ни слова, Сара сняла свой рюкзак, и отдала его Кэмерон, вздрогнув, когда их руки коснулись, и они посмотрели друг на друга.

Кэмерон смотрела на Сару чуть дольше, чем обычно. Выражение лица Кэмерон было странным, словно она хотела извиниться, затем, она взяла рюкзак и направилась в соседнюю комнату. Сара смотрела ей вслед, желая пойти за ней.

Дэнни с растущим беспокойством наблюдал за ними – «Что вы делаете?» - потребовал он – «Вы здесь не для этого!» - его слова не остановили, ни Сару, ни Джеймса – «Мама» - Дэнни повернулся к Тариссе – «Это же работы отца. Вы не можете уничтожить его труды».

Тарисса обняла своего дрожащего сына – «Дэнни» - прошептала она – «Твой отец хотел, чтобы его работа умерла вместе с ним» - она внимательно посмотрела в его глаза – «Он бы не помогал Саре, если бы не верил, что это правильный поступок».

«Но, компьютер помогает мне» - возразил Дэнни – «Это не честно».

«Это должно быть сделано» - настаивала Тарисса – «Мы должны завершить то, что начал твой отец. Он умер ради будущего, Дэнни. Это меньшее, что мы можем сделать».

Дэнни не выдержал её взгляд, и отвернувшись, медленно кивнул головой.

На экране компьютера мелькнула вспышка, и появилось изображение бойцов, одетых в камуфляж, которых возглавлял высокий мужчина в тёмном костюме. Дэнни испуганно посмотрел на него – «Это Воган. Мой босс. Должно быть, он узнал…» - в его голосе были нотки страха, которые заставили Сару серьёзно воспринимать его слова – «Мы должны уходить отсюда».

Сара встала, и провела руками, разглаживая брюки – «Мы уйдём, как только Кэмерон закончит свою работу» - она озадаченно огляделась, не понимая, куда исчезла девушка.

******************************************************************************

Через несколько минут, ожидание Сары стало невыносимым – «Я скоро вернусь» - сказала она, схватив дробовик.

Она осторожно вошла в соседнюю комнату, держа оружие наготове.

«Кэмерон?» - позвала она, обходя стойки с компьютерами. Мигающие слова на мониторе привлекли её взгляд, и у Сары перехватило дыхание. Слова повторялись снова и снова, словно в дурном сне, или самом худшем кошмаре.

ПРОСТИ, САРА.

Сара замерла, словно парализованная, пытаясь понять увиденное. У неё сдавило сердце и горло. Она не желала поверить в то, что сделала Кэмерон.

Кэмерон сидела на кресле в безжизненной позе перед большим монитором. Толстый, чёрный кабель был подключён к задней части её головы.

«Нет» - прошептала Сара. Она даже не заметила, как винтовка выпала из её рук, и её тело начало трясти. Она не услышала, как вошёл Джон, и тронул её за плечо.

«Мама?» - спросил озадаченный Джон, уставившись на неподвижного Терминатора. Сцена была ему до жути знакомой, и пусть прощальные слова отличались, он всё равно испытал приступ страха, как и в прошлый раз – «Что она сделала?» - прошептал он.

Джеймс вошёл следом, и увидел боль в глазах Сары. Она покачала головой, не веря тому, что видит, и пытаясь сдержать слёзы. Она, наконец, поняла, почему Кэмерон весь день вела себя так странно.

Она пыталась попрощаться.

«Мама, нам пора уходить» - произнёс Джон, понимая выбор Кэмерон. Теперь, они все были вне времени. Теперь он будет отвечать за их судьбы, и если Кэмерон сможет остановить К.А.И.Н…. Джон сглотнул, слёзы сдавили ему горло. У него больше нет времени для прощания, нет времени сказать ей спасибо. Он потянулся к своей матери.

Сара ускользнула от его хватки, и шагнула к терминатору, всё ещё качая головой. Она посмотрела на своего сына, твёрдо встретив его взгляд. Сейчас, всё было как в прошлый раз, только они с сыном поменялись местами. Сара поняла горькую иронию ситуации, и Кэмерон снова была вовлечена в это.

«Джон, я хочу чтобы ты взял Тариссу и Дэнни, и уводил их отсюда» - голос Сары был ровный и пустой, несмотря внутренне смятение, которое охватило её. Она посмотрела на своего сына, пытаясь сохранить в памяти его образ, и понимая, что, возможно, она видит его в последний раз.

«Мама…» - в замешательстве прошептал Джон – «Она пытается остановить его. Она хочет убедиться, что К.А.И.Н не…».

«Я знаю» - ответила Сара – «Но, мне нужна всего лишь минута».

«На это нет времени. Спецназ будет здесь с минуты на минуту, наши таймеры на взрывчатке. Ты…».

«Уводи Тариссу и Дэнни» - прервала его Сара – «Сейчас же, Джон» - когда он не двинулся с места, она перевела свой взгляд на Джеймса. Они обменялись взглядом полным сожаления и уважения, прежде, чем Джеймс кивнул, и взяв Джона за руку, потащил его к выходу.

«Какого чёрта? Что ты делаешь? Мама, она же просто Терминатор» - закричал Джон, пытаясь вырваться из рук Джеймса – «Это её миссия! Ты должна позволить ей закончить её миссию. Это то, для чего она была прислана в прошлое!»

«Я знаю» - тихо ответила Сара, словно разговаривала сама с собой. Она посмотрела на сына в последний раз – «Я догоню вас снаружи» - солгала она – «Теперь, идите» - приказала она, проводив взглядом ушедшего Джона.

«Сара…» - прошептал Джеймс.

«Я не могу оставить её» - спокойно объяснила Сара, чувствуя, что он сможет понять её – «Джеймс» - сказала она, поймав его руку – «Позаботься о моём мальчике».

Джеймс кивнул, и вышел из комнаты.

Оставшись в одиночестве, Сара посмотрела на безмолвное тело Терминатора, в её пустые карие глаза. Что-то скрутило в её животе, и она поняла, что её дурное предчувствие было правильным, но, сейчас, это уже не имело значения.

«Ты спланировала всё это заранее, не так ли?» - гневно спросила Сара. На мониторе продолжало мигать прошлое сообщение, и она пристально посмотрела на него – «Я знаю, что ты слышишь меня, девочка. Какого чёрта ты делаешь?»

Тебе надо уходить.

«Поговори со мной» - приказала Сара – «Я не хочу общаться через этот чёртов монитор. Эта комната имеет звукоизоляцию, так что, нас никто не услышит».

«Тебе нужно уходить. Спецназ уже в пути» - голос Кэмерон раздался через небольшие динамики, но, по крайней мере, это был родной голос Кэмерон, а не компьютерный, или машинный. Для ушей Сары, он был приятным.

«Тогда, останови их» - сказала Сара, вглядываясь в глаза Кэмерон, словно ждала, что они оживут. Её рука взяла ладонь девушки, и сдавила её так сильно, как могла, надеясь, что Кэмерон почувствует её – «Я не уйду» - продолжала она – «До тех пор, пока ты мне всё не объяснишь».

Откуда то, словно издалека раздался сигнал тревоги, но, в этой комнате, его почти не было слышно – «К.А.И.Н. здесь» - сказала Кэмерон.

«Я знаю. И мы хотим его уничтожить».

«Слишком поздно. Уничтожение основного ядра уже ничего не даст. Он уже распространил себя по всем компьютерным сетям мира».

«Но, его основной мозг здесь» - удивилась Сара.

«Не совсем так. Его конфигурация изменилась. Уничтожение основного компьютера лишь освободит его. Мы больше не сможем его контролировать».

До Сары дошёл смысл слов, и она испытала приступ страха – «Он будет таким же мощным как ты».

«Да».

«Он планировал это с самого начала? Дэнни специально привёл нас сюда, что бы мы помогли активировать его?» - Кэмерон не ответила – «И ты знала об этом» - Сара удручённо покачала головой – «Ты мне не рассказала. Ты скрыла это от меня» - она чувствовала, как слёзы жгут ей глаза – «Ты обманула меня».

«Ты бы попыталась остановить меня» - извинилась Кэмерон – «Джон прав. Это моя миссия. Уничтожить К.А.И.Н. Остановить Скайнет» - возникла пауза – «И спасти тебя, и Саванну».

Сара покачала головой – «А что, если ты ошибаешься? Что, если К.А.И.Н. это не Скайнет? Что, если другие терминаторы охотятся за Саванной? Ты не сможешь защитить нас, и выполнить свою миссию, если ошибёшься сейчас».

«А если он и есть Скайнет?»

«Мы найдём другой путь. Ты всегда говорила мне об этом, верно?»

«Я должна сделать это. Я…».

«Что должна? Что ты должна покинуть нас?» - Сара вспомнила, как Джон намекнул, что они вместе воспитают Саванну, а теперь, поняла, что этого не будет, и ощутила боль потери.

«У тебя есть Джон».

«Да. Джон вернулся. Но…» - Сара не сразу решилась продолжить фразу – «Ты нужна мне» - выдохнула она – «Ты не можешь покинуть меня».

«Я не могу сделать то, что ты просишь» - голос Кэмерон звучал страдальчески даже через динамики – «Я думала, что поступаю правильно. Я думала, что могла бы помочь тебе лучше понять себя, но, всё что я делаю, лишь вызывает больше проблем. И главное, я не могу больше защищать тебя, потому что, я больше не могу быть терминатором».

Сара снова сдавила её ладонь – «Я не прошу, чтобы ты была Терминатором. Я хочу чтобы ты…».

«Тебе нужно уходить» - прервала её Кэмерон – «Через несколько минут здание взорвётся. Сейчас не время для разговора».

«У нас не будет другого времени».

«Я буду помнить о вас» - обещала Кэмерон – «Я делаю всё это ради тебя и Саванны».

«Нет» - Сара убрала прядь волос с безмолвного лица девушки, ощущая, как растёт ком в горле – «Ты нужна мне вся, без остатка, это тело, и твой разум, всё вместе. Я не хочу… я не могу…».

«Тебе нужно уходить» - снова повторила Кэмерон.

«Нет».

«Сара…».

«Я не оставлю тебя. Я не хочу потерять тебя. Ты нужна мне. Ты нужна Саванне. Ты не можешь…».

«Я уже сделала это».

Последние окончательные слова Кэмерон прозвучали словно удар в живот, и Сара затаила дыхание, чтобы притупить боль – «Я не уйду. Когда-то ты сказала, что вернулась в своё тело, чтобы не позволить мне умереть. Что ты будешь чувствовать, если увидишь, как я из-за тебя умираю здесь, зная, что ты могла спасти меня, но, не спасла?» - это был жестокий приём, и Сара нещадно воспользовалась им – «Ты думаешь, что оставшись сейчас в системе, спасёшься от чувства вины и боли?»

«Я не…».

«Никто не говорил, что быть человеком это легко» - продолжала Сара, уже более мягким голосом.

«Я не человек» - обречённо возразила Кэмерон – «И я никогда им не стану».

«Кэмерон» - прошептала Сара, глотая слёзы, и нежно прижимая ладонь девушки к своей щеке – «Для меня ты и есть человек».

Сара положила голову на колени Кэмерон, ожидая взрыва. Но, это её больше не заботило. Сара наконец то ответила на вопрос Джона, по крайней мере, она больше никого не потеряет.

Звуки тревоги гремели отовсюду, но, Сара больше не слышала их. Она закрыла глаза, и ощутила умиротворении, решив, что на этот раз приняла правильное решение.

Секунду спустя она почувствовала, как рука Кэмерон сдавила в ответ её ладонь, и в её сердце блеснул крошечный луч надежды. Сара подняла голову, и увидела пару обеспокоенных карих глаз, которые смотрели в её лицо.

«У нас мало времени» - тихо прошептала Кэмерон.

Сара усмехнулась, и почувствовала облегчение, словно у неё гора свалилась с плеч. Она ещё сильнее сжала пальцы Кэмерон, и поднялась на ноги, радуясь, что все её страдания были не напрасны. Её зелёные глаза вспыхнули, когда Кэмерон улыбнулась ей, согревая её своим теплом.

«Мы справимся» - пообещала Сара.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 12.04.2017, 20:55
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season (Перевод литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz