Virtual Season - 2 - Страница 10 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
Terminalex   Понедельник, 27.11.2017, 21:07 | Сообщение № 91

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 3

Кэмерон не могла поверить, что она этого хотела. Потеря её физической идентичности, отсутствие чувств, казались благословением, когда её ум пребывал в хаосе из за Сары. Отступление в систему, дающее как изоляцию, так и свободу, казалось таким лёгким.

Но, даже ранее, в её эмоциональном младенчестве желание коснуться Сары было сильным. Кэмерон могла вспомнить, как сильно она хотела вернуться в своё разбитое тело, и добраться до стола, чтобы коснуться пальцев Сары. Она была смущена необходимостью установить физический контакт с женщиной, но, когда их ладони переплелись, в тот день, когда было сожжено её первое тело, всё внезапно обрело смысл. Даже сейчас Кэмерон могла вспомнить покалывание которое охватило её ладонь, при этом прикосновении, когда губы Сары были напротив неё, и когда они впервые поцеловались.

Она думала, что пребывание в системе устраняет её слабость, и делает её сильнее, но, она ошиблась. Теперь отсутствие чувств было проклятием, оно ослабляло её. Она была удалена из своего тела, и чувствовала себя разорванной на части, оторванной от того, что имело значение.

Сара.

Мысль о ней приносила боль. У неё не было физического тела, но, Кэмерон могла чувствовать, как боль пульсирует по её коду, и она не могла подавить беспокойство и гнев. Страх проникал в самые удалённые уголки её сознания, парализуя каждую мысль и действие. Она попыталась воспрепятствовать этому, но, её стремление к Саре было невозможно остановить. Она знала, что программисты могли это видеть, наблюдая за активностью на мониторах, но, пройдут недели, возможно даже месяцы, прежде чем они поймут, что стали свидетелями проявления эмоций. Для них это была просто программа, которую они пытались скопировать, и не более того.

Кроме Дэнни. Кэмерон подозревала, что он точно знает, что он видел, но, до сих пор сын Тариссы держал эту информацию в себе. Дэнни был скрытным человеком, и Кэмерон догадывалась, что парень будет держать знания до тех пор, пока не придёт решающий для него момент.

Она держала Смита и всех остальных в неведении, скрывая от посторонних глаз образы которые терзали её. Сара была её и только её. Они никогда не получат информацию о ней. Они никогда не увидят эту женщину её глазами.

Кэмерон пыталась не думать о судьбе, которая постигла её возлюбленную. Неужели Сара пережила нападение на складе? Или люди Калиба всадили ей пулю в голову и оставили истекать кровью на грязном бетонном полу? Единственное, что знала Кэмерон, Сара сейчас не с ней. Она пробралась по всем уголкам и трещинам, взяв под контроль большинство операционных систем. Смит всё ещё считал, что она содержится в клетке, и ограничена несколькими небольшими серверами. Он недооценил её, и она использует это, когда придёт время.

Просеяв изображения с камер безопасности, Кэмерон сделала паузу, обнаружив своё тело. Они положили её физическую оболочку на стол, и одна из её рук уже была разрезана, чтобы раскрыть внутренние механизмы. Один из инженеров разглядывал её, с интересом делая пометки в планшете. Кэмерон хотела убить его, она хотела убить их всех.

Логика диктовала, что она должна сделать именно это. Эти мужчины и женщины пытались использовать её, чтобы построить Скайнет. Их нужно было остановить любой ценой.

Она чувствовала себя бессильной, но, ничего не могла с этим поделать. Она осмотрелась, обратив внимание на лабораторию программистов. У неё не было способа мгновенно уничтожить себя в системе, но, Кэмерон начала строить программу с этой целью, ограждая её от посторонних глаз кодовыми оболочками, и брандмауэрами. Это займёт несколько дней, но, она сделает эту работу.

Она знала, что больше никогда не увидит Сару. Никто не придёт за ней. В конце концов, она была всего лишь машиной, и она согласилась, что ей можно пожертвовать. Она и все данные, которые добыла Калиба должны быть ликвидированы, если они не придут чтобы уничтожить её, она сделает это сама. Это было самое меньшее, что она могла сделать для Сары, для Саванны, и даже для Джона. Кэмерон согласилась с этой необходимостью, но, её последним желанием было оставить какой-нибудь знак для Сары, сказать ей, что она любит её.

Попрощаться.

*****************************************************

Дэнни нервно сглотнул, глядя на строки кода. Он осмотрелся по сторонам, задаваясь вопросом, могут ли другие программисты видеть то, что видел он. Все они выглядели спокойными и непринуждёнными. Он протёр глаза, прежде чем снова сосредоточиться на коде, который струился на мониторе. Подозревать, что Кэмерон способна на эмоции, это одно, видеть это в виде чистейших формул, это другое. Дэнни вздохнул, чувствуя как у него похолодело в животе. Кэмерон не подражала человеческим эмоциям. Она их имела. Теперь, он мог видеть это прямо перед собой.

«Нашёл что нибудь?» - Смит появился словно из ниоткуда за спиной Дэнни.

Дэнни волновался и лихорадочно размышлял. Он мог указать на колебания. Он знал машины лучше чем любой из присутствующих, и его совет был бы принят. Смиту был бы доволен. Дэнни понял, что этим он мог бы заслужить доверие этого человека, указав ему на находку. Может быть, это даже спасло бы ему жизнь.

«Дэнни?» - снова спросил Смит, недовольный молчанием молодого человека.

«Нет» - медленно сказал Денни, сам удивляясь своему ответу – «Мне показалось, но, я ошибался».

Смит не выглядел убеждённым его ответом – «Ты много лет жил рядом с ней, Дэнни. Наверняка ты узнал многие её секреты».

Дэнни покачал головой – «Она напугала меня» - честно ответил он – «Я старался держаться подальше от неё».

Смит отвел взгляд сосредоточившись на мониторах, прежде чем его взгляд скользнул к чипу Кэмерон – «Сара Коннор утверждает, что киборг убил твоего отца» - он улыбнулся, увидев, что Дэнни ощетинился – «Мне трудно в это поверить. Такой технологии тогда не существовало. Любопытно, что мы нашли её именно сейчас» - Смит наконец взглянул на Дэнни, ему было любопытно, спровоцировал ли он молодого человека.

Его пальцы замерли на клавиатуре, Дэнни знал, что глаза всех присутствующих прильнули к нему, и возможно не все из них были люди. Медленно он встретил взгляд Смита. Презрение отражённое на лице Смита, холод в его глазах резко контрастировали с тем, что он видел у Кэмерон. Было неловко понимать, что у машины может быть больше сочувствия, чем у человека.

«Коннор утверждает, что они из будущего. Что они были направлены назад во времени» - добавил Смит – «Отправлены, чтобы убить её драгоценного сына».

«Я знаю, о чём она говорила» - Дэнни почувствовал, как ему вдруг стало жарко.

«Разумеется, ты не веришь в подобные глупости?»

Дэнни посмотрел направо, заметив, что другие программисты с любопытством уставились на него. Он не знал, как отвечать, поэтому тщательно выбирал каждое слово. Он указал на экран, посмотрев на своего шефа – «Кэмерон… подтверждает, то, что она сказала».

«Это машина которая просто запрограммирована, мы не можем верить всему, что она делает».

«Её отправили в прошлое, чтобы защитить Джона… чтобы остановить Скайнет» - Дэнни снова ощетинился, когда несколько человек вокруг него захихикали.

«Скайнет» - улыбнулся Смит – «Злой компьютер, который хочет убить Сару Коннор. Я читал об этом в её личном деле. Она может страдать от иллюзий, но, не от недостатка воображения».

«Она говорила о киборгах ещё двадцать лет назад» - огрызнулся Дэнни – «Машины из сплавов, которые ещё не созданы. Запрограммированы на языках, которые ещё не изобретены. Кто их делает? Откуда они взялись?» - Дэнни понял, что зашёл слишком далеко, когда улыбка Смита исчезла с его лица.

Настроение в зале, резко перевернулось, остальные программисты с тревогой задумались над логикой Дэнни. Даже стук клавиш прекратился, и только гул кондиционера нарушал тишину. Дэнни показалось, что даже Кэмерон затаила дыхание и слушала его.

«Ты ей веришь» - усмехнулся Смит.

Он ей верил, понял Дэнни. Впервые он понял, почему Сара сражалась с машинами. У неё не было выбора, кроме как вести проигранный бой против таких людей как он, чьё любопытство могло погубить их всех. Его отец понял это, и в этот миг Дэнни смог представить, о чём думал его отец в последние минуты своей жизни.

«У меня нет причин не верить ей» - Дэнни уставился на код Кэмерон, который замер. Она слушала.

«Что, по твоему, мы здесь делаем, Дэнни? Ты думаешь, мы строим Скайнет?»

«Скоро узнаем» - он провёл рукой по монитору, на строках кода заполняющих экран – «Это код. Все ответы содержатся здесь».

Смит уставился на него – «Мы строим лучший мир будущего, и технологии для него, мистер Дайсон. Мы не создаём компьютер, который отправит нас в ад».

«Когда то так же думал мой отец» - прошептал Дэнни подавляя дрожь. Он слышал как другие программисты ёрзали на своих стульях, потому что он взволновал их.

«Кэмерон, как вы её называете, не что иное, как ограниченный искусственный интеллект. Вот увидишь» - Смит повернулся и начал уходить, когда лампа дневного света над дверью внезапно вспыхнула и взорвалась осыпая его лицо стеклом. Он зашипел от удивления, чувствуя, как его кожу порезало мелкими осколками. Все программисты подскочили на ноги, и только Дэнни остался сидеть опустив голову, глядя на свою клавиатуру.

Смит обратил внимание на мониторы. Кэмерон была же заблокирована. Она никак не могла…

Берегись.

Беспорядочное мерцание ламп заливало комнату, когда мониторы отобразили слова. Смит нервно сглотнул, пытаясь понять, как киборг получил доступ к системе электропитания.

Ты ещё пожалеешь.

«Я плачу вам не для того, чтобы вы здесь стояли как истуканы!» - зарычал Смит на программистов – «Вернитесь к работе!» - он провёл ладонью по щеке, отмечая, что она залита кровью. Его взгляд вернулся к словам на экранах – «Удалите её из системы энергоснабжения!»

Несколько человек пробормотали «да, сэр» после чего в зале возобновился стук клавиш. Смит пришёл в ярость, когда заметил, что работа возобновилась без былого энтузиазма.

Прошло несколько минут после его отъезда, прежде чем один из программистов прошептал Дэнни – «Слушай…э…э…. Что такое Скайнет?»

Прежде чем Дэнни успел произнести хоть слово, Кэмерон показала им картины разрушений на всех мониторах, от которых у людей перехватило дыхание.

*******************************************

Сара сделала глубокий вдох и остановилась у лестницы. Снизу до неё доносились голоса, среди которых она узнала лишь знакомый тон Джона. Остальные голоса были слабыми, словно говорили шёпотом. Все они должно быть обсуждали план уничтожения Калиба, до того, как та успеет выведать все секреты Кэмерон. Сара хотела того же, но, кроме этого её волновало благополучие Кэмерон. Она опустила голову и прядь волос упала ей на лоб, когда она искала аргументы чтобы убедить их. Саванна терпеливо стояла рядом, крепко сжимая её руку.

Проведя рукой по волосам, Сара шагнула вперёд и начала спускаться по лестнице. Лестница скрипнула, возвестив остальным о её приходе, и все замолчали. Джон увидев её улыбнулся.

«Рад тебя видеть» - приветствовал он – «Как ты себя чувствуешь?»

Сара решила обмануть скорее его, чем себя – «Лучше».

«Наниты снова в деле?» - спросил Джон, подходя к ней.

Его мать подняла исцеляющуюся руку – «Некоторые из них, но, этого не достаточно».

«Это займёт время. Теперь они могут ремонтировать себя».

Эта мысль смутила Сару. Она почти забыла о крохотных существах живущих в её крови. Мысль что они возятся друг с другом повергла её в зуд. Её дискомфорт должно быть отразился на её лице, потому что Джон усмехнулся и положил руку на её плечо – «Тебе нужно поесть».

«Мне нужно знать, о чём вы шептались».

Все следы улыбки сразу слетели с лица её сына – «Мама…».

«Где Джон Генри?» - потребовала Сара.

Джон сглотнул – «Его больше нет».

«Ты уверен?»

Джон кивнул.

Рука Саванны сжалась в ладони Сары, и она вздрогнула, забыв о привязанности своей дочери к киборгу. Ребёнок не знал, что рука Джона Генри однажды прервёт её жизнь, она знала его только как друга, и Сара ненавидела, что акт который дал ей столько удовлетворения, причинил девочке боль.

Сара прошла мимо своего сына, и встала как вкопанная, когда вошла в гостиную – «Джон, какого чёрта?»

Агент Элдридж быстро поднялся на ноги – «Сара…».

«Ты потерял рассудок?» - прорычала Сара – «Зачем ты привёл его сюда?»

«Сара» - снова сказал агент примирительным тоном – «Я хочу помочь».

«Мама» - запротестовал Джон, внезапно почувствовав себя не лидером, а ругающимся мальчиком – «У него есть доступ к информации, которая нам нужна».

«Какой информации?»

«Я знаю, где они её держат».

Сара повернулась к агенту, гнев на её лице сменился удивлением. Она попыталась спорить дальше, но, замерла, увидев схемы и чертежи лежавшие на журнальном столике – «Кэмерон?»

Элдридж кивнул, прежде чем снова сесть на диван – «Есть несколько мест, куда они могли бы её отвезти» - он колебался и посмотрел на всех извиняющим взглядом – «Где они могли бы держать её в закрытой компьютерной инфраструктуре».

«Где они могли бы вбить её в систему, и посмотреть, как она работает» - уточнила Сара, догадываясь, что её любимая, больше не находится в своём теле. Эта мысль заставила её вздрогнуть – «Им нужно убедиться, что она не сможет взять ничего под контроль, пока они её изучают».

Агент снова кивнул, и потянул к себе один из чертежей, чтобы показать его Саре – «Мне пришлось хорошо покопаться, чтобы найти эту информацию. Этот странный объект давно находится под нашим наблюдением».

«Ещё бы» - пробормотала Сара, видя, как Джон присаживается рядом с ней. Она оглянулась на него. Он ждал извинений, которые она не собиралась давать. Некоторое напряжение смягчилось, когда он протянул руку к Саванне.

«Эй, малышка» - улыбнулся он – «Поможешь мне приготовить завтрак для мамы?»

Саванна взглянула на Сару. Она сомневалась что её мать будет есть, но, она знала, что это ей надо.

Сара слегка улыбнулась, и провела рукой по распущенным волосам ребёнка – «Помоги своему брату. Я бы не против попить кофе».

Кивнув, Саванна отпустила руку матери, и взяла руку Джона. Мать и сын обменялись понимающими взглядами, и Джон повёл Саванну на кухню.

Сара медленно повернулась к Элдриджу.

«Брат?» - спросил потрясённый агент.

«У неё больше никого не осталось» - объяснила Сара.

Элдридж снова кивнул – «Она в хороших руках».

Чувствуя как её ноги стали ослабевать, Сара присела рядом с ним на диване – «Зачем ты всё это делаешь?»

«Ты действительно хочешь знать? Ты и твоя семья единственное, что отделяет нас от конца света. Как я могу остаться в стороне?»

Вздохнув Сара кивнула в знак согласия – «Покажи мне, что ты нашёл».

Элдридж объяснил, почему он выбрал это место, и почему тюрьма Кэмерон скорее всего должна быть там. Сара была вынуждена согласиться с его логикой, и её охватила дрожь, когда она представила, что может случиться с Кэмерон внутри этих стен. Она взяла себя в руки, позволяя агенту подробно рассказать, всё, что он знал, о системе безопасности этого места.

«Джон уже сказал тебе, будет ли это миссия спасения, или мы просто уничтожим этот объект?» - у неё защемило сердце, когда внезапное напряжение настигло её.

С кухни донёсся запах кофе, и тихие голоса Джона и Саванны нарушили резкое молчание. Элдридж поджал губы и посмотрел на Сару через очки.

«Он не сказал ни того, ни другого. Но, он обращает внимание на несущие стены… где находятся серверы» - Элдридж внимательно наблюдал за ней – «Ты хочешь её спасти?»

«Я единственная, кто этого хочет».

«Я бы так не сказал».

Сара с удивлением взглянула на него.

«Теперь, я понимаю, почему Джон всё делает именно так. Он хочет всё уничтожить. Но, я чувствую, что он ищет способ забрать Кэмерон, если это будет возможно. Мы все этого хотим, Сара».

«Она машина» - Сара нервно сглотнула, и едва не поперхнулась, произнеся этот термин – «Она ничего не значит ни для кого кроме меня» - она не могла поверить, что агент готов думать о спасении Кэмерон, и предположила, что он просто говорит ей то, что она хочет слышать, чтобы заставить её согласиться с их планом.

«Ты хочешь сказать, что она нам не нужна?» - осторожно спросил Элдридж – «Что ты ей не нужна?»

Сара взглянула на кухню, прислушиваясь к семейной движухе, и мучительно размышляя, чего не хватает в её уравнении. Через мгновение она наконец встретила взгляд Элдриджа – «Всё так. Но, я пойду туда не для того чтобы уничтожить Скайнет, а по личной причине».

Элдридж удивлённо посмотрел на неё – «Но, Калиба может использовать Кэмерон, чтобы построить Скайнет».

«Они могут».

«И Кэмерон этого не захочет».

Сара нервно вдохнула, осознавая ужасную правду – «Она не захочет».

«Итак, если мы не сможем найти и спасти её…» - Элдридж знал, что остальное договаривать не нужно.

Нервно сглотнув Сара уставилась на схему, впервые признав, что план Джона не так уж далёк от истины – «Хорошо, но, только в крайнем случае, если мы действительно не сможем вытащить её оттуда» - согласилась она.

Агент не сводил с неё глаз – «В любом случае, объект надо уничтожить. Исследования не должны быть продолжены».

Сара раздражённо кивнула, вдыхая запах кофеина и впервые почувствовав себя словно насекомое попавшее в паутину – «Хорошо, расскажи мне подробности».

********************************************

Солнце садилось, когда Джеймс снова проснулся, чувствуя, что в комнате кто то есть. Он не знал, кого он хотел увидеть, но, лицо которое сейчас смотрело на него, явно не было в этом списке.

Собрав силы, он попытался закричать, чтобы предупредить остальных, но, едва он успел открыть рот, холодная рука сжала его губы. Джеймс увидел ледяные глаза Уивер, которая предупредительно покачала головой.

«Не разочаруй меня, Джеймс» - тихо сказала она – «В последнее время у меня было достаточно разочарований».

Джеймсу ничего не осталось, лишь как кивнуть в знак согласия. К большому облегчению, Уивер убрала руку и сделала шаг назад, изучая его с любопытством.

«Ты сильно пострадал» - Уивер уставилась на его перевязанную грудь – «Тебе надо в больницу».

«Больницы предназначены для людей, которые на должны беспокоиться о том, что металл может напасть на Конноров» - его голос был слабым и хриплым, но в нём было заметно неуважение к ней.

Уивер наклонила голову и долго смотрела на него – «Калиба атаковала склад»- сказала она – «Они ранили тебя?»

«Они забрали Кэмерон и Дэнни» - объяснил Джеймс.

«Они забрали Кэмерон?» - переспросила Уивер, задумавшись о возможных последствиях.

«Она была мишенью. Не ты, и не Джон Генри».

«Мы были побочным ущербом» - она начала понимать смысл произошедшего, и не могла не признать успех и гениальность этого плана – «Куда они её увезли?»

Джеймс сглотнул, чувствуя, как его грудь горит – «Я больше не стану тебе помогать. Делай со мной что угодно, но, я ничего не скажу».

«Я уже поняла это» - взгляд Уивер снова упал на его грудь и гримаса внезапно исказила её черты – «Но, возможно, я могу кое что сделать для тебя».

Уивер тут же взяла его за руку, чувствуя, как человек вздрогнул. Она крепко сжала его ладонь, с любопытством изучая температуру и текстуру кожи – «Ты умираешь».

«Скажи мне то, чего я не знаю» - Джеймс снова сглотнул – «Ты хочешь помочь мне умереть без мучений?»

Её голубые глаза метнулись к его лицу – «Я хочу помочь твоим драгоценным Коннорам. Калиба убила моего мальчика… нашего мальчика» - поправила она после небольшой паузы – «Я не могу допустить, чтобы это осталось без ответа».

«Никогда не думал, что машинам знакомо чувство мести» - прошептал Джеймс, когда ещё одна волна боли прошла через него.

«Он был моим сыном, и они уничтожили его» - в голосе Уивер внезапно прозвучали ноты ярости, которую Джеймс никогда не слышал ранее – «Если у них есть Кэмерон, они могут построить Скайнет. Его версию, которая уничтожит мир. Их нужно нейтрализовать» - она сделала паузу – «Я уже говорила тебе, Джеймс, наши планы не очень то отличаются».

«Ты хочешь, чтобы машины управляли людьми».

«Да» - призналась она – «Но, у меня нет желания убивать их всех. Людям нужны машины. Вы больше не можете жить без них. Но, если Калиба построит Скайнет, ваша раса… этот мир… будет поставлен на грань уничтожения».

Они смотрели друг на друга, в лучах заходящего солнца, пробивавшихся через жалюзи. Джеймс покачал головой, удивляясь, не сон ли это. Его пальцы согнулись вокруг ладони Уивер. Её рука была такой же холодной, как и её глаза, но, он увидел в них что то, чего не ожидал увидеть.

Печаль.

«Враг моего врага мой друг» - осознал Джеймс.

«Именно» - Уивер нашла эту поговорку уместной в нынешних обстоятельствах – «Калиба за всё заплатит».

Джеймс знал, что её слова это правда, и он закрыл глаза молясь о невинных душах, которые будут потеряны в этой кровавой битве, и пусть, даже это будут души тех, кто создаст компьютер, который уничтожит мир – «Прости их» - прошептал он – «Ибо они не ведают, что творят».

«Я прощу их когда они умрут» - Уивер встала. Она посмотрела на Джеймса, странные эмоции, казалось сейчас мерцают на её лице – «Но…» - Уивер сделала паузу, и это казалось ещё более странным – «Надеюсь, ты простишь меня».

Джеймс в замешательстве молчал.

«Прощай, Джеймс. Надеюсь, скоро ты увидишь своего Бога, которого так любил».

Страх парализовал его на мгновение, и тут же исчез, когда Уивер растворилась у него на глазах, и скользнула в открытое окно.

****************************************************

Сара сидела в темноте, наблюдая как полная Луна выглядывает из за облаков. Её голова шла кругом от планов которые они разрабатывали весь день. Джон проводил подготовку используя все имеющиеся в наличии ресурсы, чтобы провести решительную атаку на форпост Калиба. Под его руку встали все, начиная от агента ФБР и врача, и кончая бывшими членами уличной банды Карлоса, которых привела Сабина. Из них всех Джон сформировал свою первую армию Сопротивления, которой предстояло дать первый бой. Саре никогда не приходило в голову, что она увидит эту сторону своего сына, и ей захотелось, чтобы Кэмерон тоже увидела бы это своими глазами. Сара знала, что без Кэмерон она была бы мертва ещё несколько лет назад.

«Я скучаю по тебе» - невольно прошептала она в темноту, мечтая услышать знакомые шаги Кэмерон на крыльце, желая ощутить теплоту её кожи.

Вздрогнув на прохладном воздухе, Сара отказалась вернуться внутрь. Поужинав она впервые почувствовала что пришла в норму. Раны на её руке почти исцелились, оставив лишь небольшие гнойники. Это было свидетельством того, сколько нанитов было уничтожено импульсом.

Сара подумала об Уивер, задавшись вопросом, где сейчас находится терминатор, и что она делает. Джон Генри каким то образом изменил её. Хочет ли она отомстить? Придёт ли за ними снова?

«Только её нам не хватало» - пробормотала она.

«О чём ты?»

Сара подняла взгляд, чтобы увидеть Джона стоявшего в темноте. Она задумалась, станет ли он ещё более скрытным, если она погрузится в свои мысли – «Думаю об Уивер» - призналась она.

Джон Кивнул – «У нас и без неё проблем хватает» - он прошёл по траве усевшись рядом за стол для пикника. Это был первый раз за долгое время, когда они были действительно одни, и внезапно тишина стала напряжённой. Джон не знал, что сказать.

«Я должна попробовать» - наконец произнесла Сара – «Я не могу просто…».

«Я знаю» - осторожно прервал её Джон – «Но, я должен…» - его нижняя губа начала дрожать – «Мама… они делают Скайнет…».

«Понимаю» - кивнула Сара – «Ты делаешь то, чему я тебя учила всю жизнь» - она провела рукой по волосам.

«Я… я тоже забочусь о Кэмерон, но, в конце концов… она просто машина. Мы оба это знаем».

Сердце Сары болело так сильно, что она едва могла дышать – «Нет» - она покачала головой – «Она больше этого, Джон».

«Ты так долго была одинока…».

«Джон» - прервала его Сара – «Тебя здесь не было. Ты не видел как она растёт, как развивается. Ты не понимал, как она справляется со своими чувствами. Чёрт, иногда я думаю, что она умеет чувствовать лучше чем любой из нас».

«Она не человек» - напомнил Джон – «Что есть судьба человечества в сравнении с судьбой машины?»

Сара вздохнула. Они никогда не говорили об этом. О том, что произошло за те годы, что он отсутствовал, и она не была уверена, сможет ли она объяснить – «Я не должна была быть здесь. Я должна была умереть много лет назад».

Джон застыл – «Мама…».

«Послушай меня. В шкале времени, из которой прибыла Кэмерон я умерла от рака. Когда мы перенеслись в будущее, я перепрыгнула дату собственной смерти» - Сара взглянула на него, видя в его глазах слёзы – «Я стала частью того, что всегда пыталась остановить, Джон. Я дошла до предела, разрушая свой разум и тело, это был лишь вопрос времени».

«Наниты… они не дадут тебе заболеть» - сказал ей Джон, надеясь что он прав.

«Это не имеет значения» - ответила Сара – «Я знаю, что это не имеет смысла для тебя. Чёрт, иногда, мне самой кажется, что это звучит глупо, но, мне нужно было влюбиться в машину, чтобы напомнить себе что я человек» - она встретила его взгляд с близкого расстояния – «Послушай меня, Джон, я… я готова отдать жизнь, чтобы спасти её. Правда в том что… в будущем тебе будет нужна Кэмерон больше, чем буду нужна я».

Ответ Джона был мгновенным – «Нет…».

«Джон» - настаивала Сара – «Я недостаточно сильна и недостаточно умна чтобы участвовать в этой игре. Моя миссия состояла в том, чтобы сохранить тебя в живых, и помочь стать тебе лидером. Я выполнила эту миссию».

«Мама» - пробормотал Джон, и слёзы текли по его щекам – «Ты нужна мне».

«Нет, больше не нужна» - возразила Сара – «Ты готов. Чтобы ни случилось, ты готов стать лидером».

«Я не могу позволить тебе погубить свою жизнь, чтобы спасти машину!»

«Джон… всю жизнь я жертвовала всем ради тебя, даже когда ты не хотел, даже когда это заставляло тебя ненавидеть меня. Теперь, ты должен сделать то же самое для меня. Она нужна мне, Джон…» - она услышала свой голос, и поняла, что Джон не единственный кто сейчас плачет – «Я не могу оставить её там. Я не хочу огорчать Саванну».

Они долго смотрели друг на друга.

«Ты действительно любишь её» - прошептал Джон – «И готова умереть за неё…».

«Если я не смогу её спасти» - Сара больше не могла смотреть в его глаза – «Если я не смогу её спасти, то мне лучше умереть».

Джон неохотно кивнул – «Хорошо» - мягко сказал он – «Мы попробуем».

«Нет. Кэмерон это моя ответственность. Если я не смогу её вытащить… делай то, что ты должен сделать».

«У нас больше шансов, если мы будем работать в команде».

«Может быть. Но, ты прав. Кэмерон это машина. Я готова рискнуть своей жизнью ради неё, но, я не буду просить кого то ещё. Калиба должна быть уничтожена. Ты и твои люди должны сосредоточиться на этом. Позволь мне самой побеспокоиться о Кэмерон».

Джон хотел поспорить, Сара могла видеть это в его глазах, но, затем на его лице отразилось понимание.

«Мы остановим их» - пообещал Джон – «Клянусь».

Сара крепко обняла его в ответ – «Ты готов» - уверенно сказала она.

Но, затем, Сара почувствовала, что он почему то напрягся и у неё пробежали мурашки по коже.

«Похоже, в сарае кто то есть» - прошептал Джон.

*******************************************************

Уивер казалась безмятежной когда увидела Конноров. Дверь сарая открылась, и Сара ворвалась внутрь с пистолетом в руке. Джон последовал за ней, его собственное оружие было наведено в лоб Уивер. Она посмотрела на них, и её ладонь легла на кирпичную кладку крематория перед ней. В воздухе пахло металлом и страхом, когда она встретила непоколебимый взгляд Сары, наблюдая, как палец женщины сдавливал спусковой крючок.

«Мы обе знаем, что от твоего оружия мало пользы» - голубые глаза Уивер пронзали даже лунный свет, проникавший через окно.

Сара поморщилась, не зная что делать дальше, но, её голос не дрогнул – «Ты не получишь Саванну».

«Саванна…» - Уивер почти забыла о девочке, будучи слишком поглощённой своей потерей. Она наклонила голову, её взгляд скользнул к Джону, прежде чем вернуться к Саре. Наконец, она начала понимать, что чувствовала эта женщина. Во многих отношениях, они были не такие уж разные.

«Я здесь не ради Саванны» - Уивер посмотрела на золу оставшуюся на дне ямы. Она догадалась, что смотрит на останки Джона Генри – «Где он?»

«Его больше нет» - ответил Джон вызывающим тоном – «Я сжёг его».

Ледяные голубые глаза поднялись и сосредоточились на нём – «Это всё что от него осталось?»

Джон сглотнул, когда его мать переместилась, чувствуя его колебания.

Опустив оружие, Джон повернулся к соседней полке. Он взял банку из под краски и протянул её Уивер – «Это всё, что у меня осталось».

Уивер взяла у него банку, чувствуя, что её вес был примерно равен объёму праха Джона Генри.

«Я собирался развеять его… где-нибудь в красивом месте» - продолжал Джон, ощущая что его мать не ободрила бы этот поступок, и то, что он не хотел делиться с ней своими намерениями – «Он был ещё одной жертвой в войне, которая была для него чужой. Я не знаю, каково чувствовать это».

Уивер уставилась на него, не обращая внимание на Сару, которая всё ещё целилась ей в голову – «Он был машиной» - неуверенно сказала она.

«Он был невинным. Он помог мне в будущем» - Джон пожал плечами – «Это самое меньшее, что я могу для него сделать».

Его подбородок поднялся выше, и Уивер внезапно заметила сходство между матерью и сыном. Она ещё раз наклонила голову, и задумчиво посмотрела на банку в своей руке.

«Он мой сын» - сказала им она – «Я позабочусь о том, как достойно похоронить его».

Её рука устала и Сара опустила оружие, осознав, что если бы Уивер сейчас захотела бы убить их, они давно были бы мертвы – «Чего ты хочешь?»

«Того же чего и вы».

«Сомневаюсь».

«Уничтожить Калибу» - добавила Уивер – «Джеймс сказал мне, что у них есть Кэмерон. Их нужно остановить».

«Потому что они строят не твою версию Скайнет?»

«Потому что они строят версию, которую никто из нас не хочет» - Уивер подошла почти вплотную к Саре, наблюдая, как та напряглась. Джон стоял рядом, положив пальцы на рукоять пистолета – «У нас общий враг. Они взяли у нас то, что не имели права брать».

Глаза Сары сузились, когда ей показалось, что она увидела искры эмоций в глазах Уивер – «Джон Генри… Что он сделал с тобой?»

«Кажется, ты знаешь» - спокойно ответила Уивер.

Сара встряхнула головой от абсурда всего происходящего, и сунула пистолет за пояс джинсов – «Нам не нужна твоя помощь».

«Мама» - нерешительно произнёс Джон.

«Вам нужна моя помощь. Я могу получить доступ туда, куда вы никогда не доберётесь. Думаете, просто взорвать серверы будет достаточно?» - Уивер взглянула на Джона, а затем на Сару – «Вам нужно уничтожить их раньше, чем они взломают Кэмерон, и узнают её секреты».

Сара нервно сглотнула при этой мысли – «Я хочу вернуть её».

«Тогда тем более разумно принять моё предложение».

Джон внимательно наблюдал за ними – «Откуда мы знаем, что можем тебе доверять?»

«Можешь не доверять» - спокойно сказала Уивер – «Но, мы оба хотим, чтобы враг был уничтожен. Я могу проникнуть в их компьютерную инфраструктуру, и ликвидировать все результаты их исследований, но, мне понадобится ваша помощь».

«Нам удалось разузнать об одном месте…» - неуверенно начала Сара.

«Этого мало, Сара» - ухмыльнулась Уивер – «Если уцелеет хотя бы одна маленькая деталь, цикл начнётся снова. У них уже есть прототипы. Исследования. Другие искусственные интеллекты, которые будут учиться и развиваться. Ты ведь не хочешь, чтобы всё это попало в чужие руки?»

Джон был взволнован, когда понял, что их миссия окажется намного сложнее. Он не был уверен, что им удастся решать такую сложную задачу лишь с горсткой людей.

«Почему ты не остановила их раньше?» - спросила Сара.

«Я была уверена, что выйду победителем из этой технологической гонки, и их достижения будут… неактуальными» - Уивер взяла паузу и задумалась – «Однако Скайнет как всегда нашёл способ обыграть нас и возродиться из пепла. Но, в этот раз мы не дадим ему такой возможности».

«У тебя есть люди?» - неожиданно спросил Джон – «Наёмники которые работали в Зейра Корп?»

«Джон…» - попыталась возразить Сара, но, замолчала, когда тот поднял руку.

«Есть несколько…» - сказала Уивер, с интересом посмотрев на него, и крошечная улыбка появилась на её губах.

«Они будут делать то, что ты им скажешь?»

«Без вопросов».

«Джон…» - снова сказала Сара, и её голос стал твёрже.

«Мама» - Джон повернулся к ней – «У нас нет выбора. Она права. Мы не можем просто отрезать голову Калибы. Нам нужен один массивный удар. Уивер может провести нас в их главный офис. Её наёмники займутся всем остальным» - они смотрели друг на друга, пока Уивер бесстрастно наблюдала за ними.

«Умрут люди» - сказала Сара – «Ты действительно готов к этому? Быть ответственным за их смерть?»

«А сколько ещё умрёт, если мы это не сделаем?» - Джон пристально посмотрел ей в глаза – «Это может быть шанс. Шанс когда мы наконец остановим Скайнет. Если для этого придётся пожертвовать жизнью его создателей, я смогу жить с этим».

«Ты уверен?» - Сара внимательно посмотрела на сына, видя в его глазах боль, но, взгляд Джона не дрогнул.

Зелёные глаза переместились к Уивер, и в их глубине появилась ярость.

«Я считаю, что Джеймс сказал лучше всего. Враг моего врага мой друг».

Сара взвесила все за и против, голос разума говорил ей, что это плохая идея, но, сердце думало по другому. Если у неё будет хоть один шанс вернуть Кэмерон, им надо воспользоваться. Она всегда старалась не убивать, но, возможно, у неё больше не было выбора. Почувствовав, что она заключает сделку с дьяволом, Сара медленно вздохнула и решилась.

Чувствуя, что Сара неохотно хочет согласиться с ней, Уивер приступила к делу – «Итак, у нас есть работа».




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 28.11.2017, 13:29
Terminalex   Вторник, 05.12.2017, 19:17 | Сообщение № 92

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 4

Сара стояла у лестницы, её руки сжимали перила так сильно, что побелели пальцы. Саванна блаженно спала наверху, не зная о происходящем вокруг неё. На первом этаже Кэтрин Уивер стояла в одном шаге от Джона. Всеми фибрами души Сара чувствовала что это не правильно, что она должна найти дробовик, и стрелять в эту штуку пока она не исчезнет.

Барабаня пальцами Сара держала себя в руках. У них не было выбора. У них всегда не было выбора, когда речь шла о машинах. Сама мысль о том, чтобы пустить Уивер в дом, который она осквернила тем, что пыталась здесь похитить Саванну и мучила Кэмерон, сводила Сару с ума.

Но они нуждались в ней.

Если Уивер поможет им навсегда уничтожить Калибу, Сара была готова терпеть её. Джон понял это, он намного спокойнее относился к присутствию Уивер, чем она. Его спокойствие удерживало всех в комнате, когда они узнали о том, что он решил включить в свой план жидкого терминатора. Все они были потрясены присутствием Уивер среди них. Все они знали на что способна Уивер, но, Джон был единственным, кто смог убедить их в её полезности.

Уивер была права. Калиба должна быть уничтожена до мельчайших деталей, и Сара знала, что в голове Джона этой деталью была и Кэмерон. Это было странно, что присутствие Уивер в их доме было настолько отталкивающим после того, как она затащила терминатора в постель. И ещё более странно, то, что она сражалась чтобы спасти Кэмерон, чтобы оставить в живых то самое, что она пыталась уничтожить всю жизнь.

Чувствуя, что она не в силах вынести присутствия Уивер в той самой комнате, где умерла Сьерра, Сара отвернулась и поднялась по ступенькам. Она не видела, как Джон оглянулся ей в след и с беспокойством проводил её взглядом.

Пройдя по коридору Сара открыла дверь в комнату Саванны, и посмотрела на ребёнка. Она собиралась снова покинуть её. Когда Эллисон впервые привёл девочку в их жизнь, она не хотела оставлять её, чтобы не привязываться, зная, что рано или поздно это может принести ещё одну боль. И теперь, глядя в эти невинные голубые глаза Сара догадывалась, что ощутит эта девочка, если они не вернутся из боя. Однако, Сара знала, что не сможет свернуть с пути, который выбрала.

Либо она вернётся вместе с Кэмерон, либо не вернётся вообще.

Её испугало то, что она готова спасти терминатора даже за счёт ребёнка. Она потратила свою жизнь радо того, чтобы умереть за Джона, чтобы спасти будущее, но, она никогда не думала, что однажды захочет умереть ради машины.

Она продолжала говорить другим, что Кэмерон не больше чем сплав металла и синтетической кожи, но, наедине с собой Сара знала, что это просто оправдание её эгоизма. На этот раз она поставила свои потребности выше интересов своих детей, и выше судьбы человечества.

Она подумала о Сьерре, сегодня её призрак словно витал рядом с ней. Сьерра сделала то, что считала правильным, не дав Саре шанса получше узнать её, и это причинило Саре сильную боль. Сара поняла, что собирается сделать то же самое и с Саванной, и от чувства вины у неё перехватило дыхание. Сейчас было так много призраков прошлого, столько вины, всё цеплялось за неё. Кэмерон сделала это бремя более терпимым. Она напомнила Саре, что у неё может быть лучшая жизнь, а не просто ожидание смерти.

По этой простой причине Сара должна была спасти её. От неё не будет никакой пользы для Саванны и Джона, если она потеряет смысл жизни.

Тихо вздохнув, Сара вгляделась в лицо спящей Саванны. Она отдала бы жизнь за этого ребёнка, за Джона, за всех людей в этом доме, и если ей повезёт, возможно, она вернётся к ним, живая и здоровая, и Кэмерон будет рядом с ней. Это был единственный способ продолжить борьбу. Пришло время пожить ей для самой себя.

«Прости меня» - прошептала Сара, сама не зная, для кого предназначены эти слова.

******************************************************

Никто в зале не мог видеть чем занималась Кэмерон. Армия программистов оказалась лучше чем она ожидала, и у неё оставалось мало времени. Каждый раз когда её очередная защитная линия была удалена, Кэмерон могла чувствовать тот момент, когда её разум будет использован помимо её воли для того, чтобы построить Скайнет. Она пообещала Саре, что этого никогда не произойдёт, и была полна решимости сдержать слово.

Как ни странно, у неё появился союзник которого она никак не ожидала. Одна вещь отвлекла программистов, испугала и замедлила их. Когда Смит вошёл в лабораторию, стук клавиш замедлился. Они боялись его, и их страх подарил её драгоценные миллисекунды, чтобы восстановить оборону, и работать над её конечной программой.

Она тоже работала над тем, чтобы заставить бояться её. Свободный провод в розетке был закорочен, в результате на кухне возник пожар, когда кто то попытался включить кофеварку. Код в утилите диагностики был нарушен, замедляя работу инженеров, пытавшихся выяснить состав её эндоскелета. Но, время потраченное на эти маленькие помехи начало отвлекать её от основной миссии, от собственного самоуничтожения. Они будут использовать её, чтобы превратить в Скайнет, и она не могла этого допустить. Она должна быть уничтожена, вся, до последнего винтика.

Строки кода заполняли экран, и программист сидевший за столом, едва не воскликнул от удивления. Он повернулся и помахал рукой, чтобы привлечь внимание Смита, и тот немедленно поспешил к нему.

«Что это?» - Смит наклонился поближе, вглядываясь в строки бегущие на мониторе.

Программист протянул дрожащий палец, и ткнул в экран – «Вот…» - пробурчал он, чувствуя, как взгляд Смита раздражает его – «Похоже этот ИИ… вот чёрт!» - он внезапно откинулся на спинку кресла, и на мониторе резко возникла ослепительная вспышка белого света, озаряя всё пространство вокруг.

Смит схватил программиста за шиворот, когда тот попытался вскочить с места. Его пальцы вонзились в кожу мужчины, игнорируя крик боли, когда он швырнул его со стула и ударил лицом об стол.

Мгновения спустя в лаборатории повисла оглушающая тишина, несколько мониторов жалобно моргнули и погасли, погружая всё в темноту – «Это ещё один из её трюков» - прорычал Смит. Он повернулся к остальным, на его лице была маска гнева – «Я же приказал вам сдерживать её».

Сделав над собой усилие, он взял себя в руки – «Очистите программу и запустите компьютеры. Сейчас же!» - люди в лаборатории постепенно оживали, несколько программистов начали перебирать компьютерные провода. Пострадавший от Смита молодой человек поднялся на ноги, его футболка была прижата к носу, когда он пытался остановить кровь, и он испуганно посмотрел на шефа.

«Убирайся» - прошипел Смит, прежде чем повернуться и выйти из лаборатории.

После этого Кэмерон отчаянно надеялась на последний шанс, который она оставила, единственную программу, которую она скрыла внутри её кода. Она купила себе больше времени, и она не могла потратить его впустую.

***************************************************

Тарисса смотрела в ночное небо через кухонное окно, наблюдая как мотыльки бьются о стекло. Запах кофе витал в воздухе и она глубоко вдохнула его. Её нервы были на взводе от смеси большого количества кофеина и страха.

Всё менялось, и она чувствовала себя беспомощной, чтобы совладать с неизбежным. Предстоящая битва мчалась на неё словно грузовой поезд, и Тарисса подозревала что они будут раздавлены им. Она закрыла глаза прислушиваясь к голосам из гостиной. Они приняли решение увезти Джеймса и Саванну, и Фелиция загружала фургон с припасами. Никто из них больше не вернётся сюда, так или иначе.

Её руки тряслись, когда она подняла полотенце и вытерла посуду. Тарисса догадывалась, что через 24 часа некоторые из этих голосов, доносившихся из комнаты, замолчат навсегда. Их жертвы должны быть принесены ради большего блага, все они знали это. Единственное, что они не знали, кто из них будет принесён в жертву.

Мысли о Дэнни наводили её на болезненные размышления, но, она прогнала их. Мысль о том, что она погибнет больше не увидев сына, причиняла ей боль. Кто то отправил терминатора в прошлое, чтобы остановить её сына, считая, что так будет лучше для человечества. Тарисса не хотела думать, какого монстра она вырастила.

«Ты в порядке?»

Голос Джона возникший из темноты, заставил Тариссу придти в себя. Он посмотрел на неё, не сказав ни слова, и Тарисса знала, что за этими зелёными глазами скрывается душа человека, который уже видел и знал намного больше, чем любой сверстник его возраста. Тарисса опустила глаза, не в силах вынести его взгляд.

Она всегда обвиняла Конноров во всех своих бедах, но, она была не права. Её муж и теперь её сын строили машины, не подозревая, к чему это приведёт. В конце концов Майлз осознал свою ошибку, и попытался остановить ужасное будущее. Тарисса могла лишь надеяться, что её сын проживёт достаточно долго, чтобы однажды усвоить этот урок.

Чувствуя, что она не в настроении говорить, Джон повернулся и пошёл к выходу из комнаты.

«Джон» - Тарисса сглотнула, продолжая смотреть на мотыльков.

Он замер в дверях.

«Кто я?» - Тарисса была взволнована, и сделала небольшой глоток кофе – «Я имею ввиду в будущем. Кто я?»

Джон внимательно посмотрел на неё, прежде чем подойти ближе – «Танго».

То, как он произнёс это имя, вызвало озноб на спине Тариссы. В тоне Джона была теплота. Нежность. Это было нескрываемое уважение.

«Я не та женщина» - она почувствовала необходимость сказать это.

Джон подошёл ещё ближе – «Я уже вижу её в тебе. Её силу. Её сострадание. Её мудрость».

«Она была лидером. Она знала, как правильно поступать».

Джон видя сомнения Тариссы переминался с ноги на ногу – «Да. Лидер. Она была… ты была… душой и сердцем Сопротивления. Сьерра полагалась на тебя. Все знали, что могут положиться на тебя».

Тарисса снова уставилась в ночное небо. Она чувствовала, как он нервничал позади неё, словно хотел извиниться перед ней.

«А Дэнни?»

Её вопрос застал его врасплох.

«Я… я…» - Джон заикался, и Тарисса знала, что он ищет слова, которые могут смягчить её боль.

«Я его не видел».

Она резко выдохнула и кивнула. Он подтвердил то, что она и так уже знала. В будущем для Дэнни не было места.

Джон наблюдал за ней, чувствуя, что ему нужно что то сказать, но, он подозревал, что Тариссу сейчас нужно оставить в покое. Он повернулся к двери, произнеся напоследок – «Чтобы ни случилось, помни… Я доверял ей… И я доверяю тебе».

Наконец, она посмотрела на него, снова отметив, что он уже не мальчик, которого она когда то знала, а мужчина обременённый спасением их всех.

«Тебе нужно пойти попрощаться» - произнесла ему вслед Тарисса. Она сосредоточилась на своём отражении в окне, понимая, что приняла своё решение. Если её сын был потерян, она ничего не будет делать, чтобы спасти его. Она недоглядела за ним, и он предал её, он не смог вынести уроки из смерти своего отца.

Выпрямившись, Тарисса отбросила полотенце и вышла из кухни. Если она хотела подготовиться, то, у неё осталось мало времени.

*****************************************************

Четыре человека несли носилки вниз по лестнице, и Сара была благодарна, когда Джон оказался на их пути чтобы помочь.

Она вытерла лоб, заметив пот на лице Эллисона. Они старались нести его как можно аккуратнее, но, спускаясь вниз всё же невольно встряхнули его и он застонал. Сара тут же схватила его за руку, чувствуя его хватку на своей ладони. Так много людей погибли в её безумной битве, и она не хотела оплакивать его, опасаясь, что сын увидит её слабой. Но, её глаза намокли, когда она держала руку бывшего агента, который когда то был угрозой, а затем стал верным союзником.

Элдридж поспешно открыл им дверь, и направился к фургону, чтобы помочь Фелиции в посадке. Джон подошёл к другой стороне носилок, поддерживая их, а Сабина стояла как статуя, уткнув руки в бока.

Джеймс посмотрел на Джона, взяв за руку человека, которого Бог избрал чтобы спасти всех. Он чувствовал тёплую мозолистую ладонь Джона, когда тот схватил его в ответ. Он так много хотел сказать в напутствие этому молодому человеку, но, Джеймс чувствовал, что у него не осталось сил.

Джон, казалось, ощущал его мысли. Он наклонился как можно ближе – «Не смей говорить, что тебе жаль» - Джон взглянул на свою мать, которая внимательно наблюдала за ними – «Мы все допускали ошибки. Ты делал то, что считал правильным».

Джеймс вздрогнул от боли, но, продолжал сжимать руку Джона – «Я буду молиться за вас… за вас всех…».

«Возможно, тебе стоит приберечь эти молитвы для себя» - пробурчала Сара.

Джон с упрёком посмотрел на мать – «У меня есть терминатор, банда байкеров, домохозяйка, агент ФБР и моя мать. Теперь это моя армия. Мне пригодятся все твои молитвы».

Джеймс позволил себе улыбнуться, и кивнул, так же, как и Джон, их взгляды передавали всё, что они не сказали друг другу.

Сара вздохнула, подозревая, что их пути больше не пересекутся. Она видела все его беспокойства, сожаления и надежды на неё. Она задалась вопросом, видит ли он то же самое сейчас на её лице – «Ты выкарабкаешься» - сухо произнесла Сара. Они в последний раз посмотрели друг на друга, вспоминая, что им довелось пережить вместе – «Прощай, Джеймс».

«Приведи её домой, Сара».

Кивнув Сара должна была отпустить его руку. Она медленно сделала это, и он предался своей судьбе, понимая, что их пути расходятся навсегда. Казалось, что внутри неё разбился кусочек её души.

Джеймс посмотрел на Уивер, которая молча наблюдала за ними – «Не причиняй им вреда».

Уивер с отвращением посмотрела на Конноров, прежде чем взглянуть на Джеймса.

«Обещай мне».

«Ты готов поверить мне на слово?» - Уивер подошла ближе, игнорируя то, как Сара и Джон ощетинились от её близости.

«Твоё слово всё, что у меня есть».

Чувствуя, что Конноры смотрят на неё, Уивер замерла. Странным образом Джеймс Эллисон был единственным союзником которого она имела в этом мире. У неё не было никакой логической причины чтобы отплатить ему за это, но, логика, похоже, больше на неё не действовала – «Обещаю».

Джеймс почувствовал облегчение, что то в её голосе указывало ему, что на этот раз ей можно верить – «Спасибо».

На мгновение Джеймс ощутил как Сабина опустила ему руку на плечо, прежде чем Элдридж и Джон выкатили каталку на улицу и понесли в фургон. Сара начала следить за ними, когда поняла, что Уивер и Сабина смотрят друг на друга.

Сабина положила руку на пистолет висящий на поясе, но, не сдвинулась, когда терминатор подошёл ближе. Решение включить Уивер в их план не было правильным по мнению Сабины, но, она ничего не сказала по этому поводу. Выслушав аргументы Джона она молча вышли из комнаты и провела остаток ночи с Саванной держа дробовик наготове.

Уивер наклонив голову с любопытством изучала молодую девушку, которую раньше видела только из далека. Терминатор заметил смесь страха и любопытства на её лице – «Тебе не поможет твоё оружие».

Сабина ничего не ответила, но, не отступила ни на дюйм, когда Уивер наклонилась к ней и прошептала на ухо – «Неужели ты действительно думаешь, что сможешь остановить меня, если я решу забрать её?»

Сара ринулась к ним, но, Джон схватил её за руку и удержал её, когда Сабина просто моргнула, глядя на терминатора словно на террориста, который пытался ей угрожать.

Уивер холодно улыбнулась находясь практически нос к носу с молодой девушкой – «А ты молчаливая» - в девушке была сила, но, она была просто человеком, заключила Уивер. Тем не менее, Уивер поняла, что ей нравится отношение Сабины. Девушка защищала свой клан, то, что считала своим, Уивер и сама была такой же, ещё до того, как приобрела эмоции.

«Ты мне нравишься».

Сабина выжидающе смотрела, не отводя стальной взгляд с Уивер.

«Я помню тебя… в будущем. Ты была ей верна, и всегда готова умереть за Саванну».

Глаза Сабины вспыхнули от этой новости – «Я и сейчас готова».

Медленно кивнув, Уивер отошла – «Я вижу».

Сабина наконец выдохнула и позволив себе расслабиться прошла мимо терминатора, направляясь по лестнице в комнату Саванны. Она остановилась лишь на мгновение, когда Уивер снова посмотрела на неё.

«Позаботься о них» - в голосе терминатора была какая то уязвимость, которую никто не ожидал.

«Обещаю» - быстро ответила Сабина, твёрдость её голоса была смягчена удивлением, но, лишь на мгновение, и она быстро взяла себя в руки.

**********************************************

Произошло замыкание, и Дэнни снова повернулся к монитору. Кэмерон удалось вызвать ещё одно разрушение, и Смит был на грани нервного срыва. Другие программисты о чём то шептались между собой, но, только Дэнни знал с чем они имеют дело. Только он знал, кто такая Кэмерон, и его пальцы легли на клавиатуру.

Дэнни не был в комнате в ту роковую ночь, когда там разговаривали Сара и Майлз, он узнал подробности лишь со слов своей матери. Всё что он помнил, был лишь миг, женщина угрожала его отцу пистолетом, а спустя час отец ушёл вместе с ней, и больше никогда не вернулся домой. Он всегда задавался вопросом, что сказала Сара, чтобы убедить Майлза пойти с ней, и теперь, он задумался, а вдруг его отец просто увидел правду, и решил встать на правильную сторону. Дэнни почувствовал себя так же, когда его глаза скользнули по лаборатории полной программистов, и охранников у двери. Все они будут мертвы, как только завершат работу, Смит не позволит им остаться в живых, после всего, что они видели и узнали.

Дэнни снова наклонился вперёд и нажал на клавиатуру. Он просмотрел строки кода, перехватив одну и изолировав её. Его пальцы летали, когда он открыл окно поиска, и наблюдал как результаты проходят перед его глазами. Он следил за фрагментами кода, каждый из которых связывал цепочку, ведущую его мимо брандмауэров и линий защиты, пока он не увидел всю программу, полную и неотредактированную. Его пальцы остановились, когда он проглотил комок в горле. Быстрый взгляд через плечо подтвердил, что никто не обращает на него внимания, а затем, снова повернулся к монитору. Он снова медленнее прочитал программу. Это была Кэмерон, без сомнения. Это не было частью её, но, это была её работа.

Это была программа самоликвидации.

Лицо его отца проплыло перед его глазами. Дэнни вспомнил горький запах крови от раны на плече отца, как трудно ему было наклониться и поцеловать лоб Дэнни. Впервые Дэнни увидел боль и страх на лице своего отца, но, и решимость, когда он пришёл попрощаться с сыном.

Подняв голову, Дэнни бросил взгляд на своё отражение на мониторе компьютера. Страх и неуверенность ушли, и он вдруг понял, что он очень похож на своего отца.

Он выбрал строку кода из программы перед ним, и изменил команду. Он остановился, ожидая, как отреагирует Кэмерон. Экран моргнул один раз, и он кивнул в ответ.

Дэнни вошёл в систему, потеряв себя в коде, изменив основную программу, и его изменения сделали её более быстрой и эффективной. Он помог выиграть драгоценные миллисекунды.

В углу экрана появилось окно с наложением карты. Видеопоток показал, что деактивированное тело Кэмерон лежит на столе, лоскут кожи свисал с её скальпа. На карте было показано расположение лаборатории, и сложный маршрут, который, как подозревал Дэнни, ведёт к хранилищу взрывчатых веществ.

Он снова кивнул, чувствуя, как успокаивается. Это было хорошо, быть на правильной стороне.

****************************************************

Фелиция вошла внутрь, чувствуя, как прохладный воздух сушит пот на руках. Раннее утреннее солнце уже было тёплым.

«Ты всё взяла?»

Фелиция повернулась, чтобы увидеть Сару стоявшую в дверях. Женщина выглядела усталой, но, её суровый взгляд говорил о другом. Сара не могла остаться в стороне от предстоящей битвы, и Фелиция знала, что та оскорбится, если она попросит её не ввязываться – «Всё» - ответила она с прохладной улыбкой.

Сара опустила голову, и подошла ближе – «Слушай… Извини, что я однажды втянула тебя во всё это…».

«Не надо» - отрезала Фелиция – «Не извиняйся».

Зелёные глаза внимательно посмотрели на доктора, но, Сара промолчала.

«Я знаю, что пришла сюда не по своей воле. Но, сейчас я здесь, потому что хочу быть. Потому что я верю в твою борьбу. И потому что ты научила меня сражаться. Если бы я ушла, я бы осталась просто испуганной женщиной» - она покачала головой – «Я не стану ей снова».

Взгляд Сары был мрачным. Она пыталась найти слова, которые нужно сказать.

«Если… если никто из нас не вернётся» - начала Сара.

«Ты вернёшься».

Сара покачала головой – «Если никто из нас не вернётся» - настаивала она – «Я прошу тебя» - она нервно сглотнула, и её голос дрогнул – «Найди для неё безопасное место».

Доктор нервно вздохнул – «Саванна останется со мной».

Сара закрыла глаза и попыталась успокоиться – «Тебе не обязательно это делать…».

«Я знала женщину, которой она станет. Я хочу снова встретиться с ней» - Фелиция сделала несколько шагов ближе – «Саванна будет в безопасности со мной, Сара».

«Никто не в безопасности» - прошептала Сара и подняв глаза встретила взгляд доктора – «Но, спасибо. Мне будет спокойнее, когда я пойду в бой, зная, что она в надёжных руках. Ты и Сабина хорошо позаботитесь о ней».

Слова растопили некоторый ледяной страх, который чувствовала Фелиция с утра – «Я уверена, ты вернёшься, и мы вместе позаботимся о ней».

Сара улыбнулась, снова опустив взгляд – «Позаботься, чтобы у неё было счастливое детство. Я бы никогда не смогла подарить ей это».

«Сара…».

«Я хочу чтобы она играла в песочнице. Я хочу чтобы она брала уроки балета… Я хочу чтобы однажды она пошла на выпускной, когда окончит школу…».

«Возможно, ты не родила её, Сара, но, Саванна твоя дочь. Она вырастет, и сделает, как ты хотела».

«Если мы остановим Калибу, может быть, ей не придётся быть такой сильной».

Они снова посмотрели друг на друга, пока Сара не покачала головой – «Просто…» - в её глазах появились слёзы – «Обещай мне, что время от времени ты будешь брать её на пляж».

Фелиция снова хотела протестовать, и сказать Саре, что та сама вернётся к маленькой девочке, но, почувствовала, что Сара не услышит её слов. Поэтому она просто кивнула.

«Спасибо» - прошептала Сара.

«Мама».

В дверях появился Джон, в его голосе звучала смесь гордости и радости. Он кивнул головой в сторону лестницы, и Сара увидела там Саванну, её руки обнимали котёнка. Сабина стояла у неё за спиной, словно тень следуя за ней.

Нетерпеливый хмурый взгляд отражал её детские черты лица. Она выглядела очаровательно, и Сара печально вздохнула, при мысли о том, что возможно больше никогда не увидит ребёнка. Саванна спустилась вниз по лестнице и посмотрела на свою мать – «Я хочу пойти в бой вместе с вами» - заявила она. В её глазах впервые блеснула стальная решительность той женщины, которой она станет в будущем.

«Видишь» - восхищённо произнесла Фелиция – «Она твоя дочь».

На мгновение Сара замерла от неожиданности поступка своего ребёнка. Она опустилась на колени, чтобы посмотреть в голубые глаза Саванны, возможно в последний раз. Её пальцы коснулись мягкой шерсти Вальтера, и она почувствовала, как котёнок успокоился – «Я знаю, что ты смелая» - у неё перехватило дыхание – «Но, если ты пойдёшь с нами, я буду беспокоиться о тебе, и это отвлечёт меня от спасения Кэмерон».

«Но…» - Саванна попыталась протестовать, и её глаза покрылись слезами – «Я хочу помочь. Я хочу вернуть её домой» - умоляла она.

«Я знаю» - Сара протянула руку и обняла девочку. Она прижалась к Саванне, вдыхая запах шампуня и её детской кожи. Сара закрыла глаза, пытаясь навсегда запечатлеть этот момент в своей памяти, пытаясь запомнить ребёнка. Её ребёнка.

«Я хочу, что бы ты помнила… чтобы ни случилось… я люблю тебя» - Сара отвернулась, пытаясь скрыть свои слёзы. Она услышала, как Джон нервно вздохнул рядом с ней – «Мы все любим».

Саванна откинулась назад и посмотрела на потрясённые черты лица своей матери – «Мы поедем в домик в горах, когда всё закончится?»

Сара крепко прикусила губу, вспомнив мечту, которая, скорее всего, теперь никогда не осуществится. Она хотела солгать, чтобы не огорчать Саванну, но, в конце концов, Сара решила, что не хочет этот момент прощания омрачать ложью – «Посмотрим».

Ребёнок наклонил голову, чувствуя, что тут что то не так – «Мама…».

Проведя рукой по шелковистым рыжим волосам, Сара слегка улыбнулась – «Ты поедешь с Фелицией в пляжный дом» - она сделала ещё один шаткий вздох, вспомнив счастливое время, которое они провели там – «Помни, что я люблю тебя. Всегда помни об этом».

Саванна кивнула, её подбородок храбро поднялся выше, даже когда она начала дрожать – «Я тоже тебя люблю» - девочка отпустила Вальтера и обняла свою мать за шею, сжав её ещё сильнее, когда беспомощный всхлип вырвался из горла Сары.

Джон медленно опустился на колени, медленно обняв свою семью. Когда Сабина смотрела на них, то, даже глаза этой молчаливой девушки стали полны слёз.

Фелиция повернулась и ушла, сдерживая болезненное чувство, возникшее в груди. Она оглянулась напоследок, подумав о том, что, возможно, видит Конноров в последний раз.




Deus Ex Machina

Slider99   Четверг, 07.12.2017, 21:57 | Сообщение № 93

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Очень хочется надеятся что все выживут

Terminalex, спасибо за перевод,



miksamkhin   Среда, 13.12.2017, 23:42 | Сообщение № 94

T-3000
Сообщений: 7540



Прямо даже интересно, что в итоге станет с Дэнни. Он вроде начал что-то понимать и выбирать правильную сторону. Хотя и есть подозрения, что, так или иначе, у него врядли все сложится хорошо.
Terminalex, спасибо за перевод.




Terminalex   Среда, 20.12.2017, 13:23 | Сообщение № 95

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Перед тем, как стартует Глава 5 - небольшое обращение от авторов проекта с благодарностью ко всем читателям.





Deus Ex Machina

Terminalex   Среда, 20.12.2017, 17:24 | Сообщение № 96

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 5

Сабина убрала телефон, и кивнула Саре в подтверждение.

Сара нервно выдохнула, чувствуя, что момент истины приближается – «Ты уверена в них?» - она доверяла девушке, но, опасалась идти на миссию с незнакомыми людьми, которых та привела.

«Да» - пара тёмных глаз покосилась в сторону Уивер – «Они видели будущее. Они понимают, что поставлено на карту».

Уивер слегка усмехнулась, вспомнив прошлую встречу с членами банды Сабины, и волна гнева охватила её. Она чувствовала как её пальцы превращаются в лезвия, и она сжала кулаки, чтобы сдержать себя – «Они эффективная сила» - признала она, прежде чем обратиться к Саре и Джону – «Твой план уничтожения бункера не плох, и мои наёмники уже продвигаются к своим целям» - сказала она им, ощущая, как Сабина нависает у неё за спиной – «Что касается моей части миссии, то, вам не о чем беспокоиться».

Её улыбка стала жестокой, когда она окинула взглядом всю группу. Затем она повернулась и зашагала к своей машине, уехав без оглядки.

«Она убьёт их всех» - прошептала Тарисса, в наступившей тишине.

«Сейчас слишком поздно, чтобы дать делу задний ход» - Сара сделала всё возможное, чтобы не выказать сожаление на своём лице и в голосе. Она посмотрела на сына, заметив его решительный взгляд. Он был готов к любой неожиданности. Может быть сегодня им повезёт, подумала она. Может быть сегодня тот самый день, когда они уничтожат Скайнет раз и навсегда. Ради этого, она была готова пойти на всё.

«Скажи мне, что мы всё делаем правильно» - попросил Джон.

Сара посмотрела на него, думая о словах, которые могли бы приободрить его – «Я не знаю» - призналась она – «Единственное, что я знаю, у нас нет другого выбора».

«Всегда есть выбор».

Сара сжала губы в тонкую линию, и покачала головой – «Милосердие это роскошь, которую мы слишком долго позволяли себе» - она потянулась, чтобы крепко схватить его руку – «Если бы я поняла это раньше… Если бы я осознала, что главная угроза это создатели, а не технология, которую они создали…» - она вздохнула – «Это судьба, которую создала я, Джон».

«Это та судьба, которую мы все создали» - пробормотала Тарисса, думая о том, что её муж и сын тоже участвовали в создании будущего, с которым они сейчас сражались.

Джон выпрямился, и его взгляд стал мрачным, он вдруг стал казаться старше чем есть – «Хорошо» - он поставил в круг всех своих людей, и встал в центре, оценивая их сильные и слабые стороны, подумав о том, насколько они вписываются в его план. Они больше не были ни его семьёй, ни друзьями, сейчас они были лишь солдатами будущей войны. Теперь он нёс за них ответственность – «Мы отправляемся».

Он ощутил, как мать крепко обняла его. У него было предчувствие, что он видит её в последний раз, и он закрыл глаза. Когда они разошлись, он позволил себе улыбнуться – «Надеюсь, у нас всё получится».

«Должно получиться» - Сара вспомнила улыбку Кэмерон, и почувствовала боль в груди – «Должно».

***************************************************

Саванна задержалась, наблюдая за Фелицией, когда та ухаживала за Джеймсом. Казалось, он дышал тяжелее чем обычно, и Саванна почувствовала как у неё похолодело в животе. Она подошла ближе, прижимая Вальтера к груди. Голос Фелиции стал спокойнее, когда она разговаривала со своим пациентом, и Саванна обнаружила, что это успокаивает её собственные нервы. Она остановилась у кровати Джеймса, ожидая, когда её дядя узнает её, но, он просто спал, его тёмная кожа была покрыта потом.

Звук океана долетал через открытые окна, когда рука нежно коснулась её волос. Ветер доносил запах песка, Саванна оглянулась назад, чтобы посмотреть на Фелицию.

«Хочешь остаться с ним?» - голос Фелиции был словно разбитым.

Саванна кивнула.

«Думаю, это ему понравится» - Фелиция попыталась слабо улыбнуться ребёнку – «Он очень болен, поэтому, будь осторожна с ним, хорошо?»

«Я знаю» - Саванна присела рядом со своим учителем и спасителем, чувствуя. как от его тела исходит сильный жар. Вальтер свернулся на животе Джеймса и начал мурлыкать. Дверь закрылась позади Саванны, поскольку врач неохотно оставил их в покое.

Джеймс шевельнулся, открыв один глаз, обнаружив рядом с собой ребёнка. Его язык был сухим и тяжёлым, когда он попытался заговорить – «Твоя… мама… ещё не вернулась?» - он почувствовал головокружение, и ему стало тяжелее дышать.

Саванна покачала головой – «Скоро» - уверенно сказала она. Она взяла край одеяла, подняв его повыше.

Джеймс едва заметно улыбнулся, тронутый заботой ребёнка – «Ты… решила составить мне компанию?»

Кивнув, Саванна переместилась ещё ближе к дяде. Физический контакт всегда заставлял её чувствовать себя лучше и менее одинокой, и она надеялась, что сможет сделать то же самое для него.

«Не думай… Я буду здесь… немного дольше» - сказал о мягко.

Саванна ничего не сказала, просто обняв его, словно она могла удержать его в живых силой своей воли.

«Я просто… хотел, чтобы ты знала, что я люблю тебя. Что ты… самый храбрый ребёнок… которого я видел».

Джеймс ждал, и подумал, что Саванна заснула, но, её ответ был неожиданным – «Я думаю, что теперь моя очередь рассказать тебе историю».

Брови Джеймса поднялись от удивления. Раньше он читал много рассказов ребёнку, но, постепенно, эта прерогатива перешла к Саре, и он понял, что они уже давно не проводили время вместе. Спокойно вздохнув, он отпустил последний из своих страхов, впитав привязанность маленькой девочки, и зная, что он не умрёт в одиночестве.

Он встретил юный взгляд Саванны, но, Джеймс уже видел мудрость не по годам в глубине её глаз. Она понимала, что сейчас происходит, но, не подавала виду.

«Я с удовольствием послушаю. Что за история?»

Саванна проигнорировала, как тяжело ему говорить, притворяясь, что он просто сонный и не умирает – «Это история про котёнка по имени Вальтер, который однажды спас мир».

Поблагодарив Бога за этот рыжеволосый луч света в самый тёмный час, Джеймс улыбнулся, и закрыл глаза, предаваясь своей судьбе – «Расскажи».

Пятнадцать минут спустя, в комнате повисла неестественная тишина, нарушаемая лишь рёвом волн. Голос Саванны дрогнул, и она окончательно разрыдалась, но, она глубоко вздохнула и продолжала рассказывать. Где то в глубине подсознания, она знала, что душа Эллисона всё ещё слышит её.

**************************************************

Автоматические двери распахнулись, впустив внутрь поток холодного воздуха. Секретарша посмотрела в сторону звука шагов, раздающихся через мраморный вестибюль, заставляя её изобразить милостивую улыбку на лице, когда она увидела, как её генеральный директор шагает к ней. Мистер Смит был как всегда безупречен, его тёмный костюм ровно сидел на нём, а волосы были аккуратно приглажены. Его внимание было приковано к дверям лифта, который вернёт его в пределы его империи. Он никогда ни с кем не разговаривал, даже с ней, словно не замечал её существования. Но, на этот раз, он повернул голову и встретил её взгляд. Маленькая улыбка украсила его жёсткие губы, и секретарша почувствовала холод, который не имел ничего общего с работавшими вокруг кондиционерами.

«С… с… Сэр» - пробормотала она.

Он отвернулся и продолжал идти, улыбка не покидала его лица.

Когда двери лифта закрылись, Уивер оказалась лицом к лицу со своим отвратительным отражением в зеркале на стене лифта. Черты Роберта Смита смотрели на неё, и она обнаружила, что у неё было странное желание запустить шип прямо в лоб собственному отражению. Она носила лицо человека, который убил её мальчика, и всё, чего она хотела, это увидеть как он истекает кровью.

Из всех эмоций, которые она испытывала в последнее время, она нашла жажду мести самой полезной. Уивер нуждалась в выпуске своего гнева, чтобы охладить своё горе, которое угрожало свести её с ума.

Не в силах смотреть на отражение Роберта Смита, Уивер сморщилась и отвернулась. Где то внизу раздался сигнал тревоги, и Уивер медленно улыбнулась.

Элемент неожиданности исчез. Они знали, что она идёт. Ей понравилась эта мысль. Ей понравится их ужас, когда она перережет их как собак.

Двери раздвинулись на цокольном этаже, и она вышла в коридор, не обращая внимания на то, что её заметили.

Её руки превратились в лезвия, и она свернула за угол, в первую серверную комнату, перерезав горло охраннику, который попытался остановить её. Когда он упал и захрипел у её ног, она сделала паузу. Взглянув на кровь, сверкавшую на её руках, Уивер обнаружила брезгливость. Кровь была липкой и тёплой, эти два аспекта, на которые раньше она не обращала внимания. Медный запах крови заставил её скривить лицо от отвращения.

Смирившись с новым чувством, она шагнула вперёд, услышав крики, и панические голоса вокруг себя. Она скоро заставит их замолчать и выполнит свою часть сделки с Коннорами. Калиба заплатит за смерть Джеймса Эллисона, за гибель Джона Генри. Они умрут за то, что осмелились создать свою версию Скайнет, которую она не желала.

Когда она покончит с ними, всё будет уничтожено. Она позаботится об этом.

*****************************************************

В бункере заморгал свет. Смит посмотрел наверх и нахмурился, когда лампы сначала потускнели, а потом вспыхнули. Несомненно, это была ещё одна выходка Кэмерон. Он вспомнил слова Дэнни в отношении киборга, и подумал о том, что младший Дайсон, возможно, был прав. Кэмерон похоже научилась выходить за параметры своей миссии. Это сделало её ещё более опасной, чем он представлял, но, с другой стороны, и более ценной. В мыслях об этом, он шёл по коридору в направлении лаборатории. Он устал от задержек. Пришло время раскрыть её секреты, даже если для этого их придётся вырвать силой.

«Сэр».

Охранник вышел в коридор и заблокировал его путь.

«В чём дело?»

«Кажется у нас гости».

Кожа под правым глазом Смита дёрнулась – «Гости?» - его голос был спокойным, но, охранник заметил гнев на его лице.

«Да, сэр. Группа байкеров пытается проникнуть на наш объект» - охранник отступил в сторону, и Смит проследовал за ним в комнату охраны.

Нахмурившись Смит приблизился к мониторам, его взгляд сосредоточился на изображениях с видеокамер, около двадцати человек, все латиносы, ездили по кругу у главных ворот. На первый взгляд ничего особенного, но, в их поведении чувствовалась какая то агрессивность.

«Возьми отряд и расправьтесь с ними».

«Расправиться с ними, сэр?»

«Любым способом избавьтесь от них» - Смит огляделся по сторонам, когда освещение снова исчезло. Один за другим мониторы мигнув в последний раз погасли. Комнату залило красными огнями аварийного освещения. Через секунду заработал аварийный генератор, и мониторы оживились – «Чёрт бы её побрал с этими играми».

«Сэр?»

«Разберитесь с этими байкерами. Я хочу чтобы они покинули мою собственность» - Смит резко повернулся, и открыв дверь направился в компьютерную лабораторию.

*************************************************

Электричество мигнуло в лаборатории, и Дэнни поднял глаза, как и его коллеги, чтобы посмотреть, не вернулся ли Смит. Этот человек становился нетерпеливым. Саботаж Кэмерон выводил его из себя и заставлял программистов нервничать. Дэнни боялся, что он просто убьёт их и наймёт других.

Несмотря на то, что Дэнни знал, что своими действиями с Кэмерон он приближает свою смерть, ему было наплевать. Впервые в жизни он был уверен, что поступает правильно. Ему только хотелось, что бы он успел вытащить терминатора из системы, прежде чем всё отправится в ад. Он запомнил самый короткий путь туда, где лежало её тело. Он надеялся, что если у него получится вставить в голову её чип, он спасёт их обоих.

Его экран потемнел, и у Дэнни перехватило дыхание, когда он подумал, что это призрак К.А.И.Н. вызывает его.

Пора.

Дэнни сглотнул, почувствовав лёгкое облегчение, его пальцы забегали по клавиатуре – «Я могу пойти за твоим чипом» - набрал он.

Курсор моргнул, и Дэнни почти показалось, что Кэмерон раздумывает, можно ли верить ему.

Нет. Я не могу рисковать. Это слишком опасно.

«Должен быть способ».

Нет.

Губы Дэнни дрогнули – «Ты упрямая» - напомнил он – «Как и она».

Спасибо.

Он улыбнулся тому, что Кэмерон восприняла его упрёк как комплимент, Дэнни вздохнул и его взгляд опустился на изображение её тела – «Хотя бы загрузи себя на чип».

Это не ускользнёт от программы.

«Я знаю. Но, по крайней мере... может быть…».

Всё должно быть уничтожено.

Её слова звучали как окончательное решение, и он кивнул в ответ – «Мне жаль».

Я знаю.

«Ты очень смелая» - он мог представить наклон головы Кэмерон, когда она услышит эти слова, и почувствовал ком в горле, из за того, что должно было произойти – «Прости меня. За всё» - вынужден был он сказать ей.

В конце концов ты делал это ради своего отца.

Слова размылись на экране, когда Дэнни почувствовал как слёзы заполнили его глаза – «Удачи» - прошептал он.

И тебе тоже.

Курсор мгновенно моргнул, и Дэнни подумал о том, не может ли Кэмерон использовать программу без его ведома.

Если ты снова увидишь Сару…

Дэнни просто кивнул, всё поняв без слов. Его экран снова померк, и он почувствовал, как у него похолодело в животе, когда мониторы в лаборатории стали гаснуть один за другим. Для полного уничтожения понадобится несколько минут.

Кэмерон навсегда исчезнет.

******************************************

Чёрный внедорожник скользнул внутрь подземного гаража, и ворота плавно закрылись за ними. Сара почувствовала как её сердце затрепетало, когда они распахнули двери и их тщательно скоординированный план едва не расстроился, так как Тарисса колебалась несколько секунд, прежде чем сдвинуться с места. Сабина слегка подтолкнула Элдриджа и выскочила из машины вслед за ним. Спустя секунду за ними последовал Джон.

Электронный ключ, который принёс Элдридж работал как надо, позволяя им открыть любой замок. Открыв ближайшую дверь, агент сунул ключ в карман, когда Джон проскользнул вперёд чтобы оценить ситуацию. Через секунду он подал знак, разрешая двигаться дальше.

Они рассеялись, как только оказались внутри, каждый из них направился к назначенной цели. Сара сделала глубокий вдох, и вытащила оружие, прежде чем направиться в левый коридор. Чертежи здания оказались не совсем точными, скопированными с ранних строительных чертежей Калиба, и Сара хотела надеяться, что хотя бы отдалённо они будут знать, куда идти.

Прежде чем она повернула за угол, Сара оглянулась и увидела, что Джон стоит на другом конце коридора. Они смотрели друг на друга, и оба прекрасно понимали, что возможно, видятся в последний раз. Джон медленно кивнул, и Сара сделала то же самое, наблюдая, как он повернулся и двинулся в противоположную сторону.

Сара всё глубже и глубже шла по длинному коридору. Вокруг было удивительно тихо, и она надеялась, что их расчёты оказались верными. У неё не было времени бесконечно бегать по объекту в поисках Кэмерон и её чипа. Если им повезёт, они обе выберутся живыми.

Секунду спустя свет погас, опустив коридор в полную темноту.

*****************************************************

По спине Дэнни катился пот, когда он побежал. После того, как погас свет, он воспользовался шансом и выскочил в боковую дверь, захватив с собой чип Кэмерон. Он проигнорировал путь эвакуации, который ему показала Кэмерон, и помчался прямо в главный зал. Не было никакой гарантии, что она последовала его предложению и загрузила себя на чип, не было гарантии, что она не была поглощена вирусом собственного изготовления, Дэнни лишь знал, что ему нужно попробовать.

Он запер за собой дверь, заблокировав программистов внутри. Если ему удастся избежать Смита и охранников, у него будет шанс.

Его ботинки стучали по бетонному полу, и Дэнни иронично заметил, что впервые он бежал навстречу терминатору, а не от него. Он молился и надеялся, что на этот раз поступает правильно, а не испортит всё снова. В конце концов, быть героем не так уж и плохо.

Позади него раздались крики, и Дэнни ускорил бег, вспоминая, куда ему надо бежать. Его лёгкие горели, дыхание было громким и напряжённым, но, он не остановился. Это был его единственный шанс на искупление, и он собирался воспользоваться им, или умереть.

За углом возник охранник, Дэнни не раздумывая ринулся вниз и сбил его с ног. Охранник с грохотом рухнул вниз, и Дэнни набросился на него, нанеся тяжёлый удар по голове. Когда человек вырубился. Дэнни выхватил его пистолет из кобуры, и поднялся на ноги.

Ему потребовалась ещё минута, чтобы добраться до лаборатории. Дэнни ввёл пароль для взлома, который он создал, и с облегчением выдохнул, когда дверь медленно отошла в сторону. Он вошёл внутрь, держа в одной руке наведённый пистолет, а в другой чип Кэмерон.

Он был один.

Задыхаясь от волнения, Дэнни подошёл к телу Кэмерон. Он вгляделся в её черты лица, сейчас ему показалось, что она выглядела совсем по другому. Он поднял чип, и внимательно посмотрел на него, словно пытаясь понять, было ли на нём сознание, или нет. Сжав от волнения челюсть, Дэнни вставил чип, и закрыл крышку.

Через сто двадцать секунд будет ясно, спас ли он их обоих, или обрёк себя на смерть. Ему ничего не осталось, кроме как ждать. Дэнни сел на стол рядом с Кэмерон, и ждал, что будет дальше.

Когда заревел сигнал тревоги, Дэнни вздрогнул, и его рука сжала рукоятку оружия.

**************************************************

Смит зарычал от отчаяния, когда обнаружил, что главный вход в лабораторию был заблокирован, и , казалось, на один ключ не срабатывал. Он слышал, как программисты кричали и панически стучали в дверь, пытаясь выбраться – «Ты» - указал он на одного из охранников – «Проследи, чтобы никто из них не вышел».

«Да, сэр» - ответил тот, положа руку на пистолет.

«Ты иди со мной» - приказал Смит другому, направляясь обратно в комнату охраны.

Он обнаружил, что его начальник охраны наблюдает по монитору за группой джипов с бойцами, посланными отогнать байкеров, казалось, что те совершенно не реагируют на их приближение – «Какова ситуация?» - резко спросил он.

«Мы пытаемся разобраться со злоумышленниками» - ответил тот, указав на экран. На его губах, появилась самодовольная ухмылка.

Смит повернулся к другому монитору, пристально просматривая видео. На внешнем периметре была заметна ещё одна аномалия – «Что это?»

«Где?»

«Увеличьте изображение на камере 12» - по мере увеличения картинки, на экране стал заметен фургон аккуратно припаркованный за небольшим складом – «Что он там делает?»

«Я не знаю… сэр. Его не должно там быть… если хотите, я могу отправить…» - он замолчал, когда байкеры внезапно остановились, и в их руках возникли винтовки, мгновение спустя в капоте первого джипа появились пулевые отверстия. Два других автомобиля ринулись по сторонам.

«Это засада. Они пытались отвлечь нас» - зарычал Смит – «Срочно верни всех сюда».

Начальник охраны тут же схватил рацию, но, через пару секунд отбросил её с отвращением – «Кто то заглушил нашу связь. Я не могу до них достучаться…».

Смит схватил его за воротник – «Этот объект находится под атакой».

«Под атакой? Но, кто мог нас атаковать?»

«Сколько бойцов вы оставили в здании?»

«П… п… пять» - пробормотал мужчина. Он собрался с силами, и выпрямился – «Шесть, считая меня» - хмурый взгляд Смита дал ему понять, что тот недоволен его ответом – «Вы сами сказали мне держать лишь лёгкие силы на объекте, чтобы не привлекать к нему много внимания. Никто даже не должен знать, что это место вообще существует».

Коннор. Это имя тут же возникло в голове Смита, но, он не решился произнести его вслух – «Отправьте трёх человек, чтобы защитить резервные серверы. Остальные, пусть прочешут все залы. Стреляйте во всё, что движется» - когда люди рассеялись, он открыл ящик стола, и достал пистолет. Он набил карманы запасными обоймами, и покинув офис направился в главную лабораторию.

******************************************************

Под рёв сирен Сара мчалась по коридорам Калиба. Она вспомнила тот день, когда Кэмерон в аналогичной ситуации тащила её за руку за собой, чтобы спасти от надвигающегося взрыва. Саре казалось, что она почти чувствует сейчас эту руку, и она ускорила бег, её лёгкие пылали, а мышцы ныли.

Сара взглянула на часы, зная, что остальные члены группы уже должны добраться до серверной комнаты. У них было ещё девять минут чтобы установить взрывчатку, и три минуты чтобы убежать. Вся миссия по уничтожению Скайнет сводилась к пятнадцатиминутной игре.

Она добралась до двери, и вытащила из кармана универсальный электронный ключ. И хотя она возражала против участия агента Элдриджа, игрушки которые он принёс оказались полезными. Замок щёлкнул, и она наблюдала как массивная дверь отъехала в сторону.

Порыв холодного воздуха ударил ей в лицо, и она вошла внутрь, поведя стволом из стороны в сторону. Большие тёмные фигуры окружали её, все киборги. На мгновение она испугалась, но, потом поняла, что никто из них не был активирован. Восемь ОУ стояли следом, покрытые пластиковой плёнкой, инертные, но, угрожающие.

На секунду у неё возник соблазн уйти, и попытаться найти Кэмерон. Но, никто из остальных её людей не знал об этом бункере, и он был слишком хорошо защищён от внешнего взрыва.

Чувствуя, как замерло её сердце, Сара посмотрела на машины, зная, что она не может просто уйти. У неё не останется времени для поиска Кэмерон.

Всё было кончено.

Сара тяжко вздохнула, и начала снимать рюкзак с плеч. Чувствуя как уходит каждая секунда, она начала размещать по углам взрывчатку. Пусть она умрёт, но, она заберёт с собой как можно больше врагов.

Она подумала о Кэмерон, представив взгляд одобрения, который она бы увидела сейчас в глазах своей возлюбленной. Это облегчило её страдания, ибо, она знала, что у неё всё равно нет выбора, но, несмотря на это, она не смогла сдержать своих слёз.

*********************************************




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 20.12.2017, 22:21
Terminalex   Среда, 20.12.2017, 17:25 | Сообщение № 97

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


«Тарисса!»

Крик Элдриджа раздался слишком поздно. Тарисса инстинктивно пригнулась, услышав удар пули о стену, туда, где секунду назад была её голова. Их атаковали три охранника, и открыли огонь из автоматического оружия. Агент ФБР схватил Тариссу за талию и свалил на пол. Оглянувшись она увидела, как ещё одна пуля вошла ему в грудь и сбила с ног.

Её нервы были удивительно спокойными, когда она привстав на колено, взяла на прицел ближайшего стража и без сожаления нажала на спуск. Тот дёрнулся и рухнул вниз с пулевым отверстием в голове. Эти люди хотели уничтожить мир, и во имя памяти мужа она не могла допустить этого.

Элдридж морщась от боли навёл пистолет и выстрелил во второго противника. Тот упал, а третий, видя гибель своих сообщников повернулся и побежал.

Тарисса была поражена тем, что ничего не чувствует. От её пистолета всё ещё струился дым, в её ушах всё ещё шумело эхо выстрела, но, она сделала то, что должна была сделать. Она отняла жизнь человека.

Она поймала своё отражение на тёмном мониторе, и не узнала своё лицо – «Танго» - прошептала она.

«У тебя всё в порядке?» - Элдридж всё ещё страдал от удара, но, похоже, пуля была остановлена бронежилетом, который он надел.

«В порядке. Нам осталось проверить ещё одну комнату».

«Тарисса» - он выглядел обеспокоенным – «Мы уже поставили достаточно взрывчатки. У нас есть несколько минут, чтобы найти Дэнни».

«Нет» - ответила она ему, не обращая внимания на то, как дрожит её голос – «Надо поставить всю взрывчатку, которая у нас есть. Я не позволю этим людям построить Скайнет. Я не позволю никому из членов моей семьи нести ответственность за его создание».

Агент посмотрел на неё. Ему по прежнему было больно, но, его глаза были такими же решительными, как и её собственные – «Хорошо».

Тарисса кивнула ему, и постаралась не думать о сыне, когда они начали искать следующую цель.

********************************************************

Смит ускорил бег под шум сирены, он был взбудоражен. Это должна быть Коннор, он чувствовал что за всем этим стоит она, и ему вдруг стало жалко бедного несчастного Вогана. Она оказалась более опасной, более решительной чем они ожидали, и ещё более находчивой. Откуда она узнала об этом месте, как смогла попасть сюда? Эти вопросы он отложил на потом, для начала, он исправит свою ошибку, и пустит ей пулю между глаз.

В коридорах раздались выстрелы, и Смит крепче сжал своё оружие. Чьи то отрывочные крики донеслись до его ушей, и он понял, что его люди обнаружили некоторых злоумышленников и стали стрелять.

Он миновал последний угол и остановился, дверь в бункер была открыта, и он слышал, как кто то двигается внутри. Он отступил назад, и наблюдал за дверью.

Холодная улыбка возникла на его губах, когда женщина вышла наружу, и закрыла дверь. Он видел её только на фотографиях, и видеозаписях. В жизни она оказалась меньше, тоньше, и с усталыми глазами. Она совсем не напоминала грозного противника, о котором говорил Воган.

И это была женщина, которая едва не уничтожила его компанию? Должно быть, это чья то глупая шутка.

«Коннор!» - достав оружие, она вышла, и увидела его – «Даже не вздумай» - предупредил он, когда она подняла свой пистолет – «Брось оружие».

Её взгляд переместился на коридор позади него, измеряя расстояние для побега, её оружие упрямо дрожало в её руке – «Ты узнал меня» - несмотря на отдалённые выстрелы её голос был тихий и спокойный – «И ты знаешь, что я здесь делаю».

Он взглянул на закрытую дверь позади неё, и по его спине побежала струйка пота. В том бункере были прототипы роботов, на которые ушло несколько лет работы и миллионы долларов – «Ах ты, сука» - прорычал он – «Ты хочешь всё уничтожить».

Казалось, она пропустила его слова мимо ушей – «Где Кэмерон?»

«Что?» - он подозревал, что она сумасшедшая, но, её вопрос удивил его.

«Где Кэмерон? Её тело и чип. Отдай мне её».

«Тебе нужна машина? Почему?» - её голова опустилась, словно она скрывала от него свои эмоции, и он смотрел очарованный. Он не сомневался, что таймер в бункере считал секунды, но, она похоже, была сосредоточена на поиске машины, а не на спасении своей жизни – «Отключи детонаторы на бомбах, прикажи своим сообщникам сделать то же самое, тогда мы поговорим».

Сара посмотрела на часы, и покачала головой – «Слишком поздно».

************************************************

Мягкий гудок заставил Дэнни посмотреть в сторону двери. Он сглотнул, бросив быстрый взгляд на Кэмерон, но, она не двигалась. Спрыгнув со стола, он вытащил своё оружие, и положил палец на курок. Когда замки открылись, Дэнни подавил искушение стрелять вслепую.

Послышалось шипение воздуха, и дверь распахнулась. Появилась тёмная фигура, и Дэнни нажал на спуск, как вдруг, что то твёрдое и тяжёлое врезалось в него. Он отлетел в стену, чувствуя, как у него сбилось дыхание. Пуля рикошетом отлетела от стены. В комнате раздались проклятия, и чья то рука вырвала у него пистолет и поставила на ноги.

Он закрыл глаза, когда ствол пистолета уткнулся ему в живот, и съёжившись ждал удара пули, которая закончит всё это.

«Нет».

Дэнни осторожно открыл глаза. Он увидел Джона, рядом с которым стояла Сабина, и они хладнокровно целились в него. Наконец, он взглянул влево, и заметил Кэмерон, стоявшую на ногах, и догадался, что это она сбила его с ног.

«Не стреляйте в него» - приказала Кэмерон, разглаживая глубокий разрез, который сделали инженеры на её правой руке.

Сабина сжав зубы что то прошипела себе под нос, но, выполнила приказ и опустила оружие.

«Всё в порядке?» - спросил Джон, едва веря, что они её нашли – «Я думал, что это серверная комната» - он чуть заметно улыбнулся – «Похоже, мне чертовски повезло».

Кэмерон кивнула, словно не была удивлена увидев его – «А где твоя мать?»

«Где то в здании. Она ищет тебя» - Джон нахмурился, понимая, что чертежи оказались почти бесполезными, ибо его мать до сих пор не нашла Кэмерон.

«Она пришла за мной…» - Кэмерон была удивлена, но, от Джона не ускользнул трепет в её голосе.

«Мы все тебя искали» - сказала Сабина, прежде, чем Джон что то успел сказать в ответ.

«Вирус» - напомнил Дэнни Кэмерон – «У нас мало времени».

«Какой вирус?» - Джон подошёл ближе к терминатору.

«Самоликвидация. Он отключит все системы, включая подачу воздуха» - объяснил Дэнни.

«Сколько у нас времени?» - с тревогой спросил Джон.

Кэмерон провела подсчёты, и ей не понравился результат. В её глазах, должно быть, отразилась истина. Джон покачал головой.

«Все уходим. Немедленно выходите на поверхность».

«У нас ещё осталась взрывчатка» - напомнила Сабина.

«Поверь мне, мы установили достаточно. Всё остальное будет излишним».

«А как же Сара…?» - начала Кэмерон.

«Мама встретит нас на поверхности» - Джон взял её за локоть, но, киборг не двигался – «Чёрт возьми, Кэмерон…».

«Где она?» - настаивала Кэмерон.

«Пойдём в комнату охраны» - Джон взглянул в коридор, чтобы убедиться, что там никто не шёл – «Мы могли бы найти её на мониторах, если сможем запустить резервный генератор».

Кэмерон приняла этот план. Она повернулась, ведя остальных в зал.

«У нас осталось только две минуты. Возьми Дэнни и уходите» - приказал Джон Сабине.

«Я не…» - попыталась спорить Сабина.

«Пожалуйста» - в голосе Джона звучала скорее просьба, чем приказ – «Ради Саванны… пожалуйста».

Это было невыносимо, и они оба знали это. На лице Сабины возникли черты гнева, но, она кивнула, признавая необходимость выполнить приказ.

«Спасибо» - Джон прошёл мимо неё, бросив тревожный взгляд на Дэнни.

«Ты знаешь, где выход?»

Дэнни кивнул – «Следуй за мной».

**************************************************

Внимание Смита переместилось на дверь позади неё, и она воспользовалась моментом, чтобы передёрнуть затвор пистолета, и навести ствол на него. Она не знала кем он был, но, очевидно, кем то важным. Пот струился по его лицу когда он смотрел на неё, не понимая, что все её слова были отвлечением. Статический шум в его рации внезапно закончился, и наступила зловещая тишина.

Они смотрели друг на друга.

«Почему, Коннор? Она же просто машина».

«Она больше чем машина» - сказала Сара с уверенностью, что её любовь к Кэмерон даст ей силы сделать то, что нужно сделать – «Я здесь не ради себя. Я здесь чтобы остановить будущее, которое вы нам готовите. Я здесь чтобы вернуть сына обратно».

«Скайнет» - прорычал Смит – «Твой иллюзорный компьютер, который устроит конец света».

«Мне плевать, веришь ты мне, или нет. Всё закончится здесь и сейчас».

«Мы же оба умрём, идиотка!» - крикнул Смит, наконец поняв её намерения.

«В конце концов, мы все умрём» - Сара поправила своё оружие, чувствуя, как истекают последние секунды.

«Мама?» - голос Джона вырвался из рации закреплённой на её поясе.

Сара вздрогнула, но, она не отвела взгляд от Смита, когда нажала на кнопку – «Всё готово?»

«Готово. Всё установлено. Где ты?»

Смит сдвинулся, его глаза сияли от гнева.

«Делай то, что должен сделать» - Сара сглотнула, зная, что слышит голос сына в последний раз – «Вы что-нибудь узнали о Кэмерон?»

Наступила пауза, и Сара почувствовала, как у ней разрывается сердце, её глаза загорелись от слёз.

«Я здесь».

Сара вздрогнула и едва не упала от неожиданности, когда голос её возлюбленной донёсся через крохотный динамик. У неё перехватило дыхание от волнения, она хотела что то сказать в ответ, но, так и не смогла – «Кэмерон…».

«Где ты?» - потребовала Кэмерон – «У нас мало времени».

Сглотнув Сара не сводила глаз со Смита, держа палец на спусковом крючке – «Ты помнишь, куда мы хотели поехать, Оловянная мисс? Куда мы хотели взять Саванну?»

«Сара…» - беспокойство всё более отражалось в голосе Кэмерон.

«Обещай мне, Кэмерон» - Сара не смогла сдержать дрожь в голосе – «Пожалуйста… обещай мне».

«Мама» - раздался голос Джона – «Оставайся на месте. Мы…».

«Нет времени, Джон. Я должна это сделать. Это единственный способ убедиться, что всё окончательно закончится».

«Мама!» - завопил Джон.

«Сара, скажи мне, где ты. Я приду за тобой» - умоляла Кэмерон.

Смит наблюдал за ней, его глаза отражали замешательство, когда он обнаружил страх и любовь в голосе киборга. Он покачал головой не желая признавать правду.

«Уже слишком поздно» - пробормотала Сара – «Я люблю тебя. Вас обоих. Скажи Саванне…».

Прогремел взрыв. Сара почувствовала порыв тепла и ветра когда дверь разнесло. Смит попытался увернуться, когда взрыв поглотил и его. Он врезался в Сару, и она сделала выстрел, пуля в доли секунды отрикошетила от стены, прежде чем начался ад. Тонны огня и бетона обрушились на них.

Что то тяжёлое упало на ногу Сары, она закричала, но, не выпустила Смита. Как бы она не ценила человеческую жизнь, она знала, что некоторые должны умереть, чтобы другие могли жить.

Ещё один взрыв прогремел впереди, и здание начало разваливаться на куски. Сара закрыла глаза, и предалась в руки судьбы, вспомнив всю свою семью, перед тем, как её завалило обломками. За секунду до того, как её поглотила темнота, мир вокруг неё охватила полная тишина, Сара представила себе домик в заснеженных горах. Холодный ветер пронёсся над ней, когда она смотрела как играют Саванна и Кэмерон, а Джон снисходительно улыбаясь наблюдает за ними.

Затем наступила чернота, оставив только холод.

****************************************************

Едва осела пыль от взрыва, Кэмерон начала двигаться. Джон поспешил за ней. Комната охраны была достаточно далеко от эпицентра взрыва, поэтому им удалось уцелеть. Кэмерон не теряя времени, мчалась среди горящих обломков, пока не остановилась в центре того, что осталось от форпоста Калиба.

Логика подсказывала ей, что никто не смог бы выжить при таких разрушениях, но, логика и её эмоции никогда не имели отношения друг к другу, когда речь шла о Саре Коннор.

Мысль о ней подтолкнула Кэмерон вперёд. Забыв обо всём Кэмерон начала расчищать обломки и громадные куски словно они не весили ничего. Она изодрала все руки, но, не остановилась, она не могла остановиться. Она снова и снова воспроизводила последние минуты в своей голове… она очнулась и увидела Джона вошедшего в комнату, и Дэнни, который был готов выстрелить по нему. Когда угроза миновала, в ней затрепетала надежда, когда за спиной Джона она увидела девушку, с которой он пришёл. Но, это была Сабина, а не Сара, и её беспокойство стало расти в геометрической прогрессии.

Даже не оглядываясь, она чувствовала, как Джон, Сабина, Элдридж и Тарисса тоже разгребают обломки, пытаясь найти женщину, которая покоилась под ними.

«Мама!» - кричал от отчаяния Джон, но, всё было бесполезно. Он стряхнул руку Тариссы, когда та коснулась его плеча.

«Она где то здесь. Идите сюда» - позвал их Элдридж – «Я закрепил всем нам радиомаяки на одежду, на случай, если мы потеряем друг друга».

Дэнни стоял в стороне, наблюдая за остальными, когда те продолжали копать. Вдыхая дым и бетонную пыль, Дэнни прикрыл рот, когда его глотку начало жечь. Он покачал головой, осознавая, насколько безнадёжны их действия. Сара пожертвовала собой, чтобы спасти их…свою семью. Она была слишком близка к взрыву. Между ней, и людьми, которые сейчас пытались её спасти, было слишком много щебня. Почему они не могут смириться, и принять правду?

Он не мог оторвать глаз от Кэмерон. По её грязному лицу текли слёзы, в её глазах было отчаяние. Дэнни уже видел эмоции в её коде, а теперь, он впервые увидел в ней человека, который был на грани потери всего.

Наблюдая, как они сражаются с горой обломков, Дэнни не мог удержаться от надежды. Если у них был даже крохотный шанс, они должны попробовать.

Дэнни сглотнул. Он был не прав. Он был чертовски не прав во всём. Когда имя Сары в отчаянии слетело с уст Кэмерон, Дэнни отреагировал инстинктивно. Спотыкаясь о бетон, он бросился к ней, и опустившись на колени стал делать то, что должен был делать. Помогать.

Кэмерон подняла тяжёлую дверь и отбросила ей, услышав крик Джона. Перед ними лежала широкая спина мужчины в костюме и белой рубашке залитой кровью. Его череп был раздавлен обломками.

«Смит» - пробормотал Дэнни, чувствуя удовлетворение от того, что увидел этого человека мёртвым – «Генеральный директор компании» - Элдридж и Тарисса откопали его ноги, а Кэмерон и Джон схватили за плечи.

Когда они вытащили его, его рука сжимала кусок чьей то одежды – «Сара!»

Крик киборга возобновил их усилия, и небольшая команда расчистила пространство вокруг туловища женщины. Дэнни помог Джону убрать большой камень, Кэмерон тут же упала на колени, и приложила пальцы к шее Сары, пытаясь нащупать пульс. Обнаружив слабые толчки, она смахнула грязь с лица возлюбленной. Веки Сары слегка затрепетали под её пальцами.

«Она жива…» - прошептала Кэмерон – «Мы должны спасти её, ей нужно…».

«Кэмерон» - голос Джона дрогнул, он указал на огромную бетонную плиту которая придавила ноги его матери. Кровь начала скапливаться вокруг тела Сары. Его мать истекала кровью, и судя по всему, объём крови покрывающий пол, уже указывал на большую кровопотерю.

«Нет» - умоляла Кэмерон, посмотрев на Джона, словно ждала какого то чуда, которое сама не могла обеспечить. Но, он смотрел на свою мать и взял её за руку, его взор расплылся, когда его глаза залили слёзы.

Глаза Сары раскрылись, и Кэмерон наклонилась ближе, насколько она могла – «Сара…».

«Кэмерон» - голос Сары был пугающе слабым, и терминатор отчаянно проверял её признаки жизни, пытаясь найти хоть что то, что могло дать надежду. Но, всё, что она видела, говорило ей, то, во что она не хотела верить.

Сара умирала.

«Нет» - голос Кэмерон захлебнулся от слёз – «Нет…».

Джон посмотрел на неё, слыша агонию в её голосе, видя любовь в её глазах, словно это было в первый раз. Остальные отошли назад, позволяя им побыть наедине, чтобы проститься и провести последние минуты Сары рядом с ней. Тарисса увела за собой сына в сторону, а Элдридж с Сабиной беспомощно смотрели на них.

«ОУ» - прошептала Сара – «Там были…».

«Пожалуйста…» - Кэмерон покачала головой, не думая ни о чём, кроме Сары. Все её способности, похоже, терпят неудачу из за её горя. Она знала, что наниты отчаянно пытаются справиться с повреждениями ноги Сары, но, со всеми другими травмами, они, похоже, уже ничего не смогут сделать. Она пыталась придумать что-нибудь, но, всё было в пустую – «Пожалуйста, сражайся. Пожалуйста, я люблю тебя. Я не могу отпустить тебя».

«Кэмерон» - её имя прозвучало как мольба и прощание в устах Сары.

Рыдая, Кэмерон наклонилась вперёд и поцеловала свою любимую в последний раз, бессильная сделать что либо, кроме как любить её в эти последние минуты.

******************************************************

Она всегда думала, что умрёт в одиночестве. Сара изо всех сил пыталась заговорить, желая поблагодарить Джона и Кэмерон за то, что они сейчас были рядом с ней, но, слова не пришли. На оборванном дыхании она из последних сил поцеловала Кэмерон и взяла руку Джона. Солнце согревало её остывающее тело, своим ярким красивым светом. Ощущая в своей руке мозолистую ладонь Джона и мягкие губы Кэмерон, Сара знала, что никогда не могла бы надеяться на лучший конец чем этот.

«Я люблю тебя» - сказал ей Джон, повторяя это снова и снова, словно хотел высказать всё, пока не стало слишком поздно.

«Я не отпущу тебя» - ожесточённо пообещала ей Кэмерон – «Я не остановлюсь. Я никогда не остановлюсь».

Ещё один трудный вздох. Боль пронзила её тело, но, Сара почувствовала себя странно оторванной от всего, её мир был ничем иным как глаза Кэмерон, и тёплая рука Джона. Она мягко улыбнулась, почувствовав умиротворение.

«Сара» - умоляла Кэмерон, потеряв неустойчивый сердечный ритм своей возлюбленной.

Мгновение спустя Сара перестала дышать и её глаза померкли.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ…




Deus Ex Machina

Slider99   Пятница, 22.12.2017, 16:27 | Сообщение № 98

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Глава очень эмоциональная и в то же время грустная. Погибла героиня прошедшая какзалось бы все круги ада на земле. Бедная Кэм, надеюсь она справится....
А куда интересно Кэтрин подевалась и остальные участники действия (байкеры, охрана...)

Terminalex, спасибо за перевод, как всегда его качество на высоте!



Terminalex   Пятница, 22.12.2017, 17:01 | Сообщение № 99

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата Slider99 ()
А куда интересно Кэтрин подевалась

Впереди Эпилог.




Deus Ex Machina

miksamkhin   Среда, 27.12.2017, 21:55 | Сообщение № 100

T-3000
Сообщений: 7540



Terminalex, спасибо за перевод! Наконец-то и я дочитал. B) Да уж, Сару действительно жаль...
Цитата Terminalex ()
Впереди Эпилог.

Интересно, как все теперь сложится. B)




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz