Virtual Season - 2 - Страница 12 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
БотАН   Пятница, 10.08.2018, 22:08 | Сообщение № 111

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Рекомендовать можно многое.«Секретный дневник», например, но это уже знакомо, облом. Стало быть, что-то ещё.

Из жесткого и продуманного трилогия Judgement's Dawn, Century и Liberation Day;

Из более романтического Зимняя сказка и Лето перемен

Есть куча хороших рассказов, все в переводе. Чтобы не «нарваться», надо, как всегда, смотреть на ник переводчика/создателя темы.

Есть кое-что и русскоязычное. К примеру Останься со мной Не дописано, к сожалению, брошено. Небольшие нелады с мотивацией героев, в силу, думаю, молодости автора, но если не придираться, то впечатление оставляет приятное.

Зарисовки AleX'а: 1, 2, 3, 4. Холодновато, дефицит эмоций, но интерес представляют несомненно.

Не будем считать рекомендацией, но и я не удержался: :-) До конца далеко.



Отредактировано БотАН - Пятница, 10.08.2018, 22:11
doris   Пятница, 10.08.2018, 22:21 | Сообщение № 112

Переводчик
Сообщений: 877

-
2346
+


Спасибо. для меня вообще жанр фанфиков в новинку. никогда всерьёз не воспринимала, пока не нарвалась на несколько прямо шикарных. оказывается и тут можно сыскать реально классно написанные вещи. Сейчас вот у меня вновь вернулся интерес к любимой с детства вселенной терминатора. пока 3 штуки только прочитала, надеюсь и тут чего-нибудь зацепит


Terminalex   Пятница, 10.08.2018, 22:24 | Сообщение № 113

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


doris,
Из Джамерона единственный адекватный фанфик, потому и взялся за него в своё время. Остальное можно факультативом, много не потеряете, ибо похоже одно на другое.




Deus Ex Machina

doris   Суббота, 11.08.2018, 05:41 | Сообщение № 114

Переводчик
Сообщений: 877

-
2346
+


Цитата Terminalex ()
Из Джамерона единственный адекватный фанфик, потому и взялся за него в своё время. Остальное можно факультативом, много не потеряете, ибо похоже одно на другое.


спасибо. обязательно ознакомлюсь. но я про Джамерон даже не заикалась ни разу. Мне главное, чтобы написан хорошо был, чтобы читался

И вот для авторов фанфиков есть смелая и свежая задумка. будет просто бомбой. оригинальный взгляд ,срыв шаблонов. А что если киборг Кэмерон не будет ни с кем трахаться в произведении? так в порядке бреда идея. Пока ломают копья "...о она трахается с этим ,слишком банально! пусть лучше трахается вот с этим!". Как бы сама идея, что кому-то нравится вселенная терминатора не из-за перепихонов, вообще не рассматривается?



Отредактировано doris - Суббота, 11.08.2018, 07:19
БотАН   Суббота, 11.08.2018, 08:59 | Сообщение № 115

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Есть фики без перепихонства. Не могу сказать, каково соотношение, но они есть.

Наверное, дело в том, что ХСК подняла проблему взаимоотношений человека и кибера на столь приметный уровень, что у многих от завороженного вглядывания в эту высь хрустнули шейные позвонки и заломило в головах. А у некоторых прямо-таки сорвало крышу от непреодолимого желания хоть как-то поучаствовать. Другое дело, что ХСК изучают вопрос взаимоотношений вдумчиво, здраво, деликатно, с достоинством, изящно, как и положено истинному искусству. А фанаты частенько бывают лишены каких-либо качеств, без коих нельзя подать тему как должно. Но очень-очень хочется. Пусть. Спасибо им уже за то, что их стараниями жива тема. И ведь есть удачные работы.

Понимаю, что после прочтения фика, где перепихонство есть и цель, и смысл, и метод, возникает отвращение к подтеме. Но это всего лишь временная крайность восприятия. Просто стоит обратиться к хорошей фан.литературе. Хорошо лечит оскорбленную душу. Все же сообщество ценителей Т-вселенной в подавляющем большинстве своем состоит из людей (и киборгов, если верить написанному в профилях) спокойных, мыслящих, рассудительных, адекватных и не обделенных романтической чуйкой.

А джамеронство... Ярлык, конечно, но не самый страшный. Все ж таки о взаимоотношениях речь. И пусть, было бы красиво, интересно и достоверно, и не являлось бы самоцелью. Чего никак не скажу о прилюдном проецировании собственной девиантности на любимых персонажей. Неприемлемо, ибо нечестно, некрасиво и вообще гнусно.

Но довольно о плохом. Ведь фанфики по ХСК пишут не только под влиянием собственных нереализуемых желаний. Порой рождаются интересные идеи. Авторы сериала много чего наваяли, накудесили и «порадовали» никаким финалом. Можно попытаться увязать эту путаницу, что-то объяснить по-новому, преодолеть проблемы, позволить событиям продолжиться. Не опошлить мир, а достроить его. И если помнить, что избыточное давление в штанах никогда не является двигателем интересной истории, то вполне может получиться что-то хорошее.



Отредактировано БотАН - Воскресенье, 12.08.2018, 12:18
doris   Суббота, 11.08.2018, 10:11 | Сообщение № 116

Переводчик
Сообщений: 877

-
2346
+


Да, в самом факте сексуальных отношений в произведении не вижу ничего плохого. бесит, когда перепихон - главный герой, ради которого всё и затевалось. Здорово ,когда авторы сюжетные ходы новые придумывают или объясняют что-то недосказанное в фильмах и сериале, развивая тем самым историю. Но, как я уже поняла, часто вся оригинальность заканчивается на том, что "а вот он теперь будет трахаться с этим. посмотрите как нестандартно". и ради этого подгоняется всё остальное. К Джемерон отношусь вполне спокойно. Почему бы и нет. Вполне себе имеет право на существование такая сюжетная линии. на мой взгляд куда более правдоподобно, когда подросток начал испытывать романтические чувство к симпотичной девушке-киборгу. У него возраст такой. Он не может полноценно общаться со сверстниками ,а тут с ним живет девушка, которая о нем заботится. И в сериале это на мой взгляд отлично, аккуратно показали. Джон понимает, что что-то к ней чувствует и одновременно понимает, что это не правильно. на него давит груз его роли и эту внутреннюю борьбу очень хорошо показали, практически всё оставив на размышление зрителям. будут ли эти отношения развиваться или не будут, тут уже поле для творчества. оба варианта можно вполне логично обыграть.


Terminalex   Суббота, 11.08.2018, 15:32 | Сообщение № 117

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата doris ()
А что если киборг Кэмерон не будет ни с кем трахаться в произведении? так в порядке бреда идея.

Анриал. Если бы речь шла про Дядю Боба тогда да, банальный автомат с довольно примитивной задачей "из пункта А в пункт Б".
Кэм же киборг со свободной волей, она постигает мир людей, ощущения, чувства, желания, радости и огорчения, победы и разочарования. Кроме того, она инфильтратор в образе молодой девушки, а значит сексуальность заложена в её программу. То есть, это одна из частей в линейке сюжета, служащая для того, чтобы раскрыть характеры героев как и в реальной жизни. А иначе, это как всё равно сказать, а давайте Алисон не будет ни с кем трахаться, доживёт до пенсии и умрёт старой девой. Теоретически, в порядке бреда возможно, и такие судьбы тоже в реальной жизни бывают, но, в итоге, будет скучно, как пресное вино.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 11.08.2018, 16:18
БотАН   Суббота, 11.08.2018, 16:59 | Сообщение № 118

Сказочник
Сообщений: 2758

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Кэм же киборг со свободной волей, она постигает мир людей, ощущения, чувства, желания, радости и огорчения, победы и разочарования. Кроме того, она инфильтратор

Скорее всего теоретические ответы на все нужные вопросы уже заложены в ее память. Более того, скорее всего туда заложены ответы не только теоретические, поскольку успешная инфильтрация основана на умении применять свои специальные знания. Возникает изрядное сомнение, что более всего Кэмерон будет интересовать глубокое штудирование того, что и без того ей отлично известно. С другой стороны, если наоборот ее знания поверхностны и примитивны, то об успешной инфильтрации думать не приходится. А это вроде бы противоречит самому смыслу ее создания: с точки зрения создателя Кэмерон – игрушка весьма сложная и особенная, чтобы разбрасываться технологиями, не получив взамен никакого практического выхода. Как-то не очень вяжется. Хоть и не исключено.



Отредактировано БотАН - Суббота, 11.08.2018, 17:00
doris   Воскресенье, 12.08.2018, 07:15 | Сообщение № 119

Переводчик
Сообщений: 877

-
2346
+


2 сезона сериала она как-то ни с кем не трахалась и ничего. насколько я помню, Кэмерон была создана именно в таком обличии не случайно и именно с конкретной целью известно куда внедриться и извесно кого уничтожить. её сильно очеловечивают именно в фанфиках. Вам не нравится так называемый джемерон за банальность, но вы сами хоитите точно такой же "джемерон", только с другим участником. я не вижу ничего оригинального в тупо замене объекта чувств


Отредактировано doris - Воскресенье, 12.08.2018, 07:34
V^n   Воскресенье, 12.08.2018, 12:02 | Сообщение № 120

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Terminalex ()
Кроме того, она инфильтратор в образе молодой девушки, а значит сексуальность заложена в её программу.

Terminalex, учитываем разницу в физиологии. Насколько мне известно, у мужского пола пик сексуального влечения приходится на юношеский возраст, а у женского он начинается за 30, а максимум где-то в районе 40-ка. Это, конечно, сравнение двух средних температур по двум больницам, конкретный индивидуум может от этих средних отклоняться. Но факт тот, что девушка лет 16–18-ти, которая интересуется эмоциональной стороной любовных взаимоотношений, но этот интерес у неё практически асексуальный — явление характерное.

Вот для иллюстрации цитата из фанфика одной авторессы:
Цитата Evillight ()
Всегда, когда она спала, Герхард просто сидел возле неё и нёс свою вахту, но на этот раз лёг рядом и обнял, крепко, но очень бережно, будто она была хрустальной. Одной рукой он аккуратно обхватил её, прижав к мускулистому торсу, другой накрыл сверху, и ей не захотелось взвизгнуть и вывернуться. Эти объятия никогда не превратятся в похотливую хватку. Положив голову ему на бицепс, зарывшись и спрятавшись, уткнувшись лицом ему в грудь, она ничуть не грустила оттого, что там не сердце, а два ядерных энергоблока…

Девушке-героине тут по душе объятия, а вот секс — вовсе не сдался.

Цитата Terminalex ()
А иначе, это как всё равно сказать, а давайте Алисон не будет ни с кем трахаться, доживёт до пенсии и умрёт старой девой.

Кэмерон для выполнения задания по терминированию Джона не нужно было жить среди людей долгие годы. И даже не было нужды, если б ей удалось оказаться с ним в романтической обстановке наедине без свидетелей, доводить дело до постели.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz