Virtual Season - 2 - Страница 11 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
Terminalex   Четверг, 28.12.2017, 19:16 | Сообщение № 101

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ЭПИЛОГ

Снег застревал в её ресницах, и скользил по гладким щекам, словно волшебная рука природы касалась её кожи и окрасила весь мир в белый цвет. Кэмерон наблюдала как он устилал ветви деревьев, которые склонились под его тяжестью, и вдыхала воздух, который был самым чистым, который она знала. Она поняла, почему Сара всегда мечтала приехать сюда. Это место было поразительно тихим и красивым.

Она чувствовала умиротворение.

Судный День так и остался лишь дурным сном. По крайней мере, на этот раз.

Кэмерон опустила взгляд, и предалась воспоминаниям о последних днях. Её волосы были влажными, и спутались на её лице, мороз кусал её кожу, но, она не вернулась в дом чтобы согреться. Она откладывала поездку сюда уже несколько недель, но, сегодня, она выполнит свою миссию. Поцеловав Саванну, Кэмерон оставила её дома, и отправилась в путь.

Встрепенувшись, она посмотрела на металлическую урну в своих руках, и продолжила путь среди леса. Глубокий снег не мешал ей, она точно рассчитала свой путь до вершины. Солнце встало лишь час назад и выглянув из за облаков, лениво освещало этот белый мир. Кэмерон ощутила как тёплый луч коснулся её холодной кожи, и посмотрела вниз с вершины горного хребта.

Её взгляд вернулся, чтобы изучить урну в руках, и она почувствовала странное нежелание делать то, что она должна была сделать. По какой то причине, она выбрала именно эту гору, желая быть как можно ближе к Богу, который мог бы существовать. Кэмерон стояла на самой вершине, и перед ней открывался потрясающий вид.

Саре это понравилось бы.

Почувствовав тоску, от отсутствия этой женщины, Кэмерон подумала о Джоне. Всю свою жизнь Сара готовила его к одиночеству, но, когда наступил момент, он, казалось, сломался. Его глубокие, выворачивающие душу рыдания до сих пор преследовали Кэмерон, даже когда она оставалась одна. Джон в тот день, просидел всю ночь рядом с телом своей матери, слишком надломленный, не желая покинуть её, Кэмерон никогда не видела его таким.

Солнце нырнуло за облака, и Кэмерон посмотрела на небо. Прогноз погоды говорил, что к концу дня наступит снежная буря. Мысль о том, что снег отрежет их от всего остального мира, казалась странно привлекательной.

Продолжая двигаться вверх, Кэмерон снова вспомнила о Джоне. Кэмерон хотела верить, что угроза Скайнет ушла навсегда, но, это было бы слишком самонадеянно. Если ему повезёт, у Джона будет ещё несколько лишних лет перед новой битвой, но, Кэмерон знала, что он будет использовать каждый свободный день, чтобы как можно лучше подготовиться к ней. Дэнни решил ему помогать, а Тарисса взяла на себя роль матери для них обоих. Сделка сработала, и Кэмерон почувствовала себя лучше, решив покинуть их. Сабина не хотела расставаться, но, Кэмерон попрощалась и с ней, просто обняв её. Они ничего не сказали напоследок друг другу, да им было и не нужно.

Джон крепко обнял её, когда они расставались, прошептав напоследок свою благодарность и наилучшие пожелания. Уходя, она впервые ощутила гордость за эту версию Джона Коннора. Он становился человеком, которого она когда то знала, и ей будет приятно однажды снова увидеть его в будущем.

Ей было боязно оставлять его рядом с Уивер, но, Джон утверждал, что они видят последнего в истории жидкого терминатора, и Кэмерон хотела верить, что он прав.

Она сделала паузу, вспоминая сколько она прошла, и сколько ей ещё надо пройти. В нынешнем темпе, ей придётся идти ещё полчаса, и Кэмерон решила, что зашла слишком далеко, чтобы вернуться назад.

Когда она достигла вершины, Кэмерон просто стояла там, наслаждаясь зрелищем, видом, который Сара наверняка захотела бы разделить с ней. В её памяти возникло доброе лицо Сары, и она закрыла глаза, вспоминая, как они лёжа в темноте мечтали об этом дне. Её колени почему то ослабли, и она опустилась на них, не в силах стоять на ногах.

Холодная влага просочилась сквозь джинсы, и Кэмерон казалось, что она почти слышит голос Сары ругающий её. Когда она снова посмотрела на горные вершины, в её глазах появились слёзы. Это действительно было одно из самых красивых мест, которые ей доводилось видеть, но, даже красота гор не могла конкурировать с улыбкой Сары.

Ей стало больно вспоминать эту улыбку снова.

Кэмерон посмотрела на урну с прахом в руках. Слеза упала на металлическую поверхность, когда ветер завыл вокруг неё, словно призывая чтобы её душа оставалась в покое. Она слишком долго откладывала своё последнее путешествие.

«Прости» - прошептала Кэмерон – «Твоя жизнь была отдана за меня…» - она хотела сказать что то ещё, но, слова застряли у неё в горле. Они уничтожили эту версию Скайнет, остановили людей, которые создали его, но, за победу пришлось заплатить слишком высокую цену.

«Спасибо» - наконец прошептала она – «За всё» - открыв урну, Кэмерон наблюдала как ветер подхватил пепел, и унёс его к заснеженным соснам внизу. Она почувствовала себя странно, когда прочитала молитву, но, она надеялась, что Бог услышит голос её души.

Она просидела на коленях ещё час, пока они не онемели, но, она была довольна своим выбором. Это было идеальное место для воина, чья борьба была, наконец то, закончена, и душа его нашла свой последний покой.

**************************************************

В доме было тихо, когда она вернулась в середине дня. Кэмерон сбросила куртку и сапоги, и задержалась у огня, чувствуя, как он согревает её ледяную кожу. Закрыв глаза она глубоко вздохнула, почувствовав запах кедра и хвои, который пропитал её одежду. На ней не было ни одного дюйма, который не был холодным и влажным, и впервые с момента её приезда сюда, она заскучала по жаркому Лос-Анджелесу.

Звук поворота страницы заставил её взглянуть через плечо, и Кэмерон затаила дыхание, ожидая снова услышать признаки жизни в доме.

Шуршание карандаша скользящего по бумаге следовало за ней, и мысли Кэмерон замерли впервые за день. По прошествии утра наполненного воспоминаниями о том, что она потеряла, сейчас это было именно то, что ей нужно. Это был такой простой шум, но, он преодолел физический и эмоциональный холод, который преследовал её большую часть дня. Звук согрел её, и неожиданно спас от более тёмных мыслей.

Вздрогнув от звука лазерной фокусировки, Кэмерон повернулась, и направилась в свою комнату. По пути она заглянула к Саванне, заметив, что ребёнок спал весь день. Кэмерон, кивнув, осторожно закрыла дверь, чтобы возобновить свой путь.

Остановившись в дверном проёме, она просто смотрела. Солнце снова выглянуло из за туч, пробиваясь сквозь окна, и купая в своих лучах единственного обитателя комнаты. Мир позади окон был белым, и Кэмерон снова почувствовала как второй раз за день у неё перехватило дыхание от увиденной красоты.

Сара должно быть услышала её, потому что её голова поднялась, и на её губах появилась маленькая сонная улыбка когда их глаза встретились – «Эй» - тихо поздоровалась она, откидываясь на спинку стула и убирая карандаш, который она использовала – «Я уже начала думать, что ты решила оставить нас здесь, чтобы подольше побыть одной».

«Никогда» - Кэмерон чуть улыбнулась, когда подошла ближе. Сара казалась слегка растрёпанной в своей красной футболке и серых спортивных штанах, которые Кэмерон находила соблазнительными – «Ты должна отдыхать».

«Я уже достаточно отдохнула» - Сара провела по взъерошенным волосам, а затем взглянула на Кэмерон, когда её возлюбленная остановилась на расстоянии нескольких дюймов – «Кроме того, я не собираюсь участвовать в марафонах в ближайшее время» - она кивнула в сторону своей ноги, которая лежала на соседнем кресле.

Кэмерон потянулась, и коснулась пальцами гипса. Она пыталась не вспоминать тот ужасный момент, когда сердце Сары остановилось. Стоя на коленях среди обломков у тела своей возлюбленной, Кэмерон отчаянно работала, чтобы снова запустить её сердце. Глаза Сары были пусты, её душа отсутствовала, и Кэмерон почувствовала что её начинает разрывать на тысячу кусков, когда сквозь пелену отрицания, она поняла, что Сары больше нет.

Они все пытались остановить её, когда она работала чтобы перезапустить сердце Сары. Даже Джон, наконец, сдался, умоляя её остановиться, но, Кэмерон не смогла остановить себя. Она не могла поверить что всё закончится вот так, после всего, что им довелось преодолеть вместе. Даже несмотря на то, что нога Сары была раздавлена, рёбра сломаны, Кэмерон не отступила. Прошло почти двадцать минут, но, затем сердце Сары внезапно всколыхнулось под ладонью Кэмерон. Она никогда не узнает, восстановили ли наниты тяжёлый урон, чтобы вернуть Сару к жизни, или её возлюбленная просто услышала мольбы Кэмерон, и решила остаться. Это не имело значения. Всё, что имело значение, это Сара, которая была с ней здесь и сейчас.

«Кэмерон?» - голос Сары дрогнул, чувствуя, что киборг думал о чём то неприятном.

«Ты поправишься гораздо быстрее, чем любой из людей» - напомнила Кэмерон после долгого молчания. Её пальцы снова коснулись поверхности гипса. Нога Сары была единственной частью её тела, которая полностью не исцелилась – «Твои наниты должны полностью восстановить себя, и сосредоточиться на лечении твоих травм».

«Совершенно верно. Этим они сейчас и занимаются, чёрт возьми».

Зелёные глаза Сары были яркими, её душа, казалось, горела в её глубинах, когда Кэмерон снова встретила её взгляд. Она ощутила тягу к этой женщине, странное притяжение которое Сара имела в своей душе и теле. Она подошла ближе, её рука скользнула вниз к теплому бедру Сары.

Они помолчали.

«Что ты там делала?» - спросила Сара, встретив взгляд киборга.

Кэмерон кивнула – «Я поднялась на вершину».

«Тебе не нужно было идти так далеко, Оловянная мисс».

Кэмерон медленно села на край кровати – «Я сделала это, потому что была ему обязана».

«Идти на вершину горы?»

«Поднять его как можно ближе к своему Богу» - Кэмерон посмотрела на Сару – «Я знаю, что он солгал. Я знаю, что он охотился на тебя. Но, Джеймс Эллисон был хорошим человеком».

«Он был хорошим» - Сара кивнула, чувствуя как у неё болит грудь – «Он лгал и охотился за мной именно потому, что был хорошим человеком, Кэмерон».

«Я знаю».

«Жаль, что я не могла быть там» - пробормотала Сара – «Он заслужил это».

«Я отведу тебя туда, когда ты будешь здорова».

Они снова уставились друг на друга, и Сара была уверена, что никогда не видела чтобы Кэмерон выглядела такой хрупкой. Она была такой с момента когда Сара открыла глаза в фургоне, когда они возвращались из бункера.

«Ещё бы немного, и это мог быть твой пепел».

Сара замерла, чувствуя тоску с голосе Кэмерон. Осторожно она скинула ногу со стула и села рядом с девушкой. Она не хотела думать о том, как Кэмерон вернула её к жизни. Сара знала, что в иной ситуации её травмы были бы смертельными. В глубине души она задавалась вопросом, действительно ли наниты спасли её, или это её оживили мольбы Кэмерон. Вздохнув она протянула руку и коснулась холодной ладони девушки – «Всё нормально. Я всё ещё здесь».

Они сидели несколько секунд молча, слушая как за окном завывает ветер, и трещит огонь в печи. Они обе были напуганы тем, что произошло в бункере, но, впервые за несколько недель стали исцеляться от этого.

Взгляд Кэмерон был устремлён к листу бумаги, который Сара оставила на столе, она наклонилась чтобы узнать, что писала её возлюбленная.

«Оставь это» - сказала Сара – «Мне просто стало скучно».

Кэмерон удивлённо наклонила голову – «Ты писала письмо Джону?»

«Не совсем» - Сара вздохнула – «Я просто… я не знаю. Мне казалось, что я должна всё записать».

Кэмерон взяла бумагу, и начала читать вслух.

«Есть те, кто считает, что ребёнок ещё в утробе разделяет мечты своей матери. Её любовь к нему. Её надежны на будущее. Видит ли он эти сны, когда спит внутри неё? Но, что если бы вы знали, что его жизнь важнее вашей? Что за ним будут охотиться? Что его судьба будет связана с судьбой миллионов? Что каждую минуту вы будете защищать его жизнь? Поймёт ли он, насколько вам было тяжело? Будет ли он по прежнему на вашей стороне, если единственный сон, которым вы делились с ним, был кошмаром?» - Кэмерон замолчала, и озабоченно посмотрела на Сару.

Сара сглотнула, услышав то, что она написала – «Я едва не умерла» - добавила она – «Я никогда не делилась с ним своим прошлым, своим будущим. Я хочу написать обо всём этом… это будут мои Хроники» - она посмотрела на Кэмерон – «Хроники Сары Коннор. Наверное, это глупо, да?»

Кэмерон покачала головой, и Сара кивнула, видя слёзы на её щеках.

«Эй» - прошептала Сара приблизившись к ней.

«Я знаю о чём ты говоришь» - Кэмерон посмотрела на лист – «Я уже читала об этом. Будущий Джон показал мне дневник, который ты сохранила. Он был почти два дюйма толщиной».

Они смотрели друг на друга, пытаясь понять, что это значит.

«Значит, мы не остановили его. Суровое будущее всё ещё впереди».

«Нет» - резко оборвала её Кэмерон – «Это значит, что ты любишь Джона как и в моё время».

«Это те же слова, Кэмерон».

«Ты написала эти слова много лет назад, в больнице, на смертном одре. Ты пыталась заставить его понять. Оставить частицу себя с ним».

Сара занервничала при этой мысли.

«Сейчас всё по другому. Ты не умрёшь. И Джон сейчас в надёжном месте. Ему это не понадобится» - Кэмерон положила лист бумаги обратно на стол – «Но, всё равно, ты должна писать. Мир однажды должен услышать твою историю».

Фыркнув Сара покачала головой – «Зачем?»

«Потому что твоя история должна жить. Люди должны понять…» - Кэмерон протянула руку, чувствуя теплоту кожи Сары . Её пальцы скользнули по челюсти любимой и коснулись шеи. Ощущение постоянного сердцебиения подарило Кэмерон спокойствие – «Будет ли в нашем будущем Скайнет, или нет, твой голос заслуживает того, чтобы быть услышанным. Сара Коннор заслуживает того, чтобы её услышали».

«Кэмерон…» - едва успела прошептать Сара, и остальная часть её слов была поглощена губами Кэмерон. Поцелуй был нежным, нерешительным. Прошло много времени с тех пор как они в последний раз были близки, и Сара крепко поцеловала её в ответ. Она была полна решительности стереть память об их последнем поцелуе, когда она думала, что они прощаются навсегда, и заниматься любовью с Кэмерон было всё, чего она сейчас хотела.

Минуту спустя Кэмерон отстранилась, в её тёмных глазах был страх – «Я не хочу причинять тебе боль».

Сара рассмеялась – «Эти проклятые нанороботы всё исправят» - обещала она, прежде чем снова поцеловать её – «И ты никогда не причинишь мне вреда» - промурлыкала она в рот Кэмерон.

Кэмерон сражалась сама с собой, не зная, что делать дальше, но, когда губы Сары дразняще коснулись её шеи, она перестала бояться.

Руки Сары были горячими, когда она запустила их под рубашку Кэмерон, её пальцы гладили живот и спину киборга – «Нужно вытащить тебя из этой промокшей одежды» - робко пробормотала Сара, продолжая касаться её.

Прохладный воздух комнаты коснулся её кожи, когда её рубашка была снята. Кэмерон завороженно смотрела как пальцы Сары расстегнули пуговицу на её джинсах, и скользнули к бёдрам.

Уложив Кэмерон на кровать Сара нависла над ней. Кэмерон смотрела на неё, пытаясь поддержать Сару, чтобы не повредить её ногу в гипсе.

«Перестань так думать» - сказала Сара, заметив маленькую морщинку на лбу Кэмерон.

Кэмерон скользнула руками в ответ по бёдрам Сары, и приподняла её за талию. Футболка в которую та была одета была легко разорвана, и ладони Кэмерон поднялись на грудь Сары.

«Мне нравилась эта футболка, Оловянная мисс» - нерешительно произнесла Сара.

«Я доберусь до тебя» - поддразнила Кэмерон, и резко приподнявшись припала губами к груди женщины. Небольшой стон вырвался из уст Сары, и её голова откинулась назад. Воспользовавшись моментом, Кэмерон положила ладони на спину Сары и притянув её поближе, продолжила работать языком.

Пальцы запутались в тёмных мокрых волосах, когда Сара держала её. Закрыв глаза она чувствовала как возбуждение пульсирует через неё. Ещё они стон удовольствия сорвался с её губ, когда Кэмерон ласкала её грудь, и Сара попыталась напомнить себе, что надо быть тихой, чтобы не потревожить Саванну в соседней комнате.

Губы Кэмерон начали скользить вниз, и Сара начала извиваться, игнорируя приступ боли в раненой ноге – «Не так быстро» - выдохнула она.

Остальные одежды были сброшены и они словно исследовали тела друг друга, снова открывая знакомые изгибы. Кэмерон начала растворяться в Саре, забыв о боли, будучи нетерпеливой и голодной больше чем когда либо.

Снег за окном усилился, отрезав их от всего остального мира, и Сара почувствовала что Кэмерон окончательно сошла с ума. Она проглотила крик своей возлюбленной, ощущая как содрогается тело девушки. Это было всё, чего она сейчас хотела.

Некоторое время они просто лежали, их тела переплелись, их дыхание замедлилось и стало выравниваться.

Сара неохотно скатилась с неё, её конечности дрожали, но, она осталась рядом, обхватив руками талию Кэмерон. Что то было совсем по другому на этот раз, слишком насыщенное и яркое. Но, Сара снова чувствовала себя целой и бодрой, и это было всё, что сейчас имело значение.

Кэмерон уставилась в потолок, ощущая что её чувства перегружены. Сара позволила ей обдумать всё, что сейчас произошло, её пальцы успокаивающе рисовали круги на животе Кэмерон. Несколько минут спустя, рука Сары нежно начала скользить по её телу, и киборг наконец повернул голову, и встретил взгляд зелёных глаз Сары.

«Ты в порядке, Оловянная мисс?»

«Я люблю тебя» - выпалила Кэмерон, испуганная тем, что ей нужно было сказать эти слова.

Сара улыбнулась – «Это было так хорошо, да?» - она усмехнулась, увидев озадаченное выражение лица своей возлюбленной, и поцеловала её – «Я тоже люблю тебя».

Кэмерон перевернулась и осторожно положила голову на грудь Сары. Она почувствовала как руки её любимой легли на её плечи, и Кэмерон глубоко вздохнула, вдыхая запах кожи Сары. Через мгновение она услышала громкий сердечный ритм женщины под своим ухом.

Звук успокоил её, и она поцеловала её. Положив руку на грудь Сары, она подняла голову, и встретила её взгляд.

Сара на мгновение вспомнила темноту смерти. Кэмерон вытащила её обратно в мир полный невыразимой боли. Её внутренние травмы и искалеченные ноги всё ещё напоминали о себе. Она была поначалу расстроена тем, что Кэмерон пришла спасти её, пока Тарисса мудро не напомнила, что чуть раньше Сара сама пришла, чтобы спасти Кэмерон.

Они слишком зависимы друг от друга. Не могли существовать она без другой. Сара знала, что это должно беспокоить её, но, это было не так. Трудно было забыть о ком то, если этот человек был единственным, кто дарил ей чувство целостности. Единственным за всю её жизнь.

Ладонь Кэмерон коснулась её лица, и скользнула по волосам Сары – «Я бы хотела остаться здесь навсегда».

«Я тоже» - ответила Сара – «Хотя, я думаю, Саванне здесь однажды наскучит. По крайней мере, она сможет сделать здесь много снеговиков».

Попытка юмора не обманула Кэмерон. Она ждала, зная, что Сара скажет, что у неё на уме, когда будет готова».

«Я не хочу возвращаться».

Кэмерон молча смотрела на неё, чувствуя, что это ещё не всё.

«Но, рано или поздно… нам придётся» - вздохнула Сара, наслаждаясь теплом руки Кэмерон – «Это ещё не конец, Оловянная мисс» - тихо призналась она уткнувшись щекой в плечо девушки.

Кэмерон молча задумалась. Там в пустыне, она на минуту подумала, что они всё закончили, что она потеряла всё. Но, сейчас, когда Сара была снова рядом с ней, все эти проблемы казались маленькими в сравнении с этим – «Теперь всё кончено» - она встретила взгляд Сары, когда та посмотрела на неё – «Всё кончено» - повторила она с уверенностью, решив поверить в это. Они заслужили мир и покой, после всего, через что довелось им пройти – «Теперь это всё, что у нас есть».

Губы Сары чуть дрогнули в лёгкой улыбке – «Нет судьбы кроме той, что мы делаем сами?»

«Нет судьбы кроме той, что мы делаем сами» - согласилась Кэмерон, прежде чем снова поцеловала её, замалчивая свои мысли и страхи перед неопределённым будущим.

Им было хорошо и спокойно, они нашли свой мир, который искали, и если однажды придёт время, они снова будут сражаться, чтобы сохранить его.

THE END




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 30.12.2017, 17:55
Terminalex   Четверг, 28.12.2017, 19:32 | Сообщение № 102

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Вот и закончился этот проект который я начал почти полтора года назад. Это был мой самый длинный перевод. По сути целый марафон. Мне жаль расставаться с героями, они словно стали частью моей жизни. Это были крутые ощущения. Спасибо всем, кто читал, кто комментировал.
Это не последний пост в теме. Впереди вас ждёт маленький сюрприз.




Deus Ex Machina

Terminalex   Пятница, 29.12.2017, 20:12 | Сообщение № 103

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Как и любая приличная кинокартина Виртуальный сезон имеет свой саундтрэк. Перед вами обложка CD неофициального фанатского издания, а по этой ССЫЛКЕ вы можете скачать весь альбом. Так что, когда будете перечитывать, включайте музыку и наслаждайтесь.



Вот теперь действительно всё. Проект завершён. Всем спасибо.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 30.12.2017, 17:52
Slider99   Среда, 17.01.2018, 00:10 | Сообщение № 104

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Отличное окончание замечательной истории!

Terminalex, спасибо за ваш труд!



Terminalex   Среда, 17.01.2018, 11:11 | Сообщение № 105

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Slider99,
И тебе спасибо, бро.




Deus Ex Machina

БотАН   Среда, 17.01.2018, 22:01 | Сообщение № 106

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Как и любая приличная кинокартина Виртуальный сезон имеет свой саундтрэк. Перед вами обложка CD неофициального фанатского издания
Я уж подумал было, что и музыка фанатская!.. Эх-х... Доннерветтер!



Отредактировано БотАН - Среда, 17.01.2018, 22:02
doris   Пятница, 10.08.2018, 11:50 | Сообщение № 107

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Спасибо за перевод. Дочитала, хочется прежде всего у себя в голове разложить по полочкам что же это было. Эмоций куча. И по ходу прочтения и сейчас, что аж не знаешь за что хвататься. Двоякое впечатление осталось. Сразу надо написать о плюсах, т.к их не особо много. Понятно, что практически любое продолжение будет интересно для фанатов, ведь это возможность вернуться в любимый мир, но тут заявляется, что это 3 и 4 сезон, а значит мы имеем тех же персонажей со своими сложившимися личностями, характерами и историей. Поэтому и критиковать буду как не просто рядовой фанфик.

Следует отметить неплохой сюжет в общем и целом, достаточно стройный. жалко, что вся линия будущего и целый ряд персонажей затронута лишь слегка, но это не самая большая беда.

Написано в целом в хорошем стиле, хорошим языком. Там где надо подвешивают напряжение. Опять же местами, когда авторы не пишут о личных взаимоотношениях персонажей. Тут на мой взгляд главный главный и решающий изъян истории. об этом ниже.

Кое-какие интересные сюжетные задумки. тут надо оговориться, что их очень мало. например, хорошая идея была, что Джон, оказавшись в будущем, видит, что сопротивление прекрасно обходится без него и не совсем понятно зачем он там нужен. Вполне здравая задумка, незаменимых людей нет. Возможность взглянуть иначе на всю историю. Это как раз пример логичного развития истории, а не её изнасилования. Но дальше даже это так мерзко всё показали, что идею всю запороли.

Собственно, плюсов больше вспомнить не получается. даже те, что есть, с оговорками большими. С минусами всё более обширно. Вообще следует сказать, что когда смотришь или читаешь какую-либо историю, то не особо обращаешь внимание на косяки, если история внутренне логична, интересна подана, а персонажи не бесят. Косяки есть всегда и у всех. но тут порой ловишь их в каждом диалоге, в каждом действии персонажей. Порой герои просто поражали своим идиотизмом и поймала себя на мысли, что многим из них желала смерти, чтобы паскудство, наконец, прекратилось. ну теперь пойду по-порядку.

Сразу отмечу в общем, что главная претензия к персонажам. Авторы, если вы не вводите новых персонажей, а используете старых со своей историей и характерами, то поступки этих персонажей должны вытекать из логики их личности, а не по вашей прихоти. либо вы должны показать по-средствам литературного языка как герой пришел к тому или иному решению. Вы же либо совсем не утруждаете себя описанием логики действий, либо она настолько притянута за уши, что лучше б и не пытались.

Следующий большущий минус вытекает прямо из предыдущего. Все средства направлены лишь на одну цель - показать "смотрите какой нестандартный взгляд". Средства ради средства. Альтернативный взгляд ради альтернативного взгляда. Повторюсь, если сюжетный ход не обусловлен внутренней логикой, то он выглядит нелепо. С вашим подходом можно насочинять чего угодно. Например, что Дерек внезапно воспылал страстью к Дэнни, а Кайл стал бабушкой Джона. Свежо, необычно, но только не имеет ничего общего с фильмами и сериалом. Вот у вас примерно о том же всё.

Диалоги героев просто кошмарны порой. Понимаю, что вы сделали героев такими и они вынуждены говорить всю эту дичь, чтобы хоть какое-то обоснование было поступкам. Наверное, поэтому они у вас чуть ли не в каждом абзаце пьют кофе, смотрят друг на друга, трогают и это типа всё объясняет. Ведь словами там трудно что-то объяснить. Я обожаю диалоги, что в фильмах, что в книгах. Считаю хорошее произведение, когда люди говорят как люди, когда авторы грамотно прописывают диалоги. Тут же читала книгу рывками. Интересный сюжет, все вроде норм, потом они опять начинают говорить друг с другом, смотреть друг на друга, пить кофе постоянно, прикасаться и хотелось пролистать побыстрее всё это. Говорить об косяках в диалогах можно бесконечно, т.к там один большой косяк. Например Кэм отчитывает Джона за то, что он, когда был школьником-подростком попросил мать дать бой, чтобы больше не убегать, а пожить по-человечески. И нам дают понять, что Джон во всём виноват. Ребенок не давал маме пожить. Прошло немного времени и уже сама Сара убеждает, что надо дать бой Уивер, чтобы больше не убегать и пожить по-человечески. И так во всем. Все реплики сиюминутные, которые должны сыграть свою роль именно в этом диалоге и не важно ,что было до этого в фильмах и сериале или даже в их собственной книге.

Каждый отдельный персонаж изуродован до неузнаваемости.

Джон большую часть истории вообще какой-то ненужный второстепенный персонаж, которого держат такое ощущение вынужденно, т.к он был центральным персонажем всей вселенной этой. Над ним поиздевались особенно и, наверняка, бы слили его совсем, если бы не надо было объяснять как он лидером то стал в итоге. Несколько раз было произнесено, что он начал становится лидером, но на деле я не увидела ничего, чтобы об этом говорило. Что он сделал во всём этом фанфике? Да ничего. Опять же возвращаясь к написанному выше. Авторы делают заявление, но никак не подкрепляют его литературными средствами. он начал становится лидером только на их словах. Удивляюсь, как его вообще антигероем не сделали. И на этом спасибо. Отношение к нему соответствующее. Если в будущем это вполне логично, он там никто и это логично исходя из сюжета. Но он вернулся в то же самое время, а там то что изменилось? Саре на него откровенно пофигу, как это бы не пытались замаскировать. Джон и отношение к Джону в сериале и здесь не имеют ничего общего друг с другом и это никак не объяснено, кроме желания авторов. Даже за 2 сезона сериала мы видели как он из неопытного подростка постепенно рос к тому самому лидеру, пусть не полностью это произошло, но мы видели как он проходил этот путь с ошибками, осознанием этих ошибок, с соответствующими поступками, где проявлялись его качества. в Фанфике мы этого и в помине не наблюдаем.

Про Кэмерон особо много не напишешь, всё-таки это киборг и у неё не такая большая предыстория. Но и этот персонаж не избежал судьбы быть изуродованным. Точнее это по сути совсем другой персонаж. Нам показали, что она стала человеком, обретя чувства. Ну допустим. Было бы логично, если бы она стала постигать мир, пробовать всё подряд. Но как-то всё сработало очень конкретно. Она вдруг сразу воспылала страстью к Саре. Вся эта сюжетная линии с чувствами Кэмерон появилось только для её отношений с Сарой. Иначе бы трудно было объяснить отказ от её миссии и приоритетов прежних. 2 сезона Кэм защищала параноидально Джона, постоянно говорила, что он лидер и важнее него ничего нет. Знала, что он к ней что-то чувствует, единственный к ней по-человечески относится. Затем обманом, играя на его чувствах к ней, отправляет его в будущее с сомнительным предлогом "для его безопасности". Ага, в апокалипсис, с жидким терминатором, который на его глазах зарезал его отца. Но дальше ещё более странно. Джон возвращается фактически в то же самое время и он вообще уже никто для неё. И я имею в виду в первую очередь не личные отношения, а в плане защиты его. Это специально несколько раз подчеркивалось, что она защищает Сару, с которой у неё внезапно вспыхнула страсть и Саванну, которую она знает несколько месяцев. А Джон как будто вообще новый второстепенный персонаж появился для массовки. Опять же яркий момент в последней главе 3 сезона, когда она закрыла собой Сару, но не его. Для них же он будущий спаситель, они же не знают другое будущее. Что поменялось??? Ну допустим она стала человеком, забыв всё, что было до. Новые приоритеты. Но какой смысл в этом персонаже вообще тогда? Только для желания авторов ввести сюжетную линию с лесбийскими отношениями? По-моему вся прелесть персонажа Кэмерон была в том, что она киборг, у которого есть какие-то свои особые зачатки чувств и эмоций. И всегда была загадка где миссия, где не миссия. Чувствует она или не чувствует. Отдельно лично для меня всегда интересна тема взаимоотношения человека и машины. Как нам к ним относиться? Могут ли у машин быть чувства и как нам к их чувствам относиться? Что делает человека человеком? Природное происхождение или поступки? Может ли жизнь машины быть ценнее жизни человека? Лично меня всегда безумно заботят эти вещи, т.к они не однозначны и о них можно долго рассуждать. У меня есть мнение на этот счёт, но сейчас не об этом. Все эти вопросы так или иначе затрагивались в фильмах, сериале. Причем аккуратно, через поступки, через диалоги, через намеки, оставляя многое за кадром, чтобы мы сами могли подумать на этот счёт. В фанфике Кэмерон по сути человек с физическими особенностями. Причем не очень логичный человек и порой неприятный. По сути авторы просто убрали одного персонажа и заменили его своим, каким бы они хотели его видеть.

Но особенно обидно за персонаж Сары. Её поступки, мотивы просто было откровенно неприятно наблюдать. Основной персонаж и его изуродовали основательно. Черт с ней с машиной, мало ли чего у них там на уме. Но мы же знаем Сару по фильмам и сериалу как мать, которая посвятила всю свою жизнь защите сына. Которая помешана на его безопасности и свято верит, что он спасет человечество. Не верилось, когда читала, что она больше всего боится потерять Кэмерон. Про Джона так прицепом иногда "ну да тоже скучала". Даже забыв про всю эту нелепую лесбийскую любовь с киборгом я думала, что сюжет сильно изменится, когда вернется Джон, но стало всё ещё более странно. Как несколько месяцев без Джона могли полностью перечеркнуть всю жизнь Сары Коннор? Все её приоритеты, установки. В последней главе 3 сезона это вообще выпирало уже неприлично. Сына подстрелили, она за киборга переживает. В конце бросила всех, готовая всё запороть или помереть. У тебя там сын остаётся, которого ты всю жизнь оберегала и готовила и главному делу жизни. А чёрт с ним. Про мелочи в диалогах даже и упоминать как-то не хочется, ибо диалоги - это один сплошной провал, как и поступки. Джону-подростку вдалбливали, что она машина, она не может тебя любить, это уловка. Относись к ним как к врагам. И тут сама "а я её люблю, вы нее понимаете, она другая". У Джона, школьника с гормонами, было рассудительности больше. В сериале мы видели всю его внутреннюю борьбу, где в нем боролись желание относиться к Кэмерон по-человечески и осознание возложенной на него миссии. И в конечном счёте даже подросток понимал, что чего бы ему не хотелось, у него есть долг, а она машина, хоть и особенная. И долг на первом месте, ради которого он пожертвует всем. И этому его научила мать. Но в фанфике Сару вообще такие вещи не интересовали ни разу. "Люблю и всё тут, не могу иначе". Ну ради бога, просто это другой персонаж, это не Сара Коннор. Опять же в сериале 2 сезона Сара была просто помешана на безопасности семьи, а тут ей сын говорит, что надо уехать, нас найдут, слишком опасно, но нет, напротив, переехала в пляжный домик и разгуливает преспокойно с ребенком. К ним жидкий терминатор периодически заходит, они знают об этом, но их это не особо волнует. Опять же Т1001 может в любое время зайти и никто не сможет ей помешать, но она чего-то не пользуется этим. И опять же это всё, чтобы показать крепкую счастливую лесбийскую семью и не важно как это на логике отразится.

Теперь, собственно, о корне все этого. А я убеждена, что именно это причина всё вышеописанного. Практически сразу бросается в глаза, что фанфик писали тётеньки с определенными взглядами. Это видно во всём. Наверное, половину объема книги занимают взгляды любовные, прикосновения, фантазии и тупо лесбийский секс. А ну и через каждый абзац распитие кофе. В любом произведении хотя бы на капельку, но видно автора. Тут авторы торчат отовсюду, ярко и неприкрыто. Это не про вселенную терминатора история, а про авторов и они свой взгляд на жизнь пытаются запихнуть всюду, вложить его во всех персонажей, поэтому это и выглядит так притянуто за уши. Средства ради средства, альтернатива ради альтернативы. Нам спускают это как данность "вот а теперь будет так" просто потому, что так хочется. Стоит только присмотреться к персонажам - это всё сильные волевые женщины. Сара, Кэмерон, Сиерра, Тарисса и даже Сабина и Фелиция. Причем последние 2 сыграли бОльшую роль во всей истории, чем даже Джон, который как бы центральный персонаж должен быть. Ну и Уивер полуантагонист. Мужская половина представлена никчемным Джоном, по которому основательно прошлись, Эллисоном роль которого вообще непонятна. даже маленькую Саванну у него забрали, хотя он ей как отец был. Но так надо было для образа счастливой лесбийской семьи. И неуверенный в себе предатель Дэнни. Вот, собственно, и всё. Чисто случайно не правда ли? Причём отношение авторов к тем или иным персонажам буквально между строк читается. Понятно кого они обожают, кого ненавидят, к кому равнодушны. Ну ещё Дерека и Кайла слили сразу же, да они там и роли не играли. Остальные персонажи так же несущественны. Я думала в 3 сезоне, если бы его сняли, заметную роль бы играл Джон Генри и Эллисон Янг. Первого не пойму почему слили совершенно. Его просто нет практически. За Эллисон просто обидно. Ей, видимо, просто не нашлось места во всей этой истории. Хотя может и спасибо стоит сказать авторам, иначе нас наверняка бы ждали очередная притянутая за уши линия сюжетная Тарисса - Эллисон Янг или Сабина - Эллисон Янг. Бог отвел. В общем позиция авторов понятна и вполне допустима, когда вы её не тычете везде, где только можно, не навязываете её героям, которым это не свойственно совершенно. Хотели про себя написать, пишите, но не трогайте чужое произведение.

И вот это всё в основном широкими мазками, читая книгу, плеваться хотелось практически постоянно. Часто было желание пролистать. В целом такое отношение сложилось уже к середине 3 сезона, но была какая-то нерациональная надежда, что сейчас всё поправят, какой-то хитрый сюжетный ход будет. Но вообще никакой неожиданности не было и всё становилось только гаже и паскуднее. Даже в концовке я уже приготовилась перечитывать в сотый раз сопли с сахаром между Кэмерон и Сарой. Я думала, для остроты драмы Сару убьют, но отсутствие соплей в конце последней главы сразу дало понять, что в эпилоге будет хэппи энд. Авторы даже попытались создать напряжение, кремировав набожного христианина Эллисона (хотя солдата Сиерру похоронили в землю), но уже было понятно, что книга закончится лесбийским сексом очередным. Иначе и быть не могло.

В итоге даже и добавить нечего, разве что благодарность за то, что решили дальше не писать. Охота вернутся в прошлое, чтобы не читать или стереть себе память. А ведь вполне могло получиться хорошее произведение, ведь основной сюжет совсем неплох. Если бы все не вертелось вокруг авторов - тетенек, то мог бы ещё лучше получиться. Но линии персонажей напрочь перечеркивают всё хорошее в сюжете. Несколько раз видела комменты, что неплохо было бы экранизировать это дело. Вот тут ещё раз бог отвел. Мы запомним ХСК как шикарный сериал с шикарными персонажами и интересной историей, которому не повезло и он был закрыт. Но если бы чисто гипотетически сняли что-то подобное, то мы бы запомнили ХСК как очередной скативший в бредни сериал. К счастью это всего лишь фанфик. Если бы не заявка на виртуальные сезоны, прямое продолжение сериала, то вообще бы не заметила. А так обидно за персонажей, за сериал, за вселенную терминатора. Вот это, наверное, и есть главный осадок от прочитанного.



doris   Пятница, 10.08.2018, 13:03 | Сообщение № 108

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


ну и я это ещё к тому, что тихо на форуме нынче. я не претендую на истину, темы многие подняла,о которых можно много и интересно говорить. регулярно разочаровываюсь в книгах, фильмах, пишу редко. тут реально задело, просто потому-что люблю это дело. вот хотелось бы обсудить кто согласен или не согласен с чем-то. Вот я просто реально не понимаю. Чисто гипотетически, если бы мне нравились брутальные трансгендеры-мусульмане, то мне надо было в гипотетическом фанфике условного Джона Коннора заставлять принимать ислам и менять пол? не об авторах же, а о конкретных героях читать охота. И когда их подменяют, появляются вопросы


БотАН   Пятница, 10.08.2018, 19:25 | Сообщение № 109

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата doris ()
я это ещё к тому, что тихо на форуме нынче

Увы, да.

Цитата doris ()
я не претендую на истину

Напрасно. Все, на что мы не претендуем, постепенно тырят и продают нам же.

Цитата doris ()
вот хотелось бы обсудить кто согласен или не согласен с чем-то

Согласен с каждым утверждением сего критического обзора.

Цитата doris ()
Чисто гипотетически, если бы мне нравились брутальные трансгендеры-мусульмане, то мне надо было в гипотетическом фанфике условного Джона Коннора заставлять принимать ислам и менять пол?

Наверное. Извращаться, так по полной. Между прочим, если вызывают вопросы меньшевистские забавы между Сарой и Кэмерон, так в другой теме есть милые рассказики, где Кэмерон оперативно и с наслаждением берёт в рот у Дерека Риза. Пожалуйста, здоровые гетеросексуальные отношения – в понимании все тех же тетенек-авторов.



doris   Пятница, 10.08.2018, 21:01 | Сообщение № 110

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Спасибо. значит не только у меня возникают очевидные вроде вопросы. я вот и боюсь теперь браться за что-то ,чтобы не нарваться на подобное. Можете что-нибудь посоветовать по фанфикам? если с переводом, то вообще было бы здорово!


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz