Рождество Кэмерон - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
Рождество Кэмерон
Artie   Понедельник, 01.01.2024, 17:34 | Сообщение № 11

T-800
Сообщений: 293

-
556
+


несколько напоминает Зимнюю сказку, но на мой вкус более интересно написано. Несмотря на название, больше всего понравился Дерек в этой серии. Его монологи прекрасны


doris   Вторник, 02.01.2024, 10:23 | Сообщение № 12

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Рождество Кэмерон


Продолжение праздничной истории о семье Конноров, которая впервые решила отпраздновать Рождество. Действия книги продолжаются непосредственно с момента окончания предыдущей истории. Приятного чтения!

Автор - Orffyreus
Перевод на русский язык - Роман Листратенко, Doris

Часть Вторая



Глава 1


Мир вокруг него растворился. Небеса сжимались, уменьшая звёзды до его размеров и бросая их на общее обозрение, позволяя им лишь разрушаться и втягиваться в водоворот, разверзшийся внутри него, не оставляя после себя ничего, кроме тёмных десятилетий забвения сингулярности. Кружащаяся тьма.

Но потом появился свет. Две точки света. Отражения.

Она - солнце...

Будущий лидер человечества не выдержал и обильно разрыдался над безжизненным телом своего защитника-киборга, слёзы капали на уже промокшее пальто, которое он накинул ей на плечи, чтобы согреть свою любовь.

Она сказала ему не делать этого. Той холодной зимней ночью она заботилась о нём больше, чем о себе. Как и всегда.

Он выкрикивал её имя, звал её десятки раз. Он встряхнул её, даже ударил по лицу в тщетной попытке привести в чувство, прежде чем паника, которая неумолимо закрадывалась в него, железной хваткой сжала его сердце, затуманив его разум, почти лишив его сознания.

Её темные глаза были открыты и немигающе смотрели в ночное небо, в них мерцали отражения звёзд. Сияли...

Она - солнце...

Джон заставил себя попытаться сосредоточиться на этих искорках света в её глазах. Он должен был освободиться от этой ментальной пропасти. Он бы не сдался и не позволил своему уставшему телу поддаться леденящему холоду внутри. И всему вокруг него.

Разве не говорила ему мать, что в Арктике можно умереть от холода, если сесть и отдохнуть или заснуть?

Неважно...

Я не позволю, чтобы с тобой что-нибудь случилось...


Медленно, с усилием Джону удалось встать, делая глубокие вдохи, чтобы успокоиться. Он знал, что находится на грани нервного срыва, и не мог позволить себе потерять контроль. Не сейчас, когда Кэмерон нуждалась в нём.

Повторяя себе снова и снова, что она киборг, машина, и поэтому не может быть мертва, Джон почувствовал, что его разум в конце концов прояснился. Опыт, приобретённый за долгие годы обучения его матерью, наконец-то дал о себе знать, и он осознал ситуацию.

Он застрял посреди поля, вокруг была кромешная тьма, он промок насквозь и замерзал. У Кэмерон произошёл сбой, и её система по какой-то причине отключилась. Такова была его ситуация.

Не было никаких явных угроз, которые он мог обнаружить. Даже если это была засада, подумал он, это не мог быть металл, потому что он был бы уже мёртв. И если бы поблизости были какие-то человеческие угрозы, они явно не могли видеть его так же хорошо, как он их. С другой стороны, если бы у них были приборы ночного видения, он тоже был бы уже мёртв, -заключил Джон.

Что делает ситуацию вполне безопасной, подумал он с усмешкой, запустив пальцы в волосы и вздохнув.

Его главной заботой на данный момент было доставить Кэмерон домой. Она была слишком тяжёлой, чтобы нести её, он знал это по предыдущим попыткам перенести её.

Однажды ему и его матери пришлось выбросить Кэмерон из окна третьего этажа, чтобы вытащить её из здания как можно быстрее, пока не появилась «Тройная Восьмёрка».

Ничего другого не оставалось. Ему пришлось бы тащить её за собой по снегу.

Это оказалось легче, чем он ожидал, благодаря замёрзшему снегу, позволившему её телу немного скользить. Джон взял её под руки и потянул за собой.

Тем не менее, это всё же была тяжёлая работа. Через десять минут он был совершенно измотан. По крайней мере, это был небольшой спуск, и он уже мог видеть уличные фонари с дороги, по которой они пришли.

Боже, почему мы не могли взять с собой санки...

Ему нужно было немного отдохнуть, чтобы восстановить силы. Присев на корточки рядом с ней, Джон положил голову Кэмерон на свою быстро поднимающуюся и опадающую грудь и рассеянно начал убирать волосы с её лица.

«Всё будет хорошо. Не волнуйся, я никогда тебя не оставлю», - прошептал он ей на ухо, надеясь, что она каким-то чудесным образом сможет услышать его.

Не оставляй меня, Кэмерон…

Как раз в тот момент, когда его слёзы готовы были снова хлынуть, Джон внезапно кое-что вспомнил.

Мобильный...

Он лихорадочно начал рыться в карманах в поисках мобильного телефона, но его там не было.

Проклятье! Я знаю, что брал его с собой. Куда, чёрт возьми...

И тут до него дошло. Он положил его в один из карманов своего пальто, прежде чем они с Кэмерон отправились утром за покупками. Роясь в своём пальто, которое было на Кэмерон, в поисках телефона, он, наконец, нащупал его во внутреннем кармане, вздохнув с облегчением и ругая себя за то, что вообще не подумал позвонить маме, Джон достал свой мобильный и нажал на кнопку разблокировки.

Ничего не произошло. Дисплей оставался мёртвым, что бы он ни нажимал.

«Он не мог так быстро разрядиться! Я зарядил его прошлой ночью»!

«Ублюдочные штуки, они никогда не работают, когда нужны»! — взвыл он в смятении, отбрасывая дурацкое устройство так сильно, как только мог.

После того, как его первоначальный гнев утих, разбитый Джон поднялся на ноги и как раз собирался снова тащить своего поверженного защитника на улицу, когда его осенила внезапная мысль.

Мобильный телефон Кэмерон...

Она также всегда носила с собой телефон, даже если Джон, хоть убей, не мог понять, куда она его иногда засовывала, поскольку в её одежде не всегда были карманы. По крайней мере, у её кожаной куртки они были, и именно в одном из карманов Джон нашел ее мобильный телефон.

Всё ещё задаваясь вопросом, куда бы она его спрятала, если бы на ней не было куртки, и мгновенно отбросив идею о потайных отделениях, Джон покачал головой, достал его и помолился богу микроэлектроники.

Дорогой Стив , пожалуйста, позволь этому сработать...

Его молитвы были услышаны, когда загорелся дисплей.

Не могу поверить. Нет сети...

Джону стоило всего самообладания, которое он смог собрать, чтобы воздержаться от повторения мобильным телефоном Кэмерон судьбы его собственного. Закрыв глаза и сосчитав до десяти, он положил телефон в карман, схватил Кэмерон под руки и продолжил свой путь вниз по направлению к улице, снова таща её за собой, как сани.

Почти на автопилоте Джон неустанно переставлял одну ногу за другой, топая по снегу, как машина, и не обращая внимания на жгучую боль в руках, когда его мышцы протестовали при каждом шаге.

«Уже недалеко», - прохрипел он, когда первый уличный фонарь был всего в нескольких футах от него.

На краю поляны под фонарём стояла скамейка, и именно на неё рухнул совершенно измученный Джон после того, как осторожно усадил свою безвольную подругу-киборга, позаботившись о том, чтобы она не соскользнула.
В таком виде он ни за что не смог бы вернуться в дом. И он не мог просто тащить её за собой по улицам. Если кто-нибудь их заметит, это будет выглядеть, по меньшей мере, странно.

Надеюсь, этот чёртов телефон теперь заработает...

Дрожа от холода и изнеможения, Джон сунул онемевшую руку в карман и вытащил её, сжимая телефон в ожидании.

«Да! Спасибо, Стив. Двух полос должно быть достаточно»...

Испытав огромное облегчение, Джон как раз собирался набрать номер своей матери, когда...

«Сирена? Что за чёрт»?

Чёрт возьми. Копы. Всегда, когда они тебе не нужны...

Патрульная машина бесшумно остановилась у обочины рядом со скамейкой, на которой они сидели, и её пассажиры направились к ним.

«Тебе нужна помощь, сынок»? - спросил Джона старший из двух полицейских, озабоченно хмурясь, глядя на Кэмерон.

«Ей плохо»?

«Нет, спасибо, сэр, у нас всё хорошо. Она в порядке», - поспешно ответил Джон, желая, чтобы всё это было сном, и чтобы он, побыстрее проснулся.

Молодой полицейский повернулся к своему коллеге. «По-моему, она не так уж хорошо выглядит, Хэнк».

«Да, Берт, похоже», - ответил толстый парень постарше, прежде чем снова обратиться к Джону.

«Что с ней не так? Она выпивала»?

БОЖЕ...

«Э-э... Да. Мы были на рождественской вечеринке и, э-э-э... Ну, вы знаете, как это бывает. Она никогда раньше ничего не пробовала и немного перестаралась. Мы как раз возвращаемся домой, сэр».

Пожалуйста, уходите...

Толстый полицейский не собирался уходить; вместо этого он подошёл к Кэмерон и взял её за запястье, пытаясь нащупать пульс. Его левая бровь поползла вверх по лбу, и он положил руку ей на шею, пытаясь найти место получше.

Озабоченно покачав головой, он повернулся к своему младшему товарищу.

«Она очень слабая, и ей очень холодно. Включи рацию, Берт. Ей нужна медицинская помощь».

«Верно, Хэнк. И посмотри на её глаза! Она без сознания», - заметил Берт немигающий взгляд Кэмерон, прежде чем вернуться к патрульной машине.

Джон недоверчиво наблюдал за взаимодействием двух полицейских.
«Действительно слабый пульс»...

Он обхватил голову руками. Они собирались отвезти Кэмерон в больницу. Что, если врачи сделают ей рентген? Джона волновало не столько то, что их прикрытие будет раскрыто, что случится с Кэмерон, если её «секрет» раскроется.

Заметив беспокойство мальчика, полицейский по имени Хэнк положил руку Джону на плечо.

«Всё в порядке, сынок, мы вызываем скорую помощь».

Он прикусил губу в стиле «Я-чувствую-твою-боль», который он однажды видел по телевизору у Билла Клинтона и который он довёл до абсурда.

Берт снова присоединился к своему коллеге и сообщил им, что скорая помощь уже в пути.

«Скоро ты будешь в больнице», - сказал он безучастной девушке на скамейке. Затем он повернулся к Джону и спросил: «Кстати, у вас есть при себе какие-нибудь документы»?

Чёрт возьми...

Джон знал, что не может позволить полицейским узнать их личности. Это повлекло бы за собой неудобные вопросы. Он также не мог позволить, чтобы Кэмерон отвезли в больницу. Снова пытаясь подавить чувство паники, которое поднималось в нём, Джон лихорадочно перебирал варианты.

Проблема была в том, что у него их не было. Он подумывал о том, чтобы убежать, но не смог бы пройти и нескольких ярдов, таща за собой Кэмерон. А оставить её было определённо не подходящим вариантом.
Если бы он показал им документы и копы проверили их, его бы схватили на месте, а Кэмерон отвезли в больницу.

Если бы он не показал им документы, они, вероятно, обыскали бы его и нашли пистолет, заткнутый за поясом, на который у него не было лицензии. Его повязали бы на месте, а Кэмерон отвезли бы в больницу.

«Твоё удостоверение личности, сынок», - теперь настаивал толстый полицейский, неторопливо подходя к своему коллеге в типичной манере «Вы рассредоточьтесь — я их окружу», засунув большие пальцы в петли для ремня и демонстрируя свой внушительный живот.

«Э-э-э... У меня его нет с собой».

«А что насчёт неё»?

Быстро соображая и отбросив осторожность, Джон выдумал невероятную историю.

«Мы оставили на вечеринке её сумочку с нашими удостоверениями личности. Извините, сэр. Просто я хотел отвезти её домой до того, как она отключится, понимаете, и я совсем забыл о её сумке. Я заберу её завтра».

Хэнк на мгновение задумался. «Хорошо, сынок. Я заключу с тобой сделку. Ты звонишь своим родителям. Если они приедут и заберут тебя, я отпущу вас с предупреждением», - предложил он, указывая на мобильный телефон, всё ещё зажатый в руке Джона.

«Я уже пробовал это, сэр. Никто не берёт трубку», - сказал Джон полицейскому, испытывая сверхъестественное чувство дежавю.

«А как же её родители»?

«Эм... Они живут за границей. Друзья моей мамы. Она остановилась в нашем доме».

«Хм» - Хэнк обдумывал ответ Джона, когда Берт прервал его.

«Ха! Так вот почему ты хотел отвезти её домой, да? Симпатичная девушка, остановившаяся в твоём доме. Что ж, тогда твой Рождественский Сочельник удался бы на славу, верно»? - Берт хитро ухмыльнулся.

«Заткнись, Берт»! - Хэнк бросил на своего коллегу полный отвращения взгляд. – «Послушай, сынок. Как только приедет «скорая помощь», ты поедешь с нами в больницу. Ты можешь позвонить своей матери ещё раз оттуда».

Как раз в этот момент Джон услышал звук приближающегося автомобиля.

Должно быть, это «скорая помощь». О Боже...

Сердце Джона подпрыгнуло к горлу, когда звук шин по снегу постепенно становился громче. Затем мимо них медленно проехала машина. Он выдохнул, сам не зная, что задерживал дыхание.

Фух! Это была не «скорая помощь», просто проезжавшая мимо машина...

Он не мог разобрать чётко, но он подумал, что это, должно быть, был джип.

Толстый полицейский наблюдал за явным беспокойством Джона, вызванным звуком подъезжающей машины. Он некоторое время задумчиво рассматривал Джона, а затем заговорил с молодым офицером, стоявшим рядом с ним, с выражением сомнения на лице, всё ещё глядя на Джона.

«Знаешь что, Берт? Здесь происходит что-то подозрительное. Я не совсем уверен насчёт»...

Хлоп...

Хэнк с грохотом рухнул на землю прямо перед своим коллегой. Глаза Берта расширились от изумления.

«Хэнк? Хэнк! Какого чёрта»!

Хлоп...

Берт присоединился к своему коллеге на снегу.

«Чёрт возьми, Джон, что ты натворил»? - прошипела разгневанная Сара Коннор, указывая на неподвижных полицейских у её ног и столь же неподвижного киборга, сидящего на скамейке рядом с её сыном.

Чудесное, блаженное облегчение затопило Джона, когда он вскочил и бросился к своей матери, обнимая её. Сара взъерошила его волосы и похлопала по спине. Всё его накопившееся напряжение внезапно исчезло, и он начал рыдать у неё на плече.

«Расскажи мне, что случилось, Джон»? - это всё, что она сказала. Она не ругала его за то, что он промок насквозь, или за то, что он оказался на открытой местности без какого-либо укрытия, без отхода. Сара знала, что горе её сына должно быть как-то связано с киборгом, она догадывалась, что причиной этого должна быть какая-то ужасная потеря. Сара достаточно знала о горе, о потерях. В некотором роде это всегда было в их семье.

Мы все теряем людей, которых любим...

«Мама»... - Джону удалось выдавить сквозь рыдания: «Она ушла, она»...

Сара крепко обнимала своего дрожащего сына, гладила его по голове, как делала, когда он был маленьким, и напевала какую-то невнятную мелодию, которая успокаивала его, когда он боялся темноты в южноамериканских джунглях.

Он постепенно успокоился и высвободился из объятий матери, тяжело дыша и вытирая нос рукавом. Сара автоматически пошарила по карманам в поисках салфетки.

«Мы должны вернуть её домой, мама. Я должен вернуть её».

Он уставился на неё широко раскрытыми глазами. «Я не могу её потерять. Я не могу пройти через всё это снова».

Джон, пошатываясь, вернулся к скамейке и сел рядом с Кэмерон. Его голос начал дрожать, когда он умоляюще посмотрел на свою мать.

«Пожалуйста, мама. Ты сказала, что остановишь это»...

Он действительно любит её...

Лицо Сары застыло, когда она боролась с желанием накричать на своего сына, попытаться заставить его понять, что киборг — даже если он сможет починить или реанимировать её или что угодно — никогда не сможет полюбить его в ответ.

У них нет чувств. Они не знают любви...

Сара вспомнила, что сказала ему давным-давно в похожей ситуации. Она вспомнила безжизненное тело киборга, лежащее на заднем сиденье машины скорой помощи, её внешность казалась такой невинной, и то, как её сын всю дорогу пытался починить её чип.

В то время она уже подозревала, что привязанность Джона к машине была больше, чем просто заботой. Ещё одна причина, по которой Сара решила, что должна убедить его в опасности, которой он подвергает себя, если они не уничтожат Кэмерон.

Но у неё ничего не вышло.

Она поняла это сразу после того, как Джон снова вставил чип Кэмерон и помог своему киборгу выбраться из кузова легковушки, стоя рядом с ней, как будто им суждено было быть вместе, как будто бросая вызов любым попыткам разлучить их.

Сара понимала. Ненавидела это, но понимала. Её сын был влюблён в машину. Сара Коннор поклялась себе, что уничтожит машину в мгновение ока, если она предпримет ещё какие-либо враждебные действия против её сына, несмотря ни на что. Все её подозрения относительно Кэмерон оправдались, ей нельзя было доверять.

И Джона пришлось отговаривать от обращения с ней как с человеческой девушкой. Ибо она была киборгом из будущего, запрограммированным на определённое задание, простой машиной, и к тому же опасной. Она не позволила бы своему сыну влюбиться в кусок металла. Точка.

Сара действительно думала, что победила, что Джон пришёл в себя, когда начал отталкивать киборга. Хотя Сара совсем не одобряла щеголеватую девчонку и считала это неразумным, в глубине души она всё же испытала облегчение от того, что Джон начал встречаться с Райли, человеческой девушкой. Всё же лучше машины, думала она.

Но теперь, видя, как её сын так нежно гладит неподвижную машину по щеке, Сара почувствовала, как что-то шевельнулось внутри неё. Она знала, каково это - любить. Так было, когда ей было девятнадцать и она любила Кайла. Одного дня и ночи, которые она провела с ним, хватило бы на всю жизнь. Даже Чарли не смог бы этого изменить.

Сара решила. «Я остановлю это».

Она подошла к скамейке и начала тащить тяжёлое тело Кэмерон за руки к джипу, припаркованному в нескольких ярдах от неё.

«Спасибо, мама», - хрипло сказал Джон, поднимаясь на ноги, чтобы помочь матери. Вместе они торопливо потащили Кэмерон по заснеженной улице, скользя по пути. С небольшим трудом им удалось погрузить свою ношу на одно из задних сидений, как раз в тот момент, когда они услышали низкий стон, изданный одним из полицейских, которых вырубила Сара.

«Садись в машину, Джон. Нам нужно ехать»!

Джон быстро сел на заднее сиденье рядом с Кэмерон и пристегнул их ремни безопасности, когда Сара рванула с места.

Прикрепления: 5920946.jpg (161.9 Kb)


doris   Вторник, 02.01.2024, 11:11 | Сообщение № 13

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 2


Дерек Риз был взбешён. Он ненавидел слякоть на улицах, потому что она заставляла его ехать медленно. Он ненавидел других водителей за то, что они вставали у него на пути. Он ненавидел тот факт, что с каждой минутой становилось всё позже, и он становился всё более и более голодным.

Держу пари, они уже набрасываются на мою пиццу...

Он также ненавидел холодную пиццу, но заставлял себя есть её, просто чтобы позлить металл. Если бы она ему осталась. Вспомнив, как оно ело, нет, поглощало мороженое и, похоже, даже получало от этого удовольствие, Дерек нахмурился.

Если оно только прикоснётся к моей пицце...

Сильнее нажимая на педаль газа, Дерек представил, каким блаженством было бы, если бы машина подавилась своей пиццей и перешла в режим ожидания на неопределённый срок или что-то в этом роде. Он надеялся, что это будет для него его рождественским подарком, если оно ему вообще что-нибудь подарит.

Устав принимать желаемое за действительное, Дерек вздохнул и посмотрел на часы.

Осталось недолго...

Он был почти дома, по его оценкам, это займёт у него всего четверть часа. Дерек хорошо знал дорогу. Путь пролегал через лес на окраине города и был самым быстрым путём назад от того места, где он забрал снаряжение Чарли.

Вскоре сквозь сумрак леса стали видны знакомые неоновые надписи автозаправочной станции 24/7, расположенной на опушке леса. Снаружи была установлена великолепная и огромная рождественская ёлка в европейском стиле, полностью увешанная электрическими лампочками, мигающими и переливающимися многими цветами. Внезапный свет заставил Дерека прищуриться, когда он проезжал мимо неё.

Чёртовы фрицы. Всегда приходится во всём переусердствовать. По крайней мере, наши огни не мигают...

«Чёрт»!

Дерек ударил по тормозам, и внедорожник заскользил в идеальном развороте, которым мог бы гордиться любой каскадёр.

Чуть не забыл про гирлянды...

Молясь, чтобы фриц не израсходовал их все на собственное дерево, Дерек свернул к заправочной станции и затормозил возле магазина, который на самом деле напоминал небольшой торговый центр.

«Аккуратно», - подумал Дерек, заходя внутрь, восхищаясь огромным разнообразием товаров для дома, продуктов питания и, в частности, секцией по уходу за автомобилем.

Интересно, есть ли у них запасное боковое зеркало...

Он нашёл то, что искал, в третьем ряду полок. Не давно желанное боковое зеркало, а коробку с электрическими ёлочными гирляндами. Убедившись, что взял немигающий тип, он заметил, что они оснащены континентально-европейским штекером.

Поставив их на полку и задаваясь вопросом, не купил ли этот хитрец их где-нибудь в своём родном городе, чтобы продать здесь, Дерек нашёл такие же, с американским разъёмом. Заметив разницу в цене, он чуть не выронил коробку.

Ублюдок, который берёт с тебя три доллара дополнительно за разъём...

Качая головой над тем, как некоторые люди зарабатывают на жизнь, он как раз собирался направиться к стойке, когда кто-то врезался в него.

«О, тут мир ляйд. Иншульдиген Зие», - сказал мужчина с квадратной головой, подняв взгляд на Дерека от словаря, который он листал.

«А»? - переспросил Дерек, нахмурившись.

Мужчина как раз собирался повернуться к своей жене, которая, нарочито пыхтя, толкала тележку с покупками к прилавку, когда заметил коробку с гирляндами, которую нёс Дерек.

«Во хабен зие денн ди Лихтеркеттен? Вир хаттен шон уюбераль данах гезухт».

Дерек почесал в затылке, пытаясь вспомнить хоть какие-то обрывки немецкого, которые он давным-давно выучил в школе, ещё до того, как упали бомбы.

«Нихт фехштейн», - сказал он сбитому с толку мужчине, который тут же снова начал перелистывать замусоленные страницы своего словаря с привычной скоростью, которая заставила Дерека моргнуть.

«Дер лампс неккласс. Как вы найти»? - спросил мужчина.

Прежде чем Дерек разразился смехом, он заметил владельца заведения, неторопливо идущего по одному из проходов.

«Эй! Фриц»! - крикнул он немцу, бешено размахивая руками и жестикулируя.

Владелец немного нахмурился из-за выбора Дереком слов для вызова, но, тем не менее, поспешил к нему и другому мужчине, который мгновенно оторвался от своего словаря, услышав, как Дерек зовёт его по имени.

«В чём проблема, сэр»? - вежливо спросил менеджер на ломанном английском.

Дерек указал на мужчину со словарём в руках.

«Он один из таких, как вы, и я думаю, что он хочет купить своей жене ожерелье в качестве рождественского подарка или что-то в этом роде», - сообщил ему Дерек, отходя в сторону. «Ну вот, у вас и вечеринка».

С этими словами он оставил двух мужчин заниматься делами на их родном языке и поспешил к стойке.

Хотелось бы, чтобы эти иностранцы выучили английский...

Заплатив за гирлянды, Дерек спросил кассира, где находятся туалеты. Он хотел подождать, пока не окажется дома, но отчаялся.

«В задней части магазина, сэр. Через ресторан», - сообщила молодая женщина пошатывающемуся Дереку, который переминался с ноги на ногу. «Но вам нужно будет купить жетон».

«Что»? - взревел возмущённый Дерек. «Не надо на меня наезжать, дорогуша. Я только что, чёрт возьми, кое-что здесь купил, и я имею право поссать, если захочу»!

Как раз в тот момент, когда молодая женщина собиралась нажать кнопку бесшумной сигнализации под стойкой, появился менеджер. «В чём проблема на этот раз, сэр»?

Дерек набросился на мужчину.

«Через минуту у тебя будет проблема. Не лезь ко мне со своими фрицевскими замашками, приятель. Ты реально хочешь, чтобы я заплатил за то, чтобы поссал у тебя? Я сделаю это у твоей чёртовой рождественской ёлки, если понадобится».

Заметив несколько маниакальный блеск в глазах Дерека и слюну, выступившую у него на губах, владелец автозаправочной станции поспешно ретировался в безопасный кабинет за прилавком, предварительно прошептав что-то своему сотруднику. Молодая женщина неловко вручила Дереку жетон с надписью «Санитекс» и пожелала ему счастливого Рождества, когда он выхватил его у неё из рук и помчался через магазин в поисках туалета.

_____________


«Ты в порядке, Джон»? - спросила Сара, мчась по улицам в сторону их дома и глядя в зеркало заднего вида на своего сына, который сидел на заднем сиденье и грыз ногти, чего не делал уже более десяти лет. Она только и успела, что сказать ему, чтобы он прекратил.

Джон не ответил. Всё, что он делал, это рассеянно смотрел на Кэмерон рядом с ним.

«Ты ранен»?
Ответа по-прежнему не было.

Сара повернулась лицом к своему сыну, когда джип мчался по дороге к зелёному светофору. «Поговори со мной, Джон. Что случилось»? – повысила голос она.

«Эй! Мама»! - Джон закричал и указал на красные огни впереди, его глаза расширились от тревоги, когда он понял, что она оторвала взгляд от дороги и смотрит на него. Сара резко развернулась и ударила по тормозам, джип с визгом остановился посреди перекрёстка. К счастью, водитель грузовика, которому предстояло пересечь перекрёсток, когда-то был гонщиком-любителем и сумел пустить сорокатонную машину на считанные дюймы в сторону. Он яростно засигналил, пока грузовик с рёвом уносился вдаль гот перекрёстка, и произносил ругательства, которые, к счастью, никто не мог услышать.

«Боже, мам»! - обвиняюще воскликнул потрясённый Джон. – «Ты ничему не научилась с прошлого раза»?

«О, прости, я беспокоюсь о тебе», - парировала Сара, снова наступая на педаль газа и немедленно продолжая нестись по улице.

«Со мной всё в порядке. Тебе следует беспокоиться о Кэмерон», - Джон бросил своей матери.

Сара взглянула в зеркало заднего вида на неподвижную машину, сидящую рядом с её сыном. Если бы не её открытые глаза, она выглядела бы спящей. Сара не могла не признать, что действительно почувствовала укол жалости, когда увидела невинную внешность девушки-киборга. Ей пришлось сознательно напомнить себе о том, какой была девушка на самом деле.

«Что с ней случилось? На вас напали»? - спросила она, предположив, что если они попали в засаду, то Кэмерон, вероятно, пострадала, защищая Джона. Она не могла отрицать свою внезапную искреннюю заботу о киборге.
«Нет», - выдавил из себя Джон, снова переживая самые ужасные моменты своей жизни.

«Я не знаю, что произошло. Мы возвращались домой через поле, когда она просто»... - он замолчал, его горло снова сжалось.

Саре было так жаль своего сына, она почти физически ощущала боль, которую он испытывал. Она сделает всё, что в её силах, чтобы остановить этот ужас.

«Мы будем дома через минуту. Тогда ты можешь точно рассказать мне, что произошло до того, как она... Ну, отключилась, хорошо»?

Джон просто кивнул. Разговаривая со своей матерью, он возился с крышкой заднего бардачка, рассеянно открывая и закрывая её. Когда он заглянул внутрь, его внимание привлекла знакомая распечатка фотографии Кэмерон, которая лежала среди журналов, ручек и разных других мелочей, подобных вещам, которые можно найти в бардачке. Он вытащил фотографию и уставился на неё.

Джон вспомнил, что это была одна из фотографий, по которым Кромарти выслеживал его и Кэмерон в Мексике. Снимки были разбросаны по полу синего «Камаро» терминатора, который они взяли вместе с агентом Эллисоном в качестве машины для побега. Поддавшись импульсу, Джон в то время тайно спас фотографию Кэмерон и сохранил её. Он удивлялся, как она оказалась в джипе, потому что был уверен, что положил её в один из своих ящиков для сохранности.

Для бережного хранения...

Пустое лицо Кэмерон смотрело на него с фотографии, сделанной давным-давно, отражая каждый уличный фонарь. Джон повернул голову, чтобы посмотреть на её безжизненное тело, сидящее рядом с ним. У неё было то же пустое выражение, что и на фотографии в его руках, хотя черты её лица, казалось, оживали из-за странной игры теней при каждом уличном свете, мимо которого они проезжали. Как будто она наблюдала за ним, улыбаясь.

Каждый уличный фонарь – напоминание о ней.

Джон закрыл глаза. Его пальцы сжались вокруг фотографии, закручивая её, и свет из других дней превратился в воспоминания, которые она оставила.

Они завернули за последний угол, прежде чем проехать по тихой улице к своему дому. Сара завела джип на подъездную дорожку и остановилась прямо перед входной дверью.

Сад всё ещё выглядел таким же мирным, как и тогда, когда они с Дереком уехали. Замёрзший снег на крыше блестел в лунном свете, а сосульки, свисающие с водосточных желобов, искрились.

Сара повернулась, чтобы посмотреть на своего сына и его киборга. Она так отчаянно хотела, чтобы первое Рождество Джона было счастливым...

___________


«Ааах, так-то лучше. Мне это было нужно», - с облегчением объявил Дерек всему ресторану заправочной станции, прежде чем направиться к выходу. Увидев ещё одну вывеску «Notausgang » и мимолётно удивившись, с какой стати немцы вешают на разные двери зелёные таблички, сообщающие, что эта конкретная дверь не выход, если было бы намного проще просто повесить «Ausgang » на соответствующей, Дерек вышел из магазина через дверь без вывески и направился к своему внедорожнику.

Бросив последний разочарованный взгляд на разбитое боковое зеркало, он бросил коробку с электрическими лампочками на пассажирское сиденье и завёл двигатель. Дерек улыбнулся про себя, радуясь, что будет дома примерно через десять минут, если приложит все усилия.

Напомнив себе, что ему придётся припарковаться на улице, чтобы незаметно пронести свои подарки, Дерек искренне понадеялся, что металл будет занят племянником. Обычно так и происходило, если не считать ночных блужданий, когда Джон спал, и тогда Дерек не мог уснуть.

Бродит призраком по дому и вот так безучастно смотрит в окна. Это несчастье и себе и другим...

Дерек поймал себя на том, что размышляет, могут ли терминаторы скучать. Мгновенно отбросив эту идиотскую мысль, он напомнил себе, что его не должно волновать, обнаружит ли киборг его появление или нет. Он знал, что киборг будет наблюдать за ним, если обнаружит, и сейчас же придёт разобраться.

Это её потеря, а не моя. Если она хочет испортить Джону Рождество, подставляясь...

Он пожал плечами и сосредоточился на нескольких оставшихся милях. Остановившись на последнем светофоре, он заметил ботинок, приклеенный к ближайшему мусорному баку чем-то похожим на большой комок жевательной резинки. Покачав головой над идеями, которые приходят в голову некоторым людям и которые, вероятно, имеют смелость назвать искусством, он поехал, когда на светофоре загорелся зелёный.

«Наконец-то пришло время для моей пиццы», - заметил он, проезжая по их улице. Подъехав к дому Конноров, Дерек заглушил двигатель и стал ждать обычных признаков отдёргивания занавески и появления бледного лица киборга, сверлящего взглядом. По крайней мере, он всегда мог быть уверен в отсутствии у машины скромности. Она как-то умудрялась сделать так, чтобы выглядывание из окна напоминало то, как она входит в комнату: широко распахивая дверь и целеустремлённо стоя на пороге.

Однако ничто не шевелилось. В доме было мёртво тихо, как и на улице. За одним из окон верхнего этажа в комнате машины горел единственный огонёк.

«Забавно», - пробормотал Дерек. «Интересно, они уже легли спать»?

Он вышел из внедорожника и медленно направился к воротам, неся полученные подарки, часто останавливаясь в тени, чтобы прислушаться и разведать периметр, как будто вторгался на вражескую территорию.

Дерек в конце концов невозмутимо добрался до садового сарая. Медленно открыв скрипучую дверь, он сделал мысленную пометку наконец-то смазать петли и вошёл внутрь. Он аккуратно спрятал подарок Джона за банками с краской на полке, а подарок Кэмерон положил под верстак. Убедившись, что вещь, которую он намеревался подарить Саре, всё ещё там, где он оставил её несколько месяцев назад, Дерек украдкой вышел из сарая и притаился в его тени. Ему нужно было преодолеть участок открытой местности, прежде чем он достигнет входной двери, и он счёл разумным следить за любыми признаками механического движения.

Дерек подождал пять минут, прежде чем без колебаний направился через заснеженную лужайку к входной двери. Никто не заметил его, кроме совы, зловещее уханье которой разносилось по саду ледяным бризом зимней ночи.

Недоумевая, с какой стати они припарковали джип прямо у крыльца, Дерек поднялся по ступенькам и остановился перед клавиатурой охранной сигнализации. Он как раз собирался ввести свой код, когда заметил, что он не активирован.

Вытащив свой новый пистолет, Дерек прижался спиной к стене слева от двери, вытянул свободную руку и потянулся к дверной ручке. Он осторожно повернул ручку, затем сильно толкнул дверь, и она распахнулась.

Я так и думал. Она даже не была заперта! Какого чёрта...

В мгновение ока превратившись из весёлого дядюшки Дерека, возвращающегося домой, в одного из лучших солдат генерала Коннора, он вошёл в дом спиной к стенам, направляя своё оружие во все стороны и осматривая интерьер в поисках возможных угроз. Не решаясь включить свет, Дерек проверил комнаты на первом этаже на предмет каких-либо признаков Джона, Сары или, чёрт возьми, даже машины. Никого не найдя, он направился к лестнице, как всегда, держась в тени. Как раз перед тем, как он достиг пролёта, его ноги наткнулись на что-то большое, мягкое и довольно тяжёлое. Он мгновенно замер, опасаясь худшего. Когда он посмотрел вниз, то понял, что тёмная масса, лежащая на полу перед ним у подножия лестницы, было пальто. Судя по виду, пальто Джона было насквозь мокрым, что объясняло его вес.

Напряжённый и несколько сбитый с толку Дерек перешагнул через промокшую одежду и бесшумно поднялся по лестнице в верхние комнаты, держа пистолет наготове.



doris   Вторник, 02.01.2024, 11:17 | Сообщение № 14

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 3


«Возможно, ей просто нужно дополнительное время для перезагрузки»? - предположила Сара после того, как они выполнили трудную задачу по поднятию Кэмерон по лестнице в её комнату и укладыванию на кровать. Пальто, которое Джон накинул ей на плечи, наконец соскользнуло с неё в холле, прежде чем они с трудом поднялись по лестнице в темноте. Она была тяжёлой, и у них начали болеть руки, поэтому они решили не останавливаться, чтобы включить свет, желая как можно быстрее отнести её наверх.

«Сколько, ты сказал, обычно это занимает времени? 120 секунд»? - спросила Сара, возвращаясь через комнату, чтобы закрыть дверь.

«Да, обычно так и бывает», - тихо ответил Джон, не отводя взгляда от Кэмерон.

«Хм»... - Сара задумчиво прикрыла рот рукой. Кэмерон была «без сознания» уже почти час и, согласно тому, что сказал ей Джон, без видимой причины. Просто что-то не сходилось.

Они оба стояли, глядя на киборга, лежащего на кровати. Она казалась такой похожей на спящую девочку-подростка, черты её лица были совершенно расслаблены, кожа такая бледная и совершенно безупречная, если не считать шрама на лбу, который уже начал заживать. Она выглядела такой полной жизни, такой сильной и в то же время такой уязвимой.

«Теперь я знаю», - выдохнул Джон почти шёпотом.

Его мать вопросительно посмотрела на него. «Что ты знаешь»?

«Я знаю, что... Кэмерон - ангел Боттичелли» .

Сара открыла рот, чтобы заговорить, но снова закрыла его и просто сглотнула, наблюдая, как её сын садится на кровать рядом с девушкой-киборгом и берёт её изящную ручку в свою, слегка поглаживая её большим пальцем.

Не оставляй меня, Кэмерон...

Дверь распахнулась и с глухим стуком врезалась в стену, её ручка расширила углубление в штукатурке, которое Сара сделала ранее, и из-за этого куски стены посыпались на пол.

Сара резко развернулась, мгновенно выхватив пистолет, и прицелилась в незваного гостя, в то время как Джон, вздрогнув, вскочил с кровати Кэмерон, поскользнулся на коврике у кровати и, потеряв равновесие, с грохотом упал на пол.

«Что, чёрт возьми, происходит»? - спросил слегка раздражённый Дерек, когда они с Сарой одновременно опустили оружие. «Почему не включили сигнализацию»? - он умоляюще перевёл взгляд с напряжённой Сары на кучу на полу, которая была его морщащимся племянником, потирающим локоть.

«Вы знаете, что всегда должны ставить сигнализацию. Помните, что случилось в прошлый раз, когда та идиотка девушка забыла. Я не хочу знать, что сделает машина, если её куртку»... - Дерек замолчал, заметив киборга, лежащего на кровати.

«Что за... Она не спит, правда»? - недоверчиво переспросил он. Затем его осенила внезапная мысль, и его глаза тут же загорелись, а на лице появилась широкая улыбка.

«Она подавилась моей пиццей или что-то в этом роде»?

«Дерек»! - зловеще предупредила Сара, надвигаясь на него и мгновенно заставляя его заткнуться.

«С Кэмерон произошёл несчастный случай», - прошипела она. «Повезло, что я заметила их из джипа, иначе у нас были бы проблемы».

Свирепо посмотрев на него, она мотнула головой в сторону места, где был ее сын. «Джон не знает наверняка, он говорит, что она отключилась или что-то в этом роде».

Дерек поднял брови в изумлении. «Что значит «отключилась»? Терминаторы просто так не отключаются, когда им этого захочется. Они живут вечно, если не получат пулю в лоб. Я знаю это, Сара, мне пришлось с ними жить».

Он разочарованно покачал головой, расстроенный тем, что его ранняя мечта не совсем сбылась.

«И, кстати»...

Как раз в тот момент, когда Дерек собирался поинтересоваться местонахождением своей пиццы, а Сара раздумывала, не врезать ли ему по рёбрам за то, что он бесчувственная задница, они услышали звук, похожий на приглушенный всхлип, доносящийся из кучи на полу, которая в данный момент поднималась на ноги.

У Дерека отвисла челюсть. Никогда за все годы он не видел, чтобы генерал Коннор, единственный человек, благодаря которому все продолжали жить, плакал. Сколько Дерек себя помнил, Джон Коннор всегда излучал силу и решимость. Они даже шутили между собой, что их генерал - безэмоциональная машина, не имеющая чувств.
Будущий спаситель человечества снова поднялся, изо всех сил пытаясь взять себя в руки и отгородиться от мучительной боли, которую причиняли ему нервные окончания в локте, уже второй раз за сегодняшний день жёстко соприкоснувшемся с досками пола.

Преуспев в мысленной изоляции своей правой руки от остальной части тела, но лишь на короткое время сумев побороть боль, всё ещё живущую внутри него, он громко сглотнул, собрался с духом, а затем обратился к своему дяде, который уставился на него в состоянии шока, своим лучшим голосом «Джона Коннора».

«Дерек. Ты сказал, что... Жил с ними. Если у тебя есть какие-либо идеи, что с ней может быть не так»...

Дерек был удивлён, услышав в тоне племянника своего бывшего генерала. Это почему-то напомнило ему выговор генерала Коннора и прозвучало так, словно ему отдали прямой приказ - или скрытую угрозу. Он тряхнул головой, чтобы избавиться от глупых мыслей.

«Послушай, когда я сказал, что жил с ними, я имел в виду, там был металл в базовом лагере. Я не технарь, Джон, ты сам придумал, как перепрограммировать, эти «Тройные Восьмёрки», чтобы они работали на нас».

Он бросил на своего племянника пронзительный взгляд. «И она», - добавил он, указывая на кровать.

«Что с ней всё-таки случилось»?

Джон так не хотел пересказывать историю снова. Надеясь, что его дяде придёт в голову какая-нибудь идея, он заставил себя пережить этот опыт заново.

День, когда умерло солнце...

Он перевёл взгляд с Дерека на Кэмерон и обратно, сел рядом с ней на кровать и продолжил поглаживать её руку. У Дерека снова отвисла челюсть.

«Мы шли по полю, когда она внезапно бросила в меня пистолет и настояла, чтобы я вернулся домой», - сказал ему Джон. «Потом она просто упала. Ничего не произошло. Я имею в виду, на нас не нападали или что-то в этом роде. Должно быть, что-то не так с её чипом»...

Голос Джона затих, когда он вспомнил, что она ему сказала.

Я не хочу уходить...

Он знал, что она понятия не имела о том, что с ней произошло. Она никогда бы добровольно не оставила его и не была способна на самоуничтожение, она говорила ему об этом. У него всё ещё был карманный детонатор из часов, который она ему подарила, надёжно спрятанный в коробке в его комоде. Подарок Кэмерон ему. Её жизнь в его руках.

Я не хочу уходить...

Её последние слова напомнили ему о том, что она сказала ему перед тем, как он удалил её чип, когда она испортилась. Тогда он ей не поверил.

Её последние слова...

«НЕТ»!

Джон вскочил со своей кровати и подошёл прямо к своему дяде.

«Я должен вернуть её, Дерек. Она нужна мне. Ты знаешь, что она спасает мне жизнь. И теперь я должен спасти её».

Дерек почесал затылок и посмотрел на своего племянника с задумчивым выражением лица.

«Полагаю, да».

Он прикусил верхнюю губу, словно во внутреннем смятении, пытаясь выдавить из себя следующие слова.

«Да», - хрипло сказал он. «Полагаю, что да».

Затем он покачал головой и добавил извиняющимся тоном: «Прости, Джон. Но я не имею ни малейшего представления».

Остановившись на месте, он направился к двери, всё ещё качая головой.

«Мне нужно выпить» - это всё, что они услышали, прежде чем Дерек закрыл за собой дверь, оставив Джона и Сару снова пристально смотреть на неподвижного киборга.

___________


«Мой племянник влюблён в консервную банку», - пробормотал Дерек себе под нос, продолжая качать головой, пока рылся в холодильнике в поисках бутылок пива, которые он поставил туда перед завтраком. Последние двадцать минут он провёл, глядя в темноту из кухонного окна, думая о том, как генерал Коннор влюбился в машину в будущем.

«Всегда знал это», - сказал он, понимающе кивая сам себе, когда вынимал из холодильника по две бутылки в каждой руке.

Пожелав, чтобы Сара не настаивала на столь низкой температуре в холодильнике, он поставил три ледяные бутылки на кухонный стол, чтобы немного согреть, и открыл одну. Дерек наслаждался охлаждённым, но не ледяным пивом.

Вздохнув, он вернулся наверх со своей бутылкой, чтобы посмотреть, выздоровел ли их больной киборг или что-то в этом роде. Проклиная ледяное пиво и машины в целом, он вскоре добрался до двери в комнату Кэмерон и повернул ручку.

«Господи, вы пытаетесь её поджарить»? - заметил Дерек, когда волна тепла ударила в него, как только он открыл дверь. Джон и Сара оба нахмурились, глядя на него, причём у последней на лице появилось тревожное выражение: «я сама поджарю тебя через минуту».

«Ладно, ладно, успокойся», - осторожно сказал Дерек, отступая на несколько шагов назад, когда Сара медленно угрожающе надвинулась на него. «Но почему здесь так жарко»? - спросил он, указывая на электрические радиаторы, которые они установили рядом с кроватью и которые работали на полную мощность.

«Мы подумали, что, возможно, это из-за холода», - сообщил Джон своему дяде, поднимая взгляд с бдительной позиции, которую он занял на кровати рядом со своим защитником. «Мама вспомнила, что случилось с Т-1000, когда его заморозили в жидком азоте. После того, как он оттаял, он снова был в порядке».

Глаза Дерека выпучились при виде бутылок с горячей водой, засунутых под край толстого шерстяного одеяла, которое теперь прикрывало тело киборга, оставляя видимой только голову.

«Я не думаю, что это сработает, Джон», - заявил он, указывая на бутылки с горячей водой и радиаторы. «Они созданы для того, чтобы выдерживать гораздо более низкие температуры, чем мы. Ты мог бы окоченеть, а она всё ещё была бы работоспособна. Небольшой снегопад не мог сотворить с ней такого».

Кулаки Сары разжались, она повернулась и встала рядом с Дереком. «Будь я проклята, если бы я знала, что с ней там случилось», - сказала она, задумчиво глядя в одно из окон.

«Я не знаю. Наверное, я тоже в тупике», - признался Дерек, поднося бутылку к губам и делая большой глоток пива.

«Чёрт возьми! Оно мокрое», - воскликнул он, чувствуя, как вода стекает с бутылки на его рубашку.

«Чёртов конденсат. Это потому, что вы так сильно нагрели помещение».

Сара закатила глаза, когда ворчащий Дерек насухо вытер бутылку о рукав своей рубашки и снова поднёс её к губам.

«ТОЧНО»!

Крик заставил Дерека вздрогнуть и пролить пиво на рубашку. Он обернулся, обзывая всех, кого только можно, и в основном металл. Джон мгновенно вскочил с кровати и поспешил к дяде, его глаза горели таким огнем, какого Дерек ещё не видел в племяннике.

«Что ты сейчас сказал, Дерек»?

«Э-э-э?» - озадаченно произнес Дерек, встретившись с пронзительным взглядом племянника, который он узнал. Впоследствии этот взгляд стал известен как «взгляд Джона Коннора», способный заставить дрогнуть закалённых в боях солдат.

«Я сказал, что моя бутылка мокрая, вот и всё», - пробормотал он, надеясь, что Джон не имел в виду множество бранных слов, которые он только что произнёс.

Джон всё ещё смотрел на него, теперь с открытым ртом, пока вспоминал слова своего дяди.

«Да, верно. И почему ты сказал, что оно мокрое»?

Дерек беспокойно огляделся по сторонам, как будто пытаясь найти способ улизнуть от внезапного допроса.

«Ну, это из-за жары, верно? Бутылка холодная, поэтому на ней накопился конденсат», - объяснил он, пытаясь вспомнить, что же, чёрт возьми, он сказал, кроме своих ругательств, что могло так подействовать на Джона.

Должно быть, это его сильно ранило...

«Э-э-э, возможно, тебе стоит попытаться немного поспать, Джон», - сочувственно предложил Дерек.

Но Джон уже бросился обратно к кровати и расхаживал взад-вперёд перед ней.

«Мама, ты думаешь»... - он замолчал и остановился, чтобы посмотреть на свою мать с намёком на улыбку.

Сара задумчиво наблюдала за своим сыном, всё чаще поглядывая на машину. Она всегда знала, что когда-нибудь до этого дойдёт: когда её сын поставит машинку выше себя. Она знала это с тех пор, как стала свидетельницей первого взаимодействия между ними, без ведома пары. Когда её сын предложил девушке-киборгу чипсы, она приняла это с тенью улыбки. Машины не едят чипсы, подумала в тот момент Сара, подавляя желание поднести к киборгу бензиновый шланг и чиркнуть спичкой.

Она не могла удержаться от мысли, что сегодня она бы всё отдала за то, чтобы её сын мог разделить пачку чипсов со своим киборгом.

Сара приняла решение...

Она смирилась с тем, что Кэмерон другая, точно так же, как и её сын. Это было тем, что она поняла, когда они опустили дядю Боба в расплавленную сталь. Она также поняла, что, заботясь о Кэмерон, её сын смирился со своей судьбой.

«Мама»!

«Что»? - Сара моргнула, настоящее настигло её, и обнаружила, что смотрит прямо в сияющие глаза Джона Коннора, будущего спасителя человечества, текущая миссия которого: вернуть своего защитника и спутницу к полноценной работе, несмотря ни на что.

«Ты думаешь, это могло быть оно»?

«Джон, не мог бы ты, возможно, заполнить пробелы для своей старой мамы»? - она улыбнулась ему немного смущённо.

«Просто я действительно не понимаю, о чём ты», - она повернулась к Дереку за поддержкой.

«Да, точно», - услужливо добавил Дерек.

Джон нетерпеливо вздохнул.

«Конденсат. Что, если это то, что с ней не так? Что, если её чип отсырел или что-то в этом роде от холода»?

Он снова начал расхаживать взад-вперёд, перебирая в уме возможные варианты.

Чип. Холод. Тепло тела. Сырость. Да...

Сара всё обдумала.

«Но, Джон, она уже была без сознания. Чёрт, или отключилась... Неважно, прежде чем мы принесли её в дом», - робко заключила она, не желая лишать своего сына тонкой ниточки надежды. Было приятно снова видеть его улыбающимся.

«Невозможно».

Оба, Сара и Джон, повернулись лицом к Дереку.

«Что невозможно»? - спросила она.

Дерек бросил на них извиняющийся взгляд, прежде чем продолжить.

«Прости, Джон. Её чип не может намокнуть, он в герметичном гнезде. Они могут жить — что я говорю, э-э-э…функционировать под водой без каких-либо проблем».

Джон был удручён. Он мгновенно вспомнил шипение, с которым он открыл крышку порта Кэмерон, прежде чем удалить её чип, чтобы она могла проникнуть в систему АКДД . Дерек был прав. Конечно, чип должен был находиться в водонепроницаемой среде. В противном случае одной её плоти было бы достаточно, чтобы нанести ущерб. Медленно опустившись обратно на кровать, разбитый Джон снова сел и закрыл лицо руками. Он был в растерянности. И он был так уверен, что оказался прав.
«Есть кое-что, что я помню»! - Сара внезапно глянула на сына.

Джон и Дерек одновременно обернулись и выжидающе посмотрели на неё.

«В тот день, когда Кромарти похитил меня. Когда я была в его машине, я заметила, что у него есть несколько фотографий тебя и Кэмерон», - объяснила она, указывая на своего сына и девушку-киборга.

«Кромарти, должно быть, увидел, как я смотрела на её фотографию, потому что он внезапно заявил, что она была неосторожна, а затем спросил меня, не повредила ли она свой чип».

«Да, ну, мы знаем, что её чип был повреждён, мам», - Джон нетерпеливо закатил глаза. «Ближе к делу».

Напомнив себе, что когда-нибудь нужно преподать сыну урок-другой от наглости, Сара просто спросила его: «Как был поврежден её чип? Ты это знаешь»?

Джон посмотрел на неё так, «ты что, меня разыгрываешь»?

«Во время взрыва, мам. Я думаю, мы все это уже знаем».

Сара понимающе ухмыльнулась своему сыну, каким-то образом наслаждаясь ощущением, что она его перехитрила. В последнее время он стал слишком самонадеянным, подумала она.

«О, правда, Джон, уверен? Я подумала, что, если её чип был повреждён физически, должно быть, что-то было причиной этого. Герметичный отсек, содержащий чип, и чип повреждён»... - она замолчала, ожидая, пока её сын сложит два и два.
У Джона отвисла челюсть, когда он уставился на свою мать. Дерек просто уставился на них обоих, как будто они что-то объясняли друг другу по-китайски.

«Это означает», - продолжил Джон ход мыслей Сары, - «Что её порт, должно быть, тоже был повреждён. Отсек, должно быть, был пробит или что-то в этом роде. Конечно»!

В то время ему не пришло в голову осмотреть порт Кэмерон, он был слишком поглощён ремонтом её чипа. Но теперь, будучи абсолютно уверенным, что его мать что-то нащупала, Джон знал, что ему нужно делать.



doris   Вторник, 02.01.2024, 11:26 | Сообщение № 15

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 4


Лезвие верного ножа Дерека «Стэнли» блеснуло в свете лампы у кровати, которую Джон включил для дополнительного освещения. Отвёртка и плоскогубцы из набора инструментов, которые он попросил дядю принести ему, лежали на матрасе рядом с неподвижным телом девушки-киборга, в то время как Джон склонился над ней и замер, приставив нож к её голове. Он вздрогнул и глубоко вздохнул, вспомнив, когда в последний раз извлекал её чип. Мольбы Кэмерон всё ещё отдавались эхом в его голове.

«С ней всё будет в порядке, Джон. Ты делал это раньше», - успокаивающе напомнила ему Сара, почувствовав его трепет, когда увидела, что он колеблется.

«Я знаю, мам», - он медленно взглянул в обеспокоенное лицо своей матери и благодарно улыбнулся ей, слова, которые он услышал давным-давно, прокручивались в его голове.

Всё в порядке, Джон. Мы делаем это не в первый раз...

Острое лезвие с заметной лёгкостью вонзилось в кожу её головы. Кэмерон словно направляла его, подсказывая, где именно нужно начать разрез и как далеко вырезать полукруг, как она сделала это в первый раз. Он медленно и методично прокладывал себе путь через тонкий слой её человекоподобной, но искусственной кожи и плоти. Спустя, казалось, целую вечность, Джон наконец вынул нож и откинул окровавленный, липкий кусок скальпа, обнажив эндоскелетный череп и крышку чип-порта.

«По крайней мере подходящего размера», - пробормотал Джон себе под нос, вставляя кончик отвёртки в прорезь между крышкой. К его удивлению, на этот раз она открылась довольно легко, без тихого шипения, которое он помнил и на самом деле ожидал услышать.

«Я думаю, ты была права, мам», - сказал он после того, как аккуратно положил крышку на подушку рядом с головой Кэмерон.
Дерек подошёл к Саре настолько беспечно, насколько это было возможно.

«Сара», - прошептал он ей на ухо, не желая, чтобы Джон подслушал. «Что, если она... Ну, снова начнёт чудить»?

С серьёзным выражением лица он мотнул головой в сторону двери. Сара мгновение смотрела на него, виновато глядя на киборга и своего сына, а затем кивнула.

Прости, Джон...

Дерек тихо вышел из комнаты как раз в тот момент, когда Джон потянулся за плоскогубцами.

«На пол-оборота против часовой стрелки», - пробормотал Джон, прежде чем деликатно и с предельной осторожностью ухватил плоскогубцами чип Кэмерон, повернул его и потянул. Его рука слегка дрожала, когда он медленно извлёк чип из гнезда и поднял его перед собой. Взяв его с плоскогубцев и почти благоговейно положив в руку, он не мог отделаться от мысли, что теперь в его руках жизнь Кэмерон. Всё её существование - в этом единственном чипе. Ему стало физически плохо, когда он представил, что это будет означать, если чип будет сломан.

Она ушла бы навсегда...

Дрожа и пытаясь избавиться от этих кошмарных мыслей, Джон осторожно поднялся на ноги и отнёс чип Кэмерон к её столу. Он включил свет и сел на вращающийся стул, которым она почти никогда не пользовалась, чтобы рассмотреть замечательное творение инженерной мысли.

Его всегда интересовало, почему у людей нет резервного сердца, ведь это самый жизненно важный орган; теперь он задавался вопросом, почему у терминаторов нет какой-нибудь резервной системы для своего чипа.

На самом деле, довольно серьезное упущение для Скайнет...

После нескольких минут тщательного изучения сложной схемы, едва видимой человеческому глазу, и уделённого особого внимания контактам на одном конце, Джон осторожно положил чип на стол и встал со стула.

«Ну как?» - с нетерпением спросила напряженная Сара. «Был ли конденсат?»

Джон подошёл к матери и вздохнул: «Нет, насколько я могу судить. Но в любом случае он бы уже испарился, я думаю. Я почистил контакты, чтобы убедиться в этом».

«Что»? - воскликнула Сара, недоверчиво глядя на своего сына. «Что»? - воскликнула Сара, недоверчиво глядя на сына. «Ты не можешь этого сделать! Я имею в виду, можешь ли ты это сделать без вреда для неё»?

Джон разразился беззлобным смехом: «А почему бы и нет? В конце концов, это всего лишь чип. Даже если он самый сложный на свете, это не так уж сильно отличается от работы с моим ноутбуком, когда дело доходит до этого».

В ответ Сара изумлённо вздохнула. Она не ожидала, что сын будет говорить о своём киборге в такой чисто технической, механической манере. Должно быть, это отразилось на её лице, потому что Джон усмехнулся, глядя на неё «ты что, думаешь, я забыл, что она машина»? - он усмехнулся. «Я никогда этого не забуду, мам. Просто я не возражаю, что она такая».

Проследив за ошарашенным взглядом своей матери на маленький баллончик с аэрозолем, стоящий на столе рядом с чипом, он добавил: «И да, я использовал средство для чистки электрических контактов на ней».

Сара недоверчиво покачала головой, когда Джон вернулся на своё место на кровати с ручным фонариком, который он взял из ящика с инструментами. Склонившись над, головой Кэмерон, он направил тонкую полоску света в её порт, пытаясь увидеть, сможет ли он обнаружить какие-либо повреждения в отверстии крышки. Или что-нибудь, что выглядело бы отдалённо «не так», потому что он никогда раньше не видел внутренности порта терминатора. Конечно, у него был доступ и в других случаях, но в прошлый раз у него не было времени заглянуть в порт чипа Кэмерон, и он не потрудился заглянуть в порт для чипа дяди Боба или Кромарти, ни в какой-либо другой «Тройной Восьмёрки», который они вскрывали на своём пути...

В свете фонарика ему показалось, что он смог разглядеть небольшое углубление или трещину в стенке блестящего серебристого цилиндра прямо внизу, где было гнездо для чипа.

«Хм, я думаю, там внизу есть какие-то повреждения, но они довольно глубокие. Я не могу заглянуть в самую глубь, и я, правда, не знаю, должно ли оно так выглядеть или нет», - пробормотал он.

Внезапная идея осенила его, и он оглядел комнату в поисках своего дяди. Нахмурившись из-за его отсутствия, он спросил: «Где Дерек»?

Сара опустила взгляд в пол. «Он... Ушёл за подкреплением», - просто сказала она.

«Имеется в виду пицца», - ухмыльнувшись, предположил Джон, прежде чем выключить фонарик и положить его рядом с крышкой от порта на подушку. Он встал и быстро направился к двери. Когда он открыл её, на лестничной площадке его встретила груда оружия. Дерек выглядел так, словно вышел из одного из тех ужасных фильмов ужасов, в которых серийный убийца калечит стереотипных телевизионных подростков, размахивая ножами и пушками.

«Э-э-э, просто проверяю их, чищу и всё такое».., - смущенно пробормотал его дядя из-за своего арсенала, неловко возясь с огромным пулеметом в руках и избегая встречаться взглядом с племянником.

Джон подозрительно посмотрел на него: «Угу. Похоже на то»...

Он почти забыл, о чём хотел спросить своего дядю, из-за множества винтовок, минигана, боеприпасов и чего-то, что смутно напоминало огнемёт, возвышающийся между ним и Дереком.

Указывая на эту гору и глядя дяде прямо в глаза, он тихо произнёс: «Это из-за Кэмерон, так»?

«Что? Нет, э-э-э, я просто перекладываю».

О, в чем дело...

Дерек опустил «Калашников» и свой верный пистолет, снял с плеча миниган и поставил коробку с термитом и сигнальными ракетами, которые он нёс, прежде чем неловко обратиться к племяннику.

«Джон, смотри. Это просто мера предосторожности. Я имею в виду, никогда не знаешь, возможно, она снова испортится»...

Он замолчал, увидев выражение лица своего племянника. Это было выражением... Понимания. Дерек не знал, что и думать, он рассчитывал, что на него накричат и ему придётся выслушивать обычную тираду Джона о том, насколько киборг совершенно не похожа на других и что они её совсем не понимают.

Но на этот раз Джон просто улыбнулся, прежде чем спокойно сказать: «Я знаю, что тебе пришлось жить с машинами всю свою жизнь, и что ты видел, как они убивали людей, которые были тебе небезразличны. Чёрт возьми, одна из них даже убила моего отца! Но это была не Кэмерон. Она не такая, как они».

Он отвёл взгляд от потерявшего дар речи Дерека и повернулся лицом к комнате Кэмерон.

«Я могу понять, что ты никогда не будешь им доверять, Дерек. Ты не обязан доверять ей, но ты можешь доверять мне. Это всё, о чём я прошу».

Дерек был потрясён, если не сказать шокирован. Его племянник откровенно признался, что его устраивает, что он с подозрением относится к каждому движению киборга. Но ему было больно от того, что Джон, казалось, усомнился в его верности по отношению к нему. Каждый хороший солдат доверяет своему генералу и, в свою очередь, нуждается в том, чтобы его генерал мог положиться на это доверие. Он поспешил кое-что прояснить.

«Я всегда доверял тебе, Джон», - сказал он с лёгким раздражением, прежде чем добавить с предельной убеждённостью: «Я говорил тебе, что готов умереть за Джона Коннора. Это не изменилось».

Джон повернулся и неловко улыбнулся своему дяде: «Спасибо».

Проглотив комок, который угрожал подступить к горлу, Джон внезапно вспомнил, зачем он вообще пошёл искать своего дядю.

«Кстати, не мог бы ты одолжить мне ту потрясающую эндоскопическую камеру, которую ты купил на днях для своей машины»?

«Конечно. Одолжу», - хрипло сказал Дерек, испытывая огромное облегчение от того, что смог на несколько минут отвлечься от сложившейся ситуации. Он кивнул Джону и ушёл в садовый сарай, где хранил всё необходимое для своей машины, гараж обычно был занят джипом металла и, по его мнению, находился вне его территории.

____________


«Джон, уже почти одиннадцать часов, а ты ничего не ел с полудня, ты уверен, что не хочешь пиццу»? - Сара спросила своего сына, держа мобильный телефон наготове, чтобы позвонить в службу доставки пиццы. Дерек объявил, что ему будет достаточно трёх пицц, судя по тому, как урчал его желудок. А Сара всё ещё хотела попробовать, специальный рождественский вариант, о котором она читала утром.

Оторвавшись от ноутбука, который он только что установил вместе с камерой Дерека, Джон покачал головой. «Нет, спасибо, мама. Мне нужно закончить, я не смогу ничего съесть, пока не закончу».

Это означало, что он не прекратит работу, пока не вернёт Кэмерон. Сара хорошо знала своего сына. Она решила, что всё равно закажет для него пиццу: Дерек не захочет, чтобы она пропала зря, если Джон её не съест, это уж точно.

Думаю, я закажу ему ту, с брокколи и сыром. Звучит неплохо...

Дерек ушёл после того, как принёс Джону видеокамеру, сообщив им, что намерен заняться боковым зеркалом своего внедорожника, пока они ждут разносчика пиццы. Он надеялся, что сможет склеить разбитое стекло, хотя бы поверхностно.

Сделав заказ в пиццерии, Сара обратила внимание на Дерека, пока её сын производил последние настройки камеры, проверяя её на горлышке пустой пивной бутылки Дерека, которую он оставил стоять на столе. Её поразило, что Дерек Риз всегда заботился об интересах Джона. Он наверняка знал, что племянник не одобрит его меры предосторожности в отношении киборга, но всё равно пошёл на это. Сара надеялась, что Джон не набросился на него с кулаками.

«Джон, насчёт Дерека», - неловко сказала она. «Ты же знаешь, что он всего лишь хотел, чтобы ты был в безопасности, понимаешь»?

Джон оторвался от обзора пивной бутылки изнутри на экране своего ноутбука: «Да, я знаю это, мам. Мы уладили этот вопрос».

Предоставив своей матери самой разбираться, что он имел в виду, он встал на ноги и отнёс ноутбук и камеру, которые были соединены длинным кабелем, к кровати. Джон был загипнотизирован видом Кэмерон, лежащей там. Её кожа переливалась, как перламутр, в свете лампы у кровати. Она никогда не выглядела более красивой, осознал он, устанавливая компьютер на прикроватный столик.

Мне понадобится твоя помощь с этим позже, Кэм...

Он взял камеру и осторожно вставил её в порт Кэмерон, постепенно опуская и тщательно следя за тем, чтобы она не касалась стенок цилиндра, пока на экране ноутбука не появилось углубление, которое, как он предположил, могло быть трещиной в стенке её порта.

Почти незаметно поводив объективом из стороны в сторону, чтобы уловить различные ракурсы того, что теперь действительно напоминало крошечную трещину, Джон наконец вынул камеру из головы Кэмерон и положил рядом с ноутбуком. Он закрыл программу записи изображений и выключил ноутбук, со щелчком захлопнув крышку.

Джон потянулся за фонариком на подушке, включил его и в последний раз посветил в порт Кэмерон, чтобы убедиться, что всё в порядке и сухо. Нервно вздохнув, он выключил фонарик, положил его рядом с компьютером и встал.

«Вот и всё. Я надеюсь, ты была права, мам», - напряжённо сказал Джон, прежде чем вернуться к столу, забрать чип Кэмерон и вернуться к кровати.

Сара с опаской смотрела, как её сын склонился над девушкой-киборгом с чипом в руке.

«Есть кое-что, что ты должен знать, Джон», - тихо проговорила она ему в затылок.

«Что именно, мам»? - спросил он, отрываясь от своего занятия и поворачиваясь к ней лицом.

Сара неловко отвела взгляд и начала расхаживать по комнате.

«После того, как ты вернул её... Она попросила меня кое-что для неё сделать».

Джон с нетерпением ждал, что его мать продолжит, его глаза следили за тем, как она ходила взад и вперёд.

«Она сказала мне не позволять тебе возвращать её, если она когда-нибудь снова станет плохой».

Сара остановилась прямо перед своим сыном и выдержала его взгляд.

«Ты уверен в том, что делаешь, Джон»?

«Да, я уверен, мам. Она не стала плохой, с ней просто что-то случилось. И я могу её починить».

Джон снова повернулся к Кэмерон, немного поколебался, а затем осторожно вставил её чип в гнездо.

__________


Яркое голубое свечение окружило чип, когда Джон убрал руку и поднял крышку порта с подушки. Он установил крышку на место, потянулся за отвёрткой и затянул её, надеясь, что все сделал правильно.

Я не знаю, что я буду делать, если...

Что-то похожее на ужас охватило Джона, заставив его содрогнуться. До него дошло, что даже терминаторы не были бессмертными, в своём собственном механическом смысле, и что Кэмерон на самом деле была такой же уязвимой, как и он сам. Он решил, что ему нужно стать более бдительным, менее безрассудным и что он прислушается к словам своей семьи в вопросе безопасности на пути, который судьба проложила перед ним, чтобы взять на себя ответственность за Кэмерон. Она выполнит свою миссию по его защите, даже если это приведёт к её собственному уничтожению. Всегда.

И это было то, чего Джон никогда не собирался допустить.

«120 секунд», - отметил он, откидывая кусочек скальпа обратно и мягко прижимая его на место. Затем он немного отстранился, бросил отвёртку рядом с фонариком и занялся тем, что погладил Кэмерон по щеке и заправил несколько выбившихся прядей волос ей за ухо.

Сара считала секунды. Джон ждал явных признаков перезагрузки Кэмерон, знакомого движения её головы, и на этот раз он не собирался отстраняться от неё.

60 секунд. Саре хотелось, чтобы в дверь позвонили, чтобы у неё был предлог уйти. С другой стороны, она не была готова оставить своего сына наедине с машиной, на всякий случай...

30 секунд. Джон всё ещё убирал волосы с её лица.

10 секунд. Сара обнаружила, что заламывает руки в предвкушении, и заставила себя опустить их по бокам. Джон склонился над Кэмерон, желая быть первым, кого она увидит.

5 секунд. События дня промелькнули перед глазами Джона на быстрой перемотке, и его живот скрутило. Сара так сильно сжала кулаки, что ногти глубоко впились в ладони.

1 секунда. Кэмерон дёрнула головой.

Сара перевела дыхание, которое задерживала примерно на полминуты. Джон испытал такое облегчение, что просто безмятежно улыбнулся Кэмерон, терпеливо ожидая, пока она закончит перезагрузку. Прошла ещё минута. И ещё одна. Джон посмотрел на свою мать, на его лице отразилась паника.

«Она не приходит в себя. Должно быть, я сделал что-то не так», - воскликнул он в смятении.

Испытывая ужасное чувство вины, Сара смотрела, как её сын начал гладить голову Кэмерон по тому месту, где был её чип.

«Прости, Джон. Я думала, что все так и было. Я не хотела... Причинить ей вред», - выдавила она сдавленным тоном.

Либо Джон не слышал свою мать, либо решил проигнорировать её, потому что он взял руку Кэмерон в свою и снова нежно погладил её ладонь большим пальцем.

Казалось, он что-то шептал киборгу, что Сара не могла расслышать.

Понаблюдав за своим сыном и машиной ещё несколько минут, чувствуя, что чувство вины почти съедает её, Сара подошла к нему и легонько положила руку ему на плечо.

«Джон», - хрипло сказала она. «Всё кончено».

До него не дошли слова матери. Он остался на своей кровати рядом с Кэмерон, до половины натянув на неё одеяло, очевидно, желая уберечь её от холода.

Позволь мне вернуть тебя. Пожалуйста...

«Джон»!

Повышенный голос Сары и её рука, трясшая его за плечо, вывели Джона из его ошеломлённого состояния.

«Что»! - воскликнул он, моргая, пристально глядя на свою мать.

Она долго смотрела на своего сына, положив руку ему на плечо. У неё разрывалось сердце, когда она видела его таким. Она чувствовала его полное опустошение, и её мозг бешено работал, просто чтобы сказать что-нибудь, что угодно, чтобы поднять моральный дух её сына и облегчить свою собственную совесть, даже если она сама в это не верила.

«Мы попробуем что-нибудь другое, Джон. Я уверена, что мы придумаем»...

«НЕТ»!

Джон бросился вперёд и крепко схватил Кэмерон за плечи.

«Нет! Я знаю, что дело в этом, именно в этом»! - закричал он, начиная трясти её, одеяло соскользнуло с неё.

Тело киборга оставалось безвольным, когда Джон продолжал трясти её.

«Ты никогда раньше ни от чего не отступала»! - закричал он на неё. «Теперь борись! БОРИСЬ»!

Он отстранился и снова и снова бил её по обеим сторонам лица, её голова моталась из стороны в сторону.

«БОРИСЬ»!

Сара отступила назад, застигнутая врасплох неожиданной вспышкой эмоций своего сына только для того, чтобы увидеть, как дверь внезапно распахнулась и в комнату ворвалась стопка упакованных, дымящихся пицц, откуда-то из-за неё доносится голос Дерека...

«Они совершили ошибку. Смотрите»! - радостно воскликнул он, кладя стопку пицц на стол с широкой улыбкой на лице.

Сара приложила палец к губам, и Дерек приподнял бровь. Только тогда он заметил, что машина всё ещё лежит на кровати, а Джон склонился над ней, вновь и вновь встряхивая, хотя на этот раз очень нежно, прежде чем остановиться и возобновить поглаживание её волос. Ухмылка Дерека мгновенно исчезла, и они оба с благоговением наблюдали, как будущий спаситель человечества изливает душу безжизненному киборгу.

«Ты сказала, что никогда не бросишь меня», - хрипло прошептал Джон. «Ты сказала, что никогда не позволишь, чтобы со мной что-то случилось. Ты нужна мне, Кэмерон, я не могу жить дальше без тебя. Я не могу смотреть в будущее один».

Он обхватил её щёки руками и склонился над ней, его глаза наполнились слезами.

«Пожалуйста, вернись. Я знаю, было нелегко, и я был придурком и оттолкнул тебя, но я исправился. Теперь со мной всё в порядке».

Он убрал руки от её лица и посмотрел в её немигающие глаза, его дыхание вырывалось короткими вздохами.

«Я люблю тебя! Пожалуйста! Я люблю тебя, Кэмерон, и ты любишь меня!»

Он склонил голову, положив её на ладони, когда его тело начало трястись.

«Джон»?

Тонкие руки обхватили рыдающего Джона Коннора и осторожно уложили его на кровать рядом с ней, положив его голову ей на плечо.

«Всё в порядке, Джон. Всё хорошо, я здесь».



doris   Вторник, 02.01.2024, 11:39 | Сообщение № 16

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 5


«Мне нужно выпить», - сообщил всей комнате Дерек Риз, пробираясь к двери, о пицце тут же забыли.

«Думаю, я присоединюсь к тебе», - с облегчением и в то же время очень шокированная решила Сара Коннор, быстро следуя за ним и тихо закрывая за собой дверь. Ни Джон, ни Кэмерон не заметили, как они ушли.

Они лежали бок о бок, их внимание было сосредоточено исключительно друг на друге. Даже Кэмерон с её превосходным слухом, казалось, настроилась исключительно на своего Джона рядом с ней, который в данный момент мёртвой хваткой вцепился в материал её рубашки, ни за что не желая её отпускать. Она внимательно наблюдала за ним, изучая его, как, казалось, делала всегда, в то время как нежно и любовно гладила его по голове, ожидая, когда его прерывистое дыхание придёт в норму и тихие рыдания стихнут.

«Всё в порядке, Джон. Я никогда тебя не оставлю, ты это знаешь», - заверила она его, обхватив ладонью его щеку и слегка улыбнувшись.

Джон немного приподнял голову, чтобы иметь возможность взглянуть на неё сквозь пелену слёз.

«Я думал, ты ушла навсегда... Когда ты не перезагрузилась сразу», - сумел выдавить он дрожащим голосом, ещё сильнее сжимая её рубашку.

«Что случилось? Почему это заняло у тебя так много времени? Я думал, 120 секунд»... - он замолчал, когда выражение лица Кэмерон стало чем-то средним между виной и раскаянием.

«Прости, Джон. Я запустила полное сканирование системы», - извиняющимся тоном заявила она. «Это увеличивает время загрузки на 300%».

Джон озадаченно уставился на неё.

«Что? Я не знал, что ты можешь такое сделать».

Кэмерон положила свободную руку Джону на грудь над сердцем, в то время как другая её рука была обёрнута вокруг его плеч, крепко прижимая его к себе. Обнаружив, что его дыхание и сердцебиение наконец-то пришли в норму, она изменила параметры своей миссии в части сокрытия любой информации о себе и своей программе. Она больше не хотела лгать своему Джону; она не хотела предавать его доверие. Кэмерон решила рассказать ему всё, что он хотел знать, ненадолго прерываясь, чтобы поискать нужные слова в своей базе данных.

«Это программа диагностики, которая обычно запускается автоматически, когда мы находимся в режиме ожидания. Я запустила её проверить целостность моего чипа и провела общесистемный тест», - объяснила она. Увидев, что он нахмурился, она добавила: «И нет, я тоже не знала, что смогу это сделать».

Джон был поражён её откровением. Очевидно, взрыв и повреждение её чипа каким-то образом также способствовали её развитию. Она училась. Не только человеческим эмоциям, но и своим собственным способностям. Он наблюдал за ней, когда она сама, казалось, была немного озадачена собственными словами, мгновенно почувствовав, что он должен укрепить её уверенность.

«Знаешь, я думаю, это хорошо, что ты научилась, скажем так, адаптировать своё программирование для других целей», - попытался он успокоить её.

Кэмерон задумчиво отвела взгляд.

«Предполагается, что мы не можем этого делать, Джон. Я не должна быть в состоянии переопределить свою программу».

«Почему бы и нет? Это просто научиться использовать то, что у тебя есть», - подтвердил он, довольный тем, что теперь она ответила лёгкой улыбкой и слегка сжала его руку.

«Кэмерон, могу я спросить тебя кое о чём»? - он добавил, подумав.

«Да», она кивнула, всё ещё улыбаясь ему.

«Почему ты сочла необходимым запустить это сканирование»? - спросил он с искренним любопытством.

Её поведение изменилось на предельно серьёзное. «Я должна была увидеть. Мне нужно было убедиться».

Она сделала паузу и уставилась на него своими огромными тёмными глазами, прежде чем добавила почти задумчивым тоном: «Я не могу позволить, чтобы с тобой что-нибудь случилось».

Джон почувствовал, как по его телу прошла волна... Чего-то, от чего волосы на руках встали дыбом. Ей не нужно было ничего объяснять; он был уверен, что уже знает ответ на свой вопрос. Он подвинулся так, чтобы иметь возможность лечь на бок лицом к ней. Кэмерон приняла аналогичную позу напротив него, убрав руку, которая была под ним, и положив другую руку между ними. Джон сделал то же самое со своей рукой, его ладонь слегка коснулась её.

«И что ты увидела»? - выдохнул он, их головы были всего в нескольких дюймах друг от друга.

«Я видела всё».

Что-то взорвалось в его мозгу, заставив его почувствовать холод и жар одновременно. Он знал, что она имела в виду, теперь он знал, что она имела в виду в прошлый раз. Кэмерон просто смотрела на него с ошеломляющим выражением невинного ожидания, её губы слегка раздвинулись, обнажив мельчайшие проблески сверкающих белых зубов.

Джон сглотнул. Атмосфера была наэлектризованной. Он хотел, чтобы это было особенным, казалось, что сейчас подходящее время, но он всё ещё не был уверен, ответит ли Кэмерон взаимностью.

Есть только один способ узнать...

Нерешительно, робко и всё же целенаправленно он медленно накрыл её руку своей, удивлённый, что она не отдёрнула её. Он начал нежно поглаживать большим пальцем тыльную сторону её ладони, едва заметными движениями глядя ей прямо в глаза, желая, чтобы она знала, страстно желая рассказать ей.

«Кэмерон, этот день был одним из лучших дней в моей жизни, если не самым лучшим», - неловко выпалил Джон, чувствуя, как знакомый румянец заливает его щёки.

«Кроме недавних событий, конечно», - быстро добавил он с лёгкой усмешкой, ужасные события последних нескольких часов наконец-то стали воспоминанием.

Он придвинулся к ней ближе, отчаянно желая переступить черту, сократить последнюю оставшуюся пропасть между ними, и прошептал: «Всё было просто... Идеально. Я бы хотел, чтобы так и оставалось».

Глаза Кэмерон были прикованы к нему, когда он рассматривал каждую деталь её лица, запечатлевая в памяти каждую идеальную чёрточку. Его взгляд почти магнетически притягивался к этим сияющим, тёмным, бесконечным озёрам, когда Джон, наконец, потерялся в её глазах.

«Всё... Начинается... И заканчивается... В нужное время и в нужном месте», - выдохнула она, медленно приближая свои губы к его.

____________


Резкий стук в дверь заставил их обоих вздрогнуть. То сильное, но знакомое тепло, которое разливалось по всему телу Кэмерон, заставляя её полностью сосредоточиться на её Джоне, мгновенно рассеялось, оставив её чувствовать то, что она могла описать только как потерю.

Я спрошу Джона об этом позже. Он должен знать...

В тот момент, когда идеальный момент был разрушен, Джон вдруг почувствовал себя так, словно он физически рухнул и из него выбили весь дух. Он бросил извиняющийся взгляд на Кэмерон, почему-то полагая, что это произошло по его вине. Первоначальное выражение разочарования на её лице постепенно сменилось лёгкой понимающей улыбкой, и она слегка сжала его руку.

«Да»? - Джон выпустил со вздохом в сторону двери, садясь и чувствуя, как будто он был частью одного из тех ужасных подростковых сериалов, в которых горе-парочка на диване всегда потревожена в самый не подходящий момент, когда бдительный родитель врывается в их комнату.

Только это был его дядя, который приоткрыл дверь и осторожно просунул голову в щель, озорно ухмыляясь.

«Э-э-э, извините, ребята», - выдавил он сквозь стиснутые зубы, теперь полностью открывая дверь и заходя в комнату.

«Забыл пиццу».

С этими словами он подошёл к столу, взял стопку уже совсем остывших пицц и вышел, не сказав больше ни слова, закрыв дверь ногой.

Покачав головой и вздохнув ещё раз, Джон повернулся к Кэмерон, которая всё так же невозмутимо лежала на кровати рядом с ним, выражение её лица вернулось к обычному отсутствующему.

В глубине души Джон не мог не гордиться собой за то, что она, по-видимому, проявляла свои эмоции только рядом с ним. Извечное право мужчины - или его желание.

«Ну что ж, по крайней мере, это была не мама», - мрачно сказал он, представляя, как его мать сообщила бы о своём присутствии шумом двери, ударившейся о стену.

Кэмерон также была рада, что человеком, пришедшим за пиццей, был Дерек - впервые за всё время её существования.

Манера Сары входить в комнату взволновала бы Джона…

Удивляясь, почему её HUD не сообщил о присутствии Дерека Риза за дверью, поскольку обычно она могла определить личность человека даже по простому звуку шагов снаружи на подъездной дорожке, Кэмерон запустила короткую процедуру проверки ошибок на своих рецепторах обнаружения движения, которая ничего не выявила. Озадаченная отрицательным результатом своего теста на ошибки, она снова подняла взгляд на Джона, который снова растянулся рядом с ней, подперев голову локтем. Она могла сказать, что он всё ещё был немного шокирован и разочарован, заставляя её глубоко сожалеть о том, что, как она знала, ей нужно было сделать, мысль о том, что её рецепторы, по-видимому, не функционировали должным образом, сильно беспокоила её.

Должно быть, в моей системе что-то не так, чего не обнаружило сканирование. Я всё ещё могу представлять угрозу для Джона...

Будучи поглощённой своими мыслями и отслеживая потоки данных своего HUD, Кэмерон сначала не заметила, что Джон принял другую позу и склонился над ней, его лицо снова оказалось близко к её лицу. После её первоначального удивления, две наносекунды которого для неё длились целую вечность, она обнаружила, что частота дыхания Джона снова увеличилась. Чего она, однако, не смогла заметить, так это того факта, что он отчаянно боролся с собой, чтобы сохранить контроль над своими эмоциями, и изо всех сил старался не продолжать с того места, где они были так грубо прерваны несколько мгновений назад.

Нет, не сейчас. Возьми себя в руки, приятель. Она ещё не готова...

Решив пока не говорить Джону о своих подозрениях, чтобы не причинять ему лишних неудобств, а позже сделать так, будто ей нужна его помощь - это должно поднять его самолюбие, - она сочла разумным отвлечь ситуацию от того, к чему, по её мнению, она должна была прийти.

Мне очень жаль, Джон. Я не могу допустить, чтобы с тобой что-то случилось...

Глядя на него с довольно милым щенячьим видом, когда она безучастно лежала под ним, она обратилась к нему, как она надеялась, утешительным тоном.

«Джон?»

«Да»? - хрипло ответил он.

«Пора уходить».
«У... Уходить? Куда»? - он запнулся, нахмурившись, несколько сбитый с толку.

Кэмерон одарила его озорной улыбкой – «Чтобы помешать Дереку Ризу съесть нашу пиццу».

После того, как он успокоился и сумел переключить своё внимание на другие вещи, кроме губ Кэмерон, Джон понял, что на самом деле не ел уже много часов, и, почувствовав, как заурчал его желудок при мысли о хорошей горячей пицце, вынужден был признать, что она была права.

Ну что ж. В любом случае путь к сердцу парня лежит через его желудок...

«Давай поторопимся. Дерек довольно быстро ест», - он ухмыльнулся ей, вставая на ноги и потягиваясь.

Кэмерон грациозно поднялась с кровати одним плавным движением, заставив Джона моргнуть.

Я уверен, что в ней есть что-то от Т-1000...

Он хрустнул костяшками пальцев, бегло осмотрел локоть, который всё ещё болел после второго столкновения с полом, и уже собирался направиться к двери, когда прикосновение тонких пальцев, остановившихся на его руке и прощупавших хрустевший сустав, заставило его слегка вздрогнуть.

«Ты должен быть более осторожен в будущем, Джон», - сказала Кэмерон с беспокойством в голосе.

«Я постараюсь, обещаю», - заверил он её, удивлённый тем, что на этот раз его локоть всё ещё болел несмотря на то, что она снова использовала на нём свои «магические пальцы».

«Теперь нам придётся наложить повязку», - нетерпеливо заявила она, прежде чем довольно строго спросить: «Как тебе удалось снова пораниться»?

Джон отступил в тень, покраснев ещё больше, и пробормотал: «Поскользнулся. На коврике».

Он указал на взъерошенный коврик рядом с её кроватью, и она закатила на него глаза. Прежде чем ей удалось заставить его почувствовать себя ещё большим придурком, он осторожно направился к двери. Кэмерон последовала за ним, держась на расстоянии, пока он не перестал краснеть. Джон придержал для неё дверь, и она вышла на лестничную площадку.

«Счастливого Рождества».

Он поколебался, а затем нахмурился, размышляя – «Это произойдёт только завтра, Кэмерон», - сказал он ей, закрывая за ними дверь.

«Сейчас уже завтра, Джон. Уже три с половиной секунды», - объяснила она.

«Что? А, ты права», - признал Джон, взглянув на часы. «Уже полночь. Неудивительно, что я проголодался. Пошли».

Они пересекли лестничную площадку и спустились по лестнице. Мысли Джона были заняты запахом пиццы, доносившимся из кухни, и даже витавшим в холле и постепенно пропитывавшим весь дом. Он резко остановился у подножия лестницы и повернулся к Кэмерон.

«Счастливого Рождества», - сказал он с широкой улыбкой. «Не забудь повесить свой чулок, иначе Санта тебе ничего не оставит».

Кэмерон наклонила голову, выражение её лица было пустым.

«Чулок? я не ношу никаких чулок, Джон. И почему Санта должен мне что-то оставлять»?

Рот Джона раскрылся, позволив её словам дойти до сознания. Затем он закрыл рот и почти сумел удержаться от смеха. Кэмерон всё равно заметила. Она отвернулась, надула губы и зашагала по коридору. Джон немедленно бросился за ней.

«Подожди, Кэмерон! Я не имел в виду... Я смеялся не над тобой», - воскликнул он, подавляя смешок.

Ого, она действительно злится, если думает, что смеются над ней...

Она внезапно остановилась как вкопанная, и Джон врезался в неё.

«Э-э-э... Извини, - пробормотал он, схватившись за плечо, которое столкнулось с её спиной.

Ох! Это как наткнуться на кирпичную стену...

Кэмерон уставилась на него с чем-то, немного напоминающим раздражение, хотя он заметил, что она наблюдает за тем, как он довольно озабоченно потирает плечо.

Джон нервно переминался с ноги на ногу, пытаясь подражать её обычному щенячьему взгляду и придать ему, как он надеялся, извиняющийся вид – «Прости, Кэмерон. Я просто никогда не предполагал, что ты не знаешь. Мы вешаем чулки на каминную полку, и Санта вечером наполняет их нашими подарками», - объяснил он.

Кэмерон наклонила голову, и на её лице внезапно появилось выражение страшного робота. Джон посмотрел на неё, удивлённый внезапной переменой в её поведении и несколько разочарованный тем фактом, что она не упомянула его любимую фразу.

«Прости, Джон. Я не могу отпраздновать Рождество с тобой», - нарушила она молчание.

«Что? Почему»? - недоверчиво переспросил он.

«Я должна обеспечить безопасность дома», - просто сказала она, продолжая ещё больше сбивать Джона с толку.

«Кэмерон, что ты имеешь в виду»? - устало спросил он, качая головой в ответ на логику своей защитницы, которая иногда была слишком абстрактной, чтобы он мог её понять.

Она устремила на него безошибочно жёсткий взгляд. «Никто не войдёт в этот дом без моего предварительного согласия».

Никто не угрожает моему Джону, пока я работоспособна...

Рот Джона снова открылся, когда до него наконец дошло.

«Эм, Кэмерон, Санта не представляет угрозы. Он Рождественский дед. Он посещает все дома, спускается по дымоходам и разносит подарки, пока все спят».

Кэмерон ещё больше наклонила голову.

«Но зачем мы покупали подарки, если их принесёт Санта? А наш дымоход достаточно велик только для птиц, ничто размером с человека не способно спуститься. Я проверила эту возможную угрозу, когда мы переехали в этот дом».

Это уже слишком...

Джон закрыл лицо руками, издав стон.

«Санты на самом деле не существует. Это просто история. Сказка, которую родители рассказывают своим детям и в которую те верят», - объяснил он, прежде чем грустно добавить: «И это то, во что я хотел бы иметь возможность верить»...

«О. Спасибо за объяснение».

Он улыбнулся ей, наконец услышав слова, которые всегда будут звучать в его сердце. Бессознательно он потянулся к её руке и взял её в свою. Кэмерон посмотрела вниз на их соединённые руки, а затем снова на него.

«Джон»?

«Да»?

«Почему человеческие эмоции такие сложные»?

«Не знаю. Наверное, это часть человеческого бытия. Или бытия КЭМ », - заключил он, ухмыляясь ей. «Мы поговорим об этом после ужина, хорошо? Хотя я не уверен, что могу ответить, почему у нас внутри тепло, даже когда снаружи холодно».
Кэмерон просто стояла, прикованная к месту, почти целую секунду, которая для неё была близка к вечности.

Откуда он узнал, что я имела в виду...



doris   Пятница, 05.01.2024, 08:54 | Сообщение № 17

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 6


«Забавно, что ты не знаешь о Санта-Клаусе», - сказал Джон, когда они медленно шли по коридору, держась за руки.

«Я думал, ты читала словарь».

«Читала. Но в нём нет перекрёстных ссылок между домашними обычаями человека, такими как Рождество, Санта и чулки», - сообщила ему Кэмерон. «Так же, как и в телешоу, хотя многие из них посвящены рождественской тематике».

Джон остановил их у кухонной двери и посмотрел на неё.

«Подожди минутку. С каких это пор ты смотришь телевизор»?

«Я не сплю», - просто сказала она с лёгким оттенком грусти в голосе.

Тревожный образ удручённой Кэмерон, сидящей в одиночестве в темноте на диване в гостиной и смотрящей ночные телешоу, заставил Джона больше никогда не хотеть спать.

Подавив сильное желание обнять её, он вместо этого успокаивающе сжал её руку, прежде чем отпустить. Он потянулся к дверной ручке, всё время думая о том, каково было бы посмотреть фильм с Кэмерон, и прокручивал в уме различные фильмы, когда открывал дверь.

Да, я уверен, что ей бы это понравилось...

Их встретил сильный запах разогреваемой в микроволновке пиццы. Как и довольно болезненный вид Сары Коннор, которая в данный момент прислонилась к раковине со стаканом воды в руке и тяжело дышала.

«Мама»? Спросил Джон, боясь, что его мать вот-вот вырвет.

«О, привет, Джон», - выдавила она из себя, подавляя рвотный позыв, и кивнула Кэмерон позади него.

«Я вижу, вы все вернулись целыми и невредимыми. Это хорошо. С тобой всё в порядке»?

Кэмерон была совершенно ошеломлена внезапной переменой отношения Сары к ней. Ей даже показалось, что она уловила нотку беспокойства в голосе женщины.

«Да, спасибо, Сара. Мои системы работают на 100%», - сказала она, ненавидя себя за то, что снова приходится лгать своему Джону.

Я надеюсь, он поймёт...

Джон закатил глаза и тихо прошептал ей на ухо, чтобы его мать не услышала.

«Тебе обязательно делать так, чтобы это звучало... Технологично»?

О. Точно. Я забыла...

«Да, спасибо, Сара. У меня всё хорошо».

«Прекрасно», - слабо сказала Сара, тяжело опираясь на раковину. Когда зазвонила микроволновка, она добавила: «Идите и съешьте свою - тьфу - пиццу, пока она вся не закончилась».

Кэмерон кивнула ей, а Джон подошёл к матери.
«Что случилось, мам»? - обеспокоенно спросил он, заметив, как она начала зеленеть.

«Ничего. Это просто та пицца, которую я ела. Она была отвратительной»...

Прикрыв рот рукой, Сара внезапно пронеслась мимо них в направлении ванной, оставив их вытирать остатки стакана воды, который она уронила, торопясь уйти.

«Ты не должен есть эту пиццу, Джон. Она, должно быть, была испорчена», - заключила Кэмерон и встала между ним и микроволновой печью, как будто пицца внутри была биологической опасностью, способной причинить ему вред на расстоянии. В то же время она воспроизводила поспешное отступление Сары и анализировала цвет лица убегающей фигуры.

Джон взял тряпку из раковины, чтобы вытереть пролитую на пол воду.

«Да, я полагаю, ты права. Жаль, я с нетерпением ждал пиццы», - разочарованно сказал он, положив руку на урчащий живот.

«Я могу испечь тебе блинчики», - предложила Кэмерон, наклоняясь, чтобы подобрать осколки разбитого стекла. Затем она довольно пренебрежительно добавила: «К сожалению, других альтернатив нет, поскольку запасы Сары в кладовой состоят только из смеси для блинчиков».

Решив на месте покончить с этим упущением в ведении домашнего хозяйства и запастись широким выбором полезных продуктов, в частности брокколи, она сделала мысленную заметку, избавиться от ужасно сладких хлопьев для завтрака Джона «восторг дантиста», намереваясь заменить их семейными упаковками полезных мюсли без жира, без сахара и вообще без всего.

«Нет, спасибо, Кэмерон. Мне просто нужно дождаться завтрашней сочной индейки», - сказал он, причмокивая, думая о книге, которую они купили для Сары, и об изобилии вкусных рецептов, которые в ней содержались.

«Кстати, об индейке, как ты думаешь, ты могла бы завернуть подарки позже? Я уверен, у тебя это получится намного лучше, чем у меня», - спросил он её, наклоняясь, чтобы вытереть пол.

«Хорошо», - согласилась она с чувством, похожим на гордость, прежде чем встать, чтобы выбросить осколки стекла.

Испытав огромное облегчение от того, что толстуха из обувного магазина завернула для Кэмерон сапожки, он вдруг вспомнил, как его мать одолела диарея путешественников после того, как она съела одну пиццу, и задался вопросом, что же, чёрт возьми, стало бы с его дядей, если бы все пиццы были съедены им.

Вытерев воду, он встал и повернулся к Кэмерон, которая выбросила разбитое стекло в мусорное ведро под раковиной и осталась стоять там, очевидно, рассеянно глядя в окно над головой на тёмное небо. Джон не мог не заметить, что её что-то беспокоит.

Вообще-то он собирался пойти поискать своего дядю, который, вероятно, находился в столовой, но вместо этого подошёл к Кэмерон, бросил тряпку в раковину и обнял её за плечи. Он проследил за её взглядом в окно и попытался сфокусироваться на небе, но это было невозможно. В стекле виднелись только их отражения и часть кухни за ними. В непроницаемой черноте за окном ничего нельзя было различить или разглядеть.

«Люди такие хрупкие», - тихо, почти шёпотом, произнесла Кэмерон, продолжая смотреть в никуда.

«Что заставляет тебя так говорить? Маме плохо»? - спросил Джон, заинтересованный её внезапным мрачным поведением.

«Смотри», - сказала она, поднимая руку и протягивая ему ладонь. Струйка крови стекала по её ладони, вытекая из небольшого пореза прямо поперёк неё.

«Кожа так легко прокалывается. Достаточно осколка стекла».

Она обратила к нему свои огромные печальные глаза.

«Твоя кожа. Твоё тело. Оно создано для того, чтобы функционировать без посторонней помощи, и всё же оно такое хрупкое».

Джон на мгновение задумался о ней, прежде чем подойти к встроенному шкафу.

«Люди научились справляться с этим давным-давно», - сказал он ей, порывшись в шкафу и вернувшись с лейкопластырем в руке, который он положил на стойку.

«Мы используем пластырь», - объяснил он с усмешкой.

Взяв её руку в свою, он оторвал салфетку от рулона, висевшего на стене прямо под окном над раковиной, намочил её под краном и вытер уже засохшую кровь с её ладони. Другой салфеткой он вытер её руку, он потянулся за пластырем, снял с него пластиковую клейкую плёнку и аккуратно приклеил к её порезу.

Даже если в этом не было необходимости, даже если порез был бы незаметен через несколько часов, он знал, что это просто то, что он должен сделать, чтобы показать, что она ему небезразлична. Всегда.
«И я думаю, Джон Коннор тоже сможет с этим жить, теперь я знаю, что ты здесь, чтобы защитить меня», - выдохнул Джон, поднося её руку к губам и запечатлевая нежный поцелуй возле пластыря.

Глаза Кэмерон остекленели, таково было её сожаление о том, что она не рассказала ему о сбоях в своей системе, когда он был так внимателен, так заботился о ней.

Я больше не буду тебе лгать...

«Джон»?

«Ммм»?

«Сегодня вечером мне нужно провести глубокое сканирование».

Они стояли друг перед другом, Джон смотрел на неё довольно озадаченно, в то время как она намеренно приняла чисто механическое выражение лица, чтобы не дать ему заметить её огорчение от того, что она должна была ему сказать. И из-за страха перед его реакцией. Он был вынужден избегать её, боясь, что она снова может стать плохой.

«Хорошо. Что ты хочешь, чтобы я сделал»?

Это был всего лишь простой вопрос, в котором не было и следа страха, никаких сомнений с его стороны.

Его спокойствие обескуражило её. Она не ожидала, что он поймёт, а тем более предложит свою помощь. Логика подсказывала ей, что нужно отругать его за такую услужливость, что он не должен ей доверять, что она опасна. Но один взгляд в его ярко-зелёные глаза, полные безмятежности, вернул ей то тёплое чувство, лишив всякой логики.
Почувствовав её колебания, Джон ободряюще сжал её руку, побуждая продолжать.

«Помнишь, я рассказывала тебе о начале самостоятельного сканирования»? - спросила она.

«Да. После перезагрузки», - подтвердил он.

«Помнишь, я говорила, что сканирование - это функция, которая обычно автоматически запускается в режиме ожидания»?

Джон кивнул, всё ещё держа её за руку и слегка поглаживая её ладонь большим пальцем.

«Я знаю. И ты сказала, что тебе удалось запустить сканирование самостоятельно, и что ты не знала, что можешь это сделать. Так ты собираешься запустить ещё одно»? - он удивился.

«Нет. Мне нужно, чтобы функция автоматического сканирования инициализировалась сама по себе. Мне нужно сравнить результаты, чтобы убедиться, что результаты моего самостоятельного сканирования не отличаются от глубокого сканирования оригинальной функции», - объяснила она своим «бесстрастным машинным» голосом.

«Значит, тебе нужно перейти в режим ожидания»? - Джон понял это с неприятным предчувствием из-за тона её голоса.

«Да».

«Но я не могу тебе с этим помочь, да»?

«Я никогда раньше самостоятельно не переходила в режим ожидания»... - робко сказала она, прежде чем замолчать и опустить взгляд к своим ногам.

Он сразу понял, что она пыталась ему сказать, о чём просила его.

«Не волнуйся, Кэмерон. Я буду рядом, я тебя не оставлю».

На её губах появилась застенчивая улыбка, и облегчение на мгновение отразилось на её лице. Она просто не смогла набраться смелости, чтобы объяснить Джону всю правду, почему ей нужно запустить сканирование, но она поклялась себе, что сообщит ему о своих подозрениях, прежде чем перейдёт в режим ожидания.

Он даже не спросил почему. Он действительно доверяет мне...

«Спасибо тебе, Джон», - выдохнула она, прежде чем запечатлеть один из своих мимолетных поцелуев на его правой щеке. Мгновенно повернувшись, она крепко сжала его руку и потащила к двери столовой.

«Нам нужно выяснить состояние здоровья Дерека Риза».

«А? Что»? - успел произнести окрыленный Джон, спотыкаясь о её спину. Он совсем забыл о дяде и пицце и размышлял о том, что больше никогда не будет умываться, а его правая щека странно и блаженно онемела.

«Я отчётливо услышала стон из столовой», - уточнила Кэмерон. «Оценивая общее потребление пиццы Дереком примерно в пять-шесть кусков и предполагая, что они были не свежие, Дереку потребуется медицинская помощь после инкубационного периода продолжительностью не более двух часов пятнадцати минут».

___________


Когда они ввалились в столовую, их встретила сцена поистине вакхическая . Стол был завален пустыми коробками из-под пиццы, всего их было шесть, а рядом с тарелкой Дерека, окружённой пустыми пивными бутылками, лежала наполовину съеденная пицца с салями и грибами.

Сам Дерек Риз развалился на стуле и выглядел немного больным, изо рта у него свисал толстый кусок плавленого сыра.

Джон не мог не заметить мимолётное выражение отвращения на лице Кэмерон, когда он сел напротив своего дяди. Кэмерон осталась стоять, заняв бдительную позицию рядом с Джоном, как будто намеревалась защитить его от Дерека.

«Что не так с мамой? У неё закончилась пицца?» - поинтересовался Джон, неуверенный, получит ли он связное предложение от своего дяди, отказывающегося от пиццы, поскольку он до сих пор даже не заметил их присутствия.

Дерек медленно поднял взгляд на своего племянника, языком отправил в рот комок сыра и проглотил. Последовавшие за этим икота и отрыжка заставили глаза Кэмерон сузиться.

«А»? - пробормотал Дерек после очередной отрыжки. «Не, её пицца была вкусной. Я съел половину. Твоей маме просто не понравилась рождественская специальная начинка: индейка, тыква, капуста и йоркширский пуд»... - причмокнув губами и икнув напоследок, он добавил: «Неплохая идея. В любом случае, это изменило вкус салями».

Убедившись, что ни Сара, ни Дерек не были отравлены, Кэмерон направилась на кухню.

«Я достану тебе пиццу из микроволновки, Джон. Я не думаю, что Дерек будет есть ещё что-нибудь», - заключила она, свирепо глядя на состояние стола.

«Не-а. Отвали, я сыт», - пробормотал Дерек, положив руки на живот.

Джон изо всех сил старался подавить усмешку.

«Почему ты заказал так много? Их должно было быть не менее восьми», - предположил он, считая пустые коробки. «Плюс те, что на кухне»...

Дерек ухмыльнулся, вытирая рот салфеткой.

«Ах, вот что сделало мой день лучше», - радостно объявил он. «Разносчик пиццы допустил ошибку и удвоил наш заказ. Он сказал, что не может забрать лишние пять штук обратно, поэтому оставил их нам бесплатно. «Счастливого Рождества», - сказал он. «Лучшего подарка нельзя было придумать. Мне хреново, но я счастлив», - он довольно улыбнулся, а Джон согнулся пополам от смеха, представив радость своего дяди от перспективы бесплатной еды.

После нескольких минут дружеского молчания за столом, из-за того, что Дерек задремал, дверь открылась, и Кэмерон вышла из кухни с большим подносом. Она изящно поставила тарелку с дымящейся пиццей перед Джоном вместе с ножом и вилкой, сложенной салфеткой и стаканом апельсинового сока. С озорной улыбкой на лице она подошла к Дереку и сунула ему под нос органическую мятную вафлю для похудения.

Дерек открыл глаза, и его расслабленное выражение лица немедленно сменилось ужасом, то ли из-за его фобии на металл, то ли из-за вафли в шоколаде, то ли из-за того и другого. «Слушай», - сказал он ей, отстраняясь от протянутой руки и подавляя отрыжку. «Я совершенно сыт, я не смогу съесть больше ни кусочка. Отвали».

С торжествующей улыбкой Кэмерон вернулась к Джону и положила вафлю рядом с его тарелкой. Джон взял столовые приборы и как раз собирался нарезать пиццу, когда заметил начинку.

«Брокколи»! - воскликнул он с отвращением, переводя взгляд с Кэмерон на Дерека. «Ну почему»?

Дерек фыркнул от смеха. «Потому что Сара сказала оставить это для тебя».

«Мудрое решение», - вставила Кэмерон. «Брокколи богата пищевыми волокнами и содержат высокий уровень витаминов С и К, потребление которых положительно влияет на твоё здоровье».

Она безмятежно улыбнулась Джону, который сердито посмотрел на неё в ответ, совсем не довольный тем, как развивается её юмор.

Дерек засмеялся ещё громче, раскачиваясь на стуле.

«О, правда»? - Джон пододвинул тарелку к тому месту, где стояла Кэмерон. «Тогда это тебе».

«Я возьму ту, что Сара оставила в микроволновке. Ветчина с ананасом звучит заманчиво».

С этими словами она встала из-за стола и направилась на кухню. Джон схватил её за руку, и она повернулась к нему, на её губах всё ещё играла слабая улыбка.

«Подожди минутку. Ты сказала, что приготовишь мне ту, что в микроволновке. Должно быть, это был та, с ветчиной, если мама оставила мне её», - заключил Джон, складывая два и два и осторожно разглядывая смесь из брокколи и сыра, как будто она могла соскочить с тарелки в любую минуту.

«Я решила иначе», - сказала Кэмерон, подмигнув, вывернулась из его хватки и направилась к двери, оставив Джона медленно опускать протянутую руку и открывать, и закрывать рот в лёгком негодовании.

Дерек забарабанил кулаками по столу, заливаясь смехом.

Хмуро взглянув на своего дрожащего от смеха дядю, Джон схватил вилку и подтолкнул брокколи к одной стороне пиццы, прежде чем разрезать её пополам. Затем он отрезал себе кусочек от «обеззараженной» половинки и бесцеремонно запихнул его в рот.

Пицца с сыром и без ничего. Изумительно...

Задыхаясь и фыркая, Дерек сумел произнести несколько слов в перерывах между приступами смеха.

«Ты был... Прав. Она... Другая. Никогда я так хорошо... Не смеялся... Ни от одной другой консервной банки».

Как по команде, дверь открылась, и Кэмерон вернулась в комнату со своей тарелкой. Не обращая внимания на рёв Дерека, она села рядом с Джоном, который с тоской смотрел на дымящуюся ветчину и ананасы, стоящие на столе перед ней. Со вздохом он оторвал взгляд от изобилия шипящих розово-коричневых деликатесов и уныло переключил внимание обратно на свой собственной липко-зеленоватой субстанции.

Кэмерон взяла нож и разрезала пиццу пополам. Она краем глаза посмотрела на угрюмо жующего Джона и слегка улыбнулась, когда он уныло раскладывал по тарелке последние кусочки пиццы.

«Поделишься»? - спросила она, протягивая ему свою тарелку.

Джон уронил вилку и повернулся к ней, разинув рот, не веря своим ушам.

«Ещё бы»! - сказал он с ликованием и жадно схватил половину её пиццы. Затем он положил ту половину своей тарелки, на которую была насыпана брокколи, - на её тарелку и принялся наконец-то за настоящую еду с почти диким голодом.

Кэмерон с нежностью наблюдала за ним, пока он не закончил, балансируя на грани режима защитника из-за его спешки и отсутствия жевания, а также из-за того факта, что люди, как правило, давятся едой из-за попадания слишком больших кусков близко к трахее, а иногда и в неё.

Их уязвимость в основном обусловлена недостатками конструкции...

Затем, не говоря ни слова, она положила вторую половину своей пиццы на теперь уже пустую тарелку Джона. Он с благоговением уставился на это, затем на Кэмерон, широко улыбнулся и немедленно принялся за еду, отправляя в рот большие порции, бормоча невнятные слова благодарности.

«Тебе требуется питание больше, чем мне», - заявила она, придя к выводу, что Джон, должно быть, унаследовал свои привычки в еде от семьи со стороны отца, и сердито посмотрела на Дерека.

Джон был уверен, что близок к установлению нового мирового рекорда по скоростному поеданию пиццы, когда он сложил столовые приборы, залпом выпил апельсиновый сок и откинулся на спинку стула с очень довольным вздохом облегчения.
«Ты снова спасла мне жизнь, ты знаешь это»?

Наградив его гордой улыбкой и отрезав себе маленький, хорошо отмеренный кусочек теперь уже тепловатой половинки с двойной брокколи Джона, она изящно отправила его в рот и начала жевать.

Приступ смеха Дерека наконец утих, и он с благоговением наблюдал, как терминатор, казалось, действительно ест.

Это уже слишком...

После того, как Кэмерон проглотила свой первый кусочек, слегка дёрнув головой и несколько растерянно моргнув, и занялась нарезкой следующего ломтика, Дерек вскочил на ноги и довольно поспешно, хотя и несколько неуверенно из-за своего переедания, направился к двери столовой, стараясь держаться подальше от жующей машины.

«Думаю, мне следует проведать Сару», - пробормотал он, после чего закрыл за собой дверь, оставив Джона и Кэмерон ухмыляться.



doris   Пятница, 05.01.2024, 08:59 | Сообщение № 18

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 7


«Тебе ведь понравилось, правда?» спросил Джон, когда они с Кэмерон вошли в гостиную после того, как она доела пиццу, чтобы узнать, не стало ли Саре лучше, и чтобы Джон немного переварил свою пищу перед сном. Кэмерон настояла.

«Да, это так. Я нахожу консистенцию теста... Интересной, а вкус брокколи приятным», - объявила она, сославшись на результаты, предложенные её HUD, как на лучшую интерпретацию ощущений, которые вызвала у неё еда.

«Спасибо, что разрешил мне съесть и твои брокколи», - невинно добавила она, направляясь к дивану под окном и оставляя Джона без слов.

Он последовал за ней, изумленно качая головой.

Откуда она знает...

Гостиная была освещена только маленькой лампой на буфете и светом телевизора в дальнем углу, который Дерек смотрел, удобно откинувшись в кресле, положив ноги на кофейный столик, лениво переключая каналы и тихо ругаясь, когда ему случалось переключаться на рекламу.

Они сели рядом друг с другом на мягкий диван, заваленный подушками. Сара накрыла диван рождественским покрывалом довольно уродливого малинового оттенка, полумрак придавал ему смущающий вид, напоминающий кровь.

Уют тускло освещённой комнаты заставил Джона подавить желание обнять Кэмерон за плечи. Хотя он был уверен, что она не будет возражать по тому, как она смотрела на него — её карие глаза, казалось, мягко светились, когда она смотрела на него почти с любовью, - присутствие его дяди, как правило, блокировало всё, кроме нескольких взглядов украдкой в её сторону.

Джон смертельно устал. Это был очень долгий день. Замечательный, но долгий. И ужасный, но это было в прошлом. Ему очень хотелось лечь спать, он хотел проспать по крайней мере двенадцать часов. Но он знал, что не сможет. Не тогда, когда Кэмерон нуждалась в нём. Ей нужно было перейти в режим ожидания, и он намеревался сдержать данное ей обещание.

А мать обязательно будила его на рассвете, врываясь в спальню и раздвигая шторы, а потом кричала, чтобы он помог ей с приготовлением индейки.

В этом доме нет покоя даже на Рождество...

«Интересно, где мама», - сонно пробормотал Джон, наклоняясь немного ближе к Кэмерон. Ему отчаянно хотелось снова запустить пальцы в её волосы, почувствовать их шелковистую гладкость, скользящую по его рукам, ощутить запах водяных лилий.

Её Кожа на ощупь такая мягкая...

«Эй! Подойдите и посмотрите на это»!

Крик Дерека вывел племянника из состояния грёз наяву и отвлёк Кэмерон от наблюдения за Джоном, медленно засыпающим у неё на плече.

Джон резко выпрямился, оглядывая комнату, все признаки расслабленности мгновенно исчезли. Кэмерон уставилась Дереку в затылок.

«Я ничего не вижу, Дерек», - огрызнулась она на него.

Тон её голоса застал Джона врасплох. Казалось, она действительно сердилась на его дядю за то, что тот его разбудил. Он заметил, что её левая рука начала подёргиваться, и подумал, осознаёт ли она, что делает это.

«Всё в порядке, Кэмерон», - успокаивающе прошептал он ей на ухо и положил правую руку поверх её левой.

Подёргивания мгновенно прекратились...

Довольный тем, что его прикосновение, по-видимому, оказало на неё такое успокаивающее действие, Джон окликнул своего дядю: «В чём дело, Дерек»?

«Иди сюда и посмотри сам. Её показывают по телевизору»! - захохотал он.

«Что»? - Джон спросил в замешательстве. «Кто это»?

Он поднялся с дивана, не выпуская руки Кэмерон. Потянув её за собой, они оба поспешили туда, где его дядя указывал на телевизор.

«Подожди», - нетерпеливо сказал Дерек. «Я надеюсь, она вернётся через минуту».

Он включил какой-то фильм про космические корабли, как обычно, с мерцающими голубыми огоньками и медленно вращающимся вентилятором на заднем плане. Джон наблюдал за тем, как в полумраке, очевидно, из-за скудного бюджета, выделенного на спецэффекты, бродят какие-то расфокусированные парни в лохмотьях, которые, вероятно, должны были быть инопланетянами.

Дерек нетерпеливо крикнул экрану – «Давай, давай».

Вдруг в грузовой отсек корабля, или большой коридор, или что-то ещё, вбежала маленькая женская фигурка и принялась выбивать дух из злодеев. Они падали один за другим, пока не появился молодой человек и не подошёл к девушке, накрыв её одеялом и обняв за плечи.

«Вот ты». Дерек воскликнул и повернулся к Кэмерон. «Возможно, это твой двойник».

Помимо того, что девушка могла справиться с армией в одиночку, крупный план лица девушки показал, что она действительно имела поразительное сходство с киборгом, если бы не тёмные круги под глазами девушки. Джон заметил, что она была такой же бледной, как Кэмерон.

«Она выглядит так же, как Элисон»... - мрачно заметил Дерек, переключая каналы.

«Нет, подожди»! - крикнул Джон. «Я хотел посмотреть, кто она. Верни»! - скомандовал он, не замечая, как Кэмерон напряглась рядом с ним.

Дерек вспыхнул от возмущения. «Что? Я не собираюсь смотреть это дерьмо, когда где-то идёт рестлинг». Он продолжал переключать каналы.

«Вот»! - радостно объявил он, откидываясь на спинку кресла после того, как наконец добрался до выбранного им канала. Очевидно, наблюдать за тем, как два здоровенных болвана нокаутируют друг друга на ринге, было идеей Дерека о вечернем развлечении.

«А теперь помолчите», - раздражённо сказал он, его глаза были прикованы к экрану, где огромный чёрный парень в данный момент весело набрасывался на какого-то тощего бледного парня вдвое меньше его. Дерек был так поглощён довольно несоразмерной дракой, что не заметил, как рядом с креслом появился его племянник. Выхватив пульт дистанционного управления из рук своего дяди, Джон переключил его назад, пытаясь найти канал с этим космическим фильмом.

«Что ты творишь»? - Дерек взревел, бросаясь к пульту, в то время как Джон отпрыгнул вне пределов его досягаемости. «Дай его сюда. Я хотел посмотреть этот канал», - кисло заявил он.

«Я жду схватку Кранча с Маккейбом»...

Джон продолжал просматривать каналы в обратном направлении, но снова не смог найти фильм. Вероятно, рекламная пауза, как обычно, предположил он.

«Чёрт возьми, Дерек. Я хотел знать, кто была эта актриса».

Он вздохнул: «Теперь мы никогда этого не узнаем».

Вспомнив кое-что из сказанного Дереком, он спросил: «На кого, ты сказал, она похожа»?

Дерек открыл рот, чтобы заговорить, когда Кэмерон внезапно бросилась к нему, остановившись в нескольких дюймах от его кресла, с самым убийственным выражением на лице. Он мгновенно отпрянул, инстинктивно потянувшись к пистолету за поясом, которого там не было. Вспомнив, что достал его за столом, прежде чем расстегнуть пряжку ремня, чтобы освободить брюки для пиццы, он нахмурился и тут же решил сесть на диету.

«Она может представлять угрозу», - ледяным тоном заявила Кэмерон. «Скайнет мог послать её, чтобы подобраться к Джону».

«Кэмерон» - Джон положил руку ей на плечо, пытаясь успокоить. «Она всего лишь актриса, и этот фильм выглядел старым. Я не думаю»...

Она оборвала его, яростно стряхнув его руку, на самом деле не собираясь этого делать. Джон был совершенно ошеломлён её внезапной необъяснимой свирепостью.

«Она могла бы быть послана Скайнет» - Кэмерон была непреклонна. «Это не первый раз, когда Скайнет пытается подобраться к тебе».
Отвернувшись от Джона, она добавила тоненьким голоском: «Через меня».

«Что»? - Джон воскликнул, совершенно потрясённый. «Что ты имеешь в виду? Тебя послали защитить меня».

«Да. Это так. Это было после того, как я была перепрограммирована. Тобой. Моей первоначальной миссией было уничтожить тебя, Джон».

Потребовалось некоторое время, чтобы до парня дошло. Это звучало невероятно для него. Она не могла хотеть убить его. Не его Кэмерон. Джон помнил доброту в её глазах, любящие взгляды, нежные прикосновения, её улыбки. Но он также помнил день, когда она пыталась убить его.

Иногда они становятся плохими. Никто не знает почему...

Он вспомнил замешательство и сожаление, на мгновение отразившиеся на её лице, когда она целилась в него из пистолета в их старом доме, как раз перед тем, как огонь охватил лестницу, в результате чего обрушилась площадка с Кэмерон на ней, и это позволило им с Сарой сбежать.

Когда-нибудь одна из этих тварей убьёт тебя...

Он помнил, как вставлял её чип и доверял ей.

Только не она...

___________


Кэмерон протопала обратно к дивану и снова села, выглядя очень расстроенной. Она решила больше не лгать своему Джону. Она расскажет ему всё. Она сочла за лучшее, чтобы он знал правду о ней, о её происхождении, о её... Убийстве. Даже если это означало, что он почти наверняка отдалится от неё, что их жизни вернутся к тому, какими они были раньше, что Джон снова начнет её отталкивать.

Все это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Быть с её Джоном было чем-то таким, чего не должно было быть. Она была слишком опасна. Но он был всем её существованием, без него у неё не было цели.

Я не могу допустить, чтобы с тобой что-то случилось...

Она начала неудержимо рыдать. Слёзы наворачивались на глаза и текли по щекам. Всё её тело содрогалось от такого горя, которое не смогли бы воспроизвести никакие программы.

Дерек напрочь забыл о своём реслинге и просто смотрел.

Джон сердито посмотрел на своего дядю и сунул пульт в его протянутую руку. Развернувшись, он медленно подошёл к дивану с озадаченным выражением лица.

То, что она сказала там... Всё, что она сказала, было уловкой...

Они несут с собой смерть...

Тебе нужно было сблизиться со мной. Просто ты так... Запрограммирована...

Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня...


Слова из давних времён эхом отдавались в его голове, когда он садился рядом с киборгом на мягкую обивку.

Его мозг работал на пределе возможностей, пытаясь собрать воедино все кусочки головоломки, пытаясь осмыслить то, что она только что сказала. Из самых дальних глубин его сознания вернулось то, о чём он спрашивал себя давным-давно. То, о чём он забыл, о чем не думал с тех пор, как встретил её в тот давно ушедший летний день в школе. И тут к нему пришло кое-что ещё, когда он вспомнил тот день, когда у Кэмерон произошёл сбой, и она подумала, что является человеческой девушкой.

Элисон! Элисон из Палмдейла! Всё сходится...

Джон окинул её взглядом. Она сидела рядом с ним, облокотившись на край дивана, сложив руки на коленях. Её тело сотрясалось от рыданий, в то время как она тупо, почти машинально смотрела в эркерные окна в противоположной стороне комнаты, её глаза были широко открыты, из них текли слёзы.

«Кэмерон», - мягко сказал Джон, протягивая руку и беря её в свою.

«Для меня не имеет значения, что произойдёт в будущем».

Он сжал её руку, надеясь, что это утешит её, но она продолжала всхлипывать.

Её трясущаяся нижняя губа ранила Джона в самое сердце. Если бы только они были одни в комнате, он бы обнял её, сказал, что всё в порядке, что она красивая и что он... Любит её.

«Кажется, теперь я знаю, кем была эта Элисон», - тихо сказал он, убедившись, что его дядя не может подслушать. Убрав свою руку из её, он повторил её позу на краю дивана и уставился прямо перед собой на спинку дивана, стоявшего лицом к окнам.
Тело Кэмерон напряглось, её левая рука снова начала подёргиваться.

«Я всегда задавался вопросом, почему это была ты», - продолжил Джон, не глядя на неё.

«Он... Я отправил тебя обратно, потому что ты похожа на неё? Чтобы ты могла сблизиться со мной? Чтобы я не... Боялся тебя»?

Кэмерон ещё несколько раз шмыгнула носом и повернула голову к нему, как раз в тот момент, когда он тоже решил взглянуть на неё. Её удивило, что Джон смотрел на неё так мягко, опять же без каких-либо следов гнева или обиды. Она очень по-человечески сглотнула, затем вытерла нос свободной рукой, заставив Джона ухмыльнуться. Он полез в карман и достал бумажную салфетку, которую днём взял в «Макдональдс», и протянул ей. Она вытерла щёки, нос и бросила на него всё ещё полный слёз щенячий взгляд.

«Я не знаю, Джон», - сказала она, напоследок шмыгнув носом. «Эта часть моей памяти была стёрта. Ты стёр её, когда перепрограммировал меня».

Джон на мгновение задумался о ней.

«Но... Как насчёт Элисон из Палмдейла? Я имею в виду, когда ты думала, что ты - это она? У тебя всё ещё есть те воспоминания».

Кэмерон в замешательстве наклонила голову.

«Да. Есть. Часть из них. Я не знаю почему».

Джон глубоко вздохнул. Вопрос, который он так хотел задать, сорвался с его губ прежде, чем он осознал это.

«Кэмерон, Элисон была... Моей девушкой... Или моей женой в будущем»?

Кэмерон открыла рот, чтобы заговорить, но не смогла произнести ни слова. Вместо этого на её лице появилось выражение ужаса.

«Я не знаю, Джон. Клянусь, я действительно не знаю. Я хочу сказать тебе, но я... Я не могу... Я не знаю».

Она замолчала, дрожа, её левая рука конвульсивно сжалась в кулак и снова разжалась.

Инстинктивно, как будто это было чем-то, что он делал всегда, Джон обнял её, не обращая внимания на сдавленный крик ужаса, доносившийся со стороны телевизора.

«Всё в порядке, Кэмерон. Если ты не можешь сказать мне, ничего страшного», - мягко сказал он, понимая, что она, очевидно, просто не смогла бы рассказать ему некоторые вещи, даже если бы намеревалась. Он хотел, чтобы она знала, хотел заверить её, что не держит на неё зла.

Боже, они могли поставить на нее файервол или что-то в этом роде...

Он знал, что должен действовать очень осторожно, чтобы не причинить ей ещё больше горя. Тема Элисон, казалось, действительно потрясла Кэмерон до глубины души. Он знал, что в прошлом Кэмерон было нечто большее, касающееся этой девушки, чем она показывала. Джон решил подождать, пока не настанет подходящее время затронуть эту тему, чтобы выяснить, связано ли как-то их прошлое. Он знал, что она рассказала бы ему, если бы могла. Он знал, что она больше не будет ему лгать. Он доверял ей.

Джон сжал её плечо и слегка погладил большим пальцем. Она немного расслабилась и обратила на него свой печальный взгляд. Слегка изменив позу, он протянул левую руку и слегка положил ладонь на её сжатый кулак. Он мог чувствовать огромную силу поршней и сервоприводов, заставляющих её кулак сжиматься и разжиматься, он чувствовал, как они подчиняются его прикосновениям, как прекращается их странное поведение.

Рука, способная обезглавить его одним ударом, расслабилась. Рука, которая могла проткнуть его плоть и небрежно проникнуть внутрь, чтобы сомкнуться вокруг его сердца, высвободилась из-под него, только чтобы нерешительно опуститься сверху, её большой палец нежно гладил его ладонь.

На этот раз возмущённое бормотание из кресла перед телевизором не прошло незамеченным, но Джону было уже наплевать, что кто-то думает. Его тошнило от обвиняющих взглядов его матери или Дерека каждый раз, когда они видели его и Кэмерон просто в одной комнате. Он решил, что есть вещи, которые ему нужно изменить, с которыми ему нужно разобраться раз и навсегда. Но сейчас было не время.

Всё, что сейчас имело значение, - это то, что она сидела рядом с ним и выглядела печальной и унылой. Он намеревался изменить это в первую очередь, любой ценой. Кэмерон была ему дорога, как и её счастье.

«Почему ты это делаешь, Джон»? - спросила она, слегка наклонив голову.

«Делаю что»? - пробормотал Джон, прижимая её ближе к себе, так что их бока были почти прижаты друг к другу.

Она опустила взгляд на их соприкасающиеся бёдра.

«Почему ты продолжаешь доверять мне, хотя я могу представлять для тебя угрозу»?

Джон вздохнул и снова обнял её. «Я не знаю. Ты скажи мне. Может быть, это потому, что я склонен совершать глупые поступки».

Немного приободрившись, она одарила его едва заметной улыбкой. Для Джона это было как первый луч солнца после дождливого дня.

«Да. Ты делаешь глупости, Джон. Это помогло бы мне понять, почему»...

«Люди совершают глупости», - закончил он, вспомнив давний разговор и запомнив обиду в её глазах после того, что он ей сказал..

Он наклонился к ней, его голос был почти шёпотом.

«Мы пытаемся сделать друг друга счастливыми. Иногда это глупо, но это также и проявление человечности».

Рука Кэмерон крепче сжала его руку, когда она откинула голову назад, глядя ему в глаза.

«Что бы сейчас сделали люди»? - выдохнула она.

Что бы сейчас сделал будущий Джон... Будущее наступило...

Это была последняя связная мысль, на которую был способен Джон, когда он поднялся и осторожно положил руку на шею Кэмерон под занавесом шелковистых волос, вдыхая слабый запах водяных лилий, исходящий от прекрасного киборга в доле дюйма перед ним.

Ни один из них не заметил тёмную фигуру, поднимающуюся с дивана в нише.



doris   Пятница, 05.01.2024, 09:04 | Сообщение № 19

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 8


«ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ»?

Оглушительный крик заставил Джона и Кэмерон буквально свалиться с края дивана. Мгновенно оказавшись под ним, чтобы смягчить его падение, она с глухим стуком приземлилась на спину, Джон растянулся на ней лицом вниз.

«Ай»! - застонал он, когда их лбы с треском столкнулись.

Кэмерон закатила глаза.

Вот тебе и смягчение его падения...

«Ты в порядке, Джон»? - она протянула руку и обхватила его щеку одной рукой, другой быстро ощупала его лоб и убедилась, что он не пострадал.

«Да, я в порядке. Неважно», - раздражённо проворчал он, отрываясь от Кэмерон и вставая на ноги, чтобы метнуть кинжальный взгляд в высокую темноволосую фигуру, ответственную за то, что у него чуть не случился сердечный приступ.

«Тебе обязательно так делать, мам»? - раздражённо спросил он. «Ты не можешь просто обратиться к кому-нибудь нормально, вместо того чтобы пугать людей до полусмерти»?

Лицо Сары побледнело. Выпучив глаза, она медленно двинулась на своего сына, который немедленно отступил на несколько шагов, его смелость растворилась в воздухе.

«Не указывай мне, что я должна делать, или нет, Джон Коннор», - зловеще прошипела она.

Её слова не сулили ничего хорошего, в комнате воцарилась тишина, если не считать одного из её обитателей.

«О боже»! - воскликнул Дерек, заерзав на своем кресле. «Я и забыл, что она ушла спать на диван».

Добравшись до своего дрожащего сына, Сара встала перед ним, трясясь от ярости.

«Что всё это значит»? - злобно выпалила она, указывая на него, киборга и диван.

Кэмерон расположилась рядом со своим подопечным, надев «лицо страшного робота» и наблюдая за взаимодействием матери и сына. Она решила, что вмешается при первых признаках выхода ситуации из-под контроля, и вскоре осталась буквально один на один с происходящим, поскольку Джон начал прятаться за её спиной, надеясь спастись от ярости матери.

«Прос... Мы просто, э-э-э, я не думал»... - запинаясь, пробормотал он, цепляясь сзади за майку Кэмерон.

Сара усмехнулась.

«Очевидно, что ты не думал. Иначе вы бы не устраивались на моём рождественском диване. Посмотри, в каком состоянии плед! Я специально погладила его сегодня».

Джон просто уставился на свою мать. Он ожидал испытать на себе всю степень гнева Сары Коннор за романтическую связь с его защитницей, или, грубо говоря, за то, что его чуть не застукали целующимся с киборгом на диване.

Очевидно, Кэмерон думала в том же духе, потому что она автоматически убрала руку Джона со спины и расправила ткань, прикрывая свой обнажённый живот.

Сара обошла Кэмерон и игриво, но сильно ткнула своего сына кулаком в рёбра, заставив его упасть спиной на упомянутый диван.

«И, кстати, об «устроились...» - продолжила она, её губы были такими тонкими, что на лице появилось легкое выражение рептилии. «Приятно видеть, что вы оба вернулись к нормальной жизни». Сделав нервный акцент на последних трёх словах, Сара бросила взгляд на Джона и Кэмерон».

«Э-э-э, мам, мы»... - пробормотал Джон, слегка покраснев и заставив Кэмерон закатить глаза от его слабой попытки разрядить ситуацию.

Решив, что настало время вмешаться, чтобы избавить Джона от необходимости ещё больше напрягать свои навыки красноречия, Кэмерон сделала безразличное: непроницаемое лицо и сделала шаг к Саре.

«Прости, что мы испортили твой диван, Сара. Я поглажу его для тебя утром, так как уже слишком поздно», - сказала она своим механическим декламирующим голосом.

«Мы как раз собирались ложиться спать. Циркадный ритм подростков ненормален, и поэтому Джону нужен сон».

Дерек, который до сих пор держался особняком в своём кресле, насмешливо фыркнул.

«Мы»? Что значит «Мы»? Только не говори мне, что ты сейчас тоже будешь спать»! - воскликнул он, с отвращением думая о недавнем ужине машины.

Кэмерон не собиралась ни раскрывать Дереку свой план перехода в режим ожидания, ни показывать, что просила Джона остаться с ней, пока она наиболее уязвима.

Я не должна требовать присутствия Джона, но он чувствует себя... но это успокаивает...

Если бы не разгневанная Сара Коннор, она, возможно, сказала бы Дереку, что собирается уложить Джона, просто чтобы поднять ему кровяное давление.

«Нет. Я не сплю. Но мне нужно убедиться, что режим сна Джона регулярный и достаточный».

«Это значит, что ты собираешься уложить моего сына спать», - заключила Сара, скривив верхнюю губу.

Откуда она знает...

Вспомнив, как Джон однажды сказал ей, что люди в определённой степени способны к предчувствиям, которые он назвал интуицией, Кэмерон решила почитать на эту тему, когда найдёт время, решив, что это поможет ей понять некоторые сложные и нелогичные аспекты человеческого поведения.

«Если это поможет ему лучше спать, то да», - невозмутимо ответила Кэмерон.

Лицо Сары вытянулось. Она сразу же повернулась к своему сыну, который мечтательно смотрел на киборга с открытым от изумления и обожания ртом, очевидно, представляя, каково это, когда она укладывает его спать.

«Джон, нам нужно поговорить», - сказала Сара, делая шаг к нему и намеренно закрывая ему вид Кэмерон.

Джон моргнул и потряс головой, чтобы прояснить мысли.

«Что? Ладно, ладно, давай поговорим», - он кивнул своей матери, задаваясь вопросом, чего, чёрт возьми, она могла от него хотеть, когда у него были другие, более важные и значимые дела, с которыми нужно было разобраться прямо сейчас.

Например, перейти в режим ожидания с Кэмерон. Я имею в виду... неважно...

«Наедине»! - скомандовала Сара, свирепо глядя на Кэмерон, которая поняла намёк и мгновенно развернулась, чтобы уйти. Джон буквально прочёл разочарование и боль в её пустом взгляде, когда она медленно начала пятиться прочь.

Он протянул руку и схватил её за руку. Кэмерон остановилась и повернулась с озадаченным выражением лица, переводя взгляд с него на Сару.

Джон покачал головой, глядя на свою мать.

«Нет», - сказал он тихо, но с оттенком решимости.

«Прошу прощения»? - спросила Сара, как будто её оскорбили, но всё же бессознательно взяла себя в руки. Она заметила твёрдое, решительное выражение на лице своего сына, выражение, которое она со временем узнает, как выражение «Джон Коннор всё сказал».

«Нет», - мрачно повторил Джон.

«То, что ты хочешь сказать мне, можно сказать и при Кэмерон. Разговаривать со мной - всё равно, что говорить с ней».

Он скрестил руки на груди, чтобы подчеркнуть свой образ «Джона Коннора», и занял вызывающую позу рядом с Кэмерон, что сверхъестественно напомнило Саре тот день, когда он вставил её чип и встал рядом с ней после того, как помог ей выбраться из легковушки, которая должна была стать могилой...

И Сара, и Кэмерон уставились на него, первая в шоке и возмущении, вторая в изумлении, прежде чем все трое вздрогнули, услышав крик: «Это был ты»!

__________


Дерек поднялся на ноги и неверяще уставился на своего племянника, пульт дистанционного управления выскользнул из его пальцев и упал на пол, батарейки покатились по ковру.

«Всё это время это был ты», - сказал он, проводя рукой по волосам, как будто ему только что открылось что-то, что грызло его годами.

«Я»? - спросил Джон, нахмурившись. «Кем я был всё это время»?

«Если ты обвиняешь моего сына»... - угрожающе предупредила Сара, делая шаг к Дереку.
Дерек проигнорировал её и вместо этого уставился на киборга.

«Я всегда думал, что это ты», - сказал он, широко раскрыв глаза. «Мы все так думали».

«Может кто-нибудь, пожалуйста, сказать мне, о чём, чёрт возьми, он говорит»? - потребовала Сара.

Дерек подошёл к ним, краска отхлынула от его лица.

«Она сказала это», - сообщил он им, указывая на Кэмерон и тяжело опираясь на спинку дивана, как будто ему нужна была поддержка. Сара нахмурилась, когда её аккуратный диван с пледом снова стал скомканным.

«Что она сказала»? - нетерпеливо спросила Сара и выпрямилась перед Дереком, скрестив руки на груди в стиле Джона Коннора.

«В будущем», - затаив дыхание, объяснил Дерек, - «Она сказала Джесси точно то же самое. «Разговаривать со мной всё равно, что говорить с Джоном». Джесси сказала мне после того, как затонула подлодка. Мы все думали, что она завладела им».

Он повернулся к Кэмерон и пристально посмотрел на неё, как будто видел впервые.

«Ты узнала это от него, не так ли»?

Сара перевела взгляд с Дерека на Кэмерон и обратно.

«Что значит «узнала это от него»? Она не всегда была там, в будущем, Дерек. Она не могла узнать это от Джона. Потому что она должна была бы услышать это сегодня, чтобы знать, но это означало бы»...
Она замолчала, поскольку её мозг застыл от перспективы очередного парадокса.

«Нет, этого не может быть. Она появилась только в 2027 году»...

Дерек проигнорировал сбивчивый монолог Сары и продолжал смотреть на киборга, заново переживая ситуации, с которыми давно разобрался и которые отложил в сторону как воспоминания.

«Если это произошло не из-за тебя, - медленно размышлял он, - «то почему генерал перестал с нами разговаривать? Почему он отдалился от людей, которые верили в него»?

Это был не прямой вопрос, скорее, Дерек спрашивал себя. Что-то, над чем он ломал голову, пытаясь понять. Кэмерон сглотнула и перевела взгляд на свои ноги. Пальцы её левой руки сжались в кулак, когда она подсознательно шагнула за спину Джона.

«Дерек, прекрати это», - настаивал Джон, заметив обеспокоенное поведение своей защитницы. «Разве ты не видишь, что с неё хватит»?

Кэмерон вышла из-за его спины и слабо улыбнулась, расслабляясь, когда Джон взял её за руку. «Всё в порядке, Джон. Будет справедливо, если Дерек узнает».

Она посмотрела на свою руку в его руке и слегка сжала его пальцы. «Я хочу, чтобы ты тоже это знал».

Глаза Дерека чуть не вылезли из орбит, когда киборг изучал его почти извиняющимся взглядом. Сара казалась более смущённой, чем когда-либо, всё ещё пытаясь найти недостающее звено между 2008 и 2027 годами.

«В некотором смысле, это была моя вина, Дерек. И нет, я узнала это не у этого Джона». - она повернулась к парню рядом с ней с нежной улыбкой.

«Я узнала об этом от генерала Коннора. Он доверился мне и попросил выступить в роли его заместителя. Он никогда не говорил мне почему, и я тогда не понимала для чего, но теперь я знаю. Он не хотел, чтобы кто-то ещё умирал из-за него. Никогда больше».

Она повернулась и мягко посмотрела на Сару.

«После того, как Элисон Янг была схвачена, а сержанта Кайла Риза отправили в прошлое защищать тебя, Джон, должно быть, решил никогда больше никому не доверять. Это всего лишь предположение. Я была создана, чтобы внедриться в сопротивление, Сара. Я была создана, чтобы уничтожить генерала Джона Коннора. Доверие, которое он оказывал людям, является причиной, по которой они следуют за ним, но это также и его большая слабость. Скайнет использовал доверие Джона в своих интересах, создав меня. Захватив Элисон Янг и создав меня, Скайнет почти преуспел в достижении своей цели. Но опять же, именно доверие Джона Коннора спасло ему жизнь».

Кэмерон ещё раз сжала руку Джона, прежде чем добавить «И мою».

Сара заставила себя выйти из оцепенения, узнав, что её собственный сын сделал или сделает в будущем. Кроме того, ей было неприятно слышать, что Кэмерон открылась кому-то. Кому-то, кроме её сына.

«Как это было»? - с опаской спросила она. «Как получилось, что его доверие спасло тебе жизнь»?

Кэмерон внезапно вернулась к своему пустому, лишённому эмоций взгляду, когда отвернулась от них всех.

«Потому что он колебался. После того, как я проникла в базовый лагерь»... - она повернулась к Дереку, как будто что-то вспомнила.

«Эти браслеты были плохой идеей. Скайнет в конце концов догадался об их истинном значении».

Дерек открыл рот, чтобы что-то сказать, но ему не хватило слов. Всё, что он смог сделать, это ошеломлённо кивнуть киборгу головой. Сбитая с толку Сара посмотрела на своего сына в ожидании объяснений, но Джон только покачал головой и пожал плечами, прежде чем снова сесть на диван.

Резко повернувшись к Саре ещё раз и заставив её вздрогнуть, Кэмерон продолжила.

«После того, как я проникла в базовый лагерь и нашла свою главную цель, он не прикончил меня. Он сразу раскусил меня, но просто опустил оружие».

«Подожди минутку», - вмешался Джон сзади. «Мне показалось, ты сказала, что я стёр тебе память».

Повернувшись к Джону и посмотрев на него на мгновение почти с грустью, Кэмерон поискала на своём интерфейсе нужные слова.

«Ты это и сделал. Это то, что ты мне рассказал. Я верила тебе, ты никогда не лгал мне. Ты сказал, что я на мгновение задумалась, а затем тоже опустила оружие».

Джон с благоговением слушал, как Кэмерон пересказывала то, что он рассказал ей в будущем. Он задавался вопросом, происходило ли всё это раньше, станет ли он Будущим Джоном, неизбежно ли будущее несмотря на то, что столько всего произошло, чтобы изменить его. Например, то, что Кэмерон оказалась здесь.

Ты здесь, чтобы убить меня, Джон?..

Ты здесь, чтобы убить меня?..

Нет...


Он знал, что она говорила правду. Он знал, что будущий он тоже должен был знать.

Обещаешь?..

Обещаю...


Кэмерон нежно улыбнулась ему.

«Ты сказал, что я наклонила голову, когда ты опускал оружие. Я не знаю, почему ты мне это сказал».

Джон усмехнулся про себя, представив терминатора, рассматривающего свою жертву и наклоняющего голову, как будто размышляющего о необходимости убивать.

Думаю, я знаю, почему он это сказал. Ему, должно быть, тоже понравилось, когда она это сделала...

Саре захотелось надавать своему сыну по ушам за то, что в будущем он будет полным дураком.

Реально, доверять терминатору. Где я ошиблась...

Но потом она увидела, как киборг смотрит на её сына с тем, что она могла описать только как обожание. Сара никак не могла отрицать, что Кэмерон не такая, как все, она никак не могла отрицать, что решила принять выбор своего сына.

«Прекрасно», - быстро закончила она. «Итак, вы доверяли друг другу - по причинам, недоступным моему пониманию. И что произошло потом? Как получилось, что ты позволила ему перепрограммировать тебя»?

«Я не знаю, Сара. Он никогда не рассказывал мне об этом. После того, как он перепрограммировал меня, я осталась с ним», - робко призналась Кэмерон.

Глаза Сары сузились. Резкий вдох показал, что Дерек думал в том же направлении, что и Джон, на щеках которого начал появляться румянец.

«Осталась с ним»? - зловеще повторила Сара. «Что ты имеешь в виду, осталась с ним»? Я думала, ты сказала, что ты его заместитель, а не какая-то там подружка».

Она посмотрела на Дерека, который съёжился под её пронзительным взглядом, вспомнив их недавнюю дискуссию о Кэмерон и Джоне из будущего в машине Дерека.

О Боже! Она убьёт меня на это...

Кэмерон, очевидно, поняла смысл послания, потому что она раздражённо подняла голову и выпрямилась во весь рост.

«Быть Джоном Коннором одиноко, Сара. И он был одиноким. Я осталась с ним, потому что он попросил меня об этом. Мы доверяли друг другу. Он доверился мне, а я давала свои советы, как могла. Вот и всё. Мы были друзьями, а не близкими людьми или парнем и девушкой, как сейчас».

Джон покраснел в тон обивке дивана и заёрзал на своём месте, надеясь, что ему удастся каким-то образом слиться с окружающей обстановкой и стать неотличимым от неё, подобно хамелеону...

У Дерека отвисла челюсть, и он отшатнулся назад, чувствуя сильную слабость.

«Мне нужно выпить», - предсказуемо заявил он и поплёлся на кухню, не потрудившись закрыть за собой дверь.

Сара не взорвалась и не выказала никаких других признаков эмоционального дискомфорта, что, должно быть, потребовало от неё немалых усилий. Она повернулась к дивану и обратилась к своему ярко-красному сыну, указывая на что-то между ним и Кэмерон.

«Как долго это продолжается»?

«Эм... Э-э-э ... Мам... Я... Мы»...

«Вот и весь будущий лидер человечества», - вздохнула Сара, оставляя своего сына сидеть на диване.

Она подошла к киборгу, которая с лёгким восхищением наблюдала за их общением, в то время как из кухни доносился звон бутылок.

«Ну»? - спросила Сара с видом матери, застигшей свою дочь-подростка с каким-то парнем на пороге.

«Возможно, ты можешь рассказать мне, что всё это значит, поскольку мой сын, похоже, занят отработкой своих приёмов маскировки».

Кэмерон наклонила голову.

Покраснев ещё сильнее, Джон пожалел, что вообще согласился спуститься вниз и съесть пиццу. Он мог бы быть далеко от всего этого, лежать в целости и сохранности в своей постели, ни о чём не заботясь. Как те дети с улицы.

Проснись, Джон. Нигде не безопасно...

Реальность настигла его в образе его дяди, медленно ковыляющего мимо двери в холл, очевидно направляясь к своей кровати, рядом с ним тихо позвякивала, как колокольчики, упаковка из шести бутылок пива.

«Полагаю, это последний раз, когда мы видим Дерека на сегодня», - заключил Джон и, подавив зевок, покраснел: напряжённые события дня в конце концов доконали его.

Рождество получилось какое-то...

Сара сразу заметила сдержанный зевок своего сына. Избавив на самом деле довольно застенчивой Кэмерон от ответа, она покачала головой и царственно помахала киборгу.

«Неважно. Отправляйтесь спать, уже поздно. А мне завтра утром понадобится помощь с этой индейкой».

Что-то на мгновение промелькнуло на лице Кэмерон, напомнившее Джону облегчённую и благодарную улыбку, прежде чем она снова наклонила голову и безучастно, посмотрела на его мать: «Я не сплю».

Кэмерон немедленно повернулась и встала лицом к дивану Джона с опасным выражением «Ты слышал, что сказала твоя мама».

«Хорошо, хорошо, я иду», - проворчал Джон, медленно поднимаясь с дивана, потягиваясь и демонстративно зевая.
Кэмерон потянулась к его руке, взяла её твёрдой хваткой и уверенно потащила Джона к двери, в то время как он, спотыкаясь, плёлся за ней и возмущался.

Саре пришлось подавить усмешку.

«Минутку», - окликнула она их.

Кэмерон резко остановилась, и Джон с проклятиями налетел на неё.

Они оба обернулись, словно по сигналу и ожидая её приказов.

«Почему ты никому не позвонил, когда Кэмерон... Э-э-э, отключилась? Только не говори мне, что ты снова забыл свой мобильный дома», - обратилась Сара к сыну, уперев руки в бёдра и постукивая левой ногой по полу.

Джон побледнел от ужаса. Он совершенно забыл о своём мобильном телефоне.

«Э-э-э... Нет. Я... Выбросил его».

Сара сделала вторую попытку. «Что»?!

«Да, ну, он не работал, понимаешь? Вероятно, там была разряжена бат»...

«Ты дурак, Джон»! - оборвала она его. «Что, если кто-нибудь найдёт его? Он может привести их к нам, ты знаешь это»?

Она медленно приближалась к нему, как львица, готовая напасть. Джон инстинктивно переместился за спину Кэмерон.

«Мам, я... Э-э-э, я не думал»... - он замолчал, чувствуя себя полным идиотом.

«Опять», - отрезала Сара, скрестив руки на груди и возвышаясь над ними, -. «Вы оба знаете, что завтра нам придётся пойти и найти этот мобильный»?

«Да»... - тоненьким голоском признал Джон, слабо кивнув.

Вид её обычно непокорного сына, съёжившегося за своим киборгом, потерявшего все признаки не по годам развитой личности, в конце концов выбил ветер из парусов Сары. Фыркнув от смеха, она со вздохом покачала головой и устало улыбнулась.

«Подождите здесь», - сказала она им и направилась к шкафу в другом конце комнаты. Она вернулась с двумя светло-коричневыми предметами, свисающими с её вытянутой руки, по текстуре напоминающими мешки, в которых иногда продается индийский рис. Только к этим были приклеены кусочки цветного фетра в форме северных оленей и елей. И они выглядели как носки большого размера.

Ухмыляясь, Сара сунула их в руку Кэмерон. «Теперь идите спать. И не забудьте повесить чулки».



doris   Пятница, 05.01.2024, 09:10 | Сообщение № 20

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 9


«Интересно, когда она их раздобыла», - заметил Джон, когда они с Кэмерон поднимались по лестнице после того, как прикрепили чулки к каминной полке и повесили их на крючки для камина.

«Она не могла купить их сегодня».

«Вещи в этом гардеробе принадлежали предыдущим владельцам дома и были оставлены там», - сообщила ему Кэмерон.

«Хотя странно, как чулки появились там снова, поскольку я ошибочно определила их как ненужные и выбросила среди других вещей вскоре после того, как мы переехали».

«Хм»... - Джон задумался. «Интересно, мама снова достала их из мусорного ведра».

Они добрались до лестничной площадки, и Джон щёлкнул выключателем. Ничего не произошло.

«Лампочка перегорела», - сказал он, ощупью двигаясь в почти полной темноте, его глаза медленно привыкали к тусклому свету, льющемуся из единственного окна в конце коридора.

Внезапная вспышка молнии на мгновение осветила их окрестности, голые ветви дерева прямо за окном отбросили жуткие тени на стены. Поднялся ветер и хлестнул по дереву, заставляя ближайшие ветви царапать стекло. Словно когти, ищущие способ проникнуть внутрь.

Кэмерон напряглась. «Надвигается буря».

«Будем надеяться, что это не снежная буря. С меня хватит снега на некоторое время», - отметил Джон, беря её за руку и сжимая её.

Он открыл дверь в её комнату, и они вошли внутрь. Их встретил странный затхлый запах, резкий и кислый, как от дохлой кошки.

Кэмерон схватила Джона и дёрнула его за собой, потянувшись к выключателю света.

«Отойди, Джон».

Холодный яркий свет залил комнату, и Кэмерон приготовилась к встрече с незваным гостем: её маска робота была на месте, а тело надёжно защищало Джона.

Она осмотрела всю комнату. Там никого не было. Отпустив Джона, она подошла к окну, заглянула за занавески и наклонилась, чтобы заглянуть под кровать. Дрожь пробежала по спине Джона, когда он вспомнил давно забытые истории о человеке-тени, который живёт под детскими кроватями и появляется только ночью. Он удивлялся, почему она потрудилась проверить занавески и кровать, ведь он знал, что она способна сканировать окружающую обстановку, используя различные методы, такие как инфракрасное зрение.

Убедившись, что все чисто, Кэмерон вернулась к Джону, который смотрел на неё с озадаченным выражением лица.

«Т-800», - сообщила она ему. «Синтетическая плоть ранних моделей не обладала нужными для регенерации свойствами. При повреждении она разлагалась. Запах был неприятный».

Джон кивнул, подошёл к столу и взял что-то с вращающегося кресла. Это была всё ещё мокрая куртка Кэмерон, которую они бросила перед тем, как с матерью потащить её вверх по лестнице. Кто-то, вероятно, мама, подумал Джон, повесила её сушиться на кресло, увидев, что в комнате всё ещё тепло от электрических батарей, которыми они пользовались.

«Вот», - сказал он, протягивая ей куртку. «Это наш виновник. Она воняет. Должно быть, из-за материала. Наверное, это одна из тех дешёвых вещей, которые нельзя стирать. Я избавлюсь от этого ужаса».

«О». - Кэмерон уставилась на мокрую массу, по-видимому, немного смущённая.

Джон вышел из комнаты, держа куртку на вытянутой руке, и направился в соседнюю ванную. Бросив вонючую одежду в ванну, он решил, что ему не помешают стирка и смена одежды — она тоже начала пахнуть, как и он сам. Он снял футболку и джинсы и бросил их в кучу в углу. Затем он наполнил раковину горячей водой с мылом и хорошенько вымыл лицо и руки. Было поздно, и он слишком устал для душа.

Завтра...

Почистив зубы, и напялив новые трусы-боксеры из кучи, которую он нашел в шкафу в ванной и которую, слава Богу, положила туда его мать, Джон на цыпочках подошёл к двери и тихонько повернул ручку. Он собирался быстро сбегать в свою комнату за новой одеждой и не хотел, чтобы Кэмерон увидела его в таком виде.

«Ааа»!

Джинсы и футболка, свисающие с рук Кэмерон, встретили его за дверью ванной.

«Я... Я... Как ты... То есть...», - заикаясь, пробормотал он, снимая с вешалки банное полотенце и неловко обматывая его вокруг себя.

«Ты здесь уже восемь минут и двадцать девять секунд. Я решила, что ты захотел принять душ, поэтому взяла тебе это», - объяснила она потерявшему дар речи Джону, протягивая ему его одежду.

Джон неохотно взял её, полотенце выскользнуло у него из пальцев и упало на пол. Глаза Кэмерон сфокусировались на сухом душе и брызгах воды на кафеле вокруг раковины, а затем прошлись вверх и вниз по его телу.

«Похоже, я ошиблась». - сказала она с озорной улыбкой, поворачиваясь и оставляя Джона снова краснеть в Рождество.

___________


Несколько минут спустя, немного вымытый и приведённый в порядок Джон вышел из ванной и направился в комнату Кэмерон, с намерением присмотреть за ней, пока она запускает сканирование в режиме ожидания, после чего он, наконец, сможет немного поспать.

«Войди», - раздался её голос из её комнаты, когда он постучал в дверь.

Открыв её и переступив порог, Джон остановился как вкопанный, увидев её. Она сидела на краю своей кровати, изящно сложив руки на коленях, терпеливо ожидая его возвращения. И она переоделась в бледно-голубой велюровый спортивный костюм, который Джон нашёл абсолютно очаровательным.

Она одарила его застенчивой улыбкой. «Ты готов, Джон»?

«Да», - сказал он, после того как ему удалось снова обрести голос. «Но сначала я хотел бы тебе кое-что показать».
Кэмерон не сводила с него глаз, пока он пересекал комнату, подходил к столику у её кровати, брал свой ноутбук и садился рядом с ней. Джон был удивлён, что компьютер загрузился необычайно быстро, как это всегда бывает в фильмах, но никогда дома. Он выбрал программу записи изображений и воспроизвёл файл, который сохранил ранее.

«Ты можешь что-нибудь разобрать»? - спросил он её, кладя ноутбук себе на колени, чтобы она тоже могла видеть изображения. «Я имею в виду всё, что выглядит странно, или сломанным».

Она в изумлении посмотрела на экран, а затем на Джона. Он чуть не уронил свой ноутбук, когда она обняла его и крепко прижала.

«Спасибо тебе, Джон»! - сказала она тоненьким голоском.

«За что»?

«За внимание ко мне».

Немного ошеломлённый, Джон прокрутил файл, надеясь, что она сможет понять то, чего не понял он.

«Есть ли там что-нибудь, чего не должно быть? Там, прямо внизу»?

На этот раз Кэмерон внимательно наблюдала.

«Остановись», - скомандовала она. «Вот здесь. Можешь немного увеличить»?

Джон увеличил область, которую она указала. На снимке было видно крошечное отверстие в боковой стенке портового цилиндра рядом с гнездом для чипа.

«Там», - она указала на экран. «Это, должно быть, произошло во время взрыва. Я вытащила часть поршня из затылка, который повредил мой чип».

Она посмотрела на него в состоянии шока.

«Я никогда не рассматривала ущерб, нанесённый самому порту».

Её лицо нахмурилось в замешательстве, а рука начала подёргиваться. Однако, прежде чем она успела что-либо произнести, Джон накрыл её руку своей и улыбнулся ей.

«Мы все упускаем из виду некоторые вещи, Кэмерон. Это не конец света».

Как и ожидалось, подёргивания прекратились, и Джон похлопал её по колену, заставив её медленно перевести свои огромные глаза со своего колена на его лицо в абсолютно красивой манере, которая заставила его вздрогнуть.

«Так что, я думаю, мама была права», - продолжил он. «Ты... Э-э-э, отключилась из-за конденсата, верно? Потому что эта трещина нарушила герметичность».

«Да. Я больше не должна повышать температуру своего тела, когда оказываюсь в холоде», - заявила она немного разочарованно.

«Почему это»? - спросил Джон, не совсем понимая, какое это имеет отношение к ситуации.

Кэмерон бросила на него свой нетерпеливый взгляд «Люди такие медлительные»: «Потому что именно это я и сделала, Джон. Я повысила температуру своей органической ткани на 33%, чтобы компенсировать резкую потерю тепла. Внезапное повышение температуры в окрестностях моего порта, должно быть, вызвало конденсацию».

Джон кивнул и выключил ноутбук, снова отложив его в сторону на прикроватный столик. Внезапно он с силой ударил кулаком по матрасу, отчего кровать затряслась.

«Это всё моя вина», - прохрипел он, пытаясь сдержать подступающий к горлу комок.

«Если бы я, как идиот, не вытащил тебя в снег, этого бы никогда не случилось. Мне жаль, Кэмерон».

Вздохнув, он положил голову на руки и повернулся к ней спиной. Он так и не увидел удивления на её лице. Он не видел, как она протягивает к нему руку, как открывается и закрывается её рот, как губы складываются в слова, которые она не может произнести. Её потрясло, что он винит себя в её невежестве, в отсутствии рассудительности, тогда как ей следовало бы понять, что целостность её порта тоже была нарушена.

Никогда прежде она не чувствовала чего-то столь интенсивного, столь всепоглощающего, как волна жара, которая сейчас проносилась по её организму, заставляя кожу покалывать, вызывая ощущения, которые она не могла классифицировать. Никогда прежде она не испытывала такого порыва, как желание прикоснуться к нему, ощутить тепло его тела, обнять его...

Моя система, должно быть, нестабильна...

«Джон, Я... Я...» - это всё, что ей удалось выдавить из себя дрожащим голосом.

Он повернулся и увидел, что она смотрит на него широко раскрытыми глазами и дрожит.

«Что случилось, Кэмерон»? - спросил он, немедленно взяв её руки в свои и лаская их большими пальцами. Чувство, такое глубокое, что ему стало больно, поднялось в его груди. Никогда раньше он не испытывал такого желания сказать ей, как много она для него значит, как сильно он заботится о ней, как сильно хочет обнять её...

Прикосновение его рук вызвало толчок в её процессоре, усилив ощущение покалывания на коже до степени, близкой к воздействию электрического тока.

«Мне нужно перейти в режим ожидания», - отчаянно заявила она, её глаза остекленели и не моргали. «Сейчас».

«Хорошо», - согласился Джон, отпуская её руки и выпрямляясь. «Тебе нужно, чтобы я что-нибудь сделал, что-то, что мне нужно знать»?

Кэмерон кивнула. Она могла прочесть беспокойство в его глазах, успокаивающее её. Она знала, что пришло время сказать правду, и она не будет лгать. Не своему Джону, больше нет.

Она расслабилась и откинулась на кровать, устремив на него задумчивый взгляд.

«Мне нужно тебе кое-что показать».

Джон моргнул и нахмурился, чувствуя себя слегка озадаченным.

«Поставь колени сюда», - она указала на матрас по обе стороны от своих бёдер.

Джон не был уверен, что сможет подчиниться, потому что его колени, казалось, превратились в желе. Затаив дыхание, он опустился на колени прямо над ней, изо всех сил стараясь не соприкасаться с её телом под собой.

«Дай мне свою руку», - попросила Кэмерон.

Джон неуверенно наклонился вперёд и протянул ей правую руку. Она взяла её и положила на грудь прямо над тем местом, где должно было находиться сердце. Её тело дёрнулось, и в момент прикосновения его руки за радужными оболочками глаз появился слабый голубой оттенок. Джон сглотнул.

Она слегка приоткрыла рот и заговорила почти шёпотом.

«Что ты чувствуешь»?

«Ни... Ничего», - запинаясь, пробормотал Джон, опёршись свободной рукой рядом с ней и глядя прямо ей в глаза.

«Это хорошо»?

«Это хорошо. Я бы сказала, отлично», - заверила она его, кивнув и положив обе руки поверх его руки, лежащей на её груди.

Видя недоумение Джона, она продолжила.

«У меня нет сердца, Джон. Я машина. Для Жестяной мисс нет волшебника».

«Но... Но»... - Джон запнулся, в его голове прокручивались образы его любимой истории.

В детстве он часто фантазировал и видел себя железным дровосеком из книги. Он всё ещё чувствовал то же самое. Одинокий воин без сердца. Всегда в бегах, в поисках волшебника, который мог бы освободить его от прошлого. От его будущего.

От его ночных кошмаров...

Кэмерон приложила указательный палец к его губам, отчего у него закружилась голова. Он отчаянно пытался не упасть в обморок, пока она говорила.

«Этот чип», - она указала на свой череп, «Это тело», - она указала на своё тело под ним.

«Программное обеспечение предназначено для уничтожения людей. Оборудование предназначено для уничтожения людей. Это наша единственная функция».

Джон нахмурился и покачал головой, не убирая свою руку из-под её.

«Но не ты».

«Нет. Больше нет. Но то, что там было, всё ещё там и всегда будет там. Мне нужно, чтобы ты знал об этом».

«Так вот почему ты хочешь запустить это сканирование».

Откровение пришло, когда Джон сразу понял, что она имела в виду. Когда Кэмерон стала плохой, она действительно вернулась к своей первоначальной миссии, как и сказал Дерек, имея в виду, что программы Скайнет всё ещё были похоронены где-то в её системе.

Будущий я, должно быть, напортачил, перепрограммировав её...

Он сел и уставился на неё, вытаскивая свою руку из-под её руки. Потеря контакта заставила Кэмерон немедленно почувствовать кратковременное ощущение, близкое к боли, пронзившей её организм, заставив её неприятно поморщиться.

«Да», - неуверенно сказала она, кивнув в его сторону. «Моя система, должно быть, повреждена. Было слишком много... Ощущений, которые я не могу объяснить. То, что моя система не распознаёт. Это сбивает с толку»...

Она замолчала, пытаясь подобрать правильные слова, чтобы описать то, что она хотела, чтобы он знал.

«Кэмерон»? - спросил Джон, внезапно всплыла идея, которую он до сих пор упускал из виду.

«В тот день ты... Стала плохой. Почему ты не убила меня»?

Она наклонила голову, на мгновение задумалась над его словами и воспроизвела ту отвратительную ситуацию, которую с тех пор изолировала и к которой не имела никакого доступа. Когда она причинила боль своему Джону...

«Я не убила тебя... Потому что решила не делать этого»... - выдохнула она, осознав серьёзность своего ответа, и посмотрела на него широко раскрытыми глазами, выражение её лица было таким изумлённым, что заставило его улыбнуться.

«Видишь? Ты выбрала. Это означает, что ты научилась переопределять свои программы. Тебе не нужно запускать это сканирование, Кэмерон».

Она наклонила к нему голову.

«Но, Джон, эти странные ощущения»...

Он прервал её, на мгновение приложив палец к её губам, как она делала раньше. Она вздрогнула.

«Это чувства, Кэмерон. Эмоции. Да, я знаю, что они сбивают с толку. Чёрт возьми, иногда я их тоже не понимаю».

Качая головой от того, насколько сложными могут быть человеческие эмоции и как трудно иногда их описать, он вспомнил, как обещал ей, что объяснит. Или, по крайней мере, попытается.

«Иногда»... - начал он, затаив дыхание из-за того, как она смотрела на него сияющими глазами, полными невинности, внимательно слушая каждое его слово.

«Иногда нам становится тепло без видимой причины. Когда мы рядом с кем-то, кто нам небезразличен, когда мы кому-то доверяем».

Например, когда я тебе что-то объясняю...

Она задумчиво прикусила нижнюю губу, отчего сердце Джона подскочило к горлу.

«Иногда», - хрипло продолжил он, - «Мы чувствуем, как будто что-то проходит через наши тела. Как какой-то ток. Понимаешь»?

Кэмерон наклонила голову, поражённая тем, что он только что точно определил ощущения, которые она испытывала, без того, чтобы она описала их ему.

Откуда он знает, что я чувствую...

Увидев, как она растерянно нахмурилась, Джон решил, что выразился недостаточно ясно. Отчаянно желая, чтобы она поняла, он решил, что должен привести ей другой пример.

Он глубоко вздохнул, его щёки слегка порозовели.

«Когда ты прикасаешься ко мне, у меня мурашки бегут по коже. Это как электрический разряд, горячий и холодный одновременно».

Она посмотрела на него, сидящего на её нижней половине, а затем медленно опустила веки, прежде чем снова сфокусироваться на его лице с тем выражением обожания, которое делало его фактически беспомощным. Проследив за её взглядом, Джон ярко покраснел и мгновенно отодвинулся от неё.

Одарив его прекрасной улыбкой, которая, казалось, озарила всю комнату, Кэмерон осталась неподвижной, пока смущённый Джон занимал более подходящее для его совести положение рядом с ней на кровати.

«Спасибо, что объяснил», - тихо выдохнула она, оглядывая его с головы до ног.

Теперь я знаю, почему я чувствую то же самое...

Джон сглотнул. Он опустил взгляд в пол, чтобы проверить, включены ли ещё батареи отопления, потому что заметил, что сильно вспотел. Убедившись, что они выключены, он вытер лоб и вздохнул.

«Итак... Что насчёт того сканирования? Ты всё ещё хочешь это сделать»?

Кэмерон рассмотрела возможности и кратко проанализировала преимущества проведения сканирования на основе новых данных и полученной ею информации.

Отведя от него взгляд и виновато опустив глаза, она пробормотала: «Да, просто из предосторожности. Чтобы я могла быть уверена».

«Именно поэтому ты только что заглянула под кровать, не так ли? Просто чтобы убедиться»... - внезапно поняв, из-за чего были вызваны все её страхи.

Она не доверяет собственному суждению...

Кэмерон кивнула ему с извиняющимся видом.

Он кивнул ей в ответ и положил руку ей на плечо, чтобы успокоить.

«Я понимаю».

«Спасибо тебе, Джон», - сказала она, застенчиво улыбаясь ему.

Затем она повернулась так, чтобы лежать совершенно ровно, и опустила руки по бокам, её глаза смотрели прямо перед собой.

«Эм... Кэмерон», - выпалил Джон, беря её за руку и умоляюще глядя на неё.

Тысяча страхов охватила его, когда он увидел, что Кэмерон наконец готовится перейти в режим ожидания.

«Не волнуйся», - нежно прошептала она, пытаясь успокоить его и сжимая его руку в последний раз.

«Я вернусь».

Она подмигнула ему и улыбнулась, прежде чем её голова дёрнулась один раз, и она перестала двигаться, черты её лица застыли.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz