Рождество Кэмерон - Страница 3 - Форум

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
Рождество Кэмерон
doris   Пятница, 05.01.2024, 09:14 | Сообщение № 21

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 10


Джон вздохнул. Он забыл спросить её, сколько времени займёт сканирование. Он сидел рядом с ней, держа её за руку и рассеянно поглаживая её около шести минут, и постепенно начинал проявлять беспокойство.

Я надеюсь, она знает, что делает...

Она лежала точно в той же позе, что и раньше после того, как они с Сарой внесли её в комнату и с трудом уложили на кровать. Её глаза были широко открыты, смотрели отсутствующим взглядом, не мигая.

Джон посмотрел на часы.

Половина второго...

Дрожь пробежала по его спине. В комнате внезапно стало холоднее. Его хватка на её руке усилилась, дыхание стало прерывистым, страхи поселились внутри и завладели им.

Если она умрёт...

Он сказал себе второй раз подряд, что она машина и не может вот так просто умереть, что это нормальная ситуация, что она просто находится в режиме ожидания, как и его ноутбук.

Затем он вспомнил слабое голубое свечение, которое он видел исходящим откуда-то из-за её радужек, когда она положила его руку себе на грудь. Она была такой живой, такой человечной, такой... Уязвимой.

Джон склонился над ней, глядя глубоко в эти тёмно-коричневые омуты, их блеск, такой знакомый, успокаивающий его, заставлял его чувствовать себя... Как дома.

Твои сверкающие глаза и внезапные улыбки никого не оставят равнодушным... как и меня...

«Это изменится, Кэмерон», - подумал он вслух, придя к решению, что больше не собирается позволять своей застенчивости управлять собой или позволять, чтобы его существование регулировалось правилами и мантрами его матери. Он больше не собирался подчиняться своей так называемой судьбе, став рабом своего собственного будущего «я».

Будущее наступило...

«Что изменится, Джон»?

Он в тревоге отскочил назад и чуть не упал с кровати, таково было его удивление от внезапного звука её голоса. В голове зашумели прежние резолюции, и потерявший дар речи Джон понял, что ему придётся поработать над своими нервами, чтобы преодолеть робость

Кэмерон хлопнула глазами и широко улыбнулась ему, выглядя совершенно расслабленной...

Она вернулась. И она улыбалась, что означало, что она не обнаружила никакого вредоносного кода или чего-либо ещё, что было не так в её системе. Облегчение, настолько явное, что ему захотелось смеяться и плакать одновременно, захлестнуло его.

«Значит, с тобой всё в порядке? Это значит, ты не нашла там ничего... Плохого»? — ему удалось сглотнуть, комок в горле мешал ему говорить.

Она села и посмотрела на него с обожанием, облегчение на его лице сказало ей, что он очень беспокоился, если не сказать тревожился, за неё, пока она была в режиме ожидания.

Он правда остался со мной...

Сильное облегчение также нахлынуло на Кэмерон, когда она поняла, что больше не одинока, что её Джон всегда будет заботиться о ней, даже если эта забота иногда вступала в противоречие с её миссией защищать его. Увидев вопросительное выражение озабоченности на его лице, она поняла, что ей удастся совместить защиту с заботой, даже если ей придётся научить Джона не позволять его заботе о ней мешать его бдительности.

«Нет. Я ничего не нашла», - ответила она, улыбаясь. «Результаты обоих сканирований были идентичны. Ты был прав, Джон».

Наклонив голову, она с любопытством повторила: «Джон, что изменится»?

«Ты увидишь», - сказал он, озорно улыбаясь. «Но прежде всего я намерен поработать над своим «уровнем пугливости», что означает, что тебе больше не разрешается подкрадываться ко мне и заставлять меня подпрыгивать».

«Какая жалость. Твои маленькие вскрики довольно мило звучат, когда я подхожу незаметно».

Она прищурилась, глядя на него, и озорная улыбка заиграла на её губах.

Притворно надув губы, он ткнул её в рёбра. Она вздрогнула. Брови Джона взлетели вверх.

Я в это не верю...

Он снова ткнул её в рёбра. Она снова вздрогнула.

Терминаторы могут бояться щекотки?..

Широко улыбаясь и приберегая эту новую информацию о Кэмерон на более позднее время, когда ему понадобится поквитаться с ней, Джон встал и протянул руку.

Выглядя озадаченной, Кэмерон взяла её и позволила поднять себя на ноги.

«Куда мы идём, Джон»?

Он взял свой ноутбук с прикроватного столика и улыбнулся ей.

«Пошли в мою комнату. Я подумал, что мы посмотрим фильм. Я скачал один замечательный японский фильм и хотел тебе показать. Думаю, он тебе понравится».

Они пересекли комнату, держась за руки, направляясь к двери. Прежде чем Джон успел открыть её, Кэмерон остановила их на полпути и виновато посмотрела ему в глаза.

«Не сегодня, Джон. Уже слишком поздно. Тебе нужно немного поспать. Я обещала твоей маме, что позабочусь о том, чтобы твой режим сна был регулярным. Мы посмотрим его вечером после рождественского ужина, хорошо»? - предложила она.

«Да, я полагаю, ты права», - признал он, напоминая себе о времени и страшась наступления утра. «В любом случае, мама скоро ворвётся».

И нам действительно стоит посмотреть «Скруджа»…

Почувствовав облегчение от того, что он так легко сдался, Кэмерон улыбнулась и открыла дверь. Взяв его за руку, она повела их через лестничную площадку в его комнату.

Воздух был спёртым, а его кровать всё ещё не убрана, когда они открыли дверь и вошли. Застенчиво улыбаясь своему детскому постельному белью, Джон решил, что попросит Кэмерон как-нибудь сходить с ним по магазинам и купить что-нибудь приличное. В конце концов, овцы давно вышли из моды.

И я мог бы купить себе новую пижаму, пока мы этим занимаемся, подумал он, вспомнив о тех, что лежали в комоде, которые он никогда не надевал, потому что рукава и штанины были слишком короткими.

Оглядев Кэмерон с ног до головы и задаваясь вопросом, как бы она выглядела в пижаме или во что-нибудь менее неприметное, он решил, что очень скоро спросит её, не пойдёт ли она с ним по магазинам.

Мы могли бы пойти в Викториа'c Сикрет и... Так, заткнись, Джон, даже в мыслях!..

Тряхнув головой, чтобы избавиться от любых других неприличных мыслей, Джон отпустил её руку и положил свой ноутбук на стол. Скинув ботинки, он откинул покрывало с кровати и запрыгнул в неё.

Кэмерон осталась стоять как статуя и приподняла бровь, глядя на него, когда он натянул на себя одеяло и неловко начал стаскивать с себя джинсы, в то же время изо всех сил стараясь при этом не снимать трусы.

«Что»? - спросил Джон, заметив её поведение и лёгкую улыбку, появившуюся на её губах.

«Вот это», - сказала она, ухмыляясь, указывая на джинсы, которые только что вылезли из-под одеяла и упали на пол возле его кровати.
Джон уставился вниз на кучу вывернутой наизнанку материи на полу, которая составляла его брюки.

«Ну, я же не мог просто раздеться перед тобой, верно»? - воскликнул он, безуспешно пытаясь сдержать румянец, заливающий его щёки, и натягивая одеяло до самых глаз.

«Нет ничего такого, чего бы я раньше не видела», - заявила Кэмерон с лукавой ухмылкой.

К счастью, одеяло обеспечивало Джону некоторую безопасность, скрывая его щёки от посторонних глаз. После красного, он стал фиолетовым и открывал, и закрывал рот, как лягушка, содрогаясь при воспоминании об их прибытии в 2008 год.

Удовлетворённая тем, что Джон не нашёлся, что сказать, Кэмерон коротко кивнула ему и целеустремленно направилась к двери, сменив улыбку на пустое машинное выражение лица, когда открывала её.

«Спокойной ночи, Джон».

«Что? Подожди, Кэмерон. Куда ты идёшь»? - поспешно спросил он, его голова высунулась из-под одеяла, как стручок.

Кэмерон остановилась как вкопанная, не оборачиваясь, чтобы посмотреть на него.

«Я должна пойти и забрать твой мобильный телефон. Твоя мать была права, это представляло бы угрозу безопасности, если бы кто-нибудь его обнаружил», - объявила она своим самым монотонным голосом.

Если бы она была лицом к нему, он бы заметил внутреннее смятение, бушующее в ней в данный момент. Её пустое лицо слегка подёргивалось, когда она сожалела о каждом сказанном слове.

Я больше не хочу тебе лгать...

«Нет»! - закричал Джон, поднимаясь на ноги и совершенно забыв, что на нём только трусы.

«К чёрту мою безопасность! Ты не вернёшься туда совсем одна, на холод. Я тебе не позволю».

Он бросился к ней, положил руки ей на плечи и повернул к себе.

«Кэмерон, пожалуйста. Я не хочу потерять тебя снова».

Ей потребовались все силы процессора, чтобы сохранить безучастное лицо и сдержать слёзы. Осознание того, что ей придётся предать доверие Джона и снова солгать ему, вызывало в ней сильное чувство боли. Она не хотела больше лгать, но не знала другого выхода. Она была создана для того, чтобы внедряться, ложь и хитрость были лучшим оружием в её распоряжении, её вторым именем, и, хотя это уже бело не так, она не могла отрицать своё происхождение.

«Я буду осторожна, Джон. Я обещаю», - выдавила она бесцветным голосом.

Увернувшись от его прикосновения, она повернулась к нему спиной и вышла за дверь, оставив его стоять в состоянии шока, когда она захлопнула её у него перед носом.

Она так сильно хотела остаться и присмотреть за ним, когда он заснёт. Как он сделал для неё, когда она перешла в режим ожидания. Слёзы навернулись ей на глаза, когда она спускалась по лестнице, грозя пролиться в любую минуту.

Я должна быть с ним...

Она заставила себя перестать сомневаться в своих побуждениях. Она поступила правильно. Джону нужно было выспаться, а ей - убрать его с дороги, чтобы иметь возможность сделать то, что она намеревалась. Это нужно было сделать сегодня, другой альтернативы не было. Она должна была оставить его.

Прости, Джон...

Конец второй части...



doris   Пятница, 05.01.2024, 09:18 | Сообщение № 22

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Рождество Кэмерон (Часть Вторая) одним файлом в виде книги. Над финальной частью работа уже ведется
Прикрепления: rozhdestvo_kehmeron_ch_2.docx (332.9 Kb)


doris   Вторник, 27.02.2024, 05:50 | Сообщение № 23

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Рождество Кэмерон


Заключительная часть праздничной истории о семье Конноров, которая впервые решила отпраздновать Рождество. Действия книги продолжаются непосредственно с момента окончания предыдущей истории.

С наступлением Рождества Конноры наконец-то распаковывают свои подарки. Останется ли тайное желание Джона и Кэмерон мечтой или Рождество заставит Сару и Дерека передумать?

Приятного чтения!

Автор - Orffyreus
Перевод на русский язык - Роман Листратенко, Doris

Часть Третья



Глава 1


Полированная поверхность двери смотрела на будущего спасителя человечества, маня его, и пугая. Всё это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Как он мог ожидать, что она будет чувствовать то же самое? Как он мог ожидать, что она останется с ним, будет присматривать за ним, охранять его, когда он заснёт только потому, что он присматривал за ней?

Внутри него разверзлась пропасть, и он сглотнул, пытаясь подавить внезапно возникшую неприязнь к ней. Чувства, которые не имели никакого смысла.

В конце концов, Кэмерон всего лишь выполняла свой долг, устраняя угрозу безопасности, обеспечивая его безопасность, как всегда.

Она делает это ради меня...

Снова и снова он повторял себе одну и ту же фразу, прежде чем, наконец, забрался в постель и натянул на себя одеяло. Стало холоднее, чем раньше. Ветер напирал на окна, заставляя их дребезжать. Джон поёжился. Буря, которую ожидала Кэмерон, ещё не разразилась. Что, если она превратится в ещё одну снежную бурю? Она была бы там совсем одна в этом холодном снегу...

Я должен был пойти с ней...

Уставившись в потолок и молясь, чтобы Кэмерон действительно была осторожна, он в конце концов погрузился в беспокойный сон.

___________


Напольные часы, пробившие два, заставили Джона резко сесть в постели. Он высунул голову из-за полога кровати и посмотрел на часы.

Реально, ещё только два часа?..

Он не мог разглядеть стрелки часов, потому что в комнате было слишком темно. Свечи погасли, и стояла мёртвая тишина, если не считать громкого тиканья древних часов. Джону показалось, что он видит маятник, раскачивающийся взад-вперёд на своём неумолимом пути. Прищурившись, он мог бы поклясться, что он напоминает руку. Металлическая рука, сжатая в кулак из поршней и рычагов.

Странно...

Недоверчиво помотав головой и задёрнув шторы, Джон забрался обратно под одеяло и закрыл глаза с удовлетворённым вздохом.

Внезапно он услышал это. Откуда-то из-за пределов его комнаты донёсся приглушённый звук. Он напряг слух. Звук был похож на стук металла о металл, как будто кто-то бил дубинкой по прутьям тюремной камеры.

Шум становился всё громче и отчётливее, теперь он стал совершенно чётким. Было похоже на шаги. Металлические ступни по металлическому полу.

Интересно, какой полиролью для пола снова пользовалась мама...

Тяжёлые, одинаково размеренные шаги постепенно, но целеустремлённо приближались к двери в его комнату. Затем они остановились. Он почувствовал присутствие за дверью, чего-то огромного, могущественного и в то же время странно человеческого.

Без предупреждения занавески возле его кровати раздвинулись. Неземное голубое свечение пробилось сквозь щель под дверью, когда снаружи повернули ручку. Там что-то было, и оно вот-вот войдёт.

Это, должно быть, мама с индейкой…

Дверь распахнулась, врезавшись в стену, куски штукатурки разлетелись во все стороны и покрыли Джона мелкой белой пылью.

Пузырь голубого света медленно вплыл в комнату, зависнув в нескольких дюймах от земли и окутав всё вокруг своим прекрасным голубовато-белым сиянием.

Потрескивая и шипя, пузырь приблизился к Джону, который, затаив дыхание, наблюдал за происходящим, не вылезая из своей постели.

С раскатом грома пузырь лопнул, и комната погрузилась в кромешную тьму.

«Где мы»? - спросил Джон.

«В твоей комнате», - сказала Кэмерон.

Она раскрыла ладонь и показала крошечную пылинку, которая засветилась золотом и осветила их лица. «Это всё, что от него осталось».

«Что это»? - с любопытством спросил Джон, изучая крошечное пятнышко света.

«Твой телефон. Это всё, что от него осталось», - выдохнула она. «Дай мне свою руку».

Он протянул руку, и она осторожно положила похожий на пылинку предмет ему на ладонь.

«Теперь тебе придётся дать ему новое имя».

Джон некоторое время обдумывал всё это. Переименовывать на самом деле было особо нечего.

«Ну что ж», - он пожал плечами, бросил светящуюся частичку на пол и растоптал её.

«Теперь нет смысла давать ему новое имя. Всё равно спасибо, что достала его для меня».

Он взял её за руку и подвёл к кровати, остановившись, чтобы зажечь свечу у кровати. Затем он лёг и натянул на себя одеяло. Кэмерон стояла, наблюдая за ним со своей обычной изучающей манерой, слегка наклонив голову.

«Ты переоделась»? - спросил он, заметив её бледно-голубое платье.

«На улице жарко», - просто сказала она, медленно подошла к нему и грациозно опустилась на край кровати рядом с ним, сложив руки на коленях.

«Да», - подтвердил Джон. «Я же говорил тебе быть осторожной».

«Верно», - она улыбнулась, потянулась за спину и достала из ниоткуда соломенную шляпу и пару смехотворно больших солнцезащитных очков. «Я не получила ещё ни одного солнечного удара».

«Хорошо», - он одобрительно кивнул. «Потому что я не хотел бы потерять тебя снова».
«Мы все теряем тех, кого любим», - печально констатировала Кэмерон, глядя на него огромными глазами, полными раскаяния.

Джон был ошеломлён. «Откуда ты это знаешь»? - спросил он, не веря, что она способна понять концепцию потери, не говоря уже о любви.

«Мы много говорим об этом в будущем», - прошептала она, перелезая через него и становясь на колени по обе стороны от его бёдер.

«Правда»? - недоверчиво переспросил он.

«Именно, именно так».

Джон всё ещё не был убеждён. «Но ты никогда никого не теряла».

«Я потеряла тебя», - выдохнула она, наклоняясь к нему.

«О да, это потому, что я отослал тебя подальше от себя, верно»? - он понял.

«Нет. Ты не отсылал меня», - ответила она, положив руку ему на сердце.

«Я пришла назад ради тебя, Джон. Я люблю тебя. Всегда любила».

Кэмерон опустила голову над его головой, занавес шелковистых волос скрыл от его взора всё, кроме её сияющих глаз и влажных, ожидающих губ, так близко прижавшихся к его губам.

Ммм, водяные лилии...

____________


В доме стояла мёртвая тишина, когда Кэмерон спустилась по лестнице. Она не потрудилась включить свет в холле; гораздо проще было переключиться на ночное видение. И даже если она не собиралась признаваться в этом самой себе, сама темнота утешала её, скрывая её слёзы от посторонних глаз.

Не то чтобы рядом был кто-то, кто заметил бы одинокого киборга с заплаканным лицом. Все члены семьи Коннор спали. Сара в своей спальне, Дерек, вероятно, в комнате для гостей на своём старом диване и Джон...

Новая слеза скатилась по её щеке, когда она вспомнила выражение лица Джона, беспокойство и шок, отразившиеся на нём, когда она закрыла дверь и просто оставила его стоять там. Она не хотела оставлять его, но не было другого способа добиться того, что она собиралась сделать. Это было сложно.

Как только она подошла к входной двери, то услышала звук подъезжающей машины. Кэмерон бросилась на кухню и поспешила к раковине, распахнула дверцы шкафа под ней и достала пистолет из потайного тайника. Она совершенно забыла о своём собственном пистолете, который бросила Джону перед тем, как отключиться.

Он должен быть где-то в комнате Джона...

Расположившись в нескольких футах от входной двери в центре холла, Кэмерон стояла неподвижно с отсутствующим выражением лица, ожидая, чтобы поприветствовать явного нарушителя по-своему.

Она услышала, как снаружи подъехала машина, звук выключаемого двигателя, а затем хруст шагов по снегу.

Кэмерон наклонила голову. На её дисплее был виден рисунок шагов, совпадающий с рисунком Сары Коннор. Но Сара легла спать больше часа назад. И это не мог быть самозванец Тройная Восьмерка, потому что его вес создал бы другую аудиометрическую картину.

Пистолет в её руке слегка дрожал, когда она думала о дальнейшем повреждении своего организма.

Нет. Джон был прав. Моя система работает на 100%. Это, должно быть, Сара...

Шаги затихли в направлении садового сарая, сопровождаемые звуком приглушённых, но громких голосов. Затем они вернулись более медленным темпом, как будто, человек что-то нёс, и направились к крыльцу.

Характер голоса совпадает с голосом Дерека Риза и Сары Коннор, заключила Кэмерон, несколько озадаченная.

Писк панели охранной сигнализации и последовавший за этим звук поворачиваемого в замке ключа побудили Кэмерон опустить пистолет. Ни одна Тройная Восьмёрка не стала бы утруждать себя отпиранием двери, если бы это была миссия по уничтожению. Она и сама это знала.

Входная дверь распахнулась, и в холле зажёгся свет. Вскрикнув, Сара уронила на пол охапку рождественских подарков.

«Что, ради всего святого, ты здесь делаешь? Тебе обязательно стоять в темноте, как статуя»? - пролепетала она, задыхаясь.

Затем она заметила влажные полосы на щеках киборга и прищурилась, не веря своим глазам.

«Что-нибудь не так»? - спросила она, подходя ко всё ещё неподвижной Кэмерон, прежде чем добавить, подумав: «Где Джон»?

«Джон пошёл спать», - раздражённо сказала Кэмерон, и её голос звучал совершенно расстроенным.

Её тон не остался незамеченным Сарой. Приподняв бровь, она некоторое время рассматривала киборга, отмечая влажные щёки, пустой взгляд широко раскрытых глаз и общее состояние меланхолии, которое, казалось, исходило от девушки-киборга.

«Вы ведь не... Ссорились, правда?» - мягко спросила она с типичной для родителей проницательностью.

Кэмерон была удивлена поведением Сары. Если обычно и понятно, что её волновал лишь Джон, то теперь она, казалось, беспокоилась не только о своём сыне, но и о девушке-киборге, стоявшей перед ней с довольно унылым видом.

Не совсем понимая, зачем она это делает, Кэмерон подошла к входной двери и закрыла её, прежде чем нагнуться и собрать беспорядочную кучу свёртков.

«Нет», - сказала она, не глядя на Сару. «У нас не было разногласий. Просто»...

Она замолчала и занялась размещением подарков на буфете, где и осталась стоять, лицом к стене. Сара подошла к Кэмерон и встала рядом с ней, её первобытные материнские инстинкты вступали в конфликт с глубоким убеждением, взращённым за долгие годы бегства от металла.

Нерешительно, с опаской Сара легонько положила руку на плечо Кэмерон.
«В чём дело, Кэмерон»?

Очевидно, то, что она везла в Рождество по улицам города нерабочего киборга, слышала, как её сын изливает этому киборгу своё сердце, и чувствовала, что забота машины о её сыне - нечто большее, чем просто параметр задания, в корне изменило отношение Сары к ней.

Кэмерон медленно повернула голову и в изумлении уставилась на руку женщины, лежащую на её плече. Сара убрала руку и сделала шаг назад.

Повернувшись к ней лицом, Кэмерон наклонила голову, пытаясь прочесть выражение лица женщины. К её собственному изумлению, она не обнаружила ни следа неискренности в поведении Сары, только любопытство и, что достаточно поразительно, озабоченность.

«Я... Я думаю, что причинила боль Джону», - сказала она сдавленным голосом.

Рот Сары открылся, и она мгновенно сменила позу на оборонительную.

«Что ты сделала»? - недоверчиво спросила она, уставившись на киборга.

Кэмерон сразу поняла свою ошибку.

«Нет, не так. Я бы никогда... Я скорее умру, чем причиню боль моему Джону», - выпалила она.

«Я имею в виду, я думаю, что расстроила его, причинила ему дискомфорт или... Боль»?

Она вопросительно посмотрела на Сару, как будто не была уверена, правильно ли она выразилась.

Сара ответила непонимающим взглядом, её брови сошлись вместе, когда она осмыслила сказанное Кэмерон.

«Что ты только что сказала?» - задумчиво спросила она, глядя на киборга, как на человека, столкнувшегося с неопровержимым доказательством.

«Я сказала, что, по-моему, причинила ему боль. Я плохо выразилась»?

Сара начала смеяться. Она ничего не могла с собой поделать. Невинное выражение вопрошающего лица киборга, то, как она только что открыто заявила, что Джон «её», - всё это было слишком для неё.

Качая головой и хихикая, она оперлась о буфет для поддержки. Кэмерон надулась.

«Нет», - прохрипела Сара. «Это было неплохо сказано. Прости, Кэмерон».

Она подавила смех.

«Как ты можешь быть так уверена, что он твой Джон»?

«Он делает меня лучше, а я делаю лучше его», - объявила Кэмерон, тщательно просматривая упакованные свёртки, которые она положила на буфет, и осматривая их.

Интересно, есть что-то для меня?..

Вздохнув, Сара протянула руку и потянула свёртки к себе и подальше от Кэмерон. Затем она собрала их в охапку и отнесла в столовую, где положила под рождественскую ёлку. Кэмерон услышала, как она бормочет себе под нос из-за соседней двери.

«Дети. Они все одинаковые. Не могут дождаться утра».

Признав, что с самого начала было мудрым решением перенести подарки из-под ёлки в садовый сарай до конца дня, и слегка вздрогнув, осознав, что она только что сказала, Сара вернулась в зал.

«Как он может заставить тебя быть лучше»? - спросила она, прислонившись к дверному косяку и искренне интересуясь, что бы это терминатор имел в виду, когда говорил «лучше».

«В каком смысле»?

«Лучше, чем я была бы без него», - коротко ответила Кэмерон.

Чувствуя себя немного не в своей тарелке, Сара беспокойно теребила в пальцах молнию на куртке.

«Я лучше займусь гирляндами для рождественской ёлки. Чем ты вообще здесь занималась»? - спросила она, вспомнив, что Кэмерон стояла в холле, когда она пришла, как будто собираясь уходить.

«Я собиралась забрать мобильный Джона. Оставлять его на улице может быть угрозой безопасности», - машинально сказала она.

Ложь Саре тоже заставляла её чувствовать себя неловко. Она напряглась, вспомнив данное обещание больше не лгать Джону. И она вспомнила очевидное недовольство Джона тему, что она снова выходит одна на холод.
«Ну, ты опоздала», - самодовольно заявила Сара, подходя к киборгу. Сунув руку в карман, она достала мобильный Джона и бросила ей с торжествующей улыбкой на лице.

Кэмерон поймала телефон и уставилась на него, как заворожённая, прежде чем посмотрела на Сару с озадаченным выражением лица.

«Я думала, ты будешь настаивать на том, чтобы сделать что-то подобное, и, зная моего сына, он никогда бы не согласился отпустить тебя туда. Поэтому я пошла сама. Всё, что мне нужно было сделать, это пойти по следам Джона и по следам, которые ты оставила на снегу», - гордо объявила Сара, прежде чем мягко добавить: «Я бы предположила, что по этой причине вы двое… Расстроены».

Сара не могла поверить, что у неё действительно был этот разговор. Осознание того, что она на самом деле принимала во внимание чувства киборга, было слишком странным для неё. Все эти годы она вдалбливала своему сыну, что с машинами нельзя спорить, им нельзя доверять и у них нет чувств. Всё это было слишком.

«Сара»?

Голос Кэмерон вывел её из задумчивости. Она выжидающе посмотрела на киборга, кивнув ей, чтобы она продолжала.

«Я солгала тебе. И Джону. Прости. И ты была права, именно поэтому он расстроен. Из-за меня. Я сказала ему, что собираюсь забрать его мобильный»...

Она сделала паузу, опустив взгляд в пол, подыскивая нужные слова и думая о том, как странно было вести этот разговор с матерью Джона.

Некоторое время Сара терпеливо ждала продолжения. Видя колебания Кэмерон, она в конце концов решила, что киборг, возможно, нуждается в некотором утешении.

«И ты была бы права, поступив так», - подтвердила она, разглядывая спортивный костюм Кэмерон и добавив: «Хотя я бы нашла твой выбор одежды немного странным. Так куда же ты планировала отправиться вместо этого»?

«Я собиралась сделать Джону рождественский подарок».

У Сары отвисла челюсть.

«Сделать подарок»? - переспросила она, не веря своим ушам.

«Я собиралась сделать Джону рождественский подарок», - повторила Кэмерон, указывая на дверь. «Здесь, в сарае. Я бы никогда не вернулась на ту поляну, если бы он сказал мне не делать этого».

Её лицо поникло, и она посмотрела на Сару грустными глазами. «Он должен был это знать».

Почувствовав на себе мрачный взгляд киборга, Сара решила, что настало время научить Кэмерон основам поведения подростковой пары.

Я вообще-то разговариваю с машиной. Наверное, я схожу с ума...

«Кэмерон», - обратилась она к ней, не зная, как начать. «Недоразумения случаются. Вы двое знаете друг друга уже больше года, это должно немного помочь, но ты должна знать, что подростки часто реагируют, ну, вызывающе, если не получают того, чего хотят. А Джон - всего лишь подросток, не забывай об этом».
Кэмерон просто, не мигая, смотрела на Сару, пока та продолжала.

«Я понимаю, что тебе пришлось придумать историю, чтобы отвязаться от него. И это то, что его беспокоит, поскольку в последнее время вы не разлей вода. Не волнуйся, утром всё закончится. Вы... Вернётесь к нормальной жизни».

С этими словами Сара повернулась и направилась в столовую, качая головой над тем, что она только что сказала и кому. Она никогда не собиралась признаваться никому, и меньше всего Кэмерон, что на самом деле согласна с тем, что придумала девушка-киборг.

Я знаю, что ты заставляешь его чувствовать себя лучше, и я вижу, что он старается сделать то же самое для тебя…

Я запуталась...

«О, и Кэмерон»... — окликнула Сара с порога, как раз когда Кэмерон собиралась выходить из дома, заставив её остановиться у входной двери и обернуться.

«Да»? - ответила она, внимательно глядя на женщину.

«Я просто надеюсь, что он не сделает тебя... Несчастной... Однажды», - беззвучно произнесла Сара, снова прислонившись к дверному косяку и внезапно приняв измождённый вид.

«Почему Джон должен делать меня несчастной? Он заставляет меня чувствовать себя лучше».

Наклон головы Кэмерон заставил Сару закатить глаза и вздохнуть.

И мой сын находит эту её раздражающую привычку милой...

Она пристально посмотрела на Кэмерон, стоящую в противоположной стороне комнаты.

«Потому что люди тоже лгут. И всё меняется. Люди меняются. Ваши отношения всё ещё молоды, ты не поймёшь этого сейчас, но со временем всё меняется. Не всегда, но иногда».

«Я просто»...

Сара замолчала и глубоко вздохнула, чувствуя, как к горлу подступает комок.

«Я просто надеюсь, что однажды ты не будешь несчастна и»...

Приглушённый всхлип сорвался с губ Сары, когда она изо всех сил старалась не потерять самообладания.

«Не причинишь боль моему сыну».

Кэмерон в шоке открыла рот. Её потрясло то, что Сара, очевидно, всё ещё считала её угрозой для Джона. Она никогда бы не причинила ему вреда, даже если бы он солгал ей.

Ты солгала мне...

Она вспомнила, как легко сломалась шея Элисон. Она вспомнила внезапное необъяснимое ощущение ярости, охватившее её, заставившее её пальцы сомкнуться вокруг мягкой плоти.

Ты солгала мне...

Она помнила, как сомкнула пальцы на шее блондинки. Она помнила, как Джон вытаскивал её из дома родителей девушки, оставив блондинку задыхаться на полу. Она до сих пор не могла объяснить потерю памяти о том дне и о том, как у неё появилось любимое ожерелье.

Я никогда не была в Эко-Парке...

«Нет».

Кэмерон покачала головой. Всё это было в прошлом. Теперь она исправилась и смогла переопределить свои программы. Она никогда бы не причинила вреда своему Джону.

Она вспомнила, когда чувствовала себя подавленной в тот момент, когда убила голубя из дымохода.

Птица почувствовала непроизвольное движение моих пальцев...

Она вспомнила, как Джон чинил её повреждённую руку, беспокойство в его глазах, его понимание, когда она показала ему запасные части, которые тайно прятала.

Она помнила, как он бросился к ней, когда она лежала на снегу. Она помнила его слова.

Я люблю тебя, Кэмерон, а ты любишь меня...

«Нет. Я никогда не причиню вреда моему Джону. Я клянусь».

Кэмерон демонстративно скрестила руки на груди и выпрямилась во весь рост, глядя дрожащей Саре в глаза, прежде чем повернуться и открыть входную дверь. Держась за дверную ручку, она остановилась и обернулась ещё раз.

«Сара»?

«Да»? - последовал усталый ответ женщины.

«Помнишь тот день, когда я стала плохой»?

Снова став внимательной, Сара сделала шаг к киборгу и, скрестив руки на груди, медленно кивнула.

«Да. Я помню».

«Помнишь, я говорила тебе не позволять ему возвращать меня, если я снова стану плохой»?

«Угу».

«Если я когда-нибудь снова стану плохой, Джон знает, что делать».

После того, как женщина и киборг довольно долго смотрели друг на друга, они обе кивнули, очевидно, между ними возникла какая-то невидимая форма понимания.

«Отлично», - сказала Сара. «Иди и займись своим подарком. Я подключу гирлянду, а потом пойду спать».

Как раз в тот момент, когда она собиралась уйти в столовую, а Кэмерон продолжала наблюдать за ней, крик снаружи заставил их обернуться.

«Это те самые», - объявил Дерек, поднимаясь по ступенькам на крыльцо и размахивая коробкой с электрическими гирляндами. «Я уже говорил тебе, что твои дурацкие».

Сара немедленно протопала к двери и, нахмурившись, остановилась перед ним.

«Ты любезно сообщил мне, что я купила их не с той вилкой», - прошипела она. «И что? Что в этом такого? Я способна поменять вилку, Дерек».

Дерек вошёл в дом и поставил коробку на буфет.

«Это ты так говоришь. Но если бы ты прочитала мелкий шрифт, ты бы заметила, что они также имеют неправильное напряжение. У тебя какое-то европейское дерьмо. Хочешь поджарить эту ёлку»?

Решив не поправлять Дерека по поводу некоторых фундаментальных свойств электричества, Кэмерон просто с интересом изучала взаимодействие двух людей, поворачивая голову из стороны в сторону, как будто смотрела теннисный матч.

«Отлично», - взревела Сара, вскидывая руки в воздух.

«Тогда подключай гирлянду, умник. Я пошла спать. Горе любому, если я услышу хоть малейший звук».

С этими словами Сара оставила их стоять там и направилась к лестнице. Кэмерон слушала, пока топот сапог Сары по лестничной площадке наверху не затих вдали, когда она вошла в ванную.
Дерек провёл рукой по затылку и вздохнул. Не обращая внимания на Кэмерон, он взял коробку с гирляндами и направился через холл в столовую, что-то бормоча себе под нос.

Женщины. Мне следовало держать рот на замке...

Слушая, как Дерек тихо болтает о фрицах и спутанных кабелях в соседней комнате, Кэмерон вышла на крыльцо и спустилась по ступенькам, направляясь к сараю.



doris   Вторник, 27.02.2024, 06:20 | Сообщение № 24

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 2


Всё было на своих местах, как и в прошлый раз. Очевидно, ни Дерек, ни Сара не нашли её инструменты и запасные части. Джон решил, что лучше всего закопать ящик с частями эндоскелета под досками сарая. Однажды ночью они проработали несколько часов, расшатав две доски в углу, чтобы их можно было незаметно заменить, и выдолбив землю под ними достаточно глубоко, чтобы можно было прикрутить к балкам деревянный ящик, подвесив его к ним, чтобы он не касался земли и не отсырел. Затем они уложили ящик внутрь и установили на место доски, накрыв их старым сундуком, в который Кэмерон сложила инструменты и другие вещи, которые хотела спрятать от посторонних глаз.

Она была рада, что их тайник не был раскрыт. Это только вызвало бы очередную ссору в семье, и она не хотела, чтобы Джон снова разозлился из-за неё. В прошлый раз было достаточно неприятно, когда Сара узнала.

Ей не потребовалось много времени, чтобы найти то, что она искала. Даже внутри старого сундука нашлось место для всего, и всё было на своих местах. Кэмерон знала точное местонахождение каждого предмета в сундуке. Она всегда запоминала расположение всего и ненавидела, если кто-то вмешивался и передвигал вещи с назначенных мест.

Она поднялась от сундука, сжимая в руках два предмета по своему выбору и плоскогубцы. Положив всё на верстак, она принялась за работу.

Через несколько минут Кэмерон отложила плоскогубцы и улыбнулась. Любуясь своей работой, она завернула её в ткань и положила в пустой жестяной контейнер, который нашла в одном из ящиков верстака. Затем она обернула контейнер одним из запасных кусков обёрточной бумаги, которые лежали разбросанными по столу.

Сара, должно быть, тоже завернула здесь свои подарки...

Хруст шагов по снегу подсказал ей, что кто-то приближается к сараю по садовой дорожке. Системный анализ характера шагов подсказал ей, что это Дерек Риз.

Немедленно сделав безэмоциональное машинное лицо, Кэмерон сунула завёрнутую жестянку под верстак и положила её на алюминиевую коробку, напоминающую кейс пилота.

Дверь открылась с оглушительным лязгом, заставив руку Кэмерон дёрнуться.

Если он разбудит моего Джона...

«Ржавая хрень. Я опять забыл её смазать маслом»...

Дерек замер, заметив, что Кэмерон сидит за верстаком. Его взгляд переместился с обрывков обёрточной бумаги на столешнице вниз, на кейс внизу и снова вверх. Кэмерон проследила за его взглядом и наклонила голову.

«Что ты делаешь? Ты здесь уже несколько часов». - робко спросил он, бочком подойдя и встав перед верстаком лицом к ней, с натянутой улыбкой на лице, которая выглядела довольно болезненной.

Кэмерон непонимающе посмотрела на него, вовремя спохватившись, что не закатила глаза от типично человеческого временного преувеличения.

«Готовлю кое-что. Для Джона».

«Ах. Да, я понимаю. Что ж, это мило». - Дерек одарил её довольно свирепой улыбкой сквозь стиснутые зубы. «Я полагаю, ты сейчас закончишь и вернёшься в дом. Проверь, как там Джон и так далее, а»?

Кэмерон поняла намёк. Не говоря ни слова, она поднялась на ноги, взяла со стола последние кусочки обёрточной бумаги и направилась к двери.

«Эй! Куда это ты собралась с бумагой»? - воскликнул Дерек, обегая вокруг верстака вслед за ней.

Кэмерон остановилась как вкопанная и обернулась. «Утром мне понадобится обёрточная бумага. Поскольку Сара уже упаковала свои подарки, я воспользуюсь тем, что она оставила».

«Но я... Э-э-э, о, неважно. Отличная идея, да, почему бы и нет»?

Дерек с немного невменяемой улыбкой так сильно вцепился в спинку стула, что у него побелели костяшки пальцев.

Кэмерон наклонила голову, повернулась и вышла за дверь, медленно закрыв её, чтобы она не скрипела.

Мне следовало купить ей один из тех шейных бандажей, чтобы держать голову прямо, подумал Дерек, качая головой и со вздохом облокачиваясь на верстак.

«Отлично! Она стащила последнюю бумагу! Как мне теперь завернуть её подарок? Господи, нельзя одержать в доме металлические вещи».

Поворчав ещё раз на тему Рождества и машин в целом, он подошёл к сломанному шкафу без дверей, стоявшему в углу, и достал оттуда кипу старых газет.

«Ну что ж, эти обрывки всё равно были бы слишком малы», - заключил Дерек, порылся в бумагах и развернул довольно большую. Положив её на столешницу, он заметил лежащие там плоскогубцы, о которых Кэмерон явно забыла.
«Эй. Интересно, откуда они взялись. Они не мои, это точно».

Он поднёс их к свету. «Оу. И они неплохие», - воскликнул он, восхищаясь добротной работой.

«Приятно знать, что я не останусь с дешёвым дерьмом из моей машины»...

Положив плоскогубцы на место, Дерек залез под верстак и вытащил алюминиевый кейс. На его левую ногу упала небольшая прямоугольная коробка, завёрнутая в рождественскую обёрточную бумагу. Нахмурившись, Дерек поднял её.

«Забавно. Не помню, чтобы я её туда клал», - пробормотал Дерек про себя, почёсывая щетину на подбородке.

«Погоди-ка. Должно быть, это её. Она сказала, что готовит что-то для Джона. Интересно»...

Вздохнув, он наклонился и поднял кейс, положив его в середину расстеленной газеты.

Чёрт! Он слишком большой...

Чертыхаясь, он оглядел сарай в поисках чего-нибудь другого, во что можно было бы завернуть футляр вместо слишком маленькой газеты. В углу стоял старый сундук, который выглядел как раз подходящего размера, чтобы вместить его кейс.

Дерек подошёл к сундуку и наклонился, чтобы рассмотреть его поближе. Как только он собрался открыть его, он остановился на полпути и нахмурился.

Нет. Сара только накричит на меня за то, что я использую эту грязную старую штуку...

Покачав головой при мысли о том, что придётся полчаса оттирать грязь с сундука, Дерек решил, что придётся обойтись газетами, даже если для этого придется склеить несколько штук вместе.

____________


Тихо закрыв входную дверь, чтобы не разбудить Сару или Джона, Кэмерон поднялась по тёмной лестнице так легко, как только позволяли её ботинки, стараясь не переносить весь свой вес на третью ступеньку сверху, которая имела тенденцию скрипеть.

Она прошла по лестничной площадке и остановилась перед дверью в комнату Джона, прислушиваясь к любым необычным звукам, доносящимся изнутри. Тихий храп подсказал ей, что Джон, должно быть, крепко спит.

Я должна быть с ним...

Купаясь в лунном свете, льющемся через окна в конце коридора, Кэмерон протянула руку и взялась за дверную ручку, медленно и тихо поворачивая её. Она намеревалась удалиться в свою комнату с обёрточной бумагой, а затем принять душ, прежде чем сесть на кровать, прислушиваясь к обычным звукам спящих людей и знакомым скрипам от перепадов температуры, доносящимся от дома.

Она не знала, зачем вошла в комнату Джона. Стоя снаружи и представляя, как он мирно лежит в своей постели, она испытывала глубокое чувство счастья. Она знала, что с ним всё в порядке, она слышала его храп и дыхание, но всё равно чувствовала, что должна увидеть его и быть рядом с ним. Просто чтобы убедиться. И теперь, обнаружив его лежащим, растянувшись на спине, его одеяло частично соскользнуло на пол, и видя, как ритмично поднимается и опускается его грудь, тёплое чувство внутри неё было настолько явственным, что вызвало улыбку на её лице.

Теперь я знаю, почему я чувствую то же самое...

Она положила обёрточную бумагу на его стол и прокралась к его кровати. Как будто это было чем-то, что она делала всегда, Кэмерон подняла одеяло с пола и снова накрыла Джона, подоткнув его ему под плечи, чтобы оно снова не соскользнуло. Затем она обошла кровать с другой стороны и слегка присела на матрас, с нежностью глядя на приоткрытый рот Джона. Она ухмыльнулась, услышав время от времени громкий хриплый храп, вырывающийся из его лёгких.

Человеческий храп вызван другим недостатком дизайна...

После того, как Кэмерон просидела неподвижно более получаса, просто наблюдая за тем, как он спит, Кэмерон наклонилась, развязала шнурки и сняла ботинки, тихонько поставив их в ногах кровати рядом. Она нерешительно оторвала ноги от пола и положила их на матрас, все время поглядывая на Джона, чтобы убедиться, что не разбудила его.

Довольная тем, что кровать не заскрипела в знак протеста против внезапного и довольно значительного дополнительного веса, Кэмерон осторожно опустила своё тело, пока не оказалась лежащей на спине рядом с ним.

С самого детства Джон всегда спал на правой стороне своей кровати, в основном на краю матраса. Сара давно отказалась от попыток отучить его от этой привычки, опасаясь, что он может упасть с кровати. Однако он так и не упал, и даже перестановка кровати так, чтобы правая сторона упиралась в стену, привела лишь к тому, что Джон простудился, проспав всю ночь прижатым к ледяной стене.

К счастью для Кэмерон, он по-прежнему спал таким образом, и у неё появилось немного больше места на детской кровати.

Джон удовлетворённо хмыкнул во сне, повернувшись на правый бок спиной к ней, обхватив руками подушку.
Удовлетворённая тем, что не разбудила его, Кэмерон закрыла глаза с намерением позволить себе перейти в режим ожидания, таким образом, получив возможность временно отключить все вспомогательные системы и держать в режиме повышенной готовности только свои контролирующие рецепторы.

Лежать рядом с ним... Кажется нормальным. Словно я должна это сделать...

Мощное ощущение, потрясшее её организм, заставило Кэмерон открыть глаза. Прежде чем погрузиться в спячку, ей нужно было сделать ещё одну вещь. Приподнявшись и наклонившись над Джоном, она поцеловала его в висок, а её волосы рассыпались по его лицу.

«Я тоже люблю тебя, Джон», - прошептала она, прежде чем снова лечь и закрыть глаза, чувствуя себя совершенно расслабленной.

Джон слегка пошевелился и пробормотал что-то невнятное.

____________


«Придётся обойтись этим».

Дерек отодвинул в сторону алюминиевый кейс, теперь завёрнутый в газету и небрежно заклеенный скотчем. Он подошёл к дальней стене сарая и потянулся за банками с краской, стоявшими на полке. Достав подарок Джона, который он завернул ранее в обёрточную бумагу, найденную на кухонном буфете, и который он поспешно спрятал на полке, когда услышал, что Сара приближается к сараю, он положил его на крышку кейса вместе с тем, что, по его мнению, было подарком машины для его племянника.

Дерек подошёл к двери, широко распахнул её и вздрогнул от скрежета металла.

Эти чёртовы петли...

Вернувшись к верстаку, он нагнулся и открыл один из шкафов с инструментами. Порывшись внутри, он достал небольшую пластиковую бутылку с хозяйственным маслом и направился к двери.

Жаль, что у меня нет проникающего масла...

Два или три нажатия на каждую петлю сделали своё дело, дверь сарая теперь двигалась плавно и бесшумно. Открыв и закрыв её несколько раз, чтобы масло проникло в петли, Дерек кивнул сам себе в знак удовлетворения и оставил дверь широко открытой.

Он вернулся к верстаку, взял свою стопку подарков и повернулся, чтобы направиться к двери. Ругаясь из-за того, что она закрылась сама по себе из-за явно обильного количества масла, Дерек бросил подарки обратно на верстак и подтащил стул к двери. Он снова открыл дверь и придвинул к ней стул, чтобы она не захлопнулась.

Снова взяв свои подарки, он пересёк комнату и как раз собирался переступить порог, когда его голени столкнулись со стулом. Взревев от боли и выбив стул, Дерек с руганью проковылял половину заснеженной лужайки по садовой дорожке к дому, с трудом балансируя со своими подарками.

Внутри была мёртвая тишина, когда Дерек включил свет в холле и ногой закрыл за собой дверь. Он был удивлён, не обнаружив машину, сидящую на диване в гостиной и смотрящую телевизор или угрюмо уставившуюся в окно. Свет был выключен повсюду, даже в её комнате.

«Забавно», - сказал себе Дерек, входя в столовую и кладя свои подарки под ёлку вместе с подарками Сары.

«Я не думаю, что она теперь тоже ходит спать».

Покачав головой при мысли о спящем терминаторе в цветастой пижаме и убедив себя, что он, вероятно, просто не заметил её бледное лицо в одном из окон верхнего этажа из-за яркого лунного света, заливающего сад, Дерек вернулся к входной двери.

Дважды заперев дверь и включив сигнализацию, он удалился в свободную комнату в задней части дома и плюхнулся на старый диван, который выделила ему Сара, сбросив ботинки. Вспомнив, что ему всё ещё нужно кое-куда пойти, он снова поднялся на ноги, вздохнул и направился в свою маленькую ванную комнату, напоминая себе не забыть отнести подарок для Сары в дом завтра, предпочтительно, когда она будет занята приготовлением индейки, которая, зная её, скорее всего, будет первым делом приготовлена утром.

Нахмурившись при мысли о том, что ему придётся вставать ни свет ни заря, он вошёл в свою маленькую ванную и закрыл за собой дверь.

В любом случае, не могу лечь спать, когда Сара носится по дому. Когда она встаёт, все встают...

Завершив свои краткие туалетные ночные процедуры, которые в основном состояли из длительной чистки зубов, Дерек, наконец, лёг на диван и натянул на себя тонкое шерстяное одеяло. Бормоча что-то о Рождестве и докучающих машинах, он погрузился в свой обычный беспокойный сон, в котором его преследовал Кромарти в костюме Санта-Клауса.



doris   Вторник, 27.02.2024, 06:30 | Сообщение № 25

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 3


Её кожа на ощупь такая мягкая...

Джон крепче обнял Кэмерон и зарылся головой в её ароматные шелковистые волосы. Было так здорово просто лежать, обнимая её, что ему не хотелось открывать глаза и просыпаться.

Пока нет. Осталось всего несколько минут...

Солнечный свет проникал сквозь занавески и заливал комнату туманным, сказочным светом, мало чем отличающимся от того, что используется в рекламе блестящих шампуней или мыльной пены.

Джон решил, что пришло время открыть один глаз. В конце концов, его мать должна была ворваться в его комнату с минуты на минуту, и ей было бы неприятно видеть его и его защитницу в таком виде.

Что? Я с Кэмерон?..

Левый глаз не так неохотно подчинился его приказу, как плотно закрытый правый. Медленно давая ему привыкнуть к свету, он постепенно открыл его и посмотрел вниз на подушку, которую сейчас обнимал.

О, это был всего лишь сон...

Вздохнув, Джон отпустил подушку и позволил ей упасть на пол. Он снова закрыл открытый глаз и перевернулся на спину, изо всех сил пытаясь уцепиться за последние угасающие остатки своего прекрасного сна.

Я всё ещё чувствую её аромат...

Ёрзая, он перевернулся на левый бок и его лоб столкнулся с чем-то твёрдым. «Ай»!

Глаза Джона распахнулись от неожиданности, и он задумался, обо что же он ударился лбом.

Я оставил свой ноутбук...

У него отвисла челюсть от крайнего изумления, когда он приподнялся и увидел изящную фигуру девушки-киборга, о которой он только что так живо грезил, лежащую рядом с ним.

Кэмерон лежала совершенно неподвижно на спине, выглядя полностью расслабленной, её глаза были закрыты, и её обычное пустое выражение сменилось выражением чистого удовлетворения.

Джон хлопнул себя по щеке.

Ой, это больно. Я не сплю...

«Кэмерон»? - выдохнул он, склоняясь над ней.

«Ммм»...

Сонный вздох вырвался из искусственных лёгких Кэмерон, когда она медленно открыла глаза.

«Доброе утро, Джон», - мягко сказала она, одарив его лучезарной улыбкой. «Ты хорошо спал»?

«Да, но... Как... И почему»?... - пробормотал он, широко раскрыв глаза, и указал на неё на своей кровати.

Её лицо поникло. Отведя от него теперь печальный взгляд, она начала садиться.

«Прости, Джон. Я не должна была этого»...

Прикосновение его руки, мягко взявшей её за руку и заставившей опуститься обратно, вызвало толчок в её организме, лишив её на мгновение дара речи.

«Я не имел в виду... Я думал... Мне приснился этот сон... О тебе. И теперь ты здесь. Я просто был поражён, вот и всё», - выпалил Джон.

«Пожалуйста, не уходи», - добавил он осторожно, и его щёки слегка порозовели.

Кэмерон посмотрела на него, и её улыбка вернулась на место.

«Я никогда не оставлю тебя, Джон. Ты это знаешь».

Он снова лёг рядом с ней, а она с нежностью смотрела на него, её карие глаза были полны обожания, которого Джон, как ему казалось, никогда раньше не видел.

Они как жемчуг. Карий жемчуг...

«Эээ, Кэмерон»? - спросил Джон, затаив дыхание, заставляя себя отвести взгляд от её глаз, прежде чем снова потеряться в их глубине.

«Да».

«Тебе удалось найти мой мобильный? Ты была права насчёт того, что это угроза безопасности. И с моей стороны было глупо выбросить его. Я не подумал. Мне жаль», - признался он, с сожалением глядя на неё.

«Я просто надеюсь, что ты была осторожна, понимаешь? Ты в порядке»?

Заботливое выражение его лица и беспокойство, которое она прочла в его голосе, заставили Кэмерон почувствовать желание отругать себя за то, что солгала ему. Снова.

Это изменится...

«Джон»?

«Да»?

«Я солгала тебе этим утром. Я не оставляла тебя, чтобы забрать твой мобильный, и не стала бы этого делать, поскольку ты просил меня не делать этого. Прости, Джон. Прости, что солгала тебе».

Её лицо нахмурилось, а на глазах выступили слёзы. Джон объяснил её внезапные перепады настроения и иногда довольно резкие проявления эмоций тем, что ей всё ещё нужно научиться правильно справляться со своими эмоциями. И Джон был готов сделать всё, что в его силах, чтобы помочь ей.

«Кэмерон», - успокаивающе начал он, взяв её руку в свою и лаская её ладонь большим пальцем.

«Это не конец света. Я не сержусь на тебя», - попытался он успокоить её, прежде чем добавить непринуждённо: «Так куда же ты тогда пошла»?

Она в шоке уставилась на него широко раскрытыми, полными слёз глазами.

«Но, Джон, я не могу тебе этого сказать. Я не должна тебе лгать. Я не хочу. Пожалуйста, ты должен понять. Я не... Я не хочу тебе лгать. Я»... - она замолчала и начала всхлипывать.

Я люблю тебя, Джон, а ты любишь меня...

Избавившись от ужасных и прекрасных воспоминаний, вызванных её мольбой, Джон просто кивнул и обнял её, крепко прижав дрожащую Кэмерон к себе, а её голову - к своему плечу. Он вдохнул чудесный запах её шёлковых волос и положил свободную руку на её сжатый левый кулак, осторожно сжимая его, пока тот не расслабился.

Он знал, что должен очень осторожно подбирать слова, чтобы не расстроить её ещё больше. Она была уязвима во многих отношениях, факт, который он осознал только сейчас.

«Всё в порядке, Кэмерон. Всё в порядке. Я здесь», - прошептал он, надеясь, что она вспомнит.

Она постепенно перестала дрожать и повернула к нему лицо, демонстрируя очень мокрое щенячье выражение. Он заправил несколько прядей её волос за ухо и улыбнулся.

«Есть разница между ложью и обманом», - объяснил Джон. «Я сам солгал тебе вчера, когда мы были в обувном магазине. Я не хотел, но я должен был. Это то, что мы называем «белой ложью». Это когда мы лжём близкому человеку, чтобы удивить его или не ранить его чувства по какому-то пустяковому поводу».
После последнего вздоха Кэмерон в замешательстве наклонила голову, хотя и с трудом, из-за того, что в данный момент она прижималась к нему.

«Мы ничего не покупали в этом магазине, Джон. Ты не мог хотеть сделать мне сюрприз. И ты не сделал ничего такого, что могло бы задеть мои чувства. Меня просто смутило, почему мы не взяли сапоги, которые я нашла для Сары».

Широко улыбнувшись ощущению, когда её наклоненная голова прижималась к его груди, и увидев её сдвинутые брови, Джон вытянул шею и мимолётно чмокнул Кэмерон в макушку, прямо в пробор в её волосах.

«Значит, ты не заметила. Это хорошо».

«Не заметила что? Джон»? - с любопытством спросила Кэмерон, вытирая влажные щёки рукавом своего спортивного костюма. Её глаза блуждали по тому месту, которое он только что поцеловал, как будто она могла видеть сквозь свою голову.

«Я не могу тебе этого сказать. Я бы хотел, но просто не могу», - сказал он с сожалением. «Пока нет. Это всё испортит. Клянусь, я всё объясню позже».

Надутые губы и слегка возмущённое движение головы вверх заставили Джона усмехнуться.

«Видишь, вот что я имел в виду под белой ложью. Не нужно расстраиваться из-за того, что ты не можешь мне ничего рассказать. Тебе и не нужно. Я доверяю тебе, Кэмерон. Ты знаешь это».

Она знала, что он говорил серьёзно. Она видела это в его глазах. Его пронзительный взгляд не отпускал её, и Кэмерон без тени сомнения убедилась, что её Джон никогда не станет сознательно лгать ей. Он никогда не обманет её и не нарушит её доверия. И она тоже.

Она также поняла, что её неспособность рассказать ему определённые вещи была вызвана глубоким желанием не причинять ему боль. И из-за страха потерять его.

Размышляя о том, что Джон только что рассказал ей о белой лжи, Кэмерон пришла к выводу, что она просто слишком бурно отреагировала, не зная, как объяснить ему, куда она ходила прошлой ночью. На её лице появилась улыбка облегчения.

Я могу рассказать ему позже. Это не испортит сюрприз...

«Джон»?

«Да»?

«Счастливого Рождества».

Джон подвинулся, чтобы видеть дисплей своего цифрового будильника. Для него это должен был быть электронный будильник; он просто не мог выносить тиканье обычных часов.

Почти половина десятого. Господи, а мамы ещё нет. Интересно, что случилось...

«Счастливого Рождества, Кэмерон», - сказал он, убирая руку из-под неё и откидывая одеяло, которое всё ещё частично прикрывало его ноги и живот. Джон сел на край кровати, потянулся и зевнул.
Удивляясь внезапному ощущению потери и вспоминая, какое счастье принесли ей его объятия, Кэмерон пришлось сознательно побороть желание схватить Джона за футболку и притянуть к себе, чтобы он не смог её покинуть. Когда-либо.

«Куда ты идёшь»? - неловко спросила она, когда он поднялся на ноги и направился через комнату.

«Э-э-э..., Мне нужно в туалет», - смущённо ответил он, поспешно потянувшись к дверной ручке.

«Скоро увидимся».

Он немного приоткрыл дверь и проскользнул в щель, снова закрыв её за собой. Мчась по лестничной площадке к ванной, Джон не мог не думать о том, что в фильмах, кажется, никому никогда не нужно ходить в туалет.

Ему нужно было почистить зубы, и он решил принять душ, который отложил прошлой ночью.

Нельзя, чтобы рождественский ужин выглядел так, будто я только что вылез из постели...

Если подумать, Джон действительно предпочёл бы остаться в постели с Кэмерон, но он просто чувствовал себя неуютно грязным.

Интересно, бывает ли у терминаторов неприятный запах изо рта по утрам...

Вспомнив сладкий запах, от которого он только что проснулся, он предположил, что это не так, хотя он вспомнил, что его мать однажды упомянула откровения Кайла о том, что у Т-800 неприятный запах изо рта и они могут потеть.
Он закрыл за собой дверь ванной, запер её и включил душ, чтобы дать ему стечь, пока он чистит зубы, надеясь, что вода будет достаточно тёплой к тому времени, как он закончит.

Чёртовы центральные отопительные приборы. Требуется целая вечность, чтобы полностью прогреть подвал...

Неловко стянув футболку и трусы, Джон шагнул в душ и тут же с воплем отскочил назад. Вода была обжигающе горячей. Ругаясь, он возился с кранами, пока вода не стала терпима.

Позволяя воде смыть вчерашнюю грязь и ненавистные воспоминания, Джон поймал себя на том, что размышляет, может ли Кэмерон на самом деле потеть.

Я могу придумать хороший способ выяснить это...

Хлопнув себя по лицу мыльной губкой, Джон заставил себя вернуться мыслями к фильмам, в которых пары, кажется, всегда могут целоваться сразу после пробуждения по утрам с полным мочевым пузырём и без чистки зубов.

Хм, есть одна хорошая вещь в том, что Кэмерон...

Ещё раз хлопнув себе по лицу, он вытер мыло губкой с глаз и поспешно ополоснулся, затем выключил воду и вышел из душа, вслепую нащупывая банное полотенце. После того, как он нашёл и тщательно вытерся, он натянул новые боксеры из кучи у вешалки.

Да будет благословенна мама...

Чувствуя себя странно очищенным, Джон как раз собирался воспользоваться дезодорантом, когда раздался стук в дверь.
«Я выйду через минуту, мам», - крикнул он в сторону двери.

«Джон, ты опять забыл взять с собой свежую одежду», - раздался снаружи голос Кэмерон.

Джон молниеносно обернул вокруг себя влажное полотенце и подошёл к двери. Он отпёр её, немного приоткрыл и высунул голову в образовавшуюся щель. Она стояла там, выглядя прекраснее, чем когда-либо, её волосы были немного растрепаны, и она всё ещё была одета в тот восхитительный бледно-голубой спортивный костюм. На её вытянутой руке лежала стопка одежды. Джон протянул руку через щель, оставаясь телом за дверью, взял одежду, медленно закрывая при этом дверь.

«Спасибо, Кэмерон. Да, я... Э-э-э... Должно быть, забыл. Тогда я просто надену».

Изогнув бровь, Кэмерон мягко толкнула дверь, заставив Джона отшатнуться назад. Он уставился на неё с открытым ртом, когда она вошла в ванную и остановилась, рядом с ним.

«Это не всё для тебя, Джон», - мило сказала она, забирая у него одежду, которую тут же аккуратно перекинула через руку. Нахмурившись от того, как он держал её всю скомканную в клубок, она снова разгладила её и, вздохнув, протянула ему пару дорогих на вид тёмно-синих джинсов, о которых он и свежевыглаженную рубашку цвета хаки с воротником на пуговицах.

Рассеянно взяв их, Джон просто уставился на оставшиеся вещи, которые Кэмерон держала в руках: длинное тёмно-синее атласное платье и под ним что-то, смущающе напоминающее чёрное кружевное нижнее бельё.

«Ч... Что? Почему...? Что это»..? - Джон невнятно пробормотал, указывая на одежду, которую она держала в руках.

Кэмерон закатила глаза и повернулась, чтобы закрыть дверь, вешая платье на один из крючков за ней.

«Я хочу, чтобы мы хорошо выглядели на рождественском ужине», - заявила она, проходя мимо него и кладя на табурет те чёрные кружевные вещицы, к которым был прикован взгляд Джона.

«И мои волосы в ужасном беспорядке», - добавила она, глядя на своё отражение в зеркале и качая головой. Она расстегнула куртку от спортивного костюма и швырнула её в угол, где она приземлилась прямо посередине корзины для белья.

Заметив довольно глупое выражение лица Джона и его внезапно покрасневшее лицо, когда его взгляд сфокусировался на её розовом лифчике, она наклонила к нему голову.

«Ты хорошо себя чувствуешь, Джон»? - спросила она с озорной улыбкой.

«Возможно, тебе лучше одеться в своей комнате. Здесь довольно тепло, и станет ещё жарче, когда я приму душ».

«Чёрт возьми», - пробормотал Джон и с лязгом закрыл рот, прежде чем кивнуть и медленно отступить назад к двери, в безопасное место.

____________


«О нет, посмотри на время»!

Совершенно потрясённая Сара Коннор практически выпрыгнула из постели после того, как, как обычно, нехотя открыла глаза, проверила, на месте ли пистолет на прикроватной тумбочке, почесалась и беспечно взглянула на часы, которые, как она знала, должны показывать 7:15 утра. Она никогда не заводила будильник, поскольку всегда просыпалась в одно и то же время.

Для Сары оставаться в постели до без четверти десять было неслыханно. Обычно она готовила завтрак к 7:45 и уже бы как минимум дважды крикнула сыну, чтобы тот вставал.

Недоверчиво покачав головой и на всякий случай проверив время на своем мобильном, она встала и открыла окно, глубоко вдохнув свежий воздух зимнего утра, ворвавшийся в комнату.

Рождественский день выдался прекрасным. Ярко светило солнце, и, должно быть, ночью снова шёл обильный снег. Внедорожник был укрыт толстым белым одеялом, а вечнозелёные растения в задней части сада напоминали те, что можно увидеть на фотографиях Альп, их ветви были покрыты густым слоем снега. Пейзаж заставил Сару на мгновение забыть о том, что было уже поздно.

Ах, так-то лучше. Какое чудесное утро. Я должна сказать Джону, как красиво выглядят эти деревья...

При мысли о сыне Сара вспомнила, что хотела приготовить для Джона особый рождественский завтрак, состоящий из поджаренного хлеба, бекона, яиц, сосисок и фасоли. Этот рецепт она увидела в разделе «Британская кухня» журнала, который читала некоторое время назад. Там был даже список ресторанов, где подавали приличную еду.

Я бы с удовольствием попробовала тот ресторан «Эль Фиш энд Чиппо»...

Проклиная то, что вчера в продуктовом магазине не было грибов, Сара натянула джинсы и надела одну из своих обычных длинных рубашек оливкового цвета. Она откинула постельное бельё, чтобы дать ему проветриться, и подошла к комоду в поисках пары пушистых розовых тапочек, которые нашла в торговом центре.

Жаль, что у них не осталось чёрных. Неважно, по крайней мере, они уютные...

Согрев ноги, но выглядя при этом нелепо, Сара дошла до двери и открыла её. Вздохнув по поводу долгого лежания, она направилась в ванную, но обнаружила, что дверь заперта.

«Поторопись, Джон, мне нужно туда попасть»! - взревела она, барабаня в дверь.

«Мама»? - Джон с любопытством спросил у неё из-за спины, высунув голову из своей комнаты и нахмурившись, когда заметил её ноги.

«Джон»? - Сара повернулась и ошеломлённо посмотрела на него.

«Я думала, ты... Тогда кто в ванной»?

Прежде чем Джон успел ответить, они оба услышали, как открылась дверь ванной, и Кэмерон вышла на лестничную площадку, обёрнутая огромным белым банным полотенцем и полотенцем для рук на голове, как тюрбаном.

«Доброе утро, Сара. Счастливого Рождества», - радостно сказала Кэмерон, проходя мимо них со своим платьем и спортивным костюмом, прежде чем войти в свою комнату и тихо закрыть за собой дверь.

Сара просто уставилась на неё, а затем на закрытую дверь в её комнату. Джон слегка усмехнулся недоумению своей матери, которое вывело Сару из задумчивости.

«С каких это пор она принимает душ»? - спросила она, всё ещё не в состоянии поверить в то, чему только что стала свидетельницей.

«Я не знаю, мам», - задумчиво сказал Джон.

«Я думаю, она всегда принимает душ, но, вероятно, ночью, поэтому никто из нас не замечал».

Сара покачала головой и вздохнула. Киборги, принимающие душ, - это то, к чему она не была готова с самого утра.

«Ну что ж, по крайней мере, она будет чистой», - слабо призналась Сара.

Повернувшись к своему сыну, она пристально посмотрела на него с головы до ног, неодобрительно разглядывая складки и дырки на его футболке.

«Кстати, о чистоте»... - сказала она, прищурившись, глядя на Джона.

«О нет. Я был там первым. Я даже вымыл за ушами», - запротестовал Джон в ответ на завуалированное обвинение своей матери.

«Посмотри, мои волосы всё ещё влажные. Я не успел высушить их, потому что Кэмерон вошла и»...

Он замолчал, покраснев. Глаза Сары сузились ещё больше, когда она понимающе ухмыльнулась своему сыну.

«О, она так и поступила, правда? Приятно видеть, что вы двое вернулись к нормальной жизни и больше не расстраиваетесь друг из-за друга», - подтвердила она, радуясь, что явно задела за живое, судя по цвету лица Джона и тому, что он в данный момент переминается на месте.

«Расстраиваемся»? - спросил Джон, изо всех сил пытаясь согнать румянец со своих щёк. Покраснеть перед Кэмерон - это одно. Покраснеть перед матерью - это совсем другое. Это делало его преждевременно виновным во всём, в чём она могла его обвинить.

«Никто не был расстроен», - заверил он её, теперь задаваясь вопросом, что же вообще заставило её так подумать.

Сара приподняла бровь, глядя на него.

«О, правда? Ну, твой киборг, очевидно, думала по-другому прошлой ночью».

«Прошлой ночью? Что ты имеешь в виду, мама»?

«Она казалась немного встревоженной из-за того, что должна была оставить тебя. И, кстати, она не пошла за твоим телефоном. Я это сделала», - заявила Сара, с гордостью наблюдая, как озадаченное выражение лица её сына сменяется пониманием.

«Ты разговаривала с ней? Что она сказала»? - нетерпеливо спросил Джон, надеясь, что его мать расскажет, чем занималась Кэмерон.

«Давай просто скажем, что мы немного поболтали», - ответила Сара с усмешкой. Она оставила всё как есть, открыла дверь ванной и вошла внутрь, оставив Джона заполнять пробелы.

Мама болтает с Кэмерон? Я, должно быть, ещё сплю...

Убедившись, что он действительно не спит, так как после очередной пощёчины у него разболелась щека, Джон покачал головой от странности происходящего и вернулся в свою комнату. Не успел он закрыть за собой дверь, как услышал голос матери.

«Джон! Иди сюда сию же минуту»!

О нет. Что теперь?..

«Иду, мам», - крикнул он, неохотно направляясь обратно в ванную.

Его приветствовала вытянутая рука Сары, высунувшаяся на лестничную площадку из щели между дверью и косяком.

«Это не моё», - ледяным тоном сказала она, размахивая чёрными трусиками и подходящим бюстгальтером, зажатыми между большим и указательным пальцами.

Джону захотелось исчезнуть на месте, когда пальцы раскрылись, чёрные кружевные штучки грациозно упали на пол, а дверь ванной захлопнулась.



doris   Вторник, 27.02.2024, 06:38 | Сообщение № 26

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 4


Брюки были слишком узкими и тесными, а в неудобной рубашке с дурацким воротником на пуговицах он чувствовал себя полным придурком. К тому же ему было очень стыдно. Такого он ещё никогда не делал, но теперь не было смысла поворачивать назад. Тем более, когда он зашёл так далеко.

Отполированная поверхность двери отразила его очертания, когда он остановился и нерешительно поднял руку.

Вот и всё. Я должен пройти через это...

С опаской вздохнув, Джон постучал. Он вздрогнул от звука шагов, приближающихся к двери с другой стороны. Затем ручка повернулась. Джон закрыл глаза.

О Боже...

«Что-нибудь не так, Джон»? - спросила Кэмерон, с удивлением глядя на него, когда он стоял за дверью её комнаты с плотно закрытыми глазами и её нижним бельём в вытянутой руке.

«Ты... Эм... Забыла это», - пролепетав, он протянул нижнее бельё Кэмерон к дверному косяку, глаза его по-прежнему были закрыты.

Она протянула руку и выхватила бельё из его руки, которая теперь шарила по стене.

«Спасибо, Джон. Должно быть, я уронила их, когда спешила освободить ванную для Сары. Если ты переоденешься, мы сможем спуститься позавтракать».

«А»?

Джон нерешительно открыл глаза и увидел, что перед ним стоит Кэмерон в своем бледно-голубом спортивном костюме, а не в том, в чём он опасался.

Он заметил, как она оглядывала его с ног до головы, словно размышляя, был ли её выбор одежды для него подходящим.

«Что значит «переоденешься»? Я думал, что надену это на ужин?» - воскликнул он, недоумевая, зачем она дала ему эти ужасные новые брюки и зудящую рубашку, если он не должен был их надевать.

«И почему ты не надела своё платье»?

Кэмерон закатила глаза и вздохнула.

«Это платье для ужина, Джон. Я не хочу испачкать его, нося его весь день», - объяснила она. «Я принесла его в ванную, чтобы просто примерить. Я думала, это будет очевидно».

Джон проглотил свой ответ о том, что думал, одежду нужно носить, а не смотреть на неё, и ограничился тем, что тоже покачал головой и закатил глаза.

Глаза Кэмерон вспыхнули.

«И я не хочу, чтобы ты запачкал свою лучшую одежду. Иди и переоденься во что-нибудь другое», - приказала она, прежде чем сложить руки на груди и добавить опасным тоном: «Ты не будешь носить эту футболку под рубашкой. Она вся дырявая».

«Но от рубашки всё чешется».

Дверь закрылась перед ним, оборвав его возражения и оставив его брести обратно в комнату, бормоча о киборгах, похожих на матерей, о женщинах вообще и о том, что у него нет собственной жизни.

Признаться, решение Кэмерон было не таким уж плохим, после того как он надел удобные поношенные джинсы и сорвал с себя эту ужасную рубашку, от которой у него всё чесалось.

Наверняка их делают из парусины...

Довольный тем, что он вернулся к тому, что он называл нормальным, Джон натянул одну из своих многочисленных длинных рубашек поверх футболки, которую так категорически не одобряли его мать и Кэмерон. Чувствуя голод, он задумался, что будет на завтрак.

Дай ка подумать... Блинчики?..

Стук в дверь заставил его обернуться, отчасти ожидая, что сейчас войдёт мать с тележкой, нагруженной продуктами, и угостит его завтраком в постель, чего он всегда хотел с самого детства.

«Да»? - Джон ответил в предвкушении, у него потекли слюнки.

Дверь открылась, и Кэмерон вошла без тележки и вообще без чего-либо съедобного. Она склонила голову набок, увидев его разочарованный взгляд, сразу подумав, что сделала что-то не так.

«Мне жаль, что я заставила тебя переодеться, Джон. Конечно, ты можешь надеть более красивые вещи, если хочешь», - робко сказала она, подходя к нему и беря его руку в свою.

«Эй, всё в порядке, Кэмерон. Ты была права, я бы не хотел испачкать свою новую рубашку сиропом для блинчиков», - сказал Джон со смешком.

Почувствовав облегчение, когда он сжал её руку и улыбнулся ей, она хлопнула веками и опустила взгляд в пол.

Проследив за её взглядом, он уставился на её ноги, торчащие из-под штанин спортивного костюма, изо всех сил пытаясь подавить усмешку и скрыть своё изумление при виде розовых девчачьих носочков, которые на ней были. Это было совершенно не по-кэмероновски, но в то же время так типично для неё, что ему захотелось громко рассмеяться и обнять её.

«Я оставила свои ботинки рядом с твоей кроватью», - сообщила она ему, переведя взгляд с него на свои носки.

«Ты знаешь, мне нравятся твои носки», - сказал ей Джон, когда она села к нему на кровать, чтобы надеть ботинки.

Вспомнив о розовом лифчике, который ему посчастливилось увидеть ранее, он добавил: «Я никогда не знал, что тебе нравится розовый цвет».

«Предполагается, что человеческим девушкам нравится розовый».

Внезапно став грустной и обескураженной, Кэмерон надела ботинки и застегнула пряжки. Прежде чем она смогла сесть, она почувствовала, как рука Джона обвилась вокруг неё, сжимая плечи.

«Да. Так говорят», - подтвердил Джон, осторожно поднимая её тело в вертикальное положение и поворачивая к себе.

То, как она всегда позволяла ему направлять себя, очаровывало его. Он знал, что не сможет сдвинуть её с места ни на дюйм, если она решит, что не хочет подчиняться. Она была сильнее, быстрее и гораздо проворнее любого человека, и всё же прямо сейчас она позволяла ему обнять её и притянуть к себе.

«Но на самом деле меня не волнует, нравится ли розовый цвет человеческим девушкам», - мягко сказал он, положив указательный палец на кончик её носа и смеясь над тем, что она косит глаза, пытаясь взглянуть на него.

«Я просто хочу знать, нравится ли розовый цвет моей Кэмерон»?

Она взяла его за руку и переплела свои пальцы с его, а его слова за считанные секунды стёрли годы одиночества и отчаяния. Впервые за всё время своего существования она почувствовала гордость за себя. Гордость за то, что она есть, за то, на что она способна.

Она могла любить розовый цвет. Она умела готовить блинчики. Она могла защитить своего Джона. И она могла любить его. И это было всё, что имело для неё значение в мире.

Но иногда это всё же донимало её. Она помнила, как одиночество овладело ею после прибытия в 1999 год, заставив её систему замереть, когда она осознала, что является высшим творением Скайнет, единственной в своём роде моделью, обречённой на вечное одиночество в неизведанном будущем.

Но Джон всё изменил. Он принял её такой, какая она есть, она нравилась ему, потому что была Кэмерон. Его Кэмерон.

Смущённо моргнув, она решила избавиться от странной мысли толкнуть Джона обратно на кровать и прижаться к нему, чтобы навсегда остаться лежать с ним бок о бок.

Возможно, он сочтёт это не подходящей затеей...

Потянув Джона за собой, Кэмерон резко поднялась на ноги и повела его к столу.

«Тебе нужно что-нибудь с моего стола»? - спросил он её, когда они остановились за его вращающимся креслом, любопытствуя, зачем она привела их туда.

Кэмерон слегка толкнула кресло, и оно развернулось, являя рюкзак Джона.

«Нам всё ещё нужно завернуть подарки для Сары и Дерека», - сообщила она ему, потянувшись за набитым рюкзаком и указав на обрывки обёрточной бумаги на столе.

«Я принесла немного обёрточной бумаги».

Джон замер. Он бросился к своему рюкзаку, выхватив его у неё прежде, чем она успела схватить его.

«Ты не открывала его, Правда»? - в тревоге воскликнул он, возясь с застёжками.

Выглядя немного расстроенной, Кэмерон раздражённо наблюдала за ним, когда он встал между ней и креслом, намеренно закрывая ей вид на свой рюкзак, когда он откинул клапан, расстегнул молнию и украдкой заглянул внутрь. Всё по-прежнему было на своих местах, именно так, как он запихнул вчера. У него вырвался вздох облегчения. Он достал масло Дерека и кулинарную книгу Сары и положил их на стол, немедленно застегнув молнию на рюкзаке и надёжно закрыв клапан, прежде чем засунуть его в щель между книжным шкафом и столом.

«Вот»! - Джон вздохнул с облегчением от того, что ему удалось спрятать профессионально упакованный подарок для Кэмерон от её глаз.

«Вот и покончено с этим. Теперь мы можем приступить к упаковке»...

Он замолчал, заметив скрещённые руки Кэмерон и её изящно надутые губки.

Она такая милая, когда раздражена...

Улыбаясь, Джон подошёл к ней и коротко чмокнул в щёку, что заставило её рот открыться от изумления. Решив, что может потребоваться ещё одна невинная ложь, чтобы не расстраивать её ещё больше, он сделал самое невинное лицо и отступил, чтобы посмотреть на неё.

«Я смазал молнии, потому что они были жёсткими. Вот почему я не хотел, чтобы ты прикасалась к нему», - соврал он, надеясь, что она проглотит это.

«У тебя были бы жирные пальцы, и тогда ты могла бы испачкать обёрточную бумагу».

Джон сглотнул, когда Кэмерон подозрительно посмотрела на него, сделала недоверчивое лицо и взяла лист бумаги, достаточно большой, чтобы завернуть в него кулинарную книгу. Она села за его стол и принялась за работу, аккуратно складывая бумагу поверх книги с такой скоростью, что у Джона закружилась голова, наблюдая за ней.

Результат был изумительным, не было видно скотча, и ей каким-то образом удалось сложить бумагу таким образом, что готовый подарок выглядел так, будто его опоясала диагональная полоса.

Ого. Похоже, что машина завернула это. Ну, на самом деле... Э-э-э, неважно...

В итоге баллончик Дерека стал похож на огромную ириску с загнутыми назад концами. Джон изумлённо смотрел на него.

«Как тебе это удалось»? - спросил он, восхищаясь тем, как её изящные маленькие ручки способны на такое мастерство.

«Прекрасно выглядит»!

«Тактический анализ геометрических свойств объектов и рисунка бумаги», - отмахнулась Кэмерон, повернувшись спиной, пока собирала обрезки.

«Эм... Да, конечно», - несколько скомкано произнёс Джон. Его яркий образ принцессы Кэмерон, занимающейся рукоделием на солнечной поляне, был бесцеремонно разрушен.

К счастью для него, он не смог разглядеть горделивую ухмылку, появившуюся на её лице, когда она наслаждалась его поникшим видом, который она заметила краем глаза.

Так ему и надо за то, что он солгал мне. Интересно, что у него в рюкзаке...

Вытянув шею, чтобы посмотреть, видно ли что-нибудь под клапаном рюкзака, и пытаясь определить природу его содержимого, анализируя очертания его формы на материале, Кэмерон хмыкнула, когда её HUD не выдал ни одного удовлетворительного предложения, кроме коробки.

Она резко поднялась на ноги и уставилась на Джона, заставив его вздрогнуть.

«Что ты подаришь мне на Рождество, Джон? Ты ничего не купил в торговом центре, и у тебя вчера не было времени ничего приготовить», - заявила она, надув губы.

Мило...

«Я не могу сказать тебе сейчас. Тогда это не было бы сюрпризом, понимаешь? Ты увидишь через минуту после завтрака», - сообщил он ей, ухмыляясь.

Кэмерон выглядела довольной и нетерпеливой.

«Так ты всё-таки мне что-то приготовил»?

Взяв его за руку, она потянула его к двери. Он открыл её, и они вышли на площадку. Их встретил странный запах, чем-то напоминающий барбекю, но, с другой стороны, он всё равно как-то отличался.

«Что-то горит»! - Джон испуганно вскрикнул и побежал, таща Кэмерон за собой к лестнице.

Она обняла его и улыбнулась.

«Нет, Джон. Я думаю, Сара пытается удивить тебя, приготовив завтрак. Это запах поджариваемых бекона и тостов, хотя их следовало снять с огня девять минут назад».

Вдохнув кулинарный запах, которого раньше не было в доме Конноров, Джон был вынужден признать, что Кэмерон права. В конце концов, она должна была почувствовать этот запах задолго до него и наверняка первой предупредила бы его, если бы что-то действительно загорелось.

Они спустились по лестнице в предвкушении, Кэмерон умирала от желания узнать, что Джон подарит ей на Рождество, а Джону не терпелось проверить, цела ли их кухня.

Пересекая холл, Джон усмехнулся, услышав громкий храп, доносящийся из спальни для гостей в дальнем конце.

«Просто подожди, пока он почувствует запах еды», - сказал он Кэмерон, и они, ухмыляясь, направились на кухню.

____________


Облако голубого дыма окутало их, когда они открыли дверь. Вздымаясь и извиваясь, как змея, дым за считанные секунды пропитал весь первый этаж, пока не рассеялся настолько, что Джон и Кэмерон смогли подбежать к кухонному окну и распахнуть его.

Кашляющая и отплёвывающаяся Сара стояла у раковины, покрытая с головы до ног чем-то, сильно напоминающим сажу. Она держала под краном большую сковороду, покрытую тлеющими остатками каких-то тёмных предметов, похожих на древесный уголь.

«Пожар! Пожар»!

Они услышали, как дверь с грохотом распахнулась, ударившись о стену. Секундой позже в комнату ворвался Дерек, сжимая в руках огнетушитель.

«Что за чёрт»?

Он остановился как вкопанный, рассматривая открывшуюся перед ним сцену: Кэмерон металась по комнате, открывая все окна, Джон включил вытяжку, которой его мать всегда отказывалась пользоваться, а Сара всё ещё стояла у раковины, держа сковородку под струёй воды и очень часто кашляя.

«Не пожар», - заявила Кэмерон, безучастно наблюдая за недоверчивым выражением лица Дерека. «Завтрак».

«Что»?

Только сейчас, заметив открытые пакеты с беконом и сосисками, лежащие на кухонном столе, и банки с фасолью, стоящие рядом с плитой, Дерек перевёл взгляд на Сару и на то, что у неё было на сковороде, которое теперь сгорело дотла.

До Дерека дошло, он строго посмотрел на Джона и Кэмерон.

«Кто, чёрт возьми, впустил её на кухню»? - он воскликнул, качая головой и наклоняясь, чтобы поставить свой огнетушитель на пол рядом со стойкой.

Звук сковородки, ударившейся о стену там, где всего долю секунды назад была голова Дерека, заставил Кэмерон подсознательно встать перед Джоном.

«Если ты можешь сделать лучше, то сегодня твоя очередь, умник»! - прошипела Сара, надвигаясь на Дерека, который съёжился за своим огнетушителем. Она сунула ему в руку свою пластиковую лопаточку и приблизила своё лицо к нему на дюйм.

«Я приму душ. Лучше, чтобы завтрак был готов, когда я вернусь, иначе»... - угрожающе рявкнула она.

Ткнув Дерека указательным пальцем в грудь, она повернулась и потопала прочь, оставляя за собой след сажи.

Дерек сглотнул и посмотрел на Джона в поисках поддержки.

«Я никогда в жизни не готовил завтрак, а ты не мог бы»?.. - он начал неловко, бросив на Джона взгляд, который, как он надеялся, означал «не мог бы ты сделать это для своего дорогого старого дядюшки».

«Кэмерон может», - сообщил ему Джон, мгновенно погасив обнадёживающую улыбку Дерека. «Она прочитала все книги с рецептами на полке».

Кэмерон нетерпеливо кивнула, решив, что приготовление завтрака для семьи станет хорошим предлогом заглянуть в кладовую и избавить её от любых вредных продуктов, таких как хлопья Джона с содержанием сахара 300%.

«Я не сплю», - просто сказала она Дереку, который выглядел так, словно получил пощёчину.

Джон посмотрел на своего дядю и нетерпеливо вздохнул, зная, что творится у него в голове.

«Или ты не будешь есть это, если Кэмерон приготовит»?

Дерек перевёл взгляд с Джона на Кэмерон, а затем на дверь, очевидно, размышляя, что было бы хуже - съесть что-нибудь, приготовленное металлом, или испытать на себе всю ярость Сары Коннор. Он принял решение в одно мгновение.

«Ты не могла бы сделать это»? - он застенчиво обратился к совершенно опешившей Кэмерон.

«Джон может помочь тебе, если ты где-нибудь зайдёшь в тупик».

Подойдя к своему племяннику, Дерек сильно хлопнул его по плечу и подтолкнул к киборгу. Впервые в своей жизни он действительно надеялся, что Джон останется рядом с Кэмерон, по крайней мере, пока она готовит, просто чтобы успокоиться.

Я не думаю, что она бы это сделала, но, с другой стороны, никогда не знаешь наверняка…

«Я бы не возражала приготовить завтрак, Дерек. И нет, спасибо, Джон только помешал бы. Почему бы вам обоим не посмотреть телевизор, пока я не закончу»? - предложила она, надеясь, что Дерек поймёт намёк.

Очевидно, так оно и было.

«Давай, ты можешь помочь мне убрать снег с внедорожника. Это не очень хорошо для лакокрасочного покрытия». - он поманил Джона следовать за собой и усмехнулся его возмущённому бормотанию по поводу киборга, которому только что удалось избавиться от него.

«Вот так всё и начинается, Джон. Не успеешь оглянуться, как бабы будут указывать тебе, что делать, и планировать твою жизнь за тебя», - сказал Дерек своему племяннику и понимающе кивнул, когда они пересекали заснеженную лужайку, направляясь к машине.

«Хотя со мной такого не может случиться», - с гордостью добавил он, высоко подняв голову.

«Я предупредила тебя»!..

Голос, доносившийся из-за одного из закрытых окон наверху, был слабым и приглушённым, но, тем не менее, произвёл на Дерека желаемый эффект.

«Сара? Где? Что? А»? - пролепетал он, лихорадочно оглядываясь по сторонам.

«Так, я вижу», - пробормотал Джон, улыбаясь своему охваченному ужасом дяде, прежде чем заняться счищением снега с крыши машины специальной метелкой Дерека.



doris   Вторник, 27.02.2024, 06:48 | Сообщение № 27

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 5


«Так намного лучше».

Тщательно вымытая Сара оценивающе изучила своё отражение в зеркале ванной, прежде чем собрать с пола свою грязную, закопчённую одежду и выбросить её в корзину для белья. Она надела почти такие же вещи, её гардероб состоял в основном из длинных рубашек и джинсов, мало чем отличающихся от гардероба её сына.

Когда она пересекала лестничную площадку, её встретил восхитительный запах.

Я и не подозревала, что он способен на такое, подумала она, спускаясь по лестнице, и у неё потекли слюнки.

Без лишних слов Сара вошла на кухню и была весьма впечатлена картиной, представшей на кухонном столе. Идеально прожаренные яйца лежали на золотистом тосте, намазанном маслом, в окружении сочных сосисок, дымящейся фасоли и хрустящего бекона. К четырём тарелкам и наборам столовых приборов прилагались стаканы с апельсиновым соком и сложенные салфетки.

Стоп... ЧЕТЫРЕ тарелки!..

Оторвав своё внимание от стола, она скептически огляделась вокруг, намереваясь спросить Дерека, приготовил ли он себе двойную порцию, поскольку была совершенно уверена, что он никогда бы не накрыл место для Кэмерон. Только тогда она заметила, что совершенно одна на кухне.

«Где все»?

Громкие голоса с крыльца сообщили ей, что остальные члены семьи, должно быть, снаружи. Задаваясь вопросом, что же могло помешать Дереку немедленно проглотить свой двойной завтрак, Сара направилась в холл, только чтобы увидеть, как открывается входная дверь и Дерека заталкивает внутрь совершенно бледная Кэмерон, за которой следует Джон, которого она тащит за собой.

Сара подняла брови, когда группа вошла в холл.

«Что происходит»? - несколько встревоженно спросила она, прежде чем заметить лужи, образовавшиеся на полу под Дереком и Джоном.

«И почему вы двое повсюду разлили воду? Я не так давно натёрла этот пол».

Виновато глядя друг на друга краешком глаза и оба толком не зная, что ответить, они просто глупо улыбнулись Саре, прежде чем Кэмерон избавила их от объяснений, которая подошла к сбитой с толку Саре и обратилась к ней, скрестив руки на груди.

«Они начали играть в снежки. И они знали, что у меня готов завтрак», - заявила она, её глаза вспыхнули. Саре пришлось подавить усмешку от того, как Кэмерон свирепо смотрела на Дерека.

Дерек сглотнул, сделал несколько шагов назад и указал на дверь.

«Я просто»...

«Нет, не просто! Иди туда. Становится холодно» - Кэмерон практически зарычала на него. Съёжившись, он поплёлся на кухню с побеждённым видом.

Сара не смогла удержаться и благодарно кивнула киборгу.
«Куда ты идёшь, Джон»? - Кэмерон повернулась к молодому человеку, который осторожно пытался улизнуть к лестнице.

«Я это»... - он замолчал, буквально поникнув под её пристальным взглядом, и убрал ногу с первой ступеньки.

«Ты не будешь сейчас переодеваться. Ты сам виноват, что промок насквозь».

Под восхищённым взглядом своей матери будущий спаситель человечества был утащен на кухню своей защитницей-киборгом, низко склонив голову.

____________


«Это было восхитительно», - объявила полностью удовлетворённая Сара, складывая столовые приборы и откидываясь на спинку стула.

«Вы наняты, мисс», - сказала она Кэмерон, которая наблюдала за ними выжидательно и довольно опасливо, изящно нарезая себе еду, пока они жадно ели в полной тишине.

Кэмерон наклонила голову.

«Она имеет в виду, что ей это действительно понравилось, и она была бы благодарна, если бы с этого момента ты взяла на себя обязанности по завтраку», - Джон перефразировал замечание своей матери, прежде чем она успела спросить, улыбаясь ей с набитым ртом.

«О. Спасибо, что объяснил».

«Это было великолепно, Кэмерон», - добавил он, проглотив последний кусочек и вытирая рот салфеткой. «В отличие от подгоревших блинчиков».

«Спасибо тебе, Джон», - прошептала она, улыбаясь ему.

«Я всё слышала»! - предупредила Сара своего сына, вставая, чтобы убрать тарелки.

«Будь уверен, блинчиков у тебя не будет ещё довольно долгое время».

Кэмерон наклонила голову, доедая последний кусочек яйца и тост.

«Если Джон желает, я тоже могу испечь блинчики», - невозмутимо ответила она.

Сара закатила глаза и занялась уборкой со стола, нетерпеливо ожидая, когда Дерек опустошит свою тарелку.

«Что с тобой сегодня? обычно ты бы уже доедал свою третью порцию к этому времени», - спросила она, думая о том, как Дерек обычно запихивал свою еду, и делая мысленную заметку попросить Кэмерон как-нибудь попытаться помешать Джону перенять привычки своего дяди в еде.

Интересно, Кайл тоже ел как свинья...

Дерек оторвался от перекладывания последних ломтиков бекона на своей тарелке.

«Я не знаю, Сара. Наверное, я сегодня не совсем в порядке», - заявил он, положив руки на живот.

«И это не из-за твоей стряпни», - обратился он к Кэмерон, которая довольно разочарованно наблюдала за их общением. «Это было прекрасно. Я мог бы к этому привыкнуть».

Кэмерон и Джон обменялись взглядами, оба ошеломлённые первым комплиментом, который она получила от Дерека.

Сара ухмыльнулась, взяла его тарелку с остатками бекона и положила её поверх остальных.

«Надеюсь, месье не переусердствовал вчера вечером».

Дерек возмущённо поднял голову.

«Ой, помолчи».

Злобно ухмыляясь, она отнесла посуду к раковине и свалила её в кучу.

«Итак. Значит, все готовы получить подарки»? - она позвала, вымыв руки и вытирая их кухонным полотенцем.

После последовательных кивков со всех сторон Сара обратилась к Джону и Кэмерон.

«Вы двое. Почему бы вам не подняться наверх и не собрать свои? Тогда мы с Дереком можем приготовить всё здесь, внизу».

Дерек вскочил на ноги, его лицо внезапно побледнело.

«О, чёрт возьми. Я забыл»...

Он выскочил в холл и скрылся из виду, хлопнувшая входная дверь и несколько невнятных ругательств были последним, что они услышали от него.

Сара и Джон одновременно пожали плечами в ответ на поспешный уход Дерека, прежде чем Джон повернулся к Кэмерон и поманил её следовать за ним.

«Пятнадцать минут», - услышали они крик Сары из столовой, когда поднимались по лестнице. «И не забудьте переодеться»!

«Не знаю», - сказал Джон, когда они вышли на лестничную площадку, думая о словах своей матери и ухмыляясь.

«Это как будто мы снова собираем вещи и пускаемся в бега».

Кэмерон улыбнулась ему.

«Мы больше не убегаем, Джон. Ты сам это сказал».

«Да, наверное, так есть».

_____________


«Надеюсь, в последний раз», - пробормотал Дерек, пинком распахивая дверь сарая и заходя внутрь, заметая пол снегом.

«Итак, куда я всё положил»?.. - спросил он себя, протискиваясь между двумя штабелями ящиков и отодвигая один из них в сторону. Самый верхний ящик свалился и рухнул на землю прямо ему на ногу. Раздавшийся вслед за этим рёв был слышен, наверное, на пол-улицы, но Дереку было наплевать.

Его негнущаяся нога задела деревянный ящик, и тот врезался в стену, сотрясая здание до основания и заваливая пол содержимым ящика вместе с несколькими пауками, упавшими со стропил.

Удовлетворённо кивнув, Дерек сдвинул большую картонную коробку и пошарил за ней. Нащупав предмет, который он искал, он схватил его и вытащил тяжёлую штуковину из тайника.

«Чёртовы пауки», - проворчал он, хватая старую тряпку из коробки на полке и начиная счищать паутину, намотанную на его предмет.

Он безучастно оглядел сарай, размышляя, как завернуть или хотя бы замаскировать довольно неуклюжую вещь. Его внимание привлекли несколько пустых коричневых бумажных пакетов из ресторана навынос.

«Интересно, подойдёт ли один из них для этого»?

Пакет плотно прилегал к верхней части, как будто был создан для этой цели.

«Вот. Идеально. Теперь, если я поставлю за ёлкой»...

Довольный тем, как умело он решил проблему, воодушевлённый Дерек вынес рождественский подарок Сары, пыхтя и отдуваясь, из сарая и через сад в дом. К счастью, Сары нигде не было видно, когда он вошёл в столовую и затолкал свою ношу за рождественскую ёлку.

Дерек с нежностью любовался ёлкой, гордясь тем, что она всё ещё стоит, и поражался тому, как красиво выглядели гирлянды, которые он развесил на её ветвях, теперь, когда они горели. Саре также удалось прикрыть его уродливую старую ванну тёмно-зеленой атласной тканью.

Спрятав свой тяжёлый груз так, что он был скрыт сверкающими ветвями дерева, Дерек некоторое время оставался стоять перед ним. Воспоминания о давних временах нахлынули на него. Он почти видел, как отец зажигает свечи на ёлке, как обычно, или как мама готовит рождественский ужин. А его брат наблюдал за ними, визжа от восторга.

Кайл…

«Это мило, как считаешь»? - сказала Сара, подходя к нему сзади с коробкой рождественских крекеров и пучком омелы.

«Да», - хрипло заметил Дерек, рассеянно глядя на мириады отражений в стеклянных шарах.

Сара посмотрела на ёлку затуманенными глазами и вздохнула.

«Первое настоящее Рождество Джона»...

«И Кэмерон», - автоматически добавил Дерек.

У Сары отвисла челюсть.

_____________


«Тебе тоже понравился завтрак»? - спросил Джон после того, как они вошли в его комнату, и он сменил мокрую одежду на сухую - поношенные джинсы и такую же длинную рубашку.

Кэмерон стояла лицом к окну с закрытыми глазами, так как Джон попросил её не смотреть, пока он переодевается.

«Да, я полагаю. Только это было немного слишком».

«Слишком много? Почему? Мы все ели одно и то же», - вспомнил он, снова задаваясь вопросом, что же происходит с едой внутри неё и что могло случиться, если бы её было слишком много.

Интересно, терминаторов может тошнить...

«У меня нет такой же ёмкости для хранения пищи, как у людей. Твой желудок способен вместить гораздо большее количество», - сообщила она окнам, всё ещё не открывая глаза.

Улыбаясь, Джон подошёл к ней и положил руки ей на плечи.

«Теперь ты можешь повернуться, я закончил», - сказал он, восхищаясь шелковистым блеском её безупречных волос, всё ещё размышляя о природе её внутренних структур.

«Вся эта еда, я продолжаю задаваться вопросом, как твой организм с ней справляется»?

Повернувшись и одарив его одним из своих намеренно преувеличенных пустых выражений лица, она вывернулась из-под его рук и с вызовом встала лицом к нему.

«Не так, как твой».

«Э-э-э... Ладно», - пробормотал он.

Решив не развивать тему дальше прямо сейчас, и не совсем уверенный, действительно ли он хочет знать все подробности, Джон подошёл к своему столу и вытащил свой рюкзак оттуда, где он оставил его ранее. Затем он выдвинул ящик стола и достал богато украшенный конверт, который сунул в переднее отделение своего рюкзака.

Кэмерон с интересом наблюдала, слегка наклонив голову.

Это, должно быть, для меня...

«Давай», - взволнованно позвал Джон, закидывая рюкзак на плечо. «Пора идти».

Кэмерон взяла подарки, которые она завернула перед завтраком, и они оба направились к двери.

«Что ты подаришь Саре и Дереку, Джон? Я всё ещё ничего не вижу».

«Ты увидишь».

«Но ты не мог бы»...

«Любопытный маленький киборг, правда»? - прервал он её с усмешкой, ткнув её в «рёбра», когда они спускались по лестничной площадке.

Кэмерон вздрогнула. Джон с ликованием вспомнил, что намеревался выяснить, действительно ли она боится щекотки. Он снова ткнул её, на этот раз дважды. Кэмерон вздрогнула и заёрзала.

«Не делай этого, Джон», - сказала она, устремив взгляд прямо перед собой.

«Не делать что»? - спросил он с притворной невинностью, снова тыча её пальцем в бока.

«Это», - строго сказала она, отстраняясь от него.

Её очевидная попытка отрицать новые ощущения рассмешила его.

«Почему»? - спросил он со своей озорной улыбкой школьника на лице.

«Потому что ты можешь потерять равновесие».

«Я»? - недоверчиво произнёс он. «Я так и думал, что ты можешь».

Он схватил её за бока и начал щекотать. Она извивалась и хихикала. Джон перестал щекотать её, поражённый её искренним смехом. Это заставило его снова почувствовать себя пятнадцатилетним, вернув его в тот день, когда они встретились.

Мой отец продает тракторы. А твой?...

Страховки...

Правда? Какие?...

Скучные...


С тех пор он не слышал её смеха. Кроме её наигранного смеха в режиме лазутчицы.

Она почувствовала его нерешительность и немедленно воспользовалась этим. Положив подарки, которые она несла, к своим ногам, она обхватила его за талию и прижала обе его руки к бокам, крепко держа и щекоча.

«Нет! Пожалуйста, не надо. Остановись»! - взвыл он, беспомощно извиваясь в её объятиях, пока его колени не подогнулись, и он опустился на пол, задыхаясь, согнувшись пополам над своим рюкзаком.

«Я же тебе говорила».

Кэмерон лицом страшного робота смотрела сверху вниз на пыхтящего Джона Коннора. В конце концов, её губы сложились в гордую улыбку, и она взяла подарки, прежде чем развернуться и продолжить путь по коридору к лестнице.

Джон тем временем отдышался и поднялся на ноги, всё ещё немного потрясённый тем, что пережил самую страшную в своей жизни щекотку и, вероятно, самую страшную щекотку, которую когда-либо переживал человек. Снова перекинув рюкзак через плечо, он бросился бежать за Кэмерон.

«Подожди»!

Хихикая, она бросилась вниз по лестнице, но ему удалось догнать её на полпути. Схватив её за бока, он как раз собирался показать ей, что люди тоже не так уж плохи в щекотке, когда его нога соскользнула с края ступеньки, и он споткнулся, вцепившись в Кэмерон, из-за чего они оба чуть не полетели кубарем с лестницы.

Конечно, Кэмерон могла легко обогнать его точно так же, как она предвидела, что он поскользнётся, и крепко ухватилась за перила свободной рукой, чтобы не дать им упасть. Она думала, что будет веселее позволить ему поймать её.

И так оно и было. Ей было очень приятно посмеяться со своим Джоном. Она никогда не верила, что это возможно.

«Хорошая работа, у тебя молниеносная реакция», - выдохнул Джон, испытывая облегчение от того, что она помешала ему провести Рождество в больнице.

Напоследок ткнув её в рёбра, он взял её за руку, и они продолжили спускаться по лестнице.



doris   Вторник, 27.02.2024, 06:55 | Сообщение № 28

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 6


Сара оторвала взгляд от прикрепления веточки омелы к верхней раме входной двери, когда услышала топот сапог и смех наверху.

«Они идут», - крикнула она Дереку, который был в гостиной, торопливо запихивая маленькую прямоугольную коробочку, которую он нашёл в сарае, в чулок Джона, висевший на каминной полке.

Визги и крики сверху заставили Сару приподнять бровь.

Что, чёрт возьми, они там делают? Я слышу хихиканье...

Пытаясь вспомнить, слышала ли она когда-нибудь смех Кэмерон, кроме её почти откровенной попытки подражать смеху Энрике, Сара покачала головой и улыбнулась. Было приятно снова слышать смех Джона, даже если казалось, что он смеётся только рядом с Кэмерон.

Забавно, подумала она про себя. Из всех девушек в мире эта, эта машина - единственная, кто идеально подходила ему.

Сверхъестественное чувство дежавю охватило Сару, она была уверена, что говорила что-то подобное раньше, но просто не могла вспомнить, что именно.

Так, омела готова...

Чувствуя странное облегчение от того, что примирилась с Джоном и машиной и поняла заботу сына о ней, Сара с нежностью рассматривала висящий букет, а затем с нетерпением повернулась к лестнице. Ей хотелось увидеть выражение лица сына, когда он войдёт в столовую и увидит украшения и подарки.

Кэмерон и Джон появились у подножия лестницы, всё ещё смеясь и, казалось, не обращая внимания на окружение. Глаза Сары расширились, когда она увидела, как пальцы Кэмерон переплелись с пальцами её сына, и как она, хихикая, прислонила голову к его плечу.

Сара сузила глаза и сорвала омелу.

Я не настолько примирилась...

______________


«Джон»? - спросила Кэмерон, когда они направлялись через холл в столовую.

«Это рождественская традиция»?

«А? что ты имеешь в виду»? - спросил Джон, не совсем понимая, о чём она.

«Твоя мама готовит зелёное конфетти. Это делается на Рождество»?

Они остановились, и Джон повернул голову в том направлении, куда она указывала. Он увидел, что Сара стоит у входной двери, ломая что-то, напоминающее маленькую веточку, и усыпает пол листьями. Он прищурился, наконец осознав, что злополучное растение, которое буквально разорвали на куски, на самом деле было омелой.

«Не совсем», - подумал он, качая головой. «Это омела. Обычно её вешают над дверью для украшения»...

Он немного растерянно замолчал, задаваясь вопросом, почему его мать сорвала её.

Возможно, она не смогла заставить её держаться...

«О», - радостно сказала Кэмерон. «Спасибо за объяснение. Я знаю про омелу. Считается, что она принесёт тебе удачу, если ты поцелуешься под ней».

«Э-э-э... Ну... Да, я думаю, так и есть», - пробормотал он, и его щёки порозовели.

Отличная работа, мам. Тебе обязательно было раскромсать её?..

Бросив взгляд сначала на Кэмерон, потом на сына, Сара прошла мимо них в столовую

«Ну же, вы идёте»? - резко отрезала она.

«Интересно, что с ней такое»? - Джон озадаченно взглянул на Кэмерон, которая просто пожала плечами очень по-человечески, заставив его усмехнуться.

«Возможно, индейка не разморозилась», - предположила она.

Они последовали за Сарой в столовую, Джон взвалил на плечо свой рюкзак, а Кэмерон несла подарки. Комната выглядела совершенно иначе, чем Джон её помнил. Вчера вечером это была просто столовая со столом, заваленным пустыми коробками из-под пиццы и пивными бутылками, и покосившейся ёлкой у окна. Сегодня всё было яркое и искрящееся, стол был накрыт тонкой праздничной скатертью, у каждого лежал рождественский крекер и маленькая веточка остролиста. Сара попросила Дерека срезать ветку с куста остролиста у соседей.

И рождественская ёлка действительно выглядела потрясающе. Дерек проделал удивительно хорошую работу, повесив электрические гирлянды на ветви дерева. Джон не мог не остановиться и не восхититься этим видом.

«Я всё это сделал сам», - гордо объявил Дерек, заметив, что даже девушка-киборг остановилась посмотреть на его ёлку.

«Прошу прощения»? - угрожающе спросила Сара, заставив его улыбнуться.

«Я имею в виду огни», - быстро поправился он. «Я подключил их. Остальное сделала Сара».

Кэмерон подошла к ёлке и наклонилась, чтобы разложить подарки под её нижними ветвями. Затем она внезапно напряглась и встала так резко, что все вздрогнули.

«Что»? - спросил Джон, заметив растерянное выражение её лица.

«Я забыла»... — произнесла она, широко раскрыв глаза, прежде чем поспешно выйти из комнаты.

Услышав, как хлопнула входная дверь, озадаченные Сара и Дерек посмотрели на Джона в ожидании объяснений. Он просто пожал плечами и поднял руки в универсальном жесте «понятия не имею». По крайней мере, отсутствие Кэмерон дало ему шанс вытащить её подарок из своего рюкзака и незаметно для неё положить, его под ёлку вместе с остальными.

Повторный хлопок входной двери заставил Джона так вздрогнуть, что он в тревоге вскочил, наткнувшись на ёлку и чуть не опрокинув её. Она зловеще раскачивалась, пока Дерек не схватил её и не стабилизировал, ругаясь, когда иглы укололи его в руку.

Кэмерон вошла с убийственным видом.

«Кто-то вломился в сарай. По всему полу разбросаны настольные игры, и пропал мой подарок для Джона», - объявила она, сжав кулаки.

«Что»? - Сара и Джон одновременно вскрикнули, с тревогой глядя на неё.

Кашель со стороны ёлки заставил их обернуться. Дерек стоял там, нервно ёрзая и переступая с ноги на ногу.

«Это... Э-э-э... Должно быть, был я. Я... Э-э-э... Споткнулся об ящик», - смущённо признался он.

«И подарок Джона у него в чулке. Я взял его с собой прошлой ночью».

«Зачем ты взял мой подарок? Как ты вообще его нашёл»?

«Я... Э-э-э... Оно упало мне на ногу».

Кэмерон наклонила голову.

«Алюминиевый футляр, в который я его положила, тоже отсутствует», - сообщила она ему.

«Да. Ну, я... Эм... Это я тоже взял».

«О. Внутри футляра была дрель? Он выглядел как ящик для инструментов».

Лицо Дерека поникло.

«Да, верно. Это мой новый набор инструментов. Слушай, почему бы нам не начать с подарков, а»?

Сара закатила глаза и вежливо прервала их дискуссию.

«Я уверена, что у Дерека были веские причины. Он уберёт беспорядок в сарае позже, верно»? - многозначительно спросила она, в то время как Дерек одними губами спросил: «Кто, я»?

«Игра в Лудо не полна. Не хватает одной из жёлтых фишек», - сказала им Кэмерон, в то время как Джон бочком подошёл к ней.

Сара вздохнула.

«Спасибо тебе за то, что ты такая наблюдательная, Кэмерон, но вряд ли это будет иметь какое-либо значение в ближайшем будущем, ты так не думаешь»?

Кэмерон непонимающе уставилась на неё, в то время как Джон ухмыльнулся и обнял свою защитницу за плечи.

«Я бы так не сказал, мам. Мы могли бы сыграть в Лудо после ужина. Как насчёт этого»? - спросил он, переводя взгляд со своей матери на Дерека.

Дерек фыркнул. «Лудо? Мы? Бьюсь об заклад, Сара даже не знает, как бросить кубик».

Поникнув под её угрожающим взглядом, он быстро добавил: «Просто шучу. Конечно, мы можем попробовать».

«Ты когда-нибудь раньше играла в Лудо»? - Джон прошептал Кэмерон на ухо.

«Нет. Но насколько это может быть сложно»?

_____________


«Так, ладно», - объявила Сара с легкой улыбкой на губах. «Кто начнёт раздавать подарки»?

Дерек вскинул руку, как школьник, заставив всех улыбнуться.

«Что»? - воскликнул он в притворном изумлении. – «Разве мужчина не может хоть раз в жизни снова побыть ребёнком»?

«Тогда вперёд», - кивнула Сара в знак согласия, а затем повернулась к своему сыну и киборгу.

«Вы двое, идите и возьмите свои чулки».

Пока Дерек нетерпеливо опускался на колени у рождественской ёлки, вытаскивая подарки из-под её ветвей, Джон и Кэмерон направились в гостиную.

«Боже, твой кажется тяжёлым»! - воскликнул Джон, когда они сняли чулки с крючков рядом с камином, и он сунул руки под её объёмный мешок, который лишь отдалённо напоминал чулок.

«Похоже, Санта оставил тебе большую часть своих подарков».

Кэмерон была несколько удивлена, что Санта вообще что-то ей оставил. Позволив чулку свисать с вытянутой руки, она прикинула его вес.

«Чулок весит чуть больше двух фунтов. Жидкости, содержащиеся в нем, должны объяснять этот вес», - заключила она, позволив чулку слегка покачаться из стороны в сторону.

«Жидкости»? - изумлённо спросил Джон. «Как ты это узнала»?

«Характер движения маятника указывает на наличие двух или более ёмкостей с жидкостями», - объяснила она, держа перед ним свой качающийся чулок.

Джон застонал и закатил глаза.

Мне не следовало спрашивать...

«Пойдём», - сказал он, беря её за руку. «Давай посмотрим, что там ещё есть».

«Что-то ещё»? - спросила она с озадаченным выражением лица, когда они пересекали гостиную.

«Будут ещё какие-нибудь подарки для меня»?

«Посмотрим».

С болтающимися в руках чулками они вернулись к рождественской ёлке и обнаружили, что Дерек уже разделил подарки на четыре маленькие кучки и с нетерпением усаживается на пол у ёлки перед тем, что, по-видимому, было его кучкой.

«Не знаю, чьи это», - он пожал плечами, указывая на довольно большие коробки, искусно завёрнутые в фирменную бумагу магазина, и нарядный конверт, всё ещё лежащий под ёлкой.

«Там нет имени».

О нет...

Поняв, что он, очевидно, забыл наклеить этикетки на подарки, Джон передал свой чулок Кэмерон и застенчиво поплёлся к ёлке.

«У кого-нибудь есть ручка»? - пробормотал он, опускаясь на колени рядом со своим дядей.

Как только Сара бросила ему ручку, которую нашла в одном из ящиков серванта, и снова достала её, ругаясь, из-под дерева, куда она закатилась после того, как Джон её упустил, он записал имена адресатов своими знаменитыми неразборчивыми каракулями.

«Камера Джои..? Что это должно означать»? - недоверчиво спросила Сара, склоняясь над ним и тщетно пытаясь расшифровать ужасный почерк своего сына.

Выхватив коробку из рук Джона, Дерек прочитал вслух.

«Здесь написано: Кэмерон от Джона».

Он подтолкнул её по полу к ещё большему свертку, завёрнутому в газету.

Услышав своё имя, Кэмерон оторвала взгляд от деловитых попыток определить содержимое своего чулка, анализируя форму свёртков и увидела два больших подарка, стоящих рядом на полу.

Один из них, должно быть, от Джона. Интересно, что там внутри, оно такое большое...

«Я умею читать по-коннорски», - с гордостью объявил Дерек. Повернувшись к Джону, он добавил с лукавой ухмылкой: «В будущем твоя писанина была легендарной. Нам всем пришлось её выучить».

«О, как и моя стряпня»? - вмешалась Сара, скрестив руки на груди.

«Ах. Ну»... - Дерек сглотнул.

Джон покачал головой, всё ещё поражённый тем, как его матери удалось полностью исказить смысл его надписи.

Разве это не кино?..

Передав Дереку наспех нацарапанный конверт, он подошёл к Кэмерон, которая спокойно наблюдала за их общением и всё ещё была весьма заинтригована размером посылок в её кучке.

«Мой почерк был так плох, правда?» - прошептал он, забирая у неё чулок.

«Был. И есть».

Его возмущённая реплика на честный ответ Кэмерон, сопровождённая одной из её едва заметных улыбок, была прервана Дереком, который положил конверт рядом со своей кучкой.
«Эй! С каких это пор ты называешь меня дядей Дереком»? - спросил он, выглядя немного недовольным надписью на конверте.

«Э-э-э, я подумал, что это просто... Ну... Звучит приятнее, чем для мамы и Дерека», - объяснил Джон, начиная чувствовать себя немного неловко.

Сара избавила его щёки от обычного румянца, она бросилась к Дереку и схватила конверт с пола.

«Здесь написано маме и дяде Дереку. Так ты думал, что просто заберешь всё себе, да»?

«Эй, это нечестно», - пожаловался Дерек, надувшись.

Как раз в тот момент, когда Джон размышлял, не лучше ли было бы разделить свой подарок на два конверта, Кэмерон заговорила: «Если хотите, я могу открыть его для вас обоих. Тогда никто из вас не чувствовал бы себя обделённым».

Сара повернулась и уставилась на неё, в то время как Дерек приподнял бровь.

«О, чёрт», - пробормотал он, смущённо отворачивая голову.

«Нет проблем, Сара. Открывай сама».

«Нет, ты был прав. Это было бы несправедливо. Ты можешь открыть его».

«Что? Нет, я настаиваю».

«Вот. Открой же».

В отчаянии Сара сунула конверт в руку Кэмерон и тяжело опустилась на один из стульев за столом.

Бросив на Джона недоуменный взгляд типа «и ты этого ожидал»?, - Кэмерон продолжала держать конверт и оставалась неподвижной, глядя на Сару терпеливо, но безучастно.

«Чего она ждёт»? - Сара повернулась к своему сыну, совершенно растерянная.

«Я думаю, она не уверена, стоит ли начинать именно ей», - сказал Джон своей матери, с улыбкой взяв Кэмерон за руку и слегка сжав её.

«Э-э-э, я думаю, мама имела в виду, что ты должна открыть конверт сейчас», - прошептал он ей на ухо.

«О. Спасибо за объяснение».

Улыбнувшись ему, Кэмерон использовала указательный палец левой руки как нож для вскрытия писем и умело вскрыла конверт.

Поморщившись и пробормотав про себя о машинах с паровым двигателем и о том, как Скайнет вообще рассчитывал на победу, Сара встала и подошла к своей кучке, состоящей из одного-единственного плоского завёрнутого предмета. Она подняла его и направилась обратно к своему стулу.

Кэмерон наклонила голову.

«Билеты», - удивлённо воскликнула она, вытаскивая несколько листков бумаги и разворачивая их.

«А»? - подал голос Дерек, откладывая коробку, которую он нетерпеливо вертел в руках, и поднимаясь с пола.

«Какие билеты»?

«Я не знаю, что такое СПА»? - Кэмерон спросила Джона, поворачивая её щенячьи глаза на него и из-за чего его колени ослабели.

С каждой минутой ему становилось всё труднее удержаться от того, чтобы не заключить её в объятия и не прижать к себе. Она всегда была такой вежливой, такой скромной.

Только не тогда, когда дело доходило до душа, с нежностью вспоминал Джон, и за это любил её ещё больше.

«Что»?

Дерек выхватил листки бумаги из рук Кэмерон, прежде чем Джон успел ответить. У него отвисла челюсть от недоверия, когда он читал.

«СПА», - сказал он бесцветным голосом, поворачиваясь и уставившись широко раскрытыми глазами на Сару.

«Этот паразит только что подарил нам купоны в СПА».



doris   Вторник, 27.02.2024, 07:23 | Сообщение № 29

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 7


Изрядно озадаченный Дерек Риз долго смотрел на купоны, пока в конце концов не передал их Саре.

«Их четыре», - сказал он, в то время как Сара с изумлением смотрела на распечатки.

«Это значит, что мы все можем пойти. Погоди ка... Четыре билета? Не слишком ли много»?

Он повернулся, чтобы посмотреть на своего племянника с многозначительным выражением. Джон был уверен, что уловил среди них, по крайней мере, удивление, отвращение, страх и замешательство.

«Ну, конечно, есть четыре билета», - вставила Сара, отрывая взгляд от печатной брошюры, которая была среди билетов.

«Нас четверо, верно? Ты же не думаешь, что Джон собирался отпустить Кэмерон одну с нами в СПА, не так ли»?

Подмигнув сыну, она снова обратила внимание на брошюру, улыбаясь всякий раз, когда встречала такие слова, как массаж, сауна, бассейны с подогревом или пилатес.

Дерек так и остался стоять рядом с ней с открытым ртом, пытаясь избавиться от извращённых образов расслабляющихся терминаторов в бикини и считая дурным тоном пойти и взять несколько бутылок пива из холодильника, даже если он вдруг почувствовал отчаяние.

Джон почувствовал внезапный прилив нежности к своей матери. Он ожидал, что она придёт в ярость от его идеи взять Кэмерон с собой, но Сара на самом деле казалась, совершенно равнодушной, если не сказать счастливой от такой перспективы.

«Спасибо, мам», - просто сказал он.

Сара улыбнулась, не отрываясь от наслаждений, которые сулила напыщенная брошюра.

«Не за что».

«А»? - вмешался Дерек. «Разве всё не должно было быть наоборот»?

«Неважно», - хором сказали мать и сын.

Дерек покачал головой, провёл пальцами по волосам и вернулся к своей стопке подарков.

«Тогда продолжай», - подбодрил он её, незаметно исчезая за ёлкой, в то время как Сара наконец отложила брошюру и начала срывать обёрточную бумагу со своего подарка, обратив внимание на то, как декоративно он был упакован, и восхищаясь аккуратным почерком на поверхности: «От Кэмерон Саре».

«Птица в лучшем виде», - с изумлением прочитала Сара вслух.

«101 рецепт приготовления индейки. Спасибо, Кэмерон. Хотя я надеюсь, что ты не намекаешь на то, что моя кухня нуждается в следовании рецептам».

«Вовсе нет, Сара. Я просто подумала, что тебя могут заинтересовать несколько... Альтернативных методов готовки», - невозмутимо ответила Кэмерон.

Дерек расхохотался из-за своей ёлки, и Сара скептически посмотрела на бесстрастное лицо девушки-киборга.

«Хм. Тогда ладно. Неплохая идея», - она кивнула и открыла свою кулинарную книгу.

«Это от меня», - пробормотал Дерек, вытаскивая из-за ёлки что-то похожее на перевёрнутый коричневый бумажный пакет, натянутый на что-то, закреплённое на шесте.

Сара положила свою книгу и встала на ноги, скривив бровь, в то время как Кэмерон положила свои губы Джону на ухо и выдохнула «Спасибо за разъяснение, про невинную ложь», при этом взяла его руку и нежно сжала. Джон почувствовал, как у него закружилась голова от непреднамеренного прикосновения её губ к мочке его уха.

«Что это такое»? - с усмешкой воскликнула Сара, наклоняясь влево, чтобы прочесть то, что было написано на перевёрнутом пакете.

«Поешь у Джо? Это мило, он подарил мне вывеску».

«Ради всего святого», - раздражённо огрызнулся Дерек.

«Ты, конечно, должна снять пакет. Я не мог придумать ничего другого. И обёрточной бумаги больше не осталось».

Он обвиняюще посмотрел на Кэмерон, в то время как Сара игриво хлопнула его по плечу.

«Спасибо за объяснение», - сказала она, подмигнув, отчего Джон согнулся пополам, а Кэмерон надулась.

Намеренно не торопясь, она освободила от пакета то, что в ней было спрятано. Она уронила его на пол, разглядывая металлическую подставку, толстый пружинистый шест и грушевидный предмет из тёмно-коричневой кожи, установленный сверху.

Джон расхохотался, увидев, как его мать в ужасе застыла перед своей новой настольной боксёрской грушей. Сузив глаза, Сара медленно повернулась к Дереку с выражением, обещавшим неминуемую гибель.

Неловко теребя воротник своей рубашки, Дерек съёжился за грушей и поворачивал её, пока не стала видна его маленькая фотография, которую он приклеил скотчем сбоку.

«Вот», - сказал он, указывая на свою фотографию. «Прежде чем ты снова набросишься на меня, можешь выплеснуть это на него».

«Отличная идея, Дерек», - прохрипел Джон, подвывая от смеха и цепляясь за Кэмерон в поисках поддержки. «Не так давно она расправилась с последней».

«Правда»?

Не очень уверенный, что это была хорошая идея, в конце концов, и подсознательно отступив на шаг от женщины, которая была способна разрывать боксёрские груши, Дерек слабо улыбнулся.

Её первоначальное негодование улеглось, и Сара тоже начала улыбаться.

«Чёрт возьми, Дерек», - сказала она, небрежно ударив по груше.

«Ну что ж, думаю, спасибо. Я скучала по тому, что не могла позаниматься ни с кем. Это здорово для избавления от ненужных калорий».

Кэмерон повернулась к Джону, который всё ещё дрожал рядом с ней, пытаясь сдержать приступ смеха. Оглядев его с головы до ног, она ткнула его пальцем в живот.

«Как только груша будет установлена должным образом, ты должен заниматься по полчаса каждый день, Джон. Это уменьшит твой»...

Она замолчала, вздрогнув, когда Джон ткнул её в рёбра.

«Ты намекаешь, что я полный»? - потребовал он с притворным раздражением, скрестив руки на груди и отрабатывая на ней свой взгляд «Джона Коннора».

Кэмерон просто тупо уставилась на него, но выдала себя едва заметным изгибом губ.

«Ага»! - воскликнул Джон, указывая на знак, который он всегда мог прочитать.

Она раздражённо скривила лицо.

Откуда он знает...

«Хватит дурачиться», - скомандовала Сара. «Кэмерон права, Джон. Тебе не помешает немного потренироваться для разнообразия».

Прервав реплику своего сына, прежде чем он смог подобрать нужные слова, она обратилась к девушке-киборгу.

«Ты можешь организовать для него ежедневные тренировки»?

Кэмерон кивнула.

«И проследи, чтобы он их придерживался», - добавила она, услышав возмущённое бормотание Джона.

Кэмерон снова кивнула.

«Я клянусь».

«Предательница», - прошептал Джон ей на ухо. «Как ты смеешь»!

Кэмерон озорно улыбнулась ему и выдохнула: «Подожди и увидишь, Джон».

Что это должно означать?..

Несколько озадаченный Джон снова обратил своё внимание на своего дядю, который нетерпеливо начал отрывать обёрточную бумагу от довольно большого квадратного свёртка, решив, что теперь его очередь.

«От Сары Дереку Ризу», - прочитал он, с некоторой опаской отрывая последний слой.

Интересно, что она мне подарила…

«Ух ты! Набор для ухода за моими зубами»! - радостно воскликнул Дерек, несколько раз повертев в руках красочную коробку.

«Ты только посмотри на это? В нём даже есть функция полоскания рта. И посмотрите на все эти гаджеты! Мне будет завидовать каждый стоматолог в городе», - радостно, пошутил он.

«Спасибо, Сара»!

Вероятно, она чувствовала себя виноватой из-за того, что забрала мою первую зубную щётку…

«В любое время, только не продолжай пользоваться моей щёткой», - напомнила ему Сара с лукавой ухмылкой.

Она никогда не позволит мне это забыть...

Дерек вздохнул и покачал головой, потянувшись за второй коробкой. Она была на удивление хорошо завёрнута и чем-то напоминала большую ириску.

«От Кэмерон Дереку»? - он зачитал, недоверчиво глядя на Кэмерон.

«Ты это завернула»?

Кэмерон кивнула.

«Неплохо».

Любуясь аккуратными оборками на концах и идеально сложенными соединениями без следов липкой ленты, впечатлённый и также немного пристыжённый Дерек подумал о подарках, которые он как попало умудрился обернуть скорее скотчем, а не бумагой.

Он схватил оборки с обоих концов и разорвал бумагу, как крекер, обнажив синий баллончик с маслом.

«Невероятно»! - удивлённо воскликнул он. «Я искал один из таких только прошлой ночью. Отлично»!

Кэмерон улыбнулась Джону, довольная тем, что их идея оказалась удачной, в то время как Сара небрежно подошла к Дереку, по-видимому, заинтересовавшись его проникающим маслом.

«Дерек», - прошептала она уголком рта. «Ты подаришь ей что-нибудь»?

«А»? - заметил Дерек, его внимание было полностью сосредоточено на появлении первых рождественских подарков, которые он получил за многие годы.

«Кэмерон», - прошипела Сара. «Ты ей тоже что-то подаришь»?

«Конечно», - ответил Дерек немного обиженно. «А ты думала, что я делал весь день после того, как бросил тебя в «Макдональдсе»?

Она понимающе кивнула и вернулась на свой стул, взяв книгу и листая страницы.

«Давайте, вы двое. Открывайте свои подарки. Я хочу начать готовить индейку».

____________


«Обычно мы не используем обёрточную бумагу повторно, Кэмерон. Ты можешь смело оторвать», - сказал ей Джон после того, как Сара и Дерек нетерпеливо вздохнули, наблюдая, как она более пяти минут придирчиво ковыряла клейкую ленту на своём первом подарке и аккуратно отклеивала бумагу, как будто ела банан.

«О»! - удивлённо воскликнула Кэмерон. «Спасибо, что объяснил».

Начиная жалеть, что позволил сначала ей распаковать подарки, Джон с тоской взглянул на свой чулок, желая поскорее заняться своим.

«Это от Сары», - объявила она и одним движением сорвала бумагу с подарка.

«Лак для ногтей», - Джон улыбнулся своей матери. «Это круто».

Кэмерон изучила упаковку, в которой было пять разных цветов.

«Розовый - мой любимый, Сара. Спасибо тебе».

«Это должно остановить тебя от использования моего», - невозмутимо произнесла Сара, заставив Джона и Дерека захихикать, а Кэмерон склонила голову набок.

Она достала из чулка остальные подарки и взяла один цилиндрической формы.

«На этом нет подписи. И в нём жидкость», - сообщила она им.

Джон немедленно обратился к своему дяде, вспомнив своё прежнее предположение о том, что Дерек мог решить подарить ей.

«Надеюсь, ты этого не сделал»? - недоверчиво спросил он.

«Ты о чём»? - спросил Дерек, поворачиваясь к своему племяннику и глядя на него довольно растерянно.

«Неважно», - сказал Джон, качая головой и добавляя шёпотом, - «Но ты ведь ей что-то подаришь, верно»?

«Почему люди продолжают задавать мне один и тот же вопрос»? - кисло возразил Дерек, раздражённо вскинув руки в воздух. «Конечно, я подарю. Подожди и увидишь».

С этими словами он раздражённо отвернулся от своего племянника и наблюдал, как Кэмерон разворачивает подарок, который Сара вернула ей после того, как осмотрела и обнаружила, что он от неё.

«Жидкость для снятия лака с ногтей. Спасибо тебе, Сара. Теперь мне не придётся одалживать твою».

Джон вернулся на своё место на полу рядом с Кэмерон и смотрел на следующий подарок, который она подобрала.

Этот тоже от мамы. Я в это не верю...

В плоской прямоугольной коробке находился роскошный набор косметики, туши для ресниц и теней для век в комплекте со всеми необходимыми предметами для нанесения, такими как пуховки, маленькие аппликаторы и зеркальце.

Джон зачарованно наблюдал, как Кэмерон сразу же вытащила одну из этих маленьких губчатых штуковин и начала наносить зеленоватые тени для век.
Как только она закончила, она закрыла глаза и повернулась к нему.

«Мило. Это... Гм зелёное», - пробормотал он, не зная, что сказать, и вспоминая, как однажды она точно так же смотрела на него в школе. Он накричал на неё в тот день.

Мне так жаль...

Он готов был поклясться, что услышал её вздох, когда она с досадой отдёрнула голову и принялась раскладывать использованные предметы по своим местам.

«Спасибо тебе, Сара. Это отличный подарок».

Сара улыбнулась.

«Я рада, что тебе понравилось. И я уверена, что Джон тоже это оценит».

Джон тем временем притворялся, что проявляет огромный интерес к различным видам туши для ресниц, чтобы снова попасть в поле зрения Кэмерон.

«Да. Здесь есть отличные вещи», - подтвердил он, протягивая тюбик туши для ресниц.

«Мне нравится идея, что у тебя будут чёрные губы».

Кэмерон некоторое время тупо смотрела на него, прежде чем выхватить тушь из его рук и поставить её на место.

«Ты можешь купить мне чёрный блеск для губ, когда мы пойдём по магазинам», - сообщила она ему с лёгким оттенком высокомерия.

Почёсывая в затылке и гадая, что же он сделал не так на этот раз, Джон заметил золотую надпись на прозрачной крышке косметического футляра.

«Естественная красота? И всего так много»? - изумлённо спросил он, быстро пересчитав огромное количество различных цветов и оттенков.

«Да», - Кэмерон кивнула, разглядывая свои ногти и лениво размышляя, какой лак для ногтей лучше всего подойдёт к её теням для век.

«Человеческим девушкам, кажется, требуется слишком много косметики, чтобы выглядеть естественно».

«Эм, да», - ошеломлённо сказал Джон, сразу подумав о Райли и задаваясь вопросом, как она могла выглядеть на самом деле.

«Ну, что бы ты ни нанесла, ты всегда будешь выглядеть красиво», - серьёзно сказал он ей, заработав себе застенчивую улыбку.

«Спасибо тебе, Джон», - выдохнула Кэмерон, поднимая последний подарок, который был в её чулке.

«Это тоже от Сары», - сообщила она ему. «И в нём ещё одна жидкость».

Как мило, правда? Держу пари, я получу только один от мамы...

«Средство для снятия макияжа с глаз. Хорошо», - удовлетворённо заметила Кэмерон, распаковав его.

«Оно мне понадобится перед ужином».

«Зачем»? - спросил Джон, восхищаясь тем, как скудное количество бледно-зелёных теней для век, которые она нанесла, казалось, подчёркивало блеск её огромных карих глаз.

«Разве ты не собираешься оставить его»?

Она изогнула бровь, глядя на него, и вздохнула.

«Джон, моё платье голубое».

«И что»?

Проигнорировав его и придя к выводу, что Джон отчаянно нуждается не только в физических упражнениях, Кэмерон наклонилась вперёд и пододвинула к себе очень большой свёрток, завёрнутый в газету. Она слегка улыбнулась любительской упаковке и была удивлена, испытав сильное чувство любопытства в сочетании с трепетом.

Это, должно быть, от Джона...

Просматривая газеты в поисках признаков иероглифического почерка Джона, Кэмерон подняла коробку и повертела её в руках. Смущённо наклонив голову, она отмахнулась от указаний своего HUD на размеры посылки и предположения о её содержании. Как это может быть алюминиевый ящик для инструментов из сарая, в который она положила подарок Джона?

Кэмерон замерла, обнаружив надпись на одной из сторон, чуть ниже рекламы аккумуляторных дрелей.

От Дерека М Кэмерон.

«Это от... Дерека», - тихо сказала она, недоверчиво поворачиваясь к Джону.

«Ты уверена»? - спросил Джон, наклоняясь над посылкой, чтобы прочитать надпись. Ошеломлённый, он уставился на своего дядю. Дерек подмигнул.

Кэмерон проанализировала текст. Перед её именем была зачёркнута буква. Похоже, Дерек немного помедлил, прежде чем поспешно написать её имя, разные углы наклона букв и меньшая плотность чернил наводят на такое предположение. Она переключилась на другой визуальный диапазон, чтобы иметь возможность идентифицировать зачёркнутую букву по вмятинам, которые она оставила на бумаге. Это была буква «М»...

Немного польщённая, Кэмерон сорвала газеты с подарка Дерека. У неё отвисла челюсть от удивления, и она позволила алюминиевому футляру со стуком упасть на пол.

«Эй! Осторожнее»! - крикнул Дерек.

Джон нахмурился, глядя на футляр. В нём было что-то странно знакомое. Он был уверен, что где-то видел эту штуку раньше, но, хоть убей, не мог вспомнить когда.

«Спасибо, Дерек», - вежливо сказала Кэмерон. «Но не было бы более уместно, если бы ты сохранил дрель для своей машины»?

«Дрель? Какая ещё дрель»? - Дерек спросил немного озадаченно.

«Это ящик для инструментов, который я видела в сарае».

До Дерека дошло, и он фыркнул от смеха: «Ну, да, я полагаю, можно сказать и так».

Джон с опаской наблюдал, как Кэмерон расстегнула застёжки и откинула крышку. Даже Сара отложила свою кулинарную книгу и подошла, чтобы получше рассмотреть то, что придумал Дерек.

Решив, что она ударила бы Дерека, если бы в футляре был термит, Сара подсознательно положила руку на плечо Джона, когда Кэмерон раздвинула две половинки футляра.

У Сары отвисла челюсть, и её рука соскользнула с плеча сына. Джон вскрикнул. Кэмерон просто уставилась на содержимое кейса.

«Набор инструментов»? - недоверчиво воскликнула Сара. «Ты достал ей набор инструментов»?

«Это не набор инструментов, мам», - затаив дыхание, объяснил Джон, узнав различные инструменты из нержавеющей стали в их держателях. «Это набор парамедика».

Обращаясь к своему дяде, он добавил: «Это набор Чарли, правда»?

Дерек смущённо оглядывался по сторонам и теребил крышку своей маслёнки. Не встречаясь взглядом с племянником, он кивнул.

«Чарли»? - нахмурившись, вставила Сара. «Где ты это раздобыл»?

Дерек выглядел так, словно предпочёл бы уйти в свою комнату с парой банок пива и телевизором, а не разглашать то, из-за чего, он знал, Сара сильно встревожится.

Она бы не поняла...

«Я... Э-э-э... Взял это. С маяка», - пробормотал он себе под нос, слабо надеясь, что она будет удовлетворена этим, и он сможет оставить всё как есть.

«Маяк»! - взревела Сара. «Откуда, чёрт возьми, ты об этом знаешь? Это был безопасный дом, я никому об этом не рассказывала».

«Действительно, безопасный дом», - усмехнулся Дерек, его гнев разгорелся. «Какой-то безопасный дом, который был. С таким же успехом ты могла бы оставить его на «Острове Джона Коннора» с нарисованным у него на спине мишенью».

«Он был с Чарли, не забывай об этом», - огрызнулась Сара, швыряя свою новую кулинарную книгу на стол и вскакивая на ноги.

«О да. Чарли», - усмехнулся он, роняя маслёнку и неловко вставая, его ноги затекли после долгого сидения на полу.

«Это принесло много пользы. В последний раз Чарли видели плавающим у побережья с дырой в груди. Прости, Сара, но парень понятия не имел о безопасности и о том, что нужно для её достижения. Тебе не следовало позволять Джону оставаться там одному. Из-за этого его могли убить, ты это знаешь»?

Ответ Сары застыл у неё в горле. Тяжело дыша, она наклонилась вперёд, опираясь на стол сжатыми кулаками, и устремила на Дерека пронзительный взгляд.

«Как ты узнал о маяке»? - тихо спросила она, хотя её голос всё ещё слегка дрожал.

«У меня есть свои методы», - просто сказал Дерек, оправдываясь перед ней. «Знаешь, я могу быть не только «Забавным Дереком».

«Дерек? Мама»? - потрясённый Джон смотрел на них с пола рядом с Кэмерон, держа в одной руке хирургические ножницы и пинцет, а Кэмерон, надев своё лицо страшного робота, держала его за другую руку, нежно поглаживая его ладонь.

«Пожалуйста, прекратите всё это. Это также первое Рождество Кэмерон, не только моё», - умоляюще сказал он.

«Нам не нужно напоминать обо всём этом сегодня».

Кулаки Сары разжались. Она сделала шаг назад и вздохнула. Плечи Дерека поникли, и он ухватился за спинку кресла, чтобы не упасть, потому что одна из его ног всё ещё казалась онемевшей.

«Извини», - хрипло пробормотал он.

«Да. Мне тоже жаль, Джон», - призналась Сара, нервно теребя рукав своей рубашки.

Вздохнув, Джон переплёл свои пальцы с пальцами Кэмерон и улыбнулся ей, как он надеялся, благодушной улыбкой, поскольку она всё ещё выглядела серьёзно расстроенной.

Она всегда расстраивается, когда думает, что меня что-то задевает...

«Дерек»? - спросил он, убедившись, что его дядя успокоился, увидев, что он сел на стул за столом.

«Почему ты сохранил набор Чарли»?

Его щёки слегка порозовели, Дерек неловко заёрзал на стуле.

«Ну, это спасло мне жизнь, помнишь»?

Джон понимающе кивнул, избавляя своего дядю от стыда за раскрытие любых других ностальгических подробностей, которые могли подорвать его репутацию крутого солдата.

«Но тогда почему ты отдаёшь это Кэмерон»?

«Ну, она очень часто нуждается в починке, и поскольку у вас нет соответствующего оборудования»...

Он замолчал, жёсткий взгляд на его лице сказал Джону о внутреннем конфликте, всё ещё бушующем внутри его дяди из-за металла и Кэмерон.

«Спасибо, Дерек», - сказал он, поднося руку Кэмерон к своим губам и запечатлевая лёгкий поцелуй на её пальцах.

«Спасибо тебе, Дерек», - искренне сказала Кэмерон, на её лице появилась едва заметная улыбка вместо обычно пустого выражения, которое она поддерживала, разговаривая с бойцом сопротивления.

«Я ценю это».

Дерек хмыкнул и кивнул головой, подтягивая к себе книгу Сары.

«Как насчёт того, чтобы поторопиться? Я начинаю голодать».

Улыбаясь, Джон взял последний подарок Кэмерон и вручил его ей.

«Это от меня. Надеюсь, тебе понравится».

Она осторожно взяла коробку из его рук и внимательно повертела её в руках.

«Не ты завернул его, Джон», - констатировала она, изучая то, как мастерски была сложена и заклеена бумага.

Схема нанесения липкой ленты подразумевает левшу...

«А»? - Джон запнулся. «Как ты?.. Я имею в виду»...

«Неважно».

Она оторвала бумагу лёгким движением запястья и положила её рядом с собой. Теперь, держа в руках глянцевую тёмно-синюю картонную коробку, украшенную маленькими белыми оленями и санями, Кэмерон с опаской положила пальцы на край крышки.

Джон в замешательстве уставился на безвкусную коробку, пытаясь вспомнить, что он сказал продавщице обувного магазина, кроме просьбы тайно завернуть его покупку.

Классно. Толстая леди, должно быть, положила их в бесплатную упаковку...

Тихий писк восторга и молниеносный поцелуй в щёку вывели его из задумчивости. Кэмерон показала свою новенькую пару пушистых сапожек на шерстяной подкладке и широко улыбнулась от уха до уха.

«Спасибо, Джон. Они клёвые»!

«Да, я думаю, они должны быть как раз твоего размера». - предположил Джон, мечтательно чувствуя, как онемела его щека.

Кэмерон наклонила голову.

«Нет. Я имею в виду, они мне нравятся. Они... Потрясающие»!

Джон ухмыльнулся в ответ на её невинный вопрошающий взгляд.

«Просто шучу. Я рад, что они тебе нравятся».

Она перевернула ботинки, показывая их размер, и изумлённо уставилась на Джона.

«Как ты угадал мой размер»?

«Ах», - сказал Джон, подняв указательный палец. «Я человек-загадка».

Насмешливое фырканье Сары и Дерека заставило протянутый палец Джона дрогнуть. Ворча, он повернулся к ним спиной и наблюдал, как Кэмерон ставит свои новые сапожки рядом с собой, готовясь их примерить. Он тут же решил купить ей пару кроссовок, которые она могла бы носить в помещении, поскольку ей, казалось, потребовалась целая вечность, чтобы расстегнуть свои армейские ботинки и снять их.

Джон с нежностью оглядел её сочетание чёрных кожаных армейских ботинок с бледно-голубым женским спортивным костюмом и ухмыльнулся. Это было так по-кэмероновски.

«Ну, они подходят»? - спросил он, когда она встала и посмотрела на свои ноги.

«Размер идеальный. Они гармонируют только с цветом моего спортивного костюма».

Джон закатил глаза и вздохнул.

А боевые ботинки, конечно, не...

«Чего не хватает моим армейским ботинкам», - заметила она, к большому изумлению Джона.

Она снова села, сняла сапожки и помахала ими перед его лицом.

«Но это не имеет значения, поскольку я не буду носить их в помещении. Мы можем сходить куда-нибудь позже, чтобы я могла их надеть»?

«Пойти куда»? - вмешалась Сара. «Я так не думаю. Там всё ещё холодно».

Кэмерон уловила неподдельную озабоченность в голосе женщины. Ей было очень приятно, что она больше не является объектом ярости Сары против машин. Она не знала, что привело к такому чудесному повороту событий, но она знала, что будет цепляться за эту тонкую грань, которую она называла надеждой.

«Спасибо тебе за твою заботу, Сара. На этот раз мы будем осторожны и не зайдём далеко. Клянусь».

«Именно для этого я подарил ей эти сапожки, мам, чтобы ей было тепло», - вставил Джон, улыбаясь им обеим. «И она может взять один из моих шарфов».

Смягчившись, но всё ещё не до конца удовлетворённая, Сара кивнула.

«Хорошо. Но не промокай снова».

«Мы постараемся», - сказал Джон, озорно глядя на Кэмерон. «Если, конечно, Кэмерон сможет парировать мои превосходные навыки метания снежков на этот раз».

Слегка приоткрытые губы свидетельствовали о её возмущении вопиющей ложью Джона. Надув губы, она снова натянула армейские ботинки и не спеша застёгивала их, демонстративно игнорируя его. Внезапно её внимание привлекла обёрточная бумага с почерком Джона.

«Зачем ты написал на ней, «Камера Джои» Джон»? - она спросила, склонив голову, с пустым выражением на лице.

«Что? Ты же можешь прочесть мой почерк»? - он спросил шокировано, прежде чем что-то вспомнил.

«Подожди минутку. Дерек уже объяснил это... Я имею в виду»...

«Попался»! - воскликнула она, тыча его в рёбра.

Её лукавая улыбка сказала ему, что из него только что сделали дурака. Очевидно, она изо всех сил старалась не дать ему прочесть её, и на этот раз ей удалось мастерски сохранить невозмутимое выражение лица.

«Просто подожди, пока мы останемся одни. Я покажу тебе»... - Джон прошипел, схватив её за руки и нахмурившись.

«Возможно, мне это понравится», - выдохнула Кэмерон с соблазнительной улыбкой.

Джон замер. Слабо застонав, он отпустил её и закрыл лицо руками, его уши стали фиолетовыми.



doris   Вторник, 27.02.2024, 08:22 | Сообщение № 30

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 8


Это была целая куча подарков. Теперь, наконец, настала его очередь доставать свои подарки, и Джону пришлось признать, что он никогда не видел столько. Он втайне ждал возможности развернуть их со вчерашнего дня и рассчитывал получить максимум два. Но удвоение суммы было крайне неожиданным. Там был один от Дерека, два от его матери и один от... Кэмерон.

Он помнил, как она переживала из-за того, что не смогла выбрать для него подарок-сюрприз. Он вспомнил, как говорил ей, что ей не нужно ничего ему дарить, что одного её присутствия для него достаточно, и всё же ей каким-то образом удалось раздобыть что-то без его ведома.

Почти благоговейно отложив её подарок, чтобы открыть его в последнюю очередь, Джон взял в руки большой плоский и мягкий свёрток. На поверхности было начертано «Джону от мамы». С некоторым трудом из-за обилия скотча, который использовала его мать, ему наконец удалось оторвать от него обёрточную бумагу.

«Брюки»? - прокомментировал Джон, протягивая тёмно-синюю и довольно строгую на вид пару.

«Джинсы, Джон», - уточнила Сара. «Отличная пара без дырок. Ты слишком долго носишься как бродяга. Пора бы тебе начать вести себя соответственно своему возрасту».

Пара, которую Кэмерон дала ему перед завтраком, была достаточно плотными, но эти выглядели твёрдыми, как доска. Тем не менее, он должен был признать, что они действительно выглядели красиво и, вероятно, были довольно дорогими, судя по названию бренда. До этого у него были только дешёвые «Льюис» или «Бранглер», но эти «Барберри» выглядели очень стильно, в чём он, конечно же, не собирался признаваться матери.

«Ну, э-э-э, спасибо, мам», - пробормотал он, натягивая брюки и замечая благодарные взгляды, которыми обменялись Кэмерон и его мать.

Интересно, они посылают друг другу мысли волнами или что-то в этом роде...

«Не будь таким восторженным, Джон», - ехидно вставила Сара. «Я уверена, что генерал Коннор в будущем не будет ходить с дырками в джинсах».

Сузившиеся глаза Кэмерон и внезапная смущённая улыбка Дерека подсказали ей, что именно это и делал генерал Коннор. Не веря в то, чему она была свидетельницей, Сара поникла.

«Неважно. Проследи, чтобы он примерил их, а не просто бросил в комод», - раздражённо сказала она, обращаясь к Кэмерон.

«Я клянусь».

Её лукавая ухмылка не осталась незамеченной Джоном.

Одарив свои новые джинсы довольно дерзким взглядом, он задался вопросом, где его мама их купила. В «H&M» обычно продавались только дешёвые качественные вещи, а в других магазинах одежды он никогда в жизни не бывал.

Но, возможно, скоро я увижу Викториа'с Сикрет...

С удовольствием подумав о том, что в ближайшем будущем они с Кэмерон отправятся за покупками, он с радостью взял самую большую коробку и принялся её разворачивать.

Она тоже была от его матери. И тоже мягкая.

Пожалуйста, не надо больше одежды...

Последний кусок скотча впился ему в пальцы, когда он разорвал его, и бумага отвалилась, обнажив большой рюкзак цвета хаки, сделанный из какого-то сверхпрочного материала с усиленной строчкой.

«Ого. Это в точности как мой старый, только я могу положить в него больше. Спасибо, мам. Он прочный»! - радостно сказал он, набрасывая его на плечи и умело поправляя металлические пряжки ремней, чтобы ему было удобнее.

«Я знала, что ты это скажешь», - вздохнула Сара, подумав про себя, как правильно она поступила, передумав и поменяв красивый тёмно-синий на этот, более военный, в самый последний момент, сразу после того, как решила купить ему новые брюки.

Джон запихнул джинсы в свой новый рюкзак, не замечая осуждающих взглядов Кэмерон и Сары на то, как он скатал их в шарик. Затем он взял прямоугольный плоский подарок, полностью обмотанный липкой лентой. На нём большими размазанными буквами было написано «Джону от Дерека».

«Для этого мне понадобятся ножницы», - заявил Джон, тщетно ковыряясь в подарке.

Кэмерон пошла на кухню и вернулась с ножницами, которые она протянула ему.

«Будь осторожен. Они острые», - сказала она, наклоняясь, чтобы вытащить джинсы, которые он засунул в рюкзак, и аккуратно сложив их, прежде чем положить обратно.

Получив одобрительный кивок от Сары и решив проигнорировать бормотание Джона о том, что он больше не ребёнок, она встала и оставила его открывать подарок.

«Волшебник страны ОЗ»! - Джон повернулся и вопросительно посмотрел на своего дядю. «Но у нас есть уже в гостиной».

«Э... Но не такая. Открой книгу», - призвал Дерек с широкой улыбкой на лице.

Джон открыл обложку, в то время как Сара, нахмурившись, одними губами беззвучно сказала Дереку я думала, ты купил ему книгу о бейсболе.

Он чуть не выронил книгу, когда увидел почерк своей матери на обратной стороне фронтисписа.

Дорогой Джон,
Поздравляю тебя с 6-м днём рождения.
С любовью, мама.


Это был тот самый экземпляр, который остался в их старом доме и который якобы сгорел. Эту книгу Сара подарила сыну на день рождения много лет назад, перед тем как её увезли в больницу Пескадеро. Это был один из немногих подарков, которые она когда-либо делала ему. Она сопровождала его повсюду, он брал её с собой к Тодду и Жанель, и она была при нём, когда он с помощью дяди Боба вызволял Сару из больницы. Дерек догадался, что часть дома, где находилась гостиная с книжными шкафами, ещё стоит, и оказался прав.

«Дерек...»

Джон прервался, в горле встал комок, но дядя понял и усмехнулся, а Сара подошла к сыну, чтобы взъерошить ему волосы.
«Мы же не хотим полностью менять будущее, правда»? - Хрипло сказал Дерек.

Мать и сын посмотрели друг на друга, а затем вопросительно на Дерека.

Он просто улыбнулся Кэмерон, которая загадочно улыбнулась в ответ.

Джон и Сара никогда не узнают, что эта книга была одним из главных сокровищ генерала Коннора, хранящим память о его матери, о детстве, о лучших временах. Дерек увидел книгу на столе генерала, когда его вызвали в кабинет для обсуждения секретного задания, и с любопытством изучал её. Не многие книги пережили апокалипсис.

Будущий Джон заметил интерес Дерека к книге и в тот же момент рассказал ему о ней, даже показал, как писала его мать. В тот день они провели вместе больше часа, вспоминая прошлое, и Джон рассказал, как мама читала ему эту книгу и что ему нравится, когда ему читают её и по сей день.

Дерек пришёл к выводу, что это может быть только машина, которая будет читать ему это, и в тот момент ему стало совсем плохо. Теперь он всё понял.

«Я что-то пропустила»? - Сара отметила беспрецедентное взаимное уважение, внезапно возникшее между бойцом сопротивления и машиной.

Джон пожал плечами и взял свой последний подарок.

«От Кэмерон Джону».

Её мелким, аккуратным почерком было написано на диагональной полоске, идущей вокруг подарка. Каким-то образом ей удалось украсить посылку, используя только обёрточную бумагу, аналогично тому, как она завернула подарок Сары. Джон с опаской разгладил складки по бокам, стараясь не порвать бумагу.

Она приготовила это для меня...

«Ты сказал, что мы не храним бумагу для повторного использования, Джон. Почему ты так осторожен с ней»? - спросила Кэмерон, наклонив голову.

«Потому что это... Э-э-э... Ну»... - он запнулся, прежде чем добавить вполголоса, чтобы ни Дерек, ни Сара не услышали. «Мне просто... Э-э-э... нравится узор».

Кэмерон наклонила голову ещё больше.

Ему потребовалось довольно много времени, чтобы снять бумагу, не повредив её. Он аккуратно сложил её, чтобы был виден её почерк, и отложил в сторону с намерением поместить в верхний ящик своего комода, тот, где уже лежала фотография Кэмерон.

Погоди ка. Разве это не та, что была в джипе?..

Сказав себе, что позже он проверит, на месте ли она, он опустил взгляд на жестяную коробку в своей руке. Она казалась очень старой, немного потрёпанной, а также с пятнами ржавчины по краям. Джон схватился за крышку и попытался снять её, но она была затянута слишком туго. Просунув кончик ножниц под ободок, ему наконец удалось снять крышку, при этом он чуть не порезался об острые края.

Кэмерон подошла к нему и опустилась на колени рядом с ним. Она взяла у него крышку, взяла за руку и осмотрела её, опасаясь, что её выбор контейнера причинил ему вред. У Джона перехватило дыхание, когда её тонкие пальцы на мгновение переплелись с его пальцами и сжали его руку.

С ошеломлённой и довольно глуповатой улыбкой он заглянул в открытый контейнер. Внутри лежал сложенный кусок тёмно-зеленой ткани, который немного напоминал старую скатерть, которую Сара разрезала и выбросила в сарай для использования в качестве тряпья несколько недель назад.

Изогнув бровь, Джон достал ткань из банки и медленно развернул на полу, показывая её содержимое.

«Что? Ещё одни»? - он в шоке уставился на Кэмерон. «Почему»?

Серебряные карманные часы на цепочке лежали на зелёной ткани, искрясь и переливаясь в огнях рождественской ёлки. Хотя, если подумать, они казались немного больше, чем предыдущие, больше похожие на медальон. И они были овальными.

«Открой», - тихо сказала Кэмерон, поднимая медальон за цепочку и позволяя ему мягко упасть на протянутую ладонь Джона.

Он долго смотрел на медальон, прежде чем нерешительно взялся за край и почти осторожно потянул за крышку. Он открылся довольно жёстко, как будто им очень давно не пользовались. К нижней части внутри у цепочки было прикреплено кольцо для ключей, и именно к нему был прикреплён плоский тонкий ключ. Джон уставился на него.

«Это просто символ, Джон. У меня не было времени купить тебе настоящий подарок», - объяснила Кэмерон, увидев озадаченное выражение его лица. «Прости» - печально добавила она.

«Этот медальон прекрасен»! - выдохнул Джон, изучая сложную орнаментальную резьбу по краю и мельчайшую инкрустацию на крышке, изображающую голубя.

«Но почему ключ»?..

«Это ключ к моему сердцу».

Она протянула руку и взяла у него кольцо, осторожно подняв цепочку над его склонённой головой и повесив её ему на шею.

«Однажды ты нашёл его, но мы потеряли. Поэтому я возвращаю его тебе», - выдохнула она ему в ухо.

Её огромные карие глаза, полные невинности, и обнадёживающий, но неуверенный оттенок в её голосе - вот и всё, что понадобилось Джону. Отчаянно пытаясь сдержать слёзы, он наклонился вперёд и крепко обнял её, зарывшись лицом в её волосы.

«Спасибо», - хрипло прошептал он. «Я никогда больше его не потеряю. Я обещаю».

Они оставались в одной позе, казалось, целую вечность. Кэмерон нерешительно подняла руки, чтобы неловко обнять Джона, а он, опираясь на её плечо, нежно гладил её по затылку. Наконец она закрыла глаза и стала наслаждаться глубокими, но знакомыми и странно приятными ощущениями, пронизывающими всё её тело.

Не отпускай меня, Джон...

Не оставляй меня, Кэмерон...


Погружённые в свои мысли, они продолжали стоять на коленях на полу, обняв друг друга. Джон вспомнил, как он отдалился от неё и повернулся к Райли, игнорируя свои собственные чувства и сводя её слова, её заявление к простой программе, говоря себе, что всё это было уловкой. Когда он потерял её сердце. Кэмерон вспомнила, как чуть не убила своего Джона, сказав ему, что всё изменилось, что ему больше нельзя доверять. Когда она потеряла его сердце.

Сильное чувство боли пронзило её, создав пик в её организме. Она ахнула и крепче вцепилась в него, её ногти впились в его кожу через футболку.

«Эй! Ради всего святого, снимите комнату, вы двое»!

Дерек поднялся на ноги и уставился на них с болезненной смесью крайнего отвращения и неподдельного любопытства, уперев руки в бока.

«Хотя я не совсем уверен, сработает ли это — Ай»!

Он согнулся пополам, когда Сара ударила его кулаком в рёбра.

«Чёрт возьми, Сара. Зачем я дал тебе эту грушу»? - прохрипел он, ковыляя обратно к своему стулу и садясь.

«За это»! - зловеще сказала Сара, указывая на Джона и Кэмерон, которые мгновенно отпрянули друг от друга при замечании Дерека и теперь оба стояли на коленях рядом друг с другом, довольно застенчиво разглядывая какие-то интересные узоры на ковре.

«Я не уверена, что хочу это видеть. Оставьте всё это на потом, когда останетесь одни. Понятно»?

«Да, мам», - неловко сказал Джон, опускаясь на пол, лёгкий румянец выступил на его щеках.

«Мне жаль, Сара», - скромно сказала Кэмерон, глядя на неё снизу вверх с едва заметным щенячьим выражением, которое заставило Сару закатить глаза.

Вздохнув, она отмахнулась от них.

«Сохрани этот взгляд для моего сына. Почему бы вам не пойти и не отнести свои подарки наверх? Мне пора заняться кухней».

Она посмотрела на часы на стене. «Держу пари, Дерек проголодается к тому времени, как индейка будет готова».

Дерек всё ещё сжимал грудь, его глаза слезились.

«Да. А то, что она будет на кухне, может её занять».

«Прошу прощения»?

Сбив боксёрскую грушу, Сара медленно двинулась к Дереку, который закрыл лицо руками и закричал: «Не бей страждущих»!



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz