Рождество Кэмерон - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
Рождество Кэмерон
doris   Вторник, 27.02.2024, 09:00 | Сообщение № 31

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 9


Итак, это было моё первое Рождество...

Остановившись в дверях столовой, Джон обернулся, чтобы в последний раз взглянуть на комнату, прежде чем они уйдут. Он хотел оживить воспоминания о своём первом Рождестве. О Рождестве Кэмерон.

Его мать снова села за стол и с удовольствием листала страницы своей кулинарной книги, очевидно, решая, какой из них станет её новым любимым рецептом. Его дядя распаковал свою электрическую зубную щётку и пытался понять, как все эти мелочи и различные гаджеты поместились в такой маленькой коробке.

Кэмерон стояла рядом с ним, неся свои подарки, терпеливо ожидая, когда он закончит запечатлевать всё в памяти. Джон обратил внимание на пушистые сапожки, которые она держала в руках, на то, с какой любовью она изучала его, и на отражение огней рождественской ёлки в её огромных глазах.

Это было так, как если бы он внезапно перестал быть одиноким Джоном Коннором, хотя бы на день, и начал жить чьей-то другой жизнью. Кем-то с нормальной жизнью. С кучей скрученной обёрточной бумаги, с запахом празднично украшенной к Рождеству ели, с семьёй.

Нет судьбы, кроме той, которую мы создаём сами...

Широко улыбаясь, Джон забрал у Кэмерон чемоданчик парамедика и протянул руку. Она взяла её, и они покинули столовую с её сверкающими украшениями и особым, уютным теплом, которое может вызвать только Рождество.

Уверенный, что он никогда бы не променял свою жизнь ни на что в мире, Джон был переполнен радостью от того, что смог провести этот день с людьми, которые для него важны.

Со своей семьёй…

«Я надеюсь, маме и Дереку понравится поход в СПА», - сказал Джон, когда они поднимались по лестнице.

«Я просто подумал, что было бы неплохо для них ненадолго отвлечься от всего этого, понимаешь»?

«Нет. Я не понимаю», - ответила Кэмерон тоненьким голоском. «Я так и не узнала, каково это – уйти от всего этого».

У Джона перехватило дыхание. Ему снова пришлось подумать о том, как ей приходилось терпеть его ехидные, дерзкие замечания в прошлом.

Что ты делаешь?..

Чувствуешь, каково это - уйти от всего этого...

Я не думаю, что ты...


Он крепче сжал её руку, пытаясь заверить её со всей убедительностью, на которую был способен его голос.

«У тебя всё получится, Кэмерон. Я позабочусь об этом. Ты почувствуешь ветер сквозь пальцы. И ты почувствуешь воду на своей коже».

Она погладила его ладонь большим пальцем и посмотрела на него с благодарным, но странно смущённым выражением.

«Джон»?

«Да»?

«Я не плаваю».

При воспоминании о том дне, когда Кромарти чуть не утопил его, у него по спине пробежали мурашки. В тот день он пытался бросить Кэмерон из-за Райли. Он делал всё, что мог придумать, чтобы оттолкнуть её, избавиться от неё. Он кричал на неё, оскорблял её и был просто груб с ней без видимой причины. И, в довершение всего, он обвинил её в том, что она не помогла ему вовремя, когда Кромарти, наконец, добрался до него.

«Мне действительно следовало утонуть»...

Кэмерон остановилась как вкопанная на верхней площадке лестницы и в шоке посмотрела на него.

«Что»?

«Неважно».

Он сглотнул и сжал её руку, всё ещё испытывая ужасное сожаление о том, как он так плохо с ней обращался, и не совсем уверен, сможет ли он когда-нибудь загладить свою вину.

Я сделаю это. И если на это уйдёт вся моя жизнь...

«Бассейны в СПА-центре будут только по пояс», - сказал ей Джон, когда они поднимались по лестничной площадке. «Ты не утонешь, э-э-э, не погрузишься... Я имею в виду... Что угодно».

«Тогда всё в порядке. Потому что я бы не хотела выглядеть фриком».

«Что заставляет тебя так говорить? Ты же знаешь, что никогда не выглядишь фриком», - ухмыльнулся он, заправляя прядь её волос за ухо, когда они остановились у его комнаты.

«Мы можем действовать под водой, Джон. Было бы неразумно, если бы люди увидели, как я играю в подводную лодку».

Джон расхохотался и уронил чемодан, который нёс, себе на ногу. Со смесью веселья и боли он прыгал на одной ноге, бешено жестикулируя в воздухе, как будто, что-то поднимал и опускал.

«Всё, что тебе нужно, - это встроенный перископ», - прохрипел он.

Кэмерон надавила на его оставшуюся ногу, заставив его поморщиться и переминаться с ноги на ногу, после чего распахнула дверь и с шумом ворвалась в его комнату.

Ковыляя за ней, Джон поднял тяжёлый чемодан на табурет рядом с дверью и сбросил рюкзак на пол.

Она стояла посреди комнаты спиной к нему, всё ещё держа в руках свои пушистые сапожки и чулок.

Джон вздохнул.

Почему я не могу держать рот на замке? Почему-то я всегда делаю что-то на свою голову...

«Кэмерон, прости. Это была всего лишь шутка. Ты права, это выглядело бы странно, если бы»...

Он замолчал, когда она резко обернулась с гордой ухмылкой на лице.

«Снова тебя подловила»!

«Ты, ты»...

Он как раз собирался наброситься на неё в притворном возмущении и хорошенько пощекотать, когда его осенила внезапная мысль. Остановившись как вкопанный, он в ужасе уставился на неё.

«Что случилось, Джон»? - спросила Кэмерон, сразу вернувшись к своей обычной бдительности, глядя на него с беспокойством.

«Мы не можем пойти», - прошептал он, его плечи поникли, и он выглядел совершенно побеждённым.

«Идти? Куда идти»?

«В СПА», - сказал он бесцветным голосом. «Мы не можем пойти. Ты можешь промокнуть. Я имею в виду, твой чип может».

Он покачал головой. «Я должен был подумать об этом. Прости, Кэмерон».

Губы Кэмерон приоткрылись от удивления. Она чувствовала, что никогда не привыкнет к тому, что он так внимателен, так заботится о ней. Улыбнувшись ему, она взяла его руку в свою.

«Мы так не работаем, Джон. Я принимаю душ. Я мою голову. Я бы многого не стоила, если бы моя кожа не была водонепроницаемой».

Джон повертел в пальцах медальон, висящий у него на шее.

«Я знаю это, Кэмерон. Просто»...

Не зная, как сформулировать свои слова, он замолчал. Он чувствовал ответственность за неё, он чувствовал, что это его вина, что она была ранена, что её порт был повреждён. Если бы он не устроил такой шумихи по поводу своего паршивого дня рождения, этого бы никогда не случилось.

И она собиралась купить мне торт и всё такое. Чёрт возьми...

«Я боюсь... Я... Я не хочу тебя потерять».

Она наклонила голову и слегка положила её ему на плечо, не выпуская его руки.

«Я никогда не оставлю тебя, Джон».

Его тон был решительным, но лицо выдавало неуверенность.

«Обещаешь»?

«Обещаю».

___________


«Я заказываю пиццу».

Поднявшись на ноги, Дерек направился к буфету и достал свой мобильный.

«Ри-и-з»!

Его рука зависла над телефоном, но он немедленно остановился, услышав угрожающий оттенок в голосе Сары.

«Что»?

«Ты не будешь заказывать пиццу. Думаешь, я намерена потеть над горячей плитой до конца дня, пока ты набиваешь себе желудок?» - рявкнула она, оторвавшись от кулинарной книги и заставив его отшатнуться.

Дерек строго посмотрел на неё.

«Я голоден, Сара. А ты уже полчаса сидишь над этой чёртовой книгой. Похоже, ты так и не возьмёшься за птицу».

Сара резко захлопнула книгу и сердито посмотрела на него.

«Это ускорило бы дело, если бы ты протянул мне руку помощи».

Он закатал рукава и хлопнул в ладоши.

«Ладно. Что мне делать»?

Брови Сары едва не сошлись на переносице, когда она увидела Дерека Риза с его нетерпеливыми, но небывалыми кулинарными намерениями.

Мне всё это кажется, ничего на самом деле не происходит...

«Ну, я полагаю, ты мог бы начать с того, что вынешь индейку из упаковки. Она в левой раковине. Надеюсь, она разморозилась».

Она встала и поманила Дерека следовать за ней, неся свою кулинарную книгу так, словно это была бесценная жемчужина. Они вошли на кухню, и Сара подошла к духовке, открывая её.

«Я очень надеюсь, что она влезет сюда», - с тревогой сказала она, вытаскивая большой противень для запекания, который вчера нашла в кухонном шкафу, и ставя на столешницу.

Дерек тем временем умудрился сорвать с индейки пищевую фольгу и держал её за крылышки.

«Чёрт возьми, она тяжёлая. Какого чёрта они выбрали такую большую»?

Сара просто пожала плечами и отнесла противень для запекания в раковину.

«Нет, я не думаю, что это сработает, Сара», - высказался Дерек, заметив, что индейка была намного объёмнее, чем круглая форма противня, что неприятно напомнило ему о брюках, в которые он не влез на днях.

Птица, сидевшая на этом противне, напоминала младенца, сидящего на горшке.

«Ты прав», - согласилась Сара, вытаскивая противень из-под неё, пока Дерек снова поднимал индейку. Она бросила круглый противень в раковину и пошла за более большим.

«Я просто надеюсь, что он будет достаточно глубоким».

«Согласен», - подтвердил Дерек, кладя индейку прямо на противень.

«Видишь? И вокруг неё даже достаточно места для картошки и лука».

«Как ты узнал, что я собираюсь поместить»?

Он прервал её, подмигнув.

«Полегче. Моя мама готовила её таким образом. «Не может быть рождественской индейки без печёной картошки и лука», - говорила она».

«Так ты всё это время знал, как это приготовить? И почему, ради всего святого, ты тогда позволил мне часами утыкаться носом в эту кулинарную книгу»? - Сара раздражённо воскликнула.

Дерек смущённо переступил с ноги на ногу на полу.

«Э-э, ну, ты не спрашивала».

Наблюдая, как Сара зловеще раздувается, он быстро добавил: «И Кэмерон была бы разочарована, если бы ты не воспользовалась одним из рецептов из её книги».

Молясь, чтобы она проглотила его манёвр, он отнёс противень с индейкой к открытой духовке, наклонился и сунул его внутрь. Было тесно со всех сторон, но ему удалось её засунуть, и она почти коснулась верха.

Закрыв дверцу духовки и случайно бросив косой взгляд на столешницу, где рядом стояла Сара, он заметил, что внезапно остался один на кухне.

Она не взорвалась или что-то в этом роде...

Не думая о том, что Сара в один прекрасный день взорвётся от ярости и просто перестанет существовать, Дерек повернулся и растерянно почесал затылок.

Внезапный шум в кладовой заставил его вздрогнуть. Инстинктивно вытащив пистолет из-за пояса, он осмотрел комнату и ненадолго выглянул в окно, чтобы проверить дорогу на наличие подозрительных машин, пока продвигался к источнику шума.

Проклятия и бормотание из кладовой заставили Дерека вздохнуть с облегчением и опустить оружие. Покачав головой, он засунул пистолет за пояс и открыл дверь кладовой, обнаружив висящую на одном из стеллажей Сару и разбитую банку ямса на полу.

«Что»? - рявкнула она на ошеломлённого Дерека, опускаясь на пол.

«Дурацкая дверь захлопнулась как раз в тот момент, когда я пыталась дотянуться туда», - она указала на самую верхнюю полку. – «И я забыла включить свет».

Она прошла мимо него и направилась к шкафу для мётел за шваброй. Дерек зашёл в кладовую и потянулся, шаря на верхней полке, пока ему не удалось достать ещё одну банку ямса.

«Вот», - сказал он, с гордостью вручая банку ей, когда она вернулась со шваброй. Сара нахмурилась на него и наклонилась, чтобы поднять разбитое стекло, оставив, Дерека приходить к выводу, что его помощь больше не ценится.

«Я пошёл смотреть телевизор», - сказал он, ставя банку на стойку и направляясь в гостиную.

«О нет, так не пойдёт»! - сообщила ему Сара из кладовой. «Ты на дежурстве по чистке картошки».

Она сунула для него мешок с картошкой и продолжила мыть пол. Дерек нахмурился.

_____________


«Мы сходим куда-нибудь после ужина, чтобы ты могла примерить свои сапожки, хорошо»?

Джон распаковывал свой новый рюкзак на кровати, в то время как Кэмерон сидела рядом с ним, разглядывая свои сапожки.

«Да. Прогулка после ужина также поможет тебе правильно переварить пищу», - сказала она ему, снова и снова вертя в руках свои обновки.

Джон оторвал взгляд от своего рюкзака и ухмыльнулся, увидев задумчивое выражение её лица.

«Почему ты так внимательно их рассматриваешь? С ними всё в порядке, верно»?

Она поставила сапожки на пол, сложила руки на коленях и посмотрела на него, растерянно нахмурившись.

«Да. Я просто не могу понять, как тебе удалось купить их так, чтобы я не заметила».

Смеясь, Джон взял её за руки и сжал их.

«Полагаю, теперь я могу тебе рассказать. Я попросил продавщицу завернуть их для меня, и я купил их за твоей спиной, пока ты охраняла пару для мамы», - объяснил он, поглаживая её ладони и добавляя: «Видишь, я сказал тебе, что солгал в том магазине. И именно поэтому я не хотел, чтобы ты заглядывала в мой рюкзак, потому что там был подарок. Прости, Кэмерон».

Кэмерон наклонила голову.

«Ты солгал мне, потому что хотел удивить меня. Так что технически это не ложь».

«Ты быстро учишься», - заметил он, улыбаясь, услышав, как она использует его собственные слова.

Она ответила на пожатие его руки и с благодарностью посмотрела на него.

«Я могу сказать тебе сейчас, Джон».

«Сказать мне что»?

«Куда я ходила прошлой ночью. Почему я солгала тебе», - сказала она ему с внезапным выражением раскаяния на лице, протягивая руку и беря медальон, висящий у него на шее, в свою руку.

«Я пошла в сарай, чтобы сделать тебе подарок. Прости, что солгала тебе. И за то, что бросила тебя».

«Теперь ты знаешь, что на самом деле ты мне не лгала», - успокоил её Джон, отпуская её руку и позволяя своим пальцам скользнуть вверх по её руке, чтобы лечь на плечо.

«И ты не бросала меня. Тебе просто нужно было, ну, избавиться от меня на некоторое время. Я думаю, тебе удалось придумать отличный план, чтобы всё подготовить, Кэмерон».

Она одарила его гордой улыбкой и кивнула, после чего перешла к своему пустому, расчётливому выражению лица.

«Кстати, о приготовлении, ужин должен быть готов через два часа сорок семь минут. То есть, если Сара будет следовать рецепту».

Подмигнув, она добавила: «Что также даёт нам немного времени на подготовку».

«Подготовку»? - повторил Джон. «К чему»?

Кэмерон закатила глаза.

«Мне всё ещё нужно примерить своё платье, Джон, поскольку твоя мама заставила меня выйти из ванной, прежде чем я закончила. А тебе нужно примерить свои новые брюки. Я думаю, они будут выглядеть лучше, чем те, которые я нашла для тебя».

Она встала и направилась к двери, помахав ему рукой, прежде чем закрыть её за собой. Джон задумчиво наблюдал за ней, почёсывая затылок.

Три часа на примерку платья...

Когда Кэмерон ушла, Джон откинулся к спинке кровати, уставившись в потолок.

«Хм, она может прийти полуодетой и сказать, что ей нужна помощь с застёжкой».

Покачав головой и сказав себе, что он, к сожалению, не является частью мыльной оперы, где происходят подобные вещи, Джон решил, что может примерить свои новые брюки прямо сейчас, чтобы потом провести некоторое время перед ноутбуком в ожидании Кэмерон.

Думаю, я попробую пройти «Мега увечье 2» ... (примечание: Из книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня».)

Джинсы были действительно новыми. Тот жёсткий вид новизны, который обычно удерживает от их ношения и побуждает снова надеть старые, удобные.

Натянув их до колен, Джон заметил внутри одну из тех огромных колючих жёлтых этикеток, которые либо застревают на ремне, либо целый день раздражают, щекоча ногу.

Он потянул за неё, пытаясь оторвать, но она была слишком прочной. Потом он заметил, что это одна из тех двойных этикеток с петлями, сквозь которые можно просунуть пальцы для большего удобства. Джон согнулся пополам, пытаясь вырвать её, но безуспешно.

Дверь внезапно распахнулась, и Кэмерон ворвалась внутрь, заставив его вздрогнуть.

«Я забыла свою косметику, Джон».

Чувствуя себя немного смущённым из-за того, что его застукали со спущенными до половины штанами и застрявшими в этикетке пальцами, Джон смущённо улыбнулся ей, одновременно оценивая её внешность и думая, как мило она выглядит. Она сняла куртку от спортивного костюма и была одета в короткую белую майку.

Кэмерон остановилась как вкопанная, заметив его необычную позу.

«Что ты делаешь»?

«Эм... Это тот ярлык, я пытаюсь от него избавиться», - пробормотал Джон, дёргая за него. Каким-то образом ему удалось так сильно намотать ярлык на пальцы, что он не мог их вытащить.

«Прекрати», - скомандовала она. «Ты порвёшь штаны».

«Я пытаюсь», - воскликнул он, изо всех сил пытаясь освободиться. Звук рвущегося материала наполнил воздух, когда швы разошлись, и этикетка была выпущена сразу же вместе с пальцами Джона, заставив его откинуться назад на спинку кровати.

Глаза Кэмерон сузились, когда она оценила ущерб. Медленно переведя взгляд с разорванных брюк на окаменевшее лицо Джона, она угрожающе надвинулась на него, уставившись самым страшным взглядом терминатора, который он когда-либо видел.

«Посмотри, что ты наделал»! - ледяным тоном сказала она, приближаясь к нему и прижимая его к изножью кровати. «Теперь мне придётся их зашивать. Снимай их».

Джон испуганно вскрикнул, когда его старая кровать зловеще заскрипела под чрезмерным весом, который она приняла на свой изношенный каркас.

«Кэмерон! Остановись! Стой»!..

Ослабленные винты поддались, рама с треском развалилась, и кровать рухнула под ними. Левая бретелька майки Кэмерон порвалась, когда Джон отчаянно цеплялся за неё, пытаясь не упасть, и в результате потянул её за собой.

С оглушительным грохотом, сотрясшим весь дом, кровать, парень и девушка-киборг рухнули на пол, вокруг них поднялись облака пыли.

«Прости, Джон. С тобой всё в порядке»? - спросила Кэмерон, как только пыль улеглась.

«Да. Думаю, я в порядке», - простонал он из-под неё.

Ещё один глухой удар потряс дом, когда дверь Джона врезалась в стену, и Дерек с Сарой ворвались внутрь с оружием наготове.

Пистолет со звоном выпал из руки Сары.



doris   Вторник, 27.02.2024, 09:08 | Сообщение № 32

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 10


Саре потребовалось около трёх секунд, чтобы оправиться от первоначального шока. То, что она увидела, не оставило места для сомнений в том, что произошло что-то ужасное.

Разваленная кровать, её сын на спине со спущенными штанами и Кэмерон, сидящая на нём верхом, её майка порвана и свисает с неё.

Сжав кулаки и двигая головой взад-вперёд, как голубь, Сара просто смотрела на него, от возмущения на мгновение потеряв дар речи.

«Я... Вы»... - пролепетала она, её лицо покраснело, когда она сделала глубокий вдох, дрожа всем телом.

Разразилась буря, и Сара набросилась на них, крича так громко, что Дерек вздрогнул.

«Я никогда не думала о вас обоих. Стоило оставить вас одних на пять минут и смотрю, что происходит. Ты когда-нибудь думал о последствиях? Тебя это вообще волнует? Нет, конечно, нет»!

Кэмерон осторожно слезла с Джона и опустилась на колени рядом с ним, придерживая порванную бретельку своего топа. Джон сел и неловко пытался подтянуть брюки.

«Э-э... Сара», - Дерек подтолкнул её локтем в плечо.

Игнорируя его, она продолжала ругаться над ними.

«О чём, чёрт возьми, ты думал? Пытался разогреть аппетит к моей индейке, да? И посмотри на свою кровать, Джон. Мне всё равно, ты можешь сегодня спать на полу».

«Он может спать у меня», - услужливо предложила Кэмерон.

Джон скривил лицо и зажмурился.

О нет, это была совсем не хорошая идея...

«ЧТО»! - взревела Сара, заставив их обоих вздрогнуть.

«Значит, ваше выступление может быть исполнено на бис? Это ты так думаешь, юная леди. Только не о этой жизни»!

«Сара, послушай», - Дерек похлопал её по плечу, переводя взгляд с Джона на Кэмерон.

«Не сейчас, Риз»! - она нетерпеливо отмахнулась от него, свирепо глядя на своего сына и его девушку-киборга.

«Джон, ты пойдёшь со мной, пока маленькая мисс-тяжеловес чинит твою кровать. Нам нужно поговорить».

«Сара»! - позвал Дерек, взяв её за руку.

«Что»? - раздражённо спросила она, в то время как Джон и Кэмерон оба удручённо уставились в пол.

«Смотри», - указал он на якобы пойманную на месте преступления пару. «Они всё ещё одеты, видишь? Ну, во всяком случае, частично. Я думаю, старая кровать Джона просто рухнула сама по себе».

«Конечно, она рухнула сама по себе, когда эти двое»...

«Мама, пожалуйста», - прервал её Джон, его лицо приобрело живописный пурпурный оттенок. «Ничего, э-э, здесь не произошло. Я просто примерял брюки, когда»...

«С Кэмерон верхом на тебе? Ты думаешь, я вчера родилась, Джон? Может, я старше тебя, но я ещё не настолько старая».

«Сара», - вставила Кэмерон, вставая на ноги и намеренно отходя от Джона.

«Это правда. Джон портил свои брюки, и я уже собиралась остановить его, когда кровать поддалась».

Нахмурившись, Сара перевела взгляд с сына на киборга и обратно.

«Что она имеет в виду, говоря об испорченных брюках? Они у тебя всего полчаса».

Решив, что правда на этот раз будет лучшим союзником, чем очередная невинная ложь, Джон пустился в объяснения и рассказал своей матери, что именно произошло.

«Вот видишь, мама?» - извиняющимся тоном заключил он. «Кэмерон пыталась помешать мне вырвать этикетку, а я упал спиной вперёд на кровать и потянул её за собой. Она тут ни при чём».

«Ну вот, ты снова оправдываешь её».

Вздохнув, Сара провела пальцами по волосам и посмотрела на Дерека, который просто пожал плечами и ухмыльнулся.

«Ну что ж. Тебе всё равно нужна новая кровать. А значит, ты можешь взять с собой Кэмерон и купить её после праздников», - решила она, глядя между внезапно обрадованным Джоном и выглядящей успокоенной Кэмерон и кучей на полу.

«Односпальную кровать».

Дерек усмехнулся, когда парень и киборг, казалось, одновременно сдулись. Сара повернулась и направилась к двери, всё ещё качая головой и бормоча себе под нос о машинах-подростках и двуспальных кроватях.

Подобно фениксу, восстающему из пепла, будущий спаситель человечества восстал из руин и подошёл к своей защитнице-киборгу, застёгивая брюки.

«Я, пожалуй, сяду за свой ноутбук, пока ты примеряешь платье», - мрачно сказал он ей.

«О нет, так не пойдёт», - крикнула Сара с лестничной площадки. «Ты дежуришь по чистке картошки за то, что сломал свою кровать. И поскольку Кэмерон не имеет к этому никакого отношения, она может тем временем навести порядок в твоей комнате».

Склонив голову над логикой Сары, Кэмерон наклонилась, чтобы поднять матрас Джона.

Джон обошёл его, готовый взяться за другой конец.

«Тебе нужна какая-нибудь помощь»? - спросил он, чувствуя вину за то, что Кэмерон снова пришлось выполнять грязную работу.

Наградив его благодарной улыбкой, Кэмерон покачала головой.

«Нет, спасибо, Джон. Я справлюсь».

Она подняла матрас одной рукой и пронесла его через комнату, где прислонила к стене рядом с окном. Джон наблюдал, как она вернулась и начала разбирать остатки рамы.

Вздохнув, он поплёлся к двери и поманил своего дядю следовать за ним.

«Ты идёшь»?

«Нет. Я посмотрю, смогу ли починить твою кровать, пока ты будешь выполнять мои кухонные обязанности».

Не встречаясь взглядом со своим племянником, Дерек беспокойно смотрел на уменьшающуюся груду металла и дерева.

«Хорошо», - кивнул Джон. «И всё равно спасибо, что успокоил маму».

Дерек поднял руку.

«Не стоит об этом. Знаешь, я тоже когда-то был в твоём возрасте», - сказал он, подмигнув.

«Но мы не... Ах, какая разница».

Дерек ухмыльнулся, наблюдая, как его племянник, сутулясь, вышел за дверь и скрылся из виду. Его ухмылка мгновенно исчезла, когда он повернулся, чтобы посмотреть на киборга, которая в данный момент убирала последний обломок с пола.

«Эм... Кэмерон»? - спросил он с беспокойством.

«Да»?

«Послушай, насчёт тебя и Джона».

Он замолчал, потирая рукой затылок. Дерек был не из тех, кто любит пустую болтовню, и он также не из тех, кто ходит вокруг да около, даже если то, о чём он намеревался спросить её, заставляло его внутренности сжиматься.

«И нет, я не хочу знать, может ли это работать или как это может работать, но...»

Я говорю это машине. Должно быть, я схожу с ума...

Кэмерон наклонила голову.

«Если ты можешь это, сможешь ли ты... Я имею в виду...» Чёрт возьми. «Послушай, Джон не может сделать тебя беременной, это так»?

Мне нужно пиво сейчас же...

Некоторое время она смотрела на него отсутствующим взглядом, как будто анализировала новые данные. Затем она сделала обычное непроницаемое лицо, которое всегда принимала, разговаривая с Дереком.

«Нет. Это невозможно. Я машина. У меня не может быть детей».

С огромным облегчением Дерек выпустил сдерживаемый им вздох и, не говоря ни слова, кивнул бесстрастному киборгу, после чего повернулся и ушёл.

Он не заметил, как единственная слезинка вытекла из глаз Кэмерон и потекла по её щеке.

____________


«Ты должен оставить хотя бы часть картофеля, Джон. А не счищать его с кожурой».

Сара выдернула овощечистку из рук сына и выбросила картофель размером с виноградину, над которым Джон усердно трудился более десяти минут. Взяв из дуршлага, стоявшего в раковине, другой, она за несколько секунд очистила его на его глазах и показала ему результат.

«Так выглядит очищенная картошка», - раздражённо сказала она. «Честно говоря, Джон, иногда я задаюсь вопросом, как ты собираешься стать тем человеком, которым тебе суждено».

«Генерал Коннор в будущем не будет чистить картошку, Сара».

Дерек вошёл на кухню и остановился у холодильника, решив, что наконец-то пришло время выпить пива. После психологически напряжённого разговора с Кэмерон он проверил свою машину, чтобы успокоиться, а затем пошёл в гостиную включить телевизор. Он подумал, что, возможно, там будет реслинг, и сидение на диване перед телевизором с парой банок пива должно отвлечь его от любых сбивающих с толку идей о малышах-терминаторах.

Взяв с нижней полки пиво, он повернулся и кивнул своему племяннику со странной улыбкой на лице.

Сара сунула картофелечистку в свободную руку Дерека и ухмыльнулась ему.

«Верно. Я думаю, это была бы одна из тех менее приятных задач, которые он, вероятно, делегировал бы какому-нибудь умнику».

Оставив Дерека возмущённо фыркать и неохотно продолжать возиться с горой картошки, которую он бросил ранее, Сара занялась тем, что переложила банку с ямсом в кастрюлю.

«Ямс»? - спросил Джон, заметив, что промокшие клубни выскальзывают из банки.

«Я думал, у нас будет сладкий картофель».

«В кладовой закончился сладкий картофель», - коротко сказала она ему.

«Убирайся у меня из-под ног, Джон. Найди себе другое занятие. Иди поиграй со своим ноутбуком».

«Или со своим киборгом», - добавил Дерек себе под нос.
Луковица, отскочившая от головы Дерека и с плеском упавшая в раковину, была последним, что увидел Джон, выходя из кухни и направляясь к лестнице.

___________


Думаю, я еще раз проверю тот съезд НЛО. Что-то в том парне Абрахаме, о котором мне рассказывала мама, не сходится...

Летающий лук напомнил Джону летающую тарелку, и он решил потратить оставшиеся до ужина часы на что-нибудь более разумное со своим ноутбуком, чем взрывать виртуальных монстров на экране.

Поднимаясь по лестнице, он думал о Кэмерон и о том, как она бросила того парня из «Desert Canyon Heat and Air» посреди минного поля... Он представил себе, как она, грациозно протанцевав до безопасного места, ухмыляется мужчине из-за ограждения и обращается к нему своим голосом. «Отличный трюк. Нравится»?

Как Джон мечтал увидеть её танец.

Звуки классической музыки, доносившиеся из комнаты Кэмерон, заставили его остановиться на верхней площадке лестницы.

Это странно. С каких это пор она слушает музыку?..

Он крадучись двигался по коридору, пока не оказался прямо за её дверью. Джон, безусловно, не был большим знатоком музыки, и всё, что он знал о классической музыке, это то, что её композиторы в основном мертвы.

Он приостановился, чтобы прислушаться. Звучание было прекрасным, он и не подозревал, что музыка может быть такой... Особенной.

Когда он положил руку на дверную ручку, его охватило сильное чувство тревоги. Он чувствовал себя так, словно собирался вторгнуться в чужую жизнь: никогда прежде он не входил в комнату Кэмерон просто так. Да ещё и без стука.

Осторожно повернув ручку и приоткрыв дверь, Джон просунул голову в щель.

То, что он увидел, заставило его замереть на месте и просто уставиться.

Дерек был прав...

Кэмерон переоделась в серый комбинезон и надела плоские, тонкие слипоны. Она двигалась, нет, скользила в идеальной синхронизации со сказочной фортепианной пьесой в сопровождении того, что Джон принял за струнный оркестр.

Её движения были плавными, как будто она была единым целым с музыкой. Как будто она была её частью.

Плывущая по волнам...

Медленно Джон шагнул в комнату и закрыл за собой дверь. Он просто смотрел на неё, полностью очарованный её танцем; каждый её шаг, каждое движение находились в абсолютной гармонии с тоскливой, страстной и в то же время меланхоличной музыкой.

Постепенно всё стихло, и Кэмерон словно голубка, опустила руки к бокам, повернувшись лицом к окну и оставаясь совершенно неподвижной.

«Это. Это было прекрасно»!

Это было всё, что смог сказать Джон. Во рту у него пересохло, а горло странно сжалось. У него всё сжалось внутри, как будто он вот-вот заплачет.

Она не ответила. Она продолжала стоять, как статуя, глядя в окно. Через несколько мгновений Джон понял, что это не было частью её выступления, и медленно приблизился к ней, пока не оказался прямо у неё за спиной.

«Кэмерон»? - нерешительно спросил он, очень нежно положив руку ей на плечо.

Она резко развернулась, заставив его вздрогнуть и отшатнуться назад. Её лицо было пустым, а щёки влажными, когда она смотрела на него своими огромными глазами. У Джона возникло мимолётное впечатление, что они были немного краснее, чем обычно, но он приписал это солнечному свету, пробивающемуся сквозь оранжевые узоры в цветочек на её занавесках. Однако он сразу понял, что она плакала.

«Что случилось»?

Он подошёл к ней и наклонил голову в манере, странно напоминающей её.

Кэмерон бесстрастно изучала его, анализируя его обеспокоенный хмурый взгляд и неподдельное любопытство и заботу, прозвучавшие в его голосе.

«Музыка. Она заставляет меня грустить», - сказала она бесцветным голосом, изо всех сил стараясь сохранить невозмутимое выражение лица.

«Но... Это было прекрасно. И да, может быть, немного грустно», - признался он, прежде чем посмотреть ей прямо в глаза и добавить, затаив дыхание: «Ты была прекрасна»...

Без предупреждения она бросилась к нему и обвила руками, уткнувшись лицом в его грудь.

«Не оставляй меня, Джон».

Джон был настолько ошеломлён, что просто стоял, не шевеля ни единым мускулом. Ругая себя за то, что действовал так мучительно медленно, он в конце концов поднял руки и обнял её, крепко прижимая её тело к своему. Кэмерон ахнула и крепче обняла его, отчего у него перехватило дыхание.

Хорошо, что Дерека нет рядом...

«Я никогда не оставлю тебя, Кэмерон. Ты это знаешь», - прошептал он, поглаживая её по затылку и зная, что она запомнит.

Кэмерон обняла его ещё крепче, совершенно забыв о собственной силе. Она знала, что сейчас он говорил серьёзно. Но будет ли он по-прежнему говорить серьёзно после того, как она ему расскажет? После того, как он узнает? Было бы это возможно, захотел бы он всё ещё быть с ней? Она никогда не была так смущена; ей никогда не было так больно за всё время её существования.

Раньше было проще...

Один взгляд в добрые, заботливые глаза Джона сказали ей, что она ошибалась. Она бы никогда не захотела, чтобы всё стало так, как было раньше.

Они стояли, обнимая друг друга, казалось, часами. Время не имело смысла, было простым человеческим изобретением, созданным, чтобы управлять жизнями людей. Было блаженством - выйти из тюремной камеры, хотя бы ненадолго, и мельком увидеть проблеск вечности. Время без часов. (примечание: Фраза «Время без часов» - название романа ДжоанЛиндси.)

Окружающие Джона предметы растворились в пустоте. Он наслаждался лишь ощущением тела Кэмерон, прижатого к нему. Она была такой тёплой, такой мягкой, а запах её душистых волос заставлял его слабеть в коленях.

Она повернула голову и посмотрела на него снизу вверх, изучая его, заставляя его утонуть в её глазах. Он хотел затеряться в этих тёмно-коричневых омутах, полных печали и... Желания.

Когда я смотрю в твои глаза, я вижу сдерживаемую любовь... (примечание: Фраза, когда я смотрю в твои глаза, я вижу сдерживаемую любовь, взята из песни November Rain группы Guns N' Roses.)

Кэмерон пришлось буквально заставить свой организм продолжать следить за окружением, прислушиваться к любым незнакомым звукам и проверять, движется ли ещё дом, поскольку за последний год его абсолютный центр немного сместился на 0,24 миллиметра - это довольно много для взгляда киборгов на вещи.

Джон, крепко державший её, почти заставил её забыть о своей миссии, почти заставил её забыть, кто она такая. Она взяла себя в руки.

Я буду сочетать защиту с заботой...

Наконец они разошлись, не обращая внимания на то, что не прошло и десяти минут. Джон улыбнулся ей, поражённый тем, как грациозно выглядело её тело в этом обтягивающем комбинезоне и насколько мило хвост, в который она собрала волосы, подчёркивал её идеальную голову и высокий лоб; очаровательно вместе с её щенячьим видом.

Разве школьный психолог не говорил что-то однажды об этом парне и его теории миловидности детей? Интересно, была ли та девушка Элисон такой же красивой…

Кэмерон протянула руку и вынула резинку из своих волос, позволив им упасть на плечи, частично закрыв лицо. Джон автоматически протянул руку и заправил выбившиеся пряди ей за уши.

«Я никогда не знал, что ты умеешь так танцевать», - признался он, всё ещё поражённый тем, что ему посчастливилось увидеть, и довольный тем, что наконец-то у него появилась возможность увидеть это самому.

«Это было так... Божественно».

Кэмерон всегда двигалась с таким стилем и изяществом, что он не мог придумать лучшего слова для описания этих ангельских движений.

«Танец - это скрытый язык души», - выдохнула Кэмерон, и выражение её лица снова стало таким же тоскливо-печальным.

«Я знаю», - хрипло сказал Джон. «И ты свободно говоришь на стольких языках»...

Ослепительно красивая, но всё ещё излучающая такую меланхолию, она наклонилась и запечатлела на его щеке лёгкий, но продолжительный поцелуй.

«Спасибо, что веришь в меня, Джон», - просто сказала она, прежде чем взяла его за руку и повела к двери.

«Куда мы идем»? - глупо спросил Джон, чувствуя блаженное головокружение, когда скользил за ней.

«Мы должны проверить индейку. Я не хочу, чтобы она подгорела, и она должна быть готова через двадцать»...

Она внезапно остановилась, и Джону едва удалось на этот раз не врезаться в неё.

Я учусь...

«О»! - воскликнула Кэмерон, наклонив голову. «Я думала, что уже гораздо позже, чем есть. Индейке понадобится ещё как минимум полтора часа, чтобы приготовиться».

«Это не имеет значения», - он пожал плечами. «Думаю, мама в любом случае оценит помощь на кухне».

Он открыл перед ней дверь, и они направились к лестнице, а Кэмерон в это время размышляла, что могло послужить причиной столь резкой ошибки в показаниях её внутреннего хронометра.



doris   Вторник, 27.02.2024, 09:15 | Сообщение № 33

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 11


«Тогда сделай это, умник»!

Повышенный голос Сары и шум хлопнувшей входной двери вскоре после этого приветствовали их, когда они вошли в холл.

О боже...

Опасаясь худшего, Джон с опаской подошёл к кухонной двери, наверняка ожидая, что их окутает очередное облако синего дыма, когда он откроет её. Кэмерон встала перед ним и открыла дверь.

Индейка всё ещё весело шипела в духовке, а не, как ожидала Кэмерон, лежала на столе, превратившись в почерневший, обугленный комок размером с лесного голубя.

«Я в это не верю».

Джон закрыл глаза и снова открыл их, а затем помотал головой, но безрезультатно.

Дерек всё ещё стоял у раковины в белом фартуке с оборками, неловко повязанном вокруг талии. Кэмерон наклонила голову.

«Замолкните», - прорычал он, хмуро глядя на них. «Она заставила меня надеть это, сказала, что я снова испачкаю рубашку».

«Где мама»? - спросил Джон на грани приступа смеха, пока Дерек беспомощно извивался, тщетно пытаясь развязать двойной бабушкин узел, которым Сара завязала завязки фартука у него за спиной.

С озорной ухмылкой на лице Кэмерон занесла всю сцену в свой недавно созданный банк памяти, «как досадить Дереку Ризу».

«Твоя мама пошла в сарай со своей боксёрской грушей», - ворча, сказал ему Дерек, вытаскивая кастрюлю с ямсом из раковины и ставя её на плиту.

«Я надеюсь, что она немного смягчит свою агрессию. Чёрт, она опять была не в настроении, и всё потому, что я сказал ей, что температура духовки неправильная».

Джон поднял брови и пожал плечами, глядя на Кэмерон, которая подошла к духовке с кулинарной книгой.

«Температура слишком низкая. Она должна быть выставлена, как минимум на 350», - сообщила она им, сверяя рецепт с настройками духовки.

«Не начинай», - предупредил Дерек, сердито поворачиваясь к ней и беря ножницы. «Это именно то, что сказала Сара. В книге написано 180, так что это то, на что я её установил».

Он нетерпеливо постучал кончиком ножниц по соответствующей строке страницы. Джон бочком подошёл к ним и взглянул на строку, на которую указывал Дерек.

«Знаешь, Дерек прав», - сказал он ей, сравнивая цифры в книге с настройками духовки. «Здесь написано 180 градусов».

Кэмерон закатила глаза.

«Единицы измерения в книге указаны в градусах Цельсия. В нашей духовке используется шкала Фаренгейта. Это иностранная модель», - объяснила Кэмерон. – «180° С эквивалентно 350° F».

Дерек отложил ножницы, которыми перерезал ленту на своём фартуке. Сорвав его с себя и бросив на стойку, он прошествовал мимо них в гостиную.

«Если у тебя это так хорошо получается, ты можешь продолжить».

После того, как Джон некоторое время задумчиво смотрел на дверь, которую захлопнул за собой его дядя, Джон повернулся к Кэмерон и вздохнул.

«Ну что ж. Я думаю, мы должны закончить остальное. Что ты сказала? 350? Тогда я немного подправлю ситуацию».

Кэмерон ухмыльнулась и кивнула.

«Да. Прибавь газу».

Он наклонился и повернул ручку на панели, пока она не оказалась чуть выше отметки 350° F.

«Вот и готово. Теперь, сколько, ты сказала, времени занимает приготовление? Полтора часа? Значит, всё должно быть готово примерно через час», - радостно заключил он, облизывая губы.

«Я начинаю голодать».

«Прости, Джон», - сказала она извиняющимся тоном, глядя себе под ноги. «В рецепте указано 3 с половиной часа при 180 градусах. Поскольку Дерек установил нашу духовку всего на 180° F, а индейка запекалась примерно два часа при этой слишком низкой температуре, ей потребуется ещё как минимум два часа двадцать минут, чтобы полностью приготовиться».

«Фу, от этой математики у меня кружится голова», - сказал он ей, нахмурившись.

«И я не могу ждать ещё два часа. Мне нужно перекусить».

Он подошёл к кладовой, и начал рыться среди продуктов на полках.

«Ты видела мои хрустящие хлопья? Я уверен, что у меня ещё оставалось полпачки».

«Нет, Джон. Возможно, Дерек их съел», - невинно сказала Кэмерон, надеясь, что Джон не пойдёт к мусорным бакам за домом, чтобы отыскать.

Предполагая, что она, вероятно, права и его дядя уже доел их, он взял банку с самой дальней полки и открыл её, обнаружив несколько упаковок своих любимых чипсов.

Он выбрал сырные и поставил банку обратно на полку.

«Я рад, что спрятал их там», - сказал он ей с улыбкой и разорвал упаковку.

«Хочешь немного»?

«Нет, спасибо».

Кэмерон скривилась, увидев, как он снова запихивает в себя эти хрустящие сырные штучки. Она вернула яблоко, которое собиралась подарить ему, обратно в корзину с такой силой, что помяла его.

Мне придётся более тщательно обыскать кладовую...

«Теперь мы можем оставить всё как есть, верно»? - сказал Джон, указывая на духовку после того, как умял пачку чипсов.

«Как насчёт того, чтобы выйти на улицу и опробовать свои сапожки, пока мы ждём»?

Кэмерон тупо уставилась на дверь кладовой, прежде чем мило улыбнуться ему.

«Хорошо, Джон. Не мог бы ты, пожалуйста, принести мне их? Мне нужно ещё раз проверить рецепт».

«Хорошо. Я вернусь через секунду».

Он поспешил к лестнице, в то время как Кэмерон сменила улыбку на маску смертоносного терминатора и прямиком направилась в кладовую.

___________


Джон взял её сапожки с того места, где она оставила их рядом с его кроватью, и подключил свой ноутбук, чтобы убедиться, что он будет полностью заряжен к тому времени, когда они с Кэмерон будут смотреть фильм, который он хотел показать ей после ужина. Бросив последний взгляд на печальные остатки своей кровати, прислоненные к стене, он вышел и поспешил вниз, на кухню.

«Вот твои сапожки», - объявил он, когда Кэмерон закрыла дверь кладовой и тщетно пыталась отвлечь его внимание от своих мокрых армейских ботинок и следов, ведущих на кухню от входной двери.

«Ты что-то пролила»? - спросил он, нахмурившись.

«Нет», - быстро ответила она, непонимающе уставившись на него. «Я вытряхнула кухонные полотенца на улицу и забыла высушить обувь».

«Ла-а-адно».

Не понимая, с какой стати ей взбрело в голову трясти кухонные полотенца, он просто пожал плечами и протянул ей сапожки.

«Я просто надеюсь, что мама не войдёт и не заметит пятна на полу».

«Не волнуйся. Скоро высохнет», - заверила его Кэмерон, садясь за кухонный стол, чтобы снять ботинки. Она надела свои новые сапожки и поднялась на ноги, восхищаясь пушистой подкладкой и хмурясь из-за того, что её спортивный костюм совершенно к ним не подходил.

«Подожди здесь», - сказала она, когда они вошли в холл, и Джон раздумывал, что надеть.

«Зачем»? - спросил он, роясь в различных куртках и пальто, висящих на вешалке в прихожей.

Кэмерон закатила глаза.

«Мне нужно переодеться», - сказала она, указывая на свои сапожки и брюки. «Цвета не сочетаются».

«Э? Но почему ты сказала мне сходить за твоими сапожками, если всё ещё хочешь переодеться»? - ошеломлённо спросил он.

«Что»? - она в замешательстве склонила голову набок, прежде чем начала понимать.

«О. Я... Я забыла, что мне нужно переодеться».

С этими словами она поспешила вверх по лестнице, оставив Джона наблюдать за ней и качать головой.

Вот вам и квантовые связи...

Он вернулся к вешалке в холле и снял с крючка толстое кожаное пальто Дерека.

Оно должно быть достаточно тёплым...

Проклиная то, каким тяжёлым было пальто, он вытащил один из своих шарфов из ящика серванта. Поразмыслив, он достал также пару перчаток Сары и её старую шерстяную шапочку со встроенными наушниками и двумя длинными кисточками.

«Ты готов, Джон»?

Кэмерон спустилась по лестнице, одетая в обтягивающие тёмно-синие джинсы, заправленные в сапожки, и тёмно-коричневый эластичный пуловер с круглым вырезом, который подчёркивал её фигуру до такой степени, что у Джона перехватило дыхание.

«Э-э-э... Да», - запинаясь, пробормотал он, отводя от неё взгляд и надевая пальто.

«Вот». Он протянул пальто Дерека и показал, чтобы она надела его.

Заметив, как он смотрит на неё, Кэмерон медленно приблизилась к нему с лёгкой улыбкой на губах, намеренно двигаясь так, что напомнила Джону модель на сцене и лишила его дара речи.

«Я должна это надеть»? - выдохнула она, слегка касаясь его и наклоняя голову к огромному одеянию.

Я знаю, что она делает это нарочно...

«Да... Ну... Мм... Оно тёплое», - пробормотал он, заставляя себя не сосредотачиваться на этих глазах, которые в данный момент были устремлены на него с прищуренными веками и щенячьим выражением.

«Спасибо тебе, Джон. Ты такой милый, когда теряешь дар речи».

Радостно сказала она, резко поворачиваясь и позволяя ему помочь ей надеть пальто.

Я достану ее за это. Я найду способ расплатиться с ней. Я... Я...

Пальто было ей великовато, но, по крайней мере, в нём было тепло. Почти касаясь пола, оно делало её больше похожей на охотника, чем на терминатора, собирающегося примерить новую пару сапожек. Джон намотал ей на шею длинный шарф и настоял, чтобы она надела перчатки его матери и её старую шапку. Таким образом, укутанную и подготовленную к любым метеорологическим воздействиям, он вывел её через парадную дверь в сад.

Сумерки опустились довольно внезапно, хотя было не позднее пяти часов. Последние лучи солнца пробивались сквозь тяжёлые снеговые тучи на горизонте, заливая сад необычным туманным полумраком...

Ели в дальнем конце у забора, их ветви, поникшие под тяжестью снега, почему-то напомнили Джону свадебный торт, который он однажды видел в витрине магазина. Одарив Кэмерон странным, задумчивым взглядом, он покачал головой и взял её за руку в перчатке. Они медленно зашагали по глубокому снегу, причем сапожки Кэмерон хорошо сидели, а гарантия их водонепроницаемости, данная производителем, была доведена до предела.

«Сегодня ночью не будет звёзд», - заметил Джон, с беспокойством глядя на облачное небо и желая, чтобы сейчас было лето. Он бы с удовольствием остался с ней на всю ночь, просто лёжа на траве и любуясь звёздами. Но сейчас зима одела землю в бело-серые одежды, похоронив траву под ледяной коркой и надёжно заперев все запахи жаркого и радостного лета. Запах свежескошенного газона, всепоглощающий аромат июньских недель жимолости, желанная свежесть вечернего воздуха после жаркого дня.

Они остановились под высокой ивой в глубине сада, и Джон прислонился к её толстому неровному стволу. Кэмерон прислонилась к нему, и они оба посмотрели сквозь голые ветви на последние лучи солнца вдалеке.

«Как будто кто-то умирает», - тихо сказала Кэмерон, задумчиво глядя на постоянно темнеющее небо.

«Что»? - спросил Джон, всё ещё погружённый в свои мысли.

«День»... Она сделала паузу и повернулась к нему лицом.

«Конец дня похож на... В будущем ты однажды сказал, что конец лета похож на чью-то смерть».

Джон обнял её и прижал её тело к своему боку.

«Вероятно, это потому, что в будущем у меня не было никого, кто показал бы мне, какой замечательной может быть зима».

Кэмерон улыбнулась ему, и он коснулся пальцем кончика её носа, заставив её рассмеяться. Шапка с кисточками и наушники, завязанные под подбородком, придавали ей такой удивительно очаровательный вид, что Джону пришлось бороться с желанием заключить её в объятия и поцеловать изо всех сил. То, как свет на крыльце отражался в её глазах, заставило его сердце замереть.

Она - солнце...

Вспомнил он. Её сияющие глаза всегда успокаивали его, давали уверенность, которую он искал всю жизнь. Повернувшись к ней лицом, он притянул её к себе и крепко прижался к ней, тяжело дыша.

«Спасибо тебе, Кэмерон».

«За что»?

«За то, что ты здесь. За то, что дала моей жизни цель и заставила всё это что-то значить».

Она смотрела на него широко раскрытыми глазами, их блеск притягивал его ближе, снова заставляя раствориться в их глубине.

«Ты дал мне цель, Джон», - прошептала она, взяв его руку в свою и положив её себе на грудь, прямо там, где должно было быть сердце.

«Ты показал мне, что я не просто Железный дровосек. Ты впустил меня в своё сердце. И ты показал путь к моему».

Она придвинулась к нему ближе, прижалась к нему и откинула голову назад.

Он видел, как в её радужках пляшут золотые искры. Как звёзды.

Она живая...

Она всегда была живой, и я буду любить её вечно. О боже, я буду любить её вечно…


Их губы встретились, и последнее, что увидел Джон, прежде чем закрыть глаза, было слабое голубое свечение за её зрачками. Её губы были холодными, но мягкими, как бархат, они касались его губ так нежно, почти мимолётно, с детским любопытством, присущим каждому их движению.

Чёрный дрозд, который деловито собирал несколько оставшихся ягод с толстого пучка омелы высоко на иве, улетел в своё укрытие, вернувшись в сырую, тёмную безопасность кустарниковых зарослей.

Первый настоящий поцелуй Джона, поцелуй Кэмерон, был наэлектризован, отчего у него подогнулись колени, и он сильно прислонился к стволу дерева в поисках опоры. Ему стало стыдно за внезапно возникшие мимолётные образы того, как он давным-давно сидел в джипе с Райли или в заднем ряду театра смотрел школьный спектакль с той девушкой Кэти. Всё это было ничем, просто дурачились. Это было бессмысленно. Теперь он это знал.

Их губы разомкнулись так же нерешительно, как и встретились, словно они не были уверены, правильно ли это.

Ток, пробежавший по всему телу Кэмерон после того, как они преодолели последний оставшийся промежуток между ними, не утихал, вызывая у неё дрожь, заставляя прижаться лбом к его лбу и наслаждаться воспоминаниями о том первом и вечном моменте контакта.

Джон был ошеломлён, устал, ему казалось, что весь мир сомкнулся вокруг них, наблюдая, ожидая, чтобы взорваться беззвучным взрывом, оставив бесконечность, чтобы он остался прижатым к её лбу.

«Я никогда никого не целовала».

Ангельский голос Кэмерон вернул Джона в настоящее. Она смотрела ему прямо в глаза, слегка наклонив голову, и, казалось, пыталась прочесть его своим изучающим взглядом. Он потерся носом о её нос и погладил по затылку.
«Я тоже».

___________


Казалось, что дом находится за миллион миль отсюда, когда парень и девушка-киборг медленно пересекали заснеженную лужайку, держась за руки. Они шли по своим следам, ведущим домой, обратно к ярким рождественским украшениям, на кухню с её уютным теплом и скоро приготовленной индейкой.

Но ощущения были не те. Следы вели к чему-то настолько далёкому, что до него больше нельзя было добраться. Оно отступило, исчезло за горизонтом, как будто было из другого времени, другой реальности. Что-то изменилось, они пересекли черту, своего рода границу, которая не допускала возврата назад, и оставила будущее широко открытым.

Бесконечность в твоих руках...

С улыбкой Джон крепче сжал руку Кэмерон в перчатке, когда они проходили мимо дальнего садового сарая. Пятна тусклого света, просачивающегося сквозь задёрнутые шторы, освещали снег за окнами.

«Должно быть, я оставила свет включённым», - сделала вывод Кэмерон, останавливаясь, чтобы пойти и выключить его.

Джон обнял её и покачал головой.

«Нет, это, наверное, мама. Она хотела установить свою боксёрскую грушу и начать тренироваться перед ужином».

Кэмерон наклонила голову и прислушалась.

«Да. Ты прав. Я слышу прерывистое дыхание и звук ударов».

«Держу пари, Дерек рад, что это не он», - хихикнул Джон, когда они продолжили путь по тропинке, проложенной в снегу.

«Я хотел бы иметь твой слух. Это потрясающе».

«Нет, это не так. Из-за этого трудно быть способной... Убежать от всего этого».

Нахмурившись, Джон остановился и посмотрел на неё.

«Подожди минутку. Ты думала, что оставила свет в сарае включённым. Но если ты можешь слышать маму отсюда, почему ты так подумала»?

Её отсутствующий, анализирующий взгляд заставил Джона усмехнуться. Ей потребовалось довольно много времени, чтобы придумать удовлетворительный ответ, который ей, конечно же, тоже нужно было проанализировать в процессе.

«Потому что я... Не следила за периметром».

«Правда? Это было бы впервые. Как так вышло»? - Джон с любопытством спросил.

«Я была сосредоточена на тебе».

У Джона отвисла челюсть, когда Кэмерон придвинулась ближе и прижалась к нему. Его гордость возросла, а мужское эго было более чем удовлетворено, он понял, что сдержать данную им клятву помочь ей сбежать от всего этого, по-видимому, будет не так сложно, как он себе представлял.

«Секундочку», - сказал ей Джон, когда они проходили мимо гаража. «Я только что кое-что вспомнил».

Он открыл боковую дверь и включил свет, надеясь, что Дереку не пришло в голову пропылесосить и отполировать джип заодно. Чего он обычно не делал, поскольку транспортное средство, по его мнению, было «загрязнено» металлом, и любая забота, которую оно получало, была поэтому бесплодной.

Джон открыл правую заднюю дверь машины и осмотрел пол. Ему пришлось наполовину залезть под передние сиденья, прежде чем он нашёл то, что искал.

Он отнёс помятую фотографию к верстаку в задней части гаража и начал разглаживать её на поверхности.

Кэмерон терпеливо ждала его, когда он выключил свет и закрыл за собой дверь.

«Что ты искал»? - спросила она, когда он подошёл к ней.

«Вот», - сказал Джон, поднимая её фотографию, чтобы она могла её увидеть.

«Я нашёл её вчера в бардачке и мне было интересно, как она туда попала. Я уверен, что она была у меня в комоде».

Лицо Кэмерон нахмурилось, но темнота не позволила Джону заметить.

«Почему у тебя в комоде была моя фотография»? - спросила она, намеренно взяв свой пытливый механический тон.

«Э-э-э... Я, э-э-э, положил её туда. Для сохранности, понимаешь?» - буркнул он, чувствуя, как краснеют щёки, и поблагодарив за темноту. Она просто смотрела на него, превратив лицо в маску, не желая, чтобы он заметил внезапное раскаяние, охватившее её систему.

Судя по тому, как она смотрела на него, Джон решил, что она ничего не поняла. С одной стороны, это было не так уж плохо, потому что ему не нужно было объяснять ей, почему он так долго хранил фотографию. Но, с другой стороны, Джон чувствовал себя так, словно его ударили ногой в живот, потому что она явно не поняла, почему он её хранил.

Какого чёрта...

«Слушай, я хранил её, потому что чувствовал, что иметь тебя рядом с собой - это правильно. Я смотрел на неё и чувствовал себя в безопасности. Ты можешь это понять»?

Ей потребовалась вся мощность процессора, на которую она была способна, чтобы сохранить невозмутимое выражение лица. По его глазам она увидела, что он говорил правду, что он действительно нуждался в ней всё это время. Если бы она не сказала ему, ей было бы легче, но в то же время она бы солгала ему, и он никогда не смог бы понять, почему она ему не сказала.

Какого чёрта...

«Я понимаю. Тогда я не была уверена, но теперь я знаю, почему ты сохранил мою фотографию. И мне жаль, что я её убрала».

Джон замер посреди подъёма по ступенькам на крыльцо.

«Ты что»? - недоверчиво воскликнул он. «Ты взяла её? Но зачем? И как ты узнала, что она была там»?

Она опустила взгляд на свои ноги и объяснила тоненьким голоском, полным раскаяния и разочарования.

«Я убрала фотографию с твоего комода, потому что не хотела, чтобы у тебя были проблемы с семьёй. Однажды я случайно нашла её, когда проверяла дом на наличие угроз и жучков. Я не понимала, почему ты решил хранить мою фотографию, ведь люди делают это только с теми, кто им дорог».

У Джона перехватило дыхание, когда он понял, как тяжело пришлось Кэмерон, каким ужасным было её повседневное существование. Он поклялся, что до конца своих дней будет заставлять её чувствовать себя желанной каждую секунду каждого дня.

«Однажды я увидела, как твоя мама кладёт какие-то твои вещи в комод. Я испугалась, что она может найти фотографию, поэтому решила вытащить её. Я спрятала её в джипе. Я знала, что никто не найдёт её, Дерек никогда не прикасается к джипу из-за меня, и даже если бы её нашли, у тебя не было бы неприятностей. Прости, Джон».

Он ошеломлённо посмотрел на неё, пытаясь проглотить комок в горле.

«Но почему ты просто не выбросила? Зачем прятала в джипе»?

Её огромные глаза встретились с его взглядом, и ее пустой взгляд сменился выражением тоски.

«Потому что... Я думала... Я надеялась, что она была дорога для тебя».

Джон притянул её в свои объятия на ступеньках крыльца и зарылся лицом в её шарф. Тяжело дыша, он успокоил её сдавленным голосом.

«Так и есть. Как ключ к твоему сердцу».



doris   Вторник, 27.02.2024, 09:22 | Сообщение № 34

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 12


В доме было темно, когда Кэмерон вытирала новые сапожки и запирала дверь. Они сняли куртку и пальто, повесили всё на вешалку в прихожей, включая шарф Джона и шапку Сары, и направились на кухню. Гудение и прерывистое мерцание телевизора в гостиной в сочетании с громким смехом Дерека разожгли их любопытство и заставили остановиться у двери.

Дерек сидел в откидном кресле, рядом с ним на столе стояла пустая упаковка пива, и он смотрел то, что, судя по всему, было какой-то образовательной программой, рассчитанной, вероятно, на детей. Хор парней, одетых в форму канадской конной полиции, и какой-то смешной на вид чудак в клетчатой рубашке и кожаных брюках пели о том, как здорово быть лесорубом. (примечание: Песня лесоруба в исполнении Летающего цирка Монти Пайтона.)

Джон поднял брови на строчке «Я надеваю женскую одежду и слоняюсь по барам» и увёл Кэмерон в сторону кухни, покачав головой в сторону дяди, который начал барабанить каблуками по полу.

«Хорошо, что мы не переехали в Канаду», - сказал Джон, когда они вошли на кухню.

Он нажал кнопку на передней панели духовки, которая включила внутреннее освещение. Индейка приобрела аппетитный медовый цвет и весело шипела. Картошка вокруг неё стала золотисто-коричневой, а лук выглядел так, как будто его карамелизовали.

Кэмерон открыла дверцу духовки, и от восхитительного запаха, который донёсся оттуда и наполнил кухню, у Джона заурчало в животе. Она включила вытяжку и выдвинула противень. Достав длинный нож, она медленно вонзила его в грудку индейки, вытащила и повторила процедуру с ножкой.

«Что ты делаешь? Всё уже готово»? - с тревогой спросил Джон, опасаясь, что в любую минуту может упасть замертво от недоедания.

«Я проверяю, правильно ли приготовлено мясо. Оно должно быть готово примерно через сорок две минуты, судя по его текстуре», - сделала вывод Кэмерон, ополаскивая нож и откладывая его для последующего использования.

«К тому времени я буду мёртв», - простонал Джон, тяжело опираясь на буфет и демонстративно обхватив голову руками.

Прикосновение пальцев Кэмерон к его спине, нежно потирающих её круговыми движениями, заставило его напрячься.

«Ты не умрёшь, Джон. Я буду защищать тебя. Всегда».

Он повернулся к ней лицом и обхватил её щёку рукой.

«Я знаю. И даже самый совершенный киборг из ныне живущих не может ускорить время приготовления, верно»?

Кэмерон улыбнулась и покачала головой.

«Прости, Джон. Но нам всё ещё нужно разогреть ямс и приготовить смесь для йоркширского пудинга. Индейка должна быть готова к тому времени, как мы закончим».

«Что за смесь для йоркширского пудинга»?

«Та, которую Дерек по ошибке купил некоторое время назад вместо обычной смеси для блинчиков Сары. Она запустила в него коробкой, но та не лопнула. Я положила её в кладовую».

Почувствовав прекрасную возможность незаметно для Кэмерон проглотить ещё одну пачку чипсов, Джон предложил пойти поискать готовую смесь, пока она разогревает ямс на медленном огне.

Оглянувшись через плечо, чтобы убедиться, что она за ним не наблюдает, Джон вошёл в кладовую, достал свою секретную банку и открыл её.

Он со стуком уронил её, когда внутри оказались яблоко, две морковки и лист салата. Лихорадочно обыскивая полки, чтобы выяснить, не взял ли он по ошибке не ту банку, Джон не заметил слабой, но довольной улыбки на лице Кэмерон, когда она услышала грохот банки и возмущённое бормотание Джона, доносившиеся из кладовой.

Обескураженный Джон ворчливо поплёлся обратно к духовке и грохнул пакетом йоркширского пудинга «просто добавь воды» на столешницу, продолжая жевать морковку.

Кэмерон посмотрела на него с милой улыбкой.

«Я не знала, что ты любишь морковь, Джон. Тебе следует есть её почаще. Она полезна для тебя, а высокое содержание в ней провитамина А поможет тебе поддерживать здоровую иммунную систему».

Джон смотрел на неё, бормоча о том, что люди воруют его запасы, а вся эта ерунда со здоровой пищей всё равно является кроличьим кормом.

Если бы я не знал наверняка, я бы сказал, что она имеет к этому какое-то отношение...

Он перевернул упаковку и прочитал инструкцию.
«Двенадцать минут в микроволновке»! - воскликнул он, снова и снова переворачивая упаковку, надеясь найти нужные указания где-нибудь в другом месте. Не было ни одного.

«Ты думаешь, это сработает»?

«Я не знаю, Джон. Мы просто должны стараться и надеяться на лучшее».

Она открыла пакет и высыпала смесь в миску. Добавив точное количество воды, указанное в рецепте, она тщательно перемешала её и разлила готовое тесто по маленьким стеклянным формочкам для тортов, которые, вероятно, предназначались для маффинов.

«Я даже не знал, что у нас есть вся эта посуда», - признался Джон, искренне поражённый тем, сколько кухонной утвари было спрятано на их кухне. Сара никогда не использовала ничего, кроме сковороды и миски, для приготовления блинов. Он предположил, что она была бы не менее удивлена их действительно довольно универсальной кухней с её значительным набором оборудования.

Кэмерон поставила миски со смесью в микроволновку. Там всё ещё пахло вчерашней пиццей. Она оставила подержала её открытой, чтобы запах рассеялся, и у Джона потекли слюнки.

«Я мог бы убить за пиццу», - мечтательно произнёс он, немедленно заработав сердитый взгляд от неё.

«А я могу убить, когда люди начинают кидаться друг в друга снежками и дают моей стряпне остыть», - огрызнулась она.

Джон сглотнул.

___________


Грохот в гостиной заставил содрогнуться весь дом. Кэмерон мгновенно протянула руку и дернула Джона за собой.

«ЭТО ТО, ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ИНДЕЙКИ»?

От грохота, казалось, дребезжали стекла. Кэмерон расслабилась и повернулась к Джону, произнося слова «О, Боже». Им стало ясно, что произошло. Сара вошла в гостиную и обнаружила Дерека перед телевизором. Кэмерон прикинула, что дверь в гостиную откроется примерно через 7,2 секунды, и начала засекать время.

СТУК

6,9 секунды. Неплохо...

Дверь с грохотом ударилась о стену, и в комнату ворвалась Сара, выглядевшая разъярённой. Она остановилась как вкопанная, увидев своего сына и киборга, стоящих у плиты.

«Значит, Дерек не врал», - изумлённо сказала она. «Вы двое готовите».

«Видишь? Я же тебе говорила».

В комнату, прихрамывая, вошёл Дерек, потирая ногу в районе голени, куда Сара пнула его. Он неловко облокотился на буфет и поморщился от боли.

«Чёрт возьми, Сара. Ты что, не можешь поколотить свою боксёрскую грушу»?

«Прости, Риз», - пробормотала она, подходя к духовке и заглядывая внутрь.

«Разве она ещё не готова»?

«Займёт ещё двадцать пять минут», - сообщила ей Кэмерон.

«Мы как раз собирались приготовить йоркширский пудинг и ямс».

«Какой ещё йоркширский пудинг»?

Кэмерон закатила глаза и проигнорировала её. Она повернулась и направилась в столовую, обратившись к Джону, проходя мимо него.

«Ты не мог бы выключить микроволновку через десять минут, Джон? Всё готово. Тебе нужно лишь нажать на кнопку «Пуск».

Пуск?..

Джон почесал в затылке и непонимающе посмотрел на неё.

«Конечно, но»...

Она нетерпеливо перебила его.

«И, пожалуйста, проследи, чтобы ямс не подгорел. Размешай его».

«Хорошо», - Джон кивнул и взял половник, который Кэмерон оставила рядом с плитой.

Она вошла в столовую и подошла к шкафу. Его дверцы были жёсткими, как будто их не открывали годами. Кэмерон решила, что в будущем она предложит готовить воскресные ужины, а также завтраки. Приготовление пищи было чем-то ещё, что, как она обнаружила, ей нравилось делать помимо танцев. Ей нравилось аккуратно раскладывать еду по тарелкам и накрывать на стол.

«Вот, позволь мне помочь тебе».

Рядом с ней появилась Сара со стыдливо нахмуренным лицом.

«Ты не обязана это всё делать, ты знаешь».

«Спасибо, Сара», - сказала Кэмерон, растерянно моргнув.

Изменение отношения женщины к ней было настолько глубоким, что это напрягало её. Не так давно Сара и даже Джон сваливали грязную стирку на её руки только потому, что она никогда не спала. В тот день Кэмерон даже погладила бельё, просто чтобы не мешать.

Две физически такие разные, но в то же время ментально не такие уж непохожие женщины суетились в столовой, убирая остатки рождественского ужина и красиво накрывая на стол.

«Ну вот», - радостно объявила Сара, кладя последнюю салфетку рядом с тарелкой.

«Выглядит аппетитно. Думаю, теперь мы можем вынимать птицу из духовки».

Кэмерон кивнула, и они отправились обратно на кухню.

Они обнаружили Дерека и Джона приклеенными к микроволновке, как будто они смотрели футбольный матч или, что ещё хуже, соревнование болельщиц. Кэмерон наклонила голову, заметив таймер обратного отсчёта в микроволновке. Согласно ему, до конца оставалось ещё семь минут, тогда как он должен был истечь давным-давно.

«Почему она всё ещё работает»? - спросила она, заставив Дерека и Джона вздрогнуть и обернуться.

«Мы... Э-э-э... Не были уверены... Ну»... - Дерек начал запинаясь, переминаясь с ноги на ногу.

«Ну, мы... Это... Не смогли найти... Там не было кнопки «Пуск», - выпалил Джон, его уши порозовели. «Но ямс готов», - смущённо добавил он.

У Кэмерон отвисла челюсть, а Сара фыркнула от смеха.

_____________


«Видишь, что я имею в виду, когда они говорят тебе, что делать»? - Дерек пожаловался после того, как Сара и Кэмерон приказали им пойти, сесть за обеденный стол и просто ждать, ни к чему не прикасаясь.

«Раньше было достаточно плохо и без того, чтобы тобой помыкала твоя машина».

Джон ухмыльнулся.

«Только не говори мне, что твоя Джесси тобой помыкала».

Дерек сурово посмотрел на него.

«Она никогда не была моей Джесси».

Он выдвинул стул и рухнул на него с мрачным видом, оставив своего племянника виновато опускать взгляд в пол. Воспоминания о том, как Джесси убила невинную девушку и предала его и его генерала, всё ещё причиняло боль. Это было то, чего Дерек никогда не мог простить. Джесси не была в самоволке, она была дезертиром. И она не остановилась бы ни перед чем, чтобы добиться своего, теперь он это знал.

Она была ничуть не лучше машин...

Дереку нужно было прояснить несколько вещей, устремив на племянника ясный взгляд.

«Джон, я хочу, чтобы ты услышал это без обиняков. Существуют машины, которые убьют тебя. Мы все это знаем. Но есть также и люди, готовые убить тебя. Серые, дезертиры, называй их как хочешь. Для меня они все на одно лицо. Отбросы общества».

Он наклонился вперёд через стол, одарив Джона таким пронзительным взглядом, что тот вздрогнул.

«Я хочу, чтобы ты всегда оставался рядом с Кэмерон. Больше никаких эмоциональных побегов или бросание её ради какой-нибудь идиотки, слышишь меня? Мне всё равно, начнёте ли вы двое изображать из себя парня и девушку или продолжите строить из себя брата и сестру, в которых всё равно никто не поверит. Лишь бы она осталась с тобой. Понял»?

Джон был совершенно ошеломлён просьбой своего дяди, которая в любом случае звучала скорее как приказ. Он знал, что у Дерека было гораздо больше опыта, чем у него когда-либо было в сфере безопасности, возможно, его превзошла только Кэмерон. Ему удалось подавить бунтарскую реплику, которая была у него на губах, потому что в глубине души он знал, что его дядя был прав. Он был дураком, его могли убить просто так.

Ни Рождества, ни генерала Коннора, ни Кэмерон. В реальном мире ты не встанешь снова, как в части 2 «Мега увечий»...

«Да, я понял», Джон вздохнул и сел напротив него. Дерек смягчился и откинулся на спинку стула.

«Дерек»?

«Да»?

«Почему ты сказал, что никто не поверит, что мы с Кэмерон брат и сестра? Я думаю, что мы не так уж плохо справлялись».

Дерек насмешливо фыркнул.

«Перестань, Джон. Если бы ты видел, как ты иногда на неё смотришь. Боже, как будто ты собираешься наброситься на неё».

Он покачал головой и нахмурился.

«Нет, это не сработает. Братья и сёстры так себя не ведут, если только они... Ну, ты знаешь. И то, как она смотрит на тебя! Раньше мне хотелось метнуть в неё патрон с обеднённым ураном каждый раз, когда она бросала на тебя свой щенячий взгляд».

Глаза Джона остекленели, когда он подумал о своём прекрасном киборге и погрузился в чудесные воспоминания об их первом поцелуе.

Дерек вздохнул и закатил глаза.

«Понимаешь, что я имею в виду? Тогда на что это было похоже»?

«А»? - Джона рывком вернули в настоящее. «На что похоже что»?

«Целовать её, конечно. На что это было похоже»? - Дерек ухмыльнулся.

«Что! Я... Откуда ты знаешь... Я имею в виду»... Джон залился краской.

«Твой дурацкий вид говорит о многом, парень», - Дерек понимающе кивнул и подмигнул.

«Может быть, я солдат и старик по сравнению с тобой, приятель, но не забывай, что когда-то я тоже был твоего возраста».

Подобный разговор с солдатом сопротивления из будущего, который оказался его дядей, был слишком странным, чтобы быть правдой. Джон моргнул и хлопнул себя по щеке. Это было больно.

Боже...

Как раз в тот момент, когда он собирался произнести какое-нибудь оправдание и найти выход из ситуации, Дерек поднял руку.

«Забудь об этом. Я тут ни при чём. При условии, что вы больше не будете ломать кровати».

«Н... Но»... - Джон слабо заикался, изо всех сил стараясь не покраснеть до фиолетового в присутствии своего дяди.

«Да», - задумчиво продолжил Дерек. «Я думаю, это то, что вам двоим просто, нужно выяснить самим. Хотя я не могу представить, как»...

«У меня анатомически правильное тело».
И солдат, и парень вздрогнули и, подняв глаза, увидели Кэмерон, грациозно шагающую к шкафу с бокалами с надменным выражением лица и высоко поднятой головой. Дерек ухмыльнулся, когда Джон закрыл лицо руками.

_____________


Сара поставила бутылку вина, которую принесла из погреба, между двумя свечами, которые Кэмерон зажгла на столе. Их мерцающий оранжевый свет отразился от двух бокалов для вина, которые она достала из шкафчика и поставила рядом с тарелками Сары и Дерека.

«Только два»? - заметил Дерек, приподняв бровь.

«Я знаю, что Джон несовершеннолетний, но я бы подумал, что у такого продвинутого киборга, как ты, должен быть бокал-другой».

«Может быть, если бы я это сделала, я не была бы такой продвинутой» - невозмутимо ответила она.

Дерек нахмурился и подумал о пустой упаковке из-под пива, лежащей на журнальном столике рядом с его креслом с откидной спинкой. Он решил, что не будет переусердствовать и ограничится несколькими бокалами сегодня вечером.

Подавляя усмешку и восхищаясь тем, как Кэмерон всё лучше и лучше удаётся заткнуть Дерека, Джон мысленно вернулся к двум полицейским, которые думали, что она была без сознания.

Интересно, выпивают ли терминаторы...

«Сара, ты можешь подать еду»? - спросила Кэмерон после того, как закончила раскладывать рождественские крекеры и веточки остролиста, которые Сара ранее разложила на столе.

«Нам с Джоном нужно переодеться».

«Переодеться»? - насмешливо поинтересовался Дерек. «Какого чёрта»?

Не обращая на него внимания, Кэмерон подошла к Джону и протянула руку. Он воспринял это с улыбкой, но всё равно почувствовал лёгкое раздражение от того, что она не забыла принарядиться к ужину, как он искренне надеялся.

Я не хочу носить эту ужасную рубашку...

«Хорошо», - кивнула Сара, убирая штопор в шкаф и закрывая дверцы.

«Проследи, чтобы он сменил брюки и не надел эту отвратительную футболку».

«Обещаю».

Кэмерон потащила молчаливо протестующего Джона за собой наверх по лестнице.

«Поторопись, скоро подадут еду».

«Я иду. Но я всё равно надену футболку под неё», - вызывающе настаивал он.

Кэмерон завернула за угол на лестничную площадку и направилась к своей комнате.

«Только не ту».

Бормоча что-то о неудобной одежде и идиотских формальных условностях, Джон вошёл в свою комнату и закрыл дверь. Его рубашка всё ещё висела на спинке стула поверх брюк, которые она выбрала для него утром. Он снял новые с разорванной строчкой и натянул другие.

Чёрт возьми. Они всё ещё жёсткие, как доска...

Затем он неохотно снял удобную футболку и подошёл к комоду. Вытащив из ящика ужасно новую чёрную, он принялся рыться под аккуратно сложенными стопками одежды - мама опять здесь побывала, - почему-то всё ещё не веря, что Кэмерон достала и спрятала её фотографию.

Её там, конечно же, не было.

Задаваясь вопросом, не было ли это просто ещё одной из глупостей, которые он совершил, Джон подошёл к своему столу и взял сложенный лист обёрточной бумаги с её подписью. Затем он подошёл к куче на полу, где лежали его новые рваные джинсы, и наклонился, чтобы достать фотографию Кэмерон из заднего кармана.

Разгладив фотографию ещё раз, он положил его на самое дно ящика под своими футболками вместе с обёрточной бумагой.

По крайней мере, футболка делает это терпимым, подумал Джон, заправляя жёсткий материал рубашки в брюки и застёгивая пряжку ремня.

«Я просто надеюсь, что она не заметит, что это старый ремень», - пробормотал он, поворачиваясь, чтобы посмотреть в зеркало и небрежно расчёсывая волосы пальцами.

Стук в дверь заставил его обернуться.

«Да. Заходи, я одет».

При виде неё у Джона отвисла челюсть, когда она вошла в его комнату и закрыла за собой дверь. Она собрала волосы в пучок и нанесла немного серовато-голубых теней для век, отчего её глаза казались ещё больше и темнее, чем обычно. На ней было потрясающее тёмно-синее атласное платье и пара чёрных туфель на высоком каблуке с ремешками.

Она выглядит абсолютно очаровательно...

«Ах... Ты готова»? - пробормотал Джон, тараща глаза на её милую улыбку и то, как она, казалось, буквально скользила к нему.

Как что-то может быть таким красивым, таким невинным и таким сексуальным одновременно...

«Почти», - выдохнула Кэмерон, останавливаясь перед ним и поворачиваясь к нему спиной.

«Молния застряла. Ты можешь попробовать высвободить её? Боюсь, я могу сломать её, если попытаюсь».

Задаваясь вопросом, сбываются ли мечты на Рождество, он протянул руку и сжал пальцами молнию на платье Кэмерон. Его сердце подпрыгнуло к горлу, когда он понял, что она зацепилась за ткань её чёрного кружевного бюстгальтера.
Чувствуя, что у него подгибаются колени, Джон потянул за молнию. Она двигалась свободно, но начала наматывать лифчик. Он сразу понял, в чём причина. Одна из кружевных аппликаций на застёжках бюстгальтера зацепилась за молнию и была слишком запутана, чтобы Джон мог снять её, не расстёгивая.

О боже...

«Эм, Кэмерон, мне придётся... Э-э-э... Оно зацепилось за... Э-э-э»...

Джон дрожащими руками зажал чёрный материал между пальцами и расцепил два маленьких металлических крючка. Натяжение спало, и он смог распутать петлю, которая намоталась на молнию.

Тяжело дыша, он снова взялся за два крючка её лифчика с намерением соединить их вместе.

Что? Какого чёрта здесь три пары крючков?..

Решив, что будет использовать последнюю пару, поскольку талия Кэмерон была такой тонкой, он потянул за крючки, пока они не выровнялись и не проскользнули в проушины.

«Слишком туго, Джон. Для моей груди нужны средние крючки», - объявила она, неловко изогнувшись.

Я не упаду в обморок... Я не упаду в обморок...

Изо всех сил стараясь оставаться в сознании, Джон ещё раз расстегнул её бюстгальтер и застегнул его с помощью крючков, которые она просила. Затем он застегнул на ней молнию, осторожно, чтобы она не зацепилась за что-нибудь ещё.
«Так намного лучше», - сказала Кэмерон, поворачиваясь к нему лицом с лучезарной улыбкой.

«Мы пойдём»?

Желая, чтобы его голова перестала кружиться, он кивнул, и они медленно направились к двери.

«Кэмерон»? - прошептал Джон, когда они добрались до лестницы.

Она остановилась и посмотрела на него, выглядя ещё более очаровательной, чем когда-либо.

«Да»?

Он глубоко вздохнул и ухватился за перила для опоры.

«Ты прекрасна».

«Спасибо тебе, Джон», - выдохнула она ему на ухо, целуя в щеку. Затем она взяла его под руку, и они спустились по лестнице, Джон был несколько ошеломлён, но счастливее, чем когда-либо в своей жизни.



doris   Вторник, 27.02.2024, 09:33 | Сообщение № 35

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 13


Сара чуть не уронила тарелку Дереку на голову, когда Джон и Кэмерон вошли в столовую.

«Посмотри на них», - воскликнула она, чувствуя, как слёзы наворачиваются на глаза от того, каким взрослым внезапно показался её маленький мальчик.

Она поняла, что ему больше не нужна мать рядом с ним, её сын нашёл себе подругу, а её отодвинули. Как ни странно, это её нисколько не беспокоило. Она знала, что киборг никогда не причинит ему вреда, она никогда не предаст его, не разобьёт ему сердце и не сделает всего остального, что могли бы сделать человеческие девушки, чтобы причинить ему боль. В этом безумном мире она была самым разумным выбором. (примечание: Отсылка к размышлению Сары о киборгах в фильме Терминатор 2: Судный День.)

«Мило», - одобрительно заметил Дерек, оценив опрятный вид Джона и восхитившись элегантным платьем, в котором была девушка-киборг, висящая на руке его племянника.

Джон выдвинул для неё стул напротив своего дяди, и Кэмерон села с любезной улыбкой. Сев на стул рядом с ней, он взял салфетку и положил её себе на колени.

«Не хочу испортить и эти брюки».

Сара вернулась с тарелкой Дерека, полной еды. Она подала ему целую ножку индейки, гору ямса и картофеля, а сверху - йоркширский пудинг.

«Дерек самый голодный. Мне жаль, Кэмерон», - сказала она, поспешно уходя с тарелкой Кэмерон.

«Вы только посмотрите на это»! - радостно воскликнул Дерек, наблюдая, как от всё ещё шипящей индейки поднимается пар.

«Не дай ужину остыть, Риз», - крикнула Сара, снова вбегая в кухню с полной тарелкой Кэмерон. «Тебе не обязательно нас ждать».

«О да, я люблю сразу всё съесть», - ответил Дерек. «Кстати, я ещё не утратил всех своих манер за столом, Сара».

Сара подняла брови и хихикнула, заставив Дерека нахмуриться.

«Я положила тебе грудку, Кэмерон. Она должна быть нежнее, и тебе будет легче... Э-э-э, переварить», - немного смущённо объявила она, ставя тарелку перед Кэмерон.

«Спасибо, Сара. Хотя нога также не была бы проблемой», - застенчиво сказала ей Кэмерон, разглядывая еду на своей тарелке и довольная тем, каким сочным и идеально прожаренным оказалось мясо.

«Я не знала, сколько ты захочешь, Кэмерон, поэтому я разрезала твою грудку пополам. Можешь взять и вторую половину, если хочешь», - предложила Сара, увидев, что она уставилась в свою тарелку.

«Нет, спасибо, Сара. Всё в порядке. Кто-нибудь другой может взять вторую половинку».

С благодарной улыбкой Кэмерон повернулась к Джону, который нетерпеливо смотрел на свою мать, ожидая, когда она принесёт ему тарелку.

Вздохнув на своего нетерпеливого сына, Сара выхватила у него из-под носа тарелку и направилась на кухню. «Что бы ты предпочёл, Джон? Ножку или грудку»?
«Э-э-э»... - пробормотал он, переводя взгляд с тарелки своего дяди на тарелку Кэмерон.

«Думаю, я съем грудку Кэмерон», - крикнул он вслед своей матери.

Дерек фыркнул с лукавой усмешкой на губах.

«Да, я так и думал, что ты это скажешь».

«ДЕРЕК»!

Джон и Кэмерон открыли рты, чтобы выразить своё возмущение в унисон.

Дерек просто хихикнул, довольный тем, что задел за живое, и насладился оскорблёнными выражениями их лиц.

«Ты можешь радоваться, что мама этого не слышала, Дерек», - мрачно прошипел Джон, беря Кэмерон за руку и сжимая её извиняющимся жестом.

«Чего я не должна слышать от Дерека»? - резко спросила Сара, войдя в столовую с тарелкой Джона и уставившись на мужчину, который внезапно стал призрачно-белым.

Джон ухмыльнулся своему охваченному ужасом дяде и принял нарочито невинный вид. «Ну, Дерек только что говорил», - он ухмыльнулся, увидев отчаянное, но едва различимое покачивание головой своего дяди и его широко раскрытые глаза. – «... Что он скучает по клюквенному соусу».

Дерек откинулся на спинку стула, как будто весь мир свалился с его плеч.

Сара закатила глаза и поставила тарелку перед сыном.

«Можно подумать, ему хватит и этого».

Пока его мать уносила свою тарелку обратно на кухню, а у Джона потекли слюнки при виде дымящегося блюда, Дерек легонько пнул его под столом и одними губами произнёс: Я твой должник...

Наконец они уселись за стол, когда Сара с трудом протиснулась, потому что Дерек не спешил вставать и выдвигать для неё стул. Вместо этого он неловко налил ей бокал вина. Это было восхитительно, мясо было удивительно мягким, а картофель прекрасно прожарился. Даже йоркширский пудинг, приготовленный в микроволновке, получился вкусным и пышным и не превратился, как опасался Джон, в резину. Единственное, чего на самом деле не хватало, так это клюквенного соуса. Но опять же, подумал Джон, в жизни не может быть всего.

_____________


«О боже. Нет, лучше не надо», - выдавил Дерек, подавляя отрыжку и икоту, когда Сара предложила ему ещё одно крылышко. «Я не хочу переусердствовать».

А так я буду пердеть всю ночь. Индейка располагает к этому...

Он в мгновение ока опустошил свою тарелку и с жадностью проглотил вторую ногу, которую принесла ему Сара, пока она наполняла тарелку своего сына. Глаза Кэмерон сузились от скорости, с которой Джон поглощал свою еду, и она решила, что в ближайшем будущем применит более решительные меры к его пищевым привычкам.

Кажется, что простое избавление от его нездоровой пищи не достигнет желаемого результата...

Решив избавиться от Дерека Риза, который явно ничем не помогал в этом вопросе, Кэмерон ткнула Джона в рёбра, заставив его выплюнуть кусочек крыла, который он в данный момент обсасывал.

«Прекрати это», - захныкал он, кашляя и вытирая рот салфеткой.

«Если ты перестанешь запихивать еду», - поддразнила она, изящно отрезая тонкий ломтик от последней картофелины.

«Тебе следует нарезать кусочки поменьше, Джон. И пережёвывать их более тщательно. Это поможет тебе лучше переварить пищу».

«Бессмысленно», - заметила Сара, делая глоток вина. «Я пыталась научить его этой базовой истине в течение семнадцати лет. Он просто не слушает».

«Посмотрим».

Безмятежно улыбаясь, Кэмерон отобрала у Джона тарелку и нарезала оставшийся ямс и нижнюю часть мяса крылышка на маленькие кусочки. Игнорируя его невнятные возражения, она вернула ему тарелку и скрестила руки на груди.

«Вот. Я буду делать это каждый раз для тебя, пока ты не научишься. Я уверена, ты не хочешь, чтобы твоя сестра резала для тебя еду на публике»...

Джон со стуком уронил столовые приборы.

«Сестра? Что ты имеешь в виду, сестра? Мы больше не можем быть братом и сестрой», - с тревогой заметил он. «Не сейчас, когда мы... Э-э-э... Я имею в виду»...

Улыбка Кэмерон стала ещё шире, и Сара благодарно кивнула ей.

«Точно», - коротко сказала она своему сыну. «Так что тебе лучше послушать свою девушку, или вы снова будете жить как брат и сестра».

Дерек чуть не поперхнулся вином, услышав слово «девушка» в непосредственной близости от женского металла.

Его девушка...

Джон нежно улыбнулся, вспомнив свой разговор с полной дамой в обувном магазине. Он опустил взгляд на свою еду, которую Кэмерон нарезала, и вздохнул. Отправив в рот небольшой кусочек ямса, он медленно начал жевать. Сара наблюдала, затаив дыхание, и недоверчиво покачала головой. Кэмерон коротко кивнула в сторону стола в целом.

Джону потребовалось довольно много времени, чтобы доесть свою тарелку, поскольку он переключился на то, что он называл замедленным поеданием. Его мать уже дважды проходила мимо него с нетерпеливым вздохом, ожидая, когда можно убрать его тарелку. Если они хотели медленно, то они реально это получат, подумал он. Он собирался выжать из этого всё, чего это стоило.

«Твоя сестра также может попросить собачий пакет и отобрать у тебя еду», - ледяным тоном заявила Кэмерон, немедленно побудив Джона доесть свою уже остывшую еду обычным способом. Она удовлетворённо наблюдала за ним, когда он встал и понёс свою пустую тарелку на кухню.

«Давай», - Дерек ухмыльнулся, держа в руках одну из разноцветных рождественских хлопушек после того, как Джон вернулся на свой стул. «Я не тянул ни одну такую с тех пор, как был ребёнком».

Кэмерон наклонила голову.

«Что они делают, Джон»?

Улыбаясь, Джон поднял свою хлопушку и взялся за один из его концов.

«Держи её здесь», - проинструктировал он, направляя её пальцы в нужное место.

«Теперь держи её очень крепко и, когда я скажу «сейчас», тяни».

Она взялась за свой конец и держала её там, где он ей показал.

«Сейчас»!

Рука Кэмерон дёрнулась назад, так сильно дёрнув хлопушку, что Джон чуть не свалился со стула. Она взорвалась с самым громким треском, который Дерек когда-либо слышал, и возникшая искра на мгновение наполнила воздух запахом серы. Кэмерон бросилась на Джона и сбила его со стула на пол, распластавшись на нём всем телом. Его стул с грохотом опрокинулся.

Дерек расхохотался, когда Сара вбежала из кухни, размахивая щёткой для мытья посуды. «Что, чёрт возьми»?..

Она остановилась как вкопанная, увидев Джона, распростёртого на полу, размахивающего руками, а Кэмерон навалилась на него сверху. Покачав головой, она развернулась на месте и направилась обратно к кухонной раковине.

«Нет, я больше не спрашиваю. Я не хочу знать»...

«Что ты делаешь»? - Джон недоверчиво вскрикнул, тщетно пытаясь вывернуться из-под довольно тяжёлой и встревоженной Кэмерон.

«Это не был взрыв, так и должно быть».

Она немедленно оторвалась от него и поправила платье, прежде чем сесть обратно с обиженным видом.

«Ты мог бы сказать мне, Джон. Это было не смешно».

Он подошёл к ней и положил руки ей на плечи.

«Прости, Кэмерон, я просто не подумал. Я уже целую вечность ничего не хлопал. По-моему, последний раз был у Тодда и Джанель».

Она разочарованно посмотрела на него.

«Я порвала платье».

С виноватым стоном он заметил разрыв по шву под её левой рукой.

«Это моя вина. Мне зашить для тебя»?

Кэмерон скептически посмотрела на него.

«Нет, спасибо, Джон. Я бы хотела иметь возможность просунуть руку обратно в рукав, когда буду его надевать».

Дерек разразился хохотом, когда его племянник потерял дар речи. Вытирая слёзы с глаз, он помахал перед ним хлопушкой.

«Давай, я тоже хочу дурацкую шляпу».

Джон отодвинул свой стул и сел, взявшись за другой конец крекера Дерека. Он взглянул на Кэмерон, ожидая её согласия, которое получил в виде кивка. Он не хотел, чтобы она снова оказалась на нём сверху. Во всяком случае, не на полу в столовой.

Ну, вообще-то, а впрочем...

«Тяни»!

Дерек сделал мощный рывок, и воздух наполнился треском, почти таким же громким, как и раньше. Джон вздрогнул, отчасти ожидая, что его снова схватит Кэмерон.

«Хах! Я получил вкусняшки»! - радостно воскликнул Дерек, высыпая содержимое на стол.

«Это напомнило мне», - воскликнул Джон, вскакивая на ноги. «Где наш крекер»?

Он пошарил по полу и нашёл свою половину у кухонной двери.

«Вот оно, Джон», - сказала Кэмерон, размахивая большой половинкой в пальцах. «Было под моим стулом».

«Отлично», - Джон с довольным видом подошёл к ней. «Тогда это твоё. Давай посмотрим, что внутри».

Она подняла хлопушку и встряхнула её. Оттуда выпали кусочки цветного пластика, которые оказались игрушкой «Тиддливинкс», а также два маленьких листка бумаги, один с надписью, а другой розовый, который, казалось, был сложен. Она наклонила голову.

«Просто понаблюдай за Дереком», - сказал ей Джон со смешком.

Его дядя уже отложил пластиковую лягушку в сторону и развернул свою бумажную шляпу. Он надел её на голову, выглядя довольно нелепо. Кэмерон взяла розовый листок бумаги и тоже развернула его. С улыбкой Джон взял её шляпу и надел ей на голову. Она была слишком велика и сползала на уши, придавая ей отдалённое сходство с диадемой.

«Принцесса Кэмерон», - усмехнулся он. «Просто идеально».

Она слегка смущённо улыбнулась ему и взяла за руку. Джону хотелось, чтобы они были одни, чтобы он мог поцеловать эти улыбающиеся губы и просто обнять её. Она была для него драгоценностью, как член королевской семьи.

Моя принцесса Кэмерон...

«Почему цыплёнок перешёл дорогу»? - Дерек прочитал на маленьком клочке бумаги, прежде чем перевернуть его. «Чтобы перебраться на другую сторону. Ха-ха, очень смешно».

Он покачал головой и смял его.

«Эй! А как насчёт пословицы»? - воскликнул Джон, указывая на кулак своего дяди.

«Там должна была быть, обычно так и есть».

«Ты прав, я забыл об этом», - признал Дерек, снова разглаживая скомканный листок бумаги и переворачивая его.

«Один пердёж в день держит жену на расстоянии».
Джон расхохотался, когда Кэмерон скривилась от отвращения.

«Ну, ты не можешь этого отрицать», - хихикнул Дерек, прежде чем указать на Кэмерон.

«Тогда давай послушаем твою».

Джон наполовину ожидал, что Кэмерон скажет что-нибудь вроде: «Прости, Дерек. Я не любительница плоского юмора», но она просто взяла свой клочок бумаги и прочитала вслух.

«Вчерашние страхи - это мечты завтрашнего дня».

_____________


Его словно окатили ледяной водой. Мгновенно утратив своё шутливое, жизнерадостное настроение, Джон уставился на неё с благоговением. Он увидел её ангельский облик, тёплое сияние её глаз, влажные улыбающиеся губы. То, что она прочитала, было настолько невероятно правдивым, что заставило его содрогнуться. Не так давно он боялся таких, как она, больше всего на свете, но теперь его кошмары уступили место сбывшимся мечтам, поскольку она вошла в его мир наяву.

Он всегда мечтал о ней с тех пор, как они впервые встретились. Что можно ожидать.

В конце концов, она внешне напоминала привлекательную молодую девушку, а он был парнем-подростком. Но Джон позволил своим мечтам остаться мечтами, зная, кем она была на самом деле.

Он был так неправ.

Он вспомнил, как впервые увидел её: симпатичная девушка в его классе внезапно заговорила с новым странным ребёнком приглушённым голосом, в то время как их учитель монотонно бубнил.

Как тебя зовут?..

Джон...

Кэмерон…


Он никогда не видел её раньше, она перевелась в его класс из какой-то другой школы. Он помнил её улыбку, когда она уверенно подошла к нему после урока.

«Джон»?

Она появилась как шёпот и ворвалась в мою жизнь... (примечание: Фраза «как шёпот, она появилась и танцевала в моей жизни», взята из песни Tonight группы Reamonn.)

«Джон»!

Она как лист... На ветру... (примечание: Отсылка к фильму Серенити)

«Джон»!

«Чт... Что? Что такое»? - он испуганно заикнулся, возвращаясь в реальность, когда его дядя и Кэмерон в унисон выкрикнули его имя.

Дерек закатил глаза, а Кэмерон уставилась на него с выражением некоторой обеспокоенности.

«Нам ещё нужно взорвать твою хлопушку», - робко сказала она.

«О. Да. Точно», - понял он, берясь за неё, в то время как Кэмерон взялась за другой конец.

«Постарайся на этот раз не отрывать мне руку, хорошо»? - он ухмыльнулся.

Хлопушка с негромким хлопком лопнула, и у Джона осталась крошечная игра в кегли, обрывок зелёной бумаги и его дурацкая шляпа. Она была жёлтой, как у Дерека.

«Одно яблоко в день отпугивает доктора», - прочитал он со вздохом, думая о том, что его чипсы каким-то образом превратились в морковь и яблоки. (примечание: Отсылка на фразу Райли во втором сезоне Хроник.)

«Очень мудро», - сказала Кэмерон с безмятежной улыбкой. «Ты съел своё яблоко, Джон»?

Он покачал головой.

«Нет, я только... Подожди минутку. Как ты узнала о яблоке»?

Кэмерон сделала терминаторский эквивалент глотка и тут же сделала самое невинное лицо.

«Какое яблоко, Джон»?

«Что»? - воскликнул он, нахмурившись. «Но ты только что сказала... О, неважно».

Он надел свою бумажную шляпу и перевернул лист бумаги.

«Что звучит «квак-жмяк»? Лягушка в блендере».

«Фу. Банально» - Дерек с отвращением усмехнулся, когда Джон свернул бумагу и взял хлопушку Сары.

«Я пойду и потяну мамину», - сказал он им и направился на кухню.

Остановившись в дверях, он повернулся к Кэмерон с озадаченным выражением лица.

«Это напомнило мне. Ты не рассказала нам свою шутку».

Она взяла клочок бумаги, позволив ему болтаться у неё в пальцах.

«Там ничего не было, Джон. Должно быть, это просто мусор».

Со странной мыслью, что это точно не пустышка, а что-то больше похожее на пророчество, Джон вошёл на кухню и подошёл к матери, которая стояла у раковины и заворачивала остатки индейки в фольгу.

«Я не знаю, зачем вы купили такую большую», - задыхаясь, произнесла она, отрывая ещё один кусок фольги и накрывая тушу.

«Кажется, все совершают эту ошибку, об этом даже написано в моей кулинарной книге».

«Мы просто подумали, что Дерек съест ещё несколько порций», - Джон виновато пожал плечами.

«Неважно», - успокоила его Сара, отправляя завёрнутую индейку обратно в духовку.

«Мы можем съесть холодные сэндвичи с индейкой, а я приготовлю суп из того, что осталось».

Впечатлённый Джон молча поблагодарил Кэмерон за то, что она вообще выбрала эту книгу. Саре, очевидно, она понравилась, поскольку она запомнила некоторые рецепты того, что делать с оставшимся рождественским ужином. Так что на самом деле всё это было благодаря Кэмерон, что он был избавлен от ужасной необходимости есть рождественские блинчики.

«Давай, мам. Взорви свою хлопушку», - сказал он, похлопав её по спине.

Она повернулась и схватила конец. Последний прогремевший хлопок‚ и Сара оказалась в синей шляпе и с чем-то похожим на набор миниатюрных щипцов. Она подняла маленький обрывок бумаги, который упал на пол, и поднесла его к свету.

«Одно яблоко в день делает бакалейщика очень счастливым».

Она удивленно подняла брови. «О, ну, я полагаю, это правда. Послушай это:

«Что получится, если скрестить немецкую овчарку и мультяшную мышь? Собака Джерри» . (примечание: Резиновая игрушка)

Сара застонала, а Джон хихикнул.

«Знаешь, с каждым годом они, должно быть, становятся всё хуже. Давай, надевай свою дурацкую шляпу, даже Дерек надел свою».

Она нехотя нахлобучила на голову хлипкую бумажную шляпу и последовала за сыном в столовую. Дерек загоготал и показал на неё пальцем: вид обычно твёрдой, как атомные гвозди, Сары Коннор в голубой бумажной шляпе для вечеринки был для него чересчур.

«Итак», - Джон вмешался из-за шума, который поднимал его дядя. «Тогда кто за Лудо»?

Дерек покачал головой, вытер слёзы с глаз и закашлялся.

«Прости, Джон. Я слишком устал сегодня. Вчера вечером у меня почти не было еды. Вы все справитесь без меня».

С этими словами он устало встал, потянулся и схватился за живот. «Я иду спать. Спасибо за еду, Сара. Это было здорово. В будущем мне нужно будет кое-что прояснить».

Он подмигнул и вышел в коридор, оставив её слегка озадаченной.

Сара зевнула и хрустнула костяшками пальцев.

«Дерек прав, Джон. Это был долгий день. Я тоже слишком устала».

Она потрепала сына по голове и бросила свою шляпу на стол.

«Мы поиграем в Лудо как-нибудь в другой раз. Спасибо за подарки, вам двоим».

Кивнув им, она вышла и поднялась наверх. Кэмерон слышала топот её ботинок по лестничной площадке в сторону ванной.

«Ну что ж, я полагаю, мы могли бы попробовать сами», - предложил Джон, прежде чем взглянуть на часы на стене.

«Но опять же, сейчас как раз время для фильма. Чем бы ты хотела заняться, Кэмерон»?

Кэмерон наклонила голову и взвесила возможности. Сидя за обеденным столом и слушая, как Джон показывает ей, как играть в Лудо, она получит возможность оставаться рядом с ним, пока он не ляжет спать. Просмотр фильма с ним на диване в гостиной дал бы ей возможность оставаться ещё ближе к нему, пока он не ляжет спать.

«Может, мы посмотрим фильм»?

«Я надеялся, что это скажешь», - ухмыльнулся Джон, вставая и протягивая ей руку.

Кэмерон взяла его за руку, и они вышли из столовой, оставив тёплую, и уютную атмосферу Рождества с его запахами и сверкающими огнями позади.



doris   Вторник, 27.02.2024, 12:52 | Сообщение № 36

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 14


«Я думала, мы собираемся посмотреть фильм», - сказала Кэмерон, наклонив голову и задаваясь вопросом, почему Джон повел её мимо гостиной вверх по лестнице.

«Собираемся», - он усмехнулся, увидев озадаченное выражение её лица.

«Но фильм у меня на ноутбуке, и, кроме того, в моей комнате уютнее».

Она кивнула, хотя на самом деле не понимала, где Джон хотел сесть и посмотреть фильм. В его комнате не было дивана.

На лестничной площадке было темно, потому что лампочку всё ещё не поменяли. Джон пытался разглядеть вход в свою комнату в полумраке коридора. Рука Кэмерон метнулась вперёд и крепко сжала его руку, как раз в тот момент, когда его нога зацепилась за что-то большое и мягкое, лежащее на полу за дверью, заставив его споткнуться.

«Спасибо», - пробормотал он, прищурившись на предмет на полу.

«Твоя штука с ночным зрением – настоящая находка. Что, чёрт возьми, это за штука»?

«Твоё пальто», - сообщила ему Кэмерон, наклоняясь и поднимая его.

«Теперь оно сухое и больше не пахнет».

Он в замешательстве почесал в затылке.

«Интересно, как оно туда попало? Я бросил его в ванну. Должно быть, мама».

Кэмерон кивнула, открывая дверь.

«Я слышала, как Сара была на чердаке этим утром. Должно быть, она повесила его там, чтобы проветрить и просушить. Сегодня было солнечно, и на чердаке должно быть достаточно тепло».

Он щёлкнул выключателем света, и его лицо смутилось. Там, где должна была быть его кровать, был лишь голый участок пыльного пола. Его взгляд переместился к окну, куда Кэмерон бросила остатки кровати.

«Чёрт возьми»! - воскликнул Джон, сжимая кулаки.

«Я совсем забыл об этом. Придётся просто положить матрас».

Кэмерон перевела взгляд с Джона на останки кровати и обратно, чувствуя лёгкую жалость к нему. И к себе. Теперь она поняла, почему он намеревался посмотреть фильм вместе с ней.

«Джон»?

«Да»?

«Почему ты сказал Саре, что кровать рухнула по твоей вине? Если бы не я, она всё ещё стояла бы», - спросила она, с любопытством пытаясь прочитать его, прежде чем он заговорит.

Взяв её за руки и сжав их, он устремил на неё пронзительный взгляд.

«Мама бы взбесилась, если бы узнала, что ты имеешь к этому какое-то отношение. Кроме того, если бы я не порвал штаны, у меня всё ещё была бы кровать».

«Но ты взял всю вину на себя», - указала она, нахмурившись.

«Я всегда возьму вину на себя, если это ради тебя».

Кэмерон открыла рот, чтобы заговорить, но не смогла произнести ни слова. Её система на мгновение замерла, таково было её изумление от замечания Джона.

«Ты можешь помочь мне с матрасом»? - он тяжело дышал, дёргая за один конец.

«Мы можем посмотреть фильм на моей кровати», - предложила она с яркой улыбкой, снова обретя дар речи и наслаждаясь внезапным тёплым чувством, охватившим её при мысли о возможности быть таким образом ещё ближе к своему Джону. Она поступила мудро, решив не играть в Лудо.

«Э-э-э... Ну, да. Почему бы и нет»?

Он отпустил матрас и сглотнул, не понимая, почему вдруг так ужасно занервничал. В конце концов, не было никакой разницы, смотрели бы они это на его кровати или на любой другой кровати.

Стоя перед её комнатой со своим ноутбуком под мышкой и зарядным устройством, неловко обёрнутым вокруг него, поскольку аккумулятор, казалось, всегда разряжался в самый ответственный момент, Джон почувствовал, как у него сжался живот.

Это была всего лишь комната Кэмерон, и они просто собирались посмотреть фильм на её кровати, вот и всё. Но опять же, он никогда по-настоящему не был в комнате Кэмерон до вчерашнего дня, и хотя у него не было ощущения, что он вторгается во что-то, как это было ранее, когда он наблюдал за её танцем, всё равно казалось, что, войдя внутрь, он пересечёт ещё одну черту.

Она открыла дверь и включила свет. В её комнате было чисто и опрятно. Здесь царил первозданный, нетронутый вид, как в запасной спальне, приготовленной к неожиданному визиту ворчливой тёщи. Джон огляделся. Её кровать выглядела так, словно на ней никто никогда не спал и даже не пользовался ею вообще. На её столе не было ничего, кроме лампы и блокнота, а комод и гардероб создавали странное впечатление, что они существуют только для декоративных целей.

Единственное, что бросалось в глаза, - это большая вмятина в стене и небольшая куча пыли и штукатурки на полу под ней, образовавшаяся от удара дверной ручкой.

Кэмерон подошла к окну и задёрнула шторы, а Джон с беспокойством поставил свой ноутбук на прикроватную тумбочку. Не так давно он делал то же самое, пока она лежала неподвижно, её блестящие глаза смотрели в пустоту. Вздрогнув, он повернулся, чтобы посмотреть, что она делает. Почему-то ему просто необходимо было знать, где она находится.

Она подошла к своему столу и выдвинула ящик, мысленно добавив пометку «убрать кучу пыли первым делом с утра» в свой планировщик задач.

Мне следовало всё убрать вчера. Это неприемлемо...

Она поставила свечу на стол и чиркнула спичкой. Её мерцающий оранжевый свет заставил Джона снова оторвать взгляд от своего ноутбука.

«Что ты делаешь»? - спросил он, затаив дыхание, когда она зажгла свечу, прежде чем шагнуть к двери и выключить свет.
Взяв со спинки стула шерстяное одеяло, которым они укрыли её вчера, она подошла к кровати и села рядом с Джоном, положив руки на колени и глядя на него снизу вверх с застенчивым щенячьим видом.

«Я не знаю. Просто мне кажется, что это то, что я должна сделать».

Заметив, что у него буквально дрожат руки, он задумался, что же с ним такое, забрался на кровать и пристроил кучу подушек так, чтобы они удобно прислонились к стене. Он натянул на себя половину одеяло и положил ноутбук на бёдра. Кэмерон грациозно переместилась на место, которое он для неё создал, и натянула на себя свою половину одеяла.

«Тебе достаточно тепло»? - хрипло спросил он, обнимая её и нажимая кнопку воспроизведения на клавиатуре.

Она прижалась к нему сбоку и кивнула.

____________


Двухчасовой фильм как раз подходил по продолжительности. Он закончился ровно в то же время, когда свеча Кэмерон догорела и с шипением погасла. Они остались в полной темноте, если не считать мерцания экрана компьютера и света далёких уличных фонарей, пробивающегося сквозь занавески.

Джон выключил свой ноутбук и поставил его рядом с собой на пол, прежде чем включить прикроватную лампу. Он снова лёг на спину, и Кэмерон положила голову ему на плечо. Во время фильма они прижимались друг к другу ещё теснее. Она так наслаждалась их близостью, что это даже отвлекло её внимание от фильма. Дыхание Джона и биение его сердца наполнили её чувством расслабления и комфорта, которого она никогда раньше не испытывала.

«Ну, и что ты об этом думаешь»? - спросил он, беря её руку в свою и переплетая их пальцы. «Должно быть, для тебя это было даже лучше, раз ты понимаешь японский».

«Да. Но некоторые субтитры не совсем соответствовали диалогу», - сказала она ему, прежде чем обратить на него свои огромные сияющие глаза.

«Хотя финал был печальным».

«Ты имеешь в виду, из-за смерти девушки-киборга»?

«Да. И это тоже. Я имею в виду, потому что её просто заменила человеческая девушка, и он, казалось, мгновенно забыл о ней», - грустно уточнила Кэмерон.

«Но она была всего лишь копией человеческой девушки. Он создал её в старости, чтобы она была в точности похожа на девушку его мечты, которую он встретил, будучи мальчиком. В конце концов, это была одна и та же девушка» отметил Джон, взглянув на слегка разочарованное лицо Кэмерон.

«Он отправил её назад во времени, к самому себе, чтобы она могла изменить будущее и спасти его от смерти или ранения. И в сообщении, которое она воспроизвела, говорилось, что она будет той, кого он всегда искал. У неё даже были некоторые манеры девушки». (примечание: Фильм, который смотрели Кэмерон и Джон, - японский фильм 2008 года «Девушка-киборг», иногда также называемый «Она-киборг». Рекомендуется поклонникам Хроник.)

Кэмерон сглотнула и шмыгнула носом так по-человечески, что это испугало его. Она натянула одеяло повыше на себя и зарылась в подушку, не глядя на него.

«Если бы меня заменили, ты бы забыл меня»? - её голос доносился откуда-то из подушки.
«Что»? - потрясённо воскликнул Джон, поворачиваясь на бок, чтобы посмотреть на неё.

«Никто никогда не сможет занять твоё место, ты это знаешь»!

«Но я тоже всего лишь копия, Джон. Когда ты встретишь Элисон Янг, ты влюбишься в неё. Я похожа на неё. У меня сохранились некоторые из её воспоминаний. Но я не человек».

Она сказала это с такой решительностью в голосе, что это ранило его сердце. В некотором смысле сюжет фильма поразительно напоминал их собственную жизнь, и Джон сразу пожалел, что показал этот фильм ей.

Она опустила свой полный слёз взгляд на медальон, свисающий с его шеи.

«Я никогда не буду такой, как Элисон. Я не могу вернуть её тебе».

Слёзы потекли по её щекам, а у Джона перехватило дыхание. Он почувствовал себя так, словно кто-то только что ударил его по голове чем-то тяжёлым.

«Что ты такое говоришь»? - он вскрикнул в смятении. «Я знаю, что ты не Элисон. Чёрт возьми, я даже не знаю эту самую Элисон, о которой вы с Дереком всегда говорите. И мне всё равно».

Внезапная ярость охватила его. Он так старался, он сделал всё, что мог придумать, чтобы убедить её, заставить поверить, что она действительно ему небезразлична. Почему она поставила между ними эту девушку Элисон?

То, во что он начал верить с момента инцидента с чипом Вика, но предпочёл не упоминать, всплыло на поверхность вместе с его растущим гневом. Он глубоко вздохнул, чтобы успокоиться и не позволить гневу на своё будущее «я» взять верх над ним.

«Кэмерон, мне кажется, я знаю, что произошло. Что-то в этой девушке Элисон не сходится. Я думаю, что она, должно быть, понравилась мне в будущем, или была влюблена в будущего меня, или что-то в этом роде. И я думаю, что отправил тебя обратно, потому что ты похожа на неё, и потому что я больше не мог этого выносить».

Его дыхание вырывалось короткими хрипами, поскольку он отчаянно пытался не потерять самообладания.

«Если я прав, то генерал Коннор, которого ты, Дерек и все остальные, кажется, прославляете, был никем иным, как бессердечным, эгоистичным придурком. Я никогда не стану им, и я горжусь этим. Я могу стать генералом, но я останусь собой».

Заметив, что он непреднамеренно повысил голос, он сделал паузу и посмотрел в потрясённое лицо Кэмерон.

«Я сожалею о том, как он обошёлся с тобой, Кэмерон. Возможно, он был твоим другом, но я не думаю, что ты ему нравилась только потому, что ты похожа на неё».

«Всё было не так, Джон», - тихо объяснила Кэмерон. «Поначалу, может быть, но он всё время знал, кем я была. Возможно, он не оценил этого, но он принял это. Мы доверяли друг другу. Я не знаю, действительно ли он был влюблён в Элисон Янг, могу только догадываться, потому что людям было запрещено упоминать её имя после её... Смерти. Если кто-нибудь заговорит о ней в его присутствии, были применены решительные меры - и я имею в виду реально решительные».

«Держу пари, они так и не нашли её тело», - задумчиво произнёс Джон, наблюдая за её реакцией. Она никогда раньше не упоминала, что Элисон на самом деле умерла.

Кэмерон напряглась, и её левая рука начала подёргиваться. Джон немедленно накрыл её своей и погладил её ладонь. Она взялась за неё, и он почувствовал, как при каждом спазматическом толчке её пальцы оказывают сильное давление на его ладонь.

«Это не твоя вина», - внезапно сказал он, придвигаясь ближе к ней и обхватывая её щеку свободной рукой. «Никто никогда не сможет держать на тебя зла. Это был Скайнет. Это всегда Скайнет».

Она посмотрела на него в полном отчаянии, как будто задержала дыхание, которого у неё никогда не было. «Откуда ты знаешь»?

Её голос был почти шёпотом, удивление сквозило в её почти умоляющем тоне. Джон погладил её по щеке и вздохнул.

«Каждый раз, когда терминатор выдавал себя за кого-то, этот человек умирал. Помнишь Джорджа Лазло? Его место занял Кромарти. Помнишь Вика Чемберлена? Его тело, должно быть, где-то гниёт. Мою бабушку убил Т-800 и имитировал её голос. Мои приёмные родители были мертвы, когда я позвонил им, и на другом конце провода был самозванец. Всегда одно и то же, Кэмерон».

Он сделал паузу, чтобы избавить свой голос от горького тона, не желая, чтобы она подумала, что он что-то имеет против неё. Потому что он этого не чувствовал. И никогда не почувствует. Скайнет убил всех этих людей. Он даже не держал зла на другие машины. Они были испорчены, запрограммированы убивать, простые машины, лишённые собственной личности. Он видел, что скрывается за программированием дяди Боба. И он видел, что скрывается за программированием Кэмерон давным-давно, даже если он сам отрицал правду.

«Я знаю, что ты убила Элисон Янг. И я знаю, что у тебя не было выбора. Как я уже сказал, это не твоя вина».

Кэмерон вцепилась в его футболку и начала рыдать у него на плече. Он гладил её по голове и крепко держал, пока её тело не перестало трястись, и она не подняла на него огромные, полные слёз глаза. Он улыбнулся и погладил её по щеке.

«Всё в порядке, ты не обязана мне говорить. Я знаю, ты не можешь», - мягко сказал он, запечатлевая мимолётный поцелуй на кончике её носа.

«Нет, Джон, я хочу тебе сказать».

Она откатилась от него и резко выпрямилась, отбросив волосы назад и выпрямившись во весь рост. Её голос был сильным и чистым, когда она говорила, без малейшей механичности и вызывающим тоном, подтверждающим её собственную убеждённость.

«Я убила Элисон Янг. Она солгала мне, и я сломала ей шею. Моей миссией было убить тебя и остаётся. Эта директива всё ещё где-то внутри меня. Ты думал, что сможешь удалить это, когда предлагал перепрограммировать меня, но тебе удалось только обойти это, похоронить. Я не знала этого тогда, но я знаю это сейчас. Вот почему мы иногда становимся плохими».

Джон зачарованно уставился на неё. Ей удалось обойти эту директиву, всё ещё скрытую глубоко в её системе, и теперь ей также удалось преодолеть свой брандмауэр, свой ментальный блок или что-то ещё, что мешало ей получить доступ к своим воспоминаниям или раскрыть какую-либо информацию о себе. Совершенно поражённый, он кивнул ей, чтобы она продолжала, не желая прерывать её на этой ранней стадии её нового развития.

«Я не могла контролировать свои эмоции, Джон. Ложь Элисон Янг разозлила меня. Я не знала своих сил, но самым постыдным было то, что я не испытывала сожаления после того, как убила её. Я должна была выполнять свою миссию, хотя и начала сомневаться в её цели. Остальное ты знаешь».

Её плечи опустились, как будто она была измучена, и она положила руки на колени. Джон положил руку ей на колено и нежно погладил его.

«Да, думаю, что это так», - признал он, прежде чем подхватить то, что она упомянула.

«Ты сказала, что я предложил перепрограммировать тебя. Я всегда думал, что вроде как захватил тебя и просто принял это решение, разве нет»?

«Нет. Как я уже сказала, ты предложил. Ты Будущий никогда не причинял мне вреда и не заставлял меня делать что-либо делать против моей воли. Вот почему я доверяла ему».

Джон скептически потёр подбородок.

«Ну что ж, возможно, в конце концов, я был не таким уж плохим парнем».

Кэмерон взяла его за руки и потянула в сидячее положение. Она слегка улыбнулась ему, и в её голосе, казалось, прозвучало чувство гордости.

«Но он никогда не относился ко мне так, как ты, Джон. Я хочу, чтобы ты это знал. Он никогда не заглядывал дальше моего программирования, как это сделал ты. Ты нашёл сердце железного дровосека под металлом, Джон. И я нашла волшебника».

Сжав её руки, он покачал головой и усмехнулся. «Знаешь, я никогда не думал, что ты знакома с «Волшебником страны Оз». Когда ты его прочитала? По ночам, когда ты читаешь словарь и кулинарные книги»?

«Нет. Я прочла это в будущем. Это была твоя любимая книга, и ты попросил меня прочитать её тебе».

У Джона отвисла челюсть, когда пришло осознание. «Так вот почему Дерек приложил столько усилий, чтобы заполучить её. Это та же самая копия, это так»?

Кэмерон кивнула и начала поглаживать его ладони. Он просто покачал головой, совершенно поражённый странностью всего этого: книги, путешествующие во времени, и киборги, читающие ему сказки на ночь.

«Знаешь», - задумчиво продолжал Джон, и на его лице появилось ностальгическое выражение.

«Раньше мне нравилось, когда мама читала мне его. А потом я перестал читать, потому что мне стало грустно от воспоминаний о моём детстве и всё такое. Как думаешь, ты могла бы почитать мне это как-нибудь»?

«Если захочешь»…

Джон благодарно улыбнулся ей, в то время как она продолжала гладить его ладони.

«Забавно», - сказал он с усмешкой. «Я всегда думал, что однажды прочитаю это своему собственному ребёнку».

Её лицо исказилось, и она немедленно отпустила его руки, снова довольно напряжённо сев.

«В чём дело, Кэмерон? Я что-то сделал не так? Я что-то не то сказал»?

«У меня не может быть детей, Джон. Я машина», - механически перебила она, сделав непроницаемое лицо.

Джон увидел, как на её глаза снова навернулись слёзы, когда он понял, что сказал и о чём она, должно быть, думает. Мысленно пиная себя за то, что был таким бесчувственным ослом, он наклонился вперёд и обнял её, прижимая её тело к своему.

«Это не то, что я имел в виду, Кэмерон. Просто я так думал, когда был маленьким. Кое-что, о чём я раньше задумывался».

Он погладил её по спине круговыми движениями, надеясь, что это успокоит её. Он чувствовал её слёзы на своей коже, стекающие по шее за воротник футболки.

«И вообще», - продолжил он голосом, полным эмоций и убеждённости.

«Я не думаю, что у Джона Коннора в будущем будут дети, не так ли? И я не думаю, что у меня тоже будут. Что, если Скайнет завладеет ими и использует их против меня? Нет, Кэмерон, я так не думаю. Я бы никогда не смог жить, зная, что подвергаю опасности всё их существование. Ты была права, когда сказала, что быть Джоном Коннором одиноко».
Прерывающимся от рыданий голосом Кэмерон хрипло проговорила ему на ухо: «Что, если ты встретишь Элисон? Она уже родилась. Она будет жить. Когда ты встретишь её, ты оставишь меня»?

Мне не следовало показывать ей этот чёртов фильм...

«Кэмерон. Она никогда не будет тобой, она будет другим человеком. Меня не волнует, что она похожа на тебя или что ты разделяешь некоторые из её воспоминаний».

Он глубоко вздохнул и обнял её ещё крепче, ломая голову над тем, как заверить её, что он никогда никого не предпочтёт ей.

«Помнишь тот фильм, который смотрел Дерек? Тот космический корабль, на просмотр которого он позвал нас, чтобы показать твоего двойника? Ты думаешь, если бы я когда-нибудь встретил эту девушку, я бы бросил тебя ради неё? Несмотря на то, что она очень похожа на тебя, она никогда не будет тобой, Кэмерон. Она всего лишь какая-то актриса, играющая свою роль по сценарию. А Элисон - просто другая девушка, которая внешне похожа на тебя. И это всё. Как я уже говорил тебе раньше, важно то, что находится внутри нас. Никто никогда не будет таким, как моя Кэмерон внутри, и я никогда не смог бы полюбить никого, кроме моей Кэмерон».

Кэмерон шмыгнула носом и изумлённо посмотрела на него. Она немного отстранилась, чтобы вытереть глаза рукавом его футболки. Он ухмыльнулся и коснулся пальцем кончика её носа.

«Видишь? Подобные вещи свойственны только тебе. Ты думаешь, я позволил бы кому-нибудь другому использовать мою футболку в качестве салфетки»?

Она в последний раз шмыгнула носом и застенчиво улыбнулась, прежде чем откинуть голову назад и посмотреть ему прямо в глаза.

«Обещаешь»?

«Обещаю»!



doris   Вторник, 27.02.2024, 12:57 | Сообщение № 37

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Глава 15


Они придвинулись ближе, не прерывая зрительного контакта, пока их губы не встретились. Это был такой же, как и раньше, робкий, неуверенный поцелуй, которым управляли неуверенность и сдерживаемое желание. Он обнял её и заключил в любящие объятия, прижимая её тело к своему, мимолётно, почти дразня, касаясь губами её губ.

Кэмерон зажмурилась и задыхалась, ощущая тепло его тела, учащённое сердцебиение и небывалые ощущения, которые вызывала его рука в её волосах. Подсознательно она впилась ногтями в его спину, прижимаясь к нему, прижимая его к себе, делая его своим навсегда.

«Я люблю тебя, Кэмерон. Я всегда буду любить тебя», - выдохнул Джон, неохотно отстраняясь и пытаясь восстановить дыхание.

Его щёки покраснели, губы пересохли, и он пожалел, что не вспомнил почистить зубы. Но Кэмерон, казалось, было всё равно. В её глазах было что-то, чего он никогда раньше не видел, нечто большее, чем желание. Он сразу понял, что это. Это была любовь, любовь Кэмерон, и она показывала это ему по-своему, больше, чем можно передать любыми словами.

Она наклонила голову и придвинулась к нему, её губы слегка приоткрылись, как будто в ожидании того, что ещё впереди, неслыханных ощущений, пронизывающих её.

«Я тоже люблю тебя, Джон».

Её зрачки засветились ярко-синим, когда её губы прижались к его губам, заставив его внезапно резко вздохнуть. Она обхватила его руками мёртвой хваткой и так крепко прижала к себе, что он подумал, что его рёбра могут сломаться в любую минуту.

Её тело было таким мягким и тёплым, а вовсе не холодным и жёстким, как он себе представлял. Её формы были такими гибкими, что это поразило его, очаровало, заставило захотеть узнать больше.

Губы Джона оторвались от её губ с громким причмокиванием, когда он выпрямился, тяжело дыша. Кэмерон уставилась на него широко открытыми глазами, голубое свечение за её радужками постепенно угасало.

«Я сделала что-то не так, Джон»? - невинно спросила она, внезапно показавшись очень неуверенной в себе.

«Нет, Кэмерон. Просто... Я не хочу... Я не хочу, чтобы ты думала, что я люблю тебя не по тем причинам. Я имею в виду, ты красивая, сексуальная и великолепная. И я тоже люблю всё это в тебе. Но я хочу, чтобы ты знала»...

Она заставила замолчать его болтовню нежным поцелуем в губы. После растерянного и несколько поражённого моргания он кивнул, и она с улыбкой отстранилась.

«Я знаю это, Джон. Я всегда это знала. Я дала тебе ключ от своего сердца, помнишь»?

Со вздохом облегчения он кивнул и откинулся на её кровать.

«Твоя кровать такая удобная, я мог бы просто заснуть на ней».

«Тогда почему ты этого не делаешь»? - выдохнула она, ложась рядом с ним и кладя голову ему на грудь над сердцем.

Он в ужасе посмотрел на её макушку.

«Что? Ты имеешь в виду... Ты думаешь, я мог бы? Ты бы не возражала»?

«Конечно, нет, Джон», - сказала она, запрокидывая голову, чтобы посмотреть на него.

«Но при одном условии».

«Каком»?

«Можно мне обнять тебя, когда ты заснёшь»?

Дыхание тут же покинуло его лёгкие, вызвав кашель. Спать в постели Кэмерон - это одно, но спать рядом с ней в её постели - это нечто совершенно другое, то, о чём он давным-давно втайне мечтал, даже когда провёл ночь в своей комнате с Райли.

Ошеломлённый, он просто кивнул, чувствуя, как у него закружилась голова.

Интересно, могут ли сбывающиеся мечты заставить тебя упасть в обморок...

Кэмерон улыбнулась и поднялась на ноги своим обычным плавным движением. Она прошла через комнату к своему комоду и открыла ящик.

«Что ты делаешь»? - встревоженно спросил Джон, заметив, что она достала фиолетовые шорты и одну из своих белых маек.

Она повернулась к нему лицом и закатила глаза.

«Мне нужно переодеться, Джон. Я не могу лечь в постель в своём платье, оно испортится ещё больше».

Вспомнив свои прежние предположения о том, как Кэмерон будет выглядеть в пижаме, он предположил, что вот-вот узнает.

В этих горячих шортах...

Она неторопливо подошла к нему и повернулась к нему спиной.

«Ты можешь расстегнуть мне молнию? Я не хочу, чтобы снова зацепилась за крючки».

«О... Боже», - пробормотал Джон, думая о тех чёрных кружевных вещах, которые он принёс ей и которые, очевидно, собирался увидеть во всей их красе. Пошатнувшись, он взялся за молнию и осторожно потянул её вниз, стараясь не зацепить лифчик. Он не думал, что его нынешнее психическое состояние позволит снова расстегнуть её и остаться в сознании.

«Спасибо, Джон», - радостно сказала она, прежде чем пройти через комнату к двери.

«Я вернусь», - сказала она, подмигнув.

____________


Джон не был до конца уверен, должен ли он быть разочарован или доволен. Одна часть его души действительно надеялась, что Кэмерон переоденется в пижаму прямо рядом с ним, в то время как другая часть говорила ему бежать, пока не стало слишком поздно.

Ему тоже нужно было сходить в ванную. Он ещё не почистил зубы и тоже хотел переодеться, а это означало, что ему придётся пойти и взять из своей комнаты шорты и футболку.

Как только он встал, дверь открылась, и Кэмерон тихо вошла в пижаме и выглядела такой очаровательной, что он просто стоял и глазел на неё. Она подошла к своему креслу и повесила платье на спинку, положив на сиденье что-то ещё, чего Джон не смог разглядеть из-за тусклой лампочки прикроватной тумбочки.

«Я просто пойду переоденусь», - сказал он, как только ему снова удалось пошевелиться.

Кэмерон кивнула и на цыпочках подошла к кровати. Она сняла шерстяное одеяло и сложила его, пока Джон направлялся к двери. Проходя мимо её кресла, он смог увидеть, что она положила на него, кроме своего платья. Эти чёрные кружевные штуковины лежали там, казалось, подмигивая ему. Он покачал головой и вышел на лестничную площадку, бросив последний взгляд на Кэмерон, наклонившуюся, чтобы сложить одеяло. Вид её шорт сзади, кружевные штучки на стуле и тот факт, что она взяла с собой в ванную только пижаму, не оставляли места для воображения.

Джон наполнил раковину ледяной водой и окунул в неё лицо. Казалось, что его щёки пылают. Холод медленно снимал онемение в его голове, позволяя разуму догнать тело и помогая ему успокоиться.

Интересно, она понимает, что делает со мной?..

Он вытер лицо, вытащил пробку и смотрел, как вода с бульканьем стекает по сливному отверстию, уходя точно так же, как уходило его одиночество в последние несколько дней. Бросив всю свою одежду в корзину для белья, он натянул новые шорты и футболку. Затем он почистил зубы в рекордно короткие сроки Кэмерон ждала; он порылся в зеркальном шкафчике в поисках жидкости для полоскания рта. Быстро прополоскав горло, он был готов. Быстро пробегая по лестничной площадке и проклиная холодный пол, он услышал вдалеке раскат грома. Подняв голову, он увидел капли дождя, барабанящие по окну. Это означало, что, должно быть, потеплело и снег скоро начнёт таять. Рождество закончилось ещё на год, но для него это не имело значения. Он никогда не забудет сегодняшний вечер.

_____________


Кэмерон уже легла в постель и натянула на себя одеяло. Она улыбнулась, когда он открыл дверь и бросился к ней. Джон приподнял одеяло и забрался рядом с ней. Он всё ещё не мог поверить, что это происходит; такое случалось в фильмах, но не с обычными людьми, и с будущим лидером человечества тоже не должно было случиться. Но не было никаких сомнений в этом сладком запахе и шелковистых волосах, струящихся по его груди, когда он обнял её, а Кэмерон положила голову ему на плечо. Они были здесь, и это было реально, и Джон поблагодарил свои звёзды и всех призраков Рождества за свою удачу.

Вспышка молнии на мгновение осветила комнату, и Кэмерон напряглась, вцепившись в его футболку. Следующий раскат грома заставил её вздрогнуть.

«Надвигается буря», - сказала она с беспокойством.

Джон выключил прикроватную лампу и поцеловал её в макушку.

«Я знаю».

Она прижалась к нему, отчего он почувствовал себя таким счастливым, что ему показалось, что его грудь вот-вот разорвётся. Постепенно привыкая к темноте, он мог видеть отражения уличных фонарей в её глазах, когда она смотрела на него с обожанием.

Он взял её за руку и переплёл свои пальцы с её.

«Я никогда в жизни не чувствовала себя в такой безопасности. Ничто не может пройти мимо тебя».

Кэмерон улыбнулась и погладила его большим пальцем.

«Прямо сейчас это было бы не так уж сложно».

Джон почувствовал, как его веки опустились, а по всему телу разлилось блаженное тепло, чувство безопасности, о существовании которого он и не подозревал.

«Всю свою жизнь я был в бегах. Негде было укрыться, негде почувствовать себя в безопасности».

Он зарылся носом в волосы Кэмерон и вздохнул.

«Теперь я наконец-то нашёл дом».

Ещё одна вспышка света и оглушительный раскат грома нарушили спокойствие комнаты. Кэмерон вздрогнула, крепко прижимаясь к нему всем телом.

«Не волнуйся. Я защищу тебя», - пообещал он ей, пока дождь хлестал по окну. (примечание: Диалог по мотивам кинофильма 1992 года «Телохранитель».)

_____________


Лето.

Солнечный свет отражался от волн, когда они накатывались на пляж и разбивались кружевным шелестом. Девушка его мечты выпрыгнула из мокрой волны и окатила его, соленой водой. Он побежал за ней, пытаясь поймать её и окунуть в море. Она завизжала и убежала, разбрызгивая песок из-под ног. Он догнал её, притянул в свои объятия и поцеловал, долго и глубоко. Они опустились на землю и лежали, переплетясь, на мокром песке, не обращая внимания на окружающее и на набегающий прилив, который постепенно омывал их тела.


Солнечный свет, щекочущий лицо, заставил Джона открыть глаза. Крупный песок внезапно стал таким мягким. Он покачал головой, прежде чем вспомнил, где находится. Он был в комнате Кэмерон, в её постели, и это не было частью его сна. Она все ещё лежала у него на плече, крепко сжимая его футболку. Её глаза были закрыты, и казалось, что она на самом деле спит.

Джон легонько поцеловал её в макушку. Она пошевелилась и испустила вздох, такой полный удовлетворения, что Джон улыбнулся.

«Прости», - прошептал он. «Я не хотел тебя будить. Я просто ничего не мог с собой поделать».

Она медленно открыла глаза, моргнула веками и улыбнулась ему.

«Доброе утро, Джон. Ты хорошо спал»?

Он зевнул и погладил обнажённую кожу под её майкой, пока она ласкала его, рисуя маленькие круги большим пальцем чуть выше его пупка.

«Лучше, чем я когда-либо спал в своей жизни. Я больше никогда не хочу вставать».

Как по команде, в животе у него заурчало. Кэмерон хихикнула.

«Ты можешь сделать это снова»?

«Нет, боюсь, что нет», - сказал он со смехом, обнимая её за бок.

«Но не волнуйся, скоро ты услышишь ещё. Я достаточно голоден».

Он потянулся, и его желудок издал ещё один булькающий звук.

Кэмерон ухмыльнулась и игриво шлёпнула его по животу.

«Прекрати», - приказала она, хихикая.

«Эй. Ты сказала, что хочешь большего, а потом говоришь мне прекратить это», - сказал он с притворным раздражением.

«Женщины. Они никогда не знают, чего хотят».

В мгновение ока она забралась на него и обвила руками его шею.

«Я не женщина, Джон», - сказала она своим самым механическим тоном, сочетающимся с её лучшим лицом страшного робота.
«И я точно знаю, чего хочу».

Она озорно улыбнулась и прищурилась, прежде чем прижаться губами к его губам. Он почувствовал, как остатки решимости покидают его, когда она запустила пальцы в его волосы и прижалась к нему всем телом.

Дверь распахнулась и с грохотом ударилась о стену, и Кэмерон немедленно удалила задание своего планировщика.

Какой смысл?..

«ТАК»!

Джон вздрогнул, но не очень сильно, потому что Кэмерон всё ещё была приклеена к его губам. Он пробормотал что-то невнятное и начал тщетно ёрзать под ней, когда увидел, что к ним приближается его мать.

«Я так и думала», - сказала она, скрестив руки на груди и постукивая ногой по полу.

«Когда я увидела твою несуществующую кровать, я точно знала, где тебя найду».

Кэмерон с чмоком оторвалась от его губ, и Джон сотворил свою обычную магию деэскалации.

«Мама... Я... Мы... Э-э-э... ах».

Сара закатила глаза.

«Мне это не интересно, Джон. Всё, что я хотела, это спросить вас, не могли бы вы двое заскочить в магазин и запастись едой. У нас закончились хлопья, и Дерек ведёт себя хуже трёхлетнего ребенка, когда не получает свой завтрак».
Состояние замешательства Джона длилось довольно долго. Даже после того, как Сара ушла и закрыла дверь, посоветовав им впредь запирать её, он всё ещё не закрыл рот. Кэмерон вздохнула и поцеловала его в щёку, прежде чем неохотно слезть с него и подошла к своему комоду за новым комплектом нижнего белья.

Как только она встала перед зеркалом и засунула пальцы за пояс шорт, она услышала сдавленный крик и топот ног, прежде чем её дверь с грохотом закрылась. Удовлетворённая, Кэмерон достала из своего гардероба джинсы и пуловер и положила их вместе с нижним бельём на комод.

Усмехнувшись и покачав головой скромности своего Джона, она открыла окно и откинула простыни, чтобы проветрить их.

Какой прекрасный день...

Вскоре она оделась, открыла свой новый набор для макияжа и опробовала новое средство для снятия макияжа, прежде чем нанести немного свежих теней для век, взглянув на свой стол, она заметила свой пистолет, лежащий на вращающемся кресле, куда Джон положил его позавчера.

Мне было интересно, куда он подевался. Мне вроде как нравится этот пистолет...

Услышав, как Джон вышел из ванной и бросился обратно в свою комнату, Кэмерон ещё раз проверила свой внешний вид в зеркале, прежде чем пойти в ванную. Она собрала грязное бельё и засунула пистолет за пояс.

Вернёмся к делу...

Кэмерон уже была на кухне и готовила чай, когда Джон спускался по лестнице в поношенных джинсах и свежей футболке, которая выглядела так, словно служила рождественским ужином для семьи мотыльков.
«Спасибо», - сказал он, когда Кэмерон протянула ему чашку чая.

Он подошёл к кладовой в поисках своих хлопьев.

«Забавно, я уверен, что у меня осталась большая пачка «Стикилупс».

«Я уже говорила тебе, что у нас закончились хлопья», - нетерпеливо воскликнула Сара.

«Как ты думаешь, почему Дерек снова лёг спать? «Нет смысла вставать, пока мне не приготовят завтрак», сказал он. Честно говоря, с этим мне приходится мириться».

«Я полагаю, Санта, должно быть, съел их вместе с моими чипсами», - предположил Джон, подходя к раковине и выглядывая в окно.

Кэмерон понимающе ухмыльнулась и решила купить ему пакет мюсли, о котором мечтала.

«Сегодня прекрасный солнечный день», - сказал он, облокотившись на стойку и потягивая чай.

«Если так будет продолжаться, снег скоро растает».

«Будем надеяться на это», - осторожно согласилась Сара, наливая себе ещё чашку кофе.

«Будет приятно снова увидеть сад».

«Да», - подтвердил Джон, мечтательно глядя на Кэмерон.

«И скоро будет достаточно безопасно, чтобы снова прогуляться по поляне».

«Безопасно»! - вмешалась Сара, чуть не расплескав свой кофе.

«Нигде не безопасно, Джон. Ты никогда так не думал».

С совершенно расслабленной улыбкой Джон медленно подошёл к Кэмерон. Он обнял её и с вызовом посмотрел в лицо матери.

«Ты ошибаешься, мам», - спокойно сказал он.

«Здесь безопасно».

И Кэмерон улыбнулась…

Конец



doris   Вторник, 27.02.2024, 13:01 | Сообщение № 38

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Рождество Кэмерон (Часть Третья) одним файлом в виде книги
Прикрепления: rozhdestvo_kehmeron_ch_3.docx (518.4 Kb)


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождество Кэмерон (перевод фанфика Cameron's Christmas)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz