Локализация флудилки - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Локализация флудилки (Общение в рамках правил)
Локализация флудилки
Inkvisitor   Суббота, 27.02.2021, 16:29 | Сообщение № 61

T-800
Сообщений: 258

-
86
+


Цитата Astronom ()
Формальная логика - точная

Квадрат Аристотеля классифицирует суждения, но не позволяет проверять их на истинность.

Например, можно сформулировать с помощью силлогизма что такое единорог или химера и непротиворечиво обосновать их существование.

В принципе можно и в математической, так что строгость тут сразу под вопросом когда затрагиваются логико-философские смыслы.

Цитата Astronom ()
математическая - тоже

Формально да, но когда строятся какие-нибудь логики возможных миров, или всякие неклассические логики, то вовлекаются философские аспекты, где интерпретация неизбежна.

Точность в одном русле с математикой, пока это соседство сохраняется, это точная наука (хотя Гёдель и здесь посеял сомнения).

Стоит свернуть в сторону герменевтики и логики языка и начинается гуманитарная неоднозначность.



Inkvisitor   Суббота, 27.02.2021, 16:40 | Сообщение № 62

T-800
Сообщений: 258

-
86
+


Цитата Astronom ()
это не отдельная наука "логико-философия". Логика тут инструмент при построении философских рассуждений.

И да и нет.

Да, поскольку логические инструменты действительно используются.

Нет в силу принципиально метафизического характера самой логики, а стоит только подчеркнуть это неклассическими концепциями: деонтической или эпистемической логикой и незаметно логическое перетекает в философское.

Всё что не в русле математического поля исследований трудно назвать чем-то строгим, точным и не замечать бесконечных дискуссий на тему связи нашего мышления с научным познанием, с моралью, правом и языком.

Будь оно строгим, то дискуссии уже прекратились бы на неком доказательстве теоремы. 

Так что матан и правда точен, а всякие философские подразделы никоим образом не в этом списке.



Inkvisitor   Суббота, 27.02.2021, 16:42 | Сообщение № 63

T-800
Сообщений: 258

-
86
+


Цитата Emily ()
Тебя уже и так все заткнули за пояс.

Боюсь что упустил этот яркий момент.

Обычно это делается с помощью аргументации.



Emily   Суббота, 27.02.2021, 17:30 | Сообщение № 64

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


Цитата Inkvisitor ()
Обычно это делается с помощью аргументации.

Обычно аргументация замечается без посторонней помощи.

Цитата Inkvisitor ()
Боюсь что упустил этот яркий момент.

Его было сложно упустить, но так бывает при рассеянности внимания.



danker   Суббота, 27.02.2021, 22:24 | Сообщение № 65

T-1
Сообщений: 222

-
160
+


удобность этой метафизической хрени в том, что на любой аргумент можно заявить "для меня это не аргумент, вы все херню говорите". тебе это с самого начало и твердили вроде, что вся твоя аргументация она имеет место быть, но она не более чем субъективное суждение. и точно такие же суждения могут быть у других людей. художественное произведение не может быть однозначным. любое произведение, даже самое примитивное, имеет много уровней прочтения. разные люди могут по разным причинам не любить один и тот же фильм, или любить. могут видеть разные посылы в нем, разные смыслы. Как я вижу этот дурацкий спор, никто даже не пытался сказать, что твоя оценка херовая. тебе говорят о том, что ты мягко сказать, дискуссионные вещи выдаешь за какие-то аксиомы. вот и вся проблема. Вся твоя метафизика она по определению недоказуема


Inkvisitor   Понедельник, 01.03.2021, 05:01 | Сообщение № 66

T-800
Сообщений: 258

-
86
+


Цитата Emily ()
Его было сложно упустить

Раз так, может уточнишь в чем это выражается.



Inkvisitor   Понедельник, 01.03.2021, 06:14 | Сообщение № 67

T-800
Сообщений: 258

-
86
+


Цитата danker ()
субъективное суждение

Так-то и логические законы не позволяют преодолеть субъективность суждений.

Согласно Гёделю нельзя построить истинную и непротиворечивую систему.

Так себе возражение, ну или приведи пример объективного суждения, которое является в равной мере истинным и непротиворечивым, чтобы это не зависело от человеческого восприятия, мыслей и эмоций. 

Даже интересно какие варианты.

Цитата danker ()
разные люди могут по разным причинам не любить один и тот же фильм, или любить.

С этим никто не спорит, я не покушаюсь на субъективность восприятия и право на интерпретацию.

Цитата danker ()
дискуссионные вещи выдаешь за какие-то аксиомы

Нет, разногласие лишь в том, что для меня субъективное и объективное взаимно дополняются.

Для других вероятно это категорически недопустимо, но внятных возражений не было.

Да и с чего аксиомы, если я сразу сказал, что могу это обосновать.

Аксиомы были бы заявлены по умолчанию и обсуждать тогда нечего.

Цитата danker ()
Вся твоя метафизика она по определению недоказуема

Вообще-то кроме математики нигде нет доказательств и быть не может.

А я не претендую на математическую строгость - аргументация в принципе не допускает проверки истинности.

Тут каждый сам решает, признавать ли рациональность и конструктивность идей или противопоставить сказанному другие идеи.

Но чаще встречается глухая стена невосприимчивости, это удобнее - просто занять позицию отрицающего, не утруждаясь вообще никакими соображениями. 

Человек ленивая скотина, это нормально.



danker   Понедельник, 01.03.2021, 07:52 | Сообщение № 68

T-1
Сообщений: 222

-
160
+


Цитата Inkvisitor ()
Так-то и логические законы не позволяют преодолеть субъективность суждений.Согласно Гёделю нельзя построить истинную и непротиворечивую систему.

Так себе возражение, ну или приведи пример объективного суждения

если кто-то ещё сомневался грамотен ли этот человек, то вот и ответ подъехал.

1. Хоть ты уже снискал славу мастера цитирования, но даже в том оборванном обрывке, что ты из меня процитировал, видно что речь идет о суждениях, мнениях. На мои слова о субъективности суждений ты какого-то черта начал цитировать теорему Гёделя по математической логике. Истинностью или ложностью суждений речевых занимается формальная логика, Гедель тут вообще ни при чем.  ты бы хоть поинтересовался о чем там речь. не говоря уже о том, что это тоже не истина в последней инстанции. это вот отлично иллюстрирует, что ты как пожилая домохозяйка, постящая в соц сетях умные цитаты и афоризмы, чтобы окружающие, видимо, её зауважали больше. И не важно, что она понятия не имеет о чем там речь шла.
2. про объективные суждения писал ты, а не я. ты запутался. Есть объективные факты. Например, Арнольд Шварцнеггер снимался в фильме Терминатор. Есть субъективные суждения в стиле "это прекрасный фильм", "тут вязкая атмосфера" или "плохой дух". И не важно можешь ли ты аргументировать это или не можешь, оно от этого не перестанет быть просто суждением. Субъективность - свойство любого суждения, мнения, озвучиваемых в дискуссиях.

Цитата Inkvisitor ()
Но чаще встречается глухая стена невосприимчивости, это удобнее - просто занять позицию отрицающего


Покажи пальцем, кто тут отрицал то, что тебе нравится или не нравится? (желательно с цитатой). Тебе вроде раз сто было написано, что с твоими оценками никто спорить не собирается. Мне не нравятся куда пошли все сиквелы, начиная со второго. Где-то по одной причине, где-то по разным. я ж не бегаю и не оскорбляю людей по этой причине, пока мне не начнут говорить, что мой вкус херовый. Так что это как раз ты тут рогом в стену уперся, желая всем абсолютно доказать, что их мнения неправильные и они сами неправильные, а ты правильный. И способ выбрал отличный "вы не аргументируете ,я аргументирую" - это как раз из той же области, когда ты просто оцениваешь. ты считаешь, что круто аргументировал, когда в вопросе о суждениях сослался на математическую логику не к месту совершенно. но в реальности, мягко говоря, не так немного. Ты цитируешь чьи-то филоофские конструкты, как будто это какие-то строгие законы. Вот поэтому тебе и говорят, что ты типичный богослов и можно до бесконечности перебрасываться цитатами из философов в таком формате. Правда, ты ещё не заметил, что оно, походу, лишь тебе интересно. Интересно ты сам хоть помнишь с чем споришь и чего доказать пытаешься?

да и ещё. надумаешь цитировать - цитируй по-человечески. а не как ты любишь, чтобы взять связный текст и растащить его на обрывки в 2-3 слова, чтобы вообще ничерта не понять было и можно было продолжать богословием заниматься



Отредактировано danker - Понедельник, 01.03.2021, 10:07
Astronom   Понедельник, 01.03.2021, 10:00 | Сообщение № 69

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Цитата Inkvisitor ()
Квадрат Аристотеля классифицирует суждения, но не позволяет проверять их на истинность.Например, можно сформулировать с помощью силлогизма что такое единорог или химера и непротиворечиво обосновать их существование.

В принципе можно и в математической, так что строгость тут сразу под вопросом когда затрагиваются логико-философские смыслы
точные науки
формальные науки

Все формальные науки - точные.
Логика - формальная наука.
Следовательно: логика - точная наука. 

p.s. че, блин, за срань с парсером ссылок на форуме  killed




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Понедельник, 01.03.2021, 10:05
Emily   Понедельник, 01.03.2021, 18:22 | Сообщение № 70

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


Цитата Inkvisitor ()
Раз так, может уточнишь в чем это выражается.

В существовании этой темы и множестве ответов.

Цитата Astronom ()
p.s. че, блин, за срань с парсером ссылок на форуме

Astronom, русская вики сама по себе — срань term-cat



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Локализация флудилки (Общение в рамках правил)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz