Terminator Salvation: From the Ashes - Форум

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Новеллы, игры и другое » Terminator Salvation: From the Ashes (Перевод книги. Автор: Тимоти Зан.)
Terminator Salvation: From the Ashes
Alcatraz   Суббота, 25.04.2020, 18:45 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 3002



ТЕРМИНАТОР: ДА ПРИДЁТ СПАСИТЕЛЬ
ИЗ ПЕПЛА


Тимоти Зан


ВНИМАНИЕ: Перевод является любительским и предназначен только для ознакомления. Оригинал Вы можете приобрести в обычных и онлайн-магазинах.
Переводчики не несут ответственности за "правильность" переведённых материалов и допускают, что в тексте присутствуют неточности, пропуски, обобщения и т.п.
Все права на оригинал принадлежат автору и компании Terminator Salvation & 2009 T Asset Acquisition Company, LLC.. Все права на данный перевод принадлежат переводчикам и их сайтам. Полное или частичное воспроизведение или размножение каким бы то ни было способом данного перевода допускается только с разрешения авторов перевода.

Terminator Salvation: Cold War
Published by Titan Books, A division of Titan Publishing Group Ltd.
144 Southwark St., London, SE1 0UP

Terminator Salvation: From the Ashes is a work of fiction. Names, places and incidents either are products of the author’s imagination or are used fictitiously.
Terminator Salvation™ & © 2009 T Asset Acquisition Company, LLC.

Visit our website:
www.titanbooks.com


Аннотация:
Новелла «Из пепла», написанная Тимоти Заном, лауреатом премии «Хьюго», даёт начало событиям, заданным фильмом «Терминатор: Да придёт спаситель», раскрывая полную историю Джона Коннора, человека, которому суждено возглавить человеческое сопротивление против Скайнета и его армии Терминаторов.


В Лос-Анджелесе после Судного дня два потерянных ребенка по имени Кайл и Кроха следят за Терминаторами; измотанный морской пехотинец изо всех сил пытается сохранить своё сообщество изгоев вместе перед лицом неумолимой опасности; а Джон и Кейт Коннор собирают свою команду Сопротивления для жестокого нападения на смертельного врага.

Перевод: Alcatraz, специально для форума Social Cyber Community
Руководитель проекта: Alcatraz








Отредактировано Alcatraz - Воскресенье, 26.04.2020, 17:54
Alcatraz   Суббота, 25.04.2020, 21:35 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 3002







Alcatraz   Понедельник, 27.04.2020, 16:40 | Сообщение № 3

T-X
Сообщений: 3002







Отредактировано Alcatraz - Понедельник, 27.04.2020, 17:27
Alcatraz   Вторник, 28.04.2020, 17:00 | Сообщение № 4

T-X
Сообщений: 3002







Отредактировано Alcatraz - Среда, 29.04.2020, 16:46
Emily   Суббота, 17.04.2021, 18:37 | Сообщение № 5

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


Раз автор забросил тему и перевод, продолжу выкладывать другую версию angel

Тимоти Зан — Из Пепла. Перевод — Алексей Колыжихин kolyzhikhin@rambler.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРИКВЕЛ ФИЛЬМА "ТЕРМИНАТОР СПАСЕНИЕ"

Как всегда, Всегда, для Анны.

ПРОЛОГ


Последний день его жизни, вспоминал он впоследствии, был адом на земле.
Дело было не только в жаре пустыни Баха. Это было ужасно интенсивно, мерцая через грязь и кустарник, и он знал, что некоторые из его товарищей морских пехотинцев страдают от этого. Но сержант морской пехоты США Хусто Ороско вырос в Восточном Лос-Анджелесе, и у него не было проблем с жарой.

И дело было не только в работе. Одиннадцатое экспедиционное подразделение морской пехоты гордилось своей способностью сражаться в любой точке планеты, и не было никаких особых причин, почему взвод Ороско не должен был быть здесь, проводя учения по борьбе с наркотиками со своими коллегами из мексиканской армии. Неважно, что теория, лежащая в основе этого упражнения, была фиктивной. Не важно, что мексиканцы, вероятно, видели в этом пощечину своим собственным возможностям. Логика и политика ситуации не волновали Ороско,и ему не платили по часам.

Нет, то, что сделало эту конкретную миссию адом, было то, как каждый чертов мексиканец настаивал на том, чтобы называть всех американцев “гринго".”

В том числе и Ороско.

Это чертовски раздражало его, и, вероятно, именно поэтому они продолжали это делать. Он был американцем, да, но он также был чистокровным латиноамериканцем, и он чертовски гордился этим. Почему некоторые люди считают, что эти две личности должны быть взаимоисключающими, он никогда не понимал. Он никогда раньше не мирился с этой чепухой, и теперь ему было невыносимо тяжело с ней мириться.
Но ему было приказано сотрудничать. Более того, он был профессионалом, и будь он проклят, если позволит нескольким обиженным местным жителям взять над собой верх.

Дело шло к вечеру, и команда как раз заканчивала поисково-спасательную операцию, когда краем глаза Ороско заметил вспышку.
Его первым рефлекторным предположением было то, что мексиканцы тайком пригнали самолет на учение, просто чтобы немного встряхнуть обстановку, и что он поймал отблеск солнечного света от одного из его окон. Он повернулся в ту сторону, открыв рот, чтобы предупредить остальных членов команды.

Слова замерли у него в горле. В туманной дали далеко на севере, как раз там, где он видел вспышку, появилось крошечное облако с красными краями.

И пока он смотрел, его верхушка превратилась в гриб.

Он пытался сосредоточиться на этом зрелище, когда снова вспыхнуло маленькое мерцание, на этот раз чуть ярче. Он ждал, все еще глядя на грибовидное облако,когда второй огненный столб поднялся из земли немного восточнее первого.

- Боже мой, - прошептал кто-то рядом. “Это что?.. О Боже!”

“Это Сан-Диего, - сказал Ороско, и неестественное спокойствие в его голосе пугало не меньше, чем сами грибовидные облака. “Сан Диего.”
“Может быть, и Мехикали тоже, - пробормотал кто-то еще.

“Или двадцать девять пальм, - сказал Ороско, удивляясь странному разрыву, который разорвал связь между его интеллектом и эмоциями. - Кому, черт возьми, понадобилось убивать Мехикали?”

“Я просто подумал ... —”

- О, Dios mio!”

Ороско с усилием оторвал взгляд от двух столбов смерти. Один из мексиканцев смотрел поверх плеча Ороско широко раскрытыми от ужаса глазами, его лицо было таким же бледным, как у любого из гринго, которых он высмеивал. Двигаясь, как человек, пробирающийся сквозь кошмар, Ороско обернулся посмотреть.

Вдалеке, на юго-востоке, появился еще один крошечный ядерный гриб, прокладывающий себе путь к небу.

- Какого черта?- кто-то ахнул. “Этого не может быть.—”

- Эрмосильо, - сказал один из мексиканцев дрожащим голосом. В глазах мужчины блестели слезы, и Ороско вспомнил, как он рассказывал о своей семье в Эрмосильо.

Ороско уставился на третье грибовидное облако, в голове у него все кружилось от полного безумия. Да, в Сан-Диего. Может быть, двадцать девять пальм. Но Эрмосильо? Это место не имело ни малейшего военного или политического значения, о котором мог бы подумать Ороско. Зачем кому-то тратить ядерную бомбу на ее уничтожение?

Если только кто-то не решил всех уничтожить.

Он медленно повернулся, чтобы посмотреть на остальных членов своей команды, на их лицах были написаны различные степени ужаса, гнева или недоверия. Они тоже это поняли. Или они скоро это сделают.

Их жизни закончились. Теперь жизнь каждого была кончена.

Ороско глубоко вздохнул.

“Я думаю, - сказал он, - мы можем с уверенностью сказать, что тренировки окончены.”

“Что же нам теперь делать?- спросил кто-то.

Ороско еще раз оглядел группу...и на этот раз он увидел то, чего не замечал раньше. Все морские пехотинцы смотрели на него. Даже лейтенант Редер, чье лицо было таким же застывшим, как и у всех остальных, смотрел на Ороско.

Они ждали, что сержант скажет им, что делать.

Он снова глубоко вздохнул. Один из этих глубоких вдохов, отстраненно подумал он, будет последним.

Интересно, догадается ли он тогда, какой это будет вдох?

“Мы все будем в порядке”, - сказал он. - Мы выживем, потому что мы морские пехотинцы, а это то, что делают морские пехотинцы.

Мы начнем с того, что вернемся в лагерь и выясним, с чем нам предстоит работать.”

Мгновение никто не двигался. Затем лейтенант пошевелился.

“Вы слышали его, - крикнул он. - Собирай снаряжение и возвращаемся в лагерь.”

Медленно сгрудившиеся узлы распались, когда люди, наконец, начали двигаться. Ороско бросил последний взгляд на север, заметив, что грибовидные облака тоже начали рассеиваться.

И когда он начал помогать остальным собирать снаряжение, то понял, что ошибся. Этот день не был адом на земле. Этот день был настоящим раем.

Ад на Земле только начался.




Emily   Суббота, 17.04.2021, 18:43 | Сообщение № 6

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА  ПЕРВАЯ


Было уже больше часа ночи, когда Джон Коннор и его группа сопротивления пробрались через руины Большого Лос-Анджелеса к полуразрушенному, полуобгоревшему зданию, которое они называли своим домом последние три месяца. Он проследил за остальными, пока они укладывали свои вещи, а затем отправил их, спотыкаясь, к койкам.

Затем, оставшись один в маленьком пятне света от настольной лампы, среди окружавшей его кромешной тьмы, он сел за стол, чтобы составить отчет.

Во многих отношениях, размышлял он, это была одна из худших частей войны против Скайнета. В пылу битвы, когда над головой проносились охотники-убийцы HK, а Терминаторы Т-600 грохотали со всех сторон, не было времени для глубоких размышлений, большой стратегии или умного планирования. Вы играли в нее на лету, бегая, стреляя и еще раз бегая, надеясь, что сможете обнаружить отверстия и возможности до того, как Скайнет закроет их, пытаясь достичь своей цели миссии и все же вытащить как можно больше ваших людей живыми.

Но здесь, в одиночестве, с куском смятой бумаги, разложенным на потрепанном картотечном шкафу, все было по-другому. У тебя было достаточно времени, тишины и—что хуже всего—ретроспективы, чтобы снова и снова проигрывать битву.

Ты видел все то, что должны были сделать быстрее, или умнее, или просто по-другому. Ты видел ошибки, ошибки в суждениях, промахи.

И ты снова переживал эти смерти. Все до единой.

Но это была часть работы, и ее нужно было выполнить. Каждый контакт сопротивления с врагом-победа, поражение или ничья—был информацией, которую можно было просеять, проверить, оценить и спрятать для возможного использования в будущем. С достаточным количеством таких данных, возможно, стратеги в командовании когда-нибудь, наконец, найдут слабое место или слепое пятно, которое можно будет использовать, чтобы разрушить всю систему Скайнет.

По крайней мере, так гласит теория. Коннор, по крайней мере, ни на минуту в это не верил. Это будет долгая, кровавая война, и он уже давно перестал надеяться на серебряные пули.

Но ты никогда не знал. Кроме того, Скайнет, безусловно, анализировал свою сторону каждой встречи. Сопротивление могло бы сделать то же самое.

Ему потребовалось полчаса, чтобы написать рапорт и передать его командованию. После этого он провел несколько минут в ванной, приводя себя в порядок, оттирая чужую кровь с рук и одежды. Затем, выключив последний свет в бункере, он приоткрыл ставни, чтобы впустить немного свежего воздуха, и устало направился по темному коридору в крошечную комнату, которую делил с женой.

Кейт лежала в постели, подтянув одеяло к подбородку, и дышала медленно и ровно. Надеясь, она уже давно спит, хотя на этот счет у Коннора не было никаких иллюзий. Как один из двух настоящих врачей их команды, она работала почти столько же, сколько и Коннор, и в некоторых отношениях даже более кроваво.

С минуту он просто стоял в дверях, глядя на нее со смесью любви, гордости и вины. Когда-то у нее была хорошая, простая работа ветеринара, где самое худшее, что может случиться в день, - это нервная лошадь или болонка с хорошим настроением.

Коннор увел ее от всего этого. Точнее, вырвал ее с пути последней попытки Скайнета убить ее перед опустошением Судного дня.

Конечно, если бы он не забрал ее, она была бы уже мертва. Разумеется, было слишком много дней, когда он задавался вопросом, была ли эта участь более счастливой, чем та, которой он ее наградил.

Нет никакой судьбы, кроме той, что мы сами себе создаем. Старая цитата прошептала у него в голове.

Старая цитата Кайла Риза, слова, которым Коннор сам когда-нибудь научит мальчика—
- Доброе утро, - пробормотала Кейт с кровати.

Коннор вздрогнул.

- Извини—я не хотел тебя будить, - пробормотал он в ответ.

“Ты этого не делал, - заверила она его, откидывая одеяло и приподнимаясь на локте.

“Я легла спать всего час назад или около того. Я слышала, как все вошли, и просто немного задремала, пока ждала тебя. Как все прошло?”

“Как обычно, - сказал Коннор, подходя к кровати и садясь. —Мы захватили радарную башню на берегу реки-не просто снесли, а разнесли в щепки. Если команда Олсена получит башню Пасадена, как и предполагалось, то у Скайнета останется только Капистрано и никакой триангуляции.

Это должно снять большую часть давления с нашей воздушной поддержки в любых будущих операциях. По крайней мере, до тех пор, пока Скайнет не перестроит все заново.”

—Хорошо, нам нужна передышка, - сказала Кейт. - Сколько мы потеряли?”

Коннор поморщился.

“Троих. Гарсия, Смитти и Рондо.”

“Прости, - сказала она, и Коннор увидел, как в ее глазах промелькнула боль. - Это десять, включая тех, кого потерял Джерико, когда его команда уничтожила Башню Тысячи Дубов?”

- Одиннадцать, - поправил Коннор. - Эти башни стоят дорого, не так ли?”

“Конечно, - серьезно ответила Кейт. Внезапно она просияла. “Кстати, у меня для тебя сюрприз.- Протянув руку к дальнему краю кровати, она вытащила маленькую сумку. “веселого Рождества.”

Коннор уставился на сумку в ее руке, и его захлестнула волна мужественной паники. Как он мог забыть? ..

- Подожди минутку, - сказал он, нахмурившись. - Этот март.…”

- Ну, технически да, - невинно согласилась Кейт. - Но мы все были немного заняты на официальном Рождестве.”

Коннор порылся в памяти, пытаясь выделить детали из длинного, смешанного кошмара, в который превратилась жизнь на земле.

“Это было в тот день, когда мы совершили налет на резервную авиабазу в поисках запчастей?”

- Нет, это был Сочельник, - поправила его Кейт. - На Рождество мы в основном играли в прятки с теми тремя Т-1, которые хотели вернуть материал. Во всяком случае, тогда у меня ничего для тебя не было.- Она заманчиво покачала пакетиком. - Теперь есть. Давай-бери.”

“Но я ничего не купил для тебя, - запротестовал Коннор, забирая сумку.

- Конечно, - тихо ответила Кейт. “Ты вернулся домой живым. Это все, чего я хочу.”

Коннор собрался с духом.

- Кейт, мы уже проходили через это, - мягко напомнил он ей. “Ты слишком ценна как хирург, чтобы рисковать, отправляясь в поход.”

“Да, я помню все споры, - сказала Кейт. “И до сих пор я в основном соглашалась с ними.”

- В основном?”

- Она вздохнула.

- Ты-самое важное в моей жизни, Джон. На самом деле, ты-самое важное в жизни каждого человека, даже если он этого еще не знает. Я сделаю все, что смогу, чтобы ты не отвлекался. Нравится мне это лично или нет. Если мое присутствие помогает сосредоточиться, что ж, я буду довольна этим.”

Коннору пришлось отвернуться от ее напряженного взгляда.

“До сих пор?”

“До сих пор. Она протянула руку и положила ладонь ему на щеку, мягко, но решительно повернув его лицом к себе. - Там люди умирают. Слишком много людей, слишком быстро. Нам нужен каждый пистолет и каждая пара рук в поле, которые мы можем получить. Ты знаешь это так же хорошо, как и я.”

“Но здесь ты для нас гораздо ценнее, - снова попытался возразить Коннор.

- А Я Что?- Спросила Кейт. “Даже если мы допустим, что я в большей безопасности прячусь в импровизированном бункере, чем в поле, действительно ли здесь я могу принести больше пользы? Залатать раненых после того, как вы возвращаетесь, - это все хорошо, но я не могу не думать, что было бы лучше, если бы вы взяли меня прямо с собой, где я могла бы сделать предварительную работу на месте.”

“Ты могла бы научить других.”

“Я учила их, - напомнила ему Кейт. “Я научила тебя, их и всех остальных всему, что знаю о первой помощи. Но я ничего не могу сделать, чтобы дать вам мой опыт, и это то, что вам нужно там. Вам нужен полевой медик, чистый и простой. Итак, у вас есть Камполло и я, а Камполло семьдесят один и он с артритическими коленями. Это одно из тех решений, которые действительно принимаются сами собой, не так ли?”

Коннор закрыл глаза.

- Я не хочу потерять тебя, Кейт.”

“Я тоже не хочу тебя терять, - тихо сказала она. “Вот почему мы должны быть вместе. Чтобы ни один из нас не потерял другого.”
Все еще держа руку на его щеке, она наклонилась вперед и поцеловала его. Коннор жадно поцеловал ее в ответ, страстно желая любви, близости и покоя, которые почти умерли много лет назад, когда ракеты начали падать на землю.

Они долго целовались, а потом Кейт мягко отстранилась.

“А пока, - сказала она, одарив его озорной улыбкой, - тебе еще нужно открыть Рождественский подарок.”

Коннор улыбнулся в ответ.

“Что бы я без тебя делал?”

“Ну, во-первых, ты мог бы заснуть еще пятнадцать минут назад, - сухо заметила Кейт. - Давай, открой его.”

Коннор сосредоточился на сумке, которую держал в руке. Это была одна из сумок на шнурке, в которые Кейт упаковывала предметы первой помощи, вывернутая наизнанку так, чтобы более гладкая, шелковистая сторона была наружу.

“Я вижу, ты опять ходила за покупками в” Мейси", - заметил он, осторожно открывая ее.

“На самом деле, я просто продолжаю использовать их сумки, - сказала Кейт. - Добавляет классности всем моим подаркам. Ради всего святого, неужели ты так медлил на Рождество, когда был мальчишкой?”

Коннор пожал плечами.

"Учитывая, что типичными рождественскими подарками моей матери были новый полуавтоматический Браунинг или С4,
детонаторы, не стоит открывать пакеты слишком быстро.”

Глаза Кейт расширились.

“Ты шутишь?”

“Конечно, - ответил Коннор с невозмутимым видом. - Рождество было спасательным снаряжением, четвертое июля-боеприпасами. Ладно, поехали.- Он полез в сумку.

И, к его удивлению, вытащил сильно потрескавшийся футляр для драгоценностей со слегка потрепанным компакт-диском внутри.
“Что это?- спросил он, разглядывая ее в тусклом свете.

“Небольшое воспоминание из твоего детства, - сказала Кейт. “Или, по крайней мере, из более простых времен. Альбом под названием Use Your Illusion II.”

Коннор почувствовал, что его глаза открылись. Действительно, воспоминание из детства. - Спасибо, - сказал он. “Где же ты его нашла?”
“Один из людей Олсена взял его с собой в прошлом месяце, когда они приходили менять боеприпасы, - сказала Кейт. “Я вспомнил, что ты говорил о прослушивании его, когда был моложе, поэтому я обменял его на восьмерку пар дополнительных пакетов бинтов для него. Ну, те пакеты, которые мы выкопали из процедурного кабинета в зоопарке округа Ориндж.”

“Я просто надеюсь, что Танни сможет заставить этот проигрыватель работать, - прокомментировал Коннор, бережно держа диск в руках. - Я скучаю по музыке. Это и итальянской кухне я скучаю больше всего.”

“Для меня это определенно музыка, - задумчиво произнесла Кейт. - Особенно вокал—мне нравилось слушать живой хор в полной четырехчастной гармонии.- Она слабо улыбнулась. “Просто немного отличается от твоего музыкального вкуса.”

- Различия-это пряность жизни, - напомнил ей Коннор.

“И G'N'R, вероятно, лучшая музыка, чтобы убивать машины.”

“Возможно. Улыбка Кейт погасла. - Кроме того, зачем кому-то сейчас петь?”

“Есть еще жизнь, - сказал Коннор, пристально глядя на жену. Кейт не так уж часто впадала в депрессию, но когда это случалось, она превращалась в глубокую и ужасную яму. - И любовь, и друзья.”

“Но в основном просто жизнь, - согласилась Кейт. - Я знаю. Иногда мы забываем, что действительно важно, не так ли?”

- Постоянная проблема на протяжении всей истории, - сказал Коннор, тихо вздохнув с облегчением. Значит, она все-таки туда не пойдет. Хорошо. - Еще раз спасибо, Кейт. Это действительно сделало мой день. Возможно, даже мой год.”

- Пожалуйста, - сказала она. - О, и качай дальше. Человек, который дал мне диск, велел мне так и сказать. Она глубоко вздохнула, и Коннор увидел, как она гонит воспоминания туда, где им самое место. - А между тем уже поздняя ночь, и примерно через пять часов мир снова встает.
Пойдем, пойдем спать.”

“Сейчас. Встав, Коннор потянулся за поясом с оружием.

И замолчал. “Ты что-нибудь слышала?- спросил он тихим голосом.

- Не знаю, - ответила Кейт, сосредоточенно склонив голову набок.

Коннор нахмурился, напрягая слух. Шепчущий ветер мягко дул по крыше бункера, вызывая кошачье мурлыканье среди груды обломков наверху. Казалось, все в порядке.

Но что-то привлекло его внимание. И что-то все еще беззвучно кричало в его боевых чувствах.

- Оставайся здесь, - сказал Коннор жене, направляясь обратно к двери. Некоторое время он прислушивался к панели, затем осторожно открыл ее.
Ранее затянутое тучами небо немного прояснилось, позволяя слабому звездному свету просачиваться сквозь треснувшие ставни. Коннор проверил оба направления вдоль пустого коридора, затем повернул налево, к задней части бункера и посту охраны, расположенному между жилыми помещениями и кладовой.

Пиччерно был на дежурстве, сидя на высокой стремянке, и все, начиная с плеч и выше, уютно устроилось внутри наблюдательного купола. Как и все остальное в наши дни, купол был продуктом простоты и изобретательности: старая пластиковая офисная мусорная корзина, прикрепленная к верхней части бункера, снабженная набором глазных щелей, которые позволяли вести наблюдение на 360 градусов, а затем покрытая сверху стратегически расположенными обломками, чтобы скрыть свое истинное назначение.

- Доклад, - пробормотал Коннор, подходя к подножию лестницы.

Ответа не последовало.

- Пиччерно?- Пробормотал Коннор, и волосы у него на затылке зашевелились. - Пиччерно?”

Ответа по-прежнему не было. Ухватившись одной рукой за лестницу, Коннор направился наверх. Он добрался до верха и отодвинул в сторону скомканный воротник парки Пиччерно.

Ему достаточно было одного прикосновения теплой липкой жидкости, пропитавшей верхнюю часть воротника, чтобы понять, что произошло. Он потратил еще одну драгоценную секунду, всматриваясь в узкое пространство между лицом Пиччерно и краем купола, просто чтобы убедиться, что он ничего не может сделать.

Глаза Пичерно были открыты, но ничего не видели, лоб прислонен к куполу, кровь из дыры в левом виске все еще стекала по лицу.
Скайнет нашел их.

Коннор быстро спустился по трапу, и перед его мысленным взором промелькнул калейдоскоп жизни Пиччерно с командой. Он безжалостно отогнал воспоминания.

Сейчас было не время.

Схватив прислоненный к стене пистолет-пулемет "Хеклер и Кох МР5", он поспешил обратно в жилые помещения.

Кейт уже оделась, держа в руке пояс с пистолетом. “В чем дело?- напряженно спросила она.

- Пиччерно мертв, - мрачно сказал Коннор. - Дальнобойный снайпер, а то и чертовски хороший глушитель.”

- Терминаторы?”

“Я не проверял, - сказал Коннор. - Скайнет явно пытается действовать скрытно, и я не хотел делать ничего, что могло бы предупредить его о том, что мы вступили в игру. Возвращайся к поставкам-я пойду разбужу всех и отправлю их обратно. Сделай быструю сортировку оборудования и загрузи их столько, сколько ты думаешь, что они могут справиться."

- Хорошо, - сказала Кейт, закончив пристегивать ремень с оружием.

“И постарайся, чтобы все сидели тихо, - добавил Коннор. - Чем дольше Скайнет будет думать, что мы все еще спим, тем дольше у нас будет времени до начала фейерверка.”

Кейт кивнула.

“Будь осторожным.”

- И ты тоже.”

Он продолжал идти по коридору, ныряя в каждую комнату, когда проходил мимо, подталкивая или шепотом будя жильцов, давая им краткие инструкции, а затем двигаясь дальше, когда они хватали свою одежду и оружие.

Наконец он добрался до главного входа в бункер. Там, к его полному отсутствию удивления, он обнаружил Барнса, стоящего у двери бункера, прижав глаз к одной из глазниц, с 9-миллиметровым "Штейром" в кобуре и одним из немногих оставшихся гранатометов группы, прижатым к груди. В нескольких футах от него стоял молодой человек, который сегодня должен был нести караульную службу, нервно сжимая пальцами винтовку.

“У нас в пути восемь Т-600, - доложил Барнс, когда Коннор подошел к нему. “Что происходит сзади?”

“Они уничтожили Пиччерно, - сказал ему Коннор. - Спокойно, и по крайней мере несколько минут назад. Вероятно, это означает, что Скайнет собирается послать тяжелую технику-Т-1 или, может быть, танк или два—и надеялся подкрасться к нам.”

Барнс хмыкнул и оторвался от глазков. Его лысая голова блестела от недельного пота, сквозь двухнедельную щетину блестели стиснутые зубы.
“Так какой у нас план?”

“Мы действуем по нашему расписанию, а не по расписанию Скайнета, - ответил Коннор. “Если мы сможем выиграть несколько минут, я смогу.—”
Барнс кивнул.

- Есть как раз то, что надо.”

С этими словами он распахнул дверь и выстрелил.

Раздалось негромкое чиханье, и граната вылетела из трубы в небо. Крепко прикусив язык— я могу привести сюда еще людей, прежде чем вы вступите в бой,—Коннор быстро шагнул к другой стороне дверного проема и выглянул наружу.

В слабом свете звезд он разглядел восемь высоких человеческих фигур, осторожно пробиравшихся по коварной земле. Один из Т-600 поднял голову на звуки, доносившиеся из бункера, и Коннор увидел горящие красные глаза.

И тут с ослепительной вспышкой взорвалась граната Барнса.

Не посреди приближающихся терминаторов, а в дверном проеме полуразрушенного четырехэтажного здания справа от них. Раздалось заикание, когда ударная волна гранаты взорвала линию меньших зарядов, встроенных в рябую каменную кладку.

И с ужасающим хрустом вся стена рухнула, осыпав бетонными блоками, арматурой и битым стеклом улицу, опрокинув и похоронив всех восьмерых Терминаторов.

“Так ты этого хотел?- Крикнул Барнс Коннору, перекрывая гулкое эхо.

“Почти, - ответил Коннор. Вот и все, чтобы дать группе как можно больше времени на побег.

С другой стороны, если бы Барнс не взорвал здание в тот момент, когда он это сделал, восемь Терминаторов скоро прошли бы мимо этой конкретной ловушки, и у бойцов Коннора было бы намного больше врагов, с которыми нужно было бы иметь дело.

“Я пришлю тебе подкрепление, - добавил он, отходя от двери. - Подождите десять минут, или столько, сколько сможете, а затем возвращайтесь в туннель.”

“Мне больше никто не нужен, - прорычал Барнс, бросив презрительный взгляд на дрожащего часового. “Ты просто выводишь людей и все такое.”
“Я пришлю тебе подкрепление, - повторил Коннор, давая понять, что это приказ, и направился обратно по коридору. Барнс, вероятно, был одним из лучших наземных бойцов во всем сопротивлении, но сейчас было не время для тактики одинокого волка. Если такое вообще когда-нибудь было.
Если кто-то и нуждался в дополнительном стимуле, чтобы двигаться дальше, то взрыв Барнса, очевидно, сделал свое дело. Весь бункер был заполнен людьми, многие из них все еще натягивали одежду, когда бежали к складу и аварийному выходу за ним.

Несколько более быстрых десантников заняли позиции в дверных проемах по пути, их оружие было направлено в сторону передней части бункера, готовые пожертвовать собой, если потребуется, чтобы замедлить машины, как только внешняя оборона будет прорвана. Коннор схватил двоих из них и отправил их к выходу, предупредив всех остальных так же, как он предупредил Барнса, а затем вернулся в свою комнату за всем, что они с Кейт могли оставить.

Он особенно постарался захватить свой новый диск G'N'R.

Большинство из пятидесяти с лишним человек команды добрались до склада к тому времени, когда он прибыл, и только несколько отставших все еще входили. Кейт была в центре событий, хладнокровно указывая каждому новичку на коробки, сумки и пакеты, которые она выбрала для списка обязательных к хранению.

“Как у нас дела?- Спросил Коннор, поднимая два ранца с боеприпасами и перекидывая их через плечо.

“Еще девяносто секунд, и у нас будет все, что мы сможем унести, - сказала Кейт, продевая веревку между ремнями рюкзаков и скрепляя их вместе на груди Коннора, чтобы они не соскользнули с его плеч. - Они сняли тело Пиччерно, - добавила она уже тише.

Коннор кивнул. Он заметил это по пути сюда.

- Блэр и Йоши уже прошли через это? Я не заметил ни одного из них, но было довольно темно, и я не совсем понял, что происходит.”
- Блэр здесь, - сказала Кейт, махнув рукой двум опоздавшим и указывая им на стопку коробок с пайками. “Она сказала, что пойдет с нами и вернется в ангар. Йоши уже там, или, по крайней мере, он должен быть там.”

“Нам тоже нужно вытащить наземную команду, - сказал Коннор, морщась от низкой вибрации, щекочущей подошвы его ног. - А вот и наша компания.”

Едва он успел произнести эти слова, как одна из молодых женщин бросилась к нему со стороны караульного поста, едва не задавив при этом восьмилетнего мальчика.

“Т-1, - задыхаясь, объявила она. - Идут со всех сторон.”

“Они направляются к главному входу?- Спросил Коннор.

- Нет, по направлению сюда. Я видела их сквозь— - она слегка запнулась, - там, где был Пиччерно. Может быть, в сотне метров отсюда.”
Коннор кивнул. Т-1 были тяжелыми боевыми машинами с раздвоенным вооружением, установленными на тяжелых гусеницах, более медленными, чем гуманоидные Т-600, но более тяжеловооруженными и еще более трудными для уничтожения. План, вероятно, состоял в том, чтобы закатить их на крышу возле сторожевого поста Пиччерно в надежде обрушить ее своим весом и зажать группу в клещи.

“Иди вперед и передай Барнсу и остальным, что я велел немедленно выходить, - сказал ей Коннор. “По пути они должны забрать остальную поддержку.”

Девушка кивнула и помчалась по коридору мертвым шагом.

- Танни?- Крикнул Коннор, оглядывая тяжело нагруженных мужчин и женщин.

- Сюда, сэр, - позвал Танни от боковой стены. Он и другой лейтенант, Дэвид, стояли возле темного отверстия, которое вело к аварийному выходу из бункера. Как и Коннор, каждый из них был нагружен двумя сумками с патронами или гранатами, но вместо простого автомата каждый из них также нес гранатомет и огнемет. - Пора идти?- спросил он.

- Почти, - сказал Коннор, слегка сжав плечо Кейт, а затем подошел к ним. “Теперь да, - сказал он. “Я пойду первым, держи между нами расстояние в три метра.”

“Полагаю, теперь моя очередь, сэр, - сказал Танни низким, но твердым голосом.

Коннор покачал головой.

- Моя команда, моя работа. Будь начеку—если Скайнет нашел дальний выход, нас ждут неприятные сюрпризы.”

Он оглянулся на группу и увидел, что они молча наблюдают за ним. Наблюдая и доверяя.

- Сиди так тихо, как только можешь, и не останавливайся, - сказал он, стараясь говорить спокойно, как будто это была всего лишь очередная тренировка. - Как только вы пройдете через туннель, в зависимости от того, что вас там ждет, мы можем разделиться на небольшие группы по двое или трое. Все знают, где находится запасной вариант?”

Комната быстро закачалась от кивков голов.

“Тогда увидимся там, - сказал Коннор. “Удачи. Кивнув Танни и Дэвиду, чтобы они следовали за ним, он направился в туннель.
Группа называла аварийный выход туннелем, но настоящий, вырытый вручную туннель потребовал бы гораздо больше времени и сил, чем группа должна была потратить за последние несколько месяцев. Вместо этого маршрут представлял собой в основном естественную тропу, состоящую из полуразрушенных коридоров, подвалов и служебных коридоров. Люди Коннора расчистили завалы, подперли потолки и прорыли короткие соединительные шахты там, где это было необходимо, пока не создали маршрут выхода, который мог бы незаметно вывести их на добрых три квартала от бункера.

Но всегда оставался шанс, что одна из бесконечно блуждающих машин Скайнета заметила маршрут, и Коннор чувствовал, как его нервы напрягаются с каждым шагом, пока он пробирался сквозь темноту.

Там были десятки мест, где крыша прорвалась наружу, впустив немного крайне необходимого звездного света, но также исключив использование каких-либо огней беглецами. Хуже того, самый длинный отрезок прямой линии в туннеле был около шести метров, а все остальное представляло собой набор зигзагов, прямых поворотов и случайных отступлений. Т-600, поджидающий в темноте за любым из этих углов, может убить Коннора и его Авангард еще до того, как они поймут, что на них напало.

Но каждый угол был чист, звездный свет, просачивающийся сквозь трещины, никогда не вспыхивал прожекторами HK, и он ничего не слышал о предательском рычании гусениц T-L. Постепенно надежды Коннора начали расти. Они могли бы сделать это. Они просто могли бы сделать это.
Он был примерно на полпути через туннель, когда звуки отдаленных взрывов и выстрелов начали эхом отдаваться в проходе позади него.

Он с чувством выругался себе под нос. Взрывы были не более зловещими, чем то, что Барнс привел в действие последнюю цепочку мин-ловушек бункера. Но они также могли быть арьергардом, отчаянно сражающимся с Т-1, которым удалось пробить крышу бункера.

И Кейт должна была уйти одной из последних, возможно, всего на пару шагов впереди Барнса. Если бы Терминаторы прорвались…
Если так, то Коннор ничем не сможет помочь. Он мог доверять только надежде и судьбе, которая связывала его и Кейт с окончательным спасением человечества.

Он прошел еще метров двадцать, когда по туннелю прокатился взрыв, обдав его шею волной теплого воздуха. Сработала последняя мина-ловушка, обрушившая потолок бункера и похоронившая всех Терминаторов, проникших внутрь, когда он закрыл собой конец туннеля.
Теперь Коннор и его люди были преданы делу, и им некуда было идти, кроме как вперед.

По-прежнему никаких признаков того, что Скайнет заметила их. Коннор продолжал идти, дрейфующие воздушные потоки из верхних промежутков медленно превращались в единый устойчивый Бриз на его лице. Он завернул за последний глухой угол и с внезапностью, которая почему-то никогда не переставала его удивлять, оказался в самом конце.

Он осторожно выглянул из-за тщательно уложенных гниющих деревьев размером два на четыре фута, преграждавших выход. Улица за ним была чище, чем некоторые из тех, что он видел, и большая часть каменной кладки и дерева была очищена за эти годы горсткой гражданских, которые все еще влачили жалкое существование в разрушенном городе. Что еще важнее, не было никаких признаков Терминаторов.

Со стороны бункера раздалась короткая очередь из одного из дистанционно управляемых орудий, установленных там и в соседних зданиях. В ответ на взрыв раздался более протяжный отрывистый рев миниганов Т-600. Коннор жестом подозвал Танни, и двое мужчин принялись расчищать выход.

Деревянный барьер казался более прочным и непроницаемым, чем был на самом деле, и им потребовалось меньше полминуты, чтобы бесшумно отодвинуть доски в сторону. Коннор сделал шаг наружу.

И нырнул назад, когда мимо пролетел HK, всего в полуквартале от него, направляясь к бункеру.

Коннор подождал несколько секунд, затем попробовал снова.

Ничто не прыгало и не пикировало на него, ни металл, ни человек. Когда из окрестностей бункера послышались редкие выстрелы, он быстро набрал триста шестьдесят и жестом подозвал Танни и Дэвида. Двое мужчин проскользнули мимо него, прошли десять метров в противоположных направлениях по улице и сделали три шестидесятых своих собственных. Они просигналили рукой, что все чисто, и присели на корточки под обломками с оружием наготове.

Коннор шагнул обратно в туннель, завернул за последний глухой угол и указал на очередь людей, напряженно ожидающих в темноте.

Блэр Уильямс с темными волосами, собранными в конский хвост, была пятой. Она заметила Коннора и вышла из очереди.

“Я направляюсь в ангар, - тихо объявила она. - Какие-нибудь особые распоряжения?”

- Да, подожди минутку, - сказал Коннор, схватив ее за руку и потянув вниз, когда на Западе появился еще один ХК, пробираясь между остовами двух более высоких зданий.

- Но почему?- Возразила Блэр.

- Просто подожди, - повторил Коннор.

Блэр что-то пробормотала себе под нос, но послушно подошла к остаткам пожарного гидранта и присела на корточки рядом с ним, вытягивая свой большой "Дезерт Игл" 44-го калибра из кобуры.

Прежде чем все успели выбраться из туннеля, в бункер ворвались еще два ХК, чтобы присоединиться к группе. Но ни одна из машин не подошла близко, и не было никаких признаков того, что они заметили что-то неладное, особенно со всеми этими выстрелами, маскирующими любые звуки, которые могла издавать группа.

Кейт, как и ожидал Коннор, вышла последней перед арьергардом. В самом конце, как и ожидалось, стоял Барнс.

“Ты видел моего брата?- спросил он Коннора, поднимая гранатомет и оглядываясь по сторонам.

“Да, он уже вышел, - заверил его Коннор. Коннор заметил, что вместе с гранатометом Барнс где-то по дороге прихватил штурмовую винтовку "Галил" и повесил ее на плечо вместе с сумками со снаряжением. Если его и беспокоил весь этот лишний вес, то он этого не показывал.

- Хорошо, - сказал Барнс. “Мы ведь расстаемся, верно? Я возьму свою команду и займу позицию.”

- Дэвид займется твоим отделением, - сказал ему Коннор. “Я хочу, чтобы ты отвел Блэр в ангар.”

Блэр поднялась с корточек с выражением возмущенного недоверия на лице.

“Так вот почему ты заставил меня ждать?- спросила она. - Для него?”

“Я не хочу, чтобы ты пыталась добраться до ангара одна, - сказал ей Коннор.

“Он мне не нужен, - настаивала Блэр.

- Верно—я ей не нужен, - поддержал его Барнс.

“Что еще важнее, Винс и Инджи все еще там, - терпеливо объяснил Коннор. “Как только самолеты вылетят, кто-то должен доставить их в безопасное место.”

Барнс оскалил зубы, но неохотно кивнул.

“Отлично. Ну же, летунья. Постарайся не отставать.”

Он зашагал по улице, мотая головой из стороны в сторону и высматривая неприятности. Блэр помедлила достаточно долго, чтобы закатить глаза, затем последовала за ним.

“Я уверена, что они втайне очень любят друг друга, - сухо заметила Кейт.

“Пока они ненавидят Скайнет, я счастлив, - сказал Коннор. - Пошли, надо увести отсюда этих людей.”




Emily   Суббота, 17.04.2021, 18:49 | Сообщение № 7

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ВТОРАЯ


Стрельба в заброшенном бункере начала затихать, когда Блэр, словно призрак, промелькнула по улице, ее глаза автоматически выбирали самый тихий маршрут среди обломков и ржавых автомобилей, а иногда и обломков человеческих скелетов. Она пользовалась каждой тенью, а так как главным источником света были прожектора HKs в трех кварталах отсюда, то тени были и обильными, и глубокими. Она проделывала подобные вещи тысячу раз и была очень хороша в этом.

Конечно, лучше, чем у Барнса. Он неплохо прыгал по теням, но огромное количество снаряжения, которое он обычно таскал с собой, автоматически делало его более шумным, чем она. Кроме того, у него была привычка поворачивать всю верхнюю часть тела взад и вперед, а не только голову, когда он осматривал местность, которая имела тенденцию звенеть его ремнями снаряжения и патронташем патронов. Блэр указывала на это раз или два в прошлом, и получила крайне нелюбезное и крайне неоригинальное ругательство за ее беспокойство.

Она не доверяла Барнсу. Не потому, что она думала, что он когда-нибудь предаст их Терминаторам, а потому, что он был слабаком, склонным действовать не думая. Иногда в пылу боя именно это и нужно было делать, и Блэр, безусловно, тоже принимала участие в подобных маханиях. Но Барнс не только сделал слишком много, по мнению Блэр, но и казался извращенно гордым своим отказом продумывать все до конца.

Кроме того, он был человек. Хорошо, что он был на вашей стороне, как только началась война, но у него не было той идеалистической храбрости, которую Блэр ощущала в обоих Коннорах, преданности людям, чьи жизни оказались в их руках. Барнс дрался потому, что ему нравилось драться, и потому, что он ненавидел Скайнет.

Что для Блэр не было особенно прочной мотивацией для такого рода длительной войны. Насколько она могла судить, Барнс не особенно любил людей, никогда не ладил с авторитетами любого рода и, вероятно, не был особенно выдающимся гражданином мира до Судного дня. На самом деле, она легко могла представить себе, как он бежит по этим же улицам, в этой же темноте, неся телевизор с плоским экраном из разбитой витрины магазина вместо гранатомета, который он сейчас прижимал к груди.

Но он был предан Джону Коннору, как собака, а Блэр была одним из людей Коннора, и только по этой причине она знала, что Барнс доставит ее в ангар в целости и сохранности или погибнет в этой попытке. Большой человек, возможно, не лучший аргумент для спасения человечества, но если человечество должно быть спасено, Барнс, вероятно, будет одним из тех, кто сделает это.

Скорее всего, умрет где-нибудь еще до того, как все закончится.

Возможно, спасая задницу какой-нибудь летуньи.

Ангар был прямо перед ними, сломанный остаток старого музея воздушного пространства, чья крыша провалилась так далеко, что, очевидно, больше не могла скрывать ничего, кроме Пайпер Куб. Барнс предупреждающе поднял сжатый кулак, когда они приблизились, и, пригнувшись, остановился возле искореженной вывески сразу за территорией.

Блэр присела рядом с ним, поправляя свой "Дезерт Игл" и изучая открытое пространство, лежащее между ними и ангаром. Пистолет, даже такой мощный, мало что мог сделать против Т-600, разве что замедлить их, и еще меньше пользы от Т-L, если только она не попадет удачно. Тем не менее, были также человеческие банды, все еще бродящие по улицам, ищущие погребенные припасы или крадущие у людей, которые добрались туда первыми, и патрона "магнум" было более чем достаточно для того, чтобы выпустить их внутренности в прохладный ночной воздух.

Но либо бандитам уже давно пора было спать, либо шум в нескольких кварталах отсюда заставил их спрятаться под камнями. Ничто там не двигалось, ни человек, ни что-либо другое.

“Похоже, все чисто” - пробормотал Барнс. “Хочешь, я провожу тебя?”

“Ты просто останешься здесь, - прошептала Блэр в ответ. Неужели этот человек намеренно старался вывести ее из себя? Возможно. “Я пришлю к вам команду.”

Барнс хмыкнул. - Сделай это быстро.”

Блэр глубоко вздохнула и направилась к ангару, стараясь бежать как можно быстрее, не рискуя сломать лодыжку. Добравшись до здания, она развернулась на полпути и, прислонившись спиной к стене рядом с дверью, бросила последний быстрый взгляд на окрестности.

По-прежнему ничего.

Тяжело дыша, она проскользнула внутрь и закрыла за собой дверь.

И отпрянула назад, когда яркий свет ударил ей в лицо.

У нее было достаточно времени, чтобы захлопнуть веки, прежде чем свет исчез.

- Извини, - раздался голос Йоши из-за фиолетового пятна, плавающего перед ее глазами. Чья-то рука взяла ее за локоть. “Пошли.”

“А где Уинс?- Спросила Блэр, позволив Йоши вести ее по разбитому полу.

“Они с Инджи подготавливают ваш самолет", - сказал Йоши. - Полагаю, Коннор хочет, чтобы мы взорвали этот киоск с мороженым?”

“Да, это вроде как данность, - сказала Блэр. “А что, ты думал остаться?”

“Нет, если все остальные уйдут, - сказал Йоши со странной тоской в голосе. - Я просто не хочу, чтобы это место исчезло, вот и все.”

Блэр огляделась. Собственно, она тоже. Пурпурная клякса исчезла, и за ней показалось знакомое тесное пространство под разрушенной крышей ангара.

Или, скорее, теперь, когда фальшпол был откатан в сторону, незакрепленная часть подвального склада, подуровень, который Скайнет пропустил при первоначальном наблюдении. Убрав пол и установив оборудованную лебедкой рампу, люди Коннора превратили пространство бесполезного в остальном пространства в очень уютное место для размещения двух штурмовиков команды А-10 “Бородавочник”.

Блэр быстро оглядела самолет, когда они с Йоши спускались по трапу. Он был таким же потрепанным, как и все остальное в скудном арсенале Коннора, хотя дикая краска летающей акулы, которой она украсила его, скрывала большую часть повреждений. Но для нее зазубрины и пулевые отверстия не были чем-то постыдным. Это были знаки чести, раны, нанесенные человечеству в войне за выживание.

И со шрамами или без них, самолет был не более готов отказаться от борьбы, чем сама Блэр. Пара ракет класса "воздух-воздух ""Сайдвиндер" висела на двух из четырех оставшихся под крылом пилонов А-10, в то время как семиствольная пушка ГАУ-8 "Мститель Гатлинг", уютно устроившаяся под ее носом, обещала осиное гнездо из 30-миллиметровых разрывных и бронебойных снарядов для любого HK или T-L, достаточно глупого, чтобы встать у нее на пути.

Оставшиеся два пилона, отметила она, представляли собой гондолы спортивного снаряжения, несомненно, нагруженные всем тем, что Винс и Инджи могли поднять и упаковать внутри. Это сыграет злую шутку с балансом и маневренностью А-10, но Блэр придется с этим смириться. Не похоже, чтобы эти двое могли тащить все на своих спинах. Даже с помощью Барнса.

- Все в порядке?- Бестелесный голос Винса донесся откуда-то из-за двух самолетов. “Какое-то время это звучало довольно противно.”

- Да, - ответил Блэр, решив, что нет смысла обременять его известием о смерти Пиччерно. Он скоро об этом узнает. “Нам тоже нужно двигаться. Если Скайнет будет следовать своей обычной схеме после налета, Т-600 могут постучать в дверь в любое время. Мы не хотим быть здесь, когда они это сделают.”

- Не спорю, - согласился Винс, появляясь из-за хвоста самолета, его белые волосы блестели в звездном свете, который просачивался сквозь щели в крыше. - Ты, наверное, видела грузовые капсулы,которые мы пристегнули. Ты будешь в порядке с этим?”

“Со мной все будет в порядке, - заверила его Блэр. - Барнс ждет у западной вывески. Вы с Инджи хватайте все, что у вас есть, и идите.”

“Сначала мы откроем дверь, - сказал Уинс, оглядываясь по сторонам. - Инджи?”

И вдруг трещины в крыше ангара вспыхнули ярким светом.

- Чехол!- Рявкнула Блэр на Уинс, бросаясь к своему самолету. Черт бы побрал HKs, во всяком случае.

“И отойдите от двери!”

Едва она успела произнести эти слова, как тишину ночи разорвал грохот автоматных очередей.

Но не затянувшаяся очередь из миниганов с HK. Это был медленный, более высокий звук штурмовой винтовки Галил.

Как та, который Барнс нес на плече.

Блэр тихо выругалась. Предоставьте ему самому выбрать единоборство с летающей оружейной платформой.

- Забудь про лебедку!- крикнула она Йоши, вскакивая по трапу и прыгая в свою кабину. - Взрывать и жечь.”

- Хорошо, - крикнул Йоши, перекрывая стрельбу, и направился к своему самолету. - Ты или я?”

“Я, - крикнула Блэр, нажимая кнопку зажигания двигателя. - Уходи, как только все прояснится.” У нее не было времени, чтобы сделать правильный контрольный список полетов. Ей оставалось только надеяться, что Винс и Инджи сделали все правильно.

Так оно и было. Даже когда она закрыла навес, она почувствовала вибрацию двух турбодвигателей GE позади нее, возвращающихся к жизни. Щелкнув предохранителем, она подняла дуло своего ГАУ-8, направив его в центр двери ангара, и нажала на спусковой крючок.

Обычная дверь просто распалась бы в центре огня, оставив большую ее часть все еще лежать там, преграждая путь. Но именно эта дверь была тщательно искорежена по большей части из-за направляющих и крепежных элементов, а ее центр был усилен большими кусками сверхтвердого сплава, извлеченными из разбитых танков HKs и T-4. Результат оказался в точности таким, как планировалось: даже когда центр двери начал разрушаться под натиском Блейра, чистый удар двухфунтовых снарядов, поражающих его со скоростью тысячи метров в секунду, вырвал всю дверь из корпуса и швырнул ее по извилистой дуге через открытое пространство снаружи. Блэр мельком увидела HK, несущийся к тому месту, где она оставила Барнса ...

И с зубовным скрежетом металла о металл летающая дверь врезалась в хвост HK.

HK почти потерял его прямо там и тогда, когда удар сильно отбросил его в сторону. Его левый хвостовой плавник ударился о землю и вонзился внутрь, развернув весь самолет на четверть оборота вокруг оси.

Но компьютер, управлявший кораблем, был быстрее любого пилота-человека. Прежде чем нос HK смог врезаться в асфальт, он сумел подняться и выйти из штопора, его двигатели бешено ревели, когда он пытался восстановить равновесие.

Он все еще пытался это сделать, когда Барнс послал последнюю очередь огня прямо в его нос, воспламенив топливо и боеприпасы и взорвав, превратив все это в металлолом.

Огненный шар все еще вздымался к небу, когда Блэр схватила свой шлем и надела его на голову.

"Джинкрат: вперед!- рявкнула она в микрофон.

- Вас понял, - послышался голос Йоши. Гул его двигателей внезапно превратился в рев, и самолет Блэр дернулся под ней, когда волна ударила в заднюю стену ангара и снова отскочила во все стороны. А-10 Йоши рванулся вперед, подкатил к трапу и резко повернул направо, направляясь к изрытой оспинами взлетно-посадочной полосе и относительной безопасности на открытом воздухе.

Блэр схватилась за ремни безопасности и начала натягивать их, вглядываясь сквозь пыль, огонь и куски падающего металла. Винс и Инджи были в движении, пробираясь сквозь бушующую турбулентность обратного потока Йоши настолько быстро, насколько позволял вес их рюкзаков и наплечных сумок. Еще несколько секунд, и они окажутся в стороне от ее собственного выхода.

А до тех пор она сидела здесь, в открытом ангаре, такая уязвимая утка, какую только можно себе представить.

Очевидно, у Йоши было такое же воображение.

- Хикэбик, в чем дело?- раздался его голос в наушниках. - Убери свою задницу оттуда.”

—Не могу-пингвины все еще в движении, - сказал ему Блэр.

- Может быть, пингвинам просто придется потрахаться, - предупредил Йоши. “У вас трое бандитов на подходе, повторяю, трое на подходе.”

- Принял, - сказала Блэр, снова сжимая ручку газа и наблюдая, как Винс и Инджи бегут по открытому пространству.

Еще три секунды…

Две…

Одна…

- Чисто, - крикнула она и включила двигатели.

А-10 рванулся вперед, снова раскачиваясь и сотрясаясь, когда большие турбореактивные двигатели отскакивали потоками перегретого воздуха от задней стенки. Блэр повела самолет вверх по трапу, слегка ослабив обороты двигателей, пока преодолевала крутой левый поворот, который вывел бы ее на другую часть взлетно-посадочной полосы. Она оставила дроссель на месте еще на три секунды, относительно медленно катясь по взлетно-посадочной полосе, давая Барнсу и наземной команде столько запаса прочности, сколько осмелилась. Затем, собравшись с духом, она включила их на полную мощность.

Взлетно-посадочная полоса здесь была короткой с самого начала, и метеоритный шторм падающих обломков в Судный день оставил ее изрешеченной ямами и гребнями. Но А-10 был истребителем ближней воздушной поддержки, специально разработанным для работы на менее идеальных взлетно-посадочных полосах, обычно расположенных вблизи линии фронта. Самолет сильно подпрыгивал, когда Блэр изо всех сил старалась объехать самые тяжелые повреждения, но он продолжал мчаться, его скорость увеличивалась.

Три приближающихся HKs только достигли края площадки, когда она потянула назад рычаг, посылая A-10 взлететь в небо.

- Трое у тебя на хвосте, деревенщина” - раздался в ухе голос Йоши. - Джинк вправо—я посмотрю, смогу ли стряхнуть их с тебя.”

- Принял,-сказал Блэр, резко поворачивая А-10 вправо. Она уловила какое-то движение, когда Йоши резко нырнул откуда-то сверху, его ГАУ-8 выплевывал бронебойные снаряды в смертоносные машины позади нее.

И выплевывал их очень аккуратно. Блэр была на полпути к своему повороту, когда позади нее загорелась земля, и один из трех HKs разлетелся на щепки. Она на мгновение выпрямилась, потом снова дернулась вправо.

Ее очередь привела ее в поле зрения двух оставшихся HKs, и она снарядила один из своих боковых Сайдвиндеров, направила его на ближайшего бандита и выстрелила.

Раздался еще один взрыв, на этот раз еще более впечатляющий, чем предыдущий, и число врагов сократилось до одного.

Но боевые инстинкты Блэр вопили, как ирландская баньши. Это было слишком просто. Это было слишком просто. Она развернула А-10, когда последний HK открыл огонь из своих собственных пушек Гатлинга, рефлекторно уклоняясь от вражеского огня, пока она осматривала небо.

Два резервных HK шли в темноте и низко, плавно лавируя между разрушенными зданиями, прижимаясь к земле, где неосторожный пилот мог легко пропустить их.

- Восемь часов низко, - предупредила она Йоши, сильно крутя джойстиком в попытке вывести самолет на огневую позицию, прежде чем Скайнет поймет, что его маленькая хитрая игра не удалась.

Гонка завершилась вничью. Она выжала свой последний Сайдвиндер как раз в тот момент, когда оба HKs открыли огонь, один нацелился на нее, другой-на ракету. Секундой позже "Сайдвиндер" взорвался, не долетев до намеченной цели, когда Блэр толкнула джойстик вперед, пытаясь нырнуть под смертоносный поток свинца, летящий в ее направлении.

Она толкнула рычаг вперед, возможно, слишком сильно. Внезапная перемена направления движения вкупе с недосыпанием вызвала волну головокружения, которая заставила Вселенную резко перевернуться вокруг нее. Она смутно ощущала, как пульс бьется у нее в горле, как Йоши кричит ей в уши, как земля стремительно приближается к ней.—

Она вынырнула из него как раз вовремя, дернув назад рычаг и вынырнув из пике достаточно близко к земле, чтобы почувствовать удар, когда ее ударная волна отскочила от нее и ударилась о днище А-10.

“С тобой все в порядке?- Вызывал Йоши.

-Я в порядке, - выдавила Блэр, поворачивая А-10 в сторону и пытаясь набрать высоту. “Ты что—..”

Она замолчала, когда еще один взрыв разорвал воздух.

- Джинкрат!- огрызнулась она, лихорадочно озираясь по сторонам.

“О'Кей, - заверил ее Йоши. “Просто напоминаю Скайнет, что мы обычно приходим парами.”

И когда вспышка взрыва исчезла, Блэр увидела, что один из двух HKs был превращен в груду пылающих обломков. Оставшийся новичок, все еще Летевший в темноте, сбежал и двигался через летное поле, явно направляясь на соединение с последним из первых трех нападавших.

“Похоже, они тоже спариваются, - сказала она. “Каков твой статус?”

“Я "Гет Пит", - сказал он.

Блэр поморщилась. Гефсиманский Пит-Гефсиманский Петр.

Дух желает, но плоть слаба

. Другими словами, у Йоши полностью закончились патроны.

Но Скайнет вряд ли уловил такую косвенную ссылку, и в этом случае он все еще мог думать, что его HKs столкнулись с двумя вооруженными бойцами.

“Ты обойдешь их и врежешься им во фланг, - сказала она Йоши. “Я возьму это им в глотку.”

- Принял, - сказал Йоши, и Блэр мысленно отсалютовала ему. Бросившись в бой безоружным, Блэр могла бы помочь, но это легко могло стоить Йоши его собственной жизни.

Хотя нет, если Блэр сможет помочь.

Она развернула свой А-10 к двум HК, намечая свою стратегию. Кто бы из них ни повернулся к Йоши, она сосредоточит весь свой огонь на другом, надеясь задуть его достаточно быстро, чтобы успеть добраться до оставшегося бандита прежде, чем тот успеет вступить с ним в бой.
К сожалению, HKs не играли по сценарию. Оба они направлялись прямо к Блэр, полностью игнорируя атаку легкой бригады Йоши на их фланге.
Это означало, что косвенная ссылка была недостаточно косвенной. Скайнет понял это и не собирался тратить свои ресурсы на врага, который не мог дать отпор. По крайней мере, до тех пор, пока он не разберется с тем, кто сможет.

“Идея получше, - сказала Блэр Йоши. - Отвали и возвращайся в курятник. Я с ними справлюсь.”

Йоши пробормотал что-то, чего Блэр не совсем поняла. Но он был достаточно умен, чтобы понять, что с джигом это был единственный разумный курс. У Сопротивления не было достаточного количества самолетов и пилотов, чтобы позволить любому из них пропасть без веской причины.
- Принял, Хикэбик, - сказал он со вздохом. “Я ушел.”

- Просто следи за недружелюбными взглядами, - предупредила Блэр. “И не забудь зайти с севера.”

- Принял, - повторил Йоши. “Удачи.”

- Тебе тоже.”

Два HК, которые так усердно работали, чтобы попасть в единый строй, теперь снова разделились при приближении Блэр, один качнулся вправо, а другой влево. Блэр мысленно подбросила монетку и повернулась, чтобы последовать за тем, что была слева. Ее очередь настигла его прежде, чем он успел уклониться за пределы досягаемости, и одна длинная очередь из ее ГАУ-8 уничтожила его.

К несчастью, другая машина осталась сидеть прямо у нее на хвосте. Как только она начала поворачиваться к нему лицом, HK открыл огонь, посылая заряд свинца через брюхо A-10.

Блэр могла сделать только одно.

Включив двигатели на полную мощность, она потянула рычаг назад, поворачивая нос А-10 к небу в силовой петле. Она продолжала идти, не обращая внимания на вражеский огонь, который следовал за ней, изгибаясь все больше к небу, пока А-10 почти не остановился.

Затем, развернув самолет в пол-бочкообразного крена, она снова повернула его правой стороной вверх, когда закончила свою половину петли.

И с помощью этого единственного плавного маневра она двигалась по противоположному вектору, а вместе с ним и набрала приличную высоту.

Она немного сбавила газ и с облегчением вздохнула, оглядывая небо вокруг. Поворот Иммельмана был стандартным маневром истребителя, которому, вероятно, учили каждого военного пилота со времен Первой мировой войны. Но это не означало, что кто-то особенно любил их делать.

Тем не менее, когда трюк срабатывал, он работал хорошо, особенно против самолетов, подобных HKs, которые были разработаны больше для охоты на наземные цели, чем для реального воздушного боя. И действительно, небо вокруг нее, казалось, наконец-то очистилось от врагов.

Хотя только потому, что нынешнее поколение HKs не было особенно хорошо в этом виде войны; это не означало, что у Скайнета не было чего-то более маневренного уже в работе.

Ходили также слухи о какой-то плазменной пушке, которая заменит "Гатлинги" ВКС. Она подозревала, что со временем все преимущества, которые удалось найти или извлечь сопротивлению, будут блокированы.

Это была ее работа, и работа таких людей, как Джон Коннор, чтобы убедиться, что Скайнет был уничтожен до того, как это произойдет.

Она посмотрела в зеркало. HK, который, как она думала, она оставила далеко позади, все еще преследовал ее, двигаясь так быстро, как только могли его маленькие средние турбодвигатели.

Скайнет еще не был готов к тому, чтобы покончить с этим.

Хорошо. Если массивная компьютерная система захочет потерять еще один HK, Блэр будет счастлива услужить.

На самом деле, был небольшой маневр, который она приберегла именно для такого случая, и с тремя из четырех радарных башен Скайнета в настоящее время не работает, это было идеальное время, чтобы попробовать его. Наблюдая за вспышкой позади себя, регулируя скорость ровно настолько, чтобы позволить HK начать сокращать разрыв, она направилась на запад, к краю города и темному океану за ним.

К тому времени, когда Блэр приблизилась к своей цели, HK сократил расстояние примерно до половины расстояния между ними: пара двадцатиэтажных зданий примерно в пятнадцати метрах друг от друга, вероятно, когда-то башни отеля, с изрядным количеством стен и потолка, все еще цепляющихся за их скелеты.

Она не знала, почему так много их строений уцелело, особенно так высоко над землей, если только на юге не было чего-то еще большего и более высокого, что защитило их от самого страшного ядерного взрыва. Однако, как бы то ни было, здания предоставили ей прекрасную возможность.
Натянуто улыбаясь про себя, она протянула руку и выключила правый двигатель.

Это было все равно что бросить свежее мясо в аквариум с акулами. HK позади нее резко прыгнул вперед, используя запас дополнительной скорости, о которой Блэр никогда не подозревала. Закрыв брешь, он начал стрелять, посылая быстрые очереди через кончики крыльев и хвост, явно нацеливаясь на оставшийся двигатель.

Блэр выругалась себе под нос, проверяя расстояние до HК, потом до двух зданий, потом снова до HК. Это будет трудно, и враг будет стрелять в нее всю дорогу. На мгновение она подумала о том, чтобы снова запустить правый двигатель и вернуть себе преимущество в скорости.

Но как только она это сделает, Скайнет поймет, что она не так уязвима, как притворяется, и поймет, что это ловушка. В этот момент он либо полностью прекратит атаку, либо пошлет HK с большей осторожностью, чем Блэр действительно хотела от него.

С другой стороны, после всей сегодняшней стрельбы у HK должны были закончиться боеприпасы. С другой стороны, Блэр тоже. Из 1100 патронов, с которыми она начала, осталось меньше 150. При скорости цикла А-10 в 3900 выстрелов в минуту это было примерно две секунды.

Это определенно было трудно.

Они уже почти добрались до зданий, и, несмотря на уклончивое подшучивание Блэр, HK начал получать диапазон дальности стрельбы. Она чувствовала глухие удары и слышала скулящие вопли, когда вражеские Гатлинги отрывали куски кожи от А-10 и оставляли борозды на ее крыльях и хвосте. Всего в пятнадцати метрах между зданиями, напомнила она себе, поворачивая на север, ставя себя на вектор, который пройдет мимо нее вдоль левой стороны зданий. Пятнадцатиметровый зазор не оставлял большого зазора для HK, и на бумаге, по крайней мере, это было практически невозможно для собственного семнадцатиметрового размаха крыльев A-10.

HK сделал еще один рывок вперед, сокращая разрыв еще больше, поскольку Скайнет, очевидно, решила, что Блэр была на последнем издыхании.
Она промчалась мимо первого здания.

И, резко дернув джойстик, она резко развернула самолет вправо. Маневр накренил А-10 наполовину вверх на правую оконечность крыла, угол укоротил его эффективный размах, и, ни разу не зацепившись за полуразрушенные конструкции, она аккуратно изогнулась в узкой щели.

Поставив первое из двух зданий прямо между ней и HК.

Три недели назад, когда все четыре радарные башни Скайнета обеспечивали непрерывное прикрытие Лос-Анджелесского бассейна, этот трюк никогда бы не сработал. Но три из этих башен уже рухнули, и только одна в Капистрано, на юге, все еще работала.

А это означало, что если только поблизости не было бродячего Т-L или Т-600, то Блэр был вне поля зрения HK, а значит, вне поля зрения Скайнета.

У нее было около пяти секунд, прежде чем HK маневрировал своим собственным путем через разрыв. Но она потратила много времени, мысленно обдумывая это, и точно знала, что делать.

С помощью А-10 все еще изгибаясь вправо, она запустила свой предположительно мертвый правый двигатель и одновременно потянула рычаг назад.

И с этими словами ее узкий правый круг превратился в узкую правую восходящую спираль. Она поднялась в небо, сжимая рычаг двумя руками и борясь с силами g, которые пытались отнять кровь от ее мозга. Спираль подняла ее над верхушкой первого здания, и она снова толкнула рычаг вперед, опустив нос к Земле, изгибаясь над сломанными стальными балками и в силовом пикировании направляясь к узкой полоске земли между двумя строениями.

Что, как она и ожидала, поставило ее прямо над и позади преследующего HK.

Скайнет, должно быть, сразу понял, что проиграл этот раунд. Но он по-прежнему не желал признавать поражение без боя. HK попытался перекатиться достаточно далеко, чтобы привести в действие свои Гатлинги, как раз когда последние 143 бронебойных выстрела Блэра разнесли его к чертовой матери.

Она слегка вздохнула, когда вышла из пикирования и снова включила двигатели. Небо вокруг нее наконец прояснилось, и пришло время возвращаться в новый ангар, который Коннор построил рядом с запасным. Смахнув капельку пота с кончика носа, она неторопливо развернула А-10, чтобы вернуться на восток, к территории команды. Она посмотрела на землю, ища отличительные очертания и светящиеся красным сенсоры Терминаторов Скайнета.

И вдруг почувствовала, как у нее сжалось сердце.

В шести кварталах к югу, неподвижно сидя на земле, как безмолвные серые мотыльки, стояли еще четыре HК.

А у Блэр кончились патроны.

Машинально она заставляла А-10 поворачивать по заданной траектории, и пульс бешено колотился у нее на шее, когда она смотрела на вражеский самолет. Они сидели по четырем углам узкой автостоянки вокруг полуразрушенного склада, окруженного грудой щебня, их фары были темными, турбодвигатели либо полностью выключены, либо вращались достаточно медленно, чтобы не поднимать пыль. Их носы были направлены наружу от склада, как это делали солдаты, когда им приходилось ночевать на вражеской территории.

Но HKс не спали. Скайнет никогда не спал.

Неужели Скайнет каким-то образом упустила тот факт, что Блэр все еще жива? Смешно, но башня Капистрано все еще функционирует. Может быть, он решил, что потратил достаточно своих драгоценных ресурсов на одну ночь? По крайней мере, это было возможно. Хончо были уверены, что Скайнет все еще находится в стадии наращивания, все еще строит свой флот HKs и свои армии танков и Терминаторов.

Но какова бы ни была причина, все, что сейчас имело значение для Блэр, это то, что она, казалось, была свободна от крючка до конца ночи.

А-10 завершил разворот, и Блейр снова выровняла самолет. Глядя одним глазом на город перед собой, а другим-на отражение в зеркалах, она направилась домой.




Derek   Суббота, 17.04.2021, 19:10 | Сообщение № 8

SkyNet
Сообщений: 9081



Спасибо, Emily! term-respect По вопросам размещения можно писать в ЛС. ;)



Emily   Суббота, 17.04.2021, 19:49 | Сообщение № 9

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ТРЕТЬЯ


Ороско спал на своем обычном ночном посту, прислонившись спиной к сломанной колонне рядом с аркой, ведущей в полуразрушенное здание, известное своим обитателям как Гниющий Пепел, когда его разбудил звук приближающегося самолета.

Он с трудом открыл глаза, морщась от песка, пробившегося под веки. Его руки, которые держали винтовку М16А2 на коленях, автоматически переместились в правильное положение для стрельбы.

Самолет приближался. Бормоча себе под нос молитву, Ороско перевернулся на другой бок и поднялся на ноги. Он поднял М16, убедился, что кобура с "Береттой" надежно закреплена на боку, и осторожно шагнул через арку на улицу.

Да, это был самолет, темная тень, пересекающая пятна звезд, когда он направлялся на Запад, возможно, в полукилометре к югу от него. Было слишком темно, чтобы различить силуэт, но по звуку мотора он догадался, что это один из "бородавочников" А-10, которых местные силы сопротивления любили использовать для поддержки с воздуха.

Ороско почувствовал, как его губы сжались, когда второй силуэт пронесся над звездами рядом с первым. К сожалению, Сопротивление, вероятно, не будет использовать этот конкретный A-10 намного дольше.

Вторая тень была ему знакома: один из проклятых охотников-убийц Скайнета, приближающийся, чтобы убить.

Шаг двигателя А-10 изменился. Ороско нахмурился, пытаясь снова отыскать его на фоне темного неба.

А потом, внезапно, он появился, направляясь практически прямо к нему.

Рефлекторно он пригнулся, когда А-10 пролетел над его головой, направляясь теперь на север, а Охотник-убийца следовал за ним. Вероятно, он направляется в горы Сан-Габриэль, решил Ороско. Может быть, надеясь потерять HK среди склонов и долин там.

Но в данный момент, и с такого расстояния, это была довольно бессмысленная Надежда. И действительно, через несколько секунд раздалась вспышка отраженного света и раскатистый грохот.

Закрыв глаза, Ороско вознес к небу молитву за погибшего пилота.

Он снова открыл глаза и нахмурился. Эхо взрыва затихло, оставив звук одинокого самолета, дрейфующего в холодном ночном воздухе...и, к его изумлению, это был звук самолета А-10.

Восхищенно качая головой, Ороско отпустил правой рукой М16 и отдал честь истребителю. Он не очень хорошо знал А-10-это был реактивный самолет ВВС, а морские пехотинцы всегда использовали "Харриеры" и "Кобры" для непосредственной поддержки с воздуха. Но он был знаком с HKs, и любой пилот, который мог сбить его в одиночном бою, был достоин восхищения.

Отвернувшись от шума далекого самолета, он глубоко вдохнул холодный ночной воздух и обвел взглядом разрушенную улицу, которую последние два года называл своим домом.

Лос-Анджелесу повезло, размышлял он, если в наши дни такое слово можно применить к любой точке земного шара. Ядерная бомба, которая попала в город, была меньше, или же дала осечку, чтобы немного снизить ее мощность.

Что еще более важно, его фактической целью, очевидно, была база морской пехоты Кэмп-Пендлтон к югу от города. Вместе эти два фактора помогли сохранить большую часть города, чем в некоторых других крупных мегаполисах мира.

Париж, например, исчез полностью, по крайней мере, настолько, насколько он смог понять из разрозненных отчетов Сопротивления, которые он получил до того, как его радио окончательно умерло. Нью-Йорк и Чикаго были в худшем состоянии, чем Лос-Анджелес, и казалось, что все на сотню километров вокруг Вашингтона превратилось в шлак.

Где-то на другой стороне улицы загремела пустая банка. Ороско направил дуло своего М16 в ту сторону, прощупывая темноту в поисках движения. Большинство местных банд научились оставлять Гниющий Пепел в покое—некоторые из них учились на собственном горьком опыте. Но никогда не знаешь, когда какой-нибудь одиночка забредет в этот район и решит, что нашел легкую добычу.

Также никогда не знаешь, когда Скайнет решит, что настала очередь этой области очиститься от людей, наводнивших его блестящий, дивный новый мир.

Но время для этой последней битвы, очевидно, было не сегодня. Банка на другой стороне улицы снова загремела, и на этот раз Ороско мельком увидел большую крысу, пробежавшую мимо и исчезнувшую в тени. Крысы, по крайней мере, неплохо устроились в мире после Судного дня. Как и тараканы.

Ороско знал восемь рецептов для крыс и три для тараканов. Некоторые здешние жители знали даже больше. Некоторые из этих рецептов были даже очень хороши.

Судный день. Устало вздохнув, Ороско продолжил визуальный осмотр улицы, горькая ирония проникала ему под кожу, как вечная пыль под веки.

Дурацкое название: "Судный день.- Очевидно, кто-то из Сопротивления придумал его, и оно распространилось по радио и из уст в уста, пока не стало общепринятым названием разрушения, которое Скайнет обрушил на мир.

Но в этом не было никакого истинного суждения. Вообще ничего. Добро и зло, богатые и бедные, грешники и святые—все одинаково пострадали в этой атаке.

Если только, возможно, аспект суда не стоял на пути смерти и жизни, которые были розданы. Что избранным была дарована быстрая смерть от ядерного холокоста, в то время как зло было предано этому живому аду голода, холода и тьмы.

Хорошие умирают молодыми. Старая поговорка эхом отдавалась в его голове. Он никогда раньше в это не верил.

Может быть, ему пора это сделать.

Но сегодня, по крайней мере, темнота снаружи не скрывала новых ужасов. В последний раз оглядевшись, Ороско вернулся в дом.

Он уже направлялся к своей подстилке, когда у его ног мягко застучал по земле камешек.

Первым его побуждением было посмотреть вверх, сквозь разбитые секции пола, на верхний этаж здания, где находились наблюдатели группы. Но через секунду его мозг догнал его, и он понял, что это не могло исходить от одного из них. Дозорные всегда бросали свои камешки на металлические пластины, где стук мог насторожить Ороско или кого-нибудь из других часовых.

Ближайшая такая плита находилась в добрых двадцати метрах, и наблюдатель не мог ее не заметить.

Что делало очевидным источник камешка у его ног.

Он посмотрел на несколько метров вниз по разбитой плитке и потрескавшимся стенам того, что когда-то было роскошным вестибюлем многоквартирного дома, на пару спальных ковриков, заправленных в небольшую нишу. Девятилетняя Стар полусидела на своем коврике, ее широко открытые глаза не мигая смотрели на Ороско с напряженным вопросительным выражением на лице.

Он ободряюще улыбнулся девочке поднял вверх большой палец. Ее вопросительный взгляд задержался еще на несколько секунд, как будто она задавалась вопросом, действительно ли что-то не так, и Ороско просто потешался над ней. Но потом она кивнула, снова легла и закрыла глаза.

Какое-то время он смотрел на нее, потом перевел взгляд на шестнадцатилетнего мальчика, который крепко спал на циновке рядом с ней.

Люди на Пепелище интересовались двумя детьми. Они, конечно, не слишком удивлялись—поскольку элементарное выживание было главным пунктом в общем списке, ни у кого не оставалось времени на размышления о чужих странностях. Конечно, у каждого здесь был свой длинный список особенностей.

Но даже на этом фоне Кайл Риз и Стар выделялись. Они не были братом и сестрой—это Кайл с готовностью рассказал бы любому, кто бы спросил. Но как, где и почему они соединились, этого никто не знал. Даже Ороско, а он был ближе к ним, чем кто-либо другой в здании. Кайл просто не хотел об этом говорить. Даже когда его спрашивали в упор, что иногда делали несколько менее тактичных жильцов.

Стар тоже об этом не говорила.

Но Стар вообще ни о чем не говорила. Была ли она физически неспособна говорить, или травма Судного дня или его последствия отправили эту часть ее личности в яму, слишком глубокую, чтобы кто-то мог дотянуться до нее, было просто еще одной загадкой, окружавшей их. Система жестов, которую они с Кайлом использовали для общения, не имела ничего общего ни с одним из известных Ороско официальных языков жестов. Вероятно, это было что-то, что они вдвоем создали сами за эти годы.

Но для Ороско, по крайней мере, самым поразительным в них было их почти симбиотическое родство. Они делали все вместе, начиная от работы и заканчивая обязанностями часовых и общей борьбой за жизнь, часто обмениваясь лишь одним-двумя жестами для координации действий.

Прямо сейчас это был идеальный пример. За два года, что Ороско жил здесь, и, очевидно, по крайней мере за год до этого, Кайл вежливо, но категорически отказывался от всех предложений настоящей комнаты для него и Стар, предпочитая вместо этого оставаться здесь в качестве прикрытия ночного сторожа. На самом деле, прямо здесь—Ороско предложил двум детям удобное место на балконе мезонина, откуда Кайл мог наблюдать за аркой и действовать в качестве снайперской поддержки. Кроме того, в вестибюле имелось несколько приемных, где они со Стар могли хотя бы частично укрыться от опасности.

Но Кайл вежливо отказался от обоих предложений. Он сказал, что убийство нападавшего не считается победой, если при этом погибает сам часовой. Гораздо лучше, рассуждал он, если потенциальный нападающий увидит двух вооруженных охранников и таким образом полностью откажется от нападения.

К этому долгу мальчик относился очень серьезно. Обычно, как только Ороско поднимался, чтобы проверить шум или движение, Кайл мгновенно просыпался вместе с ним, держа одну руку на пистолете, а Стар продолжала спать.

Но в тех редких случаях, как сегодня вечером, когда Кайл так устал, что проспал одну из проверок Ороско, Стар неизменно просыпалась, наблюдая и ожидая, пока Ороско не даст ей понять, что все чисто. Как будто на каком-то подсознательном уровне их два разума заранее договорились, кто из них будет дежурить в эту ночь, и соответственно настроили свой сон.

Ороско и раньше видел подобную почти телепатию, но обычно только между членами хорошо обученных и опытных военных подразделений. Он лишь изредка видел такое у гражданских, и никогда между детьми такого возраста, которые не были родственниками.

Двигатели А-10 уже отошли на задний план. Ороско на мгновение задумался, найдет ли он какое-нибудь укромное место, прежде чем Скайнет соберет побольше HK, но тут же выбросил эту мысль из головы. Это была проблема пилота, а у Ороско своих проблем было более чем достаточно.

Его взгляд вернулся к двум спящим фигурам в нише. Нет, Решил он, Судный день не был о том, чтобы взять добро и оставить зло. Не тогда, когда такие люди, как Кайл и Cтар, все еще были здесь.

Снова прислонившись спиной к колонне, Ороско положил М16 на колени и задремал.




Emily   Суббота, 17.04.2021, 20:41 | Сообщение № 10

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ


Полуподземный комплекс полуразрушенных зданий, составлявший запасной бункер, был меньше, чем предыдущий бункер группы. Кроме того, он был немного более растянут и, таким образом, по крайней мере, по мнению Кейт, был более уязвим для атаки, если и когда Скайнет, наконец, выследит их.

Но у него было несколько преимуществ перед их последней базой. Во-первых, он частично находился под землей и имел прямую связь со старой городской системой ливневых канализационных туннелей, что означало несколько более безопасный путь отступления. Во-вторых, у него было большое открытое пространство в центре комплекса, где вся группа могла собраться вместе для планирования или конференций или просто для простой эмоциональной поддержки.

В данный момент, однако, то, что все здесь собрались вместе, выглядело скорее пассивом, чем активом.

- ...рад, что ты вытащил своих людей живыми.- В динамике раздался треск статических помех, вызванных голосом одного из генералов в штабе. - Учитывая размах атаки, это немалый подвиг.”

- Спасибо, - сказал Джон в микрофон. - Что нам сейчас нужно, так это помощь в замене снаряжения, от которого мы были вынуждены отказаться. Мы могли бы встретиться с вашими людьми там, где это удобно—”

“К сожалению, в данный момент мы не в состоянии помочь вам пополнить запасы, - прервал его генерал. - Мы можем предложить некоторую организационную поддержку, но и только.”

“Возможно, частичное пополнение запасов ... - начал Джон.

- Мне очень жаль, Коннор, - снова прервал его собеседник. “Мне нужно ответить на еще один звонок. Удачи.”

Радио погасло. Пару секунд Джон смотрел на микрофон, и его лицо ничем не выдавало того, что, как знала Кейт, происходило за ним. Затем он пошевелился, протянул руку и выключил передатчик. Он бросил взгляд на жену, затем повернулся к группе людей, молча сгрудившихся вокруг него.

“Ну что ж, - спокойно сказал он. “Похоже, что мы на наших собственных.”

Никто ничего не сказал. Кейт оглядела комнату, ее глаза по очереди касались каждого лица, которое она так хорошо знала.

Пятьдесят четыре. Теперь, когда Пиччерно не стало, их было пятьдесят четыре: сорок два взрослых, плюс шесть подростков и четверо детей младше десяти лет, которых реалии жизни заставили быстро повзрослеть.

Кроме того, по последним подсчетам, было двое младенцев.

Большинство взрослых были опытными, закаленными бойцами, которые были с ней и Джоном в течение многих лет, и на их лицах Кейт могла видеть только небольшие проблески беспокойства или раздражения. Тяжелый опыт научил их тому, что самый простой способ прожить жизнь, которую им дали, - это как можно больше отключиться от своих эмоций.

Полдюжины гражданских еще не усвоили этого урока. Их глаза были широко раскрыты от недоверия, страха и начала тихой паники, особенно у матерей младенцев. Они не были бойцами и, вероятно, никогда ими не станут.

Они были с группой по той простой причине, что им больше некуда было идти.

Как и следовало ожидать, именно Барнс наконец нарушил молчание.

- Это отстой, - заявил он.

Как будто это был сигнал, которого все ждали, шорох шепота разнесся по комнате. Кейт уловила обрывки некоторых разговоров, проклятия или жалобы, на мгновение вырвавшиеся из общего гула. Джон подождал несколько секунд, потом откашлялся.

В комнате мгновенно воцарилась тишина.

“Вы не можете винить командование за их решение, - спокойно сказал он. - У них ограниченные ресурсы, и им приходится заниматься сортировкой, как и всем остальным.”

“При всем моем уважении, сэр,— сказал Барнс, —я думаю, что это груз ... - он искоса взглянул на двух детей, стоящих рядом с ним, - я думаю, что это смешно. Некоторые из нас сражались в этой проклятой войне дольше, чем командование вообще действовало.”

“Они же карьеристы, - кисло вставил кто-то из задних рядов. - История не имеет значения, потенциал не имеет значения. Их волнует только то, что ты сделал для них в последнее время.”

“Когда-то у меня был такой парень, - пробормотала Блэр Уильямс.

- Держу пари, это ненадолго, - сказал Танни.

Блэр громко фыркнула.

- Срок годности яйца.”

Общий смешок пробежал по собранию, и Кейт почувствовала, что напряжение немного спало.

Как обычно, Джон был на высоте, готовый воспользоваться изменившимся настроением.

- Симмонс прав, - сказал он. - Важно не то, что мы делали в прошлом, а то, что мы можем продолжать делать. Это предел естественного отбора, когда слабые не только умирают, но и умирают очень быстро. Командование не может тратить впустую припасы или рисковать быть скомпрометированным группой, которая все равно не сможет этого сделать.”

Барнс что-то пробормотал себе под нос.

“Ну, если они думают, что мы просто перевернемся и умрем, они полны ... — он снова посмотрел на детей. - Ты знаешь?”

- Совершенно верно, - согласился Джон. “Они хотят, чтобы мы их доставили? Хорошо. Мы доставим.- Он выпрямился в кресле, его глаза вспыхнули внезапным огнем. “И мы сделаем это так эффектно, что они никогда, никогда больше не будут списывать нас со счетов. Нравится им это или нет.”

Кейт огляделась вокруг, с неослабевающим восхищением наблюдая, как слова Джона, его характер и непоколебимая целеустремленность успокаивают комнату, полную страха, отчаяния и неуверенности. Они преуспеют, потому что Джон знал, что они преуспеют.

“Каков план, сэр?- Спросил Дэвид, облекая в слова новое для группы чувство решимости.

“Сейчас план состоит в том, чтобы все немного поспали”, - сказал Джон. Джон. - Во всяком случае, почти все.

Дэвид и Танни организуют дежурство часовых, а потом мы со старшими соберемся на совещание по стратегии.- Он в последний раз обвел взглядом комнату. - Вы сегодня вели себя превосходно, и я хочу, чтобы вы знали, как я горжусь каждым из вас. Иди поспи, а к тому времени, как ты проснешься, у нас будет план, который заставит другие местные группы сопротивления, командование и Скайнет сесть и обратить на это внимание.”

Дэвид повернулся вполоборота к группе и коротко кивнул.

- Свободны, - сказал он.

Еще один негромкий разговор начался, когда группа начала общее движение через три дверных проема, которые вели в различные спальные и жилые помещения бункера. Сделав это, Дэвид и Танни проскользнули в удаляющуюся толпу, каждый взял по два солдата и отправил их на назначенные посты.

Через две минуты в комнате остались только Джон, Кейт, Барнс, Дэвид, Танни и Блэр.

- Хорошая бодрая речь, Коннор, - прокомментировал Дэвид, когда они расставили несколько стульев в круг. “Хотя могу ли я предположить, что этот план не заставит Скайнет сидеть и обращать на него слишком много внимания?”

Губы Джона дернулись в полуулыбке, и Кейт почувствовала, как внутри у нее все сжалось. Если бы остальные знали, как давно Скайнет обратил на него внимание.

- Посмотрим, что можно сделать, - сказал Джон, поворачиваясь к Блэр. - Йоши все-таки сумел пройти через это, не так ли?”

“Да, он в порядке, - сказала Блэр. “Он в ангаре, помогает Винсу проверить Свиней

.- Она сморщила нос. - Боюсь, я получила немного больше повреждений, чем надеялась.”

- Главное, что ты вернулась живой, - напомнил ей Джон. - Возвращение ваших самолетов—в любом виде-это дополнительный бонус.”

“Так что именно ты имел в виду?- Спросил Танни.

“Есть несколько вариантов, - сказал Джон. - Одна из очевидных целей-радиолокационная башня Капистрано.”

- Это будет нелегко, - предупредил Дэвид. —Есть причина, по которой Скайнет построил эту чертову штуку так близко от Нукезеро-вокруг нее нет ни единого клочка укрытия, по крайней мере, на один клик. Даже кустов нет.”

“Не говоря уже о том, что здесь все еще немного жарко, - добавил Танни.

“И то, и другое-отличная причина, почему башню до сих пор не снесли, и почему Скайнет не ожидает, что мы пойдем на это, - сказал Джон. - Кейт, у нас есть какие-нибудь реальные показания?об уровне радиации там, внизу?”

“Я не получала новостей с прошлого лета, - сказала она. “Сейчас, однако, я думаю, что самая большая опасность-это долгосрочный риск развития рака.”

Барнс фыркнул. - Как будто любой из нас проживет достаточно долго, чтобы беспокоиться об этом.”

“Никогда не знаешь наверняка, - сказал Джон. "Хотя это все еще оставляет отсутствие прикрытия подхода. Блэр, ты облетела весь этот район. Ты заметила что-нибудь интересное, что на Земле могли пропустить?”

“Только не там, внизу, - сказал Блэр. “Но сегодня вечером я заметила кое-что, что показалось мне странным.”

Она описала свое последнее воздушное сражение и четыре затемненных корабля, которые позволили ей сбежать, вместо того чтобы присоединиться к битве.

- Интересно, - сказал Джон, когда она закончила. “А как выглядела земля вокруг склада? Мог ли кто-нибудь на уровне улицы увидеть HKs?”
Глаза Блэр немного расфокусировались, пока она размышляла.

“Нет, не с улицы, - ответила она. - Вероятно, даже не со второго, а может быть, и с третьего этажа какого-нибудь соседнего дома. Вокруг были кучи щебня-большие кучи.

Теперь, когда я думаю об этом, обломков больше, чем должно было быть.”

“Как будто Скайнет намеренно взорвал все близлежащие здания, чтобы закрыть обзор?- Предположил Джон.

Барнс снова фыркнул.

- Или они просто сидели там и ждали, когда она вернется, чтобы они могли последовать за ней.”

“Никто за мной не следил, - настаивала Блэр, бросив мрачный взгляд в его сторону. “Доверяй мне. Всю обратную дорогу я ткала и ныряла.”

“Я не думаю, что Скайнет собирался следовать за ней, - сказал Джон. “Я думаю, план был такой, чтобы она не заметила склад.”

“Тогда зачем вообще размещать там HKs?- Спросил Дэвид. “Если Скайнет не хотел привлекать внимание к этому месту, он должен был уничтожить их, когда начал атаку на наш бункер.”

- За исключением того, что Скайнет не могла знать, что я полечу так далеко на Запад, - заметила Блэр. - Или что я проживу достаточно долго, чтобы рассказать кому-нибудь об этом.”

- Совершенно верно, - согласился Джон. - Я утверждаю, что к тому времени, когда Скайнет осознал опасность, было уже слишком поздно перемещать HKs, не раскрывая, что они сидели так далеко от известного плацдарма.

Все, что он мог сделать, - это погрузиться в тишину и темноту и надеяться, что она их не увидит.”

“Значит, ты считаешь, что склад-это новый плацдарм?- Тихо спросила Кейт.

Она увидела, как у Джона сжалось горло.

“Я думаю, что это наиболее вероятная возможность, - сказал он.

На мгновение в комнате воцарилась тишина, и Кейт увидела, как свежий слой мрачности оседает на их лицах, словно пыль. Они не хуже ее знали, что значит, когда Скайнет устраивает плацдарм в центре города.

Где-то глубоко внутри себя безжалостный искусственный интеллект, которым был Скайнет, рассчитал, что он может сэкономить часть ресурсов, которые он бросил против Сопротивления, и отвлечь их на работу по уничтожению гражданских лиц в нескольких кварталах.

Потянувшись к подносу позади себя, Джон вытащил карту и разложил ее на узком столике рядом с радиоприемником.

- Покажи нам, где это, - сказал он.

Блэр подошла и изучила выцветшую бумагу, в то время как остальные встали и собрались вокруг нее и Джона.

- Здания, где я сбросила HK, находятся здесь, - медленно произнесла она, указывая на точку на карте.

- Значит, склад ... здесь.”

- Ммм, - пробормотал Джон. “Что мы знаем об этом районе?”

“Не много, - ответил Дэвид. “Я не думаю, что где-то поблизости есть организованные ячейки Сопротивления.”

- Кроме нас, - тихо сказала Кейт.

“И мы не так уж близко, - заметил Танни, склонившись над картой. “Но там может быть довольно много гражданских. Похоже, что в этом районе было по крайней мере два крупных торговых центра с продуктовыми магазинами, плюс я думаю, что эта штука здесь, на краю района, была складским магазином.”

- Другими словами, много упакованной еды и других припасов, - добавил Дэвид.

- Во всяком случае, теоретически, - согласился Танни. “Если достаточное их количество пережило Судный день, то в шестнадцати кварталах вокруг нового плацдарма Скайнета будет жить от 400 до тысячи человек.”

Кейт поморщилась. До тысячи человек, и все они изо дня в день сражаются, изо всех сил стараясь выжить.

И Скайнет собирался послать туда свои Терминаторы HKs и T-600 и просто уничтожить их всех.

Она посмотрела на Джона. Он все еще смотрел на карту, но она знала, что он чувствует на себе ее взгляд. Они не могли просто отказаться от тех людей, к внезапной, насильственной смерти. Нет, если есть какой-то способ остановить это.

Блэр, очевидно, думала также.

“Если бы нам удалось раздобыть” Маверик", я уверена, что смогла бы добраться туда и доставить его, прежде чем они смогли бы остановить меня, - предложила она. - Ни плацдарма, ни бойни.”

“По крайней мере, пока Скайнет не восстановит его, - задумчиво произнес Джон.

“Это, по крайней мере, даст людям передышку, - заметила Блэр.

- Да, но Скайнет не станет играть в опоссума дважды подряд, - предупредил Танни. “В следующий раз он будет готов.”

“Не имеет значения, - спокойно ответила Блэр. “Я не знаю, что это за зенитная установка, но если я подойду достаточно близко, она не успеет запереть ни меня, ни ракету.”

“В любом случае, это будет интересная гонка, - сказал Танни. - К сожалению, в настоящий момент нам не хватает "Мавериков". Если мы не сумеем оторвать одного из них от Командования, я бы сказал, что вам, вероятно, не повезло.”

“Может быть, есть более простой способ, - сказал Дэвид, проводя пальцем по диагонали карты. “Мне кажется, что один из старых дренажных туннелей проходит под автостоянкой вокруг склада.

Мы должны проверить, но если он действительно пойдет под само здание, возможно, мы сможем взорвать это место без Уильямса, рискуя собой или своим А-10.”

- Скайнет наверняка уже подключил его, - кисло заметил Барнс.

Дэвид пожал плечами.

“Возможно. Мы ничего не узнаем, пока не проверим.”

“Мы не можем уничтожить плацдарм, - сказал Джон. - Нет, если мы хотим, чтобы Командование отнеслось к нам серьезно.”

Кейт нахмурилась, прокручивая в голове его слова, убежденная, что, должно быть, ослышалась.

“Они не примут нас всерьез, если мы его уничтожим?- спросила она.

“Конечно, нет. Джон одарил ее натянутой, но странно озорной улыбкой. - Что нам действительно нужно сделать, так это захватить его. Нетронутым.”

Рот Блэр приоткрылся на полдюйма.

Дэвид и Танни обменялись удивленными взглядами.

Барнс так и остался Барнсом.

- Прошу прощения?- Осторожно спросил Дэвид.

- У Скайнета есть схема в этих операциях, - сказал Джон. - Первое, что он делает,-это выпускает кольцо Т-600, чтобы перекрыть зону поражения. Затем, как только стемнеет, он посылает еще Т-600 через окрестности, обычно с несколькими HKs, обеспечивающими воздушную поддержку, и начинает бойню. Когда у Терминаторов заканчиваются боеприпасы, они возвращаются на плацдарм, чтобы перезарядить оружие, затем снова отправляются на вторую волну и так далее.”

“И ты предполагаешь, что Скайнет может небрежно оставить фургон с едой незапертым, пока все Т-600 наслаждаются пикником?- Предположил Танни.

- А почему бы и нет?- Спросил Джон. - Первое, что приходит большинству людей в голову, что атака уже близка, - это когда поднимается HKs и миниганы начинают стрелять, и к тому времени нет времени ни на что, кроме попыток спастись или выжить. Насколько я знаю, это первый случай, когда кто-то заранее знает, где Скайнет открывает магазин.”

“Конечно, мы не знаем, когда произойдет нападение, - заметил Танни.

“Именно поэтому мы должны начать прямо сейчас, - сказал Джон. - Барнс, как обстоят дела на втором резерве?”

“Почти все готово, - сказал Барнс. Он посмотрел на Блэр. “Но у нас пока нет хорошего Ангара.”

“Ты хочешь, чтобы я завтра отправилась на охоту?- Спросила Блэр.

“Либо ты, либо Йоши-вы можете решить это между собой, - сказал Джон. - Проследите, чтобы кто-нибудь из вас взял с собой эскорт, на всякий случай. Мы обсудим детали после того, как все немного поспят, но я думаю, что сейчас мы оставим команду проникновения примерно на двадцать человек.”

- Так мало?- Спросил Дэвид, нахмурившись.

“Еще немного, и мы оставим бункер и остальных наших людей без защиты, - заметил Джон. - Кроме того, все зависит от внезапности. Если двадцать из нас не справятся, удвоение числа вряд ли что-то изменит.”

“Наверное, - сказал Дэвид. Кейт могла сказать, что он не был убежден, но его голос и выражение лица, тем не менее, показывали его готовность следовать примеру Джона. - Могу я предложить вам выступить в качестве вербовщиков сопротивления?”

- Хорошая мысль, - сказал Джон. - Кто знает? Возможно, мы даже найдем несколько человек, готовых перестать быть жертвами и помочь нам принять бой со Скайнет. Я думаю, что мы пойдем двумя группами по десять человек: я возьму одну группу, а Барнс-другую. После того, как мы немного разведаем территорию, мы перегруппируемся, сравним заметки и установим временную базу в качестве нашей стартовой точки.”

- Могу я выбрать себе десять человек?- Спросил Барнс.

Танни откашлялся.

“Знаешь, Барнс, на самом деле это не наша работа-очищать улицы от каждой банды умалишенных панков, которые там есть.”

“Да, если они встанут у нас на пути, - сказал Барнс ровным и опасным голосом. Кейт знала, что Барнс вырос в одном из самых опасных районов Лос-Анджелеса, и его ненависть к ним никогда не ослабевала. - Кроме того, иногда у них есть запасные патроны и прочее барахло.- Он снова посмотрел на Джона. “Я могу выбирать себе людей?”

- Отрубись, - сказал ему Джон, снова складывая карту. - Только ты не можешь взять своего брата, - добавил он. “Я оставлю его командовать группой здесь.”

“Ты хочешь, чтобы мы с Йоши участвовали в нападении?- Спросила Блэр.

“Я определенно хочу чтобы это была ты, - криво усмехнулся Джон. - Будешь ты участвовать или нет, будет зависеть от того, как быстро Винс сможет собрать твои самолеты.”

- О, они будут готовы, - пообещала Блэр таким же ровным и опасным тоном, каким только что говорил Барнс.

Кейт подавила улыбку. Блэр и Барнс не всегда ладили друг с другом, не потому что они были противоположностями, а потому что у них было слишком много общих черт.

“Тогда мы объявляем перерыв, - сказал Джон, вставая. - Поспим немного, и увидимся здесь через шесть часов. И не забудьте убедиться, что часовые сменяются.”

Джон молчал, пока они с Кейт шли по длинному коридору к своим новым покоям. Кейт, со своей стороны, была довольна тем, что он позволил себе минуту тишины. Особенно с тех пор, как она поняла, что это ненадолго.

Они добрались до своей комнаты, которая была немного больше, чем в предыдущем бункере, но со странно изогнутыми стенами и довольно бугристым полом. Двери тоже не было, только занавеска, которую можно было задернуть, чтобы хоть немного уединиться. Вместе они с Джоном сняли оружейные пояса, сумки и куртки, оставив на себе достаточно одежды, чтобы отогнать холодный ночной воздух. Кейт закончила первой и забралась под одеяло, пытаясь понять, как именно она собирается затронуть тему, которую они с Джоном должны были обсудить.

Напрасные усилия, как оказалось. Джон знал ее так же хорошо, как и она его. Он забрался на циновку и прижался к ней, одной рукой нежно и покровительственно обнимая ее, его теплое дыхание касалось ее щеки.

- Дай угадаю, - прошептал он. “Ты хочешь пойти с моей группой проникновения.”

Мы идем, Кейт задумалась.

“Дело не в том, что я хочу уйти, - прошептала она в ответ. “Дело в том, что мне нужно идти.”

- Потому что нам нужен медик?- Он покачал головой. - Мы не можем рисковать тобой, Кейт.”

“Дело не только в этом, - сказала Кейт. - Дело в том...Джон, я видела, как они на меня смотрят. Видел, как они со мной обращаются. Они уважают меня, да, но как хирурга и медика.”

- В этом нет ничего плохого.”

“Да, но я также должна быть одним из их лидеров, - сказала Кейт. “Вы и другие называете меня так, и я присутствую на ваших собраниях. Но на самом деле я никогда не веду.”

- И Уильямс тоже, - заметил Джон. “Никто еще не выгонял ее с собрания.”

- Это не одно и то же, - сказала Кейт, услышав нотку отчаяния в своем голосе и безжалостно подавив его. Ей нужно было убедить его, а не манипулировать им. “Я никогда не разделяю тот же риск, что и они. Они уважают меня, Джон, но не пойдут за мной. Не так, как они следуют за тобой.”

“И когда-нибудь им придется это сделать?- спросил он.

Кейт почувствовала, как у нее сжалось сердце. Не смей так говорить! - яростно подумала она.

Но подавление слов не изменит реальности, которая уже была предсказана тем последним Терминатором, которого они встретили перед ужасом Судного дня. Точно так же, как Джон однажды восстанет, чтобы привести всю Землю к победе над Скайнет, однажды он также умрет от руки Скайнет.

“До этого еще далеко, - сказала она вместо этого. “Я просто хочу сказать, что мне нужно это сделать. Мне нужно это сделать.”

Джон протянул руку и погладил ее по щеке.

- Ненавижу все это, - тихо сказал он. “Ты ведь это знаешь, правда?”

Кейт вытащила правую руку из-под одеяла и взяла его за руку.

“Больше, чем я ненавижу смотреть, как ты уходишь без меня?”

- Туше

, - признался он. “Кто-нибудь еще говорит "туше"?”

“Ты можешь сказать это с глазу на глаз, - заверила его Кейт, чувствуя, как исчезает часть ее напряжения, когда она почувствовала, что он перешел от твердого отказа к неохотному согласию. “И на этот раз мне не придется никого вести за собой. Эта часть может подождать до конца. Мне просто нужно, чтобы они видели, как я сражаюсь рядом с ними.”

Джон не ответил. Кейт молча ждала, мысленно скрестив пальцы, позволяя ему все обдумать.

- Компромисс, - сказал он наконец. “Ты можешь пойти с группами проникновения и помочь с вербовкой в ходе рейда. На самом деле, ты, вероятно, можешь понять это—ты гораздо лучше разговариваешь с людьми, чем Барнс или даже Танни.”

“Во всяком случае, я лучше Барнса, - сказала Кейт. “Но я думаю, что Танни должен заняться собственно вербовочной речью. Я лучше посмотрю на него в первый раз и, может быть, просто отвечу на несколько вопросов.”

“Ну, ты можешь распределять обязанности, как хочешь.,”

- Джон спросил Джон. “Но как только начнется настоящая атака, ты останешься на любой временной базе, которую мы устроим по соседству.”

“По крайней мере до тех пор, пока тебе не понадобится медик?”

“Пока нам не понадобится работа, с которой наши младшие медики не справятся, - твердо поправил Джон. “Это что, сделка?”

На мгновение Кейт задумалась, не сказать ли ей, что сидеть одной посреди зоны пожара было бы не намного безопаснее, чем находиться в центре событий. Но если она заговорит об этом, то, скорее всего, ее просто оставят здесь, в бункере. - Хорошо, - сказала она. - Чтобы я могла завербовать, спрятать и, возможно, перевязать.”

“Ты просто не умеешь стрелять, - кивнул Джон.

“Ну, я умею стрелять,-сказала Кейт чопорным голосом, которым всегда пользовалась пара маминых друзей из высшего общества. “Ты же знаешь, я женщина с большими талантами.”

Джон сжал ее плечо, притягивая ближе.

- Определенно, - сказал он. - Пошли, давай немного поспим.”




Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Новеллы, игры и другое » Terminator Salvation: From the Ashes (Перевод книги. Автор: Тимоти Зан.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz