2х01 Samson & Delilah - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2х01 Samson & Delilah
2х01 Samson & Delilah
kiev1984   Четверг, 11.09.2008, 18:17 | Сообщение № 61

Эндоскелет
Сообщений: 117

-
12
+


Quote (scorpion)
Даже если он врала, то все равно выходит, она боялась за свою жизнь, значит, она осознает себя как личность.

Я не думаю что Камерон ведом страх. Для чего киборгу страх или например любовь? Не думаю, что Скайнет создавал бы терминатора который мог боятся или любить.
Мда сначала Скайнет осознал себя как личность, теперь вот терминаторы начинают осонают себя как личность. С такими темпами терминаторы пошлют скайнет куда подальше и будут жить с людьми в мире. smile
Кстати терминаторы по определению не могут быть хорошими или плохими. Они действую согласно программе.

Quote (scorpion)
Интересно как ее будут ремонтировать, с такой «походкой» ей будет трудно им помогать.

Я думаю это исправить смогут, да и конце когда камерон якобы снова вернулась на строну Конноров, мне показалось, что она больше не хромает, ну или это было не так сильно заметно.
Вообще я сильно удивляюсь, что Сара, Дерек да и сам Джон купились на то, что Камерон вновь на их стороне. Я бы на их месте остерегался засыпать в одном доме с Камерон.

Прочитывая здешний форум в разделе о Камерон, так там один товарищ предположил что Камерон и есть Скайнет. Не самая последняя возможность я считаю. Хотя зачем тогда весь этот маскарад. Зачем отправлять Кромарти уничтожить Джона, а сама система скайнет под видом Камерон защищать своего заклятого врага? Вот тут нестыковочка. Но Камерон действительна загадочна. Увидим что будет дальше. Жду с нетерпением следующий эпизод. Кстати а никто не слышал сколько будет эпизодов во 2-ом сезоне?


Voron311   Четверг, 11.09.2008, 18:20 | Сообщение № 62

Эндоскелет
Сообщений: 76

-
8
+


Quote (scorpion)
она боялась за свою жизнь, значит, она осознает себя как личность.

Нет. Для робота свое существование неважно, важно выполнение задания. А выполнить задание, если ее вырубили, она бы не смогла. ПОэтому и орала.





Агент X-COM: я не хочу знать будущее, я сделаю его сам.
scorpion   Четверг, 11.09.2008, 18:42 | Сообщение № 63

T-800
Сообщений: 369

-
23
+


Quote (kiev1984)
Прочитывая здешний форум в разделе о Камерон, так там один товарищ предположил что Камерон и есть Скайнет. Не самая последняя возможность я считаю. Хотя зачем тогда весь этот маскарад. Зачем отправлять Кромарти уничтожить Джона, а сама система скайнет под видом Камерон защищать своего заклятого врага?

Я думаю, что когда она отправлялась то не была еще СкайНетом, но станет им со временим, пожив с людьми, хотя все равно это мало вероятно.

Добавлено (11.09.2008, 18:42)
---------------------------------------------

Quote (Voron311)
Нет. Для робота свое существование неважно, важно выполнение задания. А выполнить задание, если ее вырубили, она бы не смогла. ПОэтому и орала.

Почему она тогда не полностью следует своей программе? Отменяет по своей воле убийство Джона, танцует, интересуется верой. По всей видимости, она работает не по принципу компьютера, как уже было сказано, она может перейти дорогу на красный свет, по сути, имеет свое сознание.



kiev1984   Четверг, 11.09.2008, 18:50 | Сообщение № 64

Эндоскелет
Сообщений: 117

-
12
+


[
Quote (scorpion)
Почему она тогда не полностью следует своей программе? Отменяет по своей воле убийство Джона, танцует, интересуется верой. По всей видимости, она работает не по принципу компьютера, как уже было сказано, она может перейти дорогу на красный свет, по сути, имеет свое сознание.

Тогда остается непонятным если она могла своей волей отменить задачу на убийство Джона, то почему она весь эпизод пыталась его убить?


jetbird   Четверг, 11.09.2008, 18:57 | Сообщение № 65

Человек
Сообщений: 6

-
4
+


Мысли о первом эпизоде второго сезона.

Библейские темы проходят через все фильмы о Терминаторах. И это неудивительно - грядет Армагеддон - конец рода человеческого - гибель в горниле атомной войны. "Армагеддон — в христианских представлениях место последней битвы добра со злом (ангелов и демонов) на исходе времён, где будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Апок. 16, 14—16). Также Армагеддон — обозначение самой Армагеддонской битвы." [3] (Слово «Армагеддон» образовано от названия горы Мегиддо (ивр. Мегиддо), расположенной в 10 километрах от города Афула на севере Израиля. С этим местом связаны многие важные исторические сражения библейских времён. В этом регионе стоял карательный легион Рима, который очень жестоко расправлялся с местным населением и олицетворял собой зло.)

О самой битве можно прочитать много интересного, например, в [4]: "Здесь произойдёт величайшее восстание против Бога и Его Христа: в конце времени великой скорби, во время царствования антихриста, будут выпущены бесовские духи, «вышедшие из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка» (Откр.16: 13;), которым удастся чудовищное: из человеческих масс всемирного царства антихриста мобилизовать огромные полчища, которые под предводительством антихриста выступят против грядущего Господа (Откр. 16:12-16; 19,11-21).".

Короче, мертвые восстанут из могил. Это судный день. Вторая часть Т2 так и называется: Терминатор 2, *Судный день*. Даже внешний вид терминаторов - уничтожителей - выбран неслучайно - скелеты. И черепа с горящими глазами. Здесь сплошные аналогии. Это случится непосредственно перед вторым пришествием Христа. Христос - в буквально означает - Мессия, Спаситель. В нашем случае в роли спасителя выступает Джон Коннор.

Когда создавался Т2 (1991 г.), отрицательным персонажем был прототип Т-1000. "Он гибок, изворотлив, быстро обучается, и убивает всякого, кто стоит у него на пути. Он олицетворяет демонизм." [5] Знание - сила, и уверенность человека во всемогуществе прогресса порою становится для него роковой. В 1986 г, пятью годами ранее, рванул четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа самая известная, знают все. Но список техногенных катастроф ею не исчерпывается (см. [6]). Творения уничтожают своего создателя. Собственно, эта идея того, что Армагеддон может начаться гораздо раньше намеченного срока (?), руками самого человека, особенно в условиях холодной войны - противостояния двух ядерных супердержав, когда угроза взаимного уничтожения (что и произошло по фильму: СкайНет запустил ракеты по России, мы разбабахали всю Америку) оказалась более чем реальной - она как предостережение всему человечеству.

Первый эпизод второго сезона, между тем, постоянно относит нас к Библии. (Кэмерон: "Ты веришь в воскрешение? Как это случилось с Иисусом Христом?", эпизоды в церкви, и др.) Называется первая серия библейским сюжетом из книги Судей.

(То, что Самсон - это Джон, а Далида - Кэмерон, думаю, очевидно всем)

Рассказ о Далиде содержится в ветхозаветной Книге Судей, где она описывается как возлюбленная Самсона: «полюбил он одну женщину, жившую на долине Сорек; имя ей Далида» (Суд.16:4). Библия рассказывает, что филистимляне с помощью Далиды смогли пленить Самсона. Для этого она по их поручению хитростью и лаской узнала у Самсона секрет его силы: «К ней пришли владельцы Филистимские и говорят ей: уговори его, и выведай, в чём великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто [сиклей] серебра» (Суд.16:5). Далида трижды спрашивала Самсона о его секрете, но он каждый раз давал ей вымышленные ответы (связать его семью сырыми тетивами; новыми веревками, которые не были в деле; воткать семь кос с его головы в ткань).

Говоря в скобках, я вижу намек на то, что Кэмерон отправил в прошлое совсем не Джон Коннор, а СкайНет. Зачем? Потому что силой не получалось. Он постоянно, как и Самсон, побеждал, какого бы сильного убийцу к нему не подсылали! (на Самсона придпринималась масса покушений - тщетно). Это непонятно - тем более машинам. Как, почему?! Ну хорошо, раз силой не удается уничтожить Коннора, в чем же сила его? можно попытаться узнать... сделать это... хитростью? В первом сезоне было много моментов, указывающих на то, что нельзя доверять Кэмерон. Во-первых, это реакция Дерека, который, только лишь завидев Кэмерон - принялся в нее стрелять (кстати, откуда он ее знал? Не ее ли он видел в странной комнате, из которой доносились околдовывающие звуки фортепиано?); кроме того, Кэмерон не выполняет приказы Джона, она сохранила чип, в одной из последних серий Кэмерон "просыпается" после атаки на систему управления городским движением (Что ты видела?) и произносит довольно неоднозначную фразу: "Я видела все". Она все больше узнает. Ей никто не доверяет! Ей верит только Джон. И вот - классическая диверсия. Еле убежав от нее из горящего дома, он и сам это понимает: "Она знает все. Банковские счета. /../ , схроны оружия":

"Применив своё женское обаяние, Далида всё же смогла узнать его секрет: И сказала ему [Далида]: как же ты говоришь: «люблю тебя», а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чём великая сила твоя. И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти. И он открыл ей всё сердце своё, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди.
(Суд.16:15-17)

«И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его»
(Суд.16:19), после чего Самсон был схвачен филистимлянами и ослеплён.

Об этом же:

"Посмотри на Далиду, которая, связав сильного Самсона, предала его иноплеменникам; она предала иноплеменникам своего супруга, которого любила, ласкала, которому говорила, что любила его больше, чем себя. Того, кого вчера любила, ныне обольщает, кого вчера согревала лобзанием, ныне, обольщая, предает смерти." [2] — Иоанн Златоуст

Но ведь она *любила*! В этом весь нюанс! И в этом ключевое отличие Кэмерон от Далиды.. И Кэмерон кричала ему об этом, понимая, что это, возможно, последние моменты ее жизни.. начиная понимать теперь всю ее ценность.

Теперь о волосах.

smile

Почему Джон Коннор - это Джон Коннор? Где же все его лидерские качества? До первого эпизода я не увидел в нем ничего особенного - ну обычный гик, не гений, талантами не блещет, смелый, правда, и самостоятельный - но ведь все его достижения приключились только из-за того, что к нему постоянно присылают Шварцнеггеров, которые одним своим шкафообразным видом в солнцезащитных очках для настоящих героев решают любые проблемы за пять секунд. Как же так?! Выходит, что вся сила Самсона берется из волос! Из тех, кто все делает за него! Кто постоянно и во всем помогает ему! Коснись бритва головы его, не будь терминаторов, не будь у него такой смелой матери и такого отца, так и осталось бы просто имя - Джон Коннор, американский двоечник, не разбирающийся в геометрии.

Но сказание о Самсоне и Далиде заключается так: "Утративший свою силу Самсон был захвачен филистимлянами, ослеплён, закован в цепи и брошен в темницу.

Тяжкое испытание привело Самсона к искреннему раскаянию и сокрушению. Вскоре филистимляне устроили праздник, на котором благодарили своего бога Дагона за то, что он передал в их руки Самсона, а затем доставили Самсона в храм, чтобы он забавлял их. Между тем волосы Самсона успели отрасти, и сила стала возвращаться к нему. «И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже!» (Суд.16:28)"

После чего:

"И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей" [1]

Так, помолившись Богу, Самсон обрел силу и без волос. Джон Коннор сбрил волосы и с тем отбросил все костыли: с тем он будет отдаляться от всех, кто раньше ему помогал (это видно уже сейчас), даже от матери. В одном из тизеров Кэмерон произносит: "You can't be trusted anymore" ("Тебе больше нельзя доверять").

Так и есть. Как можно верить легенде?

Вот как-то так. Простите, если было нудно читать. smile

[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Самсон
[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Далила
[3] http://ru.wikipedia.org/wiki/Армагеддон
[4] http://ru.wikipedia.org/wiki/Армагеддонская_битва
[5] http://ru.wikipedia.org/wiki/Терминатор_2:_Судный_день
[6] http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Техногенные_катастрофы

P.S. я дилетант во всем этом, так что если желаете разобраться по-настоящему, что тут и к чему, обращайтесь к специалистам smile или на теологический факультет. smile



icq: 168361103, jetbird@jabber.ru
http://jet_bird.livejournal.com
Let4ik   Четверг, 11.09.2008, 19:08 | Сообщение № 66

Эндоскелет
Сообщений: 99

-
68
+


Quote (1234567899)
ведь как она сказала Саре чтоб она больше не позволяла её включать в такой ситуации

ну можно предположить то что, если она опять станет плохой, и они не смогут ее остановить, и Джона убьют, то миссия будет провалена.Соотвественно если они ее уничтожат,то миссия будет выполнена)--наиболее рациональное решение. Возможно поэтому она и сказало это Саре. хотя хз-хз smile



nb   Четверг, 11.09.2008, 19:25 | Сообщение № 67

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Боже, какой ужОс. Первый сезон не блистал, нет, но ЭТО... ТАКОГО идиотизма я не видела давно.



"Как страшно жить" ©
Mike77   Четверг, 11.09.2008, 19:28 | Сообщение № 68

T-3000
Сообщений: 4579



nb,
Первый сезон не блистал, нет, но ЭТО... ТАКОГО идиотизма я не видела давно.

А что такое, нельзя ли поподробнее, у тебя первый отрицательный отзыв, остальным высказавшимся понравилось и даже сильно.



Hey! I like this gate!
лизонька   Четверг, 11.09.2008, 19:34 | Сообщение № 69

T-X
Сообщений: 1725

-
851
+


Кстати а никто не слышал сколько будет эпизодов во 2-ом сезоне?
всего эпизодов 13




я ухожу....

Миры, которыми правил искусственный разум, усвоили жестокий урок: логика равнодушна.
nb   Четверг, 11.09.2008, 19:42 | Сообщение № 70

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Quote (Mike77)
nb,
Первый сезон не блистал, нет, но ЭТО... ТАКОГО идиотизма я не видела давно.

А что такое, нельзя ли поподробнее, у тебя первый отрицательный отзыв, остальным высказавшимся понравилось и даже сильно.


Меня меньше всего волнует, что высказали остальные, веришь ли? biggrin Закос под Т1, под Т2, Джонни-идиот, такое ощущение, что я смотрела комедию. Я не собираюсь никому ничего объяснять, вам всем понравилось - и слава богу.




"Как страшно жить" ©
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2х01 Samson & Delilah
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz