1x05 The Queen's Gambit - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1x05 The Queen's Gambit
1x05 The Queen's Gambit
AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 14:01 | Сообщение № 71

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Интересен финальный монолог Сары (во время которого в кадре показывают не кого-нибудь, а Кэмерон)


Да, в сериале немало аллегорий и неоднозначных моментов. Вот и этот монолог Сары про шахматы и заклятого врага. Турк же когда-то играл в шахматы, а затем начал вести другие игры, с другими фигурами. Можно вполне рассмотреть этот монолог как размышления Сары применительно к Кэмерон, и это уже прогресс для неё, учитывая её ненависть к машинам. Её отношение можно понять, учитывая произошедшее с ней в Т1, тогда она поняла, на что способны машины. Но с Кэмерон всё выглядит по-другому, она раз за разом демонстрирует готовность помочь, защитить Джона. Отсюда и слова о возможном перемирии с врагом. Но тем не менее, поверить ей по-настоящему она не может, как-бы то ни было, машины уже не раз пытались их убить. Из всей компании только Джон в силах поверить Кэмерон, нахождение с ней может и риск, но его жизнь уже давно стала риском. Он верит ей, потому что хочет верить.

Цитата V^n ()
Или ситуация с Дереком их навеяла. Но их трудно отнести к Дереку.


Действительно трудно, как трудно и с самим Дереком. Здесь я имею ввиду его ненависть к Кэмерон, которая, вроде бы, выходит за рамки обычной ненависти к машинам человека того будущего. Это, конечно, основано в первую очередь на предположении, что именно Кэмерон была в том подвале, где допрашивали Дерека. И если он там раскололся и выдал что-то, в том числе местонахождение укрытия, то разумеется он ненавидит Кэмерон больше, чем просто машину.

Но вот это "узнавание" ими друг друга не везде так однозначно выглядит. Например, когда Дерека вытаскивают из тюрьмы, он видит Кэмерон в фургоне и вроде бы "узнаёт" её. Но тут по-моему всё не совсем так, как было тогда на базе в будущем, когда Дерек увидев её заорал "Киборг!" и выхватил пистолет. Здесь он выглядит слегка ошарашенным, но говорит "железная тварь" только после того, как Кэмерон так "по-машинному" поворачивает голову. То есть он мог просто удивиться, увидев знакомое лицо. Но в этом времени и месте это мог быть человек, а не киборг. И только этот жест и типичное, холодное выражение лица позволяет ему понять что перед ним машина. И вполне возможно та самая, которую он знал.

Ненависть Дерека ко всем машинам можно понять. Хотя она уже спасла ему жизнь в будущем, когда взбунтовался один из киборгов, это мало изменило его отношение к ней. Что опять же может указывать на то, что в том подвале именно она его "расколола" killed




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 15.05.2016, 14:09 | Сообщение № 72

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
Это, конечно, основано в первую очередь на предположении, что именно Кэмерон была в том подвале, где допрашивали Дерека.

Там, в серии 1x06 "Dungeons & Dragons", ещё сразу вслед за тем, как T-600 завёл Дерека в подвал, показывают сцену, где Кэмерон режет ножиком T-888 Вика, а затем вновь показывают лежащего раненого Дерека. Учитывая, что Вик и Дерек схожи по комплекции… тоже можно интерпретировать как намёк на то, что в подвале была Кэмерон.



AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 14:32 | Сообщение № 73

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


А ещё в этой серии мне нравятся моменты с Кэмерон в школе, как она пытается понять людей, её социализация. Хотелось бы больше таких серий, что вроде бы и планировалось создателями сериала (выпускной, больше действия в школе, с Моррисом и т.д.). И тема с этими записками... Ведь в той сцене в конце где монолог Сары, Кэмерон что-то пишет. Не связано ли это с тем, какое у неё было выражение лица, когда она вытаскивала чип Вика, как будто ей...жаль "собрата". Это, кстати, ещё более явно в сцене убийства Кромарти в церкви, когда она смотрит на него.

И Моррис запал на неё... Ну конечно, ведь он видит симпатичную девчонку, хоть и со странностями. Да, Кэмерон модель уникальная, это точно.

Также стоит упомянуть выставку роботов, где Кэмерон так зачарованно смотрит на один экземпляр с подобием человеческого лица. Так здорово в этой сцене она сыграла, мимика на высоте. Вот они рядом - примитивная ещё, несовершенная модель, по сути просто игрушка ,как и та собачка-робот - и Кэмерон, представитель технологии будущего, которого не отличишь свиду от настоящего человека, уже даже больше, чем просто киборг, чем машина. У них есть сходства, но различия грандиозны, между ними целая пропасть. Пропасть, которую ещё предстоит перешагнуть.

Не могу не отметить иронию прогресса, так явно ощутимую в этом. Люди создают роботов, радуются как дети своим творениям, стремятся создать ИИ как триумф технологической мысли. А если и придёт вдруг на ум, какие ещё это может иметь последствия, такие мысли отметаются в сторону, их затмевает уверенность в себе, в способности сохранить контроль при всех возможных вариантах. Наверное, такова человеческая природа, верить в иллюзии. И, конечно, приближаясь к решению задачи, неимоверно трудно всё бросить, так и не найдя ответ. Поэтому, всё что может быть создано, рано или поздно создано будет. А там уж, как получится %) :p killed :)

Цитата V^n ()
Там, в серии 1x06 "Dungeons & Dragons", ещё сразу вслед за тем, как T-600 завёл Дерека в подвал, показывают сцену, где Кэмерон режет ножиком T-888 Вика, а затем вновь показывают лежащего раненого Дерека. Учитывая, что Вик и Дерек схожи по комплекции… тоже можно интерпретировать как намёк на то, что в подвале была Кэмерон.


О, интересно, об этом я не думал. Но для "прочности теории" хватает и музыки, а, кроме того, ещё одного момента, который добавляет уверенности в правильности предположения. Это момент, когда в 2Х20 Кэмерон спасает Дерека, он спрашивает, почему она пришла за ним, она говорит, что если бы тебя стали пытать,то... Дерек говорит "ничего бы не добились" но Кэмерон отвечает "такое было". И вот это вполне может быть тем "секретом", что у них есть на двоих. То есть, говоря "такое было", она как раз имеет ввиду тот подвал. И ведь если бы Дерек не раскололся там, он в любом случае должен бы спросить "О чём ты?" Но этого не было. И если так, вполне понятно становится кто кого откуда знает и насколько откровенна Кэмерон со своими друзьями в плане её целей и прошлого




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 15.05.2016, 17:08 | Сообщение № 74

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
О, интересно, об этом я не думал. Но для "прочности теории" хватает и музыки, а, кроме того, ещё одного момента, который добавляет уверенности в правильности предположения.

Также: когда Джесси рассказала Дереку, кто такой Фишер, он стал звонить Кэмерон и интересоваться, знает ли та его — как будто у него какие-то ассоциации возникли.

Цитата AleX
какое у неё было выражение лица, когда она вытаскивала чип Вика, как будто ей...жаль "собрата"

Была теория, что её тайным заданием (помимо явного — охраны Джона) было раздобыть чип для "третьей силы". В этой сцене её лицо могло выражать эмоции по поводу того, что она близка к его выполнению.

Чип Вика, однако, затем обнаружил Дерек. Чип псевдо-Гринуэя утащить было нереально, так как рядом находилась Сара. Тот шкаф, который искал Биделла, утоп. Чип Рози сгорел. Чип Кромарти разбила Сара.

Кэмерон могла добыть чип Майрона Старка. Сам момент извлечения чипа Старка, правда, не показали, так что нет ясности, не сгорел ли и тот. Однако оба известных случая, когда чипы сгорали, относились к терминаторам, посланным в окрестность Уивер… Возможно, чип Старка она достала благополучно, но мне кажется, что тогда же, в серии 2x11, она и задумалась впервые, не отдать ли ей, когда придёт час, свой собственный чип.



AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 18:53 | Сообщение № 75

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n
Была теория, что её тайным заданием (помимо явного — охраны Джона) было раздобыть чип для "третьей силы".


Да, есть такое предположение. Но это, пожалуй, один из самых "тёмных" моментов - знала ли Кэмерон о том, что "третья сила" отправилась в прошлое, а если и знала, то что именно, был ли ДГ в каком-либо виде в том будущем, откуда пришла Кэмерон. Была ли Кэмерон сама частью третьей силы, или же нет. Понятно, что чипы она собирала не просто так, и не только для "информации". Возможно, перед отправкой в прошлое, ей стало что-то известно о планах третьей силы, о намерении взять под контроль зарождение Скайнет и полностью изменить будущее. Или же изначально планировалось создать другой ИИ в противовес Скайнет, потому что только так можно было бы изменить ход войны. И тогда, не зная точно где проявит себя эта третья сила, Кэмерон собирала чипы про запас, чтобы при случае помочь. Тогда эту её задачу можно обозначить как "оказать содействие третьей силе" без особой конкретики. Ведь чипы могла доставать вполне успешно сама "Уивер". Хотя в итоге именно помощь Кэмерон оказалась решающей.

Снова наводит на мысли о "петлях времени", вроде как "это случится, потому что уже случилось". Как в фанфике "Секретный дневник":

"Джон: Откуда ты узнала, что он сможет тебе помочь?
Кэмерон: Потому, что ты в будущем мне об этом сказал.
Джон: А откуда я это знал? А, ну да, потому, что ты мне это сказала. Прямо сейчас. Я узнал это от тебя..."

killed

Цитата V^n
Сам момент извлечения чипа Старка, правда, не показали, так что нет ясности, не сгорел ли и тот


Вот, это тоже вопрос. Конечно, логично предположить, что он тоже сгорел, раз не показали... Но, с другой стороны, это могло бы открыться позднее. В новом сезоне могли быть отсылки к предыдущим, раскрывающие некоторые моменты, то, что ранее как бы "осталось за кадром". Может, это один из таких случаев.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Воскресенье, 15.05.2016, 20:19 | Сообщение № 76

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата AleX
тема с этими записками... Ведь в той сцене в конце где монолог Сары, Кэмерон что-то пишет. Не связано ли это с тем, какое у неё было выражение лица, когда она вытаскивала чип Вика, как будто ей...жаль "собрата". Это, кстати, ещё более явно в сцене убийства Кромарти в церкви, когда она смотрит на него.

Да, это все тоже неоднозначные моменты. Тоже в свое время было обсуждение, кому и что она могла написать в записке. Возможно, она действительно, писала записку убитому собрату-киборгу. А возможно, тоже решила написать записку для той погибшей девушки, как и многие другие делали. В сцене с убийством Кромарти тоже можно увидеть выражение, даже не знаю, жалости что ли, или скорби.
Вообще в первом сезоне поддерживалась интрига, на чьей стороне Кэмерон. Например в сцене, когда Сара заходит к раненому Дереку, а Кэмерон стоит рядом с ним с подушкой в руках. И только на глазах Сары подкладывает подушку ему под голову. А если бы не Сара, глядишь и придушила бы его по тихому.
Цитата V^n
Была теория, что её тайным заданием (помимо явного — охраны Джона) было раздобыть чип для "третьей силы". В этой сцене её лицо могло выражать эмоции по поводу того, что она близка к его выполнению.

Такое возможно. Не зря же она собирала чипы. Возможно была какая-то дополнительная миссия. Возможно, она просто предполагала, что они могут понадобиться. Кстати, по поводу интриги с тем, на чьей стороне Кэмерон, в первом сезоне. Она ведь про чип Вика ничего не сказала никому, пока Дерек в ее вещах не покопался и не нашел его. Возможно, Дерек был прав насчет нее, а возможно она никому ничего не говорила как -раз из-за того, что реакция была бы именно такая. Она хотела сохранить неповрежденные чипы, опять же, возможно понимаю. что они понадобятся.
Цитата V^n
Возможно, чип Старка она достала благополучно, но мне кажется, что тогда же, в серии 2x11, она и задумалась впервые, не отдать ли ей, когда придёт час, свой собственный чип.

Да нет, думаю, у нее просто не оказалось другого чипа и просто выбора не было. Не думаю, что она отдала бы свой чип, если бы были другие варианты.
Цитата AleX
Конечно, логично предположить, что он тоже сгорел, раз не показали... Но, с другой стороны, это могло бы открыться позднее.

Это не ясно, возможно он действительно сгорел. А возможно Кэмерон его все же смогла достать, но в дальнейшем, так или иначе, его тоже кто-то нашел. Ну, например, Сара, когда нашла и сожгла запчасти, которые Кэмерон припрятывала, и при помощи которых Джон чинил ее руку. Возможно, там где-то и чип был. Просто детали не показали.




AleX   Воскресенье, 15.05.2016, 21:06 | Сообщение № 77

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
Возможно, она действительно, писала записку убитому собрату-киборгу. А возможно, тоже решила написать записку для той погибшей девушки, как и многие другие делали. В сцене с убийством Кромарти тоже можно увидеть выражение, даже не знаю, жалости что ли, или скорби.


Я больше всё же склоняюсь к тому, что писала "собрату". Ведь до этого, уже после сцены в школе с записками для той погибшей девушки, Кэмерон даёт Саре карандаш и говорит "Напиши Энди записку, если не можешь плакать". Сара молча берёт карандаш, ломает его пополам и отдаёт обратно Кэмерон, типа "ничего ты, железяка, не понимаешь" и уходит. Затем Кэмерон достаёт чип Вика. И в конце дня пишет записку. И эта сцена с убийством Кромарти... Возможно, это и была своеобразная скорбь, "сочувствие" как она говорила. То есть, она должна была уничтожать этих киборгов (хотя сами-то чипы она не уничтожала), но понимала, что они рабы Скайнет, хотя этого не осознают. И к этим киборгам она была ближе чем к людям, по крайней мере таким как Сара, которые воспринимают её только как ненавистное орудие для борьбы с другими машинами. И так как, по своим способностям в отношении эмоций она была уникальна, она могла испытывать нечто вроде жалости к эти машинам, которых возможно, она предпочла бы лучше перепрограммировать, чем уничтожить. Такой вариант пришёл на ум.

Цитата miksamkhin ()
Например в сцене, когда Сара заходит к раненому Дереку, а Кэмерон стоит рядом с ним с подушкой в руках. И только на глазах Сары подкладывает подушку ему под голову. А если бы не Сара, глядишь и придушила бы его по тихому.


Читал об этом в обсуждениях. Даже если действительно собиралась придушить, опять же можно понимать по-разному. С одной стороны, чтобы не сказал ничего лишнего про неё, а с другой - просто логический вывод, что лучше ему умереть, раз шансов всё равно мало, чтобы Конноры не вызвали скорую, что могло представлять угрозу их раскрытия и поимки. Но, разумеется, нам оставили определённое количество намёков, что между Кэмерон и Дереком в будущем что-то произошло нехорошее >(

Цитата miksamkhin ()
Возможно, чип Старка она достала благополучно, но мне кажется, что тогда же, в серии 2x11, она и задумалась впервые, не отдать ли ей, когда придёт час, свой собственный чип.


Думаю, я понял, от чего такой вывод. Это связано с той сценой, где Кэмерон говорит с Эриком через дверь в туалете, глядя на себя в зеркало. Она спрашивает, не думал ли он о самоубийстве, потому что с ним что-то не так. Это можно рассмотреть как её размышления о самой себе, начавшиеся, похоже, после инцидента с её "переменой" и последующим "воскрешением" в 2х01. То есть ,предполагается видимо, что она думала вот так отдать свой чип, раз на настоящее самоубийство не способна.

Но я согласен, отдать свой собственный чип это была скорей отчаянная мера, потому что других не оказалось. Тем более, что это ведь и не подразумевало смерть. >( Ну, будем надеяться :)

Цитата miksamkhin ()
А возможно Кэмерон его все же смогла достать, но в дальнейшем, так или иначе, его тоже кто-то нашел. Ну, например, Сара, когда нашла и сожгла запчасти, которые Кэмерон припрятывала, и при помощи которых Джон чинил ее руку. Возможно, там где-то и чип был. Просто детали не показали.


Вполне может быть и так. Ведь если бы Сара нашла не только куски эндоскелета, но ещё и чип - самое важное - и это второй раз, когда Кэмерон скрыла его, то это как раз объясняет её буйную реакцию, со спонтанным порывом подкараулить Кэмерон с винтовкой, который ей, по понятным причинам, пришлось унять :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Понедельник, 16.05.2016, 03:33 | Сообщение № 78

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX
Думаю, я понял, от чего такой вывод. Это связано с той сценой, где Кэмерон говорит с Эриком через дверь в туалете, глядя на себя в зеркало. Она спрашивает, не думал ли он о самоубийстве, потому что с ним что-то не так. Это можно рассмотреть как её размышления о самой себе, начавшиеся, похоже, после инцидента с её "переменой" и последующим "воскрешением" в 2х01. То есть ,предполагается видимо, что она думала вот так отдать свой чип, раз на настоящее самоубийство не способна.

Важный момент в серии 2x11, наводящий на такую мысль: когда Кэмерон с Эриком поднялись в хранилище видеоплёнок, Эрик говорит:
Цитата Эрик
Было бы здорово сохранить вот так себя в лучший момент жизни. Ты красив, здоров и полон сил.

А Кэмерон при этом так смотрит…
Цитата miksamkhin
А насчет личности, как уже не раз говорил и пояснял, думаю, что все с ней нормально. Просто ее личность неактивна, но находится на чипе, а личность Джона Генри в данный момент всем и руководит

Возможно, она как раз об этом подумала. Сохранить себя так, пока поломки не стали критическими.

Цитата AleX
Но я согласен, отдать свой собственный чип это была скорей отчаянная мера, потому что других не оказалось.

Да. И если Сара нашла чип и сожгла во время 1-го или 2-го сожжения деталей, то это объяснило бы ситуацию.



Отредактировано V^n - Понедельник, 16.05.2016, 03:38
miksamkhin   Понедельник, 16.05.2016, 21:18 | Сообщение № 79

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата AleX
Думаю, я понял, от чего такой вывод. Это связано с той сценой, где Кэмерон говорит с Эриком через дверь в туалете, глядя на себя в зеркало. Она спрашивает, не думал ли он о самоубийстве, потому что с ним что-то не так. Это можно рассмотреть как её размышления о самой себе, начавшиеся, похоже, после инцидента с её "переменой" и последующим "воскрешением" в 2х01. То есть ,предполагается видимо, что она думала вот так отдать свой чип, раз на настоящее самоубийство не способна.

Это ответ не на мою реплику, ну да ладно. Вообще способ обойти запрет на самоубийство она нашла в 2x17, когда имплантировала себе взрывчатку и отдала Джону пульт. Так что не в этом дело. Насчет ее рассуждений, это именно так, она смотрелась в зеркало и говорила как с самой собой, так и с Эриком. И еще один момент, вообще, если мне не изменяет память, есть вырезанная сцена, где Кэмерон говорит Джону о том, что смогла придумать способ себя убить, но ничего не уточняет, просто говорит об этом. И эта сцена была еще до эпизода с Эриком. То есть, Кэмерон серьезно задумывалась о том, как себя убить и нашла способ. Но, скорее всего, на тот момент еще не реализовала это (не установила взрывчатку), вот и спрашивала у него, не подумывал ли он о самоубийстве. Кстати также может быть, что его ответ (ну, о том, что он не собирался) и ее убедил этого не делать, по крайней мере, некоторое время. Но позже у нее уже усилились глюки, она стала давить птичек, и прочее, и все же решилась. Эх, надо бы поискать удаленные сцены, я ведь в свое время их скачивал и они должны бы где-то у меня быть...

Кстати нам повезло, я порылся и нашел удаленные сцены из обоих сезонов. И нашел ту самую, про которую говорил. Это сцена из эпизода 2x06. Ща, я тут подшаманю и залью их, ссылочку кину. :)




miksamkhin   Понедельник, 16.05.2016, 22:07 | Сообщение № 80

T-3000
Сообщений: 7540



Итак, я залил все сцены, которые у меня были на свой ЯндексДиск. Все в одном архиве.
Ссылка вот: https://yadi.sk/d/uHuBmcCXrkvHD
Приятного просмотра, уверен, обсуждений после добавится. :)




Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1x05 The Queen's Gambit
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz