2x13 Earthlings Welcome here - Страница 58 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x13 Earthlings Welcome here
2x13 Earthlings Welcome here
AleX   Пятница, 01.06.2018, 18:45 | Сообщение № 571

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Интересная точка зрения. Мне вспомнилась одна из серий Теории большого взрыва (2Х19), слова Шелдона :"Знаешь, Пенни, один из процессов, происходящих в пчелином улье, может показаться тебе интересным. Иногда случается так, что новая пчела-матка появляется тогда, когда старая ещё в расцвете сил. Если такое происходит, то старой пчеле-матке нужно либо улетать в другой улей, либо вступать в схватку с новой, пока в живых не останется только одна из них."

Сдаётся мне, старая пчела-матка Скайнет едва ли захотел бы улетать в другой улей B) Если даже Уивер изначально не планировала тащить своего подопечного в будущее и отправлять его на битву со Скайнет, то теперь планы нужно как-то быстро перестраивать. Здесь много пробелов, в плане подоплёки событий и их взаимосвязи. Конечно же, это должно было стать заделом на будущий (-ие) сезоны. Думаю, разворачивающиеся события не являются частью петли, то есть выстраивается новая временная линия. ДГ отправляется в будущее, за ним уносится Уивер. Возможно, она хочет вернуть его снова в прошлое. Потому как исход встречи "братьев" неизвестен - может, они будут заодно. Или ДГ попадёт "в плен" к Скайнет. И тогда планам Уивер уже не суждено осуществиться, если только она ему как-то не поможет.

Почему она предложила Эллисону идти за ними? Вот любопытный момент. Хотела заполучить как можно больше союзников? Едва ли. В том будущем от Эллисона было бы не много толку. Сентиментальность ей тоже вряд ли присуща. Видимо, просто логика. Она решила, что для Эллисона ДГ теперь тоже представляет важность, хотя бы по тому, сколько времени он вложил в беседы с ним - в его развитие. "За Джоном Генри. За нашим сыном". Всё-таки интересно, как всё представлено. Действие Уивер смахивает на импульсивный поступок - намерение матери броситься вслед за сыном в полное опасностей будущее. И тут же забавное противопоставление - Сара, человек, за Джоном не идёт. Снова игра на смыслах, на том, что лежит на поверхности, и на том, что глубже. term-smoke




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Пятница, 01.06.2018, 19:52 | Сообщение № 572

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата V^n ()
В принципе, Турок — это зародыш своего рода «королевы роя». А T-1001, таким образом, пытается основать новый машинный рой.

Второе, в общем-то очевидно. А вот первое – это скорее в ее мечтах (если AleX не станет возражать против такого термина применительно к терминатору). Зародыш изначально содержит в себе в зачаточном состоянии все составляющие взрослого организма. А «Турок», содержит он все необходимое, чтобы при должном пестовании развиться в ИИ масштаба Ская? Не вижу, почему это должно быть так. Эндрю Гуд создавал и создал только шахматную программу и не замахивался на большее. Да, он наблюдал интересные явления, тянущие на некоторые черты полноценного ИИ, и сам удивлялся и восхищался. Вроде: «Эхма, как у меня получилось!» Однако, некоторых черт и интересных явлений маловато, ох, как маловато. Скорее всего «Турок» мог заинтересовать комбинатора-компилятора типа Т-1001 как один из блоков, как подпрограмма, приложение узкого применения. Допустим, по части адаптивных методов кун-фу «Турка» – самое крутое на обозримом Уивер горизонте (не будем задаваться вопросом, откуда она узнала, как проведала о его крутости и пр.) Классно! Надо его заполучить и пристегнуть к своему детищу. И не более того!

Итак, Т-1001 пытается инициировать новый вариант событий. В чьих интересах и с каким успехом?

Предположим, она в самом деле планирует для ДГ стезю героя – соперника Ская. Pourquoi pas! Однако, на момент событий 2х22 ДГ является не более и не менее как недоразумением без малейших побуждений стать героем. Зеленым юнцом без цели и внятных ориентиров. И зеленый юнец попадает – не факт, но опять-таки предположим, почему бы нет – в мрачное будущее. В руки к Скаю, иными словами. И особенно важно, что происходит сие не «само собой», не по стечению бедственных обстоятельств, а по произволу самой Уивер, затеявшей влиять на текущий вариант в угоду варианту новому-желаемому. (Устроила она это, сдав Конноров копам, если требуется конкретное пояснение). И дело окончилось для нее же пшиком. Потому и сорвалась, потому и ринулась сама – попытаться ухватить ускользающее. А на деле, AleX, замкнув ту самую петлю. И не только для себя, а и для еще одного зеленого юнца по имени Джон. Джон, конечно, не пропадет, он все-таки, стараниями мамы (и Ская!), уже буровато-зеленый, и со временем наверстает недостающее и займет свое место. Но! Произойдет то, что уже было: петля-то замкнута! Иными словами, много сил и времени потрачено впустую – на переигрывание по новой все той же старой игры. Деструктивненько как-то.

И не нахожу ничего любопытного в том, что она первой фразой позвала Эллисона, а второй – услала его за ненужной ей больше «дочуркой». Захватить на всякий случай, раз уж под рукой вертится и теперь в курсе. А нет – так и нет. Ничего импульсивного. Даже Джон в той сцене поступил отнюдь не то чтобы импульсивно: предпринял попытку спасти самое на тот момент важное, от чего зависел успех или провал. И Сара не пошла за ним по той же причине: хоть вмешательством рыжеволосой феерической... кхм... умницы все дело и распушено хуже некуда, но делать его все-таки надо, пока остается крошечная надежда на успех.

Как-то так.



Отредактировано БотАН - Пятница, 01.06.2018, 19:57
CALKY   Пятница, 01.06.2018, 21:31 | Сообщение № 573

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата V^n ()
В принципе, Турок — это зародыш своего рода «королевы роя». А T-1001, таким образом, пытается основать новый машинный рой
к стати, Джон Коннор-Терминатор тоже похож на рой, особенно когда он стер кожу с руки Арни-терминатора




V^n   Пятница, 01.06.2018, 21:54 | Сообщение № 574

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Эндрю Гуд создавал и создал только шахматную программу и не замахивался на большее.

Утверждение, прямо противоречащее тексту. Смотрим серию 1x03 "The Turk".

Энди Гуд: But the AI chess platform is very valuable for artificial intelligence developers these days.
(А вот шахматные платформы с ИИ очень ценны для разработчиков искусственного интеллекта в наши дни.)

И диалог далее:
Цитата
– И всё для того, чтобы обыграть другой компьютер в шахматы?
– Совсем не для того, чтобы обыграть другой компьютер в шахматы.

Энди Гуд 8 лет потратил именно на большее, рискуя подчас зрением, а шахматная программа — это для него просто удобная по его соображениям основа.



Отредактировано V^n - Пятница, 01.06.2018, 21:57
БотАН   Пятница, 01.06.2018, 22:46 | Сообщение № 575

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Да, V^n, все верно. «Простите, погорячился». (Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных диалектов ;-)

Конечно, Эндрю замахивался. А сделал ли? Снова вступаем в область предположений. В показанном варианте событий «Турок» не попал в военно-контрактный оборот. Тут-то его и подцепила Т-1001. Зачем-то. Отчасти, возможно, как полезную деталь, а отчасти, возможно, чтобы не достался кому-то еще. Логичный ход.

Зародыш... Да может быть, что Т-1001 так и думала, иначе бы тоже не стала тратить время. Если конечно не развлекалась.

Однако кончилась афера таки очень деструктивненько. Ну, оно понятно, Джошуа так захотелось. Но если не выскакивать за рамки собственно сюжета, то весьма и весьма пользительно было бы рыжую больно отругать.



Отредактировано БотАН - Пятница, 01.06.2018, 22:47
V^n   Суббота, 02.06.2018, 04:57 | Сообщение № 576

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата V^n ()
местных диалектов

Не в курсе.

Цитата БотАН ()
Однако кончилась афера таки очень деструктивненько.

Если уж говорить о борьбе со Скайнет как об «афёре», то «афёра» Сары начиная с 2007-го года была по качеству не лучше, хотя бы потому, что в целом пошла мимо.

Цитата БотАН ()
Зеленым юнцом без цели и внятных ориентиров.

Собственно, «зелёным юнцом» подопечный Уивер оказался благодаря Саре, и не заслуга последней (или вина — это уж как оценивать факт существования Д.Г.), что Турок II вообще не был сразу умножен на нуль.

Хотя, повторюсь, Саре в плюс идёт то, что первоначально разворошила заговор с ИИ «Калибы» именно она.



Отредактировано V^n - Суббота, 02.06.2018, 07:55
БотАН   Суббота, 02.06.2018, 06:36 | Сообщение № 577

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата V^n ()
Если уж говорить о борьбе со Скайнет как об «афёре», то «афёра» Сары начиная с 2007-го года...

Ни в коем разе.
Противостояние «будущий Скай – прошлые Конноры» это вовсе никакая не борьба. Не надеялась Сара предотвратить рождение Скайнет. Эмоционально-то, конечно, мечтала, но надеяться никак не могла. И Скай логически не надеялся прикончить Сару или ее сына. Это именно взаимовыгодное противостояние. Чистая логика.
Аферистично выглядит метод Т-1001. Потому что, во первых, неведомы ее собственные интересы (если допустить правдивость декларированных целей), и во-вторых, главное (декларированное) средство выглядит чересчур по сути похожим на декларированного противника и при этом во много крат его слабее.

Цитата V^n ()
Собственно, «зелёным юнцом» подопечный Уивер оказался благодаря Саре

Вспомним, что временное затишье на будущих фронтах, коим воспользовалась Т-1001 для воплощения своего сумнительного плана, наступило как раз таки благодаря усилиям Сары, хотя и до 2007-го. Дальнейшая, после 2007-го, оттяжка роковых событий однозначно на пользу обеим сторонам (ибо способствует росту их осознанности, если уж нужен прямой ответ). И тут появляется какая-то Катерина Великая, претендующая даже не на роль третьей стороны, а на роль стороны единственной прогрессивной. Скромно так и со вкусом, хоть и без малейших оснований, решившая сделать вообще все по-своему. Все! Логически – инициировать собственный вариант, или собственный мир, и эмоционально – посмотреть, кто же таки стерва, переоценить, так сказать, замшелые ценности. Умножить на нуль, если угодно. Да и сколько же еще времени собиралась она носиться со своим сыном? Времени, которого и так было недостаточно: ведь все эти волевые решения по вынь-да-положь-турка, по Серрано-Поинт, по «Знойному каньону», по приоритету ДГ над всем и всеми и прочие, были ни чем иным, как походом за изначально недостаточным и утекающим временем.



Отредактировано БотАН - Суббота, 02.06.2018, 06:45
V^n   Суббота, 02.06.2018, 08:26 | Сообщение № 578

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Вспомним, что временное затишье на будущих фронтах, коим воспользовалась Т-1001 для воплощения своего сумнительного плана, наступило как раз таки благодаря усилиям Сары, хотя и до 2007-го.

Именно что до.

Цитата БотАН ()
Дальнейшая, после 2007-го, оттяжка роковых событий однозначно на пользу обеим сторонам (ибо способствует росту их осознанности

А вот с оттяжкой начиная с 2007-го дело не пошло. Если ИИ «Калибы» — будущий Скайнет, то осознанность он и впрямь повысил: в прошлом основательно законспирировался, в будущем перестал в память термов закладывать чувствительную инфу про себя (и вообще неплохо там устроился — по сравнению с T-1,2). Конноры же, выйдя на Энди, зациклились на Турках, когда помочь мог разве что поиск широким фронтом с последующим анализом и отбором тех нитей, которые с наибольшей вероятностью приведут к искомому результату. Потому что если будущий Скайнет уже не столь неопытен как ранее, то и выйти на него будет не так просто, как ранее — в отличие от его потенциальных конкурентов/противников. Так что хаотичная деятельность по уничтожению всего, что похоже на ИИ, из борьбы с будущим Скайнет легко вырождается в зачистку поляны под него, пусть неосознанную.

Поцикленность на «трёх точках» дала результат, но то был не сознательный поиск, а чистой воды интуиция.

Цитата БотАН ()
Скромно так и со вкусом, хоть и без малейших оснований, решившая сделать вообще все по-своему. Все!

В будущем, откуда она пришла, имели место: а) перевес сил Скайнет, б) срыв переговоров с Коннором. Так что причины у неё были.

Цитата БотАН ()
Да и сколько же еще времени собиралась она носиться со своим сыном? Времени, которого и так было недостаточно

Цитата БотАН ()
и эмоционально – посмотреть, кто же таки стерва, переоценить, так сказать, замшелые ценности

Сара на Турков, а затем Д.Г., уже не в первый раз покушается, так что у Уивер накопилось достаточно оснований, чтобы отказаться воспринимать её как главного субъекта переговоров, а затем намекнуть ей, что та возможно не совсем права. Если опираться на эмоции, то напрашивалась куда более резкая реакция, но Уивер как раз не склонна ими руководствоваться.



Отредактировано V^n - Суббота, 02.06.2018, 09:37
БотАН   Суббота, 02.06.2018, 10:51 | Сообщение № 579

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата V^n ()
Если ИИ «Калибы» — будущий Скайнет...

А если его соперник?

Цитата V^n ()
то был не сознательный поиск, а чистой воды интуиция.

Интуиция – ее сильная сторона.

Цитата V^n ()
В будущем, откуда она пришла, имели место: а) перевес сил Скайнет, б) срыв переговоров с Коннором. Так что причины у неё были.

а) Перевес потенциальный, который Скай почему-то не торопился реализовывать, доводить до «логического конца».
б) Какие такие переговоры? Слух о событиях на нефтяной платформе обзавелся любопытными домыслами?
И да, причины были у нее. Собственные интересы, не внушающие доверия и не вселяющие надежд.

Цитата V^n ()
Если опираться на эмоции, то напрашивалась куда более резкая реакция, но Уивер как раз не склонна ими руководствоваться.

Во-во, положеньице у Уивер! Ничего не поделать с этой человеческой мерзавкой: вчера ее копам сдала, кажись отделалась, а сегодня она снова тут, вся такая кипящая да наглая. Чиркнуть бы по горлу по-свойски, без эмоций... Да вот только Скай – клевый противник, если ты от него далеко-далеко и не враг ему. И нарушения баланса он не потерпит, и тогда – копец и самой «1001», и всем ее планам на третий рейх. Самое время с красивой миной приступить к маневрам. Что и произошло.



V^n   Суббота, 02.06.2018, 13:24 | Сообщение № 580

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
А если его соперник?

Дополнительный аргумент в пользу желательности широкого поиска. И анализа.

Цитата БотАН ()
Какие такие переговоры? Слух о событиях на нефтяной платформе обзавелся любопытными домыслами?

Разговор Кэмерон и Джесси в 2x19. Вопрос и ответ. Кстати, именно здесь претензия к T-1001 реально возникает: не надо было резать Гуднау.

Цитата БотАН ()
Чиркнуть бы по горлу по-свойски, без эмоций...

Можно было, например, не возиться со спасением Сары с компанией путём изображения «белки-летяги».

Цитата БотАН ()
Да вот только Скай – клевый противник, если ты от него далеко-далеко и не враг ему.

Возможно, если не ближе нескольких световых часов от его родной планеты. А на ней, пожалуй, даже отсиживание где поглубже в дальней перспективе выживания гарантировать не может.

Цитата БотАН ()
Времени, которого и так было недостаточно: ведь все эти волевые решения по вынь-да-положь-турка, по Серрано-Поинт, по «Знойному каньону», по приоритету ДГ над всем и всеми и прочие, были ни чем иным, как походом за изначально недостаточным и утекающим временем.

При отправке в прошлое и принятии первых решений Уивер, очевидно, ещё не была в курсе, что Турок незавершёнными стараниями Сары окажется настолько «зелёным». А предъявлять Уивер претензию, что когда данный факт вскрылся (вероятно, после показа им картинок и пояснений Шермана), она не впала в печаль и не закрыла проект, было бы странно.



Отредактировано V^n - Суббота, 02.06.2018, 13:56
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x13 Earthlings Welcome here
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz