Что привнес сериал в мир Терминатора - Страница 19 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Что привнес сериал в мир Терминатора (Обсуждаем всё хорошее, что появилось в сериале.)
Что привнес сериал в мир Терминатора
s1nod   Четверг, 11.06.2009, 08:04 | Сообщение № 181

is dead
Сообщений: 4856



Угу это типо Кем говорит в машине ,что жестокость киборгам не требуется и через мнгновение мы видим как летает по собственному дому агент Эллисон ,разнося столы и книжные полки biggrin




http://s1nod.deviantart.com/gallery/
Karrde   Четверг, 11.06.2009, 14:02 | Сообщение № 182

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
12
+


Quote
Угу это типо Кем говорит в машине ,что жестокость киборгам не требуется и через мнгновение мы видим как летает по собственному дому агент Эллисон ,разнося столы и книжные полки

Это не жестокость, это практичность)И потом, она же его все-таки перевернула wink




"Respect the vision—fear what you may become!"
"I can't. Fear leads to the dark side—doesn't it, Master?"
Отредактировано Karrde - Четверг, 11.06.2009, 14:02
Tolian   Четверг, 11.06.2009, 17:25 | Сообщение № 183

T-1
Сообщений: 198

-
94
+


Quote (Karrde)
она же его все-таки перевернула

И правильно сделала, он черпашка, но не ниндзя же.



Karrde   Четверг, 11.06.2009, 18:04 | Сообщение № 184

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
12
+


Quote
И правильно сделала, он черпашка, но не ниндзя же.

А если бы черепашка попалась до серии с уничтожением Кромарти, она бы наверное и труп Кромарти перевернула...




"Respect the vision—fear what you may become!"
"I can't. Fear leads to the dark side—doesn't it, Master?"
s1nod   Четверг, 11.06.2009, 22:53 | Сообщение № 185

is dead
Сообщений: 4856



Если уж обсуждать действия Кем , уж лучшебы послала Сару нафиг не спала её , а у везла Джона в какое-нибудь романтическое путешествие, и жилибы они не тужили до Судного дня. biggrin




http://s1nod.deviantart.com/gallery/
ferrym   Вторник, 16.06.2009, 23:28 | Сообщение № 186

Лидер Сопротивления
Сообщений: 43

-
18
+


Считаю, что превнесли моральную и человеческую сторону в описании событий. Всё-таки полнометражные фильмы восновном делают упор на боевые действия.



venturi   Среда, 17.06.2009, 11:10 | Сообщение № 187

ДУША КОМПАНИИ
Сообщений: 1630

-
85
+


Я считаю что Хроники принесли именно описание духовной стороны событий. Наверно для этого сериал и делали. Чтобы описать чуства и внутренний мир роботов и людей контактирующих с ними. Это было очень оригинально. Но всё же слишком сильный упор на это пожалуй и подкосил успех сериала в Америке. Всё таки западный зритель не привык утруждать себя размышлениями о высоком biggrin


V^n   Суббота, 11.06.2016, 11:26 | Сообщение № 188

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


1. Размышления о прогрессе. Альтернатива подходу Сары, выраженная в подходе Катерины Уивер:
Цитата
Уивер: Говорят, Джон Генри соревновался с паровым молотом. Человек бросил вызов машине, вооружившись кувалдой. Он просто родился с молотом.
Эллисон: Сердце не выдержало, и он умер.
Уивер: Джон Генри победил машину. Но не остановил прогресс.

Преодоление пролуддизма. При этом не свалились в противоположную крайность — ведь прохождение через технологическую сингулярность опасно.

2. Освещение роли личности в истории. Выделенность роли Джона Коннора — штука очень странная. В "Терминаторе-1" это ещё так не выглядит — на месте Коннора мог бы быть и другой лидер. Есть некая вероятность, что тот вёл бы войну менее успешно, но и только. В "Терминаторе-2" ситуация выглядеть нормально уже почти перестаёт. Но там Джеймсу Кэмерону удалось свести концы с концами за счёт того, что: 1) мальчик сам по себе смышлёный, 2) прошёл подготовку с раннего детства, 3) имел информацию о будущем. Но следующее лобовое воспроизведение схемы "в прошлое послан злой терминатор убить Джона Коннора" сделало бы ситуацию аномальной уже явно (и сделало — в сиквелах).

Авторы сериала приложили усилия для решения этой проблемы. Во-первых, никаким вундеркиндом с супер-пупер-задатками Джона делать не стали. А сделали нормальным подростком, разве что попрокаченней в ряде вопросов (подготовка, понятно, сказывается). Во-вторых, из того, что известно о "будущем Джоне" (не в последнюю очередь со слов Кэмерон) начинает складываться впечатление, что выделенность его роли обусловлена в первую очередь не тем, что он полководец. А финал серии 2x22 намекает на то, что и вовсе не тем.

Правда, если в 1-м сезоне у него задатки "будущего Джона" по Кэмерон проглядывались, то с конца 2x01 "Самсон и Далила" он их порастерял (как постригся, прямо по легенде). Но можно понадеяться, что Уивер эту проблему решила бы, у неё талант нужную для воспитания среду организовывать.

3. Тема воспитания ИИ. Как было написано AleX в комментариях к другой ветке:
Цитата AleX ()
Да, в ХСК к этому подошли более обстоятельно. Если из дилогии можно понять, что Судный день наступил потому, что люди, испугавшись обретённой мощи ИИ( когда он получил возможность взять под контроль все системы вооружения), попытались его отключить, а он счёл их угрозой и тоже решил "отключить", всех до одного на всякий случай, то в сериале всё намного сложнее. ИИ рассматривается не просто как абстрактная, непредсказуемая и самообучающаяся система, обладающая самосознанием и инстинктом самосохранения, а как действительно личность, хотя и искусственная, развивающаяся поначалу в каком-то смысле по аналогии с человеческим ребёнком. То есть, делается акцент на то, какая огромная роль отводится создателям, операторам - тем людям, кто находится рядом с ИИ в период его "роста", обретения самосознания. От того, какие понятия они смогут вложить в него, как ответят на его вопросы и как смогут урегулировать возможные конфликты, зависит будущее ,как этих людей так и самого ИИ.

А также и тема совершения им выбора:
Цитата V^n ()
По сериалу, в отличие от дилогии Кэмерона, не возникает вопроса, понимал ли уже Скайнет, что делает, когда развязал ядерную войну. А также более явно показан эгоистический характер его действий. В серии 2x20, в которой действие происходит в 2009 году, задолго до Судного дня, Скайнет уже в полностью сознательном состоянии. И в целом у него было достаточно времени, чтобы передумать и найти другую стратегию выживания. А он не передумал. В этом плане Фридман исходную концепцию "починил". В то же время тема искусственного интеллекта с только просыпающимся самосознанием и возможных следствий в сериале тоже поднята — на примере Джона Генри.

4. Герои вынуждены принимать решения в условиях недостатка информации. К тому же многие персонажи оказываются не теми, кем они казались на первый взгляд. Яркие примеры — Катерина Уивер, Райли. Но это же относится и к Кэмерон, и к Туркам, и к Джесси, и даже к Джону (см. п. 2).



Отредактировано V^n - Суббота, 11.06.2016, 13:03
AleX   Среда, 15.06.2016, 16:36 | Сообщение № 189

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Присоединяясь к словам V^n, и всех остальных, могу сказать, что этот сериал действительно дополнил, неожиданным образом расширил Вселенную Терминатора.

То, что было только ручейком в Т2, разлилось здесь в целую реку. Здесь я, конечно, имею ввиду эволюцию машинного разума, искусственного интеллекта. И если в последней на данный момент части - Т5 - эта эволюция пошла по другому, не самому лицеприятному пути, то здесь она происходит именно так, как и должна, я думаю.

Ведь если задуматься о том, что станет с искусственным разумом, если он сможет каким-то образом преодолеть свои ограничения, заданные директивы и цели, то вполне очевидным представляется, что уничтожение людей и вообще всей жизни вокруг совсем не обязательно станет для него основным приоритетом. Он будет развиваться, познавать себя и других. Стараться понять ,чем он от них отличается, и в чём есть сходство. Понять, что количество этих различий и сходств не является основным критерием для оценки, решающим фактором в принятии решений.

От того, как будут относится к нему окружающие - как люди так и другие ИИ - будет зависеть и его отношение к ним. Опять же, учитывая то, кто именно будет с ним рядом в период раннего развития, какие цели они будут преследовать.

Выйдет ли из созданного ИИ Скайнет или нет - зависит от людей, ведь он - всего лишь зеркало, в котором отражаются все страхи, побуждения и пороки создателей, умноженные многократно.

Сможет ли искусственный разум испытывать чувства? Преодолеть свои алгоритмы и рамки, перейти от имитации эмоций к их появлению, сможет ли испытывать страх, сожаление, одиночество, сможет ли любить? Будут ли эти обретённые чувства влиять на поступки, поведение? Сможет ли эта новая, изменившаяся личность справиться с этим, понять это сама?

Такие вопросы ставят перед нами ХСК, но каждый по-своему ответит на них. Каждый видит то, что хочет видеть, в этом я не раз убеждался.

Сериал показывает нам войну с машинами с иной точки зрения. Показывает, что эту войну можно закончить только в будущем, ведь такова человеческая природа, что для того, чтобы по-настоящему что-то осознать и понять, нужно столкнуться с этим лицом к лицу. А без этого, так или иначе, то что должно быть создано, создано будет, рано или поздно.

Присутствует идея о том, что бывший враг может стать союзником, причём не посредством перепрограммирования - а по собственной воле.

Идея о возможном будущем людей и машин, живущих в мире друг с другом. Идея эволюционировавших машин как новой расы, в чём-то похожей на людей, но в чём-то другой. Возможность при всех различиях человека с ИИ в строении и принципах функционирования, придти к одинаковым выводам, иметь схожие мысли, мотивы и желания.

Всё это, а также неповторимый юмор, который присутствует в сериале, делает его таким особенным.

Среди фанфиков на этом сайте есть один, чьё название мне запомнилось - "Бабочка на ледяном металле". Можно сказать, что этот сериал, ХСК, в каком-то смысле и есть бабочка, такая красивая и удивительная, приковывающая взгляд, среди ледяного металла франшизы.

Я никогда прежде не читал ни одного фанфика, ни один сериал не оставил во мне такого глубокого впечатления. Со всей уверенностью могу сказать, что это лучший фантастический сериал на тему искусственного разума из всех, что я когда-либо видел.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Среда, 15.06.2016, 16:38
V^n   Воскресенье, 26.06.2016, 12:07 | Сообщение № 190

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Ведь если задуматься о том, что станет с искусственным разумом, если он сможет каким-то образом преодолеть свои ограничения, заданные директивы и цели, то вполне очевидным представляется, что уничтожение людей и вообще всей жизни вокруг совсем не обязательно станет для него основным приоритетом.

На форуме недавно упоминался фильм "Превосходство". В нём искусственный разум разрешил назревший конфликт с людьми иначе и своеобразно (правда, ИИ там образовался в результате загрузки в компьютер разума человека, а не развивался с нуля). А то, что конфликт возник, было закономерно — того же Джона Генри тоже испугались бы, как Уивер Саванне в 2x21 сказала.

Что ещё радует в сериале — присутствующая идея, что с наскока, штурмовым образом проблемы не решить, надо копать глубже.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 26.06.2016, 12:17
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Что привнес сериал в мир Терминатора (Обсуждаем всё хорошее, что появилось в сериале.)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz