Индикация и начинка у Т-800 - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Индикация и начинка у Т-800
Astronom   Суббота, 21.06.2008, 14:57 | Сообщение № 61

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Чем древнее и топорнее процесс, тем дороже микроэлектроника. biggrin А, не, это не про то. tongue

Чем микроэлектроника "микроэлектронистее" (т.е., мельче), тем дороже процесс сооружения технологической линии по ее производству. Однако, зачастую, тем ниже цена единицы произведенного этой технологической линией продукта. smile
Так что тут не так однозначно дела обстоят. cool
Вообще, спор странный. Такое ощущение, будто решается вопрос: делать чип размером с коробок спичек или футбольное поле biggrin Естественно, больший чип потребует больше материала для своего производства, также как и большей мощности для своей работы. Однако, для такого чипа можно использовать проводники, выдернутые из квартирной проводки :D, а для маленького чипа придется напильником затачивать электронный микроскоп. cool
Если же мы говорим о том, что сделать чип с такой же производительностью ,что и у человеческого мозга, то тут размер самого чипа играет не самую важную роль, т.к., например, производительность современных процессоров возросла в сотни раз, за последние 15 лет, а в размерах они если и изменились, то весьма незначительно. smile
Искать зависимость между размером процессора и его производительностью - примерно тоже самое, что говорить о пропорциональности размера мужского достоинства и дляны пальцев на руках (или с чем там соизмеряют? С носом? tongue )
ТАкже не стоит забывать, что не чипом единым жив Терминатор tongue У него еще есть механическая часть (ну, у тех, которые не Т-1000)/. Эта механическая часть обладает своей скоростью срабатывания на тот или иной сигнал процессора (тупо, чтобы повернуть голову Термику нужно время). Так что, можно поставить мегапроизводительный процессор в бошку, но если подшипники не смазаны, то Терминатор несомненно станет хорошим игроком в шахматы, но вот боец из него будет некудышный. smile



Ну, товарищи, ну пасаран!
RAzor   Суббота, 21.06.2008, 14:57 | Сообщение № 62

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Да ты, я смотрю, холоп не уймёшся?!

Делать просто особо нечего.. да и отступать не хочется biggrin
Quote (Spirity)
В общем Скайнет, действительно, надо будет настолько продинутся в биохимии и микробиологии, что ей будет проще создать совершенные виды макро и микробиологиеского оружия, а терминаторы были бы лишними, и отнють не дешёвыми, телодвижениями.

ОУ и танки тоже были лишними. Намного проще и эффективнее было бы действительно вывести десяток-другой различных вирусов и сбрасывать контейнеры с этими вирусами рядом с бункерами повстанцев.
Quote (Spirity)
так как, товарищ RAzor, похоже, "предвзято" относится к моему мнению

Нет, что вы! biggrin
Quote (Spirity)
то не будешь ли ты так любезен, объяснить ему, зависимость стоимости и ресурса микроэлектроники от технологических параметров процесса её производства? Спасибо.

Да, поясните, пожалуйста.
Quote (Spirity)
Ещё в конце 90-х удачно испытывали боевые системы на онове ИК (инфракрасных) газовых лазеров, с автоматической системой наведения, со способностью поражать летящий артелирийский снаряд! В конце 90-х, с нашей "примитивной" электроникой, летящий, с парой-тройкой звуковых скоростей, снаряд!

Я еще отвечу, не расслабляйтесь! biggrin

2 Astronom ну в общем-то я это знаю. smile
Кажется, недопонимание вышло. Когда я сказал, что на мозг, сопоставимый по размерам с человеческим, потребуется больше ресурсов, я имел ввиду, что потребуется физически больше материала, из которого этот мозг изготовлен, чем при производстве маленького чипа.



Отредактировано RAzor - Суббота, 21.06.2008, 15:07
Astronom   Суббота, 21.06.2008, 15:00 | Сообщение № 63

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (RAzor)
Намного проще и эффективнее было бы действительно вывести десяток-другой различных вирусов и сбрасывать контейнеры с этими рядом с бункерами повстанцев.

Не, ну это негуманно как-то. tongue За это Пан Ге Мун может пальчиком погрозить в соторону Скайнет. biggrin

Quote (RAzor)
потребуется физически больше материала, из которого этот мозг изготовлен, чем при производстве маленького чипа.

Несомненно. Законы сохранения если и нарушаются, то далеко не везде и далеко не всегда. Поэтому, да, согласен. Но это, если можно так выразиться, прямые расходы, а вот косвенные затраты, связанные, прежде всего, со всякими исследованиями, модернизациями, тестированием и т.п., могут быть больше при создании маленьких чипов. Опять же, это не относится к случаю, когда пытаются сделать большой чип из тех же структурных элементов (транзисторов и т.д.), которые стоят в микрочипах. Тут дороже (причем, сильно дороже) гигантомания, чем микрофилия. biggrin




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Суббота, 21.06.2008, 15:19
RAzor   Суббота, 21.06.2008, 15:34 | Сообщение № 64

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Astronom)
Не, ну это негуманно как-то. За это Пан Ге Мун может пальчиком погрозить в соторону Скайнет.

Ему первому на голову и скинут контейнер. biggrin

Микрофилия мне кажется более продвинутой. Чип более компактен, менее уязвим, и будет потреблять меньше энергии, чем большой "мозг" (Хотя, это зависит от принципов, на которых будут работать чип и "мозг").



Отредактировано RAzor - Суббота, 21.06.2008, 15:34
Spirity   Суббота, 21.06.2008, 15:48 | Сообщение № 65

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Astronom)
Чем древнее и топорнее процесс, тем дороже микроэлектроника. А, не, это не про то.
Чем микроэлектроника "микроэлектронистее" (т.е., мельче), тем дороже процесс сооружения технологической линии по ее производству. Однако, зачастую, тем ниже цена единицы произведенного этой технологической линией продукта.
Так что тут не так однозначно дела обстоят.
Вообще, спор странный. Такое ощущение, будто решается вопрос: делать чип размером с коробок спичек или футбольное поле Естественно, больший чип потребует больше материала для своего производства, также как и большей мощности для своей работы. Однако, для такого чипа можно использовать проводники, выдернутые из квартирной проводки :D, а для маленького чипа придется напильником затачивать электронный микроскоп.
Если же мы говорим о том, что сделать чип с такой же производительностью ,что и у человеческого мозга, то тут размер самого чипа играет не самую важную роль, т.к., например, производительность современных процессоров возросла в сотни раз, за последние 15 лет, а в размерах они если и изменились, то весьма незначительно.
Искать зависимость между размером процессора и его производительностью - примерно тоже самое, что говорить о пропорциональности размера мужского достоинства и дляны пальцев на руках (или с чем там соизмеряют? С носом? )
ТАкже не стоит забывать, что не чипом единым жив Терминатор У него еще есть механическая часть (ну, у тех, которые не Т-1000)/. Эта механическая часть обладает своей скоростью срабатывания на тот или иной сигнал процессора (тупо, чтобы повернуть голову Термику нужно время). Так что, можно поставить мегапроизводительный процессор в бошку, но если подшипники не смазаны, то Терминатор несомненно станет хорошим игроком в шахматы, но вот боец из него будет некудышный.

Резюмирую: чем "грубее" технологический процесс, тем дешевле обходится создание, наладка, и обслуживание оборудования; тем надёжнее, как элекрически, так и механически будет продукт; а делать проводники и полупродниковые элементы толщиной в палец никто не предлагает - просто рассредоточить вычислительную сеть в большем объёме, так и по взаимному влиянию процессов, и по тому же перегреву, ресурс будет больше.
К тому же я имел в виду "выращивание" процессора вместе черепом, я даже не уверен, я просто знаю, что именно к этому всё и придёт. Это кажется нерациональным только сейчас, когда инженерная мысль направляется требованиями рынка регулируемого капризными "оверклокерами". Но для Скайнет делать антропоморфных роботов в один цикл будет проще дешевле и надёжней, и что самое главное, в этом случае они дествительно будут реально косить под людей.

Quote (RAzor)
Я еще отвечу, не расслабляйтесь!

Да я и не напрягался. biggrin

А вообще, тут подобных тёрок, про реальность, и нереальность, технических и смысловых нюансов вселенной Терминатора, была тьма. Но всё всегда заканчивалось вывдом, что это хороший фантастический сюжет, о котором можно спорить бесконечно, но нестоит относится к нему, как к данности, то есть, по взрослому, примерять на Терминатора реальные расклады, и просто наслаждатся, всё более расширяющейся и углубляющейся вселенной Терминатора. smile



Что-то это... - как-то даже...!
Astronom   Суббота, 21.06.2008, 15:55 | Сообщение № 66

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


ну, если его броней обложить, то да, он будет менее уязвим.



Ну, товарищи, ну пасаран!
Spirity   Суббота, 21.06.2008, 16:20 | Сообщение № 67

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Astronom)
ну, если его броней обложить, то да, он будет менее уязвим.

Так я в самом начале про это и говорил, что "выращивать" по образу и устройству человека, но не из биоматериалов, а из, так называемых, композитов, некоторые из которых уже сейчас значительно превосходят металлы по прочности, обладая меньшей массой и большей "гибкостью" в обработке и применении.
Для нас сейчас это выглядит сложновато и диковенно, потому, что мы привыкли всё ремонтировать, заменять, совмещать, а если эти факторы исключить, и добавить "совершенство" технологий Скайнет, то самым разумным для Скайнет, на мой взгляд, было бы именно, "тупо, но на свой манер", перенять опыт матушки природы.
И тут ещё надо бы учитывать, что наше сознание уже успело пропитатся устревшими взглядами на "андроидостроение" в Терминаторе. В то время, как, не только в фантастике, но и в реальных исследованиях и экспериментах, разработчики давно уже опираются, не на имитацию человеческой "несущей" мышечной системы гидравликой и пр., а именно на воссоздание самих мышц, но более прочных и эффективных - например вояки давно пытаются сделать, а может и сделали, бронированный мышце-усиливающий комбинезон, из композитов.
Так что, соответствующие материалы, и познания в анатомии, имеются и развиваются, только вот с путным процессоромм для андроида, пока, не очень - вся надежда на Скайнет. biggrin




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Суббота, 21.06.2008, 16:42
RAzor   Суббота, 21.06.2008, 16:41 | Сообщение № 68

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
например вояки давно пытаются сделать, а может и сделали, бронированный мышце-усиливающий комбинезон, из композитов.

Не знаю как насчет комбинезона, а экзоскелет уже сделали. Увеличивает силу в 20 раз , выглядит вполне компактно, солдат даже бегал с ним и вообще двигался без особых стеснений.
Quote (Spirity)
Так что, соответствующие материалы, и познания в анатомии, имеются и развиваются, только вот с путным процессоромм для андроида, пока, не очень - вся надежда на Скайнет.

Сделать такой процессор еще полбеды. Нужно ведь еще обучать его, если это нейросеть, или разрабатывать какие-то революционные алгоритмы, если этот процессор более традиционен.




Отредактировано RAzor - Суббота, 21.06.2008, 16:42
Spirity   Суббота, 21.06.2008, 16:55 | Сообщение № 69

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
Сделать такой процессор еще полбеды. Нужно ведь еще обучать его, если это нейросеть, или разрабатывать какие-то революционные алгоритмы, если этот процессор более традиционен.

Это дело мы тут тоже перетирали - оказалось, что при достижении нейросетью определённого уровня сложности, неисключено появление, тех же побочек, что и учеловека - эммоции и псилогические (мотивационные) отклонения.
Так что вполне возможно, что с нейропрцессором в Терминаторе погорячились, и создать стабильную "имитацию" ИИ, будет возможно только на основе усовершенствованных алгоритмов, но и это не факт.




Что-то это... - как-то даже...!
RAzor   Суббота, 21.06.2008, 16:59 | Сообщение № 70

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Это дело мы тут тоже перетирали - оказалось, что при достижении нейросетью определённого уровня сложности, неисключено появление, тех же побочек, что и учеловека - эммоции и псилогические (мотивационные) отклонения.

Тогда, кажется, говорили, что такая сеть может просто сойти с ума.




Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz