Индикация и начинка у Т-800 - Страница 6 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Индикация и начинка у Т-800
Spirity   Пятница, 20.06.2008, 20:40 | Сообщение № 51

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (ТИ-345)
Как на киборгов плоть то живую наращивают вместе с венами артериями сухожилиями и мясом А комрады???????

В принципе, можно предположить, что там задействованы кикие-то генноинженерные технологии, нереально-ускоряющие деление клеток (рост), и только для нужных тканей, без ливера, но главная засада не в этом.
Главная засада в том, что эту биооболочку "содержать" надо - она же не резиновая или дермантиновая, ей питательные вещества с водой для обмена и кислород для метаболизма нужны, а всё это ещё и постоянно, правильно, растаскивать по тканям необходимо, то есть, чем-то, нужно кровоток обеспечивать, плюс, обеспечить эмунитет от микрофлоры-фауны среды обитания, иначе, эта плоть, через сутки после создания, просто "зацветёт", как покойник!
Есть и ещё одно интересное обстоятельство - эндоскелет терминатора, далеко, не копирует скелет человека, то есть, "сидеть" на нём, особенно в движении, биооболочка должна довольно "криво", с неправильными складками и растяжениями мышц, и явно "палить" киборга в местах где у нас кости без мышечной прослойки.
Вообще-то, по логике, антропоморфные роботы, типа Т-800, нецелесообразно сложны для использования без оболочки, и, малоэффективны, как основа для био-имитации человека - для открытых боевых действий, Скайнет, примитивных наземных и летающих охотников вполне хватило бы, а для диверсионного внедрения следовало делать, не сложную прямоходящую железку, и реально-накладно геморроится с её биомаскировкой, а, тупо, перенять опыт матушки природы, то есть, нанотехнологически "выращивать" человеческие копии с костями, мышцами, сухожилиями, внутренними органами, нервной системой, и т.д., только весь этот ливер выращивать, не из труднодоступных и "капризных" живых тканей, а из композиционных материалов типа кевлара, корбрна, металлоорганики, и усовершенствованных полимеров типа пластика и каучука. Вот такие эээ андроиды, уже реально, и безпроблемно, имитировали бы внешность человека, но были бы, в разы, сильнее, бысрее, выносливее, и сообразительнее своих "прототипов".
А насчёт возможности перемещения во времени, только, живой плоти, так ить, Т-1000 мог генерировать для этого искуственное биополе, а почему бы другим андроидам не делать так же.
В общем, как-так, я себе это и представляю.




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Пятница, 20.06.2008, 20:41
Yaris   Пятница, 20.06.2008, 21:07 | Сообщение № 52

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Quote
Главная засада в том, что эту биооболочку "содержать" надо - она же не резиновая или дермантиновая, ей питательные вещества с водой для обмена и кислород для метаболизма нужны, а всё это ещё и постоянно, правильно, растаскивать по тканям необходимо, то есть, чем-то, нужно кровоток обеспечивать, плюс, обеспечить эмунитет от микрофлоры-фауны среды обитания, иначе, эта плоть, через сутки после создания, просто "зацветёт", как покойник!

Ну, про кровоток было ещё в оригинале - а точнее, в первом фильме. Ещё точнее - в сценарии. Когда Т-800 ремонтом занимается и размышляет о своей тяжелой жизни. Иначе говоря, диагностику проводит. Кровеносные сосуды у них есть, а вместо сердца на спине насос стоит. Там же было сказано, что киборгу ещё и дышать надо - хоть и меньше, чем человеку. Ну а про блинчики и так все знают.

Насчет целесообразности - согласен. Только вряд ли восьмисотые и иже с ними составляют основную силу. В роли тупой пехоты и Т-70 сгодятся, да и остатки Т-600 девать куда-то надо. А мороки с ними гораздо меньше.



"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Отредактировано Yaris - Пятница, 20.06.2008, 21:09
RAzor   Пятница, 20.06.2008, 21:09 | Сообщение № 53

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Главная засада в том, что эту биооболочку "содержать" надо

Ну вот в сериале нам и показали как Кэм "содержит" smile .
Век же других инфильтраторов недолог - в фильмах их задачей было ликвидация цели или защита ее от другого киборга. Много времени на это не нужно - все Т-800(Т-850) в фильмах погибли за пару дней выполнив (ну или не выполнив как в Т1) свою миссию. Задача же инфильтратора в будущем - проникнуть в бункер, всех перестрелять. Рано или поздно его все равно уничтожат. Так что ничего всем им есть не нужно было.
Quote (Spirity)
кровоток обеспечивать

Моторчик на спине.
Quote (Spirity)
обеспечить эмунитет от микрофлоры-фауны среды обитания, иначе, эта плоть, через сутки после создания, просто "зацветёт", как покойник!

Возможно в искусственную кровь добавлены какие-то хим. вещества, убивающие всю эту гадость.
Quote (Spirity)
Есть и ещё одно интересное обстоятельство - эндоскелет терминатора, далеко, не копирует скелет человека, то есть, "сидеть" на нём, особенно в движении, биооболочка должна довольно "криво", с неправильными складками и растяжениями мышц, и явно "палить" киборга в местах где у нас кости без мышечной прослойки.

Здесь ты прав. Джеймс Кэмерон скорее всего просто не принял это в расчет, а если и принял, то что ему было делать? smile
Quote (Spirity)
Вообще-то, по логике, антропоморфные роботы, типа Т-800, нецелесообразно сложны для использования без оболочки, и, малоэффективны, как основа для био-имитации человека

Т-800 показал себя самой эффективной, живучей и универсальной моделью.
Quote (Spirity)
примитивных наземных и летающих охотников вполне хватило бы,

Не хватило - люди научились с ними бороться, используя их крупные габариты и не слишком высокую подвижность.
Quote (Spirity)
а для диверсионного внедрения следовало делать, не сложную прямоходящую железку, и реально-накладно геморроится с её биомаскировкой, а, тупо, перенять опыт матушки природы, то есть, нанотехнологически "выращивать" человеческие копии с костями, мышцами, сухожилиями, внутренними органами, нервной системой, и т.д., только весь этот ливер выращивать, не из труднодоступных и "капризных" живых тканей, а из композиционных материалов типа кевлара, корбрна, металлоорганики, и усовершенствованных полимеров типа пластика и каучука. Вот такие эээ андроиды, уже реально, и безпроблемно, имитировали бы внешность человека, но были бы, в разы, сильнее, бысрее, выносливее, и сообразительнее своих "прототипов".

Не согласен абсолютно. Никакие полимеры, карбон, пластик, кевлар не будут так прочны, как боевое шасси из гиперсплава (не из стали или титана, заметь)
Сильнее наших терминаторов они также не будут.
Термин выносливость не применим к терминаторам - они все супервыносливы, даже когда почти уничтожены.
Со скоростью терминаторы также никогда не испытывали проблем.
А с чего они должны быть сообразительнее я вообще не понимаю - разработка нового чипа уже совсем другая задача.




Отредактировано RAzor - Пятница, 20.06.2008, 21:11
Yaris   Пятница, 20.06.2008, 21:16 | Сообщение № 54

Халфлинг-психопат
Сообщений: 988

-
685
+


Quote
Возможно в искусственную кровь добавлены какие-то хим. вещества, убивающие всю эту гадость.

Скорей всего зараза просто предпочитает натуральные продукты.

Quote
Век же других инфильтраторов недолог - в фильмах их задачей было ликвидация цели или защита ее от другого киборга. Много времени на это не нужно - все Т-800(Т-850) в фильмах погибли за пару дней выполнив (ну или не выполнив как в Т1) свою миссию. Задача же инфильтратора в будущем - проникнуть в бункер, всех перестрелять. Рано или поздно его все равно уничтожат. Так что ничего всем им есть не нужно было.

+1



"Назови меня сумасшедшей - но сейчас будущее кажется мне куда более светлым" - ©
Spirity   Пятница, 20.06.2008, 22:50 | Сообщение № 55

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
Возможно в искусственную кровь добавлены какие-то хим. вещества, убивающие всю эту гадость.

Нет, нельзя - наша имунная система, это довольно сложный механизм борящийся с заразой, не столько антибиотиками, сколько другими организмами (лейкоцитами и ещё много чем). А разбодяженные в крови антибиотики все нормальные процессы в клетках разладят, и зацветёт эта оболочка уже от "разъедания", и ещё быстрее.

Quote (RAzor)
Т-800 показал себя самой эффективной, живучей и универсальной моделью.

Где показал? В кине что ли? Ты к любому инжениеру-механику обратись с вопросом насчёт эффективности шасси Т-800, а я посмотрю какой длинны список уязвимостей, при ударе кирпичом, он тебе приведёт, и докажет, что никакой гиперсплав этого не исправит, тем более гидравлика - это же, шланг у самого компрессора перебей и эта живучая, универсальная модель, разве что, матом тебе ответить сможет.

Quote (RAzor)
Не хватило - люди научились с ними бороться, используя их крупные габариты и не слишком высокую подвижность.

Только, в КИНЕ! Пехота с "любительским" вооружением НИКОГДА небудет способна, эффективно, противостоять тяжёлой, хорошо вооружённой, бронетехнике и, такой же, авиации.

Quote (RAzor)
Не согласен абсолютно. Никакие полимеры, карбон, пластик, кевлар не будут так прочны, как боевое шасси из гиперсплава (не из стали или титана, заметь)
Сильнее наших терминаторов они также не будут.
Термин выносливость не применим к терминаторам - они все супервыносливы, даже когда почти уничтожены.

Насчёт материалов и специфики используемых силовых приводов, я уже выше всё пояснил.

Quote (RAzor)
А с чего они должны быть сообразительнее я вообще не понимаю - разработка нового чипа уже совсем другая задача.

А с того, что при выращивании андроида по образу и подобию человека, та часть нервной системы, что распологается в черепе, будет соизмерима с человеческой, что, с учётом технологии, придаст ИИ андроида гораздо более широки и гибкий потенциал для развития. Ширше мыслим.
А вообще, к слову пришлось.

Quote (Yaris)
Quote
Век же других инфильтраторов недолог - в фильмах их задачей было ликвидация цели или защита ее от другого киборга. Много времени на это не нужно - все Т-800(Т-850) в фильмах погибли за пару дней выполнив (ну или не выполнив как в Т1) свою миссию. Задача же инфильтратора в будущем - проникнуть в бункер, всех перестрелять. Рано или поздно его все равно уничтожат. Так что ничего всем им есть не нужно было.
+1

А если стоит задача внедрить киборга, как замену реальному человеку, для длительного сбора разведданных, что неменее приоритетно, чем по подвалам "бомжей безоружных" валить?
И, разве очевидно, что киборг посланный в прошлое, при выполнении задания уложится именно в пару суток, это уже научно установленная закономерность?
-1.

Добавлено (20.06.2008, 22:50)
---------------------------------------------
Хотя, признатся, мне и самому нравится эндоскелет и "легенда" Т-800. Были бы деньги - полюбому, прикупил бы себе, полномасштабную, реквизитную копию Т-800, как элемент интерьера прихожей, гостей шугать. smile



Что-то это... - как-то даже...!
RAzor   Пятница, 20.06.2008, 23:10 | Сообщение № 56

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Нет, нельзя - наша имунная система, это довольно сложный механизм борящийся с заразой, не столько антибиотиками, сколько другими организмами (лейкоцитами и ещё много чем). А разбодяженные в крови антибиотики все нормальные процессы в клетках разладят, и зацветёт эта оболочка уже от "разъедания", и ещё быстрее.

Кровь у терминаторов не настоящая, а полусинтетическая, в ней нет эритроцитов, вместо них некий "искусственный переносчик кислорода". И неизвестно можно ли вообще считать такую кровь "живой" так что:
1. Зараза может вообще не трогать такую плоть.
2. Она вполне может выдержать защитные хим. вещества. Именно "защитные хим. вещества", специально разработанные для такой крови, а не "антибиотики".
Quote (Yaris)
Где показал? В кине что ли? Ты к любому инжениеру-механику обратись с вопросом насчёт эффективности шасси Т-800, а я посмотрю какой длинны список уязвимостей, при ударе кирпичом, он тебе приведёт, и докажет, что никакой гиперсплав этого не исправит, тем более гидравлика - это же, шланг у самого компрессора перебей и эта живучая, универсальная модель, разве что, матом тебе ответить сможет.

Да, именно "в кине", потому что в реальности никаких терминаторов пока вообще нет.
Насчет "эффективности шасси" в реальности говорить вообще не корректно, ведь об этой эффективности можно судить лишь по внешнему виду эндоскелета да по его действиям в том самом "кине". Может у него гидравлика какая-то необычная, революционная, о которой сейчас даже не догадываются, как в 1 году н.э. не догадывались о роботах, ИИ, полетах в космос и т.п. ? smile
Quote (Spirity)
Только, в КИНЕ! Пехота с "любительским" вооружением НИКОГДА небудет способна, эффективно, противостоять тяжёлой, хорошо вооружённой, бронетехнике и, такой же, авиации.

Во-первых, не с любительским, а с вполне эффективным плазменным. Да и старые РПГ и ПЗРК отлично справлялись с танками и ОУ.
Во-вторых, партизанская тактика очень эффективна против не слишком поворотливых сил SkyNet. mixail77 в своих рассказах это здорово описал. smile Серьезные проблемы у повстанцев начались лишь когда появились инфильтраторы и эндоскелеты.
Quote (Spirity)
Насчёт материалов и специфики используемых силовых приводов, я уже выше всё пояснил.

Я тоже все выше пояснил. biggrin
Quote (Spirity)
А с того, что при выращивании андроида по образу и подобию человека, та часть нервной системы, что распологается в черепе, будет соизмерима с человеческой, что, с учётом технологии, придаст ИИ андроида гораздо более широки и гибкий потенциал для развития. Ширше мыслим.
А вообще, к слову пришлось.

Часть нервной системы, "что располагается в черепе" это мозг. Процессор терминатора превосходит его по потенциалу развития и обучения - вспомним Арни из Т2, он за несколько дней обрел полноценное сознание. А сколько времени уходит на это у человека? smile
Терминаторы кажутся "неинтеллектуальными" smile из-за того, что в их процессорах обычно отключен режим обучения.
Quote (Spirity)
А если стоит задача внедрить киборга, как замену реальному человеку, для длительного сбора разведданных, что неменее приоритетно, чем по подвалам "бомжей безоружных" валить?
И, разве очевидно, что киборг посланный в прошлое, при выполнении задания уложится именно в пару суток, это уже научно установленная закономерность?

Я ведь не говорил, что они не могут есть с целью поддержания своей биооболочки. Просто большинство инфильтраторов действительно живут не долго и не успевают поесть smile
Кэм по сроку жизни уже превзошла всех предидущих Т-8хх вместе взятых. Как она ела (и не раз!) видели все.




Отредактировано RAzor - Пятница, 20.06.2008, 23:14
Spirity   Суббота, 21.06.2008, 01:45 | Сообщение № 57

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
Кровь у терминаторов не настоящая, а полусинтетическая, в ней нет эритроцитов, вместо них некий "искусственный переносчик кислорода". И неизвестно можно ли вообще считать такую кровь "живой" так что:
1. Зараза может вообще не трогать такую плоть.
2. Она вполне может выдержать защитные хим. вещества. Именно "защитные хим. вещества", специально разработанные для такой крови, а не "антибиотики".

А причём тут эритроциты? Я говорил о лейкоцитах - имунозащитные микроорганизмы, противодействующие чужеродным и болезнетворным микроорганизмам, чьи трупы, являющиеся результатом борьбы, мы назваем гноем.
1. Зараза трогает даже мёртвую плоть, неговоря уже о, какой бы то нибыло, живой, тем более, с активным обменом веществ.
2. Для эффективной борьбы с микроорганизмами существует только один класс веществ - антибиотики, но как я уже говорил, полная замена естественного имунитета, любой химией, скорее всего, будет негативно влиять на, хоть насколько специальную, но всё таки плоть и кровь.
Но если в кине сказали, что Скайнет не влом возится с очень дорогой, "капризной", и ненадёжной биохимией и микробиологией, то значит так оно и есть.

Quote (RAzor)
Да, именно "в кине", потому что в реальности никаких терминаторов пока вообще нет.
Насчет "эффективности шасси" в реальности говорить вообще не корректно, ведь об этой эффективности можно судить лишь по внешнему виду эндоскелета да по его действиям в том самом "кине". Может у него гидравлика какая-то необычная, революционная, о которой сейчас даже не догадываются, как в 1 году н.э. не догадывались о роботах, ИИ, полетах в космос и т.п. ?
Во-первых, не с любительским, а с вполне эффективным плазменным. Да и старые РПГ и ПЗРК отлично справлялись с танками и ОУ.
Во-вторых, партизанская тактика очень эффективна против не слишком поворотливых сил SkyNet. mixail77 в своих рассказах это здорово описал. Серьезные проблемы у повстанцев начались лишь когда появились инфильтраторы и эндоскелеты.

Ну, если рассуждение начинается с "да, именно в кине!", то может разясните мне убогому, как возможно, что боевая машина, опознающая цель, принимающая решение уничтожить её, и прицеливающаяся в течении милисекунд, атакуя мощным мгновенно поражающим оружием, может уступать человеку с его, явно уступающим, либо современным, но маломощным (стрелковые плазменные винтовки), либо "мощным" но "медлительным" (РПГ, ПЗРК, ПТРК), вооружением, у которого, на выбор позиции, выход на неё, и прицеливание, уходят минуты?
Партизанская тактика эффективна, только против себе подобных, то есть тех, кого в принципе можно застать в расплох, но не против, мгновенно, анализируещей уровень угрозы и принимающей единственно правильное решение, машины. Но раз уж в кино показали, что люди круче - значит круче.
Против литературного творчества я ничего не имею, и сам люблю почитать всяко-разно, но насколько я понял, мы сейчас не совсем о литературе. Или я ошибаюсь?

Quote (RAzor)
Я тоже все выше пояснил.

Пояснил говоришь? Ну-ну.

Quote (RAzor)
Часть нервной системы, "что располагается в черепе" это мозг. Процессор терминатора превосходит его по потенциалу развития и обучения - вспомним Арни из Т2, он за несколько дней обрел полноценное сознание. А сколько времени уходит на это у человека?
Терминаторы кажутся "неинтеллектуальными" из-за того, что в их процессорах обычно отключен режим обучения.

Ну, что скажешь, спасибо за разъяснения - а я то всё думал, как же называется "аппаратная" часть нервной системы отвечающая за высшие функции (кора пулушарий), инстинкты и управление органами (лимбическая система), и за преобразование волевых концентраций в управляющие мышцами сигналы (моторика), а оказывается это мозг.
Так же спасибо за пояснение насчёт возможностей к адаптивно-ассоциативному обобщению (обучению) нейропроцессоров терминаторов.
Но я возьму на себя смелость ещё раз повторить, по буквам, для особо сообразительных - если в чипе таких размеров, как у терминатора, можно сконцентрировать вышеупомянутые функии, то в размерах сопостовимых с мозгом человека, те же функции, причём, "с горочкой", можно будет реализовать менее затратно и более надёжно.

Quote (RAzor)
Я ведь не говорил, что они не могут есть с целью поддержания своей биооболочки. Просто большинство инфильтраторов действительно живут не долго и не успевают поесть
Кэм по сроку жизни уже превзошла всех предидущих Т-8хх вместе взятых. Как она ела (и не раз!) видели все.

В принципе, терминаторы могут есть, но в этом случае у них должен быть довольно специфический пищеварительный тракт с выводом отходов, так как не нужные для питкния вещества есть в любой пище. Или они могут обойтись без пищеварительного тракта с выводом отходов, и питать оболочку, специально подобранной, пищевой смесью, но так как питание требуестся специфическое, то, имеющиеся в свободном обороте, для подобных целей, питательные смеси, не покатят, а чтобы самому приготовить такой "коктеиль" терминатору, мало будет быть просто высококвалифицированным химиком, ещё понадобится специальное оборудование и труднодоступные реактивы. Ну, сам прикинь, насколько всё это рационально для боевой единицы.

Я со всем соглашусь, только, умоляю, не надо больше "а вот в Терминаторе...!" - мне, просто, уже влом всё это расжовывать. biggrin



Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Суббота, 21.06.2008, 02:00
RAzor   Суббота, 21.06.2008, 03:17 | Сообщение № 58

T-1
Сообщений: 161

-
43
+


Quote (Spirity)
Апричём тут эритроциты?

Это я в качестве доказательства искусственности крови.
Quote (Spirity)
Я говорил о лейкоцитах - имунозащитные микроорганизмы, противодействующие чужеродным и болезнетворным микроорганизмам, чьи трупы, являющиеся результатом борьбы, мы назваем гноем.
1. Зараза трогает даже мёртвую плоть, неговоря уже о, какой бы то нибыло, живой, тем более, с активным обменом веществ.
2. Для эффективной борьбы с микроорганизмами существует только один класс веществ - антибиотики, но как я уже говорил, полная замена естественного имунитета, любой химией, скорее всего, будет негативно влиять на, хоть насколько специальную, но всё таки плоть и кровь.
Но если в кине сказали, что Скайнет не влом возится с очень дорогой, "капризной", и ненадёжной биохимией и микробиологией, то значит так оно и есть.

Хммм, я тут подумал... Инфильтраторы едят очень мало (это по Кэмерон видно), причем едят обычную пищу. Теперь вопросы: выделившейся энергии явно не хватит для питания клеток, в том числе лейкоцитов, откуда же взять необходимую энергию? И где будет размельчатся и перевариваться пища? У человека это происходит в желудке и кишечнике - то, что у терминатора их нет, думаю, понятно - слишком уж габаритные органы.
Возможные ответы:
1. Еда, еще находясь в... в пищеводе? начинает обрабатываться некими реагентами, которые сначала разлагают ее, а потом выделяют огромное количество энергии, гораздо больше, чем извлекается в человеческом организме, после чего эта энергия разносится ко всем клеткам.
2. Существует некий сверхкомпактный орган, желудок и кишечник в одном лице, который перерабатывает еду, также выделяя большое кол-во энергии.
3. Клетки могут быть капитально "модернизированы", чтобы потреблять меньше энергии.
4. Количество всего живого может быть сильно сокращено для экономии энергии - да здравствуют наши "защитные хим. вещества"!
Все эти варианты требуют высокого развития тех самых биохимии и микробиологии. У SkyNet нет другого выхода.
Quote (Spirity)
то может разясните мне убогому, как возможно, что боевая машина, опознающая цель, принимающая решение уничтожить её, и прицеливающаяся в течении милисекунд, атакуя мощным мгновенно поражающим оружием, может уступать человеку с его, явно уступающим, либо современным, но маломощным (стрелковые плазменные винтовки), либо "мощным" но "медлительным" (РПГ, ПЗРК, ПТРК), вооружением, у которого, на выбор позиции, выход на неё, и прицеливание, уходят минуты?

Во врага, находящегося позади, она тоже мгновенно прицелится?
РПГ весит немного и не сильно снижает скорость передвижения человека, а на прицеливание уходит секунда, не более, ведь ракета РПГ неуправляемая. Повстанец прячется за развалинами так, чтобы танк не засек его тепло, пропускает врага через себя, мгновенно поднимается (либо стреляет лежа) и бьет врага в корму. Далее быстрая смена позиции.
ПЗРК также мобильна и обладает радиусом действия в несколько километров, к тому же "видит" все небо. Когда солдат уверен, что не находится в поле зпения ОУ, он прицеливается несколько секунд и стреляет. Смена позиции.
ПТРК в данном случае не эффективен - он либо устанавливается на технику (которая является отличной мишенью), либо является переносным - здесь проблема в том, что большинство ПТРК оснащено полуактивной системой наведения, значит стрелку придется все время после пуска ракеты держать танк в прицеле. Для стрелка ничем хорошим это не закончится.
Quote (Spirity)
Партизанская тактика эффективна, только против себе подобных, то есть тех, кого в принципе можно застать в расплох, но не против, мгновенно, анализируещей уровень угрозы и принимающей единственно правильное решение, машины.

А машин тоже можно застать врасплох. Они могут не заметить тихо подкрадывающихся сзади повстанцев, а удар людей может сразу уничтожить значительную часть роботов. Решение может и не быть единственно правильным - уровень угрозы может быть недооценен, можно просто не заметить подкрадывающегося сзади/сбоку врага.
Quote (Spirity)
Ну, что скажешь, спасибо за разъяснения - а я то всё думал, как же называется "аппаратная" часть нервной системы отвечающая за высшие функции (кора пулушарий), инстинкты и управление органами (лимбическая система), и за преобразование волевых концентраций в управляющие мышцами сигналы (моторика), а оказывается это мозг.

К чему ирония? Это действительно мозг и это не было пояснением - я просто назвал эту часть нервной системы "по имени".
Quote (Spirity)
Так же спасибо за пояснение насчёт возможностей к адаптивно-ассоциативному обобщению (обучению) нейропроцессоров терминаторов.

Какие пояснения? Просто вспомнили Т-800 и его скорость обучения.
Quote (Spirity)
Но я возьму на себя смелость ещё раз повторить, по буквам, для особо сообразительных - если в чипе таких размеров, как у терминатора, можно сконцентрировать вышеупомянутые функии, то в размерах сопостовимых с мозгом человека, те же функции, причём, "с горочкой", можно будет реализовать менее затратно и более надёжно.

Более затратно (больше ресурсов) и менее надежно (больше размер, оттого невозможность организовать надежную защиту, если, конечно, хотим иметь голову, сопоставимую по размерам с человеческой).
Quote (Spirity)
Я со всем соглашусь, только, умоляю, не надо больше "а вот в Терминаторе...!"

OK
Quote (Spirity)
мне, просто, уже влом всё это расжовывать

Со своей стороны скажу то же самое.




Отредактировано RAzor - Суббота, 21.06.2008, 16:50
Astronom   Суббота, 21.06.2008, 07:50 | Сообщение № 59

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Ух ты, ну и посты пошли wacko Щас я Вас тоже покритикую. tongue
Quote (Spirity)
Партизанская тактика эффективна, только против себе подобных, то есть тех, кого в принципе можно застать в расплох, но не против, мгновенно, анализируещей уровень угрозы и принимающей единственно правильное решение, машины.

Если мы говорим не о терминаторах (эндоскелетах), а о летающих ОУ, то тут та же проблема, что и с современной авиацией: самолет может уничтожить противника, находящегося на земле, за километры от себя, а электроника опознает цель гораздо быстрее человека, но их все же сбивают, а конструкторы предусматривают систему защиты от тех самых медленных ракет. Почему? Потому что мало опознать цель, надо еще развернуться к этой цели, прицелииться и ударить, а на это даже у ОУ уйдет не один десяток секунд. wink Все же ОУ - средства борьбы с крупными целями, а не с отдельными партизанами, засевшими в развалинах Президентской библиотеки.

Quote (RAzor)
Теперь вопросы: выделившейся энергии явно не хватит для питания клеток, в том числе лейкоцитов, откуда же взять необходимую энергию?

Если клеткам нужна чистая энергия, то это могут обеспечить топливные элементы Терминатора (кстати, на работу этих же топливных элементов могут направляться отходы "пищеварения").
Но есть главная проблема: терминаторам нужна не столько чистая энергия пищи, сколько всякие разные белки, кислоты, витамины и т.д. и т.п. (ведь еще во втором термике было сказано, что у них растут волосы, а на это нужны, как минимум, куча белков).

Quote (RAzor)
А машин тоже можно застать врасплох. Они могут не заметить тихо подкрадывающихся сзади повстанцев,

Сомнительно. Будь я на месте Скайнет, обязательно расширил бы диапазон чувствительности к звуку за пределы человеческого восприятия. Как раз для того, чтобы партизаны не смогли подползти из-за угла (они не услышат собственный шум, вне диапазона восприятия человеческого уха), а термик услышит. tongue Да и инфракрасные датчики можно сунуть не только в глаза, но и на затылок cool




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Суббота, 21.06.2008, 08:12
Spirity   Суббота, 21.06.2008, 13:47 | Сообщение № 60

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (RAzor)
OK. Со своей стороны скажу то же самое.

Да ты, я смотрю, холоп не уймёшся?! biggrin (фраза Ивана Грозного, обращенная к товарищу Шпаку, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию")

Quote (RAzor)
Хммм, я тут подумал... Инфильтраторы едят очень мало (это по Кэмерон видно), причем едят обычную пищу. Теперь вопросы: выделившейся энергии явно не хватит для питания клеток, в том числе лейкоцитов, откуда же взять необходимую энергию? И где будет размельчатся и перевариваться пища? У человека это происходит в желудке и кишечнике - то, что у терминатора их нет, думаю, понятно - слишком уж габаритные органы.
Возможные ответы:
1. Еда, еще находясь в... в пищеводе? начинает обрабатыватся некими реагентами, которые сначала разлагают ее, а потом выделяют огромное количество энергии, гораздо больше, чем извлекается в человеческом организме, после чего эта энергия разносится ко всем клеткам.
2. Существует некий сверхкомпактный орган, желудок и кишечник в одном лице, который перерабатывает еду, также выделяя большое кол-во энергии.
3. Клетки могут быть капитально "модернизированы", чтобы потреблять меньше энергии.
4. Количество всего живого может быть сильно сокращено для экономии энергии - да здравствуют наши "защитные хим. вещества"!
Все эти варианты требуют высокого развития тех самых биохимии и микробиологии. У SkyNet нет другого выхода.

Энергию клетки получают из химической реакции окисления аминов (с основной структурой "фенилэтиламин", получаемых ферментативным, типа очень выборочного брожения, декарбоксилированием аминокислот, которые выделяются из белков, так же ферментативно, и кислотным гидролизом), только, для этого надо будет в тканях оболочки создать полноценную нервную систему, для для обеспечения регулирования данных процессов в клетках, в которую так же должны будут входить и железы, у нас, распологающиеся в мозге и внутренних органах, секрктирующие (синтезирующие и выделяющие) нейромедиаторы (вещества участвующие в регулирующих процессах в тканях).
В общем Скайнет, действительно, надо будет настолько продинутся в биохимии и микробиологии, что ей будет проще создать совершенные виды макро и микробиологиеского оружия, а терминаторы были бы лишними, и отнють не дешёвыми, телодвижениями.

Quote (RAzor)
Во врага, находящегося позади, она тоже мгновенно прицелится?
РПГ весит немного и не сильно снижает скорость передвижения человека, а на прицеливание уходит секунда, не более, ведь ракета РПГ неуправляемая. Повстанец прячется за развалинами так, чтобы танк не засек его тепло, пропускает врага через себя, мгновенно поднимается (либо стреляет лежа) и бьет врага в корму. Далее быстрая смена позиции.
ПЗРК также мобильна и обладает радиусом действия в несколько километров, к тому же "видит" все небо. Когда солдат уверен, что не находится в поле зпения ОУ, он прицеливается несколько секунд и стреляет. Смена позиции.
ПТРК в данном случае не эффективен - он либо устанавливается на технику (которая является отличной мишенью), либо является переносным - здесь проблема в том, что большинство ПТРК оснащено полуактивной системой наведения, значит стрелку придется все время после пуска ракеты держать танк в прицеле. Для стрелка ничем хорошим это не закончится.

Это вот всё серьёзно? Или ты угараешь, от нефиг делать?
Ещё в конце 90-х удачно испытывали боевые системы на онове ИК (инфракрасных) газовых лазеров, с автоматической системой наведения, со способностью поражать летящий артелирийский снаряд! В конце 90-х, с нашей "примитивной" электроникой, летящий, с парой-тройкой звуковых скоростей, снаряд!
А боевые платформы скайнет, значит, будут более отсталыми, чем то, что есть у нас сегодня, и будут неспособны, с учётом: искуственного интеллекта, более компактного, мощного и точного оружия, поражать менее быстро движущиеся цели? Ну и конечно, сообразительный партизан спокойно сможет дождатся пока подобная штука проедет мимо него, и зайдя с тыла в полный рост, жахнуть из любимого РПГ, и тут же убежать, потому, что его цель, это танк времён второй мировой, с одной дырочкой спереди для обзора, водителем, который еще и наводчик и тридцатисекундним временем наведения башенного орудия, но уж никак не укомплектованная передовым, быстро и абсолютно точно наводимым, мгновенно поражающим, лучевым вооружением, машина, управляемая ИИ, и имеющая в своём распоряжении полный обзор на основе сенсоров гораздо шире воспринимающих обстановку нежели человек.
Ну что сказать, партизаны это сила!

Quote (RAzor)
Более затратно (больше ресурсов) и менее надежно (больше размер, оттого невозможность организовать надежную защиту, если, конечно, хотим иметь голову, сопоставимую по размерам с человеческой).

Да, с критериями дороговизны и ресурсоёмкости, как в гражданской, так и в военной электронике, ты похоже не знаком. Ничего страшного - я тоже не всё на свете знаю.
Astronom, так как, товарищ RAzor, похоже, "предвзято" относится к моему мнению, то не будешь ли ты так любезен, объяснить ему, зависимость стоимости и ресурса микроэлектроники от технологических параметров процесса её производства? Спасибо.




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Суббота, 21.06.2008, 13:47
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz