Индикация и начинка у Т-800 - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Индикация и начинка у Т-800
Astronom   Четверг, 19.06.2008, 06:54 | Сообщение № 41

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Spirity, хотел покритиковать, но что-то в 6 утра не думается совсем. biggrin
По идее, существует еще один путь повышения производительности компьютера: делать логические элементы не с двумя стационарными состоянимями, а с тремя, четырьмя и т.д., т.е. уходить от бинарной логики (насколько я знаю, такие попытки были еще в начале 80-х годов, но они провалились sad ). Первое что возрастет в этом случае - емкость носителей, но все существующие программы надо будет выбросить на помойку. surprised




Ну, товарищи, ну пасаран!
redik   Четверг, 19.06.2008, 09:03 | Сообщение № 42

Добрый Самаритянин
Сообщений: 316

-
92
+


Продолжая тему:

Quote (Spirity)
Так вот, примерно до 2005 года эти состовляющие развивалмсь почти синхронно, пока, в 2005 году (хотя может и чуть раньше) одна из этих составляющих, а именно, тактовая частота, не упёрлась в принципиально непреодалимый потолок - все знатоки железа наверняка заметили, что топовые процессоры, ещё в 2005, должны были иметь тактовую частоту порядка 4.5-5 Гигагерц, а современные, по идее, 8-10 Гигагерц, но таковых нет, и врядли появятся, так как, примерно, при 5 Гигагерцах достигается нижняя граница инфракрасного диапазона, то есть, процессор превращается в энергетически невыгодную "микроволновку"!

Так вот, про микроволновку, конечно же согласен, даже сейчас некоторые процессоры, приведу конкретный пример Core2Duo E6550 и в принципе вся серия этих двухъядерников больше ест, чем работает, хотя инженеры компании Интел разрабатывали их направленными на высокую скорость обработки данных,порядка 5000MHz и низкое потребление энергии, около 50вт, что не возможно, так как сделаны они из материала который не может сочетать в себе такою "обратно-пропорциональность", напротив с увеличением скорости он увеличивает мощность. Но, сами посудите, на сегодняшний день миниатюризация,т.е уменьшение кол-ва деталей, охлаждающих системный блок не привело ни к чему хорошему - они все время перегреваются. Наверняка все помнят историю "трех красных огней" с Xbox360 продолжающуюся и по сей день в компании Майкрософт.
Заставить производителей железа отказаться от столь важных им сейчас гигагерцов не под силу даже правительству. Что же насчет огромного выхлопа, большого кол-ва вентиляторов - может оно и к лучшему, но до тех пор пока в них не отпадет надобность. Например, кто-нибудь попробуйте разогнать ноутбук(проц, мать, видяху), они просто-напросто сгорят за недостатком воздуха, столь нужного им для "остывания".
В то же время, инженеры трудятся над тем, чтобы максимально уменьшить объемы устройств и увеличить их производительность. Так, некоторые нападки делаются в области все тех же мат.плат. На них начали ставить новые микросхемы, которые позволяют им включать ПК без использования ЦП, что значительно уменьшило уровень шума и потребление энергии. Также появились материнки с несколькими гнездами под ЦП. Единственный недостаток этих систем - это ограничение на кол-во внутренних устройств.

В общем развитии нынешних компьютерных технологий по созданию "железа" в принципе, по моему мнению нет недостатков, так как пока не созданы необходимые материалы по их улучшению.



Spirity   Четверг, 19.06.2008, 11:46 | Сообщение № 43

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (אליהו)
Spirity, молодец, грамотно и компактно изложил очень правильные мысли...
я не шучу - я не так давно слышал подобнле же расмышление минут на 40-50...
принимай +1 к репутации

Спасибо. Тема подвернулась, вот я и вывалил свои соображения. smile
Но самое смешное, что несколько лет назад, на "родном" форуме, в ветке "компы и проги", меня за эти "еретические" взгляды, тамошние резиденты-оверклокеры, чуть на запчасти неразукомлектовали, часто упомяная, в своей аргументации, мою ближайшую родню по женсткой линии, и приписывая мне признаки разных животных, сексуальных отклонений, и репродуктивных органов! biggrin

Quote (Astronom)
Spirity, хотел покритиковать, но что-то в 6 утра не думается совсем.
По идее, существует еще один путь повышения производительности компьютера: делать логические элементы не с двумя стационарными состоянимями, а с тремя, четырьмя и т.д., т.е. уходить от бинарной логики (насколько я знаю, такие попытки были еще в начале 80-х годов, но они провалились ). Первое что возрастет в этом случае - емкость носителей, но все существующие программы надо будет выбросить на помойку.

Для внимания мнению, столь компетентного в данной области, оппонента я готов в любое время суток. wink Серьёзно, мне всегда интересны твои публикации по этой теме.
То направление о котором ты напомнил, я таки упомянул, но вскользь, и как, пока, не очень перспективное - квантовый процессор, он, насколько мне известно, "оперирует", не битами, а кюбитами... wacko

Quote (redik)
В общем развитии нынешних компьютерных технологий по созданию "железа" в принципе, по моему мнению нет недостатков, так как пока не созданы необходимые материалы по их улучшению.

Я, в принципе, весь свой предыдущий пост подводил под то, что моща вычислительных систем будущего, скорее всего, будут базироватся на "возвращении к корням", то есть на параллельности процессов и "низкотактности", а не на высокотактности на базе "экстремальных" материалов.
Плюсы очевидны:
1 Производительность не уменьшается, а просто переносится с высокотактной на широкополосную основу.
2 низкое энргопотребление засчёт, как снижения побочной теплогенерации, так и отсутствия необходимости теплорассеивания.
3 просто, немеренная ресурсоёмкость и "ресурсоамортизационность" (возможность при необходимости ненадолго значительно поднимать производительность).
А минусы:
Пожалуй, единственный, но для некоторых людей главный, минус в данном раскладе заключается в "неинтересности и беспроблемности" самого устройства - компактные размеры, отсутствие механики, и необходимости-возможности в нём поковырять. biggrin
Хотя есть и ещё один, уже более серьёзный минус, социально-экономического характера - если начнут выпускать подобные вычислительные системы, да ещё и с "совершенным" ПО, которые не будут нуждатся в сборке, настройке, обслуживании и модернизации (раз в полтора года, в течении которых система пашет нормально - всё поёт и играет, приходит предложение заменить эту "консоль" на новую версию со всеми делами внутри, с доплатой конечно), то многие из тех, кто сегодня ходит "гоголем", испытают серьёзный "катарсис", от внезапной необходимости "устраиватся грузчиком". А при мысле о принципиально-неизбежном (это эволюционная закономерность) слиянии гигантов ИТ идустрии, типа Интел, АМД, Сони и Майкрософт в глобальную контору со звучной погремухой типа GDT(global digital technologys), и, уже абсолютно законной, монополизации рынка, расклад с "универсальными консолями" совсем не выгляит фантастикой.
Скайнет же, "Гигагерцофилии", равно, как и переживаниям о трудоустройстве населения, вообще не подвержена - для неё хобби и социология - ничто, рациональность - всё. smile

Я собственно всё это не спора ради, а выражения, сугубо субъективной, точки зрения для. smile

P.S: MORPHEUS, помоему, эта тема уже созрела для нашего любимого раздела "флудилка". smile



Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Четверг, 19.06.2008, 12:12
אליהו   Четверг, 19.06.2008, 11:50 | Сообщение № 44

Эндоскелет
Сообщений: 92

-
29
+


Quote
Так вот, про микроволновку, конечно же согласен, даже сейчас некоторые процессоры, приведу конкретный пример Core2Duo E6550 и в принципе вся серия этих двухъядерников больше ест, чем работает, хотя инженеры компании Интел разрабатывали их направленными на высокую скорость обработки данных,порядка 5000MHz и низкое потребление энергии, около 50вт, что не возможно, так как сделаны они из материала который не может сочетать в себе такою "обратно-пропорциональность", напротив с увеличением скорости он увеличивает мощность. Но, сами посудите, на сегодняшний день миниатюризация,т.е уменьшение кол-ва деталей, охлаждающих системный блок не привело ни к чему хорошему - они все время перегреваются. Наверняка все помнят историю "трех красных огней" с Xbox360 продолжающуюся и по сей день в компании Майкрософт. <br /> Заставить производителей железа отказаться от столь важных им сейчас гигагерцов не под силу даже правительству. Что же насчет огромного выхлопа, большого кол-ва вентиляторов - может оно и к лучшему, но до тех пор пока в них не отпадет надобность. Например, кто-нибудь попробуйте разогнать ноутбук(проц, мать, видяху), они просто-напросто сгорят за недостатком воздуха, столь нужного им для "остывания". <br /> В то же время, инженеры трудятся над тем, чтобы максимально уменьшить объемы устройств и увеличить их производительность. Так, некоторые нападки делаются в области все тех же мат.плат. На них начали ставить новые микросхемы, которые позволяют им включать ПК без использования ЦП, что значительно уменьшило уровень шума и потребление энергии. Также появились материнки с несколькими гнездами под ЦП. Единственный недостаток этих систем - это ограничение на кол-во внутренних устройств. <p> В общем развитии нынешних компьютерных технологий по созданию "железа" в принципе, по моему мнению нет недостатков, так как пока не созданы необходимые материалы по их улучшению.
<br /> тут позволю заметить, что не все так как описанно вами. <p> Альтернатива есть и ее уже разрабатывают в лабораториях колонизаторов(мое мнение что через 5-10 лет рынок колонизируют ныне пока еще малозаметные фирмы, как производители ПО так и железа) многоядерные малогерцевые процессоры с количеством ядер от 100 и выше, причем тепловыделение на таких ядрах не превышает интеловские новинки. такой ЦП имеет несколько ядер, приличный кэш и извне видится как один процессор. на мой взгляд идея не из самых плохих и вполне реально в будующем приведет рынок к новому витку развития. <br /> а на рынке ПО я по крайней мере вижу будующее за VMWare которые на сколько ходят слухи развивают виртуальное метоядро которое будет давать возможность запустить в себе и Виндовс приложения и Линукс приложения и МакОС прилады и будет себе спокойно грузиться из биоса... <p> вот кстати как вариант для развития терминаторо-строения



Отредактировано אליהו - Четверг, 19.06.2008, 11:52
ШанКа   Четверг, 19.06.2008, 13:45 | Сообщение № 45

Эндоскелет
Сообщений: 74

-
8
+


Quote (Spirity)
Незнаю кому как, а меня, компьтер в виде компактной и изящной "консоли", лежащей недалеко от монитора и выдающей себя лишь помигиванием индикатора активности SSD (флэш) винчестера, устроил бы куда больше, чем гудящий, как реактивный двигатель, сундук, имеющий "выхлоп" из горячего воздуха с запахом смазки, палёной изоляции, и пылью со всей округи

+1 smile и я такое же чудо хочу!

Quote (Spirity)
Скайнет же, "Гигагерцофилии", равно, как и переживаниям о трудоустройстве населения, вообще не подвержена - для неё хобби и социология - ничто, рациональность - всё

шикарно!




Cameron: «Dance is the hidden language of the soul» - Derek: «First you have to have a soul»
Astronom   Четверг, 19.06.2008, 18:05 | Сообщение № 46

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (אליהו)
многоядерные малогерцевые процессоры с количеством ядер от 100 и выше

Ну и нафиг он нужен, процессор с сотней ядер?
Я понимаю, многоядерность - это сейчас жутко модно (почти также модно, как и нанотехнологии biggrin ), но, давайте вспомним, почему появились двухядерные процессоры cool Потому что кто-то решил, что надо всем дружно переходить на 64-битную платформу, собственно, 64-битные процессоры появились еще в начале 90-х годов, но тогда они быстро отошли в глубокий анабиоз до начала 2000-х. Но, идея-то возникла, а как ее реализовать никто не подумал :D, все было бы терпимо, хорошо и по-коммунистически прекрасно, если бы в мозгах товарищей из Intel и AMD и Microsoft не сидела мыслишка о необходимости обратной совместимости новой платформы с 32-битной (идея, в принципе, глупейшая, она здравая ... но глупая biggrin ). Поэтому сделали не одно ядро с 64-битной логикой, а тупо слили 2 32-битных dry Поэтому мы имеем сейчас то, что имеем. Я уже где-то писал, что эти двухядерники - не истинно 64-битная система, а просто мутанты. Поэтому и программ для этого мутанта нету. sad
Кстати, почти по теме: вчера прочитал, что ФатаЖоп CS оказывается умеет обрабатывать изображения с глубиной цвета в 48 бит (или даже, чуть ли не 96 wacko ). Возникает вопрос: нафига это надо, если монитор физически не может вытянуть больше 32 бит biggrin :D biggrin :D Вот вам и маркетинг и гигантские системные требования современных программ. smile
Насчет того, что, если появится ПО, не требующее апгрейдов и работающее на супернадежной платформе, то нынешние короли IT уйдут в дворники, не согласен. smile Во-первых, ПО не скоро станет таки совершенным, что его не придется менять. Во-вторых, новые программы будут появляться даже при абсолютном совершенстве имеющихся программ (такова уж природа людей - им все приедается, даже совершенство :p) В-третьих, никто еще не отменял пользователей, которые могут найти дыры даже в самых качественных программах. cool Да и технический прогресс не остановишь и каждый раз будет появляться что-то новое ... еще более красочное, пожирающее еще больше ресурсов и имеющее еще больше глюков, багов и других приятных мелочей, радующих глаз пользователя. tongue
tongue :p




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Четверг, 19.06.2008, 18:10
Spirity   Пятница, 20.06.2008, 03:00 | Сообщение № 47

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Да, с ФотоШопом, действительно, "интересно" получается, особенно, если учесть, что почти 17 миллионов оттенков 32-х битного цвета, нашему глазу, выше крыши - бОльшую глубину цвета он просто не будет различать!
В аудио такие же фишки есть - формат ADVD (кстати, незнаю прижился он или нет), в котором цифровой звук (дискретизация, понятное дело, 48 кГц), вообще не жмётся, а просто пакуется на диск!
Я несколько лет назад ознакомился с тестом энкодера МР3 Pro, в котором профессиональные "слухачи" капитально лоханулись в попытке отличить CDA от MP3/320kbit (музыка - Сюзан Вега и классика), а аппаратура естественно показывала значительную "покоцанность" второго, по сравнению с первым! Если кто не в курсе - кодек МР3 создан на основе научных данных, что наш слух не воспринимает более тихий звук за 5 милисекунд до более громкого и спустя 100 милисекунд после него, то есть не воспринимаемые нашим слухом звуки можно, с разной степенью "грубости", просто вырезать кодером, уменьшив "длинну" файла, а результат "восстанавливать" до оригинальной скорости декодером.
А теперь, внимание знатоки, вопрос - зачем кому-то абсолютно целое цифровое аудио, да ещё таким весом, если никто всё равно физически не способен оценить его качество?! Вот, как говорится, и именно. smile




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Пятница, 20.06.2008, 03:15
ТИ-345   Пятница, 20.06.2008, 10:13 | Сообщение № 48

T-1
Сообщений: 236

-
588
+


Как на киборгов плоть то живую наращивают вместе с венами артериями сухожилиями и мясом А комрады???????
Этож не 1 месяц надо делать. И как они Вены и Артерии в мясе то делают, иль с живых людей кожу срезают и на эндоскелет натягивают. surprised surprised surprised




Будущее не предопределено но изменить его невозможно.
(Т 1,2,3, ХСК).
Astronom   Пятница, 20.06.2008, 12:42 | Сообщение № 49

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Какой-то искусственный материал вроде.



Ну, товарищи, ну пасаран!
אליהו   Пятница, 20.06.2008, 17:42 | Сообщение № 50

Эндоскелет
Сообщений: 92

-
29
+


посмотрите трейлер к 2 термику на youtube, там видно как их ваяют
http://youtube.com/watch?v=OlLCqVKwWJk&feature=related



Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Актёры и персонажи » Индикация и начинка у Т-800 (какая информация отображается)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz