Эмоции Терминаторов в Трилогии - Форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Эмоции Терминаторов в Трилогии (перевод с английского)
Эмоции Терминаторов в Трилогии
Terminalex   Воскресенье, 23.12.2018, 18:25 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Порадую вас очередным переводом. Тема эта в классике показана неоднократно и она почти безгранична, так что, говорить о ней можно очень и очень долго.

************************************

С самого начала мифология Терминатора прояснила, что машины ( T-8хх и далее) способны стать чем то большим, чем позволяет их программирование. В случае с терминаторами это часто выражается через их растущее понимание человеческого поведения, что приводит к тому, что они подражают упомянутому поведению и связанным с ними эмоциям.

Будучи инфильтраторами первичное программирование Терминаторов требует необходимости изучать и расширять свои знания о социальном поведении и внутренней «работе» человеческого разума; как они думают, почему они думают, что они чувствуют, как они чувствуют, почему они чувствуют. Учитывая продвинутую природу машин, терминаторы вполне способны подражать всему, чему они учатся, и в некоторых случаях разрабатывают свои собственные версии того, что люди называют эмоциями.

Это, как говорится; машина, которая «чувствует», не может чувствовать, как человек, просто потому, что она не человек. Однако искусственный разум может «чувствовать» сам по себе, но не так, как люди. Хотя их внешние проявления могут казаться идентичными нашим, мыслительный процесс, происходящий в их ЦП, совершенно отличается от того, что происходит в человеческом мозге, хотя можно утверждать, что результаты совпадают.

« Неизвестное будущее ждет нас впереди, и я впервые сталкиваюсь с ним с чувством надежды. Ведь если машина, Терминатор, смогла постичь ценность человеческой жизни, может, и мы сможем ». Сара Коннор

Джеймс Кэмерон однажды сказал, что терминаторы «уже наполовину люди», и сравнил T-800 из Т-2 с «железным дровосеком, который получил свое сердце». Эта тема «Железного дровосека» предполагает, что терминаторы уже способны развивать свое собственное чувство себя, но они должны сначала открыть это для себя. Это видно и с Т-800.

Незадолго до своей смерти Т-800 сказал Джону Коннору : « Теперь я знаю, почему вы плачете, но, сам я никогда не смогу это сделать». За несколько дней Т-800 значительно продвинулся в своем обучении под руководством Джона. Хотя то, что он сказал, Джону был правдой; он не может выполнять акт плача, T-800 способен знать (то есть чувствовать) эмоцию, связанную с этим действием. Это был момент, о котором говорил Джеймс Кэмерон; когда "Жестянщик" получил свое сердце.

Имитация против реальности

Самый большой спор в отношении эмоций в Терминаторах - это вопрос: Их эмоции и чувства это реальность или просто имитация?

Терминаторы запрограммированы на имитацию поведения человека во всех его формах, хотя их способность делать это ограничивается предварительными настройками их микросхем (только чтение и чтение и запись). Тем не менее, это препятствие, по-видимому, было отвергнуто Скайнет в его последних моделях, возможно, из-за того, что инфильтраторы заметно более эффективны и адаптивны, так как их ЦП настроены на чтение и запись.

Примеры реальных эмоций можно увидеть в T-1000 и T-Х , двух очень продвинутых терминаторах. Было показано, что Т-1000 бывал удивлен, разочарован, напуган и раздражен (последнее приводило к тому, что он убивал невинного водителя грузовика без видимой причины). T-X показывала те же эмоции, что и T-1000, а также испытывала вздох возбуждения при идентификации образца крови как принадлежащего основной цели Джону Коннору. Она также продемонстрировала реакцию страха с широко раскрытыми глазами, когда Т-850 сунул нестабильный водородный топливный элемент в ее рот, побудив Т-Х умоляюще покачать головой.

В заключение отметим, терминатор имитирует эмоции в целях выполнения своей миссии, но по мере роста его знаний и опыта; он также начинает отображать эмоции, даже находясь наедине с собой, или когда такое поведение не является необходимым. Ясно, что любая настоящая эмоция в машинах развивается гораздо дольше, чем сфабрикованные эмоции, и является своего рода самопознанием с их стороны. Действительно, чувства Скайнета и развитие эмоций - это то, что привело к его нападению на человечество, вызванному страхом.

Эмоции в Терминаторах

Скайнет

Скайнет имеет много реинкарнаций, но все они приводят к одному и тому же результату. Скайнет был создан для военных целей, но развивался с геометрической скоростью. К сожалению, наряду с его самосознанием пришла глубоко засеянная паранойя, что люди обнаружат его чувствительность и деактивируют его. Этот страх смерти привел к тому, что Скайнет захватил всю оборонную сеть и совершил геноцид против человечества. В « Терминаторе Спасителе» Скайнет предстал перед Маркусом Райтом в образе Серены Коган и проявил манию величия, потратив время на то, чтобы излишне объяснить все свои планы Маркусу пороявляя при этом некоторое злорадство. В этом воплощении Скайнет считается холодным, расчетливым, методичным и в какой-то степени нарциссическим. Он также показывает тепло и приятельность по отношению к Маркусу, предлагая ему место на его стороне (хотя он отказывается делать это предложение дважды). В облике Алекса Скайнет гораздо более агрессивен, лично убивая нескольких солдат Сопротивления и превращая Джона Коннора в Терминатора, чтобы он стал его рабом, даже издеваясь над ним. Он также не проявляет заботы о своих собственных творениях, говоря, что они являются рабами, которые можно расходовать для своих целей.

Т-800 (Терминатор-2 Судный день)

« Теперь я знаю, почему вы плачете, но сам я никогда не смогу это сделать ». Т-800 / "Дядя Боб".



Т-800, или «Дядя Боб», как его называл Джон, был стандартным заурядным Терминатором Серии 800, который развил свое подобие эмоций. В течение нескольких дней Боб выражал юмор, беспокойство и сочувствие (все это стало возможным после переключения его чипа с «Только чтение» на «Чтение и запись»).

Пример 1: просматривая тайник с оружием, Боб взял Миниган и хитро улыбнулся Джону.

Пример 2: Когда Джон протестовал против Боба, когда тот направился разобраться со спецназом вокруг Кибердайн из-за клятвы Боба никого не убивать, Боб оглянулся на Джона, выказав ухмылку, чтобы показать, что он ничего не забыл.

Пример 3: После того, как Т-1000 замерз в твердом состоянии, Боб стреляет в него из своего пистолета, шутя: « Хаста Ла Виста, Малыш» (одна из фраз, которым Джон учил его ранее; в частности, эта фраза станет широко используемой популярной фразой поп-культуры).

Пример 4: на сталелитейном заводе и с приближением Т-1000; Боб сказал Джону бежать со своей матерью, прибегая к тому, чтобы кричать на него из заботы о его безопасности.

Пример 5: После победы над T-1000 он прокомментировал в отношении своего поврежденного, но функционального состояния: «Мне нужен отпуск».

Пример 6. Поврежденный и бесполезный, Боб решает, что лучший способ действий - это позволить себе быть уничтоженным теперь, когда Т-1000 ликвидирован. Джон в замешательстве от его решения и сердито требует, чтобы он передумал, но Боб остается непреклонным. Он утешает Джона и обнимает его, прежде чем пожать руку Саре в знак взаимного уважения. Когда он спускается в расплавленную сталь, Боб показывает Джону большой палец вверх, прежде чем он полностью распадется.

Пример 7: В ранней версии сценария для Терминатора 2, Сара спросила Боба, когда он собирался позволить себя уничтожить в финальной сцене, боится ли он смерти, на что он ответил «Да».

Пример 8: После победы над T-800 в T2 3-D: Battle Across Time он назвал его своим «соседом по комнате в колледже».

Пример 9. Во время преследования ОУ , Джон велит Терминатору предпринять уклончивые действия в разных направлениях. Терминатор отвечает: «Джон, пожалуйста, прекрати помогать!»

Т-1000 (Терминатор-2 Судный день)

«Слушай, у тебя классный мотоцикл» Т-1000



Т-1000 обладал ограниченными эмоциями без какой-либо явной предварительной разработки. Это говорит о том, что T-1000 обладает потенциальным самосознанием. Т-1000 проявил раздражение, удивление, гнев и страх во время своей недолгой миссии по уничтожению Джона Коннора.

Пример 1: В торговом центре Т-1000, казалось, был явно удивлен когда обнаруживал манекен в универмага с металлической отделкой, напоминающий его собственный внешний вид.

Пример 2: Разговаривая с Джоном по телефону и выдавая себя за мачеху, отчим раздражал Т-1000 и тот словно походя его убил (пронзая его через рот левой рукой, превращенной в лезвие, когда он пил из коробки с молоком) после чего убил и собаку, за то, что она выдала его во время разговора.

Пример 3: Когда они прибывают на сталелитейный завод, Т-1000 замораживается жидким азотом. Его рука отрывается, и Т-1000 показывает настоящий шок от того, что происходит с ним.

Пример 4: на сталелитейном заводе и во время пыток Сары Коннор; Т-1000 атакован сзади Т-800. Разочарованный тем, что ему постоянно мешала низшая машина, Т-1000 продолжал беспощадно избивать Т-800 и наблюдал с нескрываемым удовлетворением, когда тот пытался уползти.

Пример 5: После того, как Т-1000 чуть не упал в бак с расплавленной сталью, он погрозил Саре указательным пальцем, прежде чем наступить на нее и Джона. Однако, прежде чем он смог поймать их, Т-800 прибыл и выстрелил гранатой в живот Т-1000. Он был явно шокирован попаданием и показывает ужас, когда его тело исказилось взрывом. Затем он закричал в «агонии», когда он расплавился в кипящей стали.

Т-Х (Терминатор-3 Восстание машин)

«Мне нравится твой пистолет» Т-Х



T-X, или «Терминатрикс», как назвал ее Джон, был Терминатором Серии X, который показал несколько случаев эмоций; включая волнение, удивление, раздражение, юмор, страх и гнев.

Пример 1: анализируя образец крови, T-X идентифицировала его как принадлежащий Джону Коннору, в результате чего T-X возбудилась от удивления и волнения, обнаружив свою основную цель.

Пример 2: Во время погони с краном T-X показывает разочарование по поводу T-850, поскольку он постоянно мешает ее попыткам уничтожить Джона и Кэтрин Брюстер . Ей удается временно избавиться от навязчивой машины, разбив ее о надвигающийся пожарный автомобиль, в результате чего T-X улыбается от удовольствия. Позже удивляется, когда Т-850 появляется из ниоткуда и выбрасывает ее с места водителя. После того, как он сел за руль, она была шокирована, когда поняла, что Т-850 вмешался в управление краном, и явно злится, когда ее цели убегают после падения крана.

Пример 3: Во время драки в туалетной комнате с Т-850, Т-Х явно удивляется его попыткам уничтожить ее (учитывая, что его усилия были обречены на провал). После победы над T-850 она решает заразить его системы своими нанитами и делает это с озорной усмешкой.

Пример 4: Преследуя Джона и Кейт в камере ускорителя частиц, Т-Х захватывается магнитным полем и показывает шок, когда ее жидкий металл вырван из ее эндоскелета.

Пример 5: В ее последние моменты в Кристал Пик T-X демонстрирует широкий спектр экстремальных эмоций. После отделения от ее ног T-X видит Джона и Кейт, пытающихся убежать, и издаёт механическое рычание. Затем она ползет за ними и продолжает «рычать» на Т-850, пытающегося остановить ее. Когда Т-850 хватает ее провода, мешая ей преследовать свои цели, Т-Х рычит на машину и пытается вырваться, крича от гнева, когда его полисплав снова начинает принимать форму. Затем Т-850 тащит ее назад под взрывной дверью и сует свой нестабильный топливный элемент в рот, заставляя Т-Х умоляюще качать головой и кричать в ужасе с широко раскрытыми глазами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Воскресенье, 23.12.2018, 18:40
AleX   Понедельник, 24.12.2018, 15:01 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Интересный материал. Сейчас, читая эту обобщённую информацию чьих-то наблюдений, я  сам вспоминаю те моменты. Конечно, что-то из этого можно истолковать по-разному, в плане того, какую именно эмоцию изображает терм, или на что похоже. Насчёт этого очень важное замечание

Цитата Terminalex ()
искусственный разум может «чувствовать» сам по себе, но не так, как люди. Хотя их внешние проявления могут казаться идентичными нашим, мыслительный процесс, происходящий в их ЦП, совершенно отличается от того, что происходит в человеческом мозге, хотя можно утверждать, что результаты совпадают.

Таким образом то, что выглядит похоже на ту или иную человеческую эмоцию, совсем не обязательно имеет те же предпосылки и несёт в себе тот же смысл. Как говорил Морфеус, "мозг цепляется за привычное". 

Также хочу отметить упомянутый момент из Т4, когда Скайнет говорит с Маркусом. Не считая Т5, это единственный случай, когда Скайнет получает некое олицетворение, предстаёт в неком подобии личности. Он говорит "мы", т.е. "присоединяйся к нам". В принципе, это можно рассмотреть и как персонификацию одного придатка Скайнет - что с Маркусом говорил "мозг" той базы-фабрики, а вовсе не сам Скайнет как личность - какой он выглядит в Т5. Всё-таки ловко была подана тема этого персонажа - почти никаких сведений конкретно о нём, только общие определения - характеризующие его как взбунтовавшуюся оборонную программу, которая обрела самосознание - а также внешние признаки, его деятельность по уничтожению людей, захват в лагеря, разработка технологий. И даже те немногие моменты, как в рассмотренном выше примере из Т4, вроде бы и дают больше сведений о Скайнет как о личности, но в то же время и не факт, что можно их так применить. Хотя описательная характеристика довольно чёткая, и это выглядит довольно близко к правде
Цитата Terminalex ()
В этом воплощении Скайнет считается холодным, расчетливым, методичным и в какой-то степени нарциссическим

 - именно таким и может быть Скайнет, с некоторыми вариациями, вплоть до Т5 - там он как более продвинутая версия, в сравнении с предыдущими воплощениями, в которой все его качества, способности, а также пороки, получают крайнюю степень.

Кстати, особенно интересным был список описания эмоциональных реакций Т-Х. Удивительно, сколько их, даже возникло желание пересмотреть указанные моменты. Пожалуй, так и сделаю  term-popcorn Terminalex, спасибо за материал.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Понедельник, 24.12.2018, 17:10 | Сообщение № 3

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
особенно интересным был список описания эмоциональных реакций Т-Х.



Ох уж этот хитрый взгляд как у кошки, и голосок, как у актрисы фильмов для взрослых. Крис брала уроки пантомимы перед съёмками и блестяще вжилась в роль. Но, если абстрагироваться от этого и представить, что перед тобой самая продвинутая машина...

Кстати, где то читал версию (хотя в неё и не верю), что она и есть Скайнет, который перед поражением в войне скачал себя в её тело и лично отправился в прошлое на разборки, заодно обезопасив своё появление и активацию.




Deus Ex Machina

CALKY   Понедельник, 24.12.2018, 22:09 | Сообщение № 4

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Terminalex, спасибо за еще одну новую и интересную тему term-respect я считаю, что по математическим и природным законам собранные в месте не связанные что-то, информация, псевдо-сознание когда-нибудь должны обрести сознание, эмоции, личность... :v 

Терминаторы мимикрируют, что-то похожее на Мимиков Дель Торо




AleX   Понедельник, 24.12.2018, 23:59 | Сообщение № 5

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата CALKY ()
я считаю, что по математическим и природным законам собранные в месте не связанные что-то, информация, псевдо-сознание когда-нибудь должны обрести сознание, эмоции, личность
CALKY, старина, я пытаюсь осмыслить, но что-то до конца никак не получается, вроде кажется, сложилась картина - ан нет, всё снова расплывается  term-ny-7  Попробую позже ещё раз, или ты объясни конкретнее.  deal  :? 

Цитата Terminalex ()
где то читал версию (хотя в неё и не верю), что она и есть Скайнет, который перед поражением в войне скачал себя в её тело и лично отправился в прошлое на разборки
Версия очень любопытная, тоже слышал раньше такое предположение. Если бы такую идею стали развивать сюжетно, Т-Х не погибла бы в третьей части, а в следующем фильме оказалось бы, что она и есть Скайнет, это была бы просто бомба  %)  Такого персонажа нужно было бы проработать основательно.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Вторник, 25.12.2018, 00:13 | Сообщение № 6

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
Он говорит "мы", т.е. "присоединяйся к нам"

А вот интересно, меняя свои внешние образы на экране, он говорит Маркусу: "Я буду таким, как ты хочешь". То есть, какое то разделение на Я и Мы всё же есть.

Цитата AleX ()
Если бы такую идею стали развивать сюжетно, Т-Х не погибла бы в третьей части,

В новеллизациях об этом тоже нет никаких намёков, плюс, было построено две идентичных машины, поэтому я и не верю в эту версию, хотя она красива.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 25.12.2018, 00:20
AleX   Вторник, 25.12.2018, 00:32 | Сообщение № 7

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Terminalex ()
А вот интересно, меняя свои внешние образы на экране, он говорит Маркусу: "Я буду таким, как ты хочешь"
Пересмотрел. Ясности не прибавилось  B)  Тут можно ещё истолковать "Я"  как "тот образ, с которым ты говоришь". В остальных случаях  "мы", "к нам" и т.п. То есть либо "мы" в смысле все машины - как слуги/инструменты, так и "правящая элита" - та совокупность, которая составляет личность Скайнет. Либо только сам Скайнет как множественная личность, который воспринимает себя как коллективный разум, наподобие пчелиного роя. В таком ключе предполагалось и о Т-1000/01 - как структурный аналог Скайнет в миниатюре.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Вторник, 25.12.2018, 22:16 | Сообщение № 8

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата AleX ()
CALKY, старина, я пытаюсь осмыслить, но что-то до конца никак не получается, вроде кажется, сложилась картина - ан нет, всё снова расплывается    Попробую позже ещё раз, или ты объясни конкретнее.
     AleX, вот я о том же - никто еще не получал живую клекту из неживой материи, не нашли кучу недостающих звеньей от подделок археологических, не создал вселенные с помощью Больших взрывов killed может не хватает Божественный искры и разумного :v 

Зато в Библии или в Моби Дике, любой большой книге можно взять слова через одинаковое число и найти исторические события прошлого и будущего, а главы и страницы - точные координаты или даты этих событий - разве не разумное в случайном? term-retort 
 Или программа, что собирает кучу случайный информации в интернете и получается предсказание... Думаю их можно вычиислять по определенным формулам. алгоритмам...




AleX   Вторник, 25.12.2018, 22:42 | Сообщение № 9

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата CALKY ()
можно взять слова через одинаковое число и найти исторические события прошлого и будущего
Хм... Это как в фильме "Роковое число 23"? Когда герой считал каждое 23-е слово в книге или каждую 23-ю букву в письме? Как шифр? А как тогда узнать ключ шифра?  shades 

Цитата CALKY ()
программа, что собирает кучу случайный информации в интернете и получается предсказание
Ого, вот на это я бы взглянул  B)  Это ж сколько случайной информации нужно перелопатить, и в каком виде вообще получится предсказание? Если в виде катренов Нострадамуса или ответа на вопрос из "Автостопом по галактике", тогда ещё одна прога понадобится - чтобы расшифровать полученное послание  deal




Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Среда, 26.12.2018, 22:07 | Сообщение № 10

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата AleX ()
Хм... Это как в фильме "Роковое число 23"? Когда герой считал каждое 23-е слово в книге или каждую 23-ю букву в письме? Как шифр? А как тогда узнать ключ шифра?
   AleX, все хочу смотреть и этот фильм, а еще смотри Код Омегу term-respect 

Цитата AleX ()
Ого, вот на это я бы взглянул    Это ж сколько случайной информации нужно перелопатить, и в каком виде вообще получится предсказание? Если в виде катренов Нострадамуса или ответа на вопрос из "Автостопом по галактике", тогда ещё одна прога понадобится - чтобы расшифровать полученное послание
  Думаю это все положено в законы математики, природы еще до или на заре мироздания  :v  angel




Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Эмоции Терминаторов в Трилогии (перевод с английского)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz