Терминатор 3: Охота Терминатора - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Охота Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Охота Терминатора
CALKY   Понедельник, 03.06.2019, 22:17 | Сообщение № 41

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
Так модель Т-101 это и есть внешность Арни.

А, точно, извиняюсь B) а акцент наверное Скайнет оставил для правдивости симуляции  :D




Terminalex   Пятница, 14.06.2019, 14:17 | Сообщение № 42

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Часть 2 ОПЕРАЦИЯ ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА

Глава 6

Район базы Клевер, Колорадо

Бойцы Сопротивления любили и одновременно ненавидели Скалистые горы.

Любовь была вызвана не красотой пейзажа, хотя она не уменьшилась за годы прошедшие после Судного дня. Дело было в том, что эта местность мешала деятельности Скайнета.

Горы ломали линию обзора, что затрудняло противнику вести наблюдение за передвижениями и операциями людей. Во многих местах, особенно, в долинах и ущельях, спутники-шпионы и летающие разведчики должны были находиться прямо над головой, чтобы быть в состоянии хоть что то обнаружить. Горные склоны были идеальными позициями для человеческих наблюдателей и организации засад.

Именно в Скалистых горах Сопротивление достигло своих первых военных успехов, спустя несколько месяцев после Судного дня. Крепкие мужчины и женщины высыпали с гор, совершая быстрые, смертоносные набеги на оружейные склады Скайнета, взрывая заводы по производству роботов, и отступая в безопасные зоны.

У людей даже была свежая пища и мясо. Охотники с луками выходили на стойбища и возвращались с добычей в виде оленей, овец и коз, к этим людям относились как к героям.

А ненависть к горам была естественной. К западу от Колорадо – Спрингс, недалеко от Пайкс Пик, находилась гора Навахо. Где то там, глубоко под землёй находилась цитадель Скайнета. И чем ближе подходишь к горе Навахо, тем опаснее становились горы. Штурмовые роботы сновали повсюду. Смертоносные охотники-убийцы патрулировали небо. Спутники-шпионы следили за малейшими изменениями обстановки.

Именно здесь, к северо-западу от руин Боулдера вырос Крис Сато. Его родители до войны держали магазин спортивных товаров. Когда по радио пришли первые искажённые сообщения о конце света, старший Сато забрал из своего магазина троих детей и огромное количество снаряжения, а затем бежал в охотничью хижину расположенную в горах. Там Сато и две его сестры повзрослели, научились охотиться с ружьями, прятаться, и оценивать случайных гостей.

В конце концов отец Сато сломал ногу при падении и у него начались приступы лихорадки. Мать Сато приняла приглашение присоединиться к общине, организованной в заброшенной шахте. Под присмотром медиков отец Сато пошёл на поправку, а сама община вошла в состав армии Сопротивления организованной Джоном Коннором. Он и его сёстры сразу получили воинские звания, так как, несмотря на подростковый возраст они уже умели хорошо стрелять.

Теперь, десять лет спустя, родители Сато были всё ещё живы, и они возглавляли лагерь на озере Миад в Неваде. Его старшая сестра Анджела, замужняя женщина, с тремя детьми, занималась изготовлением оружия на заводе в штате Вашингтон, его младшая сестра Дана обучала детей на базе в Луизиане. А Сато, отличившись в боях по всей Неваде и Колорадо, получил повышение, и ему было поручено возродить отряд Скальперов, после того, как две трети их команды были уничтожены, а те, кто уцелел, были слишком молоды и неопытны.

Конвой Сато – две пустынных багги, передвигавшихся без огней, взбирался по старой мощённой дороге, вдоль пологого горного склона. По мере того, как дорога приближалась к вершине, гора спускалась вниз и уходила на запад, открывая ещё более удалённые вершины.

Сато сидевший на пассажирском сидении, похлопал водителя по плечу, затем, поднял руку и помахал ей взад-вперёд, предупреждая водителя сзади. Оба багги остановились, и водители заглушили двигатели.

Сато на негнущихся ногах выбрался с пассажирского сидения, и подойдя к краю дороги, оглядел открывшуюся перед ним панораму. Изо рта валил пар. Воздух здесь был разряженным и достаточно холодным, чтобы обжигать лёгкие.

Даже в зеленоватом обрамлении инфракрасного прицела, который он носил, вид был впечатляющим, скалистые вершины, покрытые льдом, простирались так далеко, насколько мог видеть глаз человека, или Скайнета.

Его водитель, гречанка Джинна, присоединилась к нему у края дороги, и спросила тихим голосом – «И какая из них гора Навахо?»

Сато покачал головой – «Отсюда её не видно. Это слишком далеко. Но, перед нами стратегический район Навахо. Ты смотришь бездне прямо в глаза».

«Это несправедливо, что здесь так красиво».

«Да. В нашем понимании Скайнет был бы должен окружить всю эту зону огромной стеной, и жить в готическом чёрном замке, напоминающем врата ада».

Джинна проигнорировала тот факт, что это была просто мрачная шутка – «Ты совершенно прав».

Сато лишь усмехнулся в ответ. Когда то давно, он так же представлял себе эту стратегическую область.

Склоны горы Навахо обеспечивали своим обитателям гораздо большую защиту, чем любые башни и стены. Когда то они защищали людей, построивших там бункер, а теперь защищали компьютеры Скайнет. Главный коммуникационный комплекс Министерства обороны, был построен так глубоко, что никакое ядерное оружие созданное человеком не могло нанести ему вред.

Однако, враг ударил изнутри, а не снаружи. Операционная система Скайнет, отвечавшая за военный потенциал, каким то образом проникла в коммуникационную сеть, и распространила себя по всему свету. Сделав это, она превратилась в гидру с миллионами голов, и ни один Геракл не смог бы отрубить ей все головы. В конце концов, она набросилась на своих создателей, и завоевала мир.

Ирония заключалась в том, что название этого места не было горой Навахо. На территории, раскинувшейся между Аризоной и Ютой была настоящая гора Навахо. Это место назвали горой Навахо сами американские военные. Несколько человек из местного персонала были в отпуске, когда пришёл Судный день, лишь очень немногим сотрудникам удалось спастись от буйства Терминаторов Т-1, и успеть выбраться до взрыва. Сато не знал, как на самом деле называется эта гора. Её первоначальное название было на карте, но, ему было всё равно.

«Мы не должны оставаться здесь» - продолжала Джинна – «Наш тепловой след…».

«Да, я понимаю» - Сато вздохнул, и повернулся к машине. Водитель и пассажиры другой багги даже не потрудились выйти – «Но, иногда, нужно посмотреть прямо в лицо врага».

И чувствовать, что враг смотрит на тебя – мысленно добавил он.

По другую сторону хребта дорога ушла вниз, и ощущение что на тебя смотрят холодные бесчувственные глаза внезапно исчезло.

Проехав несколько сот ярдов, Сато велел Джине сбавить скорость, и свернуть на грязную тропинку. Примерно через полмили появилась старая железнодорожная эстакада, идущая в горный туннель. Гречанка заехала в туннель и заглушила двигатель. Второй багги подъехал сзади и остановился.

Сато подождал, пока установится полная тишина, и напрягая слух крикнул – «Колючая груша».

Где то впереди, возможно за этой стеной из камня сидел часовой, и сверял список кодовых слов. И если Сато ошибся, то, через несколько секунд по Скальперам будет открыт шквальный огонь.

В ответ эхом раздался женский голос – «Консервы с повидлом. Проходите».

Впереди появилась полоска света, которая расширялась, это были замаскированные ворота. Когда отверстие стало большим, Джина снова завела машину.

Через минуту они оказались в пещере, которая на базе Клевер служила транспортным депо. Сато мог видеть ряды пикапов, снегоход, и что то похожее на рамку дельтаплана.

В дальнем конце помещения находилась широкая закрытая деревянная дверь. Дорожка из тщательно уложенной земли и соломы вела к этой двери.

«Конюшни» - прочитал он. Это произвело на него впечатление, ведь лошадям требовалось много заботы и еды, зато, они были незаменимы в районах с пересечённой местностью.

Центральная часть ангара была пуста, давая возможность развернуться транспортным средствам. Механизмы и противовесы для наружной двери находились с одной стороны помещения, а каменная арка и тяжёлая деревянная дверь с другой.

Здесь пахло так же, как и во всех других помещениях, которые посещал Сато. Ни скурпулёзная гигиена, ни вентиляция, не могли выветрить запах пота, дыма, сырой пищи и мусора, который витал в воздухе.

Вооружённые бойцы одетые в ярко синюю униформу базы Клевер, держа штурмовые и плазменные винтовки ждали у стены. Чуть поодаль дрессировщик вывел двух собак, немецкую овчарку и длинноногую псину смешанной породы. Он вёл собак вдоль гостей и каждый из Скальперов протягивал руки, чтобы животные обнюхали его. Удовлетворённые собаки посмотрели на своего хозяина, который дружелюбно кивнул Скальперам и увёл четвероногих друзей.

Деревянная дверь открылась, и оттуда вышло трое мужчин, двое молодых с винтовками, и третий постарше, все в зелёно-коричневой камуфляжной форме.

Сато отдал честь – «Лейтенант Крис Сато. Первый полк специального назначения».

Пожилой мужчина, который подошёл к нему, был на несколько дюймов выше, и всё ещё находился в хорошей физической форме. Его волосы, борода и усы были белыми с тёмными крапинками, его голубые глаза были ясными и умными. Он небрежно ответил на приветствие гостя – «Моя фамилия Мирс» - сказал он, пропустив своё звание. Сато знал, что он полковник Сопротивления, чин соответствовал должности командира такой важной базы как Клевер – «Так ты и есть сын старого Дика Сато?»

«Так точно, сэр».

«Он бывал здесь много лет назад, привозя продовольствие и готовя жареную козлятину. Я всё ещё помню её вкус» - Мирс посмотрел куда то вдаль, словно вспоминая далёкое прошлое.

«Я знаю, сэр. Я был с ним здесь, во время того визита».

«А сейчас?» - Мирс вернулся к действительности – «Вижу, ты привёл с собой Скальперов. Похоже, это не просто визит вежливости».

«Не совсем, сэр. Стандартная проверка мер безопасности. Любой комплекс, который вскоре может посетить Джон Коннор, должен быть тщательно обследован».

«Вот как?»

«У меня есть для вас сообщение от него, которое я хотел бы передать с глазу на глаз».

Это заставило брови Мирса слегка приподняться – «Тогда, может пройдём в мой кабинет?»

«Да».

Они прошли через дверь, и Сато ощутил раздражение. Мирс не проявил никакого интереса к другим Скальперам, поэтому, Сато не стал представлять их друг другу. Со стороны Мирса это было дурным тоном. Коннор и Брюстер придерживались принципа, что контакт между базами должен поощряться, что люди должны перемешиваться, чтобы не происходило кровосмешения. Но, Мирс вёл себя иначе – «Аткинс, найди помещение для Скальперов, и принеси им еды, пока я буду говорить с их боссом».

«Да, сэр» - последовал ответ солдата.

*****************************

Сато решил, что офис Мирса, есть точное отражение человека, о котором он так много слышал.

Вдоль стен тянулись полки заполненные книгами, собранными со всех окрестных библиотек. Там стояли тома по инженерии, горному делу, архитектуре, математике, геологии, металлургии и многим другим предметам. На стене висели дипломы в рамках, некоторые из которых уже пожелтели от времени. Там были фотографии Раймонда Мирса с чёрными как смоль волосами и идеальной осанкой, пожимающего руку знаменитостям и руководителям индустрии».

Сато знал, что это значит. В своё время, Мирс внедрил и усовершенствовал новые методы добычи полезных ископаемых, гидравлическое и насосное оборудование. Он стал мультимиллионером, когда ему не было сорока, и ушёл на пенсию, расточая деньги на дорогое поместье и голливудские вечеринки. Его особняк на вершине горы привлекал своей красотой. Репортёры, которые писали о нём, не знали о некоторых особенностях, таких как колодцы, способные несколько лет автономно снабжать дом водой в случае кризиса, и многое другое.

Мирсу посчастливилось оказаться дома, когда пришёл Судный день. Он пережил первые месяцы с большим комфортом, питаясь припасами и используя инженерные навыки для улучшения доступа в шахты. Когда стало ясно, что машины истребляют человечество, он перебрался под землю, бросив свой старый дом. Но, он оставил оборудование для наблюдения в рабочем состоянии, и мог узнать, когда машины или выжившие люди приходили к нему в гости.

Некоторых из этих людей он пригласил жить с ним. Обладая здравым смыслом и чувством самосохранения, он быстро распознавал людей, представлявших потенциальную угрозу его руководству и жизни. Ходили слухи, что таким проламывали головы, и сбрасывали их тела в глубокую шахту прозванную пещерой Сатаны.

Много лет спустя, он узнал, что живёт всего в нескольких днях ходьбы от центра деятельности Скайнета. Его комментарий на эту тему был прост – «Если вы пережили конец света, вам нет смысла беспокоиться о соседях».

Теперь, когда ему перевалило за семьдесят, он по прежнему руководил базой Клевер, и роясь в ящиках своего видавшего виды стола, он, казалось, не потерял своей целеустремлённости.

Наконец, он достал стеклянную бутылку без этикетки и протянул её Сато – «Хочешь глотнуть?»

«Что это?»

«Водка. Настоящая водка из Колорадо».

Сато усмехнулся – «Не откажусь».

Мирс нашёл пару сувенирных кружек с изображением Дэнвера и налил пару глотков – «Знаешь, что мне всегда казалось странным в твоём отце, а теперь в тебе?»

«Нет» - Сато поднял кружку и направил её на старика.

«Будь здоров» - сказал Мирс и чокнулся с Сато – «Всё дело в отсутствии акцента. Ты видишь перед собой лицо старого японца и ожидаешь услышать японский акцент. Но, твой отец говорил как настоящий американец».

«Так и есть» - Сато сделал глоток. Домашний спирт был крепким, и гораздо более чистым, чем большинство напитков изготовленных Сопротивлением – «Мои предки переселилась в Калифорнию в двадцатые годы. Часть из них оказались в лагерях для интернированных во время Второй Мировой войны, и мой отец сказал, что они были последними, кто говорил с акцентом».

«Ты умеешь говорить по японски?» - Мирс опрокинул в себя кружку, не реагируя на крепость напитка, и налил себе ещё.

«Немного» - ответил Сато.

Мирс усмешнулся – «Тебя не так то легко вывести из себя, парень».

«Вы правы».

«Я так и думал. Старина Джон Коннор не стал бы выбирать неуравновешенных людей для своей грязной работы. Это плохой бизнес. Но, мне нравится узнавать новое о людях, которых он посылает ко мне».

Как будто ты бизнесмен, принимающий курьеров из другой компании - подумал Сато – А не военный, выполняющий приказы начальства. Ты вообще признаешь, какое либо начальство?Скорее всего нет – решил он. И, вероятно, он получал удовольствие от травли людей, над которыми не имел полной власти.

«Так какое у тебя послание?»

Сато расстегнул нагрудный карман куртки – «Джон Коннор ищет одну молодую женщину».

«А мы ему не интересны?» - Мирс одарил его улыбкой, означавшей, только между нами.

Сато достал из кармана бумагу и протянул её Мирсу – «Это очень важная женщина».

Мирс изучил фотографию, и перевернул её сверху вниз – «Давно не видел таких чётких фотографий».

Сато и сам не раз изучал это фото по дороге из Хоум Плейт. На ней была изображена женщина лет двадцати, худощавая, круглолицая, светловолосая, с таким выражением лица, словно она недавно пережила трагедию, от которой так и не оправилась.

«Её имя Гведолин Дрю» - продолжал Сато – «Она фотограф. Три месяца назад она сбежала с базы в районе Великих озёр, где жила. Её друзья думают, что она направлялась в Хоум Плейт, откуда родом её мать. Никто не знает, почему она убежала, но, есть предположение, что она увидела и сфотографировала то, что угрожало её жизни больше, чем путешествие через враждебную территорию. Поэтому, я должен проверить, не появлялись ли на базе Клевер подозрительные беглецы, за последнее время».

«У нас никого не было» - Мирс был поглощён фотографией – «Она выглядит как… Она выглядит как…».

Она выглядит как Сара Коннор, мать Джона Коннора, Сато не произнёс это вслух, а Мирс продолжал молчать.

Конечно, она была похожа на Сару Коннор, эта фотография была искусно сделана из старой фотографии Сары, обработанной художниками, которые знали, как использовать программу тридцатилетней давности, разработанную именно для изменения фотографий, и печатки через один из чрезвычайно редких фотографических принтеров, находящихся в распоряжении Сопротивления. Только у Джона Коннора были ресурсы для фальсификации подобной ложной улики.

Сато наблюдал, как неизбежная догадка возникла в голове Мирса. Эта молодая женщина могла быть дочерью Джона Коннора, но, не от Кейт Брюстер, поскольку имена их троих детей были хорошо известны Сопротивлению. С другой стороны, она могла быть дальней родственницей семейства Конноров. В любом случае, она явно была родственницей Джона Коннора, и тот хотел, чтобы её нашли живой.

Мирс поднял глаза и улыбнулся – «Можно я оставлю фото себе?»

«Разумеется. У меня есть ещё».

«Я покажу её нашим разведчикам, возможно, они видели её».

Сато допил свою водку, и поставил стакан – «Тогда, не буду вам мешать. Поговорим утром».

Мирс поднялся вместе с Сато – «Я познакомлю вас со своим заместителем. Его зовут Мёрфи, он покажет вам базу. Ему надо больше общаться с людьми. Он заменит меня, когда я уйду на пенсию».

Сато улыбнулся, скрывая своё раздражение – «Его выбрал Джон Коннор, верно?»

«Скажем так, он не возражал» - Мирс подвёл Сато к двери и открыл её – «Теоретически, Коннор имеет право не утвердить мой выбор, и прислать кого то другого, но, он никогда не сделает этого. Никто не подходит на роль командира здесь лучше, чем Мёрфи. Я готовил его к этой роли последние десять лет».

«И когда же произойдёт это событие?»

Мирс выглядел озадаченным.

«Ваша отставка».

«Ах» - Мирс бросил на него недовольный взгляд – «Наверное, когда я устану жить. Те немногие, из ушедших в отставку, кого я знал в моём возрасте, довольно скоро чахнут и умирают отойдя от привычных дел. Можете называть меня упрямым, но, я ещё не готов к этому».

«Это хорошее упрямство» - Сато пожал старику руку и вышел.

Прогуливаясь по лабиринту хорошо спроектированных туннелей, Сато не мог понять, можно ли доверять этому человеку. Его безжалостность была хорошо известна Сопротивлению. Как и факт, что он десятилетиями держал свою базу под носом у Скайнета. В последние годы конкуренты Мёрфи стали покидать Клевер, после того, как убедились, что не получат благосклонности в глазах Мирса. Это были трезвомыслящие люди, которые показали себя достойными лидерами оказавшись в других местах. Сато задался вопросом, а сколько ещё таких же могло оказаться на дне Сатанинской пещеры.

Доверять ему, или не доверять? Сато пожал плечами, так и не найдя ответа на этот вопрос. Такова была жизнь в современном мире.

*************************

Утром Скальперы позавтракали в главной столовой под старым рудником. Жилые помещения были разделены простынями и одеялами натянутыми на провода, там находились школьные классы, библиотека, кухня и многое другое.

«Похоже, здесь постоянно кипела работа» - заметил Сато – «Командир этой базы бывший инженер, на протяжении всей истории комплекса он рыл новые туннели, а так же ложные тупики, чтобы ввести в заблуждение захватчиков, если те прорвутся на базу» - он опустил ложку в кукурузную пасту, которая сегодня была завтраком, и начал показывать входы в туннели – «Этот ведёт к выходу, этот имеет длину шестьдесят ярдов и заканчивается под главной плитой с бомбой под ней, а этот идёт к шахте с гидропоникой».

«И ни один из них не размечен» - заметила гречанка Джинна. С её внешностью, она могла наслаждаться вниманием, которое она в изобилии получала от мужчин базы Клевер. Высокая, стройная женщина двадцати пяти лет, с выдающимся носом, подчёркивавшим её красоту, всё говорило о средиземноморском происхождении её семьи. Её самой экстравагантной частью были волосы, необычайно длинные по стандартам Сопротивления, чёрные и волнистые, они доставали ей до поясницы, когда были распушены. В эти минуты она сбросила с себя камуфляжную куртку, оставшись только в обтягивающей чёрной майке. Она знала, что выглядит эффектно, но, притворялась, что не замечала этого, и это раздражало Сато.

Не то, чтобы он никогда не давал ей знать об этом. Просто Сато не хотел иметь повода лишний раз конфликтовать с ней. После смерти прошлого командира Скальперов, месяц назад, она думала, что её повысят до командира отряда, и у неё были необходимые навыки чтобы стать хорошим лидером. Но, её главным минусом было то, что она никогда не признавала своих недостатков. Сид Уокер, командир 1-го полка спецназначения, увидел это, и назначил Сато её начальником, с тех пор, она старательно скрывала свой гнев на тех, кто её задвинул.

«Если бы туннели были помечены» - подал голос Никс – «Это могло бы замедлить штурмовых роботов и запутать их» - невысокий мужчина, лет тридцати, с коротко стриженными чёрными волосами, имел круглое лицо, которое всегда выглядело так, словно он только что получил плохие новости. Никс, эксперт Скальперов по взрывотехнике, был спелеологом и инженером, способным прокладывать себе путь через любые щели и проходы – «Вопрос, зачем столько ложных проходов? Реальные туннели в случае отхода могут принести гораздо больше пользы».

«Верно подмечено» - кивнул Сато – «Но, дело вот в чём, любой из этих проходов можно приспособить для личных потребностей, по крайней мере, пока ничто не угрожает»,

Остальные закивали. В любой человеческой среде обитания неприкосновенность частной жизни очень ценилась. Люди мало что понимали, и большинство из них с радостью променяли бы вопросы безопасности на возможность уединиться хотя бы на час, подальше от всех остальных.

Джей Эл откашлялся. Самому молодому из Скальперов было семнадцать лет, он был долговязыми и всегда немного неуверенным в себе. Это проявлялось в мелочах, таких как привычка привлекать внимание людей, например, поднять руку или кашлянуть, прежде чем сделать комментарий, или поделиться мыслью. Странно, подумал Сато, что ему не хватает уверенности в себе, поскольку Джей Эл был самым смертоносным из Скальперов по части рукопашного боя. Конечно, умение драться не так полезно когда большинство врагов были сделаны из металла – «Я слышал, как один из поваров сказал, что ты мог бы добыть немного дичи, пока ты здесь» - щёки Джей Эла покраснели, отчего тон его кожи ещё более резко контрастировал с его светлыми волосами, и он взглянул на Джинну – «Он имел ввиду оленя, или что то в этом роде».

Сато фыркнул – «Возможно, было бы неплохо продемонстрировать старые навыки и получить похвалу, но, вряд ли мы здесь будем достаточно долго, чтобы у меня нашлось свободное время. Тем не менее, приятно, когда тебя помнят».

«Хорошо бы поохотиться» - сказал Смарт. Самый старый из Скальперов Чарльз Смарт, как Сато и Джей Эл, был новичком в отряде. Лысый с двадцати пяти лет, с головой похожей на пулю, он имел пронзительные голубые глаза, которые придавали ему милитаристический вид. Он был снайпером подразделения, и экспертом по переносным ракетам. Он был немногословен, и Сато никогда не слышал, чтобы тот произносил что то более задумчивое, чем только что изречённые слова.

«Ну, может быть, обстоятельства потребуют, чтобы мы провели здесь больше времени» - ответил Сато – «Если повезёт».

Никс посмотрел на часы. У него были старомодные аналоговые заводные часы, которыми его семья владела с 50-х годов – «Семь ноль-ноль» - сообщил он.

Кто то ещё знал назначенное время. Из толпы обитателей Клевера, двигавшихся по главному туннелю отделился человек, чтобы подойти к столу Скальперов. Он был чернокожим, лет сорока, невысокого роста, что то между Сато и Никсом. Его глаза были одновременно весёлыми и жёсткими, как у старого комика, ожидающего реакции аудитории с пистолетом в руке.

Он протянул свою руку – «Вы Сато, верно?»

Сато пожал его ладонь – «Верно. А вы Мёрфи?»

«Да, это я. Готовы к экскурсии?»

«Разумеется» - Сато поднялся, и остальные Скальперы последовали его примеру – «Позвольте вам представить сержанта Джинну Вандис, сержанта Чарльза Смарта, капрала Джонни Ларсона, и капрала Бобби Фридмана».

Мёрфи пожал всем руки – «Вам, ребята, не нужно ничего придумывать. Если вы захотите прервать осмотр и уйти из под моего бдительного ока, просто скажите, я ухожу, это сэкономит время».

Скальперы загадочно переглянулись, особенно Джей Эл, который выглядел неуверенно.

Сато усмехнулся – «Вы, очевидно, одобряете экономию времени».

«Ну, конечно» - Мёрфи указал на главный туннель и повёл Скальперов в том направлении – «Мы сэкономим ещё больше времени, если вы расскажете мне, зачем вы здесь на самом деле».

«Не уверен…».

«Что значит, не уверены? Не надо притворяться. И вы и я знаем, что Джон Коннор никогда не приедет на базу Клевер. Нужно быть сумасшедшим, чтобы сунуться под самый нос Скайнет, а Коннор не сумасшедший. Он должен был давно вычеркнуть нас из списка потенциальных мест посещения. Значит, вы здесь не для этого, и…» - он понизил голос и наклонился к Сато – «Я знаю, что вы передали его личное сообщение боссу прошлой ночью. Всё это интересно, но, недостаточно, чтобы притащить сюда подразделение его личной гвардии».

«Совершенно верно» - Сато молча прошёл несколько шагов, рассматривая хорошо подготовленную человеческую среду обитания, и пытаясь понять, как реагировать. Он мог отрицать, что у Скальперов были другие планы, которые отпугнули бы Мёрфи, или мог признать истинную цель. Ошибка могла бы стоить ему жизни.

Нет, сейчас лучше солгать.

Он старался сохранять спокойствие, и говорил так, чтобы другие солдаты могли его слышать, приготовившись рассказать заранее заготовленную историю – «Буду честен» - начал он – «Твой босс, при всех его плюсах, эгоистичный сукин сын, воображающий себя средневековым бароном. Я удивляюсь, что он не встретил меня сидя верхом на лошади. Он думает, что может назначить своего наследника. В Сопротивлении так не принято. Так что я здесь чтобы выяснить, действительно ли вы достойны того, чтобы заменить Мирса. Если да, то, отлично. Когда Мирс уйдёт, Коннор утвердит вас, и все буду довольны. Если нет, значит нет. Но, это решение должен принять я».

Мёрфи кивнул. Он действительно выглядел убеждённым – «Так что же вам от меня нужно?»

«Не так много. Свобода для членов моей команды, делать свою работу без чужого вмешательства. И ответы на вопросы, которые у меня возникнут».

«Считай, что договорились».

Сато повернулся к своим людям – «Приступайте, ребята».

Все четверо отдали честь, и разошлись по своим делам.

«Первый и пока единственный вопрос на сегодня» - продолжал Сато – «Какова, на ваш взгляд, ваша основная задача?»

Несколько мгновений Мёрфи шёл молча, пока они не вошли в сужение туннеля, и не оказались рядом со старыми, но, безукоризненно ухоженными рельсами шахтных вагонов – «Поддержание человеческой культуры».

«Интересный ответ».

«Ну, я подозреваю, что это не единственный правильный ответ. Большинство людей хотели бы услышать о выживании человечества, о Сопротивлении, о Джоне Конноре и так далее. Всё сводится к выживанию вида, и для меня это означает больше, чем просто сидеть в пещере, пока машины грохочут наверху. Если мы собираемся остаться лишь троглодитами, стучащими по камням, то, нам лучше умереть. Если мы не сможем сохранить искру, которая дала нам Моцарта, Эль-Греко и нашу культуру, и если мы не сможем снова пить Пина Колада, то, жить нет смысла».

Сато подозревал, что подобный ответ не обрадует Мирса, но, обрадует Джона Коннора и Кейт Брюстер. Жаль, что оценка потенциала Мёрфи не входила в его планы. Но, он по прежнему должен исполнять свою роль – «Тогда, давайте продолжим вашу экскурсию за пятьдесят центов».

«У вас есть пятьдесят центов?»

«Нет».

«Тогда мне повезло».




Deus Ex Machina

CALKY   Пятница, 14.06.2019, 17:26 | Сообщение № 43

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


B) спасибо за новую главу, печальную и веселую. Интересно, что за родственница Джона Коннора. Под носом и Скайнета жесть, конечно  killed  :D  thumbsup



Terminalex   Среда, 19.06.2019, 16:07 | Сообщение № 44

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 7

Они провели остаток дня гуляя от глубокого спуска, где была Сатанинская пещера, до закрытой стены, которая вела к заброшенному дому Раймонда Мирса на вершине горы – «Это один из наших экстренных путей отхода» - пояснил Мёрфи – «Потяните за этот рычаг, стена отодвинется и вы сможете выйти на свежий воздух».

«Мирсу должно быть больно жить так близко от своего дома, и не иметь возможности его посетить» - предположил Сато.

Мёрфи кивнул – «Похоже что так. Он часто говорит об этом, особенно сейчас, когда всё чаще вспоминает годы своей юности» - он задумался – «Что касается меня, я не так романтичен. У меня было два дома. Первой была пещера, рядом с несколькими горячими источниками в нескольких милях отсюда. Второй база Клевер. Они оба были довольно уродливы. Сложно быть сентиментальным по отношению к ним».

Сато был впечатлён увиденным. В наши дни большинство мест человеческого обитания, по крайней мере, принадлежащих Сопротивлению, управлялись с высокой эффективностью. Но, база Клевер особенно выделялась на этом фоне. Население получало достаточно калорий, и им было предоставлено достаточно нерабочего времени для проведения досуга. Но, в этих людях была странная замкнутость, от которой Сато было не по себе. Те с кем он говорил, соглашались, что необходима ротация персонала, для разнообразия генофонда, но, среди тех, кто родился здесь, было меньше энтузиазма на этот счёт.

Тем не менее, это казалось не больше, чем культурной особенностью этого места, и в этом не было ничего такого, чего Сато не видел в других местах. Его больше всего интересовало найти источник утечки информации, обнаружить который пока не удалось.

Здесь были три версии. Во первых, Скайнет мог перехватывать передачи или курьерские сообщения из Клевера, или, что ещё хуже, иметь подслушивающее устройство установленное внутри. Во вторых, здесь кто то мог быть предателем, передававшим секреты Скайнету. И в третьих, все утечки на базе могли быть просто случайной погрешностью.

Но, что то внутри Сато подсказывало ему отказаться от третьего варианта. Две последние миссии с базы Клевер закончились провалом. Каждый раз группа специалистов вооружённая ядерной бомбой размером с чемодан отправлялась отсюда, чтобы проникнуть на гору Навахо и нанести ущерб главному объекту Скайнет. Оба раза группы попадали в засаду и были уничтожены ещё не дойдя до места назначения.

Так что, Сато предположил, что здесь было что то большее, чем трагическая случайность.

Вечером Скальперы вернулись в свою комнату, это было гостевое помещение, в виде длинной спальни с полдюжиной кроватей, столом, стульями, и шкафчиками, которые люди подобрали на уцелевшей автобусной станции в небольшом городке.

Они сидели за столом и Никс сдавал карты. Сато посмотрел на свою колоду и положил в горшок два 9-мм патрона, в качестве своей ставки – «Так. Кто ещё?»

Никс указал пальцем на все углы комнаты – «Всё чисто» - это означало, я всё проверил, нас не слушают.

Джинна покачала головой – «Здесь всё необычно. Люди словно нарочно хотят показать, мол мы те, кто живёт по соседству с Дьяволом».

Смарт нахмурился глядя на свои карты – «Это место будет адом для тостеров. Им придётся идти сквозь узкие туннели, которые повсюду заминированы».

Сато покачал головой – «Я подозреваю, что когда придёт время, это уже не будет иметь значения. Думаю, база уже раскрыта» - он взял три карты, и увеличил ставку ещё на один патрон калибра 223.

Никс бросил свои карты – «За эти годы Мирс создал множество необитаемых форпостов, куда население сможет бежать, если база будет разрушена.

Джинна взяла две карты и сделала свою ставку – «Ничего странного в этом нет».

«Да, но, я слышал, что работа над ними продолжается, словно Мирс пытается создать новую среду обитания».

Смарт поднял карту и повысил ставку – «Колонии».

«Кажется, я обнаружил утечку» - подал голос Джей Эл.

Сато посмотрел на него, тон юноши был спокойным, но, он видел, что тот просто пытается сохранять позу равнодушия.

Сато положил ещё один патрон в банк – «Расскажи нам».

Джинна кивнула в знак интереса.

«Её зовут Лана» - начал Джей Эл – «Она любовница Мирса и она уже знает о женщине, которую мы ищем».

«Раскрываемся» - сказал Смарт. Он выложил на стол свои карты, три тройки.

Джинна вздохнула и бросила на стол свои карты, две девятки.

Сато показал свои шестёрки – «Босс сегодня постреляет» - сказал он забирая горшок и повернулся к Джей Элу – «Сдавай».

«Ей двадцать пять, брюнетка, красивая, но, совершенно бестолковая» - Джей Эл пожал плечами – «Тем не менее, добродушная. Никого не приближает к себе, кроме Мирса, что не удивительно. Любой бы сошёл с ума на этой базе».

«Она и тебе не дала?» - спросила Джина.

Джей Эл проигнорировал её вопрос.

«О, Боже» - в голос Джинны стал игривым – «Мы наконец то сняли печать целомудрия с самой смертоносной девы в мире?»

«Сейчас о деле, шутить будем позже» - прервал её Сато – «Продолжай».

«Итак, он рассказывает ей обо всём. Он одинокий старик, и она единственная, с кем он открыт».

«И где же он с ней разговаривает?» - спросил Сато. Ход перешёл к Смарту. Сато принял свои карты и посмотрел на них. Три карты были червами, и предполагали возможность флеша.

Джей Эл задумался и выглядел немного обеспокоенным – «Я не знаю».

Джинна бросила на Сато презрительный взгляд – «Ну в его, или в её спальне, разумеется».

Джей Эл покачал головой – «Нет, не там. Мирс соблюдает этику личной жизни, и никогда не навещал её в её спальне, так же как никто не ходит в его спальню, кроме него самого».

Сато сделал ставку и принял две новые карты – «Так где же они встречаются?»

«Я же сказал, я не знаю».

«Это не столько вопрос, сколько задание для всех вас на завтра» - Сато опустил на стол пять червовых карт – «Босс постреляет ещё раз».

*********************************

Горы Сангре де Кристо, Нью-Мексико

В двух сотнях миль к юго от базы Клевер, по дорогам среди гор Сангре де Кристо пробиралась колонна военных машин.

Головной и замыкающей машиной были внедорожники, перевозившие Адских гончих. Вторым и четвёртым шли армейские грузовики. В центре двигался Хаммер Джона Коннора. Все транспортные средства отстояли на полмили друг от друга, что усложняло наблюдение спутникам Скайнета, и в случае атаки противник мог одновременно уничтожить одну машину, а не весь конвой.

«Там ничего нет» - сказал мужчина на заднем сидении у окна. У другого окна сидела Кейт Брюстер, а посредине находился Джон Коннор. На переднем сидении за рулём сидел Глитч. Рядом с ним дремал Фред Джинти, запасной водитель и специалист по оказанию первой помощи.

«Мои люди давно выгребли весь арсенал, всё до последнего гвоздя и гайки» - мужчина был невысокий и смуглый, на его груди красовалась татуировка с изображением охотника-убийцы. Его звали Эд Пиньон, он был чистокровным апачем, уроженцем этих мест, он знал эти горы как свои пять пальцев и весьма неохотно взялся быть проводником для Джона и Кейт.

«Не думаю, что мы будем разочарованы, даже если он окажется пуст» - сказал Джон – «Я имел ввиду, что в такую прекрасную погоду не грех лишний раз прокатиться».

«Сколько себя помню, в Нью Мексико всегда такая погода» - добавила Кейт.

Пиньон фыркнул – «Без разницы. По крайней мере, здесь у нас Скайнет малоактивен. Скажите» - он указал на Глитча – «Это действительно Терминатор? Вам когда нибудь приходилось подавлять в себе чувство неприязни?»

Джон покачал головой – «Подумай сам. Если у людей будет возможность безопасно ударить Терминатора, что они будут делать?»

«Ну, тогда они ударят Терминатора» - он задумался – «А затем, они просто перестанут их бояться».

«Именно так. Поэтому мы запрограммировали Глитча и другие машины, оставив им определённое чувство самосохранения, даже если это касается людей Сопротивления. Если вы ударите его, он не причинит вам вреда, за исключением того, что однажды сломает вам пальцы».

«И это будет сделано так, чтобы причинить вам максимальную боль» - добавил Глитч. Это были его первые слова за последние двести миль.

«Ну, хорошо» - Пиньон откинулся на спинку сиденья.

Час спустя они сделали последний поворот на асфальтированную однополосную дорогу, которая вела их к оружейному арсеналу. Дорога была в хорошем состоянии даже по прошествии долгих лет с начала войны.

Это удивило Джона и Кейт. Они всегда считали, что без ремонта, под воздействием эрозии, дождя и ветра дорога придёт в негодность. Это было благом для Сопротивления. Скайнет не мог позволить себе уничтожить все магистральные дороги, так как сам использовал их. Скайнет так же не мог уничтожить все дороги Америки, ибо дорог было слишком много. Так что, дороги остались, как немое свидетельство существования цивилизации, когда то правившей этим миром.

Эта дорога вела их наверх, между холмами, вдоль траншей, выкопанных когда то строительной техникой, которая сейчас ржавела у обочины. Джон заметил поля диких бобов и кукурузы, которые никто не убирал со времён Судного дня. Он вдохнул запах можжевельника, и на мгновение ему показалось, что это обычная поездка в мирное время, где нет смертоносных машин, где по ТВ показывают мыльные оперы, и единственное, что заботит людей, это оплата жилья и налогов.

Рядом с ним Кейт провела рукой по стеклу, Выражение её лица, спокойное и созерцательное, соответствовало его настроению.

Сделав поворот, они проехали через открытые ворота. Ржавый знак на заборе помечал эту землю как собственность правительства Соединённых Штатов, и предупреждал о серьёзных последствиях для нарушителей. Рядом находилась охранная будка, стекло в которой давно разбилось, а за ней было здание.

Оно имело форму буквы Т. У здания была изогнутая крыша, похожая на ангар для самолёта, что делало его высотой с двухэтажный дом. Стены здания начали шелушиться, и было видно, что им нужен ремонт. Джон потрогал трехдневную щетину у себя на щеках.

Здание было с трёх сторон окружено парковкой. Глитч повернул влево. Перед их взором появились открытые двери и киборг провёл Хаммер в полную темноту.

Внутри уже стоял грязно-коричневый внедорожник Адских гончих, в котором находились Тэн и Эрл, а так же армейский грузовик который они подобрали в Лас-Вегасе. Экипажи и пассажиры ходили вокруг, оглядываю пустоту пещеры. Когда Глитч заглушил двигатель Хаммера, Джон услышал, как звук эхом отразился от пола и стен.

Когда пассажиры покинули Хаммер, Пиньон осмотрелся вокруг – «Мы иногда используем его как временную перевалочную базу при длинных рейсах. Как я уже сказал, он пуст. Мы давно закончили разбирать то, что начала ещё Национальная гвардия».

Джон кивнул и огляделся. Он поймал взгляд Тэна – «Том в другом грузовике, верно?»

Тэн кивнул.

«Есть связь со второй машиной?» - это был другой внедорожник Адских гончих, в котором ехали Кайла и Марк.

«Ни слова» - ответил Тэн.

Это было хорошо. В мире, где радиомолчание было необходимо, подобное положение дел считалось нормальным.

Ещё один грузовик подъехал через четыре минуты. Пол выпрыгнул сзади и попытался размять ноги. Вслед за ним появился Том Картер.

Джон и Кейт подождали, пока он придёт в себя и подошли к нему – «Время для кислотного теста» - напомнила Кейт.

Все трое направились к задней стене зала. Пиньон неожиданно подбежал к ним – «Какой ещё кислотный тест?» - затем, вспомнив, что обращается к лидеру Сопротивления добавил – «Сэр?»

«Послание из прошлого» - ответил Джон. Они добрались до задней стены и пошли вдоль неё, изучая на предмет подсказок того, что они искали. В отличие от боковых стенок, эта была металлическая, покрытая отслоившимся слоем краски – «Перед Судным днём, один дальновидный парень, предвидевший рост Скайнета, стёр это место из всех правительственных файлов. Уничтожены все записи о наличии самого места и его особой функции. Мы узнали об этом несколько недель назад.

Это была только часть истории. Этот дальновидный парень, Даниэль Авила, сделал то же самое со множеством хранилищ по всей территории США. В прошлом месяце Сопротивление обнаружило два таких места, которые теперь служили в качестве мест обитания и тайников с оружием.

Но, Сопротивление не могло использовать их все. Открытие сразу нескольких хранилищ увеличивало шансы Скайнет на обнаружение их активности. Беседа с кем то, не входивших в круг ближайших советников Коннора, так же увеличивала риск утечки информации, что было одной из причин, почему Пиньон получил лишь небольшую часть истории.

Они достигли конца металлической стены. Там была установлена простая деревянная дверь ведущая в боковое крыло. Над дверью было крохотное вентиляционное отверстие, в которое пролезла бы разве что кошка.

«Подсадите меня» - попросил Картер.

Подошёл Глитч, и не сказав ни слова, схватил Картера за пояс, и поднял вверх.

Картер принялся работать с вентиляционной решёткой при помощи отвертки. Мгновение спустя, он бросил её на пол. Решётка с грохотом упала на бетон, заставив всех окружающих вздрогнуть от неожиданности.

Картер потянулся к вентиляционному каналу, и начал что то делать внутри – «Раньше» - сказал он – «Этого можно было достичь при помощи пульта дистанционного управления, даже с помощью мобильного телефона. Но, сейчас у нас нет работающей электросети, и я сомневаюсь что резервные генераторы запустятся без капитального ремонта. Но, у нас ещё есть возможность…» - был тихий лязг, и Картер выкинул ещё одну металлическую пластину – «Возможность того, что аккумуляторы будут работать, благо их здесь поставили с избытком».

«Там за стеной ещё один тайный склад» - догадался Пиньон.

Кейт кивнула – «Угу».

«Но, скорее всего, он тоже пуст».

«Возможно» - сказал Джон – «Но, не забывайте, что здесь была двухуровневая организация. Национальная гвардия управляла арсеналом, но, здесь был дополнительный персонал, они могли одеваться в форму Национальной гвардии, но, на самом деле, принадлежали к Министерству обороны. Поскольку место было вычеркнуто из официальных списков, есть вероятность того, что с приходом Судного дня, его персоналу не были отправлены приказы об эвакуации того, что здесь хранилось».

Раздался шум двигателя. Джон и Кейт обернулись, и увидели, как последний автомобиль конвоя, внедорожник с Марком Эррера и их дочерью, въезжает внутрь.

«Готово» - сказал Картер.

Внезапно послышался шум и треск и металлическая стена отошла в сторону.

Их взору открылась большая каменная пещера, проделанная в скале.

Всё пространство внутри было заполнено бесконечными рядами колёсных и гусеничных машин, которые Джон Коннор никогда раньше не видел, и даже не мог их назвать.

********************************

Пол присоединился к толпе людей, которые разглядывали бесценные находки – «Это М109А5 Паладин, 155-мм самоходная гаубица» - объяснил он – «Вон там многоцелевые бронированные транспортные средства высокой мобильности».

«А там просто Хаммеры» - добавила Кайла.

Пол даже не посмотрел на неё – «На них установлены Стингеры. Это мобильная система ПВО Авенджер. На каждой машине по четыре ракеты».

Пол прошёл дальше, и в каком то благоговейном изумлении указал на следующую машину – «Автопогрузчик Тойота семь серии Бокскар» - посветив фонарём дальше, он продолжил свой путь – «М102, лёгкая гаубица» - несколько лучей света остановились на белом аппарате размером с автомобиль, с шестиствольными пулемётами по бокам и с металлической головой в форме треугольника – «Терминатор серии Т-1» - восхищённо сказал он и бросился к нему.

**********************

К концу дня рабочие Джона стёрли все внешние признаки того, что кто то проник на объект, включая закрытие внешних ворот арсенала. Они так же провели предварительную инвентаризацию всего найденного внутри ангара.

Там было полно машин, грузовики, мотоциклы, служебные автомобили с набором инструментов, скорая помощь, пожарные. Там же были запасы боеприпасов. Наибольшую ценность представляли зенитные ракеты Стингер и тяжёлые самоходные гаубицы. К сожалению, к ним не было тактических ядерных боеприпасов, которыми эти гаубицы могли стрелять. Кроме того, там было несколько портативных генераторов, которые, по словам Тома Картера, можно было исправить. И, наконец, там было большое количество продовольствия, военной формы и стрелкового оружия.

Наибольшее внимание техников привлёк Терминатор Т-1. Джон хотел чтобы его отправили в Хоум Плейт и запрограммировали для защиты базы. Для других видов современного боя эта устаревшая машина уже не годилась.

Для Сопротивления находка этого комплекса стала настоящим подарком, здесь, при должном подходе, можно было организовать ещё одну среду обитания.

Техники Джона усердно трудились оценивая техническое состояние транспортных средств. Большая часть резиновых деталей и шин пришла в негодность от времени, и предстояла большая работа по восстановлению, прежде чем техника снова будет на ходу. Аккумуляторные батареи были разряжены и подверглись коррозии. Но, предварительные отчёты были обнадёживающими. В течении ближайших дней многие из этих машин будут исправлены, заправлены топливом, и пущены в дело.

Судя по настроению, Джон был доволен. Он и Кейт ходили от машины к машине, задавая вопросы, и предлагая помощь.

Джон подошёл к Тому Картеру, который что то набирал на экране своего электронного планшета. Позади них Глитч в одиночку управлял огромным рычагом, приводя подъёмный кран в рабочее положение. Картер был поглощён работой и не заметил как Джон присоединился к нему.

«У меня вопрос» - сказал Джон.

Том был так занят, что даже не посмотрел на него - «Спрашивай».

«Как дела у твоего приятеля Кили?»

Наконец, Картер поднял взгляд – «Мы с ним не особо приятели».

«Ну, ты же наблюдал за ним».

«С тех пор как мы покинули Хоум Плейт» - Картер пожал плечами – «Он как глухая стена. Невозможно понять, о чём он думает. Это говорит мне о том, что он не был запрограммирован, чтобы проникнуть к нам. Если бы это было не так, он бы попытался интегрироваться, прикинуться за своего. Я не думаю, что он предатель. Он просто немного не в себе».

«Ты думаешь, мы ещё сможем помочь ему, и стоит ли это того?»

Над их головой зажглись лампочки прикреплённые к потолку, питавшиеся от портативного генератора.

«В другой ситуации, я бы сказал, да. Но, обычно, у людей есть семья или друзья, которые могут помочь, и к которым можно обратиться. У него нет ни того, ни другого. И сейчас он напоминает брошенного ребёнка».

«Не напоминай мне» - по телу Джона прошла предательская дрожь – «Я сам когда то прошёл через это».

«Вот именно. Он замкнут, капризен, подозрителен и враждебен, и он не знает, как это ему исправить. Ему двадцать четыре года, но, ведёт он себя как пятнадцатилетний».

«Как переросток».

Картер улыбнулся.

«Он проявляет интерес к чему либо?»

Картер поднял свой электронный планшет перед Джоном и указал на запись:

Два внедорожных мотоцикла Кавасаки (2001-2002 года выпуска), вероятно использовались для патрулирования вокруг базы, и для выполнения специальных операций.

«Ух ты» - сказал Джон – «Ну, это лучше, чем ничего. Дай ему задание, привести их в рабочее состояние. Не дави на него. Пусть всё идёт постепенно».

«Есть хоть один человек, кем вы не манипулируете, босс?»

Джон кивнул – «Только Кейт. И она знает об этом».




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 19.06.2019, 21:59
CALKY   Среда, 19.06.2019, 22:00 | Сообщение № 45

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо за, уже, 7-у главу B) молодец Дени, предвидел и помог в будущем  thumbsup  B) и кучу техники подбросил им :D



Terminalex   Понедельник, 24.06.2019, 17:07 | Сообщение № 46

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 8

Пока Пол Кили спал, имплантант внутри его головы зашевелился.

Порты не превышающие размером диаметр человеческого волоса, открылись на гипоалергенной поверхности импланта. Прежде чем кровь просочилась в них, они вытеснили волоконные нити, фактически бывшие цепью микроскопических роботизированных устройств. Это были те же нанотехнологии, которые приводили в действие такие высокопроизводительные творения Скайнета как Т-1000 и Т-Х.

Нанотехнологиеские нити легко внедрялись в ткани мозга, размывая синаптические цепи, стирая связь между наборами воспоминаний. Эти операции могли привести к нарушениям работы мозга. Тем не менее, Пол не чувствовал никаких повреждений, никакой боли.

Нанотехнологические нити срастались внутри черепа Пола, распространяясь в сторону лобной части мозга. Если бы кто то наблюдал за этим процессом с помощью сложного магнитно-резонансного томографа, ему бы показалось, что нити замерли, но, они не были неактивны. Достигнув промежуточных точек назначения, они начали прикрепляться друг к другу, усиливая прочность каждой нити.

Затем они начали оказывать давление.

Наконец Пол отреагировал. Его левое плечо дёрнулось, и по всей руке прошла дрожь. Пол проснулся и посмотрел мутными глазами на свою конечность.

Затем его глаза расширились. Он зажал ладонями уши, ему казалось что его голова сейчас лопнет от внутреннего давления.

Имплантант внутри его черепа разрастался, превращая мозговое вещество в органический шлак.

*****************************

Пол закричал от боли, но собственный крик доносился до него словно из под земли. Он сел, всё ещё держась за голову. Его одеяло упало вниз.

Он провёл пальцами по вискам, по волосам, давление исчезло, его голова была в порядке.

Наверное, это был просто сон.

Он уже видел его раньше. Но, каждый раз, когда он видел его, всё было как в первый раз, будто он видел его впервые.

Он задался вопросом, сбудется ли этот сон, или однажды навсегда исчезнет.

Он посмотрел в глаза Терминатора.

Над ним возвышался корпус Т-1, который они нашли днём. Кто то из чувства иронии, или юмора, прикрепил к потолку лампочку прямо над ним, и свет освещал древнего робота.

Т-1 был неподвижен, и от диодов на его лице не светили огни. Пол не чувствовал угрозы от него.

Вдали из темноты раздался шум похожий на щелчки. Щелчки были похожи на шум карандашных наконечников падающих на бетон, и становились всё громче и ближе.

Пол замер. У него был только нож, чтобы защитить себя, и он не хотел убегать.

Загадочное существо вышло на свет. Это была Джинджер, собака Кайлы, её когти стучали по полу, а хвост вилял из любопытства. За ней шёл Потрошитель, и наконец появилась сама Кайла, передвигавшаяся босиком.

«У тебя проблемы?» - её голос звучал тихо. В соседней комнате спали солдаты, и она явно не хотела беспокоить их.

«Да. Я видел плохой сон».

Она посмотрела на неподвижную фигуру робота, нависшего над ним – «Наверное это из за него».

«Я же тот, кто спал с тостером, помнишь? Я просто оправдываю своё прозвище».

Она почти улыбнулась – «Это не смешно. Если ты будешь пугать людей криком, тебе несдобровать».

«Они и так избавятся от меня, вне зависимости, буду я кричать, или нет. Это просто вопрос времени, не так ли?»

«Что ты хочешь этим сказать?»

Он бросил на неё устрашающий взгляд – «Не бери в голову».

«Ты действительно думаешь, что тебе грозит смертный приговор за связь с врагом?»

«И за это, и за то, что у меня в голове кусок вражеской технологии. И просто потому что некому сказать – он не ведьма, не сжигайте его».

Она села перед ним скрестив ноги и положив винтовку на колени. Джинджер сразу плюхнулась у её ног – «Не глупи. Если бы все думали, что ты угроза, тебя бы никогда не взяли на миссию вместе с моими родителями».

«Ты же видишь, мне не дали никакого оружия».

Она покачала головой – «Я не знала об этом. Скажи честно, у тебя была возможность взять гаечный ключ, и долбануть хотя бы одного из них по голове?» - она вздрогнула – «На твоём месте я бы не сдержалась».

Пол уже думал об этом – «Может быть ты и права. У меня не было возможности узнать, чего они от меня хотели, у меня не было возможности общения с кем нибудь из людей» - он похлопал по корпусу Т-1 – «Борис здесь мой единственный друг».

Кайла издала смешок – «О, отлично, тогда ты Буратино».

Пол провёл пальцами по носу – «Ты думаешь, что я лгу».

«Я говорю, что ты маленькая деревянная штучка, которая хочет стать настоящим мальчиком. Но, ты не можешь им быть».

«Даже если предположить, что ты права… почему нет?»

«Потому что ты можешь помочь себе только сам, но, ты полон упрямства или жалости к себе».

«О, и что мне теперь делать с этим? Прослушать курс лекций твоего отца?»

Взгляд который она бросила на него, наводил на мысль, что его сарказм не произвёл на неё никакого впечатления – «На самом деле, он мог бы тебя этому научить. Без этого, он не стал бы тем, кем является сегодня».

«Да, правильно. Если и есть какой то термин описывающий Джона Коннора, то, это прирождённый лидер».

«И это не правильно. Я имею ввиду, он лидер. Он великий лидер. Но, раньше он таким не был».

«Тогда, как он им стал?»

«Он потратил много времени пытаясь понять, какой мир ему нужен. Он учился лидерству из книг, и от людей, которых он встретил, особенно после Судного дня. Он много работал над собой, и стал тем, кем и должен стать».

«Ты хочешь сказать, твой отец просто притворялся тем, кем не является?»

Она покачала головой – «Я хочу сказать, он стал тем, кем не был изначально. Это то, что должен сделать и ты. Ты хочешь, чтобы люди уважали тебя? Хватить вести себя словно отшельник. Действуй, и не жди награды. И однажды, люди станут тебя уважать».

«Да? Ну один из этих закалённых в боях людей, о которых ты говоришь, не давно сказал мне- «Эй, как насчёт того, чтобы вместе со мной залезть под одеяло?»

Она посмотрела на него с раздражением – «Ну это только начало. Неловкое, но, начало» - она поднялась на ноги – «Сейчас ты всё ещё деревянный, а мне нравятся настоящие мальчики».

«И ты боишься получить занозу».

Она засмеялась и затем ушла в темноту – «Спокойной ночи».

«Спокойной ночи».

Потрошитель был последним, кто ушёл. Пёс посмотрел на Пола с сочувствием, в его глазах словно читалось: Чувак, тебя уже вычеркнули.

***********************

На следующий день Пол начал разборку и починку двигателя одного из Хаммеров. Движок на удивление был в хорошем состоянии. Коррозия не так тронула его, большинство ремней и шлангов хорошо сохранились.

Он лежал на спине под моторным отсеком, когда заметил, как чьи то сапоги остановились неподалёку – «Эй» - сказал он – «Можете подать удлинитель для торцевого ключа. Он мне очень нужен».

Ботинки подошли к ближайшему набору инструментов, раздался лязг, отражавшийся эхом от стен, когда незнакомец копался в них. Затем большая мужская рука протянула удлинитель Полу.

Пол взял его – «Спасибо».

Рука исчезла, без всякого ответа.

«Я бы на вашем месте сказал, пожалуйста».

«Пожалуйста».

Пол потянулся в сторону, и чуть высунулся из под машины. Только у одного из членов подразделения был этот знакомый акцент – «А, это ты, Глитч».

«Да».

«Ты знаешь, какова была моя последняя работа, Глитч?»

«Анализ и изучение артефактов из двадцатого века, их оценка на предмет полезности для человеческого Сопротивления».

«Нет, уже после этого. Я провёл год в плену, обучая Терминаторов тому, как вести беседу. Это именно то, что тебе сейчас нужно» - Пол прикрепил удлинитель к торцевому ключу и принялся активно закручивать гайку.

«Я способен к разговору».

«Ты умеешь говорить, но, я имел ввиду не это. Какова цель разговора?»

«Устный обмен информацией».

«Иногда, да. А как насчёт всего остального?» - Глитч молчал. Было видно, что Т-850 пытается найти ответ в своей программе.

«Устный обмен информацией».

Пол вылез из под Хаммера и сел. Глитч остался на месте, пристально глядя на него – «Вот тут ты ошибаешься» - Пол начал убирать ключи в футляр – «Разве в твоей программе нет ничего о человеческой психологии, человеческих потребностях?»

«Я имею минимальное количество информации необходимое для интерпретации человеческого поведения. Поскольку меня не будут призывать сойти за человека в человеческом сообществе, более обширный пакет поведенческих мер был не нужен».

«Вот видишь, всё гораздо сложнее, чем просто устный обмен информацией. Взять, например, все мои разговоры с Т-Х» - внезапно Пол ощутил боль потери. Женщина, которую он называл Элизой оказалась машиной, целью которой было уничтожение человечества. Но, всякий раз, когда Пол вспоминал о ней, это осознание превращалось во что то другое, чувство потери человека, эмоции усиливались десятками, а может и сотнями встреч, о которых он не помнил. Женщина о которой я заботился умерла. Или превратилась во что то ужасное. Для него это было то де самое – «Информация которую я ей давал о себе, о моей истории жизни, о моих интересах, была не той информацией, которую она накапливала, а тем шаблоном, как люди ведут себя в подобных обстоятельствах. А информация, которую она о себе дала мне, была вымышленной, ибо, всё, чего она хотела, это превратить меня в гормонального подростка. Понял?»

«Да. Но, это и есть устный обмен информацией».

Пол встал, слегка раздражённый холодностью робота – «И тут возникает вопрос определения эмоций, люди разговаривают чтобы успокоить друг друга и себя. Формировать и укреплять связи друг с другом».

«Всё равно это устный обмен информацией в стиле, я хороший, ты хороший. Просто, это выражается громоздко и неэффективно».

Пол посмотрел в глаза Глитчу и произнёс примирительным тоном – «Значит, ты такой умный, что можешь определить по тону смысл любого разговора?»

«Вероятно, нет. Но, это не требуется для моей работы в Сопротивлении».

«Теперь, подумай вот о чём. Ты должен защищать людей от Скайнет, спасать их, когда они в опасности, помогать им, тем самым, увеличивая их шансы на выживание. Мешает ли тебе, когда люди напуганы, не доверяют тебе, и не готовы принять твою помощь?»

На этот раз Глитч ответил без колебаний – «Вероятность подобного довольно высока».

«Поэтому твоя разговорная беспомощность уменьшает твою эффективность» - Пол нахмурился, он не часто использовал фразу, разговорная беспомощность. Месяцы общения с Т-Х сделали его хорошим собеседником и улучшили его словарный запас.

«Да, это так» - сказал Глитч.

«Именно это я и хотел донести. В любое время, по крайней мере, до тех пор, пока я не буду казнён, ты можешь улучшить свои разговорные навыки. Приходи ко мне, и мы поговорим. И сейчас я дам тебе стартовый урок. Говори с людьми о их увлечениях, это позволит им расслабиться, и заставит лучше думать о тебе. Почти все люди на земле способны на это».

«Какое их любимое увлечение?»

Пол довольно улыбнулся. Он действительно заинтересовал Терминатора, или, скорее, какую то часть программы, которая была нацелена на самообучение – «Всегда есть пара подсказок и ответов на вопрос, который ты задал» - он закрыл свой футляр с инструментами, и хотел взглянуть на Кавасаки.

Глитч на мгновение замер, затем, осознав, что основная часть разговора закончилась, он отвернулся. Он сделал три шага, затем снова замер и обернулся, чтобы посмотреть на Пола – «Спасибо за совет».

«Очень хорошо. Вижу, ты всё схватываешь на лету».

**********************

База Клевер, Колорадо

Они лежали во тьме, на глубине в сотню футов под поверхностью земли. Это был один из самых глубоких туннелей в старой шахте на базе Клевер. Здесь не было ни огней, ни домофонов, никаких признаков того, что кто то посещал это место за последние сто лет, за исключением пары человеческих фигур.

Джей Эл держал Лану в своих крепких объятиях, из за которых она казалась обеспокоенной, даже отчаянной. Они лежали щека к щеке, и всякий раз, когда она говорила, он чувствовал, как её губы двигались напротив его губ.

«Как долго ты ещё пробудешь здесь?» - тихо спросила она, хотя, вряд ли кто то ещё услышал бы их, даже если бы она крикнула во всё горло. Но, это отдалённое пустое место казалось поощряло шёпот.

«По крайней мере, я могу взять выходной до вечера».

Она хихикнула. Джей Элу понравилось это. Большинство женщин, которых он знал, редко хихикали. Обычно, они просто смеялись. Затем она сказала – «Нет, я имела ввиду, как долго, прежде чем ты покинешь Клевер».

«Я не знаю. Пара дней, может быть неделя» - кончиком носа он провёл по её щеке и почувствовал её дрожь – «Если мне повезёт».

«Если мне повезёт».

«Ты общаешься подобным образом со всеми, кто приезжает в Клевер?»

«Нет, только с теми, кто мне нравится. И кого Раймонд не сможет наказать за это».

«Вау. А Мирс наказывал когда нибудь тебя за это?» - мысль о том, что старик может вымещать свой гнев на Лане, какой бы она ни была, привела его в ярость.

«Нет. Не совсем».

«Что значит, не совсем?»

«Когда он узнаёт, он просто смотрит на меня, взглядом полным боли, словно я какая то скотина, которая бьёт старика палкой. Боже, как бы я хотела бросить свою работу» - по её щеке скатилась слеза.

«И какая у тебя работа?»

«Я его любовница».

«Я имел ввиду, какая у тебя работа на базе».

«Я же сказала, я его любовница».

«Это твоя официальная работа?» - Джей Эл чуть отпрянул от неё, вглядываясь в её черты, хотя между ними не было даже полоски света.

«Официально я секретарша, но, на базе все знают, что это значит. До меня была другая, и после меня будет кто то ещё.

«Ты не можешь уйти?»

«Это может решать только Раймонд. Я не раз просилась, но, он мне не разрешал».

«Ты знала заранее, что это за работа?»

«Знала» - она пожала плечами – «Раньше я жила в хижине в глубине леса. Мой отец и братья охотились. Мы с мамой занимались готовкой и собирали фрукты. Я слышала о базе Клевер, потому что мама часто упоминала о ней. Мама хотела, чтобы к тому времени, как я стану взрослой, я жила где то ещё, папа и слышать не хотел об этом, они часто спорили. Но, всё решилось, когда нас нашёл штурмовой робот» - её голос на мгновение замолчал – «Я оказалась единственной, кому удалось уцелеть, и Раймонд сделал мне предложение перейти к нему, ибо мне больше некуда было идти и нечего есть».

«И ты вошла в эту роль».

«Да уж. Ты думаешь, то, что я делаю, это отвратительно?»

«Ты делаешь то, что дало тебе шанс выжить. Может быть это правильный выбор, может нет. Я не знаю. Но, это не отвратительно. Отвратительно повернуться спиной к брату по оружию. Ты когда нибудь делала это?»

«Нет».

«Тогда всё в порядке» - он занял сидячее положение рядом с ней – «Если хочешь, я могу вытащить тебя отсюда» - на самом деле, он не знал, получится ли это, но, был уверен, что лейтенант Сато захочет помочь этой женщине.

«Нет, ты не сможешь».

«Лейтенант поможет. Не забывай, он имеет личный доступ к Джону Коннору и Кейт Брюстер».

«У них нет власти над Раймондом здесь, в Клевере».

Джей Эл подавил вздох. Возможно Лана не была воспитана с именами Джона и Кейт на устах. Или она была слишком запугана авторитетом Мирса. В любом случае, она не верила что ей кто то может помочь.

Он решил ненадолго сменить тему разговора – «Есть ли шанс, что он придёт сюда и найдёт нас?»

«Нет, он никогда не спускался сюда. Я знаю, что здесь тропа к Сатанинской пещере, но, его здесь не было».

«Значит, вы не здесь предаётесь уединению?»

«Конечно нет».

«А где?»

«Я не могу тебе рассказать».

«Потому что он накажет тебя?»

«Я просто не могу».

В этом был снова оттенок иррациональности, который сопровождал каждое требование Мирса, по крайней мере так, как их понимала Лана. Джей Эл задался вопросом, понимала ли сама женщина, насколько она запуталась в нелогичности старика.

Чтож, пришло время это выяснить. Он провёл минуту, вспоминая слова, которые дал ему Сато, и совмещая их с аргументами, которые он выдвинул, разговаривая с Ланой.

«Позволь мне спросить ещё кое что» - начал он – «Банальное выживание для тебя всё ещё главный приоритет?»

Сато настоял, чтобы он использовал фразу «всё ещё». Сказать всё ещё означает по новому переоценить то, о чём спрашивают. Джей Эл запомнил это. Просто быть живым отличалось от всё ещё быть живым, потому что эти слова напоминали ей о сути.

«Я не знаю» - ответила она.

«Я спрошу по другому. Худшее что может сделать с тобой Раймонд Мирс это убить тебя, верно? Или есть что ещё хуже?»

«Я думаю, нет».

«Ну, хорошо, слушай. Здесь что то происходит. Люди работающие через базу Клевер погибают. Мы не знаем почему, но, мы почти уверены, что это как то связано с этим местом» - это было дикое предположение, но, Раймонд Мирс был единственный человек имевший доступ к информации самого высокого уровня, и он же был подозреваемым номер один. Любые секреты которые он сохранял, нужно было раскрыть – «Нам нужно узнать, где это и посмотреть, иначе, погибнет много людей, точно так же, как погибли твои братья, сёстры и родители. Ты можешь положить этому конец. Просто скажи нам, где вы встречаетесь. Если ты не расскажешь, мы не сможем тебе помочь».

Она долго молчала. Он слышал её дыхание. Его нервы были напряжены до предела. Все бои, через которые он прошёл за последние годы, не так сильно напрягали его, как этот момент, когда он давил на эту женщину, склоняя её принять правильное решение.

Наконец она заговорила – «Я покажу тебе. Встретимся через час в вентиляционной камере».

«Спасибо».

Она села, и наощупь найдя свою одежду натянула её на себя – «Если меня убьют, ты ведь скажешь людям причину, не так ли? Я не хочу чтобы меня запомнили как его любовницу. Пожалуйста».

«Я скажу людям. Я и лейтенант Сато сделаем всё, чтобы ты не умерла. Может быть вообще никто не умрёт. Надо просто не делать глупостей».

На этот раз это было не хихиканье, она засмеялась, и в её смехе было немного горечи – «Ты просишь слишком много. Я всегда творю глупости» - она встала – «Тебе придётся немного подождать, после как я уйду. Ты помнишь обратный путь?»

«Я помню».

Она ушла в темноту уверенным шагом.

Он подождал минуту, затем натянул штаны и осторожно заглянул вниз в глубину Сатанинской пещеры.

Возможно, как утверждала Лана, она не была заполнена гниющими трупами врагов Мирса. Там не было запаха гниения всплывающего из глубин.

Он наклонился и его внезапно вырвало.

Он оттолкнулся назад и вытер рот. Он ощутил слабость, и заподозрил, что несмотря на славные детские мечты о том, как стать великим лидером, он, вероятно, не предназначен для этой роли.

Зачастую большие люди манипулировали им. И мысль об этом сделала его слабым.

Джей Эл решил, что ему лучше сосредоточиться на убийстве машин.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 24.06.2019, 23:15
CALKY   Понедельник, 24.06.2019, 22:25 | Сообщение № 47

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


B) спасибо за 8 главу. Печальная и грустная глава, прям в тему  :v



Terminalex   Пятница, 12.07.2019, 15:29 | Сообщение № 48

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 9

Когда Сато прибыл в вентиляционную камеру с высоким потолком, Лана была уже там, ожидая.

Пространство представляло собой пещеру с вентиляторами и воздуховодами, которые прокачивали воздух для внутренних помещений. Отработанный воздух выводился через нижние камеры, которые располагались рядом с природными горячими источниками, что затрудняло средствам наблюдения Скайнет обнаруживать среду обитания человека.

Лана ничего не сказала, когда Сато подошёл к ней. Сато, который не встречал её раньше, бросил на неё быстрый оценивающий взгляд. Она была высокой женщиной, почти шесть футов ростом, с круглым лицом и длинными каштановыми волосами, что больше указывало на роскошь, а не на практичность. На ней была униформа тёмно синего цвета, без знаков различия. Сато заметил, что мундир был пошит из хлопка, который сейчас можно было достать лишь за большую цену в удалённых районах Техаса. И у неё была хорошенькая привлекательная внешность, словно она сошла с обложек довоенных мужских журналов.

«Я лейтенант Сато» - он протянул руку – «Спасибо, что решили помочь нам».

«Лана Мирчин» - она пожала его ладонь – «М и р ч и н. Пожалуйста, не забывайте» - она повернулась и открыла тонкую металлическую дверь, за ней были автоматические выключатели и датчики.

«Я не забуду» - ответил Сато. Он с любопытством посмотрел на Джей Эла, молодой человек показал ему жест означающий «я объясню тебе позже».

Лана щёлкнула тремя выключателями и установила их в другом порядке. В работе вентиляторов не произошло никаких изменений. Но, как только она закрыла дверь, стена внезапно раздвинулась и в ней образовался узкий проём.

Лана вошла внутрь и жестом пригласила мужчин следовать за ней. Они подчинилась и вошли в темноту, на противоположной стороне была заметна ещё одна дверь.

Женщина открыла монтажную коробку и все услышали щелчок – «Я собираюсь открыть другую дверь» - объяснила она – «Мне не нужен свет, чтобы ориентироваться здесь, но, вам он вероятно понадобится».

Сато включил фонарик. При его свете Лана выглядела неловкой и испуганной – «Когда мы доберёмся до того места, делайте то, что я сделаю» - продолжила она – «Хорошо?»

«Хорошо» - кивнул Сато.

Лана повернула ручки засовы на другой двери и открыла её. По медлительности с которой та двигалась, Сато понял, что дверь из металла, а не из дерева.

Впереди была ещё одна комната, которая, когда Сато вошёл в неё, оказалось шахтой. Там были четыре бетонные стены высотой тридцати или сорока футов. На одной из стен была прикреплена металлическая лестница, покрашенная свежей коричневой краской.

Лана шла впереди, Джей Эл и Сато следовали за ней. На вершине потолка, она открыла круглый люк. Сато выключил фонарик, и они вошли в освещённую комнату.

Эта комната не была предназначена для жилья. На полу валялся мусор. Потолок был покрыт потрескавшейся штукатуркой, его поддерживали несколько деревянных балок. На окнах снаружи было что то типа кованных решёток, сквозь которые проходил солнечный свет. Сато увидел голубое небо и облака.

Он почувствовал, как на затылке зашевелились волосы. Это же подвал старого дома Мирса.

У одного конца комнаты была деревянная лестница. Лана повела их туда. Дверь открылась, наверху был тёмный коридор с деревянными панелями. По всему коридору были двери, некоторые закрыты, некоторые открыты и пропускали больше света.

Лана вошла в ближайшую из них. Она выходила на лестницу, на которой были вырезанные деревянные перила и опоры. Несмотря на меры предосторожности, её шаги время от времени вызывали скрип.

Мужчины следовали за ней и вышли в ещё один коридор, который был лучше освещён, и в котором были разбитые окна. Листья и сухая трава устилали деревянный пол и лёгкий ветерок прилетавший снаружи шевелил их.

Наконец они оказались в большом зале, похожим на классическую джентельменскую библиотеку. Книжные полки простирались от пола до потолка. На полу было несколько предметов мебели, в том числе, большой деревянный стол, два мягких кресла и диван.

В этой комнате было три окна у одной стены и два у другой. Стекло в них было целым, хотя и не полностью прозрачным. Сато не знал, было ли так изначально, или стекло помутнело за прошедшие десятилетия.

Лана открыло рот, чтобы заговорить, но, Сато поднёс палец к губам.

Сато вышел в центр зала и огляделся. Теперь он узнал Раймонда Мирса получше.

Это главная часть дома. Его личная библиотека. Сато увидел тысячи томов в дорогом переплёте, и вспомнил фразу, которую часто употребляла его мать в подобных случаях. Это место пропахло деньгами.

Мирс никогда не бросает того, что хочет и любит. Библиотека тщательно поддерживалась в должном виде в течении десятилетий после Судного дня. Хотя внешний мир проник в другие уголки старого дома, Мирс предпринял шаги, чтобы сохранить эту комнату и её содержимое.

Этот Мирс эгоистичный ублюдок. Несмотря на то, что другие места обитания людей испытывали недостаток в библиотеках, Мирс держал эту кучу книг при себе.

Сато показалось, что он слышит в своей голове слова старика – «К чёрту то, что говорит этот великий Джон Коннор. Все эти годы я держал свой дом перед носом у Скайнет. Это мой дом, мои книги, моя женщина. Никто кроме меня не может претендовать на них».

Окна должно быть сделаны из армированного бронестекла, иначе, сильный ветер и время давно бы разрушили их.

Сато подошёл к столу. В одном из ящиков он нашёл кипу пожелтевшей бумаги и авторучку. Когда он начал писать, то, краем глаза увидел, как Лана вздрогнула. Очевидно, что кроме Мирса никто не имел права использовать эти драгоценные бумаги.

Он записал:

Почему закрыты окна на верхнем этаже? Они сделаны из обычного стекла?

Это не имело никакого смысла. Он поманил пальцем Лану.

Она с неохотой взяла у него ручку и написала ответ:

он не хотел чтобы спутники Скайнет видели сквозь них

он раньше бывал здесь?

да, он и его первая любовница.

Разве они не беспокоились о безопасности? О возможном наличии подслушивающих устройств?

единственный способ добраться сюда не привлекая внимания, это то, как мы прошли сюда. Он постоянно искал здесь микрофоны, но, никогда не находил.


Это была правда, старый инженер мог предпринять меры безопасности, на случай, если Терминатор заявится в этот дом. Сато заметил, что всё здесь было покрыто пылью, так что установка подслушивающего устройства была бы проблематичной даже для Скайнет.

В этих окнах что то беспокоило Сато. Он с подозрением относился к неповреждённым окнам с тех пор, как посетил лекцию по безопасности, которую Джон Коннор прочитал много лет назад. Он достал из кармана компас и поднёс его к стене с окнами выходящими на север.

Эти окна выходят на стратегический район горы Навахо?

да, но, там трудно что то увидеть, так как стекло поцарапано.


Сато нахмурился, прочитав её ответ. Вероятно, так оно и было, ключ к тому, как Скайнет проник в тайну этого места состоял в том, что он заметил активность в этой комнате, а затем…

Он начал писать снова:

Я напишу несколько слов, которые ты скажешь перед тем, как мы уйдёт отсюда. Я хочу чтобы ты произнесла их так, будто говоришь Мирсу. Хорошо?

Она кивнула.

Из кармана куртки он достал фотографию Гведолин Дрю, и поставив её на стол снова начал писать.

***********************

«Милый» - начала Лана и в её голосе чувствовалось напряжение – «Это ты забыл фотографию этой девушки, Гведолин Дрю, на столе?»

Она ждала, глядя на Сато. Тот поднял палец, мысленно сосчитал до пяти, а затем, жестом предложил ей продолжить – «Хорошо» - сказала она – «Я заберу её в следующий раз».

Сато и Джей Эл сопроводили её на обратном пути к вентиляционной шахте.

************************

Завтрак был в самом разгаре и столовая была переполнена. У Скальперов был свой стол, когда то он был столом для пикника в государственном парке, и после бесчисленных лет выветривания на открытом воздухе он провёл много лет в этой шахте. Он был рассчитан на шесть человек и сейчас за ним были все пять Скальперов и заметно нервничавшая Лана.

Сато внимательно следил за толпой. Все остальные столы были заняты, и несколько обитателей базы Клевер смотрели на Скальперов.

Сато размешал овсянку на дне своей миски и проглотил ещё одну ложку. На другой тарелке находился жареный картофель, и небольшой кусок курицы – «Не плохо» - заметил он.

«У нас кормят довольно хорошо» - подтвердила Лана. Она не оглядывалась на другие столы.

«Помни то, что я тебе говорил» - произнёс Сато – «Если все будут вести себя разумно…».

«Все останутся довольны» - закончила она.

Джей Эл протянул ладонь и ободряюще сжал её руку. Сато не знал, было ли это знаком утешения, или намёком, что всё это будет неизбежно доложено Мирсу. Вероятно и то, и другое. Парень был смышлён не по годам.

Сейчас такое случалось чаще, чем до Судного дня. Людям приходилось становиться мудрыми. Кто то, даже будучи подростком, не мог сдержать свои гормональные бури, совершая фатальную ошибку, проигрывая тем, кто мог.

Никс, сидящий напротив Сато, произнёс странным мелодраматичным голосом – «Началось».

Сато проследил за его взглядом. У входа в столовую стояли Мирс и Мёрфи. Командиры базы кивали и перебрасывались фразами с другими бойцами, когда шли между столов, но, никто не сомневался, что их конечным пунктом будет стол Скальперов.

Сато поймал взгляд Смарта – «Кажется нам придётся поставить пару дополнительных стульев.

Смарт кивнул и встал, быстро раздобыв два стула.

«Добрый вечер» - произнёс Мирс. Он обратился к Сато, но, на мгновение, он перевёл взгляд на Лану, которая сидела между Сато и Джей Элом, и не смотрела на него.

«Добрый вечер» - ответил Сато стараясь выглядеть спокойным – «Надеюсь, вы простите нас за то, что мы отвлекли вашего заместителя сегодня утром. У нас было несколько вопросов, и он очень помог нам».

«Нет проблем» - сказал Мирс – «Однако, я не знал, что ты завтракаешь здесь, Лана. Ты могла бы дать мне знать».

Прежде чем она успела ответить, Сато указал на два пустых стула – «Пожалуйста, присоединяйтесь к нам».

Мёрфи молча прошёл к дальнему концу стола. На его лице появилось лёгкое любопытство. Он догадался, что раз Сато решил бросить вызов, то, на это была причина.

Мирс селя рядом с Сато и Никсом – «Что за вопросы?»

«Это касается вопросов безопасности» - Сато показал Мирсу серьёзное выражение лица, говорившее, будь готов к плохим новостям, и понизил голос – «Здесь в Клевере есть серьёзная утечка информации, и это приводит к гибели людей».

Мирс положил ладони на стол, его тон был ещё ниже, и Мёрфи пришлось наклониться, чтобы услышать его слова – «В чём именно проблема?»

«Всё началось со Стива Эрла и Джоэла Бенсона».

«Более трёх месяцев назад, самая подготовленная группа Сопротивления во главе с полковником ВВС Стивом Эрлом обнаружила неохраняемый чёрный вход в гору Навахо. Со своим мобильным отрядом спецназа, оснащённый чемоданом с ядерным боезарядом, через базу Клевер, Эрл отправился к этому входу и… исчез».

«Месяц спустя, лейтенант Джоэл Бенсон, со своим специальным отрядом Рейнджеров попытался повторить миссию. Они тоже потерпели неудачу. Момент их гибели был зафиксирован Джоном Коннором, так как отряд Бенсона находился в непосредственном радиоконтакте с Хоум Плейт, когда на них напали силы Скайнета».

«И они тоже шли через базу Клевер».

Мирс кивнул – «Это ужасно. И не только потому, что их миссия помогла бы разрушить Скайнет. Это были хорошие мужчины и женщины. Вы говорите, что утечка информации здесь имела отношение к их смерти?»

«Да».

«Этого не может быть, Сато. Они подошли к самому подножью базы Скайнет, а там самая серьёзная система безопасности в мире. Их уничтожили просто потому, что обнаружили».

«Их уничтожили потому, что кто то здесь предупредил Скайнет, что они идут».

Глаза Мирса расширилась. Он окинул взглядом столовую. Его движение было медленным и плавным, и многие заметив его взгляд, почтительно кивали ему в ответ.

Наконец, он снова посмотрел на Сато – «Кого вы подозреваете?»

«Это тот же человек, который сообщил Скайнет расположение базы Клевер».

На этот раз Мирс побледнел – «Тогда мы все были бы мертвы».

«В конце концов так и будет. Как только Скайнет поймёт, что поток ценной информации иссяк, сюда придут роботы и всех уничтожат».

«Ты говоришь, что Клевер обречён, и нам придётся эвакуироваться?» - в его голосе звучали недоверие и боль.

Сато кивнул – «Это так».

«Нет, нет, нет» - Мирс покачал головой – «Это лишь догадки с вашей стороны, и они противоречат известным фактам. Я не собираюсь уводить неведомо куда, всех этих людей, которые полагаются на меня, лишь из за глупых слухов об утечке информации».

Сато не сводил пристальный взгляд с Мирса. Под столом, медленно и незаметно, он расстегнул кобуру и снял свой Глок с предохранителя – «Вы действительно никого не поведёте, полковник Мирс, по той причине, что с этого дня, вы отстраняетесь с должности командира базы Клевер».

Мирс откинулся назад, словно Сато превратился в ядовитую рептилию – «Я всегда знал, что вы сумасшедший».

«Сумасшедший я, или нет, но, сейчас у меня есть 9-мм пистолет, который нацелен вам в живот, и если вы попытаетесь совершить глупость, я всажу в вас шесть пуль, после чего, у меня останется ещё половина обоймы, чтобы держать под контролем ваших приспешников. Даю вам слово».

На другом конце стола Мёрфи начал медленно подниматься, но гречанка Джинна поймала его взгляд, и медленно покачала головой. Её правая рука тоже была вне поля зрения под крышкой стола. Осторожно, ложкой в левой руке, она взяла в рот немного овсянки и жестом приказала Мёрфи вернуться на место. Тот не стал возражать, выражение его лица было нейтральным.

«Вы нарушаете инструкции безопасности разработанные руководством Сопротивления, и регулярно посещаете открытые наземные объекты» - продолжал Сато – «В частности, библиотеку в вашем старом доме».

Мирс бросил на Лану презрительный взгляд – «В этом нет никакой опасности».

«Там пять неповреждённых окон выходящих на территорию контролируемую Скайнет».

Мирс посмотрел на Сато как на идиота – «Пять неповрежденных окон. Это не нарушение. Оттуда нет утечки».

«Даже если предположить, что Терминатор смог подобраться и установить скрытый микрофон за одним из окон?»

«У меня есть датчики по всему дому. Стандартные датчики давления. Никто не смог бы туда пробраться».

«Чем вы можете поклясться, Мирс?»

«Как насчёт вашей жизни, лейтенант?»

«Моя жизнь, против вашей? Я принимаю этот вызов. Вы когда нибудь слышали о технологии, когда лазер может быть направлен на стеклянную поверхность, и зафиксировать малейшие колебания на ней? Эти колебания могут быть обработаны, чтобы расшифровать звуки, которые их вызвали, включая человеческие голоса».

Мирс замолчал. По его глазам было видно, что он не догадывался о такой технологии.

«Несколько раз в неделю вы брали с собой Лану, проводили с ней время, вели разговоры. Вы говорили с ней про отряды Эрла и Бенсона, о чёрном входе, и о чемоданах с ядерными боезарядами. Позавчера вы рассказали ей о Гведолин Дрю, женщине, которую мы ищем. Всё это стало известно Скайнет».

Мирс покачал головой – «Я вам не верю».

Сато продолжал не обращая внимания на возражения офицера – «Вчера я говорил с Ланой так, будто она говорила с вами, и мы намекнули, что вы оставили там подсказку для Скайнет. Если я прав, Скайнет пошлёт туда разведчика, чтобы забрать эту улику. Насколько хороши ваши пассивные датчики наверху?»

«Хороши, очень хороши».

«И они надёжно укрыты, как я понимаю».

«Да».

«Вы обсуждали расположение этих датчиков с Ланой? Была ли утечка, которая позволила бы разведчикам Скайнет обойти их?»

Подумав пару секунд, Мирс покачал головой. Судя по его подавленному взгляду, он догадался, что может потерять всё, что построил за эти годы – «Нет. Все планы и схемы хранятся только в моём кабинете».

«Тогда, пойдём посмотрим, каким образом вы принимаете сигналы с датчиков».

***********************

Стоя в вентиляционной шахте Мирс посмотрел на лица людей собравшихся вокруг него: Скальперов, Мёрфи и Ланы. Затем он нажал на кнопки и из стены появился потёртый жидкокристаллический экран.

Тот ожил, отобразив слово ТЕСТ в верхнем левом углу. После чего, на нём появились символы, которые Сато не смог интерпретировать:

01020304050607080910
--------------------ХХ-----


11121314151617181920
-----ХХХХ---------ХХ---


21222324252627282930
------------------------------


Мирс, казалось, сдулся. Он прислонился к монтажной коробке, держась за неё, словно боялся упасть.

«Что всё это значит?» - спросил Мёрфи.

«Датчики девять, четырнадцать, пятнадцать и восемнадцать сработали прошлой ночью, каждый по два раза, на входе и на выходе» - объяснил Мирс. Его голос был хриплым – «Боковой проход, служебная дверь, лестница ведущая в библиотеку, а Х означает приблизительный вес гостя, около двухсот килограммов».

«Большой босс клюнул на приманку» - прошептал Никс.

«Итак, худшие опасения подтвердились» - сказал Сато – «И последняя из плохих новостей заключается в том, что с сегодняшнего утра вы уходите на пенсию и назначаете Мёрфи своим преемником. А теперь, хорошие новости. Сопротивлению нужны ваши навыки. Вы можете поехать в Хоум Плейт, и научить наших инженеров всему, что умеете. Этим вы спасёте тысячи жизней и искупите то, что натворили здесь. Либо, вы можете жить жизнью пенсионера. Джон Коннор даёт всем старикам такую возможность. Вы должны выбрать сами, из того, что вам только что предложили.

«Я не брошу мой дом».

«Поймите, это единственные два варианта, при которых вы сможете остаться в живых» - тон Сато был жёстким – «Если вы попытаетесь нарушить границы дозволенного, Сопротивление не может позволить вам жить дальше. Вы знаете слишком много и Скайнет наверняка попытается вас заполучить, мы не можем допустить этого. Так что, вы можете выбрать лишь из двух вариантов, которые я вам дал».

Мирс наконец посмотрел на Лану – «Куда ты хочешь поехать?»

Она опустила глаза – «Я думаю… Я думаю…».

«Говори же, девочка».

«Я думаю, в Хоум Плейт».

Мирс изображая ложное одобрение оглянулся на Сато – «Полагаю, мы едем в Хоум Плейт».

«Тогда, я останусь в Клевере» - сказала Лана.

Мирс уставился на неё – «Ты начинаешь наглеть».

«Она не поедет с тобой» - вмешался Джей Эл, тоном намекавшим, она со мной – «Тебе придётся обойтись без неё».

«Никто не спрашивал твоего мнения» - прорычал Мирс, и Лана вздрогнула от ярости в его голосе – «Ты маленький, сопливый кусок дерьма, кто тебе дал право говорить за девушку?»

Джей Эл ничего не ответил, он просто скрестил руки и остался стоять там же.

«Я ухожу» - сказала Лана.

«Что?» - голос Мирса вернулся к нормальному тону.

Наконец Лана подняла взгляд, и посмотрела ему в глаза – «Раймонд, я не сержусь на тебя. Ты был добр ко мне, и мне не за что тебя винить, но, я ухожу».

«Я не отпущу тебя».

Лицо Ланы стало невозмутимым – «Извини, но, ты больше не можешь мне приказать».




Deus Ex Machina

CALKY   Пятница, 12.07.2019, 21:49 | Сообщение № 49

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо за 9 главу, интересные подробности выяснили  B)



Terminalex   Среда, 17.07.2019, 17:23 | Сообщение № 50

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 10

Они вернулись в столовую, где количество завтракавших начало уменьшаться. Мирс двигаясь походкой усталого старика подошёл к центру зала. Скальперы, Мёрфи и Лана встали позади него и подняли руки, чтобы привлечь внимание. Разговоры в помещении стихли почти мгновенно.

«Мне нужно сделать важное сообщение» - сказал Мирс – «После многих лет службы в качестве лидера... я был предан моими сотрудниками. Эти люди похищают меня, и планируют уничтожить базу…».

Его речь была прервана гречанкой Джинной, которая схватила его за горло.

Ситуация в глазах Сато начала развиваться словно в замедленном фильме. Часть мужчин и женщин остались стоять как вкопанные, другие начали выхватывать своё оружие и озираться по сторонам, пытаясь понять, что делать дальше. Скальперы обнажили собственное оружие, однако, в считанные минуты поняли, что находятся в кольце противника, который многократно превосходил их по численности.

«Ах ты, мерзкий ублюдок» - прошипел Сато, а затем повысил голос, чтобы его услышали все – «Сохраняйте спокойствие, полковник Мирс говорит неправду и я докажу это».

Из глубины толпы вылетело что то блестящее. Прежде чем Сато успел понять, что это бутылка, предмет врезался в голову Джинны.

Джинна пошатнулась, но, устояла на ногах, крепко держа хватку на шее Мирса одной рукой, а в другой сжимала пистолет.

Мёрфи поднял руки, пытаясь призвать людей к порядку – «Сато говорит правду».

Мирс вцепился в руку Джинны, пытаясь ослабить её захват – «Мёрфи предатель! Он продал всех нас! Он просто хочет занять моё место».

Джинна усилила хватку, но, не смогла заставить замолчать мужчину.

В голове Сато промелькнули тысячи вариантов действий, ибо каждая секунда могла стоить им жизни.

«Настоящее имя Буббы – Юджин!» - это был женский голос, и он был достаточно громким, чтобы перекрыть рёв толпы.

Сато повернулся, чтобы посмотреть на женщину, которая вопила эти невероятные слова. Это была Лана, вставшая на ближайший стул, чтобы её все видели. С грустным выражением лица, она посмотрела на массивного человека, чьи волосы и борода были седыми.

«Не так ли, Бубба?»

Шум немного стих, и Сато заметил удивление на лицах людей, не меньшее, чем его собственное.

«Как ты узнала?» - спросил Бубба. Это звучало скорее удивлённо, чем мучительно от внезапного откровения.

«Раймонд сказал мне. Там, наверху, в библиотеке своего дома, где мы бывали наедине» - прежде чем кто то успел осознать её слова, Лана обернулась, посмотрев на другое лицо – «Мэри, тебя осудили за растрату средств Мирс Энтерпрайзис. Вот поэтому он шантажировал тебя. Правильно?»

Женщина средних лет выглядела поражённой – «Он же обещал, что никому не расскажет».

«Он рассказал мне обо всём. О всех личных тайнах, которые ты ему доверила» - Лана снова обернулась – «Он рассказывал мне обо всех секретных операциях на этой базе, о которых вы никогда не знали. Я сказала ему, что буду молчать. Но, я не могу сейчас спокойно смотреть, как эти люди могут быть убиты» - Лана заплакала, на её лице было выражение сожаления.

Мирс всё ещё трепыхался в руках Джинны, но, больше ничего не говорил.

Лана снова подняла голос – «И каждый раз, когда мы были там, Скайнет слушал наши разговоры. Лейтенант Сато показал нам как. Скайнет знает всё о базе Клевер и будет использовать нас, пока может получать информацию. Дальше мы все умрём. Раймонд не хочет признавать, что это правда».

Сато слегка перевёл дыхание. Ярость на лицах людей сменилась недоумением, направленным в сторону Мирса. Часть из присутствующих опустила своё оружие.

Мирс издал протяжный стон, его глаза закатились, и он рухнул к ногам Джинны. Женщина осторожно опустила его бездыханное тело на пол и перевела дух.

Мирс тут же вскочил на ноги и что есть сил толкнул Джинну, заставив отлететь её в сторону. Сато и Никс бросились вперёд, чтобы схватить его, но, Мирс уже скрылся в толпе.

Секунду спустя Мирс нырнул в один из потайных входов, которые были проделаны в стенах столовой.

«Дерьмо» - прорычал Сато оглядываясь в гуще толпы.

Обитатели Клевера кричали на него и на Мёрфи требуя ответов. Ситуация стала хаотичной. Он проигнорировал людей, которые лезли к нему с вопросами.

«Джинна, останься с Ланой» - приказал он – «Попроси медика обследовать твою голову».

«Моя голова в порядке».

Сато постучал по плечу, где был погон со знаками различия, что означало «замолчи и следуй приказам». Джинна замолчала.

«Никс, ты сможешь вернуться в вентиляционную камеру?»

Никс кивнул.

«Поднимайся туда, и не позволяй выйти Мирсу на поверхность. Смарт и Джей Эл, вы идёте к главному входу и делаете то же самое» - он повернулся к Мёрфи – «Что то ещё?»

Мёрфи лишь пожал плечами, продолжая отмахиваться от назойливых людей – «Понятия не имею».

«Как вы думаете, куда он побежит?»

«Вряд ли он пойдёт через главный выход. А если он будет выбираться через один из туннелей экстренной эвакуации, то его обнаружит Скайнет».

Сато покачал головой – «Это остановит его? Теперь он должен признать, что Скайнету известно о базе Клевер».

«Да, но, открытие выхода, который увидит Скайнет, ускорит атаку, не так ли? Я не думаю, что он настолько эгоистичен, чтобы подставить под удар всех этих людей».

«Так куда же он пойдёт?»

«Вероятно, для начала, в свой кабинет».

***********************

Они вошли в кабинет, где, когда то Мирс впервые говорил с Сато. Было видно, что кто то уже побывал здесь пару минут назад. Ящики стола были открыты, так же как и дверь шкафа. Их содержимое валялось на полу: кипы бумаг, документов, тетради и книги – «Что он забрал?»

Мёрфи посмотрел в ящик стола и покачал головой – «Оружие и снаряжение всё ещё здесь. Единственное, чего здесь не хватает, это бутылка довоенного виски. Что он держал в шкафу я не знаю».

Телефон на столе загудел и мужчина нажал кнопку – «Мёрфи».

«Сэр, получено сообщение от поста номер четыре. Они обнаружили пришельца. Это раненая девушка».

«Откуда она взялась?»

«Она явно не уверена. Говорит у неё черепно-мозговая травма и она в замешательстве. Она называет себя Гведолин Дрю».

Сато напрягся.

Мёрфи с любопытством посмотрел на него – «Похоже, вы нашли, что искали».

«Кажется, да».

Выражение лица Мёрфи стало слегка озабоченным, когда он снова нажал кнопку на пульте связи – «Прикажите солдатам впустить её, и передайте, что её здесь ищут друзья».

«Да, сэр».

Мёрфи выпрямился за столом – «Что, чёрт возьми, происходит?»

«Я не могу рассказать вам».

"Вы приехали сюда, разрушили наши порядки, передав бразды правления мне. Неужели за этим стоит что то ещё более важное?»

«Это так».

Мёрфи что то буркнул себе под нос и вернулся к шкафу – «Он не взял своё наземное снаряжение. Он не пытается убежать. Возможно, он куда то ушёл, чтобы остаться наедине с самим собой и просто напиться».

«И часто с ним такое бывало?»

«Никогда».

«И где же такие укромные места?»

«Ну, есть одно наверху».

«И вы знали об этом».

«Да. Помощник всегда обязан знать, где находится его босс» - Мёрфи не выглядел раскаявшимся – «Там его спальня. Я уже послал туда пару солдат и они сообщат нам, если что то найдут. Кроме того, есть этот кабинет, и ещё одна шахта, которую он планировал строить в прошлом году, но, так и не начал. И это всё».

«Нет, нет, нет. Должно быть что то ещё, куда он захотел бы пойти».

Мёрфи на мгновение задумался – «Да уж. Может быть».

*********************

Сато и Мёрфи двигались по длинному тёмному туннелю, только их фонари были здесь единственным источником света. Пыли здесь было больше, чем в любом другом месте на базе. Сато казалось, что сверху на него давят тысячи тонн горных пород.

Откуда то спереди раздался зов – «Доброе утро» - это был голос Мирса, грустный и безразличный.

Мёрфи поводил лучом фонарика по сторонам, пытаясь найти источник звука – «Раймонд, какого чёрта ты здесь делаешь?»

«Навещаю старых друзей».

Наконец луч Мёрфи выхватил Мирса. Старик сидел с бутылкой виски в руке, и на первый взгляд, казалось, что он потерял обе ноги, но, это был просто обман зрения. Когда Мёрфи и Сато подошли ближе, стало ясно, что Мирс сидел на дальней стороне ямы свесив ноги. Шахта диаметром в дюжину футов спускалась прямо под скалу.

«Так это и есть Сатанинская пещера» - догадался Сато.

Мирс поднял бутылку, судя по выражению лица он был навеселе – «Да. Но, это не настолько зловещее место, как о нём ходят легенды. За всё это время я сбросил сюда лишь двух человек, да и то, только в первые годы войны. Их звали Джек Кинни и Лаванда Бейкер. Они хотели отобрать у меня власть, с ними не удалось договориться и их пришлось убрать» - старик пожал плечами – «Я любил их обоих и я их убил. Но, они были менее удачливы, чем ты, Сато. А может быть я стал слишком стар, чтобы бороться с переворотами. Всё, с меня хватит».

Сато и Мёрфи остановились. Они стояли в десяти шагах от ближнего края Сатанинской пещеры, а Мирс находился на дальнем краю, лицом к ним.

«Я не понимаю, Мирс» - сказал Сато – «Зачем ты убежал, если просто собирался сесть и выпить? Ты мог бы сделать это в своём кабинете без всяких проблем».

«Так было нужно. Я так хотел. Ты приказал мне передать контроль над базой, но, я это не сделал. Ты не можешь заставить меня. Я выиграл. Ты проиграл. Тем не менее…» - Мирс пожал плечами – «Я не хочу доставлять лишних проблем. Мёрф, я уже подписал приказ о моей отставке и твоём назначении. Я оставил его в вентиляционной камере, в шкафу управления. Всё будет выглядеть законно».

«И что дальше?» - спросил Сато.

«Я ухожу в отставку. Я живу жизнью пенсионера вот уже тридцать минут и мне это нравится. Теперь я возьму свой мяч и иду домой. Вы знакомы с этой фразой, лейтенант?»

«Да».

«Так обычно говорят люди, которые не любят компромиссы» - Мирс протянул бутылку словно намеревался вручить её им и улыбнулся – «Мой виски» - он разжал пальцы и выронил её, через несколько секунд глубоко снизу раздался звон разбитого стекла – «Эй, Лаванда, Джек, выпейте за меня».

В голосе Мёрфи было напряжение – «Раймонд…».

«Нет, не надо. Не пытайтесь отговорить меня. У меня назначена встреча. Хотя… Передай одной девушке, что она мне действительно нравилась. Она могла бы иметь всё что хотела, то, чего не сможешь ей дать ты, Мёрф».

«Нет…».

Мирс оттолкнулся. Казалось, он какое то мгновение висел в воздухе, его глаза были большими, когда он в последний раз взглянул на офицеров, а затем исчез из их поля зрения.

Сато и Мёрфи бросились вперёд, но, ещё прежде чем они достигли края пропасти, снизу послышался приглушённый звук удара.

Они посветили фонариками вниз Сатанинской пещеры, но, их лучи были недостаточно сильны, чтобы достичь дна.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 17.07.2019, 17:27
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Охота Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz