Терминатор 3: Охота Терминатора - Страница 6 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Охота Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Охота Терминатора
CALKY   Четверг, 18.07.2019, 22:17 | Сообщение № 51

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


очередная печальная глава о том, до каких катастроф доводит желание власти, жадность и прочие плохие качества  :p  B)



Terminalex   Пятница, 19.07.2019, 17:03 | Сообщение № 52

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


CALKY, хорошо сказал.



Deus Ex Machina

Terminalex   Суббота, 20.07.2019, 19:14 | Сообщение № 53

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 11

Скальперы собрались у главного входа, в стороне от солдат и механиков, которые тихо обсуждали события прошедшего дня.

Для Сато ситуация всё ещё казалась напряжённой и эмоциональной, но опасности уже не было. По крайней мере, никто больше не стрелял злыми взглядами в их сторону. В окружающих скорее было любопытство, чем желание мести. На другом конце стоял Мёрфи, отдавая приказы своим подчинённым. Теперь, несомненно, он был командиром.

Сато покачал головой. Это было одним из преимуществ таких людей как Мирс. Они устанавливали очень чёткие границы контроля и субординации.

«Как твоя голова?» - спросил он у Джинны.

Она энергично покачала головой – «Мой крепкий средиземноморский череп выдерживал и не такое».

«Тебя ничем не пробьёшь» - заметил Никс.

Она недоумённо посмотрела на него, не оценив шутку – «Джей Эл должен попрощаться с Ланой».

«Уже попрощался» - ответил Джей Эл – «Я сказал, что ей лучше переехать в Хоум Плейт, или куда то ещё. Я опасаюсь, что у неё здесь могут быть неприятности, поскольку она была женщиной босса».

«Ты извинился перед ней?» - спросила Джинна.

«За что?»

«За то, что ты сказал, что она глупая и наивная».

«Я никогда не говорил такого».

«Да, но, ты думал об этом всякий раз, когда был с ней. Вплоть до того момента, когда ей хватило ума спасти наши задницы в столовой».

Он вздохнул – «Да, ты права».

«У тебя больше не будет такой возможности» - сказал Сато – «После первой же встречи с тостером из ада, мы запрыгнем в авто и уберёмся отсюда. Мы не может позволить машине находиться здесь слишком долго, чтобы она узнала подробности смерти Мирса и всё такое».

Джинна посмотрела на большую бетонную дверь, которая оставалась закрытой – «Они собираются привести её сюда?»

«Угу» - Сато взглянул на часы – «Она может появиться здесь через двадцать минут. И помните, мы единственные, кроме Мёрфи, которые знают, кто она на самом деле. Вы готовы прокатить тысячу миль с Терминатором сидящим на заднем сидении?»

Джинна слегка вздрогнула, все остальные промолчали.

«Хорошо» - продолжил Сато – «Помните, что эта миссия игра со смертью. Мы не знаем её истинные возможности и сможет ли она разоблачить нас.

«Это означает, что с первой минуты общения с ней, нам придётся разыгрывать спектакль. Так что, никакого общения шёпотом, никаких записок друг другу, и даже подозрительных взглядов. Даже если мы будем ехать в разных машинах, никогда не говорите, что она Т-Х. Мы должны исходить из предположения, что она может слышать нас, и что у Скайнет есть спутник-шпион висящий над нами. Кто-нибудь хочет отказаться от выполнения задания? Говорите, пока есть возможность».

Никто не произнёс ни слова. Все выглядели уверенно.

«Хорошо» - он похлопал снайпера по спине – «Смарт, у меня есть специальное задание для тебя. Я хочу что бы ты пару дней пофлиртовал с Гведолин».

Тот недоумённо посмотрел на него – «Сэр, при всём уважении, но, вы сошли с ума?»

«Нет. Подумай сам. Четыре мужчины путешествуют в компании симпатично женщины. Кто то должен приударить за ней. Верно?»

Смарт чуть смутился – «Верно. Но, это должен быть не я».

«Это должен быть ты. Я командир отряда и я не могу. Джей Эл увлечён другой женщиной. Больше некому».

Самый молодой член команды выглядел обиженным – «Ну…».

«А что касается Никса, зная его, я думаю, он не принял бы ответ нет, даже от Терминатора. Мне нужен тот, кто может быть застенчивым и слегка отстранённым, и это ты».

Смарт вздохнул – «Ты действительно такого мнения о нас?» - затем, ему в голову пришла новая мысль – «Боже мой. А что, если я подвалю к ней, и она примет моё предложение?»

«Импровизируй» - усмехнулся Сато.

Джинна нахмурилась – «Подождите, лейтенант. Прежде чем они приведут её сюда, все собаки на базе сойдут с ума. Она поймёт, что её разоблачили, и оставит после себя кучу тел. Как мы можем предотвратить это?»

«А мы и не будем» - ответил Сато – «Нам не понадобится. Скайнет никогда не отправил бы её сюда, если бы не был уверен, что она сможет сойти за человека, даже при наличии собак. Если бы это было проблемой, она бы нашла другой способ контакта с нами, например, встретила бы нас на дороге. Разумеется, идея о том, что она может обмануть собак, сама по себе является для людей плохой новостью. Хорошо, что Скайнет пока не может производить Т-Х в массовом количестве».

Среди рабочих в пещере началось какое то движение. Двое часовых с винтовками вели собак. Женщина в униформе нырнула в дверь, за которой, как теперь знал Сато, было установлено оборудование, позволявшее контролировать все видеокамеры, открывать и закрывать бронированную дверь. Мёрфи отдал последние распоряжения и кивнув Сато, ушёл с последней группой своих подчинённых. Теперь у входа не было никого, кроме Скальперов и сотрудников службы безопасности.

Минуту спустя ворота открылись, и внутрь вошла группа из трёх человек, двух мужчин и одной женщины одетых в форму бойцов Сопротивления. Этой женщиной была Гведолин Дрю.

Сато сконцентрировался на том, чтобы держать лицо неподвижным, он загнал эмоции внутрь, но, ему казалось, что сама реальность ускользает от него. Он знал, что это не настоящая женщина, но, здесь она была как живая. По крайней мере, так смотрелась её плоть из жидкого металла.

Женщина выглядела неуверенной, растерянной и подняла ладонь, чтобы прикрыться от света прожектора, исходящего сверху. Часовые подошли с собаками, и Сато услышал, как они приказали ей протянуть руки. Она так и сделала.

Обе собаки обнюхали её. Одна отступила назад, и завиляла хвостом. Другая посмотрела на своего дрессировщика и неуверенно заскулила. Ни одна не залаяла. Это был кислотный тест.

Часовые ушли и Сато подошёл ближе – «Гведолин?»

Она посмотрела на него, продолжая выглядеть неуверенно – «Да».

«Я Кристофер Сато, лейтенант 1-го полка специального назначения. Должно быть, вы помните это имя, мы встречались однажды, когда вы были маленькой девочкой».

Она покачала головой – «Я не помню лейтенант, я действительно ничего не помню» - её голос был мягким и немного подавленным. Сато мог бы поклясться, что её голос звучал точь в точь как голос с кассет с записями Сары Коннор, которые были сделаны, когда она находилась в психиатрической клинике.

«Что с вами случилось?»

«Я помню падение. Когда я пришла в себя, то обнаружила, что лежу на камнях» - она коснулась своего левого виска – «Я почти ничего не помню, кроме своего имени и того факта, что мне нужно было попасть в Хоум Плейт».

Сато кивнул. Это была неплохая легенда. Сато и сам знал людей у которых была кратковременная потеря памяти, зачастую связанная с боевой травмой. И эта история позволит женщине не совершить фатальные ошибки во время миссии.

Он протянул к ней руку – «Можно?»

«Конечно».

Он коснулся её головы, осторожно проведя пальцами по её виску. Её кожа была совершенно естественной.

На таком расстоянии он мог чувствовать её запах. Она пахла снегом и шерстяным одеялом, а под этим запахом, был слабый, но, отчётливый запах человеческого тела.

Удивительно, до чего дошли их технологии, подумал он.

Он шагнул назад – «Вы сильно пострадали. Полагаю, у вас сотрясение мозга. У вас есть проблемы со зрением, головокружением, звоном в ушах?»

Она покачала головой – «Были в первые два дня. Сейчас мне лучше. Я просто хочу всё вспомнить».

«Моя задача доставить вас лично к вашему дяде Джону. Надеюсь, увидев его, вы сможете вернуть свою память».

«Это было бы замечательно. Мне действительно неприятно, от того, что я ничего не помню».

Сато улыбнулся, чтобы скрыть внезапное отвращение, которое он почувствовал – «Мы готовы отправиться прямо сейчас. Вы хотите увидеть медика? Вам нужно поесть?»

«Нет, я в порядке и могу отправиться прямо сейчас».

Интересно, чувствуют ли машины волнение? Задумался Сато. Изменятся ли твои чувства и ощущения теперь, когда ты понимаешь, что скоро доберёшься до Джона Коннора? Её лицо не выражало ничего из подобных эмоций.

«Отлично. Гведолин, позволь тебе представить, это сержант Вандис, это сержант Смарт, это капрал Фридман, а это капрал Ларсон. У нас есть для тебя место в одной из наших багги».

«Спасибо» - сказала она – «Так приятно снова быть среди друзей».

******************************

Горы Сангре де Кристо
Нью-Мексико


Пол повернул ключ в замке зажигания и мотоцикл заревел. Грохот двигателя объёмом 292 куб. см отозвался эхом от бетонных стен, которые составляли то, что теперь называли Аллея механиков. Пол покрутил дроссель, заставляя машину реветь то громче, то тише.

Он заглушил мотор и услышал аплодисменты рабочих, которые хлопали каждому возвращённому к жизни автомобилю, в том числе, когда Пол был воскресителем. Он кивнул пару раз в знак признательности, словно Королева Англии принимающая почести от своих подданных, а затем, стал вытирать тряпкой руки запачканные маслом.

«Довольно неплохо» - произнёс чей то голос – «Напоминает мне старое доброе время».

Пол повернулся, голос принадлежал Джону Коннору, который стоял прислонившись к стене.

Пол на мгновение задумался, как реагировали люди, когда лидер Сопротивления, современный аналог президента Соединённых Штатов, появлялся словно из ниоткуда. Он решил игнорировать звание и должность человека. Это было лёгкое и естественное решение, несмотря на то, что до пленения подобные разговоры давались ему нелегко – «Любите покататься?»

«О да. С юных лет. Когда я был подростком, я много катался с Сумасшедшим Питом» - бывший глава Скальперов когда то был членом банды байкеров.

«Вы знали его так давно?»

«Ага. Мы с ним вместе убили последнего динозавра».

Пол смутился, а потом понял, что это просто шутка и усмехнулся.

Джон продолжал – «Я ехал на мотоцикле за ночь до Судного дня. Это был старый потрёпанный Триумф Бонневиль. Я любил эту машину. Теперь он где то валяется и давно заржавел, я полагаю. В любом случае, если ты оживишь второй мотоцикл, я возьму один, а ты можешь оставить себе другой».

«Вы шутите».

«Нет, когда я шучу, это обычно звучит как он и я убили последнего динозавра вместе».

«Какой из них вы хотите?»

«Тот, который в лучшем состоянии».

«А если я приведу их в одинаково хорошее состояние?»

Джон поднял вверх указательный палец – «Ага! Теперь ты столкнулся с моей мотивационной тактикой».

По бетонному полу раздались шаги и в ангар вошли Кейт Брюстер, её дочь Кайла и две её собаки. Подойдя ближе Кейт сообщила – «Скальперы передали по радио. Они уже в пути и Гведолин Дрю вместе с ними».

Джон выпрямился и выражение его лица изменилось. Это напомнило ему Т-1000, когда тот превращался из одного человека в другого – «Учитывая маршрут, им понадобится не менее четырёх дней, чтобы добраться до Санта-Фе» - сказал он – «Нужно отдать приказ, чтобы никто из транспортных средств не занимал дорогу, кроме моей группы направляющейся в Санта-Фе. Скайнет сконцентрирует своё внимание на зоне вокруг Т-Х в радиусе пятидесяти, ста миль».

Кайла махнула рукой, чтобы её заметили – «Как один из твоих телохранителей, я хочу заметить, что вам не обязательно быть там. Даже если Т-Х не знает, что в Санта-Фе ловушка, Скайнет может выделить дополнительные силы, если обнаружит тебя. Это будет беда, если мы поймаем её, но, потеряем тебя. Не равнозначный обмен».

Джон покачал головой – «Я должен быть там. Если она раскроется, то, покажет своё оружие. Если мы хотим поймать, а не уничтожить её, я должен продемонстрировать своё лицо».

Кайла вздохнула – «Ты такой упрямый».

Кейт улыбнулась своей дочери – «Угадай, детка, У кого ты унаследовала эти гены?»

Кайла отвернулась – «Тогда у меня никогда не будет детей. Я не хочу нести это проклятие» - она пошла прочь.

Джон обнял жену за талию, и повёл в другую сторону – «Здесь есть свободное место?»

«Есть. Небольшой коммуникативный центр».

«Кабели и конденсаторы на месте?»

«А ты как думаешь?»

«Я думаю, да».

«Ты догадлив».

Когда они ушли, пол встал, понимая, что стал свидетелем небольших семейных сцен, которые раньше не видел. Он не понял, были ли Конноры так откровенны в его присутствии, потому что доверяли ему, или они знали, что он скоро умрёт, а потому не беспокоились.

Но, доказательства склонялись к предположению которое сделала Кайла. Зачем Джон Коннор предложил ему забрать мотоцикл, если его планировали уничтожить?

Коннору было трудно не поверить. Он знал, что лидер Сопротивления может быть безжалостным и опасным. Но, в глубине души он не хотел верить, что этот человек может быть настолько двуличным человеком на такой должности.

Таким образом, Пол медленно позволил себе перейти от смирения к надежде.

Пришло время приступить к работе над вторым мотоциклом.

*****************

Скалистые горы
Колорадо и Нью-Мексико


Разместившись на своём месте, Сато сел на сложенное одеяло для дополнительной амортизации, но, это не особенно помогало. Дорога, по которой они ехали, превратила его внутренние органы в кашу.

В конце концов, это была не дорога. Это был железнодорожный путь, и две багги Скальперов перемещались по нему так быстро, насколько могли. Это было не легко, несмотря на то, что шпалы во многих местах за прошедшие годы сгнили, но, кое где, они оказались на удивление целыми. Подвеска багги, предназначенная для движения по пустыне плохо справлялась с дорогой.

Джинна сидевшая за рулём бросила на него недовольный взгляд. Он проигнорировал её.

Теперь их путь пролегал параллельно горной дороге, которая находилась в ста ярдах. Дальше дорога сворачивала, следуя изгибу горы, а железная дорога вела прямо в туннель.

С заднего сиденья Гведолин наклонилась вперёд прямо вперёд между ними. Её щёки покраснели, искусно симулируя то, что комбинация возбуждения и холодного воздуха могут сделать с лицом молодой женщины – «Не хочу задавать лишних вопросов, но…».

«Почему мы едем по плохой дороге, а не по хорошей?» - перебил её Сато.

«Да.

«Мы исходим из того, что Скайнет предполагает, что основная часть человеческого траффика будет двигаться по пути наименьшего сопротивления. Что по стандартам машин мы хрупкие, а потому мы должны выбрать наиболее удобный путь. Мы же всё делаем ровно наоборот. Кроме того, туннели затрудняют наблюдение по тепловому следу и Скайнету будет труднее вычислить маршрут» - это была полная ложь, но, задача Сато, как обрисовала её Кейт Брюстер, была в том чтобы предоставить Т-Х дезинформацию, на случай если та сможет передать её Скайнет, и в тактике машин это может вызвать определённые изменения, что предоставит Сопротивлению дополнительные преимущества".

«Ох».

«Стандартная процедура, но, это достаточно тяжело для наших почек, не так ли?»

«Да, конечно» - Гведолин откинулась назад, явно довольная ответом.

Они въехали в туннель и Джинна включила фары. Позади них багги в которой ехали Смарт, Ниикс и Джей Эл, сделали то же самое.

Так же было странным так много перемещаться при дневном свете. Обычно Скальперы путешествовали то днём, то ночью, варьируя разные часы передвижения, но в этой поездке, они ехали только днём. Это было быстрее, но, опять же, это был вопрос дезинформации.

Кроме того, Сато знал, что теперь они в большей безопасности, чем когда либо при путешествии под открытым небом. Скайнет не собирался «обнаруживать» их. Так что не будет никаких нападений на караван. Сайнет будет просто следить за ними, пытаясь угадать место назначения. Он хотел бросить все силы туда, где по его мнению, окажется Джон Коннор. Сато позаботился о том, чтобы в поездке у них было достаточно запасов еды и воды, а так же дал несколько намёков в разговоре, что путешествие будет гораздо более продолжительным, чем есть на самом деле, закончится где то в окрестностях Сан-Антонио, штат Техас, а не Санта-Фе, Нью-Мексико.

Дезинформация.

Через несколько часов солнце стало исчезать за горными вершинами. Теперь их путь пересекала асфальтированная дорога. Сато приказал Джинне свернуть с железной дороги.

Они разбили ночной лагерь под мостом, который охватывал скалистое ущелье в горах. Становилось холоднее. Они начали ужинать поглощая консервированные мясо, фрукты и чёрствый хлеб.

Сато смотрел как ест Гведолин. Она казалась совершенно обычным человеком.

Прежде чем тьма накрыла их, Сато увидел как Смарт встал рядом с Гведолин, что то прошептал ей на ухо.

Она слегка улыбнулась ему в ответ и покачала головой. Она говорила слишком тихо и Сато смог разобрать лишь «давай будем просто друзьями».

Смарт изобразил разочарование. Джинна держала свою руку перед собой, имитируя движение самолёта, а затем, изобразила, что тот врезается в опорную колонну моста. Смарт уставился на неё.

Сато кивнул самому себе, всё ещё взволнованный, но, довольный. У нас должно получиться.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 20.07.2019, 19:16
Terminalex   Пятница, 26.07.2019, 18:55 | Сообщение № 54

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 12

Санта-Фе
Нью-Мексико


Прохладное и комфортное горное поселение было прекрасным незадолго до Судного дня. Оно не понесло большого урона. Как и в любых других местах оставшись без ухода, здания разрушались в течении трёх прошедших десятилетий. Но, сюда никогда не падали бомбы, ибо с военной точки зрения город был не особо важен, чтобы тратить на него ядерное оружие. Целые кварталы всё ещё стояли, крыши и стены домов рушились на газоны, которые давно заросли сорняками. Но, это всё ещё был город.

Возможно, подумал Джон, когда Скайнет падёт, люди смогут вернуться сюда, и продолжить жизнь дальше. Он задался вопросом, на что это будет похоже. До Судного дня у него не было места которое он считал своим домом, поэтому, если Скайнет потерпит поражение, и Джон уйдёт на пенсию, ему некуда будет возвращаться. Возможно, он останется жить в укрытиях Хоум Плейт, как волшебный король под пирамидой из камней.

Он расположился в прихожей на втором этаже. Письменный стол, за которым он сидел, находился в коридоре рядом с разбитым окном, и раннее полуденное солнце начало падать ему в глаза. Приятно было видеть солнце, приятно, когда его свет падал ему на лицо и изгоняло тень бледности, которую он неизбежно приобрёл от слишком долгого сидения под землёй. Небольшой лёгкий загар придавал ему более здоровый вид, и люди, которых он возглавлял, предпочитали видеть здорового лидера.

Здание было построено целиком из коричневого камня с двумя этажами. Когда то здесь была гимназия, оборудованная баскетбольной площадкой с деревянными трибунами. Конструкция здания была непохожа на угловатые дома этого престижного района, но, достаточно своеобразна, чтобы вписаться в интерьер.

Кейт вошла в соседнюю дверь и села на кресло рядом с ним – «Сато прислал сообщение».

Джон почувствовал небольшой трепет, который означал, что его момент тишины и покоя закончился – «Они далеко?»

«Примерно в двадцати-пяти милях. Учитывая хорошее состояние дорог в районе, они будут здесь меньше чем через час».

«Ловушка готова?»

Она улыбнулась – «Он спрашивал об этом же час назад. Всё готово».

«Все на позиции?»

«Да».

«Неужели мы наконец поймаем птичку?»

«Скорее это будет койот».

Брови Джона поднялись – «Койот. Кто это придумал?»

«А ты думаешь, кто? Наша дочь. Джинджер и Потрошитель повалили его на землю, и пока он лежал, Кайла накинула на него сеть».

«Койот. Ну, наверное, это даже лучше чем птица».

«Я тоже так думаю. Знаешь, тебе лучше отойти от этого окна. В противном случае, Т-Х, или робот поддержки могут пальнуть по тебе, и порешить все наши замыслы».

«Ты права».

«И?»

«Если я встану сейчас, ты поймёшь, что ты совершенно права. Я не могу этого допустить. Ты станешь слишком дерзкой. Я должен позволить тебе думать, что ты частично права. Так что, я встану через минуту».

Она вздохнула – «Ты когда нибудь был в здравом уме?»

«Посмотри на наших детей и снова задай себе тот же вопрос».

Она поднялась, и направилась обратно к лестнице, бросив взгляд через плечо – «Одна минута».

«Одна минута» - пообещал он.

*****************************

Если бы она могла чувствовать человеческие эмоции, а не просто имитировать их, то, Т-Х всё равно оставалась бы спокойной и рассудительной, поскольку багги с двумя дюжинами Скальперов свернули на ещё одну улицу Санта-Фе. Любой человек с особым набором функций как у Т-Х был бы убийцей, хладнокровным как лёд в большинстве ситуаций, и поскольку багги прокладывали свой путь всё дальше и дальше вглубь этого заброшенного города, у неё было впечатление, что они всё ещё в нескольких днях пути от места назначения.

Тем не менее, что то было не так. Им уже попадалось столько городов и посёлков на пути из Колорадо, которые Скальперы обходили стороной, а этот был первый, в который они заехали так глубоко. Казалось, что женщина водитель тоже не знала, это ли их пункт назначения, или просто место для очередной короткой остановки. Лейтенант Сато должен был прояснить ситуацию, давая указания водителю, через определённые промежутки времени.

Т-Х наклонилась вперёд, между водителем и Сато, в её программе циклически проходила комбинация эмоций обозначаемая как ЛЮБОПЫТСТВО и РАСТЕРЯННОСТЬ, но, при отсутствии угрозы – «Я не понимаю» - сказала она голосом Сары Коннор – «Мы сегодня сделаем остановку так рано?»

Сато посмотрел на неё. Его лицевые мышцы приняли нетипичную конфигурацию, которая сигнализировала Т-Х, что он пытался что то объяснить. Когда он заговорил, её программа наложила на его лицо электронную рамку, и сопоставив с образцами заложенных в её память эмоций, пришла к ряду вероятностей. Дисплей с наложенными поверх его лица буквами гласил:

61% ЮМОР (ЛУКАВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, УТАИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ЧТОБЫ РАЗВЛЕЧЬ СЕБЯ И/ИЛИ ДРУГИХ, КТО ОБЛАДАЕТ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ)

11% УГРОЗА (СКАНИРОВАНИЕ НА НАЛИЧИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЯВНЫХ И СКРЫТЫХ ПРИЗНАКОВ НАСИЛЬСТВЕННЫХ НАМЕРЕНИЙ)

9% ВОЖДЕЛЕНИЕ

19% ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ (АКТИВИРОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ДЛЯ РАСПОЗНАНИЯ)


«Мы не будем разбивать здесь временный лагерь» - объяснил Сато – «У нас есть маленький сюрприз для вас».

Т-Х исключила угрозу и вожделение, Сато никогда не выражал такие эмоции, по крайней мере, по отношению к ней. И его слова были явным подтверждением основной вероятности. Она перебрала варианты, сопоставив их с выражением лица, и снова уселась на своё место.

Она отправила импульсный сигнал к Скайнету: ВНЕПЛАНОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ МАРШРУТА, НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ВТОРИЧНАЯ ЦЕЛЬ, СОХРАНЯТЬ ДИСТАНЦИЮ.

Большое здание впереди казалось их целью назначения. Это было единственное здание отличавшееся от остальных жилых домов. По его форме Т-Х поняла, это может быть небольшая спортивная арена, или общественный центр. Была так же вероятность, что это может быть церковь, или храм, принадлежащий к нетрадиционному религиозному культу.

Два автомобиля свернули на стоянку, и пара двойных дверей в центральной части здания открылась наружу двумя бойцами Сопротивления.

Они въехали прямо в здание, и остановились за дверью. Солдаты закрыли за собой ворота, погрузив тренажёрный зал в полную темноту. Единственный свет исходил из длинных горизонтальных окон расположенных под потолком, некоторые были целыми, но замазанными краской, а другие полностью разбиты.

Глаза Т-Х мгновенно адаптировались к изменению яркости, но, она всё равно моргнула, и почувствовала, словно человек испытывает задержку в настройке.

Они находились в большом зале, который занимал почти весь первый этаж здания, наличие баскетбольных колец и громоздких светильников под опорами потолка, подтвердили предположение, что это спортивный зал. Здесь уже было много людей, Т-Х видела двух у ворот и двух у стены. Последние двое, мужчина и женщина, сразу же пошли в их сторону.

Визуальные сканеры Т-Х проверили каждое лицо с информацией заложенной в её памяти. Один из мужчин открывших ворота чиркнул спичкой. Это был лейтенант Том Картер, главный техник Сопротивления, регулярно общавшийся с Джоном Коннорм и Кейт Брюстер. Внезапно на её мониторе подскочили все уровни эмоций.

Джинна заглушила мотор багги, и Т-Х услышала как Чарльз Смарт заглушил другой автомобиль. Все Скальперы вышли из машин – «Можно отдыхать» - сказала Джинна – «Эй, лейтенант, где джейки?»

Том Картер махнул рукой в дальний конец зала. Большинство Скальперов последовали за Джинной в этом направлении, их походка была твёрдой, но, спокойной.

Сато остался на месте – «Том, где наш гость?»

Картер указал на дверь прямо перед собой – «Он очень хочет увидеть её» - сообщил мужчина.

«Я его понимаю. Гведолин, сделайте одолжение, идите к двери на которую указал лейтенант Картер. У нас есть подарок для вас».

«Подарок?» - Т-Х перебрала возможные варианты действий. Её продолжала терзать смесь любопытства и лёгкого сомнения.

«Правда. Вам это понравится. Обещаю».

«Угу» - Т-Х пошла в указанном направлении.

Она была в середине зала, когда дверь открылась и вошёл мужчина. Визуальные сканеры Т-Х проанализировали его лицо.

Джон Коннор. Перед ней была цель высшего приоритета.

Она передала срочное сообщение:ОБНАРУЖЕН ДЖОН КОННОР. ЦЕЛЬ УНИЧТОЖИТЬ. ВСЕМ ЮНИТАМ ВЫДВИГАТЬСЯ КО МНЕ ДЛЯ ЗАХВАТА И УНИЧТОЖЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ. Затем она скорректировала свою походку, чтобы изобразить неуверенность и смущение, так же она изменила тон голоса – «Дядя Джон?»

«Гвен, слава Богу» - Джон Коннор не выглядел удивлённым. Конечно нет. Он же ожидал её. Его отряд привёз её к нему.

Но, он всё ещё стоял слишком близко к выходу. Если она попробует активировать своё оружие прямо сейчас, у него будет время скрыться в дверном проёме и исчезнуть из её поля зрения. Это было недопустимо. Её тактический дисплей высветил возможные варианты действий Джона Коннора. Она приняла решение продолжать симулировать человеческую женщину переполненную эмоциями и опустилась на колени изобразив на лице смесь облегчения и шока.

Джон Коннор на мгновение замер в дверном проёме, словно почувствовал странную аномалию. Затем он медленно, словно колеблясь, двинулся вперёд, внимательно глядя на неё.

Она потянулась к нему. Её месяцы общения с Полом Кили показали, что люди инстинктивно реагируют на этот жест. И Джон Коннор ускорил шаг.

Теперь он был в десяти шагах от двери. Он не успел бы убежать вовремя. Она раскрыла жидкометаллическую оболочку её правой руки активируя механизмы плазменной пушки.

Внезапно откуда то сверху на неё потекла жидкость.

Вторичные директивы, в том числе самосохранение дали о себе знать. Визуальное сканирование продолжительностью менее секунды не дало бы Джону Коннору время убежать от неё, и следовательно могло быть осуществлено без угрозы упустить главную цель. Она посмотрела наверх.

Широкая металлическая сеть упала на неё.

Она была достаточно крепкая, чтобы помешать человеку, но, она не помешает ей. Хотя сеть была сделана из прочных металлических материалов, она рассчитывала, что сможет разорвать её за считанные минуты. Однако, она не сделает этого, пока её основная задача не будет выполнена. Сеть не помешает ей прицелиться и сжечь Джона Коннора, хотя, тот уже приготовился бежать.

Она передала сообщение что попала в засаду. Затем она прицелилась, и на конце её пушки заиграли голубые огни.

*********************

Высоко под потолком, на специально построенной деревянной платформе, Кейт Брюстер нажала на тумблер, чтобы активировать первое реле.

Они не были подключены к обычной взрывчатке. Вместо этого они были подсоединены к серии конденсаторов, каждый из которых давал мощный разряд.

Накрытая сетью Т-Х дёрнулась, когда через неё прошёл первый разряд электричества. Из её правой руки так и не вылетел пучок плазмы, тем самым выиграв секунду для Джона Коннора, чтобы успеть скрыться.

Кейт нажала вторую кнопку.

****************************

Джон нырнул к двери и схватил плазменную винтовку приготовленную там. Он повернулся, чтобы посмотреть.

Первое что он увидел, это широкая спина Марка Эрреры, который стоял между Джоном и Т-Х живым щитом, готовый, если понадобится, принять на себя первый пучок плазмы, и дать Джону шанс на побег.

Нельзя сказать, что он пассивно ждал своей участи. У него наготове была плазменная винтовка М-25. С его навыками и подготовкой, Марк, вероятно, успеет сделать несколько выстрелов, прежде, чем умрёт.

Другие Адские гончие и Скальперы приближались к центру зала образуя полукруг. В руках большинства из них были плазменные винтовки или гранатомёты. Кайла держала наготове свою снайперскую винтовку.

Воздух был наполнен ревом батарей Т-Х которые сохранили свой заряд для стрельбы из плазменной пушки, треском электричества, которое шло через её тело, заставляя воду под её ногами, которая заземляла её, превращаться в пар, и пронзительный, похожий на сирену вопль, который исходил изо рта Т-Х, одной из её невербальных форм звукового выражения, его уровень достиг своего максимального уровня, поскольку электричество вызвало многочисленные неисправности в её системах.

Над всем этим раздался едва слышимый крик Кейт – «Три!»

Том Картер присоединился к присутствующим, в одной руке он нёс устройство похожее на алюминиевый чемодан, в другой, что то похожее на старый электрошокер.

«Два!»

Т-Х упала на бок, всё ещё дёргаясь и дрожа как жук на сковородке.

«Один! Ноль! Чисто!»

Треск электрических разрядов прекратился. Том Картер ринулся вперёд, и грохнулся на пол, поскользнувшись на луже воды. Он побежал прямо по металлической сети, не обращая внимания на опасность, если бы та всё ещё была под напряжением, и оседлал Терминатора.

Он положил алюминиевый чемодан и открыл его. Он приставил другое устройство к шее Т-Х и активировал.

Маленькая голубая искра ударила в кожу Т-Х.

За исключением того, конечно, что это не была кожа в привычном понимании. Жидкий металл начал стекать со скелета.

Эндоскелет Т-Х обнажился, открыв серебристую поверхность, которая выглядела совершенно угрожающе, совершенно не напоминая человека, которым машина была ещё пару минут назад.

Картер вскрыл запирающие механизмы под шеей, удерживавшие защитные пластины, и поднял предмет размером с блюдце. Даже не таком расстоянии Джон мог слышать треск исходящий изнутри корпуса и звуки работы внутренних систем Терминатора, отчаянно пытавшихся вернуть машину к жизни.

Картер вытащил провода из своего чемодана и поместил их в полость корпуса Т-Х. Со спокойной уверенность, которая начала сводить с ума Джона Коннора, он методично связывал их с системами Терминатора.

Глаза Т-Х внезапно открылись.

Картер полез в чемодан и щёлкнул выключателем. Т-Х вздрогнула в последний раз, и неподвижно замерла, безвольно уставившись на своего похитителя. Картер поднял руки словно ковбой на родео, который удачно бросил верёвку и поймал самого смертоносного быка.

Все люди окружавшие Джона начали аплодировать.

Джон опустил винтовку и присоединился к ним – «Все заслуживают поздравлений» - сказал он – «Но, у нас нет времени праздновать. Если она успела связаться со Скайнет, его силы уже на подходе. Приготовьте её к транспортировке» - нижний конец верёвочной лестницы упал рядом с ним, он проигнорировал это, и включил рацию – «Цель захвачена. Приготовиться к отступлению».

Ответа не последовало. Он не хотел чтобы его люди выдавали своё количество и расположение. Напротив, его расположение больше не было секретом.

Глаза Т-Х оставались активными, поворачиваясь, чтобы поочерёдно смотреть на Картера, Джона и Кейт. Картер продолжил работу, быстро и уверенно внося изменения в механизмы внутри Терминатора. Он ненадолго отошёл в сторону, чтобы Адские гончие и Скальперы убрали металлическую сеть и подкатили машину скорой помощи. Двое техников, к которым присоединились Марк Эррера и Чарльз Смарт положили Т-Х на каталку, после чего Картер продолжил работу.

Наконец, Картер отступил, держа в руке маленький овальный предмет янтарного цвета, похожий на недорогое украшение – «Я думаю, она всё ещё может поддерживать связь» - сказал он – «Хотя я отключил её основную и резервную антенны. Так что, дальность её связи очень ограничена. А это её маячок».

Кейт протянула руку и Картер отдал ей предмет.

«Хорошо» - сказал Джон – «Первая фаза операции успешно завершена».

***************************

Летающий Охотник-убийца был первым объектом Скайнет приблизившимся к позиции Т-Х.

Предшественники этих аппаратов были задуманы как летающие машины с автомобильным кузовом и двумя роторными двигателями на обоих концах крыла, они стали бы прекрасной заменой семейному автомобилю в начале 21 века.

Министерство обороны помогало финансировать исследования в области поворотных реактивных двигателей, автоматических навигационных систем, а так же разработало свой собственный дизайн на основе этой концепции. Охотник-убийца был задуман как автономный летательный аппарат имеющий функции разведчика и истребителя танков. Оснащённый новейшими приборами и ракетами класса воздух-земля и воздух-воздух он бы справился с этой задачей.

Теперь он использовался исключительно для охоты на людей, и когда он приблизился к последнему известному месту расположения Т-Х, он сразу обнаружил многочисленные признаки человеческой деятельности.

В нескольких кварталах пара лёгких транспортных средств типа багги с высокой скоростью удалялись от этого места. Поскольку они не проявляли агрессивности, ОУ не обозначил их как непосредственную угрозу. Сигнал от маяка Т-Х всё ещё исходил из общественного центра, он и привлёк его внимание. ОУ передал координаты багги другим подразделениям Скайнета и продолжил свой путь.

Гражданский центр был окружён домами, в которых имелись тепловые следы возле наружных окон. ОУ пришёл к выводу, что следы принадлежат бойцам Сопротивления, которые заняли позиции у окон.

С расстояния в триста ярдов, он нацелился на ближайший тепловой след и выпустил ракету.

В одно мгновение двухэтажный дом постройки 70-х годов взорвался. ОУ передал отчёт об уничтожении одной из позиций Сопротивления.

Через доли секунды ОУ обнаружил новый источник тепла в открытом канализационном люке. Ещё один тепловой след тут же с огромной скоростью помчался из люка в сторону ОУ, и тот пришёл к выводу, что это ракета.

У него не осталось времени передать эту информацию Скайнет. Ракета попала в один из двигателей и взорвалась, отправив обломки ОУ на землю.

************************

Капрал Тэд Бёрнетт нырнул обратно в люк – «Ему конец» - сообщил он своей партнёрше – «Не плохо мы его пригвоздили».

Его партнёрша, рядовая Джейн Конелл выглянула из люка и посмотрела на юг – «Сюда летят новые».

*************************

Главный отряд в составе Джона, Кейт, Адских гончих, Скальперов, за исключением Джинны и Смарта, а так же Том Картер, и двое техников, толкавших каталку с Т-Х, достигли подвала гражданского центра и отверстия, которое заряд С-4 проделал в одной из его стен ещё рано утром, задолго до того, как Т-Х и Скайнет узнали, что Санта-Фе был их пунктом назначения. Четверо из них были должны были просунуть каталку в это отверстие, которое вело в туннель дождевой канализации.

***************************

Транспортный вертолёт Чинук приближался к месту боя более осторожно, чем его предшественники. Этими предшественниками были два ОУ, обломки которых теперь лежали по обе стороны гражданского центра.

Осторожность не была вызвана чувством самосохранения со стороны экипажа вертолёта. Лётный экипаж состоял из единственного штурмового робота с блестящим эндоскелетом, и ухмыляющимся черепом, который был кошмаром для бойцов Сопротивления.

Пассажиры тоже не были обеспокоены. Дюжина штурмовых Терминаторов Т-600 были единственными обитателями грузового отсека вертолёта.

Но, у них была конкретная цель, и они не смогли бы её осуществить, если бы были уничтожены. Они потеряют время, если будут сбиты.

Пилот вертолёта обработал весь спектр сенсорных данных и вычислил вероятную тактику, которую использовал уничтоженный ОУ. В полумиле от места боя, он посадил Чинук посреди улицы и дал разрешение на выгрузку десанта Т-600.

На его сенсоры внезапно перестал поступать сигнал от радиомаяка Т-Х. Пилот не задался вопросом, была ли она уничтожена. Он просто сидел и ждал новых инструкций.

************************************

Сержант Джордж Матисон, сидевший за столом на втором этаже, который Джон Коннор занимал всего час назад, увидел, как Чинук приземлился далеко за пределами зоны боевых действий. Он выругался. Как ветеран проведший двадцать лет на войне между людьми и машинами, он знал, что вряди ли войска Скайнета волна за волной будут использовать одну и ту же тактику, но, иногда такое случалось, поэтому, он всегда надеялся. Он продолжал следить за противником, держа гранатомёт на плече.

Далеко впереди сквозь дым он увидел движение, две серебристые фигуры приближались к нему. Ну, что ж, всё в порядке. У него было несколько зарядов для РПГ под рукой. Он почувствовал, что переходит от состояния готовности, к состоянию нервозности, которую ему придётся сдерживать в тысячный раз в своей жизни, если он хочет выиграть эту схватку.

Вдалеке он услышал треск штурмовой винтовки и выстрел из плазменного ружья. Ему показалось, что это было слева от него, за углом здания. Это означало, что штурмовые роботы, вероятно, приближались с разных направлений.

Те двое, которых он видел, теперь увеличили скорость своего приближения. Поток плазменных импульсов внезапно вырвался снизу и слева от позиции Матисона. Должно быть, это были солдаты стоявшие у одной из наружных дверей. Их задача была более опасна чем у Матисона, она состояла в том, чтобы отвлекать на себя огонь наступающих машин, прежде чем они окажутся в зоне досягаемости РПГ Матисона.

Теперь они были в пределах досягаемости. Матисон прицелился в самую заднюю из них. Ещё пять секунд, четыре…

Видение Матисона внезапно изменилось. Он поймал себя на том, что смотрит на верхнюю часть оконной рамы и потолок. Голову пронзила внезапная жгучая боль, но, он ничего не мог с этим поделать, не мог даже стонать.

Его взор вернулся к улице снаружи и приближающимся роботам, затем, к рабочему столу, к которому он прислонился.

Он так и не увидел робота-снайпера который убил его.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 27.07.2019, 20:04
sanny1973   Суббота, 27.07.2019, 18:58 | Сообщение № 55

Человек
Сообщений: 2

-
30
+


Terminalex, спасибо за перевод, интересный сюжет)
Можете ссылку кинуть на английский вариант - хочется в оригинале почитать?



Terminalex   Суббота, 27.07.2019, 20:01 | Сообщение № 56

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата sanny1973 ()
Можете ссылку кинуть на английский вариант - хочется в оригинале почитать?


В открытом доступе оригинала нет. Я покупал электронную книгу.




Deus Ex Machina

CALKY   Суббота, 27.07.2019, 21:22 | Сообщение № 57

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибог, 2 главы прочел. Интересные но концовка печальная  B)



Terminalex   Понедельник, 12.08.2019, 15:45 | Сообщение № 58

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Наконец то появилась возможность начать перевод новой главы, так что, на неделе ждите продолжения.



Deus Ex Machina

CALKY   Понедельник, 12.08.2019, 22:10 | Сообщение № 59

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
Наконец то появилась возможность начать перевод новой главы, так что, на неделе ждите продолжения.

B) Terminalex, это хорошая новость, я тоже вернулся к своим постам после перерива некороткого




Terminalex   Среда, 14.08.2019, 14:54 | Сообщение № 60

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 13

Джон, Кейт и их сопровождающие мчались по туннелю дождевой канализации к руслу ручья, где были оставлены их машины, и если всё пройдёт хорошо, скоро они будут в безопасности.

Им осталось преодолеть милю и у них была пара минут времени на это. Чем дальше они удалялись от городского центра, тем лучше, но, чем больше они потратят времени на движение, тем больше юнитов Скайнет прибудет к месту боя, что уменьшит их шансы на побег. Это был компромисс, с которым они сталкивались много раз в своей жизни.

Разумеется, они сделали всё возможное, чтобы улучшить свои шансы.

Они достигли поворота туннеля, который приведёт их к транспортным средствам. Металлическая лестница вела их к люку, который был уже открыт. Техник с рюкзаком быстро отдал Джону честь и стал подниматься наверх.

На верху он осторожно просунул голову наружу и осмотрел улицу. Затем он развязал рюкзак и начал вытряхать его содержимое.

Ему не нужно было напоминать, что там. Даже снизу Джон мог видеть, как койот выпрыгнул на свободу.

Техник спустился вниз так же быстро, как мог – «Приманка выпущена» - доложил он.

«А его ошейник?» - спросил Джон.

«Всё на своём месте».

*************************

Всё южное крыло городского центра было затянуто дымом. В окнах и дверях были тела людей застигнутые врасплох группой штурмовых роботов под командованием Т-600.

Но, этот Терминатор не вошёл через парадную дверь вслед за своими коллегами. Он сделал паузу, чтобы оценить новые сенсорные данные, которые получал.

Сигнал от радиомаяка Т-Х снова восстановился. Похоже Т-Х передвигалась. Т-600 запросил и получил данные триангуляции от всех подразделений Скайнет находящихся в непосредственной близости. Он вывел на свой экран карту региона и наложил на неё данные о передвижении сигнала.

Т-Х находилась в нескольких сотнях ярдов к северу от центра города и двигалась в северо-западном направлении. Её темп передвижения был неустойчивым. Это говорило о том, что её сопровождали несколько людей, которые передвигались не так эффективно. Т-600 послал ей новый запрос на своей частоте, но, ответа не последовало.

Т-600 передал эти данные Скайнету и в мгновение ока получил новые приказы от искусственного интеллекта. Всё говорило о том, что Т-Х либо похитили, либо она преследовала Джона Коннора. В любом случае задачей Терминатора было найти Т-Х и Джона Коннора.

Т-600 передал своим юнитам новые директивы. Все кроме двух штурмовых роботов должны были сопровождать его, когда он отправится вслед за сигналом маяка Т-Х. Он повернул налево, обходя здание и начал движение в этом направлении. Через дверь выскочили остальные роботы, которые успели войти в главное здание и направились вслед за ним.

**************************

Два штурмовых робота оставшиеся внутри гражданского центра продолжили свою миссию. Их чувствительная к инфракрасному излучению оптика улавливала небольшие яркие пятна на полу, указывая на то, что недавно здесь пробежали люди. И хотя цепочки следов были запутаны, всё говорило о том, что большинство из них покинули здание через запасной выход. Роботы направились по этому следу.

Светящиеся следы вели по коридору с линолеумом на лестничную клетку, затем спускались по лестнице. Если бы роботы были людьми, их бы одолевали сомнения, так как спуск в логово людей, как правило, приводил к большим жертвам. Но, у штурмовых роботов чувство самосохранения было развито не больше чем у холодильников, поэтому, они неумолимо двинулись вперёд.

В подвальном помещении роботы обнаружили признаки свежих повреждений. Бетонная стена была взорвана, вероятно, с помощью подрывного заряда. В коридоре ещё валялись обломки, хотя, большая их часть лежала по другую сторону стены. Роботы подошли ближе.

На полу лежало устройство, достаточно маленькое, чтобы его можно было держать в руке человека. Сторона обращённая к роботам имела несколько светодиодов. Когда роботы приблизились, прибор начал издавать сигнал, бесконечный ряд высоких звуков.

Первый робот наклонился над прибором и быстро идентифицировал его как примитивный детектор движения. Провода шли от него в нескольких направлениях, через дыру в стене, вверх по лестнице и дальше по коридору.

Робот решил, что само прибытие войск Скайнета использовалось чтобы вызвать какое то событие.

Затем взорвалась самая большая куча щебня в которой искусно была замаскирована взрывчатка.

Мгновение спустя сдетонировала вся взрывчатка заложенная на опорных балках по всему общественному центру.

*********************

Т-600 получил нечёткое сообщение: В ЦЕЛЕВОЙ ЗОНЕ ОБНАРУЖЕНЫ ПРИЗНАКИ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ОЦЕНОЧНАЯ ЦЕЛЬ – ЗАМЕСТИ СЛЕДЫ, УНИЧТОЖЕНИЕ СИЛ СКАЙНЕТА) СОГЛАСНО ПОЛУЧЕННЫМ ДАННЫМ…

Дальше послышался шум взрыва. Киборг оглянулся, чтобы увидеть, как гражданский центр вздулся, а затем разлетелся на несколько частей. Пламя взметнулось ввысь.

Это уже не имело никакого значения. Роботы внутри комплекса не обнаружили Джона Коннора, а Т-Х всё ещё передвигалась. Т-600 вернулся к задаче догнать Т-Х.

Тем не менее, это оказалось проблемой. Телеметрия предоставляемая подразделениями Скайнет отслеживала Т-Х с приемлемой точностью, но, как только Т-600 или другой штурмовой робот достигали определённой точки, сигнал от Т-Х моментально перемещался в другое, более отдалённое место. Пока ни Т-600, ни его киборги не получили визуального подтверждения месторасположения Т-Х.

Т-600 изменил тактику. Он направил всех своих роботов вперёд, полукругом диаметром около двухсот ярдов, чтобы использовать их датчики на максимальную производительность.

Он подождал пять минут, прежде чем снова двинулся к источнику сигнала. На этот раз он был настроен на получение визуальных трансляций от всех своих подразделений.

Источник сигнала был теперь в шестидесяти ярдах впереди. В этом районе Т-600 увидел пикап с прицепом платформой. Техника простояла там не менее трёх десятков лет. Пикап был загружен оборудованием, достаточно маленьким, чтобы его мог перенести один человек. Сканеры и анализаторы Т-600 показали, что оборудование использовалось для поддержания жизнедеятельности растений. Деревянные полы трейлера сгнили за эти годы, как и у большинства других машин припаркованных вдоль тротуаров.

Под пикапом и останками прицепа было достаточно места, чтобы скрыть там Т-Х, или возможно, Джона Коннора, но, вероятность того, что они окажутся там была крайне низкой. Тем не менее, Т-600 направился к источнику сигнала.

Его подход вызвал реакцию. Пятно серого меха выскочило из под трейлера, и промчавшись по лужайке, исчезло за двумя домами.

Т-600 потребовалось время, чтобы обработать свои сенсорные данные. Карта на его внутреннем мониторе наконец обновилась, благодаря телеметрии от других подразделений Скайнета. Именно эта серая масса из меха была источником сигнала от маяка Т-Х.

Т-600 увеличил изображение этой загадочной серой массы, как от собственных оптических датчиков, так и изображения с видеокамер других штурмовых роботов. Это было неизвестное существо семейства собачьих. На шее у него был кожаный ремешок. Скайнет сообщил, что такие предметы использовались людьми в качестве ошейников для домашних животных.

Т-Х не могла имитировать собаку. Поэтому Т-600 был кем то намеренно введён в заблуждение, вероятно маяк Т-Х был похищен. Т-600 передал эту информацию Скайнету и ждал новых инструкций.

***********************

Используя окольные пути и просёлочные дороги члены Сопротивления выбрались из Санта-Фе.

Им помог убежать постоянно растущий огонь позади них. Огонь запутал пламенем и дымом визуальные датчики подразделений Скайнет. Даже спутники наблюдения были сбиты с толку пожаром. К вечеру вся группа, за исключением тех, кто прикрывал отход, находилась далеко за пределами города и устроила лагерь на холмах.

Джон Коннор позволил себе почувствовать лёгкий оптимизм. У них была Т-Х. Благодаря этому они теперь узнают о противнике больше, чем узнали бы от Пола Кили. Это уже хорошо.

Теперь, им нужно добраться живыми до Хоум Плейт.

***********************

Машинное депо под бывшим арсеналом Национальной гвардии получило название База Юкка, но, Полу это место казалось менее похожим на комплекс Сопротивления, чем обо было несколько дней назад. Многие из транспортных средств которые были здесь теперь исчезли, так как были отремонтированы и отправлены по разным подразделениям. Без всех этих водителей, механиков и солдат, это место казалось теперь пустым.

Разумеется, некоторые машины остались, и вероятно, навсегда останутся здесь. Один старый пикап оказался слишком поломанным, чтобы его починить. Самоходная гаубица была слишком медлительной и шумной, чтобы её можно было куда то перевозить, но, Сопротивление воспользуется ей, если им когда-нибудь понадобится артиллерийская поддержка в этой части мира.

Два мотоцикла были по прежнему здесь, и Пол потратил все последние сутки чтобы привести их в транспортабельное состояние.

С одним всё было более менее ясно. Джон Коннор сказал, что увезёт его в багажнике своего Хаммера. Пол собрал несколько крепёжных скобок, которыми можно будет прикрепить мотоцикл к машине.

Со вторым мотоциклом было проблематичнее. Его можно было бы перевозить на одном из армейских грузовиков, но, по всей видимости один из грузовиков будет занят перевозкой Т-Х, а другой забит до отказа запасами топлива и оборудования для их экспедиции.

У Пола были лишь части сломанного пикапа, сняв обе его оси, он использовал их для постройки небольшого прицепа. У него были сварные скобы и части кузова, которые он использовал в качестве пола прицепа. Теперь он оборудовал хомут, который соединял бы прицеп с машиной. Он не был полностью удовлетворён результатами своего труда, хотя, это было лучше, чем ничего.

Он услышал как распахнулись главные ворота комплекса, и раздались крики людей стоявших на верхней рампе.

Должно быть, это было возвращение конвоя, по крайней мере, его первой машины.

Пол наклонился, чтобы сделать несколько завершающих штрихов на своей работе, а затем в его памяти всплыли слова Кайлы – «Что бы стать кем то, ты должен понять, чего ты хочешь, и как этого достичь, прежде чем это не станет твоей второй натурой».

Хотел ли он быть таким человеком, которого люди называли бы по имени, и всегда встречали с искренней теплотой? Да.

Как это сделать?

Он вздохнул, выключил газовую горелку, снял очки и положил их на кузов прицепа. Затем он подошёл к рампе.

Подойдя ближе, он заметил, что первым автомобилем был внедорожник Адских гончих. В нескольких шагах от себя он разглядел как Марк Эррера и Кайла Коннор разговаривают с каким то рабочим. Он вздохнул с облегчением.

Следом внутри ангара появилась пустынная багги. Смарт был за рулём, самый молодой боец Скальперов Джей Эл сидел на заднем сидении. Все казались ликующими.

Первыми словами которые расслышал Пол, были слова Марка – «…не всё прошло идеально. Мы потеряли четырёх солдат которые прикрывали нас».

«Но, вы выполнили основную цель?» - спросил один из рабочих.

«Игрушка у нас в кармане. Её везут сразу за нами, в паре миль позади нас».

В ангаре раздались аплодисменты, люди хлопали друг друга по спине. Пол подошёл к Кайле – «Собаки в порядке?»

«А?» - она оглянулась через плечо – «Ах, да. Я выпустила их на улицу, пусть порезвятся пару минут. Спасибо что спросил».

«Нет проблем. Когда вернётся твой папа, передай ему, что оба мотоцикла готовы. Ему будет трудно выбрать, какой из них лучше».

«Он будет рад услышать это. О… а вот и он».

Все присутствующие могли услышать отдалённый звук тяжёлого двигателя. Через несколько мгновений появился остов большого грузовика, который свернул к ним.

Кайла сделала пару шагов к машине. Пол двинулся следом, и почувствовал как его ноги стали элластичными и слишком слабыми, чтобы держать его в вертикальном положении.

Он прислонился к внедорожнику держась за опору зеркала заднего вида. Головокружение окончательно поглотило его, заставив плавать картинку перед его глазами. Он встряхнул головой, но, стало только хуже, поэтому он закрыл глаза и опустился на ступеньку машины.

Он слышал, как все остальные обсуждают новых гостей, он слышал как открылся кузов грузовика. Раздалось ещё больше приветствий, поскольку все догадывались о достоянии, которое тот привёз.

Все двинулись вперёд, чтобы рассмотреть грузовик и его содержимое. Поэтому никто не обратил внимания на его внезапную слабость.

Что, чёрт возьми, происходит? Мне нужна помощь. Пол тут же отогнал эту мысль. Ему не нужна помощь. Что бы это ни было, ему нужно просто взять себя в руки. Схватившись за дверную раму он выпрямился.

Головокружение стихало и его ноги поддерживали его вес. Они всё ещё дрожали, когда он подошёл к задней части грузовика.

Там в деревянном ящике напоминавшем гроб была вещь, наполовину женщина, наполовину робот. Её лицо было лицом прекрасной молодой девушки, но, шея и торс были металлическими, к ней были прикреплены провода, которые шли к ряду электрических приборов.

Марк Эррера похлопал Пола по спине – «Вот она, твоя девушка» - сказал он.

Пол хотел разозлиться, но, снова вспомнил слова Кайлы и сдержал себя – «Нет, я больше не встречаюсь с микроволновой печью» - ответил он.

Марк фыркнул.

Кроме того, это была не Элиза. Лицо было другим. Он знал, что это просто иллюзия, функция жидкометаллической оболочки Т-Х, которая может принимать бесконечное количество очертаний. Но, это всё равно имело значение для него. Без лица Элизы для него это была другая женщина.

Он отвернулся. Ему стало лучше, но, он всё ещё чувствовал себя не в своей тарелке. Мне нужна помощь. Эти слова не покидали его мозг.

*******************************

В течении следующего получаса пришли остальные машины из группы Джона Коннора, их заправляли, и направляли дальше. По приказу Джона они тут же уезжали, увозя на себе всё, что можно было забрать с базы Юкка – «Чем дальше они уберутся отсюда, тем лучше, чтобы не привлекать внимание» - сказал Джон.

Джон потратил несколько минут, чтобы полюбоваться работой которую Пол проделал над Кавасаки. Оба мотоцикла были в хорошей форме, учитывая их возраст и недавнее состояние, и Коннор не мог сразу определить, какой из них ему нравится больше.

Он подбросил монету, большую медную монету достоинством в двадцать песо, которая была отчеканена задолго до его рождения. Это был сувенир из Мексики, который он часто использовал для подобных целей, и в итоге он сел на мотоцикл с пятнами белой краски на руле – «Этот я повезу на моём Хаммере» - сказал он Полу – «Скальперы могут отвезти твой. Передай им, что я разрешил».

Пол отдал ему честь и слегка улыбнулся – «Да, сэр».

*******************************

Это будет крупнейший караван за последнее время, включавший в себя восемь машин.

Впереди под позывным Крюк-1 пойдёт багги Скальперов в которой находились Сато и гречанка Джинна. За ними помчится внедорожник Адских гончих с Марком Эррера, Кайлой и её собаками. Джону Коннору пришлось беспристрастно решить, какое из этих подразделений спецназа возглавит колонну и он снова прибёг к помощи своей монеты.

Третьим транспортным средством был армейский грузовик, в котором находилась основная часть снаряжения экспедиции, оружие и инструменты, которое удалось забрать из Юкка, плюс трое техников в кабине. За ним пойдёт Хаммер с Джоном Коннором, Кейт Брюстер, Томом Картером и Глитчем за рулём.

Пятой шла вторая багги Скальперов перевозившая Джей Эла, Смарта и Никса, она же буксировала прицеп с мотоциклом Пола. Шестым был армейский грузовик с Т-Х на борту, в нём были два солдата и техник в кабине.

Седьмым будет Хаммер оснащённый ЗРК Авенджер, который Джон Коннор взял для усиления обороны. Оставшиеся солдаты и техники поедут в восьмом транспортном средстве, военном фургоне взятом на базе Юкка. В самом конце каравана с позывным Крюк-9 помчится ещё один внедорожник Адских гончих, на котором передвигались Тэн Циммерманн и Эрл Данкан.

***********************

В зеркало заднего вида Том Картер наблюдал, как Пол заканчивал прикреплять мотоцикл Джона на спешно установленные кронштейны в задней части Хаммера. Пол натянул рюкзак, затем подошёл к окну пассажирской двери и наклонился – «Готов к работе» - доложил он.

Картер быстро кивнул – «Поедешь в заднем фургоне. Он не очень быстрый, зато там удобнее».

«Спасибо. Удачи» - Пол отдал честь, приветствуя Джона и Кейт, находившихся на заднем сидении, и направился в хвост колонны к своему фургону.

Кейт посмотрела ему вслед – «Что ты думаешь, Том?»

«Думаю, он поправляется» - ответил Картер – «С тех пор, как мы здесь, я не заметил у него приступов паранойи. Он готов жить среди нас».

«Надеюсь, это так» - добавил Джон и нажал кнопку вызова на своей рации – «Крюк-1, отправляемся через минуту».

Голос Сато в динамике тут же ответил – «Вас понял».

*****************************

Когда Пол проходил мимо грузовика перевозившего Т-Х, его водитель солдат выглянул из окошка – «Ты поедешь с нами?»

Пол махнул рукой в сторону хвоста каравана – «Нет, мне дальше. Вам придётся побыть некоторое время без моего надоедливого присутствия».

«Нам будет трудно, но, мы как-нибудь переживём это».

Мне нужна помощь.

Он был рядом с кузовом грузовика, когда эта мысль снова пронзила его мозг. На этот раз это был не его голос.

Он огляделся вокруг. В зеркале заднего вида сбоку грузовика он увидел солдата, с которым только что говорил, но, тот не смотрел на него, беседуя с кем то в кабине.

За грузовиком был фургон, на котором ему предстояло ехать, но, тот стоял слишком далеко, чтобы он мог услышать голоса оттуда.

Он обошёл грузовик и заглянул в кузов. Внутри был закрытый ящик с Т-Х. Её тело было парализовано с помощью приборов, которые к ней подключил Том Картер, так что, она не могла с ним разговаривать.

Тогда чей это голос?

Мне нужна помощь.

На Пола обрушился новый приступ головокружения. Он положил руки на борт машины, чтобы прийти в себя.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 14.08.2019, 14:59
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Охота Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz