Перевод фанфика Judgement's Dawn - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Judgement's Dawn (Перевод наверно лучшего фанфика)
Перевод фанфика Judgement's Dawn
Fev   Понедельник, 09.05.2016, 07:42 | Сообщение № 71

Человек
Сообщений: 5

-
35
+


Спасибо за перевод фиков на мой взгляд лучшего автора по Хроникам
Кстати вот лучший фан-фик этого автора : https://www.fanfiction.net/s/6563270/1/I-Love-You-Too и вообще лучший пост BTR фик который только читал, странно что его никто не упоминает нигде...
Enemy of my Enemy тоже хороший фик, сейчас автор начал вторую часть трилогии выкладывать



miksamkhin   Понедельник, 09.05.2016, 20:25 | Сообщение № 72

T-3000
Сообщений: 7540



Fev, да я в курсе этого фанфика. Его кстати как-то упоминали в теме по англоязычным фанфикам. Да и отзывы о нем довольно хорошие. Просто очень уж он длинный, а времени маловато. Было бы интересно его перевести, но боюсь, если я его начну переводить, то он может затянуться на неопределенный срок.



miksamkhin   Пятница, 10.06.2016, 22:45 | Сообщение № 73

T-3000
Сообщений: 7540



Прошу минутку внимания. :) Тут в теме вскрылся один существенный недочет. 9-я глава данного фанфика была выложена не полностью. Там отсутствует довольно приличный кусок текста в окончании главы. Кто помнит, это как раз тогда, когда мы решали вопросы с оформлением текста. Видимо, не досмотрели. Итак, 9-я глава заканчивается словами:
Цитата
«Все в порядке, Кэм, просто игнорируй все, что он говорит и приведи его сюда.» Джон сжал ее руку, чтобы успокоить ее, когда она повернулась и вышла, от чего именно, он не знал.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но это не окончание главы. Выкладываю окончание 9-й главы. Вот:

Пятьдесят восемь, пятьдесят девять, шестьдесят. Кряхтел Дерек от напряжения, когда закончил вторую серию отжиманий. Он был вне себя от своего племянника; позволявшем суке из металлолома вот так им манипулировать. Он был здорово унижен, будучи вынужденным подлизываться к гребаной машине, чтобы спасти собственную жизнь. Он чувствовал себя трусом. Он был не в состоянии защитить своего племянника от самой очевидной угрозы, жестяной суки. Он не был в состоянии уничтожить ее, и теперь он знал, что никогда не будет. Она победила.

Если это то, чего хочет Джон, прекрасно, думал он. Нет, он не будет убивать Кэмерон; но когда все остальные узнают, чем она была, они начнут бунт. И Дерек ни за что и палец о палец не ударит, чтобы успокоить истерических солдат, когда они вызовутся свернуть ей голову. Дерек игнорировал жжение в руках, когда начал третью шестидесятиразовую серию, нуждаясь в том, чтобы как-то выжечь весь свой стресс и гнев. Тень над ним остановила его прежде, чем он достиг десяти.

«Джон хочет тебя видеть» Кэмерон говорила без эмоций. Дерек хотел видеть ее ничем большим, чем машиной, так что она дала ему это.

«Отвали,» зарычал Дерек, продолжая свои отжимания. Она махнула своей правой ногой, выбивая руки Дерека из-под него и заставляя его упасть плашмя. Ей доставляло удовольствие досаждать Дереку; она не знала почему, но злить его приносило ей странное чувство удовлетворения.

«ЧТО?» кричал на нее Дерек, игнорируя тот факт, что в тренажерном зале был также и другой персонал не на дежутстве, который теперь уставился на него, поскольку он кричал на девочку – подростка.

«Джон хочет тебя видеть,» повторила она громче, «сейчас». Дерек оттолкнулся от пола и бросил свое полотенце ей на голову, закрывая лицо. Дерек выбежал из спортзала к лазарету, зная, что Джон не может быть больше нигде после того напряжения, которое он на себя взвалил, защищая бездушный кусок металлолома. Он игнорировал Кэмерон в шаге позади себя, и считал обязательным для себя хлопнуть створчатой дверью ее в лицо, когда она войдет. Хотя это не беспокоило ее, мелкие действия вроде этого давали ему небольшей чувство удовлетворения.

«Дерек!» отрезал Джон, когда поднялся из постели, чтобы встретиться взглядом со своим дядей. Кэмерон закрыла и заперла за собой дверь, зная, что Джон хотел, чтобы этот разговор был очень личным. «Многое изменилось. Дерек. Тебе нельзя доверять.» Многое изменилось между ними, хотя Джон не был точно уверен, что и почему.

После того, как они похоронили Сару рядом с могилой Кайла в Лос-Анджелесе, Дерек, казалось, смягчил свои антикэмероновские разглагольствования. Он, казалось, терпел ее некоторое время; хотя он никогда не упускал возможности пожаловаться на нее или обвинить всякий раз, когда что-нибудь шло не так, он не раз пытался отправить ее на слом или даже сказать Джону, что он слишком сближался с Кэмерон – то, что его дядя и мама говорили ему почти ежедневно. Джон не знал, ждал ли Дерек просто своего часа, используя защиту, предложенную Кэмерон, пока они не будут в безопасности в горе, или в его дяде просто что-то щелкнуло в Судный День и вынесло всю его ненависть наружу. Он задавался вопросом, не было ли дважды увиденное сжигание мира слишком для его дяди. Он не мог винить его, если это было так, но не мог позволить Дереку продолжать вести себя в том же духе рядом с Кэмерон.

«О чем, черт возьми, ты говоришь?» спросил Дерек, в замешательстве. Насколько он знал, изменился только Джон. Дерек чувствовал то же самое, что и всегда, и знал, что машина была той же самой с первого дня - с заминированного автомобиля, так или иначе. Он был еще более яростным против нее после того, как она вернулась и попыталась убить Джона, нечто, что влюбленный дурак давно ей простил.

«О тебе» спокойно сказал Джон, «ты потерял его, Дерек. Тебе нельзя доверять. Я делаю Перри моим заместителем.»

«Что?» завопил Дерек в гневе и удивлении. Галаза Кэмерон, так же как и Дерека, расширились от потрясения при объвлении Джона; он не консультировался с ней об этом вообще. «Этот человек идиот!» ревел Дерек. Джон покачал головой в знак несогласия; Перри принимал участи в каждой воскресной церемонии Эллисона и, казалось, глубоко раскаялся в своих действиях в Форте Карсон. После того как он и Кэмерон сражались ранее, Чарли рассказал Джону о том, что возглавляемые Перри силы быстрого реагирования Шайенн уничтожили запасы химического оружия в Пуэбло Каунти, недалеко от Шайенн, которые снабжали бомбардировщики Аврора на базе ВВС Беркли бомбами с нервно-паралитическим газом. Он уничтожил несколько тысяч тонн нервно-паралитического и горчичного газа, чем начал искуплять грехи в его глазах. Джон полагал, что каждый достоин второго шанса. Дереку, с другой стороны, было дано много шансов абстрагироваться от его проблем с Кэмерон и он просто не внял им.

Дереку было наплевать на ранг, но тот факт, что Джон пытался его наказать лишь за его внимательность к нему, за принятие верного решения, когда машина уже подтердила свои недостатки, раздражала его до глубины души. Он уже был дважды унижен сегодня; проиграв схватку с машиной, и затем будучи вынужденным извиниться, чтобы спасти собственную шкуру. Джон просто сыпал ему соль на рану (прим. Гы, я бы сказал: Сыпал сахар в пиво)).).

«Ты делаешь две величайшие ошибки в своей жизни, Джон! У Перри эго размером с дом, все, о чем он заботится, это о себе.»

«А вторая?» вздохнул Джон, притворяясь, что слушает. Перри производил впечатление одержимого самим собой, но было ли это намного хуже паталогической одержимости Дерека Кэмерон? Он знал, что Дерек скажет, еще до того, как он это сказал.

«В ней. Этом. Металле, она крутит тобой, а ты даже не видишь этого. Однажды во сне она вырвет твое гребаное сердце, я клянусь. Она – машина-убийца с сиськами; не зависимо от того, как ты ее оденешь, она по-прежнему долбанная жестяная сука-» Дерек упал на пол, когда кулак Джона встретился с его щекой и согнулся припав к земле, в результате многолетних тренировок и бега и борьбы с машинами. Прежде чем Дерек смог отреагировать, Джон пропахал кулаком нос Дерека, сломав его в четвертый раз и разбрызгивая кровь на них обоих.

Кэмерон оставалась неподвижной, пристально наблюдая и готовая действовать, если Дерек будет угрожать Джону или тому, что его раны вновь откроются. Она не понимала, почему Джон напал на Дерека; он называл ее ‘жестяной сукой’ сотни раз и Джон никогда прежде не бил своего дядю. Она знала, что люди часто обижались, когда кто-то оскорблял кого-то, кого они любили. Она не понимала этого; ее чувства не мог задеть никто, кроме Джона, и она знала, что он никогда преднамеренно ничего не скажет, чтобы причинить ей боль. Если ее не волновало, что Дерек ее оскорблял, то почему волновало Джона?

Дерек боролся с побуждением схватиться за нос, когда Джон выставил свое лицо, в дюймах от лица Дерека.

«Сколько раз тебе придется сломать нос, пока это войдет в твой медный череп?» Кипел от ярости Джон сквозь стиснутые зубы, раскаленная добела ярость обезболивала его раны. Он толкнул Дерека в стену и пошел к Кэмерон, которая видела боль Джона от хотьбы и поддерживала его руку на случай, если он упадет. Он страстно поцеловал ее, отчасти из желания, пренебрежения своей обзанностью защищать ее, а также просто в пику своему дяде. Дерек отвернулся, не желая наблюдать за таким извращенным действием своего племянника.

«Пойдем, Кэмерон,» Джон прервал поцелуй и повернулся к двери лазарета и отпер ее, избавляясь от взгляда отвращения своего дяди, когда уходил.

«Поверь мне, Джон; ты думаешь, что все знаешь? Ты половина человека, которым ты был в будущем. Очень скоро ты чертовски пожалеешь об этом, ты делаешь ошибку!»

«Пошел ты!» плюнул Джон, когда он и Кэмерон медленно шли обратно к своей комнате. Если он собирался быть прикованным к постели, он будет делать в уединении в своей комнате, без Дерека стоящим и вынюхивающим о них с Кэмерон.

Кэмерон открыла дверь их комнаты и усадила Джона на их постель, затем достала из кармана несколько таблеток снотворного и вложила в руку Джона. «Ты должен спать, ты выздоровеешь быстрее.» Она смотрела как Джон взял две и проглотил и откинулся на постель, похлопывая место рядом с собой, приглашая Кэмерон присоединиться к нему. «Дерек был прав,» Кэмерон смотрела на Джона с печальным выражением, когда говорила.

«Ты имеешь ввиду, обо мне и тебе? Я никогда не буду сожалеть о нас, Кэм.» Джон держал ее руку в своей и целовал ее тыльную сторону, когда она легла рядом с ним.

«Нет, о Перри,» уточнила Кэмерон. Джон посмотрел на нее для получения дополнительной информации, но она абсолютно ничего не сказала.

«Я не позволю ему избежать неприятностей после подобного обращения с тобой,» утверждал Джон, зевая, поскольку снотворные талетки начали действовать гораздо быстрее, чем он думал. «Я не могу доверять ему, Кэмерон, он уже это показал.» Кэмерон соскользнула с постели, нежно поцеловав его в губы перед тем, как открыла дверь, чтобы уйти. У нее все еще была совместная работа с лейтенантом Давенпортом, как просил Джон.

«Лучше дьявол, которого знаешь,» спокойно ответила Кэмерон, прежде чем закрыла дверь, оставляя Джона в одиночестве. Что-то в том, как она это сказала, пробрало Джона до глубины души.; было что-то в ее глазах, когда он сказал, что Перри примет власть у Дерека; не совсем страх, но он мог сказать, что она заволновалась об этом. У него был выбор: остаться с Дереком, у которого было больше опыта общения с машинами, чем у кого-либо другого, но в некоторый момент явно потерявшего некоторую часть своего здравомыслия, и ему нельзя было доверять рядом с Кэмерон; или Перри, которому – хоть и не хватает опыта Дерека против машин, все еще был закаленным старшим офицером, даже если он, как правило, думал, что он был Даром Божьим на поле битвы и его эго было больше горы, в которой они сидели. Для Джона не было прений; Дерк должен был уйти, он сошел с ума и Джон не видел, каким образом Перри может быть хуже. Он надеялся на Бога, что Кэмерон была неправа.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОТ АВТОРА: Еще одни акроним; 2IC означает Second in command (заместитель командира). Следующая глава будет переполнена ДЖЕМЕРОНОМ, так что я надеюсь, что вы наслажитесь ею. Я начинаю работать над ней прямо сейчас, и клянусь Богом, что выложу ее до Рождества! Кроме того, я действительно с нетерпением жду эпизода в понедельник; со своей стороны я надеюсь, что тайна Райли раскороется, и это будет конец Джона/Райли – Джайли, от которого меня тошнит!

Прошу прощения за данный недочет.




Derek   Пятница, 10.06.2016, 23:06 | Сообщение № 74

SkyNet
Сообщений: 9081



Недостающая часть добавлена в окончание девятой главы.



miksamkhin   Пятница, 10.06.2016, 23:26 | Сообщение № 75

T-3000
Сообщений: 7540



Derek, спасибо. term-respect



AleX   Понедельник, 13.06.2016, 15:59 | Сообщение № 76

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Вот я и дочитал до конца этот замечательный фанфик. Я читал его уже после Liberation Day, поэтому читать было намного легче, зная что это приквел и зная конец истории.

Могу сказать совершенно точно, что это самый лучший фанфик по ХСК, который я прочёл. Кроме "Дневника", но это другое. Юмора здесь немного, да и как иначе - ведь речь идёт о войне, о событиях после Судного Дня.

Без всяких сомнений, это фанфик о Джоне и Кэмерон. Их таких сложных, невероятных отношениях и о том, какую роль они играют друг для друга среди всех этих ужасов и боли, что принесла война со Скайнет.

Автор очень тщательно подошёл к персонажу Кэмерон, раскрывая её мотивы, мысли и побуждения, то, как она менялась и то, что она чувствовала к Джону, как это влияло на неё. Так увлекательно было читать, глава за главой всё больше узнавая её, приближаясь к пониманию её удивительной природы. Не человек, но и не машина, и Джон видел её такой, какая она есть и за это любил.

Такая смешная иногда в своём по-детски наивном непонимании обыденных простых вещей, сильная, и в то же время в чём-то слабая, также нуждающаяся в защите Джона, как и он в её. Способная радоваться простому подарку, в то время как другие вещи, казавшиеся многим людям такими значимыми, для неё не имеют никакого значения.

Как она меняется, когда развиваются её обретённые эмоции, как иногда ей трудно их контролировать, о чём она думает в тот момент. Не только радость, но и гнев, возникший из-за непонимания. Ей всё ещё трудно понять многое в людях, и это порой приводит к довольно бурной реакции. Но Джон понимает, пусть и не всегда сразу, осознаёт причины её поступков, пытается вместе с ней разобраться в этом.

Так здорово описано, как Джон мог заметить и распознать малейший след эмоций на её лице, даже тогда, когда для всех остальных оно казалось пустым лицом машины. Еле уловимый, понятный только ему. Как он защищал её от ненависти людей, он готов был защищать её от кого угодно, ценой своей жизни.

Как трогательны моменты, когда непонимание Джона обижает и ранит её.

Какую роль он играл для неё, а она для него, как они стали по-настоящему половинами одного целого, что у них было на двоих. В этом плане замечательна идея автора с той другой, второй миссией Кэмерон, которую она должна была понять сама и выполнить по своему выбору. Это один из самых сильных моментов, когда Будущий Джон отправляет её в прошлое защитить себя и говорит с еле заметной слезой в его холодных глазах "Просто...позаботься обо мне". Понять что это значит можно только прочитав, заодно узнавая, кем стал Будущий Джон от всей этой войны и что в итоге произошло с ним.

Эта её вторая миссия... Это, пожалуй, основа всего. И даже такие прожжённые ненавистники машин ,как Дерек, узнав это невольно проникаются к ней уважением. Не уважением ещё, но уже чем-то, очень похожим на него.

Как же удивительна она. Её забота, когда она постоянно проверяла пульс Джона и прочие показатели, когда он был ранен, была возле него всё время. Та девушка, Джессика, назвала её аутичной чудачкой. Она не понимала этого, не знала кто она, и также не знала, что то, что для неё "чудачество", для Джона было таким дорогим в ней, делало её для него особенной.

"День сборки", "Ревность"... Одни из тех глав, которые я перечитывал несколько раз, стараясь прочувствовать, глубже понять атмосферу. Особое место здесь занимает "Ревность", в которой поведение Кэмерон мне поначалу показалось странным, в той сцене с двумя солдатами. Но позже я взглянул по-другому, рассматривая персонаж Кэм именно с позиций данного фанфика.

Ведь несмотря на то, что "Judgement Dawn" основан в какой-то мере на сериале, всё же в нём своя история, свой образ героев. Иногда, можно даже заметить фразы, которые как вспышка в памяти напоминают о ХСК. Здесь и там, так легко узнаваемые и вплетённые в рассказ так органично.

Читая этот фанфик, особенно ближе к концу, я не раз останавливался, перечитывал то абзац, то предложение, а то и отдельные слова, а несколько раз даже заглядывал в оригинал, чтобы как можно точнее понять, представить то, что имел ввиду автор.

Без всяких преувеличений, это лучшее раскрытие того, что получило название "Джемерон", и для всех тех, кто ценил эту линию в сериале и ждал её продолжения, этот фанфик - самая настоящая возможность увидеть то, что так хотелось увидеть, понять и прочувствовать это.

Здесь всё на высшем уровне, здесь нет ничего, что можно было назвать" пошлотой" и нелепых, подростковых фантазий, это действительно любовь, и это "Хроники одной любви".

Моё уважение автору, за его талант и такое внимание к деталям, которое делает его произведение таким особенным и ярким, а также благодарность переводчикам, всем тем, кто старался чтобы разместить этот фанфик здесь, на этом форуме. term-respect term-respect term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Понедельник, 13.06.2016, 18:05 | Сообщение № 77

T-3000
Сообщений: 7540



AleX, хорошо сказал, даже не знаю, что и добавить. Вижу, действительно тебя этот фанфик очень сильно зацепил. :) Рад, что понравилось. Также благодарен за указания некоторых недочетов с тестом. которые теперь уже исправлены. :)
Цитата AleX
Я читал его уже после Liberation Day, поэтому читать было намного легче, зная что это приквел и зная конец истории.

В принципе, так и должно было быть, ведь Liberation Day появился раньше, чем Judgement's Dawn. Эта трилогия начинает с конца, если можно так выразиться.

Кстати, если что, то есть еще и Century.




AleX   Понедельник, 13.06.2016, 18:34 | Сообщение № 78

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
AleX, хорошо сказал, даже не знаю, что и добавить. Вижу, действительно тебя этот фанфик очень сильно зацепил.

Спасибо, зацепил, это точно.
Цитата miksamkhin ()
Кстати, если что, то есть еще и Century.

Столетие... Да, я знаю. Ведь я прочёл его ещё до этого. Так всё необычно получилось с этой трилогией. Таким образом, вышло что-то вроде "спойлера за спойлером", начав читать "Judgements Dawn" я уже знал, чем кончится. Кроме того, упомянутая Кэмерон в Столетии история с теми двумя придурками на базе, которые к ней подвалили, тоже вышло как спойлер. Опять же, был удивлён этой историей, но в "Judgements Dawn" смог-таки разобраться почему так.

Вдохновлённый "Liberation Day", я почему то сразу стал читать Столетие, а затем сразу этот. Что сказать, после Столетия это было, в каком-то смысле, как бальзам на душу. Но так или иначе, лучше всего я думаю читать сначала Судный Рассвет, затем Столетие, а уже потом День освобождения.

Было бы здорово прочесть "I love you too", хоть мне и так пока впечатлений хватает :) Нашёл здесь один с таким названием, но увидел что это не то. Попробовал читать немного с переводчиком Гугл, но быстро забросил такое чтение killed




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Понедельник, 13.06.2016, 21:13 | Сообщение № 79

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата
Столетие... Да, я знаю. Ведь я прочёл его ещё до этого. Так всё необычно получилось с этой трилогией. Таким образом, вышло что-то вроде "спойлера за спойлером", начав читать "Judgements Dawn" я уже знал, чем кончится. Кроме того, упомянутая Кэмерон в Столетии история с теми двумя придурками на базе, которые к ней подвалили, тоже вышло как спойлер. Опять же, был удивлён этой историей, но в "Judgements Dawn" смог-таки разобраться почему так.

Вдохновлённый "Liberation Day", я почему то сразу стал читать Столетие, а затем сразу этот. Что сказать, после Столетия это было, в каком-то смысле, как бальзам на душу.

Мда, все запутанно получилось. :)
Цитата AleX
Но так или иначе, лучше всего я думаю читать сначала Судный Рассвет, затем Столетие, а уже потом День освобождения.

Если именно по хронологии событий, то да, они в таком порядке. По хронологии написания первый День освобождения. Тут уж кому как удобнее. :)
Цитата AleX
Было бы здорово прочесть "I love you too", хоть мне и так пока впечатлений хватает Нашёл здесь один с таким названием, но увидел что это не то. Попробовал читать немного с переводчиком Гугл, но быстро забросил такое чтение

Мне бы тоже было интересно, но большой он очень. Его перевод растянется очень надолго. Собственно, чуть выше про него уже вспоминали. А здесь на форуме есть фик с таким названеием, но это не он. Но он, насколько я припоминаю, тоже неплох и интересен. А читать чисто с автоматическим переводом это да, совсем не то. ОБщий смысл понять можно, но в деталях не разберешься.




Novichek51   Понедельник, 13.06.2016, 21:31 | Сообщение № 80

T-800
Сообщений: 471

-
2533
+


Закончу переводить "Отпуск" попрбую взяться за "Я тоже тебя люблю". А может после "Лета" попробовать, для "смены обстановки" так сказать?



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Judgement's Dawn (Перевод наверно лучшего фанфика)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz