Рождённый Сражаться - Страница 2 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
miksamkhin   Четверг, 01.09.2016, 21:48 | Сообщение № 11

T-3000
Сообщений: 7540



Пока прочитал 10 глав. История потихоньку закручивается. :)
Цитата Greenck
С радостью выслушаю поправки и предложения по переводу.

Да вроде особо поправок и замечаний нет. Я не сверяю тексты для проверки перевода, но, как я и сказал ранее, разница с предыдущим автором заметна. Во всяком случае, в глаза ничего не бросается, и те места, которые я смотрел в оригинале, переведены хорошо. Так что Greenck, молодец! Есть опечатки, ну не буду цепляться к этому.
Кстати заметил некоторые знакомые фразы, которые очень порадовали.
Цитата Greenck
Также Кайл написал на нём жизненный девиз Биделла: «Если не можешь бежать – ползи. А если не можешь ползти, найди человека, который понесёт тебя.»

Это же четкая отсылка на Firefly Как раз только недавно этот эпизод пересматривал.
Цитата Greenck
Джон открыл свой ящик, ища в нём старый CD-плеер. Как только он достал его, он увидел, что на дне ящика лежит фотография.
Это была фотография его и Кэмерон. Они были в парке аттракционов, на американских горках, пока Сара и Дерек искали человека из списка. На фото Джон сидел с поднятыми руками и крича. Рядом с ним спокойно сидела Кэмерон, смотря на него как на полного идиота.

А я даже знаю, где была сделана эта фотка! Она была сделана в фанфике Let's Go Have Some Fun этого же автора. Я тот фик переводил, он на этом форуме есть. Там целая история была с этой фоткой.

Greenck, спасибо за перевод! term-respect Продолжай.




Greenck   Пятница, 02.09.2016, 18:20 | Сообщение № 12

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Двенадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
(Джон открывает «Волшебник страны Оз» и з книги выпадает записка) Кайл (входит в схрон Сары): Добро пожаловать в лагерь Тото. (Вивер заходит в комнату Джона) Вивер: Время настало. Кэмерон: Джон, прости меня. Мне пришлось это сделать. Ты должен возглавить их. Скоро ты найдёшь меня. Джон: И что случится, когда ты появишься? Кэмерон: Мы будем сражаться вместе. (Джон переносит её воспоминания на чип терминатора) Джон: Всё готово. Джон (стоит напротив своих солдат): Сегодня мы захватим Серрано0поинт. Сара (в письме): Дэнни сделал из Серрано-поинт базу. Там есть секретный этаж под основным комплексом. (Отряд Джона входит в скрытый этаж. Джон видит письмо от Сар и её кассеты на столе) Элисон (в письме): Сара Коннор умерла сегодня. (Джон плачет перед памятником Сары) Дерек (Джону): Ты не можешь здесь остаться. Ты должен основать сво1 лагерь Коннора.

*****************


Глава двенадцатая: «Рождённое распадаться»


База 2
Жилое помещение


– «Ты уже читал нам это» – заговорил ребёнок, заставив Кайла оторваться от чтения книги. Он наклонил голову и улыбнулся.
– «Да что ты».
Дети из жилого туннеля сидели вокруг Кайла, н кивнул им и отложил книгу «Робин Гуд» в сторону. Ему нравилось проводить время с детьми, но он был полностью с ними согласен, чтение одних и тех же трёх книг раз за разом уже стало надоедать. Это напомнило ему времена, когда они ходили по бункерам и произносили одну и туже речь.
Это тогда сильно приелось и хотелось уже сделать что-нибудь другое.
– «Ну ладно» – сказал Кайл с улыбкой на лице. Джон и Эллисон сейчас обустраивали лагерь Коннора, но все вещи Джона были по-прежнему здесь, в его комнате на базе 2. Кайл был уверен, что Джон будет не против, если он позаимствует у него пару вещей, которые могут развеселить детей. – «А что если схожу и проверю есть ли у нашего Генерала что-нибудь интересное?»
Детишки радостно закричали. – «Ура! Проверь пожалуйста, Кайл!»
Кайл улыбнулся им, а затем взобрался по лестнице на верхний уровень, и побрёл в комнату Джона, встретив по пути Дерека.
– «Здоров» – поприветствовал его с улыбкой Кайл. – «А ты случаем не знаешь есть ли у Коннора какие-нибудь книги?»
Дерек поднял бровь. – «Книги?»
– «Да, детишкам почитать» – объяснил ему Кайл.
Дерек уже было начал качать головой, как вдруг замер. – «А вообще есть. У него должна быть «Волшебник страны Оз». Когда мы впервые пришли в лагерь Тото, он сказал, что даст как-нибудь Эллисон её почитать».
– «Благодарю» – сказал Кайл и вошел в комнату Джона. Даже без помощи Коннора он быстро нашёл ящик с книгой. Она была пожелтевшей от старости, с почти стёршейся обложкой. Но «Волшебник страны Оз» хотя бы был чем-то новеньким для детей.

Как только он взял книгу в руки из неё выпал сложенный пополам листик бумаги, и плавно спланировал на пол. Кайл слегка нахмурился, неужто книжка начала разваливаться? Но это не было похоже на страницу, больше напоминало письмо.

Наверно что-то личное, предположил Кайл. Он уде почти положил письмо в ящик, но тут он заметил своё имя в этом письме. Глаза Кайл расширились, когда он понял, что письмо это от крепкой как сталь Сары Коннор, письмо о Судном Дне.

Я не могла на всё это смотреть, написала она. Всё было куда хуже, чем рассказывал Кайл. На самое худшее, это смотреть за этим, зная, что уже ничего не сможешь поделать.

Кайл нахмурился, это же не мог быть он, так ведь? Нет конечно, сказал он сам себе с ухмылкой. Он ведь никогда не встречал её. Только слышал о ней от Джона и других солдат. Пройдясь глазами по письму, он наткнулся на абзац, посвящённый тому Кайлу.

О, Кайл… Я знаю – ты никогда это не прочитаешь. Джон не позволит тебе узнать о нас, что он отправит тебя в прошлое. Но я бесконечно благодарна тебе, за то, что ты спас меня в тот раковой день, за то, что подарил мне сына, героя, который спасёт твой мир. Ты был здесь, со мной, когда мне это было нужно больше всего остального. Мы провели вместе так мало времени, но я люблю тебя больше жизни. Даже когда тебя не стало, ты остался в моём сердце, воспоминания о тебе провели меня через тёмные времена. Я всегда буду тебя любить.

На мгновенье Кайл замер. Отправил в прошлое? Джон должен отправить кого-то в прошлое, чтобы спасти вою маму? Странное чувство появилось у него в серне, и он неожиданно осознал, что Кайл Риз хочет быть тем, кого Джон Коннор выберет для спасения своей матери, чтобы получить шанс встретиться с легендой. Я всегда буду любить тебе. Как бы странно это не было, он вдруг почувствовал странную связь с Сарой Коннор, связь, преодолевшую времена. Туже связь он почувствовал, когда Джон дал ему фотографию молодой Сары Коннор, ту фотографию, которая залегла глубоко в его сердце. И теперь, когда у него появилась возможность однажды встретить её, это уже не казалось таким сложным, чтобы признать, что он влюбился в Сару.

Это должно быть о нём она говорила! Каких ещё Кайлов знает Джон? Какому ещё Кайлу, Джон Коннор доверит миссию по спасению своей матери?

Кайл быстро пробежался глазами по оставшемуся тексту и остановился на словах, адресованных Джону.

Прости, что больше не могу быть с тобой, поэтому скажу тебе то, что сказал однажды мне Кайл Риз.

Его сердце пропустило удар. Да это я! Сара Коннор говорила о нём. Сара Коннор любила его. Он будет тем, кто спасёт Сару Коннор от терминатора. Дальше она цитировала слова, которые он однажды скажет ей, в будущем. Ну то есть в прошлом.

Он откинул голову назад, усмехнулся и провёл рукой по волосам. Да от этого всего с ума сойти можно.

Кайл ещё долго смотрел на письмо, запоминая его, запоминая слова Сары для него, слова, которые он не должен был прочесть. Он хотел запомнить их навсегда. С чувством лёгкой эйфории он положил записку обратно в книгу и направился в жилой туннель.

****************


Лагерь Тото

Джон Коннор пока окончательно не перебрался в лагерь Коннора. Он, Эллисон и Рейнольдс со своими проверенными солдатами только что пришли в лагерь.

Джон пошёл сюда сразу с Серрано-поинта, взяв с собой только винтовку и кассеты мамы. Он с Эллисон собирались вернуться на базу 2, чтобы забрать свои вещи и привести Макса в их новый дом.

Пока что всё шло хорошо. Он послушал Дерека, использовал пароль для входа в лагерь. Всем, кому Джон доверял, он выдал серебряный браслет. Для машин это будет просто казаться бижутерией, а на деле – это единственный способ попасть в бункер. Он отдал солдатам приказ, чтобы те стреляли в любого, кто заявится в бункер без браслета.

Дерек и Кайл тоже получат свои браслеты, они и так знают, где находится лагерь Коннора, и им здесь всегда рады, даже ни смотря на то, что они решили перебраться в Фаербэйз, после того как уведут всех с базы 2.

Наконец оставшись наедине в своей комнате, Джон достал диктофон и включил запись своей мамы с того момента, на котором остановился в Серрано-поинт.

«Должна ли я рассказать о твоём отце…» – донёсся голос Сары из диктофона. «Отправишь ли ты его в прошлое защищать меня, зная, что он твой отец… Он будет младше тебя, когда вы встретитесь, подростком. Господи, с ума можно сойти от этих мыслей… Но если ты не пришлёшь Кайла, то не родишься, и Скайнет победит в войне.»

Джон грустно улыбнулся. Дальше была небольшая пауза, а затем Сара заговорила вновь. «Всё-таки я должна рассказать тебе о нём». Её голос смягчился, и он почувствовал любовь в её голосе. «Может тебе станет легче, если я скажу, что несколько часов проведённых с ним…, были лучшими часами в моей жизни».

На записи что-то стукнуло и послышался детский голос, говорящий что-то на испанском.
«Что он сказал?» – спросила Сара, обращаясь к кому-то. Джон решил, что она забыла выключить диктофон, слишком сильно погрузившись в мысли о Кайле.
«Он сказать, что вы очень красива, Сеньора» – сказал кто-то по-английски, но с очень сильным испанским акцентом. «И он стыдно просить у вас пять долларов за фотографию, но, если он не попросить, его сильно бить отец».
Тут до Джона кое-что дошло. Наверно это та самая фотография, которую она дала ему, та, которую он дал Кайлу. Это довольно иронично… На этой фотографии она думала о его отце.
«Хороший у тебя бизнес, парниша» – весело сказала Сара. «Quatro?»
«Si si!» – прокричал детский голосок. «Gracias!» Джон услышал приближающиеся шаги, но тут вновь заговорил детский голос.
«А теперь-то чего ему надо?» – спросила Сара.
«Он сказать, что грядёт буря» – ответил некто с испанским акцентом.
Далее последовала небольшая пауза, а затем Сара сказала. «Я знаю».
Диктофон кликнул – кончилась запись. Грядёт буря. Отчасти Джон чувствовал это. Они только что захватили Серрано-поинт, и он почти перебрался в свой секретный лагерь Коннора, но в глубине души он чувствовал, что вот-вот что-то произойдёт. Готовил ли Скайнет нечто большое в отместку? Создал ли он нечто новое, нечто ужасное?
– «Ты права, мама» – прошептал он. – «Грядёт буря».
И он должен быть готов к ней.

**************


– «Я собираюсь в Серрано-поинт» – сказал Джон. – «Хочу передать Дереку и Кайлу их браслеты и рации, а заодно узнать о наших планах».
– «Планах?» – усмехнулся Джейсон. – «Мы подорвём больше жестянок, вот наши планы!»
Несколько его друзей посмеялись и похлопали его по спине. Джон повернулся к Эллисон, которая надевала рюкзак.
– «Когда выходим?» – спросила она.
– «Мы никуда» – быстро сказал он.
Её глаза расширились, а затем снова сузились. – «В смысле? Почему нет?»
– «Потому что я хочу, чтобы ты осталась в лагере Коннора за главную.» – объяснил Джон. – «Присматривай тут за ребятками. Ты мой зам, да и вдруг что-нибудь случится».
– «Но я не Коннор» – сказала Эллисон.
Джон закатил глаза. – «Ладно, пусть это будет лагерь Янг, мне всё равно». Она подавленно на него посмотрела, и он нежно ей улыбнулся. – «Не беспокойся. Я не на долго. Просто передам браслеты и обсужу планы».
Она медленно кивнула, а затем крепко его обняла. – «Поскорее возвращайся» – сказала она, а затем с улыбкой оттолкнула его. – «А то останусь здесь главной навсегда».
Он улыбнулся. – «Звучит не так уж и плохо». Он развернулся и посмотрел на солдат.
– «Слушайте все. Эллисон Янг здесь за главную, пока меня нет, всем понятно? Она мой зам и относиться к ней следует должным образом. Вы должны подчиняться её приказам так же, как и моим».
Эллисон в предвкушение сложила руки. – «И так, Брэди – идёшь на кухню, Рейнольдс – занимаешься стиркой…»
Лицо Джейсона перекосило, и он беспомощно посмотрел на Джона. – «Она заставляет нас заниматься работой по дому»
Джон пожал плечами и с улыбкой на лице отправился к выходу. – «Повеселитесь тут».

***************


Серрано-поинт

– «Как там дела в лагере Тото, Коннор?» – спросил Дерек.
– «Хорошо, но теперь это лагерь Коннора, или скорее лагерь Янг…» Джон протянул два браслета для Дерека и Кайла. – «Это ваши ключи. Но появляйтесь у дверей бункера без них. У солдат приказ стрелять на поражение.»
– «Жестоко» – пробормотал Дерек.
– «Осторожность не повредит» – сказал Джон, пожав плечами.
Кайл и Дерек застегнули браслеты на запястьях и опустили рукава.
Кайл показал на Серрано-поинт. – «Ну и что думаешь?»
Джон осмотрел базу. Бойцы Кайла и Дерека отлично поработали, убрали все следы машин, что-то отремонтировали, запустили все компьютеры. Уже можно было использовать комплекс, как основную базу.
– «Выглядит отлично» – сказал довольно Джон. – «Вы постарались на славу».
– «Мы старались» – сказал Кайл, застенчиво пожав плечами. Он замер. – «Мы не тронули комнату, где стоит памятник твое матери, мы подумали, что ты захочешь, чтобы всё осталось на своих местах. Никто туда даже не заходил».
У Джона появился комок в горле. – «Спасибо… Я очень ценю это. Но я разрешаю тебе зайти туда, Кайл».
– «Мне?» – спросил Кайл. Его голос прозвучал удивлённо, но Джон заметил в нём радость и почтение. Может быть Кайл просто хотел побыть рядом с памятником Сары.
– «Ага» – ответил Джон. – «Можешь пойти, починить компьютеры там…»
Дерек посмотрел на Кайла, затем перевёл взгляд на Джона, но промолчал. Джон был уверен, что Кайл понял намёк. Что-то сделало Кайла ещё больше привязаться к Саре Коннор. Джон не знал из-за чего, но походка Кайл как-то изменилась, он как-то по-другому стал смотреть на её фотографию.
– «Пошли проверим внешний периметр» – сказал Дерек, прервав неловкое молчание.
Джон быстро кивнул и пошёл в сторону выхода с Серрано-поинт, где готовилась к отбытию разведывательная группа.
– «Отлично выглядите, мальчики» – сказал Дерек. Когда он проходил мимо Дитца, он стянул его бандану ему на лицо. – «У тебя что-то на лице, дружище».
– «Успокойтесь» – серьёзно сказал Кайл. – «Просто убедитесь, что сил Скайнета нет поблизости».
Дверь в Серрано-поинт с размаху открылась. – «Неплохо вы тут обустроились».

Солдаты Джона тут же навели свои винтовки на неизвестных вошедших. Вошедшие сделали тоже самое. Они не были одеты как бойцы сопротивления, скорее в военную униформу. Мужик, который стоял впереди всех, который заговорил первым, был похоже лидером.

Джон заметил, что неизвестных солдат было больше, чем его. Мысли путались в его голове. Кто они такие? Они Серые? Здоровый мужик, который заговорил выглядел бывалым воякой, со шрамами на лице.

Несмотря на превосходящие силы противника, солдаты Джона не струсили и не опустили оружия.

Оружие лидера было направлено на Кайла, который не показывал ни малейшего признака страха. – «Навёл ствол – будь готов спустить курок» – спокойно сказал Кайл.
Солдат усмехнулся. – «Я готов, уж поверь». Он перевёл взгляд с Кайл на Дерека, а затем на Джона, и опустил винтовку. – «Но мы на одной стороне». Бойцы Джона последовали его примеру и тоже опустили оружие.
– «Кто ты такой?» – спросил Джон.
Солдат приподнял бровь, удивляясь, что Джон обращается к нему. – «Генерал Эшдаун» – сказал он. – «Лидер сопротивления».
У Джона отвисла челюсть, а несколько его солдат начали бурно обсуждать слова Эшдауна, но Джон поднял руку и те утихли. Джон, сузив глаза сказал: – «Что это ты имеешь в виду?»
– «Я объединял людей по всему миру» – объяснил Эшдаун. – «Мы собираемся провести скоординированные атаки по Скайнету. Мы держимся на связи с нашими силами по рациям. Мы перехватили сообщение Скайнета о том, что вы здесь натворили и решили позвать вас в Сопротивление.»
Позвать нас в Сопротивление? – «Мы и есть Сопротивление» – ответил ему Джон.
Эшдаун выдохнул. – «Как скажешь, мальчишка» – сказал он пренебрежительно. – «Могу я поговорить с главным?»
Дерек пристально посмотрел на него. – «Джон Коннор за главного» – сказал он не моргнув и глазом.
– «Ну и где этот ваш Джон Коннор?» – спросил Эшдаун, которому эта беседа уже начала надоедать.
– «Вот тута он» – ответил Джон, сложив руки.
– «Ты?» Эшдаун посмотрел на него с подозрением, а затем зашёлся смехом и посмотрел на Дерека, думая, что это шутка. Но серьёзный взгляд Дерека заставил его успокоиться. – «Вы серьёзно? Да у него ещё пушок под носом растёт!»
– «Мне двадцать» – возмущённо воскликнул Джон.
Эшдаун проигнорировал его, и заговорил с Кайлом и Дереком. – «Вами командует ребёнок».
– «Я Джон Коннор. Моя мать – Сара Коннор».
Эшдаун пожав плечами, повернулся к Джону. – «И что с того?»
Билли Вишер сделал шаг вперёд, вступая в перепалку. – «Сара Коннор была героем. Она предупредила всех о том, что машины восстанут!»
Эшдаун и бровью не повёл на высказывание Вишера. – «Вами командует двадцатилетний неопытный паренёк, потому что его мать, когда-то там предсказала, что машины восстанут? Слышал я эту историю. Сына Сары Коннор сделали наречённым лидером человечества. Давайте уясним одну вещь. Я уже давно солдат, всякие там предсказания для меня ничего не значат. Всё это полнейшая ерунда».
Дерек угрожающе шагнул вперёд, отчего солдат рядом с Эшдауном потянулся за винтовкой, отчего Дерек замер. – «Попридержи коней» – рыкнул он. – «А не-то умрёшь от передозировки плазмы».
–«Плазма?» – повторил Эшдаун, не поведясь на угрозу Дерека. – «Весомый аргумент».
Дерек уже готов был выстрелить, но Кайл его остановил. – «Дерек, так ты ничего не докажешь».
– «Посмотрите на себя!» – проорал Эшдаун, обращаясь ко всем солдатам Джона. – «Посмотрите на своего великого лидера! Двадцатилетний мальчишка, мамашей которого была Сара Коннор. Вы правы, кто-то должен возглавить Сопротивление, но я не собираюсь подчиняться неопытному салаге. Да я в армии служил дольше чем он жил. Я Генерал армии и я заслужил это звание.» Он засмеялся. – «Да вы посмотрите на ваши силы. Посмотрите на жалкие попытки, которые вы называете цепочкой приказов!»
Глаза Дерека опасно блеснули. – «Ты хочешь узнать, что такое цепочка приказов. Это та цепочка, которой я буду бить тебя, пока ты не поймёшь кто здесь главный».
Эшдаун хохотнул, что только сильнее разозлило Дерека. Но тут самозваный лидер Сопротивления покачал головой и поднял руки. – «Знаете, что? Я не собираюсь стоять тут и спорить с вами. Мы пришли сюда, чтобы позвать вас в Сопротивление. И если кто-то надумал, милости просим на нашу базу».
– «И где же она?» – спросил Кайл.
– «У нас есть субмарина, сохранившаяся с былых времён…» – начал Эшдаун.
– «Тоже мне» – заговорил Джейсон. – «У нас тоже есть».
– «Джейсон, умолкни» – приказал ему Джон.
– «Мы нигде подолгу не задерживаемся» – продолжил Эшдаун. – «Поэтому Скайнет не может нас отследить. Там безопаснее… и во главе там настоящие офицеры. Вместе мы победим Скайнет».
Кайл скрестил руки и приподнял бровь. – «И как же мы это сделаем?»
– «Скайнет – это машина, и как у каждой машины у него есть выключатель».
– «Всё куда сложнее чем т…» – начал было Джон.
– «У нас есть сигнальное устройство» – перебил его Эшдаун.
Джон поднял бровь. – «Что у вас есть?»
– «Сигнал, которые отключает машины. Но чтоб он сработал, его нужно транслировать какое-то время, но, если мы используем его вовремя – войне конец. Мы уже протестировали его на гидроботах, и он сработал» – продолжил Эшдаун.
– «Угревидные роботы патрулирующие водное пространство» – быстро объяснил ему Джейсон. – «Видел их, когда был недалеко от Голдфиша».
– «Мы скоро проведём полевые испытания» – сказал Эшдаун. – «И, если он сработает – Скайнету несдобровать. Мы вскоре начнём всемирную трансляцию этого сигнала. На этом война окончится».
– «Я с вами» – сказал Дитц.
Плечи Джона поникли. – «Дитц?»
Дитц просто пожал плечами. – «Прости, Коннор» – сказал он. – «Но он более опытный лидер. У них есть реальное оружие против Скайнета, и я думаю, что он приведёт нас к победе».
Эшдаун слегка улыбнулся и посмотрел на других солдат. –«Кто-нибудь ещё?»

Джон не знал сколько ещё солдат сделают шаг вперёд, но он был приятно удивлён, когда увидел, что никто даже бровью не повёл.
Эшдаун уважал их решение и кивнул. – «Ладно. Мы посетим остальные бункеры и сделаем каждому такое же предложение». Он посмотрел на одного из своих сопровождающих. – «Генерал Олсен?»
Этот Генерал достал из рюкзака рацию и положил её на стол. Эшдаун кивнул Кайлу и Дереку. – «Ждите указаний».
– «Мы не принимаем приказы от тебя» – холодно сказал Дерек.
– «Ты не наш лидер». – добавил Кайл.
Эшдауну это показалось очень забавным, и он слегка усмехнулся. – «Ну что ж. Подчиняйтесь приказам ребёнка.» Он перевёл взгляд на Джона. – «Коннор, послушайся моего совета, не дай своим людям погибнуть». Он оставил радио лежать радио на столе и приказал своим солдатам выйти из бункера. Дитц последовал вместе с ними.
– «Постойте!» – прокричал Джон, посмотрел на покинувшего его ряды бойца. – «Дитц, давай сначала проверим этот сигнал, пока мы не сделали поспешных решений».
Дитц несколько мгновений обдумывал это, а затем подошёл к Джону. –«Ладно, проверяй этот сигнал, Коннор. Я подожду».
Джон посмотрел на Эшдауна. – «У вас есть с собой этот сигнал? Я так подозреваю, что есть, вы ведь хотите, чтобы его транслировали одновременно все бункеры».
Эшдаун кивнул. – «Ах точно, совсем вылетело из головы». Олсен подошел к Джону и протянул ему небольшую флешку.
– «Я надеюсь у вас оборудование для его трансляции» – добавил Эшдаун.
Джон проигнорировал его и взял в руки флешку. – «Посмотрим».
Эшдаун снова улыбнулся и направился к выходу. – «Мы будем на связи».

**************


Серрано-поинт
Комната Джона


Хотел бы он сейчас связаться с Эллисон и сказать ей, что задержится здесь. Как же он хотел, чтобы она была здесь с ним, когда, казалось бы, всё рушится.

Конечно, Дитц вернулся в ряды Джона, но, если сигнал сработает, он может потерять гораздо больше бойцов, чем Лейтенанта из Голдфиша.
А что им терять? Эшдаун – профессионал. Он который год уже воюет. Он опытный солдат и у него есть связь с группами Сопротивления со всего мира. Да и кто бы не предпочёл опытному вояке, какого-то двадцатилетнего паренька, который вроде как прибыл из прошлого и должен стать лидером человечества. Ведь его история — это полнейший бред.

Конечно, они выигрывали битвы под его началом, Серрано-поинт крупнейшая его победа. Но если у Эшдауна есть технологическое оружие, которое может уничтожить Скайнет… Кто за таким не пойдёт?

Джон сидел и терпеливо ждал, как вдруг появилась Вивер, он знал, что она придёт.
– «Я так думаю ты слышала» – начал он, ерзая на койке. – «Про Эшдауна и его Сопротивление».
– «Слышала» – согласилась Вивер
Джон подавленно покачал головой. – «Я не знаю, что пошло не так» – пробормотал он. – «Я думал, что я должен стать лидером Сопротивления».
– «Ты и должен» – сказала вивер.
– «Нет» –запротестовал Джон. – «Эшдаун должен. У него большая армия, и из-за него мои войска распадутся на две части. Да мы как группка повстанцев Люка Скайуокера против полноценной армии».
– «Ты лидер лосанджелесского Сопротивление. А должен стать лидер всего сопротивления».
– «Я думал я уже стал им».
– «Ты стал»
Джон насупился. – «Помощи от тебя…»
Вивер на мгновение замерла, а затем сказала: – «Я знаю».
Джон провёл рукой по волосам и покачал головой. – «А может он прав? Может я не тот человек?»
Вивер наклонила голову набок изучая его. – «Ты действительно в это веришь?»
Джон пожал плечами. Он уже не знал во что верить. Ещё бы несколько часов назад он бы об этом даже не думал, но Генерал заставил его сомневаться в себе, сломил его дух.
– «В Евангелие Матфея говориться: «Остерегайтесь лжепророков»» – заговорила Вивер.
– «Ты что, тоже читала библию?» – пробормотал Джон. Он вспомнил, что Кэмерон тоже её читала.
Вивер кивнула ему. – «Эшдаун лжепророк, Джон. Потому что ты избранный».
Джон насупился. – «Так, не надо мне тут Матрицу приплетать».
Вивер проигнорировала его. – «Ты единственный, кто спасёт человечество от Скайнета. Ты, а не Эшдаун».
Джон вскинул руками. – «У него есть сигнализирующее устройство, которое отключает терминаторов! А что есть у меня?»
– «У тебя есть Джон Генри» – сказал Вивер. – «И его армия бунтующих машин. И скоро ты вернёшь Кэмерон. Что там с сигналом?»
Джон пожал плечами. А что с ним может быть? Его протестировали, но… Что-то с ним не так».
– «Не так, потому что ты думаешь, что он не сработает или потому что ты ещё не думал об этом?»
– «Просто, что-то с ним не так…» – ответил Джон. – «Если эта штуковина сработает, то это в корне изменит ход войны. Кэмерон бы мне рассказала о чём-то подобном».
– «Возможно, она просто не знала об этом, а возможно, в оригинальном таймлайне Сопротивление не использовало этот сигнал».
Джон нахмурившись покачал головой. Всё это дурно пахло, можно подумать Скайнету навредит какая-то там музыка. Должно быть дело в чём-то другом…
– «Прислушайся к внутреннему голосу, Джон» – подбодрила его Вивер. – «Что он говорит тебе?»
Он поджал губы.
– «Это ловушка!»

*************


Сумерки
Серрано-поинт


– «Дерек!» – позвал Джон. – «Выдвигаемся!»
Его дядя появился из туннеля, с удивлённым взглядом. – «Куда мы идём, Коннор?» – полюбопытствовал он.
– «Прихвати C4, мы проверим, работает ли сигнал Эшдауна».
Дерек сделал, что ему сказали и они оба покинули Серрано-поинт, и направились в пустынные каньоны, где они установили C4, а затем забрались на холм, достаточно далеко, чтобы и не заметил Скайнет, но достаточно близко, чтобы транслировать сигнал и сдетонировать взрывчатку.
– «И что мы будем делать, если сигнал сработает?» – спросил Дерек.
– «Если честно, то не уверен, что он сработает» – ответил Джон. – «Скайнет бы так не подставился».
– «Но, если всё-таки сработает?» – продолжил Дерек. – «Многие захотят перейти в Сопротивление Эшдауна».
– «Я знаю».
– «И что мы будем с этим делать?»
– «Пока не знаю». Он сел рядом с радиопередатчиком и кивнул Дереку. – «Пора позвать гостей»
Дерек нажал кнопку на детонаторе – громкий взрыв донёсся со дна каньона.
– «Они должно быть услышали» – пробормотал Дерек. Джон кивнул ему, сохраняя тишину и услышал нарастающий гул двигателей ОУ.
– «Приближается» – прошептал он. ОУ показался рядом с дымом от взрыва, и Джон запустил трансляцию. ОУ повернулся в их сторону, отслеживая источник звука.
– «Громче!» – прокричал Дерек.
Джон выкрутил максимальную громкость, наблюдая за приближающимся ОУ. ОН уже был готов прыгнуть в укрытие, но вдруг двигатели ОУ остановились, и он упал в каньон.
– «Вуу-хуу!» – радостно прокричал Дерек, встав на ноги. – «Джон…» – его лицо поникло, когда он увидел совсем не радостного Джона. – «Это же хорошо, так ведь?»
Джон нахмурился. – «Наверно».
– «Ты так не думаешь?»
Джон, выдохнув, покачал головой. – «Не знаю, Дерек. Что-то здесь не так».
Хорошее настроение Дерека окончательно испарилось. – «ты думаешь это уловка? Ловушка?»
– «Подумай вот над чем» - начал Джон. – «Что если Скайнет делает вид, что сигнал работает? Что если он хочет усыпить нашу бдительность? Что если он как-то может отследить сигнал? Это же Скайнет, он всякое горазд».
Дерек на мгновение утих. – «То есть мы не используем сигнал?»
Джон покачал головой.
Дерек поджав губы кивнул. – «Я доверяю тебе, Коннор» Он выдохнул. – «Но я должен сказать тебе, что не все солдаты будут рады, услышав это».
– «Им просто тоже придётся поверить мне».

***************


Как только Джон И Дерек вошли в Серрано-поинт к ним подошёл Перри. – «Коннор, люди ждут результатов испытания».
Джон быстро переглянулся с Дереком, а затем кивнул. – «Хорошо» – сказал он. – «Пошли, просветим их».
Все солдаты с Серрано-поинт собрались в главном холле., ожидая результатов испытания.
Джон на мгновение замер, а затем начал. – «Сигнал сработал».
Прежде чем он успел завершить предложение, толпа заликовала.
– «Но мы не будем его использовать» – закончил за Джона Дерек.
Толпа тут же умолкла. Можно было бы даже услышать сверчков, если бы они пережили судный день. Перри сделал шаг вперёд, на его лице было удивление.
– «Но ты же сказал, что он сработал».
– «Он сработал» – согласился Джон. – «Он сбил ОУ. И это было просто. Слишком просто».
Капитан Уэльс сделал шаг вперёд. «Коннор, я всегда был на твоей стороне, но зачем ты запрещаешь нам использовать настолько эффективное оружие?»
– «Если есть хоть какой-то способ выиграть в войне, мы должны использовать его» – согласился Дитц с Уэльсом. Джон услышал согласное бормотание солдат.
– «Коннор знает, что делает» – сказал Дерек. – «Доверьтесь мне. Доверьтесь ему. Он лидер сопротивления и никто другой».
– «позволю себе с тобой не согласиться» – язвительно начал Дитц. – «Коннор не единственный лидер человечества».
Сержант Сайлс тихо заговорил. – «И быть может, мы выбрали не того».
Лицо Дерека перекосило. Джон знал, что Сайлс в отряде Дерека, и что они были хорошими друзьями. – «Не говори так, Сайлс».
Сайлс поджал губы. – «А то что?»
Дитц перевёл взгляд с Сайлса на Дерека, а затем и на других солдат. – «Я иду к Генералу Эшдауну. Можете присоединиться».

Джон, Дерек и Кайл молча наблюдали за тем, как почти половина их солдат ушла, некоторые бормотали какие-то извинения, когда проходили мимо Джона.

Джон стоял с каменным лицом до тех пор, пока последний вышедший солдат не закрыл за собой дверь. И как только дверь закрылась, лицо Джона осунулось, когда он принял поражение.

Когда Джон объединял Сопротивление, он знал, что не всё будет гладко: кто-то будет оспаривать его приказы, из-за того, что он молод, он ожидал, что кто-то будет оспаривать его тактики.

Он ожидал, что у Сопротивления будут тяжёлые времена.

Но он не ожидал, что оно распадётся.

************


Далее в «Рождённый сражаться»:
Дерек: Тебе пора домой. В лагерь Коннора. К Эллисон. (Джон стоит при входе в комнату Эллисон) Джон…, что случилось? Джон: Всё кончено. Кайл: Мы должны держаться вместе. Думаю, нам стоит присоединиться к нему. (Джон и Кайл уворачиваются от выстрелов) Кайл: Осторожно, Джон! (Джон смотрит вверх и видит огромного терминатора вдалеке) Джон: Что это за бабуйня? (Огромная рука хватает Кайла. Джон хватает Кайла за руку они поднимаются в воздух. Рука Кайла выскальзывает) Джон (кричит): Кайл!




Отредактировано Greenck - Пятница, 02.09.2016, 23:33
miksamkhin   Воскресенье, 04.09.2016, 12:18 | Сообщение № 13

T-3000
Сообщений: 7540



Вот и сюжету Т4 присоединились. Вообще автор хорошо все это увязывает вместе. Интересно, не будет ли последствий от того, что Кайл узнал лишнего о себе и Саре.
Greenck, спасибо огромное за перевод! term-respect




Greenck   Воскресенье, 04.09.2016, 12:33 | Сообщение № 14

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Интересно, не будет ли последствий от того, что Кайл узнал лишнего о себе и Саре.

Ну как видно в двенадцатой главе, Кайл только сильнее захотел спасти Сару.

Цитата miksamkhin ()
Т4 присоединились

По поводу этого и отсылок. Дальше по тексту будет ещё несколько очень интересных отсылок)




Greenck   Воскресенье, 04.09.2016, 17:44 | Сообщение № 15

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Полная отсылок тринадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
(Джону снится Кэмерон и Эллисон) Кэмерон (во сне): Джон, разве ты не любишь меня? Эллисон (во сне): Джон, ты любишь меня? (Серый проникает в лагерь и стреляет в Эллисон) Джон? Нееееет! Эллисон: Ты приглашаешь меня на танец? Джон: С днём рождения, Эллисон. (Кайл находит письмо Сары в книге Джона) Джон: Ты была права, мама. Грядёт буря. Эшдаун: Генерал Эшдаун, лидер Сопротивления. У Скайнета, как и всякой машины есть выключатель. (Оставляет радио) Ждите указаний. Вивер: Остерегайся лжепророков. Ты должен стать лидером всего Сопротивления. Что говорит твой внутренний голос? Джон: Этот сигнал. Это ловушка. Дерек: Коннор знает что делает. Доверьтесь ему. Дитц: Коннор не единственный лидер. Я иду к Эшдауну. (Половина бойцов следует за ним к выходу)

Глава тринадцатая: «Рождённый терять»


Серрано-поинт

Джон сидел и смотрел на рацию, которую оставил Эшдаун, держа в руках флешку с сигналом. Кайл и Дерек стояли рядом с ним ожидая приказа.
Но ему нечего было сказать. Эшдаун разрушил Сопротивление Джона. И возможно старый Генерал был прав, возможно Джон не подходит на место лидера. Быть может Кайл или Дерек могли бы ими быть, но не он.

– «Генерал» – начал Дерек, прочистив горло.
– «Я не знаю!» – рявкнул Джон. Он беспомощно посмотрел на Дерека. – «Я не знаю, что делать. Я думал, что знаю, но это не так».
Дерек промолчал, но заговорил Кайл. – «Тебе пора домой, Джон. В лагерь Коннора. К Эллисон. Тебе просто нужно время».
– «Время для чего? Время, чтобы справиться с этим? Как можно справиться с чем-то подобным?»
– «Боль можно контролировать» – ответил Кайл. – «Ты просто отключаешь её и двигаешься дальше».
Джон потянулся к рации и взял её. – «Дерек, остаёшься за главного в Серрано-поинт. Кайл, идёшь со мной в лагерь Тото».
Братья Риз согласно кивнули.
– «Что собираешься делать?» – спросил Дерек. – «Я про Эшдауна и его Сопротивление».
– «Сопротивление» – Джон бы засмеялся, если бы всё не было так грустно. Не было больше Сопротивления. Не было больше Сопротивления Джона Коннора.
Сопротивление Эшдауна поглотило его. Оставшейся горсти солдат вряд ли хватит, чтобы противостоять армии Скайнета. И рано или поздно, его солдаты поймут, что выбрали не того лидера.

И что же он с этим сделает?

– «Я не знаю» – прошептал он.

******************


Лагерь Тото, он же Лагерь Коннора

Когда Кайл и Джон пришли в лагерь Тото, в нём уже все спали. Джон показал своему отцу его комнату, и отправился в свою, остановившись у двери в комнату Эллисон. Он хотел ей сказать, что с ним всё в порядке, ведь он задержался на гораздо дольше, чем он ей обещал.

Да и к тому же, он хотел увидеть кого-то знакомого, того, кто ещё мог любить и сопереживать. Он не был уверен, что Эллисон сможет ему помочь, но он знал, что она попытается.

Ведь она всегда поддерживала его.

Она тут же вскочила с кровати, когда он вошёл в комнату. – «Джон! Ты вернулся!»
Он замер у входа, взгляд прикован к полу. Эллисон почувствовала, что что-то не так, подбежала к Джону и взволнованно на него посмотрела. – «Джон, в чём дело?»
Он прикусил губу и отрицательно покачал головой. – «Всё кончено».
Эллисон нахмурилась, непонимая о чём он говорит. – «Ты о чём?»
– «Сопротивление. Лагерь Коннора… всему этому…»
– «Джон, что случилось?»
Генерал Эшдаун случился, зло подумал Джон. – «Генерал Эшдаун. Он пришёл в Серрано и сказал, что объединил Сопротивление. У него есть устройство, которое отключает терминаторов. Некоторые мои солдаты примкнули к нему. Он разделил моё Сопротивление».
– «Джон…» – в её голосе было сопереживание, она знала, как было больно Джону, когда весь мир рушился у него под ногами. – «Мне так жаль…»

Он всё еще не отошёл от сегодняшних событий, но присутствие Эллисон успокаивало его, и он ей улыбнулся.

Джон посмотрел на её добрые и заботливые глаза… И неожиданно, почти бездумно, он наклонил к ней свою голову, их губы почти соприкоснулись…

И он почти сделал это.

Он почти поддался. Он почти поцеловал её. Он почти позволил себе влюбиться снова.

Он почти предал Кэмерон.

И эта последняя мысль заставила его сделать шаг назад, он упёрся спиной в стену, его глаза расширились от страха, из-за того, что он почти сделал.

– «Нет» – прошептал он. – «Этого… не случится. Этого никогда не случится».
Её лицо поникло, было видно, что ей больно, но она ничего не требовала от него, не пыталась манипулировать им. Она просто заботилась о нём. Она хотела, чтобы он был счастлив, и когда она заговорила, в её голосе была доброта, сочувствие, которые были искренними.
– «Из-за Кэмерон» – сказала она.
У Джона комок появился в горле. – «Да».
Эллисон на мгновение замерла. – «Джон… Кэмерон хотела бы, чтобы ты вновь мог любить. Она бы хотела бы, чтобы ты был счастлив».

Джон медленно покачал головой. Но она не мертва. Я не могу тебе этого сказать. Ты думаешь, что она мертва. Ты думаешь, что я могу забыть о ней, потому что она мертва, но дело в том, что я не могу её забыть, ведь она скоро вернётся. Он наконец-то понял. Он видел это в глазах Эллисон, и в том, как она смотрит на него. Она влюбилась в него, сильно влюбилась, но он не мог быть с ней.

И это было нечестно, по отношению к ней. – «Прости меня» – прошептал он, вышел из её комнаты и помчался в холл.

***************


Кайл потёр виски, когда Дерек сказал, что ещё несколько человек перешли на сторону более сильного Сопротивления Эшдауна.

Джон сел напротив Кайла. Всё летело в тартарары. Его Сопротивление, его отношения с Эллисон, вся его жизнь…

– «Так не может продолжаться, Джон» – тихо казал Кайл. – «Мы так и будем терять людей».
Джон глубоко вздохнул. – «И что ты хочешь, чтобы я сделал?»
Кайл прикусил губу будто бы ему самому было противно говорить об этом. – «Мне не нравиться это также, как и тебе, но мне кажется мы должны присоединиться к нему». Когда Джон посмотрел на него осуждающе, Кайл поднял перед собой руку. – «Ты сказал, что, чтобы победить Скайнет, мы должны держаться вместе. И эта… борьба за место лидера ничуть нам не помогает. Это вредит и нам и Эшдауну, и, если мы не прекратим это – Скайнет победит».
Джон не хотел этого признавать, но Кайл был прав. –«Так ты предлагаешь присоединиться к Эшдауну?»
Кайл на мгновение умолк, а затем кивнул. – «Да».
Джон посмотрел на Джейсона, который сидел у дверного прохода. – «Принеси мне рацию».
Джейсон кивнул и вышел из комнаты, он вернулся спустя две минуты, держа в руках рацию Эшдауна.
– «Коннор» – донёсся голос Эшдауна, шипящий из-за помех. – «Ты готов следовать моим указаниям?»
Джон заметил, как скривились губы Кайла, из-за того, как Эшдаун обратился к Джону. – «Мы присоединимся к вам» – монотонно казал Джон.
– «Отлично. А я всё думал, и когда же это ты одумаешься, Коннор» – донёсся голос Эшдауна из динамика. – «Конечно ты будешь участвовать в атаке на центр Скайнета, но пока что, у тебя будут и другие задания, Полковник».
Джон нахмурился, услышав его звание, с тихой злобой осознавая, что Эшдаун не собирается назначать его Генералом. Меня понизили, подавленно подумал он.
Кайл зло схватил рацию, желая напомнить Эшдауну, что Джон Генерал, но Джон перехватил его руку и покачал головой. – «Успокойся» – сказал он. – «Мы должны держаться вместе, не забыл?»
Кайл замер, затем медленно кивнул и убрал руку от рации.
– «Рядом с вами находится РЛС Скайнета» –начал Эшдаун. – «Я приказываю вам уничтожить её. И хоть у вас осталось мало солдат, я верю, что у вас хватить боевой мощи для выполнения задания».
– «Спасибо» – ответил Джон.
– «Спасибо, сэр» – поправил его Эшдаун.
– «Всегда пожалуйста».
– «Я не благодарю тебя, идиот» – рявкнул Эшдаун. – «Всегда говори «сэр», когда обращаешься к старшему офицеру».
Джон прикусил губу и стиснул зубы. – «Так точно, сэр». Эшдаун отключился даже, не удостоив Джона ответом. Джон подавил желание разбить рацию о стену.
– «Какие будут указания, Коннор?» – спросил Кайл. – «Я про РЛС».
– «Давайте для начала разведаем её» – начал Джон. – «Нужно узнать, чему мы противостоим, прежде чем отправлять туда Дерека с отрядом».
– «А что насчёт нас?» – спросил Джейсон.
Джон сделал шаг вперёд и обратился к лейтенанту. – «Рейнольдс, возьми отряд и отправляйся на Фаербэйз. Им нужны мед припасы».
Джейсон улыбнулся и кивнул. – «Так точно, Генерал».

Джон слегка улыбнулся. По крайней мере, его солдаты по-прежнему на его стороне, даже несмотря на преобладающие силы Эшдауна. Он посмотрел на Эллисон, и его улыбка испарилась.

В её глазах была бесконечная печаль. И он знал из-за чего.

Он попытался быть дружелюбнее, чтобы она не подумала, что он на неё злится. – «Я бы хотел, чтобы ты пола с ними. У тебя есть базовые знания в медицине, что сильно поможет больным. Лорен и Сидни тоже сейчас там».

Она отреагировала не так, как он ожидал. Она просто улыбнулась, зная, что скоро увидится с Лорен и Сидни. В остальном же она была подавлена, она не была похожа на ту Эллисон, которую он встретил в первым день своего пребывания в этом будущем. Это разбивало его сердце, потому что её было разбито тоже.
Он разбил её сердце.

Она посмотрела на него холодным взглядом. – «Так точно, сэр» – сухо сказала она и последовала за Джейсоном.

*****************


Рядом с лагерем Тото

Джон закинул за спину рюкзак, повесил винтовку на плечо и последовал за Кайлом. Они шли пешком, хотя Эшдаун сказал, что РЛС расположена на берегу, недалеко от бункера Голдфиш.

– «Нужно найти машину» – сказал Джон. – «А то нам ещё пилить и пилить, да и небезопасно это, ходить по улице днём».
– «Мы так и так лёгкая мишень» – сказал Кайл. – «У них же инфракрасное зрение».
– «Да, но днём то нас и без инфракрасного зрения легко заметить».
– «Так я и не спорю» – сказал Кайл. – «В Гриффит-парке должно быть несколько машин, если Скайнет конечно ещё не нашёл их. Большинство скорее всего даже не заведутся, поэтому-то Скайнету нет до них дела. Да и не любит Скайнет уничтожать себе подобных».
– «Каннибализм машин» – пробурчал Джон. – «Аж мороз по коже». По крайней мере, машины понимают ценность других машин. Очень по-человечески. Как Джон и его Сопротивление считают жизни других священными, так же и машины думают о себе подобных.

А некоторые думают также о людях, напомнил он сам себе. Например, Вивер, Джон Генри и Кэмерон.

Он с Кайлом шли бок о бок около получаса, как вдруг Кайл остановился, осматривая огромную пустынную равнину.
– «Это и есть Гриффит-парк?
– «Он самый. Ты слышал о нём?»
– «Эллисон рассказывала» – ответил Джон. – «Здесь она праздновала свой последний день рождения до Судного Дня».
Кайл погрустнел. – «Я знаю. Она тоже рассказывала мне эту историю. Наверно сильно изменился парк-то». Он осмотрелся в поиске автомобиля. – «кажется кто-то здесь уже побывал». Они заметили только три автомобиля. Видавший виды Шевроле, минивэн с тремя колёсами и эвакуатор.
Джон почесал нос. – «Думаешь сможешь хоть одну починить?»
– «Честно говоря, не уверен» – ответил Кайл. Он подошёл к Шевроле, открыл капот и посмотрел внутрь. – «Кто-то забрал движок, на запчасти наверно».
– «Наши или Скайнет?» – спросил Джон.
Кайл пожал плечами. – Скорее Сопротивление. Скайнет бы забрал её целиком». Он подошёл к минивэну. – «На трёх колёсах далеко не уедешь, да и движок убит. Похоже эвакуатор наш последний шанс».
Джон с Кайлом обошли грузовик, осматривая его. – «Выглядит вроде неплохо» – заметил Джон. Он заглянул под днище. – «Нужно просто немного пошаманить… Передай-ка ключ на шестнадцать».

Кайл открыл дверь кабины, достал оттуда ящик с инструментами и передал Джону инструмент.

Джон улыбнулся, когда взял его. Всё это кажется таким нереальным. Он с Кайлом чинят машину… будто бы они семья. Если бы у него была нормальная жизнь с отцом. Наверно так бы всё и было, они бы чинили машину, играли в бейсбол на заднем дворе…

– «Ещё что-то надо?» – спросил Кайл.
Джон покачал головой. – «Не-а. Спасибо, папа».

Как только он сказал это, он замер в страхе. Что я наделал? Он услышал это? Джон вылез из-под машины, его лицо покраснело, и он собрался было извиниться.
Но Кайл был совершенно спокоен. Наоборот, он хотел ему что-то сказать.
– «Коннор…». Он замер и затем продолжил. – «Джон… Я знаю, что ты старший офицер и всё такое, но я надеюсь ты ничего такого не подумаешь, если я скажу, что считаю тебя своим сыном, так же, как и Эллисон совей дочерью».
У Джона навернулись слёзы, и он тяжело сглотнул. – «Правда?»
Кайл обеспокоенно на него посмотрел. – «Ты же не злишься? Тебя это не пугает?»
– «Нет, нет» – сказал Джон, вытирая глаза. – «У меня просто… У меня просто никогда не было настоящего отца».
Глаза Кайла засияли добротой и впервые в жизни, Джон увидел любящий взгляд своего настоящего отца. Это было особенным, это было тем, чего он хотел всю свою жизнь, но никогда не ожидал действительно увидеть это.
– «Ну так что» – сказал Кайл, вытаскивая Джона из его мыслей. – «С машиной мы определились».
– «Ну да» – сказал Джон, пытаясь быть оптимистичным. – «Только вот я никогда не водил эвакуатор».
Он сел на водительское место. Он на автомате собрался вырвать нижнюю панель и завести машину проводами, но он замер и с любопытством посмотрел на Кайла.
– «Эта машина стоит здесь с Судного Дня?» – спросил он.
Кайл кивнул. – «Насколько я знаю – да».

Джон опустил солнцезащитный козырёк, поймав слегка поржавевшую связку ключей. Кайл приподнял бровь, он был впечатлён, Джона вставил ключ, и включил зажигание.

Но ключ, после всех этих лет, сломался, часть его осталась торчать в зажигании.

Кайл прочистил горло. – «А ведь неплохая была идея».

Джон вздохнул, откинул ключи в сторону и вырвал нижнюю панель.

***************


На пути к РЛС Скайнета

– «Что конкретно хочет Эшдаун, чтобы мы сделали?» – спросил Кайл, сидя на пассажирском сидении. Они ехали по замусоренному шоссе.
Джон пожал плечами. – «Может он думает, что наши плазменные винтовки сильнее всего того, что есть у него».
– «Всё равно» – пробормотал Кайл. – «Было бы неплохо, если бы была хоть какая-нибудь поддержка с воздуха. Самолёты там, вертолёты. С ними было намного легче».
– «Или нас легче было подстрелить» – сказал Джон. – «Хотя было бы легче бороться с ОУ»
– «Да и вообще, что за РЛС Скайнета? Как думаешь, что означает РЛС?» – спросил Кайл.
Джон пожал плечами. – «Радиолокационная станция? Всё что я знаю, так это то, что там довольно большая база Скайнета. И нам приказано её уничтожить».
Джон остановил машину и вышел из неё. – «Дальше лучше пешком. Мы уже близко и есть шанс, что аэростаты Скайнета услышат нас. Пешком будет гораздо безопаснее».

Он услышал рёв ракеты и спустя мгновение, земля в двадцати метров позади них вздыбилась от взрыва. Джон бросился за грузовик, наблюдая за тем, как дорога разлетается на сотки кусков. Он прикрыл лицо от осколков и пламя руками.

Рядом с ним сидел Кайл, глаза которого были широко открыты от страха. – «Они должно быть услышали нас».
Джон выглянул из-за грузовика. – «Они промахнулись. Но они никогда не промахиваются…»
– «Джон, смотри!» – прокричал Кайл. Джон посмотрел куда указывает его отец. Вдалеке был терминатор, непохожий ни на одного терминатора, которого до этого видел Джон. ОН был огромным, гигантская машина с огромными руками. Челюсть Джона отвисла. Этот терминатор был высотой с пятиэтажный дом.
– «Что это за бабуйня, Кайл?» – выпалил Джон.
– «Это Жнец» – ответил Кайл, смотря на гиганта. – «Мы слышали истории о нём. Раньше Скайнет доставлял пленников в Центурию с помощью транспортников, но теперь всё по-другому. Теперь такие вот Жнецы и воздушные транспортники доставляют пленников в Центр Скайнета, и проводят над ними там испытания. Никогда раньше не видел их вблизи…»
– «И надеюсь не увидим» – быстро сказал Джон. – «Он промахнулся из-за того, что хочет взять нас в плен?»
Кайл покачал головой. – «Мы слишком далеко. И они не могут двигаться быстро, но нам всё равно нужно делать ноги отсюда».

Джон взял в руки свой бинокль и посмотрел на огромного терминатора. Было похоже, что Жнец понял, что они слишком далеко, потому что тот опустил свои ракетницы. Джон заметил движение у ног монстра. Он приблизил и увидел, что от его ног что-то отделилось.

Мотоциклы, понял Джон. Они выглядят как мотоциклы… Два мототерминатора стали быстро к ним приближаться.

Глаза Джона расширились от страха, он толкнул Кайла к эвакуатору. – «Быстро внутрь!»
Кайл сел за руль, завёл двигатель и вжал педаль газа в пол.
– «Что это за штуки?»
– «Ты не знаешь?»
– «Я никогда не видел их раньше!» – прокричал Кайл. – «Я думал ты будешь знать! Ты сказал, что знаешь, что нас ждёт! Вроде жидкого металла…»
– «Ага, только вот я никогда о них не слышал. И может быть потому, что вряд ли кто-нибудь отправит в прошлое мотоцикл, чтобы убить кого-нибудь!»
– «Но сейчас их как раз для этого и отправили» – выкрикнул Кайл, смотря в зеркало заднего вида на приближающихся терминаторов. – «Дурацкие мототерминаторы…»
– «Они догоняют» – сказал Джон. – «Мы никак от них не скроемся!» Он высунул голову из окна, посмотрел на быстро приближающихся мототерминаторов. – «Держи ровнее» – приказал он Кайлу, хватая свою плазменную винтовку.
– «Ты что за…»
Джон проигнорировал Кайла и вылез через заднее стекло на кузов. Он прицелился из винтовки по терминатору и выстрелил, но тот спокойно увернулся от выстрела. Джон развернулся и прокричал Кайлу. – «Врежься в какую-нибудь кучу мусора!»
Вместо того, чтобы объехать остовы машин, Кайл начал их сбивать, раскидывая хлам на пути мототерминаторов. Джон почувствовал, что победа близка, но это чувство быстро испарилось, когда терминаторы запросто объехали весь этот мусор.
– «Чёртовы машины» – прошипел Джон. Он вновь выстрелил, но терминатор снова увернулся. Джон ругнулся, повесил винтовку на плечо и осмотрел, что есть в кузове.

Бочка с маслом сойдёт. Эти мотоциклы может и управляются компьютером, но шины есть шины они так и так будут скользить. С криком, он упёрся двумя ногами в бочку, скидывая её на дорогу. Он вновь схватил винтовку и выстрелил по бочке, от чего та взорвалась, забрызгав дорогу маслом. Один мототерминатор наехал на лужу и, потеряв управление, врезался в скалу.

Другой же смог её объехать. Джон прикусил губу и просунул голову в кабину. – «У меня тут варианты уже заканчиваются!»
Кайл стиснул зубы. – «Как и у меня».

Очень обнадеживающе, скривившись подумал Джон. Джон снова осмотрел кузов, его глаза остановились на буксировочном тросе. Он довольный, схватил буксировочный крюк и сбросил его на дорогу. Тот отскочил от асфальта и начал бороздиться от правого к левому краю дороги.

Крюк зацепился за днище терминатора. Радостно выкрикнув, Джон нажал на кнопку на небольшом буксировочном подъёмном кране, отчего мототерминатор поднялся в воздух.

– «Эй, Кайл» – сказал он с улыбкой, повернувшись к Кайлу. – «Посмотри-ка…» – он замер, когда увидел то, что было впереди на их пути, – «… на это…» – закончил он. ОУ начал палить по дороги перед ними, блокирую проезд.

Джон впервые с момента начала погони осмотрелся – они были на мосту… некуда было свернуть.

Кайл ударил по тормозам и Джон почти вылетел с машины, его отец же больно ударился головой о руль, но зато они не упали в дыру, которая появилась после взрыва.

Мототерминатор, который по-прежнему висел на буксировочном крюке, начал раскачиваться по большой дуге, трос обмотался вокруг левого крыла ОУ, из-за чего тот, упав на землю взорвался.

Джон прикрылся руками от летящих осколков.
– «Опасность, на шесть» – прокричал Кайл. Джон повернулся и увидел вылетающий из-под моста транспортник. Что-то огромное появилось сразу за ним – Жнец.
Огромная рука машины сорвала крышу эвакуатору и схватила Кайла, поднимая его как куклу.
– «Кайл» – прокричал Джон. Он потянулся к своему отцу, тот схватил Джона за протянутую руку.

Но Жнец резко начал поднимать Кайла, чтобы положить его в транспортник. Рука Кайла выскользнула из хватки Джона, и тот упал на дорогу.

Он услышал как его звал отец, как будто из далека, Джон проорал, вскочил на ноги и увидел, как Жнец сбросил Кайла в транспортник, в котором явно было ещё много пленных.

Не ожидания и секунды, Джон разогнал и спрыгнул с моста, жёстко приземлившись на крышу транспортника. Он соскользнул на крыло и увидел небольшую щель, через которую можно было заглянуть внутрь, что он и сделал. Его сердце замерло.

Он знал, что внутри будет несколько пленников.

Но он не ожидал, что их будет так много.

Пространства внутри было много и оно было под завязку занято плачущими, паникующими людьми.

Он примкнул головой к металлической решётке, которая отделал его от пленников. – «Кайл» – прокричал он.
– «Джон!» – Кайл начал пробиваться через толпу, его глаза расширились, когда он увидел Джона. – «Уходи! Оставь меня! Ты важнее!»
Нет, важнее ты! Захотел кричать Джон. Без тебя, не будет меня! Дело было не только в этом, он не хотел вновь терять своего отца.
– «Уходи сейчас же!» – приказал ему Кайл. Джон посмотрел вниз. Транспортник летел быстро, но довольно низко Если спрыгнет, то точно выживет, хотя и пострадает. Он посмотрел на Кайла.
– «Джон», – уверенно сказал Кайл, – «если останешься, то они поймают и тебя тоже. Этого не должно случиться. Ты нужен им, Коннор. Ты нужен Эллисон!»
У Джона замерло сердце. Кайл протянул руку через решётку и сильно схватил Джона.
– «Ты не можешь пойти со мной, если хочешь жить».
Джон сглотнул и сильнее сжал руку Кайла. – «Я ещё вернусь».

Кайл отпустил его и Джон соскользнув с транспортника, упал на землю. Он почувствовал сильную боль в колене. Он сам ещё не заметил боли, смотря, нет ли поблизости аэростатов Скайнета. Но слава Богу, кроме транспортника и Жнеца в поле зрения не было.

Джон зашипел от боли, попытавшись встать. Он упал на землю, перевернулся на спину и посмотрел на слепящее солнце.

Он в плохой позиции. Днём, рядом с РЛС Скайнета, которая по-прежнему работала. Он не мог ни позвать на помощь, ни спасти Кайла.

Он должен всё сделать сам.

У него в голове прозвучали слова Кайла. Боль можно контролировать. Ты просто отключаешь её.

Джон медленно встал на ноги, пытаясь не замечать боли в колене. Все его тело ныло после битвы, после взрывов, после падения. Но он должен двигаться дальше, он должен дойти до безопасного места, он должен отследить транспортник, он должен спасти Кайла Риза.

Если ему не удастся спасти своего отца, иначе всему конец.

Кайл был прав. Попавшись Скайнету, он никому не поможет. Но ему нужно проследить за транспортником, чтобы узнать где будут держать Кайла, и тогда… И что тогда? Ворваться внутрь и вытащить Кайла из концлагеря Скайнета?

Но транспортник летел не в сторону Центурии. Кайл говорил, что наземные транспортники свозили всех в Центурию. Но этот новый летающий транспортник летел куда-то в другом направлении. И вариант лишь один.

Центр Скайнет.

Город машин, основная база Скайнета. Ещё ни одному человеку не удалось пробраться в него. Да и те, кого туда насильно привезли, так и не смогли выбраться оттуда. Туда ни то что было трудно войти, это было невозможно. Это было убийственно.

И наконец он понял всю сложность ситуации.

Он только что потерял.

Он только что потерял Кайла Риза.

**************


В следующей главе:
Кайл: Боль можно контролировать. Ты просто отключаешь её. (Джон входит в бункер Голдфиш и видит Джесси. Верезжит сигнализация) Джесси: Скайнет пробрался внутрь. Джон: Сколько их? Солдат: Такое чувство, что все. (В комнате для пыток загорается яркий свет. Джон смотрит на терминатора.) Терминатор: Назовись. (Джон лежит в своей камере и смотрит на штрих-код на своей руке) Кэмерон: Джон, пора идти.




miksamkhin   Понедельник, 05.09.2016, 22:07 | Сообщение № 16

T-3000
Сообщений: 7540



Да, действительно отсылок прилично в главе. И что-то у Джона совсем все ухудшается. Greenck, спасибо большое за перевод! term-respect

Цитата Greenck
«Прости меня» – прошептал он, вышел из её комнаты и помчался в холл.

Только тут, мне кажется, не "помчался в холл", по просто "помчался по коридору". Но это просто мелочь. :)




Greenck   Понедельник, 05.09.2016, 22:09 | Сообщение № 17

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Только тут, мне кажется, не "помчался в холл", по просто "помчался по коридору". Но это просто мелочь

В оригинале было вроде "помчался по коридору в сторону холла". Ну а так да, мелочь)




Отредактировано Greenck - Понедельник, 05.09.2016, 22:09
miksamkhin   Вторник, 06.09.2016, 22:36 | Сообщение № 18

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Greenck
В оригинале было вроде "помчался по коридору в сторону холла".

В оригинале было "racing down the hall". Hall в данном случае вроде просто как "коридор" переводится. Он просто погнал по коридору.




Greenck   Вторник, 06.09.2016, 23:15 | Сообщение № 19

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Слегка задержавшаяся четырнадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
Джон: Кто ты такой? Эшдаун: Генерал Эшдаун, лидер Сопротивления. Джон: Он Расколол моё сопротивление. Всему конец. (Джон входит в комнату Эллисон. Он почти поцеловал её, но остановился) Джон: Этого не должно произойти. Прости. Эллисон: Кэмерон хотела бы, чтобы ты был счастлив. Кайл: Мы должны к нему присоединиться. Мы должны держаться вместе. Джон (по рации): Мы присоединимся к вам. Эшдаун: Вы недалеко от РЛС Скайнета. (Джон и Кайл разведывают обстановку. Их начинают преследовать мототерминаторы, Кайла хватает Жнец) Джон: Кайл! (Джон повис на транспортнике) Кайл: Ты не можешь пойти со мной, если хочешь жить. (Джон падает на землю и повреждает колено)

***************


Глава четырнадцатая: «Рождённый жить»

Рядом с бункером Голдфиш

Джон Коннор ковыляя пробрался к окружённому камнями прибрежному бункеру Голдфиш. Это заняло у него часа, это был ближайший бункер и он отчаянно нуждался в помощи. Еда, вода, отдых, доктор.

А также подмога, чтобы вызволить Кайла Риза.

Ему повезло. Он медленно ковылял днём и не наткнулся ни на одного аэростата, который бы сообщил о его местоположении Скайнету.

Он подошёл к заднему входу в бункер, потому что главный вход был под напряжением. Он научил их этому.

Солдат, которого Джон не узнал, открыл дверь и втянул его внутрь.

– «Я позову Командующего» – сказал солдат убегая.

Джон сел на пол, на его лице гримаса боли. Как же хорошо в безопасности. Его глаза стали медленно закрываться.

Он не уверен, как долго он здесь просидел, но его вдруг кто-то осторожно потряс за плечо. – «Генерал Коннор? Сэр? Я привёл Командующего...»

Джон открыл глаза и посмотрел на командующего бункером. Он быстро поморгал, глаза расширились от удивления.

Это была Джесси Флорес.

– «Коннор» – поприветствовала она его. – «С возвращением в Голдфиш».
Джон знал, что на его лице было видно удивление. – «Ты… ты не присоединилась к Эшдауну» – удивлённо сказал он. – «Ты осталась...»
– «Просто мы не хотим принимать приказы от старого пердуна» – сказала она, скромно пожав плечами. – «Но это не значит, что ты нам нравишься и всё такое».
Но она сказала это с небольшой улыбкой и Джон улыбнулся ей в ответ. Он до сих пор удивлялся, как она дошла то того, что предала его. Почему она так сильно хотела разрушить его жизнь тогда, в прошлом. Сейчас же она нормально к нему относится, осталась на его стороне, а не перешла на сторону опытного, упёртого как баран, армейского генерала Эшдауна.
Он встал на ноги, слегка пошатнулся и осмотрелся. – «Райли здесь?»
– «Райли?» – переспросила Джесси, покачав головой. Она посмотрела на своих солдат. – «Есть ли офицер Райли в нашем бункере?»
– «Она не офицер» – поправил её Джон. – «Она гражданский».

– «Гражданский...» – повторила Джесси, приподняв бровь и удивлённо глядя на него. – «Можешь сходить проверить в туннеле. Но я бы на твоём месте сначала сходила к медику и проверила колено».
– «Ничего страшного, переживу» – ответил Джон, поморщившись от сделанного шага вперёд.
– «Тебе должно быть очень больно» – сказала Джесси.
– «Боль можно контролировать» – сказал Джон, цитируя Кайла. – «Ты просто отключаешь её».
Кайл. Он резко открыл глаза и откинул всю боль, что мешала ему сосредоточиться на его истинной миссии – спасти Кайла. Лидер Сопротивления может отряд на перехват транспортника, пока тот не прибыл в Центр Скайнета. Это был легчайший и, наверно, единственный способ спасти его и других пленников.
– «Джесси» – торопливо сказал он. – «Могу я воспользоваться твоей рацией?»
Через минуту он уже сидел в радиорубке Голдфиша, пытаясь связаться новым генералом Сопротивления по рации. Ответа долго ждать не пришлось.
– «Кто говорит?» – рявкнул Эшдаун.
– «Это Джон Коннор».
– «Коннор» – довольно сказал Эшдаун. – «Как прошла атака?»
Джон понял, что он говорит об атаке на РЛС Скайнета, которую он и Кайл должны были возглавить. – «Никак» – ответил Джон. – «Скайнет ждал нас. Там были Жнец и транспортник. Я с Кайлом Ризом отправились в разведку и были атакованы. Кайла схватили в плен».
– «Это неприемлемо, Коннор» – сказал Эшдаун со злостью в голосе. Что вызвало у Джона ту же эмоцию. Неприемлемо? Скайнет захватил полный транспортник людей и это всё что ты можешь сказать?
– «Разве я приказывал разведывать?» – продолжил разочарованно Эшдаун. – «Ты должен был пойти туда в полной боевой готовности и возможно подорвать транспортник».
– «На нем были люди!» – зло прокричал Джон. – «Если бы я привёл туда ударный отряд, нас бы всех схватили!» Он остановился и глубоко вдохнул, чтоб успокоиться. Так он не поможет Кайлу. Если он хочет ему помочь, то он должен скооперироваться с Эшдауном. – «Послушайте меня, транспортник летит в сторону Центра Скайнет. Вы можете перехватить его, пока он добрался туда...»
– «И что дальше, Коннор?» – перебил его Эшдаун. – «Спасём мы твоего драгоценного капрала, и что дальше? У нас нет ресурсов для этой самоубийственной спасительной миссии».
– «Она не будет самоубийственной!» – запротестовал Джон. Как раз таки не спасение Кайла будет самоубийственным. – «Вы просто должны перехватить их, пока они не прибыли в Центр Скайнет».
Уже говоря эти слова, Джон знал, что Эшдаун не собирается ему помогать. Генерал уже всё решил. – «Нет, Коннор» – приказал Эшдаун. – «Поддержка с воздуха сбросит бомбы на РЛС, а ведь это должен был сделать ты. Коннор, я хочу, чтобы ты...»

Джон отключил рацию, в его глазах сияет ярость.

Он уже хотел спросить Джесси, есть ли у них самолёты, но тут заревела сигнализация. Джон посмотрел на Джесси. – «Что происходит?»
– «Скайнет» – холодно ответила Джесси, хватая винтовку. – «Они пробрались внутрь».
С ужасом, Джон осознал почему он не встретил ни единой машины на своём пути, даже при том, что он шёл днём рядом с РЛС Скайнета.
– «Это из-за меня» – прошептал Джон. – «Они проследили за мной».
Джесси развернулась и схватила его за плечи. – «Это не твоя вина, Коннор! Все мы знали на что шли. Вперёд, Генерал.» Она повернулась к свои солдатам. – «Пошли, пошли, пошли!»
Какой-то солдат подбежал к ним. «Они снаружи, заходят через чёрный выход! Нам некуда идти!»
– «Сколько их?» – спросил Джон.
– «Такое чувство, что они все там».
Джесси посмотрела на Джона, её глаза предательски засверкали страхом. – «Коннор?»
Джон медленно покачал головой. Даже если несколько терминаторов отключаться у главного входа от электричества, то со всеми остальными им никак не справиться. – «Сдаёмся».

Возможно машины захватят их в плен. Вроде этим Скайнет занимался всё это время. Возможно их отвезут в Центр Скайнета и он найдёт способ спасти Кайла.

Он услышал крики доносящиеся из главного входа в бункер, послышались выстрелы из пулемётов. – «Бросьте оружие!» – приказал Джон солдатам, находящимся в радиорубке. – «Да так, чтобы вы не смогли дотянуться до него!»
– «Ты с ума сошёл?» – спросила Джесси.
– «Им нужны пленники!» – выкрикнул Джон. – «Пока мы не представляем для них угрозы, они не будут стрелять». По крайней мере, я на это надеюсь. Даже если он был и неправ, они бы никак не выбрались отсюда.

Когда он услышал шаги терминатора, он отбросил винтовку и поднял руки. Джесси поспешила повторить за ним, откинула винтовку и отпихнула её ногой. Некоторые солдаты повторили за ней, некоторые нет.

Несколько Т-888 зашли в комнату, тут же расстреляв вооружённых солдат. Два терминатора будто бы переговорили между собой, а затем разделились, один направился в жилые туннели.

Джон так и стоял неподвижно с поднятыми руками, стараясь не выглядеть угрозой. Один из Т-888 подошёл к нему, Джон сглотнул, стараясь не показывать страх.

Терминатор зарядил ему кулаком в висок, отчего он вырубился.

*************


Камера для заключённых Скайнета

Когда Джон очнулся, он обнаружил себя в маленькой камере, он был слаб и дезориентирован, он пытался вспомнить, что произошло.
Бункер Голдфиш. Скайнет нашёл бункер Голдфиш и привёз Джона сюда. Это концлагерь вроде Центурии? Не похоже, чтобы это был Центр Скайнет. Он поднялся на ноги, но прежде чем он успел осмотреть свою камеру, дверь открылась и терминатор вошёл внутрь. Джон ужаснулся и упёрся в стену. Терминатор схватил его за предплечье и потащил его по плохо освещённому коридору в комнату для допросов.

Терминатор грубо швырнул его на стул. Джон нервно осмотрелся. Из-за темноты он не мог разглядеть человеческую фигуру сидящую напротив него. Может они будут пытать его, а может будут проводить на нём эксперименты.

Лампа стоящая на столе включилась и ярко засветила Джону в глаза. Он отвернул голову, пытаясь спрятать глаза от яркого света.
– «Назовитесь» – сказал некто сидящий напротив него. Джон не видел, кто это был 9он считал, что это терминатор), но из-за слепящего света нельзя было сказать точно. Голос был не человеческим. Он был искажён, звучал как механический.
– «Моё имя?» – спросил Джон. Он собрался уже сказать, но тут у него в голове заговорил голос Кэмерон: «Не дай им узнать кто ты такой».Ему не пришлось притворяться, что ему страшно, его голос и так его выдавал. – «Джонатан... Филлипс» .

Терминатор, который привёл его сюда, по-прежнему стоял рядом с ним, и теперь при свете, Джон увидел, что это был Т-800. Терминатор подался вперёд и сильно схватил Джона за руку, прижал её к столу ладонью вверх. Джон попытался освободиться от его хватки, он начал паниковать. Т-800 взял в руку какое-то устройство, глаза Джона расширились от страха. Это что, какое-то устройство для пыток? Терминатор направил устройство на руку Джона и собрался нажать на кнопку.

– «Погоди, что это ты со...»

Глаза Джона затмились белыми вспышками от боли. Красные лазеры впились в его кожу, на его руке начал проступать узнаваемый рисунок штрих-кода. Джон стиснул зубы, смотря в холодные красные глаза терминатора, стараясь не кричать от боли.

Боль можно контролировать. Ты просто отключаешь её.

Джон Коннор лежал неподвижно на полу своей камеры с тех пор, как терминатор приволок его сюда. Его глаза медленно стали привыкать к темноте, хотя и разглядывать- о было нечего. Всё что он знал, это то, что он в тёмной влажной камере. Он почувствовал, что его тело покачивается, будто бы он лодке. Что было логичным, ведь Голдфиш находится на берегу. Может у Скайнета есть баржа, на которой он держит пленников.

Боль можно контролировать. Ты просто отключаешь её.

Он вновь повторил в голове слова Кайла, хотя его отец говорил о физической боли, а не об эмоциональной. Джон мог стерпеть боль в его руке, он мог отключить боль. Но не эмоциональную боль, которую он никуда не мог деть.

Он медленно сел и осмотрел на штрих-код отпечатанный на его руке. Это заставило его чувствовать себя очень скверно, будто бы над ним надругались. Ведь Скайнет пометил его, как своего пленника. Такая же метки были на руках Кайла и Мартина, которые им поставили в Центурии. Такая же метка была на руке у Дерека из прошлого.

Это было ужасно, постоянное напоминание о том, что он тоже может ошибаться. Его могут схватить в плен, его могут допросить, навредить, или даже убить. Конечно, он Джон Коннор, но будущее не предопределено. Одно решение, один неправильный выбор и вот уже в другой, скорее всего даже более плохой, реальности.

Он сел, опёршись о стену. Он думал о Райли, которая могла быть на этой же барже, может быть связанная в своей камере, а может быть на допросе, где ей поставят метку, хотя может это всего и не случиться. Возможно людей здесь держат только для того, чтобы отправить их потом в Центр Скайнет, чтобы проводить на ними эксперименты. Хотя, возможно, они допрашивают и ставят метки только лидерам, или кого угодно, кого они посчитают лидером. Он подумал об Эллисон, которая сейчас в безопасности стен Фаербайза, помогает Лорен и Сидни ухаживать за больными. А может она уже вернулась в лагерь Коннора и её сердце по-прежнему болит из-за его. Он подумал о Дереке, который сейчас в Серрано-поинт ожидает приказов от Джона, даже не зная, что Джон теперь пленник Скайнета. Он подумал о Кайле, который сейчас в том же положении, что и Джон. Кайл, который сейчас наверно в самом сердце Центра Скайнет, уже потерял нажежду на спасение.

И в данный момент Джон чувствовал себя также. Ведь как только они вытащат из него всю информацию, они убьют его. Или отвезут в Центр Скайнет.

А потом уже убьют.

Он почувствовал себя полным идиотом из-за таких мыслей. Нельзя попасть в Центр Скайнет пленником, а затем выбраться оттуда живым. Не было никаких шансов сбежать оттуда. Кайл был прав. Если Джон Коннор попадётся Скайнету, всему конец.
Они окончательно проиграют.

Прошло несколько часов или дней. Он уже давно потерял счёт времени. Да и кто бы не потерял? И хотя он и был голоден, он ещё окончательно не выжил из ума, что есть еду, которую даёт Скайнет.

В камеру вошёл терминатор, этот был в обличии Вика Чамберлэйна. Джон знал, что следующая пытка будет отличаться от предыдущей и явно не в лучшую сторону. И Джон был прав. Когда он вошёл в комнату для допросов, он увидел, что все терминаторы были в плоти, скорее всего они хотели заставить его чувствовать себя более комфортно, чтобы он быстрее выдал всю нужную информацию. Ведь гораздо легче говорить с человеком, даже зная, что человеческая только внешность, чем сказать хоть что-то, сидя напротив красноглазого монстра.

Лампа была по-прежнему включена, но она была направлена чуть в сторону и казалось, что она светила не так ярко. Теперь он мог видеть того, кто его допрашивает.

Это был Т-888 в обличии Кромарти, тот самый Кромарти, который напал на него в мексиканской школе. В тот день, когда Кэмерон показала кто она на самом деле, в тот день, когда они отправились в будущее.

Он сглотнул.

Конечно, Скайнет не мог знать, почему именно эта модель произведёт эффект на Джона. Это было простым совпадением.

Кромарти слегка наклонил голову и посмотрел на Джона холодным размеренным взглядом. –- «Джонатан Филлипс» –- начал он. –- «Вы знаете Джона Коннора?»
Джон хотел начать отнекиваться, но он понял, что машины ожидали б такого ответа. –- «Да».
–- «Где он?»
Джон пожал плечами, пытаясь быть максимально спокойным, чтобы не было заметно его лжи. Хотя может быть эти машины и не способны её уловить. –- «Я не знаю. Да и он теперь нас не возглавляет».
Эта новость явно заинтересовала Кромарти, его взгляд сильнее сфокусировался на Джоне. –- «Почему?»
– «Пришёл лучший лидер» – ответил Джон. – «Более опытный».
– «Кто?»

Джон замер, притворяясь, что не хочет выдавать имени. Кромарти окинул взглядом терминаторов стоящих в комнате, все пялились на него своими безжизненными человеческими глазами.

– «Мы можем сделать это по-хорошему, а можем и по-плохому» – пригрозил ему Кромарти.
Джон сглотнул. – «Эшдаун». Глаза Кромарти расфокусировались, он искал имя в своих базах данных, и Джон был рад, что ему не пришлось врать с именем.
– «По информации в базе данных говорится, что он был генералом армии США. Его войска атаковали несколько баз Скайнета. Также его войска бомбардировали РЛС Скайнета».
Джон кивнул, скрывая улыбку. –- «Ага, я слышал, как они планировали эту бомбардировку». Эшдаун явно преуспел в этом.
Холодный взгляд Кромарти вновь сфокусировался на Джоне. – «Но что насчёт Джона Коннора?»
Джон пожал плечами. – «Коннор нынче никто. Генерал Эшдаун наш лидер».
Кромарти не обратил внимания на эти слова. – « Разведка доложила, что Джона Коннора часто видят с какой-то девушкой» – продолжил терминатор. – «Кажется Эллисон Янг. Она что-то значит ля него?»
Пульс Джона участился. Джон знал, что машины пытаются выудить из него информацию, чтобы использовать её против него. Они будут пытать Эллисон, чтобы добраться до него.
– «Нет» –- сказал он, надеясь, что его голос не дрогнул. – «Она просто лейтенант».

Кромарти ничего не сказал, но глубоко внутри, Джон знал, что машина заметила его ложь, заметила увеличившийся пульс, заметили небольшую дрожь в голосе.

Кромарти посмотрел на что-то за спиной Джона. Джон обернул и увидел подходящего к нему терминатора.

Дядя Боб, с шоком узнал он терминатора. Терминатор сделал шаг вперёд и схватил его за плечо.

–- «Куда ты меня ...»

Терминатор ударил Джона по больному колену, отчего тот согнулся пополам, ослеплённый от ужасной боли.
Терминатор с внешностью дяди Боба протащил его по коридору в его камеру. Он зашвырнул Джона в камеру и прежде чем выйти, он сказал: –- «Я ещё вернусь».

Джон даже не шевельнулся, когда дверь захлопнулась.

Он лежал с закрытыми глазами, пытаясь унять боль в колене.

Внезапно кто-то положил холодную руку на его и мягким голосом заговорил. –- «Джон… проснись». Он тут же узнал голос.
–- «Эллисон?» он резко открыл глаза и увидел её, сидящую рядом с ним. Он вдруг ужаснулся. Что она здесь делает? Они и её схватили? Он потряс головой и вновь посмотрел на неё.
Что-то было не так. Это была не Эллисон. Его пульс участился.
–- «Нам пора уходить отсюда» –- мягко сказала она.
Этого хватило, чтобы Джон понял кто перед ним. –- «Кэмерон?!»

Он в полном шоке смотрел на неё. Это была она, это действительно была она. Не Эллисон, а Кэмерон! Его Кэмерон! Что-то на мгновение смутило его. Что это было? Галлюцинация? Видение? Он вспомнил, что у его мамы были похожие видения о Кайле Ризе, вспомнил, как эти видения помогли пережить самые жуткие её времена. Он думал, что она сошла с ума. Но теперь он понимал её.
Да это было и неважно. Ведь Кэмерон теперь с ним.

Его сердце пропустило удар и он подался вперёд, и он нежно поцеловал её. Ему было плевать, что она лишь фантазия его обезвоженного разума. Ведь для него она была реальной. Единственной о чём он сожалел, было лишь то, что он не сделал этого раньше, когда она действительно была с ним.

Его сердце громко забилось, он не был таким счастливым уже давно. Кэмерон улыбнулась. – «Я люблю тебя, Джон, и всегда буду. И я всегда буду с тобой...»
–- «Я знаю» –- прошептал он. Слёзы подступили к глазам. Слёзы радости, слёзы любви.
Кэмерон в знакомой манере наклонила голову, отчего он шире улыбнулся. Она вернулась, она действительно вернулась… Это действительно она. Улыбка Кэмерон испарилась. – «Ты не предаёшь меня, Джон».
Джон удивлённо нахмурился. –- «Ты о чём?»
–- «ты не предаёшь меня, Джон» – повторила она. –- «Заботясь об Эллисон».
Его сердце забилось сильнее и он отрицательно покачал головой. –- «А вот и нет».
–- «Джон, пойми. Сара Коннор не предала Кайла Риза влюбившись в Чарли Диксона. Кайл бы не подумал об этом, как о предательстве. Кайл был бы счастлив, что она нашла кого-то, кого-то кто бы он ней заботился, ведь он больше не может. Думаешь Кайл бы хотел, чтобы Сара всю оставшуюся жизнь провела в одиночестве? Думаешь он был бы настолько эгоистичным?»
Джон поёжился. С собой то не поспоришь. – «Но сейчас всё по-другому...»
–- «Разве?» –- спросила Кэмерон. – «Думаешь я была бы настолько эгоистична? Ты должен кого-то найти. Ты не справишься со всем в одиночку. Она нужна тебе. Эллисон нужна тебе. Она может помочь тебе, позаботиться о тебе, пока я не вернусь».

Всё это казалось таким ненастоящим. Он закрыл глаза, пытаясь подавить слёзы. Кэмерон говорит ему, что это нормально, что он заботится об Эллисон. Потому что, даже теперь, когда она мертва, она хочет, чтобы с Джоном кто-то был. И возможно она права.
Она заговорила мягким нежным голосом. –- «Джон, пора идти».

Он открыл глаза и увидел её, стоящую у нараспашку открытой двери. Он замер. Кто-то присматривал за ним. Был ли это Бог, или Кэмерон, или Джон Генри, который каким-то образом смог удалённо открыть замки.

Он встал на ноги и вышел в тёмный коридор. –- «А где охрана?»
–- «А зачем она здесь?» –- спросила в ответ она. –- «Ты на барже для пленников, которая сейчас посреди океана. Нет никаких шансов сбежать отсюда. Поэтому то и нет охраны».
Он пошла по коридору, медленнее чем обычно, чтобы он мог поспевать за ней, со своим больным коленом. –- «А куда она плывёт?» –- спросил Джон.
–- «Я не знаю» –- ответила Кэмерон. –- «Может за другими пленными, а может и в Центр Скайнет».
Туда же, где сейчас Кайл, подумал Джон.
–- «Да» –- согласилась Кэмерон. –- «Туда, где сейчас Кайл».
Джон бы не на шутку сдрейфил, если бы не знал, что она галлюцинация, видение или что-то вроде ангела хранителя.
–- «Сюда» –- сказала она.
–- «И как мы отсюда выберемся?» –- спросил он.
–- «Тебе придётся спрыгнуть с баржи и плыть» –- ответила она.
Он замер. Ну отлично, с моим то больным коленом. – «А что насчёт тебя?»
–- «Я не плаваю» –- ответила она.
Джон кивнул и Кэмерон провела его в небольшую комнату управления. –- «Отключи сети» –- сказала она.
Джон нахмурившись щёлкнул переключателем. –- «Что за сети?»
–- «Те, которые вылавливают любого, кто окажется за бортом» –- объяснила Кэмерон.
Он последовал за ней обратно в коридор, она повела его на верхний уровень. –- «Сейчас мы пройдём через отсек с заключёнными» –- начала она. –- «Затем мы поднимемся на палубу, где ты и спрыгнешь с баржи».
Он открыл дверь в очередной коридор и замер от увиденного. Солдаты и гражданские из Голдфиша сидели в клетка. В клетках. Как животные.
–- «Здесь не все...» ­–- прошептал он. Гораздо больше людей погибло, чем было взято в плен. Он выдохнул с облегчением, когда увидел Райли и Джесси, которые были в разных клетках.
Кэмерон всё ещё шла рядом с ним.
–- «Постой!» –- крикнул он, заставив её остановиться. –- «Мы должны освободить пленных».
Он подбежал к двери клетки, но заметил, что замки были закрыты. Несколько пленников в мольбах закричали о помощи.
Он проигнорировал их голоса.
Камерон подошла к нему и снесла замки. Все пленники радостно загомонили, когда наконец были на свободе.
–- «Райли!» –- прокричал Джон, открывая дверь клетки. Она была напугана и дезориентирована. –- «Всё в порядке!» –- успокоил он её. –- «Мы теперь в безопасности».
Райли по-тихому начала приходить в себя, она осмотрела всех заключённых, а потом перевела взгляд на Джона. –- «Как ты выбрался?»
Джон осмотрелся. –- «Кэмерон...» К его печали и удивлению, её больше не было рядом. Е ё не было и в комнате.
–- «Кто?» –- спросила Райли.
И Джон Коннор понял: Кэмерон сделал свою часть работы, теперь всё зависит только от него. –- «Она ушла...» –- прошептал он.
–- «Джон, но всё это время ты был один».
–- «Но...» Он посмотрел вниз на сломанный замок. –- «Она была здесь! Кто же, по-твоему, сломал эти замки?»
–- «Джон, это был ты» –- неуверенно сказала она. –- «Ты вошёл сюда и разнёс их. Ты просто был на адреналине».
Джон посмотрел на себя, его руки сильно дрожали. Джесси открыла дверь, которая вела на палубу. – «Народ, все на выход!»

Джон пошёл за ней, полностью погружённый в свои мысли. Неужели Райли была права? Это всё из-за адреналина? А была ли вообще здесь Кэмерон? Что-то вроде её духа? Или ангела, помогающего ему.

Скорее всего, он так и не узнает правды.

Он взбежал вверх по ступенькам и вышел на палубу и подбежал к её краю. Он осмотрелся. На барже стояла большая башня, прожекторы которой, к счастью, были выключены. Это означало, что машины ещё не заметили пропажи и не подняли тревоги.

–- «Ну и куда теперь?» –- спросила Джесси. –- «Я, конечно, неплохо плаваю, но вот остальные вряд ли доплывут до берега. У некоторых ранения, да и про гидроботов не забывай. Прыгнуть в воду –- значит подписать себе смертный приговор».
Гидроботы, вздрогнул Джон. Кэмерон не упоминала об их. Но она сказала, что прыгнуть в воду это их последний шанс.
–- «Остаться здесь – вот что значит подписать смертный приговор» –- сказал Джон. –- «Это наш единственный шанс».
–- «Смотрите!» –- выкрикнула Райли. Джон посмотрел, куда она показывала, в том месте бурлила вода и что-то начало из-под неё показываться.
Глаза Джесси расширились от удивления. –- «Это Джимми Картер...»
–- «Что?»
–- «Наша подлодка».
Верхушка подлодки показала из-под воды, Джон обернулся и посмотрел на Джесси, а затем перевёл взгляд на остальных. –- «Наши спасители прибыли».

Один за другим они начали прыгать в воду, а экипаж Джимми Картера помогал им забираться внутрь.

Джон прыгнул последним, Джейсон Рейнольдс помог ему забрать в подлодку. Джон тут же побежал по коридору и чуть не сшиб с ног Эллисон, которая, как ему показалось, спешила встретить выживших. Он еле сдержал широкую улыбку. Он надеялся, что она будет здесь.

Он удивлённо посмотрел ей в глаза. –- «Как вы узнали?»
–- «Твоя подруга Вивер подсказала» –- сказала она. –- «Она пришла ко мне с твёрдым намерением спасти тебя. Тебе очень повезло, что машины не узнали кто ты»,
Джон улыбнулся. –- «Спасибо». Его голос был мягким. Кажется она поняла о чём он. – «И прости» –- добавил он.
Эллисон заметила что-то в его взгляде. –- «Ты видел её, не так ли?»
Джон медленно кивнул, даже не пытаясь понять, как она это поняла. –- «...да… Видел».
–- «Она твой ангел хранитель».
Джон на мгновение задумался об этом. Он весь день думал об этом, но как такое вообще возможно? Ведь если у терминаторов нет души, то как они могут стать ангелами? Была ли Кэмерон его ангелом хранителем, как Кайл для Сары?
–- «Она сказала мне», –- задумчиво начал он. –- «Она сказала мне, что это нормально. Нормально впускать людей в свой мир, нормально заботиться о других. Она не хочет, чтобы я был один».
–- «Ну значит я похода на неё не только внешне» –- сказала Эллисон с доброй улыбкой. –- «Я тоже не хочу, чтобы ты был один».
Она подошла к нему, провела рукой по его мокрым волосам. – «Надо бы тебя высушить».

Он последовал за ней, куда-то вглубь Джимми Картера, улыбаясь самому себе. Спасибо, Кэмерон.

Он был в полнейшем отчаянии. Он потерял надежду, ему казалось, что всё кончено, ведь побег казался таким невозможным.
Нет ничего не возможного.

Ему дали второй шанс. Благодаря действиям Вивер, Эллисон, Джейсона и даже Кэмерон он избежал ужасной участи уготовленной ему Скайнетом. Его спасли от верной смерти и дали второй шанс.

Второй шанс, чтобы жить.

*************


В следующей главе:
Эшдаун: Наступление завтра утром, по всем фронтам. Джон: Там Кайл Риз! Эшдаун: Такова его судьба. Джон: С вашего позволения или без, но я спасу его, Генерал. Вивер: У меня есть союзник на их стороне. (Джон входит в камеру и видит Кайла Риза) Джон: Кайл! (Кайл плавно превращается в блондинку) T-X: Цель подтверждена. Джон Коннор.




Отредактировано Greenck - Вторник, 06.09.2016, 23:20
Greenck   Четверг, 08.09.2016, 09:57 | Сообщение № 20

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Hall в данном случае вроде просто как "коридор" переводится. Он просто погнал по коридору.

Так оно и есть, это я что-то проморгал)




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz