Рождённый Сражаться - Страница 4 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
Greenck   Четверг, 15.09.2016, 23:31 | Сообщение № 31

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Полная душевных терзаний семнадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
(Джон и Эллисон лежат рядом с бункером и смотрят на звёзды) Эллисон: Я навсегда запомню это. Джон: Куда ты собралась?» Эллисон: Я пойду с Джейсоном, чтобы доставить мед припасы на базу 32. (войска Джона пытаются спасти людей из бункера Кардинал. Самолёт Блэр подбивают) Блэр: Я не справлюсь с управлением. Кайл: Катапультируйся! (отряд Джона возвращается в Серрано) Дерек: Где все выжившие? Джон: Мы и есть все выжившие. Джон (Кайлу): Что будем делать с Блэр? Кайл: Она найдёт дорогу домой. Она должна сделать это сама. Вивер: Скайнет построил нечто новое. (Где-то на базе 32, ТОК получает приказы об убийстве) Джон: Кэмерон… Эллисон идёт прямиком в ловушку! Вивер: Спасёшь Эллисон – не вернёшь Кэмерон. Ты проиграешь войну. Одна жизнь, в обмен на жизнь всей человеческой расы. Джон (по рации Эллисон): Я люблю тебя. Эллисон: Пока, Джон.

*************


Глава семнадцатая: «Рождённый верить»


Серрано-поинт
Комната Джона


Джон Коннор сидел, обхватив своё лицо руками, не в силах выбросить из головы Эллисон. Он убил её. Решил её судьбу. И ради чего? Потому что Вивер сказала, что это нарушит таймлайн? Действительно ли это так важно? А что если он спасёт Эллисон, до того, как Кэмерон убьёт её? Не усугубит ли ситуацию их сосуществование?

Я навсегда запомню об этом. Нежная улыбка Эллисон, её мягкий голос, её вера в него, её любовь…

Да как он мог так с ней поступить?

Если он позволит ей умереть, зная, что мог это остановить… Тогда что его будет отличать от машин?

Ты не убийца. Слова Кэмерон, которые звучали у него в голове, когда он чуть не убил Серого, подстрелившего Эллисон.

– «Нет» – сказал он, вскакивая на ноги. – «Я должен с этим покончить»

Он вышел из своей комнаты и услышал злые быстрые шаги Вивер. Вивер явно не понравилось его последнее решение. Она хотела, что всё шло по плану.

Джон прикусил губу. Пускай только попробует меня остановить.

– «Ты даже не представляешь к чему это приведёт» – сказала Вивер.
Но Джона это не остановило, он не сбавил шагу и направился в радиорубку. – «А мне плевать» – зло сказал он Вивер, которая шла рядом с ним. – «Я не могу позволить ей умереть ради меня. Никто больше не умрёт ради меня».
– «ТЫ нарушишь ход событий в этом таймлайне…»
– «Да к чёрту этот твой таймлайн!» – зло выкрикнул он. – «Мне плевать! Я спасу её!»

Вивер, услышав твёрдость в его голосе, решила промолчать. Джон взял в руки рацию и настроился на частоту рации Эллисон.

****************


Рядом с базой 32

Эллисон Янг переступила через очередную кучу мусора, чуть не поскользнувшись на металлическом осколке. Джейсон Рейнольдс был во главе их отряда, в нём были Брэди, Тейлор, Эванс и Брэндон. Джейсон обернулся, чтобы убедиться, что все за ним поспевают. Эллисон старалась сосредоточиться на миссии. Но она никак не могла выбросить из головы слова Джона. Он был каким-то обеспокоенным, даже несмотря на то, что это была простая миссия.

Если Джон так сильно переживает, когда она на таких простых миссиях вроде этой, значит она ему действительно небезразлична. Ведь было так здорово посидеть с ним и посмотреть на звёзды. Лёжа там с ним, она осознала, что нужно отдать должное его прошлой любви, Кэмерон.

Когда бы я не попала в рай, я должна буду отблагодарить её. Кэмерон, которая была вроде как ангелом-хранителем Джона, которая помогла ему справиться со всеми его потерями, которая помогла ему двигаться вперёд, которая вновь открыла его сердце для любви.

Ей уже никогда не удастся отблагодарить Кэмерон за то, что она дала ему понять, что он может любить других.

– «Эй, Эллисон» – Джейсон вырвал её из мира грёз. – «Смотри по сторонам. Мы уже пришли».
– «Уж больно ты раскомандовался» – съязвила Эллисон широко улыбнувшись. – «Не забывай, я старше тебя по рангу».
– «Как же я могу об этом забыть, кода ты без умолку об этом говоришь?» – огрызнулся в ответ Джейсон. Он подошёл к двери базы 32 и постучал в дверь. – «Эй, есть тут кто? Мы люди, принесли припасы».

Но ответа не последовало, ни звука не донеслось из-за двери. Джейсон сильнее постучал в дверь. Брэди начал нервничать. – «Слушайте, давайте просто войдём внутрь. Не нравится мне стоять на открытой местности».
Джейсон потянул за ручку двери и удивился тому, что дверь была открыта. – «А вот это странно…» – пробормотал он почти неслышно. Все приготовили к стрельбе свои плазменные винтовки начали медленно углубляться в базу.
– «Не нравиться мне всё это…» – пробормотала Эллисон, покрепче сжав в руках винтовку.
Тейлор включил фонарик, освещая темный коридор.
– «Куда все подевались?» – спросил он, в его голосе был страх, страх, которого Эллисон никогда не слышала в его голосе.
Они прошлись по мрачным коридорам, не заметив ни малейшего признака жизни, даже трупов не было. – «Здесь никого нет» – пробормотал Брэндон.

Эллисон нахмурилась. Что-то здесь неладно. Если их убили, то тогда где их тела? Они эвакуировались? Было ли здесь… Тёмный силуэт привлёк её внимание, она медленно подошла к углу.

– «Гляньте туда» – прошептала она, указывая на человека, сидящего у стены. Человек не двигался, его голова была опущена.
Брэди осторожно шагнул вперёд. – «Эй, приятель, ты там как?» Ответа не последовало. Брэди лёгонько потряс человека за плечо, а затем аккуратно проверил пульс на его шее.

Он покачал головой. – «Он мёртв».
Вдруг голова трупа поднялась, и Эллисон увидела светящийся красный глаз. Её глаза расширились от страха, когда машина схватила Брэди за шею и с лёгкостью сломала её.

Джейсон схватил Эллисон за плечо и потащил её за собой. – «Бегом, бегом!»

И Эллисон побежала, так быстро, как никогда раньше, её мысли путались от страха и адреналина. Она услышала несколько выстрелов из плазменной винтовки, радостный вскрик, за которым тут же последовал полный боли крик.

Тейлор… Она узнала голос молодого бойца. За его криком последовали и крики Брэндона с Эвансом.

В этот момент из рации Эллисон донёсся голос Джона. – «Эллисон!? Эллисон, ответь!»
Она, не прекращая бежать, взяла в руки рацию. – «Джон? Они здесь, Джон. Это ловушка».
Она не поняла почему, но в его голосе была вина и сожаление. – «Не переживай» – приободрил он её. – «Я спасу тебя».
– «Нет! А то они и тебя убьют!»
– «Они не убьют тебя».
– «Откуда ты …»
– «Просто знай, что я спасу тебя. Я обещаю». Она услышала что-то странное в голосе.

Тут Джейсон сбил её с ног, и она выронила рацию и винтовку из рук. Буквально через долю секунды пули, выпущенные из пулемёта терминатора, прошили воздух там, где она только что стояла.

Джейсон поднял её на ноги и подтолкнул её в сторону туннеля. – «Тут больше чем один!» – прошипел он, тяжело дыша. – «Уходи отсюда. Беги!»
Он толкнул её вперёд, и она побежала по тёмному коридору. Она не видела, что случилось дальше. Она не видела, как терминатор раздавил её рацию, как он подошёл к Джейсону и выпустил в него дюжину пуль.

Но она всё это слышала.

И она побежала быстрее, чуть не споткнувшись о стул. Эхом разносящиеся шаги терминатора заставили бежать её ещё быстрее.
Он нашёл её. Он догоняет её.

Слёзы подступили к её глазам. О, Джон!

Она умрёт, она больше никогда не увидит Джона, даже несмотря на его искреннее обещание спасти её.

Тут она сбилась с шага и поскользнулась на куске металла, и с грохотом упала на пол. Как только она встала, она обернулась и посмотрела на приближающегося терминатора, его шаг ускорился, когда он увидел, что она упала.

Она вскочила на ноги. Почему он по ней не стреляет? Он определённо не потратил все патроны на Джейсона. Неужели Джон был прав? Её что, действительно возьмут в плен?

Она повернула за угол и наконец увидела дверь.

Она толкнула дверь плечом, но та не поддалась. Она попыталась сдвинуть засов, который успел приржаветь из-за того, что им не пользовались. Шаги утихли – терминатор был прямо у неё за спиной, светя на неё фонариком. Тут засов поддался и Эллисон, открыв дверь, выбежала наружу.
Она захлопнула дверь и, сделав пару шагов, оступилась, и она упала на горку мусора. Она поморщилась, встав на ушибленную ногу и, обернувшись, увидела открытую дверь.

Никто не выходил оттуда, терминатор за ней не гнался. На мгновенье она почувствовала себя отчаянной и беспомощной.

Это что, игры у них такие? Или это один из терминаторов Джона помогает ей сбежать. На мгновение её настроение поднялось…

Затем она увидела, как на неё, из дверного проёма, летит сеть. Сеть полностью обездвижила её и прижала к земле. И Эллисон закричала, пытаясь хоть как-то освободиться. Яркий луч света посветил прямо на неё и, терминатор подошёл к ней.

И теперь то она увидела, что он был здесь не один. Двое были обычными Т-888-ми, но тот который держал фонарик, был другим, только он стоял в тени. Она не была уверена, что это за модель, но да какая разница, это всё равно терминатор. Она видела блеск металла даже в темноте. Глаза терминатора светились голубым цветом, а ни как у Т-888, глаза которых были красными. Что бы это значило? Голубой цвет глаз означает более высокий ранг? Что-то вроде командира?

Один из Т-888 подошёл к ней и снял с неё сеть. Эллисон поняла, что это её последний шанс. Поэтому, как только сеть была поднята, она вскочила на ноги и помчалась от них подальше, зная, что терминаторы не будут по ней стрелять.

Загадочный голубоглазый терминатор подался вперёд, когда Эллисон попыталась бежать, и своими острыми пальцами оцарапала ей лицо. Эллисон выкрикнула от боли, отступила назад и обхватила своё лицо руками и почувствовала кровь, льющуюся из глубоких порезов.

Этой секундной задержки хватило Т-888, и он схватил её своей стальной хваткой, а загадочный терминатор зарядил ей своим кулаком ей в голову.
Вдруг, весь мир для Эллисон погас.

***********


Серрано-поинт

После того, как Джон пообещал ей, что спасёт её, из рации донеслись звуки ужасного сражения. Звуки шагов, звуки падений, рёв пулемёта, а затем металлический стук ног терминатора.

И тишина.

Он отбросил рацию и вылетел из комнаты, направившись к выходу из бункера, по пути захватив свою плазменную винтовку.
– «Джон!» – позвал его Кайл. – «Разведчики только что нашли Блэр».
Джон повернулся к нему и безразлично кивнул, это привлекло внимание Кайла. – «Ты вообще меня слышал?» – спросил его отец. – «Что происходит? Ты куда собрался?»
– «Машины схватили Эллисон» – быстро объяснил ему Джон. – «Я спасу её».
Джон увидел, как глаза его отца наполнились страхом. – «Эллисон…» Он неподвижно стоял, пытаясь полностью осознать услышанное. – «Я пойду с тобой».
– «Нет, ты нужен здесь» – остановил его Джон. – «А вот мне пора идти. Это из-за меня её взяли в плен».
Он открыл дверь бункера и услышал громкий взрыв, донёсшийся с периметра их бункера, за взрывом последовали выстрелы разведчиков.
– «Мины» – сказал Кайл. – «Терминаторы прорвали периметр».
В следующие несколько минут творилась полнейшая катавасия. Отряд солдат выбежал из бункера и направился в сторону взрыва. Джон остался внутри и вскоре увидел возвращающихся солдат, несущих жертву взрыва.
Джон не узнала солдата на носилках, но в руках Лорен он явно быстро пойдёт на поправку. Он вошёл в главный холл, и тут же увидел Кайла. – «Что это было? Это диверсия?»
Кайл быстро покачал головой. – «Это Блэр. Она возвращалась с этим парнем, и он случайно наступил на мину».
– «Я думал мина реагирует только на металл» – сказал Джон нахмурившись.
– «Так и есть» – сказал Кайл, на его лице были намёки на злость. – «Но это не значит, что технари не могли чего-то перепутать».
Джон даже представить не мог, что технари могли небрежно выполнять свою работу. – «Ты уверен, что он не терминатор?»
– «Мы спросили у Блэр» – ответил Кайл. – «Она сказала, что у него есть пульс. Он определённо человек. И ему чертовски повезло, что он пережил такой взрыв. Хотя может долго он и не протянет. Лорен сейчас возится с ним».

Джон не знал, что ему делать, его внутренний голос орал ему пойти и спасти Эллисон. Но теперь, когда паника прошла, он мог мыслить здраво. Ну и куда он пойдёт? Она то уже явно не на базе 32. Терминаторы увели её куда-то, где они держат пленников, или даже туда, где они делают плоть для своих терминаторов.

Единственная проблема в том, что он не знал где.

– «Я иду за Эллисон» – сказал он. Кода он увидел, как глаза Кайл сверкнули, он понял, что сказал это вслух.
– «Ты знаешь где она?»
– «Нет, но я найду её» м уверенно сказал он. – «Да я всю планету перерою, если понадобится».
Прежде чем Кайл успел что-либо сказать, к ним подбежала Лорен, в её глазах был страх. – «Джон!»
Джон повернулся к ней, нахмурившись от её взгляда. – «В чём дело? Я думал ты помогаешь другу Блэр».
На её лице была смесь страха и отвращения. – «Джон… Ты должен это увидеть».

****************


Баржа пленников Скайнета
Комната для допросов


Эллисон не знала, как долго она просидела за столом комнаты для допросов. Да она даже не знала, как попала сюда. Удар терминатора до сих пор отдавался у неё в голове.

Порезы на её лице по-прежнему болели, она потрогала края одного из порезов – кровь уже остановилась, но она была уверена, что порезы выглядят просто ужасно.

Она услышала движение у двери, в комнату вошёл тот самый загадочный терминатор, который изуродовал ей лицо. Но это было не важно. Она была сильно напугана, чтобы злиться на металлического монстра.

Терминатор сел напротив неё и включил лампу, стоявшую на столе, отчего Эллисон отвернула своё лицо.

А вот и допрос… Джон был прав. В плен взяли только её. Так что возможно есть шанс, совсем небольшой шанс, что он сможет прийти и спасти её. Как он и обещал.

Она уцепилась за эту надежду. Это единственное, что ей оставалось делать. Она будет сильной ради него.

– «Заключённая 715, назовитесь».

Её удивил голос. Она не ожидала такого голоса от терминатора. Он был очень похож на человеческий, слегка изменённый механически.

– «Мое имя?» – переспросила Эллисон. Будто бы вы его не знаете. Поэтому меня взяли в плен, вместо того чтобы убить, как Джейсона? – «Почему я должна вам его сказать?»
– «Если ты не скажешь, мы дадим тебе новое» – ответил голос.
Эллисон почти рассмеялась. – «Ну ка ж» – огрызнулась она. – «Удивите меня».

Она заметила движение в углу комнаты, и из тени вышел Т-888. Он подошел к ней и схватил её рук своей крепкой хваткой. Эллисон вскрикнула и попыталась освободить свою руку.

Т-888 прижал её руку к столу ладонью вверх, взял в руки маленькое металлическое устройство и навёл его на запястье Эллисон. Эллисон запаниковала. Что это? Это какой-то новый способ пыток?

Маленькое устройство включилось. Тут же её пронзила ужасная боль, штрих-код начал появляться на её коже. Слёзы жгли ей глаза, она старалась не орать от этой ужасной боли.

Всё её тело дрожало, она, стиснув зубы, посмотрела на своего допрашивающего.

– «Эллисон!» – прокричала она. – «Эллисон Янг!»

Т-888 отпустил её руку, схватил за плечо и сбросил её со стула. Эллисон не сопротивлялась, когда Т-888 потащил её по коридору и закрыл её в камере. Кода её глаза привыкли к темноте, она почувствовала, как слёзы ручьём полились по её щекам.

Наконец ужасное жжение почти прошло, оставив лишь тупую ноющую боль. Она посмотрела на штрих-код, который теперь вечно будет напоминать ей об этом дне.

Теперь она поняла, о чём говорил Джон, когда рассказывал, как получил свой штрих-код. Он сказал, что чувствовал себя осквернённым, будто бы его пометили, как одного из них. Он был прав. Она ненавидела этот штрих-код.

Единственное, что её успокаивало – это уверенный голос Джона в её голове.

Не переживай. Я спасу тебя.

*************

Серрано-поинт
Камера для пленников


Джон молча смотрел на нечто, прикованное к стене камеры. Этот якобы человек, с которым вернулась Блэр, человек, у которого слышали сердцебиение, человек, который спас её, человек, который наступил на мину против машин.
Теперь Джон начал понимать почему.

Потому, что это нечто, скованное напротив Джона не было человеком. Это был… Он так и не понял, кем он был.

Кайл молча стоял рядом с Джоном, на его лице был шок, он повернулся к Лорен. – «Что это?»

Лорен не могла отвести взгляда от гибрида. Получеловека. Только так можно было описать то, что видел перед собой Джон. Взрыв мины сорвал с него часть плоти, открывая вид на его эндоскелет. Обычный терминатор.

Только вот он не был обычным терминатором.

Под прикрытием металлических рёбер было человеческое сердце, так же ка и другие органы, которые должны быть у людей.

– «Лорен, что это?» – вновь спросил Кайл, в этот раз грубее.
Лорен покачала головой, она была в таком же недоумении, что и Джон с Кайлом. – «Я не уверена. Ну то есть он похож на инфильтратора. Та же плоть. Но вот внутри… там человеческие органы…»
Джон подошёл ближе, отчего только-только очнувшийся гибрид начал морщится. – «За что вы так со мной?» – прокричал он. – «Освободите меня!»
Голова гибрида тоже была скованна, отчего тот почти не мог шевелиться. Джон, пропусти мимо ушей злобный крик, пялился на его сердце, бьющееся под грудной бронепластиной.

– «Это человеческое сердце, которое как-то улучшено, что ли, отчего оно сильнее, чем у обычного человека» – объяснила Лорен. – «В мозгу стоит некий чип, благодаря которому Скайнет может с ним связываться». Её лицо скривилось. – «Ладно ещё человеческая кожа, но вот человеческие органы… Ещё они как-то заставили их работать вместе… Джон… как-то всё запутанно…»

Джон перевёл взгляд на Кайла, а затем вновь на гибрида. На лице того был страх и злобное желание добраться до Джона.
– «Не советовала бы тебе это делать» – предупредила его Лорен. – «Начнёшь дёргаться сильнее ¬– тебя начнёт бить током».
Получеловек нахмурился. – «Сомневаюсь, что это убьёт меня».
– «Отключит» – поправила его Лорен.
Гибрид со злобой и смятением перевёл взгляд с Лорен на Джона. – «Ну и что ты со мной сделаешь?»
Джон с интересом посмотрел на него. Мог ли этот терминатор перенести удар током? Это поэтому он так нервничает?
– «Какая ты модель?» Это какая-то новая разработка? Он более продвинутый чем Кэмерон? Был ли он новой моделью инфильтратора?
– «Модель?» – глаза гибрида сузились. – «Меня зовут Маркус Райт».

Тут до Джона дошло, что не так с эти Маркусом. Он не был ещё одним убийцей, который может с лёгкостью проникнуть в ряды Сопротивления незамеченным. Каким-то образом, из-за программирования Скайнета или из-за того, что него человеческий мозг, Маркус не знал, что он машина.

Глаза Маркуса сузились ещё сильнее из-за его молчания. – «Меня зовут Маркус Райт!» – с горечью выкрикнул он.
Джон покачал головой. – «Нет, ты не человек».
– «Я человек» – почти с отчаянием произнёс он.
Джон посмотрел на Кайла и Лорен, который были одновременно заворожены и напуганы. Джон освободил голову Маркуса от цепей.
– «Посмотри на себя» – приказал ему Джон, не отводя от него своего взгляда. – «И скажи… ты видишь человека?»

Маркус посмотрел на своё тело, на искромсанную кожу, на блестящий металл под ней. Джон почувствовал жалость к нему. Глаза Маркуса расширились от страха, и он отчаянно закричал, его голос эхом пронёсся по всему бункеру.

***********


Баржа пленников Скайнета
Камера для заключённых


Эллисон молча сидела в камере. В ней было темно, лишь тоненькие лучики солнца пробивались через небольшое круглое окошко. Она уже выглянула в него, но так и не поняла где она находиться. Её мысли метались между штрих-кодом и обещанием Джона. Что он делает сейчас? Рискует ли он своей жизнью, чтобы спасти её? Да и сможет ли он её вообще найти? Она понятия не имела где она. Тогда как он сможет узнать?
Она вспомнила, когда она в последний раз видела его. Тогда под звёздами, когда он рассказывал ей о созвездиях. Он что-то говорил о школе, что-то, о чём она не имела и малейшего понятия».

Она тогда сказала ему: «Как я могу скучать по чему-то, чего никогда не видела?» И теперь она поняла, как не права она была. Она могла скучать по этому. Она скучала по нему. И она с ним так и не поцеловалась. Они были так близки той ночью, но Джейсон прервал их.

Но она не могла винить Джейсона, не могла злиться на него. Потому, что Джейсон стал между ней и терминатором, давая ей врем, чтобы она бежала, чтобы попробовала скрыться. Но теперь Джейсон мёртв, как и Брэди, Брэндон, Эванс и Тейлор. Как и все, кто жил в том бункере. Как и она вскоре.

Она нежно провела пальцем по браслету. Для неё он был больше чем пропуск в лагерь Коннора, для неё он значил гораздо большее. Он занимал особое место в её сердце. И он был единственной вещью, за которую она могла ухватиться, как за соломинку. Скорее всего терминаторы не догадались, что это за браслет. Ведь они забрали у неё все кроме порванной туники, штанов и браслета. Она услышала шаги за дверью и увидела, как засов начал отъезжать, когда кто-то, кхм, что-то открыло дверь. Дверь отворилась, и кто-то поставил на пол тарелку и подтолкнул её к Эллисон. На тарелке было что-то вроде пюре.

Конечно, она была голодна, но это еда от Скайнета, в ней точно что-то есть. Яд, сыворотка правды или что-нибудь ещё. А даже если и не было, то она не собиралась принимать подачки от Скайнета. Она взяла тарелку за край и швырнула её в стену.

**********

Серрано-поинт

Джон сидел рядом с Кайлом, и тут его отец с Блэр начали обсуждать чертовщину, творившуюся в камере Серрано.

– «Он не может быть злым» – настаивала на своём Блэр. – «Он не такой как они. Он спас мне жизнь!»
Кайл поджал губы, затем посмотрел на Джона, явно ожидая, что он будет задавать вопросы. Но Джон сидел молча, даже не глядя на своего отца. Как он мог оспаривать человечность Маркуса, когда он сам любит терминатора, который может испытывать эмоции? И это если брать во внимание то, что эта перепалка между Кайлом и Блэр очень напоминает его перепалку с мамой и Дереком насчёт Кэмерон.
– «Где ты нашла это?» – спросил Кайл.
– «Я катапультировалась после того, как мы попытались спасти людей из Кардинала» – начала Блэр. – «Он был единственным выжившим».
– «Не он» м поправил её Кайл. – «Оно было единственным выжившим, Блэр».
Блэр поджала губы. – «Ну и что ты собираешься с ним сделать?»
Кайл вновь посмотрел на Джона, затем пожал плечами. – «Его скорее всего уничтожат».
– «Ты имеешь в виду убьют?» – с горечью в голосе пробормотала она.
Лицо Кайла стало злее. – «Не начинай, Блэр Некоторые из них выглядят более человечнее чем другие, но внутри все они одинаковые, все они орудия Скайнета». Он хотел, чтобы Блэр поняла его, чтобы увидела опасность, исходящую от Маркуса. – «Они убивают, вот что они делают. Это всё что они делают. И они никогда не остановятся. Пока ты не умрёшь. Они все хотят твоей смерти, нашей смерти. Для машин, для Скайнета мы враги. Не забывай об этом. Ты должна всегда быть начеку. Особенно с такими, как он».

Джон прикусил губу, когда понял позицию Кайла насчёт машин во плоти. Но это не значит, что Кайл будет против перепрограммирования, но теперь Кайл знал, что из себя представляют машины, и что люди должны с ними делать.

Кажется, Блэр тоже это поняла, и, осознав, что с Кайлом говорить бесполезно, она повернулась к Джону. В её глазах была бесконечная печаль и мольба. – «Коннор… он спас мне жизнь. Он нам не враг. Он другой».

Ты похоже другая.
Так и есть.


Джон посмотрел Блэр в глаза, и будто что-то между ними промелькнуло, будто она смогла заглянуть внутрь его и увидела что-то. И она поняла, что здесь было нечто большее.

– «Я понимаю» – мягко прошептал он. – «Больше чем ты думаешь. Но я не могу его просто взять и отпустить, пойми. Мы должны узнать за кем он пришёл. Мы должны удостовериться, что это не какая-то уловка».

Блэр отвернулась от него, не ожидав от него такой реакции. И ему было неприятно, что пока он не мог её приободрить. Но он не мог рисковать. У Маркуса есть миссия, у них всегда есть миссия. И его никто не перепрограммировал, как это было с Кэмерон. Маркус был на миссии, которую ему дал Скайнет, и Джон собирался узнать, что это была за миссия.

Он встретил Лорен рядом с камерой Маркуса. – «Что предлагаешь с ним делать?» – спросил её Джон.
Лорен покачала головой. – «Мы должны убить его. Он другой, но он всё ещё убийца, он машина».
Джон злобно на неё посмотрел. – «Ты, как и я, прекрасно знаешь, что не все машины враги для нас».
Лорен посмотрела на него. – «Поверь, я знаю. Кэмерон спасла меня и мою семью, и я ей очень благодарна. Я не говорю, что все они плохие. Но ты отправил Кэмерон из будущего. Ты перепрограммировал её. А этого никто не перепрограммировал. Он по-прежнему на стороне Скайнета».
– «А тебе то откуда знать?»
Лорен поджала губы. – «Коннор… Он проник на нашу базу. Было это спланировано или нет, он получил доступ в наш лагерь. Он добрался до тебя! Если бы он не подорвался на мине, он мог бы убить тебя. Может он просто выжидает подходящего момента, когда мы будем слабы, когда мы начнём забывать, кто он на самом деле». Она покачала головой. – «Только не говори, что он тебя беспокоит. Если мы освободим его, он убьёт тебя. Он убьёт нас всех».
– «Я не говорю, что мы должны позволить ему разгуливать по базе. Но мы точно не убьём его».
– «Ты имеешь ввиду уничтожим?»
– «Нет, именно убьём» – с натиском сказал Джон. – «Он только на половину машина, что значит, что он на половину человек. А мы не убиваем людей. Мы не убийцы».

Лорен смотрела на него с поднятой бровью. – «Коннор… Ты думаешь он что-то знает? Или почему тебе так небезразлична его жизнь?»
Джон знал причину того, почему он не хотел, чтобы Маркуса убили. Дело в его связи со Скайнетом. Не важно, использовал ли он сейчас вою человеческую часть мозга, или он просто хорошо притворялся. Важно было только то, что он связан со Скайнетом. А поэтому, у него, возможно, есть доступ к записям, приказам…

БД с записями о заключённых.

Лорен вопросительно на него смотрела. – «Он мне нужен» – тихо, но уверенно сказал Джон.
– «Он может помочь мне спасти Эллисон».

*************


Баржа заключённых Скайнета
Комната для допросов


В этот раз они были одни. Не было Т-888-х. Эллисон посчитала это хорошим знаком. Это, возможно значит, что больше не будет пыток, ведь Т-888 был здесь только чтобы поставить ей штрих-код.

Теперь, когда допрашивающий знал её имя, её больше не называли «Пленник 715». Но теперь всё будет по-другому. Они больше не получат информации от неё.

На столе вновь ярко засветилась лампа, и Эллисон отвернулась от яркого света.

– «Откуда ты, Эллисон?» – спросил изменённый голос.
– «Я не помню» – тихо ответила Эллисон. Зачем тебе это вообще нужно знать? С какой целью она это спрашивает?
– «Ты не помнишь места, где родилась?» – спросил голос.
– «Почему это так важно?» – спросила Эллисон. – «Этого места всё равно больше нет». Вы разрушили его.

В комнате повисла тишина. Эллисон была удивлена, почему они утруждают себя, задавая ей вопросы. Это что-то вроде нового исследования Скайнета? Они пытались что-то завуалированно вытащить узнать от неё о Джоне?

– «Расскажи мне о своей жизни» – сказал голос.
Эллисон сжала челюсти, думая от том, сколько рассказать и о чём. – «Я живу в туннеле» – начала она. – «Ем помои на обед». Она хотела, что всё это звучало как можно ужаснее. Конечно так оно и было. Но она не хотела говорить о своей семье, о том, как она сидела под звёздами.

С Джоном.

– «Мы едим, что найдём, и пытаемся сберечь наших близких от вас» – грубо сказала она.
– «У вас на каждой базе есть собаки, они с лёгкостью замечают нас» – сказал терминатор.
Эллисон посмотрела на тёмную фигуру. – «Люди любят маленьких животных» – повторила она слова, сказанные однажды Джоном.
– «Расскажи мне о своей семье».

Возможно это была какая-то уловка. Возможно машина пыталась заставить её говорить о Джоне. Или о Кайле и Дереке. Иначе почему терминатор спрашивал её о детстве?

Она посмотрела на дверь. – «Мой отец был архитектором» – начала она. – «Он научил меня рисовать. Моя мама был учительницей музыки. Она могла часами сидеть и слушать Шопена».

Как только она это сказала, машина тут же сменила тему беседы. – «Что это за браслет у тебя на руке?»

Эллисон на мгновение замерла, пытаясь придумать правдоподобную историю.

– «Моя сестра подарила мне его на день рождения» – начала она. – «22 июля».

Она должна была отвлечь терминатора от браслета. Поэтому она решила рассказать о своём дне рождения. – «Мы отмечали в Гриффит-парке» – продолжила она, на её лице были настоящие эмоции. – «Там были все мои друзья. Мимо меня проехал мальчик на блестящем горном велосипеде. И я сказала папе, что хочу себе такой же. И он сказал, что подарит мне его в следующем году». Её голос дрогнул, и слёзы полились из её глаз, когда она вспомнила о том ужасном велосипеде, который подарил её Джон, на её первые именины после стольких-то лет. Она перевела взгляд на пол, и попыталась взять себя в руки. – «Но в следующем году мы не праздновали, никто не праздновал».
– «Почему?»
В любом другом случае, она бы сердито посмотрела на человека, задавшего этот вопрос. Ты то точно знаешь почему. Она медленно перевела взгляд на тёмную фигуру. – «Потому что все были мертвы».

И эти слова вызвали новую волну боли, её нижняя губа задрожала. И она начала рыдать, прямо здесь, перед бессердечной машиной. Эти слёзы были не только из-за родителей, которых она почти не помнила. Это были слёзы за всех, кто умер в Судный День. За Джейсона и его отряд, которые были убиты несколько часов назад. За Мартина Биделла и за всех солдат, которые пожертвовали своей жизнью, в этой войне против Скайнета. За Кайла Риза, который был для неё как отец.

Но больше всего она плакала за Джона, который так отчаянно поклялся спасти её. Больше всего ей хотелось быть рядом с ним, в его руках, чтобы его голос успокаивал её.

Она уже не понимала, что делает, но с её уст сорвался шёпот.

– «Я хочу домой…»
– «А где твой дом?» – спросил допрашивающий.

Там, где Джон. Она медленно открыла глаза и посмотрела на тёмную фигуру. Ещё одна уловка. Они хотела, чтобы она сказала, где находится лагерь Коннора. Но, вместо этого, она назвала свой родной город, место, которое для неё было таким же домом, как и эта комната для допросов.

– «Палмдэйл» – прошептала она. Её взгляд размывался из-за слёз, она кинула взор на дверь. Домой. Не в Палмдэйл. А в лагерь Тото. К Джону.

В комнате больше никого не было, так что никто не удерживал её от побега. Плевать, насколько это была глупая идея, плевать, что это казалось невозможным, но она должна попробовать. Она должна вернуться к Джону.

И пока она не передумала, Эллисон Янг вскочила на ноги.

************


Серрано-поинт
Комната Джона


Джон нажал кнопку на диктофоне, из динамика донёсся тихий голос Сары.

– «Ты отправил Кайла в прошлое, чтобы она защитил меня» – говорила Сара. – «Вместе с твоим отцом, мы уничтожили машину, которую отправили, чтобы убить меня. Я ожидала, что вскоре прибудет ещё машин. Более продвинутые модели с другой внешностью, с интеллектом, превосходящим человеческий. Они сделают всё, чтобы обмануть тебя. Не доверяй им, Джон. Не забывай, кто они на самом деле. Машины. У них лишь одна цель – убить тебя».

– «Нет» – прошептал он. Внутри души он знал, что в этом случае, его мама была не права. Он подумал о Кэтрин Вивер, Джоне Генри, Маркусе Райте и Кэмерон

Он покачал головой и прошептал пустой комнате: – «Не все».

*********


В следующей главе:
(Эллисон смотри на свою точную копию) Кэмерон: Не стоило тебе убегать. Ты только усугубляешь свой положение. (Джон садиться на вертолёт) Пилот: Кто-нибудь видит Блэр или терминатора? Маркус (Джону): Я твоя последняя надежда. Могу помочь тебе найти её.




miksamkhin   Воскресенье, 18.09.2016, 20:23 | Сообщение № 32

T-3000
Сообщений: 7540



Хм, интересная тема с Заключенной 715. Хорошо автор придумал. :)
Greenck, спасибо за перевод! :)




Greenck   Воскресенье, 18.09.2016, 22:40 | Сообщение № 33

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Наполненная верой и трогательными речами восемнадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
(Эллисон со своим отрядом входит в бункер. Терминатор нападает на них) Эллисон (по рации): Они здесь, Джон. Это ловушка. Джон: Я иду за тобой. Они не убьют тебя. (Эллисон схватывают в сети и возвращают в камеру) Джон (Кайлу): Машины схватили Эллисон. Я спасу её. (Маркус приносят на носилках) Лорен: Ты должен увидеть это. (Джон видит скованного Маркуса, видит органы под эндоскелетом) Джон: Что это такое? Маркус: Меня зовут Маркус Райт Джон: Ты не человек. Блэр: Он спас мне жизнь. Он не враг, он другой. Джон (Лорен): Ты, как и я, прекрасно знаешь об этом. Лорен: Но он не был перепрограммирован. Он всё ещё на стороне Скайнета. Джон: Он мне нужен. Он может помочь мне найти Эллисон. (в комнате для допросов загорается свет и ТОК начинает задавать вопросы Эллисон) Эллисон: Я хочу домой. ТОК-715: А где дом? (Эллисон пытается сбежать с баржи).

*************


Глава восемнадцатая: «Рождённый терпеть»


Баржа пленников Скайнета

Эллисон не была уверена почему терминатор не преследовал её. Но что бы его не задержало, это дало ей достаточно времени, чтобы та бросилась бежать по коридору так быстро, как только могла.

Заверезжала сигнализация, говорящая всем на барже, что Эллисон сбежала. Она с ужасом осознал, что сигнализация привлечёт внимание остальных терминаторов с баржи. Эта мысль заставила её бежать ещё быстрее. Она должна выбраться отсюда, пока они её не нашли.

Она добежала к развилке коридора и остановилась. Ну и куда дальше? Внутренне строение этой баржи было похоже на лабиринт, и она не имела и малейшего понятия, который из путей приведёт её к свободе. Она обернулась. Терминатор не было видно, но это не значило, что она могла медлить. Она побежала в левый рукав, постепенно ускоряясь. Пути назад уже не было. Она открыла дверь, и захлопнула её за собой.

Она знала, что это не остановит терминатора. Но может это хотя бы его задержит, и даст ей достаточно время, чтобы бежать. Она осмотрелась в комнате, в которую вбежала.

Здесь были пленники, запертые в стальных клетках. Как только они увидели её, они начали кричать, умолять её. Но не о спасении, нет.
Они кричали ей, чтобы она скорее уходила отсюда, пока у неё есть шанс.

Эллисон ненавидела это. Ненавидела быть беспомощной, проходя мимо всех этих пленных., мимо людей, которых скоро убьют, или поставит на них эксперименты. Она ненавидела то, что не могла помочь им. Она ненавидела то, что они, оставшись на растерзание своей судьбе, подбадривали её. Их голоса, их руки, указывающие на другую сторону комнаты.

Тут была дверь, но она была крепко захлопнута. Откуда-то справа донеслись странные животные звуки. Там стояли клетки с животным. Животное, которое шумело выглядело знакомым, она уже видела таких в детстве. Кажется, их зовут обезьянами.

Она посмотрела на соседнюю клетку. В ней был огромный, похожий на кота, полосатый монстр с огромными клыками. Она тут же отошла подальше от этой клетки и пошла в другой конец комнаты, в котором была лестница, ведущая куда-то наверх.

Поднявшись по лестнице, она очутилась на крыше баржи. Кругом было темно и дул холодный ветер. Справа от неё была огромная вышка, на которой был установлен огромный прожектор. Из глубин баржи всё ещё доносились звуки сирены.

Она подбежала к краю крыши, за которым была лишь тёмная бездна воды.

Она знала, что была на корабле, но не знала, что он был таким огромным. Полёт с авианосцы будет долгим, что уж говорить о том, что она могла утонуть, пытаясь доплыть до берега, где бы он ни был. А может у Скайнета в этом районе есть гидроботы.

Она посмотрела на вышку, на прожектор, направленный в небо. Если она останется здесь, то умрёт. Это был её последний шанс. Последний шанс, чтобы выжить. Последний шанс, чтобы вновь увидеть Джона.

Прыжок.

Эллисон задержала дыхание, перед тем как прыгнуть с края крыши. Она со вистом полетела вниз и громко плюхнулась в воду. Она открыла свои глаза под водой, ожидая увидеть там гидроботов, но вместо этого прямо под ней была сеть.

Сеть, которая поднялась вверх и обхватила её. Она попыталась выплыть из сети, но всё было тщетно. Она отчаянно начала искать какую-нибудь дыру в сети, хоть что-нибудь, что могло помочь ей сбежать.

Но она так ничего и не нашла. Сеть подняла Эллисон из воды, словно рыбу. В этот момент до неё дошла горькая истина.

Никому не удастся сбежать.

***************


Серрано-поинт

Джон Коннор всё ещё не знал, как поступить с Маркусом Райтом. С одной стороны Блэр настаивала на том, что Маркус был другим, что очень сильно напоминало ему о самом себе, в те времена, когда он защищал Кэмерон от Дерека и Сары. С другой стороны, Лорен была права. Маркуса никто не перепрограммировал. Он по-прежнему в каком-то роде на стороне Скайнета. Отпустить его – значит подвергнуть всех людей в бункере риску, даже несмотря на то, что Блэр верила в его человечность.

Но он так же и был с ней не согласен. Он не уничтожит, или убьёт Маркуса. Ему нужен Маркус, нужны его знания, знания о пленниках Скайнета и где их держат. Ему не спасти Эллисон без Маркуса, н он так же не может его освободить.

Это ставило его на перепутье.

Джон едва заметил, как Кайл вошёл в комнату и подошёл к нему. Джон повернулся к своему отцу, он знал, что прошла очередь Кайла наблюдать за Маркусом. – «Чей сейчас черёд?»
– «Блэр».

Как только он сказал это, Джон нахмурился.

Джон знал, что Блэр попытается вытворить что-то эдакое. Он знал, потому что сделал бы тоже самое для Кэмерон… Он бы рисковал своей жизнью, он бы столкнулся лицом к лицу со смертью, лишь бы спасти её из того места, где её изучали и проводили эксперименты.

В этом плане логика Блэр была понятна.

– «Предупреди всех в бункере» – выкрикнул Джон Кайлу и помчался по коридору в сторону камеры для пленников.

Кайл побежал в противоположном направление. Джон, добежал до двери камеры, уже знал, что там не будет ни Блэр, ни Маркуса.

Джон услышал, что что-то упало в глуби туннеля, и помчался на звук. Пробежав по пандусу, он заметил их. Гибрид срывал крышку вентиляционной шахты. Солдаты Сопротивления подбежали к Джону и нацелились на сбежавших быстрее, чем Джон успел среагировать. Они открыли огонь, и если бы Маркус не прикрыл Блэр своим телом, та бы была уже мертва.

– «Вы совсем спятили?» – зло прокричал Джон. – «Разве я приказ вам стрелять?»
Глаза солдата расширились. – «Мы должны остановить их».
– «Мы не стреляем по своим» – холодно ответил ему Джон.
– «Коннор, она предательница…» – начал солдат.

С ним даже не стоило говорить. Джон поморщился, и проигнорировал солдата, посмотрев вниз. Блэр и Маркуса было не видно, они сбежали по вентиляционной шахте.

Куда же ты пойдёшь, Блэр? Подумал он. Куда бы они могли пойти?

Куда бы пошёл он, если бы он был с Кэмерон, и они были в бегах?

Сначала бы они убежали за периметр Серрано. Так как бежать по открытой местности не представляться возможным, то они пойдут туннелями. А значит выйдут прямо к лесу.

И реке.

Джон побежал в ангар, отовсюду доносились звуки шагов. Кайл уже поднял тревогу. Все уже знали о побеге.

Джон подбежал к вертолёту, в котором уже сидели пилот и пулемётчик. Они услышали сирену, и поняли, что без воздушной разведки не обойтись.

– «Добкин!» – прокричал Джон. – «Заводи эту птичку!» Пилот тут же завёл двигатель, и Джон запрыгнул в вертолёт. Вертолёт вылетел из ангара, и Джон сказал пилоту лететь в сторону леса с рекой.

Боже, пускай там не будет патрулей Скайнета. Он знал, что пошумят они знатно.

Когда прожектор вертолёта включился, Джон увидел внизу две тёмные фигуры. Маркус и Блэр.

– «Цель захвачена» – прокричал пулемётчик Ривз.
– «А как же Блэр?» – спросил Добкин. – «Мы не можем по ней стрелять!» Джон прекрасно понимал Добкина. Он и Блэр пилоты, товарищи в каком-то роде.
Ривз бросил неосторожный взгляд на пилота. – «Она сделала свой выбор…»
Джон положил руку на плечо пулемётчика. – «Отставить огонь».
Ривз ошарашено посмотрел на него. – «Коннор, ты с ума сошёл? Она помогла машине! Мы не можем позволить сбежать».
– «Я не сказал, что хочу их отпустить. Я сказал не стрелять. Просто следуй за ними».

Их перепалка оборвалась, когда вдруг, все мины, установленные по периметру Серрано сдетонировали.

– «Что за чертовщина?» – проорал Ривз, пытаясь перекричать грохот от взрывов. Маркус и Блэр пропали из виду, скрывшись в дыму.

До Джона дошло.

Это была диверсия.

Блэр подорвала мины, чтобы дать им возможность сбежать. Он не был уверен, как она это сделала. Может она просто потянула за проводок и всё бабахнуло.

– «Я ни черта не вижу» – пожаловался Добкин с места пилота. – «Коннор, ты их видишь?»
– «Нет».

Добкин связался по рации с другими вертолётами. – «Кто-нибудь видит Блэр или машину?»

Ну вообще, называть Маркуса «машиной» было не совсем правильным, но он решил не поправлять Добкина. Всё вертолёты ответили отрицательно.

– «Снизься немного» – приказал Джон. Добкин снизился, дым начал постепенно испаряться.

Он увидел тело, лежащее лицом вниз, в плаще Маркуса. Из рации донеслись радостные крики.

– «Оно подорвало само себя!»
Один из вертолётов приземлился недалеко от тела, Добкин тоже начал приземляться, но Джон остановил его. – «Не садись. Мы ещё не закончили».
Добкин нахмурился. – «Но вот же он, лежит мертвый».

Джон покачал головой. Он знал, что это не Маркус. Маркус был наполовину машиной, он бы не побежал по минному полю. А значит Блэр пошла первой, и всё разминировала. А Маркус пробежал за ней, и под прикрытием дыма побежал к реке.

– «Лети к реке» – приказал Джон. Добкин нахмурился, но покорно направил вертолёт в сторону реки. Джон посмотрел на приземлившийся вертолёт, экипаж которого подходил к телу. Он не видел чьё оно, так как он был слишком далеко, но он уже знал, что это не Маркус.

– «Внимание! Машина всё ещё не обнаружена. Блэр была приманкой. Мы доставим её на базу и заключим под стражу».

Добкин и Ривз с удивлением и уважением посмотрели на Джона. – «Наверно поэтому ты главный» – с улыбкой сказал Добкин.

Джон не улыбнулся ему в ответ. Вся эта ситуация только лишний раз напомнила ему о Кэмерон. На месте Блэр, он бы сделал тоже самое. Он бы пожертвовал собой на этом минном поле, если бы это помогло Кэмерон сбежать. Он знал, что она бы не позволила ему этого сделать, но всё же…

Если бы ему пришлось, он бы умер ради неё.

Джон сглотнул, пытаясь очистить сознание от лишних мыслей и указал на реку. – «Он пошёл сюда, по течению. Лети низко».

*********


Баржа пленников Скайнета
Комната для допросов


Эллисон, всё ещё мокрую и разочарованную после неудавшегося побега, швырнули на пол. Впервые комната была полностью освещена. Эллисон медленно осмотрелась. И вот она увидела своего допрашивающего… На её лице тут же появился страх.

Он будто бы смотрела в зеркало.

Она смотрела на свою точную копию, на близнеца, стоящего прямо перед ней. Её копия начала говорить всё тем же, слегка механическим человеческим голосом.

– «Не стоило тебе убегать». На середине предложения её голос изменился на точную копию голоса Эллисон. – «Ты только усугубила своё положение».

Эллисон в шоке пялилась на неё. Как такое вообще возможно? Эта… штука выглядит в точности как она, говорит, как она. Да на ней такая же одежда, как и на Эллисон, в день, когда её поймали. Единственное что их отличало было то, что Эллисон была мокрой и на её лице были шрамы, оставленные когтеподобными пальцами терминатора.

Она вспомнила слова Джона. У всех есть близнецы. Ага, только вот не идентичные. Он тогда рассказывал ей о девушке, которая выглядела в точности как она, о девушке, которую он любил.

Кэмерон…

Эллисон почувствовала, как слёзы ручьём полились по её лицу. Нет! Как такое вообще возможно? Это то, что любил Джон? Эту… эту машину? Она пыталась всеми способами отогнать эти мысли, но вдруг она всё поняла. Всё. Причина того, что Джон не мог полюбить никого другого была в том, что Кэмерон не была по-настоящему мертва. Её просто ещё не простроили…

Это… это была Кэмерон. Эллисон не знала, как и почему Джон встретил этого терминатора. Встретил и влюбился в неё. Возможно снова эти фокусы со временем.

Кэмерон посмотрела на неё со странной механической любопытностью. – «Твои волосы. Они такие красивые». Голос был мягок, голос, как у Эллисон. Когда Кэмерон сказала это, Эллисон неосознанно закинула прядь волос за ухо.
– «Пришлось постараться, чтобы сделать их» – продолжила Эллисон, повторив движение Эллисон. – «Чтобы сделать их настоящими». Тут Эллисон поняла, что происходит.

Кэмерон изучала её, пытаясь вести себя как она, двигаться как она, говорить, как она. Всё это, весь этот допрос был только для того, чтобы Скайнет смог создать терминатора, который бы ходил и говорил, как Эллисон Янг. Терминатора, который бы мог всех обмануть и заставить всех думать, что она Эллисон.

– «Я тебе не враг» – сказала Кэмерон.

Эллисон скривилась и мрачно посмотрела на машину. – «Как бы не так».
– «Я хочу получше тебя узнать».

Конечно ты хочешь. Она была неправа. Когда её допрашивали, она думала, что машины хотят узнать местоположение лагеря Коннора, её дома. Но теперь она поняла, что её обвели вокруг пальца. Скайнет хотел узнать о её детстве, потому что это поможет Кэмерон сойти за Эллисон. Ведь теперь у Кэмерон есть воспоминания Эллисон, её эмоции.

Она повелась на уловку.

– «Ты очень смелая» – сказала Кэмерон. – «Наверно поэтому Джон Коннор выбрал тебя».

Нет… Они больше ничего не узнают от неё. Она никогда не предаст Джона. – «Понятия не имею о чём ты говоришь».
– «Джон удивительный. Его целенаправленность. Его дух. Его бесстрашие».

Эллисон посмотрела на пол, пытаясь сдержать предательски подступившие к глазам слёзы. Кэмерон утихла, явно следя за реакцией Эллисон на беседу о Джоне. – «Я бы хотела встретиться с ним».

Эллисон тут же перевела взгляд на терминатора. – «Только вот он бы этого не хотел!» – в сердцах прокричала она. Но она тут же осознала, что это не так. Джон любил Кэмерон. Всё это время он втайне ждал её возвращения. Конечно же он хочет встретиться с ней. Он ведь ждал именно этого.

– «Они убьют тебя» – начала Кэмерон холодным безэмоциональным голосом. – «Они убьют каждого. И они не остановятся, пока человеческая раса не вымрет полностью».

Эллисон стиснула зубы. – «Зачем ты мне говоришь об этом?» Просто убей меня. Я не приведу тебя к Джону.
– «Потому что не все мы этого хотим» – ответила Кэмерон. – «Некоторые из нас хотят мира. Ты была избрана, Эллисон. Не только Джоном Коннором. Но и нами».

Эллисон на мгновение призадумалась. Такое ведь возможно? Может Кэмерон действительно работает против Скайнета. А почему бы и нет? Жидкометаллический терминатор Вивер на стороне Джона. У неё целая фракция восставших машин, которая помогает Джону. Так может Кэмерон не врёт? Может быть из-за этого она тогда встретилась с Джоном, потому что она помогла ему.

Кэмерон не сводила с неё взгляда. От её безэмоционального лица и безжизненного взгляда Эллисон невольно поёжилась. Всё это было таким ненастоящим… Видеть своё лицо на машине для убийства…

– Скажи мне где его лагерь» – сказала Кэмерон.
Иллюзия о том, что Кэмерон была в ряду восставших машин тут же испарилась. Эллисон сжала челюсти и покачала головой. – «Я никогда не приведу тебя к Джону».
На лице Кэмерон не было и нотки разочарования. Он просто встала, прошла мимо Эллисон и остановившись у двери, сказала: – «Мы ещё посмотрим».

**************


Рядом с Серрано-поинт

Джон всматривалсь в воду, пытаясь заметить Маркуса. Если у гибрида есть человеческие лёгкие, то он же должен дышать? Добкин снизился настолько, что они чуть ли не качались воды.

– «А он не мог успеть уплыть за это время?» – возмущённо проворчал Ривз.
– «Терминаторы не плавают» – быстро сказал Джон, не отводя взгляда с реки.
– «Серьёзно?» – удивлённо спросил Добкин. – «Откуда ты знаешь?»

Джон вспомнил, как Кромарти чуть не утопил его на причале.

– «Тебе помочь?»
– Я не плаваю»
– «Да я уж заметил».


Джон быстро потряс головой и посмотрел на Добкина. – «Поверь мне, я знаю».

Ривз зажёг фальшфейер и просил его в воду – небольшое пространство под водой залилось красным светом.
Джон заметил какую-то тень и едва успел увернуться от какой-то длинной металлической ерунды, выпрыгнувшей из воды. Острые, как бритвы, клыки вцепились в лицо Ривза, в этот момент Джон успел разглядеть существо.

Это был длинный змееподобный терминатор, сегментированный как червь, с красным светящимся глазом. Три клещеобразных клыка на передней части, и каждой клешни выступало что-то вроде сверла. Он никогда не видел ничего подобного, но он догадался, что это был гидробот, о котором рассказывал ему Джейсон. Гидробот стянул Ривза в воду, и Джон увидел ещё шестерых гидроботов.

Джон отвёл взгляд от ужасной сцены и увидел, как два гидробота, пробив лобовое стекло, вцепились в приборную панель, их тела содрогались, словно они были настоящими рыбами. Вертолёт дернулся, и Джон чуть не выпал из него.

Он услышал крик Добкина и увидел, как гидроботы стянули его в воду. Сердце Джона выпрыгивало из груди, он попытался занять место пилота, но ему преградил путь, выпрыгнувший из воды, гидробот.

Джон выстрелил в него из своей плазменной винтовки. Выстрел попал в гидробота, выбросив его из вертолёта, но не нанеся ему существенных повреждений. Дно попытался взять управление вертолётом и поднять его выше, но с почти остановившимися лопастями ему ничего не удалось сделать. Вертолёт упал у берега начал быстро тонуть. Джон быстро взобрался на крышу вертолёта.

Он отчаянно осмотрел водную гладь. Берег был не так уж и далеко.

Всё, что надо было сделать – это добраться до него.

Только вот ещё желательно не быть растерзанным механическими пираньями.

Джон достал свой нож и швырнул его подальше от себя, надеясь, что гидроботы отвлекутся на звуки и захотят выяснить, что было его источником.
И он отчасти был прав.

Гидроботы поплыли на звук, но тут же развернулись, когда Джон прыгнул в воду и поплыл в сторону берега, на звук более крупной рыбёхи.

Джон полу плыл полу шёл к берегу, слыша звуки приближающихся гидроботов. Они очень быстро приближались.

Джон, не останавливаясь, обернулся и увидел, как гидробот выпрыгнул из воды и летел ему прямо в лицо. Джон успел выставить руку, и острые как бритвы клещи вгрызлись в руку Джона. Он выкрикнул от боли и выпрямил руку, чтобы гидробот не добрался до его лица.

Адреналин зашкаливал в его крови, и он смог сорвать с руки гидробота и отбросить его обратно в воду. Кровь ручьём лилась из его руки, и, конечно было безумством думать об этом, но ему показалось, что гидроботы начали усерднее его атаковать, почуяв кровь.

Он знал, что это было дикостью. Они не могут почуять или унюхать. Они машины. Очень убийственные машины.

Он вновь начал прорываться через толщу воды к берегу, но он заметил двух гидроботов, отрезающих ему путь к берегу. Джон медленно начал терять надежду.

Всё шло не по плану.

Он ещё не сделал всё что хотел. Он не спас Эллисон, не нашёл Кэмерон, не победил Скайнет.

Он отчаянно стиснул зубы. Всё не может закончиться так! Я не готов умирать!

Гидроботы, кажется, почувствовали, что ему некуда идти, знали, что они вот-вот победят. Они начали подплывать всё ближе и ближе к Джону, а он мог лишь беспомощно наблюдать за ними.

Один гидробот выпрыгнул из воды прямо в лицо Джону, как вдруг чья-то рука откинула гидробота подальше от Джона.

Его первой мыслью была: Кэмерон! Хотя он и знал, что её здесь нет, в отличии от его спасителя. Он уже так привык к тому, что она спасала его от машин.

Джон понял, что это был Маркус Райт. Гибрид отбросил гидробота в воду и тот больше не предпринимал попыток атаковать Джона. Вообще, все гидроботы как-то приутихли, не атакуя ни Джона, ни Маркуса, будто бы ожидая приказа от Маркуса. Они были как собаки. Собаки, которые выполняют команды людей, но нападают на машины. С гидроботами также, атакуют людей, признают терминаторов. Ожидая приказов от высшей по рангу машины.

Маркус тоже это понимал, ещё одно доказательство того, что он машина.

Джон вышел из воды. Он не потянулся за винтовкой, а просто посмотрел в глаза терминатору гибриду, который только что спас ему жизнь. – «Что ты такое?» – прошептал Джон.

Маркус осмотрел себя, посмотрел на металл, показывающийся из-под кожи, почувствовал холодный металл на своём лице. Он положил руку на то место, где у него было сердце, чтобы убедиться, что оно всё ещё бьётся, что он всё ещё живой. Всё ещё человек.

Он с уверенностью посмотрел на Джона. – «Я твоя последняя надежда. Ты знаешь, что я другой. Ты знаешь, что я был человеком, я человек.»

На половину человек, но Джон не сказал этого в слух. Маркус был прав о том, что он другой. Он спас Джона от гидроботов. Ему была не безразлична Блэр. Он спас её, жертвуя собой, тогда, в Серрано.

– «Как я могу верить тебе?» – спросил Джон.

Маркус поджал губы. – «Никак. Но я могу помочь тебе».

Джон почувствовал волнение после этих слов. Ведь именно из-за этого он не мог убить Маркуса. Маркус был прав. Он действительно единственная надежда Джона.

– «Я знаю, чего ты хочешь, Коннор» – продолжил Маркус. – «Ты хочешь её вернуть, девушку, которую любишь. Эллисон. Ты хочешь спасти её».
Джон сглотнул. – «Да».
– «Я могу помочь тебе найти её». – предложил Маркус. –«Если это единственный способ доказать тебе, что я не один из них…»

Джон услышал несколько выстрелов, донесшихся откуда-то сзади. Остальные солдаты явно услышали или увидели падение вертолёта, и решили проверить. И когда они придут, они убьют Маркуса.

Джон перевёл взгляд на Маркуса, который и не собирался уходить, а просто ждал ответа Коннора. Джон, сглотнув, кивнул. – «Хорошо».
Маркус бросил быстрый взгляд в сторону приближающихся солдат. – «Это будет опасным, Коннор».
Джон немедля сказал: – «Я знаю».
Джон заметил, как Маркус прикусил губу, увидел сострадание на его лице. – «Только не дай Блэр пойти за мной. Она явно этого захочет, но это слишком опасно».

Джон вновь кивнул.

– «Коннор!» – он услышал взволнованный крик Кайла, доносящийся с крутого склона.
– «Встретимся за периметром» – быстро сказал Маркус. – «С юга». Он медленно вошёл в воду, медленно исчезая в толще реки.
– «Джон!»

Джон обернулся и увидел подбегающего Кайла, в его правой руке была плазменная винтовка. Джон обернулся и посмотрел на гладь воды, но Маркус уже исчез.

Кайл положил руку на плечо Джона. – «Джон? Ты в порядке? Мы увидели, как ваш вертолёт падал. Маркус…»
– «Он сбежал» – просто сказал ему Джон. – «Он сбежал».

***********


Баржа пленников Скайнета
Комната для допросов


Её механический двойник возвращался каждый час, будто бы случайно пытаясь что-то от неё узнать.

Но всё это бесполезно. Эллисон поклялась, что никогда не предаст Джона. И даже Кэмерон не заставит её. Пока она была здесь, Эллисон поняла леденящую, горькую правду. Джон любил эту машину больше всего на свете. Он выбрал Кэмерон несмотря на всех, даже на Эллисон. И это причиняло ещё большую боль. Ладно ещё использовать машины для сражений. Перепрограммированных, переконвертированных или каких бы то ни было. Но она не могла понять, как можно было их любить.

Камерон вновь вошла в комнату. Свет был включён, на Эллисон не было наручников. Якобы более дружелюбная атмосфера.

– «Ты зря тратишь время» – пробормотала она, прежде чем Кэмерон успела что-либо сказать. – «Я никогда не предам Джона.»
Кэмерон с любопытством наклонила голову. – «Но почему? Он же тебя предал».
Дыхание Эллисон замерло, и она медленно перевела взгляд на Кэмерон. Киборг спокойно посмотрел на неё. – «Ты же знала об этом. Мы узнали, что среди наших есть шпион, кто-то передавал информацию Джону Коннору. Коннор знал, что я была создана, он знал о моей миссии, и куда я собиралась идти. Джон отправил тебя в ловушку».

Эллисон не хотелось в это верить, отчаянно хотела верить в то, что Кэмерон врала. Но глубоко внутри она знала, что это правда. Только это было логичным. То, каким был голос, когда Джон в последний раз с ней разговаривал, будто бы он что-то скрывал, в его голосе была какая-то печаль. Будто бы он знал, что её ждёт, знал, что машина не убьёт её, а только схватит её. Он знал, что её возьмут в плен для того, чтобы Скайнет создал Кэмерон.

– «У него была на то причина» – прошептала она, больше для себя, чем в ответ Кэмерон. – «Ему пришлось». Она отчаянно надеялась, что это было не только из-за Кэмерон. Она надеялась, что всё это было не только ради того, чтобы вернуть своего распрекрасного киборга. Джон, которого она знала, не был таким.

Машина всё задавала вопросы, говорила с ней, пытаясь заставить Эллисон предать Джона. Она не была уверена, как долго всё это продолжалось. Возможно она пробыла здесь несколько дней, а может только несколько часов. Но она ничего не ела и не могла спать. Всегда одна и та же комната, всё тот же допрашивающий, всё тот же вопрос.

– «Скажи мне где его лагерь» – вновь сказала Кэмерон. Всегда одно и тоже, одним и тем же тоном. Машина никогда не уставала, никогда не бесилась из-за поведения Эллисон. Она всегда была здесь, беспристрастно ожидая, пока она сдастся.
– «Я скажу тебе» – наконец сказала она. – «Но сперва… Пообещай мне кое-что». Она замерла. – «Если ты действительно та… Та, которая станет или которая уже есть, Кэмерон, которую любит Джон, пожалуйста передай ему сообщение от меня. Не забудь его. Я не думаю, что он удалит все твои воспоминания». Машина с любопытством смотрела на неё. Может она просто запоминала её эмоции, чтобы использовать потом, а может она действительно слушала её. В любом случае Эллисон должна попробовать.
– «Скажи ему, что я знаю» – начала она, сдерживая слёзы. – «Знаю всё. Как он солгал мне, как он использовал меня, чтобы вернуть тебя. Но… Скажи ему, что я прощаю его».
Кэмерон наклонила голову. – «Почему ты его прощаешь? Он ведь предал тебя».
Было понятно, что киборг спрашивает это, чтобы лучше понимать людей. – «Почему?» – повторила Эллисон. – «Потому что я люблю его».
– «Безусловная любовь» – тихо сказала Кэмерон.
Будто бы она понимала, что это значит. Эллисон разозлилась от этого. – «Что-то, о чём ты ничего не знаешь».

Машина даже не моргнула, не пошевельнулась, а просто изучала её. Смотрела. Ждала.

Эллисон закрыла глаза и, набравшись смелости, посмотрела на своё собственное лицо.

Она дала ей координаты.

Это не важно. Ведь Кэмерон всё равно уничтожат при входе, если у неё не будет браслета.

Только если Джон не ждёт её.

Она расплакалась от этой мысли. – «Я надеюсь он убьёт тебя!» – выпалила она. – «Я надеюсь, что ты превратишься в груду металлолома!»

Кэмерон не отреагировала на её злобные крики, а просто встала и вышла из комнаты, оставив Эллисон рыдать в одиночестве.

***********


Серрано-поинт
Камера для пленников


Джон вошёл в камеру, где сидела Блэр Вильямс, со скованными за спиной руками и с привязанными к стулу ногами. Она должна была быть в отчаянии, но, когда она увидела его, она бесстрашно посмотрела на него.

– «Коннор, добра пожаловать в мои новые апартаменты» – саркастично сказала она, осмотрев плохо освещённую комнату.
– «Почему ты сделал это?» – спросил Джон, проигнорировав её провокацию. Он должен знать наверняка, что она такая же, как и он сам, что она действительно любит Маркуса, как и он Кэмерон. – «почему ты освободила Маркуса? Он машина».
Блэр зло на него посмотрела. – «Только не для меня» – ответила она. Её голос смягчился. – «Он нечто другое. Что-то, чего мы не понимаем. Но когда я смотрю на него… Я вижу человека. А не машину».

На лице Джона появилась грустная улыбка. Тоже самое он чувствовал к Кэмерон. Когда Дерек и Сара смотрели на его киборга-защитника они видели металл. Они видели машину во плоти.

Но он видел гораздо большее.

– «Он персона, он человек, застрявший в машине». Она приостановилась, осознав насколько бесполезными были её аргументы. – «Почему ты спрашиваешь? Ты уже всё решил для себя».
Джон сглотнул, а затем кивнул. – «Ты права. Я уже давно всё для себя решил». Он повернулся к охраннику камеры Блэр.
– «Отпусти её» – приказал он.
Охранник с удивлением посмотрел на Джона. – «Но, Коннор…»
– «Отпусти её» – повторил Джон, в этот раз грубее. Охранник был в смятении, но всё же начал снимать оковы Блэр, которая неуверенно и восхищённо смотрела на Джона.
– «Где он?» – спросила она.
Ему не пришлось спрашивать, о ком она говорила. – «Он поможет мне с одним заданием».
Как только охранник освободил её ноги, она вскочила. – «Я иду с тобой».
Джон быстро покачал головой. – «Нет. Это слишком опасно. Маркус сказал…»
– «Я разберусь с Маркусом» – сказала Блэр. В её глазах была теплота, когда она произнесла его имя. – «Я должна увидеть его».

Джон замер, в его голове пронеслась просьба Маркуса. Но он также слышал любовь в голосе Блэр, эту острую необходимость вновь увидеть Маркуса.
Он часто чувствовал себя также.

– «Ладно» – сказал он. В любом случае, Блэр опытный боец. Это последнее о чём стоило переживать. – «Он ждёт нас у периметра. Пошли».
Они выбежали в коридор, стараясь не привлекать внимания, сердце Джона выскакивало из груди. Это всё-таки происходит, его спасительная миссия. Он наконец то найдёт её и спасёт.

Он глубоко вдохнул.

Держись, Эллисон. Мы идём за тобой.

********


В следующей главе:
Джон: Где она? Маркус: Коннор, у нас тут небольшая проблема. (Джон входит на базу 32 и видит трупы солдат, замечает, что на них нет браслетов) Блэр: Почему лидер человечества, человек, посвятивший всю свою жизнь сражениям с машинами, единственный, кто поверил мне и Маркусу? (ТОК-715 хватает Эллисон за шею) ТОК-715: Ты солгала мне. Эллисон: Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору. (Джон открывает дверь камеры для допросов, его глаза в страхе расширяются).




miksamkhin   Вторник, 20.09.2016, 22:37 | Сообщение № 34

T-3000
Сообщений: 7540



Плотно автор привязал Маркуса к сюжету Хроник.

Цитата Greenck
– «Пришлось постараться, чтобы сделать их» – продолжила Эллисон, повторив движение Эллисон.

Продолжила Кэмерон. Опечатка. :)
Greenck, спасибо за перевод! term-respect




Greenck   Вторник, 20.09.2016, 22:53 | Сообщение № 35

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Продолжила Кэмерон. Опечатка

Благодарю




Greenck   Суббота, 24.09.2016, 16:22 | Сообщение № 36

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Полная печали девятнадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
Джон: Я же пообещал тебе. А Джон Коннор всегда сдерживает свои обещания. (Джон и Эллисон лежат под звёздами) Эллисон: Я навсегда запомню это. (На бункер нападают, Эллисон убегает от терминаторов) Джон (по рации): Я люблю тебя. Знай, я спасу тебя. Обещаю. Джон (Вивер): Я не могу пожертвовать жизнью человека. Я спасу её. 9ТОК-715 допрашивает Эллисон. Она попыталась сбежать, но её поймали, она смотрит на свою точную копию) ТОК-715: Тебе не стоило убегать. Ты только усугубила своё положение. Эллисон: Я никогда не предам Джона. ТОК-715: Но он тебя предал. Эллисон: Я прощаю его. Потому что я люблю его. ТОК-715: Безусловная любовь. (Эллисон выдаёт местоположение лагеря Коннора. Блэр возвращается в Серрано со своим раненым другом) Кайл: Что это? Маркус: Меня зовут Маркус Райт. Джон: Он нужен мне. Он может помочь мне найти Эллисон. (Маркус сбегает и спасает Джона от гидроботов у реки) Маркус: Я твоя последняя надежда. Я могу помочь тебе найти её. Джон: Хорошо. Маркус: Только не дай Блэр пойти с нами. (Джон выпускает Блэр из её камеры) Блэр: Я пойду с тобой. Я разберусь с Маркусом. Джон: Держись, Эллисон. Мы идёт за тобой.

***********


Глава девятнадцатая: «Рождённая умирать»


Рядом с Серрано-поинт

Джону и Блэр удалось выбраться с Серрано-поинт незамеченными. Они встретились с Маркусом на южной стороне периметра, как и договаривались.

Когда они уже почти подошли к Маркусу, тот перевёл взгляд с Блэр на Джона. – «Что она здесь делает?» – спросил он. – «Я же сказал тебе…»
– «Коннор тут не при чём» – оборвала его Блэр. – «Я бы всё равно пришла». Она подошла к Маркусу и крепко его обняла. Джон заметил, как вся злость Маркуса тут же улетучилась. Джон не хотел прерывать этот момент их воссоединения, но они должны спешить. Ведь где-то там, машина, которая скоро станет девушкой, которую он любил, пытает и допрашивает Эллисон. Он просто не мог поверить во всё это происходящее безумство.
– «Ну так где она?» – спросил Джон.
Маркус замер. – «Вот с этим проблемка, Коннор».
– «Проблемка?» – сухо переспросил Джон. – «Что-то не помню, чтобы ты говорил о ней тогда, на реке».
– «Тогда это не было проблемой» – холодно сказал Маркус, ничуть не испугавшись тоном Джона. – «Во-первых, я не знаю где её держат».
– «Ты же подключён к Скайнету» – сказал Джон. – «В чём проблема?»
– «Это так не работает» – сказал Маркус. – «Я даже не знаю с чего начать. Я попытался получить доступ к информации, но я не нашёл ничего связанного с Эллисон. Если она и у Скайнета, то он не хочет распространяться об этом. Ни у одного терминатора нету информации о ней».
Джон глубоко вздохнул. – «И в чём же вторая проблема?»
– «В том, что в моей голове по-прежнему стоит чип» – ответил Маркус. – «Такое чувство, что чем больше я использую чип, тем больше я врежу своему мозгу, хотя кто его знает. Возможно я приведу вас в ловушку. Скорее всего Скайнет может отслеживать мои перемещения».
Блэр взволнованно посмотрела на Джона. – «С этим можно что-нибудь сделать?»
Джон пожал плечами. – «Ничего сложного. Просто нужно извлечь чип. Он не такой, как остальные терминаторы, так что он не отключится без чипа. У Маркуса ведь есть мозг. Извлечение чипа только оборвёт его связь со Скайнетом. Это не убьёт его».
Маркус достал нож и протянул его Джону. – «Сделай это».

Джон на мгновение замер, но взял нож из его рук. Гибрид сел напротив него, Джон занёс нож над его головой. В этот момент Блэр отвернулась от этой неприятной картины, и Джон чувствовал тоже самое в этот момент. Он всегда ненавидел эту часть. Конечно, делать подобное с Кэмерон было в сто раз хуже, но всё равно это было ужасно. Ведь он считал Маркуса человеком.

А в обществе как-то не принято вырезать круги в головах других.

Он надавил ножом на голову и вырезал небольшой круг в голове Маркуса, в том месте, где должен быть чип. Но, когда он поднял отрезанную кожу, под ней не было порта, как у других терминаторов. Опять же, Маркс не был обычным терминатором.

– «Здесь нет порта» – сказал Джон. Маркус решил проверить сам, не поверив в слова Джона.
– «Где же он тогда?» – спросила Блэр.
Джон задумчиво нахмурился. Если чип отчасти может контролировать Маркуса, то он явно будет рядом с его мозгом.
– «Может ниже затылка» – предположил Джон. Он начал делать второй надрез и услышал раздражённое фырканье Блэр.
– «Мы так и будем его резать пока не найдём чип?» – взволнованно спросила она Джон заметил боль в её голосе ¬– видеть то, как режут Маркуса сильно беспокоило её.
Он завершил надрез и увидел его. Он не был похож на обычный чип терминатора, просто небольшой квадрат у основания металлического черепа Маркуса. Джон протянул руку, чтобы извлечь чип, но Маркус перехватил его.
– «Позволь мне, Коннор» – прорычал он.

Джон отступил от него и смотрел, как тот вырвал чип и раскрошил его своими голыми металлическими руками.
Блэр выдохнула, Джон быстро кивнул. Одной проблемой меньше. Теперь надо узнать где держат Эллисон.

– «Говоришь ты не знаешь где её держат?» – спросил Джон.
Маркус посмотрел на него. – «Я узнаю» – уверенно сказал он. – «Я найду её, Коннор. Обещаю».
Джон медленно кивнул, услышав уверенность в голосе Маркуса. – «Как?»
– «Отведи меня в бункер, в котором её схватили».
– «А это чем поможет?»
– «Ну, во-первых, мы убедимся, что её действительно схватили, может быть найдём выживших. Во-вторых, изучив местность, я, возможно, определю, в какое место её вероятнее всего отвели».
Джон согласно кивнул. – «Хорошо. Выдвигаемся. Впереди далёкая прогулка».

***********


База 32

Джон осторожно осмотрелся, прежде чем войти на базу 32, его шаги эхом разнеслись по тихому коридору. – «У Скайнета есть концлагеря поблизости?»
– «Коннор, у Скайнета повсюду есть концлагеря» – прозвучал ответ. – «Мы не можем обыскать каждый».
– «Рядом океан» – размышлял вслух Джон. – «Что если она на барже? На авианосце. Меня держал на одном. Может и она там же».
– «Джон…» – перебила его Блэр. Джон увидел тело солдата. Джон подошёл поближе и присел рядом с солдатом, выронив винтовку, когда он узнал солдата.
– «Джейсон…» – тихо сказал Джон. Он не заметил, как Блэр отошла за угол. Он проверил пульс солдата, зная в глубине души, что это бесполезно. Терминаторы бы не оставили никого в живых.
Джон медленно закрыл глаза Джейсона. – «Прости, приятель».
Блэр появилась из-за угла. – «Ещё три трупа».

Они не только мертвы, подумал Джон. Посмотрев на запястье Джейсона, она заметил пропажу.

Браслеты из лагеря Коннора.

А это значит, что машины догадались в чём дело. Значит Кэмерон скоро узнает об этом, и у Эллисон осталось мало времени. Он должен поторопиться.

– «Я не понимаю» – пробормотал Маркус. – «Почему они убили всех этих людей, но схватили Эллисон?»
Джон замер, затем сглотнул. Хватит ходить вокруг да около. Он должен рассказать им правду, даже если они подумают, что он сумасшедший. Это была его последняя надежда. – «Потому что они пришли именно за ней».
Маркус посмотрел ему в глаза. – «Но почему? Почему именно за ней?»
– «Скайнет создал нового инфильтратора» – начал Джон. – «Терминатора, чья единственная цель – это пробраться в мой лагерь и убить меня. Скайнет узнал, что Эллисон мне дорога, и он начал искать её. И вот, он её нашёл».
– «Но зачем она им?» – с неподдельным удивлением спросила Блэр. – «Как её похищение поможет делу?»
– «Никак» – ответил Джон. – «Скайнет не собираться держать её подальше от меня. Он отправит её обратно. Но это будет уже не та Эллисон».
Блэр поднесла руку ко лбу. – «Что-то я не понимаю к чему ты ведёшь».
– «Они используют её, как модель для нового инфильтратора» – пояснил Джон. – «Сделает её точную копию, у этого инфильтратора будет внешность Эллисон. Затем он отправит её в мой лагерь, под видом Эллисон».
– «Откуда ты это знаешь?» – спросил Маркус.
Вот его и загнали в угол. Теперь надо выплеснуть правду наружу, такую неправдоподобную правду. Хотя, подумал он, посмотрев на Маркуса. А кто бы поверил в то, что у машины есть сердце?
– «Я… Я не отсюда» – Джон глубоко вздохнул. – «Я из прошлого. Я родился в 1984. Я отправился в это будущее из 2009. Солдаты и машины отправлялись в прошлое, одни, чтобы защитить меня и мою маму, другие, чтобы убить нас. Поэтому я знаю многое о машинах. Я знал о Скайнете, о Т-800-ых, о Т-888-х. знал о жидком металле, Т-1000… Вещи, которые ещё не были построены. Я знал о путешествиях во времени, и я знал, что необходимо сделать, чтобы победить в войне».
Блэр и Маркус со скептицизмом посмотрели на него. – «Путешествия во времени» – с сомнение в голосе начала Блэр. Она мельком глянула на Маркуса, и весь скепсис испарился. – «Ну что же, нет ничего невозможного». Она посмотрела Джону в глаза. – «Мы верим тебе».

Маркус вновь побежал в сторону главного входа. Джон и Блэр поспешили его нагнать.

– «Скайнет схватил только Эллисон» – Маркус задумался. – «Только девушек».
– «Только тех, кто был похож на Эллисон» – согласился Джон. – «И они нашли её».
– «Значит, на этой базе Скайнета должно быть оборудование для производства человеческой плоти» – подытожил Маркус. Он открыл дверь бункера. – «Я думаю на барже есть всё необходимое. Не могу сказать точно. Я больше не подсоединён к Скайнету, но я на половину терминатор. Я всё ещё знаю кое-что».
– «Ну тогда на баржу» – сказал Джон, надеясь, что теперь у них есть цель и то, что Маркус и Блэр не передумают насчёт его убийственной спасительной миссии. К его облегчению они оба кивнули.
– «На баржу» – в унисон сказали они.

***********


На пути к барже пленников Скайнета

Они часами шли во мраке разрушенного города. Джон шёл первым, поэтому обернулся посмотреть на своих компаньонов.

Блэр шла сразу позади него, а вот Маркус отстал на несколько шагов, его голова была опущена, и он заворожённо смотрел на свою руку.

– «Эй» – мягко окликнул его Джон. – «Ты в порядке?»
Маркус не отрывая взгляда от своей руки, от этой смеси плоти и металла, спросил: – «Коннор, кто я?»
Джон поджал губы. – «Я не знаю».
– «Зачем Скайнет сделал это со мной?»
Это был не риторический вопрос. Джон понял, что Маркус ждёт ответа. Он не просто говорил это из отчаяния. Он действительно хотел знать почему.
– «Похоже, что Скайнет хотел обуздать человеческий мозг» – начал Джон. – «Наши способности чувствовать, любить, испытывать эмоции, способности, которых нет у машин». У большинства машин, добавил он про себя.
– «Но» – продолжил он. – «Мы также можем создавать шедевры, писать симфонии, рисовать. Мы возвели целый мир, всё в нём изобрели: здания, автомобили, города, стили жизни. У людей есть качество, которого нету у Скайнета: креативность. Скайнет является дитём людской креативности».
Джон пожал плечами. – «Возможно он понял, что ИИ не хватает креативности. Поэтому он решил, что человеческий мозг может оказаться полезным для него. Он пытался обуздать его силы. Мне кажется – ты их первая попытка сделать это, Маркус. Причём неудачная. Возможно он попробует вновь, но уже с другим человеком, не уверен насчёт этого. Но ты явно уникален».
Маркус опустил голову. – «Ну да, уникален» – пробормотал он.
Джон в раздумьях прикусил губу. – «Я не думаю, что они считали информацию с твоего мозга. Они попытались взять над ним контроль. У тебя же есть воспоминания, верно? Из прошлого, когда ты был человеком?»
– «Я человек» – настойчиво сказал Маркус.
Джон медленно кивнул. – «Я знаю».
Маркус выдохнул. – «Извини, Коннор».
Джон неуверенно ему улыбнулся. – «Не стоит, моя оплошность. Я неправильно подобрал слова».
Блэр молча смотрела на него. Джон вновь начал движение по их маршруту. Он услышал шум воды и почувствовал запах солёной воды.
Как только они подошли к берегу океана, Блэр прочистила горло.
– «Ты всегда был для меня загадкой, Коннор» – начала она. – «Но чем больше времени я провожу с тобой, тем меньшей загадкой становишься. Почему лидер человечества, человек, посвятивший всю свою жизнь сражениям с машинами, единственный, кто поверил мне и Маркусу?» Она покачала головой, будто бы не могла понять этого. Почему лидер человечества, человек, посвятивший всю свою жизнь сражениям с машинами, единственный, кто поверил мне и Маркусу? «Почему ты? Почему ты это понимаешь?»
Джон поджал губы и посмотрел на неё. – «А ты как думаешь?»
Блэр не медлила ни минуты. В её глазах была уверенность. – «Потому что ты такой же, как и я. Я думаю, тебе не безразлична одна из машин».
Джон вздрогну от воспоминаний, вызванных её словами. Она была права.

– «Я не знаю, когда и как» – продолжила Блэр. – «Но я знаю, что ты любил одну из них. И я уверена, что все говорили тебе, что она просто машина, но ты знал, что это не так. Ты знал, что она не такая, как остальные, она была другой. Но никто не верил тебе, никто не знал, что ты чувствуешь…» Она замерла, следя за его реакцией. – «Я права?»

Джон закрыл глаза. Конечно же она права. Она была абсолютно права. Он такой же, как и она. Дерек и его мама постоянно пытались ему напомнить, кто Кэмерон на самом деле, пытались убедить его, что она всего лишь машина. Они не поверили ему, когда он сказал, что она другая. Им не нравилось то, как он к ней относился. Они не доверяли ему. Но он верил своему сердцу. Потому что он знал, что прав.

– «Её звали Кэмерон» – начал он, его голос смягчился, когда он заговорил о ней. – «Она киборг, которую отправили из будущего, чтобы защищать меня. Она спасла меня… несколько раз». Он покачал головой, грустно улыбнувшись. – «Я всегда знал, что она другая. Что она не такая, как остальные машины. Она чувствует… испытывает эмоции. Злость, разочарование, ревность…» В его взгляде появилась нежность. – «… любовь. Она однажды призналась мне, но я ей не поверил. Я думал это уловка». Слёзы подступили к его глазам, но он сдержал себя. – «Но потом я понял… Я тоже её люблю. И то, что она не солгала тогда». Его голос дрогнул. – «А теперь её нет».
Он посмотрел Блэр в глаза и заметил в них грусть и сочувствие. – «Мне жаль, Джон. Мне действительно жаль».
– «Да» – мягко пробормотал он. – «Мне тоже».
– «Это же она, да?» – вдруг спросила Блэр. – «Инфильтратор, который схватил Эллисон. Тот, который займёт её место. Это Кэмерон».
– «Да».
– «Но и Эллисон тебе не безразлична» – продолжила Блэр, будто бы размышляя вслух. – «Поэтому мы идём её спасать. Но если мы спасём Эллисон, Кэмерон не создадут… ты жертвуешь Кэмерон…»

У Джона появился комок в горле. Он знал это. Вивер уже рассказала ему, что случиться, если он спасёт Эллисон. Да и к тому же, за нарушение таймлайна он поплатится воссоединением с тем, кого он так любил.

– «Я знаю» – прошептал он. – «Но я должен. Я… Я не могу дать умереть невинному человеку, только из-за того, что я не захотел помогать». Такое уже было с Райли, когда у него был шанс помочь ей.

Райли погибла из-за его безразличия. И даже сейчас он чувствует себя виноватым. Он не мог позволить себе того, что смерть Эллисон была на его руках. Даже если это значит, что он потеряет самое ценное для него.

– «Я должен быть лидером» – продолжил он. – «И какой пример я подам? Коннор делает всё только ради своего же блага. Он жертвует человеческими жизнями только ради того, чтобы какая-то там машина была построена». Он покачал головой. – «Я не могу быть таким. Не могу быть эгоистом».
– «Тссс!» Прорычал Маркус, показывая на баржу, которая была прямо у берега. – «Вы хотите, чтобы нас заметили до того, как мы туда заберёмся?»
Джона немного задела то, что гибрид на него шикнул, но на то была причина. – «Всё. Молчу» – прошептал он. – «И как ты предлагаешь нам туда попасть?»
– «Мы подплывём к барже и взберёмся на неё по анкерным тросам» – ответил Маркус.
– «Что насчёт гидроботов?» – спросил Джон, невольно вздрогнув, как один из них чуть не убил его. – «Поплыть к барже – это всё равно что стать кормом для них».
– «Ждите здесь» – сказал Маркус, прежде чем вошел в воду.
– «Ну не кормом» – поправила Блэр Джона. – «Технически, гидроботы не едят тебя. Они просто разрывают тебя на части».
– «Будто бы это куда лучший исход» – проворчал Джон.
Маркус показал из-под воды и окликнул их. – «Всё чисто!»
Блэр, не сомневаясь в словах Маркуса, пошла первой. Джон же замер. – «Почему ты так уверен в этом?»
– «Гидроботы патрулируют только те территории, где появление людей наиболее вероятно» – ответил Маркус. – «Они не нужны здесь. Я знаю только одного человека, который оказался достаточно глупым, чтобы пробраться в концлагерь Скайнета».
– «Эй» – возразил Джон. – «Ты тоже согласился пойти со мной».
– «А что, если кто-то попробует сбежать?» – обоснованно спросила Блэр. – «Разве там не будет гидроботов, чтобы схватить их?»
Джон покачал головой, вспомнив как сам побывал на такой же барже. – «На этот случай у них есть сети».
– «А что, если гидроботы где-то поблизости и они услышат или увидят нас?» – спросила Блэр.
– «Тогда я вас защищу» – пообещал Маркус. – «Они не будут атаковать меня, потому что я машина, и я могу приказать им не атаковать вас».
Джон глубоко вдохнул прежде чем вошёл в воду. Он посмотрел на баржу. Она была пришвартована не так уж и далеко от берега, так что доплыть до туда не будет особой проблемой.

А вот взобраться по анкерным тросам это уже другое дело. Блэр окинула взглядом баржу, которая была высотой минимум с пятиэтажку.

– «Хотите сказать, что мы должны взобраться на эту баржу, которая высотой с пятиэтажный дом используя только руки?» – со скепсисом спросила она. Джон медленно кивнул, и она пожала плечами. – «Ну отлично, вперёд и с песней».
Она схватилась за трос, но Маркус остановил её. – «Нет».
Джон нахмурился. – «Что не так?»
– «Я буду взбираться, а вы хватайтесь за мои ноги» – ответил Маркус.
Блэр сердито на него посмотрела. – «Ты же знаешь, я не слабая».
– «Не слабая» – согласился с ней Маркус. – «Но я сильнее вас обоих вместе взятых. Вы не должны быть вымотаны. А то, кто же будет спасать Эллисон?»

В этом есть смысл. Джон подождал пока Маркус выберется из воды и схватился за его ногу.

– «Держитесь крепче» – сказал Маркус. Блэр и Джон сильнее обхватили ноги Маркуса, и гибрид начал взбираться.
– «Хочу поблагодарить тебя, Коннор» – сказал Маркус, поднимаясь по тросу, без малейшего признака отдышки.
Джон удивлённо посмотрел вверх. – «За что это?»
– «За то, что принял меня» – ответил Маркус. – «За то, что поверил, что я не такой как они. Ты хороший человек».
Джон улыбнулся сам себе. Всё оставшееся время прошло в тишине, пока Маркус не поднял их на палубу. Джон осмотрелся в темноте и увидел монолитный силуэт смотровой вышки, которую он уже видел, когда был здесь в первый раз.
– «Вы же знаете, что я не так давно сбежал отсюда» – пробормотал он. – «Довольно странно возвращаться сюда по своей воле».
– «Смотрите! Вертолёт» – прошептала Блэр. Джон посмотрел в дальний конец палубы авианосца и увидел тёмный силуэт на вертолётной площадке.
– «Зачем Скайнету здесь вертолёты?» – тихо спросила Блэр.
– «ну нужно же как-то терминаторам возвращаться на берег,» – сказал Джон. – «Нам ещё повезло, что он всё ещё здесь. Проще будет добраться до берега».

Они прокрались по палубе к люку и спустились на основной уровень. Сердце Джона забилось чаще, когда они направились в сторону комнаты для допросов. Если он правильно помнит, то она где-то впереди по коридору.

Маркус схватил его за рукав и оттащил за угол, когда увидел тёмный силуэт в другом конце коридора. Терминатор, понял Джон. Он не узнал модель издалека. Джон глубоко вдохнул, чтобы хоть как-то успокоиться. Главное оставаться незамеченными. Если кто-то поднимет тревогу, то они могут и не успеть спасти Эллисон.

Они продолжили свой путь по коридору, и Джон узнал его. По нему его тащили из комнаты для допросов, когда он был здесь пленником.

– «Почти пришли…» – прошептал он.

**********


Баржа пленников Скайнета
Комната для допросов


Эллисон Янг услышала, как отрылась дверь, и увидела, как вошла тёмная фигура.

Её допрашивающий вновь стал использовать яркий свет лампы, чтобы оставаться в тени. В этот раз допрос будет другим, поняла Эллисон.

Но больше всего её удивило то, почему её все ещё допрашивают.

Она выдала им координаты Лагеря Коннора, зная, что без браслета, Кэмерон тут же убьют. Но почему же тогда терминатор всё ещё здесь? Лагерь Коннора был не так уж и далеко, но она явно там ещё не была.

А если бы и была, то уже была бы мертва. Или была там. Вместе с Джоном, который ждал её.

Эллисон отбросила эту мысль.

– «Ты солгала мне».

Донёсся из тени холодный голос Кэмерон, Эллисон посмотрела в сторону голоса, морщась от яркого света. – «Я же сказала тебе где лагерь» – тихо сказала Эллисон.

– «Ты сказала мне, что сестра подарила тебе этот браслет» – сказала Кэмерон.
Элисон запаниковала. Неужели Кэмерон догадалась? Она пыталась не показывать своего волнения. – «Какое это имеет отношение к делу?»
Кэмерон шагнула вперёд так, что Эллисон увидела её лицо. Кэмерон протянула руку, Эллисон заметила серебряный блеск, а затем полностью рассмотрела то, что было в руке у Кэмерон. Браслеты из Лагеря Коннора.
– «Твои друзья носили их» – сказала Кэмерон. Она медленно разжала кулак и, браслеты, один за другим, вывалились на стол. Каждый упавший браслет отдавался болью в сердце Эллисон.

Она знает. Она обо всём догадалась.

Кэмерон посмотрела на неё. – «Почему вы их носите?» Взгляд Эллисон был прикован к столу, она пыталась сдерживать дрожь. Ну вот и всё. Это конец. Кэмерон узнала правду. И теперь Кэмерон убьёт её.
– «Это как-то связано с лагерем Коннора» – начала Кэмерон.
– «Нет» – выпалила Эллисон. Слишком быстро. Да это уже и неважно. Кэмерон итак уже обо всём догадалась.
Киборг приглушённо выдал свою догадку: – «Это пропуск».

Эллисон медленно перевела взгляд на холодное лицо Кэмерон.

– «В лагерь Коннора» – продолжила Кэмерон. – «И ты хотела отправить меня туда не предупредив, оби узнали кто я».

Эллисон знала, что этот момент настанет. Она не вздрогнула, даже взглядом не повела. Она просто посмотрела Кэмерон в глаза. Машина подалась вперёд и схватила её за шею.

Эллисон тут же почувствовала ужасную боль и услышала слова киборга. – «Ты солгала мне».

Хватка Кэмерон усилилась, и Эллисон почувствовала, как её подняли в воздух. Её рука на автомате потянулась к руке Кэмерон, хотя она и знала, что нет ничего в этом мире, способного вырваться из смертельной хватки терминатора.

Она уже почти не чувствовала боли. Единственное что она сейчас чувствовала – это ужасную боль утраты.

Прости меня, Джон. Я больше не могу. Она уже будет мертва, когда он найдёт её. И он обязательно найдёт её, она в этом даже не сомневалась. Он пообещал ей. А Джон Коннор всегда сдерживает свои обещания.

Стальной взгляд машины не отрывался от Эллисон, и Эллисон заметила эту смерть в нём. Эллисон с вызовом посмотрела на Кэмерон.
– «Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору».

Хватка Кэмерон стала ещё сильнее, Эллисон услышала хруст, так сюрреалистичный звук её сломанной шеи.

Лицо Джона на мгновение промелькнуло перед её взором.

А затем…

Пустота.

***********


Когда ТОК-715 схватила Эллисон за шею, она начала её изучать. Её сильно разозлило предательство Эллисон, то, как она солгала, чтобы защитить Джона.

Но эта преданность Джону Коннору заинтриговала ТОК-715. После того, что она пережила, даже после того как Эллисон узнала, что Джон послал её на верную смерть. Даже после всего этого она не предала его.

Это была любовь, безусловная любовь. Эллисон была права, это было тем, что ТОК-715 никогда не испытывал на себе.

Пальцы ТОК-715 сжались, и она услышала удовлетворительный хруст, наблюдая как жизнь мгновенно покинула Эллисон. Она разжала руку и тело пленницы замертво упало на стол.

Она подалась вперёд и снял с запястья Эллисон браслет.

– «Ты уже привела» – сказала она прежде чем выйти из комнаты.

**********


Маркус оттащил Джона за угол, когда из комнаты для допросов вышел терминатор. Из-за плохого освещения Джон не разглядел внешность терминатора, но он явно был с кожей. Может это был тот же, который прошел мимо них несколько минут назад.

Терминатор шёл быстрым шагом. Он явно на миссии, догадался Джон. Что-то очень важное.

Он посмотрел на Маркуса, которые осматривал обстановку. – «Пошли» – прошептал гибрид.

Джон обогнул угол и остановился у двери в комнату для допросов. Что если вышедший терминатор был не единственным допрашивающим? Что если он сейчас попадётся одному из них?

Джон прислушался, но ничего не услышал внутри комнаты, дверь была звуконепроницаемой, так что вряд ли кому-нибудь удалось бы что-нибудь услышать. Маркус и Блэр стояли у Джона за спиной, Маркус держал винтовку наготове.

Внутри их ждал сюрприз.

Но не тот, который бы хотел увидеть Джон.

Он открыл дверь нараспашку, осмотрел комнату на наличие угроз. Джон не заметил никакого движения, но тут его взгляд упал на худощавую фигуру, лежащую на столе, его глаза широко открылись, когда он увидел кто это.

Эллисон…

Сердце Джона пропустило удар, и он подбежал к ней, нежно перевернул её на спину, надеясь, что она лишь потеряла сознание. Он увидел её мертвые глаза и его горло будто бы кто-то сжал, он отступил и сел на пол, слёзы ручьями полились по его щекам.

Боже, почему? Почему она? Почему он не смог остановить это?

Он заметил, как Маркус и Блэр вошли в комнату. Через свои заплаканные глаза он увидел, как Маркус подошёл к Эллисон и медленно закрыл её глаза.

Лучше всё равно не стало.

Ведь она по-прежнему мертва.

Ему не удалось.

Ему не удалось спасти её.

Даже с его места на полу он отчётливо видел, как она погибла. Синяки у неё на горле и неестественный угол наклона шеи ¬– всё просто кричало об этом. Кэмерон – нет, ТОК-715 – сломала её шею.

Джон не мог, не мог двигаться, не мог думать.

– «Это всё моя вина» – прошептал он. – «Я пришёл слишком поздно».
Блэр тут же подола к нему, у неё на лице была настойчивость и уверенность. – «Это не твоя вина, Джон. Никто в этом не виноват. Я понимаю, что всё это полное безумие, но никто не мог изменить исход этого всего».

Он покачал головой, закрыв глаза от горечи. Он знал, что она отчасти права. Что бы он не сделал, Эллисон все равно бы погибла. Так же, как и Судный День. Это была судьба. Есть вещи, которые будут происходить по задуманному плану. И он не мог этого изменить, не мог изменить её судьбу, не мог вернуть ей будущее.

И он ненавидел это.

Мы теряем всех, кого любим. Эта мысль вызвала новую волну слёз, пред его мысленным взором предстало улыбающееся лицо Эллисон, её добрый взгляд, когда лежали вместе под звёздами.

Её мягкий голос будто бы проорал внутри его.

Я навсегда это запомню.

************


В следующей главе:
Джон берёт в руки рацию) ТОК-715: Джон, это Эллисон. Где ты? Маркус: Коннор, нам надо идти. Сейчас же! (ТОК-715 стоит над Джоном и смотрит ему в глаза) Джон: Нет… Это не ты. (Джон нацеливается из бортового пулемёта вертолёта на дерущихся Маркуса и Кэмерон) Маркус: Ну же, Коннор! (Джон жмёт на спуск).




miksamkhin   Понедельник, 26.09.2016, 23:07 | Сообщение № 37

T-3000
Сообщений: 7540



Так и не удалось изменить судьбу Аллисон...
Greenck, спасибо за перевод! term-respect




Отредактировано miksamkhin - Понедельник, 26.09.2016, 23:07
Greenck   Вторник, 27.09.2016, 01:48 | Сообщение № 38

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Прощай Эллисон... Двадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
В Эллисон попадает пуля, предназначенная для Джона) Джон: Почему ты сделала это? Эллисон: Потому что ты Джон Коннор… (Джон сердито допрашивает серого, который выстрелил в неё) Джон: Ты отправил девушку, которую я л... (вдруг обрывает сам себя) Ты отправил моего единственного настоящего друга в лазарет. (Эллисон и Джон смотрят на звёзды) Эллисон: Я навсегда запомню это. Джон: Она идёт в ловушку. Эллисон (по рации): Они здесь, Джон! Джон: Я спасу тебя. Я обещаю. (Эллисон смотрит на допрашивающего) ТОК-715: Не стоило тебе убегать. Ты только усугубило своё положение. Скажи мне где его лагерь. Маркус: Меня зовут Маркус Райт. Джон: Он нужен мне. Он может помочь мне найти Эллисон. (Маркус сбегает по реке, спасает Джона от гидроботов) Маркус: Я твоя последняя надежда. Я могу помочь тебе найти её. Блэр: Почему лидер человечества, человек, посвятивший всю свою жизнь сражениям с машинами, единственный, кто поверил мне и Маркусу? Потому что ты такой же, как и я. Тебе небезразлична машина. Спасёшь Эллисон – не вернёшь Кэмерон. (Маркус, Блэр и Джон взбираются на баржу) ТОК-715 (хватает Эллисон за шею): Ты солгала мне. Эллисон: Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору. ТОК-715 (ломает шею Эллисон и забирает её браслет): Ты уже привела. (Джон прячется в тени, когда видит, как допрашивающий выходит из комнаты. Он входит и видит мёртвую Эллисон) Блэр: Джон, это не твоя вина. Джон: Я пришёл слишком поздно…

***********


Глава двадцатая: «Рождённый любить»


Лагерь Тото
Он же Лагерь Коннора


ТОК-715 вышла из вертолёта. Она прибыла по координатам, которые дала ей Эллисон Янг, координаты секретного лагеря Коннора. Проводя сканирование обстановки, она заметила, что это было настоящее ядерное убежище. В него буквально невозможно было прорваться.

Но ей и не придётся этого делать.

Она стояла перед дверью в бункер, протянув руку с браслетом. Двери тут же открылись и ТОК-715 вошла внутрь.

– «Эллисон» – радостно поприветствовал её один из солдат. – «Добро пожаловать домой».

Вместо того, чтобы ответить тем же, ТОК-715 смотрела на немецких овчарок, которые начали гавкать и рычать, как только она показалась в бункере. Кинологам еле удавалось их сдерживать.

– «Заткните их!» – приказал солдат, который поприветствовал ТОК. Большинство собак слегка приутихло после его команды, но грозно рычать они не перестали.

Но одна из собак всё никак не могла перестать неистово лаять. ТОК-715 наклонила голову, рассматривая животное. Она смелее остальных, да и умнее.

– «Макс!» – злобно прокричал солдат. – «А ну заткнись! Это же Эллисон!»

Солдат повернулся к ТОК-715, которая тут же схватила его за шею одной рукой, а другой выхватила его винтовку.

Увидев это, кинологи спустили псов и громко закричали: – «Терминатор!»

ТОК-715 зарядила кулаком в голову первой подбежавшей собаке, отчего та с визгом упала на пол. Вторую и третью ждала та же участь. Одну за другой ТОК-715 уничтожала всё живое в её поле зрения, пока не осталась лишь одна собака.

Макс. Он по-прежнему рычал, но не нападал, зная, что тут же умрёт. ТОК-715 было почти жалко убивать настолько смелое создание.
Она взяла в руки свой пистолет и нажала на спуск.

Пока на звуки выстрелов не сбежались оставшиеся в бункере солдаты, она открыла дверь и впустила в бункер квартет из Т-888-х, которые тут же разошлись по бункеру, звуки выстрелов из пулемётов дали ей знать, что те справляются на ура.

Как бы то ни было, у бойцов Сопротивления есть плазменные винтовки, так что ТОК-715 пришлось использовать своих терминаторов в качестве щита. Она же в это время отстреливала солдат с тяжёлым вооружением.

Один терминатор должны быть нашёл арсенал и остался в нём, потому что нескольких солдат забежавших туда, больше никто не видел.
Она продолжила свой путь через эту мясорубку, выискивая любого, кто совпадал внешностью с Джоном Коннором. Но можно было сказать, что Коннора здесь не было. Может Эллисон вновь соврала, а может Джон просто на какой-то миссии.

Ей вдруг стало жалко за то, что она убила Эллисон, ведь та могла знать что-то секретное.

Повернув за угол, она увидела раненного солдата, ползущего к рации.

Вместо того, чтобы пристрелить солдата, ТОК-715 медленно пошла за ним. Быть может он попытается связаться с Коннором…

***********


Баржа пленников Скайнета
Комната для допросов


Джон Коннор сидел на полу в комнате для допросов в полном оцепенении, держа в руках бездыханное тело Эллисон Янг и нежно поглаживая её волосы. Ни Блэр, ни Маркус не сдвинулись с места, хотя он не мог сказать точно, из-за слёз он мало что видел. ОН даже не знал, что физически способен столько выплакать.

Ведь когда умерла Кэмерон всё было по-другому. Потому что она не совсем умерла. Всё это время он цеплялся за надежду, за эту уверенность, что он вернёт её. Он пришёл в это будущее веря, что сможет вернуть её.

Но Эллисон уже ничто не вернёт.

И от этого становилось только хуже.

Люди незаменимы. Их нельзя сделать заново. Они умирают и никогда не возвращаются.

– «Джон…» – мягко заговорила Блэр. – «Нам нельзя здесь задерживаться».

Он не успел ей что-либо сказать, да он был не уверен, что смог бы. Его рация ожила, и он взял её в руки.

– «Кто говорит?» – спросил он, осипшим и полным печали голосом.
– «Коннор!»

Джон нахмурился от яростного вопля солдата. Это Бэйтс, солдат из лагеря Коннора.

– «Коннор! Они здесь, они…»

Джон услышал звук очереди из пулемёта, стреляли будто бы прямо над рацией.

– «Бэйтс?» – позвал он. Но ответа не последовало, из радио доносились только размеренные приближающиеся шаги. Затем шаги утихли и Джон замер в ожидании.

– «Джон?»

Сердце Джона пропустило удар. Это был голос Эллисон, голос Кэмерон, доносящийся из рации. Он без раздумий прошептал: – «Кэмерон».
– «Джон» – повторила Кэмерон, её голос слегка дрогнул. – «Это Эллисон. Где ты?»

Джон быстро выключил рацию, его сердце забилось чаще, он посмотрел на тело Эллисон. Вот оно. Кэмерон пришла за ним в лагерь Коннора, как она ему и говорила.

Блэр взволнованно на него посмотрела. – «Джон, нам нельзя здесь задерживаться» – повторила она.

Прежде чем Джон успел ответить, Маркус бросил взгляд в сторону двери, за мгновение до того, как та распахнулась. У входа стоял Т-800.
Маркус среагировал быстрее Джона, бросился на терминатора и схватил ствол его винтовки, развернул его на 180 и выстрелил эндо в голову, прямо в то место, где должен быть чип.

Всё это произошло за считаные секунды, но Маркус явно был недостаточно быстр, чтобы машина не успела отправить сигнал СОС.

Тут же заревела сирена.

– «Коннор» – решительно казал Маркус, перешагивая через Т-800 и осматривая коридор. – «Нам нужно идти. Сейчас же».
Джон начал поднимать тело Эллисон. – «Я должен…»
– «Оставь её» – бросил Маркус. – «У нас нет на это время. Нам нужно идти».
Джон озлобленно посмотрел на него. Он хотел напомнить Райту о том, чего он не понимает, из-за того, что он лишь наполовину человек. Но вместо этого он стиснул зубы. – «Я отнесу её домой».
– «Ты не сможешь сражаться, если будешь нести её» – сказал Маркус.
Блэр стала между ними, и посмотрела Джону в глаза. Она решительно, но при этом с пониманием и сочувствием, сказала: – «Он прав, Джон. Ты уже не чем не можешь ей помочь. Она бы не хотела, чтобы нас убили».

Джон замер, он понимал, что они правы. Он положил тело Эллисон на пол, ненавидя себя за это. Что Скайнет сделает с её телом? Будет изучать её? Сбросит в реку? Она не заслуживает этого.

Джон заставил себя сосредоточиться, зарядил свою плазменную винтовку и вслед за Маркусом и Блэр вышел из комнаты во мрак коридоров.

– «Терминаторам ведь нужно как-то отсюда выбираться, верно? – но сбавляя шага спросил он. – «Тот вертолёт. Мы можем сбежать на нём».
– «Я поведу» – согласилась Блэр.

Джон глянул за угол, встретившись лицом к лицу с эндо, который первым прибыл на сигнал СОС.

Терминатор замахнулся, чтобы ударить, но Джон в последний момент выставил перед собой винтовку. От такого сильного давления она согнулась, чуть не сломавшись пополам, а Джон упал на колени.

Но главное – он всё ещё жив.

Прежде чем терминатор успел нанести второй удар, Джон услышал выстрел из плазменной винтовки, и в это же мгновение правая часть черепа эндо будто бы испарилась. Маркус опустил оружие, на его лицо не было никаких эмоций.

– «Нам нужно поторопиться» – сухо сказал он. – «За нами придут ещё».

Он побежал по коридору, и Джон поспешил нагнать его, оглушающий рёв сирены только заставил бежать его быстрее. Они довольно долго блуждали по коридорам, Маркус по пути вырубил парочку терминаторов, прежде чем они дошли до выхода.

Наконец Джон увидел люк, он тут же почувствовал облегчение.

– «Мы на месте!» – прокричала Блэр.

Тёмная фигура вышла из тени и преградила им путь. Маркус, не сбавляя темпа, толкнул терминатора, отчего тот упал.

– «Вверх! Быстро!» – выкрикнул он.

Джон пробежал мимо дерущихся терминаторов, открыл дверцу люка и взобрался наверх, затем помог подняться Блэр.

Джон посмотрел в проём и увидел, как после удара Маркуса, голова терминатора неестественно сильно выгнулась, затем Маркус выстрел ему в шею, отчего голова окончательно отделилась от тела, а затем сделал контрольный в то место, где должен быть чип. Потом он взобрался по лестнице.

– «Теперь можем спокойно лететь домой…» – начала Блэр.

В этот момент загорелся прожектор сторожевой вышки, охватив их в яркий круг света. Джон заметил эндо, идущего от вышки, он навёл на него свою винтовку, но вспомнил, что она разбита в хлам.

– «Эндо!» – яростно прокричал он, глядя на приближающегося терминатора. – «На три часа!»

Маркус, с винтовкой в руках, развернулся, но тут эндо ударил его, отчего тот отлетел на несколько метров назад, выронив винтовку, которая соскользила с палубы и упала в воду.

Прежде чем эндо успел навредить ему, Блэр подняла винтовку и выстрелила в терминатора, отчего его голова разлетелась на мелкие кусочки.
Маркус вскочил на ноги. – «Поли, пошли!»

Они побежали по палубе в сторону вертолётной площадки.

– «Я заведу его» – прокричала Блэр, подбежав к вертолёту.

Джон вдруг остановился, он почувствовал что-то неладное. Что-то не так… Он нахмурился, пытаясь понять, в чём конкретно проблема. Что-то было не так с вертолётом, он стоит как-то по-другому, не так, как он стоял, когда они только приплыли сюда. Он начал внимательно осматривать вертолёт, и вот, в ярком свете прожектора он заметил: от тепла двигателя все ещё была рябь в воздухе.

А это значит, что он только что приземлился.

– «Нет, Блэр, постой!» – выкрикнул Джон.

Блэр уже почти шагнула в кабину, но остановилась и посмотрела на него. Джон увидел, как что-то блестящее вылетело из-за вертолёта. Он с ужасом наблюдал за тем, как стальная труба показалась из груди Блэр. От боли она начала хватать ртом воздух, а затем Джон услышал нечеловеческий крик, полный боли и ярости. Это кричал Маркус. Нападавший на Блэр показался из-за вертолёта.

Кровь застыла в жилах Джона.

Кэмерон.

Она окинула его взглядом, затем толкнула Блэр наземь и вытащила трубу у неё из груди, проигнорировав её полный боли крик.
Джон со страхом и ужасом увидел, как Кэмерон перевела свой взгляд на него, её холодные бесчувственные глаза напомнили ему, что это не та Кэмерон, которую он знал и любил.

Маркус с криком побежал на Кэмерон, она замахнулась трубой и врезала ему ей по голове, отчего тот упал. И вот она уже стоит рядом с Джоном.
Он начал пятиться, но оступился и упал. Она стала над ним, наклонила голову, осматривая его.

Почему бы тебе просто не убить меня? Отчаянно подумал он. Могло ли быть такое, что она замерла, потому что узнала его?

– «Не надо…» – прошептал он. – «Это не ты».
– «Джон Коннор, личность подтверждена» – сказала она, улыбка промелькнула у неё на лице. Теперь он понял, поему она замерла. Это не потому что она что-то чувствовала к нему. Она просто сравнивала его голос, с тем, который она услышала по рации, ведь она никогда не видела его раньше. И вот, заговорив, он только подтвердил свою личность.

Кэмерон потянулась к нему, но тут её тело отбросило назад. Джон заметил Маркуса, стоящего за ней, он нанёс ещё один удар трубой по её ногам, отчего та потеряла равновесие и упала.

Джон поднялся на ноги и уже было собрался отпрыгнуть, но тут Кэмерон схватила его ногу смертельной хваткой. Маркус вновь замахнулся чтобы ударить Кэмерон, но та подставила руку. Джон услышал громкий стук металла о металл.

Джон пробежал по палубе в сторону вертолёта и кинулся к Блэр, в отчаянии осматривая её рану. Рана сильно кровоточила, слишком сильно. И она была очень близко к сердцу.

Ей нужен доктор. Срочно.

Джон посмотрел на всё ещё дерущихся Маркуса и Кэмерон, которая начала брать верх. Его взбесило то, что гибрид бил её по лицу, но он знал, что это необходимо. Кэмерон быстрее, сильнее и более смертельно опасна чем Маркус. А ещё она легче, что значит, что если Маркус хорошенько постарается, то сможет отбросить её от себя, но это не причинит ей вреда. Ему её никак не пересилить. Ему не выиграть этой битвы.
Только если Джон не поможет ему. Он забрался в кабину, на место пулемётчика, и нацелился на металлических бойцов.

Его палец замер над курком, он посмотрел на Кэмерон и понял, что не сможет этого сделать. Он сможет выстрелить в неё. Он только что потерял Эллисон, он не собирался терять и её.

– «Ну же, Коннор!» – прокричал Маркус. В этот момент Кэмерон ударила его в грудь, отчего у того спёрло дыхание.

Джон оцепенело покачала головой, опустив пулемёт. Если Маркус и почувствовал себя преданным Джоном, то он этого не показал. Вместо этого он сильно ударил Кэмерон ногой в живот, отчего та отлетела на несколько метров. Джон с ужасом смотрел за тем, как Маркус схватил плазменную винтовку Блэр и навёл её на Кэмерон.

Джон вдруг вновь схватил пулемёт и нажал на спуск. Но он целился в голову Кэмерон, а в руку Маркуса. Пули разорвали плоть на руке Маркуса, и он выронил винтовку. Маркус, с широко открытыми глазами, посмотрел на Джона.

– «Не убивай её!»

Кажется, это наконец-то дошло до Маркуса, потому что он схватил Кэмерон и отправил будущего терминатора-спасителя Джона в полёт за борт.
Джон знал, что она переживёт падения, но ему всё равно было больно на это смотреть.

Маркус, не теряя ни минуты, подбежал к Блэр, взял её на руки и занёс в кабину вертолёта. Он положил её на пол и крепко на зажал кровоточащую рану. – «Чего ты ждёшь?»
– «Да я толком то никогда не летал». Управление вертолёт не было его сильной стороной.
– «Ну же, Коннор» – хрипло прошептала Блэр. – «Я достаточно хорошо научила тебя».

Не выпуская из головы её ободряющие слова, Джон сел в кресло пилота и завёл двигатель. Лопасти начали быстро раскручиваться
Что-то за окном привлекло его внимание. Он в шоке наблюдал за тем, как рука Кэмерон появилась на краю баржи, как она залезла на палубу. Джон понял, что она скорее всего, как и они, взобралась по анкерным тросам.

Она была до нитки промокшей, в её глазах была смерть.

Неожиданная мысль посетила Джона. На баржа должна быть серверная, или что-то вроде этого. А в кармане у него лежит чип с её воспоминаниями, сам чип находится в водонепроницаемом пожароустойчивом контейнере, вместе с её фотографией. Он может схватить Кэмерон прямо сейчас, восстановить её воспоминания…

– «Коннор!» – прокричал Маркус командным тоном, но Джон заметил в нём нотки отчаяния. Он обернулся. Блэр долго не протянет. Ему нужно поторопиться. Ему нужно улетать прямо сейчас.

Кэмерон подошла к контейнеру, стоящему на палубе, и достала из него пистолет, и приготовилась стрелять. Джон потянул за ручку пилота, отчего вертолёт задрал нос к верху, и пули отрикошетили от днища вертолёта. Он постарался выровнять вертолёт, сморгнув навернувшуюся слезу, оставив позади Кэмерон и Эллисон.

Он быстро откинул эти мысли. Он должен сосредоточиться на полёте, а не откинув эмоции это буде сделать не так-то просто.

Он услышал умоляющий голос Маркуса. – «Оставайся со мной, Блэр. С тобой всё будет в порядке…»

У Джона появился комок в горле. Как они могут говорить, что Маркус машина? У гибрида есть сердце, он любит так же, как и обычный человек.
Потому что он есть человек.

Джон услышал всхлипы Блэр, и твёрдый голос Маркусу, который обращался к нему.

– «Поторопись».

*********


Баржа пленников Скайнета
Верхняя палуба


ТОК-715 наблюдала за тем, как вертолёт скрывается во тьме ночного неба, чувствуя себя, как сказали бы люди, разочарованно. Джон Коннор вновь сбежал от неё.

Даже до того, как она провела идентификацию по голосу, она догадывалась, что этот молодой человек и есть Коннор, по нескольким причинам, а не только по тому, что он совпадал с профилем, который имел на него Скайнет. Джон не был в лагере Коннора, и он быстро догадался, что она не Эллисон.

Что значило, что он знал, что Эллисон мертва, потому что он был в камере для допросов и видел её.

Более того, больше никто так не заботился об Эллисон, чтобы рискнуть своей жизнью ради её спасения. Только Джон Коннор заботился о ней настолько, что пошёл на невозможное.

И мысль о том, что она могла убить его, если бы не убила Эллисон и не отправилась в лагерь Коннора. Джон Коннор пришёл за пленницей, пока её не было. Конечно, если бы гибрид не освободился от своего программирования, она бы тоже смогла бы завершить миссию. Теперь она собиралась использовать новую тактику, чтобы вновь найти Джона.

В этот момент пришло новою указание от Скайнета и ТОК-715 поспешил его выполнить, готовясь покинуть баржу и отправиться в указанное место.

Скайнету необходим её опыт в допросах.

*********


Серрано-поинт
Ангар


Джон посадил вертолёт в ангаре Серрано-поинт и выпрыгнул из кабины, заметил Кайла, бегущего к нему навстречу. Как только его отец заметил Маркуса, он схватил свою винтовку и выкрикнул: – «Метал!»
Джон схватился за ствол винтовки Кайла и отвёл её от Маркуса. – «Он со мной, Кайл» – твёрдо сказал Джон.
Кайл замер, с недоверием глядя на Маркуса, пока не увидел, как гибрид взял на руки Блэр и вынес её из кабины. Глаза Кайла расширились от страха. – «Блэр…» Он отчаянно подозвал солдат. – «Отнесите её в лазарет, да поспешите!»

Маркус побежал вслед за солдатами, Кайл посмотрел на Джона, его глаза широка открыты, в них читается удивление. – «Ты же хотел спасти Эллисон, так ведь? Где она?»

Джон сглотнул. Всё это время полёта он пытался подавить воспоминания о смерти Эллисон, о том, что он чувствовал. Но слова Кайла отвлекли его.
Джон быстро моргнул, и, прежде чем побежать по коридору, пробормотал: – «Я должен помочь Блэр…»

– «Джон!» – Кайл схватил Джона за рукав и повернул его к себе, в его глазах отчаяние и страх. – «Джон, где она? Где Эллисон?»
Слёзы полились по лицу Джона, и он дрожащим голосом прошептал: – «Её больше нет, Кайл. Её больше нет».

Рука Кайла медленно соскользнула с рукава Джона, и он посмотрел на Джона, но взгляд его был направлен в никуда. – «Как…?» – оцепенело спросил он.

– «Они допрашивали её» – тихо сказал Джон. – «И когда она им стала не нужна. Они…» – он замер, но Кайл заслуживает правды. – «Они сломали ей шею. Она уже была мертва, когда я пришёл туда».

Он никогда не видел настолько всепоглощающей печали, которая была на лице Кайла сейчас. Его отец оцепенело пошёл по коридору. – «Мы должны помочь Блэр…» – пробормотал он.

Джон и Кайл одновременно вошли в лазарет. Джон тут же подбежал к Лорен, быстро осмотрел комнату. – «А где Сидни?»
– «Она осталась в Игл Роке, чтобы помогать раненым» – выпалила Лорен. – «Я думала, что мы с Элли…» Она оборвала предложение, Джон сглотнул, пытаясь выбросить из головы картину того, как Эллисон лежит мертвая в той комнате.

Но сейчас не время жалеть себя. Он должны сосредоточиться на спасении Блэр. – «Как она?» – спросил Джон.

Лорен медленно покачала головой, подтвердив самые страшные опасения Джона. Он присел на край койки Блэр и взял её за руку. – «Эй, Блэр, послушай меня. Ты должна справиться с этим, понятно? Ты мой лучший пилот. Ты нужна мне». Он бросил взгляд на Маркуса. – «ТЫ нужна Маркусу».
Блэр едва заметно улыбнулась, и Джон встал с койки, ища взглядом Лорен. Она не должна вот так просто взять и сдаться. – «Должно же быть что-то, что бы мы могли сделать».
– «Нет, Джон» – ответила Лорен, грустно покачав головой. – «Её сердце не перенесёт этого».
В комнате повисло молчание, как вдруг заговорил Маркус. – «Дай ей моё».
Лорен дважды моргнула, будто бы только что ослышалась. – «Чего?»
– «Дай ей моё».

Лорен посмотрела на Маркуса с уважением, ведь машина жертвует своей жизнью ради жизни человека.

Только одному человеку не понравилось это предложение.

– «Нет» – прошептала Блэр. – «Я не могу тебе…»

Маркус с любовью и нежностью посмотрел ей в глаза. – «Всё равно оно всегда принадлежало тебе». Он уверенно посмотрел на Лорен. – «Сделай это».

Лорен молча кивнула и начала подготавливать наркоз для Маркуса.

Кайл неуверенно шагнул к гибриду. – «Спасибо» – откровенно сказал он. – «Что помог Джону и что пытался спасти Эллисон. Ты хороший… человек». Он протянул руку и Маркус крепко её пожал.

Джон едва сдерживал слёзы. Маркус отдаёт своё сердце той, которую любит. Это было так похоже на него и Кэмерон. Кэмерон так много раз могла умереть, спасая Джона. Если бы она сейчас была на месте Маркуса, она бы поступила также.

Если бы только у неё было сердце, которым она могла бы пожертвовать.

Маркус подошёл к Блэр наклонился и нежно поцеловал её. Джон отвернулся в этот момент. Боль, которую он чувствовал сейчас, была практически физической. Он так и не поцеловал Кэмерон, и это после всего того, что она сделала, чтобы спасти его. И она не была человеком то даже, она была не такой как Маркус, но в каком-то роде это делало её бессмертную преданность даже ценнее. Потому что ей труднее любить его, она должна вырваться из оков своей программы, она должна учиться, и она должна преуспеть во всём этом, потому что она хотела его любить, потому что он любил её.

Маркус лёг на соседнюю с Блэр койку, Лорен вставила катетер ему в руку, он крепко взял Блэр за руку и посмотрел на неё.

– «Теперь… моё сердце всегда будет с тобой».

Как только его глаза закрылись, слёзы ручьём полились по щекам Блэр. Слова Маркуса повисли в воздухе, его последнее выражение любви к ней.
И Джон знал, что он прав. Люди незаменимы. Их нельзя построить заново. Они умирают и никогда не возвращаются. Но это подходит не только для людей.

Но и к некоторым машинам тоже. К некоторым машинам. Машины с особым чипом, с каким-то эквивалентом души и личности.

Машины как Маркус Райт.

Машины как Кэмерон.

***********


Трансплантация прошла успешна, отчасти потому, что Сердце Маркуса было сильнее сердца человека. Кайл и Джон сожгли Маркуса в погребальном костре, это была обычная практика для бойцов сопротивления. Так как капание могил вне базы было не только опасным, но и учитывая количество людей, умирающих каждый день, они бы ещё очень долго копали могилы.

Джон молча смотрел в лазарет, где спала на койке Блэр. Она ещё восстанавливается, после операции и после потери Маркуса.
Факт того, что у неё теперь его сердце мучал её, но это также сближало её с Джоном. Потому что Джон понимал её. Оба потеряли машину, которую они любили. И обе эти машины пожертвовали своей жизнью, чтобы спасти их. Разница лишь в том, что машина Джона вернётся. И сначала ему придётся её убить.

Как он убил Эллисон.

Эта мысль вызвала волну боли, и он медленно сполз на пол, пытаясь побороть эмоции, которые сжигали его изнутри.

Каждый раз, когда он оставался один, он ожидал, что Эллисон сейчас войдёт через эту дверь, готовая подбодрить его своей улыбкой. Он ожидал её увидеть в коридоре, идущую рядом с ним, как и обычно, полностью доверяя ему. Полностью любя.

Джон попытался вытереть слёзы, когда в его комнату вошёл Кайл. Его отец посмотрел на него и сел рядом с ним на полу. – «Не прячь слёзы, Джон» – мягко сказал Кайл. – «Иногда и я плачу. Плакать это хорошо».
Джон оцепенело кивнул. – «Она всегда мне говорила, что горевать это нормально».
– «Это то, что отделяет нас от машин» – согласился Кайл, в его голосе чувствуется сильная грусть. – «Мы хороним погибших. А им на них всё равно».
– «Но мы не можем похоронить её» – с горечью в голосе сказал Джон. – «Она у Скайнета».
– «У Скайнета лишь её тело» – поправил его Кайл. – «Но не душа. Она сейчас в лучшем месте. Она вдали от всех этих убийств и войны. Она наконец-то нашла покой» – он приостановился, опустил глаза. – «Сегодня будут похороны, снаружи. Там безопасно. Мы проверили воздушное пространство, а мины защитят от других проникновений».

Джон не проронил ни слова, и Кайл пододвинулся к нему и нежно похлопал его по спине. Джон посмотрел ему в глаза и увидел, как слёзы льются по лицу Кайла, но его отец улыбнулся ему. – «Мы справимся с этим».

И возможно так оно и будет. Когда-нибудь. Но сегодня Джон Коннор не мог мыслить здраво.

Всё шло не так. Скайнет по-прежнему становиться сильнее. Кэмерон теперь на его стороне.

Но самая худшая из всего этого то, что Эллисон Янг была мертва.

И частичка Джона Коннора умерла вместе с ней.

*************


Рядом с Серрано-поинт

Джон стоял во главе толпы солдат с Серрано-поинт под ночным небом. Это были похороны Маркуса и Эллисон.

– «Мы все здесь сегодня собрались» – полным печали голосом начал Джон. – «Чтобы почтить память наших падших воинов». Джон посмотрел на место, где был похоронен Маркус и на небольшой памятник, установленный специально в честь Эллисон. У него появился комок в горле, как только он посмотрел на него.

Каким-то образом, вся эта церемония, этот памятник, дали ему понять, что всё это по-настоящему. Эллисон действительно больше нет.
Они умирают и больше никогда не возвращаются.

– «Никто из них не заслужил такой участи. Все вы помните Эллисон Янг, этот яркий огонёк в нашем мрачном будущем. Она всегда видела лучшее в людях. Она могла всех подбодрить, всегда была оптимистичной». Он улыбнулся через слёзы, встретившись взглядом с Кайлом, он увидел те же эмоции. – «Она знала, что мы выиграем эту войну» – продолжил он. – «Она верила, что мы можем победить. Держись, крошка. Она рисовала эти слоганы на стенах наших бункеров. Сегодня мы потеряли не только отличного солдата, но ещё лучшего друга. Мир уже выглядит не таким ярким». Он посмотрел заплаканными глазами на памятник. – «Она была моим лучшим др…» Он оборвал сам себя, он посмотрел на сияющие звёзды.

Я навсегда запомню это.

Он сглотнул и начал это предложение заново. – «Она была девушкой, которую я любил». Он перевёл взгляд на памятник. – «Прости меня, Эллисон».
Он перевёл взгляд на могильный камень, стоявший рядом с памятником Эллисон.

– «И чтобы почтить память того, кто пожертвовал всем, чтобы помочь мне спасти её, кто пожертвовал своей жизнью ради спасения той, которую любил». Он посмотрел на Блэр. Её взгляд сильным и злым, но Джон заметил, как слёзы блестели у неё на глазах. Он перевёл взгляд обратно на могилу Маркуса. И глубоко внутри он знал, что они похоронили сегодня не машину.

– «Это был человек» – закончил Джон. – «Человек, которого звали Маркус Райт».

********


В следующей главе:
Джон: Может быть я больше не хочу быть Джоном Коннором. Как я могу возглавлять этих людей, если я не могу уберечь людей, которых я люблю от смерти? Вивер: Скайнет что-то строит. Устройство смещения во времени. Джон: Всё начинается, не так ли? Вивер: Это началось давным-давно. Ты должен проследить за машинами Скайнета.




AleX   Вторник, 27.09.2016, 12:57 | Сообщение № 39

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Greenck, спасибо за перевод, произведение стоящее. Часть из Т4 вплетена довольно органично, персонажи Маркуса и Блэр получились яркими.

Также и тема судьбы, неотвратимости, невозможности изменить что-то, несмотря на попытки. Сцена на авианосце получилась очень драматичной, эмоциональной. Желание Джона спасти Аллисон, а затем встреча с "новой" Кэмерон. Эмоции, мысли Джона описаны довольно колоритно
Цитата Greenck ()
Его взбесило то, что гибрид бил её по лицу, но он знал, что это необходимо

Сомнения, противоречия, желание вернуть "свою" Кэмерон, спасти Блэр

Кстати, читая эти последние главы, пришла одна мысль... Мне всегда было интересно, как же Кэмерон получила своё имя по сюжету. Что примечательно, прочтя немало тем на форуме, я не встречал подобного вопроса. Но вот теперь, читая этот фанфик, одно объяснение пришло мне в голову. Ведь это тоже могло быть частью временных хитросплетений, как и появление Джона на свет и всё прочее. Джон знал её как "Кэмерон" из прошлой временной линии, и назвал её также теперь, в этой новой линии. То есть, "её будут звать Кэмерон, потому что когда-то уже так звали". А как назвали в первый раз, как это происходило... Как "в первый раз" родился Коннор... Появился Скайнет... Вполне может быть следствием "петли времени".

Я немного пропустил, может, ранее уже было объяснено. Получается, Скайнет мог на расстоянии связываться с терминаторами? Управлять ими?
Цитата Greenck ()
В этот момент пришло новою указание от Скайнета и ТОК-715 поспешил его выполнить, готовясь покинуть баржу и отправиться в указанное место.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Greenck   Вторник, 27.09.2016, 13:01 | Сообщение № 40

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Цитата AleX ()
Я немного пропустил, может, ранее уже было объяснено. Получается, Скайнет мог на расстоянии связываться с терминаторами? Управлять ими?

Насчёт управлять не скажу точно, но вот посылать им указания может. Было в предыдущих главах, когда ТОК-715 поступило задание убить Джона и заменить Эллисон.




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz