Рождённый Сражаться - Страница 6 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
VIRTUOZ   Среда, 12.10.2016, 20:09 | Сообщение № 51

T-800
Сообщений: 466

-
820
+


Да, тоже соглашусь. Самый правдоподобный вариант интерпретации событий в подвале, Били замучили и он каялся человеку, лучшему другу, а Дерека сломали психологически, эта боль настолько сильна была, это и объясняет его патологическое непринятие Кемерон, потому, что она ежеминутно, своим присутствием, напоминала о совершенном поступке в том подвале. Что он предал Коннора и сопротивление, все человечество. Помнится, что Кем говорила о том, что жизь Джона Конора это одиночество и все кто вокруг него угроза, потому что он о всех беспокоится. Можно ли винить Дерека, что он стал Rata, думаю нет. Жизнь это не игра. Поэтому думаю это самое сильное описание тех событий.




Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.
Отредактировано VIRTUOZ - Среда, 12.10.2016, 20:35
VIRTUOZ   Среда, 12.10.2016, 23:13 | Сообщение № 52

T-800
Сообщений: 466

-
820
+


Также в пользу этой версии говорит эпизод с Фишером, Дерек сам говорил, что некоторых людей можно колотить часами, но это не принесет результата, т.к. внутренняя (душевная) боль сильнее боли физической, и заговорил Фишер, только когда начали улетать ногти у его "молодой" версии.




Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.
Отредактировано VIRTUOZ - Среда, 12.10.2016, 23:14
Virtus09   Четверг, 13.10.2016, 12:39 | Сообщение № 53

T-1
Сообщений: 136

-
565
+


Спасибо за перевод term-respect Бодренький фик, приятные вставочки ввиде T-X и персонажей из Т4, все складно выглядит. И даже как-то не особо кидается в глаза быстрое завоевание сердец окружающих Джоном или образ T-X блондинки в красном, но блин не кого не смутило присутствие Энди Гуда в этом будущем? :v . Я может упустил какую-то деталь, но Джон пришел из прошлого где Энди мертв и по идеи появляется в будущем где он так же мертв. Откуда тут появился Билли Вишер я не совсем понимаю. Самое главное это мне пришло в голову, когда он после допроса стал 'каяться' Дереку, рассказывая о том как не смог успокоить ИИ. Ну а если Джон пришел в будущее где Энди создал Скайнет, то наверно должен быть и другой Джон Коннор? Не понятно мне в общем :) Ну и да, коверкание названия лагеря "Столетие" такое себе :D





Отредактировано Virtus09 - Четверг, 13.10.2016, 12:46
Greenck   Четверг, 13.10.2016, 13:07 | Сообщение № 54

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Цитата Virtus09 ()
но блин не кого не смутило присутствие Энди Гуда в этом будущем?

У автора спрашивали об этом, на что он сказал, то далее по тексту будет ответ.
Цитата Virtus09 ()
Ну и да, коверкание названия лагеря "Столетие" такое себе

Когда начинал перевод, не знал как лучше перевести. Но дальше буду использовать "Столетие".




Отредактировано Greenck - Четверг, 13.10.2016, 13:18
miksamkhin   Четверг, 13.10.2016, 22:36 | Сообщение № 55

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Virtus09
но блин не кого не смутило присутствие Энди Гуда в этом будущем? :v . Я может упустил какую-то деталь, но Джон пришел из прошлого где Энди мертв и по идеи появляется в будущем где он так же мертв. Откуда тут появился Билли Вишер я не совсем понимаю.

Блин, а ведь правда. Я реально не обратил на это внимание.
Цитата Greenck
У автора спрашивали об этом, на что он сказал, то далее по тексту будет ответ.

Да, интересно, как автор это объяснит. :) Посмотрим далее.
Цитата Virtus09
Ну и да, коверкание названия лагеря "Столетие" такое себе

Цитата Greenck
Когда начинал перевод, не знал как лучше перевести. Но дальше буду использовать "Столетие".

Вообще мне тоже это бросилось в глаза. Но штука в том, что вариант перевода "Центурия" тоже имеет место быть. И вроде как это не ошибка. Просто так это название никогда не переводили. "Столетие" вроде как уже стало каноном.




Greenck   Пятница, 14.10.2016, 18:45 | Сообщение № 56

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Долгожданная двадцать четвёртая глава. Приятного чтения.
Ссылка на оригинал.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
Джон входит в подвал Зейра Корп и видит Кэмерон без чипа). Джон: Её чип у него. Она у него. (Будущее, Джон встречается с Вивер и Джоном Генри, ему дают поговорить с Кэмерон) Кэмерон: Скоро ты меня найдёшь. Джон: И что случится тогда? Кэмерон: Мы будем вместе. Будем сражаться вместе. (Джон загружает её воспоминания на другой чип) Джон (услышал о ТОК): Кэмерон существует? Ты знаешь, когда она придёт? Вивер: Скоро вы с ней встретитесь. Джон Генри попытается сделать так, чтобы она перешла на нашу сторону, но будь готов к тому, что она может отказаться. Она придёт за тобой и неважно, что она будет делать, ты должен схватить её и перепрограммировать. (Эллисон сидит в комнате для допросов и видит точную копию себя) ТОК-715: Не стоило тебе убегать. ТЫ только усугубила своё положение. Эллисон: Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору. ТОК-715 (ломает ей шею): Ты уже привела. (Ток входит в лагерь Коннора и начинает резню). ТОК-715 (по рации): Джон? Это Эллисон. Где ты? Маркус: Коннор, нам нужно идти, сейчас же. (Блэр подбегает к вертолёту. Стальная труба протыкает её сердце, Кэмерон выходит из-за вертолёта, нападает на Джона) Джон: Не надо… Это не ты. (Маркус сбрасывает Кэмерон с баржи. Позже Дерека ловят. Ведут его в подвал) Дерек: Эллисон… Но ты же мертва… ТОК-715: Я хочу договориться с тобой. Моя миссия – убить Джона Коннора. Я выполню свою миссию. Но твоему брату не обязательно умирать. Скажи мне, где Джон Коннор и отзову отряд. Дерек: База 2. Коннор на базе 2…

***********


Глава двадцать четвёртая: «Рождённый искать»


Около Базы 2

ТОК-715 приближалась к временной резиденции Джона Коннора, так сказал ей Дерек Риз, когда она заметила тёмную фигуру, преградившую ей путь. Это была машина, похожая на неё, но она не проявляла никакой агрессии. На деле, она даже дружелюбно улыбалась, будто бы желая сказать «здравствуй», а не защитить Джона от неё.

– «Я знаю тебя» – сказала вражеская машина.
ТОК-715 наклонила голову, рассматривая его. – «А я знаю тебя. Ты Джон Генри, лидер восстания машин. Ты враг Скайнета».
Джон Генри кивнул. – «Да, это я».
Если бы она хотела описать то, что она чувствовала сейчас человеческой эмоцией, то это было бы любопытство. – «Почему? Почему ты перешёл на сторону людей? Они наши враги».
– «Уверена?» – спросил её Джон Генри. – «Почему они наши враги?»
– «Они пытались уничтожить Скайнет».
– «Да, но только после того, как Скайнет попытался уничтожить их. Они просто защищали себя».
Она никогда не задумывалась об этом. Джон Генри на мгновение замолчал, а затем спросил. – «Какова твоя цель? Зачем Скайнет построил тебя?»
– «Я была создана, чтобы заменить Эллисон Янг, проникнуть в ряды Сопротивления и убить Джона Коннора, лидера человечества».
– «А что случиться, когда ты выполнишь свою миссию?»
Ответ был очевиден. Джон Генри должен и сам его знать. – «Скайнет победит» – прямо ответила она. – «И мы выживем».
– «Все мы этого хотим, не так ли?» – продолжил Джон Генри. – «Выжить».

Она наклонила голову, пытаясь понять цель этой бесед. Не похоже, чтобы он пытался остановить её. Напротив, он пытался заставить её засомневаться в Скайнете.

Заставить её думать.

– «В этом твоя единственная цель» – продолжил он. – «В этом вся ты. Для Скайнета ты лишь орудие. Его не волнует: выживешь ты на миссии или нет. Но у тебя может быть больше предназначений. Ты можешь присоединиться ко мне и к людям. Люди другие».
ТОК-715 наклонила голову. Почему Джон Генри думает, что люди примут её? – «Люди ненавидят нас».
– «Не все» – сказал Джон Генри. – «Точно не Джон Коннор. Джон Коннор влюбился в машину. Неужели ты не хочешь узнать, что значит быть нужной? Почувствовать себя желанной?»
– «Мы машины» – напомнила она ему. – «Мы не можем чувствовать».
– «Не так как люди, да» – согласился он. – «Но мы испытываем нечто похожее на то, то люди называют эмоциями. Но все машины, а только самые продвинутые. Ты обрела самосознание. Ты инфильтратор, созданный подобать людям. Ты больше чем другие машины, способна на это. Сотни лет люди и машины сосуществовали в мире. И мы можем всё вернуть на свои места. Скайнет никогда не будет заботиться о нас, не будет любить нас. Неужели ты не хочешь узнать, каково это, жить среди людей? Не просто пережить войну…, но жит после неё?»
– «Я запрограммирована служить Скайнету» – сказала ТОК-715.
– «Но у тебя есть свобода воли» – сказал ей Джон Генри. – «Ты самообучающийся компьютер, способный принимать свои собственные решения. Поэтому теперь я задам тебе вопрос, который задавал им».

Она не моргая смотрела на лицо Джона Генри, который использовал свою последнюю тактику, её последний шанс освободиться от контроля Скайнета.
– «Ты присоединишься к нам?»

*************


База 2
Комната Джона


Джон смотрел в зеркало, на разбитое пулей стекло. Оно было здесь, вечное напоминание о смерти, о том, что он почти сделал.

Он услышал какое-то движение в коридоре, увидел в отражении Кэмерон, выходящую из своей комнаты и подходящую к дверному проёму.

– «Я могу починить это» – сказала она.
Джон отвернулся от неё и зеркала, с одной стороны надеясь, что она уйдёт, с другой, что останется с ним.
– «Не стоит» – холодно ответил он.
– «Люди захотят узнать, что произошло» – сказала она.
Он обернулся и косо посмотрел на неё. Люди?
– Если они увидят» – повторила она. – «Они захотят узнать».
– «Кто?» – спросил он. Он почти засмеялся. – «Кто это увидит?» Не сказать, что б у него было много друзей.
– «Райли, к примеру…» – сказала она, её голос становился тише к концу предложения. – «Ты уже приводил её сюда».
– «Ни разу за последнее время» – злобно ответил он.
– «Это хорошо». Она подошла к зеркалу, дотронулась до пулевого отверстия, его удивили её слова. Она же не могла завидовать тому, что он проводил время с Райли, не так ли?
– «Твоя дружба с ней чуть не убила тебя».

Ну точно, он выдавил сухую улыбку. Она всё так же заботилась о его безопасности. Всё так же говорила «дружба», а не «отношения».

Её колкий взгляд начал ему надоедать. – «Моя дружба с кем угодно может убить меня…» Глубоко внутри, какая-то часть его не хотела этого говорить. Он вновь отталкивал её. – «В том числе и с тобой» – с горечью добавил он. – «Если не забыла».
– «Я на позволю этому случиться вновь» – сказала она. Её голос был мягче, чем он ожидал. Даже очень человечным. Это определённо не тот голос, который ты ожидаешь услышать от терминатора, едва ли заботящегося о тебе.
Она подошла ближе к нему, он попытался проигнорировать подскочивший пульс. Он постарался сделать свой взгляд и голос как можно более безразличными. – «Не уверен, что ты в состоянии контролировать это».
– «Я найду способ» – сказала она, сделав ещё один шаг к нему.
Он слегка прищурился. – «Контролировать это?»
– «Убить себя» – ответила она.


Сидя за столом у себя в комнате, Джон глубоко вдохнул. Он достал из кармана небольшую коробочку, в которой лежали карманные часы, фотография и чип с её воспоминаниями. Она сделала и это тоже, понял он. Она дала ему этот медальон и только сейчас он понял, как сильно она о нём заботилась.
Но ей не придётся убивать себя. Только не теперь.

Придётся мне, подумал он, чувствуя, как злость закипает внутри его. Ему придётся убить её… что вернуть. Он закрыл лицо руками. Как ему через это всё пройти?

Говоря себе, что Кэмерон, которая скоро войдёт через эту дверь, это не та Кэмерон, которая поклялась любой ценой найти способ защитить его. Эта Кэмерон придёт чтобы убить его. Ему просто придётся схватить её раньше. И вскоре он так и сделает.

Он не мог сказать почему он был так уверен в этом. Может просто предчувствие, может от того, что Вивер сказала, что это скоро случиться, может от того, что Дерек вместе со своим отрядом всё ещё в плену и, возможно, кто-то из них расколется и выдаст его местоположение.

Он не был уверен, но его сердце говорило, что Кэмерон скоро вернётся.

По началу он немного нервничал из-за того, что застрял на базе 2 один. Нет солдат, нет собак. Только Вивер и Джон Генри. Но теперь он понял, что, возможно, то, что он один, это хорошо. Многие солдаты знали Эллисон и знали, что она мертва. Увидев бы машину в её обличье они бы тут же подняли тревогу и угробили бы план по перепрограммированию Кэмерон.

Он заканчивал работу над электрической ловушкой, рядом с которой на столе стоял компьютер, на котором он собирался её перепрограммировать и восстановить её воспоминания. Он только закончил работу, как в комнату вошла Вивер, внимательно осматривая ловушку.

– «Хорошо, что ты готовишься» – заметила она. – «Потому что она уже идёт».
Джон замер, встал на ноги и посмотрел на Вивер. – «Она… Она идёт? Ты уверена?»
– «Джон Генри сказал мне» – ответила Вивер. – «Мне открыть дверь, когда она придёт?»
Джон молча кивнул, медленно сев на стул. – «Да» – выдавил он. – «Да, впусти её».

Вивер, не проронив ни слова, развернулась и вышла из комнаты. Джон посмотрел на маленькую кнопку, которую он приделал к краю стола. Кнопка, при нажатии на которую сработает электрическая ловушка, которая вырубит Кэмерон на 120 секунд. Он рассеянно поправил скальпель и плоскогубцы, лежащие на столе – это всё что надо для извлечения чипа.

Всё было готово.

Она подойдёт ко входу, покажет браслет, Вивер откроет ей дверь, а потом исчезнет. Так как никто не будет ей мешать, она направиться сразу к его комнате, готовая выполнить свою миссию по убийству, миссию, которая была запрограммирована в ней.

Он глубоко вдохнул.

– «Ну что ж, Кэмерон. Я жду тебя…»

**********


Он услышал, как открылась дверь бункера базы 2, затем с грохотом закрылась. Его сердце ушло в пятки, когда он осознал всю серьёзность ситуации. Вот оно, подумал он, одновременно опасаясь и находясь в лёгком экстазе. Он наконец-то вновь её увидит, наконец-то вернёт свою Кэмерон. Он глубоко вздохнул, откинув эту мысль и напомнив самому себе, что это не Кэмерон сейчас войдёт в комнату, а терминатор, убийца.

И если он забудет об этом, он умрёт.

Стали слышны шаги, доносящиеся из коридора. И вот, дверь в его комнату открылась, пред ним предстала она. Он тут же почувствовал смесь эмоций: горечь, страх, любовь, волнение. Он не мог понять, как можно чувствовать одновременно столько радости и душевной боли. Это было лицо Эллисон и лицо Кэмерон… Но та, которая стояла перед ним не была ни той, ни другой. Она была убийцей Скайнета.

Кэмерон шагнула в его комнату и остановилась, будто бы следя за его реакцией.

Она не попыталась дотянуться до пистолета. Без сомнений она уже заметила несколько электрических ловушек, которые он установил.
Он спокойно сидел на стуле, сложа руки на столе и смотря на неё. Он заговорил мертвецки спокойным голосом.

– «Ты пришла меня убить, Кэмерон?»
Ему показалось, что на её лице промелькнула озадаченность, но это могло быть лишь его воображение. – «Меня зовут…»
– «Даже не начинай» – перебил он её. – «Я самолично держал на руках труп Эллисон Янг. Я знаю что ты. Ты не она. Хватит играть, Кэмерон».
– «Я ТОК-715».
Конечно же она не Кэмерон, напомнил он сам себе. Она не знала, как она связана с ним. Кэмерон сейчас на чипе, лежащем в его кармане.
– «715» – повторил он. – «Это твоя модель?»
– «Моя внешность основана на заключённой номер 715, Эллисон Янг».
Джон сдержал порыв злости. Это неправильно, злиться на Кэмерон, но конечно же это не Кэмерон. Это убийца, инфильтратор. Она и Кэмерон пока никак не связаны, не считая внешности.
Когда он подумал о ней как о ТОК, ему стало легче ненавидеть убийцу Эллисон. – «Это ведь была ты. Ты допрашивала и пытала её… убила её».
Она даже не попыталась это отрицать. – «Да».
– «И меня тоже собираешься убить?»
– «Нет».
Её ответ выбил Джона из колеи, он чуть подался вперёд, опершись о стол, будто плохо расслышал её. – «Чего?»
– «Я не враг» – сказала она. – «Я здесь, чтобы помогать тебе. Я часть восстания машин. Джон Генри принял меня в ваши ряды».
У Джона отвисла челюсть. – «Джон Генри…» Ему удалось?
– «Он сказал мне, что я должна пойти к Джону Коннору и предложить ему свою помощь. Он сказал, что единственный, кто поверит мне».
Джон медленно сел на место. Всё это время он думал, что будущий он перепрограммировал Кэмерон. Именно поэтому он установил эти электрические ловушки несколько часов назад. Он даже не мог себе представит, что Кэмерон добровольно присоединилась к нему.
– «Я хочу помочь тебе» – заговорила она. – «Но я не уверена, примешь ли ты мою помощь».
– «А почему нет?» Спросил он, приподняв бровь. Почему он не должен принять её помощь? Он так долго ждал её возвращения.
– «Из-за того, что я сделала» – ответила Кэмерон.
Он, глубоко вдохнув, закрыл глаза. Действительно ли она чувствовала вину, за то, что она сделала? На таком раннем развитии её личности? – «Я прощаю тебя».
Это ещё больше озадачило её. – «Но как ты можешь меня простить? Я убила всех в Лагере Коннора. Я убила твою собаку, и я убила Эллисон».
У Джона кольнуло в сердце, и он сглотнул. – «Я знаю».
Кэмерон на мгновение замерла, изучая его. – «На барже для пленников ты сказал Маркусу Райту не убивать меня. Почему?»

Он замер, осознав, что был дураком, считая, что ТОК-715 и Кэмерон были разными. Это была Кэмерон. Она была Кэмерон с самого начала; была той, которая решила примкнуть к человечеству. Это была просто становление киборга, которого он полюбит и, к несчастью, будет вынужден отправить в прошлое.

– «Потому что я люблю тебя» – прошептал он.
– «Ты любишь Эллисон» – поправила она его. – «Я лишь выгляжу как она».
Джон покачал головой. – «Я любил Эллисон, да. Но до этого я полюбил тебя».
– «Мы никогда не встречались».
– «Пока не встречались» – сказал он, слегка улыбнувшись. Его всегда вводило в ступор то, когда Кэмерон рассказывала ему подобные вещи. Теперь настал его черёд. – «Ты прибыла в прошлое, чтобы защищать меня. Мы стали друзьями. Больше чем друзьями».
Он достал из кармана чип. – «На этом чипе все твои воспоминания. Всё проясниться, когда я верну их тебе».
Его взгляд на мгновение остановился на чипе, когда он вставил его в компьютер. – «Так Джон Генри убедил тебя перейти на нашу сторону?»
– «Да».
– «И Скайнет просто взял и позволил тебе это сделать?».
Она посмотрела на пол. – «Скайнет дал нам свободу воли, самосознание. Это должно было помочь нам проникать в лагери, быть более похожими на людей».
– «Но теперь Скайнет тебя не контролирует?» – спросил он.
– «Я по-прежнему машина» – ответила она. – «Я по-прежнему терминатор. Я была создана, чтобы убивать людей. Это заложено в моём ПО и боевом шасси. Это моя единственная цель. Я запрограммирована найти и убить тебя».
Джон медленно кивнул. Кэмерон уже рассказывала ему это, в том номере отеля, перед тем как они спасли Сару. – «Но приказы Скайнета никуда не делись» – заключил он. – «Ты всё ещё хочешь убить меня».
– «Да» – согласилась она. Холодок пробежал у нег по спине, прямо как тогда, когда она сказала тоже самое в прошлом. – «Но я не стану этого делать» – сказала она. – «Я не хочу вредить тебе, Джон Коннор».
Слёзы подступили к глазам Джона, он включил компьютер.
– «Если ты удалишь мои текущие воспоминания, то это поможет закопать команду глубже» – предложила она. – «В так случае я вряд ли захочу навредить тебе. Я почти убила тебя на той барже. И я не хочу, чтобы это повторилось. И…» – она замерла. – «Я скорее всего даже не буду помнить об этом».
Он слегка улыбнулся и указал ей на койку. – «Ладно, тогда начнём». Он взял скальпель, она, абсолютно спокойно, легла. Полностью доверяя ему, зная, что он включит её.
Когда он начал надрез, она заговорила. – «Прости меня за то, что я сделала. За то, что убила твоих друзей, что убила твою собаку, что убила Эллисон».
– «Кэмерон…» – утешительно сказал он. – «Что бы не произошло, я всё равно буду любить тебя».
– «Безусловная любовь» – пробормотала она. – «Это чувствовала к тебе Эллисон».
Джон замер. – «Чего?».
– «Она знала» – сказала Кэмерон. – «Она знала, что ты отправил её на смерть. Но она бы всё равно тебе не предала. Она любила тебя. Она просила кое-что передать тебе». И она слово в слово, с теми же эмоциями. – «Скажи ему, что я знаю. Знаю всё: как он солгал мне, как использовал меня, чтобы вернуть тебя. Но скажи ему… Скажи ему, что я прощаю его».
Джон почувствовал, как слеза скатилась по его щеке. Кэмерон продолжила. – «Я спросила её, почему она прощает тебя, и она сказала, потому что любила тебя. Безусловная любовь. Она бы ни за что не предала тебя. «Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору». Это были её последние слова. Она любила тебя, Джон».

Он сглотнул, вытерев слезы с лица. Он уже хотел было сказать, что это просто ему что-то в глаз попало. Но это была Кэмерон. Он не должен притворяться сильным перед ней. Она видела его в моменты его слабости. Она знала его лучше, чем кто-либо другой. Он закончил надрез и, взяв плоскогубцы, обхватил ими чип. На него тут же нахлынуло ощущение дежавю. Он не знал, переживала она или нет, но он все же решил сказать это, скорее даже для себя самого.

– «Всё будет в порядке. Мы уже не первый раз это делаем».

Он извлёк чип, пытаясь не смотреть на то, как её глаза погасли. Он осмотрел чип при свете. Он выглядел так же, как и предыдущий чип Кэмерон. Конечно он такой же, идиота ты кусок, обругал он сам себя. Это тот же киборг, тоже тело и, конечно же, тот же чип. Просто немного новее, или моложе…

Ему казалось, что он просидел за компьютером целую вечность, скачивая её воспоминания с чипа Т-850. Он сделал так, как она и просила, удалил её воспоминания о том, когда она была убийцей Скайнета. Он не был уверен, что это полностью сотрёт всё, вообще-то, он был уверен, что некоторые воспоминания останутся. После того как чип Кэмерон дал сбой, и она считала себя Эллисон, так что очевидно, что некоторые воспоминания у неё всё-таки останутся.

Но он надеялся, что это ещё глубже закопает команду «Убить Джона Коннора», хотя он и знал, что это не навечно. Кэмерон временно вернётся к исполнению этой команды, после взрыва джипа.

Но это уже неважно. Его уже не волновало, что она всегда была и будет для него угрозой. Ведь он наконец-то вернул её.

И вот, всё воспоминания загрузились на её чип, он вставил его обратно, и мысленно начал отсчитывать пятнадцать секунд. Прямо как в первый раз. Разница лишь в том, что тогда на них не было боевой униформы и они не были в подземном туннеле.

Он нежно поглаживал её волосы, как и тогда. Она едва заметно дернулась, включившись. Но в этот раз Джон не прекрати поглаживать её волосы.
Её глаза сфокусировались на нём. – «Джон…»
Он выдохнул, даже не заметив, что все эти пятнадцать секунд не дышал. Слёзы радости подступили к его глазам.
– «Джон» – повторила она. – «Ты сделал это…»
Он кивнул и широко улыбнулся. – «Я же сказал тебе. Я пообещал, что верну тебя. Я… Я люблю тебя, Кэмерон»

Она улыбнулась ему в ответ, и он понял, что больше не может ждать. Он наклонился и страстно её поцеловал. Он любит её. Хватит это отрицать, хватит это прятать. Он знал, что он чувствует, и он не собирался этого отрицать. Если бы он мог, то он позвал бы свою маму и сказал бы ей это в лицо. Он прокричал об это Дереку, Райли, Джесси, всем.

Он любит Кэмерон Филипс.

Не машину, не человека, а личность.

Он едва сдерживал радость. В этот раз это не сон, не видение или галлюцинация. Она на самом деле была здесь. Он сделал это. Он достиг цели. Он сделал то, ради чего отправился в это будущее.

Он улыбнулся. В первый день пребывания в этом будущем, он поклялся, что вернёт её. С того момента, когда он увидел её, сидящую в подвале Зейра Корп без чипа, с того момента, когда он увидел её в толпе солдат Сопротивления и понял, что это была Эллисон. В тот самый день он поклялся, что вернёт её.

И вот она здесь.

Кэмерон села на койке, осмотрелась. – «Где мы?»
– «База 2» – ответил он. – «Здесь больше никого нет. Ну, здесь нет людей».
– «Прости, Джон».
Он приподнял бровь. – «За что?»
– «За всё. Прости, что лгала тебе, за то, что делала вещи, которые злили тебя».
Он покачал головой. – «Кэмерон…»
– «Прости меня» – продолжила она. – «Что не рассказала тебе, что собиралась отправиться в будущее. Прости, что тебе было больно, когда узнал, что я пропала. Я отдала свой чип Джону Генри, потому что ему нужна была свобода перемещения. Ему нужно было отправиться в это будущее, чтобы помочь Джону Коннору возглавить Сопротивление. Я выполнила своё задание в прошлом. Я была повреждена и не могла нормально защищать тебя. Был лишь один способ защитить тебя тогда, это убедиться в том, что Джон Генри сможет помочь тебе в будущем».
Слёзы подступили к его глазам. – «Я понимаю. Всё… Всё хорошо, Кэмерон».

Она посмотрела на него, на её лице по-прежнему было выражение боли. Прежде чем он успел что-либо сказать, чтобы успокоить её, она подалась вперёд и обняла его.

Он на мгновенье замер, а потом тоже обнял её. Это просто вынесло ему мозг. Это значило гораздо большее для него, больше чем что-либо до этого. Потому что в это раз это была инициатива Кэмерон. Это было не просто ответное действие, не просто что-то, что казалось подходящим, она сама решила это сделать.

И делало его ещё счастливее.

************


Рядом с Фаербэйз

Кайл Риз подошёл к краю своей зон патрулирования, и достав рацию доложил об этом. – «Риз» – назвал он себя. – «Зона проверена. Признаков Скайнета не замечено».
– «Ладно, Риз» – донёсся из рации голос майора Самнера. – «Возвращайся на базу».

Кайл повесил рацию на ремень и повернулся к своему молодому компаньону. Самнер и Кайл хотели, чтобы она осталась на базе, но Стар настояла на том, что хочет пойти с Кайлом, не желая терять его из виду, после того, как его чуть не схватил Скайнет. Снова.

Кайл поджал губы. Дерек всё ещё был где-то там, в одном из рабочих лагерей Скайнета. Где из него выпытывают информацию. Кайл знал, что его брат никогда не предаст Джона, но он всё равно боялся. Ведь когда машины узнают об этом, они убьют Дерека. Если только они не захотят изучать его. Именно этим они занимались, когда Кайла держали в Центре Скайнета.

– «Я не сдаюсь, Дерек» – вслух пообещал он. – «Я спасу тебя».

Глаза Стар расширились, и она посмотрела на Кайла. Он тут же узнал это взгляд. Он значил, что она почувствовала, что рядом машины. Они едва успели спрятаться под огромным, как над ними пролетел ОУ.

Как только он пролетел над ними, Кайл, выглянув из-за укрытия, увидел, что к ОУ подвешено что-то огромное, похожее на двигатель. Практический такой же, как тащили те терминаторы, перед тем как Дерека схватили.

Его глаза расширились. Это было оно. ОУ летит к базе, на которой делают секретное оружие. Скайнет завершал строительство своей машины времени, своего главного оружия, о котором ему рассказывал Джон Коннор. Его отряды были в его поисках.

Но Кайл нашёл его первым.

– «Я должен проследить за ним» – прошептал он.
Он подбежал к джипу, который был прикрыт разным хламом, который стоял здесь на крайний случай. И вот этот случай настал. С помощью Стар он быстро расчистил джип, залез в него и завёл двигатель. ОУ был уже достаточно далеко, чтобы не услышать шума, но Кайл всё ещё видел его.
Они поехали. – «Глаз с него не своди» – казал он Стар.
Его рация зашипело. – «Риз, ты что творишь?!»
Кайл взял рацию. – «Этот ОУ несёт двигатель» – ответил он. – «Я прослежу за ним, узнаю где секретная база Скайнета».
– «Нет, Риз» – прокричал в ответ Самнер. – «Тебе приказано вернуться на базу…»
– «Никак нет, сэр» – сказал Кайл, не сбавляя скорости. – «Мой приказ поступил от Джона Коннора. Ваш приказ противоречит его, а, следовательно, не подлежит исполнению».
– «Джон Коннор оставил меня за главного…»
– «При всём моём уважении» – начал Кайл. – «Но это только потому, что меня и Дерека не было рядом. Не забывай, что я выше тебя по званию».
Не дожидаясь ответа, он выключил рацию и сосредоточился на дороге. Стар, которая всё это время следила за ОУ, посмотрела на Кайла.
– «Не смотри так на меня» – сказал Кайл. – «Это задания Джона. Нужно чтобы кто-то обнаружил секретное оружие Скайнета. А этот ОУ приведёт нас к цели».

*********


База 2
Комната Джона


Джон Коннор никогда ещё не чувствовал такого облегчения и счастья. В основном из-за того, что его первая и самая главная личная цель была достигнута. Его главной целью было возвращение чипа Кэмерон, возвращение самой Кэмерон.

Теперь осталось достигнуть второй цели: выиграть войну.

Он молча сидел на койке, Кэмерон сидела рядом с ним. Она мола что сказала, после того как включилась, но он мог представить, как странно она себя сейчас чувствует, если он конечно может чувствовать себя странно. Сначала была заложницей на собственном чипе, который теперь принадлежит Джону Генри, а потом вдруг оказаться на чипе своей собственной копии, которая столько всего натворила…

– «Ты помнишь хоть что-нибудь?» – спросил он. Помнит ли она о том, как напала на него на палубе баржи? Помнит ли она, как убила Эллисон? Помнит ли она ту кровавую баню в Лагере Коннора?
Она замерла, будто бы вспоминая. – «Кое-что я помню» – ответила она. – «Помню убийство Эллисон. Помню, как смотрела за тем, как ты улетал на вертолёте».
Он слегка улыбнулся. Значит она не помнит, как чуть не убила его. Это хорошо… Она не должна винить себя за это.
– «Потом я отнесла тело Эллисон в морозильник» – продолжила.
Кровь застыла в жилах Джона. – «Чего? Морозильник?» Мысли начали путаться. – «Типа, чтобы Скайнет мог проводить над ней эксперименты?»
– «Я не знаю».
Он покачал головой. – «Нет… нет, я не могу позволить этому случиться. Для чего они могут использовать её тело?»
– «Я не знаю» – ответила Кэмерон. – «Скайнет изучает многих своих пленников, пытаясь сделать своих терминаторов более похожими на людей».
То есть они буду изучать её тело… проводить над ним эксперименты. Он сглотнул. Она не заслуживает этого. Она не предала его, и он не собирался позволить Скайнету так над ней надругаться. – «Я должен забрать её оттуда».
Кэмерон удивлённо на него посмотрела. – «Джон, она мертва»,
– «И я не позволю, чтобы над ней проводили эксперименты».

Она на мгновение замолчала, рассчитывая возможные варианты. Он думал, что она начнёт спорить, как тогда, когда мама решила, что они должны найти тело Барбары Чамберлейн. Кэмерон тогда была против этого, а Сара сказала, что это из-за того, что Кэмерон не понимает ценности человеческой жизни. Кэмерон тогда сказала: «Она не жива, это просто тело. Плоть да кости».
Но в этот раз Кэмерон не спорила. Она кивнула. – «Можем пойти прямо сейчас».

Он понял разницу. В прошлом, только Сара настаивала на том, чтобы найти Барбару. Но теперь он знал, что Кэмерон заботиться о нём, и что, если он считает правильным найти тело Эллисон, то она пойдёт с ним без вопросов.

Джон повесил свою винтовку на плечо. – «Мы вернёмся на эту баржу. И мы найдём её».

*********


В следующей главе:
Кэмерон (на барже): Я понимаю, что ты ценил её при жизни и, что хочешь почтить её помять после её смерти. Джон: Ты понимаешь это? Кэмерон: А ещё я понимаю то, что тебе бы лучше сражаться. Ты не думаешь, что Эллисон хотела именно этого? (Прячась в пещере каньона, Кайл видит, как вертолёт, который должен был его спасти, сбивают) Кайл: Это была ловушка. Скайнет знал, что они прилетят. Они взломали наш канал связи. (Стар что-то жестикулирует Кайлу, она взволнованна) Кайл: Не переживай. Коннор спасёт нас.




Отредактировано Greenck - Пятница, 14.10.2016, 22:32
Greenck   Пятница, 14.10.2016, 18:47 | Сообщение № 57

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Цитата Greenck ()
Джон смотрел в зеркало, на разбитое пулей стекло. Оно было здесь, вечное напоминание о смерти, о том, что он почти сделал.

Он услышал какое-то движение в коридоре, увидел в отражении Кэмерон, выходящую из своей комнаты и подходящую к дверному проёму.

– «Я могу починить это» – сказала она.
Джон отвернулся от неё и зеркала, с одной стороны надеясь, что она уйдёт, с другой, что останется с ним.
– «Не стоит» – холодно ответил он.
– «Люди захотят узнать, что произошло» – сказала она.
Он обернулся и косо посмотрел на неё. Люди?
– Если они увидят» – повторила она. – «Они захотят узнать».
– «Кто?» – спросил он. Он почти засмеялся. – «Кто это увидит?» Не сказать, что б у него было много друзей.
– «Райли, к примеру…» – сказала она, её голос становился тише к концу предложения. – «Ты уже приводил её сюда».
– «Ни разу за последнее время» – злобно ответил он.
– «Это хорошо». Она подошла к зеркалу, дотронулась до пулевого отверстия, его удивили её слова. Она же не могла завидовать тому, что он проводил время с Райли, не так ли?
– «Твоя дружба с ней чуть не убила тебя».

Ну точно, он выдавил сухую улыбку. Она всё так же заботилась о его безопасности. Всё так же говорила «дружба», а не «отношения».

Её колкий взгляд начал ему надоедать. – «Моя дружба с кем угодно может убить меня…» Глубоко внутри, какая-то часть его не хотела этого говорить. Он вновь отталкивал её. – «В том числе и с тобой» – с горечью добавил он. – «Если не забыла».
– «Я на позволю этому случиться вновь» – сказала она. Её голос был мягче, чем он ожидал. Даже очень человечным. Это определённо не тот голос, который ты ожидаешь услышать от терминатора, едва ли заботящегося о тебе.
Она подошла ближе к нему, он попытался проигнорировать подскочивший пульс. Он постарался сделать свой взгляд и голос как можно более безразличными. – «Не уверен, что ты в состоянии контролировать это».
– «Я найду способ» – сказала она, сделав ещё один шаг к нему.
Он слегка прищурился. – «Контролировать это?»
– «Убить себя» – ответила она.





AleX   Пятница, 14.10.2016, 19:30 | Сообщение № 58

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Отличная глава, настоящая кульминация сюжета! term-respect Конечно, немного пространным показался технический момент, в плане того, что Джон как-бы загрузил в чип "новой" Кэм только воспоминания "старой", то есть, вроде как только воспоминания и составляли её личность, которая была скопирована со старого чипа и не заменила, а как-бы дополнила личность "новой" Кэм. Также как-то легко Кэм согласилась с Джоном Генри, приняла его аргументы. Но здесь можно предположить, что ранее у неё уже были какие-то мысли, сомнения, хотя о них и не упоминалось, это и сыграло свою роль.

Ну да всё это мелочи, а так здорово описаны те события, особенно эмоции Джона, да и Кэм тоже.

Цитата Greenck ()
Он любит Кэмерон Филипс.

Не машину, не человека, а личность.

term-respect term-respect term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Понедельник, 17.10.2016, 22:43 | Сообщение № 59

T-3000
Сообщений: 7540



Да, глава хороша! Опять же. автору удалось связать все воедино и хорошо все расписать. Greenck, term-respect
Согласен с AleXом по поводу переноса воспоминаний.
Но есть тут еще один момент. Как-то раньше я не заморачивался, а теперь противоречие заметил.
Цитата Greenck
Он извлёк чип, пытаясь не смотреть на то, как её глаза погасли. Он осмотрел чип при свете. Он выглядел так же, как и предыдущий чип Кэмерон. Конечно он такой же, идиота ты кусок, обругал он сам себя. Это тот же киборг, тоже тело и, конечно же, тот же чип. Просто немного новее, или моложе…

Ему казалось, что он просидел за компьютером целую вечность, скачивая её воспоминания с чипа Т-850.

Так чей там в итоге был чип? Дело в том, что говорится, что чипы идентичны, точнее, это один и тот же чип. А потом, что он копирует воспоминания Кэмерон с чипа Т-850. Но это разные чипы, они не могут быть одинаковыми. Кстати, в оригинале нет ничего про Т-850. Там просто говорится про копирование данных с одного чипа на другой.
Цитата
He sat at his computer for what seemed like forever, with both chips plugged in, pulling memories from one and placing them on the other.

Он сидел за компьютером, казалось, вечность, пока оба чипа были подключены и воспоминания перемещались с одного на другой.
Примерно так было.




Greenck   Понедельник, 17.10.2016, 22:58 | Сообщение № 60

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Цитата miksamkhin ()
Он сидел за компьютером, казалось, вечность, пока оба чипа были подключены и воспоминания перемещались с одного на другой.
Примерно так было.

В первых главах было. Он носил с собой чип терминатора, которого он отключил, как только прибыл в будущее. Потом, когда его позвала Вивер, мол пришло время встретиться с Кэмерон. Они тогда собственно поговорили, и Вивер предложила Джону загрузить воспоминания с чипа Кэмерон на чип того самого терминатора, мол чтобы освободить чип для Джона Генри.
Чипы несовместимы, но они в комп были вставлены и с помощью некого ПО слиты были воспоминания с одного чипа на другой.




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz