Рождённый Сражаться - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
miksamkhin   Понедельник, 17.10.2016, 23:15 | Сообщение № 61

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Greenck
В первых главах было. Он носил с собой чип терминатора, которого он отключил, как только прибыл в будущее. Потом, когда его позвала Вивер, мол пришло время встретиться с Кэмерон. Они тогда собственно поговорили, и Вивер предложила Джону загрузить воспоминания с чипа Кэмерон на чип того самого терминатора, мол чтобы освободить чип для Джона Генри.

Это я помню. Я потому и начал спрашивать. Ранее вроде была речь о чипе Т-850, на который скопировали данные Кэмерон. Кстати я уже допер сам до верного ответа. Просто вышло чуть двусмысленно. Собственно, когда он достал чип из "новой" Кэмерон, он посмотрел на него и понял, что чип такой же, как и тот, что он видел у "своей" Кэмерон в прошлом. Это не сравнение чипов Т-850 и чипа Кэмерон между собой, как мне показалось сначала. Так что это я недопонял сразу. :)




Greenck   Среда, 19.10.2016, 01:20 | Сообщение № 62

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Двадцать пятая глава. Приятного чтения.
Оригинал главы.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
[Эллисон на допросе смотрит на свою точную копию] ТОК-715: Не стоило тебе убегать. Ты только усугубила своё положение. Эллисон: Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору. ТОК-715 (ломает ей шею): Ты уже привела. (Самодельная бомба уничтожает Т-888. Выходит девочка. Кайл в шоке) Кайл: Стар? Ты жива? (Дерека схватили, его привели в подвал) Дерек: Эллисон… Но ты же мертва… ТОК-715: Я хочу договориться с тобой. Скажи мне где лагерь Коннора и Кайл не умрёт. Дерек: База 2. Коннор на базе 2. (Путь ТОК-715 преграждает Джон Генри) Джон Генри: Я знаю тебя. ТОК-715: А я знаю тебя. Джон Генри: Ты присоединишься к нам? (ТОК-715 входит в комнату Джона) Джон: Ты здесь, чтобы убить меня, Кэмерон? Кэмерон: Нет. Я не враг. (Джон скопировал воспоминания на её чип) Кэмерон: Джон. Ты сделал это… Джон: Я же обещал, что верну тебя. (Кайл патрулирует периметр Фаербэйза и видит, как ОУ тащит огромный двигатель) Кайл: Этот ОУ приведёт нас к секретному оружию Скайнета. Кэмерон: Я отнесла тело Эллисон в морозильник. Джон: Я должен вытащить её оттуда. Кэмерон: Она мертва, Джон. Джон: И я не позволю использовать её тело для экспериментов! Мы вернёмся на баржу. И мы найдём её.

***********


Глава двадцать пятая: «Рождённый обнаруживать»


Баржа пленников Скайнета

Джон невольно вздрогнул, поднявшись по анкерным тросам на палубу баржи. – «Второй раз я добровольно появляюсь на этой барже» – пробормотал он.

Он лежал на палубе, не сводя глаз с наблюдательной вышки. Кэмерон подошла к нему. – «На палубе чисто» – сказала она. – «Должно быть здесь сейчас нету пленных. Иначе здесь бы было несколько терминаторов, на случай, если кто-то вздумает сбежать».
– «ТЫ хотела сказать, здесь нет живых пленников» – возразил Джон. Он медленно встал и пошёл к люку.
– «Когда был первый раз?»
Джон замер с рукой, занесённой над крышкой люка, и посмотрел на Кэмерон. – «Первый раз чего?»
– «Ты сказал, что это второй раз, когда ты здесь добровольно» – ответила Кэмерон. – «Когда был первый?»
Джон отвёл взгляд в сторону. – «Когда я попытался спасти её».
– «Оу».
Повисло долгое неловкое молчание, но тут заговорила Кэмерон. – «Ты любил её».
Джон сглотнул. Он боялся этого разговора с того самого момента, как она включилась, но он знал, что это лишь вопрос времени, когда эта тема всплывёт. – «Да, любил» – мягко сказал он. – «В смысле, а как иначе? Она… Она напоминала мне о тебе». Он замер, посмотрев ей в глаза, с болью на лице. – «Это… Тебе не кажется, что я предал тебя?»
– «Нет» – ответила она. Он понял, что она говорит правду. – «Хорошо, что она была с тобой».
– «Ага…» – пробормотал он.
– «И прости меня» – добавила она.
– «За что?»
– «За то, что разлучила вас».
Джон поджал губы и посмотрел на крышку люка. – «Ладно, проехали… Давай просто найдём её».

Он поднял крышку люка и спустился по лестнице. Они решили не рисковать и решили не включать фонарики, поэтому Кэмерон пошла первой. Джон шёл за ней след в след.

– «Всё освещение отключено» – пробормотал он. – «Странно. Похоже здесь никого нет».
– «Это тюремный уровень» – объяснила Кэмерон. – «Ты бы поставил охранников на тюремном уровне, если бы не было пленников?»
Он нахмурился. – «Я понял к чему ты». Они дошли до ещё одной лестницы, ведущую на нижнюю палубу. – «Это там они держат пленных?»
– «Подопытные хранятся в лаборатории» – поправила его Кэмерон. – «Не пленники. Пленники живые».
Джон поморщился. Он начал спускаться по лестнице, как вдруг Кэмерон заговорила.
– «Ты любил её больше чем меня?»
Он остановился, пострел ей в глаза. – «Кэмерон…»

Она просто, в ожидании ответа, смотрела на него.

Он покачал головой, отошёл от лестницы. – «Я любил её по-другому. Потому что она другая. Конечно, вы обе выглядите одинаково. Обе любите Шопена и танцевать. Но она человек, а ты киборг. Она олицетворяла лучшие качества людей: доброту, любовь, радость. Ты же олицетворяешь лучше в машинах: верность, понимание, преданность».
Она подошёл к ней поближе, взял её руки в свои. – «Даже не вздумай подумать, что я стал любить тебя хоть на грамм меньше».
Она улыбнулась ему. – «Спасибо за объяснение».

********


Топанга-Каньон

Кайл остановил джип и тихо вышел из него, подойдя к краю обрыва и осмотревшись. ОУ со своим грузом влетел в ангар, стоявший на дне каньона.

А вот и он, подумал Кайл. Должно быть здесь расположено секретное оружие Скайнета – машина времени. Для чего бы ещё им пригодился такой огромный двигатель?

Глаза Стар расширились, и Кайл, обернувшись, увидел эндо, патрулирующего вдоль края обрыва. Кайл тут же лёг, но даже если машина и не заметила его, то скоро она будет достаточно близко, чтобы это сделать. Кайл ругнулся, достал из рюкзака C4 и бросил в Джип. Он схватил Стар за руку и потащил её за собой вниз по склону, ко дну каньона, бросив по пути ещё несколько C4.

Обернувшись, он увидел, что эндо подошёл к джипу. Кайл поморщился. Не хотелось ему шуметь и привлекать к себе внимание, но он нажал кнопку на детонаторе. Джип громогласно взорвался, звук взрыва эхом разнёсся по каньону. От джипа практически ничего не осталось, но Кайл знал, что терминатору это было хоть бы хны. В лучшем случае он будет обездвижен на несколько минут. А в худшем…

Ему не хотелось думать о худшем.

Кайл повёл Стар вглубь каньона, прячась за камнями. Здесь было полно пещер, Кайл выбрал одну и вбежал в неё, бросив при входе C4, на случай если патруль терминаторов набредёт на них.

– «Нужны ещё бомбы» – выпалил он, доставая из рюкзака всё необходимое. Стар, на автомате, начала собирать бомбы. Она занималась этим практически всю свою жизнь.

Они буквально застряли между молотом и наковальней. Машины из базы явно услышали взрыв и должно быть отправили отряд в разведку. Даже если они не посчитают это угрозой, то тот эндо никуда не делся, и Кайл надеялся, что он ещё обездвижен после взрыва.

Им никак не выбраться отсюда в одиночку. Им нужна помощь. Взяв в руки рацию, он отправил коротковолновое сообщение SOS всем ближайшим бойцам Сопротивления.

– «Вас понял, солдат» – донеслось из рации. – «Мы к юго-востоку от вашей позиции, будем через несколько минут».

Кайл выдохнул с облегчением. – «Спасибо». Возможно ему удастся уговорить спасательную команду разбомбить секретное оружие. Он хотел вновь провалить эту миссию.

Он услышал рёв двигателя, и прокрался ко входу в пещеру, увидев ОУ, вылетающего с базы. Кайл нахмурился.

Он и Стар несколько минут просидели в полной тишине, ожидая своих спасителей, но тут из рации донеслись крики.

– «Пилот!» – прошипел Кайл, боясь того, что терминаторы могут его услышать. – «Отвечайте!»
– «На нас… напали!» – ответил пилот. Следующим, что услышал Кайл были: крик пилота, взрыв, а затем мёртвая тишина. Рация выпала у него из рук.
– «Это была ловушка» – прошептал он. – «Засада. Скайнет знал, что они прилетят…»

Его взгляд упал на рацию, и тут он всё понял. Почему ОУ вылетел с базы и полетел в сторону спасательного отряда? Откуда он мог знать, что они вот-вот прилетят?

– «Они взломали наши каналы связи…»
Стар с удивлением посмотрела на него. Кайл вновь прокрался ко входу в пещеру, увидев, как ОУ, который вылетел несколько минут назад, возвращается на базу, завершив своё задание.
– «Мы здесь застряли» – сказал он. – «Я не могу вызвать другой спасательный отряд. А то Скайнет и их убьёт тоже».
Стар начала показывать жесты, Кайл покачал головой. – «Какой код? Какой код поймёт Сопротивление, но не поймёт Скайнет?»
Стар вновь показала несколько жестов.
– «Коннор?» – переспросил Кайл. – «Что-то, что поймёт только Коннор?»
И тут у него появился план, он поднял рацию и связался с Серрано-поинт. Если кто и сможет передать его сообщение Джону, так это они.
Знакомый голос донёсся из рации. – «Майор Перри».
– «Больше ни слова!» – прошипел Кайл в рацию. – «Они прослушивают. Они взломали наши каналы связи».
– «Риз?» – спросил Перри. – «Где ты?»
Кайл обхватил голову рукой. – «Я не могу сказать. Ты что, не слышал меня? Они нас прослушивают!»
– «Что ты нашёл?»

Кайл замер. Он не мог ничего сказать, ведь Скайнет прослушивает их. Он не мог сказать Перри, что нашёл секретное оружие Скайнета. А если скажет, то Скайнет уберёт его отсюда, прежде чем Сопротивление успеет организовать атаку.

Он постарался звучать как можно спокойнее. – «Не знаю. Не похоже на что-то важное, просто небольшой аванпост Скайнета. Мы просто проследили за ОУ, думали, что здесь будет что-то вроде штаба. Но мы ошибались. И мы здесь застряли».
– «Ладно… Я свяжусь с Коннором».
– «Только осторожнее» – предупредил его Кайл. – «Я не знаю с какого расстояние они способны взламывать наши каналы связи. Возможно они вообще слышат каждое наше слово».
– «Спасибо за предупреждение» – сказал Перри. – «Я сообщу об этом Коннору».
– «Коннор больше не в Канзасе» – сказал Кайл, повысив голос, пытаясь звучать устрашающе. Или безумно. – «Его забросило ураганом».
– «Чего?» – Перри не понимал о чём идёт речь.
– «Одна летающая обезьяна» – добавил Кайл. – «Много железных дровосеков».
– «Риз?» – позвал его Перри. – «В чём дело? Ты там с ума часом не сошёл?»
– «Постучи каблуками четыре раза» – добавил Кайл. – «Из Канзаса в Оз».
– «Риз!»

Кайл выключил рацию. Стар удивлённо на него посмотрела и показала жестами то, что явно переводилось как: «Ты был похож на идиота.»

– «Мне пришлось» – сказал ей Кайл. – «Я должен был передать ему информацию так, чтобы Скайнет не смог расшифровать код. Поэтому это должно было выглядеть так, будто бы я сошёл с ума. Ну ты знаешь, там солнечный удар, обезвоживание или что-то, от чего ты теряешь связь с реальностью». Она приподняла бровь, он покачал головой. – «Неважно что они подумают, главное, чтобы Джон получил сообщение».

Стар скрестила руки на груди. И чтобы понял его, показала она жестами.
– «Тоже верно» – согласился Кайл.

*********


Баржа пленников Скайнета
Нижний уровень


Здесь было полно лабораторий, но, как и уровнем выше, здесь было также пусто. Нет машин, нет людей, ничего нет.

Джон вошёл в одну из комнат, чувствуя полную безнадёжность. То здесь произошло? Это место было исследовательской лабораторией, здесь полно компьютеров, пробирок с образцами. Но теперь все эти пробирки были пусты.

Будто бы Скайнет собрал все свои манатки и ушёл отсюда.

А это полная бессмыслица.

Кэмерон выглянула из-за экрана компьютера. – «Её здесь нет. Объект 715 был перемещён».
Джон подошёл к ней, посмотрел на монитор. Почему Скайнет не уничтожил все записи? Почему не сломал эти компьютеры? – «Куда? Куда её переместили?»
Кэмерон покачала головой. – «Я не знаю. Эта информация засекречена».
Джона это разозлило. – «И что теперь? Мы просто сдадимся? Я… Я вновь её подвёл?»
– «Джон…» – начала Кэмерон, с почти снисходительным тоном. – «Она больше не жива. Она не посчитает, что ты её подвёл».
– «Но они могут… всякое с ней сделать…» – ему было противно от одной лишь мысли о том, какие эксперименты может проводить над ней Скайнет. – «Это неправильно».
– «Нет» – согласилась Кэмерон. – «Это неправильно. Но не зная где она, ты не сможешь ей помочь».
Он начал кружить по комнате, смотря на компьютеры, на пробирки. Ничего из этого не могло ему помочь понять на д чем здесь работал Скайнет. Или почему он вдруг покинул это место.
– «Что они здесь с ней делали?»
Это был риторический вопрос, но Кэмерон всё равно на него ответила. – «Я не знаю».
– «Куда они могли деть её тело? И зачем?»
Кэмерон всё ещё изучала данные, которые были на компьютере. – «Все образцы были перемещены. Возможно это значит ишь то, что Скайнет решил очистить лабораторию, и решил избавиться от всего этого».
– «Избавиться...» – Джон стиснул зубы. – «Неплохо сказано».
– «А как бы ты хотел, чтобы я это сказала?» – спросила Кэмерон. – «Она уже мертва».
– «Я знаю, знаю» – выдохнул он. – «Ты права. Просто… Просто не хочу, чтобы её вот так обесчестили. Я хочу её нормально похоронить. Чтобы не дать Скайнету возможность уничтожить нас, благодаря ей».
Кэмерон с непонимание смотрела на него, и он решил привести аналогию. – «Представь, что бы почувствовала моя мама, если бы узнала, что Скайнет проводил над её телом эксперименты? Чтобы создать новое оружие против людей?»
– «Она бы ничего не почувствовала» – ответила Кэмерон. – «Она бы была мертва».
Джон вздохнул. – «Она мертва. Извини. Я просто… просто пытался объяснить это так, чтобы ты поняла».
Кэмерон наклонила голову, посмотрев на него этим знаком взглядом. – «Я понимаю. Я понимаю, что ты ценил её при жизни и, что хочешь почтить её память после ей смерти».
Джон, приподнял бровь, посмотрел на неё. – «Ты понимаешь?»
– «Но ещё я понимаю то, что тебе бы лучше сражаться. Ты не думаешь, что именно этого хотела Эллисон? Вместо того, чтобы преследовал призраков прошлого?»
Он виновато пожал плечами. – «Никогда об этом не думал». Он точна знал, что сказала бы ему Эллисон, если бы узнала, что он пытается найти её тело, в то время, когда он должен пытаться остановить Скайнет. – «Она… Она бы хотела, чтобы я продолжил делать то, что должен».
– «Так может тебе действительно стоит продолжить».
Рация Джона зажужжала, он тут взял её. – «Джон Коннор».
– «Коннор, это майор Перри, Серрано-поинт».
– «Слушаю».
– «У нас проблема, Генерал» – начал Перри. – «Кайл в ловушке, рядом с базой Скайнета, достаточно близко, чтобы они взломать наш канал связи».
У Джона пересохло во рту. – «Они взломали?»
– «Они слышали каждое его слово» – ответил Перри. – «Ничего не буду говорить по рации, потому что не знаю с какого расстояния они способны нас прослушивать. Когда быстро вы доберётесь до нас?»
Джон посмотрел на Кэмерон. – «Дайте мне час».
– «Мы вас ждём».

Джон выключил рацию и вслед за Кэмерон вышел из комнаты. Выходя из комнаты его мучало чувство того, что что-то было здесь не так.

– «Меня тревожит одна вещь» – сказал он. – «Эта баржа. Здесь никого нет. Они покинули её. Это какая-то бессмыслица. Если они использовали это место, то почему не уничтожили его? Это уловка? Они хотели, чтобы мы нашли это место? Почему они почти всё оставили?
Кэмерон подумала над его словами, а затем ответила: – «Они готовятся к наступлению. К чему-то большому, очень большому».

И тут всё стало на свои места. Скайнет готовился защищать своё секретное оружие. Он собирал всех своих терминаторов, чтобы раз и навсегда покончить с Сопротивлением. Он взял рацию и настроился на частоту Джона Генри.

– «Мистер Коннор» – поприветствовал его Джон Генри. – «Я предполагаю, что Кэмерон сейчас с вами?»
– «Да» – ответила Кэмерон.
– «Скайнет сейчас прослушивает нас?» – спросил Джон.
– «Нет» – ответил Джон Генри. – «Защита держится. Мы достаточно далеко от основных баз Скайнета».
– «Хорошо. У нас проблема» – начал Джон. – «Мы сейчас на барже пленников Скайнета, но они её покинули. Они готовятся к атаке. Они будут защищать УСВ всеми силами, так что нам понадобятся твои машины».
– «Я могу взломать беспроводной канал связи терминаторов и сделать так, чтобы из легче было схватить и перепрограммировать».
– «Здорово» – сказал Джон. – «Но у меня нет на это времени. Я должен спасти Кайла Риза. Мне кажется он нашёл место, где Скайнет держит своё УСВ, а это значит, что мы готовим атаку. У не могу бегать по развалинам выискивая терминаторов».
– «Но ты можешь» – сказал Кэмерон Джону Генри.
– «Да, я могу» – согласился Джон Генри. – «Я приведу свои войска, как только вы скажете».
– «Отлично, я дам тебе знать…»
– «Оу, мы сами будем знать» – сказал Джон Генри. – «Мисс Вивер будет держать нас в курсе».
– «Ах, точно» – проворчал Джон. – «иногда мне кажется, что она просто принимает облик моих солдат, чтобы следить за тем, что я делаю».
– «Не злитесь на неё, мистер Коннор» – сказал Джон Генри. – «Она хочет того же, чего и вы. Она нужна вам».
Джон насупился. – «Да, было бы неплохо, если бы она просто спрашивала у меня». Он выключил рацию и повернулся к Кэмерон. – «Ты слышала его. Пора возвращаться в Серрано-поинт».

********


Серрано-поинт
Радиорубка


Джон и Кэмерон вошли в радиорубку Серрано-поинт, здесь была почти полная тишина. Большинство солдат никак не отреагировали на Кэмерон, так как они почти не покидали Серрано-поинт и не знали Эллисон Янг.

Но Джон заметил замешательство и шок во взгляде Перри, когда тот увидел Кэмерон. Перри знал Эллисон. Не очень хорошо, но знал. Это Перри позвал Лорен, когда серый подстрелил Эллисон.

– «Эллисон?» – спросил Перри. – «Я думал ты мертва…»
– «Объясню позже» – бросил ему Джон.

Перри приподнял бровь, неуверенно кивнул, но тут же вернулся к делу. Остальные солдаты последовали его примеру.

– «Где он?» – спросил Джон.
– «Мы не знаем» – ответил Перри. – «Он не сказал нам. Он лишь сказал, что рядом аванпост Скайнета, но возможно он сказал это только потому, что Скайнет прослушивал наш разговор. Мы не знаем точно. Потом он начал нести какую-то околесицу. Сначала я подумал, что это бессмыслица, но он упомянул твоё имя, и теперь я думаю, что это был какой-то код».
– «Давайте послушаем».
Перри махнул технарю, сидящему у радиопередатчика. – «Елков, включай запись».
Молодой русский технарь быстро кивнул. – «Есть, капитан. В смысле майор. Извините, забыл о вашем повышении».
Перри закатил глаза. – «парень, да это больше года назад случилось».
Елков покраснел. – «Извините, сэр».
– «Просто включи запись».
Елков включил запись, Джон прислушался к словам Кайла, донёсшихся из динамиков. – «Коннор больше не в Канзасе. Его забросило ураганом».
Елков поставил запись на паузу. – «Это первая часть. Что всё это может значить?»
– «Может это временное безумие» – предположил Елков.
Джон покачал головой. – «Нет… это шифр. Шифр, который пойму только я».
– «Что за шифр?» – спросил технарь. – «Я ничего подобного раньше не слышал. Как мы узнаем, что он значит?»
– «Я знаю» – заговорила Кэмерон.
Елков удивлённо на ней посмотрел. – «Знаешь?»

Джон улыбнулся, догадавшись о значении шифра лишь спустя несколько секунд после Кэмерон.

– «Это и Волшебника страны Оз» – пояснила Кэмерон. – «Это книга. Дороти забросило в новый мир ураганом. Когда она так оказалась, она сказала: «Тото, кажется мы уже не в Канзасе».
Елков пожал плечами. – «И что это значит?»
– «Это значит, что Кайл нашёл секретное оружие» – ответил Джон. Фраза «Коннор больше не в Канзасе» означает, что он прибыл из будущего. Перри, Елков и остальные технари с впечатлением посмотрели на него, но никто не спросил, как он догадался.
– «Ладно» – продолжил Елков. – «А что насчёт остального?». Он вновь включил запись. – «Одна летающая обезьяна, много железных дровосеков. Ударь каблуками четыре раза. Из Канзаса в Оз».
– «Часть про дровосеков мы поняли» – добавил Елков.
Джон улыбнулся. – «Я понимаю о чём он говорит». И должен добавить, что это была гениальная идея. – «Летающая обезьяна – это ОУ или какой-нибудь летающий транспорт. Может даже аэростаты, но скорее всего ОУ. Он сказал, что там как минимум один ОУ и куча терминаторов».
– «Хорошо» – согласился Перри. – «А что насчёт «Из Канзаса в Оз»? Он про бункер в Канзасе?»
– «Бункера в Канзасе больше не существует» – ответил Джон. – «Канзас – значит дом. Для него дом – это Фаербэйз. Он со своим братом остановился там, перед тем как Дерека схватили. А Оз – это наша цель, место, которое все пытаются найти. В нашем случае – это место, где Скайнет держит своё секретное оружие».
– «И как это нам поможет?» – спросил Перри.
– «Фраза «ударь каблуками четыре раза», в оригинале было не четыре» – ответил Джон. – «Елков, что в радиусе четырёх миль от Фаербэйза?»
Елков начал искать на компьютере, но Кэмерон нашла быстрее.
– «Топанга-каньон» – сказала она.
– «Топанга-каньон» – повторил Джон. – «Это то, что мы ищем? Там может быть база Скайнета?»
Кэмерон кивнула. – «Место подходящее. К ним не смогут проникнуть, не смогут напасть. Они увидят врагов, спускающихся в каньон».
– «Значит это то» – сказал Джон. – «Елков, свяжись с Кайлом».
– «Да, сэр» – сказал технарь. – «Если позволите, как вы догадались?»
– «Из Канзаса в Оз, ударь четыре раза каблуками» – повторил Джон. – «Чтобы добраться от Фаербэйза до базы Скайнета, нужно пройти четыре мили. Они там и пойду туда».

Елков начал настраивать радиопередатчик. Джон заметил, что Перри рассматривает Кэмерон. – «Она одна из них, не так ли?» – спросил он. – «Машина».

Несколько технарей, включая Елкова, с испугом и беспокойство посмотрели на неё.

– «Она на нашей стороне» – сказал Джон.
– «Нашей стороне?» – переспросил Перри. – «Чего? Её перепрограммировали, чтобы она сражалась за нас?»
Джон пожал плечами. – «Можно и так сказать». Но только не о Кэмерон.
– «Ты уверен, что это работает?» – спросил Перри. – «В смысле перепрограммирование». Он посмотрел Кэмерон в глаза. – «Ты должна помогать нам?»
– «Моя цель – защищать Джона Коннора» – ответила Кэмерон. – «Без Джона моя жизнь не имеет смысла».
– «Твоя жизнь…» – пробормотал Перри.
Джон напрягся. – «У тебя есть слово получше?» – холодно спросил Джон.
Перри медленно покачал головой. – «Я не оспариваю твои решения, Генерал. Наоборот, я считаю, что это очень даже полезно». Он посмотрел на технарей. – «Кто как не машина, способна сражаться с другими машинами?»
– «Елков» – командирским тоном позвал Джон. Технарь тут же настроил радиопередатчик. Через несколько секунд Джон услышал голос своего отца.
– «Серрано-поинт?»
– «Как меня слышно, Кайл?»
– «Слышу вас отчётливо, генерал» – сказал Кайл на удивление спокойным голосом.
Джон улыбнулся. – «Мы скоро увидимся с волшебником». Мы идём в Оз, в Топанга-каньон.
Кайл усмехнулся. – «Просто идите по жёлтой каменной дороге, сэр».
Джон быстро отключил передатчик и направился к двери.
– «Мне готовить людей?» – спросил Перри.
– «Нет» – ответил Джон. – «Я позабочусь об этом.
– «Ты один туда пойдёшь?»
Джон посмотрел на Кэмерон. – «Кто сказал, что я пойду один?»
Перри посмотрел на неё, потом вновь на него, нахмурившись, когда Джон направился к выходу. – «Ты берёшь с собой машину?»
Джон обернулся, его лицо покраснело от злости. – «Её зовут Кэмерон. И вам бы следовало это запомнить».

Он развернулся и, не проронив больше ни слова, вышел из комнаты вслед за Кэмерон.

************


Топанга-каньон

Кайл облокотился о стену скалы своего временного убежища, чувствую полное спокойствие. Коннор получил его сообщение, а главное понял его. Кайл был рад, что нашёл Волшебник страны Оз в комнате Джона. И теперь не только из-за того, что в этой книге было письмо от Сары Коннор, от легенды. Но как оказалось, страницу этой книги хранили в себе ещё один секрет, благодаря которому Кайл смог сообщить Джону где он находиться.
Теперь ему остаётся только надеяться, что его спасательная команда найдёт его раньше, чем терминаторы.

Из того, что у Кайла было с собой, Стар сделала три бомбы. Как она закончила с ними, она села недалеко от входа, слушая и ожидая. Он не хотел отвлекать её, но он хотел подбодрить её.

– «С нами всё будет хорошо» – прошептал он. Наступающая темнота ночи утомляла её, но она отказывалась спать, предпочтя остаться на своём тихом посту. – «Коннор спасёт нас».

Терминатор на подходе, показала она ему жестами. Он патрулирует дно каньона.

У Кайла спёрло дыхание, он схватил одну из бомб, взял в руки детонатор от C4, установленной у входа.

Глаза Стар расширялись, и вот Кайл уже мог слышать шаги терминатора.

Светящиеся глаза показались у входа.

Кайл не дал терминатору времени, чтобы открыть огонь. Он бросил бомбу, одновременно с этим нажав кнопку на детонаторе, отпрыгивая назад и прикрывая телом Стар. Не сказать, что б взрывчатки было много, но он почувствовал жар пламени.

Когда дым рассеялся, Кайл не заметил терминатора. Кайл не был уверен: уничтожило его взрывом, и он скатился вниз или его лишь слегка повредило, и он вот-вот вернётся. Но лучше бы его уничтожить сейчас.

Он взял свою плазменную винтовку и прокрался ко входу в пещеру. Перед тем, как он успел выйти из пещеры, серебристая фигура терминатора выросла перед ним.

Кайл отпрыгнул назад, вскрикнув, когда терминатор шагнул в пещеру. Самодельная бомба и С4 повредили его, но в утиль списывать его было рановато. Эндо навёл на Кайла винтовку, но прежде чем успел выстрелить, между ним и Кайлом вдруг появился женская фигура, схватившая эндо и прижала его к стене. Затем плавным движением руки подняла свою винтовку и выстрелила в голову эндо. Машина упал наземь, от её головы поднялась тонкая струйка дыма.

Он прошептал. – «Как ты это…»

Фигура повернулась к нему – кровь застыла в жилах Кайла.

– «Эллисон

Он не мог поверить своим глазам. Это невозможно. Эллисон мертва, Коннор сказал, что собственноручно держал её тело. Так в чём же дело…

Он услышал шаги, но он даже не посмотрел кто это. Глаза Эллисон повернулись в сторону незнакомца, и Кайл увидел это.

Увидел, как на долю секунды её глаза вспыхнули синим цветом.

– «Нет…» – прошептал он. – «Ты… ты…»

Сработал инстинкт.

Кайл Риз взял в руки свою плазменную винтовку, приклад упёрся ему в плечо, и он нажал на спуск.

**********


В следующей главе:
[Учёные работают над созданием нового жидкого терминатора] Логан: Ты подумал над тем, что я тебе сказал? Мэтт: Я никогда не стану серым. Я служу Скайнету только потому, что меня заставили. Логан: Ты всё ещё надеешься, что Джон Коннор спасёт тебя? Не питай себя иллюзиями. Мэтт: Надежда – это всё, что у меня осталось. Кайл (в пещере Топанга-каньона): Слышал что-нибудь о Дереке? Джон: Мне только что сообщили, что он жив. Кайл: Я должен вернуться на Фаербэйз.




Отредактировано Greenck - Среда, 19.10.2016, 22:24
AleX   Среда, 19.10.2016, 21:48 | Сообщение № 63

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Ловко закончилась глава, и такое впечатление, что вот так и должно было быть, никак иначе. Автор внимателен к деталям, это видно. Но, мы же знаем, ничего ведь фатального не произойдёт? >( Будем надеяться, Кэм не зацепит :)

Внесу небольшое предположение-поправку
Цитата Greenck ()
на долю секунды её глаза моргнули синим цветом.

Наверное, всё ж таки "мигнули" или "вспыхнули" :)

Greenck, спасибо за перевод!




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Среда, 19.10.2016, 22:14 | Сообщение № 64

T-3000
Сообщений: 7540



Вижу новую главу. Чуток позже заценю, а насчет предположения-поправки.
Цитата AleX
Наверное, всё ж таки "мигнули" или "вспыхнули"

Или "сверкнули". :)
Greenck, спасибо! term-respect




Greenck   Среда, 19.10.2016, 22:20 | Сообщение № 65

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Цитата AleX ()
Наверное, всё ж таки "мигнули" или "вспыхнули"

Спасибо, поправлено




AleX   Среда, 19.10.2016, 22:28 | Сообщение № 66

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Кстати, ещё интересная мысль в анонсе к следующей главе - люди, которые работали на Скайнет, но не были "серыми" в полном смысле слова. Это было у меня одной из центральных идей для фанфика, который, вполне вероятно, так и останется ненаписанным...

Также любопытно, что там за новый жидкий терминатор :) term-smoke




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Пятница, 21.10.2016, 18:54 | Сообщение № 67

T-3000
Сообщений: 7540



Черт, окончание действительно напряженное. :) Автор молодец!
Greenck, спасибо за перевод!




Greenck   Понедельник, 24.10.2016, 18:24 | Сообщение № 68

Retrowaver
Сообщений: 901

-
4313
+


Немного повествующая о Судном Дне двадцать шестая глава. Приятного чтения.
Оригинал.

Заметка автора: В этой главе много «Джэмерон» моментов. Также в ней представлены новые персонажи, которые повлияют на сюжет.

Ранее в «Рождённый сражаться»:

[Дерека схватили, его привели в подвал] Дерек: Эллисон… Но ты же мертва… ТОК-715: Я хочу договориться с тобой. Скажи мне где лагерь Коннора и Кайл не умрёт. Дерек: База 2. Коннор на базе 2. (Кайл вместе со Стар патрулирует периметр Фаербэйза, когда видит, что ОУ тащит огромный двигатель) Кайл: Этот ОУ приведёт нас к секретному оружию Скайнета. Кэмерон: Я отнесла тело Эллисон в морозильник. Джон: Я должен вытащить её оттуда. (Они взбираются на баржу и видят, что она была покинута) Джон: Здесь никого нет. Они покинули её. Кэмерон: Они ещё вернутся. Они готовятся к атаке. (Они связываются с Джоном Генри) Джон Генри: Моя армия терминаторов присоединится к вам, как только вы начнёте атаку. (Кайл и Стар отступают в каньон и отправляют сигнал SOS. Спасательный вертолёт сбивают) Кайл: Скайнет знал, что они прилетят. Он взломал наши каналы связи. (Стар что-то жестикулирует ему) Кайл: Какой код? Такой, чтобы понял только Коннор? (В Серрано-поинт Перри включает Джону запись разговора с Кайлом) Джон: Это значит, что Кайл нашёл секретное оружие Скайнета в Топанга-каньон. (Джон и Кэмерон отправляются спасать Кайла. Кэмерон уничтожает терминатора, Кайл в шоке) Кайл: Эллисон? Нет… ты… (Кайл наводит на неё плазменную винтовку и жмёт на спуск).

*************


Глава двадцать шестая: «Рождённый надеяться»


Топанга-каньон

В тот самый момент, когда Кайл нажал на спуск, Джон схватил ствол его винтовки и отвёл его в сторону.

Выстрел выбил облачко пыли рядом с левым плечом Кэмерон.

– «Коннор!» – возмутился Кайл. – «Что за… Ты что…»
– «Это не Эллисон» – грубо сказал Джон, не убирая руки с винтовки Кайла. – «Её зовут Кэмерон. Она киборг».
Руки Кайл перестали держать винтовку, и он медленно осел наземь. – «Одна из их?»
– «Одна из наших» – поправил его Джон. – «Одна из моих. Она на нашей стороне».

Кайл медленно перевёл взгляд на Кэмерон, Джон заметил слёзы злости на лице Кайла, ужасную боль в его взгляде. И он понял, что его отец был неправ. Не всю боль можно контролировать. Иногда происходят настолько ужасные вещи, что мы просто не можем отключить боль.

Для Кайла это была как раз та самая ситуация. Его заклятый враг, машина, предстала перед ним в образе девушки, которую он любил как свою дочь… Для него это было уже слишком.

Что же он теперь обо мне подумает…

– «Ты…» – начал Кайл. – «Тебе всё равно? Это же Эллисон! Ты любил её!»
Джон вздрогнул, Кайл перевёл полный недоверия взгляд с Джона на Кэмерон. – «Ты даже не представляешь… что я сейчас чувствую…»
– «Уж поверь, я знаю» – сказал Джон. – «Я понимаю. Я чувствовала себя так же, когда впервые увидел Эллисон. Я подумал, что это Кэмерон».
Кайл приподнял бровь. – «О чём ты?»
– «Когда я был в 1999. Терминатор прибыл, чтобы спасти меня» – пояснил Джон. – «Она осталась с нами, жила с нами, защищала меня, до того самого момента, как я оказался в этом будущем». Он, едва заметной улыбкой, посмотрел на Кэмерон. – «Она и была терминатором, который спас мне жизнь, которого отправили из будущего. Она причина того, почему я в этом будущем».
– «Но почему?» – спросил Кайл. – «Почему ты пошёл на это ради машины?»

Именно этого боялся Джон. Он знал, что когда-нибудь ему придётся ответить на этот вопрос…, но именно поэтому он не рассказывал Эллисон о Кэмерон, никому не рассказывал, кому действительно принадлежит его сердце.

Он не знал, как люди на это отреагируют.

– «Потому что для меня она больше, чем просто машина» – нерешительно начал Джон. – «Она… она личность. Мой лучший друг. Она больше, чем просто металл, и я…» Он замер, понимая, что лучше никому не говорить, что он любит её. Среди всего того, что он только что сказал, это было самой противоречивой частью. Он знал, что люди не поймут его.
– «Помнишь тот чип, который я постоянно носил с собой?» – спросил Джон. – «Я сказал тебе, что это ключ к победе. На этом чипе были все её воспоминания».
Кайл пожал плечами. – «И что?»
– «Она ключ. Она та, кто поможет нам выиграть войну. Машины помогут нам побороть Скайнет, и только так человечество сможет победить».
На лице Кайла по-прежнему была боль. – «Почему Эллисон? Почему они использовали её внешность?»
Джон поёжился. – «Это… запутано».
– «Ну так распутай» – прорычал Кайл.

В обычной ситуации Джон бы прочитал солдату лекцию о том, как надо говорить со старшим офицером. Но он понимал, что Кайл имеет на это право. Он был в шоке, ему было больно, он заслуживает знать правду.

– «Изначально Кэмерон была запрограммирована убить меня. Они знали о моих чувствах к Эллисон, поэтому они схватили её и взяли её внешность за основу для Кэмерон, чтобы та убила меня».
– «После того, как они скопировали внешность Эллисон» – начал Кайл. – «Они убили её?»
Джон кивнул. – «Да».
– «А потом Кэмерон пришла, чтобы убить тебя и передумала?» На лице Кайла была смесь злости и отчаяния. Он подался вперёд, его глаза блеснули. – «Проснись, Коннор! Она убьёт тебя, ты понимаешь?»
– «Но не она».
Кайл выдохнул. – «В это… в это трудно поверить, Коннор. Они не могут просто взять и перейти на другую сторону! Будто бы у них есть свобода выбора. Это невозможно! Они машины! Они не могут делать подобных выборов!»

Ладно… новая тактика. – «Она перепрограммирована» – поправил его Джон. – «Я знаю, как перепрограммировать терминаторов, как изменять их задания».
Кайл умолк, кажется это объяснение его устроило. – «Перепрограммирована. Ты можешь их перепрограммировать…»
– «Когда вернёмся в Серрано, я тебе покажу» – сказал Джон.
– «И она… перепрограммирована?»
Джон замер. – «Да» – солгал он. Кайлу не стоит знать о восстании машин, к которому присоединилась Кэмерон. Это бы всё только запутало ещё сильнее.
– «Послушай, я знаю, что ты чувствовал к Эллисон. Я тоже её любил, и я знаю, что она была для тебя как дочь. Но ты мне однажды сказал, что и я для тебя как сын. И я хочу…, чтобы ты поверил мне. Пойми, только так мы победим в войне. Прошу, поверь мне».
– «Я… Я не знаю, Джон» – пробормотал Кайл. – «Не знаю смогу ли я «.
Джон ужасно себя почувствовал, но он понимал, что Кайл всё ещё в шоке. Взгляд его отца встретился со взглядом Кэмерон, и Джон увидел боль и злость в его глазах.
– «Просто пускай держится подальше от меня» – сердито пробурчал Кайл. – «Я… Я больше не хочу её видеть».
Кайл сел рядом со Стар, стараясь не смотреть в сторону Джона и Кэмерон. Джон замер. Миссия по спасению и воссоединение прошло совсем не по плану.
– «Мы должны остаться здесь на ночь» – сказал Джон. – «Машины могли увидеть выстрелы из плазменной винтовки. А даже если и не увидели, они всё равно наблюдают за каньоном. Мы будем лёгкими мишенями, когда будем взбираться наверх».
Он увидел, как Стар что-то показала Кайлу жестами, он тут же это перевёл. – «А что если отправят кого-нибудь, чтобы найти нас?»
– «Кэмерон о них позаботится» – уверенно ответил Джон.
– «Кэмерон одна из них».

Джона это взбесило, но он постарался успокоиться. Злость не поможет ему наладить отношения с отцом. Может уже и ничто не поможет. Может Кайл поверит ему, только если Кэмерон спасёт его.

Джон вздохнул и сел напротив Кайла и Стар. Он почувствовал эту неприязнь между собой и своим отцом. Уж слишком хорошо всё было до этого. Они становились всё ближе. Он должен был понять, что это не может продолжаться бесконечно. Но, быть может, ему удастся хотя бы вернуть дружественную обстановку.

– «Знаешь, а это была неплохая идея» – заговорил он. – «Использовать код из Волшебника Страны Оз. Как ты о нём узнал?»
Джон заметил, как улыбка промелькнула на лице Кайл. – «Взял её у тебя, чтобы прочитать детям».
Джон кивнул. – «Сработало отлично. Может начну использовать код, когда в следующий раз будем так близко к базам Скайнета. Возможно просто немного изменю твой».

Вновь промелькнула улыбка. В пещере на несколько минут повисло неловкое молчание.

Тут Кайл взял рюкзак и достал из него небольшой кулёк. Джон почувствовал запах, пахло едой.

– «Что это?»
Кайл протянул Джону кусок какого-то мяса. – «Вчерашний койот».

Джон попытался не кривиться. Где же мои блинчики на завтрак?

Кайл заметил выражение Джона и усмехнулся. – «Вкуснее чем позавчерашний».
Его взгляд переметнулся к Кэмерон, которая почти абсолютно бездвижно стояла у входа. – «Ты там всю ночь стоять будешь?»
– «Я не сплю» – спокойно ответила она.
– «Ах точно» – сказал Кайл. Он протянул Стар кусочек мяса и начал есть свой.

Когда с едой было покончено, остался лишь небольшой кусочек мяса. Кайл и Стар улеглись спать, подложив свои рюкзаки как подушки.

Джон посмотрел на вход в пещеру, где всё также стояла Кэмерон. Он взял этот последний кусочек мяса и подошёл к ней.

– «Ты не присоединилась к нам за ужином» – сказал он.
– «Кайлу бы это не понравилось» – сказала она, не отводя взгляда от входа.
– «Он не говорил такого».
– «Ему и не пришлось».
Джон прикусил губу, зная, что это правда. Он протянул ей еду. – «Вот, держи. Это всё то осталось. Вчерашний койот».
Кэмерон посмотрела на кусочек мяса, а затем напомнила ему. – «Мне не нужно есть».
– «А вот и нужно» – настоял Джон. – «Людям нужно есть. К тому же, если это не съешь ты, то никто другой его тоже не съест, и это уже будет позавчерашний койот, а мне сказали, что это такое себе дело».
Кэмерон взяла кусочек мяса, села на пол, опёршись о стену. Джон сел рядом с ней и начал с интересом наблюдать за ней.
– «Ты чувствуешь… вкус?» – спросил он.
– «Да» – ответила она. – «Блинчики мне нравились больше».
Джон тихо усмехнулся. – «Никогда бы не подумал, что буду скучать по блинчикам. В схроне остался рецепт маминых блинчиков. Может…»
– «У неё не было рецепта» – сказала Кэмерон.
– «Да, мне кажется она просто прочитала рецепт на упаковке с мукой. Может ты как-нибудь попробуешь… приготовить их».
Кэмерон на мгновение замерла и посмотрела на него. – «Да. Я могла бы попробовать». Она перевела взгляд на уже спящих Кайла и Стар. – «Ты должен поспать».
Джон покачал головой. – «Я только вернул тебя. Я не хочу разлучаться с тобой ни на секунду».
Кэмерон посмотрела ему в глаза. – «Тебе и не надо».

Его глаза начали слипаться, и он понял насколько он был уставшим. Он положил голову на её плечо. Даже зная, что под кожей у неё колтан, её плечо и волосы были гораздо удобнее, чем любой из рюкзаков.

************


Научно-исследовательская база Скайнета
В глубинах океана


– «Инженер 128. Вернитесь к работе».

Мэтью Штормс от испуга вскочил на своём рабочем месте, посмотрев на источник голоса, разбудившего.
Глаза охранника вспыхнули красным цветом, предупреждая, что следующее нарушение правил будет последним.

– «Извините» – быстро сказал Мэтт. – «Этого больше не повториться».

Терминатор просто молча прошёлся вдоль ряда столов, смотря на каждого учёного и инженера, которые работали над своими проектами.

Мэтт видел иронию в этом всём. Одни лучших умов всего мира сидели здесь и разрабатывали новое и более смертоносное оружие. Когда-то давно Мэтт был одним из лучших учёных-инженеров в своей области. У него была отличная карьера. И он представить себе не мог, что скоро он станет рабом.

Как бы его не называли его текущие «владельцы», он был рабом, одним из пленных Скайнета, которого заставили разрабатывает оружие и компьютеры, которые помог вражеским машинам убить ещё больше невинных людей. Его, конечно, никто не заставлял. Всегда можно было выбрать смерть, вместо подчинения. По факту, смерть гораздо лучше, чем подчинение механическим монстрам. Но он не мог этого сделать.

Он уже знал, как всё будет происходить. Когда один из учёных отказался работать, Скайнет не убил его. Нет, вместо этого, он привел семью этого учёного и убил каждого её члена один за одним. Зверски и жестоко, заставляя учёного наблюдать за этим, чтобы он понял, что это он виноват в этом.

Они оставили его в живых, на несколько дней, чтобы он ещё помучался от угрызений совести и горечи.

Потом они убили его.

Он бы пережил, если бы у него отняли то, во что он верит, но он не мог позволить кому-то умереть, только ради того, чтобы он избавился от тирании Скайнета.

– «Штормс!»

Мэтт увидел Майка Логана, уверенно идущего в его сторону. Злость начала нарастать в его груди, но он попытался её сдержать. Логан был не таким, как все учёные запертые здесь.

Да, он инженер. Но в прошлом, на «Былой Земле», как он и его друг называли это. Перед тем, как машины уничтожили почти весь мир, а вместе с ним и почти всё человечество. До Мэтта дошли слухи, что в те времена он был профессионалом. Одним из лучших разработчиков процессорной архитектуры в мире.

Он был ценным для Скайнета. Он не был заложником. Логан мог спокойно ходить там, где ему вздумается. Потому что он был Серым. Одним из главных. По факт, он был одним из тех, кто основал движение Серых, это были люди, предавшие свою человечность и присоединились к революции машин, которые пообещали им лучшего мира и лучшей жизни.

– «Логан» – поприветствовал его Мэтт далеко не дружелюбным голосом.
– «Штормс, доложите о прогрессе».
Взгляд Мэтта метнулся к экрану компьютера, к тому, над чем он работал, перед тем как уснул. – «Ну что же, мы уже включили несколько ваших идей в код сознания для новой машины. Но есть проблемы с телом».
Логан приподнял бровь. – «Поясни».
– «С нанотехнологиями проблем нет» – начал Мэтт. – «Но есть проблема с металлом».
– «Колтаном?»
– «Вообще-то нет» – ответил Мэтт. – «Мы используем галипсион для эндоскелета. Это полиморфный мимикрирующий металл, который позволит машине принимать любую форму. Он такой же прочный, как и колтан, но он может менять форму под воздействием небольшого электрического разряда. Мы также узнали, что него есть память, вроде мышечной у людей, что позволит ему запоминать все его формы и менять их в любое время».
– «Звучит идеально. Так в чём же проблема?»
– «Проблема в количестве галипсиона» – пояснил Мэтт. – «Эта новая технология требует много полиморфного металла. Только так, машина сможет принимать абсолютно любую форму. Но галипсион очень редок. Помните Центр Скайнет? Как Джон Коннор уничтожил его?»
Мэтт как мог сдерживался, чтобы гордость не была заметна в его голосе. Любого, кого заподозрят в связи с Сопротивлением тут же убьют.
– «Конечно» – ответил Логан, чья реакция на выходку Коннора была прямой противоположностью Мэтта.
– «Там была сосредоточена основная масса галипсиона» – продолжил Мэтт. – «Скайнет использовал его для постройки прототипа Т-Х. И всё это было уничтожено Коннором. Но теперь Скайнету нужно нечто новое. А не только оболочка из мимикрирующего металла. Ему нужен терминатор, полностью сделанный из этого металла. А для этого нужно очень много галипсиона. Учитывая его количество, которое мы имеем… мы сможем сделать лишь четыре единицы».
Логан кивнул. – «Я передам Скайнету, что бы тот раздобыл галипсиона».
– «Не всё так просто» – заспорил Мэтт. – «Его не найти на Земле. Его добыли на Меркурии. Вам понадобится космический шаттл, которого у вас нет. Я уже не говорю об оборудовании, для добычи руды. Там была космическая станция, но пока они не доставят руду на Землю, Скайнету не построить армии».
– «С ними можно как-нибудь связаться?»
– «Нет. Скайнет уничтожил ретрансляторы сигнала примерно шестнадцать лет назад».
– «Неважно. Четырёх более чем достаточно, чтобы порвать на куски Сопротивление. Продолжайте работу. Скайнету нужны эти Т-1000, прежде чем Сопротивление начнёт атаку».
– «Конечно нужны» – едва слышно пробормотал Мэтт. Он думал и надеялся, что Логан сейчас уйдёт, но ожидаемо, он и не подумал этого сделать.
– «Ты думал над тем, что я тебе сказал?» – спросил Логан.
Мэтт поёжился. – «Можешь приходить сюда и задавать этот вопрос сколько угодно раз, но знай, что я никогда не перейду на вашу сторону. Я никогда не стану Серым. Я служу Скайнету только потому, что меня заставили».
– «Заставили» – повторил Логан.
– «Конечно заставили!» – выкрикнул Мэтт. Он тут же осмотрелся и заметил, что привлёк внимание нескольких учёных. Он заговорил потише. – «Я позволю умереть своей сестре, только из-за того, что я не справился с заданием».
– «Ах точно, твоя сестра» – вспомнил Логан. – «Она же молодая, да? Сколько ей? Девятнадцать? Двадцать?»

Мэтт промолчал, подумав о сестре. Эрин – это единственное, что у нег осталось. Она была ребёнком, когда случился Судный День, но это на неё очень сильно повлияло.

Никто не видел, как его родители сгорают у них перед глазами.

Он с сестрой был в домике в горах, их домик на время летнего отпуска. Их родители должны были присоединиться к ним через неделю, после того, как закончат с работой.

Было четырнадцатое апреля 2011.

Через неделю, когда их родители не появились, он попытался дозвониться до них, но с сетью было что-то не так. Будучи студентом инженером, он с помощью ноутбука смог установить защищённое соединение с компьютером, стоящим дома.

Только позже он понял, что ни о каких защищённых соединениях е могло и идти речи, просто Скайнет тогда ещё не взял под контроль все компьютеры, так как сначала он устранял главные угрозы.

Этот день стал худшим днём в его жизни, день, воспоминания о котором будут преследовать его до самой смерти.

Мэтт сидел перед ноутбуком, подключая к нему веб-камеру, чтобы родители могли увидеть их. Эрин сидела рядом с ним, ка и обычно, её лицо залилось радостью, когда она увидела родителей.

Но Мэтт сразу понял по их взволнованным взглядам, что что-то не так.

– «Мэтт!» – выкрикнула его мама. – «Здесь твориться что-то ужасное! По новостям сказали, что мы на пороге к ядерной войне!»

Мэтт замер. Ядерная война? Почему? Кто её спровоцировал?

– «Это машина, сынок» – сказал его отец. – «Противоракетная оборонная система Скайнет».

Он слышал об этой системе. Будучи инженером, он старался держаться в курсе последних новостей о технологиях, как для рядового пользователя, так и для военных. – «А что с ним? Скайнет должен был помогать нам».
– «Очевидно решил завоевать мир» – продолжил отец. – «Учёный, сбежавший из комплекса, рассказал об этом в прямом эфире, тогда же и сказали, что были запущены ядерные ракеты».

Мэтт услышал взрыв и подбежал к окну, с ужасом увидев облако в виде гриба.

Тут его сестра начала истерично кричать.

Он обернулся и увидел чёрный экран, вместо картинки, соединение было разорвано из-за взрыва. Она не прекращала рыдать.

Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, что она увидела. Он смотрела на монитор, когда ядерная бомба упала на город. Она видела, как это случилось. Она видела, как её родители погибают самым ужасным способом. Горя, разрываясь на кусочки из-за взрыва. Он даже представить себе этого не мог.

Он подбежал к ней, обнял её, безуспешно пытаясь успокоить её.

– «Тихо-тихо. Всё хорошо» – попытался успокоить он её. Каждый крик словно нож врезался в его сердце. – «Это я! Твой брат! Я здесь!»

Но что бы он ни говорил, что бы ни делал, ничто не смогло остановить её плач. Он инженер, а не доктор, но он знал, что это оставит ей травму на всю жизнь.

В этот день настал конец света.


Мэтт опустил взгляд, пытаясь отогнать воспоминания. Они были такими сильными, будто бы всё это случилось несколько секунд назад. Он не мог представить себе, как можно жить с воспоминаниями, как у его сестры. Прошли годы, прежде чем она начала от этого отходить. Даже сейчас, она с криками просыпается посреди ночи, напуганная тем, что увидела и услышала во сне, который будет мучать её до конца жизни.

Это как кошмар, из которого нельзя проснуться.

Логан попытался посмотреть ему в глаза, но тот не сводил их с пола. – «Здесь она может жить» – сказал Логан. – «Твоя сестра. Скайнет даёт ей еду, воду, укрытие и защиту. Почему ты хочешь бороться против этого? Я думал, что ты, как никто другой, поймёшь это. Скайнет спас тебя и привёл сюда».
– «Спас» – фыркнул Мэтт. – «Я бы так не сказал». Скайнет нашёл его с сестрой в их домике в горах. Он собирался убить его, но увидел его поделки: модифицированные компьютеры, его высокотехнологичные разработки. И решил, что он ему ещё понадобится. Он привёл его сюда, в НИЛ, научно-исследовательскую лабораторию посреди океана.
– «Я заложник, а не тот, кого спасли» – огрызнулся Мэтт.
Логан вздохнул. – «Ты не понимаешь. За этими стенами ничего не осталось. Кроме смерти, болезней и разрухи… Ты действительно хочешь, чтобы твоя сестра оказалась там?»

Мэтт промолчал.

– «Скайнет спасёт человеческую расу» – попытался объяснить Логан.
– «Нет» – злобно запротестовал Мэтт. – «Он лишь убивает людей – это всё, что он делает! И он никогда не остановиться! А ты… ты помогаешь ему! Ты построил терминаторов!»
Логан фыркнул, и Мэтт понял, что спорить с главным Серым, всё равно, что говорить со стеной. – «Я заключил сделку со Скайнетом» – тихо начал Логан. – «Он был единственной властвующей силой в этом мире. Я разработал терминаторов, чтобы помочь ему сохранить власть и мир. Я… Я разработал их, чтобы они расчищали землю от последствий ядерной войны. Им нипочём такие жестокие рабочие условия, в отличии от людей».
– «Это неважно» – сказал Мэтт. Даже если и помыслы Логана заслуживают уважения, это всё равно не меняет реальности. – «Их не просто так называют терминаторами».
Логан поджал губы. – «Неважно во что ты веришь, просто делай свою работу. Если будешь делать свою работу хорошо – твоя жизнь тоже будет хорошей. У Скайнета самые продвинутые технологии, которыми ты можешь пользоваться: быстрейшие суперкомпьютеры и самая лучшая техническая база. И мы просим лишь одного – делай всё вовремя. Именно поэтому мы держим твою сестру здесь. Как… мотиватор. Так будет лучше всем. Мы понимаем это, но некоторые люди, вроде тебя, никак не могут увидеть настоящего положения дел. Рано или поздно на тебя снизойдёт просвещение».
– «Ага» – пробормотал Мэтт. – «Просвещение красных глаз терминатора, прежде чем тот убьёт меня».
– «Мэтью… ты не сможешь сопротивляться вечно» – сказал Логан. – «Если бы мы не присоединились к Скайнету, он бы уничтожил всё человечество. Если не можешь кого-то побороть – присоединись к нему».
– «Ну уж извините, что не продал свою душу дьяволу» – огрызнулся Мэтт.
Логан слегка усмехнулся, что ещё больше взбесило Мэтта. – «Ты этого не понимаешь, но это для нашего же блага. Численность населения росла настолько быстро, что все наши средства были неспособны спасти окружающую среду. Если бы Скайнет не разрушил мир, то мы, люди, сами бы это в скором времени сделали. Мы же стараемся сделать так, чтобы этого никогда не произошло. В нас с рождения заложено уничтожение дуг друга… и мира».
– «Ты просто безумец. Скайнет начал войну, а не человечество. Ты угроза для всего людского рода».
– «Думай что хочешь. Но когда Сопротивление падёт, у нас будет новый мир, и буду его частью. А будешь ли ты?»
– «Не отрясай воздух зря» – злобно сказал Мэтт. – «Я сделаю свою работу. Но я никогда не перейду на твою сторону».
Логан приподнял бровь. – «Ты всё ещё надеешься, что Джон Коннор придёт и спасёт тебя…» Он усмехнулся. – «Очень наивно. Он слишком занят войной с нами, чтобы возиться с тобой». Он направился к выходу и по пути сказал: – «Не питай себя иллюзиями».
– «Может и нет» – сказал сам себе Мэтт. – «Но надежда – это всё, что у меня осталось».

**************


Топанга-каньон

Джон медленно открыл глаза, почувствовав чью-то руку, нежно поглаживающую ему шею. Он зевнул и сел, поняв, что уснул на коленях Кэмерон, которая поглаживала его шею.

Он потряс головой, чтобы окончательно проснуться. – «Ты всю ночь это делала?»
– «Да».
– «И что, рука не устала?»
– «Нет».
– «Точно, глупый вопрос» – пробормотал он.
– «Мне прекратить?» Взволнованно спросила она, будто бы сделала что-то не так.
– «Нет, нет» – успокоил он её. – «Это… это расслабляет. Это помогло мне уснуть. Что-нибудь случилось пока я спал?»
– «Нет» – ответила она.
Джон посмотрел в конец пещеры, где парочка всё ещё спала, положив головы на рюкзаки. – «Кайл ещё спит?»
– «Да» – ответила Кэмерон. – «Ночью он один раз проснулся, посмотрел на нас, а потом снова уснул».
Джон покривился. – «Недружелюбно должно быть посмотрел». Он вздохнул. – «Мне не победить, не так ли? Будь то ты или Эллисон. Будь то Кайл или ты. Я просто не могу… Я всегда кого-то отталкиваю, что бы я ни делал».
– «Прости».
– «За что?»
– «Прости за то, что случилось из-за меня. Между тобой и Кайлом. Лучше бы ты меня уничтожил».
Джона это шокировало. – «Что? Что ты такое говоришь?»
– «Из-за меня ты отдаляешься от всех, кого любишь» – ответила она. – «Ты сожалеешь о том, что сделал».
– «Сожалею?» У него перехватило дыхание. – «Ты думаешь, что я сожалею, что выбрал тебя? Кэмерон… Я никогда такого не говорил. Я имел в виду, что я бы хотел, чтобы всё было сразу хорошо. Но… Кайл скоро изменит своё мнение».
– «А что если нет?»
Джон взял её руку и с уверенностью посмотрел ей в глаза. – «Я люблю тебя. Я никогда не буду сожалеть о том, что пришёл за тобой в это будущее. Никогда. Я бы ни на что не променял время, проведённое с тобой».
Он услышал, как Кайл промычал во сне. – «Дерек… нет…»

Дерек!

Джон почувствовал себя виноватым за то, что совсем забыл о том, что его дядя пропал, и сидит в одном из рабочих лагерей Скайнета.
Он посмотрел на Кэмерон. – «Ты знаешь где держат Дерека?»
– «Да» – ответила она. – «Он в доме для пленных Скайнета».
– «Ты знаешь где это?»
– «Оттуда я пришла на базу 2» – пояснила она.
Джон на мгновение замер, обдумывая её слова. – «Ты была там? В этом… доме для пленных?»
– «Я допрашивала пленных бойцов Сопротивления».
– «Ты допрашивала Дерека?»
– «Он сказал мне где найти тебя».
У Джона отвисла челюсть. – «Д-Дерек? Дерек… был тем, кто предал меня?» Он почувствовал самую сильную боль от предательства в своей жизни.
Кэмерон проследила за его реакцией. – «Он не хотел причинить тебе вреда. Я использовала его чувства к брату против него. Я пообещала, что не причиню его брату вреда, если он выдаст твоё местоположение».
– «Но ты не схватила Кайла». Ты солгала Дереку?
– «Но мы знали где он, и отряд терминаторов был на подходе к нему» – сказал Кэмерон. – «Дерек сказал мне где тебя найти и отозвала их».
Джон угрюмо отвернулся. – «Похоже удаление твоих старых воспоминаний не особо то и помогло. Ты всё ещё помнишь это».
– «Но приказ убить тебя спрятан надёжнее» – сказала она.
Он выдавил улыбку. – «Да, единственный плюс. Так где Дерек сейчас?»
– «Всё там же» – ответила Кэмерон. – «Я планировала вернуться туда после завершения задания. Но я так и не завершила его».
– «Задание» – повторил Джон. – «Убить меня?»
– «Да, но я изменила его».
К счастью. – «Что ты собиралась с ним сделать?»
– «Я не знаю».
Джон приподнял бровь. – «Ты не знаешь, что хотела с ним сделать?»
– «Ты удалил мои воспоминания, помнишь?»
Джон фыркнул. – «Помню».
– «Жестокость в нас не заложена».
Джон нежно на неё посмотрел. – «Я знаю… Ладно, я хочу, чтобы ты пошла и освободила всех там. Сам я не могу. Я должен привести Кайла на базу и спланировать атаку».
– «Я нужна тебе».
– «Да, нужна» – согласился он. – «Поэтому ты пойдёшь и освободишь Дерека как можно быстрее, чтобы успеть вернуться и помочь мне».
Кэмерон погрустнела. – «Это неразумно. Дерек знает меня, как допрашивающего. Если я освобожу его, он подумает, что это ловушка.
– «Значит сделай это незаметно» – предложил ей Джон, пожав плечами. – «Освободи его пока он будет спать».
Кэмерон кивнула. – «Как пожелаешь».

Вскоре проснулся Кайл. Он взволнованно посмотрел на Джона.

– «Я ещё вчера хотел спросить» – начал он. – «Ты что-нибудь слышал о Дереке?»
– «Мне только что сообщили, что он жив и в безопасности».
Кайл заметил это «только что» и с подозрением посмотрел на Кэмерон. – «Кто тебе это сказал? Она?»
– «Да».
Злость Кайла медленно сменилась на волнение. – «Я должен вернуться обратно, на Фаербэйз».
– «Кайл, ты нужен здесь, скоро начнётся атака на Топангу» – настаивал на своём Джон.
– «Он будет искать меня там» – запротестовал Кайл. – «Он даже не знает жив я или нет!»
– «Кайл, он очень далеко оттуда» – пояснил Джон. – «Он будет идти пешком. Это займёт несколько дней». К тому же его ещё даже не освободили.
– «Я должен идти, Коннор» – в голосе Кайла послышалась мольба. – «Пожалуйста, дай мне увидеть моего брата. Я встречу его там и приведу его сюда».

Джон глубоко вдохнул и выдохнул. Скоро Кайл покинет его, чтобы последовать своей судьбе и спасти Сару Коннор. Как он может отказать своему отцу в последний раз увидеть своего брата? – «Хорошо».

Стар потянула Кайла за рукав.

– «Нет, тебе со мной нельзя» – тихо сказал Кайл. – Ты должна остаться здесь. Я должен найти своего брата. Оставайся с Коннором. Здесь безопаснее».

**********


Они вышли из пещеры и выбрались из каньона, по пути им встретились лишь два терминатора, патрулировавшие периметр каньона. Но Кэмерон своей плазменной винтовку в два счёта разобралась с ними.

Когда они были уже достаточно далеко от каньона, они остановились, чтобы разделиться.

– «Скоро увидимся, Кайл» – сказал Джон своему отцу, когда тот пошёл в сторону Фаербэйза. – «Будь осторожен».
Кэмерон подошла к Джону и Стар. – «Ты уверен, что не хочешь, чтобы я довела тебя до Серрано-поинт?»
– «Со мной всё будет в порядке» – успокоил он её. – «Нас встретит отряд и сопроводит нас до базы». Он глянул на Стар, затем посмотрев на Кэмерон осторожно сказал: – «Просто следуй приказу».

Она кивнула и с неохотой покинула его.

Джон и Стар направились в сторону Серрано-поинт. Джон мог лишь представить события следующих нескольких дней. Он не знал, как пройдёт битва в Топанге. У него даже не был готов план атаки. Всё что он знал, так это то, что она будет скоро, и что она должна быть большой.

Часть его не могла сконцентрироваться на атаке. Часть его думала о Кэмерон, о её задании освободить Дерека, и о том, как боль в сердце становилась всё сильнее с каждой минутой, проведённой без неё.

Часть его думала о Кайле. Может Кайл увидит Дерека, прежде чем начнётся атака на Топангу. Может Кайл вдруг согласиться с мнением Джона насчёт Кэмерон. Он не знал, как отреагируют другие солдаты, когда он представит её им. Большинство из них, знали Эллисон, так что для них это будет Шок. Но они также были преданными, верными.

Может они примут её. Может примут его решение.

Ему оставалось только надеяться.

***********


В следующей главе:

[Джон слушает запись своей мамы] Сара: Я остановлю это. Джон (Вивер): Ты была права. Джон генри – наш ключ к победе. (В исследовательском центре Скайнета. Логан проверяет результаты работы Мэтта) Логан: Скайнет с нетерпением ждёт своё новое оружие. Сопротивление вот-вот начнёт атаку. (На Кайла нападают в Фаербэйзе. Уворачиваясь от выстрелов он вывихнул ногу, видит терминатора, стоящего над ним) Кайл: Его не остановит ничто, пока он не убьёт тебя. (Терминатор наводит винтовку на голову Кайла)




Отредактировано Greenck - Вторник, 25.10.2016, 21:49
miksamkhin   Вторник, 25.10.2016, 21:42 | Сообщение № 69

T-3000
Сообщений: 7540



Greenck, спасибо за перевод! :) Интересная тема с Серыми началась. Вернее, не совсем с серыми.



Virtus09   Среда, 26.10.2016, 10:59 | Сообщение № 70

T-1
Сообщений: 136

-
565
+


Спасибо за перевод ;)





Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz