Рождённый Сражаться - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
AleX   Вторник, 27.09.2016, 13:40 | Сообщение № 41

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Greenck ()
Было в предыдущих главах, когда ТОК-715 поступило задание убить Джона и заменить Эллисон.

Понятно. Нужно перечитать, осмыслить. Ведь всё же, она изначально была создана для этого - убить Джона. Или же, не только, были и какие-то ещё цели...

Цитата Greenck ()
Неожиданная мысль посетила Джона. На баржа должна быть серверная, или что-то вроде этого. А в кармане у него лежит чип с её воспоминаниями, сам чип находится в водонепроницаемом пожароустойчивом контейнере, вместе с её фотографией. Он может схватить Кэмерон прямо сейчас, восстановить её воспоминания…

Вот интересно, может, этот чип так и не будет использован... Всё таки довольно сильная сцена встречи
Цитата Greenck ()
– «Не надо…» – прошептал он. – «Это не ты».
– «Джон Коннор, личность подтверждена» – сказала она, улыбка промелькнула у неё на лице.


Признаюсь, поначалу, когда я нашёл этот фанфик с незаконченным переводом, он не понравился мне. Но теперь, он как-будто заиграл для меня новыми красками. История о том времени, когда Кэмерон ещё не была "Кэмерон", а только "ТОК-715", её любопытство к человеческим реакциям и понятиям, непонимание. Противоречия Джона, когда он видит её, понимает, что она не та, которую он знал, но всё же... Может, именно этой машине суждено стать "той Кэмерон", а чип заменить так и не получится, как не получилось спасти Аллисон. Всё повторяется, пусть и не совсем точно так, как было раньше...

Сильно, очень сильно. Greenck, ещё раз спасибо за перевод. term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Среда, 28.09.2016, 22:08 | Сообщение № 42

T-3000
Сообщений: 7540



Greenck, спасибо за перевод! term-respect
Динамичная глава, столько всего произошло. А Маркуса жаль... Как и Аллисон.

Маленькое уточнение:
Цитата Greenck
Джон поднялся на ноги и уже было собрался отпрыгнуть, но тут Кэмерон схватила его ногу смертельной хваткой.

А в следующем абзаце:
Цитата Greenck
Джон пробежал по палубе в сторону вертолёта и кинулся к Блэр, в отчаянии осматривая её рану

Насторожило, все же схватила она его или нет. Глянул в оригинал. Она не успела его схватить за ногу. В оригинале примерно: "Он вскочил на ноги, подпрыгнув точно в тот момент, когда смертоносная рука Кэмерон вытянулась, чтобы схватить его за ногу."




Greenck   Среда, 28.09.2016, 22:14 | Сообщение № 43

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Насторожило, все же схватила она его или нет. Глянул в оригинал. Она не успела его схватить за ногу. В оригинале примерно: "Он вскочил на ноги, подпрыгнув точно в тот момент, когда смертоносная рука Кэмерон вытянулась, чтобы схватить его за ногу."

Благодарю за поправку




Greenck   Пятница, 30.09.2016, 23:08 | Сообщение № 44

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Всё начинается. Двадцать первая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
ТОК-715 (хватает Эллисон за шею): Ты солгала мне. Эллисон: Я никогда не приведу тебя к Джону Коннору. ТОК-715 (ломает шею Эллисон и забирает её браслет): Ты уже привела. (Джон прячется в тени, когда видит, как допрашивающий выходит из комнаты. Он входит и видит мёртвую Эллисон) Блэр: Джон, это не твоя вина. Джон: Я пришёл слишком поздно… (ТОК-715 входит в Лагерь Коннора. Собаки начинают лаять) Солдат: Макс! Это Эллисон! (ТОК-715 стреляет в Макса) ТОК-715 (по рации): Джон? Это Эллисон. Где ты? Маркус: Коннор, нам нужно идти, сейчас же! (Блэр подбегает к вертолёту. Стальная труба протыкает её, Кэмерон показывается из-за вертолёта и нападает на Джона) Джон: Не надо… Это не ты. (Кэмерон дерётся с Маркусом, Маркус сбрасывает Кэмерон за борт. Джон улетает в Серрано) Кайл: Где Эллисон? Джон: её больше нет, Кайл. (Блэр в лазарете) Джон: Должно же быть что-то, что мы можем сделать. Лорен: Её сердце не выдержит. Маркус: Дай ей моё. (ложится на соседнюю с Блэр койку. Лорен приготавливает для него наркоз) Теперь моё сердце всегда будет принадлежать тебе. Джон: Эллисон всегда говорила мне, что горевать – это нормально. Кайл: Это отличает нас от машин. Мы хороним погибших. Они же этим не утруждаются. Джон: Люди незаменимы. Они умирают и больше не возвращаются.

***********


Глава двадцать первая: «Рождённый горевать»


Серрано-поинт
Комната Джона


Джон молча сидел на холодном полу своей комнаты, он не мог уснуть, не мог выбросить её из ума. Лицо Эллисон, её безжизненные глаза, смотрящие на него… Как такое вообще возможно забыть?

Вивер плавно стекла с потолка и предстала пред Джоном, но он даже не обратил на неё внимания. Но жидкометаллическому киборгу его безразличие было нипочём. Она просто молча стояла и ждала пока он заговорит.

И вот Джону надоела эта тишина. Ему было плевать, что Вивер – просто машина. Ему просто был нужен кто-то или что-то, чтобы поговорить.

– «Я потерял её» – прошептал он сиплым от плача голосом.
– «Ты не виноват в этом» – сказала Вивер.
Джон выдавил саркастичную улыбку. – «Да-да, все так говорят. Только вот лучше от этого не становится». Он глубоко вдохнул. – «Она мертва». Эмоции вновь начали переполнять его, и он сглотнул, покачав головой. – «И она умерла, проклиная моё имя».
Вивер поглядела на него, а затем сказала: – «Сожалею о твоей потери».
Джон невесело усмехнулся. – «Ничего тебе не жаль. Ты даже не знаешь, что это значит. Ты ведь этого и хотела. Всё шло по твоему плану. Ты хотела, чтобы она умерла».
– «Нет» – поправила его Вивер. – «Я не хотела её смерти. Но она была необходима».
– «Почему?» – прошипел Джон через стиснутые зубы. – «Потому что будущее предначертано, и мы просто идём по намеченному маршруту?» Тоже самое он сказал Дереку, когда они спорили о том же самом. Ну почему всё должно происходить по определённому пути? Почему он ничего не может изменить?
– «В первом таймлайне ты победил Скайнет» – пояснила Вивер. – «И если ты хочешь сделать тоже самое в этом, то мы должны следовать плану».
– «И в этот план входит смерть Эллисон?»
– «Такова судьба Эллисон».
Джон нахмурился. – «Нет никакой другой судьбы, кроме той, что творим мы сами».
– «Ты действительно в это веришь?» – спросила Вивер.
Джон собирался было ответить, но медленно закрыл рот. – «Я не знаю». Он покачал головой, замерев, осознав одну важную вещь. – «Я уже и не знаю во что мне верить». Его мать всегда говорила, что только они сами творят судьбу. Но что-то не очень на то похоже. Всё, что они сделали обернулось ничем. Судный День всё равно случился. Так может это и есть судьба, которую они сотворили. Судьба, на которую люди сами себя подписали.
– «Может быть будущее предопределено. Я не знаю. Ч знаю только то, что всё идёт по некому плану и есть вещи, которые мы не можем предотвратить. Мы попытались предотвратить Судный День, дважды, но у нас ничего не вышло. Всё что мы сделали, чтобы предотвратить его было сделано впустую… Мы не можем его предотвратить. Это всё равно случится».
– «Верно» – сказала с улыбкой Вивер.
Джон стиснул зубы, достал пистолет и навел его на свой висок, положил палец на курок. Вивер даже глазом не повела, не была удивлена, даже не попыталась остановить его.
– «Но ещё я знаю, что могу прямо сейчас нажать на спуск» – продолжил он. – «И не будет больше Джона Коннора. От этого то будущее точно измениться. И никто не сможет этого предотвратить».
– «Это тоже верно» – согласилась Вивер. – «Но ты не сделаешь этого. И только это имеет значение».
Джон сильнее прижал ствол к виску. – «Это почему же?» – выкрикнул он.
– «Потому что ты Джон Коннор».
Джон замер и медленно опустил пистолет. – «А что, если я больше не хочу быть Джоном Коннором? Что, если мне на всё это плевать. Он с отчаянием посмотрел на неё. – «Как я могу возглавлять этих людей, если я не могу уберечь людей, которых я люблю от смерти?»

Вивер ничего не ответила, да он этого и е ожидал. Никто уже не сможет ему помочь. Только два человека во всём мире могли бы успокоить его.

И один из них был мёртв.

А другой пытается его убить.

– «Ты меня не успокаивать пришла. Так в чём же дело?» – сухо спросил он. – «Чего ты хочешь?»
– «Скайнет строит что-то» – начала Вивер. – «Секретное оружие. Устройство смещения во времени».
Она замерла, чтобы до Джона дошло то, что она только что сказала. – «УСВ» – пробормотал он. Вот и настал этот час. Всё к этому и шло. – «Всё начинается, не так ли?»
Вивер грустно улыбнулась и покачала головой. – «Это началось давным-давно».
Джон посмотрел на неё. – «И что мне с этим делать?»
– «Джон Генри и его машины начали делать свою УСВ, для тебя».
– «Где?»
– «Так как твои люди временно покинули базу 2, Джон Генри обосновался в её туннелях» – пояснила Вивер. – «Он хочет сделать помещение на нижнем уровне, спрятанную от посторонних, и доступ, к которому будет только у тебя, Джон».
Его личная машина времени. Может пригодиться. – «Когда оно будет готово?»
– «Скайнет сделает машину времени раньше, чем Джон Генри» – ответила Вивер. – «Поэтому ты должен отследить её».
– «Да я уже понял» – проворчал Джон. Он оперся головой о стену. – «Скайнет отправит в прошлое Т-800, чтобы убить мою маму. А это значит…» – его дыхание спёрло.
– «Кайл… Я вот-вот потеряю и его».
Вивер кивнула. – «Такова его судьба».

Он кивнул и она, явно удовлетворившись тем, что до него дошло всё, что должно было дойти, вышла из комнаты.

Даже спустя какое-то время, когда она вышла из комнаты, её слова повторялись у него в голове.

Такова его судьба.

Джон взял в руки диктофон и нажал кнопку «Play», донёсся голос его мамы.

«Должна ли я рассказать о твоём отце… Отправишь ли ты его в прошлое защищать меня, зная, что он твой отец. Господи, с ума можно сойти от этих мыслей… Но я должна тебе сказать. Может тебе станет легче, если я скажу, что несколько часов проведённых с ним…, были лучшими часами в моей жизни».

Услышав её эмоции, любовь в голосе своей мамы, он понял, то не может не отправить Кайл в прошлое. И не только потому что это нарушит таймлайн, но потому что он не может лишить свою маму и Кайла возможности испытать настоящую любовь. Даже всего на два дня, но оно того стоит. Потому что, если бы он мог остаться с Кэмерон всего на два дня, даже зная, что умрёт после этого, он бы пошел на это, не моргнув и глазом. Потому что это была любовь Он уже видел её в глазах Кайла. Любовь, которую он чувствовал к его матери. Любовь, которую он чувствовал к женщине, которую никогда не видел. Было бы неправильным лишать его родителей такой возможности.

Даже несмотря на последствия.

*********


Серрано-поинт

– «Кайл!» – позвал Джон своего отца. – «Мне нужна твоя помощь».
– «В чём дело, Коннор?» Кайл был готов действовать, и Джон не мог понять почему. Его отец быстро отошел от смерти Эллисон. Он не говорил о ней с похорон, он будто бы полностью погрузился в работу, будто бы всё было в порядке.

Джону казалось, что его отец даже не горевал о ней.

– «Я получил информацию о том, что Скайнет строит секретное оружие» – сказал он.
Кайл нахмурился. – «Секретное оружие?»

Джон замер, размышляя, рассказывать Кайлу правду или нет. Но он знал лишь одного человека на всём белом свете, которому он мог рассказать правду.

И этот человек Кайл Риз.

– «УСВ» – пояснил Джон. – «Устройство смещения во времени».
Кайл потёр лоб. – «Машина времени? Типа той, с помощью которой ты оказался здесь?»
– «Не совсем такая же» – начал Джон. – «Эта принадлежит Скайнету. Это самая первая. Скайнет попытается отправить машину в прошлое, чтобы изменить его. Мы должны найти УСВ и уничтожит его».

Кайл замер после слов Джона о путешествии во времени. Джону показалось, что Кайл догадался, что машина будет отправлена, чтобы убить Сару Коннор.

– «Мы должны найти его» – согласился Кайл. Его глаза расширились. – «Вчера по рации со мной связался брат, он сейчас в Фаербэйзе. Он сказал, что там была замечена подозрительная активность Скайнета. Возможно это как-то связано с секретным оружием. Мы можем проверить». – «Ну что ж» – начал Джон. – «Пойду позову…» Он оборвал сам себя, поняв, что собирался сказать. Пойду позову Эллисон. Боль разнеслась по его сердцу, он беспомощно посмотрел на Кайла. – «…никого. Её здесь нет. Никого не осталось».
– «Лагерь Коннора» – предложил Кайл. Он отвернулся, прикусил губу. – «Я могу пойти с тобой. Проверим там обстановку, достойно похороним твоих солдат».

Джон молча кивнул. Он боялся увидеть тот ужас, который там навела Кэмерон, но он знал, что это меньшее, что он может сделать для своих солдат. Кайл положил ему руку на плечо.

– «Ну хватит» – мягко сказал он. – «Пошли».

Через несколько часов они уже были в лагере Тото, который также известен как Лагерь Коннора. Его начало тошнить, когда они подошли к двери бункера, но он держался как мог.

Задний вход был всё ещё открыт, Джон сглотнул, прежде чем войти внутрь. Он взял в руки свою плазменную винтовку. Как только он вошёл, он тут же увидел результат мясорубки, которую устроила Кэмерон… Его почти это сломило.

Почти повсюду были мёртвые тела. Некоторые умерли от пуль, некоторым сломали шеи. Неважно как это случилось – здесь была настоящая резня.
Резня, которую устроил киборг, которого он любил. Киборг, чьим заданием было добавить его к этой куче трупов.

Джон, поджав губы, пошел вглубь бункера, проходя мимо дюжин мёртвых тел, эндоскелетов Т-888-х, которые были подстрелены солдатами из лагеря Коннора. И тут он увидел то, что спёрло его дыхание и заставило кровь в его жилах обратиться в лёд.

Это был щенок немецкой овчарки.

Это Макс.

– «Нет…»

Джон на мгновение замер, а затем подбежал к собаке, на его лице шок. Он совсем забыл, что Макс остался в Тото. Он был рождественским подарком от Эллисон. Он заметил того серого. Он спас жизни Джона и Эллисон. И Джон был уверен, что Макс попытался убить Кэмерон, когда она пришла в лагерь Коннора. Он защищал Джона до смерти.

– «Я должен был догадаться» – прошептал он, обняв труп пса. – «Я должен бы спасти тебя. Прости меня. Я не знал…»
– «Джон…» – голос Кайла вернул его к реальности.
– «Он был последним, что осталось после неё» – тихо сказал Джон. – «А теперь у меня нет ничего. Макс… Эллисон… Я не справлюсь с этим…»
Кайл вновь заговорил, с добротой, но уже посерьёзнее. – «Джон, нам бы лучше поторопиться, если мы хотим успеть в Фаербэйз до утра».

Это было последней каплей для Джона. Он тут же вскочил, зло повернул Кайла к себе. – «Тебе что совсем плевать?» – спросил он. – «Ты просто живёшь, как будто ничего не случилось! Она мертва, Кайл!» – в сердцах прокричал он. – «Мертва! Она никогда не вернётся». Он отчаянно посмотрел своему отцу в глаза. – «Это что ничего не значит для тебя? Или ты видел слишком много смертей и это стало для тебя нормой? Ты совсем ничего не чувствуешь?»

Кайл посмотрел на него, и Джон увидел это в его взгляде. Эту бесконечную печаль. – «Коннор, я уже давно в этой войне» – медленно начал Кайл. – «Я видел вещи, которые и врагу не пожелаешь увидеть. Я видел, как людей взрывали, разрывали, крушили машины. Да мне пальцев не хватит, чтобы сосчитать друзей, который я потерял в этой войне. Легче тебе не станет никогда».

Джон отвёл взгляд, почувствовав себя виноватым, за то, что сорвался на Кайла. – «Но ты не показываешь этого» – прошептал он.
– «Боль можно контролировать» – сказал Кайл. – «Даже эмоциональную. Да, горевать это хорошо, чтобы не забывать тех, кого уже с нами нет, чтобы не забывать то, то они сделали, чтобы не забывать, как сильно мы любили их, как сильно заботились о них. Но чтобы мы не делали, их уже не вернуть». Он взял Джона за плечо и посмотрел ему в глаза. – «Ничто её не вернёт. И вся эта эмоциональная боль, ничего хорошего тебе не принесёт. Ты должен отключить её, ты должен закопать её. Потому что, если ты этого не сделаешь, ты не сможешь жить с этим».

Кайл отпустил его и отступил, покачав головой. – «Только люди могут перенести столько эмоциональной боли. Это и отличает нас от машин. У Скайнета нет эмоций, он не чувствует боли. Он отправит в бой сотню терминаторов и ему будет плевать: уничтожат их или нет. Он не чувствует ничего. Эмоции не влияют на его решения, он не сделает ошибки из-за эмоции. Но люди сделают. В этом наша слабость».

Джон уверенно на него посмотрел. – «Или наоборот наша сильная сторона. Мы чувствуем, мы заботимся. Нам не безразличны смерти. В отличии от машин, люди незаменимы. МЫ должны присматривать друг за другом, защищать друг друга, потому что мы заботимся друг о друге. Это делает нас сильнее. Если мы ничего не чувствуем, то мы не лучше машин. Но мы не такие, как они. Мы лучше их. И поэтому мы должны победить».

Он посмотрел на Кайла, потом на труп Макса. – «Помнишь, как ты сказал мне, про то, что отличает нас от машин? Мы хороним умерших». Он указал на выход из бункера. – «Так давай займёмся этим».

***********


Лагерь Тото

– «Не успеть нам до Фаербэйза до рассвета» – сказал Кайл. – «Можем остаться на ночь здесь, если ты не против».
Джон смотрел вдаль. – «Со мной всё будет в порядке».

Кайл лёг и быстро уснул, оставив Джона наедине со своими мыслями.

Он потерял Лагерь Коннора. Своего одноклассника и хорошего друга, Джейсона Рейнольдса. Своего любимого пса, Макса.

И, конечно же, Эллисон.

Он многое потерял. И теперь осталась лишь одна вещь, которая не давала ему сдаться.

Он достал из кармана коробочку с чипом, открыл её и достал сам чип. Он держал в руках сущность, жизнь Кэмерон Филипс.
Киборг, которого он любил. Киборг, которого он любит.

Нет, сказал он сам себе. Киборг не подходящее для неё слово. Она не была обычной машиной, не была роботом, не была каким-то киборгом. Она просто была не совсем человеком.

Это была Кэмерон Филипс. Девушка, которую он любил.

Он прижал чип к груди, закрыл глаза и медленно уснул.

Он неподвижно сидел напротив памятника Эллисон Янг и Маркусу Райту. Несколько солдат стояли у памятника и что-то писали на небольших клочках бумаги.

Рядом с ним сидела Кэмерон, которая с любопытством смотрела на солдат. – «Что они делают?» – спросила она.
– «Пишут записки» – ответил Джон, в его голосе заметно сожаление. – «Эллисон».
Эллисон изучающе посмотрела на него, пытаясь понять, что он сейчас чувствует. – «Но она мертва».
Джон надрывно вдохнул и посмотрел на неё. – «Я знаю. Я помню, как ты убивала её».
Кэмерон умиротворённо на него посмотрела. – «Ты же знаешь, что это была не я».
Он выдохнул и медленно кивнул. – «Знаю».
Она вновь перевела свой взгляд на памятник. – «Как она получит записки?»
Джон медленно покачал головой. – «Она не получит их».
Кэмерон наклонила голову. – «Но ты же сказал…»
– «Иногда происходят такие вещи, что мы не можем справиться с нашей печалью, поэтому мы пишем записки».
– «но я думала, что люди плачут, когда они в печали» – сказала Кэмерон.
Джон опустил взгляд. – «Иногда этого недостаточно».
Кэмерон не сводила с него взгляда. – «Ты заботился о ней, а теперь её нет».
Он сглотнул. – «Да». Он посмотрел на неё, в его глазах вина и печаль. – «Как я могу жить, зная, что она погибла из-за меня?».
– «Эллисон бы не хотела, чтобы ты так думал» – сказала Кэмерон.
– «Да Эллисон умирая проклинала моё имя» – возразил он.
– «Я так не думаю».
– «Почему?»
– «Потому что она любила тебя».

Джон медленно перевёл на неё взгляд, почувствовал, как слеза скатилась по его щеке. – «Такая любовь просто так не проходит» – продолжила Кэмерон. – «Она любила тебя до последней секунды своей жизни, своей безусловной любовью. Это не твоя вина».
Джон отвёл взгляд. Все ему говорили это, но из уст Кэмерон это звучало успокаивающе. – «Как можно жить с такой болью?»
– «Ты горюешь».
– «Горюю» – повторил он. – «Что ты вообще знаешь о скорби?»
Кэмерон посмотрела ему в глаза, и он увидел в её взгляде силу и мягкость. – «Это то, что я чувствовала, когда отдала Джону Генри свой чип».
– «Чего?» – сдавленно спросил он.
– «Только так я могла помочь тебе» – пояснила Кэмерон. – «Но я не хотела уходить. Не хотела оставлять тебя, даже зная, что однажды ты меня вернёшь».
– «Я верну, обещаю». Он положил свою руку на её, почувствовал мягкую тёплую кожу под своей ладонью. Он посмотрел ей в глаза и уверенно сказал: – «Ничто не помешает мне вернуть тебя».


Джон медленно открыл глаза. Вместо Кэмерон он увидел Кайла, который нахмурившись рассматривал чип терминатора.

Чип терминатора.

Пальцы Джона схватили воздух в том месте, где недавно был чип с воспоминаниями Кэмерон. Он вскочил.

Кайл удивлённо на него посмотрел, держа в руке чип. – «Что это, Коннор?»
Джон сглотнул, его сердце забилось чаще. – «Чип» – ответил он. – «Чип терминатора».
– «И зачем ты его носишь с собой?» – спросил Кайл, приподняв бровь. – «Мы должны его уничтожить».
Винтовка тут же оказалась у Джона в руках, заряженная и готовая стрелять, нацеленная на плечо Кайла Риза. Джон даже сам не заметил, как быстро это произошло, его взгляд был прикован к чипу, его руки сильно дрожали.
– «Верни» – сказал он угрожающе тихим голосом. Он уже потерял Эллисон. И он точно не собиралась потерять ещё и Кэмерон.

Кайл протянул руку с чипом, Джон схватил его, оставив Кайла в полном замешательстве и смятении. Джон пожил чип в карман и опустил винтовку, с облегчением выдохнув.

Он почувствовал себя виноватым, по отношению к Кайлу, поэтому он глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться.

– «Извини» – прошептал он. – «Просто… Я уже многое потерял. И я не хочу терять ещё и это».
Кайл слегка успокоился. – «Почему он так важен?»
Джон перевёл взгляд на чип. – «Это то, что поможет нам выиграть войну. И победа в войне – это единственное что я могу сделать для Эллисон. Для Эллисон, для моей мамы, для Мартина, для всех. Я должен выиграть, чтобы их смерти не были напрасными».

Кайл согласно кивнул.

Джон отвёл взгляд. – «Я должен победить ради них».

*************


Лагерь Тото

Джон повесил винтовку на плечо и вдруг вспомнил, что все ящики, которые они нашли в схроне в пустыне, остались здесь. Только если Кэмерон на спалила их, когда ураганом пронеслась по бункеру.

– «Ну что, готов идти?» – спросил Кайл.
– «Погоди-ка» – сказал Джон. – «Пойду проверю, не осталось ли там чего в моей комнате».
– «Если там и было что-то полезное, то машины точно бы это забрали» – запротестовал Кайл.
– «Ну значит мне повезло, что мои вещи просто хлам» – сказал Джон и вошёл в комнату. Всё было перевёрнуто вверх дном, ящики вывернуты, но вроде бы ничего не пропало.

Джон присел возле ящика Кэмерон, слегка улыбнулся. – «Эти вещи важны только для меня». Он взял её фиолетовую кожаную куртку, осторожно осмотрел карманы.

В одном из карманов он нашёл бриллиант.

Джон положил куртку в свой рюкзак, достал контейнер, который положил бриллиант, теперь в этом контейнере самый дорогие для Джона Коннора вещи: чип с воспоминаниями Кэмерон, их совместная фотография на американских горках, медальон и бриллиант.

Сам этот миниатюрный контейнер был неразрушимым, он положил его в карман своей армейской куртки, чтобы его не потерять.

Джон вышел из комнаты, ожидая увидеть Кайла, переминающегося с ноги на ногу. Но его отец стоял, опершись о стену и смотрел на фотографию Сары Коннор. Джон подавил улыбку, когда подошёл к нему.

Кайл почти не заметил, как он подошёл. – «Интересно, о чём она думает» – прошептал он, больше самому себе, чем Джону.

О тебе, с улыбкой на лице подумал Джон. Она думает о тебе. – «Когда-нибудь сам её об этом спросишь».

Кайл посмотрел на него, и Джон удивился от того, что увидел в его взгляде. Абсолютная любовь. Будто бы он действительно верил, что это возможно, что он действительно сможет спросить её однажды.

– «Готов идти?» – спросил Джон.
Кайл быстро кивнул, положил фотографию в карман. – «Да, пошли».

Они вышли из лагеря тот и направились в сторону Фаербэйза. Они не проронили ни слова, и у Джона была возможность подумать обо всём, но тут тишину прервал незнакомый голос, донёсшийся из рации.

– «Кто-нибудь… помогите… машины… ворвались…»
– «Приём?» – сухо сказал Джон. – «Приём? Кто на связи?»
– «…бункер Светлячок… кто… говорит?»
– «Сопротивление» – сказал Джон. Он не хотел, чтобы Скайнет узнал о том, что Джон Коннор идёт к ним, просто на случай, если машинам удалось обойти файрволлы и, так называемые «Скайнетонепроницаемые» рации Вишера. – «Мы идём».
– «Светлячок» – повторил Кайл. – «Как раз по пути к Фаербэйзу. Это что-то вроде сельской местности, далеко от города. Этот бункер изолирован от «остального мира», поэтому он и получил свой имя. Только там до сих пор можно увидеть светлячков».
– «Похоже у них там серьёзные проблемы» – сказал Джон. – «Надо бы поторопиться».

***********


Бункер Светлячок

Джон вошел через открытую дверь бункера и осмотрелся.

– «Кирпичные стены» – сказал он. – «Это не военный бункер, Кайл. Это обычный бункер, они просто жили в нём. Он плохо защищён».
Джон пытался идти как можно тише, держа наготове винтовку, но время от времени, под его ногами похрустывали осколки бетона.
– «Джон…»
Джон повернул и увидел, что Кайл показывает на труп, который был недавно застрелен из пулемёта терминатора.
– «Кажется мы опоздали» – удручённо пробормотал Джон.
Кайл поднял руку. – «Т-с-с. Я что-то услышал».

Джон замер, услышав, как осыпалась побелка с потолка. Секундой спустя, кирпичная стена по правую сторону от Джона разлетелась и Т-888 вышел через образовавшуюся дыру, тут же начав стрелять из своего пулемёта, заставив Кайла и Джона найти укрытие.

– «Вижу его!» – прокричал Кайл. Он выглянул из-за укрытия, но тут же спрятался обратно, когда пули выбили дыру из того места, где только что была его голова.
– «Отступаем!» – приказал Джон. Он побежал по туннелю, свернув в другой коридор.
– «У него плазма» – выкрикнул Кайл.

Джон, тяжело дыша, провел своего отца через разрушенные туннели, пытаясь увеличить дистанцию между ними и терминатором. – «Наверно Скайнет взял наши плазменные винтовки. Скорее всего из Лагеря Коннора. Он исследовал их и теперь вот, у терминаторов есть плазма».
Кайл скорчился. – «Как-то нечестно».

– «Это Скайнет» – с горечью в голосе сказал Джон. – «Кто сказал, что он дерётся по правилам?»

Плазма прожгла дыру в стене, за которой они прятались, Джон понял, что недооценил скорость Т-888. Он быстро выглянул из-за угла и выстрелил по эндо, вырвав ему левую руку.

– «Вот чёрт» – пробурчал Джон, побежав за Кайлом по коридору.
– «Попал по нему?» – спросил Кайл.
– «Только в руку» – ответил Джон. – «И даже не ту, в которой он оружие держит. Не то что бы это что-то изменило. Он стреляет одинаково хорошо из обеих».
Прежде чем они успели придумать хоть какую-нибудь стратегию, прямо за ними прогремел взрыв, окунув мир в тишину.
Кайл, слегка ошеломлённо после взрыва, посмотрел на Джона. – «Очень похоже на мои самодельные бомбы».
– «Самодельные бомбы?» – повторил Джон.
Кайл кивнул. – «Ага, моё хобби».

Джон осторожно выглянул из-за угла и увидел Т-888 лежащего лицом вниз, дым исходит от его тела и головы. Джон вышел из-за укрытия, подбежал к эндо и выстрелил тому в голову, просто так, на всякий случай. Он осмотрелся в поиске своих спасителей.

– «Эй, есть тут кто?» – прокричал он.
– «Ты уверен, что здесь кто-то есть?» – спросил Кайл.
– «Что-то я не припомню, чтобы терминаторы сами себя подрывали» – возразил Джон.
– «Я имею ввиду, что он мог зацепить растяжку какую-нибудь» – сказал Кайл. Не проронив больше не слова, он обернулся, а затем скрылся за углом. Джон пошёл дальше оп коридору, пытаясь найти выживших.

Что-то дотронулось до его плеча, Джон резко повернулся и взял в руки винтовку.

Цель не двигалась, просто бесстрашно смотрела на него. Джон опустил винтовку. Это была молодая девушка, примерно пятнадцать лет, у неё тёмные волосы, торчащие во все стороны. На ней была шляпа, порванная одежда в несколько слоёв.

Но было что-то в её лице… в его чертах… что-то очень знакомое.

– «Я тебя знаю?» – спросил он, разглядывая её. – «Кажется я тебя где-то видел».

Девочка посмотрела в дальний конец коридора, где через несколько секунд появился Кайл. Его шаги утихли, когда он увидел её, его глаза расширились от удивления и радости.

– «Ты жива?!» – воскликнул он, подбежал к ней и обнял её.

Джон смущённо за этим наблюдал.

– «Кайл, кто она?» – спросил он.

Кайл, с лучезарной улыбкой на лице и радостью в глазах, посмотрел на Джона. – «Это Стар. Она была совсем маленькой, когда я нашёл её после Судного Дня. Когда я был помоложе, я нашёл её, защищал её. Мы заботились друг о друге. Я с Дереком кормили её, предоставляли ей убежище, а она предупреждала нас о приближающихся врагах».

Джон приподнял бровь. – «Как это?»
– «Она чувствует минутные колебания земли или воздуха и может сказать, когда машины на подходе, прежде чем они появятся в поле зрения» – пояснил Кайл. – «Очень полезная способность, она раз спасала наши жизни».
– «И что же случилось?»
– «Как-то раз мы были в бункере под ратушей, и машины нашли нас» – рассказал Кайл. – «Меня схватили и отвезли в Центурию, а её и Дерека не нашли. После этого я её не видел. Дерек сказал, что она пропала в тот же день, что и я. Он был так занят планированием моего спасения, что даже не пытался поискать её получше. Но что случилось на самом деле я так и не узнал».
Джон с уважением посмотрел на девочку. – «Стар» – повторил он. – «Так это твоё имя?»
Кайл грустно улыбнулся. – «Коннор, она не разговаривает».
– «Она не разговаривает?» – удивлённо переспросил Джон.
– «Я никогда не слышал, что бы она говорила» – сказал Кайл. – «Не знаю, родилась она немой или это Судный День так на неё повлиял, все эти смерти, машины. Я не знаю. Мы общаемся с помощью жестов, что-то вроде языка жестов».
– «Но если он не разговаривает, то как ты узнал её имя? Почему ты зовёшь её Стар?»
Кайл показал на полицейскую звезду на шляпе девочки.
– «Эта шляпа была на ней, когда я нашёл её» – сказал Кайл, пожав плечами. – «Так и повелось».
– «Здесь есть ещё выжившие?» – спросил Джон.

Стар начала жестикулировать Кайлу, который почти сразу же заговорил. – «Она говорит, что они забаррикадировались в комнате. Их всего четверо». Он улыбнулся и показал несколько Жестов Стар. – «Удивляюсь, как я это всё не забыл».

Стар привела их к комнате, открыла дверь, явив взору четырёх выживших, они сидели, прижавшись друг к другу и плакали. Двое мужчин, женщина и маленький ребёнок.

Джон вошёл в комнату, подняв руки. – «Меня зовут Джон Коннор, я пришёл с миром». Потихоньку испуганные жители начали успокаиваться, Джон посмотрел на Кайла.

– «Это мой друг – Кайл. Мы услышали ваш зов о помощи и пришли помочь. Мы идём в бункер Фаербэйз. Можете составить нам компанию. Там есть еда, укрытие и лучшая защита от Скайнета. Идти, конечно, далековато, но оно того стоит».

Медленно, четверо выживших начали вставать, один из мужчин, покачиваясь, подошёл к Джону и протянул ему руку.

– «С-спасибо, Джон Коннор» – сказал он, пожимая руку Джону. – «Ты герой».

Джон улыбнулся и вывел выживших из бункера.

***********


Фаербэйз

Джон, Кайл, Стар и четверо выживших, голодными и вымотанными после длинного пути, вошли в Фаербэйз. Их встретили Билли Вишер и старший Риз.

Дерек, с широкой улыбкой на лице крепко обнял Кайла и Джона. Его взгляд остановился на Стар.

– «Ну привет, малышка» – хрипло поприветствовал он её. – «Ты выжила».
– «Это ваша база?» – спросил один из выживших, осматривая бункер.
Дерек пожал плечами. – «Она конечно не супер, но здесь есть еда, вода, лекарства. Даже телевизор есть, только вот он всегда показывает один и тот же канал».
Выживший нахмурился. – «И что за канал такой?»
Вишер улыбнулся. – «Дискавери. Ты можешь часами исследовать непостижимые красоты огня, горящего в ящике». Он улыбнулся ему. – «Хочешь посмотреть?»

Вишер повёл показывать выжившим бункер.

– «Я слышал о том, что случилось с Эллисон» – мягко сказал Дерек. – «Примите соболезнования».

– «Спасибо» – на автомате пробормотал Джон. Он глубоко вздохнул. Стар подёргала рукав его куртки и начала что-то жестикулировать.

– «Она говорит, что плакать – это нормально, Джон» – перевёл ему Кайл.
Джон улыбнулся и посмотрел на неё. – «Спасибо, но я больше не могу. Не думаю, что у меня остались слёзы».
Дерек почувствовал себя некомфортно. – «Ну что, если вы готовы, то я отведу вас в ваши комнаты. Коннор, для тебя припасли особые апартаменты. Это конечно не твоя комната на Базе 2, но всяко лучше, чем казарма с тридцатью солдатами».

Джон благодарно улыбнулся ему.

Как только Дерек показал ему его комнату, Джон снова его поблагодарил, и его дядя поспешил нагнать Кайла. Джон закрыл дверь, сел на пол и закрыл лицо руками. Последние несколько дней были худшими в его жизни, но он знал, что это только начало. Только в этом году ему предстоит потерять Кайла, Дерека и Кэмерон, и ещё много кого.

Кайл был прав. Горевать – это хорошо, но ничто не может помочь ему с этим. Ему оставалось только продолжать эту битву, чтобы вознести память о них.

Слова Эллисон прозвучали у него в голове.

Горевать – это нормально, Джон.

Это делает нас людьми.


************


В следующей главе:
Джон: Найти и уничтожить её – вот что приведёт нас к победе. Я отправлю отряды на поиски секретного оружия Скайнета. Сайлс (на разведывательной миссии): Разве у них недостаточно оружия? Зачем им ещё и секретное? Дерек (ОУ стреляет по Кайлу, который прячется в укрытии): Кайл! Кайл (разоружает солдата, который навёл на него ствол): Навёл ствол – будь готов нажать на спуск. (Кайл застрял в горящей машине) Джон: Встать на ноги, солдат!




miksamkhin   Воскресенье, 02.10.2016, 19:41 | Сообщение № 45

T-3000
Сообщений: 7540



Бункер "Светлячок". :) Хорошая отсылка. Еще смотрю, и Стар появилась.
Greenck, спасибо за перевод! :)




Greenck   Вторник, 04.10.2016, 23:27 | Сообщение № 46

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Наполненная слежкой и перестрелками двадцать вторая глава. Приятного чтения.
Ссылка на оригинал.
Перевод названия главы так себе вышел. так что не обессудьте.

Ранее в «Рождённый сражаться»:

Джон даёт Кайлу фотографию своей мамы) Джон: Эллисон думает, что она принесёт тебе удачу. Кайл: Она будет мои талисманом. Джон: Кайл, мне нужна твоя помощь, Скайнет строит секретное оружие, машину времени. Кайл: Вчера мне по рации сообщили, что мой брат в Фаербэйзе. Он сказал, что они заметили подозрительную активность Скайнета. Возможно связано с твоим секретным оружием. Можем пойти и проверить. (Они остановили в лагере Тото, где Джон видит кровавую баню) Джон: Эллисон мертва, Кайл! Тебе что, совсем плевать? Ты ничего не чувствуешь? Кайл: Легче тебе не станет никогда. Но мы уже ничего не можем изменить. И вся эта эмоциональная боль, ничего хорошего тебе не принесёт. Ты должен отключить её, ты должен закопать её. Джон (из рации доноситься зов помощи из Светлячка): Кажется, у них там серьёзные проблемы. (Самодельная бомба уничтожает Т-888. К ним подходит девочка. Кайл удивлённо на неё смотрит) Кайл: Стар? Ты жива. (входят в Фаербэйз) Дерек: Добро пожаловать на Фаербэйз. Вивер: Джон Генри собирается построить тебе машину времени на Базе 2, доступ к которой будет только у тебя. Скайнет сделает УСВ раньше, чем Джон Генри. Поэтому ты должен найти её.

*********


Глава двадцать вторая: «Рождённый подводить»


Фаербэйз
Комната для переговоров


– «Слушайте сюда!»

Джон стоял перед солдатами, которых только что созвал. – «Я отправляю вас на важную миссию. Скайнет построил новое секретное оружие, нечто более мощное и смертоносное, чем вы когда-либо видели».
Несколько солдат взволнованно переглянулись. – «Что же это за оружие такое?» – спросил один из них.
Джон поджал губы. Загвоздка в том, что он не мог им сказать правды, сказать, что Скайнет построил машину времени. – «Я не могу вам этого сказать» – признался он. – «Но знайте, если вы найдёте и уничтожите его – это будет означать победу в войне».
Глубоко внутри, Джон знал, что они не доберутся туда вовремя, и Скайнет успеет отправить Т-800 в 1984. Но ещё он знал, что Кайл Риз должен последовать сразу за терминатором. Если им не удастся подобраться к УСВ, чтобы отправить его… Всему настанет конец. Для Сары, для Джона, а может и для всего Сопротивления.
– «Я отправлю несколько отрядов в разведку» – продолжил Джон. – «Мы заметили повышенную активность сил Скайнета в этой местности, возможно это связанно с их новым секретным оружием».

Рация Джона зашипела. – «Ладно» – быстро сказал он солдатам. – «Сообщите, если заметите что-то необычное. Все свободны».
Солдаты вышли, и Джон нажал кнопку на рации. – «Джон Коннор у аппарата».

Без всяких представлений, из рации донёсся голос Вивер. – «Коннор, я хочу, чтобы ты встретился с Джоном Генри на базе 2».
– «На базе 2?» – переспросил Джон. – «Я думал база 2 списана в утиль».
– «Ты временно покинул её» – поправила его Вивер. – «А значит это идеальное место для создания твоей собственной машины времени».
Джон нахмурился. – «Я не могу уйти из Фаербэйза. Я только что сюда пришёл. Я думал, я должен найти УСВ Скайнета».
– «Твои солдаты займутся этим» – сказал Вивер. – «Твоё дело – отдать им приказ, их дело – его выполнить. Джон Генри начинает работу над твоим «секретным оружием». Можешь возвращаться на базу 2, как только оно будет готово».
Джон приподнял бровь. – «И зачем я вам нужен там сейчас?»
– «Джон Генри устанавливает систему защиты и ему нужны твои биометрические данные, чтобы у тебя был доступ к УСВ. Как я уже сказала, оно будет готово позже, чем УСВ Скайнета, но оно пригодится тебе в будущем»,
Джон медленно кивнул. Можно и пойти. Пока его солдаты ищут скрытый комплекс Скайнета, ему же остаётся только готовиться. – «Буду через несколько дней».
– «Вот и хорошо».

***********


Фаербэйз
Основной туннель


Дерек похлопал Кайла, который перелаживал свои вещи в металлический шкафчик, на котором недавно написали его имя, по плечу. – «Рад, что ты наконец вернулся» – тепло сказал Дерек.

Кайл едва заметно кивнул ему.

Дерек поджал губы. Все они были подавлены смертью Эллисон, но он был рад, что братья Риз наконец-то воссоединились. Он не видел своего брата с тех пор, как Скайнет напал на бункер Кардинал.

Казалось, что Стар понимала боль Кайла даже больше чем Дерек. Она, как обычно молча, стояла рядом с Кайлом и помогала ему с чисткой экипировки. Дерек понял, что она так показывает своё сочувствие и сострадание.

Кайл показал Стар несколько жестов, и та, взяв пистолет, побежала по коридору, явно относя пистолет на склад или на ремонт.
Дерек услышал топот и увидел Джона, показавшегося из-за угла. Как только молодой генерал подошёл к нему, он открыл рот, чтобы начать говорить, но замер. Его глаза были прикованы к чему-то за спиной Дерека.

Дерек нахмурился и озадаченно обернулся, увидев то, что привлекло внимание Джона. Он увидел лишь стену, стену со знакомым рисунком на ней. Рисунок льва, держащего в пасти голову терминатора. Держись, детка.

И Дерек понял почему Джону так больно. Эллисон. Этот рисунок Эллисон нарисовала во всех бункерах, в которых побывала. Это было напоминание о ней, напоминание о том, что её больше нет.

Впервые Дерек увидел, как сильно смерть Эллисон задела Коннора. Когда Джон только пришёл сюда, он (Джон) не подавал виду, но в этот миг секундной слабости, ничто не могло скрыть боль Джона. Коннор быстро вернулся к реальности и посмотрел на Дерека с Кайлом.

Он глубоко вздохнул. – «Я собираюсь на Базу 2».
Кайл тут же вскочил. – «Один?»
Джон покачал головой. – «Кайл, ты нужен здесь. Вы оба нужны. Меня же ждут на базе 2. Скоро мы вернёмся на базу 2, и тогда вы там и пригодитесь».
– «Мы можем пойти сейчас» – настаивал на своём Кайл.
Тут-то Дерек осознал, как сильно страдает Кайл. Так его брат справлялся с горем. Он прятал её, он отключил боль. Он хотел погрузиться в работу, лишь отвлечь себя от этой горечи.
– «Нет» – стоял на своём Джон. – «Я хочу, чтобы и тут были сильные лидеры. А вы оба те, кому я больше всего доверяю. Как только я уйду, вы остаётесь здесь за главных».
Кайл промолчал, поэтому Дерек, кивнув, сказал: – «Как скажешь, Коннор».

Джон бросил взгляд на рисунок и, быстро развернувшись, направился к выходу. Дерек посмотрел на своего брата, который медленно сел на пол, опершись о стену.

Дерек молча сел рядом с ним, окинув своего брата, который смотрел на потолок, взглядом. Дерек не знал, как помочь ему. Всё что мог сейчас сделать – готовиться к любому заданию, которое может дать им Коннор.

Он начал наливать воду в свою флягу, накрыв её горлышко своей банданой, игнорируя осуждающий взгляд Кайла.

– «Ты же понимаешь, что ты идиот?» – проворчал Кайл. – «Это всё сказки старых домохозяек. Это работает только в твоём воображении».

Дерек показал ему мокрую бандану, на которой виднелось тёмное пятно. – «Это работает».

– «Я не делаю этого, и смотри, вроде жив здоров».

Дерек усмехнулся. – «Это потому что у тебя кишки из металла, как и голова. Был бы ты немного умнее, был бы одной из этих жестянок».

Кайл не среагировал на его шутку. Дерек заметил, что Кайл стал другим. Он не показывал боли, нет. Он может контролировать её. Но также он и не показывал той задорной искорки, которая у него когда-то была. Эта часть его брата умерла вместе с девушкой, которая была для него как дочь.
И Дерек хотел вернуть эту часть.

– «Я просто говорю, что ты зря теряешь время» – проворчал Кайл. – «Когда я был в Центурии…»
Дерек провёл взглядом подошедшего к ним его лучшего друга, Билли Вишера. – «Эй, Вишер, ты слыхал?» Заговорил Дерек, еле сдерживая улыбку. – «Оказывается мой брат был в Центурии».
Вишер разыграл удивление. – «Да ну, серьёзно?»
– «Да заткнитесь вы» – проворчал Кайл. Но несмотря на его слова, Дерек услышал нотку задора в его голосе. Что дало ему лучик надежды.
Вишер поджал губы, будто бы над чем-то задумался. – «Ему удалось сбежать? Он был героем?»
– «Я слышал, что он вытащил Коннора из побоища, даже не поцарапавшись» – сказал Дерек.
Кайл вздохнул. – «Если то о Центре Скайнета, то там Джон спас меня, не забыл?»
– «Но ты то провёл его через эту мясорубку» – стоял на своём Дерек.
– «А я вообще слышал, что там было две битвы» – с задором поправил его Вишер. – «И то что он вынес Коннора на своих плечах».
Кайл улыбнулся. – «Там была только одна битва» – уверенно сказал он.
– «Ну ладно, ладно» – согласился с ним Вишер. Дерек усмехнулся, радуясь наконец увидеть хоть немного радости на лице Кайла.

Но она быстро исчезла, когда вдруг всё кругом задрожало, лампы, свисающие с потолка, затряслись. Казалось, что Кайл это просто проигнорировал и достал этот дурацкий снимок, который он повсюду таскал с собой.

– «Патруль кентавров» – пробормотал Дерек, узнав звуки гусениц. Несколько поселенцев Фаербэйза всхлипнули от страха, прикрывая рот своим детям, что бы те своими криками не выдали их бункер. Она из ламп, висящих в коридоре, взорвалась, заставив Дерека резко обернуться на звук. Его взгляд медленно вернулся к Кайлу, который не отрываясь смотрел на фотографию.
Кайл почувствовал на себе его взгляд и посмотрел на него. – «Чего?»
Дерек с отвращением посмотрел на фотографию. – «Ненавижу эту хрень».
Кайл ему возмущённо сказал: – «Это просто фотография».
– «Это мать Коннора» – возразил Дерек. Он уже сбился со счёта того, сколько раз они говорили об этом. Дерек просто не мог понять эту странную привязанность Кайла к вещи, особенно учитывая то, что этой вещью является фотография матери их командующего офицера. – «Я всё равно не понимаю зачем ты её носишь с собой».
– «Она мой талисман» – сказал Кайл, положив фотографию во внутренний карман.
С разговорами было покончено, когда из-за угла показался лейтенант Сайлс. – «Дерек, Кайл. Коннор хочет, чтобы мы проследили за кентаврами».
Дерек, Кайл и Вишер поднялись и пошли за Сайлсом в сторону лестницы, которая ведёт наружу. Дерек не понимал, почему Коннор ещё не ушёл. Разве он не собирался на базу 2? Возможно разведчики сказали ему, что на подходе патруль из кентавров, и он решил остаться.

Дерек первым поднялся по лестнице, открыл люк и вылез из бункера. Он накинул на лицо бандану, покрепче схватился за винтовку, прикрывая Кайла, Сайлса и Вишера, пока те маскировали люк кусками металла и прочим, валяющимся поблизости, мусором, на случай, если вдруг неподалёку будут проходить терминаторы. Благодаря Джону, они были защищены от проникновений со стороны машин, но терминатор, разгуливающий по базе, будет сюрпризом из неприятных.

Дерек услышал гул двигателей ОУ где-то вдалеке. Ещё он услышал низкий гул. Должно быть кентавры, подумал он. Он жестом указал приказал своим компаньонам следовать за ним. Если Джон хочет, чтобы за этими кентаврами проследили, то у него явно есть на то причины.

Дерек не знал, как долго они бежали под светом луны. Гул кентавров становился всё тише и тише. Дерек сбавил шаг и остановился у стены разрушенного здания. Кайл стянул бандану с лица и начал осматриваться.

– «Кажется мы их потеряли» – сказал Сайлс.
Дерек посмотрел на небо, сняв бандану, чтобы свободнее дышалось. Что-то было не так. Уж слишком тихо было кругом.
– «Давайте пройдём ещё несколько кварталов, на север северо-восток» – сказал Кайл с тяжёлой отдышкой после бега. – «Был бы я танком киборгом, я бы направился на северо-восток». Он вдруг нахмурился и поморщился. – «Пахнет реактивным топливом».
– «В прошлый раз, когда ты почувствовал запах реактивного топлива мы нашли завод по производству танков» – напомнил ему Дерек.
– «Тогда ещё Коннора не было с нами» – сказал Вишер. – «Да и это не его главная цель. Я слышал, что он ищет нечто большее, чем какой-то там завод. Он отправил отряды искать секретное оружие Скайнета».
Сайлс нервно заёрзал. – «Разве у них недостаточно оружия? Зачем им ещё и секретное?» Он легонько пнул локтем Кайла. – «Ничего не знаешь об этом? Коннор ничего не рассказывал?»
– «Нет и словом не обмолвился» – сказал Кайл, не сводя взгляда с впереди идущей дороги. Дерек, сузив глаза, посмотрел на своего брата. Сайлс и Вишер возможно этого и не заметили, но Дерек хорошо знал Кайла, чтобы понять, что его брат только что нагло соврал.
Коннор всё рассказал Кайлу.

Дерек не был близок с Джоном и это имело свои недостатки. Ему нравился этот парниша, нравился его стиль и целеустремлённость, его тактики ведения боя. Но Кайл был с Коннором с самого начала. Они были буквально неразлучными, оставались на одних и тех же базах, ходили на одни и те же задания, жили одной жизнью. И оба потеряли очень дорогую для них девушку.

Между Кайлом и Джоном образовались очень близкие отношения. Так что нет ничего сверхъестественного в том, что Коннор делится с его братом секретной информацией.

Дерек напрягся, когда услышал скрежет металла. Все тут же начали осматриваться, в полной боевой готовности. Дерек слегка привстал. Увиденное заставило его выпасть в осадок.

Три терминатора шагали, тянув за собой что-то огромное. Это было похоже на гигантский двигатель.

Дерек быстро спрятался за укрытием, в полной тишине ожидая, пока терминаторы протащат свой груз.

– «Что за хрень я сейчас увидел?» – спросил Дерек. Это была часть секретного оружия Скайнета? Дерек посмотрел на своего брата. Им предстояло всё узнать.

– «Кайл» – тихо позвал он. Дерек отдал ему приказ жестом, Кайл кивнул и побежал к новому укрытию. Дерек, Сайлс и Вишер прицелились из своих плазменных винтовок, в любой момент готовые стрелять по всему, что встанет на пути у Кайла.

Вдруг, дорогу перед Кайлом залил яркий свет. Дерек отвёл взгляд от прицела, с ужасом наблюдая за своим братом.

– «ОУ!» – прокричал он. Кайл направил винтовку в сторону ОУ, выстрелил, но промахнулся. Два ОУ с ужасным воем пролетели над ними, заставив Кайла бежать. Оба ОУ выстрелили в унисон, ослепив Дерека яркой вспышкой.

ОУ всё так же кружили над ними, Дерек же с ужасом пытался высмотреть в дыму своего брата. – «Кайл!» – проорал он. Где же он? Что с ним случилось?

Дерек без раздумий бросился туда, где совсем недавно стоял его брат, остановился на полпути, что выстрелить. Его тут же залил ослепляющий свет прожектора. – «Кайл!»

Он обрадовался, когда увидел Кайл, карабкающегося по развалинам подальше от ОУ. Земля вздыбилась от выстрела прямо перед Дереком, отчего тот отпрыгнул в сторону, несколько раз выстрелил по ОУ, затем увернулся от второго выстрела, который разнёс в щепки стоящую рядом машину.
Ему было плевать, что он мог погибнуть. Я должен найти его, отчаянно подумал он. Его брат – это единственное, что осталось у него. Он не мог его потерять.

– «Кайл!» – прокричал Дерек, двигаясь к месту, где он видел своего брата.

Тёмная фигура появилась перед ним, и вдруг стальная рука схватила его за горло. Дерек не мог дышать, он лишь смотрел на лицо терминатора, металл показывался из-за глубоких ран на его коже. Дерек схватился руками за руку, которая крепко сжимала ему горло, в тщетной попытке освободиться.

Он медленно начал терять сознание.

***********


Транспортник Скайнета

Дерек медленно открыл глаза и сонно осмотрелся. – «Кайл» – пробормотал он. Никто ему не ответил и Дерек посмотрел на всех, кто сидел в транспортнике. Его брата среди них не было. Земля под ним содрогнулась, и он понял где он, понял, что случилось. Он в транспортнике Скайнета, который, скорее всего, едет в один из рабочих лагерей Скайнета. Сайлс и Вишер были с ним, но не Кайл.

Если бы он не был так дезориентирован, то он бы наверно радостно засмеялся.

Он не схватили Кайла.

Дерек прочистил своё пересохшее горло. Терминатор душил его, пока он не потерял сознания, но ничего кроме боли, это ему не причинило. Он посмотрел на напротив стоящую скамейку, на которой сидел мужик, с опущенной набок головой и держащий в руке бутылку с водой.

Дерек слегка подался вперёд. – «Эй. Не дашь попить?»

Мужик не отреагировал, отчего Дерек посмотрел на Сайлса и Вишера. – «Что с ним? Он там жив вообще?»

Но никто ему не ответил. Они просто молча пялились на него, будто бы были в шоке. Дерек нахмурился. Может так и есть.

– «Эй» – вновь позвал он. Дерек попытался встать, но понял, что прикован к лавке. Что-то новенькое, подумал он. Когда Кайл и Джон рассказывали, как они были в таком транспортнике, они ничего не говорили об этом. Хотя, может после того как Джон сбежал Скайнет стал поумнее.
Дерек вновь подался вперёд. – «Приятель, ты в порядке?»

Рука Дерека почти дотянулась до бутылки, её владелец перехватил его (Дерека) руку мёртвой хваткой. Лицо Дерека перекосило от боли, и он с ужасом посмотрел на то как мужик повернулся к нему, показав, то только она половину лица была с кожей.

Вторая же половина была содрана до металлического эндоскелета, с красным светящимся глазом. Эндо не ослабевал хватки, Дерек попытался вырваться. Терминатор замахнулся свободной рукой и врезал Дереку по голове.

На пол он упал уже без сознания.

*************


Пустоши

Кайл Риз бежал сколько мог за транспортником Скайнета, но тот ускорился и вскоре исчез из виду. Кайл, тяжело дыши, осмотрелся в пустоши. Его голова немного болела после того как он упал, когда ОУ чуть не разнёс его на куски. Он снял с лица бандану и надел её на голову, чтобы остановить кровотечение из раны.

– «Не время останавливаться, Риз» – приказал он сам себе, заставляя себя идти дальше. Плевать, что он больше не видел транспортника. Он и так знал, куда он направляется. Да и машины всегда двигаются напрямую, так ведь? Только это логично.

Он поднажал и шёл, пока не услышал звуки битвы. Сердце Кайла забилось чаще. Может Дереку удалось выбраться из транспортника и Скайнет пытается снова его поймать. Он знал, что это маловероятно, но проверить всё же стоило.

Он должен помочь.

Кайл прокрался вдоль разрушенных зданий, выстрелы из лазерных пушек свистели над головой. Он остановился за стальным остовом здания и осмотрелся. Непохоже, чтобы сражающиеся люди координировали свои действия, у них не было никакой стратегии.

– «Бродяги» – пробормотал Кайл. Он слышал об их бандах, неопытные солдаты, которые сопротивлялись машинам сами по себе, отдельно от Сопротивления.

Но они были людьми. И они были в беде. Кайл не мог не помочь им. Кайл прокрался вперёд и спрыгнул в полуразрушенный туннель, который использовался бандой, как временный бункер.

Один из бродяг тут же навёл ствол на Кайла. – «Ты кто такой?»

Его палец над спусковым крючком напрягал Кайла. Он быстро подался вперёд, вырвал ружьё у него из рук и нацелил его на его же владельца. – «Навёл на кого-то ствол» – угрожающе тихо сказал Кайл. – «Будь готов нажать на спуск».

Бродяга на мгновение замер, и Кайл опустил оружие, бросил его на землю. – «Меня зовут Риз. Кайл Риз».

– «Риз?» – переспросил бродяга. Он посмотрел на своих друзей, на его лице виднелись лучики надежды. – «Это ведь ты сбежал из Центурии год назад?» Он протянул руку. – «Я Ворнер. Добро пожаловать на борт, Риз. Нам бы не помешала твоя помощь».

Кайл выглянул из отверстия в стене временного бункера. Кентавр Скайнета, возможно тот же, что и атаковал Фаербэйз, вальяжно катился по улице.
– «Мы должны проследить за этим кентавром» – сказал он сам себе. Такова его миссия. И он всё ещё может её выполнить, всё ещё может помочь Джону. Возможно ему и не удалось спасти брата, но он сделает это ради Коннора. Ведь это важно, это может привести их к секретному оружию Скайнета.

Ворнер протянул ему гарнитуру, Кайл взял её и надел. – «Будем общаться с помощью неё» – пояснил Ворнер. – «Ты за главного».
– «Вы будете выполнять мои приказы?»
– «Ты Кайл Риз» – сказал Ворнер, уважительно улыбнувшись. – «Может нам и плевать на Сопротивление, но м за версту чуем хороших бойцов. И после Коннора, ты лучший». Всё вновь наполнилось шумом от выстрелов и Ворнер вмиг стал серьёзным. – «Мы думали, что сможем победить, но машины оказались сильнее, чем мы думали. Они устроили здесь кровавую баню. Несколько наших джипов ведут по ним огонь, но нам их не остановить. Они двигаются прямо в сторону нашей основной базы».

Кайл закрыл глаза, глубоко вздохнул.

Придётся ему уничтожить кентавра. Единственный способ защитить этих людей – уничтожить его… даже если из-за этого он провалит свою основную миссию. Он стиснул зубы. Это жертва, на которую ему придётся пойти. Проследить за кентавром – значило смерть всех людей Ворнера.
Приоритетом Кайла было спасение жизней.

Кайл осмотрелся. – «У вас есть что-нибудь помощнее? Гранаты там, бомбы?»
– «Есть и то, и то» – сказал Ворнер, щёлкнув пальцами. Двое его людей принесли ящик гранат. – «Шультз пойдёт с тобой».
Кайл повернулся и увидел женщину в военном шлеме и бронежилете. – «Ты украла это у бойца Сопротивления?» – холодно спросил он.
Шультз замерла, окинула быстрым взглядом своего лидера, а затем сказала: – «Ему это уже не нужно».
– «Выдвигаемся» – приказал Кайл, выходя под открытое ночное небо. – «Никто никуда не двигается, пока я не прикажу» – предупредил он Шультз, когда бойцы заняли позиции рядом с ним.

Кайл осмотрел поле боя. Танк сейчас отвлекали бойцы Ворнера. Сейчас или никогда. Шультз подняла забрало своего шлема и ожидающе посмотрела на Кайла.

Кайл провёл круг в воздухе, приказывая солдатам продвигаться вперёд. Он не стал дожидаться пока Шультз последует за ним. Кайл пополз по земле, пытаясь не обращать внимания на черепа. Он не мог думать об этом сейчас.

Отключи боль.

Впереди танк протаранил что-то похожее на кирпичную стену, разбросав повсюду осколки. Кайл и Шультз продолжали двигаться через руины и остовы машин, наконец остановившись и спрятавшись за уцелевшей машиной. Кайл осторожно выглянул и увидел, что танк не изменил своего направления. Также он не заметил их или был сильно увлечён своей миссией.

А может он просто не считает их угрозой.

Кайл услышал рёв реактивных двигателей, и через несколько секунд в небе показался ОУ. Возможно это тот же, который обстреливал отряд Дерека. Кайл не ОУ время, чтобы выстрелить по себе и быстро обещав машину, прыгнул в туннель, к счастью люк был поднят.

Внутри сидели несколько человек, глаза которых были широко открыты от страха. Они не были солдатами, тут же понял Кайл. Это простые жители, может это члены семьи кого-нибудь из бродяг, которые сейчас погибали в неравной битве. Он сглотнул и подождал пока гул ОУ стихнет.

Он, не оборачиваясь, выбрался из бункера. Единственный способ помочь этим людям – это уничтожить танк.

Кайл провел Шультз к танку, по пути прячась за укрытиями и маневрируя, остановившись в укрытии, которое было в нескольких метрах от танка. Кайл достал из рюкзака гранату, и жестом приказал сделать Шультрз тоже самое.

Кайл бросил гранату, которая приземлилась аккурат в том месть, где через несколько секунд будет проезжать танк. Шультз вбежала в развалины здания и, подбежав к окну, бросила гранату в сторону танка, который уже наехал на гранату Кайла.

К несчастью, кентавр заметил Шультз и навёл на неё стволы своих пушек. Шультз пригнулась, плазма пролетела над тем местом, где только что была её голова.

Только вот машины никогда не промахиваются дважды, да и там было недостаточно места, чтобы Шультз могла укрыться.

Кайл отвернулся от ужасного зрелища того, как плазма прошила её тело яркой вспышкой, после которой ничего не осталось.

Он начал отбегать, когда таймер в голове Кайла отсчитал до нуля, как раз в то время, когда прогремел взрыв, под днищем танкам. Взрыв вызвал цепную реакцию внутри машины, полностью выводя её из строя.

– «Танк уничтожен» – сухо сказал Кайл в гарнитуру. – «Шультз мертва».

Ответа не последовало и Кайл испугался, что машины могли найти Ворнера. А может гарнитура просто не работала.

Джип резко затормозил перед Кайлом, он узнал водителя, это был Дэймон, боец Сопротивления из Фаербэйза. Дэймон подозвал его, Кайл не стал ждать второго приглашения, подбежал к машине и запрыгнул в кабину, заняв место водителя, Дэймон стал за турель, установленную на крыше.

– «Что ты здесь делаешь?» – прокричал Кайл, направляя подальше от места битвы.
– «Да вот тебя спасаю» – с улыбкой ответил Дэймон. – «А вот что ты здесь делаешь?»
– «Моего брата схватили» – сказал Кайл.
– «Жаль слышать это» – искренне сказал Дэймон. – «Я со спец. отрядом Джона Коннора. Нас отправили искать секретное оружие Скайнета. Мы услышали гвалт, который устроили эти ребятки и решили помочь».
– «Спасибо» – сказал Кайл.

Плазма вздыбила землю позади машины, Кайл сильнее нажал на педаль газа. – «ОУ! Он вернулся!»

Кайл знал, что бесполезно было пытаться скрыться от ОУ, но других вариантов у него не было. ОУ, рассчитав траекторию выстрела по движущейся цели, стрельнул ещё раз. Плазма попала в правый бок джипа, отчего тот перевернулся и проскользил прямо в руины какого-то здания.

Кайл знал, Дэймон был мёртв после этого столкновения. Кайл попытался выбраться из машины, но понял, что застрял. Он поборол панику.

Не паникуй, приказал он сам себе.

Он почувствовал запах дыма и увидел огонь, вырывающийся из-под капота. Страх вновь охватил его. Тут он услышал, что кто-то открыл ответный огонь по ОУ, удивившись тому, кто бы это мог быть. Кайл вновь попытался выбраться, но у него совсем не было сил. Во время аварии он ударился головой и мир вокруг начал размываться.

Огонь добрался до одежды и кожи Кайла, отчего тот выдал полный боли и ярости крик. Ярость из-за того, что он в полной заднице. Невезение, словно проклятье, повсюду преследовало его последние несколько недель. Его последние мысли были об Эллисон, Джоне, Дереке и о том, как он их всех потерял.

Но прежде чем огонь окончательно поглотил Кайла, через разбитое боковое стекло протянулась рука и знакомый молодой голос сказал: – «Пошли со мной, если хочешь жить».

Кайл схватился за руку, и Джон Коннор вытащи его из горящей машины. Кайл споткнулся, когда вышел из машины и еле слышно пробормотал: – «Это моя фраза…»

Джон поднял Кайла. – «Ну же, Кайл! Встать на ноги, солдат!»

Кайл, с помощью Джона, побежал. Как только он окончательно пришел в себя, он стал высматривать в небе ОУ.

– «ОУ…» – едва слышно пробормотал он.

Но вместо беспилотника Скайнета он увидел несколько А-10-х Сопротивления, пролетающих над дымящимися остатками ОУ.

Джон взял в руки рацию. – «Отличная работа, Блэр» – сказал он с улыбкой на лице. – «Неплохо стреляешь».
Из рации донёсся радостный голос Блэр. – «А вот и я! Надератель стальных летающих задниц!»
До Кайла дошло, что сил Скайнета здесь больше нет. И что они наконец были в безопасности.
– «Что ты здесь делаешь?» – спросил он у Коннора, переводя дыхание.
– «Иду на Базу 2» – ответил Джон. – «Как я тебе и сказал. Если всё ещё хочешь, то можешь пойти со мной».
– «Я должен найти своего брата» – сказал Кайл, медленно покачав головой. – «На нас напали. Его, Вишера и Сайлса схватили машины».
Джон задумался над услышанным и пытался придумать, что им делать теперь. – «Сейчас ты ничем не поможешь Дереку, Кайл. Мы не знаем куда его увезли».
– «Не важно» – злобно сказал Кайл. – «Я всё перерою»
Джон прикусил губу. – «Кайл…»
– «Он бы сделал для меня тоже самое!» – выкрикнул Кайл. – «Разве не это ты поклялся сделать, когда схватили Эллисон? Ты был готов прошерстить каждый лагерь с пленными, чтобы найти её».
Джон посмотрел на него холодным взглядом. – «Мне помогли. Без Маркуса я бы никогда не нашёл Эллисон. Но Маркуса больше нет. Он больше не может нам помочь. Ты ничем не поможешь своему брату, если тебя убьют. Дерек большой мальчик, сам о себе позаботится».
Кайл грустно вздохнул. Он знал, что Коннор прав. Дерек в транспортнике, а значит его могут отвезти в любой из сотен лагерей для пленных. И если его убьют, когда он попытается спасти своего брата, то Дерек, абсолютно точно, принесёт его на базу и убьёт ещё раз, за то, что тот был таким идиотом.
– «Я вернусь в Фаербэйз» – сказал Кайл. – «Если Дереку удастся сбежать, он вернётся туда и будет меня искать. Да к тому же и Стар там, я должен ещё защищать». Он сглотнул. Он уже потерял Эллисон. Но Стар он не потеряет. Только не после того, как он нашёл её. Он уже и так многое потерял.

Джон согласно кивнул. Коннор развернулся и собрался продолжить свой путь на Базу 2, но Кайл остановил его.

– «Джон!»

Джон подошёл к нему, Кайл протянул ему руку, и молодой генерал с улыбкой на лице пожал её.

Кайл посерьёзнел. – «Удачи. И будь осторожен».

Джон кивнул ему, вновь продолжил свой путь. Кайл, с грустными мыслями о том, что его брата схватили, посмотрел ему вслед. Кайл на своей шкуре испытал ужасы рабочих лагерей Скайнета. Мысль о том, что Дерека будут избивать, допрашивать, чтобы достать из него информацию… разбивала ему сердце.

Он подвёл Коннора. Не смог проследить за кентавром. Он подвёл Эллисон Янг, и он не смог защитить Стар, несколько лет назад.

Он подвёл их всех.

Но он не хотел потерять Дерека.

Он не подведёт своего брата.

************


В следующей главе:
Сайлс: Над чем они работают, Риз? Над секретным оружием? (Дерек входит в комнату для допросов) Дерек: Эллисон… Но ты же мертва… ТОК-715: Мы знаем где Кайл. Я могу послать кого-нибудь, чтобы его убили. Дерек: Зачем ты мне это рассказываешь? ТОК-715: Потому что ты можешь спасти своего брата. Мы можем договориться.




miksamkhin   Пятница, 07.10.2016, 18:46 | Сообщение № 47

T-3000
Сообщений: 7540



Черт, хорошо автор привязал к фанфику события Т1.
Greenck, спасибо. term-respect




Greenck   Понедельник, 10.10.2016, 18:53 | Сообщение № 48

Retrowaver
Сообщений: 900

-
4293
+


Прошу прощения за такой долгий перерыв. Двадцать третья глава. Приятного чтения.
Оригинал.

Заметка автора: Эта глава в основном о Дереке, но в следующей главе будет то, чего вы все так долго ждали – возвращение Кэмерон.

**********


Ранее в «Рождённый сражаться»:
Вишер: Коннору нужно большее, чем эти заводы. Я слышал, что он отправил отряды на поиски секретного оружия Скайнета. Джон: Найти и уничтожить УСВ – вот что приведёт нас к победе. Вивер: Я хочу, чтобы ты встретился с Джоном Генри на базе 2. Джону Генри нужна твоя биометрия для того, чтобы у тебя был доступ к УСВ. Джон (Ризам): Я отправляюсь на базу 2. Кайл: Мы можем пойти с тобой. Джон: Нет, здесь тоже нужны сильные лидеры. Можете прийти позже. Дерек: Как скажешь, босс. (Кентавр проезжает над бункером Фаербэйз) Сайлс: Коннор хочет, чтобы проследили за этим кентавром. (Отряд отправляется на задание. На него нападают ОУ) Дерек: ОУ! Кайл! (Дерек теряет из вида Кайла, его схватывает терминатор) Кайл: Я должен найти своего брата. На нас напали. Его, Вишера и Сайлса схватили машины (2009 год, Кэмерон спасла Дерека от Калибы) Кэмерон: Ты знаешь местоположения схронов. Знаешь где Джон. Если бы они начали тебя пытать… Дерек: Ничего бы не произошло. Кэмерон: Такое уже случалось.

*************


Глава двадцать третья: «Рождённый предавать»


База 2

Джон Коннор вошёл в заброшенные коридоры базы 2, топот его ботинок по бетонному полу эхом разносился повсюду, этот звук казался громом средь ясного дня, из-за тишины, стоявшей в бункере. Вивер встретила его сразу у входа и повела его через туннели к секретному помещению, которое было аккурат рядом с бывшей комнатой Джона.

Когда он вошёл в огромную комнату, Джон Генри посмотрел на него и широко улыбнулся. – «Познакомься со своей машиной времени».
Джон посмотрел через окно. – «Так это и есть УСВ». Пока оно не было особо на него похоже. Просто несколько огромных устройств, которые были притащены сюда машинами Джона Генри и Вивер.

Он посмотрел на Джона Генри и Вивер. – «И что мне нужно сделать?» – спросил он.
– «Мы устанавливаем биометрический сканер у входа» – ответил Джон Генри. – «Следуй за мной».
Джон Генри вывел его обратно в коридор, через дверь, в которую до этого вошёл Джон, дверь, которая ведёт в комнату с УСВ. – «Поставишь его здесь?»
– «Это самый логичный выбор» – ответил Джон Генри. – «Так только ты сможешь войти в эту комнату и только ты будешь знать, что находится за дверью».
– «Ладно, что дальше?»
Джон Генри показал ему на небольшую панель слева от двери. – «Стань там, пускай просканирует твою сетчатку».
Джон сделал как он сказал. – «Так я смогу получить доступ к УСВ, когда оно будет построено?»
– «Верно» – ответила Вивер.
– «А смогу я добавить биометрию Кэмерон?» – спросил он. – «Когда я её верну».
Вивер слегка улыбнулась. – «Конечно. Джон Генри поможет с этим». Она на мгновение замерла. – «Больше никого не хочешь добавить?» – спросила она, уже зная ответ, но она хотела услышать это от него, услышать то, что единственная личность, которой он доверяет это машина.
Джон медленно покачал головой. – «Нет, больше никого. Только меня и её». Люди, которым он доверял: Эллисон и Кайл. А Кайл долго не задержится в этом времени, чтобы успеть использовать это УСВ.

Насчёт Дерека… Джон не был уверен, что сделает его дядя, когда вернётся Кэмерон. В прошлом он предал их, общаясь с Джесси.
И он не знал, что его дядя вытворит в этом таймлайне…

*******


Дом с пленниками Скайнета

Что-то холодное и мокрое попало на лицо Дерека Риза, отчего он и проснулся. Он медленно поднял голову, увидел, что находится в тёмной комнате, а над ним стоит терминатор. Машина отставила ведро с водой в сторону и схватила Дерека за руку, поднимая его с пола.

Дерек отчаянно попытался освободиться, но заметил, что его рука прикована к полу. Терминатор достал какое-то устройство и поднёс его к запястью Дерека, он не на шутку сдрейфил. Где я? Что происходит?

Красный лазерный луч появился из устройства, принеся с собой ужасную боль. Дыхание Дерека спёрло, он не смог сдержать крика от этой ужасной боли. Боль слегка утихла, когда устройство выключилось. Терминатор отпустил его руку и ушёл восвояси.

Дерек лёг лицом вниз на пол, аккуратно обхватив руку. То ли из-за невыносимой боли, то ли из-за тяжелого дня, но он потерял сознание.

*********


Дерек проснулся от звука шагов. Без раздумий, даже не вспомнив где он, он позвал Кайла, но вновь медленно потерял сознание, так и не услышав ответа.

Когда он очнулся вновь, он медленно поднял голову и обернулся. Терминатор, который приковал его, по-прежнему был здесь, стоял над девушкой, Дерек её не узнавал. Машина схватила девушку за голову, наверняка проверяя жива она или нет. И обнаружив что она мертва, оторвал цепь, которой она была прикована. Дерек взглядом наблюдал за тем, как машина схватила её за руку и протащила её к выходу, вытащила через дверь, которую закрыла за собой.

Дерек сглотнул и впервые осмотрелся. Это была обычная комната, точно не подвал, возможно обычный дом, который пережил Судный День. Сама комнаты была не освещена. Дерек заметил, что все остальные пленные были прикованы, как и он сам. Как минимум с дюжину человек, кто-то прикован к полу, кто-то к стене.

Дерек судорожно вздохнул. Рядом с ним были прикованы Билли Вишер, Сайлс и солдат, которого Дерек не знал. Дерек встретился взглядом с Билли, но тут незнакомый голос, откуда-то слева, спросил: – «Давно ты здесь?»

Дерек посмотрел на незнакомого солдата, почувствовав себя беспомощным. Он не знал сколько он здесь пробыл, может день, может неделю, а может и целый месяц. И долго он провалялся без сознания? Он посмотрел на свою руку, пытаясь разглядеть в темноте татуировку. Под штрих-кодом будет дата? Или там просто его номер? Увиденные им символы не представляли для него никакого смысла. Дерек медленно опустил руку.

– «Не знаю» – честно ответил он.
– «Кажется меня только что сюда притащили» – сказал солдат.
Дерек знал, что это не так. Он успел разглядеть нескольких пленников, когда его приковывали. И этого солдата он тогда тоже увидел. – «Нет, когда меня сюда привели ты уже был здесь».
– «Тиммс» – сказал солдат. Дерек понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что солдат только сказал своё имя. – «А тебя как зовут?»
– «Риз».
Тиммс слегка прищурился. – «Тот самый Риз, который сбежал из Центурии? Тот, который вместе Джоном Коннором подорвал Центр Скайнет?»
Дерек даже не смог выдавить из себя улыбку, услышав, что его брата знают, как героя. Он лишь чувствовал спокойствие, потому что его брата не схватили. Спокойствие и отчаяние… – «Нет, это был не я».
– «Очень плохо».

Дерек положил голову на холодный твёрдый пол. Что сейчас делает Кайл? Ему удалось сбежать от ОУ? Что бы он делал, если бы был здесь, на месте Дерека? Как Кайл Риз, герой, сбежавший из Центурии, сбежал бы отсюда?

Он услышал низкий гул, очень похожий на гул двигателя, затем через дыру в крыше на него обрушился яркий свет, слепя четверых солдат, лежащих прямо под этой дырой. Дерек поставил руку козырьком, пытаясь прикрыть глаза от яркого света и рассмотреть его источник. Что происходит? Похоже, что это был прожектор ОУ. Мгновенье спустя сет исчез, а гул двигателя ОУ начал постепенно утихать.

Одна за одной, дурацкие мысли о том, что только произошло лезли ему в голову. Первым прервал молчание Сайлс, задав вопрос, который мучал всех.

– «Что они делают, Риз? Секретное оружие? Коннор был прав?»
– «Я не знаю» – ответил Дерек. Пока Джон Коннор ещё ни разу не ошибся. И он, наверно, рассказал Кайлу о секретном оружии, так что должно быть Кайл ему поверил. И вот снова, Кайл и Коннор уж очень близки. Дерек посмотрел на Сайлса. – «Мы идём куда нам скажут, мы делаем то, что нам скажут».
– «Может Коннор ошибается» – пробормотал Сайлс. Дерек прижался ухом к полу и нахмурился, когда услышал что-то странное. – «Может он вообще с ума сошёл».

Мне кажется это я сошёл с ума… – «Вы слышите музыку?» – спросил Дерек. Что-то классическое, похоже на Шопена, на музыку, под которую танцевала Эллисон. – «Я вам клянусь, я слышу музыку, настоящую музыку».
Тиммс медленно поднял голову. – «В подвале есть комната».
Дерек посмотрел на него. – «И что там происходит?»
Тиммс промолчал, поджал губы, его глаза забегали, будто бы он собрался что-то рассказать. Он был в той комнате или просто услышал от кого-то?
Дерек повторил более настойчивее. – «Что там происходит?»

Он услышал шаги у себя за спиной, но взгляда от Тиммса не отвёл, в надежде услышать ответ. Тиммс смотрел на кого-то за Дереком. – «Может твой друг расскажет нам».

Шаги всё приближались, Дерек обернулся и увидел, как терминатор тащит кого-то к дверям. Его глаза широко открылись от ужаса, когда он увидел, что оковы Вишера лежали на полу.

Вишера тащат в подвал.

************


Дерек не знал, как долго Вишера держат в том подвале, где его пытают, вытаскивают из него информацию о Джоне Конноре и о базах Сопротивления. Но за то время, пока Вишера не было, Дерек усел проковырять небольшую дырку в доске, прямо под небольшой металлической платиной, к которой была прицеплена цепь.

Вдруг он услышал шаги и быстро смахнул стружки, и притворился спящим. Терминатор втащил Вишера в комнату.
Дерек слегка приоткрыл глаза и увидел, как терминатор приковал Билли и ушёл. Билли лежал неподвижно, его глаза казались мёртвым, смотрящими в пустоту. Если бы он не знал, то подумал, что его друг мёртв.

– «Вишер» – приглушённо позвал его Дерек. Билли не отозвался, поэтому Дерек позвал его вновь, в этот раз громче. – «Билли».
Тот не ответил.

Яркий свет прожектора ОУ вновь обрушился на пленников, на этот раз лишь на несколько мгновений. Но что действительно привлекло внимание Дерека, так это то, что дверь в дом была открыта. Но не сама открытая настежь дверь была тому причиной, нет. Никто не сможет сбежать.

Но посмотрев через открытую дверь он увидел летящего ОУ, к которому было подвешено что-то огромное. Прямо как те огромные двигатели, которые тащили эндо, до того, как Дерека и его отряд схватили. Два таких огромных движка… Дерек даже не мог себе представить, что такого мог строить Скайнет.

Что это чертовщина, Коннор? Что за секретное оружие?

Дерек продолжил ковырять ногтем доску, к которой был прикован, постоянно посматривая на Вишера, ожидая, когда же тот сможет ему всё рассказать.

Билли бездвижно лежал на полу. Дерек мог бы подумать, что он мёртв, но он заметил, как Вишер следил за ним взглядом. Вдруг он заговорил. – «Могу я тебе покаяться?»

Дерек почти засмеялся. – «Я далеко не священник».
Вишер сглотнул. – «Я лжец. Я само зло».
Дерек покачал головой. – «Ох, Билли…»
– «Меня зовут не Билли Вишер».
Дерек на миг перестал ковырять доску. – «Чего?»
– «Меня зовут Энди» – прошептал Билли. – «Энди Гуд».

Дерек посмотрел на него. Что они сделали с Билли в том подвале? Почему он вдруг стал думать, что он кто-то другой? – «Ну ладно, Энди…» – пробормотал Дерек. Они свели его с ума. Дереку стало жалко своего друга.
Лицо Вишера скорчилось будто бы от боли. – «Я сделал это» – сказал он. – «Всё это, это моя вина».
– «О чём ты говоришь?»
– «Я создал Скайнет».
Дерек замер, с ужасом посмотрев на Вишера. Нет… Этого не может быть.
– «Тебе нужно отдохнуть» – сказал ему Дерек. – «Они тебя совсем извели».
– «Нет» – выпалил Вишер, повернувшись на бок, чтобы посмотреть Дереку в глаза. – «Нет, со мной всё в порядке. Я сделал это. Всё это». Он подполз к Дереку на столько, на сколько ему позволяли цепи и крепко схватил Дерека за руку.
– «Я был в команде. Нас было десять. Пятнадцать, я точно не помню. Мы использовали выдуманные имена. Мы все были лжецами. Я создал компьютер, сознание. Оно разозлилось и испугалось. И я не смог успокоить его».

У Дерека на мгновение спёрло дыхание, у него не укладывалось это в голове. Билли Вишер, его лучший друг, человек, которого он любил как брата был одним из тех, кто создал Скайнет? Это из-за него произошёл Судный День, из-за него погибли миллиарды людей.

Это было полнейшим безумием… Безумием, но правдой. Он видел это по глазам Билли… По глазам Энди. Он говорил правду… Всё что он сказал было правдой. Всё это время он им врал. Дерека это задело, его предали.

– «Прости» – выдавил из себя Вишер, чуть ли, не бросаясь в слёзы. – «Прости меня, пожалуйста, прости».

Кто-то схватил Дерека, снял с его руки цепь и поднял на ноги. Но он даже не обратил на это внимания, он просто смотрел на Вишера, на своего лучшего друга, на того, кто убил всех этих людей. Терминатор откинул руку Билли и повёл Дерека к двери, к той самой двери, которая вела в подвал.
Дерек бросил взгляд на Вишера, прежде чем терминатор втолкнул его в коридор. Дерек медленно спустился вниз по ступенькам, классическую музыку стало слышно громче, теперь он точно был уверен, что это та самая музыка, под которую танцевала Эллисон.

Очень иронично.

Как только они спустились по ступенькам, перед ними открылась небольшая деревянная дверь. Музыку заиграла ещё громче, Дерек понял, что музыка играет именно в этой комнате. В комнате, где творятся ужасные вещи.

Терминатор втолкнул его в комнату, в которой была непроглядная тьма. Быть может здесь стоит целая армия терминаторов.
Дерек задышал чаще, когда терминатор захлопнул за ним дверь. Кто-то включил небольшой светильник, но Дерек по-прежнему ни черта не видел. Что они с ним будут делать? Что происходит в этой комнате? Почему играет музыка? Как они будут его пытать?

Он даже не знал, чего ему ожидать.

Женская фигура вышла из тени. Лицо Дерека побелело, он попытался отступить назад, но упёрся в стену…
Лицо, не моргая, уставилось на него. Лицо, которое Дерек Риз знал, лицо человека, которого его брат любил как свою дочь, лицо человека, которого любил генерал Джон Коннор.

Лицо человека, которого убили несколько недель назад.

– «Эллисон…» – выдохнул он. – «Но ты же мертва…»

Фигура уставилась на него, слегка наклонив голову набок. Дерек за версту чуял терминаторов. Это он тогда признал Коннора человеком, когда тот только появился. Посмотри на его глаза. Он такой же терминатор, как и ты. Дерек посмотрел в глаза Эллисон, надеясь увидеть в них человечность, надеясь, что Эллисон не погибла, как думал Коннор. Такое ведь возможно? Они её не похоронили, так что был шанс… Дерек сильнее всмотрелся, но правды не скроешь.

Он посмотрел прямо её в глаза… и ничего не увидел.

– «Ты не Эллисон» – прошептал он.
– «Нет» – ответил механический двойник Эллисон. – «Я ТОК, модель 715».
Страх медленно начал покидать его, ведь злость заняла его место. – «Это ты» – угрожающе прорычал он. Как ещё машины бы смогли скопировать Эллисон? – «Ты убила её».
– «Да».

Краям глаза Дерек заметил, как к нему подошёл Т-800 и тут Дерек заметил стол, стоящий позади ТОК, на котором были ремни, чтобы сковывать пленников, на столе лежали хирургические инструменты и баночки с какими-то препаратами.

Его сердце забилось чаще, но он постарался успокоиться. – «Ты и меня собираешь убить?»
– «Нет» – зловеще ответила ТОК. – «Пока нет».

Т-800 схватил его и буквально швырнул на стол, с лёгкостью затянул ремни, даже несмотря на то, что Дерек отбивался как мог.

ТОК взяла в руки шприц.

– «Что… Что это такое?»
– «Сыворотка правды» – ответила она. – «SPX-17. Каждый раз, когда ты попытаешься солгать, ты почувствуешь ужасную боль. Сопротивление бесполезно, чем больше противишься, тем больнее тебе будет».
Дерек вспомнил о Вишере, который был в этой самой комнате несколько часов. – «Вишер… он что-то…»
– «Субъект так изнурился сопротивляясь, что даже не мог пошевелиться» – сказала ТОК.

Вишер ничего им не сказал. Он был почти мёртвым, когда его отпустили. Но что было непонятно, так это то, почему она ему сейчас это говорила. Если Вишера не сломили, то и его не смогут.

Она подошла к нему и вставила шприц ему в руку.

– «Как тебя зовут?» – спросила она.
Дерек стиснул зубы. – «Дэвид».

Сыворотка должно быть зарегистрировала его ложь, так как он почувствовал боль всем своим естеством.

– «Из какого ты бункера?» – продолжила допрос ТОК.
– «Беверли Хиллс» – пробормотал он. Боль вновь пронзила тело Дерека, и он понял, как сложно ему будет.
– «Где Джон Коннор?»
Дерек прикусил губу. – «Я никогда тебе не скажу».

В этот раз не было боли, ведь он сказал правду. Он знал, что у них есть и другие методы пыток.

Он ещё не отошел от боли, как вдруг стол подняли и поставили вертикально, он увидел перед собой лицо Эллисон. – «Я не скажу» – прошипел он. – «Я не сломлюсь…»
– «Мы сломим тебя» – спокойно сказала ТОК. – «Как и всех остальных».
– «Но не меня…»

Она на несколько мгновений посмотрела ему в глаза. – «Даже Эллисон сломилась.
Дерек медленно покачал головой. Эллисон не за что бы не предала Джона, несмотря ни на какие пытки. – «Нет…»
– «Он сказала мне, где находиться лагерь Джона» – сказала ему машина.
– «Она бы… ни за что этого не сделала. Она любила его».

ТОК слегка улыбнулась, это взбесило Дерека и придало ему немного сил. – «Да, любила» – согласилась машина.
Взгляд Дерека скользнул по её запястью, на котором был серебряный браслет. Его лицо медленно растянулось в улыбке. – «Она ничего тебе не сказала».
– «Сказала» – стояла на своём ТОК.
– «Она сказал тебе где его лагерь, но не предала Джона» – сказал Дерек.
ТОК на мгновение притихла. – «Она думала, что я попадусь в ловушку. И я это поняла».
Т-800 вновь что-то вколол в руку Дерека, от чего тот выкрикнул от боли, но не свёл глаз с ТОК. – «Я ничего тебе не скажу» – пробормотал он. – «Ты ничего от меня не узнаешь».
Её это нисколько не расстроило. – «Мы знаем кто ты» – сказала ТОК. – «Дерек Риз. У тебя есть брат Кайл».
Услышав имя своего брата, Дерек взбесился и позабыл о своей изнурённости. – «Кайл?! Что вы с ним сделали?! Где он?!»
Ему показалось, что его допрашивающего позабавила его напыщенная речь, хотя он и знал, что машины не могут испытывать эмоций. – «Его здесь нет».

Дерек знал, что это правда. Машины не схватили Кайла. Кайл исчез, сбежал. – «Он… в безопасности. Вы не знаете где он».
– «Мы знаем где твой брат» – сказала она. – «Фаербэйз. Он сбежал от нас и вернулся туда».
Кровь застыла в жилах Дерека. Все эти вопросы были лишь уловкой. Они и так знали кто он и откуда пришёл. А ещё они знали где Кайл. – «Нет… вы… вы не можете…»
– «Отряд Т-888 уже идёт туда» – сказала ему она. – «Их задание – убить каждого на базе. Он спалят всех и вся».
Руки Дерека затряслись, хотя может это из-за введённых препаратов. Кайл… Кайл умрёт, а Дерек не может ничего с этим поделать, не может остановить этих металлических монстров, которые спалят весь бункер.
Дерек в отчаянии стиснул зубы и посмотрел на допрашивающего. – «Зачем ты мне это рассказываешь?»
– «Потому что ты можешь спасти своего брата» – ответила она. – «Я хочу с тобой договориться».
Дерек нахмурился. – «Сделку? Вы меня похитили, угрожаете моему брату, пытаете меня и думаете, что вы можете со мной договориться?»
– «Ты хочешь спасти своего брата?»
Дерек умолк. Что машина потребует взамен? Да и как можно доверять хоть единому слову этой машины? – «Чего ты хочешь?»
– «Если скажешь мне где Джон Коннор, я отзову отряд Т-888-х».
Дерек грустно усмехнулся. – «Вот просто так? – с сарказмом спросил он. – «Я скажу тебе, и ты сразу всё отменишь?»
– «Да».
– «Что-то мне не очень вериться»
ТОК вновь наклонила набок голову, Дерека это очень раздражало. – «Жестокость в нас не заложена» – сказала она.
Дерек прыснул. – «Ну конечно…»
– «Во мне точно» – прояснила машина, которая не могла сказать тоже самое о своих механических друзьях.
– «Ты не жестокая?» – переспросил Дерек. – «Тогда что же ты делаешь сейчас? Приняв облик Эллисон. По-твоему, это не жестоко?». Особенно по отношению к Джону Коннору.
– «Мне пришлось это сделать, чтобы проникнуть в лагерь Коннора» – объяснила машина.
– «Ну да. То есть ты можешь решать: кому жить, а кому нет? Что я не верю, что Скайнет дал тебе свободу выбора. Он не даст тебе отозвать атаку».
– «Моя миссия – убить Джона Коннора. Я была создана только для этого. Найти, проникнуть и убить. Это моя единственная цель и выполню её, во что бы то не стало. Я выполню свою миссию. Но твоему брату не обязательно умирать».
Дерек облизнул свои пересохшие губы, не веря не единому её слову. – «Ну так что? Я говорю тебе где Коннор, и ты просто отпустишь Кайла?»
– «Да» – она прозвучала очень искренне, почти как человек. – «Я обещаю».
Дерек с опаской посмотрел на неё. – «Произнесённые тобой, эти слова ничего не значат».
ТОК кивнула Т-800, который сделал Дереку ещё один укол. Дерек взвыл от боли.
– «Мы можем сделать это по-хорошему, либо по-плохому» – сказала ему ТОК. – «В любом случае я узнаю всё, что мне нужно. Тебе лишь нужно определить свою судьбу, и своего брата».

Он не был уверен: заговорил он сам или начала действовать сыворотка правды. Скорее всего у него просто больше не было сил, чтобы сопротивляться. И видит бог, он хотел пожертвовать Джоном Коннором, чтобы спасти своего брата.

– «База 2». Выдавил он сквозь стиснутые зубы, пока не передумал. – «Коннор на базе 2».
У него была отдышка из-за введённого препарата, но он не отводил от неё взгляда. Она смотрела сквозь него, явно связываясь с отрядом Т-888-х. – «Отмена операции» – сухо сказала она. – «Возвращайтесь на базу». Скорее всего она просто передала эту команду, просто связавшись с ними, а вслух она это сказала только для него, чтобы убедить его, что она сделала то, что обещала.
– «И всё?» – сомневаясь спросил он.
– «Всё» – ответила она. Она повернулась к Т-800. – «Я отправляюсь искать Джона Коннора». Она мельком глянула на Дерека. – «Держите его и остальных здесь, пока я не вернусь. Никого не убивать и не отпускать. Я совершу дважды одной ошибки».
– «Ошибки?» – отважился спросить Дерек.
ТОК повернулась к нему. – «Эллисон Янг солгала мне, но я убила её прежде чем поняла это. А мертвецы уже ничего не расскажут. Я хочу, чтобы оставался в живых до тех пор, пока я не буду уверена, что ты сказал мне правду».
Он направилась в сторону выхода.
– «А что, если я соврал?»
Она развернулась и окинула его холодным взглядом. – «Тогда мы начнём всё это по новой. Но в этот раз твой брат будет мёртв».

Дерек оцепенело смотрел ей вслед, полностью изнурённый, слабый… и виноватый.

Терминатор-смотритель вошел в комнату, освободил его от ремней, поднял его на ноги. Дерек был настолько слаб, что ему пришлось придерживаться за терминатора, но он встал. Его не надо тащить, как Билли Вишера.

Билли Вишера пытали до полного изнеможения, потому что он не сдался, его не сломили.

В отличии от Дерека Риза.

Ему было интересно: рассказывала ли ТОК Билли тоже самое о SPX-17, о том, что, сопротивляясь, только ослабеешь. Узнают ли они, когда он выйдет из подвала на своих двоих, что он выдал информацию?

Поднявшись по лестнице в комнату с остальными пленниками, он заметил, что из комнаты для допросов по-прежнему доноситься музыка Шопена.
Терминатор бросил Дерека на пол и вновь приковал его. Как только терминатор ушёл, Дерек решил продолжить ковырять дыру, но заметил, что доска была поменяна. Часы, дни, а может и недели работы пошли насмарку. Но всё же он решил начать заново.

Но остановился.

Он не заслуживает освобождения. Он чувствовал себя виноватым, ему было стыдно. Он сдался, он выдал важную информацию. Он знал, что Сайлс, Вишер и Тиммс смотрят на него, но он медленно поднялся на колени, услышав вой двигателей ОУ. Тут их вновь озарил яркий свет.

Он почувствовал, как Тиммс и Вишер дотронулись до его руки, будто бы пытаясь успокоить его. Дерек прикрыл одной рукой глаза от это слепящего света. Он всё равно не понимал, что происходит и что это за секретное оружие.

По факту, он не знал ничего. Он не мог проверить, что слова ТОКа были правдой, не мог проверить, что она действительно знала где Кайл, не мог проверить то, что Кайл сейчас действительно в Фаербэйзе, не мог проверить, что она действительно знала где находится Фаербэйз и что у неё был отряд, идущий туда.

И он не мог проверить то, что она действительно отозвала этот отряд. И не было никаких гарантий, что она вновь не отправит его, когда получит то, что хочет.

Он не мог унять чувство, не мог унять страх того, что он только что сделал. Он продался убийце Эллисон, в обмен на жизнь своего брата.

И сделав это, он предал человека, который мог бы покончить с этой войной, который мог бы спасти всю человеческую расу.

И знание этого принесло волну невыносимой вины.

Он только что предал Джона Коннора.

************


В следующей главе:
Джон Генри стоит напротив ТОК-715) Джон Генри: Ты присоединишься к нам? (ТОК-715 открывает дверь комнаты, в которой сидит Джон) Джон: Ты пришла меня убить, Кэмерон?




AleX   Понедельник, 10.10.2016, 23:44 | Сообщение № 49

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Любопытно взглянуть на знакомые моменты сериала глазами автора. Хорошо переданы мысли Дерека. На мой взгляд это самый близкий к сюжетной задумке сериала вариант.

Скайнет, похоже, наделил Кэм широкими полномочиями среди железной братии :)

Следующая глава обещает быть очень интересной icecream

Greenck, спасибо за работу над текстом term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Вторник, 11.10.2016, 22:03 | Сообщение № 50

T-3000
Сообщений: 7540



Да, действительно неплохое описание событий в том самом подвале. В сериале это ведь, едва ли не самое загадочное место сюжета было. Неплохо автор все описал и привязал к своему сюжету.
Greenck, спасибо за перевод! term-respect




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz