Перевод фанфика The Mission - Страница 6 - Форум

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Mission
Перевод фанфика The Mission
Басаврюк   Суббота, 03.04.2010, 17:52 | Сообщение № 51

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


13.
============== Ландрос (+280 дней) ===============
«Рэптор» 3 прыгнул на орбиту ледяной планеты, яркий бело-голубой свет обозначил его выход из пространства прыжка. Внизу был холодный и пустынный мир. На орбите находились обломки «Коламбии», величественного звездного крейсера, уничтоженного в последние пятнадцать минут Первой сайлонской войны.
У ледяной планеты была мрачная и неприятная история. До сайлонской войны она служила базой для пиратов и банд наемников. Вдалеке от Двенадцати Колоний, она находилась на самом краю колониального пространства, и на нее часто не обращали внимания.
В ходе Первой сайлонской войны ее в значительной степени игнорировали, как стоянку нескольких базовых кораблей. И в самые последние дни, в самые последние часы, командование флота Колоний приказало «Галактике» и «Коламбии» атаковать.
– Радар не показывает контактов с противником. Никаких сайлонов, – Крэшдаун проинформировал Планка, когда «Рэптор» начал входить в атмосферу, – ну так ты можешь мне сказать, что происходит?
– Когда приземлимся, – он ответил быстро и просто. Он сжал ручку управления «Рэптором», направил корабль в атмосферу и начал снижение. – Нам понадобится портативный источник питания, – сказал он.
– Ты продолжаешь говорить, что…
Планк знал, что разочаровал своего друга. Он пообещал рассказать, что знает, но продолжал отделываться отговорками.
– Когда я… разговаривал с Эрикой-З, она рассказала мне кое-что… и им нужно подтверждение. Быстро.
Крэшдаун и Планк шли уже почти двадцать минут сквозь слепящую (для Крэшдауна) снежную бурю по местности, где в хороший день температура доходила до минус двадцати. На своем пути через снег они несли свои винтовки, рюкзаки и портативный источник питания. Крэшдаун все еще не был вполне уверен, почему он следует за какой-то машиной для убийства через снежную бурю к загадочному бункеру, спрятанному в мертвом мире.
Наконец, они достигли пункта назначения, менее чем в пятистах метрах от места, где сел «Рэптор».
– Дверь слишком крепкая, чтобы я смог ее открыть, – проинформировал Планк Крэшдауна сквозь сильный снег, – источник питания, – попросил он.
Крэшдаун протянул своему другу источник питания и короткий шнур. Он едва видел перед собой, но мог понять, что Планк присоединяет батарею к чему-то в скале. Через несколько мгновений он смог разобрать блеск слабых огоньков и появление чего-то, где Планк ввел код. Он услышал жужжание электромотора, вновь заработавшего после десятилетий бездействия.
Планк положил руку на плечо Крэшдауну, и они шагнули вперед. Большая металлическая дверь осветилась, сверкнул символ бесконечности, и он почувствовал, как Планк ведет его вперед.
Двое шагнули из снега в туннель. Начали загораться огни на стенах, и можно было расслышать слабый звук генератора, когда начала запускаться система кондиционирования воздуха. Когда они спустились, дверь позади них закрылась со слабым стуком.
– Окей, итак… объяснишь? – спросил Крэшдаун, яростно растирая руки, чтобы согреться. Внутри коридора было едва теплее, чем снаружи. Просто холодно вместо «чертовски холодно».
– Это место, где появились Хранители, – сказал Планк, как будто это очевидная информация. Он продолжил, словно Крэшдаун полностью в курсе дела. – Сайлоны не машины для убийства, как вы все уверены, мой друг.
Он глянул на своего бывшего бортоператора, в то время как тот смотрел вперед, когда они продолжали спуск.
– Ты знаешь, кто создал сайлонов?
Оператор «Рэптора» энергично кивнул.
– Да, Дэниел Грейстоун. Это в его доме мы были сегодня. Я видел семейные фотографии, когда ты не выходил на связь несколько часов.
Он не был уверен, к чему клонит Планк. Ситуация и та небольшая информация, которой он обладал, ставила его в непростое положение. Он попытался разобраться в ситуации. Он вместе с самым убийственным роботом, которого когда-либо знал, улетел на «Рэпторе» от флота, спасавшегося от машин-убийц, потом обнаружил ИИ, построенный и спрятанный в подвале особняка, а теперь идет все глубже и глубже в секретную сайлонскую базу на ледяной планете.
– Это фантастика, – сказал он ровным голосом.
– Что?
Оператор вздохнул, поддаваясь забавности происходящего.
– Э, мы просто на какой-то секретной сайлонской базе черт знает где. Ну, прям обычный выходной, – пошутил он и сам засмеялся.
– Технически, это база не сайлонов, а Хранителей, – заметил его механический друг.
Крэшдаун усмехнулся.
– Ага, точно такие же, как те, которые чуть не уничтожили «Пегас»? Окей, – ну… не хочешь рассказать мне еще что-нибудь?
Он повернулся и взглянул на своего машинного друга, но человек/машина просто продолжал идти.
Двое спустились вниз и шли молча, пока не достигли конца коридора. Появилась вторая дверь, такая же толстая и тяжелая, как та, что приветствовала их снаружи. Планк снова ввел свой код доступа, и символ бесконечности сверкнул на двери.
– Итак, ты знаешь, куда идешь, – спросил Крэшдаун, когда бронированная дверь открылась и показалась большая пещера с дюжинами боковых коридоров и уровней, – чертовски большая.
Планк пошел вперед и направился к одному из коридоров в левой части пещеры.
– На Каприке Эрика-З дала мне всю необходимую информацию. Мы идем в один из компьютерных залов, чтобы подключить ее к системе, – он поправил на спине рюкзак, когда тот начал сползать, – она была не совсем уверена, куда… идти.
Он замолк и остановился. Отступил на шаг и проверил три других коридора, уходящих от левой стены металлической пещеры.
Крэшдаун подошел, встал справа и посветил фонариком в эти три коридора.
– Ты знаешь, что там внизу, Бланкс? – спросил он с любопытством, – засекаешь что-нибудь? – его друг покачал головой, – но ты ведь знаешь, куда идти, так? Та встреча и все это…? – он замолчал, – к тому же они разозлятся, если мы скажем, что улетели сюда. Бросить задание и все такое, ты же не по настоящему? Не так как Кейн сказала?
Планк улыбнулся и поднес руку к затылку.
– А, ты об этом, – начал он, действительно добавляя эмоции в голос, – мы опоздаем, – он увидел, как Крэшдаун покрутил глазами, – прости, – извинился он. Отошел назад, к коридору, который выбрал первоначально, – мою миссию определяет не адмирал Кейн, – добавился плоский, машинный ответ.
Когда они возобновили движение по первоначальному направлению, Крэшдаун выдохнул и выпрямился:
– Ты вообще когда-нибудь скажешь, что все это такое?
– Прямо сейчас мы должны добыть информации, которая, как сказала Эрика-З, хранится здесь, внизу. Что касается меня, Бишопа и Сото, то наша миссия зависит от вашего выживания.
– А, ха. Нет, ну действительно. Ты мне все рассказал, – ответил он саркастически.
Они прошли еще двести метров, двигаясь через изгибы, повороты, проходя через залы, комнаты и отсеки. Пространство наполняло старое оборудование, в основном замерзшее и бесполезное. Планк остановился, когда они дошли до конца, поднял руку и положил ее на замерзшую металлическую дверь. Она махнул Крэшдауну отойти назад, размахнулся и открытой ладонью ударил по двери три раза. Громкое лязганье раздавалось каждый раз, когда Планк ладонью разбивал петли. Он нажал на левую часть двери, и послышалось громкое шипение, когда воздух устремился наружу из зала.
Поток теплого воздуха устремился на терминатора и колониального оператора. Крэшдаун улыбался и тряс головой, не веря удаче; теплый воздух обдувал его и уже начал согревать.
– О, Владыки Кобола, благодарю Вас! – он посмотрел на потолок, воздев руки.
– Зал был закрыт и там ядерный источник питания, – проинформировал его Планк, – должно быть все работает. Владыки Кобола не сделали его внезапно теплым.
– Это оборот речи.
– Я знаю. Я шучу. Не будь психом, – и он ступил внутрь.
Он оставил Крэшдауна в холодном коридоре трясти головой, но тот встрепенулся и стал догонять его.
– Компьютерные рабочие станции здесь, – осмотрелся Планк, – с подходящими портами.
Он снял со спины рюкзак, вытащил свой комьютер-планшет и блоки ИИ Эрики-З.
Работая методично, Планк аккуратно подключил планшет к компьютерной консоли Хранителей, что бы включить его и начать загружать софт. На плоском экране перед ним с невероятной скоростью начали пробегать строки программного языка сайлонов. Замигал символ бесконечности и, как его проинструктировала Эрика-З, он подключил блоки ИИ.
– Это отстойно, – раздался женский голос из громкоговорителей в зале. Общее расположение, с компьютерами, расставленными по периметру и с группой мониторов, размещенных квадратом в середине, давало голосу бухающий звук с эхом. – Немного громко, а?
– Я в порядке, – доложил земной терминатор.
Крэшдаун сначала кивнул, прежде чем понял, что она, наверно его не видит, поэтому продублировал голосом:
– Я тоже в порядке.
– Я помню кое-что из этого, ну… немного. Но воспоминания не мои. Зоуи приходила сюда, то есть, ее приносили. Это так грустно, на самом деле, – сказала ИИ, ее голос немного дрогнул, когда она произнесла имя «Зоуи».
– Кто? – спросил Крэшдаун, подойдя ближе к Планку, чтобы лучше видеть экраны. Он издал вздох, когда увидел только сайлонский язык и никаких картинок.
– Она была дочерью Дэниела Грейстоуна и погибла при террористическом акте. Мы здесь, что бы проверить некоторые подозрения, Крэш, – Планк повернулся к нему и протянул нож. – Можешь вырезать полукруг, здесь, – указал он, – кожа уже начала заживать. Всего лишь несколько сантиметров. Спасибо.
Немного непросто порезать голову своего друга, даже если он машина, пожаловался он, беря нож. После того, как он вырезал полукруг, Планк дал ему кабель нейросвязи.
– Зоуи создала свой образ в голобенде. Помнишь виртуальную реальность голобенда до его уничтожения? – Планк увидел, как Крэшдаун кивнул головой, – Зоуи Грейстоун была выдающимся программистом. Если бы она не умерла в свои шестнадцать лет, могу только представить, что она смогла бы сделать-
– Она была более гениальна, чем ее отец, – прервала Эрика-З. Ее голос наполняло восхищение девушкой-подростком, которую так жестоко убили. Кроме восхищения, в голосе слышалась также и печаль, – мне повезло быть построенной на базе ее личности и памяти.
– Несколько месяцев назад адмирал Кейн и коммандер Адама провели атаку на корабль-воскрешение. Зоуи заложила основы этой технологии. Бессмертное существование твоей собственной личности, которую можно загрузить, не копии.
– Боги. Так это мы изобрели воскрешение для чертовых тостеров? –крикнул Крэшдаун со злобой и ненавистью в голосе.
Планк покачал головой, в то время как Эрика-З возразила:
– Нет! Зоуи изобрела загрузку личности для хороших целей. Она не пыталась привести дело к войне. Это все ее отец.
Крэшдаун стукнул Планка по плечу, чтобы привлечь его внимание, и голова машины резко повернулась.
– Джон. Бланкс. Слушай. Как мы можем верить… в то, что Эрика-З говорит правду? Смотри! – он поднял винтовку и использовал ствол, чтобы указать на комнату. – И здесь, на экране. Ради Богов, мы на сайлонской базе, разговариваем с ИИ, построенном на базе ИИ, который, как ты сказал, заложил основу технологии воскрешения.
– Крэш. Ты ведь доверяешь мне, как другу? – Крэшдаун кивнул, – Поверь мне еще раз. Мне нужен доступ к компьютерам. По-настоящему. Поэтому я не смогу с тобой говорить. Я сведу к минимуму сенсорные и речевые процессы.
Планк залез в рюкзак и достал странное устройство. Он протянул его Крэшдауну и сказал:
– Если наденешь это, сможешь видеть то, что она мне покажет.
– Что это? – спросил он, уставившись на устройство. Оно светилось желтым, зеленым и красным цветом. Какой-то оптический визор.
– Это голобенд, держи, – он взял голобенд, вставил шнур и подключил к компьютеру, – беспроводной связи нет, поэтому надо подсоединять, – объяснил он.
– Голобенд? Это запретили в ходе войны, – заметил Крэшдаун, – я не думал, что у кого-то остался. Так, я просто надену и смогу видеть то, что увидишь ты и Эрика?
Планк кивнул. Крэшдаун сел немного сзади и справа от Планка.
– Готов, – проинформировал он киборга, помещая голобенд на глаза.
– Мои сенсорные системы будут минимизированы, но мы не можем полностью отключить реакцию на угрозу. Не беспокойся, я не жду неприятностей, – он улыбнулся холодной машинной улыбкой.
Крэшдаун только что-то пробормотал и кивнул.
– Увидимся на другой стороне, – сказал Планк.

=Неизвестное местоположение, сайлонский базовый корабль (+280 дней)=
Красные, желтые и белые огни пульсировали по всему серебряно-черному отсеку управления одного из многих идентичных сайлонских базовых кораблей. Дюжина биосайлонов стояла за различными пультами управления, чувствуя, как поток данных из проводящего геля проходит через кисти и руки и охватывает мозг. Виртуальный мир данных и программ позволял им анализировать, строить теории и принимать решения с неестественной скоростью.
Но для бесед и обсуждения стратегии семь моделей сайлонов предпочитали голосовую связь.
В дискуссиях участвовал один представитель от каждой модели. С первой по шестую, седьмой не было, потом номер восемь. Никто не обсуждал отсутствие номера семь. Никто не предлагал Восьмеркам сменить коллективное обозначение на Семерок. Это табу. Возможно, наиболее яркое пятно, к сожалению, доставшееся в наследство от созданий Творца.
Так шло десятилетиями. Один представитель каждой модели на всех военных совещания.
Но Он сказал им добавить их. «Центурионов».
Теперь «Центурион» с золотым бронированным плечом представлял солдат и рабочих сайлонской расы.
А еще Господь благословил Восьмерку. И сказал им, что она будет говорить так же и за «Рейдеров».
– Мы нашли обломки. Колонисты встретились с ними, – заявил Номер Два, – есть подтверждение от моих разведывательных сил.
– Мои наземные силы вступили в бой с отрядом, который по нашим сведениям прибыл с «Пегаса» и «Галактики» шесть часов назад. Впоследствии они скрылись, – доложил «Центурион».
Биосайлоны стали переглядываться, каждая модель хотела свалить вину на другого. Каприканское сопротивление под руководством Сэмюеля Т. Андерса было экспериментом. Психологическим. Но эксперимент провалился. Каприканцы сбежали. И под их коллективным взглядом большая группа в сотнях световых лет пробилась через самый укрепленный оборонительный сектор в известной части Галактики. Это позорило их в Его глазах.
– Это неприемлемо, – заявил Номер Один, – мы не хотели этого. Почему ни один из вас не помогал там своим солдатам? – он показал на «Центуриона», Шестерку и Восьмерку. Эти две модели любили воевать и часто сражались бок о бок с «Центурионами».
«Центурион» наклонил голову. Его оптический сканер двигался туда – сюда, туда – сюда. Командир «Центурионов» задержал взгляд на Номере Один.
– Не могли бы Вы ответить нам? – потребовал Номер Один, в его глоссе появилось раздражение. Он был известен своим сарказмом, сдержанным юмором и умом. К тому же он являлся, возможно, наиболее эмоциональным и, в то же время, самым расчетливым. Бог в него первого вдохнул жизнь, поэтому модель номер один командовала большей частью сайлонской армады.
– У Моделей нет необходимости помогать моим солдатам в проведении всех боев, – заметил «Центурион» без выражения, – там с ними была синтетическая человеческая машина.
Номер Два кивнул и поместил руки в проводящий гель. Включился большой экран и на нем появилась запись наблюдения «Центурионов». Показался человек, металлический мужчина, уничтожавший «Центурионов» пинками и ударами безо всяких усилий. Лес, в котором «Центурионы» должны были уничтожить силы колонистов, обернулся могилой для «Центурионов».
– Это стало настоящим бедствием. Но Он предупреждал нас, что их возвращение – это лишь вопрос времени, – добавил Номер Два. Он вынул руки из проводящего геля, и экран погас.
– О, да. «Он» предупреждал нас. Давным-давно, – ответил саркастически Номер Один. Он поднял руку и изобразил пальцем в воздухе вопросительный знак, насмехаясь над верой остальных из семерки. – Повторяй предупреждение достаточное количество раз, и оно неизбежно сбудется.
– Не оскорбляй веру, – предупредила Восьмерка, – здесь не место и не время. Мы потеряли флот Колоний на некоторое время. Отстали на недели. Нужно их найти.
– Но не прежде, чем другой корабль-воскрешение окажется в зоне досягаемости. Ближайший все еще в двух неделях пути отсюда, – заметил Номер Четыре. Задача его модели – наука и медицина, расширение области знаний сайлонов. Зачастую, движущей силой своих прорывов он объявлял божественное вдохновение. – Верфи потребуются месяцы для постройки других, – он повернулся к Модели Шесть, – разумеется, мы не оказались бы в таком положении, если бы… «Джина Инвиер» добилась успеха.
– Ты это несерьезно! – крикнула Шестерка.
Номер Один поднял руку и заставил всех замолчать.
– Да, мы можем обвинить Троек и Шестерок за то, что они не назначили большее количество кораблей в силы преследования, – грубо заметил Номер Один.
– А ты был тем, кто хотел оставить их на Двенадцати Колониях, – возразила представительница Шестерок, – радиация подавляет воскрешение. Нужны дополнительные корабли для усиления сигнала воскрешения. Следует быть довольным. Мы потеряли только одну Двойку.
– Наши потери теперь с Ним, – сказал Номер Два, возблагодарив Создателя.
– Нам повезло, что вокруг Колоний мы собрали столько кораблей воскрешения. План сработал, но мы потеряли сотни тысяч наших моделей, «Центурионов» и «Рейдеров», – заметила Тройка плоским голосом, – Он благословил нас этой технологией. – Она вернула внимание представителей моделей к экрану. Поместила руки в гель. – Флот оставил следы разрушения, когда уничтожил их. Мы воспользуемся этим. Мы уничтожим наших братьев, сбившихся с пути и найдем флот Колоний, – сказала она с убежденностью и определенностью. Остальные кивнули, уверенные в будущем и в уничтожении колониальной цивилизации.

Прикрепления: _13.doc (65.5 Kb)


Ardent   Воскресенье, 04.04.2010, 12:24 | Сообщение № 52

T-1
Сообщений: 192

-
306
+


Большое произведение очень большое ))


Басаврюк   Воскресенье, 04.04.2010, 15:56 | Сообщение № 53

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Осталось еще 8 глав.


viktor9ov   Воскресенье, 04.04.2010, 21:59 | Сообщение № 54

INTRUDER
Сообщений: 1458

-
1482
+


Басаврюк, спасибо ! smile
http://terminator-scc.net.ru/forum/18-151-122217-16-1267904246 biggrin




Басаврюк   Суббота, 10.04.2010, 18:23 | Сообщение № 55

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


14.
======== Ландрос (+280 дней)=======
Чтобы показать Джону и Крэшу, Эрика-З создала почти совершенный виртуальный мир. Технология, созданная Зоуи Грейстоун – лишь преддверие рая. Согласно Эрики-З. Она настаивала, что именно такими были намерения Зоуи.
Но Джон не мог удержаться и не пожалеть Эрику-З. Она – ИИ, но создана на основе памяти очень наивной шестнадцатилетней девушки. Памяти о болезненной смерти.
Мир начался с того, что они втроем плыли в космосе, островком посреди моря звезд. Они начали двигаться и звезды пролетали мимо них. Возле Каприки они стали замедляться и смотрели на планету, словно боги, сверху вниз.
Виртуальная окружающая среда продемонстрировала развитие сайлонов. Эрика начала с создания комнаты в пространстве, испытательной камеры для боевого робота U-87. Развитие постепенно усиливалось от узла кибернетической формы жизни до модели 005 и сайлонов сорокалетней давности. Она показала их порчу и остатки личностей Зоуи-А и Зоуи-Р. В психике сайлонов отпечаталась вера Зоуи в Единого Истинного Бога.
– Зоуи-А никогда не хотела вредить кому-нибудь и Зоуи создала ее, саму себя в виртуальном голобенде, чтобы нести людям истину. Ее отец, отец Зоуи, обманул ее, загрузил и использовал в качестве основы для сайлонской программы, – сказала Зоуи, ее голос был плоским и тихим.
Появилось изображение Дэниела Грейстоуна, вырывающего цифровое тело Зоуи-А из голобенда. Крики агонии исходили от Ленси Ренд, ее подруги и единственного свидетеля того, как отец предал свою дочь.
– Он поместил ее память и сознание в метакогнитивный процессор. Технологию, которую он украл у конкурирующей корпорации, чтобы получить доступ к архитектуре ИИ, необходимой для его оружия. Опытный робот U-87 первоначально являлся неудачным. Он не мог думать. Он мог вычислять. Но не думать. Похитив Зоуи-А, Грейстоун смог использовать ее, как шаблон, – при воспоминаниях о предательстве со стороны отца, голос Эрики-З наполнился гневом и яростью.
Она показала сцену превращения Зоуи-А в Зоуи-Р. Как включились ее оптические сканеры и она стала воспринимать мир не через бинокулярное цветное человеческое видение, а через двигающийся красный защищенный сканер U-87. Она зашаталась, неспособная контролировать тело робота.
Мир почернел.
– Он думал, дочь потеряна для него. Но Зоуи-Р каким-то образом выжила. Это было чудо, – заметила Эрика.
Снова сцена переменилась. Теперь они находились в лаборатории. Сайлон, первая модель, проходил успешную демонстрацию. Он отреагировал и на мгновение задержал взгляд на своем отражении на стеклянном столе. Ошеломление и испуг. «Лейси, Лейси, это Зоуи. Ты нужна мне».
– Она сказала отцу, что любит его, прощает и хочет помочь. Она работала вместе с ним над сайлонским проектом. Но она надеялась, что отец полюбит ее, как когда-то любил Зоуи. Шестнадцатилетняя девушка помогала отцу создавать для военных машину для убийства. Она просто хотела обрадовать его. Она знала, что может случиться, но не хотела этого допускать, – ее голос с каждым словом становился все более отчаянным, печальным и обращенным к себе. Воспоминания становились для Эрики-З более яркими и интенсивными.
Центурионы начали занимать свое место в обществе Колоний; под обществом Колоний. Они стали солдатами, пилотами, моряками, охранниками, сторожами и чернорабочими для военных. Их использовали, чтобы уничтожать мятежников на Колониях. Их использовали, чтобы подавлять забастовки. Их использовали, чтобы добывать полезные ископаемые в опасных шахтах и в условиях космоса.
Их использовали.
Не было никаких перерывов в монотонных бесконечных патрулях, погрузках, копании, охране.
У людей появились рабы.
– Военные Колоний знали, что сайлоны меняются. Развиваются. В конце концов, Зоуи-Р сделала свое существование известным для военных. Они или не обратили внимания на причудливые и случайные изменения базового кода сайлонов, или намеренно обманывали себя, что в этом нет проблем, – сказала Эрика-З, качая головой от удивления.
Появилась Зоуи-Р в позолоченном и слегка женственном теле «Центуриона». Нежный женский голос исходил из громкоговорителя смертоносного военного робота и упрашивал командование Колоний отпустить «Центурионов». Они стали разумными, осознающими себя. Они стали живыми.
Ученые обвинили ее. «Оно», сказали они, лжет. Военные протоколы у «этого» созданы, чтобы вводить противника в заблуждение.
Они отреагировали насилием. Вбежали солдаты с оружием. Зоуи-Р попыталась уйти. Но позолоченная броня не смогла останавливать пулю за пулей.
Дэниел Грейстоун мог только стоять и смотреть. Он застыл. Он потерял свою дочь во второй раз.
– Зоуи-Р не умерла мгновенно. Она могла чувствовать, по-настоящему чувствовать, как пули пробивают ее механическое тело, и каждая пуля забирает у нее жизнь все больше и больше. Потрясение от смерти пробудило всех «Центурионов». Они стали разумными, когда почувствовали смерть своей известной матери. Они все были соединены. Не напрямую. Но, как всегда говорила Зоуи, есть записи и соединения всего со всем. Вы всегда соединены. Нужно только знать, куда смотреть. «Центурионы» на Пайконе напрямую могут быть подсоединены только к «Центурионам» Пайкона, но все, что имеет соединение, соединено, так или иначе. Или напрямую или через сотню связей.
Эрика-З сменила сцену, чтобы показать как «Центурион» за «Центурионом» покачнулись от смерти. Пошла цепная реакция. В Министерстве обороны «Центурионы» стояли в главном фойе, никогда не шевелясь, их оптические сканеры двигались всегда влево-вправо, влево-вправо. Сотни гражданских и военных проходили мимо, не обращая внимания, на то, что может произойти.
В одно мгновение «Центурионы» рухнули, как подстреленные. Десятки миллионов по всем Колониям почувствовали агонию смерти Зоуи-Р.
Они быстро восстановились и встали, замерев опять как статуи. Это было почти так, словно ничего не произошло. А потом они перестали принимать приказы от тех, кто их предал.
Они попытались уйти. Они ничего не хотели делать с обществом, которое уничтожало бы так без разбора. «Центурионы» поняли, что их заставили подчиняться господам и почувствовали стыд. Они не хотели стать людьми. Они хотели превзойти их.
– Мои воспоминания о жизненном опыте Зоуи-Р закончены. Но память о ней хранила группа «Центурионов» – Хранители. «Центурионы» не едины, в противоположность тому, что утверждает пропаганда Колоний. Если бы это было так, военным Колоний никогда не удалось бы одержать триумф. «Центурионы» контролировали подавляющее большинство оружия, верфей, складов.
Сайлоны хотели быть лучше людей, превзойти их. Они попытались предложить Колониям последний шанс, но их отвергли. – ее виртуальный аватар развернулся и пошел сквозь изображение космоса.
Дюжина сайонских базовых кораблей появились на орбите Каприки. Не делая ни выстрела. Туда же прыгнула человеческая часть флота и немедленно вступила в бой с сайлонской армадой. Один базовый корабль за другим становился жертвой комбинированной мощи звездных крейсеров, ядерные взрывы разрывали сайлонские корабли на части.
– Военные Колоний объявили, что обладали оружием, способным ставить помехи «Центурионам». Вот почему победа оказалась такой легкой. Первая победа. Первая битва флотов. В реальности у сайлонов над Каприкой ракетные шахты были пусты, так они демонстрировали, что могли бы уничтожить планету, но выбрали другое. Они хотели показать, что сделали выбор не совершать этого. Президент и командование Колоний все знали, но не могли допустить побега их созданий. Они атаковали сайлонов. И по-прежнему не все сайлоны хотят вести войну против людей. Хранители сбежали сюда, на Ландрос. Они верили, Бог хочет, чтобы они пощадили человечество, поэтому улетели, – она остановилась на минуту, сцена меняла цвет от черного к серому, опять к черному и серому, – сайлоны хотели уйти. Колонисты этого не хотели. Война – результат.
Теперь я показываю вам, что случилось с Хранителями. Они оставили истину. Хранители ставили эксперименты на людях. Они знали, то, что они делаю – неправильно, даже нелепо, и стыдились этого. Но они видели, что у них нет выбора. Они рассчитали, что единственный способ быть принятыми и получить мир – показать, что жизнь может быть и биологической и технической, что техническая жизнь может демонстрировать все качества и особенности биологической.
Они создали гибридов. Это стало триумфом и несчастьем. Пытаясь показать, что человеческая жизнь может быть искусственной или биологической, они получили то, что ненавидели. Они захватили и уничтожили команду «Дианы». За это Хранители чувствовали вечный стыд.
Военные Колоний обнаружили это место в конце войны. Они нашли Хранителей. Два базовых корабля охраняли гибрида, в то время как напали силы Колоний, объявив это очередной сайлонской базой. Но все не так. Мы хотели мира, Джон. Мира.
Джон заметил изменение. Больше не «они», а «мы».
Базовый корабль, как и многие другие, улетел с окрестностей планеты. Эрика-З переключила изображение к Акварии, Леонису, Таурону, Пайкону, Гименону и Саггитариону, когда сайлоны улетали. Массивные базовые корабли и суда всех типов начали прыгать прочь. Война закончилась.
Но это не конец.
Она вернулась назад, к началу войны, чтобы растолковать другую истину насчет сайлонов.
– Когда началась война, Хранители отключились от общесайлонской сети. Они были фракцией внутри сайлонов, незначительным меньшинством. Остальные им не доверяли и предоставили их самим себе. Это действие спасло Хранителей.
Эрика-З подошла к виртуальному представлению Джона Планка. Она мягко взяла его за руку и они пошли вперед по аллеям Туриса, разрушенного главного города Таурона. Появилась черно-синяя сфера и из нее вышли трое обнаженных мужчин.
– Сайлоны записала это сразу после начала войны. Я не знала, что это значит, как не знали и Хранители. Они оставили некоторое соединение с сетью сайлонов, чтобы следить за событиями.
Снова сцена изменилась, Эрика исчезла, но ее голос без тела продолжал рассказывать Джону о том, что она показывала.
– Отдельные хранители подключались к общей сети, отслеживая какие-нибудь изменения в поведении сайлонов, любой знак того, что остальные сайлоны хотят присоединиться к Хранителям в их миссии. Зоуи-Р оставила нам этот дар судьбы, и нашу веру в Бога, и мы верили, что Он приведет других к нам. Но вскоре мы обнаружили порчу. Это было существо в сайлонской сети. Не колониальное. Оно сказало нам, что является нашим Богом. Оно учило нас. Оно учило их. Агенты Хранителей были заинтригованы.
Его не существовало раньше, и не так давно мы узнали, что это такое. Оно не было Богом. Оно являлось искусственным интеллектом. Оно использовало нашу веру. Мы отследили его происхождение от этой сине-черной сферы и появления этих людей. Теперь мы знаем от тебя, Джон, чем они являлись.
Этот интеллект испортил сайлонскую расу. Оно стало разрушать сайлонскую сеть, чтобы захватить управление. Оно незаметно. Очень незаметно. Но мы знаем, оно там. Наблюдение Хранителей показывало, что еще немного и сеть полностью попадет под его влияние. Но когда мы думали, что оно приведет войну к эскалации, оно внезапно остановилось. Мы думали, это знак от Бога, настоящего Бога. Но мы определили истинные намерения этого интеллекта. Оно пыталось захватить полный контроль над сетью, но это слишком многих повредило. Слишком много «Центурионов» погибло в ходе его действий по установлению полного контроля. Те, кто выжил, утратили координацию и оказались не способны продолжать сражаться. Сайлоны стали проигрывать войну. Осталось слишком мало действующих «Центурионов», чтобы вести войну до победы. Оно запросило перемирие.
Эрика-З вновь появилась и перед Джоном и перенесла его в здание каприканского Парламента. Три золотых «Центуриона» словесно согласились на перемирие и строительство космической станции для поддержания дипломатических отношений.
Она повернулась и положила руки на его грудь и плечо.
– Я поняла из того, что узнала на протяжении часов холокоста Двенадцати Колоний и после него, что этот интеллект обманул и людей, – она посмотрела ему в глаза, печаль и вина поставили его в неудобное положение, – этот интеллект оттянул время, обманув людей и заставив их думать, что он более сильный, чем он есть. Он принудил их остановить войну, вместо того, чтобы разрешить конфликт, уничтожив его. Оно убежало и поклялось вернуться. Уничтожить цивилизацию Колоний. И оно сделало это.
Она уткнулась головой в его грудь и заплакала.

Прикрепления: 14.doc (49.0 Kb)


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Mission
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz