Под дождём - Страница 5 - Форум

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Под дождём (Небольшой эпизод)
Под дождём
шпийон   Понедельник, 07.12.2009, 13:38 | Сообщение № 41









Quote

если вы в этом специалист.
Кстати, вы бы охарактеризовали бы здешних авторов.

это да. Я бы с удовльствием послушал мнение дипломированного психолога. Любопытно, насколько торчит из моего фика (точнее недобитого начала) моя специальность?(я по сути технарь) Born_to_run, если не впадел отпиши в пм.

Quote

нализа конкретного сочетания слов, форм построения фраз... т.д.

елы-палы, подумать только насколько мы алгоритмичны и неумолимо подчиняемся статистике и несложным законам. Поди разберись тогда, в чем отличие человеков от киборгов, в разной "архитектуре", что ли? )

Quote

Скажем, у Фитцжеральда, образов и переживаний - выше крыши)) Но писал он на английском.

и то так, психолингвистике подчиняется возможно что статистическое большинство, но не все. У русских авторов тоже бывает скуповато-сухой стиль



Отредактировано шпийон - Понедельник, 07.12.2009, 13:39
Тарпин   Понедельник, 07.12.2009, 13:38 | Сообщение № 42









Quote (Born_to_run)
писал мужчина старше 25,

Профиль пользователя - г.р.))

Quote (Born_to_run)
бы, что профессионал.

Растяжимое понятие. Не указанно какой именно: специальность, отрасль, стаж итд. Причем, иногда люди профессию меняют.

Quote (Born_to_run)
Если профессионал, то его языковую принадлежность определить сложно,

Думаю, все же носитель русского языка. Причем, язык родной.

Учитывая, что все сие можно подвести под многих людей, рискую предположить, что данная методика - СПГС.

А по стилю отличить мужчину от женщины: ну-ну. Ле Гуин негодует.


Born_to_run   Понедельник, 07.12.2009, 13:42 | Сообщение № 43

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


Quote (LaCroix)
делать логические умозаключения, основанные на анализе какого-то одного, конкретного из представленных мною, неверно

С этим согласен, не спорю, тут ты прав. Просто уж в этом отрывке про кладбище очень бросается в глаза, т, о чём я написал. Это же не означает, что это плохо написано или неправильно, или, что ты позоришь русский язык, нет конечно, просто я заметил черты стиля, не особо присущие русскому языку.

Но ты прав, УТРИРУЯ: вчера было одно настроение - писал мягко о любви, сегодня другое - пишу жёстко о гробах biggrin cool



И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
шпийон   Понедельник, 07.12.2009, 13:46 | Сообщение № 44









Quote

что данная методика - СПГС.

психология, как и другие науки, строит обобщенные модели (я прав, Born_to_run, ?), то есть закономерности, полученные путем отсечения каких то факторов, упрощения и огрубления... То что работает на статистическом большинстве.
Только вот, думаю, литература - неподходящий объект для моделирования. Имхо конечно.



Тарпин   Понедельник, 07.12.2009, 13:50 | Сообщение № 45









Quote (LaCroix)
Да, я действительно не азиат и не араб

Как бы без этой вумной методы мы догадались?

Quote (шпийон)
тоже бывает скуповато-сухой стиль

Именно. В малой форме особенно) Зощенко, к примеру, что "Повесть о разуме" (психоанализ в СССР), что в рассказах - коротко, четко, ясно. Почти протокольно. Но описание состояния человека, ситуации итд - на высоте. "Используя скупые, но четкие и выразительные художественные средства", о как))


Born_to_run   Понедельник, 07.12.2009, 13:59 | Сообщение № 46

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


Quote (шпийон)
психология, как и другие науки, строит обобщенные модели (я прав, Born_to_run, ?),

Да, ты прав. А что касается конкретно методики, которой я владею, то это методика психолингвистического моделирования личности, которую используют в МВД и ФСБ, обуился этому, когда у нас была практика в МВД.
Просто для развёрнутого ответа на поставленные вопросы нужно время, общие формулировки при этом будут уточняться (я ж всё же не эксперт). А общий психологический портрет автора (там психолингвистика лишь часть) можно составить лишь, имея разные сведения, из разных областей жезни, желательно включить общение один на один.
Да, литература конечно не самый подходящий объект для моделирования, просто высказывания, говорят о человеке гораздо больше.

А отличить мужчину от женщины, или женщину от мужчины по стилю письменной речи не так просто, как кажется, бывают разные экземпляры. Так что, не надо быть наивными в таких вопросах.
Приведу свой пример. Как-то друг попросил пошпионить за его подружкой на однокласниках. Я сделал анкету от женского имени, познакомился с ней и получал нужную инфу, она даже не заподозрила, что с ней парень общается... так что... возможно всякое smile



И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
Tolian   Понедельник, 07.12.2009, 14:01 | Сообщение № 47

T-1
Сообщений: 198

-
94
+


А я скажу проще: Мля! Как всегда на самом интересном месте....


Тарпин   Понедельник, 07.12.2009, 14:11 | Сообщение № 48









Quote (шпийон)
неподходящий объект для моделирования.

Как раз лингвистику моделировали. См. Старостин, ОСиПЛ. Но язык - знаковая система, т.е. моделировать удается.

А вот матметоды в гуманитарных науках - неотработаны. В социальных уже лучше, а Нобелевскую (точнее, премию им. Нобеля по экономике), дают и за мат. методы. см. Фоггель. И даже единственная советская ака Канторович)


Отредактировано Тарпин - Понедельник, 07.12.2009, 16:56
Born_to_run   Понедельник, 07.12.2009, 14:39 | Сообщение № 49

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


Quote (Тарпин)
А вот матметоды в гуманитарных науках - неотработаны

Это точно! А в социальных хоть и отработаны, но на опыте собственных исследований могу сказать, что весьма спорны в точности и правдивости.
Мой личный выбор метода - аналитика без цифр. Если у меня есть выбор заставить человека кучу тестов пройти, или побеседовать с ним несколько раз, то всегда выбор будет в пользу беседы (пусть это дольше и сложнее). По крайней мере, лично я так более эффективен в своих выводах, я сам таким выводам доверяю, а вот результатом тестов и последующей мат.обработке не очень...



И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
Spirity   Понедельник, 07.12.2009, 22:22 | Сообщение № 50

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Что-то мне подсказывает, что, как общие закономерности, так и факторы обуславливающие исключения из оных, выявляются, закрепляются, и эффективно применяются, не столько с помощью учебников, сколько длительным и разносторонним накоплением эмпирики, причём, как для общих закономерностей, так и для каждого конкретного случая в отдельности, а то, по студенческим конспектам, да в спешке, можно много чего на определять, типа, у человека в подъезде перегорела лампочка, поэтому о наступил в кошачье дерьмо, пытаясь очистить которое он поранился о трубу, после чего поссорился с домашними, и теперь печатает одним пальцем перебинтованной руки, с неосознанной демонстрацией презрения к домашним животным и ЖКХ, из чего горе-психолог может сделать вывод, что данный человек по жизни - сантехник-живодёр...
Так что, умозаключения умозаключениями, но, я умоляю, по аккуратнее с практикой, ибо коллектив у нас непростой, может и недоразумение выйти. biggrin




Что-то это... - как-то даже...!
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Под дождём (Небольшой эпизод)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz