Пепел судьбы - Страница 3 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Пепел судьбы (Фанфик. История до, после и во время ХСК)
Пепел судьбы
Semajohn   Четверг, 18.10.2012, 03:35 | Сообщение № 21

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Ну вот, наконец, я доделал полностью пятую главу. Полный пятый фрагмент доступен здесь.

Хочу сказать сразу, концовку писал, непрерывно слушая "Лунную сонату", в медленной обработке. Так что мог что-нибудь упустить, потому что действительно представлял себе эту сцену в воображении, и, возможно, упустил пару слов или деталей из виду.

В любом случае - приятного чтения.



Отредактировано Semajohn - Четверг, 18.10.2012, 03:41
Mike77   Четверг, 18.10.2012, 14:58 | Сообщение № 22

T-3000
Сообщений: 4579



Quote (Semajohn)
В любом случае - приятного чтения.

Огромное спасибо. Твое произведение это нечто особенное в мире фанфиков по ХСК! Напряженность действия и тесное переплетение его с сюжетом сериалов, эмоции, переживания, ощущение сострадания и к будущему Джону и к Кэмерон - это получилось на высоком уровне. term-respect

Однако по своей привычке все критиковать, не могу не спросить, а зачем перед отправкой в прошлое понадобилось стирать у Кэмерон эмоции и новые блоки ставить? Это и жестоко и не очень как будто оправдано. Неужели она не сумела бы и без стирания встроиться в общество в 1999-м году.




Hey! I like this gate!
Semajohn   Четверг, 18.10.2012, 15:18 | Сообщение № 23

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Quote (Mike77)
Это и жестоко и не очень как будто оправдано. Неужели она не сумела бы и без стирания встроиться в общество в 1999-м году.

Во-первых, это позволило бы ей лучше внедриться в общество, не отвлекаясь на воспоминания о прошлом. Для выполнения её собственной задачи. Эмоции и чувства, как известно, очень сильно могут отвлечь от поставленной миссии. К тому же, несмотря на то, что хотя это был и Джон Коннор, но всё равно другой, с несколько другими жизненными представлениями.

Во-вторых, новые блоки. Она слишком привязалась к Зевсу, поэтому для неё лучше было не вспоминать этого, чтобы не пребывать "в горе". Что касается блоков на Скайнет - это было сделало с целью оставить её "перепрограммированной". Как доверять машине, если она не перепрограммирована, а по собственому желанию защищает лидера сопротивления? Сара Коннор в жизни не подпустила бы такую машину к своему сыну.

К тому же, Джон перестраховался, на всякий случай усилил программную структуру. В сцене, 6 эпизод первого сезона, Кэмерон говорит, что её воспоминания до перепрограммирования были стёрты, чтобы она смогла лучше выполнять поставленную задачу. Я отсылался именно на это.



Mike77   Четверг, 18.10.2012, 16:33 | Сообщение № 24

T-3000
Сообщений: 4579



Quote (Semajohn)
Эмоции и чувства, как известно, очень сильно могут отвлечь от поставленной миссии.

Тут неоднозначно все. Да, конечно, при выполнении конкретной задачи вредно отвлекаться на эмоции, но и постоянное их подавление совсем не способствует успеху. Эмоции - часть человека (разумного существа), терминаторов TOK-715 (равно как и других) пока вроде никто не видел, хе-хе, но например у животных мне кажется они есть. И убирание важнейшей части личности - это минус.

Так что логичнее было бы, но это чисто мое мнение, я ни в коем случае не склоняю к нему, эмоции подавить, но временно или неполностью.

Quote (Semajohn)
В сцене, 6 эпизод первого сезона, Кэмерон говорит, что её воспоминания до перепрограммирования были стёрты, чтобы она смогла лучше выполнять поставленную задачу. Я отсылался именно на это.

Уже не помню точно в которой серии, но Кэмерон прямо сообщила, что она Джону врала в важных вещах. Для пользы дела, конечно. То есть, в этом плане жестких ограничений на сюжет нет. Можно считать, что дела именно так обстоят, а можно, что Кэмерон ему не все сказала. Хотя видимо часть воспоминаний действительно была блокирована, но постепенно прорываются, как в серии Аллисон из Палмдейл.




Hey! I like this gate!
Semajohn   Четверг, 18.10.2012, 20:02 | Сообщение № 25

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Quote (Mike77)
Хотя видимо часть воспоминаний действительно была блокирована, но постепенно прорываются


Именно это я и использовал. Более того, я даже намерен развить эту тему :)

Насчёт полного убирания эмоций - Джон знал, что она сможет их заново развить. Точно так же, как она это сделала после того, как он перепрограммировал её. Учитывая, что он не стёр большинство воспоминаний, то она понмит события, но не помнит, что она чувствовала в тот или иной момент. К тому же, она отправилась в "другой" мир, где люди ведут себя совершенно по-другому. И ей нужно будет приспособиться под этот мир иначе, чем она приспосабливалась под мир в будущем.

Да, я поначалу думал, что лучше не стирать, а лишь блокировать эмоции, но в таком случае, когда блоки бы рухнули (а мы помним, что они стали рушиться, после автокатастрофы), ей пришлось бы выбирать между двумя разными Джонами. Не очень хорошее положение дел, и будущий Джон это прекрасно понимал. Поэтому стёр.

А заодно отправил в прошлое на несколько дней раньше прибытия Кромарти. Чтобы перед встречей с молодым Джоном, она успела приспособиться под окружающий мир, привыкнуть к обстановке. Ну, более или менее.



miksamkhin   Четверг, 18.10.2012, 20:48 | Сообщение № 26

T-3000
Сообщений: 7540



Я и не ожидал, что так быстро появится продолжение. Спасибо большое. Буду читать. term-respect



Semajohn   Воскресенье, 21.10.2012, 00:04 | Сообщение № 27

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Quote (miksamkhin)
Я и не ожидал, что так быстро появится продолжение

Я пишу, пока пишется :)
Со следующим отрывком придётся всё-таки подождать.

Добавлено (21.10.2012, 00:04)
---------------------------------------------
Продолжаю делать небольшие затравки)

Учитывая, какой размах у меня приобрела пятая глава (45 тыс. слов), я решил разбить шестую на несколько маленьких. Вот, можно так сказать, небольшой пролог к главе шестой, "Его страдания".

Полный список глав лежит здесь.

~~~~~~~~~~

Часть 1. Боль.
Глава 6. Его страдания.



###

Июнь 1999

Ночь.

Спокойная и безлюдная долина не ожидала ничего сверхъестественного и нереального. Разумеется, ничего и не предвещало этого.

Слегка подсохшие кусты плавно колыхались на лёгком ветру, пока внезапно не раздался первый электрический разряд, небольшой, но довольно неожиданный. За первым разрядом, через несколько секунд, последовал второй. За ним третий, четвёртый, и вот прежде спокойно колыхавшиеся кусты загорелись.

В долине медленно формировалась голубоватая сфера. Она всё росла и росла, пока не достигла своего максимального размера, и оглушительный электрический залп мерно пронёсся среди горевших кустов.

Сфера исчезла, оставив после себя идеально ровное углубление. В самом центре сидела обнажённая девушка. Несколько секунд она не двигалась. Потом осторожно подняла голову, и медленно поднялась сама. Огляделась. Присмотрелась в ночь.

Её лицо не выражало никаких эмоций. Пустота. Ничего больше. В её глазах не было жизни.
Она подняла голову и посмотрела на звёзды. Примерно пару минут она просто смотрела в ночное небо, пока не опустила голову, и не убедилась, что она оказалась там и тогда, где и когда ей и нужно было появиться.

Девушка спокойно вышла из углубления, даже не обратив внимания ни на невероятно жаркую землю, ни на огоньки, что окружали это углубление. Её это ни тревожило, ни интересовало. Она преследовала собственные цели. Вернее, пока она преследовала лишь одну единственную цель. Найти подходящую по её размерам одежду.

Внутри неё словно бы была пустота. Безусловно, она помнила только что состоявшийся разговор с лидером сопротивления. Слово в слово. Всё то, что произошло только что, вернее, уже двадцать лет спустя. Двадцать лет спустя в том будущем, которое уже никогда не случится.

Она не знала, почему она поцеловала его. Что вызывало такую реакцию. Ни один инфильтрационный протокол, ни одна программа человеческого поведения не выдавала подходящего вывода на это действие. Почему? Почему она так поступила?

Вопросов было много. Как и непонятных пока ответов. Лидер сопротивления сказал, что она сможет найти здесь счастье. Но что такое счастье – она не знала.

Он отправил её в прошлое на несколько дней раньше, чем прибудет её противник. Т-888. Пока она должна была привыкнуть к этому миру. Привыкнуть к людям. Генерал обмолвился, что здесь и сейчас они вели себя иначе. И ей следовало изучить окружающую среду, и оценить человеческое поведение. Сделать множество выводов.

Найти Джона Коннора. И внедриться к нему в доверие.

Да. Сейчас он был на тридцать лет моложе. Внешне – такой же подросток, как и она сама. Самый оптимальный вариант – познакомиться с ним в школе. Вот только он постоянно переезжал, основываясь на словах лидера сопротивления. А искать по всему штату - у неё просто не было времени.

Было много вопросов. Вопросов о человечности. Вопросов о предстоящем будущем. Вернее, о том будущем, которое придётся им самим вершить, учитывая то будущее, которое уже свершилось, но уже никогда не будет достигнуто. Она знала, что ей придётся лгать, постоянно лгать о том будущем, чтобы Джон поступал так, и действовал так, как его обязывала поступать судьба. Её миссия включала в себя не только защиту Джона Коннора. Но и большинство побочных заданий. В 2007 году появлялось всё больше и больше терминаторов, и каждый требовал отдельного подхода и ликвидации. Дел было много. Настолько много, что не хватило бы и одного месяца для устранения всех угроз.

А ещё была Т-1002. И слова лидера сопротивления о том, что возможно придётся отдать ей чип. После весьма специфического вопроса. И слова лидера сопротивления о том, что он сам не хотел, чтобы она отдавала свой чип. Что в таком случае для неё был только один исход – смерть.

Но самый главный вопрос о человечности – что такое любовь? В чём заключалась любовь?

Кэмерон надеялась найти ответ на тот вопрос, когда встретит и познакомится с Джоном, молодым Джоном Коннором. Ведь он, как она знала со слов лидера сопротивления, всегда относился к машинам иначе. Всегда видел в них нечто большее, чем просто куски металла.

И Кэмерон надеялась узнать ответы на вопросы о человечности. Чтобы самой когда-нибудь стать человеком.


miksamkhin   Воскресенье, 21.10.2012, 17:52 | Сообщение № 28

T-3000
Сообщений: 7540



Прочитал пятый отрывок. Да, ничего не скажешь, очень круто. Блин, мне очень нравится как получается у Semajohn увызявать события фанфика и сериала. Ну, например то, как Кэмерон позвала Дерека и он вошел в комнату и увидел машину времени, а за ним потом вошел Джон. Прямо сразу вспомнилась сцена из сериала из воспоминаний Дерека. Получается как бы взгляд немного с другого ракурса. Да и таких примеров много. Semajohn, term-respect .
Ну и сам отрывок, конечно, очень интересный и захватывающий.
Хм, как я понимаю, Т-1002 все же встритится с Т-1001. Подозреваю, что она и окажется тем угрем, который в аквариуме у Уивер был... Да и не просто так Т-1001 заняла место Кэтрин Уивер, я думаю. Ну, в общем, это все дальше...
А Будущего Джона действительно жалко...

Кстати, а когда читал, мне вспомнился давний разговор на форуме про создание полнометражки по ХСК. И была идея создания, так називаемого, "Пролога" к ним. Там должны были описываться события, предшествующие отправке Кэмерон в прошлое, если не ошибаюсь. Хм, первая часть, по-моему, как раз тянет на такой "Пролог". :)

Quote (Semajohn)

ебольшой пролог к главе шестой, "Его страдания".

Тоже прочитал. Эх, интересно, но мало. :) Semajohn, спасибо, классный фик. :)




Semajohn   Воскресенье, 21.10.2012, 18:04 | Сообщение № 29

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


miksamkhin,
Спасибо:)

Quote (miksamkhin)
Эх, интересно, но мало.

Ну, ничего, впереди ещё много всего, о чём есть рассказать) Плюс ко всему, у меня ещё четыре главы о Будущем Джоне, три из которых будут представлены в части первой. Одна отнесена "на потом", и уже будет напоминать некое послесловие для его истории.

И да, у меня намечается нешуточный "махач" в конце первой части) prepare thyself.



miksamkhin   Воскресенье, 21.10.2012, 18:12 | Сообщение № 30

T-3000
Сообщений: 7540



Quote (Semajohn)

Ну, ничего, впереди ещё много всего, о чём есть рассказать)

Ну я в этом не сомневаюсь. :)
Quote (Semajohn)

у меня намечается нешуточный "махач" в конце первой части)

:)




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Пепел судьбы (Фанфик. История до, после и во время ХСК)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz