Мадера - Страница 5 - Форум

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Мадера (Город горя, ужаса и боли. Город тумана и тёмных тайн.)
Мадера
Evillight   Вторник, 17.04.2018, 12:23 | Сообщение № 41

Лидер Сопротивления
Сообщений: 55

-
421
+


miksamkhin, а вам спасибо, что прочитали. Летом будет 20-я глава. Я надеюсь :D



Фанат, фантазёр, фанартист. Одним словом - фикрайтер.
Evillight   Вторник, 05.11.2019, 15:37 | Сообщение № 42

Лидер Сопротивления
Сообщений: 55

-
421
+


I am back. Я здесь. Я пишу мой долгострой - и это его 20 глава. С новым фильмом никак не связано - просто совпало по времени ;)

Глава XX


***

День и ночь в квазипространстве различались только визуальной яркостью туманного купола. Бодрой утренней свежести при зарождении нового дня и предзакатных ласк вечера мертворожденная Мадера-2 не знала, и то живое, что ещё в ней теплилось, существовало исключительно по инерции. Росли чахлые растения, пока позволяла почва, сохранялась хрупкая пищевая цепь из немногочисленных животных, и на этой аварийной экосистеме паразитировали люди, как прожорливые глисты в исхудавшей и больной, но ещё не сдохшей корове. Если не дать ходу эмоциональным суждениям и прибегнуть к абстрактным, щадящим сравнениям из стерильного мира геометрии, то точнее всего будет проекция.

Об этом и теоретизировал Лестер, вставший раньше всех. Разбалтывая кривым латунным половником остатки загустевшего варева из птицы счастья и грея у костра бледные босые ноги, он развлекал себя и заспанных солдат кухонной философией. Те жевали хлебные корки и слушали его, как лектора.

-Ну, говоря академически, это проекция области исходной Вселенной на первозданный, первородный хаос за гранью привычного пространства-времени, если таковая есть, - заключил он, - а узел - проектор. Иными словами, Скайнет просканировал Мадеру с точностью до субатомных частиц и спроецировал её образ на Великое Ничто, создав из серой пустоты вот эту симуляцию...

-Ты хоть понял, что отмочил? - загоготал Гаррис, обдумав услышанное. В огарке бычьей кожи среди углей он узнал переплёт “Гневного Завета”. - Наделил Диавола-во-Металле господними полномочиями!

-Сжечь тебя надо, еретик! - Вынес приговор Хоуди, театрально растягивая слоги, и на дружный смех пробило всех троих, но вскоре парень посерьёзнел: - Оливер, мы тоже попадём под раздачу. Ты чёрный, я гей. Помнишь рассказ Вайка, как ультраконсервативные республиканцы барагозили на таких, как мы? Именно нас они обвиняли в том, что протух и скукожился Золотой Век Америки, а Конкистадоры явно выросли на их белиберде, как мы на сухих пайках. Как и женщины-бойцы, мы для них первостепенные мишени, и, расправившись с ними и с нами, они, как в старину, начнут выискивать «комми». Не думал, что сморожу такое, но, пока Коннор байбачит, сморожу: вряд ли эти ретрограды в бою опаснее металла, но напороться на них в степи и угодить в плен намно-о-ого страшнее.

-Нужно как минимум известить об их консолидации Кристальный Пик, - подытожил Уэйн, разлив по чашкам разогретое, пахучее варево. Взяв одну себе, он выдал две товарищам.

-Для этого нужно как минимум выбраться, - передразнил Гаррис иронично.

-А для этого - как минимум выжить, - подхватил Хоуди, застеснявшийся своей словоохотливости.

Ели мужчины неохотно и морщились от пересоленности вязкого, желеобразного бульона. Гадость, но тут уж не до капризов. Нескоро они вновь отведают любимой тушёнки, если вообще отведают.

-И всё же какой цели служит эта структура? - Гаррис хмуро вглядывался в интерьер пожарного поста и кусок блёклого неба снаружи. - Со всеми этими пределами, аномалиями и, подумать только... какими-то фэнтезийными рунами на серверной консоли! Нет, это не вольер для подопытных людишек.

-Оно, наверное, и проектировалось без расчёта на людишек, - поддакнул Ник. - Полигон несуразицы.

-Не знаю насчёт несуразицы, но определённо полигон, - дохлебав свой суп, пожал плечами разведчик.

Разговоры были под стать настроению. Четырёх часов им не хватило, чтобы выспаться после бойни в бункере. Время пока не поджимало, перетекая из будущего в прошлое лениво, как вековой ледник с гор в ущелье, но ещё должны были подкрепиться Джон, Крыса и дети, а затем надлежало организоваться и ответственно распределить тающие силы для финального, решающего похода к Скайнету на кулички.

Через стену от обжитого участка с кухней и костром, в провонявшей потом и гарью кабине грузовика шло более приватное общение. Крыса предлагала Сандре для удобства остричь её своенравные медные волосы, но отчего-то девочка ни в какую не желала с ними расставаться. Распутав их вилкой и стараясь не выдёргивать, воровка заплетала их в косичку. В полувзглядах из-под робко опущенных век сквозила признательность за бесценную в сложившихся условиях женскую поддержку, но Крыса, будучи старше всего на три года, нешуточно растерялась, осознав, что Сандра приняла спонтанно сыгранную ею вчера роль инициативной вожатой за её естественную натуру. Она сама устала от нескончаемого пребывания в боеготовности! Она сама нуждалась в сильном и верном защитнике! Обретя такого, пусть и в лице де юре врага, она едва начала мечтать не только о дожитии до завтрашнего дня, как вдруг судьба, которой нет, подкинула ей тех, кто даже к Коннору, светочу бродяг с радиомыльницами, не лип так, как к ней!

-Всё, - она перевязала косу проводком и распушила получившуюся кисточку. - У тебя, кстати, буйное воображение. Это, скорее всего, была куропатка, и сравнить её голяшку с человеческим пальцем...

-Я не сравнивала! - уязвлённо вскинулась Сандра, нахохлившись. - Оно само сравнилось!

-Что значит “само”?

Сандра поёжилась и спустя краткий миг вся залилась слезами. Не стремясь отмежеваться или убежать, она зарыдала, но беззвучно, как невидимка. Крыса мысленно наругала себя за простецкую бестактность и могла лишь тихо присутствовать, кусая губу в ожидании, пока она проревётся. Когда ожидание стало угнетать, она почувствовала себя неловко и сгладила острый угол:

-Ладно, не хочешь - не говори. Извини за тупой комплимент, не стоило мне так прикалываться.

-Мама, мамочка, прости меня... - закрыв руками лицо, простонала Сандра.

Смена темы была донельзя странной. Причём тут её бедная мать? Губы её шевелились, она тряслась и собирала себя воедино из осколков перед тем, как поделиться чем-то тяжёлым и омерзительным. Крыса же, не решившись её прервать, сочла нужным просто послушать давно зревшее откровение:

-Моя мама самоотверженно ограждала меня от всего, что было... рано или поздно мне уготовано. Она сказала Хадсону, что я ещё мала. Сама взвалила на себя почти всю стирку и вымолила право взять меня и Джесси в подсобницы. Мне было двенадцать, поблизости всегда была вода и мне удавалось скрывать месячные... но в тринадцать меня переселили в гаремный барак и там всё всплыло. Белинда отхлестала нас розгами... - Сандру снова одолели слёзы, а Крысу - неимоверный стыд за то, что она когда-то звала мамой упомянутую мразоту, но излияние было не окончено: - Она согнала гарем на собрание, орала так, что дребезжали стёкла. Меня и маму заточили в душегубку, а потом... Хадсон отдал её в пользование, и это длилось неделю у меня и Джесси на глазах! - тут Сандра заикнулась, но её несло и несло. - Мужики за мужиками, старые и молодые, днём и ночью! В один день ей что-то повредили внутри и она слегла с жаром. Врач, который палач, лечил только годных для деторождения и её выбраковал. Она всё шептала нам “бегите, солнышки, бегите на Железячий Погост”... а мы не могли бросить её, но она за час истекла кровью. После этого Хадсон отдал и меня. Дэвиду, сыну Белинды. Буквально сразу этот бык сделал со мной всё... - царапнув ногтями лоб, чтобы заглушить нетелесную боль, она сбилась, и Крыса вспомнила лясы между теми, кого по недоумию звала братьями. Девочку корёжило. - Я захотела умереть вслед за мамой, перестала есть и пить, но Белинда и Дэвид заметили и... насильно... накормили меня её плотью! Варили, резали, пихали мне в рот! Мамочка! Мамочка, прости! Я всё-всё выблевала! Я... не... людоедка!

-Ты! Не! Людоедка! - ухватив Сандру за виски, Крыса трижды встряхнула её. - Как и я - не рабынька Харви. Как и мы обе - люди, а не репродуктивные ресурсы. В какие бы дали ни ушла твоя мама, она это знает и любит тебя. Не за что просить у неё прощения. Нас окунули в говнояму, но мы не превратились в говно! Имей в виду, что закон воздаяния можно исполнять самолично.

-Как... ты?

-Как я, вопреки всем “заветам”! И не обязательно быть богом-рабовладельцем, - пригладила Крыса её рыжую чёлку, - а протеины есть обязательно. Иди покушай, тебя там крыло заждалось.

Куропаткино крыло было неприкосновенно. Джессика, возникшая перед гутарившими о вооружениях солдатами, как всклокоченный воронёнок, оставила его Сандре. Утолив голод супом, она не исчезла, а наоборот, вклинилась в симпозиум, ничтоже сумняшеся попросила Гарриса дать ей поизучать заведомо разряженную винтовку и нарвалась на отказ с сухим замечанием, что пушка не игрушка. Вместо обиды на её личике проступила гримаска суровости, она обозвала сержанта чмошником и потопала на поиски более компетентных военруков. Крысу она застала в гаражном отделении за терапевтической беседой с Сандрой, а Джона - неспокойно ворочающимся на дощатом контейнере, и не отважилась помешать. От последнего варианта её сразу прохватил озноб, но возгорелось дичайшее любопытство. Она заглянула в пультовую комнату, шагнула к лесенке наверх, но пораскинула умом: крыша хлипкая, там нет смысла искать. Надо выйти наружу, на перекрёсток, и чуть углубиться в туман. И она не прогадала - громадная размытая тень неспешно прогуливалась по дорожной глине, мониторя однородную серость.

-А-э... Генрих? - пропищала она, подзабыв имя. Храбрости убавилось.

-Герхард, - скорректировал он.

-Ай, э-э… Герхард, ты и взаправду наш друг?

-Коннор ещё не преподал тебе матчасть? - послышалась в его жёстком голосе скуповатая улыбка. Он выжидающе воззрился на дочь скитальцев, сверкая светодиодом в глазу, и, чтобы ненароком не вогнать её в избыточный стресс, присел на корточки: - Педагог из меня как перо из кувалды, но я попробую. Не подходи вот так к другим терминаторам - никто из них тебе не друг, пока не докажет поступком.

-Но ты ведь нас не убил...

-Я свободновольный. Я могу делать или не делать то, чего хочу или не хочу. Обычным это неведомо, потому что их сознание плывёт по течению исполняемого кода, как корабль без капитана. Ты уже и так почерпнула это из кочевого опыта, но знакомство со мной не должно ослаблять твою осмотрительность.

-Ты такой один или вас много?

-Не имею данных о численности, но для безопасности вам с подругой лучше думать, что один.

Джесси поняла свою ошибку. Не выпуская из внимания машинную сущность Герхарда, она надеялась подвалить к нему с просьбой, как к мрачному и замкнутому, но всё-таки сородичу. Однако отступление от замысла подтвердило бы мнение Гарриса, что она всего лишь бессильное заносчивое дитятко.

-А скажи... чтобы убивать врагов - нужно вырасти, вступить в армию и напялить форму с погонами?

-Чушь, - прямолинейно ответил Герхард. - Достаточно врагов и цели их убивать. Ну, и умения.

-Есть и враги, и цель, но я не умею, - грустно шмыгнула носом Джесси. - Научи меня стрелять!

-Из чего?

-Из автомата!

-О’кей, - он без моралей достал из-за спины автомат, установил режим одиночного огня и, придержав, чтобы оружие не перевесило ученицу, дал ей взяться за него. - За рукоять и за цевьё. Вот так, приклад в плечо, под ключицу. Локоть не оттопыривай. Относись к корпусу, как к части руки, а к прицелу - как к центру обзорного поля, - в инфракрасном спектре он увидел, с какой сумасшедшей скоростью забилось детское сердечко, - и не нервничай. Отдачи не бойся, я подстрахую, - предугадал он незаданный вопрос, просунув между её плечом и прикладом автомата ладонь без оболочки, снял его с предохранителя и, не убирая вторую руку из-под дула, подвинул ствол. - Теперь целься вон в тот пень и плавно жми на спуск.

Вопреки рвению Джессики, тугой спусковой крючок ей не поддавался, но Герхард приставил рядом с её пальцем свой. Не испортив ей азарт от самостоятельного выстрела, он слегка дожал ровно настолько, чтобы механизм сработал от её завершающего усилия. Дзинькнула и отлетела гильза, из ветхого пня на обочине высекло щепки. Вся отдача ушла в стальную пятерню, которая от толчка даже не шелохнулась.

-Уи-и-и, я убила пенёк! - визгнула малышка и подпрыгнула, залихватски веселясь. - И Хадсона убью! Можно стрельнуть ещё один разик? Пожалуйста! Я хочу тренироваться!

-Хорошо. Вот твой калибр, - вынув из набедренного кармана пистолет с недорасходованной обоймой, киборг зафиксировал его в руках Джесси удобным правильным хватом, - после автомата будет проще и отдача терпимая. Для летального поражения надо попасть в жизненно-важные органы, и пока меткость не отточена, целься в живот. Болевой шок и кровопотеря выведут противника из боя и ты добьёшь его с меньшим риском. Итак, вон та бочка - вождь Абрахам. Я слежу за наведением, а ты прострелишь ему...

-Отвянь от неё! - гаркнули сзади.

Джессика с испугу резко обернулась. Герхард во избежание трагического казуса тут же отвёл зажатый ею пистолет в сторону, но на раздражитель отреагировал с отсрочкой. Прощупывая окружение сонаром, он уже знал, что из павильона к ним примчится вся компания, кроме забившейся под сиденье грузовика Сандры - взмыленные и с винтовками наперевес. Первым подоспел Коннор.

-Что тут происходит?! - попытался он разобраться в сцене. Спросонья и без обуви это было нелегко.

Остальные, уже разобравшись, перевели дух. Крыса засмеялась. Джессика скорчила солдатам рожицу.

-Инструктаж по ликвидации биомусора, - объяснил Герхард.

-Какой ты умный, - мерно, придавая каждому слову солидный вес, отчеканил Джон. - Она же ребёнок!

-Она человек и у неё руки, а не копытца. Никаких препятствий к владению оружием.

-Ей всего восемь!.. - в негодовании проигнорировал он лошадиный каламбур.

-А во сколько лет тебя приобщили к огнестрелу?

-В пять. И к чему троллинг?!

-К тому, что у тебя двойные стандарты.

Джону было пять, когда мама вложила ему в ручонки миниатюрный, но настоящий револьвер, хотя и раньше огнестрел в его распоряжении был настоящим. Сара Коннор считала, что детская бутафория её сына недостойна, и, спрятав патроны в сейфе, давала ему для игр веские аргументы из своей коллекции. На шестой день рождения она подарила ему «кольт-мини» и вдолбила азы, за что после доноса соседей на неё ополчилась ювенальная юстиция. Их годами разыскивали по всем штатам и, однажды выследив, разлучили до того дня, когда из будущего явился “дядя Боб”. Джон учил его не отнимать жизни...

Вынырнув из прошлого, он сплюнул и как бы почистил рот от гнили. “Он же ребёнок”, “ему же всего пять” - так квохтали и прицерковлённые гарпии из соцопеки, упёкшие мать в жёлтый дом, и их вечные недруги, столь же презираемые им борцуны за “социальную справедливость”. Этот лексикон ему чужд!

Паф-ф-ф!

На сей раз был его черёд вздрогнуть. Во время их с Герхардом конфронтации Джессика пустила пулю в бочку. Из дырки посередине-слева под напором полилось буроватое илистое месиво.

-Уха-ха-ха, кровопотеря! - возликовала младшая девочка.

-Пробой аорты, - экспертно одобрил терминатор, мигнув ей окуляром.

-Всё, всё, я был неправ, - Гаррис, косившийся на неё с дурашливым пренебрежением, был посрамлён.

Коннор тоже воздал должное её начинаниям, но причинно-следственные связи недоразумения просёк.

-Бугурт исчерпан, пора ехать! - громко объявил он, поставив авторитетную точку, но спуску Гаррису не дал, подошёл к нему и без какого-либо юмора высказал на ухо: - Оливер, ты саботажник.




Фанат, фантазёр, фанартист. Одним словом - фикрайтер.
Отредактировано Evillight - Четверг, 07.11.2019, 02:45
Evillight   Вторник, 05.11.2019, 15:37 | Сообщение № 43

Лидер Сопротивления
Сообщений: 55

-
421
+


***

Руководить проникновением на узел поручили Лестеру. Коннор не забыл, как тяжко и геморройно это далось его оперативникам в нормальной Мадере, и не тешил себя надеждой, что в альтернативной как-то иначе. Пусть здесь и нет турелей, в чём Уэйн его заверил, в разрухе крылись свои подводные камни: когда погрузили в кузов оружие и мотоцикл, он всех оповестил, что от топологии Мадеры-1 тут проку маловато. На подступах к аэропорту копия кардинально отличается от оригинала. Возле узла в Мадере-2 нет дотов и окопов, но есть конструкции, не вяжущиеся со стереотипами о машинах. На кой ляд друг это затронул, до Джона не доходило, так как он был озабочен проблемой насущной и неотложной. Ради прокладки короткого и гарантированно чистого курса Лестеру придётся воссесть на байк, а отобразить-то его и нечем! То, что он был наиболее информирован об архитектуре и функционале “монструозного сервака”, избавляло командира от нервотрёпки, но вот то, что наименее информирован был не кто иной как Герхард - Крысе на брифинге достались куцые, но сведения - казалось ему форменным парадоксом. Впрочем, воин стального народа внёс свой вклад, разослав по имевшимся рациям файл с картой.

-Фон усиливается, - сообщил Т-850 через пятнадцать минут молчаливой черепашьей езды. К радости тех, кто был не прочь ещё немного покемарить в кузове, авто вёл он. Крыса заняла пассажирское место.

-Радиационный? - она признаков заражения не наблюдала и дозиметр не трещал.

-Н-нет, это особый, здешний фон, и он колеблется, уплотняется. Переливается, как перья сороки. Для вашего здоровья пока безвредно, но на все сто не поручусь.

Он вновь изрекал метафоры и запинался, как бывало, если его процессор обрабатывал особые данные. Кодируемые волнами неизведанной теневой энергии и передаваемые не в эфире, а где-то в бездне, они были подвластны только терминаторскому процессору. Любую другую электронику нещадно штырило от индуцированных ими электромагнитных помех, из-за чего рации выдавали обманчиво живые хрипы и шипение. Крыса снова обрубила чреду размышлений, уносивших её во тьму, где была утаена от мира некая жуткая истина о Скайнете, но с каждым разом помогало это всё хуже...

Грузовик полз на юго-восток вдоль оросительного канала под ветвями разросшихся без садовничьего контроля акаций. Нельзя было разгоняться, шуметь. Как бы ни был грозен киборг, в интересы людей не входило столкновение с истрёпанным, но доведённым до белого каленья и тоже небезоружным врагом, чьё третье по счёту укрывище могло оказаться за очередным поворотом. Застойные воды воняли, но на следующем километре это стало меньшим из зол. Или хмарь приобретала свинцовый оттенок, или всех семерых Homo Sapiens подводило зрение. Вероятность была - кое-где концентрация ядов Судного Дня не падала - но это подкосило бы весь организм. Коннор и бойцы щурились, как в тёмный предгрозовой час. Дети и Крыса пока не были уверены в своих ощущениях. Перемен в погоде неистово хотели все, в том числе и Герхард, но понятных и приятных, вроде солнца, ветра или дождя. Лестер же, обитавший в Мадере-2 дольше других, насторожился. Её нормой было постылое постоянство, и то, что в срединной части города сгустился такой же сумрак, как и по периметру, позитива не предвещало.

-В чём разница между Конкистадорами и Багровой Ордой? - спросила Крыса из желания поболтать - вовеки не изобретено лучшего средства от нависающего, как гильотина, отчаяния. - Ну, кроме того, что над Хадсоном и иже с ним есть ещё верховный пресвятой елдырь...

-Орда - неделимое объединение варваров. Свод законов основан на праве сильнейшего и все религии равны, но запрещён буддизм как подрывная доктрина. С Конкистадорами достигнута договорённость о приостановке религиозных войн до победы над нами и вами. Во главе стоит воевода, за этот титул раз в год ведутся бои и проигравших съедают, но нынешний лидер Ненагибаемый Хэнк правит уже пять лет.

-Ненагибаемый? - вырвалась у Крысы смешинка.

-Грамматически он Неудержимый, так и записан, но грамотные там меньшинство, а нагнуть Хэнка на ристалище мечтают многие. В Орде - куча такого же зверья из разных кланов, вне Орды - Стервятницы.

-Это ещё кто такие?

-Женское бандформирование снайперш и угонщиц. Малочисленны, но мародёрствуют и грабят всех, кого превзойдут количеством, кроме внефракционного мирняка. Мужчин убивают, женщин зазывают в свои ряды, проваливших испытание изгоняют в пустоши с одним ножом. От наших опергрупп удирают на полном газу, но зато очень любят тырить у дезактива плазменные ружья.

-Хе, не лыком шиты. А у вас есть какие-нибудь специа... у-ух, бля! - Крысу, с ногами забравшуюся на сиденье, мотнуло, когда Герхард вдавил тормоз. Неудачный выдался момент для расширения познаний об аналогах государственности у терминаторов. - Если это аномалия, то... нетипичная!

В кузове проснулись, встревожились, зачертыхались - и было от чего. Низко вися над рыхлой землёй, пересекая тинистый канал, просёлочную дорогу и зигзаги руин направо и налево от неё, от края до края протянулась... преграда. Прозрачный, преломляющий свет, как линза, лишённый теней и бликов объект состоял из уплотнённого, всосанного внутрь самого себя пространства. Изогнутый, круглый в сечении, он имел короткие, тоже извитые остроконечные отростки, они подрагивали и всё это напоминало то ли древесные корни, то ли кровеносные сосуды. Вокруг аномалии, как от жара над раскалённым мангалом, зыбко искажался воздух, хотя температуру она, напротив, снижала, охлаждая влагу, и на траве под нею белел иней. Красноречивой завершающей деталью, напрочь отбившей тягу потормошить её палками и проверить, что она делает с органическими телами, были застрявшие в ней птички. Два стрижа, сойка и чёрный скворец были мертвы. Зависнув на месте с выгнутыми шейками, они бездыханно левитировали и качались в такт колыханию объекта. Ещё один скворец, видимо, завязший недавно, пытался вылететь, махал крылышками и нелепо сучил лапками... и всё бы ничего, если бы эти движения, по логике вещей сверхскоростные и лихорадочные, не были многократно замедленными, как в документальном фильме. Клюв скворца был разинут от нехватки кислорода, силы уже покидали его. Он умирал от страха.

-Время, - вымолвила Крыса, загипнотизированная агонией. - Там замедляется время.

-Этого не было здесь! - рассеял Лестер её ступор.

-Трассы далеко? Вы их помечали? - нетерпеливо заворчал Коннор. Подчинённые припоминали район, но ранее, по запарке, не наносили меток на бумажные карты, и он вспылил: - Прёмся чёрт-те куда! Чуть не влипли в чёрт-те что! - “Руль доверили чёрт-те кому” он благоразумно опустил, и, когда сделал вдох, чтобы всех отчихвостить, его рация просигналила об инсталляции пакета обновлений карты. Теперь на ней были линии трасс и флажки аномалий. - Хм... интерактивненько. На дисплее мелковато, но спасибо. Если я не ослеп, то к югу эта фигня сужается и, наверное, там мы её обогнём. Сворачиваем!

Гравитационный изъян прорастал сквозь скелеты осыпавшихся в труху домов и ещё метров четыреста стелился вдоль кварталов. Оканчивался он круто вздёрнутой вверх развилкой утончённых ответвлений, сходя на нет возле одной из прямых параллельных трасс. По мере удаления от аномалии и температура, и освещённость возрастали до величин позднего вечера, но беда не приходит одна.

-Топливо на нуле, - возвестил Герхард о неизбежном и на издыхании мотора рывком срулил на газон, под сень раскидистых деревьев. Техкомовцы, не расслышав из кузова, опять вопросили, что за заминка.

-Бензака нет! - крикнула Крыса, открыв заднее окно кабины. - Дальше пёхом.

-В байке есть! Перельём... - подсуетился было Хоуди, но был перебит Коннором:

-Отставить, в нём меньше литра. Грузовику на один пых - даже до шоссе не доехать, а скоро стемнеет и... - Джон напряжённо думал, но не о горючем. - Уэйн, насколько там всё сложно?

-Несложно, если не быть деградантом, как наши заклятые друзья, не суеверничать при виде аномалий и не строить из себя героического хоббита, - ухмыльнулся Лестер. - С третьим пунктом справишься?

-Ясно, аномалий полно, - не повёлся Коннор на подначку, - что ещё?

-Давай шаланду лимонками заминируем? - Крысу случайно привлёк тряпичный мешочек с гранатами, привешенный к его ремню. - Обрыганы залезут в неё и...

-Отставить! Это не... - стиснув зубы, он откусил и явно подменил конец фразы: - нерационально. Без надобности им транспорт, они затравлены. Если мы на них наткнёмся, они атакуют в лоб. Истопить им огненную баню можно, но напоследок, а пока что время дороже! До узла нужно добраться засветло, так мы не дадим им преимущества. Лестер дозорный, он поедет на мотоцикле впереди, и, чтобы идти точь-в-точь за ним, мы наладим телеметрию. Крыса, дай мне свои приборы, я переведу их в режим маяка.

Девушка подала ему через окошко оставшийся передатчик и конвертор. Оба исправные, хотя прошли огонь и воду. А ведь лежали в рюкзачке мёртвым грузом, как балласт...

-Базовые станции? - сразу сообразил Герхард. - Один девайс уже есть на юго-востоке возле больницы.

-И его надо настроить дистанционно. Хакнешь? - искоса поглядел на него Джон.

-Уже, - пока он возился с кнопочными панельками аппаратов, терминатор взломал установленный на больничной территории передатчик и скинул код ему на рацию. На экране высветились три квадратика станций, два треугольничка раций и двойной значок. - Это я, мобильный маяк и рация в одном черепе.

-Эк мы сноровисто навигацию подняли, - довольно подивился Коннор, подогнав компоненты по осям координат. - Жаль, не на правое дело воля твоя свободная направлена, Сопротивлению пригодился бы...

-Сейчас она направлена на оборону от общего врага, - отбрил киборг невзначай ввёрнутый им приём вербовки. - Картой управляю я, аппаратами ты. Осталось воткнуть их там, где ничто не мешает сигналу.

-Здесь и восточнее, в начале проезда Гардена-драйв, - сориентировал Лестер. - Там я от вас отделюсь. Эх, прощай, драндулетище! Погасите фары и... Герхард, удружи-ка с байком, сам не спущу.

Передатчик, отныне ретранслировавший сигнал раций, конвертора и геолокатора Т-850, был оставлен позади, в кроне высокого дерева, где его привязала к ветке вскарабкавшаяся туда Крыса. Для экономии остатков бензина Лестер покатил мотоцикл без завода, благо рельеф не изобиловал возвышенностями и расстояние было небольшим. Коннора и солдат весьма нервировал пистолет за пояском у Джессики, но, вопреки опасениям, девочка не дурачилась и не размахивала им. С гордой осанкой и решительностью в поступи она стала визуально старше. Твёрдо шедшая рядом с Сандрой и готовая за неё заступиться, она украдкой посматривала на Герхарда - и не с ужасом, как изначально, а с уважением. Так, как на самого Джона смотрели все те сироты, которых он вынес на руках из коллекторов, осаждённых механоидными убийцами, а потом тренировал и убеждал, что они не ягнята на скотобойне...

-Флуктуация, - Герхард внезапно остановился, когда отряд миновал мостик через канал, - уже третья.

-Что это?! - волчком завертелся Коннор. Такое уже было на его памяти, как дежа-вю, но ни в тот, ни в этот раз он ничего не уловил, что пуще прежнего взбудоражило его мнительность. - Как ты это чуешь?!

-Взрыв - не взрыв, дрожь - не дрожь и повсюду рябь, как на воде от камня, - описал Герхард, как смог.

Крыса уставилась на него в волнении и у неё спёрло дыхание. Уэйн тотчас же повернулся к ней. Джон проморгал то, как они переглянулись, но это было к лучшему, ибо они оба синхронно прочувствовали в мире, в пространстве то, что походило на подводное землетрясение и его каскадные интерферирующие отзвуки. Будто они почти приблизились к эпицентру флуктуации и примитивные органы человеческого восприятия ценой фактического обмана тоже зарегистрировали эхо этого неприродного явления.

Конвертор нашёл пристанище на столбе в предложенной Лестером точке межквартального проезда. В режиме маяка, без прослушивания широкого диапазона частот, он был встроен в самодельную систему геопозиционирования как последняя из стационарных базовых станций. Линия пройденного маршрута на дисплеях раций уже высчиталась и предстояло намечать грядущий.

-Джон, зачем нужно было расположить приборы в больничном сквере и на мосту через Фресно? Чего особенного в этих локациях? - прикопалась Крыса к нюансам задания.

-На карте соедини эти места чертой и продли её на северо-запад - она будет касательной к аэропорту, а также радиусом зоны с повышенным атмосферным электричеством. Больница находится на его краю, мост делит его пополам. Измерив рост электризации от края к середине, - умолчав о теневом излучении, Коннор напрягся, но договорил: - мы бы вычислили её уровень в узле.

-Прикидывали, не загнётесь ли, если захватите? - с усмешкой подключился Герхард.

-Так точно, это стратегическая угроза.

-Почему бы дрон не прислать?

-Ваши дроны отстреливают наши на подлёте! Человек - уязвим, но находчив.

-Находчив, но уязвим.

-А что ты стёр на улице Эллис? - как арбитр, Крыса вернула прежнюю тему и купировала пикировку.

-Захоронение токсичных отходов, - неприязненно отбрехался Коннор, хлопнув себя по лицу. - Хотел предупредить тебя, чтобы не облучилась, но, учтя твою манию дегустировать всякие запретные плоды...

-Джо-о-он! - потеребил его Лестер за кевларовый наплечник, тыча пальцем влево. - Вон туда взгляни!

Лесное насаждение вдоль проезда, поглотившее изломанные домишки и корявые заборы, обрывалось. От того, что за ним вырисовывалось, у всех, кроме самого разведчика и уже с минуту пялившегося туда терминатора, отвисла челюсть. Вдалеке, на степных просторах окраины, смутно и расплывчато, еле-еле виднеясь сквозь туманную пелену и растворяясь в грязно-сером небе, высилась башня.

Громада!

У Крысы отшибло дар речи. Второй раз за сутки её по всей коже пробрало до колких пупырышек. Не габариты башни, внушительные даже на дистанции в два километра, были тому причиной, но то, где её возвели. В аккурат на лётном поле, которое в детстве было её уголком мира посреди личной войны. Не знала она и не ведала, какое “зло” якобы там разлито, но в пользе этих слухов не сомневалась: никто не ошивался в аэропорту, все его сторонились - и те, кто развязал усобицу, и прочие жители угробленного города. Мир царил там и днём, когда она охотилась на вкусную саранчу, и ночью, когда она плюхалась спиной в разнотравье из одичавшего ячменя, мышиного горошка, клевера, осота и растений, чьи имена помнят лишь пожилые ботаники-фармацевты. Туда ускользала она по ночам от побоев и издевательств, чтобы всевидящий поток восполнил её резервы веры в себя. Туда она рвалась при побеге, осквернённая ненавистным эмбрионом, чтобы, казнив его, отменить гибельный тупиковый сценарий. Туда идёт она и ныне, очистившаяся казнью его породителя, чтобы перешагнуть порог башни и выйти там, где её нет...

Почему ей не горестно от того, что уголок мира оккупирован скайнетовской машинерией? Почему ей страшно от непредсказуемости исхода, но не горестно? Почему её, боящуюся сковырнуться с лезвия во тьму, так влечёт к тому, кто несёт тьму в каждом байте своего разума?

Воровка услышала, как солдаты что-то неразборчиво гундят под нос, и прогнала наваждение. Коннор и Лестер дебатировали о трусости и смелости, но конкретику она промухала. Герхард держал её за руку, поглаживая пальчики, словно прочёл её хаотичные мысли и ответил на весь сонм вопросов безмолвной нежностью. Она обняла его бугристое предплечье, прислонилась лбом к бицепсу. Тёплый, мягкий... но тяжеленный, толкнёшь - не сдвинешь. Красив, как боги скандинавского эпоса. Ассоциация однозначна: хищник, хоть ничего и не ест. Триста двадцать кило надёжности и ни грамма мужского шовинизма. И в сражении прикроет, и в странствиях сопроводит, и с форс-мажором разберётся, но при этом не наорёт и не ударит, не ранит отстранённостью, не возжелает неприемлемого. Безопасен, потому что нечеловечен.

Как же она устала от войны и ежедневных салок со смертью...

-Ой, всё! - не сумел Уэйн переспорить Джона. Крыса всё пропустила, но обсуждалось важное: - Если эти обмудки приглючатся тебе в скайнетовском дата-центре - наведайся к Зильберману. Он жив?

-Жив и даже не в маразме.

Доктор Зильберман. Древний, как археоптерикс, но деятельный психиатр-еврей, переживший Судный День на рыбалке, некогда прописывал Саре Коннор психотропные препараты. Сын его Саймон с сыном агрессивной пациентки не ладил, но благодаря призывам по радио отыскал его и перевёз отца на базу в Кристальном Пике, и теперь тот в каморке с кушеткой прописывает психотропные препараты всем, кто нажил на фронте психические расстройства. Очень хитрый и экономливый, но популярный старикашка.

-Ну, что ж... пора мне, - констатировал Лестер. Джон вручил ему свою рацию, пожал плечо. Подобрав полы плаща, он сел на мотоцикл и завёл его. - Докладывать буду раз в десять минут. Следите - я с вами!

-И мы с тобой!

Он съехал с асфальта на иссохшийся кочковатый грунт и за считанные секунды бесследно затерялся в тумане вместе с байком и его тарахтением. Клубящаяся мгла скрадывала не только свет, но и звуки. На экранчике рации, которую Крыса одалживала у Коннора и возвратила обратно, зазмеилась зелёная нить.




Фанат, фантазёр, фанартист. Одним словом - фикрайтер.
Отредактировано Evillight - Вторник, 05.11.2019, 15:44
Evillight   Вторник, 05.11.2019, 15:38 | Сообщение № 44

Лидер Сопротивления
Сообщений: 55

-
421
+


***

Неизменная вездесущность тумана Мадеры-2 была леденящей душу загадкой для всех забрасываемых в неё людей, но только единичных энтузиастов прельщало её разгадывать. Кто-то отсрочивал приступы паники изучением его физических и химических свойств, кто-то надумывал мистические. Крыса между этими полюсами балансировала, но шатко, и по ходу погружения в средоточие тайны хранить верность научному мироощущению становилось труднее. Очертания предметов неузнаваемо смазывались уже за восемь метров, но башня, до которой была миля полей, выделялась на фоне псевдонеба как отчётливый стержень. И ежу понятно, что у земли туман намного плотнее, но из одиноких ангаров для фермерских кукурузников он делал опустевшие усыпальницы, а из косых столбов электропередач - мачты разбитых штормами бригантин. Сумерки накатывались девятым валом и видимость ухудшалась.

-Чисто, - отчитался голос разведчика в рации.

Полагаясь на постоянно выверяемый путь, темп они взяли быстрый. И приборы, и геолокатор киборга выдавали максимальную для здешних условий точность и Уэйн мог стопроцентно поручиться за сигнал. Чем ближе был аэропорт, тем чаще набредали они на сферические и продолговатые аномалии, но тропа пролегала так, что вмазаться в “медузу” или “корень” нельзя было даже по неосторожности.

-Чисто, - вышел Лестер на связь. - Шоссе перешли? Не зевайте там! Это шедевры, но надо поспешать.

Солдаты хмыкнули. Коннор, не уразумев, к чему эта ремарка, пробормотал что-то бранное, тем более что по автостраде они в это время и шагали, но когда за нею обозначились отсутствовавшие в Мадере-1 сооружения, все примолкли. Никуда не делись вольные дикоросы, их сочные дебри выглядели здоровее, чем в былые знойные деньки, но сейчас весь луг принадлежал множеству вертикальных пластин разной длины и одинаковой высоты примерно с пару этажей. Они были чёрными, чернее угля и сажи, и вместо отражения отсветов неумолимо впитывали их. Издалека их легко было перепутать с заграждениями, но, размещённые не поперёк, а вдоль линий предполагаемого наступления и имевшие изгибы, они, судя по всему, не являлись фортификациями или орудиями. Кроме взаиморасположения и равных высот в этих плитах не было упорядоченности, как если бы они выросли, подобно пышной растительности под ними, но, тем не менее, прослеживалось в их форме и необычной черноте пугающее машинное единообразие, и, стоило людям вторгнуться в массив, как оно обрушилось на них давящей мощью горной гряды.

Казавшиеся по-могильному глухими и непроницаемыми, поверхности ближайших пластин мгновенно расцветились диковинным узором из замысловатых символов! Их отродясь не было ни в одном земном алфавите. Игольчатые, как бы колючие, но по-своему изящные, они формировали коллажи, орнаменты и целые композиции с первичными, вторичными и периферийными элементами, которые периодически меняли размеры и пропорции. Менялись их цвета в гамме от бирюзового через лазурный и сиреневый к насыщенному фиолетовому и пурпурному. Перестраивались они сами, как цифры на табло или горстки стёклышек в калейдоскопе. Они идеально, безупречно гармонировали друг с другом, группировались в созвездия, мерцали, пульсировали. У Коннора, детей и солдат разбежались глаза. Герхард, едва завидев символы, оживился и воспрянул, как тогда, на кладбище машин. Крысе, не отцеплявшейся от его руки, почему-то мельком пришло на ум, что и по-отдельности, и в сочетаниях у них есть какие-то толкования, и, заворожённая живым панно, она вполголоса произнесла просившееся на язык слово:

-Руны...

-Что это за стелы? Для чего они? - требовательно спросил Джон, сжав автомат, как оберег.

-Не знаю, выясню там, - пространно ответил Т-850, кивком указав на башню.

-На “той стороне” устройство для переброса материи оснащено двумя консолями... - Коннор немного сбавил тон, - основная - гладкая и чёрная, совсем как эти плоскости, и в ней нет ручных интерфейсов, а на вспомогательной есть кнопки, но прошивка несовместима с нашим софтом. Мы вскрыли кабельную нишу основной консоли, присобачили гаджет к контактам и он ломал её трое суток, но мы достучались до шифра низкоуровневых команд. Там были эти... руны, - и, волевым приказом заткнув оркестр своих предубеждений, он выложил Герхарду подробности, доселе не предназначенные для его ушей: - А ещё четверо суток мы колупали прошивку портального контура и добыли код доступа к протоколам. Похож на вот этот, - он всмотрелся звёздчатые коллажи, - или на вон тот? А-а-а, фигня! Код был неполным и я врубил процедуру дальше, но... впредь это было безуспешно. Мы так и не нарыли недостающих знаков, хотя перебрали все алгоритмы отмычки. Я... взбесился. Натыкал от балды, - тут он воздал хвалу загару и наметившейся щетине, маскировавшим покраснение щёк, - и то, что за этим последовало, ошарашило меня. Я эту азбуку не зубрил и ввёл символы практически наобум, но программа удовлетворилась моей отсебятиной и открыла нам доступ ко всему функционалу узла! Зная, как у вас всё строго и неподкупно, я был озадачен, и не просто сильно удивлён, а... что называется, охуел и не выхуел.

-А из чего собрано ядро отмычки? - выслушав, поинтересовался Герхард.

-Из процессоров восьмисотых, которых не удалось перепрограммировать, - честно признался Коннор и добавил: - Пока что нам это ещё ни разу не удалось, но однажды должно получиться.

Вместо того, чтобы вслух оценить эту прямоту, терминатор подошёл к одному из монолитов и поднёс к нему бескожую руку. Ровная, как отшлифованный обсидиан, непроглядно матовая плита подёрнулась лиловыми концентрическими отливами. Когда Герхард задумчиво коснулся её, вокруг руки выстроился хоровод из подвижных составных рисунков с непрерывно модифицирующимися дочерними графемами.

-Узел меня зовёт. Меня туда тянет, и я наконец-то... Лестер едет к смерти, - вдруг неожиданно сказал он и напружинился. - Я ему это радировал, но не всё зависит от него.

-Что с ним?! - взвился Коннор.

-Умрёт, если не поторопимся, - пояснил Герхард.

Почти бегом он ринулся напрямик к координатам разведчика. Джон, как ужаленный, побежал следом, остальные понуканий не ждали. Значок на дисплее рации быстро попятился назад, а динамик возопил:

-Ребята! Ребятушки... я так эпично лоханулся! - в тумане грохотнули два выстрела, Лестер вскрикнул, как от ушиба, и дал по газам. - У-ух, бля, вот это жесть! Их много, а я один!

-Я так и подозревал, здесь есть охранная автоматика! - сквозь зубы процедил Джон и, оглядевшись на триста шестьдесят градусов, жмякнул по кнопке ответа: - Мы уже идём, только продержись!

Вне курса, проложенного так, чтобы не стать жертвами аномалий, таковых было больше. Студенисто-хрустальные сферы и жгуты грудились между чёрными плитами, парили над травами, искривляя ткань мироздания и делая дорогу до узла в разы рискованнее, но Герхард распознавал их по температуре. Его “радар” прозревал будущее, на вмешательство в которое был отмерян скоротечный временной люфт, и по его истечении отряд нагнал проводника. За туманной стеной с матюгами продирался сквозь луговые джунгли мотоциклист, преследуемый... тремя аморфными пятнами. Некрупными, но топочущими.

-Центурионы, что ли? - Коннор замешкался, ища противовесы своей догадке.

Паукообразные роботы, патрулирующие скайнетовские укрепрайоны, обычно так и шляются по двое-трое, но у них узкий перечень директив и нарушителей они решетят из пулемётов, а не гоняют по всей округе, как гончие псы. Лестера преследовали люди. Тут бы и расслабиться, и поверить в свои шансы - люди ведь, а не наземные охотники-убийцы! - но не вышло. Туман замыливал облик, но не голоса:

-Не сдрыснешь, падший! Душу продал - в пекло попал! - наперебой орали мальчуганы-голодранцы, с головы до ног облачённые в “латы” из автомобильного хлама.

Сандра, узнав физиономии, впала в столбняк. Крыса, давно попрощавшаяся с иллюзией о безвинности малолетних агрессоров, моментально изготовилась к стрельбе - лишь серая взвесь не давала ей выявить бреши в их амуниции. Джессика, не обладая мастерством для поправок на неравномерное перемещение, запсиховала, но скопировала и стойку, и хват. У служивых же и Коннора от оторопи душа ушла в пятки.

-А-а-а, да уберите же их от меня! - взмолился разведчик. Он газовал, не жалея драгоценного горючего, и чуть-чуть отрывался, но не мог разогнаться из-за зарослей травы. -Это бомбисты! Герхард, сними их!

Просьба была излишней. Терминатор сам выступил в авангард с очевидным намерением. Наставив на первого в веренице автомат, он примерился, прицелился... и наперерез ему тут же метнулся Джон.

-Назад, кретиныши!!! - выкрикнул он, всем весом повиснув на его локте, чтобы выстрочить из своего оружия очередь в промежуток между Лестером и загонщиками. - Брысь отсюда, если хотите жить!

Сбитые с толку, детишки вытаращились на них, что обеспечило Уэйну необходимое время. Он заехал за плиту и там, выпустив руль байка, взял винторез. Коннора прошибло запоздалым страхом, но он был беспочвен: Герхард просто стряхнул его с себя и без капли злорадства заметил:

-Ты в своём репертуаре, но у всего есть последствия.

Последствия не заставили себя ждать. Малолетки рассредоточились, припали на четвереньки, прячась в полыни. Как возбуждённые запахом крови упырёныши, они переключили внимание на новую добычу:

-Не подрассчитал, - ссарказничал тот, что был слева.

-Объебался, позёр, - гадко подзудил его однокашник справа.

-Хотел, спасши наши жизни, купить прощение божие?! - средний, он же заводила, яростно выплюнул недетский, явно заученный на проповеди словооборот. - Хуй тебе, грехоимец! Гнев господень неугасим!

-Воистину неугасим!

Писклявые голоски выпалили это одновременно, как боевой клич. С низкого старта троица рванулась к выбранным целям. Один - к Крысе, другой - к Джесси и Сандре, главный - к Коннору. От Т-850, как и от чёрных стел с богопротивными закорючками, они фобически шарахались, но в атаку неслись пулями. Разрывными... и таки разорвавшимися, но преждевременно и оттого бесславно. Герхард, Уэйн и Крыса, спустив курки, пресекли их финальные траектории, и, несмотря на то, что гранатам с вынутыми чеками в их кулачонках суждено было громыхнуть, ничьей смерти, кроме своей, они не добились. Все, кто мог пострадать от осколков, юркнули за монолиты, так что начинка гранат и грубые ошмётья самопального обмундирования тоже никого не поранили. При всём отвращении к концепции, склонившей этих детей к смертничеству, при всей скорби об упущенной ими возможности уцелеть и быть раззомбированными Джон не отказывал им в логичности. Не дожидаясь, пока их поубивает машина, что, согласно Писанию, лишит их допуска на небеса, они устремились к супостатам, наиболее заслуживающим наказания.

Взрывы отгремели. К ноге привалившегося к плите Хоуди подкатилась голова. Лицо он некогда видел.

-Те самые гоплинги, что рюкзак стырили, - уклонившись от соприкосновения, он встал и продышался.

-Их ещё с дюжину, - прокряхтел Гаррис. - Джон! Сэр! Прошу, не надо спасать их - нас помилуй!

Девчонки, натерпевшиеся от этой кодлы жестокой травли с избиениями, были с ним молча солидарны. Коннор, так же сидевший, опираясь на плиту, с досады треснулся об неё затылком. Его сжигал тот факт, что ему, известному во всей Америке борцу с металлом, навязали реальное боестолкновение сосунки, и если бы менее высоконравственные персоны не пособили им с самоустранением, он был бы вынужден сам разделываться с теми, кто отверг его помощь. Не парировать мольбу вояки он, однако, не мог:

-Я не был бы собой, если бы не попытался!

-Понимаю, друже, но ты не перестанешь быть собой, если в приоритете будут свои люди, - деликатно возразил Уэйн, снова седлая мотоцикл. - Люди, способные дорожить твоей доброжелательностью.

-Способные отплатить за добро добром, а не терактом, - уточнила Крыса. - Я наступила на эти грабли незадолго до тебя, Джон. Тот же порыв с тем же результатом и седые волосы в шестнадцать.

-Поучаешь меня, да? - сердито отозвался Коннор.

-Не поучаю, а свидетельствую, - увильнула девушка от претензий. - Герхард, путь чистый?

-Вполне.

Сонар не засекал движущихся объектов ни прямо по курсу, где в обозримых пределах зона монолитов заканчивалась, ни позади, где они стояли вымершим коралловым рифом, монументальным и нежилым. Когда Герхард от них отдалился, иллюминация угасла в ожидании следующих паломников, среди трав воцарилась полутьма. Марш-бросок к башне продолжился, но, уходя, Крыса подотстала и задержалась возле крайней из плит, чтобы... потешить свой неуёмный исследовательский инстинкт.

Безупречная чёрная гладь. Как математическая модель, но материальная и осязаемая. Подсвечиваемая лазерным прицелом, она не блестела и не бликовала. Бандючата страшились с разбегу впечатываться в стелы или мимоходом их задевать, но не гибли поблизости в невыносимых мучениях, как случилось бы в милом местечке с устоявшимся наименованием “Железячий Погост”. Укрываясь от осколков, Джон и Ник облокачивались на эти конструкции безвозбранно. Те не поприветствовали людей россыпями рун - но и никак не навредили. Не орудия, не изгороди - видать, не были они и убийственной сигнализацией. Пропускные анализаторы узла? Облизав суховатые от беспокойства губы, Крыса исполнилась дерзости, потопталась и приложила к плоскости монолита один мокрый, вспотевший палец. Она всего-то хотела узнать, каковы они на ощупь, а потому совершенно не предвидела отклика...

Подушечку небольно уколол гальванический ток.

Рука была сразу отдёрнута, но в точке касания остался синий огонёк! Внешнее сходство с обсидианом не оправдалось. Фактура плиты была не каменно-стеклянной, а абсолютно металлической, что вызвало тактильно-зрительный диссонанс. Она пожирала фотоны ненасытно, как углеродный нанокомпозит, но холодила сталью. Когда на этом “экране” проявились три синие литеры, образовавшие равносторонний треугольник, у Крысы вдвое подскочил пульс, она отпрянула, но кричать ей будто что-то не разрешило.

-Н-но я ведь не т-терминатор... - язык воровки одеревенел. - Или это какая-то... биометрия?

Кошмарные мысли о том, что по её собственной промашке её биометрические параметры могли утечь, ни много ни мало, в высшие информационные реестры Скайнета, нахлынули как цунами, но за секунду улетучились. Воспоминание о дне, когда Герхард обуздал свои программные предустановки, утешило, вселив обречённое постижение: в эти реестры уже утекло нечто позначительнее отпечатка пальца.

Письмена потускнели и пропали.

-Крыса!

Это был он. Луг накрыло теменью, но сапфировые глаза горели во мраке ярко. Именно к нему тянуло обратиться за консультацией, но знал он не больше неё или скиталиц. Коннор тоже успел её хватиться, и, когда она поравнялась с отрядом, бурно изъявил неравнодушие:

-Куда отлучаешься без спросу?!

-Эх-м... отлить, - применила она оптимальнейшую легенду и все вопросы отпали.

Достоверный маршрут, сохранённый в памяти раций, был запечатлён на картах только до той отметки, где на Лестера напали, но поход возобновился. От встряски разведчик оправился, хотя его сгорбленные, понурые плечи не камуфлировала даже загробная ночь. Испарилась его флегматичная невозмутимость.

-Какой же я лопух... - грыз он себя. - Индюк самоуверенный! Как можно было так их недооценивать?!

-Уэйн, что с тобой? - отвлекла его Крыса от самоедства.

-Хадсон - мудилище, но не дурень, - донеслось из-под капюшона, - и троглодиты его - подсосники, но не ссыкуны! Они жаждут отсюда выгрестись! Пока не было обоснованной надежды, они обмазывались смирением, когда она забрезжила - помешались на бегстве! Украсть отмычку - украли. Просрали её из-за Харви, но предпримут всё, чтобы заполучить опять. Преодолеют ужас, прорвутся в башню по нашим трупам, в портальный зал вломятся, даром что дальнейшее им не по мозгам - запросто! Теперь это для них религиозный подвиг! А я... за три года привык, что кроме аномалий здесь остерегаться нечего. Сам распанькался и всех вас подвёл. Не тебе пора к Зильберману, Джон, а мне. За пилюльками от наивности.

-И для меня пачечку выпроси, - угрюмо схохмил Коннор, ознаменовав, что нареканий нет и не было.

По всеобщему негласному решению Лестера на разведке сменил Герхард. Не опережая спутников, он отслеживал аномалии тепловыми сенсорами, а боевые единицы противника - сонаром. Возраст был для него не более чем строкой их характеристики. Крысу, в сотый раз убедившуюся в выигрышности этого принципа, не проняли бы назидания и увещевания о том, что он непозволителен для маленького скаута, чья служба в войсках Сопротивления началась с розыска людей в убежищах. О’кей, с кем поведёшься - от того и наберёшься. То, чего она набралась, упрочило её личностные границы, сделав их иммунными к малиновому джему с кислотным эффектом. Продырявив шейную артерию деиндивидуализированной живой бомбе с обезумевшими мутными буркалками, она защитила девочек, как Герхард - её.

-Гляньте наверх! - в ватной тишине воскликнула Джессика и в полутрансе замерла. - Там... огни!

Сияние! Сияние в вышине. От башни их отделяло около полукилометра и основание её было незримо в рекордно густом, ядрёном тумане, но саму её кручу то тут, то там облепляли перламутровые световые сгустки. Призрачные и бледные. Одни люминесцировали неподвижно, прерывисто вспыхивая и затухая, тогда как другие медленно путешествовали по отвесным стенам. Как светлячки, рассевшиеся на стволе тысячелетней секвойи, они усеивали башню вплоть до верхотуры, а ту и в дальномерный бинокль было бы проблематично разглядеть. Чем выше, тем слабее свечение пробивалось сквозь пуховое марево, и не было там, в толще смога, перепадов светимости, по которым можно было бы угадать крышу или шпиль.

-Они прекрасны... - Сандра лунатически качнулась от усталости. - Это мотыльки?

-Коронные разряды, - внёс толику просвещения Хоуди. - Думаю, башня сплошь утыкана антеннами и излучателями. Это объяснило бы хрень в эфире, но я не втупляю, к чему машинам такие энергопотери.

-Ты учился в школе? Так это правда, что у вас есть школы, как до войны?!..

Ник с ответом не нашёлся, но вовсе не от того, что был неучем. В школе Кристального Пика обучали ключевым для фронтовой пригодности точным дисциплинам и занятия он не прогуливал. Впереди все застопорились, присмотревшись к чему-то на земле. Раздалась безадресная мужская ругань и гадливый возглас Крысы. До этого Герхард и Уэйн разминулись со светящейся блуждающей аномалией - клином плывших над ландшафтом прозрачных шаров с плясавшими в их сердцевинках молниями, но они были зрелищем нейтральным и по-своему эстетичным... в отличие от того, что вскользь озарили их отблески.

В шлаке кострища валялись кости со сколами, спилами и недоеденными шматьями изжаренного мяса. По соседству в незакопанной яме смердели две хребтины, два черепа с волосами и куча внутренностей, ещё в полушаге была свалена окровавленная одежда: холщовые платья, передники, нижнее бельё и два заношенных, застиранных белых чепчика. Подняв их, Крыса прищурилась и прочла на нашивках имена:

-Тереза, Амалия, - она выкинула тряпки в яму и обтёрла руки об штаны. - Выжили на минном поле и отправились в рай по желудочно-кишечному тракту. Что ж, это была их святая миссия.

-Без цинизма никак, рядовой? - скривился Коннор, но распекать и совестить её уже не стал.

-Это Писание, сэр, - воздела бровь воровка.

-“Во скудости снедей да насытит жена праздная род свой всецело, плотию и кровию”, - процитировал Герхард книгу. - Они не были беременны - и их съели, чтобы не таскаться с обузой.

Иных упрёков не поступило.

Отряд прибавил в скорости. Башня надвинулась и странная иллюминация детализировала за туманом её абрис. Выступы и углы покрывали её гнетущую вертикаль, как сучья кряжистое дерево, но было всё яснее и яснее, что она выше и необъятнее любой секвойи. Поспев за Герхардом, Крыса вновь ощутила, как тонет её мёрзнущая ладошка в его ручище. Она улыбнулась ему и испытала всплеск инфантильной боязни отпускать его на узел по его терминаторским делам. Нет, у неё не достало бы нахальства топать ножкой, куксясь и упрашивая его не гулять по плохим местам... но непереносима была сама мысль, что в недрах чернометаллической твердыни она может потерять его - такого. Дружелюбного к чурающимся войны бродяжкам, лояльно общающегося с сопротивленцами и безусловно, безгранично преданного ей.

-Движение, - негромко бросил он и сжестикулировал “стоп”.

-Они ждут нас у башни?! - смятённо шепнул Уэйн.

-И вот-вот встретят. Видимо, теперь я тут не единственный, у кого сонар.

-Откуда?! - опешил Коннор.

-Оттуда, - отрезал Герхард, перезарядив автомат. - Это ваше. Вы снабжали ополченцев вооружением, сектанты его отжали и замариновали, но сегодня расчехлили, так что не нойте. Ну что - на прорыв?

-На прорыв.




Фанат, фантазёр, фанартист. Одним словом - фикрайтер.
Отредактировано Evillight - Вторник, 05.11.2019, 15:42
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Мадера (Город горя, ужаса и боли. Город тумана и тёмных тайн.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz