Дань вселенной SCC - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Дань вселенной SCC (небольшой рассказ.)
Дань вселенной SCC
Patriot373   Вторник, 14.03.2017, 22:51 | Сообщение № 61

Эндоскелет
Сообщений: 97

-
399
+


Если мне не изменяет память Кэмерон не один раз ошибалась. В серии с колтаном она охранника долбанула подумав, что он терминатор и в серии где они семью деченки спасали которая в будущем спасет сопротивление от вируса. Так что я думаю, что она могла спокойно не распознать этого здорового мужика)))


JuicyPressure   Вторник, 14.03.2017, 22:55 | Сообщение № 62

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Patriot373, хорошие примеры. Надеюсь БотАН пересмотрит свое отношение к этой главе после моих и твоих разъяснений thumbsup



БотАН   Вторник, 14.03.2017, 23:43 | Сообщение № 63

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


JuicyPressure, спорить с автором и отстаивать «свое видение» вовсе не входит в мои намерения. В них также не входит нервировать автора «добрыми дружескими советами». Мое намерение – сообщить о, скажем так, авторских недоговоренностях. Имею в виду вот что. Предположим, у меня, как у читателя, заинтересованного читаемым, и как у человека с некоторым собственным жизненным опытом, вызывает удивление какой-либо поступок персонажа. А ведь дело автора – не допускать подобного брожения в умах. Понимаю, что при должной «прошаренности» и уж тем более задним числом любой сюжетный ход будет объяснен с блеском. Постфактум. То есть, с опозданием ровно на главу. А это облом.

О «прошаренности» Джона Коннора подумай сам. Только более обрати внимание не на восемнадцать лет возраста, а на смысловую и событийную насыщенность его жизни.

По поводу событий в 2х01 за меня уже высказались и Сара («Всю ночь, как сторожевая собака»), и Джон («Если ты опять хочешь меня убить, я хочу это знать»), и Кэмерон («Тебе больше нельзя доверять»). 2х01 – сильная серия, образец тонкого баланса, хождения по лезвию. Прекрасный образец литературности в телесценарии. Ну и наглядный пример различия понятий «руководствоваться» и «поступать» и связанных с их смешением фактических трудностей.

Patriot373, настаиваю: Кэмерон не признала враждебного Коннорам терминатора только один раз. Была еще Рози, разгаданная ею не в первую секудну, но все-таки разгаданная. А указанные примеры – примеры «перебдения» с ее стороны.

JuicyPressure, глава нормальная, и пишешь ты хорошо. Не надо огорчаться от того, что я не высказал обязательного восхищения. «Придирки» – признак серьезной заинтересованности. И ты это прекрасно понимаешь.



Отредактировано БотАН - Среда, 15.03.2017, 10:04
JuicyPressure   Вторник, 14.03.2017, 23:59 | Сообщение № 64

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Цитата БотАН ()
Patriot373, настаиваю: Кэмерон не признала терминатора только один раз


Все же этот один раз отлично отражает её способности к обнаружения терминаторов. У неё нету датчика, который со 100% вероятностью обнаруживает терминаторов, особенно в такой короткий срок, как в случае на лестнице, когда они вдвоем лишь краем глаза успели уловить человека, заходящего на 2 этаж с другой лестницы. А на счет серии, я привел её как отличный пример поступка исходя из чувств, что, как по мне, никоим образом не дискредитирует персонажей, а лишь придает им глубины, в целом именно такие поступки и делают человека - человеком.

На счет твоего отзыва. Я все прекрасно понимаю и лишь с трепетом отношусь к подобным комментариям. Потому и сказал спасибо, а что еще не мало важно, попытался объяснить свое видение происходящего, которое, с моего взгляда, казалось логичным и лежащим на поверхности. Но опять же, это то, как вижу я, у читателя может быть другой взгляд на происходящее. На счет слежки Дерека: я сделал небольшой акцент на то, как мастерски он вел слежку, рассчитывая на понимание этого со стороны читателя. Джон хоть и имеет насыщенный жизненный опыт, но сверхспособностей ему это не дает. И в реальной жизни удалось ловить людей, которые, казалось бы, имели отличный опыт ухода от слежки и сохранения своего инкогнито, к примеру тот же Леша "Солдат".

Цитата БотАН ()
Понимаю, что при должной «прошаренности» и уж тем более задним числом любой сюжетный ход будет объяснен с блеском. Постфактум. То есть, с опозданием ровно на главу. А это облом.


Почему же, зачастую некоторые моменты объясняются в последующих сериях, если идет речь о сериалах, или в главах, в случаях с рассказами. А иногда и вовсе при повторном прочтении полной истории, когда известна вся картина происходящего и видна мотивация. Не знаю, для меня это скорее не облом, а неплохое побуждение читателя продолжить чтение, пытаясь открыть для себя те моменты, которые он не понял или которые еще нет возможности понять.

Так или иначе, еще раз спасибо за проявленное внимание. Пусть внимание и с критикой, но от этого не менее приятное.




Отредактировано JuicyPressure - Среда, 15.03.2017, 00:37
БотАН   Среда, 15.03.2017, 10:35 | Сообщение № 65

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


JuicyPressure, внесу еще капельку строгости. У Кэмерон нет датчика «терм – не терм». Но. Во-первых, она постоянно учится, и делает это гораздо быстрее и успешнее человека. Во-вторых, она не расслаблялась, и никакие чувства к Джону не сделают ее невнимательной к, скажем так, окружающему пейзажу. Это одна из ее сильных сторон. «-Джон, ты все еще можешь быть в опасности. Дерек не является единственной проблемой» – с одной стороны. И элементарный «зевок», может быть и делающий человека человеком, но боевого киборга делающий... не хочется говорить «посмешищем», но вынужден так сказать. Очень резкое противоречие. Противостояний прямо-таки. JuicyPressure, умоляю: помни о реализме. Реализм не субъективен – он объективен.

Моя реплика по поводу слежки Дерека за Джоном, возможно, и «придирка». Такая же – ненужная и ворчливая – как та, первая, насчет странности нелогичности побега из дому. Именно так, как придирки, ты расценил эти оба мои примечания. Хорошо, ты видишь так, я вижу этак. Но вернемся к смыслу эпизода. В данный момент для Джона самое главное и важное – защитить Кэмерон. И он, Джон, отлично осведомлен о характере и способностях любимого дяди. И тем не менее он, Джон, мотается по городу, «не поднимая глаз», не глядя по сторонам и ничего не замечая вокруг, всецело, видимо, погруженный в сладкие воспоминания о лучшем своем сновидении. Не спорю, так мог бы поступить Джон. Какой-нибудь другой Джон. Но не Джон Коннор из Т-вселенной – по возрасту едва ли не подросток, по опыту едва ли не ветеран.

Ну да ладно. Видимо, в последующих главах все будет объяснено, и ревнители реализма получат, наконец, по заслугам.



JuicyPressure   Среда, 15.03.2017, 10:45 | Сообщение № 66

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


БотАН, То, что ты сказал на счет Кэмерон - самый настоящий субъективизм, уж извини. С чего бы Джону быть ветераном - понятия не имею. В будущем да, сейчас нет. В его голове много ветра и нету холодного расчетливого рассудка ветерана, это неоднократно подтверждается действиями Джона из самого сериала, на который ты пытаешься постоянно ссылаться, но после каждой такой отмотки времени к сериалу я лишний раз для себя нахожу факты, соответствующие тому, что я пишу. В момент с поездками по городу, каким бы Джон не был бы внимательным, не факт, что он смог бы обнаружить слежку, я пытаюсь это сказать, он, повторюсь, не сверхчеловек, он мессия, да, но это не значит, что у него шестое чувство от укуса паука. Мне кажется в этом споре лучше остаться при своих мнениях killed



Отредактировано JuicyPressure - Среда, 15.03.2017, 10:54
Slider99   Среда, 15.03.2017, 10:55 | Сообщение № 67

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Глава отличная, единственное что немного не вписывается - это жжение в голове "Здоровяка" в момент появления Дерека. Как я понял - это был разряд шокера. При этомкиборг не вырубается а спокойно метелит Дерека. А ведь совсем недавно Кэм подтвердила что разряд шокера ее вырубит при попадании в голову.
Может быть обыграть это как попадание в корпус заставившее киборга разжать пальцы и выпустить старушку?



Отредактировано Slider99 - Среда, 15.03.2017, 10:58
JuicyPressure   Среда, 15.03.2017, 10:57 | Сообщение № 68

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Slider99, я делал замечание, что нужно дать разряд рядом с чипом. Дерек немного промазал, на это была ставка для читателя, да и не упоминалась модель киборга, на самом деле я делал расчет, что читатель придет к первой причине, потому оставил это так. Рад, что момент все таки вызвал этот вопрос. Спасибо за отзыв thumbsup

Цитата Slider99 ()
Может быть обыграть это как попадание в корпус заставившее киборга разжать пальцы и выпустить старушку?

На самом деле это возможность читателю самому додумать куда был совершен удар, а мой вариант я строкой выше написал icecream




Отредактировано JuicyPressure - Среда, 15.03.2017, 11:04
AleX   Среда, 15.03.2017, 22:54 | Сообщение № 69

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Хорошая глава - экшн, эмоции, и, конечно, хэппи-энд thumbsup Что больше всего мне нравится в твоей истории, так это атмосфера тех фанфиков, которые я могу назвать одними из лучших по сериалу. И это не только образ Кэм, её мысли и отношение к Джону. Это также и персонаж Сары, который мне очень напоминает Сару из "Зимней сказки". Я думаю, тебе удалось почерпнуть одни из самых душевных моментов этих фанфиков, чтобы затем воплотить в собственной истории.

А на счёт слежки за Джоном - я так и ожидал, если честно. Дерек в кустах :D Ну, по-другому он не мог бы... Во время чтения я подумал, что ты имел в виду то, что можно было бы выразить в несколько строчек: "Джон, отъехав от дома, постарался использовать всё то, чему он когда-то научился у матери - путать след, петляя, на случай возможного "хвоста". Дерек, сидя за рулём своей машины, отметил навыки племянника. Тем не менее - подумал он про себя - этому Джону пока ещё было чему поучиться". Так и должно было быть, чтобы Дерек выследил их убежище, сам сюжет вёл к тому. И потому подоплёку момента я представил указанным образом.

Цитата JuicyPressure ()
У неё нету датчика, который со 100% вероятностью обнаруживает терминаторов, особенно в такой короткий срок

Похоже, это просто не осуществлялось автоматически - процедура сканирования. То есть, она не запускалась каждый раз, когда в поле зрения попадался какой-либо субъект. Киборг запускал её произвольно, когда намеренно искал кого-то, или подозревал угрозу. Или просто оценивал противника в драке.

И напоследок ещё одна забавная очепятка имени Джона:
Цитата
Шон спустился по лестнице все так же оглядывая окружающие его предметы, как вдруг дверь в дом открылась и в проходе появилась Сара с пакетами в руках.

Джона играет молодой Шон Коннери :D :p




Don't tell "robot". Only "cyborg"
JuicyPressure   Пятница, 17.03.2017, 08:13 | Сообщение № 70

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


AleX, да, есть такое. Я действительно был очень вдохновлен фанфиками, которые прочел/ читаю. Их только 2 , масштабных, но их было достаточно, чтобы побудить меня к этому рассказу. Liberation day, сопутствующие ему предыстории, и, конечно же, Reunion. Я рад, что получилось написать что-то приближенное к ним. На счет слежки: во время написания я не очень вдавался в подробности, и не пытался углубить этот момент, потому и написал, что Джон просто сел в такси и направился обратно, а сопутствующие моменты этой поездки вполне открыты для самого читателя, но, буду честен, не ожидал, что это вызовет столько споров :D .
Ох уж эти опечатки. Забавный момент, я 1 раз во время написания это главы исправлял имя Джона, именно с того самого "Шона". Но, видимо один такой раз я упустил. Не знаю, или у меня какой-то заскок, или ворд автоматом его преобразовал в Шона.

Благодарю за отзыв.




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Дань вселенной SCC (небольшой рассказ.)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz