ЗОВ СУДНОГО ДНЯ - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » ЗОВ СУДНОГО ДНЯ (Классика. Трилогия)
ЗОВ СУДНОГО ДНЯ
Terminalex   Четверг, 11.10.2018, 14:42 | Сообщение № 11

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Через двадцать минут машина вернулась к дому. Бекки вышла из входной двери чтобы встретить их – «Вы что нибудь привезли, Карла?»

Женщина открыла багажник и указала вовнутрь – «А ты сомневалась?»

Бекки подошла к машине, которая была заполнена аптечками скорой помощи, бутылками с водой, и консервами, которые Кейт, Рикардо и Карла начали таскать внутрь. Всё это были материалы, которые Джон и Кейт везли с собой из бункера.

Бекки взяла банку с консервами и бросилась к Кейт, крепко обняв её за обе ноги – «Теперь ты моя новая лучшая подруга!» - восторгалась она.

У Кейт перехватило дыхание, когда она наблюдала, как маленькая девочка цепляется за её ногу.

Карла улыбнулась, глядя на выходки ребёнка – «Пойдём в дом, моя хорошая, пора поесть».

Бекки взяла у Кейт поднос с консервами и быстро направилась в дом – «Что такое SPAM?» - спросила она, прочитав этикетки на банках.

«Это то, о чём сейчас мечтает любой человек» - ответила Карла.

Бекки вошла в дом. Внутри всё было покрыто пылью. Рикардо взял швабру, и слегка поработал ей, чтобы стереть все следы на полу.

Бекки направилась к шкафу, и открыла его, там, на самом деле, оказался вход в подвал, и она начала спускаться по лестнице.

Подвал был довольно большой, и достаточно хорошо адаптирован. На одном конце были ряды полок с продуктами. Было заметно, что за прошедший год большинство банок уже опустело. На другом конце было жилое помещение. Несколько самодельных кроватей, построенных видимо после Судного дня стояли в линию. Там же были книги, керосиновые лампы, сломанные игрушки, и самодельный радиопередатчик, над которым склонились Джон и Мак. 

«Положи консервы на полки» - приказала Карла – «А воду к канистрам».

«И Бекки» - добавил Рикардо – «В следующий раз, когда нам дадут еду, не воруй ничего, и не бери без моего разрешения».

Бекки закатила глаза, и вытащила нож из рукава – «Посмотри, что у меня есть» - невинно сказала она, и начала освежёвывать крысу.

Кейт побледнела – «Милая, мы принесли продукты, тебе не надо есть эту гадость».

Девочка посмотрела на Кейт как на сумасшедшую – «Консервы могут храниться долго, а крыса нет» - выговорила она, словно объясняла очевидное глупому ученику – «кроме того, она достаточно чистая и она не больная. Если бы она заболела, то давно бы умерла».

Кейт едва не стошнило, и она была поражена логикой ребёнка.

Бекки начала резать мясо, а её тётя открывать банки.

___________________________________

Через час они собрались вокруг маленького стола, и начали обедать.

«Вкусно пахнет» - заметил Джон.

«Спасибо».

Кейт не могла оторвать взгляд от тарелки Бекки – «Бекки, милая, ты уверена, что не хочешь попробовать нашей еды?»

Бекки без возражений схватила со стола кусок тушённого мяса – «Хочу. Папа говорит, что SPAMможет храниться несколько дней, если его правильно запечь».

Кейт беспомощно посмотрела на Джона, который успокаивающе посмотрел на неё.

«Бекки» - небрежно сказал Джон – «Ты знаешь, почему SPAMможет храниться несколько дней? Они могут даже делать мороженое, которое храниться месяцами».

Бекки подняла глаза и глянула на него заинтересованным взглядом – «Мороженое?»

«Да» - кивнул Джон. Он достал пакет с запечатанной порцией мороженного – «Хочешь попробовать?»

Карла и Рикардо ухмыльнулись, когда девочка вскрыла пакет, а Джон воспользовался возможностью, чтобы положить одну гранулу себе на тарелку.

«Слушай…» - тихо сказала Кейт, повернувшись к Маку – «Я насчёт Мартина…».

Джон тут же пнул её ногу под столом, но, она не обратила внимания – «Если он был твоим другом…».

Мак покачал головой – «Никакой он мне не друг. Мы иногда обменивались консервами. Несколько месяцев назад, он ограбил несколько автомобилей, и мы не спрашивали, откуда он взял товар…» - он замолчал, когда увидел выражение её лица – «Ты никого в жизни не убивала, пока не столкнулась с ним. Верно?»

Кейт покраснела и опустила глаза. Джон сделал тоже самое.

«Эй, я не виню вас. Но, позвольте мне рассказать вам кое что о смерти. Мы живём в доме мертвеца, потому что здесь есть большой подвал. Я ношу одежду мертвеца, потому что она тёплая. За пределами этого дома валяются мертвецы, потому что никто не выжил, включая наших соседей. Смерть в этом мире обыденное дело, и мы относимся к ней не так как раньше».

Некоторое время они ели молча.

«Это было замечательно» - через некоторое время сказал Джон.

«Мои комплименты шеф-повару» - добавила Кейт – «Пармиджано со SPAM, такому позавидуют даже в Италии».

Карла скромно пожала плечами – «Все овощи были законсервированы, и сегодня у меня впервые было что то похожее на мясо для готовки».

«Тётя отличный повар» - заметила Бекки – «Если я вырасту, хочу быть такой же доброй как она. Когда я найду огромный город, с большим количеством еды, то люди разрешат мне жить там, потому что я буду им хорошим шеф-поваром».

Кейт подмигнула маленькой девочке – «Надеюсь, ты накормишь и меня?»

Девочка впервые широко улыбнулась. У неё не было двух передних зубов.

Рикардо тоже улыбнулся своей дочери.

Мак наклонился к Джону – «Вы двое можете остаться с нами. Если хотите, можете спать наверху, но, здесь внизу безопаснее и все остальные спят тут».

«Здесь безопаснее» - согласился Джон.

«Я не могу гарантировать вам удобное место…».

«Не беспокойтесь, Мак» - заверила его Кейт – «Мы благодарны, за то, что вы помогли нам».

«Это мы должны быть благодарны вам, за то, что вы дали нам достаточное количество еды для всех» - ответил Рикардо.

«Мы не задержимся у вас надолго» - пообещал Джон – «Мы движемся на север, чтобы найти любые армейские подразделения, которые могли уцелеть».

Рикардо покачал головой – «Мы не видели ни одного солдата, с того дня, как упали бомбы».

«Вы видели кого нибудь ещё?» - спросила Кейт.

«Мы видели несколько таких как Мартин» - ответил Рикардо – «В основном это беженцы. Вскоре после ядерной атаки поползли противоречивые слухи. Некоторые говорил, что войну начали русские, другие обвиняли китайцев, третьи утверждали, что началось вторжение пришельцев. Люди просто не знали, что делать дальше, и куда идти. Именно поэтому, мы решили остаться здесь».

«Мама ушла на юг» - подала голос Бекки.

Кейт удивлённо посмотрела на Рикардо, было видно, что тот сжал губы о чём то переживая – «Мама Бекки решила, что лучше перебраться на юг от границы».

«Мама испугалась» - спокойно объяснила Бекки, словно не обижалась – «Она не думала, что мы сможем найти еду, поэтому сбежала».

Кейт в четвёртый раз за вечер поразилась откровениям девочки – «И ты не ушла с ней?»

В конце концов взгляд Бекки стал немного грустным – «Меня не взяли».

В комнате повисла холодная тишина, которую Джон осторожно попытался нарушить – «Вы когда нибудь думали переехать отсюда?»

Мак и Карла обменялись взглядом, и у Кейт сложилось впечатление, что для них это давно не актуальный вопрос.

«Нет» - они оба сказали в унисон.

«Мы можем позаботиться о себе» - Бекки показала в свою тарелку, и снова кашлянула – «Мама была плохим поваром».

Кейт не могла не ухмыльнуться от самодовольства маленькой девочки.

Ужин был завершён, и Бекки настаивала на том, чтобы показать Кейт все свои вещи. Через некоторое время Карла и Рикардо поднялись наверх, а Джон позвал в сторону Мака, чтобы поговорить о насущном.

«Мак» - тихо спросил Джон – «У вас есть таблетки йода?»

Да. А что?»

Джон бросил взгляд на Кейт, которая укладывала Бекки. Мак проследил за его взглядом – «О чёрт».

Джон покачал головой – «Счётчики Гейгера говорят, что радиация почти в норме, но, после того, как мы покинули убежище, у неё началась, тошнота, усталость, она всё время потирает колени, видимо у неё боли в суставах и я опасаюсь…».

«Я подумаю, что можно сделать».

«Спасибо, Мак».

______________________________

В эту ночь Джон и Кейт улеглись в большой спальный мешок, разместив его у стены.

Прежде чем Кейт смогла лечь, Джон протянул ей бутылку с водой и упаковку таблеток.

Кейт прочитала надпись на упаковке, и вздохнула – «Это очевидно?»

«Только мне».

«Я не думаю, что это радиация, Джон…».

«Не смеши меня».

Кейт открыла бутылку и взяла пару таблеток – «Это был забавный трюк с Бекки. Ты ладишь с детьми гораздо лучше, чем думаешь».

«Моя мама пробовала этот трюк, когда мне было шесть лет» - ответил он – «Это был её способ заставить меня есть замороженные сухие фрукты».

Кейт усмехнулась.

Джон тоже улыбнулся – «Она была изобретательна, надо отдать ей должное».

«Я не знаю, кто такая мама Бекки, но, я уже ненавижу её» - тихо сказала Кейт – «Ты когда нибудь раньше слышал, чтобы шестилетние дети говорили если я вырасту

«Нет» - прошептал Джон.

Кейт не могла оторвать взгляд от спящей Бекки – «Бедняжка, она даже не может нормально дышать».

«Я знаю, туберкулёз, лихорадка, грипп, оспа, полиомиелит, дифтерия… всё это снова опасно» - заметил Джон.

«Чем же она заразилась?»

«Астма, учитывая её кашель. И похоже, это никого не заботит».

Кейт вздрогнула – «Не могу поверить, что я это скажу, но, я завидую машинам. По крайней мере, ты их можешь убить».

«Она тебе нравится, верно? Я имею ввиду Бекки».

«Да» - ответила Кейт – «Нравится».

Джон вытянул руку, и Кейт положила голову ему на плечо. Он крепко обнял её и накрыл одеялом.

Кейт взяла его ладонь, и сцепила их пальцы – «Я никогда никого не убивала, Джон. Я плакала как ребёнок, когда умер мой любимый кролик, поэтому я стала ветеринаром» - она закрыла глаза – «А ты когда нибудь убивал?»

«Лично я нет. Но, я видел трупов больше, чем иной  ветеран войны, я провёл в бегах больше времени, чем многие преступники, и я отправил моего отца на смертельную миссию, прежде чем я даже родился».

«Сегодня я убила человека, Джон, и, похоже, кроме меня это никого не заботит».

«Ты хотела бы оказаться на его месте?»

Кейт быстро открыла глаза – «Конечно нет».

«Тогда ты сделала то, что должна сделать. Он хотел убить нас обоих, Кейт. Это он преступил правила, а не ты».

В комнате повисла короткая пауза.

«Когда мы были в Кристалл пик» - начала она говорить, и остановилась.

«Продолжай. Расскажи мне» - приободрил её Джон.

«Когда мы были в Кристалл пик, я вспомнила книгу, она называлась Атлас Вавилон, и была о жителях маленького городка, которые пытались выжить после ядерной войны. Я чувствовала себя такой подавленной. Но, у нас были кровати с матрасами, у нас было много еды, горячий кофе, горячий душ…» - она вытерла слезу – «А сейчас, я вижу, что эта шестилетняя девочка готова к этой жизни гораздо лучше чем я».

Джон поцеловал её в лоб – «Нет, она не готова. Она готова жить здесь, но, она не готова к встрече с машинами. Никто к этому не готов кроме нас».

«Мы можем их взять с собой?» - тихо спросила Кейт.

«Вряд ли они захотят переехать».

Кейт снова закрыла глаза – «Завтра мы им расскажем о Скайнет».

«Завтра расскажем» - пообещал Джон.
________________________________

продолжение следует...








Deus Ex Machina

БотАН   Четверг, 11.10.2018, 20:49 | Сообщение № 12

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Печальная традиция кажется всех историй «после Судного дня»: неведомо, откуда в рассматриваемых обстоятельствах у людей берется электричество и горючее? Поясню. Чтобы выкачать нефть, чтобы перегнать по трубам, чтобы преобразовать ее в бензин и д/топливо, чтобы заполнить наливной транспорт и следом – резервуары хранения и чтобы наконец разливать продукт конечным потребителям нужна электроэнергия. Понятно, что некий запас горючки имелся изначально, но «Z плюс один год...» Очень сомнительно. Кроме того, запас, который не огромный, но конечно же был, должен быть главным образом у вояк, которым с какой стати делиться с бедными озлобленными фермерами? А у бедных озлобленных фермеров разумеется был только запас патронов в соответствии со второй поправкой, но не горючки, потому что зачем хранить горючку, если она всегда есть? И вот ее не стало... Но ребята продолжают как-то ездить. Наверное по привычке: всегда ж ездили, ездим и ездить будем. Но неувязочка остается. Таким образом все завязано на электроэнергии. А откуда, собственно, ей взяться? Если противник, конечно, не полный идиот и не способен догадаться перерезать в стратегически для себя неважных местах линии электропередач. В общем похоже, история как была, так и остается загадочной. Кто что думает?


Terminalex   Четверг, 11.10.2018, 21:46 | Сообщение № 13

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


БотАН
Здесь ни слова ни сказано, что фермеры юзают электричество, всё остальное, как видим, добывается методом грабежа, раскулачиванием мертвецов и сбором подножного корма. То, что горючка в большой цене указывает эпизод, когда они попросили слить бензин с разбитой машины Джона.




Deus Ex Machina

БотАН   Четверг, 11.10.2018, 22:34 | Сообщение № 14

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Terminalex, про фермеров и электричество, да, не говорится. И я о другом: чтобы добыть горючку, нужно электричество, а его – а следовательно и того и другого – должно быть ох как мало. Во-первых. А во-вторых, горючки по идее не должно быть совсем, поскольку стратегические запасы не столь велики и никогда не рассчитаны на паралич царства изнутри. Но она есть, горючка, что мы наблюдаем в данном произведении. И возникает естественный вопрос, откуда. Понимаешь? Я абсолютно не имею в виду, что этого не может быть в принципе, что всё ерунда, а автор такой-сякой и т.д. Нет, ничуть! Я говорю только о том, что в столь масштабном и подробном произведении один из основополагающих вопросов быта и деятельности следовало бы раскрыть. Но он не раскрыт, и это – печальная традиция.


Terminalex   Четверг, 11.10.2018, 22:44 | Сообщение № 15

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


БотАН,
Понял твой вопрос. Из военных, насколько видим, в радиусе нескольких дней пути найдено только одно подразделение. НЗ у них должен быть, и судя по сказанному по рации он начал иссякать. Опять же, вряд ли вояки где то всей толпой регулярно катались из за заражения поверхности радиацией. Есть только более менее чистые зоны вдали от эпицентров и мегаполисов. Как видим, они составили карту зон, плюс Джон рекомендовал им встать лагерем в безопасном месте, и замаскироваться, что есть разумно. Вероятно, действуют только небольшие группы разведчиков, которые прочёсывают окрестности и дороги.
А насчёт полного раскрытия всей темы ещё рано говорить, это даже не середина 2 главы.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Четверг, 11.10.2018, 22:53
БотАН   Четверг, 11.10.2018, 23:30 | Сообщение № 16

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Terminalex, тут такая штука. Автор совершил широкий временной скачок в один год и двадцать пять дней, а это означает: наши герои (а также, что очень важно, все PC и NPC данного мироотражения) провели это время – как? Чем питались, согревались, освещались, перемещались? Видишь, лакуна получилась не только временна́я, но и смысловая. Нехорошо. Ну, конечно, впереди долгий путь, будем верить в автора, будем надеяться, что задним числом он все прояснит.


Terminalex   Четверг, 11.10.2018, 23:42 | Сообщение № 17

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


БотАН
Джон и Кейт были в Кристалл пик, там запасов на несколько лет вперёд, а описывая быт гражданских, автор подчёркивает их худобу, большое количество уже пустых консервных банок, и то, что даже мёртвые крысы являются деликатесом. Так что здесь вопросов нет.




Deus Ex Machina

БотАН   Пятница, 12.10.2018, 00:06 | Сообщение № 18

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Terminalex, упоминание благоденствия обитателей Пика – прежде всего отсылка к нераскрытому вопросу об электроэнергии. Население, чтобы теперь иметь возможность похвастать пустыми консервными банками, должно было в свое время массово запастись консервами на год (!), что для основной массы населения нехарактерно, а для везунчиков-выживальщиков крайне нехарактерно делиться припасами. При всем том вроде бы идет война... Так что тут как раз больше вопросов, чем ответов.


Terminalex   Пятница, 12.10.2018, 00:35 | Сообщение № 19

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата БотАН ()
прежде всего отсылка к нераскрытому вопросу об электроэнергии

В статье о Шайенн говорится что в таких бункерах есть огромный резервуар с топливом для автономных генераторов.  Два человека вряд ли будут потреблять много энергии.

Цитата БотАН ()
должно было в свое время массово запастись консервами на год

Довоенные запасы(разумеется небольшие), плюс какие то уцелевшие продуктовые магазины и склады, которые, понятно, разграбят. Ну и подножный корм.

Цитата БотАН ()
что для основной массы населения нехарактерно

Вряд ли их там много, а кто и пережил первый удар, умрут в первый год от голода и болезней. Джон тоже сразу подчеркнул, что в северном полушарии уцелеют немногие. Останутся те, кому просто чуть больше повезло со жратвой и удалось найти хотя бы хлипкий подвал или стены с крышей. Часть, может попытать "счастья" и уйти на юг в Мексику, о чём тоже вскользь упоминается.


Цитата
При всем том вроде бы идет война...


Это важный момент. Войны, как таковой, пока нет. Нет регулярных боёв, нет огромной армии терминаторов от которых надо убегать. Всё что знают люди, это среди бела дня упали бомбы. Ну за исключением тех, кого поймали машины и отправили в трудовой лагерь.
Здесь сама идея, показать чего ещё никто не показывал, первые месяцы и годы, как развивался Скайнет и как из остатков армии возникло первое ядро Сопротивления.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 12.10.2018, 01:20
БотАН   Пятница, 12.10.2018, 10:26 | Сообщение № 20

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Понятно, что и в Пике предусмотрена аварийная энергосистема. Понятно также, что в нормальных условиях энергоснабжение внешнее. Происходящая катавасия очень вероятно приведет к обрыву внешних связей, то есть произойдет переключение, запуск автономии, то, се, пятое, десятое. Не все, возможно, замечательно и на информационном уровне: простого вируса бывает не изгнать без загрузочной флэшки, а тут пришел «вирус» далеко не простой. Короче, чтобы все было бы окей, автору стоило уделить немного внимания некоторым техническим мелочам.

Насчет особенности периода времени, насчет никем еще не изученных первых месяцев согласен. Это важное замечание. Но как тогда расценивать авторское решение вынести за скобки целый год? Видимо, ответ будет таков: во-первых, целый год люди только прятались, пережидали спада радиации (и тут уместно вспомнить о мало оправданных годовых запасах консервов) и поэтому об их жизни писать нечего; а во-вторых, в жизни главных героев не произошло ничего примечательного, из-за стоило бы заполнять страницы буквами. И тут опять-таки выступает вопрос о «некоторых технических мелочах», так или иначе позволивших всем выжившим протянуть этот самый несчастный год. И двадцать пять дней сверх того.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » ЗОВ СУДНОГО ДНЯ (Классика. Трилогия)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz