ЗОВ СУДНОГО ДНЯ - Страница 3 - Форум

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » ЗОВ СУДНОГО ДНЯ (Классика. Трилогия)
ЗОВ СУДНОГО ДНЯ
Terminalex   Суббота, 13.10.2018, 17:21 | Сообщение № 21

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Проспав несколько часов, Кейт резко проснулась от кошмара, когда в углу закашляла Бекки. Когда то до войны, она просыпалась медленно, постепенно выходя из состояния сна. Сейчас она просыпалась быстро.

Рядом тихо спал Джон.

Она не могла удержаться от улыбки, когда изучила лицо мужа. Он выглядел намного моложе. Внезапно она поняла, что никто не видел его таким спящим и умиротворённым, и кроме неё никогда не увидит.

Машина сказала, что она должна быть супругой Джона и вторым человеком в его команде.

Он твой муж, Кейт. Сказала она себе. У них не было свадебной церемонии, они никогда официально не были парой. Однажды они просто признались что любят друг друга, что они нужны друг другу, и объявили себя мужем и женой. Машина была права. У вас не было церкви со священником, который бы вас обвенчал, у вас не было обручальных колец. Всё что у вас есть, это ваши обеты.

При этой мысли её пронзило беспокойство. Кейт почти год сопротивлялась своим растущим чувствам к нему, но, не из за страха отказа. Она боялась, что перестанет быть важна для него, потому что сначала он должен спасти мир.

Только Джон должен возглавить остатки человечества в этой отчаянной войне, чтобы вернуть нашу землю. На него охотились ещё до его рождения. С колыбели он был вынужден жить под тяжестью секретов, за которые могли убить, или отправить в психушку. И теперь, когда пришёл момент взять ему ответственность на себя, ты беспокоишься о том, будет ли он с тобой рядом? Кейт, о чём ты думаешь? У него есть мир, о котором нужно заботиться! Ты не можешь быть важнее этого. И ты не можешь отвлечь его от миссии.Кейт покачала головой. Нет. Ты это не сделаешь. Потому что если ты станешь его правой рукой, то, его война, станет и твоей войной. Ты тоже будешь сражаться ради него, ради себя, и ради всех оставшихся в живых. Ты и он против бури. Скайнет пытался убить вас прежде чем вы успеете возглавить борьбу, но, вместо этого, он заставил вас полюбить друг друга. Судьба не лишена иронии.

У неё пересохло в горле. Стараясь не разбудить мужа, она потянулась к сумке и взяв бутылку с водой мысленно произнесла тост. За Скайнет, и за наше будущее. Это стоило того, чтобы выжить.

_____________________________

Через час Джон проснулся. Он давно научился просыпаться быстро, но, никогда не открывал глаза, пока не понимал, что происходит вокруг. Он почувствовал запах волос Кейт и её мягкое дыхание.

Раздался шум кашля. Это была Бекки.

Под ним был бетонный пол и спальный мешок. Всё правильно, он там, где и должен быть.

Сердце Джона стучало ровно, потому что его не мучал кошмар. Кейт крепко прижалась к нему, поэтому он не чувствовал холода.

Тут он заметил что то ещё.

Собаки. Где вдали они лаяли как сумасшедшие.

Джон моментально открыл глаза – «О чёрт».

Он быстро сел, и Кейт промурлыкала спросонья – «Чтоооо…?»

Рука Джона тут же накрыла ей рот. Глаза Кейт расширились, и она понимающе кивнула.

Джон и Кейт вскочили на ноги и быстро обошли подвал. Кейт разбудила Мака, а Джон направился к Рикардо. Прежде чем разбудить их, они накрыли им рот ладонью, и поднесли палец к губам.

Рикардо и Мак всё поняли, и встали, стараясь шуметь как можно тише. Бекки проснулась и в её глазах был заметен очевидный страх.

Лай собак приближался и становился всё более яростным.

«На что они реагируют?» - спросил Мак.

«Машины» - прошептал Джон – «Здесь есть другой выход?»

Внезапно собаки перестали лаять.

Повисла мёртвая тишина.

Мак покачал головой – «Нам не уйти незамеченными».

Бекки стонала, стараясь сдержаться, и кашлять как можно тише.

Было слышно, как наверху открылась дверь, и заскрипели половицы. Там было много шагов.

«Погреб» - прошептала Карла.

Мак понимающе кивнул, и подойдя к стене осторожно сдвинул кирпичную кладку, за которой было узкое помещение.

Джон засиял – «Отлично. Прячемся там. Оружие оставьте здесь».

Остальные бесшумно повиновались, понимая, что если их обнаружат в этом последнем убежище, то пистолеты не помогут, и это побудит врага стрелять первым.

Взрослые быстро отправились в потайную комнату. Бекки застыла на полпути.

«Подвальная лестница» - внезапно сказала девочка.

Томп. Томп. Томп. Медленные, методичные, тяжёлые шаги раздались прямо у них над головой.

«Нет времени» - прошептал Джон.

Бекки огляделась вокруг. На лестнице остались следы, после того, как Кейт, Карла и Рикадро таскали в подвал ящики с продуктами прошлым вечером.

Карла увидела маленькую девочку, которая смотрела на ступеньки – «Бекки, нет!» - прошептала она как можно тише.

Бекки оглянулась на них, в её глазах читалась мудрость не по годам – «Спасибо за мороженое» - сказала она Джону, и шагнула вперёд.

Рикардо бросился за ней, но, Карла и Мак схватили его, втащив обратно – «Что она задумала?» - спросил он.

«Она спасает наши жизни, Рикардо» - ответил Джон – «Машины увидят следы, ведущие в подвал, и поймут, что обратно никто не выходил, они не перестанут искать, пока не найдут нас».

«Бекки умеет прятаться лучше чем мы, Рикардо. У неё должно получиться» - заверила его Кейт.

Рикардо посмотрел в глаза Кейт – «Она не твоя дочь».

У Кейт не нашлось, что сказать ему в ответ.

Джон через щель наблюдал за происходившей драмой. Бекки вытерла следы на лестнице, и ринулась обратно в подвал. Звуки шагов раздались совсем близко, когда девочка нырнула под верстак, и накрылась пустой картонной коробкой, которая скрыла её.

«Мы не позволяем Бекки подметать пыль» - Карла тихо объяснила Кейт – «Это плохо для её лёгких».

Кейт с ужасом поняла, что она имела ввиду. Она отодвинула Джона и сама посмотрела в щель. Рикардо расположился рядом.

Все замерли, опасаясь пошевелиться, напряжение в подвале достигло предела.

Кейт затаила дыхание, наблюдая, как эндоскелет Терминатора медленно спустился по лестнице, с плазменной винтовкой в железной руке.

Машина осмотрела подвал, её красные глаза двигались то вправо, то влево. Маленькая Бекки захрипела в углу, из последних сил пытаясь сдержать кашель.

Машина подойдя на звук отбросила коробку, и внимательно изучила девочку, которая хрипела, хватая ртом воздух – «Вы считаетесь дефектным. Уничтожение разрешено. Оставайтесь на месте».

Бекки застыла от ужаса, глядя в глаза машины, когда Терминатор поднял винтовку и выстрелом плазмы разрезал её тело пополам. Всё случилось так быстро, что Кейт даже не успела понять, что произошло.

«Спасибо за сотрудничество» - монотонно произнесла машина.

Кейт не знала, что её больше шокировало, то, что машина назвала шестилетнюю девочку дефектной и хладнокровно убила, или то, что она поблагодарила её.

На самом деле, она была настолько ошеломлена, что не могла поверить в происходящее.

Рука Джона потянулась к Карле, зажав ей рот, прежде, чем она успела закричать. Его другая рука устремилась к Рикардо, но, было уже слишком поздно.

«Нееет!!!!» - мужчина выскочил из потайной комнаты, и мгновенно схватил с пола пистолет Джона – «Умри, проклятый металл!!!!» - за десять секунд раздалось много выстрелов, а затем наступила тишина, нарушаемая лишь мелким клацающим звуком.

Когда слух Кейт оправился от выстрелов, она медленно осознала, что это Рикардо всё ещё нажимал на курок, хотя обойма в пистолете давно опустела.

Пули поразили машину в туловище, и отбросили на два шага. Терминатор выпрямился, посмотрел на Рикардо, на пустой пистолет, и на место откуда он появился.

«Вы считаетесь враждебным. Уничтожение разрешено. Оставайтесь на месте».

Рикардо с ненавистью плюнул в Терминатора, когда машина выстрелила в него.

Затем хромированная смерть отбросила люк, и открыла вход в скрытый отсек. Он вошёл в их крошечное убежище, и посмотрел своими красными глазами на Джона Коннора.

Кейт инстинктивно взглянула на Джона, так же как Карла и Мак.

Дальше случилось безумное. То, чего никто не мог ожидать.

Джон встал и спокойно поднял руки – «Мы безоружны, и мы сдаёмся».

Машина подошла к нему, оттолкнув остальных людей в стороны.

Металлическая ладонь Терминатора со скоростью гремучей змеи схватила его за руку. Джон не дрогнул. Из левого запястья машины мелькнуло красное свечение и послышалось шипение горящей плоти. Джон завопил.

Через несколько секунд он был освобождён. На его предплечье горел свежий штрих-код.

Кейт с нарастающим ужасом наблюдала, как машина повернулась, и повторила процесс с Маком, с Карлой, и наконец с ней.

Джон старался казаться спокойным, и вздрогнул лишь тогда, когда услышал, как она закричала от боли в момент маркировки.

Клеймо. Она закипела от ярости. Меня заклеймила эта железная банка, лишь потому, что считает меня своим рабом, пока они однажды не соизволят признать меня дефектной и ликвидировать.

«Всем следовать на погрузку» - сказала машина, и по жесту её винтовки было видно, что это отнюдь не вежливая просьба.

Кейт старалась казаться сильной, но, она не могла подавить страх, который пронзил её, когда они шли. Бездушный монстр.

Она не позволила себе посмотреть на тело Бекки, перед тем, как подняться наверх.

Путь был коротким, только до ближайшего холма. Там стояли транспортники в окружении нескольких машин.

Ещё в детстве, переезжая с отцом с одного места службы, на другое, у неё было довольно хорошее представление о военных транспортных средствах. Грузовик, к которому их подвели, выглядел как обычный военный, только кабина была меньше, и на крыше возвышалась антенна.

Машинный ум, управляющий этим, но, почему он так похож на человеческий дизайн? Спросила она себя, но, быстро поняла. Военный ИИ. Он ещё не вышел за рамки своей программы, вложенной людьми. Он только учится.

Их посадили в заднюю часть кузова и приковали к скамейкам. Две человекоподобные машины заняли свои места на конце и загрохотал двигатель.

Кейт сидела лицом к Джону и массировала колено. Он посмотрел на неё, когда она погладила свою свежую татуировку. За тот год, что они прожили вместе, она научилась легко читать его мысли по взгляду. Вот и сейчас, когда его взгляд скользнул к её шрих-коду, выражение его глаз говорило. Мне жаль, что тебе пришлось пройти через это.

Она подарила ему ответный взгляд, в котором читалась мольба. Всё нормально, просто обещай мне, что у тебя есть план.

«Они везут нас на север» - тихо сказал Джон.

Мак и Карла всё ещё переживали потерю своей маленькой семьи, и похоже, их не заботило происходящее вокруг.

Но, Кейт вдруг поняла. Везде, где машины собирали своих заключённых, там должен быть и Джон. Там где есть заключённые, там Уолтерс будет искать свою следующую цель.

Машины, не зная того, везли Джона Коннора к его будущим солдатам.

_____________________________

продолжение следует...




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 13.10.2018, 18:45
Terminalex   Понедельник, 15.10.2018, 17:02 | Сообщение № 22

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Z ПЛЮС ОДИН ГОД И ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ДНЕЙ

Машина ехала два дня и две ночи безостановочно 48 часов, никто из похитителей не заботился о комфорте пассажиров.

Поэтому, когда грузовик наконец остановился, люди едва могли подняться на ноги, как только страж вытолкнул их наружу.

Кейт взглянула на лагерь. Широкий периметр размером с футбольное поле был обнесён забором. На одном конце были клетки для заключённых, на другом конце была башня радиостанции. Башня была единственной частью лагеря построенной ещё до войны человеком.

За забором стоял высокий холм, наполовину раскопанный. Там она смогла различить людей, которые работали под охраной более старых машин.

Над радиобашней летали ОУ. Они были идентичны тому, что она лично сбила более года назад.

Слева от холма находилось небольшое здание с высокими трубами, из которых валил дым. Когда ветер подул с той стороны, Кейт почувствовала запах сгоревшего мяса. Её тут же стало мутить, и она упала на четвереньки. Джон понимающе кивнул, и осторожно погладил её по спине.

Она посмотрела на Джона. У него не было отчаяния в глазах. У него не было ни боли потерь, ни страха, ни горя. Его взгляд был наполнен дикой решимостью. Чистое безжалостное спокойствие. Он быстро окинул взглядом клетки, трубы, радиобашню, и кружившие в небе ОУ. Казалось, больше других его внимание привлекли машины гуманоиды.

Новые модели были ещё редкими, но, они уже ходили на двух ногах, у них были руки, они были похожи на человеческие скелеты покрытые хромом.

Одним словом, это была самая удручающая вещь, которую она когда-либо видела.

Не в первый раз Кейт задалась вопросом, откуда они взялись. Как эти вещи строили своих гуманоидных коллег? Машины, которые она видела до этого, были экспериментальными моделями, которые создавал её отец. Вплоть до того момента, когда они превратились в изгоев и убили его.

Карла и Мак тоже молчали. Мак издавал низкий горловой звук, от бурлящих в нём эмоций. Карла выглядела такой бледной, словно кровь полностью схлынула с её лица.

Кейт не издала ни звука. Над лагерем висела атмосфера страха. Это была вражеская территория, место, где не было спасения.

Машины толкнули их вперёд. Кейт впервые рассмотрела клетки. Примерно сто человек были разделены на две группы. Машины бросили туда всех в кучу, не делая различия в зависимости от возраста, расы и пола. Клетки были размером с баскетбольную площадку. Между ними была натянута колючая проволока под напряжением. Вокруг лагеря был гораздо больший забор. На конце стояли ворота, а по углам ворот были установлены огневые точки. Терминатор провёл их к клеткам. В каждой клетке был небольшой отсек, Кейт не могла понять для чего.

Машины затолкали их внутрь. Джон подошёл к ближайшему скоплению заключённых…

И замер.

Ни один из них не посмотрел на него. Ни один из них не заговорил с ним, или друг с другом.

Кейт увидела что они сидят кучками, но, не общаются, а просто молча смотрят перед собой. Она не осмелилась заговорить с ними.

И Джон тоже. Вместо этого он вошёл в небольшой отсек. Мак и Карла остались снаружи. Кейт последовала за своим мужем.

Внутри было несколько человек. Там стоял неприятный запах и Кейт увидела несколько окровавленных каталок, примитивных медицинских столов и инструментов. Так же были аптечки первой помощи, несколько бутылок с наркотиками и кислородный баллон в углу. Никто не обратил на неё внимание. Джон выбрал место как можно дальше от заключённых и разместился на полу.

Кейт опустилась рядом, чувствуя себя подавленной, и прислонилась к мужу.

Она мягко провела пальцами по его ладони – «Как дела?»

Джон вздохнул – «Я никогда не понимал».

«Не понимал что?»

«Всё чего я хотел, это не быть этим парнем, но, я думал, когда придёт Судный день, я смогу им стать. Я ошибался».

«Как же так?»

«Посмотри на них!»

Кейт посмотрела на людей в клетке, она посмотрела сквозь проволоку на людей в другой клетке…

Люди здесь даже не подняли голову, когда к ним впихнули четырёх новых пленников. Никто не подошёл к ним, не заговорил с ними.

Эти люди не вели борьбу со своими стражами. Не было никакого смысла. Они не сопротивлялись. Сопротивление означало мгновенную смерть. Они не возмущались против несправедливости или жестокости своих мучителей. Они привыкли к жестокому обращению. Они не просили о пощаде, сделок не было.

Это было место, где не было надежды на свободу. Люди здесь знали, что надежда мертва.

Кейт вздрогнула.

«Как, чёрт возьми, я должен превратить этих людей в армию?» - беспомощно спросил Джон.

«Вдохновение это вторая храбрость» - тихо напомнила Кейт – «Так говорил мой отец».

«Я понятия не имею, как вдохновлять людей. Я едва знаю, как с ними разговаривать» - он выглядел таким же потерянным, как в тот день, когда они впервые вошли в Кристалл пик – «Я вырос изучая стратегию, тактику и оружие… Я не знаю, как сплотить войска, и научить людей сражаться в безнадёжной битве».

Кейт мягко сжала его руку – «Но ты научил меня».

Джон выглядел удивлённым, словно никогда не думал об этом раньше. Он даже почти улыбнулся – «Возможно, ты права».

«Джон, весь первый месяц, что мы провели вместе, я рыдала каждую ночь. Ты знаешь, как я превозмогла всё это?»

«Как?»

«Благодаря тебе. Ты был тем, кто дал мне силы. Ты был тем, кто учил меня. Ты был тот, кто убедил Т-850 отклониться от миссии, и отправиться спасать моего отца. Если ты сделал это со смертоносной машиной, если ты сделал это со мной, ты сможешь сделать это и с другими. Просто покажи им надежду, как показал мне. Заставь их поверить, что есть шанс».

Наступила тишина.

«Кейт» - тихо сказал Джон – «Разве я не говорил тебе, что не выжил бы целый год в Кристалл пик без тебя?»

«Нет».

«Ты должна помнить об этом».

К ним ворвалась Карла – «Кейт, ты нужна нам!»

Через секунду Кэтрин была на ногах, Джон побежал вслед за ней.

Карла привела Кейт к забору, там на земле лежала молодая женщина с явными признаками поздней беременности. Она была в агонии.

Кейт опустилась рядом и оценила ситуацию – «Ладно, дыши глубже!»

Женщина сделала это.

«Поднимите ей голову. Мак, положи ей пиджак под шею» - пока Мак выполнял просьбу, Джон занял место рядом с женщиной – «Я Джон, а это Кейт».

Женщина ничего не ответила.

«Ответь мне, как тебя зовут».

«Сьюзен. Уберите её от меня подальше!»

«Эта леди медсестра, она поможет тебе. Ветеринар, поправил он себя молча, но, у нищих нет выбора.

«Мне не нужна её помощь!»

«На каком ты сроке?» - потребовала Кейт.

«Несколько месяцев» - Сьюзен взвыла от боли – «Почти всю беременность я провела здесь».

«Сьюзен» - терпеливо сказала Кейт, и Джон увидел, как её руки быстро покрываются кровью – «Твой ребёнок идёт слишком рано, я не знаю, сможем ли мы его спасти, но…».

«Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ РЕБЁНОК ВЫЖИЛ!» - зарычала Сьюзен.

Кейт застыла от шока и не могла вздохнуть.

Сьюзен снова вскрикнула, с силой схватив руку Джона. Джон посмотрел на жену. Это добром не закончится. Сделай всё как можно быстрее.

Кейт всё поняла и кивнула – «Хорошо, Сьюзан, мы должны вытащить ребёнка из тебя, мы не сможем сделать кесарево, так что тебе придётся толкать самой».

Сьюзен кивнула, обильно потея.

Прошло её тридцать минут, Кейт говорила женщине, что надо делать.

Джон заметил, что люди смотрят на них, но, в их взглядах не было сочувствия, никто из них не помогал. Он взглянул на машины, они продолжали медленно патрулировать, когда завыла Сьюзен. Реакции с их стороны не было.

Люди реагируют на крик. Отметил он. Эти пленники не выглядят так, будто ничего не замечают. Они просто не хотят шуметь. Они не могут заставить себя действовать. Клетка гнетёт их больше психически, чем физически.

«Я достала ребёнка» - наконец сообщила Кэтрин.

«Я не хочу его видеть» - зарыдала Сьюзен.

Джон грустно вздохнул и посмотрел на Кейт.

Кейт выглядела совершенно поражённой, держа крохотный свёрток.

Ребёнок родился мёртвым. Он так мутировал и деформировался от радиации, что Джон даже не мог понять, мальчик это или девочка.

Люди в клетках отвернулись. Кто то тихо заплакал. Кто то бурчал себе под нос.

«Мне жаль» - сказала Кейт.

«А мне нет» - прошептала женщина – «Так будет лучше».

У Кейт не нашлось что ей ответить на это.

Но, Джон не молчал.

«Я знаю, ты завидуешь мёртвым» - начал он. На этот раз он не шептал как Кейт. Его голос был ясным и сильным, впервые нарушая мрачную тишину этого страшного места – «И в каком то смысле ты права. Но, дело в том, что человечество сильнее этого. Всю нашу историю мы только и делали то, что открывали новые способы мучить друг друга. Наше зло шло за нами всю нашу историю. Зло созданное нами, в конце концов, использовало наше оружие против нас. Сейчас пришло время преодолеть все наши пороки и помочь друг другу. Ещё не было такого врага, которого не могла бы сломить сила отчаянных мужчин и женщин. Храбрых мужчин и женщин, которые хранят надежду, мужество и веру. Эти вещи нельзя убить, эти вещи нельзя отнять. Их можно только принять. Всё это важно, именно сейчас, когда так много людей отчаялись».

Его голос приобрёл новое качество, как будто он рассказывал одну из великих народных историй. И это возымело эффект. Женщина обратила на него внимание.

«Это новая война» - продолжал Джон – «Новый враг, но, у машин нет мужества, нет надежды и страха, они даже не живые. Они просто компьютеры. Вот почему мы победим. Они не могут понять, почему мы боремся, почему не сдаёмся, почему мы предпочитаем битву, а не холодный математический расчёт. Именно поэтому мы выживем. Выживем всем назло».

По рядам прошёл шорох. Кейт почувствовала это сквозь кожу. Казалось, сама атмосфера в клетке изменилась. Пока ещё не много, но, достаточно. В этом месте, где люди от страха боялись говорить вслух, этот человек осмелился смотреть в лицо этих мрачных машин. Люди которые не обратили внимание на его появление, сейчас внимательно слушали, обращали к нему свои взгляды, видя человека, который не боялся, не был деморализован.

И главное, он не был сломлен.

«Кто ты?» - раздался тихий голос из толпы.

Кейт не смогла разобрать, кто задал вопрос, но, она всё равно улыбнулась и гордо ответила – «Это Джон Коннор».

________________________________

продолжение следует...




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 15.10.2018, 17:04
Terminalex   Пятница, 19.10.2018, 21:23 | Сообщение № 23

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Z ПЛЮС ОДИН ГОД И ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ДНЕЙ

Кейт сидела на каталке в лазарете и размышляла о тех изменениях, которые произвёл Джон. Он организовывал всё медленно, не спеша превращать людей в боевую силу, а для начала просто организовывал вещи, чтобы сделать лагерь более пригодным для жизни. Ему удалось устроить дополнительные туалеты, организовать еду, чтобы дать больше тем, кто в ней нуждается, и наладить уход за ранеными.

Каждый день машины выводили людей из клеток, и заставляли идти к соседнему холму, чтобы рыть землю. Джон предположил, что они готовят место под фундамент для своего нового ретрансляционного центра, и у машин пока нет технологий чтобы обходиться без рабского труда и работать в такой рыхлой почве.

Люди работали без особого интереса, но, не решаясь остановиться. Любого, кто останавливался слишком надолго, расстреливали на месте за неэффективность, и их тела отправляли на мусоросжигательные заводы. Предоставление людям туалетов, антисептиков, а так же сжигание тел до того, как они начнут разлагаться, было единственной уступкой машин для своих работников. Лучше сделать небольшую уступку, чем постоянно искать новых рабов, вместо тех, которые умирают.

Имя Коннора передавалось из уст в уста, но, люди ещё не смели подумать о настоящей борьбе. Они видели, что они всё ещё живы, и это было уже хорошо.

Всё придёт постепенно, шаг за шагом, Кейт. Сказала она себе. У него получилось с тобой, получится и с ними.

Но, когда Кейт села на каталку в лазарете, наблюдая, как небо становится темнее, у неё стали сдавать нервы.

В лазарете всегда было немноголюдно. Это было одно из немногих помещений, где машины не были постоянно размещены. Машины не интересовались людьми, которые болели. Если больные не могли работать, их просто расстреливали. Если их не было, машинам было всё равно.

Люди тоже избегали этого места, здесь пахло аммиаком, и оно было по ветру от туалетов.

Джон и Кейт были единственной настоящей парой в своей клетке, но, у них не было места для уединения, поэтому, находясь в лазарете они обсуждали свои планы, когда не хотели, чтобы машины видели их.

Джон проводил здесь собрания, чтобы организовать такие вещи, как распределение продуктов питания и медицинское обслуживание. В его группе было уже пять человек, которые решили проявить активность и готовить будущее восстание.

Кейт здесь же обучала Карлу навыкам полевой медицины и заботилась о Сьюзен. Кейт взяла эту молодую женщину под своё крыло, пытаясь вернуть её из суицидального состояния, в котором её нашли.

Сидя сейчас здесь, Кейт чувствовала себя одинокой, пока Джон не вошёл внутрь и не присоединился к ней – «Есть хорошие новости. Мак сообщил, что сигнальное реле Скайнет находится в радиовышке. Похоже он прав. В каждой клетке находится только одна человекоподобная машина. Т-1 и другие Терминаторы старых моделей находятся снаружи, чтобы охранять рабочих. Четыре огневые точки по углам периметра работают так же автоматически, реагируя на тепло и движение».

«В этом есть смысл» - согласилась Кейт – «Эти машины не такие тёплые как мы. Поэтому тепло излучают только двигающиеся люди».

«Если бы мы могли послать какой то сигнал Эрику, мы бы смогли разгромить этот лагерь за десять минут, но, без помощи солдат… Я не знаю. Ты видела этих людей, большинство из них смирилось со своей участью».

«Сейчас ситуация хоть не много, но, стала лучше, чем когда мы только пришли» - заметила Кейт.

«Ты была права» - ответил Джон – «Им просто нужна причина поверить в себя. Дать им немного надежды будет сейчас на вес золота».

«Джон…» - внезапно сказала Кейт, прежде чем окончательно сойти с ума от переживаний – «Я беременна».

Джон резко поднял голову, на его лице застыло что то близкое к ужасу – «Ты уверена?»

«Я не могу это проверить, может быть это просто последствия плохого питания, или радиации, или, ну… что то повлияло на мой цикл, прошло почти шесть недель, кроме того, у меня появилась тошнота и усталость… так что я почти уверена».

«Всё это… из за ребёнка?»

«При беременности это обычные симптомы» - подтвердила Кейт – «Что мы теперь будем делать?»

Впервые за год Джон был смертельно напуган – «Что делать..?» - растерянно повторил он.

«Джон… Я люблю тебя. И люди сейчас исчезающий вид, я знаю…но… наш ребёнок не выживет, если мы останемся здесь».

Джон внезапно стал выглядеть словно на несколько лет старше – «Кейт, ты предлагаешь…».

«О, конечно же нет!» - перебила она его – «И даже, если бы мы захотели, как мы сможем? Нет, я не хочу».

Джон внезапно почувствовал смесь страха и облегчения в равной мере – «Не хочешь?»

«Милый, жизнь это священный дар. И если это было важно до Судного дня, то, теперь важно вдвойне, но, когда я думаю о нашем ребёнке…».

Мозг Джона едва не вскипел, тысячи разных мыслей метались в его голове.

Кейт продолжала смотреть на него – «Да, ты понял меня правильно. Наш ребёнок, твой и мой, мы находимся в концентрационном лагере, по сравнению с которым лагеря нацистов, это лёгкая шалость. Однажды мы окажемся в очереди на сжигание мусора. Мы не можем иметь нашего ребёнка здесь».

«Кейт, мы ещё не готовы, если мы…».

«Жизнь твоего ребёнка поставлена на карту, не дай этому случиться».

«Кейт, однажды ты сказала мне, что победа в этой войне важнее нас. Важнее чем я. Если мы не сможем найти Эрика, если мы не уберёмся отсюда, всё дело погибнет вместе с нами. Я не могу поддаваться личным чувствам. Если мы ошибёмся сейчас, у нас не будет второго шанса, и мы…».

«Мы? Что мы?» - закричала Кейт – «Мы говорим о разных вещах, ты говоришь о борьбе со Скайнет, я говорю о защите нашего ребёнка! Я хочу того же, чего и ты, но, нам придётся выбирать, что важнее из этих двух задач».

«Мы должны сделать выбор. Скайнет это и есть то, от чего мы собираемся защитить нашего ребёнка, Кейт! Это самый критичный момент для сопротивления. Скайнет управляет всем, а мы ещё даже не попытались ответить ему. Главное это подготовить восстание, а то…».

«Это не более важно, чем наш ребёнок».

Между ними повисло тяжёлое молчание.

«Это… это важнее нашего ребёнка» - тихо сказал Джон голос полным отчаяния – «Сейчас это более важно, чем что либо. Иначе, мы никогда не выберемся из этой дыры, некому будет помочь тебе, никто не сможет победить Скайнет».

«Прекрати! Просто прекрати!»

Кейт задрожала, так же как и Джон.

Снова повисла тишина.

«Джон, если бы я знала, что была беременна, когда мы покидали Кристалл пик, я бы попросила тебя связаться с Эриком, что бы он сам пришёл к нам. Я не хочу чтобы мой ребёнок рос в бомбоубежище, я не хочу чтобы первым подарком на его день рождения был пистолет, но, похоже, всё так и будет. Я просто… я хочу чтобы он родился среди людей, а не среди терминаторов».

«Он будет среди людей».

Они опять долго молчали.

«Вообще то, это может быть и девочка» - уже мягче заговорил Джон.

Кейт улыбнулась – «Надеюсь, это всё же будет мальчик».

«Почему?»

«Я выросла на военных базах, Джон, я знаю как обращаться с сопливыми мальчиками в военной форме».

Джон усмехнулся – «А меня учила быть бойцом моя мама, я знаю как обращаться с женщинами воинами. И если нам доведётся…».

«Тем не менее, если мы быстро победим в этой войне, может быть, ему не придётся быть воином, когда он… когда он вырастет».

Никто не хотел говорить вслух то, о чём они сейчас оба подумали.

Кейт осторожно посмотрела на него – «Когда моего папу повысили до генерала, он однажды сказал мне, что в горячих точках, как эта, местные жители не давали детям имена в первый год жизни, потому что редко кто из них доживал до первого дня рождения, и боль от потери была очень сильна».

Джон облизнул губы – «Тогда первым подарком на день рождения нашему ребёнку будет его имя».

«Хорошо. Если это будет мальчик, мы назовём его в честь моего отца, а если девочка, то, в честь твоей мамы».

«По рукам» -Джон зевнул.

«Когда ты в последний раз спал?»

«Я не могу спать. Мой мозг кипит от новых мыслей и планов».

«Ладно» - Кейт подтолкнула его – «Иди сюда. Ложись».

Джон сделал это, и Кейт положила его голову себе на колени.

«Ты не должна спать сидя» - сказал он – «Возьми себе каталку».

«Я возьму» - обещала она.

«Мы расскажем только Карле и Маку, они будут готовы отдать тебе честь своего рациона, и я тоже».

«Джон…».

«Это будет не так много, машины не будут обращать внимание на то, кто что ест, они не заподозрят что у тебя ребёнок».

«Джон…».

«Когда мы начнём атаку, ты должна найти безопасное место, подальше от боя».

«Перестань. Дай мне сказать» - прошептала она.

«Я не могу, Кейт» - ответил он – «Я не смогу успокоиться, пока не буду уверен, что ты в безопасности».

«Ладно, я ведь тоже боюсь» - сказала она ему.

Джон замолчал, и наконец заснул. Кейт долго изучала его, прежде чем сама закрыла глаза.

Два часа спустя Джон проснулся от кошмара. Кейт очнулась, не открывая глаз. Защита друг друга от кошмаров, это умение, которое они отточили ещё в Кристалл пик, задолго до того, как начали отношения.

Он посмотрел на её спящее лицо, и в первый раз испугался. Не только из за страха возможной потери, но, и потому, что впервые у них были разные цели. А ведь до этого, они так хорошо работали вместе.

Мама, в отчаянии взмолился он. Почему ты не научила меня этому? Почему ты не научила меня любви и совместной работе? Мама, все усилия ты прилагала к тому, чтобы сделать меня воином. Почему ты не научила меня как быть родителем?

Это была их первая ссора, после того, как они объявили себя семьёй. И Джон был в ужасе, потому что он впервые не знал, как правильно поступить.

Кэтрин была его единственной подругой, его первым детским поцелуем, и его женой.

Любовью всей моей жизни. Признался себе Джон.

Его мать учила, что любовные связи опасны, что нельзя сближаться с кем либо, потому что это сделает того человека мишенью. Его мать учила держать себя в безопасности, что он слишком важен, что нельзя рисковать даже ради спасения своей матери. Она говорила ему, что он предназначен для чего то более важного чем дружба, любовь, или семья, и после встречи со своим первым Терминатором, он признал этот факт истинным, и прекратил искать нормальные отношения.

И вот, настал момент, когда судьба поманила его, и сейчас он больше беспокоился о своей жене, и не родившемся ребёнке, больше чем о чём либо.

Прости меня, мама. Несмотря на все наши усилия война началась. И похоже, сейчас я думаю о чём то другом.

Кейт полагала, что Джон избегал её весь год, из за уважения к её чувствам, когда она потеряла своего жениха и отца. Но, правда была в том, что Джон избегал своих чувств к ней, потому что не верил, что она ответит взаимностью. Год пролетел, и сейчас, когда они покинули Кристалл пик, она была по прежнему молода и красива, и Джон больше не был единственным мужчиной в окружавшем её мире. Он преодолел это, в тот момент, когда они решили уйти, и она поклялась что готова быть с ним всегда. Сказать ей, что он любит её, стало так же легко, как дышать в тот день. Он назвал её женой, словно всегда знал, что так и должно быть.

Как могла эта образованная женщина, у которой был отец, свой дом, своя работа, свой жених, жизнь которой, совершенно не походила на его жизнь, как она смогла полюбить его в ответ?

Твоя жена, Джон. Сказал он себе. Вы дали обеты. Только ты и она. Твоя беременная жена. Закон Скайнет сейчас распространяется на девять десятых мира, но, вы закон над всем остальным. Она твоя жена, Джон Коннор, потому что ты дал обет. Она беременна. Это означает больше, чем ваша судьба. И мама поняла бы тебя.

Его мать всегда была готова принять на себя пулю, предназначенную ему. Его мать всегда ценила его жизнь больше, чем свою собственную.

Всю свою жизнь он предполагал, что это было связано с его миссией будущего вождя сопротивления. Он вырос среди бандитов и бывших военных, которые жили в джунглях, среди оружия и палаток, на фоне которых его мать казалась исключением из правил. Но, она всегда защищала его с преданностью фанатика.

Но, однажды его мать поехала убить Майлза Дайсона, и даже истекая кровью, тот умолял пощадить его детей. Спустя десять лет Роберт Брюстер принёс в жертву себя, пытаясь отключить Скайнет. Обманом он заставил их улететь в Кристалл пик, чтобы сохранить жизнь своей дочери.

Ценить жизнь своих детей больше, чем свою собственную – вот что всегда делали наши отцы.

Да, мама – подумал он про себя. Ты всё таки научила меня быть родителем.

Кейт открыла один глаз и взглянула на него – «Прекрати смотреть на меня» - тихо сказала она.

Джон слегка замялся, поняв, что уже полчаса безостановочно следит за беременной женой – «Я не знал, что ты проснулась».

«Я не могу спать, и всё время думаю».

«О Бекки?»

«О Бекки и Сьюзен».

Джон вздохнул – «И я тоже».

Кейт фыркнула и осторожно провела по татуировке на своей руке – «У меня был кошмар. Мне приснилось, что родился наш ребёнок, и прежде чем он успел закричать, один из этих терминаторов взял его, и выжег штрих-код на его руке».

«Не бывать этому» - прошипел Джон.

Кейт взяла ладонью его ладонь – «Когда ребёнок Сьюзен умер, она даже не заплакала. Она даже не выглядела грустной. Ей было всё равно, Джон. Она была рада, что её ребёнок не будет жить в этом мире. Ты мог бы представить что то подобное?»

«Да» - тихо сказал Джон – «Все эти люди, я не могу заставить их драться. Я не могу просить их сделать больше, чем они могут заставить себя даже подумать. Я понятия не имею, как это сделать сейчас».

«Я знаю. Я знаю. Но… я надеюсь, мы не опустим руки» - прошептала Кейт – «У нас будет ребёнок, Джон. А это что то да значит».

Кейт увидела, как в глазах Джона словно вспыхнула искра – «Ты права. Это что то значит, Кейт. Это значит всё».

Джон заснул с довольной улыбкой на лице, и его жена погладила его по волосам.

__________________________

продолжение следует...




Deus Ex Machina

Terminalex   Вторник, 23.10.2018, 15:16 | Сообщение № 24

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Карла мягко встряхнула Кейт – «Кейт, машины привезли новую порцию заключённых, среди них есть раненый».

Кейт встала и напряглась – «Э…э».

«Ты в порядке?»

«Спина болит».

Карла ухмыльнулась – «Первый триместр».

«У тебя есть дети, Карла?»

«Уже нет» - мрачно произнесла женщина, и покачала головой, чтобы убрать болезненные воспоминания – «Тебе что нибудь нужно?»

Кейт улыбнулась грустной улыбкой – «Очень большой чизбургер из бекона, стейк с соусом для барбекю, шоколадный молочный коктейль, и рыбные палочки смоченные в чили или чесноке».

«Звучит заманчиво».

«Ага».

«Могу предложить только старый сухпаёк»

Кейт горько хныкнула – «Я никогда не хотела разорвать машины больше, чем в этот момент».

В дверях появился Мак с солдатом в окровавленной форме, который опирался на его плечо.

«Веди его сюда!» - приказала Карла.

«Да, мэм» - Мак помог ему сесть на стул.

Кейт подошла к солдату, и проверила его раны. Его плечо и рука пострадали хуже всего – «Это следы от плазменных винтовок, не так ли?»

«Да» - солдат стиснул зубы от боли.

«Карла, посмотри, нет ли здесь чистого ножа».

«Мы должны перестать так хорошо заботиться о раненых» - пошутил Мак – «Ребята жалуются, что мы используем слишком много самогона».

Кейт резко подняла голову – «Откуда у них самогон?»

Мак внезапно замер, поняв, что сболтнул лишнего – «Э…э…Джон научил их делать».

«О, я убью его» - пробормотала Кейт себе под нос.

«Брось, вдохновляющие речи, это конечно хорошо, но, большинство деморализованных людей предпочитают крепкий алкоголь».

Рядом снова застонал раненый солдат.

«Тише» - сказала Кейт поднимая ножницы, и осторожно вырезая обгоревшую униформу – «От плазменных винтовок есть хоть одна польза» - объяснила она солдату – «Они прижигают поверхность ран, которые делают».

Мак прикусил губу, чтобы не ухмыляться, и Кейт проследила за его взглядом на Карлу, которая придерживала солдата. Воин не выглядел оголодавшим, и явно был в хорошей форме. Он выгодно отличался от большинства заключённых, большинство из которых были худыми. Солдат смотрел на свою медсестру мутными глазами.

Карла покраснела от смущения заметив взгляды Кейт и Мака – «Я… просто проверяю его рёбра».

В дверях появилась Сьюзен – «Э…э, Кейт, возможно ты захочешь взглянуть на это».

Что, чёрт возьми, Джон натворил на этот раз? Кейт вышла из лазарета, и её глаза инстинктивно искали его. Он был рядом с радиобашней и стоял один.

В его руках была длинная катушка уцелевшего кабеля. Он намотал один конец на руку и бросил другой на старую мачту.

Все люди в клетках встрепенулись и уставились на него, рабочие команды остановились, все они наблюдали за ним, затаив дыхание, когда к нему подошёл один из Терминаторов.

Коннор полностью проигнорировал его, зацепив к проводу кусок сложенной ткани.

«Объясни» - потребовала машина кибернетическим голосом, когда Джон натянул кабель. Люди с трепетом пытались понять, что сейчас будет. Машина не реагировала.

«Где, чёрт возьми, он нашёл это?» - прошептала Кейт.

«Он смастерил это сам» - тихо ответила Сьюзен – «Он взял простыню из лазарета, пришил к ней окровавленные бинты, и нарисовал звёзды».

Раненый солдат подошёл к двери, чтобы узнать, в чём дело.

Джон продолжал тянуть кабель, пока флаг не затрепетал на холодном ветру.

Т-500 нацелил на него винтовку – «Объясни» - ещё раз потребовала машина.

Джон показал жестом на флаг – «Ты знаешь, что это такое. Это американский флаг. Уверен, у тебя на чипе есть файлы о нём».

«Американский флаг» - механически произнесла машина – «Первоначально разработан в июле 1777 года, адаптировался двенадцать раз, по мере того, как количество штатов менялось, 50 звёзд официально использовались с 3 июля 1959 года».

«Да, но, знаешь ли ты, что это значит? Страна в которой он был исчезла. Правительство где он был исчезло. Так что же он сейчас означает?»

«Это больше ничего не означает» - горько прошептала Сьюзен, положив голову на плечо Кейт.

Кейт огляделась. Многие люди смотрели на флаг, и их глаза засияли – «Нет» - твёрдо сказала ей Кейт – «Это многое значит».

Джон поднял голос достаточно громко, чтобы его было слышно по всему лагерю – «Что это значит!?» - это не была просьба говорить, это был призыв к оружию.

«Это значит, что мы всё ещё живы!» - закричал Мак.

Джон не отводил взгляд от светящихся красных глаз терминатора перед ним – «Что это значит!?» - снова закричал он.

«Это значит, что мы ничего не забыли!» - прокричал кто то другой.

«Что это значит!?»

«Это значит, что это всё ещё наша земля!» - закричал третий голос.

Крик вызывающе подхватили сотни людей, они вскочили со своих мест, и воздух словно пропитался электричеством.

«Да!!!» - закричал Джон, взметнув кулак, и толпа замолчала услышав его. Повернувшись к машине его голос снова стал спокойным и вежливым – «Человек понял бы, что это значит, но, ты? Ты просто машина. Ноль без палочки. Я ни на кого не нападал, не возбуждал насилия, не сопротивлялся, у меня нет оружия. В твоей программе говорится, что у тебя нет причин убить меня, но, если бы ты был живым, ты бы понял, что здесь произошло, и обделался бы от страха».

С этим Джон повернулся и отошёл от машины.

И он ещё беспокоился о том, что не сможет мотивировать свою армию… Он даже не осознаёт, насколько он хорош в этом – сказала себе Кейт, погладив свой живот – Понимает ли он, насколько это было важно для этих людей?

Машина уже вернулась на свой заданный маршрут патрулирования.

Но, заключённые наблюдали за Джоном, когда он шагнул к ним.

Кейт что то заметила в них. Что то замечательное.

Все заключённые стояли.

Ни один не сидел в грязи у стены с поникшим взглядом. Они были на ногах, наблюдая как Джон Коннор подходит всё ближе.

Джон встал перед ними с ясным и гордым взглядом – «Они выигрывают только потому, что мы не сопротивляемся. Как только мы сделаем это, у них не будет шанса, потому что несмотря на всю свою силу, они просто машины. Они не могут выйти за рамки математической логики. Они думают, что они уже выиграли. Но, люди не следуют логике. Это и есть наше главное преимущество».

Если бы он дал приказ, они бы ринулись к забору. Если бы он приказал, они бы без колебаний бросились на машины.

Но, вместо этого, он повёл их обратно внутрь.

«Кто это, чёрт возьми?» - восхищённо спросил у Кейт раненый солдат.

Мак загадочно улыбнулся – «Это Джон Коннор».

«Джон Коннор?» - с удивлением переспросил солдат.

«Ты его знаешь?» - растерялась Кейт.

«Я знаю о нём» - осторожно ответил воин.

Кейт изучила его долгим взглядом. Если он был Терминатором, то, действовал более человечно, чем другие, которых она видела. Два киборга, с которыми она сталкивалась, были из будущего…

Нет… Сказала она себе. Этот солдат был ранен. Она сшивала его руку, под кожей были кости, а не гидравлика.

«Иди спать» - сказала она ему – «Я приведу его к тебе позже».

Солдат удивлённо посмотрел на неё – «Ты с ним знакома?»

«Да» - кивнула Кейт и бросила Маку взгляд, в котором читалось – Молчи, не сболтни лишнего.

Так, на всякий случай. Сказала она себе.

Солдат вернулся внутрь. Кейт торопливым шагом направилась к мужу и тот заметил её, когда она подошла – «Что случилось?»

«В лазарете есть солдат, и он знает о тебе. Должно быть, он один из людей Эрика».

Взгляд Джона тут же вспыхнул, словно он услышал благую весть – «В самом деле?» - и он тут же направился к клеткам.

_______________________________

Когда солдат увидел Джона Коннора вместе с Маком и Кейт, он тут же спрыгнул с каталки и зашипел от боли, когда Карла попыталась его вернуть назад.

Он вежливо отстранил Карлу и всё равно встал по стойке смирно, оживлённо отдав честь, приветствуя Коннора.

Джон отсалютовал ему в ответ – «Вольно».

Солдат позволил Карле уложить себя обратно, и она направилась к кислородному баллону, что то бормоча себе под нос о вреде тестостерона.

«Докладывайте» - приказал Джон – «Имя и звание?»

«Капрал Бретт Джейкобс, сэр. Назначен в дальнюю разведку лейтенантом Эриком Уолтерсом. Он ищет вас уже много недель».

«Можете ли вы связаться с Уолтерсом?»

«Пока нет, сэр».

«Что значит - пока? Объясните».

«Мы знали, что в этом районе есть ещё один лагерь» - сообщил Джейкобс – «Когда мы взяли первый лагерь три месяца назад, мы попытались получить доступ к их регистрационным записям. Большинство поставок шли из этого квадрата, но, нам не удалось расшифровать точные координаты, поэтому, лейтенант Уолтерс выслал команды разведчиков».

«Это было рискованно» - вставила Карла.

«Я вызвался добровольцем, мы знали, что машины забирают заключённых, поэтому мы рискнули».

«Если твоя команда не вернётся, что сделает Эрик?» - спросила Кейт, поправляя повязку на его руке.

«Если мы не вернёмся, это будет сигнал, что мы нашли машины. Лейтенант отправит вслед за нами ударную группу».

Джон моментально оживился при этой новости – «Когда они придут сюда?»

«Потребуется неделя, или меньше, если они уже в пути».

Джон, Кейт и Мак посмотрели друг на друга. Времени осталось в обрез. Подготовить восстание в такой короткий срок будет крайне затруднительно.

«Можем ли мы подать им сигнал?» - спросила Кейт.

«Они забрали мою рацию, но, мы разработали визуальные сигналы, когда поняли, что сражаемся с технологическим врагом».

«Что мы должны использовать?» - спросил Джон.

«Если вы поднимете кусок красной материи рядом с этим флагом, он окопается и будет удерживать свою атаку, пока не получит сигнал».

«Как мы ему просигналим?» - спросила Кейт.

Мак рассмеялся – «Наши стены сделаны из колючей проволоки, всё что надо, он увидит сам».

«Сможем ли мы начать восстание через два дня?» - обратился Джон к Маку – «Чем дольше он ждёт там, тем больше вероятность, что его обнаружат».

«Здесь все любят тебя и доверяют… Я думаю, что единственная причина, по которой они ещё не начали, это потому, что они ждут, есть ли у тебя яйца, чтобы подкрепить свои речи не словом, а делом. Прикажи им, Джон».

Джон пожал плечами – «Я бы чувствовал себя лучше, если бы мы были вооружены чем то большим, чем просто наша ярость».

Джейкобс потянулся к задней части ремня и положил на каталку Магнум 38 калибра.

Все недоверчиво посмотрели на мощный револьвер.

Джейкобс усмехнулся – «Они нашли оружие, но, не удосужились его забрать».

«Почему?»

«Когда они отсканировали ствол, они поняли, что к нему нет патронов, и записали его как безобидный».

«Можем ли мы достать патроны?» - спросила Кейт.

Джейкобс кивнул, и встав на четвереньки, сунул пальцы в рот и надавил на язык.

Кейт инстинктивно шагнула к нему, но, он отмахнулся.

Прошло несколько секунд, прежде чем он сблеванул маленький пакетик из фольги.

Кейт сморщилась от отвращения, когда он начал разворачивать фольгу – «Ты был наркокурьером перед Судным днём?»

Джейкобс открыл пачку и показал три пули – «У Дональдсона было ещё три, но, должно быть, он подхватил рак щитовидной железы, и машины не оставили его в живых» - солдат снова раскашлялся и ему стало хуже.

Джон ухмыльнулся Кейт, когда Карла достала кислородный баллон - "Видите? Это то, о чём я говорил. У машин нет воображения, нет импровизации. Они следуют программе и не могут видеть дальше».

«Надеюсь, этого хватит» - сказала Кейт, рассеянно поглаживая живот.

Джон вставил в барабан три пули, а Карла приложила кислородную маску к лицу Джейкобса.

«Скажи мне, Джейкобс» - спросил Джон, как только дыхание солдата выровнялось – «Ты знаешь как бросать коктейль Молотова левой рукой?»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 23.10.2018, 15:53
БотАН   Вторник, 23.10.2018, 19:13 | Сообщение № 25

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Как беллетристика, это хорошо. Общепринятый, проверенный – и толково обыгранный – подход к теме здорово способствует художественной стороне дела. Не то с логикой. И вопрос, откуда в лагере взялся лазарет, если неэффективных, больных, к примеру, машины просто расстреливали, в общем-то и не вопрос. Автор захотел, значит лазарету быть. И машины туда не будут заглядывать, потому что это такой специальный пункт, допускающий присутствие неэффективных. Шут с ним. Но вот другая сторона общепринятого подхода реально раздражает. Зачем, черт возьми, Скайнету человеческие рабы?! При его-то машинной эффективности? «Эти машины не такие теплые, как мы». Ну да, их коэффициент полезного действия превосходит человеческий. Они много мощнее и производительнее. Они неутомимы. Они всегда эффективны. С точки зрения эффективности любой самый здоровый человек сильно уступает любому их этих Т-. С точки зрения эффективности, рациональности, логики, целесообразности не существует ни одной причины Скайнету повторять человеческого (неэффективного!) тирана. Ни единой причины. Так для чего же надо заурядную темную человечью страстишку столь упорно приписывать иной форме разума?


Terminalex   Вторник, 23.10.2018, 20:04 | Сообщение № 26

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


БотАН
А работать кто будет? Т-1 которых показали в третьем фильме? И таки да, Скайнетушку строили люди, вольно-невольно по своему образу и подобию, потому что другого образца для подражания нет.
Да, а про трудовые лагеря ещё Кайл в первом фильме рассказывал, так что это канон.




Deus Ex Machina

БотАН   Вторник, 23.10.2018, 20:55 | Сообщение № 27

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Terminalex, работать будет тот, кто это делает эффективнее, – техника. Скайнетушку строили люди, до него понастроившие уйму перемещающей, подъемной, землеройной и какой хочешь другой техники. Скайнетушке надо лишь кого-то посадить за рычаги. Отгадай с трех раз, кого он за них посадит? Причем, может и буквально – тех самых эндоскелетонов, а может и фигурально – чтобы управлять на расстоянии, а с этим, подозреваю, и Т-0,5 справятся. Фильм – действо художественное, в сущности та же беллетристика. В фильмах показывают только то, что было важно для достижения эмоционального эффекта. Только то и только так: экранное время дорогое. Но на одних эмоциях вселенной не бывает, а мы же здесь постоянно твердим о вселенной Терминатора. Нужны четкие, логичные понятия и взаимосвязи. Канон придумали люди, придумали так, как им придумалось. Неидеально. Здорово, интересно, но неидеально с точки зрения логики. И закрывать глаза на логические провалы в угоду каноничности – граничит с «верую», а это по части Moder'а и совсем не по моей. Не заложено в программу – поэтому задаю трудные вопросы. А Кайл да, рассказывал. Рассказывал, что знал, как знал и отчасти так, как хотел представить дело. Кайл – человек, и ничто человеческое ему не чуждо.


Terminalex   Вторник, 23.10.2018, 21:21 | Сообщение № 28

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


БотАН
Техника сгорела в ядерном огне, а та что осталась, кого туда сажать? Т-1? Гуманоидных моделей киборгов ещё очень мало, и новейшая из них это всего лишь Т-500. Это не 2030 год, когда устаревших Т-800 будет столько, что их на свалку выкидывать будут.

Цитата БотАН ()
Рассказывал, что знал, как знал и отчасти так, как хотел представить дело.
 
Шрамы по всему телу и штрих-код всё же дают понять, что трудовой лагерь это не курорт, и Скайнет это не добрый дядюшка.




Deus Ex Machina

БотАН   Вторник, 23.10.2018, 22:33 | Сообщение № 29

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Terminalex, вопрос, такой ли он всепоглощающий, ядерный огонь, мы уже затрагивали в другой теме. Что-то сгорело, еще больше осталось. Опять же новую строй не хочу. Не хочешь строить, так всяческие приспособы можно навешивать даже на танки. Управление может быть дистанционным. А кстати, могли бы сгодиться и люди: рычагами орудовать. Но не лопатами.

Трудовой лагерь конечно не курорт, но для кого он? Как рабочая сила люди, все же согласись, машинам едва ли интересны. Если только – как немногочисленная квалифицированная подмога, но это отдельный разговор. Получается, что ТЛ – скорее заведение наказательное, и попадают туда вояки, подрывники и диверсанты. Ну, с точки зрения Скайнета. А с точки зрения людей это отважные борцы за свободу. Очень вероятно, штрих-код – знак отличия именно таковых, а не вообще признак переписи населения. Для чего Скайнету идентифицировать всех людей? Они – не его стадо. Его интересуют только потенциально (и кинетически) агрессивные, коих он почему-то не уничтожает, а только метит и наказывает лишением свободы. И вот это-то он действительно мог почерпнуть из людской практики, сочтя поначалу, до уточнения, условно целесообразным.



Terminalex   Вторник, 23.10.2018, 23:05 | Сообщение № 30

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата БотАН ()
Что-то сгорело, еще больше осталось.

То что осталось, пострадало от ЭМИ. Защита от него есть только на военной технике, да и то, только на самой продвинутой.
Цитата БотАН ()
Опять же новую строй не хочу.

Сомневаюсь, что у Скайнет в первый год много уцелевших заводов с автоматическими линиями, а значит, их нужно строить.

Цитата БотАН ()
Управление может быть дистанционным.

Для этого нужны линии связи, а их тоже надо строить.  Кстати, наши пленники в книге похоже как раз строят радиорелейку.

Цитата БотАН ()
Очень вероятно, штрих-код – знак отличия именно таковых, а не вообще признак переписи населения.

Биометрические паспорта уже сейчас не редкость, и это именно признак переписи. Кроме того, Скайнет в третьей части( как самая продвинутая реинкарнация) пошёл ещё дальше, и составил на всех биологическое досье. Не забываем, Т-Х имела полную информацию о ДНК Кейт и Джона.

P.S. Пересмотрел монолог Кайла. Он говорит что выживших свезли в лагеря для работы и уничтожения, мы были на грани выживания, но, тут появился человек, который научил нас разбивать эти железки. То есть, сначала появились трудовые лагеря, а потом уже сопротивление.  Так что никаких террористов - революционеров там не было, там были простые люди.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 23.10.2018, 23:12
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » ЗОВ СУДНОГО ДНЯ (Классика. Трилогия)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz