Перевод фанфика The_Measure_of_A_Man - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The_Measure_of_A_Man
Перевод фанфика The_Measure_of_A_Man
Spirity   Суббота, 20.06.2009, 01:30 | Сообщение № 71

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Басаврюк, терзают меня смутные сомненья, что этот фанфик написан представителем "западной цивилизации", ибо пронизанность сего повествования теолого-философскими мотивами, и тонко выверенный баланс, между техногенностью происхождения и, дарованной эволюцией нейрочипа, "искрой жизни", наделивший Кэмерон, не постесняюсь этого слова, мудростью, крайне не свойственны большинству наших заокеанских коллег по фанфикрайтерству.
Вероятно, это писал фан сериала, хорошее гуманитарное образование которого, уже прилично отполировано разносторонними размышлениями о бытие и жизненным опытом.
Весьма качественный фанфик.
В общем, Басаврюк, за хороший вкус и, не подберу другого слова, художественный перевод, мерси глубокое и гранд респект!




Что-то это... - как-то даже...!
Басаврюк   Суббота, 20.06.2009, 06:45 | Сообщение № 72

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Об авторе:
happyhooligan2001
country : United States
Author has written 11 stories for 24, Harry Potter, Firefly, Terminator: Sarah Connor Chronicles, and MI-5/Spooks.

Hello there

My name is Don. I'm 47 years old, a navy veteran who lives in Western Oklahoma. I live in a cluttered house full of books with a black cat named Nimitz. I enjoy reading and writing fanfiction and make it a point to review nearly everything I read.

http://www.fanfiction.net/u/1036970/happyhooligan2001

Вряд ли он китаец или индус...


s1nod   Суббота, 20.06.2009, 07:32 | Сообщение № 73

is dead
Сообщений: 4856



Спасибо за перевод,очень интересный фанфик. smile




http://s1nod.deviantart.com/gallery/
Spirity   Суббота, 20.06.2009, 07:50 | Сообщение № 74

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Басаврюк, спасибо за пояснение, и подтверждение моего предположения о возрасте и менталитете автора, но, право же, не стоило воспринимать мой отзыв столь буквально, он имеет скорее метафорично-комплиментарный характер, нежели вопросительный - в силу того, что именно западный уклад менее всего располагает к размышлениям о вечном, то представитель западной культуры, не на профессиональной основе, сохранивший/развивший способность мыслить не только реализационно-потребительскими категориями, и интересно свои размышления излагать, действительно, достоин уважения, что собственно я и хотел сказать. smile
И, не упрёка или замечания ради, а конструктивной рекомендации для, замечу, что информацию об авторе можно было тоже перевести, ибо домен сайта всё-таки .RU. smile




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Суббота, 20.06.2009, 08:50
Riavenger   Суббота, 20.06.2009, 13:39 | Сообщение № 75

Ранее известный как Elite007
Сообщений: 2092

-
6268
+


Перед тем как читать финал, всё же выскажусь по 8 главе.
Очень качественно! Чувствуется сложная взаимосвязь между действиями, словами произнесёнными Кэмерон в этой главе с предыдущими. Всё начинает становиться на свои места, не хватает только связующего звена, которое в финале ожидается. Понравилось следующее, не смотря на то, что Кэмерон уверяет всех о отсутствии у неё эмоций, можно заметить намёки автора ранее на противоположное и сделать вывод - Кэмерон лукавит или ошибается. Пример: сломанный ею край стола ранее (это была не намеренно сделано). Причины скрытия факта эмоций со стороны Кэмерон - либо она не знает себя до конца (подтверждение теории - слова Джона: "Возможно, ты можешь, только просто не знаешь об этом"), либо намеренное скрытие (причины разные: вина в том, что дала Джону умереть, боится себе признаться, репутация Джона. В общем сполна можно предположить и тому будет даже подтверждение в тексте). Выходит автор делает очень важный ход: ведёт к тому что Кэмерон остаётся по большей частью машиной (это в начале главы), "все являются теми, кто они есть", но оставляет надежду на обратное, которая всё уменьшается по ходу рассказа и возрождается на последних строках 8 главы - речь Кэмерон, ответ Гарри. Отсюда, в финале может быть сделан поворот в ту или другую сторону. По крайней мере, читатель должен, узнать правду о Кэмерон, если не люди на конференции.
Мой вывод по рассказу, хоть ещё не прочитал финал - по стилю и ходу изложения, по приёму в основе (есть реальность её трудно оспорить и есть надежда, вера в которую слишком сильная) произведение приближено к сериалу и это чертовски приятно. Хотел добавить по гениальности, но об этом потом smile




-Сострадание к машине, к их участи -твоя слабость, которой лишены эти железяки!
-Поэтому она необходима! Именно это не даёт забыть, всего один шаг и ненависть превращает нас в них, точно так же, как что-то иное превращает их в нас.. ©Riavenger
averuan   Суббота, 20.06.2009, 16:54 | Сообщение № 76

Эндоскелет
Сообщений: 102

-
59
+


Фанфик супер, ничего не скажешь. Всё-таки возраст автора даёт о себе знать.
Но, у меня почему-то возникло от финала (только от финала, предыдущие части были безупречны) двоякое впечатление. Совсем как после просмотра Т4.
С одной стороны, концовка жёсткая, неожиданная и не тупая. Люблю такие. Обречённость Кэмерон и неминуемая её гибель, тот факт, что профессор Бейли оказался всё-таки челом хоть и с неправильными, но с понятиями, в отличае от других подлых людёв - всё это создаёт очень мощное впечатление от финала.
Но с другой стороны, я много до чего не догнал. Кто такой Кроуи Т. Робот? Я ещё с 8 главы не въезжаю (или когда он там появился?). На мой взгляд, этот перс раскрыт недостаточно.
А чем всё закончилось? Кэмерон уничтожили? Позволили жить до смерти? Финальный отрывок был действительно финальным по времени действия, или это были воспоминания Кэмерон ещё события, случившегося ещё до конференции?
И, наконец, самое главное. Конечно, это было сделано ради сюжета, но я не могу понять ситуации с чипом. Да, согласен, если его переписывать на другой носитель, то личность умрёт, останется только информация. А почему нельзя просто извлечь и зачистить контакты (аки Дж. Коннор в 2.01) или обработать специальным антикоррозийным составом? Извлекать-то чип можно, ничё с ним не случиться. А даже если процесс окисления развился так сильно, что вынимать чип очень опасно, то я не могу понять, как это мисс, ой, простите, профессор Коннор ещё не свихнулась? Ведь выходит, что какая-то часть чипа уже уничтожена, ведь не может же он на протяжении 400 лет нормульно функционировать, а потом за мгновение вдруг взять и развалиться?
В общем и в целом фанфик, конечно, удался. Ну и, как и у любого другого произведения, близкого к шедевральному, без косяков не обойтись.



Tolian   Суббота, 20.06.2009, 18:07 | Сообщение № 77

T-1
Сообщений: 198

-
94
+


Quote
Французский математик и инженер, родился 19 июня 1623 года в Клермоне, Франция, умер 19 августа 1962 года

Силён мужик, тоже терминатором был? biggrin



Басаврюк   Суббота, 20.06.2009, 18:48 | Сообщение № 78

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Quote (Tolian)
Quote
Французский математик и инженер, родился 19 июня 1623 года в Клермоне, Франция, умер 19 августа 1962 года

Силён мужик, тоже терминатором был?

исправил.

Добавлено (20.06.2009, 18:48)
---------------------------------------------

Quote (averuan)
Кто такой Кроуи Т. Робот?

Терминатор, косячно перепрограммированный в ходе войны канадским наркоманом Шнейдером.
Quote (averuan)
А чем всё закончилось? Кэмерон уничтожили? Позволили жить до смерти?

Об этом в фанфике не говорится.
Quote (averuan)
Финальный отрывок был действительно финальным по времени действия, или это были воспоминания Кэмерон ещё события, случившегося ещё до конференции?

Планирование посещения Кроуи в монастыре - после симпозиума.
События на фейерверке происходят до симпозиума и являются воспоминанием Кэмерон.
Quote (averuan)
А почему нельзя просто извлечь и зачистить контакты (аки Дж. Коннор в 2.01) или обработать специальным антикоррозийным составом? Извлекать-то чип можно, ничё с ним не случиться. А даже если процесс окисления развился так сильно, что вынимать чип очень опасно, то я не могу понять, как это мисс, ой, простите, профессор Коннор ещё не свихнулась? Ведь выходит, что какая-то часть чипа уже уничтожена, ведь не может же он на протяжении 400 лет нормульно функционировать, а потом за мгновение вдруг взять и развалиться?

Можно предположить, что чип зачищали и обрабатывали, но 400 лет - действительно большой срок и возможности для дальнейшего функционирования чипа исчерпаны.



Тарпин   Суббота, 20.06.2009, 20:11 | Сообщение № 79









Quote (averuan)
Фанфик супер, ничего не скажешь.

Лучший из того что читал.

Quote (averuan)
профессор Бейли оказался всё-таки челом хоть и с неправильными, но с понятиями

Просто человек. Его понятия на Кэм не распространяются. Она для него не человек и не профессор.

Quote (averuan)
Да, согласен, если его переписывать на другой носитель, то личность умрёт, останется только информация.

Видимо, нет подходящего носителя. Их 400 лет как не делают.((

Quote (averuan)
ведь не может же он на протяжении 400 лет нормально функционировать,

Видимо может.

Смутно напоминает …. 200 –летний человек, Азимова.


Tolian   Суббота, 20.06.2009, 20:31 | Сообщение № 80

T-1
Сообщений: 198

-
94
+


Чё за чушь? Её личность, память, навыки и т.д. это и есть информация, и её можно копировать сколько угодно, куда угодно. Другое дело если есть повреждённые и нечитаемые сектора. Она цифровая личность, а не аналоговая biggrin


Отредактировано Tolian - Суббота, 20.06.2009, 20:37
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The_Measure_of_A_Man
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz