Что теперь делать дальше? - Страница 383 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Третий сезон » Что теперь делать дальше?
Что теперь делать дальше?
VQsyl   Пятница, 07.05.2010, 01:20 | Сообщение № 3821

T-800
Сообщений: 477

-
5154
+


Quote (Kungfu)
На Украине были прецеденты использования подобного закона в аналогичных ситуациях? Хотелось бы ознакомиться с конкретными примерами, если они есть.

Как житель Украины должен сказать, что я не знаю о подобных прецедентах, что правда не означает, что их точно небыло smile

Quote (Kungfu)
Всё это конечно до опупения мило, вот только я себе с трудом представляю осуществление всей этой юридической теории на практике в преломлении к нашему случаю и аналогичным письмам зрителей в редакцию телеканала.

А как сотрудник одного из госпредприятий, в чьи обязянности входят в том числе и ответы на письма граждан и организаций, могу сказать, что да, у нас соответсвующий закон существует, и таки выполняется smile , но здесь многое зависит от самого текста письма.
Если заявитель действительно хочет получить ОТВЕТ на свое письмо, он должен четко что-то СПРОСИТЬ. Иначе тот же закон позволяет это письмо просто "потерять" до выяснения обстоятельств и возможностей...
Мы когда писали обращение на Рен-ТВ ничего не спрашивали, мы просто просили продолжить показ сериала, не прося редакцию Рен-ТВ уведомить нас о своем решении, соответсвенно, наше письмо совершенно НЕ обязывает редакцию Рен-ТВ ответить нам в десятитдневный срок, как этого требует Украинское законодательство.
И опять же, действие норм этого же Украинского законодательства обязательно к исполнению государственными органами власти или субъектами хозяйствования, а на предприятия других форм собственности, насколько я знаю, распространяется в виде рекомендации по организации делопроизводства...
Правда последнее утверждение может не являться фактом, так как к моей деятельности напрямую не относится и я мог "проспать" соответсвующий подраздел этого закона smile


Kungfu   Пятница, 07.05.2010, 01:34 | Сообщение № 3822

T-X
Сообщений: 1175

-
4096
+


VQsyl, мерсибо. smile В любом случае, я себе с трудом представляю развернувшиеся судебные тяжбы зрителей с телеканалом по поводу отсутствия ответа телеканала на призыв закупить и показать некий штатовский сериал. biggrin Пир во время чумы отдыхает. lol
А вообще, достаточно интересно всё это; я так понимаю, в целом регулирование осуществляется на основе Гражданского Кодекса, но какой именно Закон акцентирует внимание на регулирование этих вопросов?




Отредактировано Kungfu - Пятница, 07.05.2010, 01:39
VQsyl   Пятница, 07.05.2010, 02:01 | Сообщение № 3823

T-800
Сообщений: 477

-
5154
+


Quote (Kungfu)
но какой именно Закон акцентирует внимание на регулирование этих вопросов?

Закон "Об обращениях граждан" (в переводе на русский)
оригинал здесь, если интересно http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=393%2F96-%E2%F0
Правда не знаю, откроется ли страничка, так что на всякий случай сайт верховного совета Украины http://portal.rada.gov.ua/
Там все языком оригинала, но не думаю что это настолько большая проблема smile wink
Заходишь на вкладку "Законодавство України", а там дальше все просто, почти как в обычном поисковике...
PS Кстати, я таки не прав, закон распространяется на предприятия и организации всех форм собственности...



000   Пятница, 07.05.2010, 08:35 | Сообщение № 3824

Ветеран Броуновского движения
Сообщений: 943

-
3645
+


Quote (VQsyl)
Закон "Об обращениях граждан" (в переводе на русский)
оригинал здесь, если интересно http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=393%2F96-%E2%F0
Правда не знаю, откроется ли страничка, так что на всякий случай сайт верховного совета Украины http://portal.rada.gov.ua/
Там все языком оригинала, но не думаю что это настолько большая проблема smile wink
Заходишь на вкладку "Законодавство України", а там дальше все просто, почти как в обычном поисковике...
PS Кстати, я таки не прав, закон распространяется на предприятия и организации всех форм собственности...

На форуме, изначально обсуждалась идея обращения на Российские телеканалы, а потому закон Украины не поможет. Нужно искать в законодательстве РФ.

Добавлено (07.05.2010, 06:53)
---------------------------------------------

Quote (Kungfu)
А вообще, достаточно интересно всё это; я так понимаю, в целом регулирование осуществляется на основе Гражданского Кодекса, но какой именно Закон акцентирует внимание на регулирование этих вопросов?

В законодательстве РФ есть,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Но к сожалению, этот закон регулирует лишь обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Наша задача найти в законодательстве РФ тот нормативно-правовой акт, (это не обязательно должен быть закон, это может быть укз Президента, Кабинета министров и тд. и тп.), который регулирует порядок обращения граждан в негосударственные структуры и порядок расмотрения таких обращений.

Quote (Kungfu)
VQsyl, мерсибо. smile В любом случае, я себе с трудом представляю развернувшиеся судебные тяжбы зрителей с телеканалом по поводу отсутствия ответа телеканала на призыв закупить и показать некий штатовский сериал. biggrin Пир во время чумы отдыхает. lol

А мы и не станем с ними судиться, если нам удастся найти в законодательтстве РФ нормативно-правовой акт, который регулирует порядок обращения граждан в негосударственные структуры и порядок рассмотрения таких обращений, то в случае если наше письмо будет проигнорировано мы сможем обратиться с жалобой на канал в прокуратуру.

Добавлено (07.05.2010, 07:24)
---------------------------------------------

Quote (Kungfu)
На Украине были прецеденты использования подобного закона в аналогичных ситуациях? Хотелось бы ознакомиться с конкретными примерами, если они есть.

У меня был подобный случай, но конкретнее рассказать не могу, сам понимаешь профессиональная этика, так что если на слово веришь, верь.

Добавлено (07.05.2010, 08:35)
---------------------------------------------

Quote (Kungfu)
заказное письмо с уведомлением о вручении (а мы именно такое оба раза и отправляли) вручается непосредственно адресату в руки; уведомление о вручении вместе с подписью адресата

Я бы рекомендовал ценное с описью вложенного. Оно конечно дороже, чем заказное с уведомлением, но за то надежнее.




Многократный лауреат премии Дарвина .
Kungfu   Пятница, 07.05.2010, 20:34 | Сообщение № 3825

T-X
Сообщений: 1175

-
4096
+


VQsyl, спасибо за информацию.

Quote (000)
Наша задача найти в законодательстве РФ тот нормативно-правовой акт, (это не обязательно должен быть закон, это может быть укз Президента, Кабинета министров и тд. и тп.), который регулирует порядок обращения граждан в негосударственные структуры и порядок расмотрения таких обращений.

000, со всем уважением, такая задача у нас не стоит. Никто из нас будучи в здравом уме подавать заявления в прокуратуру на факт отсутствия ответа телеканала на наше письмо не будет. Ну и по факту, нас интересует только один положительный ответ - закупка и трансляция TSCC. А ответные "эпистолярные творчества" редакции - это уже глубоко второстепенно. Хотя от того же телеканала ТВ3 официальный ответ поступил.

Quote (000)

У меня был подобный случай, но конкретнее рассказать не могу, сам понимаешь профессиональная этика, так что если на слово веришь, верь.

То есть, вы были очевидцем рассмотрения подобного иска телезрителей обращённых к телеканалу, ставшего следствием отсутствия официального ответа редакции (и/или прочих ответственных лиц) на просьбу закупить и показать на телеканале некий проект?

Quote (000)
Я бы рекомендовал ценное с описью вложенного. Оно конечно дороже, чем заказное с уведомлением, но за то надежнее.

А ещё надёжнее доставить лично. biggrin




Отредактировано Kungfu - Пятница, 07.05.2010, 20:36
Spirity   Пятница, 07.05.2010, 21:31 | Сообщение № 3826

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Ну вы граждане, блин, даёте smile - дело не в том, как повысить вероятность доставки письма и ознакомления с ним адресата, а в том, как повысить вероятность нужной реакции на письмо, ибо все переживания за доставку и ознакомление не особо актуальны в свете того, что у адресата, на разборе почты, сидят тоже не еноты, и они без особого труда могут соблюсти все нормативные акты, ответив на письмо какой нибудь формальностью, вроде: "спасибо за предложение, при планировании сетки вещания на 2011 год, главная редакция примет его во внимание", или типа того.
Так что, думать следует о том, как сделать предложение так, чтобы для оппонента оно стало идеей-фикс, а доставка и ознакомление дело не первостепенное. cool




Что-то это... - как-то даже...!
Lick   Пятница, 07.05.2010, 21:44 | Сообщение № 3827

Эндоскелет
Сообщений: 98

-
3073
+


Kungfu, А РЕН-ТВ так и чего и не ответило на письмо чтоли :o,я правельно понел?



Kungfu   Суббота, 08.05.2010, 04:05 | Сообщение № 3828

T-X
Сообщений: 1175

-
4096
+


Quote (Lick)
Ну вы граждане, блин, даёте - дело не в том, как повысить вероятность доставки письма и ознакомления с ним адресата, а в том, как повысить вероятность нужной реакции на письмо

Spirity, да всё верно. =) Лично меня тут заинтересовала сама абсурдность идеи подачи в прокуратуру иска от телезрителя (вот у них заняться больше нечем) в адрес телеканала не ответившего на письмо относительно желаемой закупки сериала.
Нерациональность идеи увеличивается в разы при понимании, что допустим даже имея подобный закон или другой нормативно-правовой акт и обратившись с подобным иском в прокуратуру и даже по итогам обязав телеканал отписать тот же самый ответ: "спасибо за предложение, при планировании сетки вещания на 2011 год, главная редакция примет его во внимание", мы по факту ещё получим чиновников, которые теперь точно ничего закупать и транслировать не будут из принципа, даже если вопросы рассмотрения подобного поднимались.
В подобных вопросах, помимо юридической стороны дела всегда нужно смотреть на «бытовые последствия» тех или иных юридических тяжб.
Не говоря уже о том, что мы «делим шкуру неубитого медведя», ибо по факту мы ещё ничего не предприняли в отношении «1-го канала» в плане даже общего согласия необходимости подобного обращения (я уже молчу о составлении эксклюзивного текста обращения, рассмотренного и одобренного коллегами, организации сбора подписей, освещения в различных каналах акции для привлечения максимально большего кол-ва подписавшихся, структурирования и оформления всей информации, наконец распечатки и почтовой отправки). Зато уже начали активно обсуждать как мы накажем нехороших чиновников от телевидения за отсутствие ответа, на вопрос, которого в обращении естественно по факту не будет. biggrin

Quote (Lick)
Kungfu, А РЕН-ТВ так и чего и не ответило на письмо чтоли :o,я правельно понел?

Lick, ни письменного, ни устного ответа от телеканала РЕН не поступало. Да и вообще само содержание нашего обращения не имело вопросов и как следствие не подразумевало по факту обязательное ожидания получения технического ответа в перспективе. Так что я вообще с трудом сейчас понимаю из-за чего весь сыр бор.
При аналогичной же данности, ответ, полученный от пиар-менеджера ТВ3 - Марии Галицкой рассматривать стоит исключительно как жест доброй воли, в определённой мере связанный и c новой политикой телеканала.




Отредактировано Kungfu - Суббота, 08.05.2010, 05:44
000   Суббота, 08.05.2010, 16:27 | Сообщение № 3829

Ветеран Броуновского движения
Сообщений: 943

-
3645
+


Уважаемые Kungfu, и Spirity, считаю необходимым обратить ваше внимание на следующие аспекты:

Во первых, никто не говорил о подаче жалобы на телеканал в прокуратуру, как о идее которую следует принимать к исполнению. Мы все здесь взрослые люди, и прекрасно понимаем что есть юридическая, а есть и политическая сторона вопроса, и сориться с телеканалом никто не будет

Во вторых, ссылаясь на необходимость подачи нашего письма, в порядке какого-либо НПА регулирующего обращение граждан в негосударственные структуры, я лишь хотел сказать что это поможет значительно повысить шанс, на то что наше письмо не выбросят даже не распечатав конверт.
Но я не говорил, что это поможет каким-либо образом добиться положительного ответа.

В третьих, о сидящих на разборе почты не енотах.
Я и сам был когда-то таким, не енотом, и могу сказать однозначно, что получив какое-либо письмо любой офисный клерк первым делом начнет искать способы как закинуть его в урну и забыть про него. И если наше письмо, будет подано без соблюдения некоторых формальностей, то это почти наверняка гарантирует что письмо наше проигнорируют.






Многократный лауреат премии Дарвина .
martin953   Вторник, 11.05.2010, 09:31 | Сообщение № 3830

I call nine millimeter
Сообщений: 875

-
5762
+


Schmaky news: Postcards From Around The World

Наша миссия на этой неделе…

Покажем Урнерам и Пасификору насколько широка аудитория Хроник Сары Коннор. Купите открытки "для туристов" в своём городе и отправьте по почте, написав послание в поддержку Хроник Сары Коннор. Также используйте эту неделю. чтобы отправлять открытки посвященные нашей акции.

Сфотографируйте ваши открытки, залинкуйте сюда и мы будем публиковать их в твиттере по мере поступления.
Также, примерно в эти дни на следующей неделе мы оповестим о планах на КомикКон, следите за новостями.
---------------------------
Адреса для отправки брать с этой странички.



Третий сезон
Отредактировано martin953 - Вторник, 11.05.2010, 09:33
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Третий сезон » Что теперь делать дальше?
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz