2x16 Some Must Watch, While Some Must Sleep - Страница 30 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x16 Some Must Watch, While Some Must Sleep
2x16 Some Must Watch, While Some Must Sleep
V^n   Суббота, 03.09.2016, 12:26 | Сообщение № 291

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Увидела в книге Айзека Азимова «Путеводитель по Библии» отрывок насчёт «ночной ведьмы». Весьма перекликается с содержанием серии.

Глава 23 «Книга пророка Исаии», раздел «Лилит»:
Цитата
Опустошение, которое должно случиться с Едомом (угнетающими языческими империями), описано в буйных красках. В нём будет уничтожено всё население, а город захватят страшные чудища. Один отрывок, излишне смягчённый в Библии короля Якова, звучит так:

Цитата
Ис., 34: 14. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.

Еврейским словом, переведенным здесь как «ночное привидение», является «лилит», это название, данное ночному чудовищу. Оно происходит от «лилиту» из вавилонской мифологии и само по себе получено от семитского слова, означающего «ночь». Исправленный стандартный перевод усиливает этот стих следующим образом: «там будет сидеть ночная ведьма».

(Тьма всегда заполняется внушающими страх вещами, как в реальности, когда вещи, видимые наполовину в тусклом лунном свете, принимали угрожающие формы, а звуки от невидимых предметов разрывали душу испугом. Теперь мы живём в мире, где искусственное освещение развеяло темноту, и склонны забывать, насколько устрашающей может быть ночь и каково людям ночью с чудовищами.)

Более поздние раввины персонифицировали ночную ведьму и превратили её в Лилит, прекрасную женщину, которая была женой Адама до того, как была создана Ева. Он не мог выносить её, потому что она была настолько сварлива (или, возможно, она не могла выносить его, потому что он был настолько рассудительный и серьёзный), и они расстались. Она стала злым духом ночи, который, согласно некоторым историям, соединился со змеёй, чтобы спровоцировать грехопадение Адама и Евы, и который с тех пор имеет особую опасность для детей, возможно из-за ярости Лилит из-за собственной бездетности.



Отредактировано V^n - Суббота, 03.09.2016, 12:29
V^n   Четверг, 21.12.2017, 18:13 | Сообщение № 292

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


А сейчас скажу, зачем эта серия. В рамках концепции, что Скайнет (ИИ «Калибы») всем запудрил мозги, нарисовав такую картинку, которую Конноры ожидали увидеть. А именно, атаковав в той ветке, откуда явился Дерек, Турка I, наведя тем самым подозрения на шахматные компьютеры Энди Гуда и направив своих врагов по ложному следу. В результате Сара Коннор кружила некоторое время вокруг Энди, а не искала кого-то ещё, сожгла Турка I, а затем она и её команда потеряли время в поисках исченувшего с шахматного турнира Турка II.

В серии 2x10 исследовался сам механизм обмана и, соотвественно, самообмана (история, в которой глава фирмы изображает картинку, на которую Сара могла бы повестись, просто с целью завладеть имеющимися у неё деньгами). Серия же 2x16 является фактически отражением содержания сериала как такового.

Показаны два мира. И нужно разобраться, который из них настоящий. В первом из них мы видим клинику сна. Картинка мира клиники вначале почти безупречна. Так что веришь, что это и есть истинная реальность. А перемежающиеся с ней отрывки из второго мира с наёмным убийцей Эдом Уинстоном — лишь кошмарные сны Сары. Уинстон, как мы думаем, мёртв, его уже не существует (как уже не существует и Скайнет из «Терминатора 2» после погрома в «Сайбердан Системз»).

Мир клиники, невзирая на подспудные тревоги Сары, довольно мил. Были обсуждения, что он отражает страхи Сары, её ревность к Кэмерон. А что? Кэмерон в нём научилась печь блинчики лучше Сары. Кэмерон прошлась по дому в одном белье. Ага, прямо умереть с испугу можно. Нет, это, извините, так, бытовые моменты, которые Саре не нравятся, но которые вплетены в ткань мирка, который в целом вполне уютен.

А вот что посерьёзней, так это ощущения Сары, будто вокруг что-то не так. И неприятие этих её предчувствий Джоном (чьё мнение важно для неё в первую очередь). Это ни что иное, как отображение того неприятия и непонимания со стороны Дерека и Джона, с которыми она столкнулась, когда стала видеть во снах три точки, а затем обнаружила их в надписи на стене в сарае. И когда стала считать, что этот символ каким-то образом связан со Скайнет. С компанией «Дакара» вышел облом, что укрепило недоверие к Саре. А летающие тарелки, которые обсуждаются на уфологической конференции — это что-то совсем уж странное, даже смешное. Точнее, это странно с точки зрения того же Дерека, но Сара едет на конференцию. И знакомится с Абрахамом, который писал в блоге сообщения о «тарелках» (которые на самом деле являются дронами «Калибы») и трёх точках (огнях?) у них на фюзеляже. Но к концу 2x15 реальность, на которую в итоге поисков вышла Сара, — с суперпродвинутым дроном (едва ли одним); городком в пустыне под тотальным видеонаблюдением; с засекреченной деятельностью на заводе по производству якобы кондиционеров; с большими деньгами, стоящими за всем этим — отрицать уже невозможно. И этот мрачный мир с царящим в нём негласным террором разительно контрастирует с тем миром, который мы видели в 1-м сезоне — с шахматным турниром, наивным обожателем роботов Энди Гудом и с собранными им на энтузиазме компьютерами.

Конноры и Дерек клюнули тогда на всё это, сочтя, что Скайнет в будущем возникнет из шахматных программ Энди. А как было им не клюнуть? На картину, в которой во всём повинен один «безумный учёный» и чтобы всё наладилось, лишь надо его остановить?

Но постепенно в мирке клиники сна из 2x16 начинают накапливаться аномалии. Медсестра то делает какие-то непонятные уколы соседке Сары по палате. То спускается на ночь глядя в подвал. То упомянутая соседка горит заживо в своей кровати. Позже Сара вызывает звонком Джона, и они находят в подвале таинственную комнату, в которой хранятся записи о мозговой активности пациентов. Медсестра, оказавшая терминатором, их застукивает и стреляет в Сару и Джона. И рельность с Уинстоном, допрашивающим Сару в фургоне, становится единственной.

А выбор между сериальными реальностями будет совершён три серии спустя, в 2x20…

Сцены с медсестрой ближе к финалу также отражают страхи Сары. Медсестра произносит фразу: «Thank you for explaining» (которую ранее неоднократно говорила Кэмерон). Душит Сару как Кромарти в пилотной серии. Образ комнаты в подвале клиники несомненно навеян виденной Сарой системой видеонаблюдения в городке.

В итоге Сара, сумев вырваться из плена, возвращается домой. Но для зрителя сцены с Уинстоном в фургоне всё ещё кажутся чем-то на грани сна… А в следующей серии Сара носит кофту с длинными рукавами, так что мы не видим травм на её запястьях. (А ведь из сообщённого Уинстоном зритель уже мог бы сделать вывод, что уиверовская «Зейра» и «Калиба» не связаны.)



Terminalex   Четверг, 21.12.2017, 20:22 | Сообщение № 293

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Единственный по настоящему интересный момент этой серии, это медсестра Хобсон.
Один из самых загадочных персонажей во вселенной «Хроник Сары Коннор». Существует версия, что медсестра Хобсон это человек – киборг напоминающий модель I-950 из романа «Терминатор – 2 Инфильтратор», что базируется на том, что она обманула Сару притворившись мёртвой, после трёх выстрелов в туловище.

Раны Хобсон не напоминали раны стандартных терминаторов, так как под ними не было заметно эндоскелета. Это подтверждает теорию I-950, так как эти модели представляют собой чисто органических Терминаторов без боевого шасси, тем не менее, они способны излечить даже самые большие раны, и «оживать» после смерти.

Не менее интересными фактами являются то, что раны на груди Хобсон после выстрелов Джона располагались в виде рисунка загадочных трёх точек, которые искала Сара.

Когда ей сообщили об отсутствии Сары в своей комнате, она ответила «Спасибо, что объяснил», ключевой фразой, которую использовала Кэмерон.

То, что в сериале полно отсылок к книге я уже писал в другой теме.

Интересно, как в последствии они собирались этого персонажа раскрыть. Я не верю, что он там появился случайно.





Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 22.12.2017, 00:53
CALKY   Четверг, 21.12.2017, 21:08 | Сообщение № 294

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


хорошая солипсизм серия, и все серии это открывки из Библии и других мифов angel



БотАН   Суббота, 23.12.2017, 01:27 | Сообщение № 295

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата CALKY ()
и все серии это открывки из Библии и других мифов

Обычный авторский прием, чтобы интриговать, оставаясь в пределах доступного, и удивлять, оставаясь в пределах известного. К тому же, дурной пример заразителен: библия содрана с торы, тора – с вед...



CALKY   Суббота, 23.12.2017, 17:38 | Сообщение № 296

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата БотАН ()
Обычный авторский прием, чтобы интриговать, оставаясь в пределах доступного, и удивлять, оставаясь в пределах известного. К тому же, дурной пример заразителен: библия содрана с торы, тора – с вед...

не так, killed Библию писал Дух Божий руками пророков, учеников...как и другие древние пророчества. Веды смесь правды и языческих бредней бесов.И ссылки на Библию в фильмах и сериалах это часть временной войны, для материализации нужной версии реальности на Земле... :v angel




БотАН   Суббота, 23.12.2017, 18:16 | Сообщение № 297

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата CALKY ()
Библию писал Дух Божий руками пророков, учеников...как и другие древние пророчества. Веды смесь правды и языческих бредней бесов.

Библия – урезанное изложение торы. Дух божий постеснялся бы копипастинга. Тора – выдранные из контекста и искаженные суждения из вед. Копирайтерством дух божий также не стал бы заниматься. Надеюсь. «Языческие бредни бесов» – занятная, несколько сумбурная, но отчасти правдивая характеристика любого «священного писания».



Отредактировано БотАН - Суббота, 23.12.2017, 18:16
CALKY   Суббота, 23.12.2017, 21:52 | Сообщение № 298

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Христианство выбросило из иудаизма ненужные истории и бредни раввинов, оставив лишь от Святого Духа и все что касается о Христе, Антихристе... А веды не от Бога, ну, большая часть как и восточные учение - они может и несут правду но зачем знание высшей математики и физическая культура инвалидам, детям, психам ...? Опатстное это дело angel term-retort



V^n   Суббота, 23.12.2017, 23:20 | Сообщение № 299

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата CALKY ()
но зачем знание высшей математики и физическая культура инвалидам, детям, психам ...?

Как бы главную опасность представляют не ботаники и не дети-вундеркинды, и сдаётся, что даже не Стивен Хокинг.

Цитата Terminalex ()
Раны Хобсон не напоминали раны стандартных терминаторов, так как под ними не было заметно эндоскелета.

Эндоскелета может за одеждой и мягкими тканями быть и не видно, но крови у неё вытекло и впрямь многовато. Так что мысль интересная.



Отредактировано V^n - Суббота, 23.12.2017, 23:30
CALKY   Суббота, 23.12.2017, 23:38 | Сообщение № 300

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата V^n ()
Как бы главную опасность представляют не ботаники и не дети-вундеркинды, и сдаётся, что даже не Стивен Хокинг.

если у человека нет Божьей искры, будь он психом или вундеркиндом, все равно опасно, лучше пусть он послушает у мудрого Библию чем начнет заниматься йогой у шарлатана-язычника




Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2x16 Some Must Watch, While Some Must Sleep
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz